Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат мира 2011. Москва. 24 апреля - 1 мая


Чемпионат мира 2011. Москва. 24 апреля - 1 мая

Сообщений 211 страница 240 из 468

211

Cакура не гнется

В торжественной процедуре открытия турнира сильны японские мотивы

Наконец-то началось! Тренировки, разминки и квалификация уже позади. Вчера в 13.30 по московскому времени первыми на лед "Мегаспорта" в короткой программе вышли мужчины-одиночники.

Свернутый текст

Понятно, что в отсутствие Евгения Плющенко российских медалей мы в этом виде вряд ли дождемся. А если быть точнее - медали. Единственным представителем России в компании сильнейших стал Артур Гачинский. От него требуется откатать короткий и произвольный танец в свою силу. И сделать это ученик Алексея Мишина должен не только для себя. Не секрет, что летом этого года Плющенко вернется в любительский спорт и вторая "путевка" для России на крупнейшие турниры будет очень кстати.

Вчера Артур вышел на лед в самом конце заключительной разминки и занял промежуточное четвертое место.

Ну а лучше всех на льду "Мегаспорта" катался канадец Патрик Чан, показавший доселе невиданный результат - 93,3 балла!

После того, как мужчины закончили первую часть разборок на льду, все внимание трибун было приковано к церемонии открытия...

И все-таки, как ни крути, на этом чемпионате никак не обойтись без японских мотивов. И не только потому, что японские фигуристы - явные претенденты на пьедестал у мужчин и у женщин. Брифинги с этими достойными представителями команды Японии дважды собирали полный зал для пресс-конференций.

И открытие во многом посвящено той трагической теме, из-за которой чемпионат принимает Москва. Открытие это разыграно очень достойно. Мы - хозяева первенства, мы, если хотите, палочка-выручалочка, без нас бы вряд ли какая страна мира успела бы в столь короткий срок провести состязания с таким организованным размахом. Но мы помним, мы отдаем дань, мы нашли способ отразить наши чувства на льду. Честь или нелегкая работа, а, может, и то, и другое вместе взятое, выпали юным фигуристам Одинцово. Почему им? Ну, во-первых, спортсмены из подмосковного города уже четыре раза участвовали в открытиях российских этапов российской серии Гран-при, так что им и коньки на ноги. Во-вторых, в школе преподают и учатся люди творческие. Представьте сюжет: гнется сакура, стихия бушует и любовь между юношей и девушкой, кажется, не выдержит этих испытаний стихии, обрекая на разлуку. И все это передано фигуристами, все ясно, понятно и вызывает сочувствие. Звучат даже стихи. Согласитесь, непривычно для ледовых представлений. Они о горе, о постигшей беде, о жестокости стихии. И все же добро, а в нашем случае любовь, побеждают. В ролях двух влюбленных выступает танцевальная пара из одинцовской школы. Евгения Косыгина, фамилия, навевающая воспоминания, и ее партнер Николай Морошкин были участниками юниорского чемпионата мира. Еще не профессионалы, но чувств и каких искренних в их катании немало. Вы, понятно, догадались: сакура не сломлена, а влюбленные вновь вместе. Вместе и мир фигурного катания. Он довольно узок, это вам не футбол. Тут люди на одном конце земного шара точно знают, как откатали на тренировках главные соперники. Но потому этот мир, не пишу "мирок", и сплочен, объединен идеями. И среди них идея помощи, доброй воли, я бы сказал, сердоболия, так свойственная русской душе. В конце концов и благодаря сердоболию, воспринятому и фигуристами Одинцово, и высоким кремлевским начальством мы и превратились в хозяев чемпионата. Не надо лицемерия. Долой шапкозакидательство. Этот чемпионат не из тех, где наши потрясут и затмят. Мы не статисты, не середнячки, но еще и не занявшие прежние позиции лидеры. К нему, лидерству, только возвращаемся, отыскивая для этого кратчайшие пути. И чемпионат мира в Москве как раз поможет проложить самую короткую дорогу между двумя столицами - российской и олимпийской, в которую превратится в 2014-м город под названием Сочи.

http://www.rg.ru/2011/04/28/sakura.html

212

В четверг Гачинский выступит третьим в сильнейшей разминке

В среду в "Мегаспорте" прошла жеребьевка произвольной программы у мужчин, которая состоится в четверг и в которой будет разыгран первый комплект медалей чемпионата мира.

Россиянин Артур Гачинский, который после короткой программы занимает четвертое место, вытащил себе 21-й стартовый номер и будет выступать третьим в сильнейшей разминке. Первым в заключительной шестерке на лед выйдет лидирующий после короткой программы канадец Патрик Чан, а следом за ним - Нобунари Ода. После Гачинского выступят чемпион мира-2010 Дайсуке Такахаси и Такахико Козука, а завершать соревнования выпало чемпиону Европы Флорану Амодио. (Мария НИКУЛАШКИНА)

213

Томаш Вернер: "Теперь у меня одна цель - развлечь публику"

Бронзовый призер чемпионата Европы-2011 Томаш Вернер в короткой программе на чемпионате мира занял только восьмое место, набрав 75,94 балла. Чешский фигурист признался, что расстроен тем, что ему не удалось чисто исполнить четверной прыжок, но в остальном своим прокатом он остался доволен, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

Свернутый текст

- Конечно, я расстроен тем, как приземлился после четверного, потому что именно на этом прыжке я должен был заработать максимум очков. Жаль, что не удалось. Но ко всему остальному претензий нет. Я получал удовольствие от катания, от публики. Мне очень нравится, как российская сторона организовала эти соревнования, - сказал Вернер.

- Чего теперь ждете от произвольной программы?

- У меня на произвольную программу только одна цель - развлекать публику. Я катаюсь под музыку Майкла Джексона, это отличная композиция. Надеюсь, мое катание понравится зрителям и что выступление получится удачным.

- Как вы относитесь к тому, что и короткая и произвольная программа у мужчин проводится в дневное время?

- На мой взгляд, это немного странно. С другой стороны, нас же не заставляют кататься по утрам. 5-6 часов вечера - вполне подходящее время. Вот тренироваться по утрам - для меня мучение. К ранним пташкам я совсем не отношусь. Но выступать в пять-шесть часов - это вполне нормально.

214

Флоран Амодио: "Рад, что хорошо сделал свою работу"

Чемпион Европы-2011 Флоран Амодио признался, что был счастлив наконец выйти на лед чемпионата мира после всех перипетий с переносом турнира на месяц, а также выразил удовлетворение своим выступлением. Французу, ставшему пятым в короткой программе, завтра в произвольной предстоит выступать последним в сильнейшей разминке, передает корреспондент "СЭ Интернет" Екатерина КУЛИНИЧЕВА.

Свернутый текст

- Я очень рад, что сумел хорошо сделать свою работу. Завтра - произвольная, и я очень сосредоточен на ней. А сейчас я просто счастлив от того, что короткая программа вышла просто идеальной. Мы так долго ждали этого чемпионата. И наконец этот день настал, я вышел на лед, откатал свою программу. Так что в моей голове сейчас столько всяких мыслей и эмоций. Но, повторюсь, я сделал свою рàботу и очень счастлив. Мы с Николаем Морозовым очень мощная команда. Я очень рад, что могу тренироваться в таких условиях, что нам удались прекрасные программы, с которыми можно выходить на соревнования и добиваться успеха. Я очень горд, Николай - тоже.

215

Нобунари Ода: "Рад, что смогу выступить в произвольной программе"

Японец Нобунари Ода закончил короткую программу на московском чемпионате мира на втором месте, уступив только канадцу Патрику Чану. Фигурист остался доволен своим выступлением и выразил надежду, что в произвольной программе сможет выступить не хуже.

Свернутый текст

- Каково вам было выходить на лед после того, как Патрик Чан показал такой результат?

- Я знал, что Патрик приложит максимум усилий для того, чтобы показать хороший результат. Но сам хотел сосредоточиться на своем катании и показать все, на что я способен. Рад, что мне это удалось.

- Вы проигрываете Чану 12 баллов. Как собираетесь отыгрывать отставание?

- Зная Патрика Чана, я уверен, что завтра он выложится по максимуму. Мне же тоже нужно делать все, что зависит от меня. Надеюсь, что в произвольной программе я смогу показать свое лучшее катание.

- На предыдущем чемпионате мира вы заняли 28-е место. В связи с этим как оцениваете свой сегодняшний результат?

- Ну, учитывая что предыдущий чемпионат мира я закончил на 28-м месте, сейчас я счастлив быть на второй позиции и очень рад, что все-таки смогу выступить в короткой программе (смеется). (Мария НИКУЛАШКИНА)

216

Дайсуке Такахаси: "Может, завтра ветер подует в другую сторону"

Чемпион мира Дайсуке Такахаси в короткой программе на московском чемпионате мира занял третье место, уступив соотечественнику Нобунаре Оде и канадцу Патрику Чану, набравшему 93,02 балла и установившему новый мировой рекорд.

Свернутый текст

- Каково вам было ходить на лед после того, как Патрик Чан показал такой результат? - спросили у Такахаси на пресс-конференции.

- Я не видел выступления Патрика, но, когда ознакомился с оценками, удивился, насколько они высоки (улыбается). Сам же я хотел выложиться на сто процентов. Но самое главное, что я получил удовольствие от катания. Надеюсь завтра продолжить в том же духе.

- Вы проигрываете Чану 13 баллов. Как собираетесь отыгрывать отставание?

- Чтобы на что-то рассчитывать, нужно выложиться на сто процентов, показать идеальное катание. Не знаю, может быть, завтра произойдет что-то из ряда вон выходящее или ветер подует в другую сторону (улыбается). (Мария НИКУЛАШКИНА)

217

ЧМ-2011 ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ. СПОРТИВНЫЕ ПАРЫ. КОРОТКАЯ ПРОГРАММА

19.25
И снова здравствуйте, уважаемые любители фигурного катания! С вами ведущий трансляции Андрей Симоненко - на трибуне дворца спорта "Мегаспорт", а также Ольга Теселько и Артем Кузнецов - в смешанной зоне у льда.

19.32
Напомню, что Россию представят три дуэта. Татьяна Волосожар и Максим Траньков выйдут на лед в третьей группе участников, это произойдет примерно в 20.50. Выступление Веры Базаровой и Юрия Ларионова намечено на 22.08. Наконец, Юко Кавагути и Александр Смирнов выступят сегодня последними, приблизительно в 23.00. Однако из-за сдвига начала соревнований может измениться и время выхода на лед российских пар.

20.58
Итак, на разминке третья группа участников, и в ней - чемпионы России Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Свернутый текст

20.59
Ребята выглядят очень хладнокровными и уверенными в своих силах. Вызвали мини-овацию подкруткой "под потолок".

21.04
Чехи откатались без особого хода, элементы далеко не "ультра-си". Окажутся где-то в районе эстонцев. А на льду уже раскатываются Волосожар и Траньков.

21.07
Таню и Максима встречают овациями. Это будет "Кармина Бурана".

21.11
Высоченная тройная подкрутка, идеальный тройной прыжок, чистый тройной выброс. Да, были микроскопические помарки на вращении, но общее впечатление потрясающее. Блестящий прокат!!

21.12
Зал наконец-то ревет от восторга. Максим еще осенью сказал: если "Кармину Бурану" выкатывать, это будет пробирать до мурашек. Так оно и есть!

21.13
70,35 балла. С одной стороны, результат хороший, уверенное первое место. С другой стороны, не максимум. У других лидеров будут шансы Волосожар и Транькова обойти.

21.18
У Татьяны и Максима все элементы на плюсы. Все на четвертый уровень, кроме дорожки шагов (второй).

22.20
Впрочем, переходим к тому, что происходит на льду. Базарова и Ларионов, открывающие предпоследнюю разминку - бронзовые призеры чемпионата России.
22.18
Аутсайдеры этого чемпионата катаются хуже многих российских юниорских пар, но зато они смогут вспомнить после окончания спортивной карьеры, что удостоились чести выступить перед Путиным.
22.17
А вот Владимир Владимирович ушел после двух самых слабых групп чемпионата мира. Неудивительно, если после этого он больше на фигурное катание не придет вовсе.
22.16
Зрители возвращаются на трибуны, на льду разминается пятая группа участников.
22.03
Напомню, текущие результаты справа от поля трансляции обновляются после перезагрузки страницы, а свои вопросы вы можете оставлять в комментариях или в Facebook на странице РИА Новости Спорт.
22.00
Итак, перерыв перед тем, как в следующей группе на льду появятся россияне Вера Базарова и Юрий Ларионов.
21.58
Кемп и Кинг все последние годы оставляют впечатление топчущихся на одном месте фигуристов, если, конечно, это удобно делать в коньках. Увы, и сейчас неважный прокат: всего лишь двойной параллельный прыжок (правда, флип), и масса грязи в остальных элементах. 44,14 балла - и девятое место.
21.57
Татьяна Волосожар: "Это первые крупные соревнования для нас в новой паре, в новом сезоне с новыми тренерами, у которых тоже дебют. Приятно, что сегодня все практически на сто процентов удалось".
21.56
Максим Траньков: "Самое сложное сегодня было справиться с эмоциями".
21.53
Последними перед заливкой льда выступают британцы Стэйси Кемп и Дэвид Кинг.
21.50
Музыку под названием Zorba's Dance у нас больше знают как "Сиртаки" и считают народным греческим танцем, хотя у нее есть автор - Микис Теодоракис. Выброс нормальный, помарка на параллельном прыжке. Канадцы получают 56,86 - это третье место.
21.49
И теперь Мур-Тауэрс и Московитч - лидеры канадской сборной. Лидеры, прямо скажем, с сомнительно высокой второй оценкой.
21.48
В нынешнем сезоне Канада потеряла свою лучшую на данный момент спортивную пару - Джессику Дюбе/Брайса Дэвисона. Осенью партнер получил тяжелую травму, а весной, когда выздоровел, узнал, что партнерша кататься с ним больше не хочет.
21.46
54,64 - оценка Эворы и Лэдвига, это на данный момент третье место. Следующими выходят канадцы Кирстен Мур-Тауэрс и Дилан Московитч.
21.41
Нет, это не предложение спеть хором, это музыка, под которую катаются американцы. Бодренько катаются, несмотря на падение партнерши с параллельного прыжка.
21.40
Sing, Sing, Sing
21.39
На льду - Аманда Эвора и Марк Лэдвиг из США.
21.38
У Бакировой и Каменчука - 38,20 балла и восьмое место. Слышится свист с трибун - видимо, белорусы недовольны.
21.37
Татьяна Волосожар и Максим Траньков, к слову, стартовали так рано только потому, что у них нет международного рейтинга - фигуристы, напомню, катаются вместе только год, а на международной арене впервые выступили только в феврале.
21.36
Разве что изобразили. В остальных видах фигурного катания спортсмены такого уровня отсеиваются после квалификации. Но спортивных пар мало, поэтому квалификацию здесь не проводят, и зрителям приходится ждать до ночи, пока на лед выйдут элитные пары.
21.33
Белорусская пара выходит на лед, собирается изобразить Половецкие пляски.
21.30
Идет разминка четвертой группы. Здесь белорусы Любовь Бакирова/Николай Каменчук, американцы Аманда Эвора/Марк Лэдвиг, Кирстен Мур-Тауэрс и Дилан Московитч из Канады и британцы Стэйси Кемп/Дэвид Кинг.
21.22
Россиянка и грузин под флагом Болгарии - на десятом, последнем месте с 30 баллами. Видимо, там и останутся.
21.21
На льду сейчас представители Болгарии Александра Малахова и Лери Кенчадзе. Катают под "Пиратов Карибского моря". Неважно катают.
21.20
Тем временем, французы Аделин Канак и Янник Бонер прокатались на 43,92 балла. Седьмые.
21.19
Нина Мозер: "Ребята перед стартом не волновались. Была лишь небольшая нервозность в мимических движениях лица. Нормальный спортивный настрой".

21.37
Татьяна Волосожар и Максим Траньков, к слову, стартовали так рано только потому, что у них нет международного рейтинга - фигуристы, напомню, катаются вместе только год, а на международной арене впервые выступили только в феврале.

21.56
Максим Траньков: "Самое сложное сегодня было справиться с эмоциями".

1.57
Татьяна Волосожар: "Это первые крупные соревнования для нас в новой паре, в новом сезоне с новыми тренерами, у которых тоже дебют. Приятно, что сегодня все практически на сто процентов удалось".

218

22.16
Зрители возвращаются на трибуны, на льду разминается пятая группа участников.

22.17
А вот Владимир Владимирович ушел после двух самых слабых групп чемпионата мира. Неудивительно, если после этого он больше на фигурное катание не придет вовсе.

22.18
Аутсайдеры этого чемпионата катаются хуже многих российских юниорских пар, но зато они смогут вспомнить после окончания спортивной карьеры, что удостоились чести выступить перед Путиным

22.20
Впрочем, переходим к тому, что происходит на льду. Базарова и Ларионов, открывающие предпоследнюю разминку - бронзовые призеры чемпионата России.

Свернутый текст

22.21
Музыкальное сопровождение короткой программы пермского дуэта - Secret Garden, Adagio.

22.26
И партнер, и партнерша тяжеловато выехали с тройного прыжка, но все же спасли элемент. Выброс чистейший, подкрутка очень уверенная. Реально прибавили Вера и Юра в этом сезоне в своем катании.

22.27
Восторг публики не такой бурный, как после Волосожар и Транькова, но все же солидную порцию аплодисментов и криков "молодцы" Базарова и Ларионов получили.

22.28
Должны выйти на второе место.

22.29
Да - 64,64 балла, это их лучший результат в сезоне.

Спортивные пары. Короткая программа. Текущие результаты:

1. Волосожар/Траньков (Россия) - 70,35

2. Базарова/Ларионов (Россия) - 64,64

3. Дюамель/Рэдфорд (Канада) - 58,83

4. Мур-Тауэрс/Московитч (Канада) - 56,86

5. Эвора/Лэдвиг (США) - 54,64

22.22
Зал, и так заполненный не до отказа, несколько поредел.

219

22.41
А теперь - Пан Цин/Тун Цзянь, действующие чемпионы мира.

Свернутый текст

22.45
Удивительно красиво катаются китайцы, программа очень мягкая и лиричная. Параллельный прыжок, выброс - идеальные, подкрутка очень высокая. В параллельном вращении ни секундного расхождения.

22.46
Все-таки приятно, что понимают наши люди фигурное катание. Овации китайским чемпионам мира - даже несмотря на то, что они сейчас, видимо, Волосожар и Транькова обойдут.

22.47
Юрий Ларионов: "Своим выступлением довольны в целом, хотя параллельный прыжок получился неидеальным, немного разошлись".

22.48
Пан/Тун обходят Волосожар и Транькова почти на четыре балла - у них 74,00.

22.49
По ощущениям - справедливо.

22.53
Изучаю оценки китайцев и россиян, пока на льду разминается последняя группа. Пан/Тун получили ровно на балл больше в компонентах. Зато на два с половиной балла обыграли Волосожар/Транькова в технике.

22.54
Балл перевеса, с учетом того, что для Татьяны и Максима это первый совместный чемпионат мира - немного. Ну а техника... действительно ведь у китайцев был идеальный прокат, ни к чему не придерешься.

22.55
Ну а сейчас - Алена Савченко и Робин Шолковы. Еще одни фавориты чемпионата мира.

22.58
И у них чистый прокат! Коронный выброс флип, приносящий немцам солидные баллы, параллельный прыжок если и не параллельный, то на какие-то микроны. Очень эмоциональное выступление - зал завелся еще по ходу программы, поставленной на обработку русской народной песни "Коробушка" в исполнении группы Bond.

22.59
Но на параллельном вращении все же заметно разошлись, поэтому, думаю, проиграют китайцам и получат в районе 72 баллов.

23.00
Почти угадал ведущий трансляции. 72,98 балла - второе место.

23.02
Тем временем тренер Базаровой/Ларионова Людмила Калинина: "Я довольна тем, как ребята катались сегодня, особенно учитывая то, как мы все волновались. Обычно мы за границей выступаем, а тут все свои, очень много из Перми приехало знакомых. И они очень старались. Рада, что они выстояли, что боролись, выступили не хуже, чем раньше".

220

23.10
Мимолетный взгляд на таблицу результатов: Савченко и Шолковы по второй оценке обошли Волосожар/Транькова чуть менее чем на балл.

23.14
И, наконец, Кавагути/Смирнов. Время послушать заставку к передаче "Что? Где? Когда?"

Свернутый текст

23.17
Какая ж досада! Споткнулся Смирнов и упал в самом начале дорожки шагов!

23.18
Правда, к сожалению, и до этого падения были помарки у учеников Тамары Москвиной. Партнершу несколько согнуло на выезде с параллельного прыжка. Разошлись в параллельном вращении. Жаль... Видимо, недоберут до 70 баллов.

23.19
Да, недобрали, и очень прилично. 62,54 - и шансов на медали у Кавагути/Смирнова практически не остается. Это пока пятое место.

23.19
Да, недобрали, и очень прилично. 62,54 - и шансов на медали у Кавагути/Смирнова практически не остается. Это пока пятое место.

23.24
Главная потеря баллов у Кавагути/Смирнова - на дорожке шагов. Помимо снижения за падение, они еще и получили отрицательную оценку от судей - минус 1,70.

23.25
Что ж, уважаемые любители фигурного катания, спасибо вам за внимание - и до завтра!

221

Татьяна Волосожар и Максим Траньков – третьи после короткой программы среди спортивных пар на домашнем чемпионате мира

Сегодня, 27 апреля, в Москве на чемпионате мира по фигурному катанию короткую программу исполнили спортивные пары. Россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков занимают третье место с суммой 70,35 балла. На четвертой и пятой позициях расположились две другие российские пары – Вера Базарова / Юрий Ларионов (64,64) и чемпионы Европы-2010 Юко Кавагути / Александр Смирнов (62,54). Лидируют действующие чемпионы мира китайцы Пан Цин и Тон Цзян (74,00), опережая на 1,02 балла двукратных чемпионов мира немцев Алену Савченко и Робина Шолковы. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Чемпионат мира. Москва, 27 апреля

Спортивные пары. После короткой программы. 1. Пан Цин / Тон Цзян (Китай) – 74,00. 2. Алена Савченко / Робин Шолковы (Германия) – 72,98. 3. Татьяна Волосожар / Максим Траньков – 70,35. 4. Вера Базарова / Юрий Ларионов – 64,64. 5. Юко Кавагути / Александр Смирнов (все пары – Россия) – 62,54.

222

Короткая у пар. результаты

http://www.isuresults.com/results/wc2011/CAT006RS.HTM

223

Девочки, как вам китайцы? Мне лично как-то их программа не понравилась, чуть не заснула.

Таня и Максим - такие свежие, быстрые, мощные...очень понравились, хоть у меня на Транькова и зуб имеется.

Верочка и Юра http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/793-1.gif

От ЮКАСов такого не ожидала, как-то даже обидно.

А еще как принимали наших спортсменов, аж мурашки по коже бегали...страшно подумать про пятницу http://yoursmileys.ru/tsmile/drink/t0346.gif

224

Брайан Жубер: «Для меня было бы лучше, если чемпионат вообще не состоялся»

Экс-чемпион мира по фигурному катанию француз Брайан Жубер предпочел бы, чтобы чемпионат мира-2011 не был перенесен из Японии в Россию, а был полностью отменен.

За исполнение короткой программы Жубер получил 71,29 баллов и занимает только 9-е место.  «Своим сегодняшним выступлением я абсолютно недоволен, - сказал спортсмен после проката. - Я был очень хорошо готов к марту, готовился к чемпионату, но после того, что стряслось в Японии, у меня просто опустились руки, я не мог готовиться заново. Для меня было бы лучше, если чемпионат вообще не состоялся».

При этом спортсмен подчеркнул, что любит кататься в России. «Выступать в России всегда очень приятно, и именно поэтому я очень разочарован, что показываю тут такое катание, - сказал французский фигурист. - Я не особенно уверен в своем четверном, потому и допустил ошибку в каскаде, потерял очень много баллов на этом важном элементе».

Жубер заявил, что в произвольной программе ему «будет нечего терять»: он может откатать ее как идеально чисто, так и абсолютно плохо. «Я хочу попробовать сделать два четверных, так как для меня это будет как тренировка, тренировка на будущее, - сказал француз. - Главной целью этого чемпионата для меня было чисто откатать обе программы. Я не ожидал выиграть медаль, даже не задумывался об этом. Я не в стопроцентной своей форме, поэтому отношусь к результату спокойно. Я могу показать завтра очень плохое катание, но даже в этом случае не буду разочарован».

http://www.sportonline.ua/news/skating/ … /6755.html

225

Тренер: «Волосожари Траньков хорошо стартовали на ЧМ в Москве
Российская спортивная пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков на чемпионате мира по фигурному катанию в Москве продемонстрировала один из лучших прокатов в сезоне, считает тренер спортсменов Нина Мозер.

Чемпионы России Волосожар и Траньков за короткую программу набрали третью сумму баллов 70,35 балла. «В момент старта программы мы поняли, что это один из лучших прокатов ребят в сезоне», - сообщила Мозер. «Мы все довольны оценками», - добавила она.

«Больше всего переживали за выполнение дорожки, потому что этот элемент у нас очень эмоциональный, мощный. Когда ребята выкладываются на старте, прекрасно выполняют элементы, есть опасения, что к дорожке движения могут стать менее амплитудными, мощными», - рассказала специалист.

Тренер фигуристов отметила, что при подготовке к турниру они «ничего особенного не делали». «Это уже седьмой турнир, и все как всегда. Сильного волнения у ребят не было, рассудок никто не терял. Лишь выражение лиц выдавало небольшую нервозность. Проще говоря, был обычный предстартовый настрой», - сказала она.

По словам Мозер, настроить ребят на хороший прокат помогла поддержка публики. «Если бы это были новички, то это на них могло давить. Но поскольку ребята опытные, наоборот, они получают от этого удовольствие», - сообщила тренер.

Что касается раннего стартового номера, который достался российской паре по причине низкого международного рейтинга (Волосожар и Траньков катаются вместе только с мая 2010 года), то это обстоятельство, по словам Мозер, сыграло в плюс. «Мы спокойно размялись на разминке, сделали свое дело. Все же, когда разминаешься в окружении своих прямых конкурентов, присутствует небольшая нервозность. А так, дети - остальные спортсмены - уступали нам место», - пошутила  Мозер.

Обладатели медалей в соревнованиях спортивных пар определятся 28 апреля.

http://www.sportonline.ua/news/skating/ … /6765.html

226

Землячка написал(а):

Брайан Жубер: «Для меня было бы лучше, если чемпионат вообще не состоялся»

это правда, наверное  - эта катастрофа все планы попортила, он должен был в апреле на операцию ложиться, а сейчас выступал практически с травмой http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/cray.gif

227

Я только завтра посмотрю!!! Жду.

228

Патрик Чан: смог собраться и сделал всё, что мог
Патрик ЧанС 24 апреля по 1 мая в Москве проходит чемпионат мира по фигурному катанию 2011 года. В среду, 27 апреля, состоялась короткая программа у мужчин. Патрик Чан, Нобунари Ода и Дайсукэ Такахаси, занявшие первые три места, рассказали о своих эмоциях и прокатах.

Свернутый текст

Тройку лидеров по итогам короткой программы у мужчин на чемпионате мира по фигурному катанию 2011 года составили Патрик Чан из Канады и два японца - Нобунари Ода и Дайсукэ Такахаси.

- Патрик, Вы установили рекорд в короткой программе и вытащили первый стартовый номер на произвольную.
Патрик Чан: Сбылась моя мечта, я очень счастлив и горд! Не так много людей достигали этого результата. Честно говоря, нервничал перед короткой программой, да и вообще перед чемпионатом. Ситуация в Японии, неопределённость, перенос - всё сыграло свою роль. Думаю, что для многих фигуристов этот чемпионат особенный. Но всё же я сумел настроиться, собраться и сделал всё, что мог! Всё так, как делаю на тренировках. Я очень рад!

- (Вопрос японцам) Знали ли вы о результате Чана перед своим прокатом?
Нобунари Ода: Я знал, что Патрик откатал очень хорошо, оценку не знал, да мне это было и неважно. Я хотел завершить этот сезон хорошим исполнением обеих программ. В короткой мне это удалось.
Дайсукэ Такахаси: Не знал оценку, когда увидел - был поражён такими баллами. Моё катание не было сегодня 100%, но, тем не менее, я доволен своей короткой программой, наслаждался катанием и был расслаблен.

- Как будете выходить на произвольную, имея такой отрыв после короткой?
Патрик Чан: В этих обстоятельствах самое главное для меня - это сохранить стержень. Прежде всего, психологически. Сохранить тот настрой и ту концентрацию, которую я сумел поймать сегодня. Даже с таким отрывом после короткой программы нельзя дать себе слабину. Я должен быть спокоен и сосредоточен на своих целях. Завтра я намерен показать такое же исполнение, как и сегодня.

- Как сказался перенос чемпионата на вашей подготовке?
Патрик Чан: Для меня этот месяц стал решающим. Сначала те две недели без новостей, когда я просто отрешился от всего, старался не думать, а просто тренировался и ждал. Я постарался вынести все возможные преимущества из этой задержки чемпионата. Больше времени уделял физической подготовке, больше прокатывал программы, появилось время сконцентрироваться на деталях и мелочах.
Нобунари Ода: Это было трудно, особенно морально. После таких трагических событий в моей стране. Но я старался сконцентрироваться на моей работе. Я сказал себе: я собираюсь приехать в Москву и показать своё лучшее катание.
Дайсукэ Такахаси: Для меня трудно долго удерживать форму и концентрацию, поэтому, как только было принято решение о сроках чемпионата, я взял себе недельку отдыха, а потом уже приступил к тренировкам - где-то за месяц до старта турнира.

- Нобунари, в прошлом году вы были 28-м после короткой, сейчас - 2-й.
Нобунари Ода: Да, я очень счастлив! Хотя бы тем, что смогу завтра выйти и исполнить произвольную программу!

- Отрыв Чана огромен. Что же надо сделать вам завтра, чтобы обойти его?
Нобунари Ода: Зная Патрика, я понимаю, что он завтра будет кататься на полную катушку. Поэтому и мне надлежит сделать то же самое. Просто выйти и выложиться на 100%. Надеюсь, я смогу сделать это.
Дайсукэ Такахаси: Надо показать свои 100%, идеальное катание. Больше от меня ничего не зависит. Может, завтра ветер в другую сторону подует или чудо какое случится!

- (Вопрос Чану) Вы ранее заявляли, что будете прыгать 2 четверных в произвольной. Сейчас с таким отрывом - не передумаете?
Патрик Чан: Я тренирую произвольную с 2 квадами с национального чемпионата и привык катать её так. Так что никаких изменений завтра не будет. Завтра мы все будем выходить с чистого листа, забыв о результатах, цифрах и отрывах. И пытаться катать на свои 100%. Надо показать завтра произвольную на таком же высоком уровне, как сегодня короткую!

http://www.fskate.ru/news/434/

229

brunette написал(а):

Я только завтра посмотрю!!!

Я тоже ничего не видела.   http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/782-1.gif У меня Дебилизатор вырубился после второй разминки. Читала на ФСО, а потом нашла онлайн-трансляцию на РИА-Новости. Буду смотреть на ютубе.  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/803-1.gif

230

Пан Цин и Тун Цзян: "Возможно, продолжим соревноваться"

Китайцы Пан Цин и Тун Цзян, захватившие лидерство на чемпионате мира после короткой программы, положительно оценили свое выступление в первый день соревнований.
- Счастливы, потому что программа получилась чистой и мы выполнили все компоненты, - отметил партнер.

- Это ваш последний чемпионат мира? Завтра будет ваш последний прокат или вы рассматриваете вариант продолжения карьеры?

- Вполне возможно, что мы продолжим соревноваться, - сказал Тун Цзян. (Мария НИКУЛАШКИНА)

http://news.sport-express.ru/2011-04-28/435150/

231

Робин Шолковы: "Последние недели было сложно сохранять мотивацию"

Алена Савченко и Робин Шолковы заняли второе место в короткой программе на чемпионате мира, уступив китайцам Пан Цин и Тун Цзяну, но остались довольны своим прокатом.

"Мы довольны сегодняшним прокатом. Если сравнивать с другими выступлениями по ходу сезона, это было хорошее исполнение программы", - сказал Робин Шолковы на пресс-конференции.

На наболевший вопрос о том, насколько перенос чемпионата мира на месяц вперед осложнил подготовку, немецкий фигурист ответил: "В последние три четыре недели было тяжело сохранять мотивацию". (Мария НИКУЛАШКИНА)

232

Тамара Москвина: "Не надо искать оправданий"

Легендарный российский тренер Тамара Москвина прокомментировала выступление своих учеников Юко Кавагути и Александра Смирнова в короткой программе на чемпионате мира в Москве. У партнера случилось досадное падение на дорожке шагов, и в результате российская пара оказалась перед произвольной программой лишь на пятом месте, передает корреспондент "СЭ Интернет" Екатерина КУЛИНИЧЕВА.

- В спорте такое бывает, за это его все и любят, - подчеркнула Москвина. - Не надо искать никаких причин или оправданий для того, что случилось. Ни перенос чемпионата, ни последний стартовый номер - дело не в этом. Просто возможно, сделав все сложные элементы, Саша по-человечески где-то расслабился. Такое возможно. Конечно, выбираться наверх с такого места будет, скажем так, непросто. Но и не берущимся отрыв от лидеров назвать нельзя. Посмотрим, что будет в произвольной.

233

Чемпионат мира. Произвольная программа. Гачинский будет выступать после Чана в сильнейшей разминке

Начало – 28 апреля в 12.45 (время московское). Прямой эфир – «Россия 2».

Свернутый текст

3 группа

13. Бриан Жубер (Франция)
14. Томаш Вернер (Чехия)
15. Ричард Дорнбуш (США)
16. Михал Бржезина (Чехия)
17. Райан Брэдли (США)
18. Денис Тен (Казахстан)

4 группа

19. Патрик Чан (Канада)
20. Нобунари Ода (Япония)
21. Артур Гачинский (Россия)
22. Дайсуке Такахаши (Япония)
23. Такахико Козука (Япония)
24. Флоран Амодио (Франция)

234

Чемпионат мира. Пары. Волосожар и Траньков будут завершать произвольную программу

Начало - 28 апреля в 17.30 (время московское). Прямой эфир – «Россия 2».

Свернутый текст

3 группа

9. Меган Дюамель – Эрик Рэдфорд (Канада)
10. Наруми Такахаши – Мервин Тран (Япония)
11. Юко Кавагути – Александр Смирнов (Россия)
12. Кейтлин Янкоускас – Джон Кафлин (США)

4 группа

13. Алена Савченко – Робин Шолковы (Германия)
14. Цин Пан – Цзянь Тун (Китай)
15. Вера Базарова – Юрий Ларионов (Россия)
16. Татьяна Волосожар – Максим Траньков (Россия)

235

Старт-лист на КП у танцоров
http://www.isuresults.com/results/wc2011/SEG010.HTM

236

Немного онлайн-трансляции с сайта РИА-Новости:

12.38
Добрый день, уважаемые любители фигурного катания! Мы начинаем нашу очередную трансляцию с чемпионата мира. Из дворца спорта "Мегаспорт" вас приветствуют корреспонденты агентства "Р-Спорт": Андрей Симоненко - с трибуны, Ольга Теселько и Артем Кузнецов - из кулуаров.

Вторая разминка:

Свернутый текст

14.01
Вторая группа участников на разминке. Открывает ее испанец Хавьер Фернандес. После шуточной короткой программы про "Ну, погоди!" у него вполне себе серьезная произвольная - "Пираты Карибского моря".

14.02
Николай Морозов дает ученику последние наставления...

14.03
... и тот начинает с чистого четверного тулупа - и продолжает чистым четверным сальховом!

14.07
Просто блестящий прокат Фернандеса! Были еще два чистых тройных акселя, к одному из которых он пытался прицепить тройной тулуп и упал. Но это мелочи - все остальное было здорово! При ближайшем рассмотрении на повторе четверной сальхов, правда, оказался с очень небольшой помаркой на выезде.

14.10
Морозов и испанский тренер Хавьера очень довольны. Оценка Фернандеса - 149,10 за произвольную программу, 218,26 по сумме - он на данный момент абсолютный лидер.

237

14.11
Выступает бельгиец Кевин ван дер Перрен, который отставал после короткой программы от Фернандеса менее чем на балл.

Свернутый текст

14.12
Из запланированных двух четверных первый сделал чисто, второй превратил в "бабочку".

14.18
Недоволен Кевин прокатом, хотя зрители его подбадривают. Не вышел фирменный его каскад 3-3-3 - первый прыжок сдвоил. 128.76 в произвольной программе, 197,10 по итогам - проиграл Фернандесу.

14.19
Украинец Антон Ковалевский выходит на лед.

14.25
Неплохо выступил Ковалевский, всего лишь отдельные помарки. И порадовал своей музыкой любителей фильмов про итальянскую мафию.

238

Михал выдал конечно прокат, не ожидала.

239

Ой, что с Дайсом случилось то. Последний ЧМ и так закончить, жаль http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/cray.gif

240

Чемпионат мира по фигурному катанию. Мужчины. Текущие результаты (по сумме двух программ)

1. Чан (Канада) - 280,98

2. Козука (Япония) - 258,41

3. Гачинский (Россия) - 241,86

4. Бжезина (Чехия) - 233,61

5. Такахаси (Япония) - 232,97

6. Ода (Япония) - 232,50

7. Жубер (Франция) - 227,67

8. Дорнбуш (США) - 222,42

9. Фернандес (Испания) - 218,26

10. Майнер (США) - 217,93


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат мира 2011. Москва. 24 апреля - 1 мая