Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Юко Кавагути-Александр Смирнов


Юко Кавагути-Александр Смирнов

Сообщений 121 страница 150 из 252

121

savta написал(а):

завтра постараюсь аккуратно-аккуратно выйти на лёд

Блин,страшновато за Сашу,но думаю он и Тамара Николаевна знают,что делают. Тааак хочется,чтобы все у ЮКАСов было хорошо http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif

122

Тамара Москвина: «Саша просто скользил, ничего другого ему делать пока нельзя»

http://fsrussia.ru/upl/modules/news/200/on2_0256_9483.jpg
Сегодня Александр Смирнов провел первую, так называемую, тренировку на льду после операции,
проведенной фактически месяц назад в Германии.

Свернутый текст

«Моральная готовность выступать у меня есть! Хоть сейчас на Гран-при! Но вот как поведет себя нога?! Мы прикладываем все усилия, чтобы сохранить ту положительную динамику, которую набрали за время лечения в Германии. Желание выступать есть. Оно никуда не пропало», -- прокомментировал Александр Смирнов.

О том, как прошла первая «тренировка», и каков настрой спортсменов рассказала тренер пары Тамара Николаевна МОСКВИНА.

-- Сегодня Саша в первый раз вышел на лед. Но это нельзя назвать тренировкой. Саша просто скользил, ничего другого пока ему делать нельзя. Да и нагружаться надо постепенно. Скольжение на льду часто используется для разработки суставов. Так что пока первые тренировки Саши больше напоминают лечебную физкультуру.

Сегодня Саша заново привыкал к ботинкам, к каким-то ощущениям. Можно сказать, делал начальные шаги по привыканию. Ортез на ноге не позволяет ему делать даже простейшие движения, потому что нога в каркасе жестко фиксируется.

-- Когда планируется снять ортез?

-- В первых числах декабря. До этого времени Саша будет в ортезе.

-- До чемпионата России останется очень мало времени -- три недели.

-- Каким бы ни был опытным и талантливым спортсмен, но восстановиться за три недели, накатать программы со сложными элементами за такой короткий срок, учитывая характер травмы и операцию, будет крайне проблематично. Не уверена, что ребята смогут принять участие в предстоящем чемпионате страны. Во всяком случае, ни я, ни Юко, ни Саша об этом не заявляли.

-- Чем занималась Юко за то время, пока восстанавливался Саша?

-- Она поступила в институт физкультуры имени Лесгафта на годичные тренерские курсы. И окончив их, получит диплом. У Юко будет уже третье высшее образование. Теперь по специальности тренера-инструктора. Так что пример нашей девушки опровергает заблуждение относительно спортсменов, мол, сила есть – ума не надо.

-- Вы общались с Сашей и Юко, каков их настрой?

-- Ребята очень хотят выступать. Особенно Саша. Но после такой серьезной травмы спешить не следует, и форсировать события не надо. Если хочешь добиться результата, то ко всему надо относиться взвешенно.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

Отредактировано Эмили (2013-11-08 21:39:48)

123

Здоровья Саше. И побольше. И Юко тоже.
Чтож так не везёт этой паре. Надеюсь, всё у них получится.

124

Александр Смирнов: скоро мы с Юко собираемся начать делать поддержки в зале – как-нибудь не приседая, не сгибая ноги

Чемпион Европы по фигурному катанию Александр Смирнов (выступающий в паре с Юко Кавагути) проходит реабилитацию в Санкт-Петербурге, куда вернулся 6 ноября из Германии после операции на колене по поводу разрыва собственной связки надколенника. О ходе восстановления Александр Смирнов рассказал специальному корреспонденту портала team-russia2014.ru Марии Воробьевой.

Свернутый текст

— Я очень скучал по ледовым тренировкам, — улыбнулся Александр Смирнов. — Покатался пока, правда, всего один раз — провёл на льду 40 минут. Ощущаю себя хорошо. Всё, что могу — делаю. Хотя мне, в принципе, толком ничего нельзя — просто катаюсь, чтобы не потерять чувство конька. Рядом тренируется Юко. Скоро мы с ней собираемся начать делать поддержки в зале — как-нибудь не приседая, не сгибая ноги, может быть, лежа. Ну, а всё остальное время я занимаюсь лечебной физкультурой в тренажёрном зале. Уже достал всё оборудование, которое необходимо для разрабатывания ноги — так что, реабилитация продолжается очень хорошо.

— Кто следит за процессом восстановления?
— За мной всегда следит тренер Тамара Николаевна Москвина. Да и сам я за собой приглядываю (улыбается). Ну, а если серьёзно, со мной занимается врач Алла Юрьевна Пономарёва, до тренировок и после них мы делаем физиотерапию. Так что, всё нормально. Сейчас ездил в парк, гулял с собакой, настроение у меня очень хорошее (улыбается).

— То есть план, что нахождение в Петербурге, рядом с семьёй, тренером, партнёршей будет способствовать скорейшему выздоровлению — работает?
— Именно так! Как я и сказал, всё необходимое оборудование я уже нашёл, по занятиям лечебной физкультурой мы договорились, персональный массажист у меня здесь есть. К тому же, большой плюс, что у меня есть лёд — я могу в люое время на машине приезжать на тренировки. Все условия созданы для ещё более быстрого восстановления!

— Саша, а болевых ощущений при нагрузках, при раскатке на льду присутствуют?
— У меня вообще никаких болей нет — катаюсь я спокойно, ногу от чрезмерного сгибания держит специальный ортез, который я сниму в первых числах декабря. Правда, дома я очень аккуратно делаю проходочки на прямой ноге уже без ортеза (улыбается). Но врачи не рекомендовали ходить без него, поэтому лучше перестраховаться.

— А когда снимите ортез, можно будет сразу делать полноценные движения?
— Когда сниму, можно будет аккуратно работать со своим весом, сгибать ногу, приседать. Опять же, врачи просто боятся, что я начну раньше и случится ремиссия (улыбается).

— Но вы же не поспешите?
— Я стараюсь держать себя в руках (улыбается)!

125

Фаворит Сочи-2014 оправился от травмы

http://s6.uploads.ru/1nLB6.jpg

Российский фигурист Александр Смирнов, выступающий в паре с Юкой Кавагути, оправился от тяжелой травмы колена. По словам Смирнова, он уже приступил к тренировкам на льду.

Свёрнутый текст

Смирнов получил травму 10 октября в ходе проката короткой программы на мемориале Панина. Во время первых для себя соревнований сезона спортсмен упал, что повлекло разрыв связки надколенника. Фигурист был прооперирован в одной из мюнхенских клиник 12 октября.

"Через неделю снимаю ортез. Ходить буду стараться без него, но кататься буду пока в нем. Катаюсь я уже около 8-10 дней. Я просто делаю перебежки, вращения на левой ноге. Мы даже с Юко еще не катаемся в паре, начнем со следующей недели, начнем делать поддержки. Сейчас главная задача – восстановиться и выйти на хороший уровень. А начало сезона показало, что уровень этот очень достойный. Я не хочу загадывать, но я уже обгоняю все сроки восстановления и надеюсь, что все будет в порядке", – цитирует Смирнова "Р-Спорт".

Партнерша Смирнова Юка Кавагути рассказала, что ей было психологически тяжело тренироваться без Александра. "Это психологически сложно поддерживать форму, но я верю в своего партнера и на данный момент делаю свою работу. Жду, когда он вернется, чтобы мы могли кататься вместе", – сказала Кавагути.

Напомним, лучший результат дуэта Кавагути/Смирнов на чемпионатах мира – третье место, также в их активе победа на чемпионате Европы в сезоне-2009/10. На Олимпиаде в Ванкувере дуэт занял четвертое место. Лидером же национальной сборной на данный момент является пара Татьяны Волосожар и Максима Транькова, которые принесли России первое с 2005 года золото чемпионата мира в парном катании. Как подчеркивали специалисты до травмы Смирнова, их дуэт с Кавагути должен был, как минимум, завоевать бронзу Олимпиады в Сочи.

126

ESPANKA написал(а):

Фаворит Сочи-2014 оправился от травмы

вот злилась я, злилась на них весь прошлый сезон, а теперь грущу, не хватает их, пары У Мозер, что юниоры, что БЛ с СК не прибавили особенно, лишь у СК поддержка появилась в три оборота и та проблемная(

127

Будем осторожно надеяться, что к ОИ поправятся и наберут форму. Хотя бы для командного первенства одну программу накатают и выступят.

Отредактировано ESPANKA (2013-11-18 23:48:58)

128

Юко, с днем рождения http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/aleksey_01.gif
Пусть мечты сбудутся!!!

http://cs311522.vk.me/v311522130/8754/6UzHdQFDPLQ.jpg

129

Фотосессия в ГУМе,
октябрь 2011.

http://cs311522.vk.me/v311522838/578b/eSR9qte2JZ4.jpg

http://cs311522.vk.me/v311522838/5793/e5UqTZUmK7g.jpg

Отредактировано Эмили (2013-11-20 18:25:27)

130

Александр Смирнов: «В Японии у меня есть свой фан-клуб»

http://img.dni.ru/binaries/v2_articlepic/319412.jpg

На Олимпиаду в Ванкувере российская пара Юко Кавагути – Александр Смирнов направлялась, преисполненная честолюбивых надежд. За месяц до старта Игр ученики Тамары Москвиной сенсационно выиграли чемпионат Европы, опередив Алену Савченко – Робин Шолковы, признанных лидеров олимпийского цикла. В Ванкувере наших фигуристов ждало разочарование. Они заняли самое обидное для спортсменов четвертое место, и очень многие недоброжелатели отметили: именно на этой Олимпиаде прервалась беспроигрышная для отечественных спортивных пар и беспрецедентная для фигурного катания серия. С 1964 года олимпийское «золото» неизменно выигрывали сначала советские,
а затем российские пары.

Свернутый текст

Не обращая внимания на призывы пополнить число участников «Ледникового периода», Юко и Александр готовились ко второй Олимпиаде. Подготовка была прервана в ключевой момент. На скромном турнире в Санкт-Петербурге, где фигуристы представляли на публике короткую программу, Смирнов получил травму, которая, казалось, перечеркнула все олимпийские планы. Только сам фигурист, его партнерша и его тренер так не считали. После операции в Германии Александр продолжает подготовку и надеется выйти на старт в Сочи.
– Готовы ли Вы к такому серьезному испытанию?
– Сил у меня много. Я ведь месяц отдыхал, занимался только лежа. Врачи утверждают, что травмированная нога в полном порядке. По внутренним ощущениям, это не совсем так, но шрам уже не выглядит устрашающим. Даже украшает меня как настоящего мужчину.
– Будете ли упрощать олимпийские программы?
– Об этом пока речь не идет. Я ведь просто катаюсь, делаю перебежки, вращения на здоровой ноге. Даже в паре с Юко не катаюсь. Сейчас главная задача – восстановиться и выйти на прежний уровень. В начале сезона мы показывали весьма достойные прокаты.
– Вы обратились к услугам немецких врачей, не доверяя российским?
– Не скажу, что в России плохие хирурги, но в Германии подобные операции отработаны до автоматизма. Там есть клиники, специализирующиеся на спортивных травмах. В них к каждому индивидуальный подход. Даже шрам на ноге красивый! Уже на следующий день после операции ходил на костылях, а на третий день – с тростью. В Германии разработаны методики лечения спортивных травм, и нашим медикам не должно быть зазорно их изучить.
– Ваша пара создавалась, выражаясь популярной терминологией, как олимпийский проект…
--

– Когда мы с Юко встали в пару, то не думали ни о какой Олимпиаде. Просто и я, и она остались без партнеров. При этом очень хотели продолжить выступления на соревнованиях, а не в шоу. Многие мои ровесники, не говоря уж о сверстниках Юко, к моменту создания нашей пары катались в различных профессиональных труппах. В принципе, многие довольны жизнью, но в задушевных разговорах проскальзывает: «Эх, почему же мы в свое время не остались в спорте!» Мне же выпал счастливый билет. Я не просто продолжил спортивную карьеру, но и стал чемпионом Европы, призером чемпионатов мира, участвовал в Олимпиаде. Надеюсь принять участие и во второй.

– Получив травму, Вы объявили о том, что собираетесь вместе с Юко выступать в спортивных соревнованиях и после Сочи. Не боитесь, что все «хлебные» места в «Ледниковом периоде» и прочих телевизионных шоу разберут?
– Уверен, что этого не произойдет. Громких заявлений мне бы вообще хотелось избежать. Посмотрим, каков будет уровень фигурного катания, а также в какой форме будем мы с Юко. С удовольствием будем выступать и в любительских соревнованиях, и в шоу.
– Для большинства поклонников фигурного катания Ваш дуэт ассоциируется с именем Тамары Москвиной, но ведь в пару Вас поставил питерский тренер Николай Великов…
– У него я катался вместе с прежней партнершей Екатериной Васильевой. Мы даже участвовали в чемпионате мира среди юниоров, где заняли 6-е место. Потом Катя уехала в Германию и некоторое время выступала за эту страну вместе с Даниэлем Венде. У Великова мы с Юко катались очень недолго. Моя партнерша, считающая Москвину своей второй мамой, очень ненавязчиво внушала мне мысль о переходе в группу Тамары Николаевны.
– Вы быстро нашли общий язык с Юко?
– Сначала мне было как-то не по себе. Ну, как это, кататься с какой-то японкой, которая даже русские шутки не воспринимала! Кстати, до сих пор. Только, встав в пару, мы очень быстро прогрессировали, и все вопросы отпали сами собой.
– Ради выступления на Олимпиаде Ваша партнерша отказалась от японского гражданства, которое не так-то просто будет вернуть. Вы могли бы кататься за Японию?
– Раньше такие мысли были. Ведь в свое время вместе с Юко на чемпионатах мира за эту страну выступал Юрий Маркунцов. Правда, до сих пор не могу представить, как можно решиться на смену гражданства. Только и этот вопрос отпал сам собой, когда перед Олимпиадой в Ванкувере Кавагути оформили российский паспорт.
--

– Как Вас принимают японцы?
– Замечательно! У меня там даже персональный фан-клуб есть. Не думаю, что из-за партнерши. Японские фанатки – это особые люди. Они за своими кумирами готовы куда угодно ехать, караулят их в гостиницах, вывешивают огромные баннеры во дворцах спорта. Самое яркое впечатление от пребывания на родине моей партнерши – японская кухня. «Суши» в России и Японии – это совершенно различные продукты.
– Заниматься фигурным катанием Вы начинали в Твери, где на единственном тогда катке с искусственным льдом занимались и юные хоккеисты. Звезда КХЛ Илья Ковальчук утверждает, что все тверские мальчишки мечтали о лаврах Валерия Харламова…
– Видимо, я был исключением. В секцию фигурного катания меня отвела мама вместе с соседскими девчонками. Они не прошли отбор, а меня приняли. Отец мечтал видеть сына хоккеистом, но клюшка у меня просто падала из рук. Где-то до 14-и лет был очень маленького роста. Это уж потом вырос.
– По этой причине вынуждены были перебраться в Питер и переквалифицироваться в парника?
– Это решение я принял сам. Поначалу было очень нелегко. Мама каждые две недели приезжала из Твери, даже борщ привозила в специальной кастрюле. Пыталась заполнить холодильник продуктами, но юные фигуристы всё съедали. Перед мамой преклоняюсь. Она долгое время в одиночку тянула нас с сестрой, но старалась, чтобы мы реализовали себя. Правда, перед сестрой чувствую вину. Ольга вынуждена была оставить занятия в музыкальной школе, все деньги уходили на мое фигурное катание. Ведь за костюмы и коньки у нас платят родители, и только когда добиваешься первых успехов, это бремя с них частично снимают.
--

– Как Ваша мама относится к Юко?
– Старается ее все время подкормить. Специально готовит фирменные борщи, пирожки с мясом, холодец. Мол, Юко такая маленькая, и силенок у нее не хватит. Мама партнерши для меня не готовит, но всегда передает оригинальные подарки: футболки, сувениры.
– После Вашей свадьбы во многих изданиях, относящихся к категории «желтой прессы», появились сообщения о распаде пары Кавагути – Смирнов…
– Это просто смешно. Мы с Юко разделяем работу и личную жизнь.
– Перед Ванкувером Вы признались, что не понимаете ажиотажа, связанного с Олимпиадой…
– Для того чтобы это понять, нужно было выступить на Играх и осознать: в этих двух прокатах заключена вся наша жизнь. Наша работа, работа наших тренеров, забота наших родителей. В Сочи предстоит вторая олимпийская попытка, и мы с Юко будем более уверенными и раскованными. Сейчас главное – полностью восстановиться и продолжить подготовку к Играм.

131

Выброс 4С
октябрь 2013

Отредактировано Эмили (2013-12-01 18:25:03)

132

Юко Кавагути: «Уже давно считаю домом Санкт-Петербург»

http://cs413116.vk.me/v413116838/4cf7/A-DwGbQlJvk.jpg

История японской фигуристки Юко Кавагути может стать сюжетом для голливудского блокбастера, снятого на киностудии «Мосфильм». Не слишком известная на родине спортсменка, увидев выступления на Олимпиаде в Нагано Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, отправила факс тренеру Тамаре Москвиной с просьбой, а скорее – мольбой: «Возьмитесь меня тренировать!»
Удивленная Москвина, подготовившая к тому времени три пары, взявшие золотые олимпийские медали, четвертой в Солт-Лейк-Сити стали Бережная и Сихарулидзе, ответила, чтобы не обижать настойчивую девчонку: «Прилетайте через три дня в США». И к назначенному сроку Юко вместе с мамой появились на катке, где работала тогда Москвина. Против такого напора устоять было невозможно.

Кавагути выступала за Японию вместе с эстонским фигуристом Александром Маркунцовым, пыталась пробиться в сборную США вместе с Девином Патриком, который категорически отказывался менять гражданство, но по-настоящему больших успехов добилась вместе с Александром Смирновым, выступая за Россию.

Свернутый текст

- Неужели Вы решили переквалифицироваться из одиночницы в парницу после просмотра одной-единственной олимпийской программы?
- Первые мысли об этом пришли гораздо раньше. В Японии были очень популярны комиксы про фигурное катание. Их героями были, как правило, парники. Естественно, российские. В то время российские фигуристы доминировали в этой дисциплине.
- В России в секцию фигурного катания будущих чемпионов приводили обычно мамы…
- Значит, могу с полным основанием считать себя российской фигуристкой. Меня на каток тоже мама привела. В детстве больше любила балет. На каком-то этапе фигурным катанием мама заставляла меня заниматься. Любовь и азарт пришли с первыми успехами.
- Вам тяжело далось решение о смене гражданства?
- Долгое время терзалась сомнениями. Понимала, что для меня это единственный шанс осуществить олимпийскую мечту. И все равно решиться было трудно. Только после первых побед нашей с Сашей пары твердо решила: нужно пойти на этот шаг.
- Теперь для поездок в Японию Вам нужно оформлять визу…
- Другого пути у меня не было. Обсудила этот вопрос с родителями, которые меня поддержали.
- Русский язык вы выучили достаточно быстро и даже защитили диплом на факультете международных отношений…
- Рассчитывать на то, что Саша выучит японский, не приходилось. Да и уважать страну, за которую выступаешь, считаю необходимым. Свой русский стараюсь постоянно совершенствовать. Родной японский тоже.
- В Санкт-Петербурге не скучаете по дому?
- Уже давно считаю домом Санкт-Петербург. У меня здесь квартира у Финляндского вокзала, приобрести которую помогла Тамара Москвина. Ко мне довольно часто приезжает мама, привозит традиционные японские продукты, и мы вместе готовим национальные блюда. Когда мне хочется поговорить по-японски, иду в культурный центр при консульстве на Мойке. Первое время очень скучала по солнцу, морю, живописным пейзажам своей родины. Особенно весной, когда у нас цветет сакура.
- Рискуете ли Вы попробовать суши в ставших сейчас популярными в России японских ресторанах?
- Они популярны во всем мире, ведь японская кухня очень легкая и полезная. Хотя в России в суши-бары и рестораны не хожу, в них работают, как правило, никогда не бывавшие в Японии люди. Ну что они могут знать о настоящей японской кухне?
- Из русских блюд что предпочитаете?
- Мне нравятся борщ и салаты, а еще пирожки, которыми угощает Сашина мама. Еще мне нравится итальянская кухня. К ней пристрастилась, когда жила в Америке. Моей соседкой была итальянка, научившая готовить настоящие пасты и лазанью.
- Чувствуете ли Вы себя комфортно в сборной России? После завершения соревнований предпочитаете общаться с японскими фигуристами, как в свое время «француженка» Марина Анисина проводила время с российскими?
- В стан японской сборной меня совсем не тянет. За нее сейчас выступают фигуристы другого поколения. Со многими из них даже толком не знакома, а в российской команде у меня уже есть друзья.
- Правда ли, что Вы превратили партнера Александра Смирнова в трудоголика?
- Не знаю, как он тренировался до меня. Сейчас его не нужно подстегивать. Вот только на тренировках он порой относится ко мне слишком бережно. Боится уронить, и приходится буквально заставлять его делать какие-то сложные, а иногда рискованные элементы.
- Как вам это удается?
- Говорю: «Хочу!»
- Ваш партнер как-то признался, что опасается шутить с Вами…
- Шутки на русском невозможно перевести на японский язык, и наоборот. Получается полная бессмыслица. Поначалу, когда Саша и Тамара Николаевна шутили между собой, ничего не понимала. Мне пытались объяснить, а я не понимала еще больше. Сейчас, конечно, многие шутки на русском мне понятны, но у партнера желание шутить со мной пропало. Да и вообще, на льду мы говорим только об элементах.
- А за пределами льда?
- Бывает, что какую-то специфику не понимаю. Когда получила диплом в университете Саша и Тамара Николаевна сказали, что его нужно «обмыть». Я удивилась, ведь документ может испортиться. Тогда-то мне и объяснили, что означает в русском языке слово «обмыть».
- Какой теме была посвящена ваша дипломная работа?
- Развитию российско-японских отношений, что мне кажется вполне естественным. Одна из курсовых работ была на тему олимпийского движения и его места в системе развития международных отношений.
- Вам постоянно дарят плюшевые игрушки. Вы их собираете?
- Дарю детям. Иначе они заняли бы все пространство в моей однокомнатной квартире. Оставляю себе только муми-троллей. В Японии сказка Туве Янссон про этих симпатичных созданий очень популярна. Когда училась в школе, меня сравнивали с Малышкой Мю. Это персонаж сказки Янссон. Когда мы выступали в Финляндии, специально съездила в Муми-дом, где живут мои любимые персонажи.
- Как Вы отнеслись к высказыванию трехкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной о том, что такому классному партнеру, как Александр Смирнов, могли бы найти девочку и в России?
- Роднина – великая спортсменка, единственная в истории трехкратная олимпийская чемпионка в соревнованиях спортивных пар. Она имеет право высказывать свое мнение по любому вопросу. Я могу лишь попытаться опровергнуть такие суждения своими выступлениями и стараюсь это делать. Чувствую при этом поддержку партнера.
- После завершения прокатов у вас с Сашей наступает своеобразное разделение труда: партнер отвечает на вопросы российских репортеров, а Вы уделяете внимание зарубежным…
- Мне тоже приходится отвечать на вопросы своих, российских журналистов. Они чаще спрашивают о личной жизни, о том, какой Россия видится глазами японской девушки, которой я остаюсь, даже став российской фигуристкой. Японские же репортеры больше интересуются спецификой фигурного катания.
- Каким образом Вы поддерживали форму, когда тренировались без партнера и не отрабатывали основные элементы парного катания, пока Александра оперировали в Германии?
- Психологически это было очень сложно. Только я верю в своего партнера и сделаю все возможное, чтобы мы смогли побыстрее вернуться в строй. Точно так же Саша поддерживал меня шесть лет назад, когда из-за травмы пришлось пропустить значительную часть подготовки к сезону.

133

Ждать и верить

http://www.where.ru/media/pic/ano/1/_dsc8491jpg.jpg

Японке Юко Кавагути, пожалуй, на роду было написано стать россиянкой. Мама ее любила русский балет и танцы на льду, была преданной поклонницей Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова. Сама Юко в детстве попала в золотые руки советского специалиста Виктора Рыжкина, тренировалась рядом с Алексеем Тихоновым, а в канун совершеннолетия рискнула попроситься в группу великой Тамары Москвиной.

Свернутый текст

Провал нашей сборной на Олимпиаде в Ванкувере и неизбежность оргвыводов в случае повторения конфуза на домашних Играх в Сочи вынудили российских чиновников взять курс на импорт и последующую натурализацию иностранных спортсменов высокого класса. Именно таким образом наша сборная по шорт-треку обрела корейца Виктора Ана, горнолыжники — словенца Александра Глебова, сноубордисты — американца Виктора Уайлда. В общей сложности в пожарном порядке российский паспорт получили почти два десятка спортсменов мирового уровня.

Между тем еще 11 лет назад в Санкт-Петербург, без лишней помпы, переехала японка Юко Кавагути, а осенью 2006 года — в паре с мало кому известным тогда Александром Смирновым — она дебютировала под российским флагом на Кубке Ниццы. В ее послужном списке — титул чемпионки Европы, две бронзовые медали чемпионатов мира и множество наград калибром поменьше. За это время она успела почти в совершенстве выучить русский язык, окончить Санкт-Петербургский государственный университет, обрести солидную армию болельщиков и стать неотъемлемой частью российской национальной команды.

— Юко, вы никогда не жалели, что написали письмо Тамаре Николаевне Москвиной с просьбой принять вас в ученицы? Испытаний на вашу долю затем выпало в достатке...

— Нет. Ни разу не пожалела.

— Помните свои ощущения того периода? Вы получили то, что ожидали?

— Когда я ехала к Тамаре Николаевне, я не ожидала ничего. Честно. Просто была очень рада, что занимаюсь фигурным катанием, благодаря которому познакомилась с разными интересными людьми. В Санкт-Петербурге мой круг общения стал еще шире. Думаю, если бы я тогда не уехала, то не стала бы такой, какая есть.

Я занимаюсь любимым видом спорта. Если бы я продолжала кататься одна, отвечала бы только за себя. Парное катание — совсем другое дело. И требования к каждому участнику дуэта — иные. Важна не только спортивная техника, но и эмоциональная составляющая, искусство взаимоотношений. Пусть чуть иначе, но я испытываю на льду те же чувства, что и мой партнер — Саша Смирнов.

— Что стало самым сложным для вас, когда вы переехали в Россию? Питерская погода?

— Да. И до сих пор осенью и зимой мне приходится непросто. Но была другая сложность: в японской традиции — прятать эмоции, а в русской — скорее, наоборот. И только совсем недавно, меньше года назад, я научилась снимать последний слой защитной брони и не скрывать чувства. Этой новой для меня способности я немножко побаиваюсь, но она очень помогает в парном катании, во взаимоотношениях с Сашей на льду.

А еще... Я наконец-то почувствовала, что люди — и не только болельщики — начали воспринимать меня как россиянку, а не как заокеанскую экзотику.

— Хорошо помню, как на первых порах раздавались возгласы: зачем нам в сборной России японка? У нас что, своих спортсменок мало? Могу представить, каких усилий вам стоило поменять это отношение. А когда это произошло? После вашей победы в Таллине на чемпионате Европы?

— Полагаю, несколько позже. Когда мы перестали быть первыми. И мне радостно, что у нас с Сашей есть верные болельщики. Я чувствую тепло их сердец. Оно меня согревает, и я дорожу им.

— Японские фанаты фигурного катания славятся эмоциональностью... Сильно заметно различие с болельщиками российскими?

— Заметно. Мне нравится, как российские болельщики пишут письма. Обсуждают в Интернете, собираются, договариваются, а потом приносят на соревнования и отдают мне. Я чувствую, что все эти люди по-настоящему любят фигурное катание. Их послания на русском языке, который красиво звучит и вдохновляет меня, очень интересно читать.

В Японии — иная тенденция. Там любят спортсмена, а не вид спорта. И зачастую относятся к фигурному катанию, как к кинематографу, а к спортсмену — как к кинозвезде. В России же болельщики любят именно вид спорта. Для них я часть искусства под названием “фигурное катание”. Такое отношение вдохновляет меня продолжать кататься.

— Насколько шире стал круг ваших друзей в Петербурге? Помню, у вас была близкая подруга-японка...

— Да, но она уехала. И даже в японском консульстве сейчас знакомых почти не осталось — там за последнее время поменялся штат, и контакты практически сошли на нет. К тому же сейчас я готовлюсь к Олимпиаде в Сочи, что само по себе накладывает определенные ограничения. И хотя сегодня недостаток общения меня не слишком беспокоит, некоторый дискомфорт я все-таки ощущаю.

Летом я закончила учебу в университете, получила диплом. А мой нынешний распорядок дня сводится к двум основным этапам: тренировкам и отдыху. Да, мне хочется того, другого, третьего. Но я себя ограничиваю. Ради Олимпиады. Сразу на все меня эмоционально не хватит.

В последнее время я научилась правильно концентрироваться. И сейчас готова к сезону, пожалуй, лучше, чем когда-либо в моей карьере. Я очень хочу сохранить это состояние, не расплескать его. Это очень ценно — концентрироваться на том, что по-настоящему, всем сердцем любишь. На тренировках я работаю с удовольствием. И хочу получать это удовольствие как можно дольше.

Впрочем, вчера у меня случился “экспириенс” — первый день в автошколе. Я давно планировала получить права, но решилась только сейчас. Если честно, сегодня машина мне не нужна — я вполне комфортно чувствую себя в питерском метро. Просто хочу научиться водить. Меня интересует новое умение.

— Мне кажется, это еще и отвлекает от мыслей об Олимпиаде...

— Да. Это правда. А еще один способ отвлечься — готовка. С моей подругой-японкой — той, что недавно уехала, — мы регулярно готовили в четыре руки. Устраивали замечательные домашние ужины. По этим вечерам я сейчас очень скучаю.

— Тренерское образование получать не планируете? Есть тяга к этой непростой профессии?

— Не знаю, как у меня это получится. Честно. Я люблю кататься сама. Мне даже не нравится смотреть соревнования — для меня ценнее находиться на льду. Не уверена, что мне будет интересно стоять у бортика.

Важно и другое: я не готова бросить фигурное катание. Это то, что я люблю и хорошо знаю. Меня не привлекает другая работа, скажем, бизнес. Хотя иногда и пытаюсь себе это представить. Может быть, когда-нибудь я смогу основать свое дело. Но сейчас я поглощена любимым видом спорта.

— А если представить, что японская федерация предлагает вам работать с японской парой? Ведь у вас на родине специалистов парного катания почти нет. А у вас — и опыт, и знаменитая русская школа за плечами...

— Я бы рискнула. Но с одной оговоркой: если бы к этому моменту не нашла для себя другого любимого дела.

— Предпочтете работу в шоу?

— Не знаю. Для меня это все-таки довольно далекая перспектива, несмотря на возраст. Мне еще пока интересно в большом спорте. И силы еще есть для того, чтобы выступать на серьезном уровне. Вместе с Сашей. Мне очень повезло с партнером.

Тут еще вот какой нюанс... Когда мы перестали кататься с Сашей Маркунцовым, я довольно долго не выступала на высоком уровне — только на национальных чемпионатах. А это, согласитесь, иная нагрузка. И физическая, и психологическая. Так что я еще не “выработалась”. Та же Мао Асада “старше” меня, потому что она с очень давнего времени бьется на высшем уровне. На ее фоне мы с Сашей — “молодые” спортсмены.

Более того, сейчас я каждый день открываю в фигурном катании что-то новое. Этакое ежедневное “открытие Америки”. По-настоящему получать удовольствие от фигурного катания я начала совсем недавно. Хорошо, что я пришла к этому чувству. Пусть и не сразу. И мне хочется кататься еще и еще. Год, два, три...

— Главное, чтобы здоровья хватило.

— Это правда!

— Я видел запись эпизода, где Саша Смирнов получил тяжелую травму на Мемориале Панина. Выглядело жутковато. Удалось пережить этот психологический удар?

— (Вздыхает.) Наверное, да. Но в первый момент казалось, что все происходит не здесь и не с нами. Такая вот защитная реакция организма... Попозже, конечно, накрыло. И о-го-го как. Внешне я держалась, а внутри творился кошмар. Но я не позволяла себе паниковать. От тяжелых мыслей отвлекали близкие люди. Помогли тренировки. Это как раз то, что мне нужно и сейчас: ждать, верить, тренироваться.

Беседовал Алексей Дудин

“САКВОЯЖ СВ — САПСАН”, №12 (37)

134

Эмили написал(а):

Ждать и верить

Как же хочется,чтобы ожидания Юко оправдались http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-2.gif
Спасибо за статью http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif

135

Звезды / Юко Кавагути

Юрий Молодковец

«Сны я вижу на трех языках»

Журнал OK! продолжает знакомить читателей с участниками предстоящей ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ. На этот раз мы побывали
в Санкт-Петербурге, у победителей чемпионата Европы по фигурному катанию Юко Кавагути и Александра Смирнова. А пока Александр восстанавливается после операции, связанной с травмой колена, мы поговорили с прекрасной половиной этого многообещающего дуэта.

Свернутый текст

Юко прекрасно говорит по-русски. Правда, акцент и грамматические ошибки еще присутствуют. Японская фигуристка стала россиянкой за неделю до наступления 2009 года. Представляя Российскую Федерацию, она в паре с Александром Смирновым уже завоевала золото чемпионата Европы и две бронзовые медали мирового первенства. На прошлых Олимпийских играх, в Ванкувере, фигуристы остановились всего лишь в шаге от пьедестала почета, но в Сочи у российской пары, которую тренирует легендарная Тамара Москвина, есть все шансы взять реванш.

Юко, вы живете в России уже более десяти лет. Помните свою первую встречу с Санкт-Петербургом?
Я ехала по городу и думала: всё такое черное! В Японии города намного чище, чем в России. Но со временем я ко всему привыкла, и сейчас мне очень нравится жить здесь.

К чему сложнее всего было привыкнуть?
Для меня главное — чтобы был каток, ведь там проходит большая часть моей жизни, а всё остальное — на втором плане.

Спорт — это для вас любовь с первого взгляда?
Я пришла на каток в пять лет. Сначала мне совсем не понравилось, и так как я занималась еще множеством вещей, то всё было несерьезно — на каток я выходила всего раз в неделю. Тогда в Японии фигурное катание было вообще непопулярным, занятия стоили дорого, не то что в России. Лед, тренер — это могли себе позволить только очень немногие. Сейчас появились хорошие фигуристы, поэтому пришла популярность.

И когда ваше отношение к фигурному катанию изменилось?
В десять лет. До этого меня мама заставляла! (Смеется.) У меня она такая, что нельзя было не послушаться.

Наверное, вы благодарны маме за то, что тогда она была так настойчива?
Не знаю. Обиды у меня точно нет. Если так сложилось, значит, так было суждено. Сейчас я люблю фигурное катание — за возможность показывать красоту своим телом. Через танец я могу выражать себя, быть собой. Хотя я бы не сказала, что люблю смотреть со стороны, мне нравится то, что я сама этим занимаюсь. Вообще к спорту в целом я равнодушна, вот искусство — это мое. Балет… Когда есть возможность, всегда стараюсь ходить в театр.

Расскажите, как проходит день профессионального фигуриста.
Думаю, у всех по-разному. Я катаюсь в паре, и мы с партнером должны подстраиваться друг под друга. Каждый день две тренировки на льду. Есть еще занятия по хореографии, ОФП (общая физическая подготовка — Прим. ОК!). И еще куча мелких дел: примерки, врачи и так далее. Обычно я встаю в семь-восемь, ложусь в полночь.

Режим сложно соблюдать?
Когда как. У меня сейчас пока только тренировки, и всё. Никакой особой личной жизни нет. Просто не хватает времени. Мне важно сейчас сконцентрироваться на одном, я стараюсь как можно меньше заниматься посторонними вещами, чтобы не распылять внимание. До Олимпиады осталось совсем немного, поэтому можно и подождать. (Улыбается.)

Но это же очень непросто — в течение такого долгого периода времени быть сконцентрированным только на работе…
Почему тяжело? Совсем нет! Вообще сейчас самое прекрасное время. Я живу одна, поэтому всё надо делать самой. И если честно, я люблю заниматься хозяйством — готовить, убираться. Еще мне нравится читать — читаю и на японском, и на русском, и на английском.

А сны на каком языке снятся?
На всех трех!

Вы переехали из Японии в США, когда вам было 17 лет. Не было страшно?
Нет. Я такой человек, что в принципе могу ко многому приспособиться. Я стараюсь ко всему относиться спокойно. Тем более что Америка — цивилизованное государство. Если бы я уезжала в Африку или Эмираты, не знаю, какое бы тогда у меня было настроение.

Ваш переезд состоялся благодаря Тамаре Николаевне Москвиной. Почему вы решили обратиться именно к ней?
Я хотела тренироваться именно у нее, ведь она была тренером Елены Бережной. Я видела катание Лены по телевизору и была в восторге. Через японских судей я узнала, куда писать, и отправила факс. Тамара Николаевна откликнулась. Я, конечно, была очень счастлива. Без нее всё было бы совсем по-другому. Она мне очень сильно помогла.

Вы кажетесь очень разными по темпераменту: Тамара Николаевна — сгусток энергии, а вы — воплощение спокойствия.
Я бы так не сказала. Да, Тамара Николаевна энергичная, но при этом тоже спокойная. И я бываю разной, в зависимости от того, с кем общаюсь. Если у моего собеседника много энергии, то я свою сдерживаю. Если, наоборот, человек, с которым я общаюсь, пассивен, то я становлюсь намного активнее.

Кто тот человек, с которым вам проще всего общаться?
Как раз Тамара Николаевна. Я ей сразу начала доверять. Она для меня как вторая мама. Я знаю, что она великий тренер, но прежде всего я ее очень люблю как человека.

А по своей родной маме скучаете?
Нет. Есть основная цель — Олимпиада, поэтому скучать просто некогда.

Что самое сложное в профессиональном спорте?
Наверное, травмы. Постоянные переезды мне иногда даже нравятся. А когда ты травмирован, то нет возможности тренироваться и совершенствовать свои программы. Физическая боль меня не слишком волнует. Мне кажется, моральная боль намного хуже. Ты хочешь двигаться дальше, работать, но — никак. Это обидно.

Большинство спортсменов очень тяжело переживают неудачи, особенно при воспоминании о той долгой подготовке, которая предшествовала соревнованиям.
Нет, у меня такого нет. Зачем переживать? Надо идти дальше. Негатив точно не нужен.

Такому вашему отношению позавидовали бы многие, не только спортсмены…
Всё просто: я не знаю, как можно жить и относиться к этому по-другому.

Никогда не хотели вернуться обратно в Японию?
Раньше хотела, а сейчас не знаю.

Вам удалось пожить в трех странах. Вы никогда не задумывались о том, какой менталитет вам ближе всего — российский, японский или американский?
Думаю, все-таки японский. Русские намного более откровенны. Японцы же закрыты, переживают всё внутри. У нас просто не принято многие вещи говорить вслух. Я выросла в таком обществе, поэтому мне тяжело рассказывать о себе, о своих чувствах.
Видимо, поэтому я и не очень люблю давать интервью.

Юко, наверное, отказаться от японского гражданства было сложно, учитывая, что вернуть его — задача не самая простая?
Я хотела кататься с Сашей, а другого пути просто не было. Дело даже не в желании выступить на Олимпийских играх, мне важно было продолжать выступать. Долгое время у меня не было партнера, но было много свободного времени. Я даже подумала: а почему бы не получить высшее образование? И окончила факультет международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. Но фигурное катание по-прежнему было для меня на первом месте, а учеба — как хобби.

Но вне фигурного катания вы себя всё равно не видите?
(Долгая пауза.) Еще я очень люблю танцевать. Раньше у меня даже была мечта стать балериной. Возможно, я бы как-то связала свою жизнь с танцами… Но вот за столом в офисе я себя точно не вижу. Также я сомневаюсь, что смогла бы быть тренером. Мне вряд ли хватит терпения, хотя попробовать можно. Сейчас я не задумываюсь о том, что будет после спорта. А надо бы... Этот вопрос должен уже начать меня волновать. (Улыбается.) Я думаю, что после Олимпиады в Сочи будет последний любительский сезон. Я бы продолжила кататься, еще года четыре можно было бы выдержать. Но вот, как мне кажется, Саша уже не выдержит такого срока. А начинать всё сначала с другим партнером не хочется.

Вы к Саше быстро привыкли?
Нет. Быстрее всего я привыкла к своему первому партнеру — наверное, потому, что тогда я не пробовала парного катания и опыта у меня почти не было. Когда мы с Сашей начинали, у нас у обоих уже были свои привычки, видение, поэтому привыкали друг к другу дольше. И еще мне надо было преодолевать языковой барьер.

Как быстро вам это удалось?
Раньше я занималась русским языком с преподавателем. Работала над произношением, грамматикой. Когда нет постоянной практики и тебя особо никто не поправляет, конечно, что-то забывается. Сейчас я занимаюсь только летом, когда нет соревнований. После этих занятий язык и произношение становятся лучше.

Если бы что-то можно было изменить в вашей жизни, что бы это было?
(Пауза.) Ничего.

Но бывают же моменты, когда просто руки опускаются? Как вы с этим справляетесь?
Отвлекаюсь. Начинаю заниматься другими делами, не думаю о фигурном катании. И снова появляется какая-то ясность.
Вам никогда не хотелось себя пожалеть — за то, что у вас нет возможности проводить больше времени с родными и друзьями?
Нет, никогда. Далеко не у каждого такая же насыщенная жизнь, как у меня. Если бы у меня была семья, дети, то не было бы возможности заниматься тем, что я делаю сейчас. У меня всё есть: диплом, родные, друзья, хоть мы и не так часто видимся.

А любимый мужчина есть?
Любимый? Не знаю… В России — нет.

А в Японии?
Я не знаю, любимый ли. Пока у меня всё непонятно.

О детях вы еще не думаете?
Пока желания нет.

Какое главное отличие российских мужчин от японских?
Всё, конечно, зависит от конкретных людей. У русских особый юмор. Раньше я его не понимала, только года два назад начала постепенно понимать. До этого я знала, о чем люди говорят, понимала, что это шутка. Но мне было совсем не смешно — для японцев это несмешные шутки. Американский юмор, когда я жила в США, я даже не пыталась понять.

Юко, а вы часто бываете на родине?
Раз в год. Чаще — нет времени. Моя жизнь здесь, а не в Японии. Мне кажется, я и про Японию знаю меньше, чем должна. Наверное, мне должно быть стыдно, но так сложилось...

Интервью с Юко закончилось, мы уже попрощались, но потом столкнулись с ней снова — у турникета, ведущего к выходу из ледового дворца. «Я вспомнила, что бы хотела изменить! Я хочу получить права, — расплылась в улыбке фигуристка. — Я, конечно, люблю ездить на метро, но говорят, что вождение — это тоже очень здорово». 

http://www.ok-magazine.ru/upload/iblock/c1e/c1e08567d94d5601788822e48fc6b671.jpg

http://www.ok-magazine.ru/upload/iblock/c7f/c7f5c993926719c4cf6771bd85d7945f.jpg

http://www.ok-magazine.ru/upload/iblock/61e/61e54d547241d1d98832a46ac068f336.jpg

http://www.ok-magazine.ru/stars/intervi … hp?print=Y

136

http://cs537317.vk.me/u189012844/docs/3653c96335b3/Svoi_sredi_chuzhikh_str_31.jpg?extra=N9SsMTgvPJJBL24uCJAxBhk275SgheNmLBm2T9KCJancIMraEXK-4V8nDddfhYGB_i00ds3fxiWTrN8n5F4sh8r8HftKxHE

137

Александр Смирнов: «Жалко, что не успеваю к чемпионату России»

Призеры чемпионата мира в парном катании Юко Кавагути – Александр Смирнов пропустят чемпионат России в Сочи. Причиной тому стала травма партнера, полученная на «Мемориале Панина» в октябре. Фигурист был прооперирован в Германии, и в настоящий момент восстанавливается после операции. О том, как идет этот процесс, Александр СМИРНОВ рассказал сайту ФФККР.
http://fsrussia.ru/upl/modules/news/200/on2_0246_9912.jpg
«Эта неделя началась очень бойко! Делаем на льду все поддержки из программ, выбросы и тодесы. Макеты, естественно. Осталось подкрутку и прыжочки. Но пока рано. Еще чуть-чуть и, думаю, смогу. По ощущениям почти ничего не забыл. Приходил Петр Чернышев и остался очень доволен увиденными результатами, а мне так кажется, что все медленно. Но быстрее просто нельзя, рецидив испортит картину.

Жалко, что не успеваю к чемпионату России. Но хочется верить, что уже совсем скоро опять в строй! Желание огромное, и мы прикладываем максимум усилий!

Хотел бы поблагодарить еще раз Федерацию фигурного катания и Олимпийский комитет России, Александра Георгиевича Горшкова, Валентина Николаевича Писеева и всех тех, кто помог с операцией и восстановлением после нее. Без этой помощи я бы еще до сих пор ходил бы на костылях.

До Нового года остается совсем немного. Всех спортсменов и любителей нашего замечательного вида спорта хочу поздравить с наступающим праздником! Пожелать счастья, удачи и здоровья! Спасибо за поддержку и добрые слова», -- сказал Александр Смирнов.

Отредактировано Эмили (2013-12-19 01:16:34)

138

У Кавагути и Смирнова есть шанс выступить в Сочи

Неоднократные чемпионы России, бронзовые призеры европейского первенства, фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов могут получить шанс поехать на Олимпиаду в Сочи - об этом заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков. С подробностями Виктория Колосова.

Свернутый текст

КОЛОСОВА: Только ленивый в эти дни не говорит о фигурном катании. Ещё бы - не за горами Олимпиада, на которой на этот вид спорта у всех большие медальные надежды. Однако даже чемпионат России не внёс ясности в вопрос о составе участников на Игры. Даже, казалось бы, в таком виде, как парное катание, проблема с составом и то стоит остро. А дело в том, что Александр Смирнов, выступающий в паре с Юко Кавагути, ещё на старте сезона получил серьёзнейшую травму ноги, фигуристу была сделана операция, а потому выступление стабильно второй пары страны в Сочи под большим вопросом.

Сам спортсмен отметил прогресс в лечении: "Дела обстоят нормально. Работаем много, есть прогресс. Делаем на льду все поддержки из программ, выбросы и тодесы. Макеты, естественно. Осталось подкрутку и прыжки. Но пока рано. По ощущениям почти ничего не забыл".

У всех поклонников была надежда, что пара Тамары Москвиной всё же успеет восстановиться к европейскому первенству, однако в списке основных и запасных участников их нет. "Мы поговорим с тренером пары Москвиной, узнаем, как у ребят обстоят дела. Если подготовка будет идти хорошо, контрольный прокат до Олимпиады может пройти, но на состав сборной на чемпионат Европы это в любом случае не повлияет, до турнира осталось всего две недели", - сообщил президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

В свою очередь олимпийский чемпион и тренер Олег Васильев считает, что попадание пары в состав на Олимпиаду - это вопрос доверия к ним со стороны федерации. "Верю, что Смирнов под руководством Москвиной может восстановиться. Вопрос в другом, и он неоднозначный - поверит ли федерация в этого фигуриста".

139

из группы Юко Кавагути и Александр Смирнов!

http://cs607218.vk.me/v607218844/560/atBSfer8lvQ.jpg

140

Александр Смирнов: как только я смогу показать что-то стоящее – первым же самолётом или поездом отправимся в Москву!
05.01.2014 19:26:01 | Фигурное катание | Новости

Чемпион Европы по фигурному катанию Александр Смирнов, выступающий в паре с Юко Кавагути, продолжает проходить в Санкт-Петербурге реабилитацию после операции на колене по поводу разрыва собственной связки надколенника. Вчера он впервые после операции исполнил прыжковый элемент – аксель в полтора оборота. О ходе восстановления Александр Смирнов рассказал специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой.

Свернутый текст

- Ну, одинарный аксель не настолько сложный прыжок, - улыбнулся Александр Смирнов. – Хотя, с другой стороны, здорово, что нога заработала – и именно на приземлении. Ведь это самое сложное и важное! Мы продолжаем катать макеты программ, с элементами, с выбросами – в частности, восстанавливаем четверной выброс. Осталось мне подтянуть подкрутку, потому что резкий толчок ногой пока не получается, и, опять же, восстановить прыжки. Мы стараемся, хочется всё сделать быстрее, но торопиться и опережать события – нельзя.

- Как удалось перебороть себя психологически – и сделать этот самый первый прыжок?

- Действительно сложность была больше именно в психологическом плане. Я имитировал этот прыжок на полу, в зале, на льду, просматривал видеозаписи, изучал свою же технику исполнения, молодым ребятам, которые у нас катаются, подсказывал на прыжочках, что и как нужно делать. Техника-то никуда не ушла, самым главным было – заставить себя сделать этот прыжок, потому что я вообще не представлял, что будет на приземлении, сработает нога или нет. Первый аксель получился очень жёстким – практически на прямую ногу, на втором она уже начала вспоминать технику движения. Сейчас нужно этот прыжок больше делать – думаю, во время закачивания мышечная память полностью вернётся и болей вообще не останется. Болевой синдром после такой сложной операции, всё-таки, присутствует – при ударной нагрузке я чувствую боль. Поэтому двигаться мы будем очень медленно, но верно (улыбается). Хотя это для нас очень позитивный знак – сделали ещё один шажочек к восстановлению.

- Так дело и до контрольных прокатов перед Олимпийскими играми может дойти?

- Конечно, хотелось бы показаться, но дату мы пока не определяли. Тем более, пока я нахожусь ещё не в оптимальных кондициях, и в таком состоянии показываться специалистам – бессмысленно. Вот как только я смогу показать что-то стоящее – первым же самолётом или поездом отправимся в Москву (улыбается)!

141

Александр, поправляйтесь! Очень жду вашу пару!

142

Slavka написал(а):

Очень жду вашу пару!

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif, нам их не хватает, тем более с их олимпийской программой, здоровья Саши и везения

143

Юко Кавагути: "Уже очень хочется соревноваться"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/3/39845/55497_345px.jpg

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Столь красивых и ярких программ, как те, что были поставлены к олимпийскому сезону Юке Кавагути и Александру Смирнову, у фигуристов не было никогда. Трудно передать, с каким нетерпением спортсмены ждали своего первого старта – этапа "Гран-при" в США. Но 10 октября произошло несчастье: выполняя на тренировке один из прыжков, Смирнов тяжело травмировался – оторвалась связка надколенника. Два дня спустя спортсмен был прооперирован в одной из клиник Мюнхена, и там же сопровождавший его российский врач сказал мне: о выступлении пары на Олимпийских играх в Сочи не может быть и речи. Исключено...

Свернутый текст

Первую надежду, что прогноз специалиста может все-таки оказаться неверным, дал разговор с известным российским тренером, олимпийским чемпионом в парном катании Олегом Васильевым. В этом сезоне он начал активно помогать в подготовке пар Тамаре Москвиной, которая в свое время была его тренером, и когда в середине ноября на этапе "Гран-при" в Париже речь зашла об Александре и Юко, сказал:

– А ведь они вполне могут успеть вернуться. Рассуждаю просто: Саша уже катается, хотя и с неполной нагрузкой на оперированную ногу. В первых числах декабря ему разрешат снять ортез. По моему глубокому убеждению, спортсменам такого класса достаточно месяца, чтобы набрать форму. Сужу по собственному опыту: в 1988 году я забрал из больницы свою партнершу Лену Валову ровно за месяц до начала Олимпийских игр. Накануне чемпионата Европы у нее тогда заболела нога, врачи вкололи не то лекарство, и оно вызвало некроз тканей. Заметили это не сразу – спохватились, когда выяснилось, что процесс уже довольно запущен – перед самым чемпионатом России. Лену немедленно положили в больницу, сделали операцию, и целый месяц она лежала с 7-сантиметровой дырой в правой ноге. Сама нога тогда сильно уменьшилась в объеме, нужно было заново восстанавливать все мышцы, но факт остается фактом: 14 января Лену выписали из больницы, а 14 февраля мы с ней катали в Калгари короткую программу и заняли в итоге второе место.

Следующий раз мы встретились с тренером в самом конце декабря на чемпионате России в Сочи. На вопрос о текущем состоянии Кавагути и Смирнова Васильев заметил:

– Все будет зависеть только от Саши. Если в первых числах января он начнет прыгать, я по-прежнему считаю, что пара может успеть подготовиться к Играм. Если нет, тему с возвращением придется закрыть.

4 января Смирнов сделал на тренировке первые после операции три прыжка. Спустя несколько дней я позвонила в Питер – его партнерше.

– Юко, какие чувства вам пришлось пережить, когда с Сашей случилось несчастье?

– Расстроилась, конечно, но даже не думала в тот момент, что потребуется операция. Наверное, мое сознание просто отказывалось это принимать. И все то время, которое Саша провел в больнице, я заставляла себя думать, что все будет хорошо.

– Вам приходило в голову, что судьба как-то уж очень часто вас испытывает?

– Об этом очень много говорили все те, кто был вокруг. Сама я внутренне была уверена, что, несмотря ни на что, мы поедем в Сочи. И чем сложнее все складывалось, тем чаще я себе это говорила.

– У вас уже дважды были ситуации, когда Саше приходилось ждать вашего восстановления. Сначала – после перелома ноги, потом после травмы плеча и операции. Что труднее – быть травмированной самой или переживать травму партнера?

– Когда что-то случается с партнером, это вообще самое тяжелое, что только может быть в парном катании. Своя травма переносится всегда проще: ты знаешь, что должен восстановиться, делаешь какие-то процедуры, упражнения, чувствуешь, как меняется ситуация. Всех сложностей – потерпеть, пока пройдет боль. А вот попасть в ситуацию, где ни от твоих усилий, ни от твоего желания ничего не зависит, это большое испытание. При котором очень тяжело не потерять присутствия духа.

– Вам приходилось чувствовать, что Саша не верит в собственное возвращение на лед?

– Наоборот. Даже в самые сложные моменты, когда уже хотелось отчаяться, он снова и снова заражал своей верой всех нас. Глядя на него в такие моменты, я вспоминала себя, когда была травмирована: чем сильнее окружающие сомневались в том, что я сумею восстановиться, тем активнее я всех убеждала, что со мной все в порядке. Ну, или почти в порядке. И что я все успею.

– В отношении Саши таких сомнений было много?

– Нам никто ничего не говорил на эту тему. Все просто молчали, и я, честно говоря, не знаю, что хуже – сомневаться вслух или молчать.

– А что говорила Москвина?

– Очень уклончиво: "Не знаю... Посмотрим..." Как всегда, в общем. Сначала Тамара Николаевна вообще очень закрылась ото всех, и только потом, глядя, как восстанавливается Саша, стала более разговорчивой.

– В одном из своих интервью она назвала ваш дуэт со Смирновым спутником, который не долетел до цели. Наверное, непросто было понимать, что тренер в вас не очень верит?

– Сложнее было другое: когда Сашу увезли на операцию в Германию, и он остался там на реабилитацию, Москвина почти перестала приходить на каток. Я тренировалась как обычно, но постоянно работать самостоятельно было не то что обидно, но... как-то неуютно. С одной стороны, я прекрасно понимала, что это идет не от того, что тренеру не важно, что и как я делаю. За те годы, что мы вместе работаем, я сама приучила ее к тому, что ни в каких ситуациях мне не нужна няня. Просто в тот момент мне реально хотелось, чтобы меня тоже кто-то поддержал.

– И как справлялись с собственными эмоциями?

– Говорила себе, что Саше в Германии гораздо сложнее. И Тамаре Николаевне сложнее – после всех сил, что она в нас вложила, снова начинать все сначала.

– Знаю, что на одном льду с вами сейчас работает Олег Васильев. Это помогает или мешает?

– Тренировки стали веселее, да и нас конкуренция со стороны Кати Гербольдт и Саши Энберта стимулирует. Кататься в одиночку тяжелее.

– Вам нравится, как сейчас идет работа?

– Нравится чувствовать, что каждый день и каждый час, что мы проводим на льду, идет прогресс. Сначала я постоянно чувствовала Сашин внутренний страх перед элементами, но сейчас это проходит. Все-таки кататься, когда у тебя ничего не болит, это совершенно особенные и очень приятные ощущения.

– Как много вы сейчас тренируетесь?

– Вернулись к нормальному тренировочному режиму, проводим по две тренировки в день, что до травмы не всегда получалось. Тогда приходилось постоянно страховаться, отказываться от каких-то нагрузок. Сейчас этого нет. Вся работа идет в удовольствие. На самом деле уже очень хочется соревноваться. Я даже не ожидала, что оказаться вне соревнований для меня будет до такой степени тяжело. Сначала я вообще не могла наблюдать, как выступают другие пары – было очень больно. Потом немного успокоилась, стала смотреть все турниры подряд, даже самые мелкие, и каждый раз ужасно завидовала тем, кто имеет возможность там выступать. Не важно с каким результатом. Понятно, что никто не позволит нам просто так войти в команду, наверняка будут организованы какие-то просмотры и выступления, и я уже сейчас очень их жду.

– Новые программы вам нравятся?

– Не то слово! Они по-настоящему прекрасны. Могу признаться вам: если мы попадем на Игры, возможность просто показать обе эти программы зрителям для меня значит ничуть не меньше, чем то, на каком именно месте мы закончим выступления. Даже Тамара Николаевна сказала, что мы не имеем права уйти из фигурного катания, не показав эти программы миру.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ12.01.2014

http://www.sport-express.ru/olympic14/f … ews/39845/

144

==Юко Кавагути и Александр Смирнов== MAIN GROUP
http://cs614716.vk.me/v614716838/4423/Vb9dw7n3U3g.jpg
Приветствуем всех болельщиков пары Кавагути-Смирнов! Сегодня инициативная группа от нашего сообщества побывала у ребят на тренировке. Тренировка прошла в рабочем режиме, получалось не всё, но тем не менее работа кипит, отрабатываются фрагменты произвольной программы, а также отдельно выбросы, подкрутка, поддержки. Тамара Николаевна сказала, что в планах у них - выступление на Финале Кубка России в конце февраля, после чего будет принято решение о допуске пары к ЧМ в Токио.
После тренировки ребятам и тренеру был вручён подарок - торт. :) А Тамара Николаевна была столь любезна, что пообщалась с болельщиками в буфете малой арены "Юбилейного" за чашечкой кофе. Фотографии будут позже!
Наталия Швейкин

Отредактировано Эмили (2014-01-25 21:11:28)

145

еще фото со встречи на тренировке

https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc1/t1/1653903_705749832793169_1310295694_n.jpg

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1/1546098_705755019459317_1762607_n.jpg
Юко в снегу, упала(
https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/1551559_705755022792650_1078543382_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/t1/1535732_705755012792651_318563091_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc1/1618488_705754986125987_1434335490_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/s640x640/1503458_705767962791356_713916765_n.jpghttps://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/t1/s600x600/58415_705768012791351_196015573_n.jpg
https://www.facebook.com/FriendsOnIce

Отредактировано Эмили (2014-01-25 21:19:40)

146

==Юко Кавагути и Александр Смирнов== MAIN GROUP
Юко Кавагути передает всем-всем болельщикам:

Ваши тепло и поддержка намного дороже Сочи.
Мы отвыкли от зрителей и очень скучаем. Передайте всем огромное спасибо!

Отредактировано Эмили (2014-01-25 23:51:14)

147

а травма была серьезная, восстанавливайся, Саша

https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc3/t1/996601_166201926921922_198559895_n.jpg

148

журнал "ПОХУДЕЙ" №2, февраль 2014 год

http://s8.uploads.ru/t/NGCd2.jpg http://s9.uploads.ru/t/ScYZR.jpg http://s8.uploads.ru/t/CzM5U.jpg http://s8.uploads.ru/t/BH3OT.jpg

149

==Юко Кавагути и Александр Смирнов== MAIN GROUP
Приветствую всех переживающих за пару Кавагути-Смирнов! Сегодня был первый прокат короткой программы после долгого перерыва из-за тяжелейшей травмы партнёра. Когда снимала, дрожали руки, особенно на том моменте, где они прыгали - в том же самом месте, где и произошла роковая травма. Комментировать не буду, просто смотрите. Спасибо им, что не опускают руки и продолжают работать.

150

журнал "Телесемь" № 7, 10 - 16 февраля 2014 год

http://s8.uploads.ru/t/FRTnU.jpg
http://s9.uploads.ru/t/vgsoq.jpg


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Юко Кавагути-Александр Смирнов