Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат мира 2011. Москва. 24 апреля - 1 мая


Чемпионат мира 2011. Москва. 24 апреля - 1 мая

Сообщений 181 страница 210 из 468

181

Александр Майоров: "Не вижу большой разницы между юниорским и взрослым чемпионатами мира"

25.04.2011

19-летний швед Александр Майоров, занявший третье место в квалификации на московском чемпионате мира, признался, что не рассчитывал получить лучшие оценки в сезоне уже в предварительных соревнованиях.

- Я приехал сюда в хорошем настроении. Концентрация, конечно, не супер, потому что перед чемпионатом мира возник непредвиденный перерыв, но в целом все хорошо. Я не чувствую большой разницы между взрослым чемпионатом мира и юниорским. Возможно, этот более серьезный, - сказал Майоров. - Не ожидал, что получу лучший балл в сезоне в предварительном раунде. Теперь постараюсь снова сделать это в произвольной программе.

- Как вас встретили дома после чемпионата мира среди юниоров, где вы завоевали бронзовую медаль?

- Меня очень тепло встретили в аэропорту. Там были все представители моего клуба с флагами и цветами, а также журналисты. (Пресс-служба ISU)

182

А дальше – только сильнейшие

Сегодня второй квалификационный день определит основной состав участников чемпионата мира по фигурному катанию. Завтра начинается борьба за золото.

Итак, осталось отобрать ещё 12 одиночниц и 10 танцевальных дуэтов. Для тех, кто останется позади, чемпионат мира закончится уже сегодня. День завтрашний знаменует начало основного турнира.

С

Свернутый текст

амое время присмотреться к главным претендентам на медали в мужском одиночном и парном катании — в этих двух видах соревнования пройдут первыми.

В мужском одиночном катании, скорее всего, повторится ситуация последнего финала Гран-При. Самые очевидные претенденты на золото – три японских самурая и канадец китайского происхождения. В предыдущей схватке Патрику Чану удалось обойти своих противников. Как сложится в этот раз?

При чистом прокате канадский спортсмен может стать недосягаемым. На его стороне – едва ли не уникальное в современном фигурном катании качество владения коньком. Результат "старой школы": до того, как приступить к прыжкам, несколько лет первый тренер Чана, знаменитый в Канаде Осборн Колсон, заставлял разучивать мальчика классические фигуры. В итоге по сложности шагов, скольжению и в целом владению собственным телом Патрик обходит конкурентов порой с космическим отрывом. Вдобавок в этом сезоне канадец наконец-то освоил четверной прыжок, за отсутствие которого его частенько попрекали прежде. Сам же фигурист этим даже бравировал, заявляя: фигурное катание-де не только прыжки. Но теперь, очевидно, своё мнение он кардинально поменял и в январе на национальном чемпионате успешно исполнил два четверных в произвольной программе, из них один – в каскаде. Есть одно но — Чана нельзя назвать стабильным спортсменом. Достаточно вспомнить неудачу на Олимпиаде в домашних стенах. Да и в течение этого сезона ему практически ни разу не удалось безошибочно откатать обе программы в рамках одного турнира.

Пожалуй, победа японского фигуриста на этом чемпионате была бы воспринята как некая высшая справедливость. Страна, пережившая столь тяжёлую трагедию, до последнего надеялась провести чемпионат мира. Фигурное катание там не просто любят – обожают неистово. Специально по просьбе японской федерации прокаты мужчин и женщин были перенесены на время, более удобное для телевизионного проката в Японии. Ведь именно с одиночниками связаны надежды Страны восходящего солнца на медали.

Главный герой Японии в мужском одиночном катании – Дайсуке Такахаси, лидер мирового рейтинга и коронованный победитель прошлогоднего первенства. Это соревнование станет последним в карьере фигуриста. Собственно, ещё на сезон он остался лишь потому, что собирался выступить на чемпионате мира перед домашней публикой. Теперь защищать титул придётся на московском льду. Вопрос в том, в какой форме Такахаси сейчас. Этот сезон складывался для него непросто – на финале Гран-при фигурист даже не смог подняться на пьедестал, проиграл и национальное первенство. И всё же Дайсуке, блестящий артист и настоящий боец, без сомнения, способен набрать самые высокие баллы и за компоненты, и за технику.

Формальный лидер японской сборной, чемпион страны этого года Такахико Козука, тоже славится красивым, плавным, как кружево, катанием. Чего ему не хватает, так это харизматичности, некоей мужской стати. В сравнении со жгучим Такахаси Козука смотрится словно бледнее. К тому же фигуристу пришлось потратить силы на дополнительный прокат в квалификации. Он выиграл её с блеском, но хватит ли энергии на две другие программы? И всё же, без сомнения, это ещё один претендент на высшую награду… равно как и третий представитель Японии, Нобунари Ода. Настоящий самурай, потомок древнего рода и талантливый фигурист, Ода способен спутать карты другим претендентам. В этом сезоне он решил отказаться от игровых программ, и серьёзные образы словно подчеркивают серьёзность его намерений.

Есть ли шансы у европейцев побороться за место на пьедестале? Который год подряд имена всё те же. Старая гвардия, француз Брайан Жубер и чех Томаш Вернер, хотя и уже не раз уступали более молодым, сохраняют авторитет и мастерство, которые не позволяют сбрасывать их со счетов. Жубер пятый сезон подряд входит в лидирующую тройку. Впрочем, на чемпионате Европы обоих обошёл юный Флоран Амодио. И он, без сомнения, постарается закрепить свой успех.

Едва ли не очевиден один факт: для американских одиночников успехом будет даже попадание в десятку. Результаты национального чемпионата оказались весьма неожиданными — лидеры уступили куда менее громким именам. Нынешний первый номер американской сборной Райан Брэдли на прошлогоднем мировом первенстве был всего лишь 18-м. Ричард Дорнбуш и Росс Майнер и вовсе вчерашние юниоры.

Единственный россиянин, Артур Гачинский, увы, скорее всего, тоже поборется лишь за попадание в десятку. Чтобы обходить лидеров, ему пока не хватает ни авторитетности, ни мощи в катании. Но довольно высокое пятое место дебютного для фигуриста чемпионата Европы позволяет надеяться, что серьёзные победы для ученика прославленного Алексея Мишина ещё впереди.

Главный интерес российских болельщиков прикован к парному катанию. В этом виде наша сборная всерьёз претендует на медаль, причём не на одну.

О Татьяне Волосожар и Максиме Транькове, паре, которая появилась на свет меньше года назад, заговорили как о новой звезде едва ли не с первых их тренировочных прокатов. Команда-мечта, сильные звенья из двух дуэтов, соединённые вместе. С первого захода ребята выиграли чемпионат России, обойдя Юко Кавагути и Александра Смирнова. Но поскольку партнёрша выступала прежде за Украину, Волосожар – Транькову пришлось пропустить чемпионат Европы из-за годового карантина. Мировое первенство – их первый значительный международный турнир. И предугадывать заранее, каким будет дебют, не хочется.

Другая наша именитая пара, Юко Кавагути и Александр Смирнов, начинала сезон не в полную силу. До этого Юко перенесла серьёзнейшую операцию на плече, пришлось залечивать травму и Саше. Но уже на чемпионате Европы фигуристы смотрелись настолько уверенно, что их второе место вызывало волну споров. К марту Кавагути и Смирнов, по словам их тренера, Тамары Николаевны Москвиной, уже подошли на пике формы. Хочется верить, что и месяц спустя они готовы откататься на максимум.

В какой форме приехали в Москву главные соперники россиян, тоже покажут прокаты. Действующие чемпионы Цинь Пан – Цзянь Тун в первой половине сезона занимали призовые места прежде всего благодаря второй оценке, проигрывая по технике порой даже парам так называемого "второго эшелона". Но китайский дуэт уже не впервые ведёт сезон, раскрываясь словно постепенно, от старта к старту. Так что вполне возможно, что главные козыри они приберегли для итогового турнира.

И наконец, ещё одна пара, претендующая на золото. Алёна Савченко и Робин Шолковы, представляющие Германию, откровенно отдыхают от нервозности и груза ожиданий Олимпиады. Их программы, что короткая, что произвольная, выглядят, как номера шоу. Но номера, насыщенные сложнейшими элементами и виртуозными связками между ними. Начиная с первого своего этапа Гран-при Савченко – Шолковы не проиграли в этом сезоне ни одного старта. Но точку поставит чемпионат мира.

Должно произойти что-то совершенно криминальное, чтобы в золотой спор этой великолепной четвёрки вмешалась хотя бы одна из оставшихся 18 пар. Куда более неясна судьба нашего третьего дуэта, Веры Базаровой и Юрия Ларионова. Ребята совершили заметный рывок, впервые отобравшись в финал Гран-при, а затем выиграв бронзу европейского первенства. Войти в первую пятёрку Вере и Юре по силам. Но конкуренцию им могут составить как американские, так и канадские пары. Остаётся пожелать ребятам удачи и чистых прокатов.

http://www.championat.ru/other/_skating … 83936.html

183

Уровень квалификационного турнира в танцах на ЧМ был высоким - Платов

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко. Участники прошедших во вторник квалификационных соревнований в танцах на льду на чемпионате мира по фигурному катанию показали высокий уровень катания, считает Евгений Платов, двукратный олимпийский чемпион в танцевальном дуэте с Оксаной Грищук, а ныне тренер.

Свернутый текст

Чемпионат мира по фигурному катанию стартовал в Москве 25 апреля. Во вторник прошли квалификационные состязания в танцах на льду, которые выиграли канадцы Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже.

"С введением новой системы судейства очень сильно вырос уровень мастерства танцоров - так называемый базовый уровень катания, - отметил Платов в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - То, что ребята сейчас делают в квалификации чемпионата мира, в том числе те, которые не проходят по ее итогам в основной турнир - даже мы такого не делали. Все пары, кроме, разве что, трех-четырех последних, были высокого уровня".

"Сейчас, например, очень сложные поддержки, - добавил специалист. - Фигурист должен стоять в кораблике, поднимать девочку, она вокруг него изгибается... Сложно и то, что каждый твой шаг в дорожках отслеживают технические специалисты. Поэтому эти все шаги надо, что называется, "выделать" - только тогда ты получишь свои оценки".

Платов признался, что доволен своими учениками - представителями Грузии Эллисон Рид и Отаром Джапаридзе, которые заняли в квалификации шестое место и пробились в основной турнир. "Ребята они молодые, у них пока еще очень мало опыта, - подчеркнул двукратный олимпийский чемпион. - Они еще не выполняют те задачи, которые я перед ними ставлю. На сегодняшний день они прокатали достаточно чистенько, но если бы сделали все то, что делают на тренировках - как мы говорим, летали бы по льду - то впечатление было бы другое. Сегодня они не летали. Не скатались к тому же, всего полтора года вместе в паре. Впрочем, квалификацию прошли, так что я доволен, все идет нормально".

Участники чемпионата мира исполнят короткий танец 29 апреля, а на следующий день разыграют медали после исполнения произвольного танца.

http://sport.rian.ru/fs2011_news/201104 … 30371.html

184

Французская фигуристка Мейт выиграла квалификацию московского ЧМ
20:03 26.04.2011

Шестнадцатилетняя Мейт получила за свой прокат 98,88 балла. Второй стала шведка Йоши Хельгессон (91,70), третье место заняла испанка Соня Лафуэнте (91,17).

В квалификационных соревнованиях принимали участие 26 фигуристок, а в основной турнир квалифицировались занявшие первые десять мест. Россиянки в квалификации участие не принимали.

Короткую программу фигуристки-одиночницы на московском мировом первенстве представят 29 апреля, а произвольную - днем позже.

185

Фигуристы Уивер и Поже выиграли квалификацию танцевальных пар на ЧМ

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Канадцы Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже победили в квалификации танцевальных пар на чемпионате мира по фигурному катанию в Москве.

Уивер и Поже набрали 87,22 балла, опередив ближайших преследователей - немцев Нелли Жиганшину и Александра Гажи - на 3,55 балла. Третье место заняли литовцы Изабелла Тобиас и Дейвидас Стагнюнас (77,63 балла).

Свернутый текст

В основные соревнования также пробились украинцы Шивон Хикин-Кенеди/Александр Шакалов, китайцы Синьтун Хуан/Сюнь Чжэн, грузины Эллисон Рид/Отар Джапаридзе, испанцы Сара Хуртадо/Адриа Диас, чехи Люция Мысливечкова/Матей Новак, британцы Луиза Уолден/Оуэн Эдвардс и швейцарцы Рамона Эльсенер/Флориан Руст.

Российские дуэты Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных/Никита Кацалапов начнут выступление уже в основных соревнованиях. Танцоры покажут короткую программу 29 апреля, произвольную - 30-го.

186

Гачинский выступит 28-м в короткой программе

Во вторник в Мегаспорте состоялась жеребьевка короткой программы у мужчин, которая состоится в среду и откроет основную соревновательную часть московского чемпионата мира. Единственный представитель России Артур Гачинский вытащил для себя 28-й стартовый номер. Он выступит в заключительной разминке вместе с действующим чемпионом мира Дайсуке Такахаси, Нобунари Одой, чехами Михалом Брезиной и Томашом Вернером, а также итальянцем Самуэлем Контести.

Патрик Чан, считающийся одним из главных претендентов на золото, выступит в предпоследней, пятой разминке. Там же оказались чемпион Европы француз Флоран Амодио, его соотечественник Брайан Жубер, японец Такахико Козука, швед Адриан Шультхайсс и бельгиец Кевин ван дер Перрин. (Мария НИКУЛАШКИНА)

http://news.sport-express.ru/2011-04-26/434792/

187

Томаш Вернер: "Российская публика хочет видеть четверные прыжки"

Перед началом соревнований одиночников на московском чемпионате мира чех Томаш Вернер поделился своими ожиданиями от турнира с корреспондентом "СЭ Интернет" Марией НИКУЛАШКИНОЙ. На вопросы, к слову, фигурист предпочел отвечать не на английском, а на неплохом русском языке.

Свернутый текст

- Какие цели ставите перед собой на этот чемпионат мира?

- Я бы хотел чисто откатать две программы с четверными прыжками. Российская публика ведь хочет видеть четверные! Среди участников чемпионата мира нет Евгения Плющенко, а он всегда их прыгал. Таковы вот мои ожидания. А что получится в конце, это зависит уже не от меня, а от судей.

- Вы успешно выступили в Москве на этапе "Гран-при". Рады были, когда узнали, что чемпионат мира пройдет в российской столице?

- После того как все это случилось в Японии, и ISU никак не мог принять решение по поводу чемпионата мира - то ли он пройдет в октябре, то ли его не будет вообще, было очень тяжело. Я две недели вообще не мог кататься. А вот когда сказали, что турнир переносится в Россию, конечно, обрадовался. В нынешнем сезоне этот каток (оглядывается по сторонам) сделал мне прекрасный подарок - я впервые в жизни выиграл этап "Гран-при".

- Насколько сложно было подготовиться к чемпионату мира, который проводится на месяц позже запланированного срока?

- (Смеется). Это было очень тяжело. Когда пришли новости из Японии, у меня оставалась одна неделя тренировок. Мысленно настраиваешься на то, что впереди всего одна неделя, и хоть что произойдет, хоть как ты себя будешь чувствовать, надо тренироваться, готовиться к чемпионату мира. А тут говорят, что он пройдет на месяц позже. Еще месяц тренировок! В конце сезона это очень тяжело. Тем более, для меня этот сезон получился длинным - я поменял тренера, целое лето летал по Америке и Канаде, искал, где и у кого мне тренироваться. Так что те две недели, когда не было ясности, были очень сложными. Ну, а когда сказали - "Москва", готовился уже нормально.

- Тренировались в Канаде?

- Да, в Канаде. Последнюю неделю работал прямо здесь, на тренировочном катке "Мегаспорта". Это мои первые соревнования в сезоне, когда не буду страдать от смены часовых поясов. А то летал то в Китай, то в Россию, то на национальный чемпионат, то на чемпионат Европы, всегда через океан. А теперь мне очень удобно! (улыбается).
26 апреля 2011

http://news.sport-express.ru/2011-04-26/434834/

188

Вивер и Поже: "Рады проверить свои силы перед стартом основных соревнований"

Канадцы Кэйтлин Вивер и Андре Поже выиграли квалификацию московского чемпионата мира в танцах на льду. После своего проката они рассказали журналистам, что довольны тем, что им предоставилась возможность проверить свои силы перед стартом основных соревнований.

Свернутый текст

- Это хорошее начало хорошей недели. Мы на самом деле очень рады, что нам предоставилась возможность выступить в квалификации, почувствовать лед, познакомиться с публикой. Это была хорошая тренировка. Мы впервые выступаем в России, и это здорово. Русская культура была со мной всю мою жизнь, так что мне приятно попрактиковаться здесь в русском языке, - сказала Вивер.

- Было здорово попробовать себя в соревновательных условиях. Конечно, мы много раз обкатывали эту программу дома, но проверить ее на соревнованиях - очень полезно. Это лучше подготовит нас к основному старту, - добавил Поже. (Мария НИКУЛАШКИНА)

http://news.sport-express.ru/2011-04-26/434860/

189

Три самурая

26.04.2011 18:10  | Чемпионат.ру

Первый квалификационный день на ЧМ был отмечен выступлением одного из главных фаворитов чемпионата - японца Такахико Козуки. Состоялась и общая пресс-конференция японских одиночников. Все трое - Дайсуке Такахаси, Нобунари Ода и Такахико Козука - претендуют на высшие награды чемпионата. И расклад, при котором представители Страны восходящего солнца могут занять весь пьедестал, выглядит вполне реальным. Не удивительно, что на пресс-конференции было достаточно много журналистов. К тому же японские спортсмены, за редким исключением, говорят лишь на родном языке. Здесь же была возможность пообщаться с ними через переводчика.

Свернутый текст

Большинство вопросов, как легко можно было предугадать, были связаны с вынужденным переносом чемпионата из Токио в Москву. Все трое были единодушны:

- Мы впечатлены работой российских организаторов. Чемпионат мира - это глобальное мероприятие, и его пришлось готовить в столь сжатые сроки. Но, несмотря на это, всё организовано на достойном уровне.

- В связи с землетрясениями и цунами, которые потрясли Японию, к вам на этом чемпионате больше внимания, чем к другим фигуристам. Как это сказывается на вас? Д.Т. - Мне не хочется, чтобы моё катание увязывали с трагедией, и сейчас я стараюсь не думать о том, что произошло. Я попытаюсь показать всё, на что способен, и хотел бы, чтобы моё катание дарило людям радость и надежду.

- Когда произошла трагедия, было много волнений по поводу судьбы чемпионата мира, и окончательное решение приняли не сразу. Как вы справлялись с ожиданием? Д.Т. - Это действительно было ужасной ситуацией. Мы не знали, что происходит, чемпионат могли просто отменить, и сложнее всего было психологически настроиться на то, чтобы продолжать тренироваться. Но когда стали известны точные даты, это помогло взбодриться, освежить настрой. Т.К. - Сначала продолжение тренировок было единственным, что мы могли делать. Так говорил нам наш тренер. Потом через три дня появилась информация о том, что турнир могут перенести на сентябрь. Уже потом мы наконец узнали, что чемпионат пройдёт в России и в апреле. Поскольку мы готовились к тому, чтобы выйти на "пик" в марте, пришлось быстро снижать уровень нагрузки, а затем набирать форму снова. Это был очень тяжёлый опыт для меня. Н.О. - Трагедия произошла буквально за несколько дней до того, как должен был стартовать чемпионат в Токио. И я почувствовал себя так, словно всё сломалось. Самым сложным было психологически настроиться на смену сроков. Но, думаю, все фигуристы были в такой же ситуации.

- Какие цели вы ставите перед собой на этот чемпионат? Т.К. - Я не думаю о победах и местах. Единственное, что я должен сделать, откататься наилучшим образом, показать всё, чему меня учили. А остальное пусть решают судьи. Н.О. - Моя цель - получить медаль. И для этого мне нужно работать и над техникой, и над исполнением каждого элемента, и над артистической стороной. Словом, продемонстрировать "полный пакет". Д.Т. - Я стал чемпионом мира год назад и хочу подтвердить свой титул. Но знаю, что, как в прошлом году, выиграть будет сложно. Для победы я должен продемонстрировать нечто большее, чем просто безупречный прокат.

- На этом чемпионате мира все три японских одиночника могут оказаться на пьедестале. Такого ещё никогда не бывало. Что вы чувствуете по этому поводу? Д.Т. - Это сложный вопрос. Это шанс, который действительно реален, и эта волшебная возможность даёт надежду каждому из нас троих. Н.О. - Конечно, это было бы здорово. В истории японского фигурного катания такого ещё никогда не случалось, и если я стану частью этого, буду очень счастлив. Т.К. - Каждому из нас нужно сделать всё возможное, чтобы достичь лучших результатов. Это вдохновит людей в Японии.

http://sport.rambler.ru/news/figureskat … 35352.html

190

Чемпионат мира. Пары. Короткая программа. Волосожар и Траньков выступят в 3-й разминке, Кавагути и Смирнов завершат соревнования

Начало – 27 апреля в 18.00 часов (время московское). Прямой эфир – «Россия 2».

2 группа
4. Юэ Чжан – Лэй Ван (Китай)
5. Хуэйбо Дон – Иминь У (Китай)...

3 группа
8. Татьяна Волосожар – Максим Траньков (Россия)
9. Аделин Канак – Яник Боне (Франция)...
4 группа
12. Аманда Эвора – Марк Лэдвиг (США)
13. Кирстен Мур-Тауэрс – Дилан Москович (Канада)
14. Стэйси Кемп – Дэвид Кинг (Великобритания)
5 группа
15. Вера Базарова – Юрий Ларионов (Россия)...
17. Мэйлин Хауш – Даниэль Венде (Германия)
18. Цин Пан – Цзянь Тун (Китай)
6 группа
19. Алена Савченко – Робин Шолковы (Германия)
20. Кейтлин Янкоускас – Джон Кафлин (США)
21. Наруми Такахаши – Мервин Тран (Япония)
22. Юко Кавагути – Александр Смирнов (Россия)

191

2011 Чемпионат мира: танцы, квалификация (экспресс-интервью)

Свернутый текст

Изабелла Тобиас - Дэйвидас Стагнюнас (Литва)
Тобиас: Мы отлично откатались. Может быть, где-то и покачнулись, но в целом мы чувствовали себя вполне комфортно. Мы чувствуем себя очень уверенно перед коротким танцем. Мы так счастливы, что прошли квалификацию! Наша цель - выступить так, чтобы на будущий год не пришлось кататься в предварительном раунде. Я думаю, что мы способны войти в число первых 15 пар, и это было бы приятным подтверждением того, что вся наша тяжелая работа была не зря.

Сара Утрадо - Адриа Диаз (Испания)
Уртадо: Мы хорошо выступили, я только допустила маленькую ошибку [на твиззлах]. Это очень впечатляет - быть на взрослом чемпионате мира, который мы привыкли смотреть по телевизору. Мы действительно были готовы (ко взрослому ЧМ) после юниорского первенства, но затем возникла эта пауза (прежде чем мы начали готовиться еще раз).
Диаз: Мы хотели бы прокататься чисто и в следующей части соревнований и сделать все, на что мы способны. Поскольку это наш первый чемпионат мира, мы не чувствуем особого давления и хотим просто наслаждаться этим.

Нелли Жиганшина - Александр Гацци (Германия)
Гацци: Занесло меня. Я прыгнул и не очень хорошо приземлился, и это один балл штрафа сразу же. Мы не чувствуем себя как в родных стенах - раньше мы тут выступали только один раз, на Гран При. Но преимущество в том, что Москву мы знаем очень хорошо - мы тут раньше тренировались.
Жиганшина:
Все было здорово, я чувствовала, что Алекс силен и у него масса энергии, так что я не ожидала этой ошибки. Но ничего страшного. Очень длинный сезон, просто рекордный. После того, как японский чемпионат отменили, было очень тяжело, но ведь все были в такой же ситуации.

Кэйтлин Вивер - Эндрю Поже (Канада)
Вивер:
Я думаю, это хорошее начало. Мы хорошо сделали твиззлы, а они иногда становятся настоящим проклятьем на тренировках. Мы на самом деле очень признательны, что мы смогли прокатать эту квалификацию, потому что теперь мы можем выкинуть этот произвольный [just so we can get this free dance out]. Мы впервые выступаем в России, и нам здесь очень нравится. Я всю жизнь живу среди русской культуры, так что очень рада, что могу попрактикововать свой русский.
Я думаю, это отличное начало замечательной недели. Мы великолепно чувствовали себя на тренировках и мы готовы идти дальше.
Поже:
Очень здорово, что можно иметь такой симулятор турнира внутри самого турнира. Вы не можете воспроизвести всю атмосферу, когда вы дома. Когда вы на настоящей арене и когда вы соревнуетесь, вы действительно лучше готовитесь к соревнованиям.

Люси Мыслевечкова - Матей Новак (Чехия)
Мыслевечкова: Это никак не нормальное для нас выступление, ничего хорошего в этом нет. Но хорошо, что квалифицировались. Мы хорошо готовились в Оберсдорфе, т.к. в Праге у нас льда не было. К следующей части соревнований мы хотим забыть обо всех наших ошибках, как следует сконцентрироваться на наших программах и сделать все как следует.
Новак: Мы очень хорошо подготовились к Японии и очень ждали поездки туда. Но затем было очень тяжело, потому что мы не знали, поедем ли на чемпионат, и если поедем, то когда. Затем нам пришлось еще и переехать [в Оберсдорф], чтобы провести тренировки.

http://www.fsonline.ru/index.php?option … Itemid=533

192

2011 Чемпионат мира: женщины, квалификация (экспресс-интервью)

Свернутый текст

Ира Ваннут (Бельгия)
Это мой первый чемпионат мира, и, конечно, для меня это совершенно особенное ощущение. Я на самом деле в очень хорошей форме, так что не знаю, почему после пяти прыжков я почувствовала себя очень усталой [Ира упала на двойном акселе]. Я много каталась в предварительных раундах, так что это для меня вполне привычно. И очень здорово, что мы катаем именно произвольную программу, так что можно сделать больше сложных прыжков. Я, однако, немного нервничала, потому что я не соревновалась уже больше месяца, но это позитивное волнение. Конечно, моя цель - пройти в произвольную и откатать ее примерно так же, как и на чемпионате Европы.

Мае-Беренис Мейте (Франция)
Я довольна, несмотря на ошибку на тройном флипе. Я не поймала ритм, так что не смогла чисто приземлиться. Это пока самый крупный турнир в моей карьере, и это самый конец сезона, но я хочу сделать все, что я могу. Я хорошо тренируюсь все это время, я делала много прогонов программ, и я хочу повторить это здесь в соревнованиях. Сегодняшняя программа дала мне уверенность и доказала, что я работаю не зря.

Йоши Хельгессон (Швеция)
Некоторыми частями своего сегодняшнего проката я очень довольна. В начале я сделала очень хорошие тройные лутц и риттбергер. Средняя часть была не так хороша, но я очень рада, что в конце сделала тройной сальхов и два двойных акселя. [О катании в предварительном раунде] У нас перед этим была только одна тренировка на главной арене, так что было очень хорошо, что я каталась здесь сейчас. [О том, каково бороться в соревнованиях со своей сестрой] Это забавно. Ее участие подстегивает меня. Мы как бы помогаем друг другу добиваться лучших результатов.

Соня Лафуэнте (Испания)
Было тяжело, потому что лед здесь тверже, чем на моем домашнем катке, и еще потому, что мне пришлось лишний месяц тренироваться  перед этим важным турниром. Я счастлива, что соревнования начались именно так, и, надеюсь, я продолжу в том же духе. [О переносе чемпионата в Россию]  Я очень сочувствую Японии, но я очень признательна России за столь быструю организацию турнира.

Елена Глебова (Эстония)
Этот сезон не был для меня успешным - может быть, потому, что я взяла очень большой отпуск летом, очень уж тяжелым был прошлый сезон. Я чувствовала очень большое давление на чемпионате Европы, потому что это было в моем родном городе, в Таллинне, а потом еще были Олимпийские игры. Так что я начала тренироваться позже и к началу сезона была не в лучшей форме. [О переносе чемпионата мира]  Это обстоятельство пошло мне на пользу, потому что у меня появилось больше времени для того, чтобы поработать с Николаем Морозовым. Мне очень нравится, как он работает с фигуристами. Хотя я даже не ожидала, что он придет на квалификацию ради меня. Он поменял мне произвольную на этот раунд, облегчил ее, так что если я пройду в произвольную, то вы увидите более сложную программу.

Юлия Турккила (Финляндия)
Это было хорошее выступление, если не считать падения на тройном тулупе. Было приятно выступать здесь. У меня, как и перед Европой, была хорошая подготовка - много соревнований за эту весну, и для меня было хорошо, что чемпионат мира перенесли на более поздний срок - я смогла немного отдохнуть после весенних турниров.

Амели Лакост (Канада)
Я не очень хорошо каталась, хотя я и старалась сохранять концентрацию на всем протяжении программы. Моей целью было войти в первую тройку, но я счастлива и просто как следует тут посоревноваться. Сейчас я пробиваю лед. Я стараюсь наслаждаться каждым мгновением. Быть сегодня на чемпионате мира - это мечта, которая стала реальностью, и это было моей целью на этот год. Я добилась этого.

http://www.fsonline.ru/index.php?option … Itemid=533

193

Фигурное катание: главная надежда на пары

26 апреля 2011 года 09:22версия для печати

Российские фигуристы входят в число фаворитов соревнований среди спортивных пар и танцевальных дуэтов на ЧМ-2011 в Москве. Шансы российских одиночников на медали, откровенно говоря, невысоки 

Свернутый текст

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - В среду в столичном "Мегаспорте" на Ходынке пройдет официальное открытие чемпионата мира по фигурному катанию, а заодно стартует основная часть соревнований - мужчины и спортивные пары выступят в короткой программе. По прогнозам специалистов и экспертов, российские пары и танцевальные дуэты поборются за места на призовом подиуме, а вот всерьез рассчитывать на награды в мужском и женском одиночном катании нельзя. На первенстве планеты в Москве, которая примет соревнования такого ранга по фигурному катанию всего второй раз в истории (впервые - в 2005 г.), защиту своих титулов проведут все действующие чемпионы мира - японец Дайсукэ Такахаси, его соотечественница Мао Асада, китайская пара Пан Цин и Тун Цзянь и канадский танцевальный дуэт Тесса Вертью и Скотт Моир. Стоит добавить, что на прошлогоднем турнире лучших фигуристов мира в Турине сборная России завоевала лишь одну медаль - Юко Кавагути и Александр Смирнов выиграли "бронзу" в соревнованиях спортивных пар.
В одиночном мужском катании конкуренцию Такахаси составит серебряный призер чемпионата мира-2010, победитель финала Гран-При по фигурному катанию и обладатель лучшего результата сезона в мире Патрик Чан (259,75 баллов). Вмешаться в борьбу за распределение призовых мест также наверняка попытаются французы Брайан Жубер и чемпион Европы Флоран Амодио, медалисты финала Гран-При японцы Такахико Козука и Нобунари Ода, а также чех Томаш Вернер. Нашу страну в этом виде программы будет представлять всего один спортсмен - семнадцатилетний Артур Гачинский, главная надежда России в преддверии Олимпийских Игр в Сочи. Лучшим результатом в карьере Артура на сегодняшний день является пятое место на чемпионате Европы-2010.

Невероятно интересной обещает быть борьба за "золото" среди девушек. Чемпионка мира японка Мао Асада попытается превзойти олимпийскую чемпионку кореянку Ю-На Ким. За третью строчку пьедестала почета поспорят победительница финала Гран-При американка Алиса Чизни, трехкратная чемпионка Европы итальянка Каоролина Костнер, финка Кира Корпи. В случае очень удачного выступления за место на подиуме могут зацепиться американка Рейчел Флатт, чемпионка мира среди юниоров японка Канако Мураками и наша Ксения Макарова. Второй представительницей от России в турнире одиночниц станет Алена Леонова, завоевавшая в этом году "серебро" на чемпионате страны по фигурному катанию.

В соревнованиях спортивных пар главными претендентами на мировую корону, помимо действующих чемпионов Пан Цин и Тун Цзянь являются двукратные победители первенств планеты немцы Алена Савченко и Робин Шолковы и россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов. К фаворитам второго ряда можно отнести еще две наши пары - бронзовых призеров первенства Европы Веру Базарову и Юрия Ларионова, чемпионов России Татьяну Волосожар и Максима Транькова, а также канадцев Мегану Дюмель и Эрика Радфорда.

В танцах на льду зрители увидят противостояние олимпийских чемпионов канадцев Тесса Вертью и Скотт Моир с американским дуэтом Мэрил Дэвис и Чарли Вайт, завоевавшим "серебро" в Ванкувере-2010. Чемпионы Европы родом из Франции Натали Пешала и Фабьен Бурза постараются также взойти на подиум. Сразу вслед за ними идут наши Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (в их активе "серебро" первенства Старого Света) и Елена Ильиных и Никита Кацалапов (чемпионы мира среди юниоров).

По словам президента Федерации фигурного катания на коньках России Александра Горшкова, сложно спрогнозировать, насколько удачным получится выступление наших спортсменов на домашнем льду. "С одной стороны, дома и стены помогают, а с другой - здесь на них будет лежать повышенная ответственность. Наша сборная сейчас наполовину состоит из новичков, многие из них впервые выступят на таком масштабном турнире. Не люблю давать прогнозы по медалям, надеюсь, что все наши спортсмены выступят на своем уровне. Хочу просто пожелать им удачи", - подчеркнул он.

Расписание чемпионата мира по фигурному катанию-2011

27 апреля, среда

13:30 мск - Мужчины, короткая программа

18:45 - Открытие чемпионата

19:30 - Пары, короткая программа

28 апреля, четверг

13:00 Мужчины, произвольная программа

18:00 Пары, произвольная программа

29 апреля, пятница

13:30 Женщины, короткая программа

18:30 Танцы на льду, короткая программа

30 апреля, суббота

13:30 Женщины, произвольная программа

18:30 Танцы, произвольная программа

1 мая, воскресение

14:00 Показательные выступления

Обозреватель Алексей Козин

http://www.interfax.ru/sport/txt.asp?id=187377

194

Ода нацеливается на медаль, Козука - на хороший прокат, а Такахаси ждет чуда

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/1/13430/20428_345px.jpg

о вторник, за день до начала основных соревнований чемпионата мира, перенесенного из Токио в Москву, японские одиночники Дайсуке Такахаси, Нобунари Ода и Такахико Козука дали пресс-конференцию. Одной из главных ее тем было землетрясение в Японии и его последствия.

Свернутый текст

Мария НИКУЛАШКИНА
из "Мегаспорта"

Каждый из фигуристов произнес вступительные слова, но по заверениям переводчика японской команды, спортсмены говорили одно и то же, а общий смысл их высказываний был таков:

- Мы все с нетерпением ждали чемпионата мира в Токио, но, к сожалению, из-за землетрясения проведение чемпионата оказалось невозможным, и мы, безусловно, этим разочарованы. К тому же было непонятно, состоится ли турнир вообще. После того, как чемпионат мира перенесли в Москву, организаторам нужно было подготовить его в кратчайшие сроки. Каждый, кто имеет отношение к этому турниру, приходилось много работать, чтобы сделать проведение чемпионата мира возможным. Мы это очень ценим. Теперь на этом чемпионате мира нам нужно показать все, на что мы способны.

- Изменило ли землетрясение в Японии ваше отношение к этому чемпионату мира?

Такахаси: - Я бы не хотел связывать свое катание с землетрясением. Я должен концентрироваться на соревнованиях, а не думать о том, что произошло в Японии. Я бы хотел показать здесь все, на что способен. Это лучшее, что я могу сделать для людей в Японии.

Козука: - Все, что я могу сделать, - это кататься на высшем уровне. Хотел бы сконцентрироваться на своем катании.

Ода: - Все, что я могу сделать для японского народа, - это хорошо откатать свои программы. Так что стараюсь сосредоточиться на своих программах.

- Что нужно сделать каждому из вас, чтобы в четверг после произвольной программы все трое японских фигуристов оказались на подиуме?

Такахаси: - Очень сложный вопрос. Думаю, что это вполне возможно. Но для того, чтобы это произошло, нам нужно чудо. Все должно сложиться удачно для каждого из нас.

Козука: - Я постараюсь выложиться на сто процентов. Думаю, что мои партнеры сделают то же самое. Если нам это удастся, и мы покажем хорошие результаты, будет здорово. Думаю, мы можем сделать это и тем самым вдохновить всех людей в Японии.

Ода: - У меня еще нет медали чемпионата мира, и я горю желанием пополнить свою коллекцию такой наградой в Москве. Если удастся, буду счастлив. Если же мы сможем подняться на пьедестал втроем, такое произойдет впервые в истории японского фигурного катания. Я бы очень хотел стать частью этого достижения. Хоть у нас индивидуальный вид спорта, в данной ситуации мы должны проявить себя, как команда, и наши успехи помогут людям в Японии.

- Как вы готовились к этому турниру, перенесенному на месяц вперед?

Такахаси: - Это была очень сложная ситуация, потому что мы не знали, пройдет турнир или будет отменен. Настроиться психологически было сложно. Я продолжал тренироваться, но не был уверен в том, что это нужно делать. Было тяжело. Впрочем, все фигуристы в равных условиях. Было сложно, но я не прекращал работать. После того, как стало ясно, что чемпионат мира все-таки состоится в Москве в конце апреля, взял неделю перерыва. Это помогло разрядиться и начать подготовку с новыми силами.

Козука: - Мы стремились выйти на пик формы в марте. А когда стало понятно, что чемпионат мира состоится позже, пришлось опускаться, а потом вновь набирать обороты. Для меня готовиться к турниру подобным образом - это абсолютно новый опыт. Но морально я абсолютно готов.

Ода: - Самое сложное - это ментальная подготовка. Землетрясение произошло за несколько дней до того, как должен был начаться чемпионат мира, поэтому мое внимание было сконцентрировано совсем не на соревнованиях. И морально готовиться к соревнованиям было очень сложно. Но все фигуристы в равных условиях, так что жаловаться не на что.

- Какова ваша цель на этот чемпионат мира?

Такахаси: - В прошлом году я стал чемпионом мира, так что сейчас хотел бы защитить титул. Но я прекрасно понимаю, что это не так просто. Выиграть сейчас будет сложнее, чем в прошлом году. Для этого мне нужно будет не просто откататься идеально, для этого требуется нечто больше. Но я не знаю точно, что именно.

Козука: - Я особо не думаю о местах. Не хочу оказывать на себя дополнительного давления, обозначая какие-то конкретные цели. Главное - откататься на своем лучшем уровне. Если удастся это сделать, мне будет не в чем себя упрекнуть. А оценивать - дело судей.

Ода: - Моя цель - завоевать медаль. Для этого мне нужно проявить себя с лучшей стороны в прыжках, продемонстрировать весь свой артистизм, зажечь публику. Я бы хотел достичь именно этого.

// 27.04.2011

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/13430/

195

Виталий Мутко посетил тренировку российских фигуристов, которые завтра стартуют на чемпионате мира

Сегодня, 26 апреля, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, его заместитель Юрий Нагорных и генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев посетили во Дворце спорта «Мегаспорт» тренировку российских фигуристов, которым завтра предстоит стартовать на чемпионате мира в турнире спортивных пар. Подробности сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт».

Виталий Мутко сначала пообщался с тренерами российских пар – Тамарой Москвиной, Ниной Мозер и Людмилой Калининой, а затем провел короткие беседы со спортсменами – Юко Кавагути и Александром Смирновым, Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым, Верой Базаровой и Юрием Ларионовым. Приход руководителей отечественного спорта на тренировку именно спортивных пар оказался не случайным - именно в этом виде российские фигуристы реально претендуют на медали домашнего чемпионата мира. Завтра, 27 апреля, парники исполнят короткую программу.

http://allsportinfo.ru/index.php?id=49445

«Приход министра спорта оказался несколько неожиданным, - сказала Нина Мозер, тренер Татьяны Волосожар и Максима Транькова. – Виталий Леонтьевич появился на тренировочном катке в самый разгар занятия, и даже опытнейшая Тамара Николаевна Москвина вынуждена была отвлечься от своих учеников, чтобы поздороваться. Конечно, такое внимание со стороны руководителей нашего спорта приятно. Да и помощь, которая оказывается нам в последнее время, ощутима. С другой стороны, такой повышенный интерес держит спортсменов в напряжении и добавляет ответственности».

196

Коньками переписанный Шекспир. Траньков и Волосожар превратили грустную историю в жизнеутверждающий сюжет

Если мы и ждем золота на этом чемпионате мира, то только в парном катании. Последняя тренировка дуэтов перед сегодняшней короткой программой была обставлена как дело государственной важности. Прибыл министр спорта Виталий Мутко со своим замом Юрием Нагорных. Рядом с Тамарой Москвиной устроилась, кутаясь в просторную шубу, консультант сборной и одновременно самый титулованный тренер мира Татьяна Тарасова. А телевизионные камеры вращались, будто колесо обозрения, стараясь обозреть всех и никого не упустить из виду.

Свернутый текст

ВЫНОСИМАЯ ЛЕГКОСТЬ БЫТИЯ
Тренировка сама по себе многое может рассказать о настроении. И для этого необязательно приближаться и даже разговаривать, а вполне достаточно понаблюдать издали. Как раз перед нашими парами лед был отдан китайцам. Как рассказал на «Прямой линии» в «Советском спорте» известный тренер и хореограф Николай Морозов, китайцы Пан Цин и Тон Цзянь, действующие чемпионы мира, в этом сезоне отвели себе роль «космических туристов». Они исправно участвуют в турнирах, но, кажется, решили расслабиться и отдохнуть. К тому же на лето у них намечена свадьба.
Но выглядят они на льду завораживающе. Китайцы – единственные, кто тренируется с улыбкой. Причем не вымученной, а абсолютно естественной. Единственные, кто после тренировки выходит на поклоны. И журналисты, подхватывая эту распыленную по катку флюидами легкость бытия, осыпают их аплодисментами, словно праздничным конфетти. А у меня проскальзывает мысль: а пожалуй, «Пинг-понги», как зовут их в России, не взваливающие на свои плечи, в отличие от других пар, ношу непомерных обязательств, вполне могут выиграть…
СЛИШКОМ ЖИВОЕ РУКОПОЖАТИЕ
Но вот китайцы удаляются в раздевалку, а вдоль бортика на той стороне арены уже шагает Александр Смирнов, кажущийся рядом со своим тренером миниатюрной Тамарой Москвиной высоченной башней. Нина Мозер, работающая с Волосожар и Траньковым, усаживается за столик в настолько объемном свитере и шубе, что это заставляет вспомнить о недавно перенесенном ею воспалении легких. Наконец все, кого с таким нетерпением ждали, ради кого прибыл министр, – на катке.
Виталий Леонтьевич по очереди обходит всех фигуристов и тренеров. Пообщавшись с Ниной Мозер, он садится возле Тамарой Москвиной, а затем так эмоционально жмет руку подъехавшему к борту Александру Смирнову, что у того выпадают оба чехла от коньков.
Юко Кавагути и Александр Смирнов решили потренироваться в «парадном» – в переливающихся лунным серебром костюмах, в которых они катаются в произвольной под «Лунный свет» Клода Дебюсси. Волосожар и Траньков, равно как и третья наша пара Вера Базарова – Юрий Ларионов, одеты попроще, в тренировочные куртки с надписью «Россия».
Поначалу Юко, долго лечившая, как известно, травму плеча, немного нервничает, приземляется после прыжков довольно шатко, а в одном эпизоде даже падает. Свою произвольную Кавагути и Смирнов прокатывают не полностью, в «энергосберегающем режиме». Зато во время проката под музыку прыжки у Юко получаются уверенными и четкими. «У Юко хрупкая психика», – не раз объясняла Тамара Москвина, старающаяся оберегать ученицу от любых «нежелательных воздействий окружающей среды». Возможно, появление на катке правительственной делегации в первые минуты подействовало на впечатлительную Юко…
А Максим Траньков и Татьяна Волосожар тем временем решают сделать прокат в «полный рост». На большой скорости, энергично и с размахом: когда Траньков исполняет поддержку, его высоко поднятая рука как бы выпадает из кадра. Кажется, что Таня летит, кружась надо льдом, и руки Транькова к этому непричастны. Даже их возвращение на «лед грешный» сопровождается таким напористым шорохом из-под полозьев, таким фонтаном снежных брызг, что у конкурентов должен, кажется, озноб пробежать по коже. Тема любви, в их случае это «Ромео и Джульетта» Прокофьева, выглядит не так нежно и лирично, как у китайцев Пан Цин и Тон Цзянь, катающихся под «Грезы любви» Листа. А безапелляционно и жизнелюбиво. Как если бы Таня с Максимом решили заставить нас всех забыть, что у истории шекспировских героев – плохой конец…
РОДИТЕЛИ ДАВНО НЕ ОБИЖАЮТСЯ
Бронзовые призеры бернского чемпионата Европы Вера Базарова и Юрий Ларионов пока не столь популярны, как Траньков с Волосожар или Кавагути со Смирновым. Но зато от общения с ними получаешь настоящее человеческое удовольствие. Они доверчивы и открыты, отвечают очень охотно. В то время как первые пары сборной, задерганные бесконечными расспросами, выдают, как автоматы, штампованные фразы, и записывать эти фразы особого желания, признаться, нет.
– Юра, иногда отсутствие слишком пристального внимания ничуть не обидно, а где-то даже приятно? – без околичностей спрашиваю я у Ларионова.
– Я воспринимаю это нормально, от нас никто пока не ждет медали, понятно, что наши ведущие пары очень высокого класса и опыта у них намного больше…
«За пьедестал в Москве будут бороться четыре пары, – дополняет своего ученика тренер Людмила Калинина. – Это однозначно действующие чемпионы Европы и двукратные чемпионы мира Алена Савченко и Робин Шолковы, китайцы Пан Цин и Тон Цзянь, Волосожар/Траньков и Кавагути/Смирнов. А Вера с Юрой будут чуть позади, но все-таки рядом с лидерами, если смогут сделать свои элементы без ошибок».
На днях Артур Гачинский признался мне, что запретил родителям приезжать в Москву, поскольку те слишком переживают, видя его выступления вживую. Как оказалось, Гачинский не одинок. Вера Базарова и Юрий Ларионов наложили вето на появление родителей на трибунах еще несколько лет назад.
– У нас был случай, когда мы выступали на чемпионате России в Петербурге, – говорит Людмила Калинина. – Вере тогда было 14 лет, на чемпионат Европы мы в любом случае не попадали, но очень хотелось занять призовое место. И все возможности для этого были. После короткой программы шли третьими. А во время произвольной решили показать папе и маме, какие они умеют делать красивые поддержки. Старались так, что перестарались. Вера два раза упала, и они с Юрой откатились на шестое место…
– А родители не обижаются? Они же, право, не виноваты?
– Родители все понимают. Они давно уже больше любят смотреть не прямые трансляции, а в записи. Потому что не так страшно…
АНОНС ДНЯ
13.30 – мужчины, короткая программа (ТВ – «Россия 2», прямая трансляция)
18.45 – церемония открытия (ТВ – «Россия 2», прямая трансляция)
19.30 – пары, короткая программа (ТВ – «Россия 2» (прямая трансляция), Eurosport (с 20.45).

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/454315

197

Ваннут: не думала о месте, главное — квалифицироваться на ЧМ

Молодая бельгийская фигуристка Ира Ваннут была победительницей европейской квалификации в этом сезоне, сообщает корреспондент "Чемпионат.ру" Инна Полотняная. Поэтому в отборочном раунде чемпионата мира от неё также ждали успеха. Тем более что в заявке у фигуристки стоял ультра-си каскад из тройного лутца и тройного ритбергера.

Тем не менее, в программе Ира прыгнула только тройной лутц с двойным тулупом. Не получился также двойной аксель. Несмотря на неидеальный прокат, юная бельгийка прошла квалификацию и будет участвовать в основных соревнованиях.

"Я сейчас в хорошей форме. О месте не думала, главной целью было пройти квалификацию. Я её выполнила и очень довольна. Сложный каскад пока не прыгнула, но делаю его на тренировках и постараюсь включить в соревновательную программу", — заявила Ваннут.

198

Мейт: хочу попасть на Олимпиаду в Сочи

Французская фигуристкаМаэ Беренис Мейт закончила квалификационные соревнования на первом месте с лучшим результатом в карьере — 98,88 балла, сообщает корреспондент "Чемпионат.ру" Инна Полотняная. В интервью после проката Маэ Беренис сказала, что очень рада своему успешному дебюту (до этого француженка никогда не участвовала в мировом первенстве). Фигуристка надеется продолжить славные традиции французского женского фигурного катания. Главной же своей мечтой она считает участие в Олимпийских играх в Сочи, которые состоятся через три года.

199

Фигурист Тен посвятил свою короткую программу трагедии в Японии

Казахстанский фигурист Денис Тен признался, что представлял короткую программу на чемпионате мира в Москве с мыслями о Японии, где должен был состояться турнир изначально.

"Катался я сегодня неплохо, если учитывать, что чемпионат перенесли и, как и многим спортсменам, мне приходилось менять свой план работы. Нам всем очень жаль, что случилась такая трагедия в Японии. Я катался сегодня с частью Японии внутри себя. Я рад тому, как сложилась короткая программа, теперь собираюсь с мыслями на произвольную", - сказал Тен.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/454421

200

Фигурист Тен в следующем сезоне будет делать четверной прыжок - тренер

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Казахстанский фигурист Денис Тен в следующем сезоне включит в свою программу прыжок в четыре оборота, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Фрэнк Кэрролл.

Свернутый текст

Тен получил за исполнение короткой программы на чемпионате мира в Москве 71 балл, временно захватив лидерство и войдя в число 24 лучших фигуристов, которым предстоит в четверг бороться за медали.

"В следующем сезоне мы включим четверной прыжок в его программу. И мы будем искать пути, которые бы позволили в будущем выступать гораздо лучше", - сказал Кэрролл.

Американский специалист высоко оценил старт своего ученика на чемпионате мира.

"Я очень доволен его выступлением. В конце программы он мог бы действовать быстрее, к примеру, быстрее выполнять вращение. Но в целом я очень доволен его выступлением. Особенно тройным акселем, который у него получился великолепным", - сказал Кэрролл.

Неудачные результаты, которые показывал Тен по ходу сезона, Кэрролл объяснил проблемами с коньками. На этапах серии Гран-при в этом сезоне 17-летний фигурист зачастую занимал последние места.

"Он вернулся на лед после длительного простоя, когда ничего не делал. У него были большие проблемы с катанием, вызванные технической оснащенностью. Я имею в виду проблемы с ботинками, к которым он долго привыкал", - рассказал тренер.

"Но он усиленно работал на тренировках перед чемпионатом мира. В этом ему помогал российский тренер Рафаэл Арутюнян, который, к сожалению, не смог приехать сюда", - добавил Кэрролл.

http://sport.rian.ru/fs2011_news/201104 … 42701.html

201

Небольшая онлайн-трансляция с сайта РИА-Новости:

16.06
А теперь черед тяжелой артиллерии. Четвертая группа - чемпион Европы Флоран Амодио, экс-чемпион мира Брайан Жубер, швед Адриан Шультхайсс, канадец Патрик Чан, Такахико Козука из Японии и Кевин ван дер Перрен из Бельгии.

Свернутый текст

16.07
Самая бурная реакция зрителей - на Жубера. Дикий визг, дикий.

16.09
Два подряд четверных на разминке - от ван дер Перрена и Жубера. Чан 4Т сорвал. Но это пока только разминка.

16.10
На льду Амодио. "Однажды в Мексике" - музыка.

16.15
Прыжковые у Амодио чисто - тройной аксель великолепен, каскад 3Л-3Т почти великолепен, тройной флип хорош. Самая четкая дорожка шагов дня. Вращения идеальные. Будет лидером, и с большим отрывом.

16.16
У Амодио - 77,64 балла. Снижение баллов на флипе - неправильное ребро. "Четкая дорожка" - второй уровень. Тем не менее, семь баллов отрыва.

16.16
Микс-зона, Хавьер Фернандес: "Мультфильм "Ну, погоди" мне нравится, похож на "Том и Джерри". Идея была Морозова. Не сразу поверил, что программа получится хорошей. Но она хорошая".

16.18
Жубер точно лидер по брошенным на лед плюшевым игрушкам. Но по оценке - второе место с результатом 71,29.

16.18
На трибунах с полтора десятка французских флагов. И овация - несмотря на неидеальный, увы, прокат.

16.18
Испортил выезд с четверного и остался без каскада экс-чемпион мира.

16.25
Брайана тоже наказали за неправильное ребро на флипе. Зоркий глаз сегодня у техспециалиста.

202

16.32
А сейчас на льду - Патрик Чан из Канады. Очень известная музыка под названием Take Five. Долго настраивается. И выдает идеальный каскад из четверного и тройного тулупов!

Свернутый текст

16.33
Зрители, что любопытно, встречают Патрика не так тепло, как Жубера.

16.33
Чистейшие тройной аксель и тройной флип. Вторая оценка у него традиционно высочайшая - однозначно будет лидером.

16.34
Флоран Амодио: "Очень счастлив, что сумел исполнить свою работу. Долго ждал этого чемпионата мира и, наконец, дождался".

16.35
А у Чана, тем временем - 93,02 балла! Потрясающий результат!

16.38
Козука без четверного, но тройные чистейшие - лутц-тулуп, аксель, флип

16.40
Первое стопроцентное попадание в прогнозе у ведущего трансляции. Козука получает 77,62 балла и всего на две сотых отстает от Амодио.

17.06
Патрик Чан: "Я очень нервничал перед этим чемпионатом, но в то же время было такое приятное возбуждение. И это очень здорово, что сегодня мне удалось справиться с нервами, и перед выходом на лед я был абсолютно спокоен и счастлив".

203

17.08
Что ж, на льду заключительная группа участников - чех Михал Бжезина, японец Дайсуке Такахаси, еще один чех Томаш Вернер, россиянин Артур Гачинский, Самуэль Контести из Италии и японец Нобунари Ода.

Свернутый текст

17.15
Бжезину приветствуют довольно вяло. А зря: Михал присоединяется к компании Амодио и Козуки с результатом 77,50. Четвертое место

17.16
Зал вопит при первых же тактах музыки Дайсуке Такахаши. Латина.

17.20
Потрясающая по энергетике программа у японского чемпиона мира. Некоторые зрители в зале встают. Прыжки - каскад тройной флип-тройной тулуп, тройной аксель, тройной лутц - чисто. Очень танцевальная дорожка шагов, но, кажется, с небольшим сбоем.

17.22
Будет ниже Чана, но выше остальных.

17.23
Так и есть - 80,25. Такахаши тоже наказан за неправильное ребро.

17.24
Появилось ощущение, что Чану можно примерять на себя золотую медаль чемпионата мира.

17.26
Чех Томаш Вернер на льду - звучит знаменитая мелодия Singing In The Rain.

17.28
Экс-чемпион Европы рискнул сделать четверной - и упал. Тройной аксель выехал, каскад тройной флип-тройной тулуп с серьезной помаркой на приземлении, подскочил несколько раз на зубцах.

17.29
Программа у чеха классная - но сегодня он с ней не справился.

17.30
Томаш идет горевать в кисс-энд-край - а на льду уже разминается Артур Гачинский.

17.31
Напомню, тройка - Чан, Такахаси, Амодио.

17.31
Вернер получает довольно приличные для своего катания оценки - 75,94, это шестое место.

204

17.31
Музыка Артура в черном костюме с розовыми перчатками - Pink Floyd.

Свернутый текст

17.34
Блестящий каскад - четверной тулуп-тройной тулуп, отличный тройной аксель - и досадная помарка на выезде с тройного риттбергера!

17.35
Скорость во вращении в концовке потерял Артур. Но прокат очень достойный.

17.36
То ли иностранных зрителей в зале больше, чем наших, то ли Гачинского не очень знают - но Жубера встречали теплее

17.38
Гачинский третий!!! 78,34 балла, это его лучший результат.

17.40
По технической оценке Гачинский уступил только Чану. А по второй, за компоненты - аж семи спортсменам.

205

У Артура так досадно конек в лед воткнулся на выезде с ритбергера, эх!
А с Одой вообще непонятно - косячил-косячил-косячил и на второе место выпрыгнул  http://www.kolobok.us/smiles/icq/shok.gif

206

17.41
Контести без акселя - только на 17-м месте с результатом 64,59. Спортсмен и его сидящая рядом жена, она же тренер Жеральдин Цулини, расстроены.

Свернутый текст

17.45
А у нас последний участник короткой программы - Нобунари Ода из Японии.

17.46
Потомок знаменитого японского императора в 17-м поколении смазал выезд с четверного тулупа, но потом хорошо исполнил тройной аксель и каскад лутц-тулуп.

17.47
Серьезный сбой в дорожке шагов у Оды.

17.48
Артур Гачинский: "Испытываю очень хорошие эмоции. Прокатом доволен, хоть его и подпортила небольшая ошибка. Ничего страшного, буду ее исправлять завтра".

17.49
Что ж, а Ода, тем временем, несмотря на помарки, на втором месте - 81,81 балл.

17.50
Все равно достойнейший результат для Гачинского - четвертый после короткой программы!

17.51
Итак, шестерка лучших перед произвольной: 1. Чан - 93,02, 2. Ода - 81,81, 3. Такахаси - 80,25, 4. Гачинский - 78,34, 5. Амодио - 77,64, 6. Козука - 77,62. Артур стартует завтра в группе сильнейших, и это очень важно.

17.52
Что ж, я, Андрей Симоненко, беру паузу - увидимся на короткой программе спортивных пар в 19.30.

http://sport.rian.ru/fs2011_translation … 83949.html

207

Результат короткой у мужчин

http://www.isuresults.com/results/wc2011/CAT004RS.HTM

208

Фигурист Хавьер Фернандес полюбил образ волка из "Ну, погоди!"

http://www.rian.ru/images/36879/34/368793451.jpg

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Испанский фигурист Хавьер Фернандес заявил, что ему по душе, выходя на лед, играть роль волка из советского мультфильма "Ну, погоди!".

Свернутый текст

Фернандес, которого тренирует российский специалист Николай Морозов, в среду откатал короткую программу на чемпионате мира в Москве. Тема выступления взята из мультсериала "Ну, погоди!".

"Идея принадлежит моему тренеру Николаю. Мне она очень понравилась. Я видел мультфильм "Ну, погоди!". Изначально, когда я послушал музыку и посмотрел видео, я сказал: давай посмотрим, что у нас будет получаться по ходу работы. Мы начали работу, и во время ее я полюбил этот образ", - рассказал Фернандес корреспонденту "Р-Спорт".

"Сегодня я доволен тем, как выполнил свою программу. Допустил несколько ошибок на вращениях, но конкретней о своем выступлении могу сказать только после того, как посмотрю его запись", - поделился впечатлениями от проката Фернандес.

Испанец отметил, что старался как можно лучше передать образ главного героя мультфильма. "Я видел несколько серий. Конечно, и ту, в которой герои мультфильма катаются на коньках. Мне этот мультфильм показался похож на "Тома и Джерри". Когда я впервые посмотрел его, то сразу это понял", - отметил фигурист.

О подготовке к чемпионату мира Фернандес рассказал, что внезапный перенос места и даты проведения турнира не сказался на его готовности к главному старту сезона. "Тренироваться в Японии я начал за две недели до землетрясения. После я вернулся в Испанию. Никаких проблем и усталости в связи с переездом я не испытывал. Гораздо сложнее пришлось жителям Японии", - сказал он.

"Я обрадовался, когда узнал, что турнир пройдет в Москве. У меня здесь много друзей, и здесь я провожу много дней, поскольку тренируюсь именно в этом городе", - добавил фигурист.

209

Фигурист Чан победил в короткой программе на ЧМ, Гачинский - 4-й

http://www.rian.ru/images/36880/30/368803039.jpg

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Россиянин Артур Гачинский занял четвертое место по итогам короткой программы на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в Москве, уступив победителю - Патрику Чану - 14,68 балла.

Свернутый текст

Гачинский, который является единственным представителем России в соревнованиях одиночников, набрал 78,34 балла. Лучший результат показал канадец Патрик Чан (93,02 балла), вторым стал японец Нобунари Ода (81,81), третьим его соотечественник - Дайсуке Такахаши (80,25).

Спортсмены покажут произвольную программу в четверг.

210

savta написал(а):

Результат короткой у мужчин

Жубик, Жубик - эта болезнь заваливать Кп никогда не пройдет!!!
Опять геройствовать, только вряд ли поможет. [взломанный сайт]

Артур молодец, неплохой рез-т http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/779-1.gif


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат мира 2011. Москва. 24 апреля - 1 мая