Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы 2011. Берн (Швейцария), 24.01-30.01.2011


Чемпионат Европы 2011. Берн (Швейцария), 24.01-30.01.2011

Сообщений 61 страница 90 из 161

61

Оценки судей говорят о высоком уровне нового танца - фигурист Соловьев

БЕРН, 27 янв - РИА Новости. Российские фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, занимающие промежуточное второе место на чемпионате Европы в танцах на льду, рассказали, что их новый короткий танец - о тяжелой драматичной судьбе человека.

Европейское первенство по фигурному катанию проходит в столице Швейцарии 24-30 января. Боброва и Соловьев после короткого танца на 1,45 балла отстают от фаворитов турнира - французов Натали Пешала и Фабьена Бурза.

"Считаю, новый короткий танец, который мы подготовили в начале года, нам очень подходит, - отметил Соловьев на пресс-конференции после короткой программы. - Он получился очень техничным и динамичным". "Этот танец о том, что я - Судьба Димы, которая втягивает его в разные сложные истории. Мы проживаем на льду маленькую драматичную жизнь", - пояснила Боброва. "Для меня - очень тяжелую жизнь", - добавил партнер.

"В коротком танце тяжелее рассказать историю, чем раньше было в оригинальном, потому что в нем есть серия обязательных шагов, которой много не расскажешь, - заметила фигуристка. - Но мы, тем не менее, постарались сделать так, чтобы танец выглядел целостным". "Мы очень довольны результатом. И те оценки, которые нам поставили судьи, говорят о том, что мы все сделали правильно", - добавил Соловьев.

По словам российских танцоров, с психологической точки зрения чемпионат Европы для них является не таким сложным турниром, как чемпионат России.

"Вообще к каждому соревнованию приходится готовиться по-своему, сравнивать их трудно. Но на Европе нам, наверное, проще выступать, чем на российском чемпионате, - признался Соловьев. - В Саранске я, по крайней мере, волновался больше".

"Многое еще зависит от компании спортсменов, от обстановки, от организации, - продолжила Боброва. - Нам здесь выступать комфортно. Приехало много родственников, знакомых, которые болеют за нас. И вообще, чувствуется, что русских на трибунах много. Или тех, кто болеет за русских. Это очень приятно".

Лидеры после короткого танца, французы Натали Пешала и Фабьен Бурза, признались, что на них давила психологическая ответственность.

"Мы не привыкли кататься в статусе фаворитов чемпионата, - отметила партнерша. - Чувствовали лежащую на нас ответственность. Поэтому выступили не лучшим образом. Но довольны, что выполнили свою работу, и надеемся в произвольном танце избежать недочетов".

Идущие перед произвольным танцем на третьем месте британцы Шинед Керр и Джон Керр заметили, что рады самому факту участия в чемпионате Европы.

"Для нас большая радость соревноваться снова, - признался фигурист. - Нас в этом сезоне преследовали травмы и другие проблемы, мы не выступали после канадского этапа Гран-при, и теперь испытываем облегчение оттого, что снова вышли на лед. Мы благодарны публике, которая своей поддержкой помогла нам добиться хорошего результата. Результат закономерен, так как две пары, которые стоят в таблице выше нас, катались в нынешнем сезоне больше нас".

http://sport.rian.ru/sport/20110127/326993693.html

62

Помощь Кудрявцева неоценима - тренер фигуристов Базаровой и Ларионова

http://img.beta.rian.ru/images/32700/36/327003660.jpg

БЕРН, 27 янв - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российский специалист Виктор Кудрявцев, воспитавший первого советского чемпиона мира по фигурному катанию Сергея Волкова, оказал большую помощь спортивной паре Вера Базарова/Юрий Ларионов при подготовке к чемпионату Европы, считает тренер фигуристов Людмила Калинина.

Европейское первенство по фигурному катанию проходит в столице Швейцарии 24-30 января. Россияне Вера Базарова и Юрий Ларионов в турнире спортивных пар после короткой программы занимают третье место. Лидируют немцы Алена Савченко и Робин Шолковы, опережающие действующих чемпионов Европы россиян Юко Кавагути/Александра Смирнова на 2,82 балла.

"Всю неделю во время нашей подготовки к чемпионату Европы в Новогорске Виктор Николаевич Кудрявцев помогал Вере и Юрию с прыжками, - отметила Калинина в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - В парном катании очень много других сложных элементов, и не всегда получается уделять достаточное время прыжкам. Кудрявцев же показал нам очень много ценных интересных упражнений".

"Ребятам очень понравилось работать с Виктором Николаевичем, - продолжила тренер пермской пары. - Человек он доброжелательный, спокойный. Да и ему, чувствуется, приятно помогать им. Первый раз работали с Кудрявцевым еще осенью, но тогда - совсем чуть-чуть. А сейчас в Новогорске он приходил к нам на тренировки два раза в день целую неделю. Очень нам было приятно".

Калинина посетовала, что во время проката короткой программы Базарова не справилась с элементом, который обычно дается ей легко. "В целом катались ребята неплохо, быстренько так, но очень обидно, что Вера не исполнила выброс - тройной флип, потому что, как правило, она с ним хорошо справляется. К сожалению, холодновато на катке, такие сложные условия влияют на прокаты", - заметила тренер.

"Ребята не чувствуют свои мышцы, и это было заметно уже здесь на тренировках, - добавила Калинина. - Вера подъезжала ко мне и жаловалась: ну мерзнут у меня руки-ноги... Тяжело выполнять сложные элементы в такой холод. Всем хорош стадион - очень красивый, современный. Но была бы чуть-чуть температура повыше...".

В то же время, по словам тренера, объяснять ошибку только одними сложными условиями неправильно. "С другой стороны, другие-то пары выбросы делали, - констатировала Калинина. - Так что, видимо, и волнение еще сказалось, все-таки чемпионат Европы - ответственный старт. Очень сильно Вера хотела все сделать красиво - а такое желание, бывает, идет во вред".

http://sport.rian.ru/sport/20110127/327003732.html

63

Фигуристы Гербольдт и Энберт надеются проявить себя на ЧЕ

БЕРН, 27 янв - РИА Новости. Российские фигуристы Катарина Гербольдт и Александр Энберт надеются хорошими прокатами доказать, что им не напрасно предоставили шанс выступить на чемпионате Европы по фигурному катанию.

Бывшая одиночница Гербольдт выступает в паре с Энбертом с нынешнего сезона. На чемпионате России ученики Тамары Москвиной и Артура Дмитриева заняли четвертое место и получили путевку на чемпионат Европы, так как лучшая на данный момент пара страны Татьяна Волосожар/Максим Траньков отбывает "карантин" из-за смены гражданства партнерши. После короткой программы на ЧЕ Гербольдт и Энберт идут пятыми.

"Мы чувствуем ответственность, которая на нас здесь лежит, - призналась Гербольдт в разговоре с журналистами. - Очень благодарны, что получили такой шанс - в первый же год нашего совместного катания выступить на чемпионате Европы. Хотим откататься здесь по-максимуму, чтобы доказать, что Федерация (фигурного катания на коньках России) не зря нам дала такой шанс, что мы продолжаем прогрессировать".

"Каждый старт для нас сейчас по-своему сложен, - добавил Энберт. - Сначала готовились к московскому этапу Гран-при, потом к чемпионату России, сейчас вот к чемпионату Европы. Все-таки процесс привыкания друг к другу, скатывания нашей пары еще продолжается, и каждый турнир мы стараемся использовать для этих целей. На данный момент в короткой программе мы показали практически наш максимум в данный момент".

Партнерша призналась, что прокатом она довольна. "У нас получилось все, что мы хотели сделать, хотя условия оказались очень непростыми, - отметила Катарина. - Из-за того, что здесь холодно, кататься было достаточно сложно. По крайней мере, мне: у девочек все-таки костюмы более открытые, чем у мальчиков".

"Мне-то что, я во фраке катаюсь, - добавил со смехом партнер. - Хотя здесь действительно холодно, намного холоднее чем в казарме, где я провел три дня, когда меня призвали в армию".

Тем не менее, фигуристы считают, что любой опыт является положительным. "Надо уметь выступать и в таких условиях, стараться не обращать ни на что внимание, - подчеркнула Гербольдт. - Так что этот чемпионат Европы для нас в любом случае полезен. Но, конечно, тяжело стоять в начальной позе, когда потрясывает от холода".

По словам Энберта, главной задачей пары на данный момент является шлифовка парных элементов.

"Мы должны научиться делать тройную подкрутку так, чтобы ее оценивали нормально, не получать за нее минусов, - пояснил фигурист. - Ну и вращения, прыжки тоже надо продолжать отрабатывать. Хотя, конечно, все понимают, что невозможно сразу взять, завращаться и запрыгать синхронно".

http://sport.rian.ru/sport/20110127/327037252.html

64

Дмитрий Соловьев: сегодняшний прокат окрылил нас!

Сегодня, 26 января, в Берне (Швейцарии) стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Первыми на лёд вышли танцоры. После исполнения короткого танца – «Золотого вальса» – россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев занимают второе место (65,46 балла), уступая французам Натали Пешала и Фабьену Бурза (66,91). Свое выступление Дмитрий Соловьев оценил специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

«Настроение у нас отличное! - сообщил Дмитрий Соловьев. – Когда мы с Катей завершили танец, посмотрели друг на друга и поняли, что все получилось. Нам необычайно легко выступать на чемпионате Европы. Последние тренировки прошли очень хорошо. Нет ощущения, что это – первенство континента. И на нас совсем не давит груз ответственности: мол, сегодня мы первая пара сборной России, поэтому должны кататься безукоризненно. К тому же, мы себя первой парой не считаем. Лидерство надо доказывать не один-два сезона, а много лет. Причем на каждом соревновании. Честно говоря,  сегодня у меня есть небольшие претензии к нашему прокату. Но это мелкие погрешности. Например, хотелось показать больше эмоций на льду. Эмоционально мы не реализовались на 100 процентов. Однако мы ведь буквально три недели назад поменяли вальс. Начали работать над новым коротким танцем 3 января, и поставили его всего за два дня! Нам нравился и наш предыдущий вальс. Он был очень техничный. Тем не менее, перед чемпионатом России многие авторитетные специалисты рекомендовали нам усилить вальс. В частности, такое мнение высказали член техкома Международного союза конькобежцев по танцам на льду Алла Шеховцева, Татьяна Анатольевна Тарасова и другие. А президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков сказал: "Ребята, если вы услышите музыку, и у вас мурашки побегут по коже – значит, это ваша музыка". И когда я услышал эту музыку, у меня мурашки побежали по всему телу. Да, это наша музыка! Мы нашли свой танец, чтобы на равных бороться с канадцами и американцами на чемпионате мира, который пройдет 21-27 марта в Токио (Япония)».

«Мы рады, что организаторы чемпионата Европы составили расписание так, что после утренней тренировки до начала соревнований оставалось немного времени, - продолжил Дмитрий Соловьев. – Мы успели немного отдохнуть, пообедать и поехали на каток.  А то бывает, что маешься в ожидании соревнований весь день, всякие дурные мысли лезут в голову. Впрочем, спортсмены нашего уровня должны уметь собираться на выступления в любой обстановке. Бывало, что мы стартовали и в 12 ночи. Но здесь нам, повторю, комфортно, как нигде. И я счастлив, что все удалось. Не всегда так было. Не скрою, частенько у нас получалось все на тренировках, а на турнире "выплывали" ошибки. Мы страшно злились на себя, что не можем продемонстрировать танец во всей красе. Теперь, надеюсь, это позади. Сегодняшний покат окрылил нас! Впереди произвольный танец. Реально ли нам завоевать золотые медали? Честно, мы не думаем об этом. Главное – показать максимум, на который мы способны. Тогда судьи поставят нас на то место, которое мы заслуживаем. Но сейчас я не хочу рассуждать на эту тему. Мечтаю выкроить время и прогуляться по городу. Я первый раз в Швейцарии. Берн – безумно красивый городок, тут много достопримечательностей. Прогуляемся с Катюшей по старым улицам, мощеным камнем. Посидим в кафе, выпьем по чашечке кофе. Хоть я почти ничего в Берне еще не видел, мне здесь очень нравится. В дальнейшем я не отказался бы приобрести домик в Швейцарии».

65

Елена Ильиных: нас похвалила сама Татьяна Анатольевна Тарасова

Сегодня, 26 января, в Берне (Швейцарии) стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Первыми на лёд вышли танцоры. После исполнения короткого танца – «Золотого вальса» – лидерство захватили французы Натали Пешала и Фабьен Бурза (66,91 балла), опередившие россиян Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева (65,46 балла). Вторая наша пара Елена Ильиных и Никита Кацалапов занимают четвертое место (60,93). О своем прокате специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" рассказала Елена Ильиных.

«Меня поражает плотность результатов, - призналась Елена Ильиных. - Сегодня состоялся наш дебют на чемпионате Европы. Я, конечно, ожидала, что соперники будут сильные, но их оказалось очень много! Я нервничала перед стартом, а вот Никита был спокоен. Он вообще спокойный человек, а я, наоборот, взрывная. Никак не могу совладать с волнением. Наверное, по этой причине короткий танец у нас вышел не таким впечатляющим, как месяц назад на чемпионате России в Саранске. Хотя к чемпионату Европы мы кропотливо над ним работали. Тут еще тяжелые условия для выступлений. На льду очень холодно, трудно дышать. Нас предупреждали об этом заранее, но я не думала, что будет настолько зябко, хотя сегодня было градуса на три теплее, чем вчера. Лед перемороженный и от этого жесткий. И мы уже на тренировках заметили, что если кто-то из спортсменов оставляет на льду глубокую борозду – в нее можно запросто попасть. Поэтому во время выступления мы немного осторожничали. Стартовали четвертыми – предпоследними – в разминке сильнейших. Помнится, в таких условиях мы выступали на чемпионате мира среди юниоров в Дании. Но там организаторы сразу подсуетились, поставили ветряные вспышки и разогнали холодный воздух. А швейцарцы почему-то не сообразили это сделать».

«Но в любом случае, когда выходишь на лед, не думаешь, тепло или холодно, - сказала Елена Ильиных. – Все мысли у нас были только о катании. И я рада, что мы не допустили ошибок. Нас похвалила сама Татьяна Анатольевна Тарасова!»

66

Елена Ильиных: нас похвалила сама Татьяна Анатольевна Тарасова

Сегодня, 26 января, в Берне (Швейцарии) стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Первыми на лёд вышли танцоры. После исполнения короткого танца – «Золотого вальса» – лидерство захватили французы Натали Пешала и Фабьен Бурза (66,91 балла), опередившие россиян Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева (65,46 балла). Вторая наша пара Елена Ильиных и Никита Кацалапов занимают четвертое место (60,93). О своем прокате специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" рассказала Елена Ильиных.

«Меня поражает плотность результатов, - призналась Елена Ильиных. - Сегодня состоялся наш дебют на чемпионате Европы. Я, конечно, ожидала, что соперники будут сильные, но их оказалось очень много! Я нервничала перед стартом, а вот Никита был спокоен. Он вообще спокойный человек, а я, наоборот, взрывная. Никак не могу совладать с волнением. Наверное, по этой причине короткий танец у нас вышел не таким впечатляющим, как месяц назад на чемпионате России в Саранске. Хотя к чемпионату Европы мы кропотливо над ним работали. Тут еще тяжелые условия для выступлений. На льду очень холодно, трудно дышать. Нас предупреждали об этом заранее, но я не думала, что будет настолько зябко, хотя сегодня было градуса на три теплее, чем вчера. Лед перемороженный и от этого жесткий. И мы уже на тренировках заметили, что если кто-то из спортсменов оставляет на льду глубокую борозду – в нее можно запросто попасть. Поэтому во время выступления мы немного осторожничали. Стартовали четвертыми – предпоследними – в разминке сильнейших. Помнится, в таких условиях мы выступали на чемпионате мира среди юниоров в Дании. Но там организаторы сразу подсуетились, поставили ветряные вспышки и разогнали холодный воздух. А швейцарцы почему-то не сообразили это сделать».

«Но в любом случае, когда выходишь на лед, не думаешь, тепло или холодно, - сказала Елена Ильиных. – Все мысли у нас были только о катании. И я рада, что мы не допустили ошибок. Нас похвалила сама Татьяна Анатольевна Тарасова!»

67

Александр Смирнов: парам на таком холоде легче, чем одиночникам: в процессе катания мы иногда хотя бы обнимаемся – и так греем друг друга

Сегодня, 26 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Берне (Швейцария) спортивные пары исполнили короткую программу. Россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов занимают второе место (69,49 баллов). Воспитанники великой Тамары Москвиной уступают только Алене Савченко и Робину Шолковы из Германии (72,31). Свое выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал Александр Смирнов.

«Я понимаю, что тема холода на катке в Берне уже набила оскомину, - признался Александр Смирнов. – Тем не менее, вы же видите, что у Юко зуб на зуб не попадает. В ожидании оценок ей даже пришлось закутаться в шубу нашего тренера Тамары Николаевны Москвиной. Юко прямо колотун бил! Какая-то русская зима в Швейцарии! Мы, конечно, привыкли выступать в разных условиях. Однако в Берне творится что-то невероятное! Для фигуристов температура «плюс 10» на льду – это уже холодно. А тут, наверное, ноль. Я не хочу жаловаться, но мышцы у меня охлаждаются быстро. Нужно затрачивать много энергии, чтобы разогреть их. Это снижает настрой. Ты выходишь на разминку, и думаешь: надо бы одеться потеплее, а то заработаешь катар верхних дыхательных путей! Впрочем, парам легче, чем одиночникам. В процессе катания мы иногда хотя бы обнимаемся – и так греем друг друга».

«Что касается нашей короткой программы "Так говорит Заратустра", видимых ошибок мы не совершили, - продолжил Александр Смирнов. – Но мы-то с Юко знаем, над чем еще надо работать. Всегда можно найти какие-нибудь помарочки. Но это – наша тайна. Я не буду рассказывать о недочетах, которые нам необходимо исправлять. Так что, все хорошо! Мы довольны результатом. Довольны программой, костюмами. Обратите внимание – на бордовых костюмах у нас разноцветные полоски. Их вручную наносила на ткань художница Ника Великжанина, чтобы получился оригинальный рисунок. Вышла картина в стиле модерн».

68

Вера Базарова: на Олимпийских играх в Ванкувере я нервничала меньше, чем сейчас на чемпионате Европы

Сегодня, 26 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Берне (Швейцария) спортивные пары исполнили короткую программу. Лидерство захватили Алёна Савченко и Робин Шолковы из Германии (72,31 баллов). Россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов занимают второе место (69,49 баллов), опережая соотечественников Веру Базарову и Юрия Лариона (62,89). Вера Базарова оценила свой прокат специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

«Я очень сильно расстроилась, потому что допустила грубую ошибку в  выбросе «тройной флип» – приземлилась на две ноги, - сказала Вера Базарова. – Даже не знаю, что произошло. Этот элемент всегда получается у меня и на тренировках, и на соревнованиях. Может быть, я чуть-чуть поспешила. Юра только начал  меня поднимать, а я уже начала вращаться. Значит, надо работать над этим выбросом еще больше. Но я думаю, что сказалось волнение, ведь чемпионат Европы – очень ответственный старт. И хотя наш тренер Людмила Калинина постоянно говорит нам: неважно, какой турнир, везде катайтесь спокойно – я, конечно, нервничала. Да, в 2010 году мы с Юрой уже выступали на Олимпийских играх в Ванкувере. Но туда приехали новичками, и от нас никто ничего не ждал, не требовал. Сейчас мы понимаем, что на нас возлагают определенные надежды. Не хочется подвести команду, страну. На Олимпийских играх я нервничала меньше, чем сейчас на чемпионате Европы».

«А тут еще чемпионат России, который прошел в конце декабря в Саранске, выжал все соки, - призналась Вера Базарова. – Там была сумасшедшая борьба, все ходили, как роботы. Главным было – отработать свои программы на самом максимуме, чтобы попасть на чемпионат Европы. Мы заняли третье место – и, возможно, немного расслабились. Приехали в Берн, а тут конкуренция гораздо ниже, чем на национальном чемпионате. Отсюда и досадная помарка».

69

Катарина Гербольдт: мы безумно счастливы, что нам дали шанс выступить на чемпионате Европы

Сегодня, 26 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Берне (Швейцария) спортивные пары завершили состязания в короткой программе. Третью российскую пару Катарина Гербольдт – Александр Энберт, которые дебютировали на официальных международных соревнованиях, судьи поставили на пятое место (57,50 баллов), с отставанием от лидирующих Алены Савченко и Робина Шолковы из Германии почти в 12 баллов, а от идущих третьими соотечественников Веры Базаровой и Юрия Ларионова – более чем в пять. О своем выступлении Катарина Генбольдт рассказала специальному корреспонденту Агентству спортивной информации "Весь спорт".

«Мы очень довольны, как откатали свою короткую программу – вальс, - заявила Катарина Гербольдт. – На этом чемпионате Европы мы дебютировали на официальных международных соревнованиях. И я считаю, что для первого раза все прошло удачно. Но были и помарки – скажем, в подкрутке и тройном сальхове. Вообще-то, мы исполняем тройную подкрутку, но делаем этот элемент не совсем чисто. Поэтому судьи снижают нам уровень сложности. Пожалуйста, не судите нас строго. Мы с Александром Энбертом катаемся в паре с мая 2010 года. И, конечно, еще не скатались на все 100 процентов. Наверное, пока процентов на 90. А я и вовсе  раньше занималась одиночным катанием. Пришлось многое менять в тренировках, в психологии. Если не сказать – все! Теперь я отвечаю не только за себя, но и за партнера. А Саша – за меня. Вы и представить себе не можете, как мы счастливы, что попали на чемпионат Европы. Это произошло благодаря тому, что Татьяна Волосожар и Максим Траньков, которые выиграли чемпионат России, проходят карантин. Таня из Украины, и ей до февраля 2011 года нельзя выступать на международных соревнованиях за Россию. Вот ребята и не поехали в Берн. А мы на чемпионате страны заняли четвертое место, но нас отправили на чемпионат Европы вместо Волосожар и Транькова. Мы рады, что нам дали такой шанс. Чувствуем, что на нас лежит большая ответственность. Постараемся сделать максимум того, что можем. Мы уже получили колоссальный заряд положительных эмоций. Но теперь, естественно, нам хочется большего – выступить на чемпионате мира, который пройдет 21-27 марта в Токио (Япония). Но не знаю, удастся ли. Решать будут руководители Федерации фигурного катания на коньках России. В любом случае, мы, повторю, безумно счастливы, что нас взяли на чемпионат Европы».

«Кстати, вы заметили, что Саша расстался со своей шикарной шевелюрой, у него короткая стрижка? - улыбнулась Катарина Гербольдт. – А всё дело в том, что Сашу забрали в армию! Он провел в казарме в Санкт-Петербурге три дня. А потом его отпустили кататься дальше».

70

Результаты короткой у мужчин

71

Артур - молодец, Амодио очень здорово, Меньшов  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/812-1.gif

72

РОССИЙСКИЕ ТАНЦОРЫ ХОЛОДА НЕ ИСПУГАЛИСЬ

После исполнения короткого танца лидерство захватил французский дуэт Натали Пешала/Фабьен Бурза.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Берна

Послеолимпийские чемпионаты всегда в какой-то степени уникальны. Выражаясь современным русским языком, на них активно идет передел собственности: уходят ветераны, появляются новые фигуры, и эти самые фигуры что есть сил пытаются вклиниться в существующую обойму того или иного вида фигурного катания на как можно более высоком уровне. Или хотя бы обратить на себя внимание.

После Игр в Ванкувере и чемпионата мира в Турине ожидалось, что танцы оставят сразу две весьма сильные пары: двукратные вице-чемпионы Европы и бронзовые призеры последнего мирового первенства Федерика Файелла/Массимо Скали и англичане Шинед и Джон Керр, чьим наивысшим достижением до сегодняшнего дня остается бронза чемпионата Европы-2009.

Надо сказать, что в фигурном катании внутренние "правящие" круги всегда крайне неодобрительно относились к ситуации, когда те или иные спортсмены неоднократно обещают уйти, но в итоге не делают этого. Зачем обещают - понятно: в артистических видах спорта, где оценки частично подразумевают выслугу лет, уходящим принято делать некий прощальный подарок в виде более высокого места. Претендуешь на бронзу - можешь получить серебро, а то и вовсе стать первым. Занимаешь четвертые-пятые позиции - вполне вероятно, что "обломится" медаль.

Но вот если ты всех этих милостей дождался и не ушел - фортуна может обернуться и другой стороной. А именно тем, что тебя не просто вернут на прежние позиции, но и опустят на пару-тройку мест. Именно это, как мне показалось, начало происходить с итальянским и английским дуэтами в начале нынешнего сезона, когда Керр проиграли на этапе "Гран-при" канадцам Ванессе Крон/Полу Порье, а Файелла/Скали на своем этапе остались третьими, пропустив вперед сразу два дуэта, выше которых были на мировом первенстве. В том числе и россиян Екатерину Боброву/Дмитрия Соловьева.

Российские танцоры были на предыдущем чемпионате Европы девятыми. Но дело в том, что сразу пять дуэтов первой восьмерки прошлогоднего состава приняли решение завершить карьеру. Другими словами, Екатерина с Дмитрием и сами наверняка понимали до приезда в Берн, что не просто имеют весьма неплохие шансы на место в тройке, но вполне способны на равных в этой тройке сражаться. Все в их ногах, как говорится. Единственное, что вызывало тревогу, - сумеют ли Катя с Дмитрием справиться с собственными нервами. Статистика их предыдущих выступлений нередко наводила на мысль, что с этим качеством у спортсменов имеются определенные проблемы. И что на тренировках они способны на гораздо большее, нежели показывают на соревнованиях.

Вчера Боброва и Соловьев откатались выше всяческих похвал. Как и два других российских дуэта. Парадоксально, но самые опытные танцоры российской сборной нервничали куда больше, чем дебютанты. Илья Ткаченко, например, вставший в пару с Екатериной Рязановой лишь весной 2009 года, заметил, что вообще не испытывал волнения. На вопрос "Почему?", ответил:

- А что нервничать, когда вокруг полно знакомых фигуристов, с которыми я много раз соревновался на юниорском уровне? Катался как на самых обычных соревнованиях. Хотя, естественно, мы особенно старались понравиться публике.

Понравиться удалось. За технику Рязанова и Ткаченко получили третью сумму баллов. Недобрали второй оценкой, но исключительно в силу отсутствия сколь-нибудь весомых совместных заслуг.

По словам Бобровой и Соловьева, сильнее всего на них давило и продолжает давить положение первой пары страны. "Мы до сих пор каждым своим выступлением продолжаем доказывать, что заслуживаем этого ранга и это действительно заставляет сильно нервничать, а порой - делать ошибки, - сказал Дмитрий. - Обиднее всего понимать, что на тренировках ты можешь все и по большому счету никому не уступаешь, а в соревнованиях допускать срывы. Поэтому мы действительно очень рады этому прокату".

Если говорить о сенсациях вчерашнего турнира, одна из них, безусловно, заключается в том, что Файелла/Скали остались лишь девятыми: Федерика полностью завалила свою партию в серии твиззлов. А вот вторым сюрпризом я бы назвала выступление юных дебютантов взрослого европейского уровня Елену Ильиных/Никиту Кацалапова. Их четвертый результат менее чем в двух баллах от третьего заслуживает уважения. Как и самообладание, с которым эти два совсем необстрелянных детеныша ринулись в бой.

- Я выходила на лед, зубы дрожат от холода, челюсть клацает, - возбужденно рассказывала Лена, сияя счастливым взглядом. - Нервничала, да. Хотя обычно я гораздо более спокойна, чем Никита. Здесь же получилось наоборот.

- Если бы на катке было на три-четыре градуса теплее, кататься было бы проще, - подхватил партнер. - А так... Мы довольны, конечно, но это однозначно не самый лучший наш прокат. Лучший был на чемпионате страны в Саранске. Тренировки в Берне у нас получились успешными, к нам подходили многие специалисты, говорили очень хорошие слова. А вот на основном катке пришлось непросто.

- Мы однажды уже попадали в похожие условия - на юниорском первенстве мира в Гааге, - продолжал рассказывать Никита после того, как откомментировал свое выступление для ТВ. - Но там проблему удалось достаточно быстро решить: как только сразу несколько человек обратились к организаторам с жалобами, объяснив, что фигуристам тяжело кататься в таких условиях, возле льда были поставлены мощные фены, и температура уже на следующий день пришла в порядок. В Берне же нам объяснили, что повлиять на температурные условия невозможно никаким способом. Пришлось терпеть.

- В чем заключалась для вас главная проблема?

- Во-первых, при таком холоде тяжело дышать - постоянно перехватывает горло. Во-вторых, сильно переморожен лед. Многие фигуристы обратили внимание еще на тренировках на такую деталь: если, кто-то до тебя уже катался, то проезжая по тем участкам, где человек закладывал дуги, ты чувствуешь их своим коньком до такой степени, что начинают дрожать ноги. Взять нашу заключительную поддержку: в тренировках я делаю ее совершенно стабильно, не напрягаясь. А здесь пришлось прикладывать определенные усилия для того, чтобы выехать, не шатаясь.

- Успели почувствовать отличие этого чемпионата от тех турниров, на которых вам уже доводилось выступать?

- Другое внутреннее состояние, - ответила Лена. - Вроде бы настраиваешь себя на то, что все, как обычно, но понимаешь при этом, что все по-другому. С чемпионатом Европы нельзя сравнить даже взрослый розыгрыш "Гран-при". Другой уровень подготовки, другой уровень борьбы, все другое, даже собственные ощущения. И температура опять же. Нас, конечно, предупреждали, что будет холодно, но кто же знал, что до такой степени?

http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-01-27/8_1/

73

Оттавио Чинкванта: «Мы не должны извиняться перед участниками чемпионата Европы за холод»

Президент Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванта прокомментировал ситуацию со стадионом в Берне (Post Finance Arena), где проходит чемпионат Европы по фигурному катанию.

Напомним, что участники соревнований жаловались на низкую температуру на арене.

По словам Чинкванты, организация «в будущем будет более внимательна». Он подтвердил, что на стадионе действительно холодно, но отметил, что фигурное катание – зимний вид спорта, поэтому ISU и местный оргкомитет не должны извиняться.

Стоимость реконструкции арены в Берне обошлась в 92 миллиона долларов, сообщает AP.

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 91810.html

74

Томаш Вернер: "Я приехал в Берн с огромными надеждами"

Томаш Вернер, ставший пятым в короткой программе на чемпионате Европы-2011, посетовал на возникшие непосредственно перед стартом соревнований проблемы с одним из прыжковых элементов, передает из Берна корреспондент "СЭ" Михаил МАКАРОВ. Чех, ранее называвший этот турнир своей основной целью, признался: он еще не оставил надежды на завоевание второго континентального титула.

"Со вчерашнего дня почему-то возникли проблемы с тройным акселем - и на тренировке, и сегодня на разминке. Вот и во время проката упал с него. Буду разбираться в причине. Я приехал в Берн с огромными надеждами, ведь я уже знаю, что такое выигрывать золото чемпионата Европы, очень хочется повторить свой успех трехлетней давности. Но еще больше мне хочется заслужить овации зрители за свое выступление", - поделился задачами на произвольную программу Вернер.

http://news.sport-express.ru/2011-01-27/415130/

75

Кевин ван дер Перрен: "Очень хочется завершить карьеру на достойном уровне"

Представитель Бельгии Кевин ван дер Перрен, ставший четвертым в короткой программе на чемпионате Европы, признался: он мог завершить карьеру после окончания прошлого сезона, но решил повременить с этим. При этом фигурист подчеркнул: его желание выступить на чемпионате мира-2011 в Токио будет зависеть от итогов произвольной программы в Берне, передает корреспондент "СЭ" Михаил МАКАРОВ.

"Я очень доволен прокатом. Впервые в жизни я чисто исполнил четверной прыжок в короткой программе. Я чуть было не оставил спорт по окончании прошлого сезона, но результаты были столь удручающими, что решил остаться еще на год. Я пока не решил, буду ли выступать на чемпионате мира в Токио - это будет зависеть от моего субботнего выступления здесь в произвольной программе. Мне очень хочется завершить карьеру на достойном уровне", - поделился эмоциями ван дер Перрен.

http://news.sport-express.ru/2011-01-27/415128/

76

Флоран Амодио: "Нужно сохранять спокойствие"

После короткой программы в соревнованиях мужчин-одиночников на чемпионате Европы лидерство захватил француз Флоран Амодио. Фигурист признался, что справиться с навалившимися на него эмоциями перед произвольной программой будет не так просто, передает из Берна корреспондент "СЭ" Михаил МАКАРОВ.

"Выиграть короткую программу на своем дебютном чемпионате Европы - это что-то невероятное! Я просто счастлив! Наверное, я действительно заслужил такой результат, ведь тренировался как сумасшедший. Впереди еще произвольная программа, и мне нужно каким-то образом сохранить спокойствие. Но я постараюсь в субботу откатать не хуже, чем сегодня", - прокомментировал итоги короткой программы Амодио.

http://news.sport-express.ru/2011-01-27/415127/

77

Брайан Жубер: "Мои проблемы с лутцем – вопрос психологии"

Брайан Жубер после неудачи в короткой программе на чемпионате Европы подчеркнул: борьба за медали для него отошла на второй план, главное теперь – избежать ошибок в произвольной программе, передает из Берна корреспондент "СЭ" Михаил Макаров. В данный момент француз располагается на седьмом месте с отставанием чуть менее восьми баллов от лидера – своего соотечественника Флорана Амодио.

"Я очень раздосадован из-за падения на тройном лутце, ведь и на тренировке, и на разминке он получался у меня очень хорошо. Вот постоянно мне не везет с этим прыжком, причем именно в короткой программе. Это не техническая проблема, дело в психологии. Если бы я сорвал четверной прыжок или тройной аксель, то не был бы так расстроен... Что ж, постараюсь безошибочно откатать произвольную программу, и для меня уже неважно, завоюю я здесь медаль или нет", - отметил француз.

http://news.sport-express.ru/2011-01-27/415121/

78

Артур Гачинский: "Я очень доволен"

Серебряный призер чемпионата России-2011 Артур Гачинский после короткой программы занимает на чемпионате Европы третье место. Российский фигурист выразил удовлетворение своим выступлением, подчеркнув: об итоговом результате он пока не задумывался, передает из Берна корреспондент "СЭ" Михаил МАКАРОВ.

"Я не думал о результате, моей главной задачей на сегодня было чисто откатать короткую программу. Поэтому очень доволен. Правда, допустил небольшую ошибку при приземлении с тройного акселя. Если помните, я очень сильно ушиб ногу после падения в короткой программе на чемпионате России в Саранске. Боль была такой сильной, что я вынужден был пропустить семь тренировок после этого. Та травма и сейчас порою напоминает о себе. Но главное - поймать кураж на соревнованиях. Кажется, сегодня мне это удалось", - отметил ученик Алексея Мишина.

http://news.sport-express.ru/2011-01-27/415124/

79

Пятна на мундире

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/1/11080/main_original.jpg
24 января. Берн. Тренировка Даниэль МОНТАЛЬБАНО и Евгения КРАСНОПОЛЬСКОГО.

Путевой дневник
Елены ВАЙЦЕХОВСКОЙ

То, что на пресс-конференцию президента ISU Оттавио Чинкванты идти совершенно не стоит, я решила для себя еще вчера. Такое же решение приняли многие из моих коллег, несмотря на то что "под Чинкванту" журналистам обычно подносят шампанское и весьма неплохого качества еду.

Для начала я поняла, что просто не знаю, о чем спросить президента. О том, почему для проведения чемпионата Европы был выбран Берн? Честного ответа на этот счет все равно не будет. Да и не нужен он, этот ответ, уже никому.

Вчера я думала и о том, что в жизни каждого публичного человека есть вещи, которые не забываются даже за давностью лет. Например, у покойного Станислава Жука такой биографической отметиной стало не умопомрачительное количество подготовленных тренером чемпионов, а тройной тулуп, который Жук исполнил с похмелья прямо на паркетном полу в кабинете председателя Спорткомитета СССР Сергея Павлова на каком-то очень ответственном совещании.

После Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, где в турнире спортивных пар при прямом попустительстве президента ISU были задним числом пересмотрены результаты и вручены затем два комплекта золотых наград вместо одного, все наперебой говорили о том, что это достаточно постыдное решение навсегда останется темным пятном на мундире Чинкванты. Потому что есть вещи, которые не могут и не должны подвергаться сомнению. Уникальность олимпийской победы, например.

Безусловно, есть виды спорта, в которых высший результат может быть одновременно у двух и более спортсменов. Вот только фигурное катание никогда не относилось к их числу.

В Берне мундир итальянца оказался в очередной раз замаранным. Произошло это отнюдь не тогда, когда кандидатура швейцарской столицы на проведение чемпионата Европы-2011 была объявлена официально. И даже не в конце прошлой недели, когда на соревнования стали съезжаться первые участники. А вчера днем на тренировке пар. Когда 22-летняя израильская девочка Даниэль Монтальбано упала на лед, получив при падении тяжелейшую и не очень совместимую с дальнейшей спортивной карьерой травму плеча.

Сейчас можно сколько угодно говорить о том, что подобное падение могло случиться в любых условиях, на любом, даже самом комфортабельном катке. Что от травм в спорте не застрахован никто и глупо говорить о них в сослагательном наклонении. Но травма Монтальбано, тем не менее, случилась на неотапливаемом катке в Берне. Где у спортсменов непрерывно идет пар изо рта и мышцы остывают в секунду до такой степени, что травмой чревато не то что падение, а любое резкое неосторожное движение. То, что в ажиотаже соревнований сами спортсмены перестают об этом думать, окончательно утрачивая чувство самосохранения, не меняет ровным счетом ничего.

Именно об этом, как мне кажется, должен был думать Оттавио Чинкванта, слушая доводы швейцарской федерации о том, что в год столетия этой организации чемпионат Европы на швейцарской земле был бы как нельзя кстати.

А вот о чем он думает сейчас, мне уже безразлично.

Что же касается пресс-конференции, единственным верным решением, как мне кажется, было бы просто ее проигнорировать. Предварительно разложив на креслах конференц-зала вонючие шерстяные солдатские одеяла, в которые вот уже четвертый день кутаются редкие зрители на трибунах.

Берн
// 27.01.2011

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/11080/

80

Константин Меньшов: даже не знаю, возьмут ли меня после такого проката на чемпионат мира

Сегодня, 27 января, в Берне (Швейцария) продолжается чемпионат Европы по фигурному катанию. Мужчины соревнуются в короткой программе. Первым из россиян свою композицию откатал действующий чемпион страны Константин Меньшов, набравший 58,82 балла. Свой прокат Константин Меньшов прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

«Я очень недоволен своим катанием, - признался Константин Меньшов. – Не знаю, что произошло. Вместо каскада из четверного и тройного тулупа я исполнил каскад из тройного и двойного тулупов. И не докрутил оборот в тройном ритбергере! Считаю, что это – досадная случайность. Ведь моя сильная сторона – как раз прыжки, в том числе, в четыре оборота. К тому же, я совсем не волновался перед стартом, хотя это мой дебют на чемпионате Европы. Лед на основном катке мне нравится. Да и катался я легко. Намного легче, чем в декабре на чемпионате России в Саранске. Но там я справился со всеми элементами ультра-си. А здесь почему-то – нет! Повторю, мне странно, что так вышло. До этого я ни разу не срывал ни четверной тулуп, ни тройной ритбергер. Чисто выполнял их и на тренировках, и на соревнованиях. Впрочем, нечего искать  причины случившегося извне. Я сам виноват! Надо было крутить обороты и не срывать прыжки».

«Теперь, после такого проката, даже не знаю, возьмут ли меня на чемпионат мира, который пройдет 21-27 марта в Токио (Япония), - продолжил Константин Меньшов. – Если я туда не поеду, сезон для меня, по сути, закончится. Правда, 29 января на чемпионате Европы у нас произвольная программа. Я включил в нее два четверных тулупа, один из которых – в каскаде. Кровь из носа надо выполнять оба эти прыжка без ошибок! Думаю, что я сумею настроиться на произвольную программу. Да я и сейчас чувствую себя достаточно уверенно и не унываю».

81

Артур Гачинский: теперь нужно хорошо зарекомендовать себя в произвольной программе

Сегодня, 27 января, в Берне (Швейцария) продолжается чемпионат Европы по фигурному катанию. Мужчины соревнуются в короткой программе. Россиянин Артур Гачинский, ученик профессора Алексея Мишина, великолепно откатал свою композицию на музыку рок-группы "Пинк Флойд", набрав 73,76 балла. Это личный рекорд питерского спортсмена в короткой программе, прежде его лучший результат составлял 72,41. Свой прокат Артур Гачинский прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

«С самого начала я настраивался просто на хороший прокат, о результате не думал, - признался Артур Гачинский. – Рад, что мне почти все удалось. В первую очередь, я имею ввиду каскад из четверного и тройного тулупов. Жаль, не могу сказать, что мое катание было идеальным. Тройной аксель я выполнил с небольшой помарочкой. Обидно, но этого уже не исправить. Кроме того, судьи не засчитали мне «волчок». Как объяснил мне после выступления Алексей Николаевич Мишин: "Ниже садись в «волчке» – и не поднимайся!" Мне очень нравится музыка "Пинк Флойда", под которую я исполняю короткую программу. Ее выбрали Мишин и мой хореограф Григорий Ковтун. Музыка сразу взяла меня за душу. На льду я изображаю богатого человека. Он вроде бы такой степенный, солидный. А вообще-то – обычный, что называется, свойский парень. И когда начинается дорожка шагов, я стараюсь показать, какой мой персонаж на самом деле. Не слишком легко я входил в этот образ. Но, знаете, если музыка меня захватывает, я готов биться над образом, сколько надо. За соперниками не следил – это не в моих правилах. Теперь у меня задача – настроиться на произвольную программу, сделать все элементы и хорошо зарекомендовать себя».

«В Берне я выступаю с травмой ноги, - добавил Артур Гачинский. – На декабрьском чемпионате России в Саранске упал во время короткой программе и сильно ударил колено. Было очень больно! Я потом даже семь дней не мог тренироваться. Врачи поставили диагноз: ушиб кости. Но предупредили, что может быть рецидив старой травмы мениска. Однако об этом лучше не думать».

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

82

Судьи украли четыре балла у фигуриста Гачинского на старте ЧЕ - Мишин

БЕРН, 27 янв - РИА Новости. Российский фигурист Артур Гачинский несправедливо лишился баллов за вращение "волчок", которое не засчитали арбитры во время исполнения спортсменом короткой программы на чемпионате Европы по фигурному катанию, считает тренер вице-чемпиона России Алексей Мишин.

Европейское первенство проходит в Берне 24-30 января. После короткой программы в соревнованиях мужчин Гачинский занимает третье место, уступая лидеру, французу Флорану Амодио и чеху Михалу Бжезине.

"Не засчитать волчок это просто свинство со стороны судей, - отметил Мишин в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Четыре балла, можно сказать, украли. Посчитайте, на каком бы месте Артур сейчас находился, если бы арбитры не придрались к нему по причине, в справедливости которой я очень сильно сомневаюсь. Ну а судейство проката Томаша Вернера, сорвавшего тройной аксель и получившего почти такие же баллы, предлагаю вам оценить самостоятельно".

Мишин отметил, что его ученик, тем не менее, не показал в короткой программе свой максимум. "Но задачу, с которой мы ехали на этот чемпионат, Гачинский пока выполняет, - подчеркнул тренер. - Нам важно не занять первое или какое-то еще место. Нам надо показать, что Артур способен бороться на равных с сильнейшими фигуристами континента. Что он не хуже Вернера, Жубера и других европейских спортсменов".

http://sport.rian.ru/sport/20110127/327208038.html

83

Юко Кавагути и Александр Смирнов – серебряные призёры чемпионата Европы по фигурному катанию среди спортивных пар; Вера Базарова и Юрий Ларионов выиграли бронзу

27 января в Берне (Швейцария) на чемпионате Европы по фигурному катанию завершили произвольную программу спортивные пары. Чемпионы Европы-2010 россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов стали серебряными призерами с суммой 203,61 балла. Немцы Алена Савченко и Робин Шолковы стали четырехкратными чемпионами Европы (206,20). Бронзовые медали выиграли россияне Вера Базарова и Юрий Ларионов (188,24), а Катарина Гербольдт и Александр Энберт остановились в шаге от пьедестала (169,95). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

В произвольной программе Кавагути и Смирнов опередили Савченко и Шолковы (134,12 балла против 133,89) из-за ошибки Савченко на вращении, но запас немецкой команды в короткой программе позволил им завоевать золото.

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Берн (Швейцария), 27 января

Спортивные пары. Итоговая классификация. 1. Алена Савченко / Робин Шолковы (Германия) – 206,20 балла. 2. Юко Кавагусти / Александр Смирнов – 203,61. 3. Вера Базарова / Юрий Ларионов – 188,24. 4. Катарина Гербольдт / Александр Энберт (все пары – Россия) – 169,95.

84

Я в шоке от результатов спртивных пар.
Я ничего н имею потив Савченко-Шелковы, напротив они мне нравятся в этом сезоне, очень удачные программы и откатай они ПП также, как и КП, я бы не возмущалась на счет их чемпионства, но черт возьми, когда ЮКАСы и КП и ПП откатали чисто, без сбоев, синхронно, со сложными поддержками и им только серебро, это ни в какие ворота не лезет.
Я очень расстроена!
Рада за Верочку и Юру!
Катарину и Сашу с дебютом! Они волшебные! Буду за них болеть!!!

85

По поводу мальчиков, я промолчу.
Слишком для меня неожиданными и болезненными оказались результаты! http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/cray.gif
Но за нашего мальчуга рада

86

девчонки,а что случилось у Слуцкой? просто говорят вроде на Евроспорте комментаторы передавали привет ей и пожелания держаться, т.к. у нее тяжелый период в жизни сейчас.
о чем речь?
я надеюсь с детьми, родителями все в порядке.

87

tiger написал(а):

девчонки,а что случилось у Слуцкой? просто говорят вроде на Евроспорте комментаторы передавали привет ей и пожелания держаться, т.к. у нее тяжелый период в жизни сейчас.

Я смотрела по Спортбоксу и тоже слышала эти слова. Ничего не знаю. В ее интервью нет ни слова о тяжелом периоде.

tiger написал(а):

Я в шоке от результатов спртивных пар.

И я в шоке. Хотя болею за СавБолов, а больше за ТВМТ, но это было очень несправедливо. Так наошибались и первые  http://smaylik.by.ru/i/32.gif

88

Фигуристы Кавагути и Смирнов завоевали серебро ЧЕ в парном катании

http://img.beta.rian.ru/images/32727/23/327272308.jpg

БЕРН, 28 янв - РИА Новости. Российская спортивная пара Юко Кавагути/Александр Смирнов завоевала серебряные медали на чемпионате Европы по фигурному катанию в Берне, уступив золото немцам Алене Савченко и Робину Шолковы.

Европейское первенство по фигурному катанию проходит в столице Швейцарии 24-30 января. Кавагути и Смирнов защищали чемпионское звание, завоеванное год назад в Таллине.

Савченко и Шолковы в четверг допустили технические помарки при исполнении произвольной программы, но оценка за артистизм у немецкой пары оказалась выше, чем у Кавагути и Смирнова. Россияне, откатавшиеся чисто, превзошли соперников по баллам в произвольной программе, но по сумме двух дней соревнований остались вторыми. Ученики Тамары Москвиной получили 203,61 балла, а Савченко и Шолковы - 206,20.

Бронзовые награды чемпионата Европы впервые в карьере завоевали Вера Базарова и Юрий Ларионов. Пермяки с небольшими погрешностями исполнили произвольную программу, и их общая оценка составила 188,24 балла.

Третий российский дуэт, принимавший участие в соревнованиях, Катарина Гербольдт/Александр Энберт занял четвертое место. Ученики Артура Дмитриева ошиблись при исполнении тройного выброса, но в целом их прокат заслужил высокую оценку судей - 169,95 балла.

В пятницу на чемпионате Европы по фигурному катанию станут известны чемпионы и призеры в танцах на льду.

http://sport.rian.ru/sport/20110128/327249670.html

89

Фигуристы Кавагути и Смирнов не должны обижаться на судей - Москвина

БЕРН, 28 янв - РИА Новости. Российская спортивная пара Юко Кавагути/Александр Смирнов выполнила произвольную программу на чемпионате Европы по фигурному катанию в Берне недостаточно чисто для того, чтобы предъявлять претензии судьям, заявила тренер дуэта Тамара Москвина.

Европейское первенство по фигурному катанию проходит в Берне 24-30 января. Кавагути и Смирнов завоевали серебро в парном катании, несмотря на более чистый с технической точки зрения прокат по сравнению с победителями турнира Аленой Савченко и Робином Шолковы из Германии.

"Если судьи нам поставили такие оценки - значит, чего-то мы недоделали, - констатировала Москвина в разговоре с журналистами. - Вот тодес, например, у нас был не самого высокого уровня. Последняя поддержка получилась не так, как я бы хотела. Были шероховатости на приземлениях с прыжков. Глупо в такой ситуации обижаться. Если бы мы сделали все безошибочно, и можно было бы честно об этом заявить - то был бы другой разговор".

Специалист затруднилась объяснить, какие именно достоинства немецких фигуристов позволили им получить более высокую оценку. "Костюмы у Савченко и Шолковы хорошие, - отметила Москвина с некоторой иронией в голосе. - Сюжетная программа. Первая половина проката прошла без ошибок. Потом были две серьезные ошибки: во вращении и двойной прыжок вместо тройного. У нас же были, повторю, шероховатости. Что ж, я, как тренер, понимаю, над чем в дальнейшем работать".

"Мне трудно сказать, как бы я расставила две ведущие пары по итогам этого чемпионата Европы, - ответила Москвина на просьбу сравнить выступления Кавагути/Смирнова и Савченко/Шолковы. - Во-первых, я не судья, во-вторых, мне нужно смотреть оба проката, внимательно анализировать их. Вообще же наше дело - кататься. Делать так, чтобы не было повода у судей снижать баллы".

По словам Москвиной, полная тишина, в которой зал смотрел произвольную программу Кавагути и Смирнова на музыку Клода Дебюсси - это тот эффект, на который она рассчитывала. "Возможно, конечно, зрителям было очень скучно, но я все же надеюсь, что людей так увлекло катание Юко и Саши, что они не реагировали аплодисментами, а смотрели, затаив дыхание", - призналась тренер.

Москвина не считает, что на судей могла подействовать более веселая музыка из фильма "Розовая пантера", на которую поставлена произвольная программа Савченко и Шолковы. "В правилах не написано, что веселая программа ценится больше, чем лирическая, - заявила специалист. - И в подсознании у судей такой фактор срабатывать не должен. Потом, в прошлом году немцы тоже катали лирику и получали за нее высокие оценки".

http://sport.rian.ru/sport/20110128/327260725.html

90

К нашему российскому сожалению

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/1/11092/main_original.jpg

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Чемпионами Европы-2011 в парном катании стали в четверг в Берне Алена Савченко и Роберт Шелковы из Германии. Российские пары Юко Кавагути/Александр Смирнов и Вера Базарова/Юрий Ларионов завоевали серебро и бронзу.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Берна

За пару часов до того, как пары должны были начать выступления в произвольной программе, встреченная мной на катке Татьяна Тарасова сказала:

- К нашему российскому сожалению, у Алены Савченко и Робина Шелковы очень большой талант. А талант в лавочке не купишь. Когда эти спортсмены в форме, с ними нельзя соревноваться. В короткой программе это было видно очень хорошо. У этой пары я совершенно не вижу слабых мест. Есть и сложные элементы, и подача этих элементов, и харизма, которой невозможно научить, если она не идет от сердца. Это - богом данная вещь.

Немного помолчав, Тарасова добавила:

- Каждое десятилетие бывает украшено в нашем виде спорта тем или иным талантом. Нынешнее украшено в парном катании талантом Савченко. Но при этом, конечно, ничто не отменяет характера.

Год назад Юко Кавагути и Александр Смирнов впервые стали чемпионами Европы, выиграв у немецкой пары чуть больше балла. Савченко и Шелковы ошиблись тогда в произвольной программе в трех элементах - выбросе, параллельном прыжке и вращении. Ошиблись, впрочем, незначительно. Так, что было очевидно: все эти неточности - всего лишь следствие чрезмерного нервного напряжения.

Вот и в Берне было понятно: чемпионом станет та из двух пар, совместная стрессоустойчивость которой окажется выше. Ибо по классу и по техническому оснащению обе одинаково хороши.

Немножко напрягал разве что тот факт, что совсем худенькая Юко переносила бернский холод куда тяжелее, нежели остальные фигуристки. Еще после короткой программы она выглядела изможденной этим холодом до последнего предела.

Что касается двух других российских пар (Веры Базаровой/Юрия Ларионова и Катарины Гербольдт/Александра Энберта), то их перспективой-максимум представлялась вчера битва за бронзовую награду. Не более.

Катя Гербольдт выбыла из этой борьбы, упав со второго выброса. Были и другие ошибки, но они не скрывали главного: в лице нового дуэта Москвиной Россия получила пару, обладающую редчайшим качеством: умением биться за результат, а не просто кататься "как получится".

Тарасова сказала по этому поводу:

- Это очередной мировой рекорд, установленный Тамарой Москвиной. В истории парного катания не было еще никогда, чтобы дуэт такого уровня был подготовлен за полгода. Да, у меня есть вопросы к отдельным элементам, их расположению, каким-то другим сугубо специальным вещам. Но это совершенно не мешает мне восхищаться тем, как выступали Катя с Сашей и как они себя преодолевали.

Выступления сильнейшей группы начались прекрасным прокатом Базаровой и Ларионова. Затем на лед вышли лидеры, и на второй минуте катания Савченко внезапно полностью сорвала свою часть параллельного вращения в безупречно начатой "Розовой пантере". Плюс к тому Шелковы сделал двойной сальхов вместо тройного, что резко снизило общую стоимость параллельного прыжка. Так что докатывалась Алена, чуть не плача.

Как выяснилось - напрасно: судьи оставили немецкий дуэт достаточно высоко, чтобы сохранить за ним шансы на чемпионство.

... Если бы Кавагути со Смирновым проиграли, наошибавшись, этому поражению нашлось бы множество объяснений, начиная с того, что неимоверно тяжко выступать в сильнейшей группе последними. Но ошибок не было.

Была более чем убедительная победа в произвольной программе. И, увы, второе место - по совокупности баллов.

Чемпионат Европы. Берн. 27 января. Пары. Финал. 1. Савченко/Шелковы (Германия) - 206,20 2. КАВАГУТИ/СМИРНОВ - 203, 61. 3. БАЗАРОВА/ЛАРИОНОВ - 188,24. 4. ГЕРБОЛЬДТ/ЭНБЕРТ - 169,95. 5. Бертон/Хотарек (Италия) - 164,83. 6. Хауш/Венде (Германия) - 149,97.
Столкновение стилей

Короткая программа в парном катании вывела в лидеры двукратных чемпионов мира Алену Савченко/Робина Шелковы, а все три российских дуэта расположились в первой пятерке участников.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Берна

После первого вечера соревнований стало вполне очевидно, что на звание лучшего дуэта Европы претендуют всего две пары. В том смысле, что при условии чистых прокатов никакие другие спортсмены объективно не сумеют составить им конкуренцию. Речь, как понимаете, о Савченко/Шелковы, выступающих за Германию, и чемпионах Европы-2010 Юко Кавагути/Александре Смирнове.

По большому счету ни для тех, ни для других чемпионат Европы вообще не должен был представлять серьезного интереса. Так, всего лишь чуть более ответственная тренировка перед мартовским чемпионатом мира. Дуэль, интересная не столько цветом медалей, сколько тем, что помимо чисто спортивного соперничества в Берне имело место столкновение стилей.

Состоянию абсолютной гармонии формы и содержания, которого лишь в этом сезоне, избавившись от последствий тяжелейшей травмы, достигла пара Тамары Москвиной, была противопоставлена достаточно демонстративная позиция Савченко и Шелковы, суть которой я бы сформулировала словами: "Чемпионам позволено все!"

В этом сезоне подопечные Инго Штойера позволили себе откровенный кич: русских коробейников - в короткой программе и Розовую пантеру - в произвольной.

Критерием правильности того или иного выбора обычно служит результат. Но от признанно сильнейших ждут всегда и другого: новых идей, сюжетов, технических находок. Если же выдающиеся спортсмены скатываются в своем творчестве до программ, рассчитанных на примитивное восприятие, это отчасти говорит о том, что их творческий потенциал просто иссяк. Да, чемпионы действительно могут позволить себе все что угодно. Но должны ли?

С технической точки зрения Савченко и Шелковы были в короткой программе безупречны. При достаточно скромной базовой сложности в 29,90 немцы набрали (за счет добавок за качество исполнения) 37,92. Но обошли россиян не техникой, а компонентами (34,39 против 31,92).

Почему это произошло, тоже понятно: два высших мировых титула и три - европейских в глазах любой судейской бригады гораздо более весомы, нежели всего одна победа на континентальном уровне.

Из того, что происходило в среду за спинами лидеров, я бы отметила две пары. Итальянскую, в составе Стефании Бертон и Ондрея Хотарека, и российских дебютантов Катарину Гербольдт/Александра Энберта.

Бертон/Хотарек, пожалуй, впервые в жизни откатали программу абсолютно безошибочно и с удивлением для себя обнаружили, что вполне конкурентоспособны на высшем уровне. "С удивлением", поскольку до 2009 года Стефания вообще выступала как одиночница, не помышляя ни о каких титулах.

Аналогичным образом - из незаурядной одиночницы и оставшегося в одиночестве сильного партнера - в группе Тамары Москвиной сложился дуэт Гербольдт/Энберт. С тем лишь отличием, что произошло это менее года назад.

Двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев, работающий совместно с Москвиной, заметил по этому поводу: "Мы сразу сказали Кате, что времени у нее нет. Поэтому единственно возможный вариант работы заключается в том, что она просто внимательно слушает все, что говорим ей мы с Тамарой Николаевной, и полностью принимает наши слова на веру. Как аксиому. Дал задание тренер - иди и делай. И не думай ни о чем, кроме того, что тебе сказано.

Катя поверила. Потом сама, кстати, удивлялась, что у нее все получается, что она выезжает после прыжков и выбросов. Но в самом начале это, безусловно, было шоковой терапией..."

"Шоковая терапия" привела к тому, что в российском парном катании появился дуэт с прекрасной перспективой как минимум на европейском уровне. А "внутренняя" конкуренция в этом виде впервые за много лет стала по-настоящему жесткой.

Чемпионат Европы по фигурному катанию. Берн. Пары. Короткая программа. 1. Савченко/Шелковы (Германия) - 72,31. 2. КАВАГУТИ/СМИРНОВ - 69,49. 3. БАЗАРОВА/ЛАРИОНОВ - 62,89. 4. Бертон/Хотарек (Италия) - 60,08. 5. ГЕРБОЛЬДТ/ЭНБЕРТ - 57,50. 6. Хауш/Венде (Германия) - 53,86.
Потрясение от Гачинского

После исполнения короткой программы лидерство в мужском турнире захватил подопечный российского тренера Николая Морозова француз Флоран Амодио. Российский одиночник Артур Гачинский занимает третью позицию.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Берна

О росийском мужском катании принято уже много лет подряд говорить с соболезнованием. Мол, не "светит" ничего нашим спортсменам, как ни старайся. Вчерашние состязания в короткой программе стали хорошим поводом не то чтобы пересмотреть эту точку зрения, но как минимум задуматься об ее правомерности. Потому что на месте любого спортсмена из первой тройки мог по произвольному выбору оказаться любой фигурист из первой десятки. Российский в том числе.

До начала чемпионата Европы безусловным фаворитом считался, разумеется, Брайан Жубер, но лишь по совокупности завоеванных за карьеру титулов. Фактически Жубер представлял собой бледную тень того фигуриста, каким он был в прошлые годы, и вопрос: "Зачем я продолжаю это делать?" - маячил у него в глазах крупным шрифтом с самого первого появления на бернском катке.

Другими словами, в том, чтобы выиграть у француза в Берне, не было ровным счетом никакой доблести. Его, напротив, было непрерывно жаль. Жубер откровенно вымучивал программы на тренировках, а вчера, с трудом устояв после приземления с четверного тулупа в каскаде и относительно качественно прыгнув тройной аксель, все-таки упал под конец программы - с тройного лутца. И остался седьмым.

Винить в проваленном выступлении дебютанта российской сборной Константина Меньшова, наверное, бессмысленно: чемпионат Европы в Берне стал для 27-летнего спортсмена, никогда в жизни не выступавшего в турнирах подобного уровня, счастливым, а, возможно, и вовсе единственным шансом обратить на себя внимание. Константин честно заработал право поехать на европейское первенство, выиграв чемпионат страны, честно старался этот шанс в Берне использовать и не смог.

На этом фоне выступление второго дебютанта российской сборной Артура Гачинского стало большим потрясением для публики. 17-летний парень не просто показал лучший результат из уже откатавшихся 22 участников. Он показал его, по сути, без одного элемента - Гачинскому не засчитали вращение в волчке из-за недостаточно "глубокой" посадки.

Неудивительно, что остаться первым Артуру в итоге не удалось: из тех, кто катался в заключительной, сильнейшей группе, его опередили сначала Михал Бжезина, а затем и Флоран Амодио.

Чемпионат Европы по фигурному катанию. Берн. Мужчины. Короткая программа. 1. Амодио (Франция) - 78,12. 2. Бжезина (Чехия) - 76,13. 3. ГАЧИНСКИЙ - 73,76. 4. Ван дер Перрен (Бельгия) - 73,61. 5. Вернер (Чехия) - 72,91. 6. Контести (Италия) - 72,78 ... 14. МЕНЬШОВ - 58,82.
// 28.01.2011

http://winter.sport-express.ru/figuresk … iews/11092


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы 2011. Берн (Швейцария), 24.01-30.01.2011