Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы 2011. Берн (Швейцария), 24.01-30.01.2011


Чемпионат Европы 2011. Берн (Швейцария), 24.01-30.01.2011

Сообщений 121 страница 150 из 161

121

Александр Жулин: Ильиных и Кацалапов показали новое направление в танцах на льду

Вчера, 28 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Берне (Швейцария) завершился турнир в танцах на льду. Необычайно успешно выступили ученики российского тренера Александра Жулина. Французы Натали Пешала и Фабьен Бурза завоевали золотые медали (167,40 балла), а дебютанты официальных международных турниров россияне Елена Ильиных и Никита Кацалапов заняли четвертое место (153,48). О выступлении своих воспитанников и перспективах своего вида фигурного катания Александр Жулин рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

«У меня и раньше бывало так, что сразу несколько пар выступали на чемпионате Европы, - признался Александр Жулин. – Но стоять с двумя парами в разминке сильнейших – большое напряжение. Вместе с тем, я безумно счастлив, что два мои дуэта попали в самую престижную группу на чемпионате Европы. А затем и прокатались очень хорошо. На мой взгляд, Натали Пешала и Фабьен Бурза впервые за три года показали настоящий результат. И я очень рад за Елену Ильиных и Никиту Кацалапова, которые продемонстрировали новое направление в  спортивных танцах на льду.  Мы пытаемся приблизиться к одиночникам, которые исполняют четверные прыжки, и к спортивным парам, которые используют сложные связки прыжков. То есть, стараемся привнести в танцы новизну и сложность. Конечно же, тяжело паре, только вышедшей из юниоров, выступать на чемпионате Европы. Но Ильиных и Кацалапову всё удалось. И, по-моему, они указали направление, в котором нужно двигаться. Сейчас у них есть мечты и о чемпионате мира, который пройдет 21-27 марта в Токио (Япония), и об Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Ребята безмерно талантливы! Плюс ко всему, они очень хорошие трудяги. Мне с моим помощником  Олегом Волковым работать с ними – огромное удовольствие. Вот сейчас считается, что наши флагманы – Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Да, наверное, ведь они завоевали в Берне серебряные медали. Я люблю все российские пары, но буду делать все, чтобы с ними бороться!»

«Сейчас Ильиных и Кацалапов матереют, взрослеют, - продолжил Александр Жулин. - Я полагаю, что от турнира к турниру они будут выступать все лучше и лучше. Они очень мудрые. Главное, чтобы у нас с ними сложился союз, как у меня сложился союз с Татьяной Навкой и Романом Костомаровым, когда все друг другу доверяют. Это я бы даже назвал октетом, куда входят хореограф Людмила Власова, Волков, я и спортсмены. Это – единое звено, которое должно идти к Играм в Сочи. Причем, я  не вижу никакой опасности, что в определенный момент Лена и Никита начнут ревновать меня к Натали Пешала и Фабьену Бурза. Они и сейчас друг друга подстегивают. И если бы у меня не было второй такой пары, как, например, Натали и Фабьен – Ильиных и Кацалапову было бы в десять раз сложнее расти, прогрессировать. Мы с российской парой не стоим на месте. Знаем и свои недостатки, и свои достоинства. И в первую очередь, будем работать над устранением минусов. Не хочу загадывать, но, думаю, что все будет хорошо. Елена и Никита супербыстро впитывают идеи и безумно легкие в работе. Я вижу, что они полностью доверяют тренеру и не боятся экспериментов. А это наиважнейший фактор, поскольку за год до Олимпиады в Сочи я уже не буду экспериментировать. Тогда уже надо попадать в «яблочко»».

«Я не сомневаюсь, что сейчас в танцах на льду будет превалировать спортивное направление, - уверил Александр Жулин. – Это будет катание с потрясающими элементами, с быстротой, с фантастическим скольжением. То есть, все должно быть приближено к лучшим канонам одиночного и парного катания. Но, скорее всего, в нынешнем сезоне Ильиных и Кацалапову не удастся приблизиться к олимпийским чемпионам Ванкувере-2010 канадцам Тессе Вирту и Скотту Мойру. Всему свое время! Канадцам – по 23 года, а моим ребятам – 16 и 19. Естественно, трудно сразу подняться на подиум. И мы довольны, что были близки  к нему на чемпионате Европы в Берне. Ну, а канадцев я в нынешнем сезоне еще и не видел. Может быть, не настолько они сегодня оторвались от остальных. В прошлом сезоне оторвались, но так, что получили травмы! Надо смотреть, как люди подготовлены на данный момент. Если на чемпионате мира Ильиных и Кацалапов, дай бог им здоровья и удачи, попадут в сильнейшую разминку  с канадцами, увидим, кто на что способен».

122

savta написал(а):

Это я бы даже назвал октетом, куда входят хореограф Людмила Власова, Волков, я и спортсмены.

Чё-т не сходится  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/798-1.gif У кого-то проблемы с математикой.  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif Наверное, все таки Ставиского в уме держал?

123

Наших бьют? Мы разбираемся, справедливо ли первую российскую пару лишили золота Евро-2011 

Одна из самых обсуждаемых тем двух последних дней – исход соревнований спортивных пар на Евро в Берне. Напомним, что, несмотря на очевидные недостатки в произвольной программе у немецкой пары Савченко/Шолковы, судьи отдали им золото. А безошибочное выступление Юко Кавагути и Александра Смирнова было оценено лишь серебром. За комментарием «Советский спорт» обратился к мэтрам фигурного катания.
ТРЕНЕР ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ ТАТЬЯНА ТАРАСОВА: И БЕЗ ВРАЩЕНИЯ НЕМЦЫ ПРЕВОСХОДЯТ НАШИХ ПО ЭЛЕМЕНТАМ

— Начну с того, что Савченко и Шолковы катались выдающимся образом в короткой программе. Да, в произвольной немцы остались без одного элемента – вращения. И, наверное, кому-то могло показаться, что Кавагути и Смирнова, не допустивших грубых ошибок, засудили, поставив на второе место.

Я понимаю, что при такой конкуренции, в такой обстановке кататься последними очень тяжело. А Юко и Саша все равно прокатали очень хорошо. Но ошибочки были. В конце программы Саша на поддержке поставил вторую ногу. И этот элемент уже им в плюс не пошел. Кроме того, в произвольной программе немцы прыгают каскад из двух тройных тулупов. А наша пара – из двойных акселей, что оценивается ниже. У немцев тодес – четвертого уровня сложности. У наших ребят – первого.

Тодес у Юко был короткий и ушел на первый уровень сложности. Еще у немцев есть тройной сальхов. Значит, если взять базовые элементы, они только по ним одним выигрывают. Так что, даже провалив вращение, на остальных элементах Савченко и Шолковы набрали столько, что Юко и Саше не хватило их преимущества в произвольной программе, чтобы ликвидировать отрыв, в который немцы ушли после первого дня.

Мне не хочется это говорить, но Савченко и Шолковы сейчас можно обыгрывать только тогда, когда они ошибаются. Что ж тут поделать – у Алены особое дарование, огромный талант. Она сделала свою судьбу. И она не будет ее сдавать. Алена осталась, чтобы побеждать. Она настраивает себя на эту работу – и прогрессирует с каждым годом.

Другое дело, что у Кавагути и Смирнова – потрясающая программа. Они в ней дышат! Выглядят блестяще и по эмоциям, и по элементам. Когда они совсем восстановятся после травм, начнут делать четверной выброс, это даст им возможность выигрывать. Уже в Берне Кавагути со Смирновым превзошли себя прошлогодних. Могу твердо сказать: Кавагути и Смирнов наконец состоялись как спортсмены! И если они продолжат выступать следующие четыре года, то будут украшать сборную России.
ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН, ТРЕНЕР ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВ: МНЕ НЕПОНЯТНО СУДЕЙСКОЕ РЕШЕНИЕ

— Чемпионат я смотрю по телевизору, поэтому многого не вижу – правильные ли ребра коньков используют фигуристы и т.д. Судьям, конечно, виднее. Но очевидно, что Савченко не сделала элемент (параллельное комбинированное вращение), который стоит 3,5—4 балла. Это, безусловно, немного испортило внешний вид программы. Тем не менее, большинство элементов выполнены хорошо. Сама программа очень интересная.

И мне как специалисту тяжело понять, почему спортсмены с чистым прокатом, с приличным техническим набором остались на втором месте. А спортсмены, допустившие ряд грубых ошибок, пускай это фигуристы высококлассные, выиграли соревнование. Но это больше упрек в сторону новой судейской системы.

Что касается общего впечатления от прокатов, то Савченко и Шолковы отлично себя показали, несмотря на срывы. Кавагути и Смирнов катались чисто и с силой воли. Видно было, что просто зубами скрежетали. Но, видимо, чего-то им не хватило. Чего – это вопрос к судьям.

— По вашему опыту, насколько сильно ошибки в элементах сказываются на второй оценке – за компоненты программы?

— По идее не должны влиять. Но мне показалось, что остановка Алены Савченко, когда она сорвала параллельное вращение, превышала 10 секунд. В правилах написано, что за подобное можно и нужно наказывать спортсменов: снижать вторую оценку. Так написано, но это правило почти не используется. В данном случае уж точно не использовалось.

— Можете сравнить программы россиян и немцев с точки зрения компонентов?

— Они разноплановые, сравнить их нереально. Одному нравится Рубенс, другому Пикассо. Так и здесь. В 2002 году было то же самое с Бережной/Сихарулидзе и Сале/Пеллетье. Разница была в культурном восприятии программ: североамериканцам нравилось одно, европейцам другое.

Подготовили Александр ЛЕВИТ и Олег ЧИКИРИС

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/433694

124

http://cache.daylife.com/imageserve/02uS2pq0YX8TF/610x.jpg

125

Странные танцы

http://www.sports.ru/images/object_12.1296247684,55027.jpg

Ольга Оксенич анализирует итоги танцев на чемпионате Европы по фигурному катанию, где Россия вновь довольствовалась серебром. Странный дуэт Натали Пешала и Фабьян Бурза, скользящий необычайно близко друг к другу, ошибки Дмитрия Соловьева на твиззлах, которому, как и партнерше Екатерине Бобровой, не хватает вкуса и изящества, и новое направление Елены Ильиных и Никиты Кацалапова.

Олимпиада показала, что теперь в танцах на льду понятия очереди больше не существует. Золото и серебро в Ванкувере завоевали молодые канадцы и американцы, обойдя своих более опытных и возрастных соперников. Результаты танцевального европейского турнира в Берне подтверждают: пример учеников Шпильбанlа и Зуевой не исключение, а тенденция. После того, как закончили карьеру россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин, а Яна Хохлова и Сергей Новицкий расстались, наша сборная обновилась и помолодела, что не помешало ей покорить Европу.
Чемпионы

И все-таки на высшую ступеньку пьедестала россияне в этот раз не взобрались. И дело здесь не в очереди. Чемпионы 27-летняя Натали Пешала и 31-летний Фабьян Бурза действительно катались лучше всех. Если взглянуть на техническую оценку, то в коротком танце она практически одинаковая у французов и у нашей пары – Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева, завоевавших серебро.

Отрыв Пешала-Бурза от соперников в произвольном, составиваший чуть меньше двух баллов, объясняется просто. Соловьев допустил ошибку на твиззлах – были снижены уровень элемента и судейская надбавка. А вот по компонентам Натали и Фабьян заслуженно выиграли оба танца. Программы французов очень оригинальны и полны находок. Фигуристы обладают неповторимым стилем – их ни с кем не спутаешь. Это и их внешний вид, и постановки, и манера исполнения.

К тому же Пешала-Бурза очень скатанная пара: они скользят очень близко друг к другу, положение их корпуса, ног, рук – все работает невероятно синхронно и четко. На льду не два партнера, а один организм. Это то, чем отличалось и катание их тренера Александра Жулина (в паре с Майей Усовой), и титулованных учеников Жулина – Татьяны Навки и Романа Кастомарова.
Наши

Серебряные призеры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев катаются на большей скорости, чем французы, в них есть свежесть и обаяние молодости, которые завораживают. Чистый конек, бесшумное скольжение, проникновенное катание – все это в числе достоинств нашей пары. Однако пока у них нет такой слаженности, синхронности и отточенности движений, как у Пешала-Бурза и какая, кстати, уже проглядывается у вчерашних юниоров Ильиных и Кацалапова.

К тому же лидерам нашей сборной необходимо серьезно поработать над своим стилем и внешним видом. Им несколько не хватает вкуса и изящества, и это несмотря на то, что перед чемпионатом они поменяли костюмы, сделав их проще. Все это важно в фигурном катании, тем более в танцах на льду, и все это отражается на оценке за компоненты.
Откровение

Настоящим откровением танцевальнго турнира стало выступление Елены Ильиных и Никиты Кацалапова. Разница между их выступлениями на чемпионате страны и в Берне огромна. Фигуристы очень быстро прогрессируют, от старта к старту выглядят увереннее. Их произвольный под «Дон Кихот» Минкуса – это уже настоящий балет на льду, танец из разряда тех, что украсит турнир любого уровня.

И хотя молодые россияне еще не могут похвастаться зрелым катанием (они как будто еще не успели стряхнуть с себя пыль юниорских дорог), потенциал их огромен. Уже в Швейцарии они оставили позади второй номер сборной России Екатерину Рязанову и Илью Ткаченко, а к Олимпиаде в Сочи, скорее всего, станут первым номером. Ильиных-Кацалапов и их тренер Александр Жулин – это как раз та талантливая команда, которой, подобно Тессе Виртью и Скотту Мойру, по силам сказать новое слово в танцах на льду, указать и утвердить новое направление – скорость, атлетизм и изящество.
Разочарование

Главное разочарование турнира – это, пожалуй, результат опытных итальянцев Федерики Файеллы и Массимо Скали. В коротком танце партнерша сорвала серию твиззлов, и призеры чемпионатов Европы и мира улетели на девятую позицию. Они проиграли, что немыслимо, таким не слишком сильным парам, как Хоффман-Завозин, Жиганшина-Гажи и Каррон-Джонс.

Произвольный танец итальянцы откатали блестяще, но сумели подняться только на пятое место. Понятна их низкая техническая оценка. Файелла сорвала элемент, да, к тому же, их тренеры Линичук и Карпоносов, видимо, не очень тщательно подходят именно к работе над технической стороной программ (низкие оценки за технические элементы итальянцы получают довольно часто). Но почему по компонентам за прекрасно поставленный и наотмашь прокатанный произвольный танец Файелла-Скали (пара очень техничная, с прекрасным коньком и своим лицом) проиграли брату и сестре Керрам?

Ведь при всем уважении к шотландцам, у них и скольжение не такое чистое, и ноги не так четко работают, как у итальянцев. Да, Федерика и Массимо в этом году выглядят уставшими и катаются тяжеловато, но четвертое место по компонентам – все же не их место. Похоже, в этом сезоне им настойчиво повторяют: «Ребята, свои медали вы уже завоевали, пора уходить». Это распространенная практика в фигурном катании, которая касается тех спортсменов, за чьими спинами не стоят сильные федерации.
Цифра

130 тысяч человек – таково население Берна. Большая часть жителей столицы и не подозревает, что в их городе проводится чемпионат Европы. Так, если вы спросите «Как пройти до PostFinance Arena?», скорее всего, вам укажут путь до ближайшей почты (большинство швейцарцев не сильны в английском).

http://www.sports.ru/others/figure-skat … ext=yandex

126

Может кто хочет смотреть онлайн девушек? Тут показывают

http://www.7rm.es/flashjw/player.swf?st … g=exactfit

И тут

http://www.shadownet.info/channels/tsr2.html

Сейчас две основные разминки.

А тут результаты онлайн

http://www.isuresults.com/results/ec2011/SEG007.HTM

127

Алена Леонова: я была готова на медаль

Сегодня, 29 января, в Берне (Швейцария) продолжается чемпионат Европы по фигурному катанию. Женщины соревнуются в произвольной программе. Россиянка Алена Леонова, которая была лишь 13-й после короткой программы, откатала свою композицию под мюзикл "Иствикские ведьмы" практически безукоризненно, набрав за произвольную программу 105,91 баллов, а по сумме двух программ – 154,31 баллов. Свой прокат Леонова оценила в беседе со специальным коррепондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт".

"Я показала хорошее катание, - уверена Алена Леонова. – Если вы помните, то вчера после короткой программы я обещала вам, что в произвольной постараюсь выполнить все элементы на сто процентов. Это почти удалось. Правда, в комбинации из тройного сальхова, двойного тулупа и двойного ритбергера я недокрутила оборот в первом прыжке. Просто на льду нога попала в какую-то трещину, и я побоялась пойти на тройной сальхов. Мне кажется, я могу объяснить, почему неудачно выступила в короткой программе, не сделав, в частности, двойной аксель. Я очень сильно замерзла и не чувствовала ног. А перед произвольной программой меня намазали согревающей мазью. Еще я надела две пары колготок. И вот, пожалуйста, - такой результат! Честно говоря, мне трудно порой настроиться на старт из-за волнения. Дома, в Санкт-Петербурге я работаю с психологом. Не постоянно, а периодически - беру у него по две консультации перед каждым стартом. Мой тренер Алла Яковлевна Пятова считает, что работа с психологом положительно повлияла на мой характер. В этом году я стала спокойней, уже не плачу от неудачных выступлений так часто, как раньше".

"Мне очень нравтся моя  произвольная программа "Иствикские ведьмы", - продолжила Алена Леонова. - Она мне дорога еще тем, что я ее, можно сказать, отстояла. В ноябре после этапа Гран-при в Москве консультант сборной России по фигурному катанию Татьяна Анатольевна высказала нам с Аллой Яковлевной немало замечаний по поводу этой постановки. Но мы и не думали ее менять! Наоборот, мне еще больше захотелось доказать, что с этой программой я могу добиться успеха. Кстати, мы вносили в нее изменения вплоть до декабрьского чемпионата России в Саранске. Поменяли расстановку элементов, рисунок. И в Саранске я завоевала серебряную медаль. Потом я слышала, как в прямом эфире Татьяна Анатольевна извинилась за резкую критику. Жаль, конечно, что здесь, в Берне, нелепые ошибки в короткой программе закрыли мне путь на пьедестал. Ведь я была готова на медаль".

128

savta написал(а):

А на что он это сказал?

я так думаю, когда тот момент, когда Лена немного запорола поддержку. Она перекидывала ногу на плечо Никите, и ногу не доподняла и замешкалась, потом еще в повторе показывали.

Я смотрю у танцоров началась олимпийская лихорадка

129

Результаты девушек

130

Швейцарка Майер выиграла домашний чемпионат Европы по фигурному катанию среди одиночниц; Ксения Макарова – четвертая, Алена Леонова – пятая

Сегодня, 29 января, в Берне (Швейцария) на чемпионате Европы по фигурному катанию завершили произвольную программу одиночницы. Швейцарка Сара Майер впервые в карьере выиграла золото, набрав в сумме за две программы 170,60 балла. Итальянка Каролина Костнер стала серебряным призером (168,54), финка Кира Корпи – бронзовым (166,40). Россиянки Ксения Макарова и Алена Леонова заняли четвертое и пятое места. Макарова в сумме набрала 162,04 балла, став второй в короткой и пятой в произвольной программе. Леонова (154,31) за счет успешной произвольной программы поднялась с 13-го места на пятое. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Берн (Швейцария), 29 января

Женщины. Итоговая классификация. 1. Сара Майер (Швейцария) – 170,60 балла. 2. Каролина Костнер (Италия) – 168,54. 3. Кира Корпи (Финляндия) – 166,40. 4. Ксения Макарова – 162,04. 5. Алена Леонова (обе – Россия) – 154,31.

131

tiger написал(а):

Я смотрю у танцоров началась олимпийская лихорадка

Не рано ли?

tiger написал(а):

я так думаю, когда тот момент, когда Лена немного запорола поддержку.

Сложно было не заметить. На весь экран показали.

132

savta написал(а):

Швейцарка Майер выиграла домашний чемпионат Европы по фигурному катанию среди одиночниц

Ничего себе, рада за Сарочку.
Но честно говоря, я хотела вчерашний пьедестал в итоге.
Жалко Ксюшу.

133

Чемпионка Европы Сара Майер

134

savta написал(а):

Сложно было не заметить. На весь экран показали.

ну просто ребят поддерживал и немного пошутил, все равно было забавно.

135

Ирина Роднина: У Кавагути ученическое катание

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина не считает, что российскую пару Александр Смирнов/Юка Кавагути засудили на чемпионате Европы.

– Если брать чисто технические моменты, то ошибки допускали как одни, так и другие. У российской пары были очевидны помарки в подкрутке, в тройном акселе, в поддержке. Причем это не вопросы выносливости, а недостаток техники. Если смотреть на художественную сторону, то мне немцы понравились больше. Хотим мы этого или нет, но в фигурном катании большое значение имеет харизма. А у Кавагути катание словно ученическое, – считает Роднина.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/433536

Александр Зайцев: На оценки судей влияет много факторов

Двукратный олимпийский чемпион Александр Зайцев назвал достойным выступление российских пар на чемпионате Европы в Берне.

– Очень трудно рассуждать, сидя у телевизора, засудили нашу пару или нет. Мы видим только само выступление, а ведь на оценки влияют и другие факторы. Судьи ведь смотрят и тренировки спортсменов и составляют свое впечатление о каждой паре. Но я считаю, что ребята выступили достойно, учитывая еще и травму ребят. А ведь у нас еще две пары показали хороший результат. Кто-то из них должен выстрелить и на чемпионате мира в Токио, – сказал Зайцев.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/433533

136

Алексей Мишин: Надо хорошо кататься, а не чемоданы на чемпионат мира собирать

Третьим местом юного Артура Гачинского в короткой программе чемпионата Европы его именитый наставник Алексей Мишин остался очень доволен. Но с победными дифирамбами в адрес своего ученика не спешил.

- Задача, с которой мы ехали на этот чемпионат, была не занять непременно первое место, а показать, что Артур способен стать сильнейшим фигуристом нашего континента, - сказал тренер. – Одним из сильнейших. Сюдя по короткой программе, пока получается. Хотя, конечно, по большому счету радоваться пока рановато – еще надо произвольную откатать.

- Европа Европой, но вы, наверное, и на чемпионат мира уже какие-то планы строите?

- Нет. Мы планы строим на тренировки. Надо, знаете, готовиться не на медали – готовиться к выполнению элементов, к тому, чтобы хорошо кататься, а не к тому, чтобы чемоданы на чемпионат мира собирать.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/433504

137

Ксения Макарова: мы с Аленой Леоновой успокаиваем друг друга после неудачных выступлений

Сегодня, 29 января, в Берне (Швейцария) продолжается чемпионат Европы по фигурному катанию. Россиянка Ксения Макарова заняла четвертое место в соревнованиях женщин (162,04 балла). Она уступила швейцарке Саре Майер (170,60), итальянке Каролине Костнер (168,54) и финке Кире Корпи (166,40). Свой прокат Ксения Макарова прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

«Я скажу вам честно – я впервые не устала в произвольной программе, - призналась Ксения Макарова. – Да, я допустила две серьезные ошибки в двух тройных ритбергерах. В первом упала, во втором – сделала лишь один оборот. Мой тренер Евгений Рукавицын сказал: это произошло из-за того, что еще не умею доверять своим ногам. Надо этому учиться. Тем не менее, я довольна прокатом. Ну, допустила погрешности. Что ж, придется еще поработать над тройным ритбергером. Но, повторю, я не сильно расстроилась, потому что знаю, что могу делать этот элемент. Сегодня сядем с Рукавицыным, проведем анализ моих выступлений. Наметим план: над чем надо кропотливо поработать в первую очередь. Думаю, он не будет меня ругать. А вот родители (знаменитые в прошлом фигуристы Лариса Селезнева и Олег  Макаров, – Прим. Агентство «Весь спорт») меня раскритикуют. Особенно мама, она относится ко мне строже, чем папа. Как бы то ни было, чемпионат Европы для меня закончен. Он оставит яркие впечатления. В 2010 году на первенстве континента в Таллине (Эстония) я не каталась так легко и эмоционально. Значит, уже сделала шаг вперед. Однако нельзя останавливаться. Мы с Рукавицыным буквально за три недели здорово изменили произвольную программу "Эвита" на музыку Эндрю Ллойда Вебера. Поменяли картину всей композиции. По-другому расставили элементы. Теперь они более компактные, я не бегаю из стороны в сторону. Безусловно, мне трудно было менять программу в такой короткий срок. Спасибо Рукавицыну и хореографу Ольге Глинке. Они подстраивались под меня. Спрашивали, как мне удобней кататься. Я рада, что у нас сложился такой творческий союз. С Рукавицыным я работаю с января 2011 года в Санкт-Петербурге. С подачи родителей, но решение о переходе к нему от Виктора Васильевича Петренко я приняла сама. Просто после декабрьского чемпионата России в Саранске я не хотела уезжать в США, где мы живем. Иначе на чемпионате Европы в Берне было бы сложно адаптироваться. А Петренко не мог остаться в России, так как в Америке его ждали другие ученики. Тогда и возникла кандидатура Евгения Рукавицына. 1 февраля я на неделю улечу в США, мне надо сдавать экзамены в школе. Эти семь дней, видимо, не буду тренироваться. Затем вернусь в Санкт-Петербург, где продолжу подготовку к чемпионату мира, который пройдет 21-27 марта в Токио (Япония). Предполагаю, что летом и в следующем сезоне я также буду готовиться в Питере. Правда, весной я заканчиваю школу. В мои планы входит поступление в университет в Америке, уже разослала резюме в шесть учебных заведений. Посмотрим, в какой примут. Но в Штатах можно поступить в вуз и на год взять, как это называется в России, академический отпуск. Скорее всего, я этим воспользуюсь, чтобы полностью сосредоточиться на тренировках. А с будущей специальностью определюсь позже. В США так тоже можно: сначала поступаешь, а после выбираешь профессию».

«В Берне мы живем в одном гостиничном номере с Аленой Леоновой, которая заняла пятое место, - продолжила Ксения Макарова. – Мы много фотографировались. Скоро Аленка выложит в интернете наши фотки «вКонтакте», а я – в Facebook’е. Тогда увидите, чем мы занимались в свободное время (смеется). Мы в Аленой – подруги. Я успокаивала Алену, когда она не очень хорошо откаталась в короткой программе. А сегодня вечером она будет успокаивать меня после произвольной».

138

Savta, какая же ты молодец, что натаскиваешь в нашу норку всё-всё что можно найти в инете. Мне теперь не приходиться шарить по сайтам самой в поисках информации, я знаю, где всегда всё можно найти в одном месте. Спасибо тебе за твой кропотливый труд!

Отредактировано ESPANKA (2011-01-29 21:09:18)

139

Костя молодец какой! Жалко, что только к произвольно проснулся

140

tiger написал(а):

Костя молодец какой! Жалко, что только к произвольно проснулся

И Жубер тоже.

141

ESPANKA написал(а):

я знаю, где всегда всё можно найти в одном месте

Стараюсь  http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/blush2.gif

142

Форум вчера умер. Видимо, не смог пережить накала борьбы у мальчиков http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

Результаты

143

Фигурист из Франции Амодио - новый чемпион Европы, Гачинский - пятый

БЕРН, 30 янв - РИА Новости. Французский одиночник Флоран Амодио стал чемпионом Европы по фигурному катанию, опередив своего соотечественника Брайана Жубера и чеха Томаша Вернера.

Европейское первенство по фигурному катанию проходило в швейцарской столице с 24 января. В активе сборной России три медали: серебро Юко Кавагути/Александра Смирнова и бронза Веры Базаровой/Юрия Ларионова в парном катании, а также серебро Екатерины Бобровой/Дмитрия Соловьева в танцах на льду.

Амодио, лидировавший после короткой программы, допустил ошибку на тройном риттбергере и занял в произвольной программе только третье место. Однако ученику Николая Морозова хватило запаса в баллах, чтобы с результатом 226,86 балла завоевать первое в карьере золото чемпионата Европы.

Серебряная медаль досталась еще одному французу Брайану Жуберу, показавшему лучший результат в произвольной программе. Однако после короткой программы экс-чемпион мира шел на седьмом месте и отставал от Амодио на семь с лишним баллов. Итоговая сумма Жубера - 223,01 балла.

Бронзовую медаль завоевал чех Томаш Вернер с результатом 222,60 балла. Россиянин Артур Гачинский, который шел на третьем месте после короткой программы, сделал прыжок в четыре оборота, однако упал на приземлении с тройного акселя. С оценкой 216,07 балла ученик Алексея Мишина занял пятое место.

Чемпион России Константин Меньшов выдал идеальный прокат произвольной программы, справившись с двумя четверными прыжками, тройным акселем и всеми остальными элементами. По сумме двух дней соревнований ученик Евгения Рукавицына получил 202,62 балла и поднялся с промежуточного 14-го на седьмое место.

http://sport.rian.ru/sport/20110130/328048521.html

144

Меньшов поблагодарил за хороший прокат на ЧЕ любимую девушку

http://img.beta.rian.ru/images/32805/05/328050553.jpg

БЕРН, 30 янв - РИА Новости. Российский одиночник Константин Меньшов, занявший седьмое место на чемпионате Европы по фигурному катанию, признался, что настроиться на прокат произвольной программы ему помогла неожиданно приехавшая в Берн любимая девушка.

Европейское первенство по фигурному катанию проходило в швейцарской столице с 24 января. В мужском одиночном катании чемпион России Меньшов финишировал на седьмом месте, хотя после короткой программы шел 14-м.

"Настроиться перед произвольной программой мне помогла любимая девушка, - признался Меньшов в разговоре с журналистами. - Она приехала сегодня ни с того, ни с сего. Вчера днем сижу, настроение после провальной короткой программы никуда не годится, вдруг она звонит, говорит, я срочно вылетаю. Думал, она шутит. А она прилетела".

По словам спортсмена, он доволен удачным выступлением в произвольной программе, где ему удалось исполнить все элементы, в том числе два четверных прыжка. "Это первый мой, практически, чистый прокат в этом сезоне. До этого хоть что-нибудь, да срывал. Долго ждал этого проката. Думал в конце еще прыгнуть второй тройной аксель, но потом понял - сил уже осталось маловато", - сказал Меньшов.

Фигурист выразил удивление, что среди зрителей было значительное число соотечественников. "Посмотрел на трибуны - вокруг одни русские флаги, - отметил Меньшов. - Чувствовал поддержку. Хотя швейцарцев, конечно, было больше".

Меньшов признался, что шумный зал, в отличие от московского этапа Гран-при, на этот раз ему не помешал. "Громче всех вообще кричала моя девушка, перед самым началом программы - "Костя, Костя", - пояснил спортсмен. - Потом, конечно, все начали хлопать, но я уже к этому был готов. На тренировках отрабатывали этот момент. Допустим, я захожу на прыжок - а тренер (Евгений Рукавицын) сзади едет и мешает, кричит что-нибудь".

Появление в группе Рукавицына экс-чемпионки России Ксении Макаровой, по словам фигуриста, никак не отразилось на тренировках. "Если бы парень в нашу группу перешел, наверное, возникла бы конкуренция, - предположил Меньшов. - А с приходом девушки ничего не изменилось".

Спортсмен рассказал, что чемпионат Европы для него оказался турниром с особой атмосферой.

"Это был мой первый чемпионат Европы, и все ощущалось в новинку. Теперь понимаю, что обстановка здесь более напряженная, чем на других стартах. Ответственность осознаешь. То, что от тебя зависит не только твой личный результат, но и количество путевок, которое сборная получит на следующий чемпионат. Поэтому нервничал больше чем обычно", - признал Меньшов.

http://sport.rian.ru/sport/20110130/328050894.html

145

Александр Горшков назвал успешным выступление наших фигуристов на ЧЕ

БЕРН, 30 янв - РИА Новости. Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков остался доволен выступлением российских спортсменов на чемпионате Европы по фигурному катанию.

"Я расцениваю выступление российских фигуристов на чемпионате Европы как успешное, - заявил в разговоре с журналистами Александр Горшков. - Доволен всеми без исключения российскими участниками. Независимо от тех мест, которые они заняли. Рассчитываю и на хорошее выступление ребят на чемпионате мира в Токио".

Европейское первенство закончилось выступлением мужчин. Россияне Артур Гачинский и Константин Меньшов остались без медалей. Также не удалось подняться на пьедестал в женском одиночном катании Ксении Макаровой и Алене Леоновой. В парном катании россияне Юко Кавагути/Александр Смирнов и Вера Базарова/Юрий Ларионов завоевали, соответственно, серебро и бронзу. Второе место в танцах на льду заняли Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

Александр Горшков, первый олимпийский чемпион в танцах на льду (в паре с Людмилой Пахомовой), заявил, что не предъявляет никаких претензий членам сборной России, так как на собственном опыте знает, что "фигурное катание - это спорт, в котором многое зависит от везения, удачи и стечения обстоятельств".

Он отметил, что состав российской сборной на чемпионат мира будет определяться по спортивному принципу.

"Мы твердо решили с нынешнего сезона идти по этому пути, - пояснил президент ФФККР. - Спортсмены должны видеть, что у каждого есть шанс пробиться в сборную. И что достичь этого можно исключительно своей собственной работой".

Тем не менее, изменений в составе Горшков исключать не стал.

"Решение будет приниматься тренерским советом на заседании исполкома Федерации. Состав должен быть определен не одним человеком, а коллективно - специалистами", - заявил глава ФФККР.

Горшков напомнил, что нынешний сезон - первый, в котором сборная России по фигурному катанию выступает в обновленном виде.

"У нас в команде молодые ребята, у которых нет опыта, которые не нюхали еще пороха. Они только завоевывают авторитет, и это их главная задача на данный момент. Кому-то это удается лучше, кому-то хуже. Это нормально. А о высоких местах будем думать уже позже", - констатировал специалист.

При этом Горшков выделил высокие результаты россиян на чемпионате Европы в парном катании и в танцах на льду.

"Давно такого не было, чтобы три места подряд на европейском первенстве занимали российские спортивные пары, - отметил президент ФФККР. - В танцах на льду у нас добились успеха замечательные молодые спортсмены. Катя Боброва и Дима Соловьев в прошлом году на чемпионате Европы дебютировали, а в этом уже завоевали серебро. Это огромный шаг вперед".

"Замечательно выступили танцоры Елена Ильиных и Никита Кацалапов, - добавил Горшков. - Четвертое место для вчерашних юниоров - это прекрасный результат. Не могу сказать плохих слов и о паре Рязанова/Ткаченко. Все эти ребята набираются опыта".

146

Горшков: претензии к судейству на ЧЕ по фигурному катанию беспочвенны

БЕРН, 30 янв - РИА Новости. Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков назвал беспочвенными заявления о том, что судейство в отношении российских участников чемпионата Европы по фигурному катанию было предвзятым.

Европейское первенство завершилось в Берне 30 января. Некоторые специалисты остались недовольны судейством в парном катании, где Юко Кавагути и Александр Смирнов с безошибочным прокатом остались без золота, а также в женском одиночном катании, где итальянка Каролина Костнер и Кира Корпи из Финляндии с грубыми ошибками опередили россиянок Ксению Макарову и Алену Леонову.

"Уверяю вас, что все претензии к судейству на этом чемпионате Европы беспочвенны, - заявил Горшков в разговоре с журналистами. - Я сам много лет был председателем технического комитета по танцам в Международной федерации. Было много разных ситуаций, но в них есть одна общая деталь. Доволен только тот, кто завоевал золото. Но оно, увы, одно. Поэтому те, кому не удалось добиться желаемого, бывают обижены, это естественно. Но это эмоции".

Сборная России на чемпионате Европы завоевала три медали: серебро и бронзу - в парном катании, а также серебро в танцах на льду.

http://sport.rian.ru/sport/20110130/328056748.html

147

На ЧЕ в Берне Гачинский катался блестяще, считает тренер фигуриста

БЕРН, 30 янв - РИА Новости. Российский фигурист Артур Гачинский, занявший пятое место на чемпионате Европы, показал отличное катание и способность конкурировать на равных с элитой, считает тренер спортсмена Алексей Мишин.

Гачинский занял пятое место в мужском одиночном катании, допустив падение на тройном акселе. После короткой программы он шел на третьей позиции.

"Просто блестяще катался мальчик, совершенно серьезно вам это говорю, - заявил Мишин журналистам. - Четверной прыжок сделал. Тройной аксель практически выехал - упал на нем случайно. Так что катался Артур очень хорошо. Если бы не был дебютантом чемпионата Европы, получил бы более высокие оценки".

"В сегодняшней европейской компании, считаю, Гачинский - один из наиболее интересных фигуристов, - добавил тренер. - Он современный, наряду с чемпионом Европы Флораном Амодио. Артур доказал, что достоин представлять нашу команду на чемпионате мира".

На мировом первенстве в Токио сборная России в мужском одиночном катании будет представлена только одним фигуристом.

148

Евгений Рукавицын: на чемпионат мира у России одна путевка в мужском катании, и нас заранее предупредили: кто лучше откатается в Берне – тот и поедет в Токио

Сегодня, 29 января, в Берне (Швейцария) завершается чемпионат Европы по фигурному катанию. Мужчины соревнуются в произвольной программе. Первым из россиян композицию под песню Smooth Criminal Майкла Джексона блестяще откатал действующий чемпион страны Константин Меньшов. За произвольную программу он набрал 143,80 баллов, превысив свой прежний рекорд (113,81) почти на 30 баллов. По сумме короткой и произвольной программ питерский фигурист набрал 202,62 балла. Прокат своего воспитанника специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал его тренер Евгений Рукавицын.

"Сегодняшнее великолепное катание Константина Меньшова для нас – не прецедент, - признался Евгений Рукавицын. – Я считаю, что он просто показал, на что способен. Я говорил ему перед стартом: "Костя, настраивайся на соревнования – и больше ни о чем не думай". И это, наконец, сработало! К сожалению,  на турнирах ему то и дело чего-то не хватает, чтобы всегда кататься чисто. Возможно, нужен был опыт участие в таком престижном турнире, как чемпионат Европы. И Костя его получил. Он поверил в свои силы, ведь до этого лет семь не мог пробиться на первенство континента. Я думаю, принесла плоды работа с очень авторитетным психологом, профессором Геннадием Дмитриевичем Горбуновым. Раньше он работал со сборной России по плаванию. Сразу скажу, что не пока не знаю, попадет Меньшов на чемпионат мира, который пройдет 21-27 марта в Токио (Япония) – или нет. Все зависит от того, как выступит сегодня Артур Гачинский, занимающий второе место после короткой программы. На "мире" у российской команды – одна путевка в мужском одиночном катании. И руководители Федерации фигурного катания на коньках России заранее предупредили нас, что отбор будет происходить по спортивному принципу. Кто лучше откатается в Берне – тот и поедет в Токио. Так что никаких претензий к федерации у меня быть не может. Я также хочу сказать несколько слов о выступлении моей новой воспитанницы Ксении Макаровой, которая сегодня днём заняла четвертое место. В общем, я доволен ее прокатом, хотя Ксюше удалось не все. Как вы видели, возникли проблемы с тройными ритбергерами. Но она справилась со многими вещами, над которыми мы усиленно работали последние три недели. Но с чем-то, повторю, у Макаровой имеются проблемы. И на это, мо моему мнению, есть объективные причины. Ксения никак не может поверить, что ее функциональная подготовка стала выше, чем на декабрьском чемпионате России в Саранске. Ей чуть-чуть не хватает времени, что удостовериться в этом".

"В нынешнем сезоне сохранились прежние тенденции в мужском и женском одиночном катании, -  продолжил Евгений Рукавицын. – Курс идет на чистое скольжение, а не только на прыжки ультра-си. Это – важный фактор, поскольку если ты потерял на прыжках, можешь набрать баллы по компонентам. Вместе с этим, мужчины, чтобы стать лидерами, обязаны исполнять четверные прыжки. Без таких элементов можно обойтись, только если ты имеешь колоссальный авторитет и высокий рейтинг. Но и в этом случае все-таки лучше крутить четыре оборота".

149

Сборная России по фигурному катанию – четвертая в общекомандном зачете на чемпионате Европы в Берне

29 января в Берне (Швейцария) завершилась соревновательная часть чемпионата Европы по фигурному катанию. Сборная России в общекомандном зачете заняла четвертое место с двумя серебряными и одной бронзовой медалью. Уверенную победу одержали французы (2-1-0), вторую позицию разделили немцы и швейцарцы (по 1-0-0). По общему числу наград россияне поделили с французами первое место (по 3). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

В соревнованиях танцоров серебро выиграли Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, среди спортивных пар вторыми стали Юко Кавагусти и Александр Смирнов, третьими – Вера Базарова и Юрий Ларионов.

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Берн (Швейцария), 27-29 января

Мужчины. 1. Флоран Амодио – 226,86 балла. 2. Бриан Жубер (оба – Франция) – 223,01. 3. Томаш Вернер (Чехия) – 222,60… 5. Артур Гачинский – 216,07… 7. Константин Меньшов (оба – Россия) – 202,62.

Женщины. 1. Сара Майер (Швейцария) – 170,60. 2. Каролина Костнер (Италия) – 168,54. 3. Кира Корпи (Финляндия) – 166,40. 4. Ксения Макарова – 162,04. 5. Алена Леонова (обе – Россия) – 154,31.

Танцевальные дуэты. 1. Натали Пешала / Фабьен Бурза (Франция) – 167,40. 2. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев (Россия) – 161,14. 3. Шинед Керр / Джон Керр (Великобритания) – 157,49. 4. Елена Ильиных / Никита Кацалапов – 153,48... 6. Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко (обе пары – Россия) – 145,05.

Спортивные пары. 1. Алена Савченко / Робин Шолковы (Германия) – 206,20. 2. Юко Кавагусти / Александр Смирнов – 203,61. 3. Вера Базарова / Юрий Ларионов – 188,24. 4. Катарина Гербольдт / Александр Энберт (все пары – Россия) – 169,95.

150

Алексей Мишин: в сборной Росси появился лидер, который взял флаг в свои руки – и руки у него не дрожат

Вчера, 29 января, в Берне (Швейцария) завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Последними медали разыграли мужчины. Лучшим из россиян стал Артур Гачинский, который занял пятое место с результатом 216,07 баллов. Выступление Артура Гачинского специальному корреспонденту Агентства   спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал его тренер, профессор Алексей Мишин.

«Я считаю, у Артура Гачинского получился замечательный дебют на чемпионате Европы, - признался Алексей Мишин. – Теперь я могу точно сказать, что в сборной Росси появился лидер, который взял флаг в свои руки – и руки у него не дрожат. Я рад, что Гачинский может стать продолжателем традиций нашего мужского одиночного катания, быть достойным наследником олимпийских чемпионов Алексея Урманова, Алексея Ягудина и Евгения Плющенко.  Другое дело, что Артур в произвольной программе – балете "Болт" Дмитрия Шостаковича – допустил помарки: упал на тройном лутце, вместо двойного акселя сделал "бабочку". Но у меня нет к нему претензий. От ошибок никто не застрахован. Зато Гачинский набрал очень хорошую сумму баллов – 216,07. Обидно, что всего полбалла проиграл бельгийцу Кевину ван дер Перрену, а то был бы четвертым, а не пятым. А еще Артур продемонстрировал изумительное катание.  Это – новое слово в этом виде фигурного катания. Посмотрите на его скольжение, на его пластику. Никто из мужчин так никогда не катался!  Не в моих правилах обсуждать судейство. Однако я думаю, что в короткой программе Гачинскому несправедливо не засчитали волчок. А в произвольной – не слишком высоко оценили по компонентам, поскольку он был интересней, я бы даже сказал, авангардней остальных. Ничего страшного! Вот увидите, еще год-другой – и Артур "сделает" всех соперников, которым проиграл в Берне. У него большой потенциал. В любом случае я не сомневаюсь, что Артур достоин поездки на чемпионат мира, который пройдет 21-27 марта в Токио (Япония)».

«Я бы хотел вкратце прокомментировать турнир в женском одиночном катании, - продолжил Алексей Мишин. – На моей памяти, а я, слава богу, выигрывал медали в паре с Тамарой Москвиной еще в 60-е годы, женщины не катались на чемпионате Европы так слабо. Ну, может быть, это не относится к новоиспеченной чемпионке Саре Майер из Швейцарии. А так это просто "в лесу раздавался топор дровосека". Нашим девочкам Ксении Макаровой и Алене Леоновой надо было попросту брать медали, как нечего делать. Но они сделать этого не смогли».


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы 2011. Берн (Швейцария), 24.01-30.01.2011