Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат России 2011, Саранск, 26-29.12.2010


Чемпионат России 2011, Саранск, 26-29.12.2010

Сообщений 61 страница 89 из 89

61

Татьяна Волосожар: если бы не моя оплошность в концовке, всё было бы просто замечательно

Сегодня, 27 декабря, на чемпионате России по фигурному катанию, который проходит в Саранске, в турнире спортивных пар золотые медали завоевали Татьяна Волосожар и Максим Траньков, начавшие выступать вместе лишь в минувшем межсезонье. Впечатлениями от победы со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» поделилась Татьяна Волосожар.

«Мы с Максимом очень довольны своим прокатом и очень благодарны саранским зрителям, которые нас от души поддерживали – было очень трогательно, просто до слёз, - призналась Татьяна Волосожар. – Так получилось, что мы не очень хорошо выступили в короткой программе, и хотя лидировали, но отрыв от соперников был невелик. Я думаю, это сказалось волнение, ведь я впервые выступала на серьёзных всероссийских соревнованиях. Это ведь чемпионат России, а не этап Кубка России. Тем не менее, никакого излишнего волнения перед произвольной программой у нас с Максимом не было. Я, например, прекрасно спала. И вообще, мне в Саранске очень хорошо спится. Пожалуй, настрой был даже чересчур спокойным. Во время разминки я упала при исполнении первого же прыжка. Видимо, плохо разогрелась, поспешила переходить к прыжкам. И это падение заставило нас собраться. Получился своего рода звоночек – что-то вы, ребята, расслабились. Ну, а за сам прокат произвольной программы я бы поставила нам оценку «четыре с плюсом». Если бы не моя оплошность в концовке, когда я при исполнении выброса приземлилась на две ноги, всё было бы просто замечательно. За все время, что мы тренируемся с Максимом, у нас многое стало получаться. Нам легко работается. Максим – эмоциональный человек, я – спокойная, мы неплохо друг друга дополняем».

«После чемпионата России у нас будет неделя отдыха, - продолжила Татьяна Волосожар. – Я поеду отмечать Новый год на Украину, Максим – в Санкт-Петербург. Потом начнем готовиться к чемпионату мира. Я не имею права выступать за Россию на международных соревнованиях до 15 февраля, поэтому мы точно не будем выступать на чемпионате Европы. В конце января примем участие в ледовом шоу в Швейцарии, где прежде выступали там с моим бывшим партнером Станиславом Морозовым. 14 тысяч зрителей, которые там собираются, дадут нам сумасшедший эмоциональный заряд, который поможет нам сохранить саранский кураж и запал до чемпионата мира. В середине февраля выступим на турнире в Италии. Он стартует 16 февраля, и это будет первый международный турнир, в котором я буду выступать за Россию».

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

62

Ошибки Кавагути и Смирнова повлияли на результат - тренер фигуристов

САРАНСК, 27 дек - РИА Новости. Ошибки, допущенные фигуристами Юко Кавагути и Александром Смирновым в произвольной программе, смазали общее впечатление от постановки, считает тренер пары Тамара Москвина.

Кавагути и Смирнов допустили помарки во время исполнения прыжков - как тройного тулупа, так и каскада из двойных акселей. За прокат спортсмены получили 133,29 балла, а по итогам двух прокатов - 201,44, что позволило им занять только второе место на первенстве России. Чемпионами страны стали Татьяна Волосожар и Максим Траньков (214,66).

"Сегодня ребята получили второе место от судейской бригады. Где-то у них не было той чистоты, которую предполагает их программа. А если программа не катается чисто, если есть помарки, то эта программа "теряется". Сегодня это и произошло", - сказала Москвина журналистам.

Она затруднилась выделить какую-то одну причину произошедшего.

"Может быть, их напрягли появившиеся конкуренты, может быть, сама ситуация, напряженная обстановка. Но конкуренция это обычная ситуация. Так и в жизни бывает, не только в спорте: никто ведь не сидит и не ждет, что сам собой займет какое-то место, все стараются делать лучше, стремятся вперед", - заметила заслуженный тренер России.

Отвечая на вопрос, смогут ли Кавагути и Смирнов реабилитироваться за поражение, Москвина категорично заявила, что "у них вины никакой нет".

"Им не за что реабилитироваться. Они просто будут выступать и стараться кататься лучше", - резюмировала она.

http://sport.rian.ru/sport/20101227/314236324.html

63

Меньшов еще не верит, что стал чемпионом России

САРАНСК, 28 дек - РИА Новости. Фигурист Константин Меньшов, завоевавший в понедельник первый в карьере титул чемпиона России, заявил на пресс-конференции, что еще не осознал победы.

Меньшов лидировал в воскресенье после короткой программы, и, несмотря на ошибки в произвольной, сумел сохранить за собой первое место.

"Сегодня было тяжеловато, потому что понимал - первое место реально, вот оно. Если честно, пока еще не осознал, что выиграл", - рассказал 27-летний Меньшов.

Он посетовал на то, что не удалось показать чистый прокат, так как подвели нервы.

"Сегодня я недоволен, потому что после этапа Гран-при "Cup of Russia" я на тренировках делал упор на чистый прокат. Делали с утра прокат короткой программы, вечером - произвольной. И я последние две недели катал программы чисто, а вот здесь не смог показать того, на что способен - нервничал сильно", - сообщил фигурист.

"В первый раз у меня такой груз ответственности был. Старался отгонять эти мысли, но эта золотая медаль то и дело всплывала в голове", - добавил он.

Отвечая на вопрос, как оценил выступление в произвольной программе его тренер Евгений Рукавицин, Меньшов со смехом заявил, что "он был злой вначале".

"Когда еще не было оценки, он даже кричал на меня, потому что лишний каскад сделал", - сказал фигурист.

Отвечая на вопрос, будут ли вноситься изменения в программу в преддверии чемпионата Европы, Меньшов подчеркнул, что в этом нет необходимости.

"Надо просто чисто катать программу, этого должно хватить на высокие места", - сказал новоиспеченный чемпион России.

Артур Гачинский, ставший серебряным призером, заявил, что попадание на пьедестал чемпионата после девятого места в короткой программе стало для него неожиданностью.

"Большой сюрприз. С девятого махнул далековато. Но рад этому, конечно", - сказал он.

Гачинский отметил, что выступал в произвольной программе на обезболивающем уколе, так как нога после падения в короткой программе все еще беспокоит.

"На тренировке покатался всего немного, минут 10-15. Были мысли сняться с чемпионата, но потом решили, что надо довести дело до конца. Жаль, что в произвольной из-за проблем с ногой пришлось отказаться от четверного прыжка. Это, конечно, шаг назад, чего мы с тренером никогда не хотели", - рассказал он.

Бронзовый призер Жан Буш, комментируя свой прокат произвольной программы, заметил, что считает его достойным, "но мог и лучше".

"Тройной флип, который я всегда делаю, несмотря на то, что он стоит в конце программы, на этот раз получился только двойным. В принципе, результата это бы не изменило, но все равно обидно", - рассказал он.

Буш также рассказал о своей работе с новым тренером - Алексеем Урмановым.

"Алексей Евгеньевич - очень профессиональный тренер. Мы стараемся работать слаженно, я стараюсь выполнять все его требования. Да, он жесткий тренер, но если ты хочешь чего-то добиться, то должен терпеть, все преодолевать", - сказал он.

64

savta написал(а):

Фигуристка Мухортова подумывает об окончании спортивной карьеры

у нас я думаю шансев мало у Маши и Жерома претендовать на медали

65

Чемпионат России 2011. Комментарии спортивных пар

С 26 по 29 декабря в Саранске проходит чемпионат России по фигурному катанию. В понедельник, 27 декабря, были разыграны медали в парном катании. Золото выиграли Татьяна Волосожар / Максим Траньков, на втором месте Юко Кавагути / Александр Смирнов, Вера Базарова / Юрий Ларионов третьи. О своих прокатах лучшие фигуристы рассказали на итоговой пресс-конференции.

- Как вы оцениваете своё выступление на чемпионате России?
Александр Смирнов: Возможно, с технической точки зрения были допущены небольшие помарки, но зато мы с Юкой очень довольны, что смогли показать то, над чем мы особенно много работали - новые программы, новые образы, скольжение, презентация, хореография. Я считаю, что это нам сегодня удалось в полной мере. Техническую базу мы подтянем, это я вам обещаю.
Вера Базарова Мы сегодня также допустили одну техническую помарку, у нас тоже было немало недостатков, но в целом мы очень довольны своим катанием. Выполнили ту задачу, которую ставили перед собой. Считаю, что со стартом справились. Эмоции переполняют, наконец-то всё закончилось, мы очень счастливы! Сейчас будет Новый год и можно будет немного расслабиться.
Максим Траньков: Это был наш лучший прокат в сезоне. Но работы ещё непочатый край. Мы рады, что сделали всё чисто, как на тренировке.

- Александр, вы говорили о новых образах, насколько они вам близки? Вы также говорили о том, что в этом сезоне после Олимпиады вы решили поменять свой стиль. Чем мотивировано это решение?
Александр Смирнов: Любой фигурист, спортсмен должен пробовать себя в новых амплуа. В этом году мы решили попробовать совершенно другие характеры. Создать более лирические программы, показывать отношения между друг другом.

- Несмотря на то, что вы стали серебряными призёрами чемпионата России, на чемпионат Европы вы поедете первым номером сборной и будете защищать свой прошлогодний титул. Это психологически легче или сложнее?
- Вопрос, конечно, интересный. Честно говоря, мы с Юкой вообще не рассматривали это с такой точки зрения. Мы едем показывать хорошее, чистое катание, радовать себя, нашего тренера любимого, наших болельщиков, судей. Будем бороться, как и всегда, сами с собой. Мы уже, наверное, месяц потихоньку размышляем о том, чтобы начать делать четверной выброс. Но пока присутствуют опасения, всё-таки перенесены серьёзные травмы этим летом. Мы и так очень много пропустили в этом сезоне, не хотим идти на такой риск, откладываем пока. Но, думаю, мы всё же его добьём.

- Появление в группе Тамары Николаевны ещё нескольких новых пар как-то сказалось на времени, уделяемом вам?
- Нет. Тамара Николаевна настолько профессиональна, настолько активна, что я за ней не успеваю никогда. А она успевает всё и всегда. Я считаю, что очень хорошо, что у нас появились новые пары. Во-первых, здоровая конкуренция. Плюс у нас есть время с Юкой поработать вдвоём.

- Что скажете о невероятно быстром прогрессе Гербольдт-Энберта?
- Скажу, что мы с Юкой после первых четырёх месяцев совместного катания на нашем первом международном старте заняли третье место. Так что быстрый прогресс пары меня не удивляет.

- Юка, вы пережили довольно серьёзную травму, операцию на плече, как вы себя чувствуете? Можно ли сказать, что вы тренируетесь и катаетесь в полную силу?
Юко Кавагути: Я пока не могу кататься в полную силу, но прошло мало времени после серьёзной операции. Тренируемся аккуратно, стараемся не допустить рецидива.

- Какие чувства вы испытываете, заняв второе место? Улыбаетесь - значит, довольны?
Александр Смирнов: Я всегда улыбаюсь. Я даже когда сплю - улыбаюсь. Мы сегодня объективно катались на второе место.

- Татьяна, Максим, Нина Михайловна, кто всё-таки стал инициатором вашего триумвирата?
Нина Мозер: Сколько раз уже говорили, но можно и повториться - это были Татьяна со Станиславом. Ребята, которые ещё перед Олимпийскими играми приняли это решение.

- Максим, вы говорили вчера, что всего один элемент был в произвольной программе, за который вы опасались. Что это был за элемент?
Максим Траньков: Мы опасались за последний элемент - совместное вращение. Потому что на двух предыдущих стартах мы получили за него ноль. То есть программа осталась без элемента. Сегодня мы катались эмоционально, везде в музыке, а перед этим элементом остановились, сосредоточились и сделали таки его. Программа наша фактически закончилась на предпоследнем элементе. Когда музыка зазвучала и мы поехали - всё пошло, элемент за элементом получался всё лучше и лучше. Конечно, катались на кураже, это даёт определённый стимул. Выходя на лёд, мы решили кататься друг для друга. Не было судей, зала, были только мы, Ромео и Джульетта.

- Татьяна Анатольевна аплодировала вам стоя. Она участвовала в ваших постановках?
Нина Мозер: Татьяна Анатольевна - консультант сборной России. Когда она видит яркие выступления фигуристов - она всегда так реагирует. Она приходила к нам на тренировки, вносила свои коррективы и пожелания. Мы прислушиваемся к её мнению, нам всегда интересно её мнение.

- Ваша пара не может выступить на чемпионате Европы. У вас запланированы какие-нибудь старты, где пара смогла бы поддерживать соревновательную форму до чемпионата мира?
- Все запланированные старты мы уже провели. Дальше нас ждёт только международный турнир в Италии - 16 февраля.

- Сумеете сохранить этот Саранский кураж до конца сезона?
Максим Траньков: У нас будет отдых, потом мы поедем кататься в шоу в Швейцарию "Art on ice", там всегда набираешься позитивных эмоций. Катаешься при полном зале, всегда аншлаг. Возвращаешься оттуда как на крыльях, с двойной энергией и уверенностью в себе.

- В чём главное отличие Татьяны от вашей предыдущей партнёрши, в рабочем плане? Аналогичный вопрос к Татьяне
Максим Траньков: Главное отличие именно в работе. Для меня главное отличие то, что мы с Таней работаем. То, что было у меня раньше, работой назвать нельзя.
Татьяна Волосожар: Максим эмоциональный. Это иногда очень помогает. Я скорее сдержанная, так что мы дополняем друг друга.

- После Олимпиады в Ванкувере почти никто из пар не покинул любительский спорт. Вы уже присматриваетесь к соперникам и к главному старту четырёхлетия? Есть уже намётки?
Максим Траньков: Мы вряд ли будем сейчас с удвоенной силой и энергией кидаться в омут с головой, кричать, что мы сейчас ещё добавим, и ещё. Мы работаем по своему плану на сезон, он приносит определённые плоды и успехи.
Татьяна Волосожар: В этом сезоне не стоит бежать впереди паровоза.

- Татьяна и Стас приняли своё решение ещё до Олимпиады, а Максим?
Максим Траньков: Я скажу так. Ребята приняли решение о том, что Таня продолжает кататься, Стас её тренирует, они ищут для неё нового парнтёра. В этом заключалось их решение. Честно говоря, когда стало известно о распаде пары Волосожар-Морозов, к Тане потянулась тысяча рук. Без щуток - 70% партнёров со всего мира были готовы всё бросить и встать с ней в пару. Мне просто повезло - Таня выхватила мою руку. Меня Стас в определённый момент спросил: "Ты что будешь делать после Олимпиады?" Я ему ответил всё как есть. Что я съезжу в Турин и закончу. Я не хотел продолжать карьеру в паре с Машей. Он спросил: "А с Таней будешь дальше кататься?" Я: "Если только с Таней".

- Татьяна, а почему вы из тысячи рук выбрали именно руку Максима?
Татьяна Волосожар: Эта рука мне показалась самой надёжной.

- Ведь ни для кого не секрет был сложный характер Макима...
Максим Траньков: Не характер Максима, а образ, созданный его тренером. Дольше всего я прокатался в группе Великовых. Я считаю, что к их мнению нужно прислушиваться прежде всего, рассуждая о моём характере. И все очень хорошо знают, как они ко мне относятся. Всё то, что говорили обо мне, раскручивая историю о моём плохом сложном характере - это всё предвзято. Скажем, с Олегом Васильевым мы просто не сошлись характерами, где-то и жизненными позициями. Я на него сейчас никакого зла абсолютно не держу. Он другой человек, он всё видит иначе, у него другое мышление. Например, с Ниной Михайловной мы сразу нашли общий язык, у нас совпали мнения по многим поводам. У меня на первом месте семья, "погода в доме", в группе, на катке. Раньше мне это вменялось как мой главный недостаток. В группе Васильева во главу угла ставилась слава, деньги, что для меня второстепенно.

- Станислав, а вы вообще знали о репутации Максима в России? Считали, что отдаёте свою партнёршу в надёжные руки?
Станислав Морозов: Я с Максимом был давно знаком. Мы много лет соревновались бок о бок, ездили в шоу. Я не раз наблюдал, какая атмосфера у них царит на тренировках. Если человеку говорить: "Ты дурак", - то, естественно, это никому не понравится.
Максим Траньков: Меня Стас заранее предупредил, он же всё равно не знал всех подробностей и деталей наших взаимоотношений. Он просто сказал, что если это правда всё, то с Таней лучше так себя не вести. Разговор об этом у нас был.

- Нина Михайловна, вы добивались больших успехов в юниорах. На взрослым уровне это первая ваша серьёзная пара. Насколько сложен этот переход в группу "элитных" тренеров?
Нина Мозер: Дело в том, что когда ты работаешь - не задумываешься о том, элитный это клуб или нет. Работа в нашей команде изначально давала понимание того, что это будет элита. В самом начале этого проекта я понимала, на что иду. Мыслей об элите не было. Думала только о работе.

http://www.fskate.ru/news/301/

66

Евгений Руковицын: если Константин Меньшов окончательно «договорится» со своей головой, к нему могут прийти большие победы – в том числе, на чемпионатах Европы и мира

Основной интригой чемпионата России по фигурному катанию в мужском одиночном катании стала борьба молодости и опыта: 17-летнего Артура Гачинского и 27-летнего Константина Меньшова, которые тренируются в Санкт-Петербурге соответственно, у легендарного Алексея Мишина и Евгения Руковицына. Победил Меньшов  – 225,17 балла против 211,28. Выступление своего ученика Евгений Руковицын прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Безусловно, Константин Меньшов – необычный спортсмен, - сказал Евгений Руковицын. – В 27 лет он продолжает расти, прогрессировать. Биологический возраст Кости отличается от физиологического. Голова только-только встала на место. Именно сейчас он готов работать по-настоящему. Меньшов и раньше считался очень способным фигуристом, но не стабильным. И только сейчас, с возрастом, с взрослением приходит эта стабильность. У Кости меняется отношение к жизни, тренировкам. Если он окончательно «договорится» со своей головой, к нему могут прийти большие победы – в том числе, на чемпионатах Европы и мира. А почему бы и нет? В арсенале Меньшова есть набор сложнейших элементов. Кто еще в мире делает в одной программе два прыжка в четыре оборота? Надо просто исполнить их на крупных соревнованиях так, как он делает это на тренировках. Во время подготовки к этому чемпионату России мы ставили задачу – добиться чистого выполнения элементов на всех тренировочных прокатах. И мы этого добились. А раз Костя делает это на тренировках – обязательно начнет делать и на официальных стартах. Всё упирается в психологию».

«Что касается нашего сотрудничества с мэтром российского мужского фигурного катания Алексеем Николаевичем Мишиным…- продолжил Евгений Руковицын. – Мы работаем в одном городе – Санкт-Петербурге. Алексей Николаевич – мой кумир. Профессионал высочайшего класса. С Мишиным у нас хорошие, уважительные отношения. Безусловно, Алексей Николаевич оказывает определенное влияние на всех тренеров по фигурному катанию нашего города. Но я не являюсь его учеником. Мой учитель – Игорь Борисович Москвин»

67

Константин Меньшов: мы думаем с тренером над тем, чтобы включить в программу третий четвертной – сальхов

Вчера, 27 декабря, в Саранске петербуржец Константин Меньшов впервые в своей карьере стал чемпионом России по фигурному катанию среди одиночников. В беседе со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» он выразил недовольство своим прокатом произвольной программы.

«Конечно, я очень рад победе на чемпионате России, но прокатом своим я недоволен, - сказал Константин Меньшов. - Немного «напортачил» в двух местах: вместо тройного акселя сделал двойной, и переборщил с каскадом. Зато четко сделал два прыжка в четыре оборота. Хотелось откатать лучше, и я знаю, что могу это сделать. Во время подготовки к этому чемпионату России я много выступал, старался не пропускать никаких соревнований. На тренировках мы постоянно моделировали полный прокат программы, где передо мной стояла задача откатать программу, как на соревнованиях, без помарок. И ведь у меня получалось. Последние две недели практически все прокаты были чистые. А здесь что-то разволновался.

Впервые в 27 лет стал чемпионом России. Долго к этому шел. Получился прекрасный подарок на юбилей моей маме. У неё 31 декабря день рождения. Правда, раньше времени не принято поздравлять, но все равно рад, что порадовал её. Мы думаем с тренером над тем, чтобы включить в программу третий четвертной – сальхов. Но это будет очень тяжело. Но мы всё равно возвращаемся к этой мысли, хотя много раз ставили на этой затее, казалось бы, крест. Но я далек от мысли, которую приписывают Алексею Николаевичу Мишину, что мужское фигурное катание – это прежде всего четвертные прыжки. Очевидно, что без чистого исполнения других элементов, тех же дорожек, вращений, успехов у нас не добиться. Поверьте, на все эти вращения тоже уходит много сил… во всяком случае у меня. А правила таковы, что надо уметь не только прыгать, но и красиво кататься. И еще я не соглашусь с мнением уважаемой мной Татьяны Анатольевны Тарасовой, которая назвала этот чемпионат России чемпионатом середняков. Да четвертные прыжки прыгают кроме меня Гачинский, Дмитриев Третьяков и всё. Но все остальные участники, в том числе и мальчики-юниоры прыгают полный набор тройных прыжков, делают их в связке тройной с тройным. Раньше, в лучшем случае такое делали человек десять. Так что сейчас выиграть чемпионат России было очень непросто».

«А что касается моего возраста… пока я чувствую в себе силы и интерес к фигурному катанию, я буду выступать, - добавил Константин Меньшов. – В какой-то момент я могу проснуться и решить – всё, больше не могу и не хочу. Когда этот момент настанет – я не знаю. Сейчас немного отдохну, встречу Новый Год и буду готовиться к чемпионату Европы».

68

Олег Васильев: у пары Мария Мухортова / Жером Бланшар есть будущее

Вчера, 27 декабря, в Саранске на чемпионате России по фигурному катанию завершились соревнования спортивных пар. Неожиданным стало восьмое место Марии Мухортовой и Жерома Бланшара. После выступления в произвольной программе Мухортова, выходя из микст-зоны, бросила журналистам фразу, что возможно завершит карьеру. В беседе со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» наставник этой пары Олег Васильев выразил уверенность, что это было не более чем проявление эмоций.

«Очевидно, что Жером и Маша не попадают ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира, - сказал Олег Васильев. - Можно сказать, что сезон для них закончен, но есть план «Б». Сейчас я вам не скажу конкретно, где в ближайшее время они будут стартовать. В любом случае, нам надо доделать ту работу, которую мы начали и недоделали. То, что вам только что сказала Маша, что она, возможно, завершит карьеру – это эмоции. Они будут кататься дальше, вместе, и я уверен, что у этой пары есть будущее. Вы видите – пара красивая, стильная, с потенциалом, если говорить о наборе элементов… просто это надо доводить до ума. Эмоции сейчас не на пользу дела. Мы ожидали, что будет непросто, но видимо, не до конца».

«Маша и Жером тренируются вместе всего пять месяцев, - продолжает Олег Васильев. – Не надо забывать о том, что Жером три года до этого не тренировался в нормальном режиме. До 2007 года он готовился у меня, но потом выступал в шоу, и это уже совсем не то. Не забудьте еще о том, что во Франции есть прекрасные традиции в танцах на льду, но вообще нет парного катания. В него много хорошего заложили в своё время в Канаде, у нас, - но это всё надо выкапывать. На момент, когда мы решили все проблемы с визами, начали тренироваться, у спортсменов был разный уровень готовности. Маше здесь легче, она была в приличной физической форме. И форсировать набор формы Жерома мы тоже не могли, ведь это чревато травмами. Привести их в соответствие нужно довольно много времени. Буквально перед самым чемпионатом России на нас навалилась череда травм. За последние две недели Маша сначала упала на спину, и у неё была серьёзная травма, возникла гематома. Из-за этого мы отказались от участия в турнире в Загребе. Едва мы справились с этой проблемой, как она потянула паховую мышцу слева. Стоило нам вылечить её, как Маша дернула паховую мышцу справа. И было бы наивно ждать в такой ситуации от ребят быстрых успехов и высоких мест на чемпионате России. Я это говорю, не в плане оправдания за неудачу. Просто надо понимать ситуацию и не идти на поводу у эмоций. Это относится не только к спортсменам, но и к болельщикам и прессе. Поддержите ребят. Если мы сохраним эту пару, и в России будет еще одна сильная пара – от этого российское фигурное катание только выиграет. Не ругайте их, они сами переживают ситуацию больше, чем кто-либо».

69

Ксюша, что ты творишь http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/scare2.gif

70

Чемпионат России 2011
Женщины
1 Аделина СОТНИКОВА
МОС 133.65 68.00   65.65 8.18 7.96 8.39 8.29 8.21 0.00 #12 
2 Алена ЛЕОНОВА
СПБ 127.54 61.76   65.78 8.18 8.07 8.25 8.25 8.36 0.00 #16 
3 Елизавета ТУКТАМЫШЕВА
СПБ 124.41 62.93   61.48 7.61 7.32 7.89 7.79 7.82 0.00 #10 
4 Юлия ЛИПНИЦКАЯ
МОС 117.14 63.16   53.98 6.64 6.46 7.07 6.82 6.75 0.00 #13 
5 Роза ЩЕВЕЛЕВА
МОБ 110.48 59.06   51.42 6.50 6.14 6.64 6.36 6.50 0.00 #3 
6 Ксения МАКАРОВА
СПБ 109.75 48.88   61.87 7.93 7.64 7.64 7.71 7.75 1.00 #15 
7 Полина ШЕЛЕПЕНЬ
МОС 105.14 55.41   49.73 6.36 6.14 6.04 6.36 6.18 0.00 #8 
8 Софья БИРЮКОВА
МОС 99.65 42.42   58.23 7.50 7.18 7.04 7.39 7.29 1.00 #14 
9 Полина КОРОБЕЙНИКОВА
МОС 98.53 45.16   53.37 6.79 6.46 6.64 6.79 6.68 0.00 #9 
10 Полина АГАФОНОВА
СПБ 96.06 46.21   52.85 6.71 6.43 6.57 6.75 6.57 3.00 #11 
11 Александра ДЕЕВА
МОС 92.84 45.67   48.17 6.21 5.89 5.86 6.18 5.96 1.00 #7 
12 Софья МИШИНА
МОС 85.09 46.65   39.44 5.07 4.86 5.07 4.86 4.79 1.00 #2 
13 Мария АРТЕМЬЕВА
СПБ 84.72 39.83   47.89 6.32 6.00 5.57 6.11 5.93 3.00 #6 
14 Анна НОВИЧКИНА
МОС 81.06 39.16   42.90 5.46 5.25 5.32 5.46 5.32 1.00 #1 
15 Анна АФОНЬКИНА
МОС 75.35 33.46   43.89 5.57 5.25 5.50 5.61 5.50 2.00 #4 
16 Евгения ПОЧУФАРОВА
МОБ 70.19 32.03   40.16 5.32 4.93 4.96 5.00 4.89 2.00 #5

71

tiger написал(а):

Ксюша, что ты творишь

А Лиза? Ай, как собралась, вот боец! И я рада, что Алена так хорошо произволку откатала, умничка!

72

tiger написал(а):

Ксюша, что ты творишь

А что там с ней случилось? Я ничего не могу посмотреть. Только протоколы.

73

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев победили на чемпионате России по фигурному катанию среди танцоров

Сегодня, 28 декабря, в Саранске завершился чемпионат России по фигурному катанию. Москвичи Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев победили в соревнованиях танцоров с суммой 164,93 балла, опередив Екатерину Рязанову и Илью Ткаченко на 4,48 очка. Тройку призеров замкнули Елена Ильиных и Никита Кацалапов (149,72). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Чемпионат России. Саранск, 28 декабря

Танцевальные дуэты. Итоговая классификация. 1. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев (Москва) – 164,93 балла. 2. Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко (Московская обл.) – 160,45. 3. Елена Ильиных / Никита Кацалапов (Москва) – 149,72. 4. Яна Хохлова / Федор Андреев – 145,74. 5. Кристина Горшкова / Виталий Бутиков (обе пары – Москва) – 142,83. 6. Ангелина Телегина / Валентин Молотов (Мордовия – Московская обл.) – 123,83.

Произвольный танец

1. Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев – 99,59

2. Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко – 98,28

3. Яна Хохлова – Федор Андреев – 92,00

4. Елена Ильиных – Никита Кацалапов – 87,42

5. Кристина Горшкова – Виталий Бутиков – 85,53

74

Ничего себя http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/swoon2.gif
Вот это результаты в танцах http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/swoon2.gif
Но я рада за Катю и Илью http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/dance4.gif
Баллы у всех нереальные

75

Последний стартовый номер оказался счастливым для фигуристки Леоновой

САРАНСК, 28 дек - РИА Новости. Фигуристка Алена Леонова, ставшая серебряным призером чемпионата России, заявила, что успех ей принес последний стартовый номер.

Леонова закрывала соревнования среди женщин на чемпионате страны, который проходит в Саранске. Она показала чистый прокат на музыку из кинофильма "Иствикские ведьмы" и заняла второе место, уступив только Аделине Сотниковой.

"Перед выходом на лед у меня была одна мысль, что последний номер в этом сезоне для меня уже оказался счастливым. В Ницце я тоже каталась последней и выиграла. Сейчас я просто вспоминала все, что делала в Ницце, готовилась так же как там. И вот - лучший прокат в сезоне", - рассказала Леонова.

Она призналась, что после проката надеялась, что сможет завоевать чемпионство, но итоговое второе место ее не расстроило.

"Я не знала, какие оценки у Аделины, и думала, что могут меня поставить на первое место, - сказала фигуристка. - Я, конечно, не люблю проигрывать маленьким девочкам, но считаю, что Аделина каталась достойно. У нее программа сложнее, чем у меня, и каталась она чище, так что я за нее рада".

"Но у меня тоже все получилось, я молодец", - добавила Алена.

Курс на Европу

Во время разговора с журналистами к Леоновой подошел с поздравлениями президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

"Алена, сегодня это ты. Такая, какая есть, и должна быть всегда", - сказал он.

После этого спортсменка заявила, что рада доказать всем - себе, болельщикам и в первую очередь тренеру сборной Татьяне Тарасовой, что может "классно" катать произвольную программу "Иствикские ведьмы".

"Татьяна Анатольевна критиковала эту программу, и я рада доказать ей, что могу, - призналась она. - С программой действительно были проблемы, мы даже поменять ее хотели, потому что она просто не шла. Но в итоге я ее все-таки накатала. У меня столько стартов было, я с каждым разом старалась кататься лучше и лучше, и сегодня выдала все!".

Леонова, которой предстоит в январе выступать на чемпионате Европы, отметила, что возможно они с тренером Аллой Пятовой слегка усложнят программу, поставив более сложный каскад из тройных прыжков.

"Все-таки на Европе будут сильные соперницы - финки, итальянки, - отметила она. - Хочется ли на пьедестал? Конечно. Уже давно хочется, но никак не получается".

Отвечая на вопрос, кого бы она хотела видеть в сборной - Ксению Макарову или Софью Бирюкову, занявших на чемпионате России 5 и 6 места соответственно, Леонова отметила, что решение будет за федерацией.

"Мне очень повезло два года назад в Казани, когда я заняла только пятое место, а меня включили в сборную, хотя Нина Петушкова была выше меня. Надеюсь, что под Новый год произойдет чудо, и я поеду на чемпионат Европы с Ксюшей", - сказала фигуристка.

http://sport.rian.ru/sport/20101228/314588520.html

76

Вера Базарова: "Теперь можно немного расслабиться"

Третье место на чемпионате России в соревнованиях спортивных пар заняли Вера Базарова и Юрий Ларионов. После завершения соревнований партнерша подчеркнула: своим результатом пара довольна, передает из Саранска корреспондент "СЭ Интернет" Екатерина КУЛИНИЧЕВА.

"В произвольной программе нам не удалось избежать помарок. Но в целом мы довольны своим выступлением, считаю, нам удалось выдержать испытание этим стартом. Сейчас, когда все закончилось, мы очень счастливы. Впереди Новый год, и можно немного расслабиться", - отметила Базарова.

77

Оправданные ожидания и сбывшиеся мечты

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/1/10405/main_original.jpg

Во второй день чемпионата России определились победители и призеры в соревнованиях спортивных пар и одиночников. Впервые в карьере титулы завоевали Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а также Константин Меньшов.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Саранска

Соревнования спортивных пар, еще до старта чемпионата России считавшиеся едва ли не главным его украшением, не разочаровали. Результаты состоявшейся в воскресение короткой программы только распалили аппетит публики - свидетельство тому можно было видеть на трибунах "Ледового дворца", которые, несмотря на будний день и рабочее время, радовали количеством зрителей. Две пары, приковывавшие к себе наибольшее внимание, открывали и замыкали заключительную разминку. Татьяна Волосожар и Максим Траньков катались первыми, а Юко Кавагути и Александр Смирнов завершали соревнования. О том, кому подобный порядок старта позволял чувствовать себя комфортнее, можно спорить. С одной стороны - ученики Тамары Москвиной вроде бы оказывались в более выигрышном положении - к моменту их выхода на лед все известно, как говорится, все карты в руки. Но так вышло, что своим выступлением и, главное, полученными за него оценками Волосожар и Траньков практически убили всю интригу. Для сравнения, заработанной ими суммы баллов с лихвой хватило бы для победы в финале "Гран-при" этого года.

При том что пресс психологического давления на их пару также трудно переоценить. Тут и необходимость оправдывать ожидания всех тех, кто делал серьезную ставку на этот "проект". И первая в этом сезоне, а значит и в карьере вообще, по-настоящему серьезная необходимость настроиться на произвольную как на последний бой. "На тех трех стартах, которые у нас были до чемпионата России, мы выкладывались и прокатывали короткую программу. И на произвольную выходили, имея очень большой отрыв. Из-за этого произвольную катали как на тренировке и поймать кураж было тяжеловато. Здесь все совершенно иначе" - признавался Максим Траньков после короткой программы. Отсутствием борьбы как таковой и того самого куража и настроя на предыдущих стартах фигуристы и объясняли досадные сбои вроде сорванного два раза из трех параллельного вращения.

Наконец, могло сыграть свою роль естественное волнение, которое было особенно заметно у партнерши. Безусловно, победа в короткой программе несколько успокоила Волосожар, которая при всем своем опыте и мастерстве, по признанию тренера пары Нины Мозер, все равно переживала, как ее примут в российском фигурном катании. На разминке перед произвольной программой было заметно, что Татьяна, что называется, не в ногах. По признанию самой фигуристки, помогли правильно подобранные слова партнера, и в итоге это падение с прыжка на разминке только заставило разозлиться на себя и собраться. Пара в итоге справилась и с проблемным вращением, лишь немного в какой-то момент разойдясь в синхронности. Из других заметных помарок можно отметить приземление партнерши на две ноги после одного из выбросов. За это самокритичная Волосожар уже в микст-зоне поставит себе оценку 4,5 вместо 5.

- Вот теперь я довольна абсолютно всем, - не дожидаясь вопроса корреспондента "СЭ Интернет", воскликнула сияющая Нина Мозер. - Мне все понравилось, начиная с технической и эмоциональной сторон и заканчивая реакцией публики. То, как ребята выкладывались, как катались в этом образе - все. На сегодняшний день, считаю, это максимум.

- Значит, видите, куда расти?

- Конечно. Уже есть мысли. Но надо все делать вовремя и постепенно.

- Насколько тяжело ребятам, катавшимся первыми в своей разминке, было дождаться конца соревнований?

- Да не особенно. Максим вообще куда-то ушел. А с Таней мы стояли вместе и с удовольствием смотрели и переживали за другие пары.

- Показалось, что сегодня Татьяна более спокойна, чем была после до и после короткой программы. Согласны?

- Так и есть. Сегодня она была более уверенна, более спокойна, поэтому ей было легче. Вчера она как бы открывала дверь в российское фигурное катание. Как на экзамене, понимаете. Все в жизни через это проходили. Открываешь дверь первый раз, и не знаешь, что там будет.

Кавагути и Смирнов, а также их наставник Тамара Москвина поражение переживали стоически. Александр как настоящий мужчина, решивший взять огонь журналистского внимания на себя, первым появился в микст-зоне и настоятельно попросил расспросить его до прихода Юко. И, надо отдать ему должное, от ответов не уходил.

- Это было катание на второе место. Устояли, но с помарками. Наверно, как и вчера не смогли справиться сами с собой. Чемпионат России в этом году точно будет для всех пар самым сложным стартом, - отметил Смирнов.

- Обидно?

- Вы знаете, обидно не потому, что проиграли ребятам, а потому, что не справились сами с собой. Только из-за этого. Вы сами видели, обе наши программы очень понравились. Не хватает чистоты. Возможно, сказалось то, что из-за травм у нас с Юко были длительные каникулы. Может быть, просто не справились с нервами. Ну ничего, впереди еще много соревнований. Задачу откататься в удовольствие мы выполнили. Думаю, это было заметно.

Впрочем, турнир спортивных пар был интересен не только своей основной интригой. Битву за третью ступень пьедестала и соответственно оставшуюся путевку на чемпионат мира выиграли Вера Базарова и Юрий Ларионов. Четвертыми с теоретическим правом поехать на чемпионат Европы, где из-за карантина не могут выступить Волосожар/Траньков, заняли Катарина Гербольдт и Александр Энберт. Основная проблема пары при подготовке к Берну - российская армия, призвавшая партнера незадолго до чемпионата отдать долг родине. По возвращении в Санкт-Петербург Александр должен будет снова вернуться в казарму, по идее - ненадолго.

Как бы ситуация не разрешилась в итоге, этой паре можно смело отдавать звание "Дебютанты года". В разговоре с корреспондентом "СЭ Интернет", состоявшемся после воскресного выступления в короткой программе, Катарина призналась, что заветная путевка на чемпионат Европы, безусловно, что называется, тревожит душу, но задачи у образовавшейся перед нынешним сезоном пары все же немного другие. Уже после произвольной, еще не зная окончательных результатов, Гербольдт подчеркнула: "Конечно, у нас была цель поехать в Берн. Но не будем забывать, что мы - новая пара. Если попадем на чемпионат Европы, это будет огромный успех, но если нет - просто будем дальше работать и готовиться к будущим стартам и следующему сезону, чтобы там уже точно выполнить эту задачу". С партнершей был солидарен и Энберт, который в Саранске "радовал" глаз характерной прической.

В число претендентов на высокие места до чемпионата включали еще одних амбициозных "дебютантов" - Марию Мухортову и Жерома Бланшара. Но если короткая программа в Саранске у пары получилась просто неудачной, то произвольная стала настоящей катастрофой. Достаточно сказать, что за элементы пара получила лишь 10-ю сумму из 11 участников. Произошедшее сами фигуристы объяснили большим количеством травм, свалившихся прежде всего на партнершу непосредственно перед турниром и фактически сорвавших всю подготовку. И лишь по настоянию тренера Олега Васильева пара вообще не отказалась от участия в чемпионате. Совершив безусловный человеческий подвиг и найдя в себе силы выйти к журналистам, Мухортова в сердцах заявила, что подумывает о завершении спортивной карьеры, поскольку столь низких результатов у нее не было даже в юниорском возрасте. Однако Васильев призвал прессу поддержать пару и скорее считать это проявлением эмоций, чем твердым намерением. "Есть ли у нас план "Б"? Есть! Нам все-таки нужно довести до конца ту работу, которую мы начали, то есть доработать программы до того уровня, который задумывался изначально. У пары есть хороший потенциал элементов, просто все это нужно довести до ума. Безусловно, эмоции сейчас не самые положительные и у ребят, и у меня. Но все в жизни нужно испытать. Не жалел ли я о решении несмотря ни на что выступить здесь? Нет, я много раз говорил: легкий путь - не есть лучший", - подчеркнул Васильев.

***

В отличие от победителей в парном катании новый чемпион России у мужчин Константин Меньшов не дал волю эмоциям ни на льду, ни в "уголке слез и поцелуев", ни даже на пресс-конференции. Создалось впечатление, что ни сам спортсмен, ни его наставник Евгений Руковицин так до конца и не поняли, что произошло.

К своему успеху 27-летний спортсмен шел так долго, что, по всей видимости, не мог поверить, что даже при небезупречном прокате победа досталась именно ему. В некотором роде злую шутку с Меньшовым сыграло удачное исполнение обоих четверных прыжков. Фигурист, имеющий за плечами всего два по-настоящему крупных старта ISU и никогда раньше не выходивший на произвольную такого крупного соревнования в роли лидера, на ставшее к тому моменту реальным и практически уложенным, как говорится, в карман первое место отреагировал так, как и должен был. Из-за чего напортачил в середине программы, а потом бросился исправлять содеянное настолько рьяно, что в концовке потерял счет каскадам и получил в итоге один лишний элемент. За что еще до объявления оценок и получил нагоняй от тренера, что сделало картину такой долгожданной победы еще более трогательной и человечной.

- Теперь я понял, какой груз ответственности лежит на лидере, - признался фигурист. - Из-за этого сегодня тяжело каталось. К тому же мне достался предпоследний стартовый номер. Все заканчивают программы, выходят довольные, впереди - Новый год. И баллы получают хорошие. А мне еще ехать 4,5 минуты. Ну и первое место отдавать не хотелось. Конечно, итоговым результатом я очень доволен и рад, но хотелось показать прокат получше. Знаю, что способен на большее. Обидно, ведь на тренировках в последнее время мне удавалось чисто исполнять и короткую, и произвольную программы.

- Вы ведь впервые выходили на произвольную на таких ответственных соревнованиях в роли лидера?

- Да. И что-то я чересчур разволновался. Обычно все как-то спокойней.

- Поняли, почему сделали лишний каскад?

- Нет. Случайно прицепил к ритбергеру еще один прыжок, а в конце сделал то, что было запланировано. Получился лишний каскад. Даже не знаю, как так получилось.

- В следующем году вам 28 лет. Не считаете, что поздновато пришел этот результат?

- Лучше поздно, чем никогда. Надеюсь, он пришел, так сказать, надолго. Я не раз говорил в интервью, что пока чувствую в себе силы, буду кататься. Вот если однажды выйду на лед и не смогу откатать даже короткую программу, тогда и надо будет заканчивать.

- На чемпионате Европы на что рассчитываете?

- В первую очередь, надо чисто откататься. Если это удастся, результат должен быть очень высоким, я так считаю.

- Усиливать программу планируете?

- Наверно, нет. У нас в планах был третий четверной, но пока это тяжеловато для меня.

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/10405/

78

savta написал(а):

3. Яна Хохлова – Федор Андреев – 92,00

Однако... http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif

tiger написал(а):

6 Ксения МАКАРОВА

нифигасе
Еще растроилась из-за ЮКАСов,надеюсь на ЧЕ все будет по другому.

79

Аделина Сотникова посвятила победу на ЧР тренерам и семье

http://img.beta.rian.ru/images/31463/61/314636187.jpg

САРАНСК, 28 дек - РИА Новости. Аделина Сотникова, ставшая чемпионкой России по фигурному катанию, заявила, что посвящает свою вторую золотую медаль национального первенства тренерам и родным.

Подопечная Елены Буяновой, занимавшая после короткой программы второе место, безупречно откатала произвольную, что позволило ей занять первую ступень пьедестала.

"Сегодня я сделала все что задумала, выполнила все элементы, - рассказала 14-летняя спортсменка на пресс-конференции. - Выходила я с хорошим настроем и рада, что победила. Сделала приятное своим тренерам, хореографу, родителям, бабушке, дедушке. У папы недавно был день рождения - это ему подарок".

Сравнивая победу в чемпионате России двухлетней давности и нынешнюю, Сотникова заметила, что "в первый раз не ожидала", что станет чемпионкой России.

"Я просто приехала показать то, что я умею, - сказала Аделина. - В прошлом году не получилось выиграть, так как перед чемпионатом страны я болела, да и (тренер) Елена Германовна (Буянова) постоянно была в отъездах то с Артемом (Бородулиным), то с Денисом (Теном), а я была одна. А в этом году у меня были этапы юниорского Гран-при, финал. Было проще".

Бронза Туктамышевой в радость

Бронзовый призер чемпионата страны Елизавета Туктамышева, комментируя свое выступление в произвольной программе, призналась, что волновалась, так как после первого дня соревнований занимала только седьмое место.

"После такой короткой программы нельзя просто катать произвольную. Конечно, было волнение, но я считаю, что справилась с ним, хотя и допустила некоторые ошибки. Я довольна своим прокатом и рада, что чемпионат России уже закончился", - рассказала она.

Отвечая на вопрос, почему раз за разом у нее происходят срывы в короткой программе, фигуристка сказала, что сама не понимает, почему это случается.

"Мне самой это ужасно надоело. Я все время настраиваюсь не делать ошибок в короткой, чтобы спокойно выходить на произвольную, а не выкарабкиваться с далеких мест. Прогресс есть, но еще надо работать над этим", - подчеркнула она.

Два года впереди

Обе фигуристки по возрасту пока не могут выступать на международных соревнованиях среди взрослых, в этом году они только дебютировали в серии юниорского Гран-при, где заняли первое и второе места. В следующем сезоне Туктамышева и Сотникова смогут принимать участие в этапах Гран-при среди взрослых.

Отвечая на вопрос, не хочется ли поскорее сделать шаг во взрослое катание, и Туктамышева, и Сотникова заявили, что с одной стороны - да, но с другой - есть возможность усовершенствовать свое катание.

"Хочется подучить новые элементы, поработать над компонентами, улучшить скольжение, вращения. Слава богу, еще есть время, чтобы все это сделать", - сказала Сотникова.

"Главное не потерять ничего за эти два года", - добавила Туктамышева.

Подопечная Светланы Веретенниковой и Алексея Мишина в числе приоритетов на ближайшее время назвала внесение в программы тройного акселя.

"Я его делаю на тренировках, но нет еще такой стабильности, как с лутцем или флипом. Когда появится стабильность, тогда и можно будет его вставить, - пояснила спортсменка. - Сейчас изменили правила, и лучше сделать тройной аксель, например, с падением или недокрутом, чем двойной. Это сделано специально для тех, кто учит и идет на риск".

80

Рязанова и Ткаченко рады попаданию в сборную на ЧЕ

http://img.beta.rian.ru/images/31464/95/314649510.jpg

САРАНСК, 28 дек - РИА Новости. Серебряные призеры чемпионата России в танцах на льду Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко рады тому, что завоевали право выступить на чемпионате Европы, который пройдет в январе в Берне.

На чемпионате России в Саранске спортсмены занимали третье место после короткого танца, но благодаря практически безошибочному прокату произвольного, поднялись на позицию выше.

"Мы очень довольны, что наконец-то закончился этот этап. Мы очень ждали, когда же будет произвольный танец, потому что вся страна уже в предновогоднем настроении, а мы никак не могли погрузиться в него, а очень хотелось, - наперебой, дополняя фразы друг друга, рассказали Екатерина и Илья после выступления. - Все планировали, как встретят новый год, а мы - как хорошо кататься".

Комментируя собственно прокат произвольного танца, Ткаченко заметил, что доволен исполнением на данный момент. "Конечно, нет предела совершенству, но на данном этапе мы довольны своим катанием, - сказал партнер. - Мы смогли показать практически все, что подготовили. Будем дальше готовиться, совершенствоваться. Впереди чемпионат Европы - очень серьезный для нас старт. Впервые мы на него попали, и очень хочется хорошо там выступить".

"Попадание в сборную было нашей целью еще в прошлом году. К сожалению, тогда этого не произошло, но сейчас мы своей долгожданной цели достигли", - добавил фигурист.

Отвечая на вопрос, будут ли к чемпионату Европы вноситься какие-то изменения в программу, спортсмены отметили, что нужно "нарабатывать эмоциональную сторону программы". "Это очень важно, и зрители это ценят. Когда программа сильна эмоционально, это сразу видно. А в целом мы сейчас пришли в такую форму, что третьи соревнования подряд катаемся чисто. И конечно, мы очень довольны этим состоянием, когда все получается", - резюмировал Ткаченко.

http://sport.rian.ru/sport/20101228/314649657.html

81

Ильиных и Кацалапов сделают выводы из выступления на ЧР

http://img.beta.rian.ru/images/31465/68/314656842.jpg

САРАНСК, 28 дек - РИА Новости. Бронзовые призеры чемпионата России в танцах на льду Елена Ильиных и Никита Кацалапов пообещали сделать правильные выводы из собственного выступления на национальном первенстве в Саранске.

После короткого танца подопечные Александра Жулина занимали второе место, но опустились на итоговое третье из-за ошибок в произвольном. Теперь вопрос включения пары в состав сборной России для участия в чемпионате Европы будет решать тренерский совет, который пройдет в среду.

"Это нас чему-то научит. И работать больше, и не упускать своих шансов, не совершать таких досадных ошибок, которые мы себе не можем позволить, - сказала Ильиных "Р-спорт". - Лед скользкий, да, но любая ошибка имеет причину. Это либо какие-то недоработки, либо волнение. Мы только вышли из юниоров, и такие досадные ошибки могут объясняться этим. Я думаю, в будущем мы будем понимать, отчего это происходит, думать, прежде всего думать, ведь все идет из головы".

Кацалапов, в свою очередь заметил, что ему обидно за допущенные ошибки в твиззлах в произвольном танце. "Немножко обидно за глупую ошибку. Твиззл - мой любимый элемент, и если я его делаю хорошо, то у меня появляется стимул на остальную программу, так как он стоит первым в обеих программах", - сказал он.

После проката Ильиных и Кацалапова, которые завершали программу соревнований среди танцоров, судьи достаточно долго не объявляли оценки. По словам партнерши, в это время они "думали об ошибках, разговаривали о прокате". "Конечно, нервничали, хотелось за тройку зацепиться. А с таким катанием, с такими ошибками были опасения, что можем быть ниже, ведь в последней разминке все пары катались великолепно и чисто", - отметила Елена.

В то же время она заметила, что для формы, в которой пара находится на данный момент, прокат произвольной программы "прошел очень неплохо". "То, что были ошибки, - ничего страшного, будем над ними работать. Спасибо судьям, что оценили нас достаточно высоко", - резюмировала спортсменка.

http://sport.rian.ru/sport/20101228/314658010.html

82

Боброва и Соловьев готовы к защите звания лучших в России

САРАНСК, 28 дек - РИА Новости. Свежеиспеченные чемпионы России в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев не считают, что победой в Саранске застолбили за собой звание первой пары страны. По их словам, право называться "первым номером" нужно доказывать изо дня в день тяжелой работой как на тренировках, так и на соревнованиях.

Боброва и Соловьев завоевали золотые медали чемпионата России с результатом 164,93 балла. Вторыми стали Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко (160,45 балла). Елена Ильиных и Никита Кацалапов завоевали бронзу (149,72 балла).

"Безусловно, мы рады, что стали чемпионами страны. Это большой предновогодний подарок нам, нашим тренерам и родным, - сказал Соловьев журналистам. - Но это не значит, что мы на этом успокоились. Мы знаем, что нам нужно каждый раз доказывать, что мы первая пара страны. Мы не расслабляемся, мы не держим над собой нимб. Если вдруг это у нас появится, то можно ставить на себе крест. Просто нужно продолжать работать, работать много лет".

Комментируя свое выступление в произвольном танце, спортсмены признались, что значительно "аккуратничали".

"Немного смазалась концовочка, но в целом мы довольны своим прокатом. Мы выложились не на сто процентов, а где-то процентов на восемьдесят, потому что где-то аккуратничали. Это нужно было для того, чтобы сделать чисто все элементы", - рассказал Соловьев.

Отвечая на вопрос, тяжело ли добиваться победы в условиях жесткой конкуренции, фигуристы заявили, что "очень приятно, что есть пары, с которыми нужно бороться".

"Соперничество добавляет нам опыта, мастерства, стимула работать, - сказал Дмитрий. - Нельзя расслабляться, нужно идти вперед, учить новые элементы, показывать на льду не просто программу, а, может быть, спектакль. Чтобы зрителям было интересно не с точки зрения элементов, а с точки зрения постановки".

http://sport.rian.ru/sport/20101228/314656528.html

83

Илья Ткаченко: "Рады, что этот этап, наконец, закончен"

Серебряными призерами чемпионата России в соревнованиях танцевальных дуэтов стали Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко. После завершения соревнований партнер выразил удовлетворение выступлением на чемпионате России, отметив, что на данный момент они показали оптимальное катание, передает из Саранска корреспондент "СЭ Интернет" Екатерина КУЛИНИЧЕВА.

- Очень рады, что наконец-то закончился этот этап, эти соревнования. Мы очень ждали произвольного танца. А то вся страна уже в предновогоднем настроении, а мы все никак не можем наконец расслабиться. Конечно, нет предела совершенству, но на данном этапе своим катанием довольны. Думаю, мы смогли показать все, что подготовили. Это уже третьи соревнования, на которых мы стабильно выступаем. Нам очень нравится это состояние - когда все получается. Впереди чемпионат Европы - очень серьезный старт. Мы впервые туда попали. Очень хочется хорошо там выступить.

- Планируете вносить какие-либо изменения в программы?

- Возможно. Этот момент еще обсудим с тренерами. Точно будем работать над эмоциональной стороной выступления.

- Что для вас значит попадание в сборную на чемпионат Европы?

- Это было нашей целью еще в прошлом году. Но тогда это не удалось осуществить. Хорошо, что сейчас получилось.

http://news.sport-express.ru/2010-12-28/409164/

84

Ксения Макарова: "Не могу объяснить, что со мной случилось"

Ксения Макарова по результатам произвольной программы откатилась с первой на итоговую пятую строчку протокола соревнований женщин на чемпионате России. Тем не менее экс-лидер сумела сохранить бодрость духа, передает из Саранска корреспондент "СЭ Интернет" Екатерина КУЛИНИЧЕВА.

- Не могу объяснить, что сегодня случилось. Правда, не знаю. Подустала, наверно, - предположила Макарова. - У меня недавно была травма, потом я заболела. Из-за этого на тренировках делала не так много прокатов.

- Но вы не выглядите очень расстроенной.

- А зачем? Это же не последние соревнования. Я еще не подвожу каких-то итогов, мне есть еще, куда стремиться.

85

http://www.youtube.com/user/LenaElika#g/p
Здесь видео танцев.

86

Кор http://kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pig_ball.gif

87

Чемпионат России 2011. Комментарии одиночниц

С 26 по 29 декабря в Саранске проходит чемпионат России по фигурному катанию 2011 года. Во вторник, 28 декабря, были разыграны медали в женском одиночном катании. Двукратной чемпионкой страны стала 14-летняя Аделина Сотникова, выигрывавшая золото два года назад в Казани. Второе место, после уверенного и практически безошибочного катания в произвольной программе, заняла Алёна Леонова. Тройку призёров замкнула Елизавета Туктамышева. О своих прокатах лучшие фигуристки рассказали на итоговой пресс-конференции.

- Как оцениваете своё выступление в произвольной программе?
Аделина Сотникова: Я сегодня откатала то, что мы задумывали. Сделала все элементы. Выходила на лёд с хорошим настроем и всё получилось.
Алёна Леонова: Я очень рада. Я доказала всем и, прежде всего, самой себе, что могу чисто катать эту программу. Доказала Татьяне Анатольевне, что это программа счастливая. Она не очень хотела, чтобы мы брали эту музыку. В итоге всё получилось классно. Всё, как я хотела!
Елизавета Туктамышева: Выходя на лёд, я понимала, что после такой неудачной короткой мне отступать некуда. Было волнение, конечно. Считаю, что справилась. Несмотря на ошибки, довольна своим прокатом.

- Алёна, вы не любите кататься последняя...
Алёна Леонова: Честно говоря, я уже люблю (смеётся). В Ницце я тоже каталась последней, но там я тоже собралась и очень хорошо откатала. После этого перестала бояться последнего стартового номера. Теперь он для меня счастливый.

- Сегодня в вашем прокате как никогда был заметен кураж. Когда вы его поймали?
- Я не помню. Когда закончилась первая сложная часть. Сделала каскад, обрадовалась. Подумала, ой, а впереди ещё так много всего. Потом я ещё сделала, и дальше удачно. И понеслась! Была просто ведьмой!

- Елизавета, ожидала, что окажешься на пьедестале?
Елизавета Туктамышева: Да, безусловно. После довольно успешного проката произвольной программы я сама видела, да и тренер мне говорила, что я скорее всего должна быть на пьедестале. Но это такой непредсказуемый вид спорта, никогда не знаешь, чего ожидать.

- Не в первый раз в этом сезоне приходится отыгрываться после короткой...
- Это не в сезоне. Это у меня вообще постоянно так происходит. Сама не понимаю, что происходит. Мне настолько это надоело уже. Собираюсь, настраиваюсь, говорю, что хочу хорошо катать короткую и нормально выходить на произвольную. А не то, что меня трясёт, и я в какой-то абстракции. Я пытаюсь, работаю над этим.

- Вас вдохновил вчерашний подвиг Гачинского, который несмотря ни на что, докатал чемпионат и сумел даже попасть на пьедестал после провальной короткой?
Елизавета Туктамышева: Да, конечно. Он большой молодец.
Алёна Леонова: Ещё нас вдохновил подвиг Кости Меньшова. В 27 лет он дождался своего часа. Наконец-то. Очень рада за него! Я вчера визжала, когда узнала, честно. Мы все его очень любим.

- Аделина, как можно сравнить вашу победу на чемпионате России два года назад и сейчас?
Аделина Сотникова: В первый раз я ни на что не рассчитывала и не ожидала победы. Просто приехала показать себя, что я умею. В прошлом году я болела. В этом году я уже шла к этому: этапы гран-при, финал, чемпионат России. Я очень рада этой победе, мы стремились к этому результату.

- Не хочется перепрыгнуть через пару лет и уже кататься по взрослым?
Аделина Сотникова: Ещё много всего надо сделать до этого, выучить много элементов новых.
Елизавета Туктамышева: Кому-то - тройной аксель, кому-то - четверной тулуп. Да и не только в прыжках дело, а класс катания надо поднимать: компоненты подтягивать. Слава Богу, ещё есть время на это. Главное - не потерять ничего за эти два года.

- Елизавета, когда уже включите в программу тройной аксель? И стоит ли идти на такой риск?
Елизавета Туктамышева: Я исполняю его на тренировках. Но прежде чем вставлять этот элемент в программы, надо наработать определённую стабильность и программы под него подстроить. Что касается риска, сейчас несколько изменились правила, и лучше сделать тройной аксель с падением или недокрутом, чем двойной чисто. Это сделано специально, чтобы смотивировать спортсменов.

- Алёна, Татьяна Тарасова критиковала ваш выбор музыки для произвольной программы. Вы уже успели с ней пообщаться после столь успешного выступления здесь?
Алёна Леонова: Нет пока. Я только видела, как она показывала нам жесты, чтобы мы молодцы, что всё хорошо.

- Какие цели ставите на чемпиона Европы?
- Откатать как минимум не хуже, чем здесь. Возможно, что-то усложним в произвольной программе. Но совсем немного, времени всё же мало. Программы уже вкатаны и выглядят достойно, чтобы показать их на Евро.

http://www.fskate.ru/news/303/

88

Чемпионат России 2011. Комментарии танцоров

С 26 по 29 декабря в Саранске проходит чемпионат России по фигурному катанию 2011 года. Во вторник, 28 декабря, были разыграны медали в танцах. Чемпионами России 2011 года в танцах на льду стали Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьёв. Это первая победа москвичей на национальном чемпионате. Второе место завоевали Екатерина Рязанова - Илья Ткаченко. Бронзовые медали у дуэта Елена Ильиных - Никита Кацалапов.

- Катя и Илья, вы впервые на пьедестале чемпионата России. Как вы оцениваете свой прокат и какие эмоции?
Илья Ткаченко: Мы очень счастливы, что наконец-то ступили на пьедестал национального чемпионата. Для нас это большая честь, мы очень много работали, чтобы достичь этой цели. Это неплохой подарок мне на день рождения и на Новый год. Своим выступлением очень довольны. И сегодня, и вчера, и на предыдущих соревнованиях сезона. Набрали хорошую форму и достойно выступаем на турнирах.

- C какими чувствами поедете на чемпионат Европы?
- С боевым настроем - однозначно. Сразу после Нового года начнётся усиленная подготовка к соревнованиям. Расслабляться не получится. Осталось не так уж и много времени. Так что сначала настроение будет рабочее, а потом - только боевое.

- Рассчитывали занять второе место? Что подсказывала интуиция?
- Не знаю, что это было, интуиция или уверенность в собственных силах. Но сомнений практически не было. Очень много работали, и другого результата для себя просто не принимали. Это был тяжёлый, напряжённый чемпионат России. Очень сильные соперники, серьёзная конкуренция.

- Расскажите поподробнее о вашем произвольном танце.
- Изначально мы ставили другой танец. После первых контрольных прокатов в августе этого года общим мнением судей и Татьяны Анатольевны было принято решение, что надо бы его поменять. И музыку, и весь танец. Мы с тренером съездили к Татьяне Тарасовой, послушали её варианты, выбрали и начали ставить программу. Первое время она часто приезжала к нам в Одинцово, смотрела, что у нас получается. Такими совместными усилиями мы пришли к данному варианту. Я считаю, что это было не зря сделано. Новый танец намного сильнее: и технически, и эмоционально.

- У вашего произвольного танца есть "либретто"?
Екатерина Рязанова: Изначально задумывалось, что я мексиканка, которая сооблазняет Илью - тоже мексиканка. На протяжении танца я его и дразню, и заигрываю, и отталкиваю. Но в конце у нас всё хорошо. А в жизни мы просто хорошие друзья.

- У Кати сегодня на лице нарисован прекрасный цветок. Вы сама краситесь или работаете с кем-нибудь?
- У нас есть стилист - Карина. Она красила меня и вчера, и сегодня. Она ещё с Таней Волосожар работает. Карина всегда отталкивается от костюма, музыки, образа. Сегодня она изобразила цветок.

- Дима, вы - чемпионы России. Какие эмоции от завоевания такого титула?
Дмитрий Соловьёв: Во-первых, это большой предновогодний подарок. Для нас, наших тренеров, родных и близких.

- Что с вами произошло в Финале гран-при в Пекине?
- Случился какой-то спад, срыв, что-то пошло не так. Я накосячил на твиззлах в обеих программы. Соответственно не получилось такой эмоциональной программы, ведь твиззлы стоят в самом начале. Я пока ещё не научился абстрагироваться, если что-то сорвал. Расстроился и не смог толком собраться на оставшуюся часть программы. Это опыт, мы учимся на своих ошибках.

- Вы ощущаете себя лидерами?
- Это нужно каждый раз доказывать. На каждом старте. Если ощущать себя лидером, поставить себе нимб над головой - то сразу можно крест на себе ставить. Нужно работать, каждый раз забывая об успехах, достигнутых ранее. Конкуренция в сборной сейчас очень хорошая, расслабляться нельзя, надо идти вперёд. Показывать на льду не программу, а небольшой спектакль, чтобы было интересно с точки зрения постановки, хореографии.

- Елена, Никита, как вы оцениваете своё выступление на чемпионате России?
Елена Ильиных: Я считаю, что сегодня у нас был очень даже хороший прокат. Думаю, он был лучше, чем на предыдущих стартах. Прогресс есть, именно над этим мы работаем. Были ошибки - что ж, с кем не бывает. Судьи указали нам ещё на пару моментов, на которые стоит обратить внимание. Будем работать дальше, совершенствоваться. Очень рады, что отобрались на чемпионат Европы!

- Ходили слухи, что у Елены были какие-то проблемы с ногой накануне старта, которые помешали вам нормально готовиться...
- С коньками проблема была. В начале сезона пришли бракованные ботинки, я прокаталась в них все сборы, а потом просто уже не смогла больше. Вернулась к своим старым ботинкам, откатала в них половину сезона. Но посколько они уже были в потрёпанном состоянии, там дефекты всякие - ботинок стал натирать. Сначала я не замечала, не обращала внимания, но однажды утром проснулась - а там у меня опухоль, так натёрло. И мне пришлось целую неделю пролежать, не тренироваться. Пока опухоль не спадёт. Буквально только за 4 дня до старта чемпионата России мы вновь приступили к тренировкам. Сейчас я каталась на тех же коньках, но перед чемпионатом Европы планируем всё эе ботинки поменять. По крайней мере, попробуем.

- Довольны занятым местом?
Никита Кацалапов: Очень довольны. У нас сейчас есть огромный стимул к работе. В первом сезоне по взрослых выиграть бронзовые медали чемпионата страны - по-моему, неплохо.
Елена Ильиных: Как сказала Татьяна Тарасова, нас совершенно не о чем расстраиваться. Мы только что вышли из юниоров, первый раз катаем по взрослым и сразу на пьедестал, едем на чемпионат Европы. Это дорогого стоит.

- До сих пор никто из танцоров не катался в пачке...
Елена Ильиных: Мы шили костюм при Большом театре. Это самая настоящая балетная пачка, по всем балетным правилам. Только немного поменьше диаметром. Мне очень нравится. Сначала было необычно, какие-то движения неудобно шли. Потом привыкли.

http://www.fskate.ru/news/304/

89

Фигуристы России на ЧР показали серьезный настрой в преддверии ЧЕ-2011

САРАНСК, 29 дек - РИА Новости, Ольга Теселько. Первый чемпионат России по фигурному катанию в новом олимпийском цикле завершился во вторник в Саранске. По его итогам сформирован состав сборной России для участия в чемпионате Европы, который пройдет в январе 2011 года в швейцарском Берне.

Российские фигуристы продемонстрировали высокий уровень конкуренции практически во всех видах программы. "Сбылись наши самые оптимистические ожидания", - заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

Волосожар распахнула дверь в российское катание

Победа в парном катании новой пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков была с одной стороны неожиданной, а с другой - ожидаемой. Спортсмены признаются, что не рассчитывали с первой же попытки стать чемпионами России, но специалисты были к этому готовы, называя их парой, "готовой побеждать уже сейчас".

"Мысли про первое место, конечно, закрадывались, но мы не особо верили, что сможем выиграть у Юко (Кавагути) с Сашей (Смирновым). В России тяжело с состоявшимися парами бороться", - сказал Траньков.

Тренер пары Нина Мозер отметила, что особенно тяжело чемпионат дался Татьяне Волосожар, сменившей в этом году украинское гражданство на российское, так как она "только открывала дверь в российское фигурное катание".

"Чувствую себя как будто на чемпионате Европы или мира", - признала Волосожар.

А вот трехкратные чемпионы страны, опытные Кавагути и Смирнов в условиях жесткой конкурентной борьбы, которой, по словам Горшкова, "мы не видели в России уже много лет", с нервами не совладали. Допустив ошибки в короткой и произвольной программах, они потеряли титул.

"Это было катание на второе место, - признал Смирнов после исполнения произвольной программы. - Мы катались не так чисто, как мы умеем. Почему? Причина та же, что и вчера: не "забороли" сами себя, не справились с нервами".

За бронзовые медали и место в сборной развернулась борьба между Верой Базаровой/Юрием Ларионовым, Катариной Гербольдт/Александром Энбертом и Любовью Илюшечкиной/Нодари Майсурадзе. Победителями вышли участники Олимпиады в Ванкувере Базарова и Ларионов, а новички Гербольдт и Энеберт, катающиеся вместе еще меньше года, стали четвертыми. Это дало подопечным Артура Дмитриева право выступить на чемпионате Европы, так как Волосожар и Траньков до 16 февраля "отбывают карантин", связанный со сменой фигуристкой спортивного гражданства.

"Меня очень радует, что столько пар оказались способны бороться за медали. Это значит, что мы опять обрели ту мощь, которая у нас когда-то была", - подвел итог Александр Горшков.

Танцуй, пока молодой

В соревнованиях танцоров результат был более предсказуем. После ухода двух ведущих пар страны Оксаны Домниной/Максима Шабалина и Яны Хохловой/Сергея Новицкого на первые роли вышла третья пара сборной образца прошлого сезона - Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Откатавшись максимально чисто и аккуратно, подопечные Елены Кустаровой завоевали первые в карьере золотые медали чемпионата России.

"Безусловно, мы рады, что стали чемпионами страны, но это не значит, что мы на этом успокоились, - сказал Соловьев после победы. - Мы знаем, что нам нужно каждый раз доказывать, что мы первая пара страны. Мы не расслабляемся, мы не держим над собой нимб. Если вдруг это у нас появится, то можно ставить на себе крест".

После короткого танца на втором месте шли чемпионы мира среди юниоров 2010 года Елена Ильиных и Никита Кацалапов, но в произвольном танце они допустили серьезные ошибки, едва в итоге удержавшись в тройке призеров.

"С таким катанием, с такими ошибками были опасения, что можем быть ниже, ведь в последней разминке все пары катались великолепно и чисто", - сказала Ильиных.

Серебряные медали достались Екатерине Рязановой и Илье Ткаченко, которые восприняли попадание в сборную команду юношеским восторгом. "Мы еще в прошлом году этого так хотели, но не вышло. И теперь мы очень счастливы, что поедем на чемпионат Европы", - отметил Ткаченко.

Всего в шаге от пьедестала по итогам двух танцев остановились Яна Хохлова и Федор Андреев, которые объединились в пару только в этом сезоне, причем по результатам произвольной программы они заняли третье место, опередив Ильиных и Кацалапова.

"Это просто праздник! Нам наш любимый тренер Марина Олеговна (Зуева) сказала: "Люди, это счастье, что вы здесь принимаете участие". И это на самом деле так. Дебют дебютом, но мы рады, что можем доставить удовольствие зрителям и судьям своим катанием, получаем приятные отзывы", - заявила Хохлова.

Глава федерации фигурного катания, первый в истории олимпийский чемпион в танцах на льду Александр Горшков отметил, что получил удовольствие от выступления танцоров. "Пусть у этих пар еще нет международного авторитета, нет опыта, но зато у них есть боевой задор, и я думаю, что это самое главное. Даже если кому-то что-то не удалось на этом чемпионате, это только следствие того, что у нас довольно высокий уровень конкуренции", - подчеркнул он.

Долгожданное золото Меньшова

"Фигурным катанием я занимаюсь с шести лет, значит, уже 21 год. Ужас, как много", - сообщил Константин Меньшов на пресс-конференции после первой в карьере победы в чемпионате России. Можно только позавидовать упорству и стойкости спортсмена, который за столько лет не сдался - и пробился в 27 лет в сборную страны.

"Молодец Меньшов, я очень рад за него, - сказал Горшков. - Единственное, что могу пожелать Косте, - это стабильность на других соревнованиях".

Серебряную медаль и путевку на чемпионат Европы завоевал Артур Гачинский, поднявшийся с девятой позиции после короткой программы. Бронзовым призером стал Жан Буш. Двукратный чемпион страны Сергей Воронов, который еще не совсем восстановился после травмы ноги, оказался лишь на четвертой позиции. Это место можно считать относительным успехом, так как после короткой программы подопечный Николая Морозова находился на 13-й строчке.

"В мужском катании у нас положение не такое хорошее, как в остальных видах. Но есть и время, и есть мальчишки, которые все-таки могут выйти на достойный уровень, я верю. Они уже сейчас борются, проявляют бойцовский характер, а это дорогого стоит", - заключил президент федерации.

Истринская ведьма Алена

Чемпионат России закрывала произвольная программа в женском одиночном катании. Последней на лед выходила Алена Леонова, переживающая не самый лучший сезон. Ее программа "Истринские ведьмы" получила массу нареканий, в том числе и от прославленного тренера Татьяны Тарасовой. Алена выходила на лед с яростным желанием доказать всем, и себе в том числе, что умеет "кататься классно". Та эмоциональная феерия, которую подопечная Аллы Пятовой выдала на льду саранского ледового дворца, произвела неизгладимое впечатление на публику и специалистов.

"Алена, сегодня это ты. Такая, какая есть и должна быть всегда", - сказал, поздравляя фигуристку, Александр Горшков.

И пусть этот прокат принес Леоновой лишь второе место, но путевку в Берн под первым номером она все-таки завоевала, так как чемпионка России Аделина Сотникова в силу возрастных ограничений еще не может участвовать во взрослых международных стартах.

А вот Ксения Макарова, приехавшая в Саранск действующей чемпионкой страны, по итогам прокатов стала только пятой, а еще одна фигуристка "из взрослых" - Софья Бирюкова - шестой. Согласно решению тренерского совета, на чемпионат Европы отправится Макарова.

"Мне не хватило тренировочного объема, - объяснила невыразительное выступление Макарова. - У меня была сначала травма, потом я заболела и пропустила тренировки".

По словам Горшкова, перспективы в женском катании весьма хорошие. "Я очень рад за Алену Леонову и, конечно, Аделину Сотникову, - сказал он. - Жаль, что у нас есть возрастные ограничения, и она пока не может выступать на взрослых соревнованиях. А в целом, порадовали все девочки, все показали хороший уровень катания, а значит, у нас хорошее будущее".

http://sport.rian.ru/sport/20101229/315093792.html


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат России 2011, Саранск, 26-29.12.2010