Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы 2011. Берн (Швейцария), 24.01-30.01.2011


Чемпионат Европы 2011. Берн (Швейцария), 24.01-30.01.2011

Сообщений 31 страница 60 из 161

31

Евгений Плющенко: «Победит тот, у кого крепче нервы»

В отсутствие олимпийского чемпиона Евгения Плющенко совершенно непредсказуемым выглядит турнир в мужском одиночном катании. «Труд» побеседовал со знаменитым фигуристом.
«Жуберу не стоит заранее отдавать «золото»

— Вы пропускаете этот чемпионат. Чем сейчас занимаетесь? Поддерживаете спортивную форму?

— Сейчас, буквально перед вашим звонком, я только что закончил тренировку, которая продолжалась более двух часов. Моя дисквалификация окончится весной, но я стараюсь не терять своих спортивных кондиций и сейчас ежедневно занимаюсь в зале или на льду.

— Смогут ли, на ваш взгляд, российские фигуристы побороться за медали в отсутствие Плющенко?

— Я считаю, что за сборную России сейчас на чемпионате Европы выступят два очень достойных спортсмена. Хорошо отработал на чемпионате России в Саранске петербуржец Константин Меньшов. С ним занимается такой Евгений Рукавицын — прекрасный тренер. Так что программа у Кости очень хорошая, включая прыжки в четыре оборота, которые он уже умеет выполнять. По моему мнению, если Меньшов не будет думать о том, какие места ему под силу занять, а спокойно отработает свою программу, он способен показать высокий результат. А дальше — дело судей. То же самое пожелаю и другому россиянину — молодому Артуру Гачинскому, который имеет хорошие шансы проявить себя в Швейцарии.

— А разве вашего давнего конкурента Брайана Жубера нельзя назвать главным фаворитом чемпионата?

— Среди соперников российских фигуристов я действительно не могу назвать одного явного фаворита. Нет такого фигуриста, который, на мой взгляд, катается намного лучше остальных. И даже опытному французу Брайану Жуберу я не стал бы заранее вешать на шею золотую медаль.

— Кого бы вы еще могли причислить к разряду фигуристов, от которых можно ждать успешного выступления в Швейцарии?

— Очень сильны сейчас также два чешских фигуриста — победитель финала Гран-при Томаш Вернер и его соотечественник Михал Бжезина. Отмечу также шведа Кристоффера Бернтссона, француза Флорана Амодио и итальянского фигуриста Самуэля Контести. Впрочем, повторюсь, что никому из названных мной спортсменов заранее предпочтения не отдаю — в Швейцарии будет очень упорная борьба. У кого крепче нервы, у того и окажутся выше шансы на итоговую победу.
«Жаль, что Сотникова еще слишком юна»

— А что бы вы сказали о шансах наших девушек-одиночниц?

— За женским одиночным катанием я, честно признаюсь, не слежу так же пристально, как за мужским. А вообще мне приходится сожалеть, что юная, очень талантливая Аделина Сотникова, победившая на чемпионате России, пока не допускается к участию в чемпионате Европы. Все дело в том, что Аделине всего лишь 14 лет, и по регламенту соревнований ей пока запрещено в них участвовать. Хотя даже в столь юном возрасте, на мой взгляд, у нее были бы очень высокие шансы на успешное выступление.

— И на кого же нам рассчитывать на чемпионате Европы?

— Остается надеяться на то, что по ходу нынешнего сезона значительно улучшили свой класс Алена Леонова и Ксения Макарова. Тем более, родители Ксении — знаменитые в прошлом фигуристы Лариса Селезнева и Олег Макаров — перед началом нынешнего сезона передали свою дочку Евгению Рукавицыну. Надеюсь, работая с этим мастером, талантливая спортсменка прибавит и сможет в итоге побороться за место на пьедестале на чемпионате Европы в Швейцарии.

— А кто, на ваш взгляд, будут главными соперницами российских фигуристок в Швейцарии?

— Среди соперниц Леоновой и Макаровой выделяется своим послужным списком опытная итальянская фигуристка Каролина Костнер. Но все равно, я не стал бы ни ей, ни кому-то еще из участниц заранее отдавать предпочтение. Все решится в упорнейшей борьбе.

http://www.trud.ru/article/26-01-2011/2 … nervy.html

32

Оксана Домнина: «Задел на Олимпиаду в Сочи у нас есть»

http://www.trud.ru/userfiles/gallery/e0/b_e0f5c1bcf75a4c16cdb2da740f1f337d.jpg

Чемпионка мира призывает думать не только о европейском чемпионате, но и об Играх-2014

Сегодня в Швейцарии стартует чемпионат Европы по фигурному катанию. Накануне старта первенства континента с корреспондентом «Труда» своими прогнозами поделилась чемпионка мира 2009 года, призер ванкуверской Олимпиады в танцах на льду Оксана Домнина.
«Кавагути и Смирнов поборются за „золото“ с немцами»

— Оксана, сможем ли мы когда-либо снова увидеть выступление лучшей российской пары Домнина — Шабалин?

— К сожалению, моего партнера Максима Шабалина хронические травмы вынудили завершить спортивную карьеру. А я 2 января родила дочурку Анастасию. Сижу вот сейчас, нянчу малышку, привыкаю постепенно к обязанностям мамы. Хотя, возможно, через некоторое время начну выполнять разные общеукрепляющие упражнения и набирать нужные кондиции. А вот смогу ли я продолжить выступления на льду с другим партнером? На этот вопрос может ответить только время.

— А что можете сказать о шансах на успех фигуристов из нынешней российской сборной?

— Новое поколение представителей одиночного катания я, честно говоря, не очень хорошо знаю. А по старой дружбе внимательно продолжаю следить за моими партнерами по сборной — Юко Кавагути и Сашей Смирновым.

— И каковы их перспективы на этом чемпионате Европы?

— Пара очень талантливая и работоспособная. А учитывая высочайший класс их тренера Тамары Москвиной и еще двукратного олимпийского чемпиона Артура Дмитриева, помогающего питерскому дуэту в подготовке, я уверена: в парном катании Россия способна повторить прошлогодний успех на чемпионате Европы. По всей видимости, судьба «золота» решится в противостоянии наших фигуристов с немецким дуэтом Алена Савченко — Робин Шолковы.

— А кто поборется за бронзовые медали?

— На «бронзу», на мой взгляд, вполне по силам претендовать еще двум российским спортивным парам: Вере Базаровой и Юрию Ларионову из Перми и питерцам Катарине Гербольдт и Александру Энберту. Все они имеют очень интересные программы.
«В танцах конкуренцию нам составят итальянцы и французы»

— А сможет ли кто-то в ближайшее время заменить в сборной вашу танцевальную пару?

— В России всегда было много талантливых танцевальных дуэтов. И сейчас тренеры продолжают плодотворно работать с молодежью. В преддверии чемпионата Европы в танцах на льду для россиян расклад сил аналогичен тому, который мы имеем для спортивных дуэтов. Молодые Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев уже прекрасно зарекомендовали себя на международном уровне, но их шансы на победу все-таки пониже, чем у лучшей российской спортивной пары Кавагути — Смирнов.

— Если говорить именно о танцевальных дуэтах, то каков будет ваш прогноз на чемпионат Европы?

— Бобровой и Соловьеву, которых я уже упомянула, предстоит жесткая борьба с тремя довольно сильными дуэтами: серебряными призерами финала Гран-при французами Натали Пешала и Фабьеном Бурза, британцами Шинед Керр и Джоном Керром и итальянским дуэтом Федерика Файелла — Массимо Скали. И все-таки я рискну предположить, что в тройке призеров по итогам чемпионата Европы окажутся все же французская, российская и итальянская пары.

— Именно в таком порядке?

— Это довольно сложный вопрос. В каком порядке эти пары займут итоговые места, зависит от многих факторов. Впрочем, в нынешнем сезоне Боброва и Соловьев тех же итальянцев уже обыгрывали. Так что почему бы им этого не сделать сейчас еще раз? Чего им я от всей души и желаю.

— А если попробовать порассуждать о более далеких перспективах — Олимпиады в Сочи?

— Помимо вышеперечисленных фигуристов есть у нас еще два очень интересных дуэта. Елена Ильиных и Никита Кацалапов становились чемпионами мира среди юниоров. Здорово прибавили в нынешнем сезоне Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко. Эти обе пары хорошо подготовлены технически и к тому же очень артистичны. Но в нашем довольно субъективном виде спорта им понадобится хотя бы пара лет, чтобы поднять свой рейтинг и авторитет в глазах арбитров. Так что с прицелом на Сочи у нас есть очень перспективная молодежь.

http://www.trud.ru/article/26-01-2011/2 … s_est.html

33

Томаш Вернер: «Изменилось все, только ботинки остались прежними»

http://www.sportsdaily.ru/pictures/articles/0009/2515/tomas_verner.jpg

Экс-чемпион Европы Томаш Вернер рассказывает «Спорт день за днем» об изменениях в своей спортивной карьере, раскрывает свои цели на предстоящий чемпионат Европы в Берне, а также предсказывает пьедестал почета в мужском одиночном катании.

— Не секрет, что в Берне очень холодный каток. Как ты справляешься с холодом?
— Это тяжело, даже несмотря на то, что на чемпионате Чехии температура была еще ниже. В Торонто, на катке, где я тренируюсь, температура составляет минимум +15 градусов, поэтому здесь мне приходится нелегко. Приходится намного больше внимания уделять разминке, старательно разогревать все мышцы. С другой стороны, мне здесь легче дышать.

— С этого сезона ты переехал для тренировок в Канаду. Что изменилось с этим переездом?
— Легче сказать, что осталось прежним: мои ботинки. В остальном же я поменял абсолютно все: страну, тренера, хореографа, лезвия, костюмы, программы, систему тренировок. Теперь я тренируюсь пять дней в неделю и отдыхаю два дня. Программы, которые я катаю в этом сезоне, я не смог бы и не стал бы исполнять еще два года назад.

— Каролина Костнер, твоя бывшая соседка по катку в Оберстдорфе, тоже пыталась улететь за океан ради тренировок, но в итоге вернулась в Оберстдорф. А тебя подобные мысли не посещали?
— Нет. Все-таки в Лос-Анджелесе, куда уезжала Каролина, все совсем по-другому. В Торонто со мной всегда мой тренер, мой хореограф, вокруг меня всегда есть люди, а Каролина в Лос-Анджелесе была одна. Думаю, это очень существенное различие.

— Увидим ли мы в Берне четверной в твоем исполнении?
— Конечно! Я ведь прилетел в шесть утра, а вечером вышел на тренировку, поэтому даже не стал пробовать четверной — слишком устал после дороги. Но он будет, я обещаю.

— Ты уже поставил себе какие-то конкретные цели на этот чемпионат?
— Разумеется. Целей у меня не было только перед началом сезона, потому что за лето в моей спортивной карьере произошло слишком много перемен, и я понятия не имел, как это отразится на соревнованиях. Как выяснилось, перемены пошли мне на пользу: я попал в финал Гран-При, хотя совершенно на это не рассчитывал. Теперь я здесь, в Берне, на чемпионате Европы, и я сделаю все, чтобы достойно выступить.

— Кто, на твой взгляд, составляет  топ-пятерку претендентов на пьедестал почета?
— Я не хотел бы называть конкретные имена, но я могу назвать страны. Это будут Франция и Чехия, а также, вероятно, Россия или Италия.

http://www.sportsdaily.ru/articles/toma … nimi-41885

34

Добро пожаловать в ледяную феерию!

Швейцария известна не только дорогими часами, вкусным шоколадом и головокружительными вращениями Стефана Ламбьеля. Столица альпийской страны — Берн — уже несколько раз принимала у себя крупные спортивные соревнования: здесь проходили и чемпионат Европы по футболу, и чемпионат мира по хоккею, а в этом году город принимает фигуристов — 23 января стартовало первенство континента по фигурному катанию.

Еще с субботнего вечера в Берн начали съезжаться болельщики и журналисты. Несмотря на то что официальное открытие состоится только в среду, зрителей на арене уже немало — многие приехали поддержать любимых спортсменов в предварительной квалификации. Найти же саму ледовую арену несложно, достаточно только немного присмотреться, в какую именно сторону спешат люди с флагами, аккредитационными беджиками и рюкзаками с символикой чемпионата, сесть на красный бернский трамвай, который по своей всемирной известности лишь немного уступает лондонским автобусам, и всего через несколько минут вашему взгляду откроется PostFinance Arena, где и проходит главное действо января. «Grezi!» — приветственно улыбаются швейцарские волонтеры и предлагают зрителям одеяла: ледовый холл не отапливается. Но даже укутавшись в одеяло по уши, отогреваясь горячим кофе, смотреть на фигуристов, как минимум по полчаса проводящих на льду в тоненьких спортивных костюмах, слишком холодно. Что же думают по поводу такой низкой температуры сами спортсмены? Именно с этим вопросом «Спорт день за днем» и обратился к фигуристам.

Самой дисциплинированной является, без сомнения, сборная Чехии: Томаш Вернер и Михал Бжезина, в отличие от многих других топ-фигуристов, не пренебрегали первыми тренировками. Они-то и поделились своими первыми впечатлениями от морозного Берна.

— Холод — это не проблема! — в один голос смеются Томаш и Михал. — Мы хорошо подготовились на национальном чемпионате! Там было намного холоднее.

— Единственное, что вызывает сложности, это дыхание, — пускается в объяснения Михал. — Когда ты вдыхаешь этот ледяной воздух, то словно замерзаешь изнутри.

— Также намного больше внимания, чем обычно, приходится уделять разминке: нужно очень тщательно разогревать мышцы, а при такой температуре это нелегко, — добавляет Томаш.

Замерзающим болельщикам, пожалуй, стоит взять пример со своих кумиров. Нет, совсем не обязательно бегать трусцой вокруг катка, чтобы согреться. Почему бы просто не купить новую шапку или варежки с символикой чемпионата? Тем более что стучать зубами осталось недолго — накал страстей во время соревнований наверняка растопит швейцарский лед.

Берн
Михал Бжезина: «Моя цель — быть довольным собственным прокатом»

Двадцатилетний чешский фигурист Михал Бжезина быстро ворвался в мировую элиту фигурного катания. На прошлогодних чемпионатах мира и Европы чех останавливался всего в полушаге от пьедестала, получая так называемую деревянную медаль – четвертое место. Начало послеолимпийского сезона, однако, доставило спортсмену немало хлопот: сначала растяжение паховой мышцы на тренировке не позволило достойно выступить на Небельхорн Трофи в Оберстдорфе, потом операция по удалению варикозной вены свела на нет выступления в этапах серии Гран При. О том, какие цели ставит перед собой фигурист на чемпионат Европы, как борется со швейцарским холодом и почему ему пришлось сменить костюм к короткой программе, так любимый болельщицами, Михал Бжезина рассказал специально для «Спорт день за днем».

— Михал, ты пропустил серию этапов Гран-При из-за операции, и у тебя была пауза в тренировках в несколько недель. Прежде всего хочется спросить, как ты себя чувствуешь?
— Все в порядке, спасибо. По крайней мере, я надеюсь, что это так. После операции прошло уже четыре месяца, я усердно тренируюсь и чувствую себя в достаточно хорошей форме, чтобы выступать здесь, на чемпионате Европы.

— В начале сезона ты планировал прыгать два разных четверных в короткой программе. Есть ли шанс увидеть это в Берне?
— Увы, нет, никаких шансов даже на один четверной в короткой. Может быть, я попробую исполнить эту комбинацию на чемпионате мира, ведь на вчерашней тренировке мне удались оба прыжка, но в Берне я буду прыгать четверной только в произвольной программе. Я хочу чисто откататься, поэтому в короткой мы с тренером решили прыгать каскад три-три.

— А как впечатления от температуры воздуха на катке? Многие жалуются на холод...
— Я хорошо подготовился на национальном чемпионате (смеется), там всё было намного хуже. Самая большая проблема в том, что тяжело дышать: вдыхая этот ледяной воздух, ты словно замерзаешь изнутри.

— Сегодня в пресс-центре журналисты спорили, могут ли ботинки сломаться из-за переохлажения. Открой секрет, такое случается?
— Это возможно, только не от переохлаждения, а из-за резкого перепада температур. Дорога от теплой раздевалки до холодного льда занимает меньше минуты, и я не думаю, что ботинки и даже сталь лезвий так хорошо приспособлены к подобным скачкам температуры. Поэтому, да, такой может случиться. Надеюсь, правда, что не со мной (стучит себе по голове).

— Что скажешь о качестве льда?
— Лед достаточно хорош. Я смог исполнить все запланированные элементы на тренировке. Может быть, стоило сделать его еще чуть-чуть мягче, чтобы не было слышно собственного торможения, но пожаловаться на качество льда я не могу.

— Ты что-то изменил в своих программах к чемпионату?
— Да, у меня новый костюм к короткой программе.

— Этими словами ты только что разочаровал всех своих болельщиц. Почему пришлось сменить костюм?
— После турнира Golden Spin of Zagreb судьи посоветовали мне поменять его, потому что костюм был слишком светлым, и они не могли видеть движения рук в достаточной мере. В старой версии использовалась ткань телесного цвета для верхней части костюма, чтобы создать эффект голого тела и татуировок из страз. Это и была наша первоначальная идея, но, как оказалось, движения корпуса и рук визуально становятся менее четкими. Мой новый костюм выглядит так же, но вместо телесного цвета мы использовали черный.

— А в технической составляющей тоже произошли какие-то изменения?
— Нет, все элементы в программах остались прежними.

— Как ты считаешь, кто будет бороться за места в первой пятерке?
— Я бы не стал называть кого-то конкретно. Каждого фигуриста нужно принимать в расчет, и каждый фигурист для меня – серьезный соперник. Мне остается только выйти на лед и откатать настолько хорошо, насколько смогу, а потом уже смотреть, на что способны другие фигуристы. В конце концов, топ-пятерка зависит не только от меня, а от того, как откатают все остальные.

— Ты ставил перед собой конкретную цель на этот чемпионат?
— Да, и эта цель очень проста — быть довольным собственным прокатом.

http://www.sportsdaily.ru/articles/dobr … riyu-41913

35

Короткий танец. Результаты

1 Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT FRA 66.91 1
2 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS 65.46 2
3 Sinead KERR / John KERR GBR 62.87 3
4 Elena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV RUS 60.93 4
5 Ekaterina RIAZANOVA / Ilia TKACHENKO RUS 60.91 5
6 Nora HOFFMANN / Maxim ZAVOZIN HUN 58.00 6
7 Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI GER 57.82 7
8 Pernelle CARRON / Lloyd JONES FRA 57.23 8
9 Federica FAIELLA / Massimo SCALI ITA 57.18 9
10 Lucie MYSLIVECKOVA / Matej NOVAK CZE 54.37 10
11 Siobhan HEEKIN-CANEDY / Alexander SHAKALOV UKR 49.15 11
12 Isabella TOBIAS / Deividas STAGNIUNAS LTU 49.00 12
13 Nadezhda FROLENKOVA / Mikhail KASALO UKR 47.73 13
14 Lorenza ALESSANDRINI / Simone VATURI ITA 47.69 14
15 Federica TESTA / Christopher MIOR ITA 47.52 15
16 Allison REED / Otar JAPARIDZE GEO 46.86 16
17 Sara HURTADO / Adria DIAZ ESP 44.84 17
18 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR 44.78 18
19 Ramona ELSENER / Florian ROOST SUI 42.35 19
20 Brooke Elizabeth FRIELING / Lionel RUMI ISR 41.69 20
21 Irina SHTORK / Taavi RAND EST 38.76 21

36

Протоколы
http://www.isuresults.com/results/ec201 … Scores.pdf

37

Жеребьевка на ПП
http://www.isuresults.com/results/ec2011/SEG011.HTM

38

Федерика http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/cray.gif Я совершенно равнодушна к ним, но немного стало обидно, что все так сложилось для них.

Я пока удовлетворена результатом, все по моему на своих местах, правда как мне кажется разрыв между 1 и 2 местом должен был чуть побольше.

Что касается КП бобрят, то мне, если честно Дилайла нравилась больше, помощнее была программа.
Очень хочу, чтобы на 3 месте были вторая наша пара, но наверное это мои мечты.

Удачи в ПП всем спортсменам.

Ждем КП у пар!

39

ВИДЕО. Танцы

Пешалатики
http://www.youtube.com/watch?v=pxhcrd4oriE

Бобрята
http://www.youtube.com/watch?v=2bmYK4ZZR24

Керры
пока нету

Ильиных-Кацалапов
http://www.youtube.com/watch?v=hNp0rhnhzCc

Рязанова-Ткаченко
http://www.youtube.com/watch?v=Ex8aI9ieMXc

Федерика-Массимо
http://www.youtube.com/watch?v=Ip19B05YPFE

40

Похоже понемножку становлюсь фанаткой очередной Жулинской пары. Очень понравился наш "детский сад"! Надо же 16/19 лет, а ничего себе как оттанцевали по взрослому! А еще очень понравились коменты этой пары на "Евроспорте" от ведущих. Одни сплошные комплименты, но "будущий лучший партнер в танцах следующего десятилетия" особенно согрел душу прямо.

41

tiger написал(а):

Федерика. Я совершенно равнодушна к ним, но немного стало обидно

Я вот не поняла, говорили, что прошедший сезон у них последний. Даже медали на Европе под это дело им дали, что б, так сказать, со спокойной душой уходили, обидели наших Хохлову с Новицким. А на тебе, всё ещё танцуют.
А вообще, мне кажется, Линичук не такой уж и сильный тренер, как все думают. Все пары, которые переходили к ней , теряли свою индивидуальность и становились безликими, а след-но, и позиции свои в очередях завоёванных теряли.

Отредактировано ESPANKA (2011-01-26 21:54:44)

42

табличка

43

ESPANKA написал(а):

Я вот не поняла, говорили, что прошедший сезон у них последний. Даже

да, они и Керры такое говорили, но потом после ухода лидеров, обе пары передумали и по идее итальянцы должны были бы стать чемпионами Европы. Они же в прошлом сезоне по ОТ, ПП выиграли у Оксаны и Максима. Видимо этот фактор повлиял и они решили попытать счастье. Не знаю, катают, ну и пусть катают, лишь бы все было справедливо и без сюрпризов.

44

А я последнюю разминку не рассчитала - пришлось уйти. Счас буду смотреть. Да, нервенная обстановка по результатам.

45

ESPANKA написал(а):

А еще очень понравились коменты этой пары на "Евроспорте" от ведущих.

повезло, а у меня нет ни Квроспорта, ни НТВ+, поэтому слушала комментатора по России-2, которого хотелось выключить просто-напросто.

46

savta написал(а):

Счас буду смотреть.

да, смотри, а потом напиши свои впечатления...я ссылки выложила, кроме Керров, я их не нашла, но они были тоже невероятно воздушными.

47

tiger написал(а):

я ссылки выложила, кроме Керров,

Керров я как раз застала. Очень хорошая программа. И откатали чисто и с  настроением.

48

tiger написал(а):

Они же в прошлом сезоне по ОТ, ПП выиграли у Оксаны и Максима. Видимо этот фактор повлиял и они решили попытать счастье.

Не, надо было уходить. На ЧМ им бронзу пешалатиков отдали. Не надо испытывать судьбу.

49

Керры

http://www.youtube.com/watch?v=mBpfE7MNtj4

50

Фотки

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fig … v-v-Evrope

51

Боброва и Соловьев - вторые после короткого танца на ЧЕ

http://img.beta.rian.ru/images/32670/49/326704966.jpg

БЕРН, 26 янв - РИА Новости. Российская танцевальная пара Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев занимает второе место после исполнения короткого танца на чемпионате Европы по фигурному катанию, уступая 1,45 балла французам Натали Пешала и Фабьену Бурза.

Европейское первенство по фигурному катанию проходит в швейцарской столице 24-30 января. Танцоры открыли программу основных соревнований чемпионата.

Боброва и Соловьев безукоризненно исполнили свой новый короткий танец под вальс из мюзикла "Шахматы" и получили от арбитров свою наивысшую оценку в нынешнем сезоне - 65,46. Чемпионы России всего на 1,45 балла отстали от серебряных призеров Финала Гран-при, французской пары Натали Пешала/Фабьен Бурза.

На третьем месте находятся британские фигуристы Шинед Керр/Джон Керр, бронзовые медалисты чемпионата Европы 2009 года. Они девять сотых балла недобрали до своего лучшего результата в нынешнем сезоне, который они получили на этапе Гран-при в Канаде. Оценка учеников Евгения Платова - 62,87 балла.

Четвертое место занимают действующие чемпионы мира среди юниоров россияне Елена Ильиных/Никита Кацалапов, которые благодаря безошибочному прокату получили от судей 60,93 балла. Всего на две сотых балла меньше заработала еще одна российская пара Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко. Серебряные призеры чемпионата страны улучшили свой лучший результат сезона, получив от судей 60,91 балла.

Победители и призеры чемпионата Европы в танцах на льду станут известны в пятницу.

http://sport.rian.ru/sport/20110126/326677112.html

52

Ильиных и Кацалапов катались "наотмашь" - тренер Жулин

http://img.beta.rian.ru/images/32671/29/326712976.jpg

БЕРН, 26 янв - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российский тренер Александр Жулин признался, что впечатлен тем, как его ученики Елена Ильиных и Никита Кацалапов исполнили короткий танец на чемпионате Европы по фигурному катанию.

Европейское первенство по фигурному катанию проходит в швейцарской столице 24-30 января. После короткого танца действующие чемпионы мира среди юниоров 16-летняя Елена Ильиных и 19-летний Никита Кацалапов занимают четвертое место. Лидирует еще одна пара, тренирующаяся у Александра Жулина - французы Натали Пешала/Фабьен Бурза.

"Я очень рад, что Ильиных и Кацалапов исполнили короткий танец чисто, - заметил Жулин в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Они катались с великолепным задором, я бы сказал, "наотмашь" - и это меня очень впечатлило. Ребята еще раз подтвердили, что у них огромное будущее".

По словам собеседника "Р-Спорт", при подготовке Ильиных и Кацалапова к чемпионату Европы основной акцент он делал на психологическую подготовку молодых спортсменов. "Меня очень встревожило то, что Кацалапов на чемпионате России ни с того ни с сего сорвал твиззлы, - отметил Жулин. - Сказалось, видимо, волнение. Поэтому вся наша подготовка к чемпионату Европы была направлена на то, чтобы мой мальчишка, Никита, научился управлять своими нервами".

"На льду эти ребята умеют все, - продолжил специалист. - Просто им надо еще научиться выступать. Но это умение всегда приходит с опытом. И пока я очень рад, что половина европейского чемпионата позади, и мне совершенно не к чему придраться".

Жулин не стал комментировать оценки, которые получили его ученики. "Мы приехали на чемпионат Европы третьей парой - и это многое объясняет, - отметил тренер. - При этом все понимают, что ребята очень молоды и очень талантливы. Но при этом люди часто говорят - да, Ильиных и Кацалапов хороши, но давайте еще подождем. Хотя чего тут ждать-то? Все ведь видно, когда ребята катаются".

Специалист надеется, что в произвольном танце судьи объективно оценят выступление российских пар. "Да, у нас сейчас очень сильный состав. Да, юный возраст Ильиных и Кацалапова, получается, не только их плюс, но, если слушать некоторых людей, и минус. Но я думаю, в пятницу результат будет полностью зависеть от катания - как пары выступят, так их и расставят", - заявил Жулин.

Тренер признался, что результатом Пешала и Бурза он также доволен, несмотря на не самый лучший прокат учеников. "Французы немножко, мне так показалось, катались под гнетом ответственности - от них все ждут первого большого титула, европейского золота. Поэтому они выглядели тяжеловато", - заметил тренер.

http://sport.rian.ru/sport/20110126/326713115.html

53

Премьера нового танца фигуристов Бобровой и Соловьева удалась - тренер

БЕРН, 26 янв - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, занимающие промежуточное второе место на чемпионате Европы, показали в новом коротком танце максимум того, на что они были способны в данный момент, считает тренер спортсменов Елена Кустарова.

Европейское первенство по фигурному катанию проходит в швейцарской столице 24-30 января. Боброва и Соловьев после исполнения короткого танца, поставленного под вальс из мюзикла "Шахматы", идут на втором месте с отставанием всего на 1,45 балла от французов Натали Пешала и Фабьена Бурза.

"Я очень довольна премьерой нового короткого танца Кати и Димы, считаю, что она полностью удалась, - отметила Кустарова в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Ребята катались хорошо и целиком выполнили поставленную перед ними задачу. Конечно, нет предела совершенству, но на данный момент Боброва и Соловьев показали свой максимум".

Кустарова пояснила, что при постановке нового танца тренерский коллектив не придерживался точного сюжета мюзикла "Шахматы". "Мы, конечно, перевели слова из того музыкального фрагмента, под который катаются ребята, но вообще программа у нас получилась о судьбе, - сказала тренер. - О том, как люди идут по жизни и борются с различными ситуациями, которые у них возникают".

Кустарова призналась, что испытывает некоторое сожаление по поводу того, что пришлось отказаться от предыдущего короткого танца на песню Тома Джонса "Дилайла". "Конечно, хорошая и прошлая у нас была программа, но новая музыка оказалась такая замечательная, что мы просто не могли ее не взять. Что называется, зацепило. Что ж, "Дилайлу" немного в этом году покатали, пришел черед другого танца", - констатировала тренер.

Кустарова пообещала, что болельщиков Бобровой и Соловьева ожидает сюрприз и в произвольном танце. "Мы поменяли костюмы, так что и в пятницу, получается, у нас будет дебют", - пояснила собеседница "Р-Спорт".

Победители и призеры чемпионата Европы в танцах на льду определятся 28 января.

http://sport.rian.ru/sport/20110126/326692675.html

54

Ильиных и Кацалапов готовились к ЧЕ "со слезами и кровью"

http://img.beta.rian.ru/images/31492/18/314921882.jpg

БЕРН, 26 янв - РИА Новости. Российские фигуристы Елена Ильиных и Никита Кацалапов, занимающие четвертое место после исполнения короткого танца на чемпионате Европы по фигурному катанию в Берне, отметили, что их хороший прокат стал результатом кропотливой подготовки к турниру.

Европейское первенство по фигурному катанию проходит в швейцарской столице 24-30 января. После короткого танца действующие чемпионы мира среди юниоров 16-летняя Елена Ильиных и 19-летний Никита Кацалапов занимают четвертое место.

"Перед чемпионатом Европы провели кропотливую работу, со слезами, соплями и кровью, - рассказал Кацалапов журналистам. - Прокат сегодня был достаточно хороший, но, я считаю, не самый лучший, волнение сказалось. Все-таки это был наш первый турнир такого уровня". "Да, на чемпионате России в коротком танце мы катались получше, - добавила Ильиных. - Здесь же я нервничала - больше, чем Никита, хотя обычно бывает наоборот".

Холодный лед

По словам партнерши, на качестве проката сказались сложные условия - арена, на которой проходит чемпионат Европы, не отапливается. "Лед очень холодный, примороженный, дышать тяжело, и мы к этому оказались немножко не готовы, - призналась фигуристка. - Нас вообще предупреждали, что здесь будет холодно, но все равно мы к такому морозу оказались не готовы". "Очень сильно на таком воздухе дерет горло, - продолжил партнер. - Было бы градуса на три потеплее - уже нормальные были бы ощущения".

Ильиных и Кацалапов вспомнили, что похожие условия были на выигранном ими чемпионате мира среди юниоров в Гааге. "Но там фигуристы сразу же пришли и сказали организаторам: мы в таком холоде кататься не можем. И там поставили тепловые пушки, которые уже на следующий день согрели атмосферу на арене. Здесь все тоже подходили, просили что-нибудь придумать, но нам сказали: сделать ничего невозможно", - рассказали спортсмены.

"Особенно тяжело было перед выходом на лед, - добавила Ильиных. - Холод шел и по ногам, и зубы стучали. Ужасные, в общем, ощущения". "Но во время проката мысли о морозе ушли, уже об этом не думали", - отметил партнер.

По словам фигуристов, они почувствовали отличие дебютного для них чемпионата Европы от предыдущих турниров, в которых они принимали участие. "Настраиваешь себя вроде бы как обычно, но при этом все равно понимаешь - это чемпионат Европы, это уже даже не Гран-при, здесь собрались все лучшие пары, уровень высокий. И от всех этих мыслей волнуешься", - призналась Ильиных.

http://sport.rian.ru/sport/20110127/326759548.html

55

Я посмотрела парников.
Я очень люблю программы немцев в этом сезоне, но мне кажется разрыв в 3 балла от ЮКАСов - это много.
ЮКАСы мне показали даже в техническом плане чуть получше были.

Впервые увидела на телевизионном экране Катарину и Александра. Такие красивые, прям чувствуется в них аристократизм. Ну, а стакой бригадой тренеров у них все получится. Да и вообще, можно с облегчением вздохнуть и сказать, что в парном катании у нас очень много талантливых и перспективных ребят, что не может не радовать!

56

tiger написал(а):

разрыв в 3 балла от ЮКАСов - это много

мне тоже так показалось :confused:

57

tiger написал(а):

Я очень люблю программы немцев в этом сезоне, но мне кажется разрыв в 3 балла от ЮКАСов - это много.

По мне так ЮКАСы чище и мощнее откатали,я очень за них переживала,рада,что они в хорошей форме и надеюсь,что все травмы и неприятности для них уже позади
В танцах мне показалось.что Пешалатики немного накосячили,а оценки у них выше нашей пары, хотя Катя с Димой откатали чисто. Ну да,конечно они заслужили победу,сколько их задвигали, но все равно очень хочу,чтобы выиграли Боброва-Соловьев. Выступления Никиты-Лены и Кати-Ильи очень понравились, молодцы ребята,так держать!

58

Я одолела танцы. Мне очень понравились Катя и Дима. И их новая короткая. Молодцы, что рискнули. На фоне музыки этого сезона Дилайла выглядела несерьезно.

59

Кавагути/Смирнов - вторые после короткой программы на ЧЕ

http://img.beta.rian.ru/images/32679/45/326794562.jpg

БЕРН, 27 янв - РИА Новости. Россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов занимают второе место после короткой программы на чемпионате Европы по фигурному катанию в состязаниях спортивных пар, уступая на 2,82 балла немецкому дуэту Алена Савченко/Робин Шолковы.

Европейское первенство по фигурному катанию проходит в швейцарской столице 24-30 января. В среду днем программу основных соревнований открыли танцоры, и после короткого танца россияне Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев идут на втором месте.

Действующие чемпионы Европы Кавагути и Смирнов без заметных помарок откатали короткую программу на музыку Рихарда Штрауса "Так говорил Заратустра" и получили от судей 69,49 балла. Безошибочно в техническом плане катались и Савченко/Шолковы, а вот артистическая оценка у немецкой пары оказалась заметно выше. Лидеры соревнований получили 72,31 балла.

На третьем месте после короткой программы идет еще одна российская пара - Вера Базарова/Юрий Ларионов. Ученики Людмилы Калининой откатались с единственной помаркой на выбросе и получили 62,89 балла.

Третий российский дуэт - Катарина Гербольдт/Александр Энберт - после короткой программы занимает пятое место с результатом 57,50 балла.

Победители и призеры турнира спортивных пар на чемпионате Европы станут известны в четверг.

http://sport.rian.ru/sport/20110127/326791550.html

60

Смирнов считает, что арена в Берне не готова к проведению ЧЕ

БЕРН, 27 янв - РИА Новости. Российский фигурист Александр Смирнов, в дуэте с Юко Кавагути занимающий второе место после исполнения короткой программы в состязаниях спортивных пар на чемпионате Европы, заявил, что ледовый дворец PostFinance Arena в столице Швейцарии не приспособлен к проведению соревнований подобного уровня.

Европейское первенство по фигурному катанию проходит в Берне 24-30 января. Кавагути и Смирнов после короткой программы в турнире спортивных пар отстают от лидеров, немцев Алены Савченко и Робина Шолковы, на 2,82 балла.

"Мы не были готовы к тому, что на швейцарском льду будет стоять настоящая русская зима. Здесь ужасно холодно. Я в шоке от того, что каток совершенно неподготовленный - не понимаю, как можно проводить чемпионат Европы в таких условиях. Мы, можно сказать, катаемся на улице", - грустно пошутил Смирнов в разговоре с журналистами.

По словам спортсмена, его и Кавагути предупреждали, что на PostFinance Arena будет холодно.

"Но для фигуристов плюс десять - это уже низкая температура. Когда же мы приехали, мне показалось, что на катке около нуля - пар просто валил изо рта", - объяснил Смирнов.

Смирнов признался, что на него холод оказывает сильно отрицательное влияние.

"Мышцы быстро охлаждаются, приходится затрачивать энергию для того, чтобы их согреть. Из-за этого прокат получается тяжелым. С психологического настроя тоже такая ситуация сбивает. Приходится думать о том, как бы одеться потеплее, чтобы не замерзнуть и из носа чтобы не потекло", - заметил фигурист.

Спортсмен добавил, что мысль о том, чтобы утеплить костюмы, пришлось отбросить.

"Мы же работаем в паре, друг друга хватаем за бока, и ощущения, конечно, будут уже другими. Все костюмы же неоднократно проверяются на тренировках. Поэтому что-то менять перед таким важным стартом нельзя", - подчеркнул Смирнов.

Фигурист отметил, что при всех трудностях ему и Кавагути удалось продемонстрировать неплохой прокат.

"Рады, что порадовали зрителей, себя, нашего тренера Тамару Николаевну Москвину. На сегодня задачу можно считать выполненной, будем готовиться к завтрашнему дню", - заключил Смирнов.

Победители и призеры чемпионата Европы в парном катании станут известны в четверг.

http://sport.rian.ru/sport/20110127/326802449.html


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы 2011. Берн (Швейцария), 24.01-30.01.2011