Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Илья Авербух

Сообщений 61 страница 90 из 364

1

http://s1.uploads.ru/i/3SWQY.jpg

Из коллекции Екатерины Рождественской

61

Илья Авербух научил танцевать драконов и марионеток

Театру кукол Сергея Образцова исполняется 80 лет. По этому случаю покажут новый спектакль «Гранд вояж»

Анастасия ПЛЕШАКОВА, Фото автора — 03.10.2011

Спектакль отдаленно напоминает легендарное ревю «Не­обыкновенный концерт». Но вместо хорошо знакомых Шахерезады Степановны и конферансье Апломбова на сцену выйдут куклы народов мира: китайские драконы, итальянские марионетки, африканские маски... Всего героев и демонов - более 80! Владеют хореографической эквилибристикой они почти как люди. Танцевальный дивертисмент куклам поставил Илья Авербух, а режиссером спектакля стала Екатерина Образцова, внучка создателя театра.

http://kp.ru/f/4/image/77/02/460277.jpg
...и вот что из этого получилось.

Доволен ли знаменитый спортсмен и мастер ледового шоу результатом своего эксперимента с куклами, пока сказать трудно - Авербух ждет премьеры.

Но если представится случай, Илья готов поработать с куклами еще. А пока он занят новым проектом на Первом канале. Говорит, что снова связанным с танцами.

http://kp.ru/daily/25763.5/2748751/

62

Илья Авербух: беда фигурного катания - стагнация тренерской мысли

В конце октября в США пройдет первый этап гран-при по фигурному катанию. В нем примет участие российская одиночница Ксения Макарова. В качестве постановщика и хореографа над ее программой работал заслуженный мастер спорта России Илья Авербух. В эфире "Утра России" он отметил, что российское женское одиночное катание имеет большие перспективы.
"Главная проблема, которая сейчас существует в фигурном катании – это определенная стагнация, причем стагнация в тренерской мысли. Я очень надеюсь, что молодые тренеры с новыми взглядами сумеют сломать эту косность, которая живет в нашей великой российской школе фигурного катания", – сказал Авербух.
По его мнению, короткая программа Ксении Макаровой, с которой она выступит в США, была неким сломом стереотипов. "Музыка выбрана очень красивая, лирическая, но не такая, как привыкли в России, чтобы все гремело", – поделился Авербух.
"Объективно, именно с женским одиночным катанием мы вправе связывать свои самые главные надежды на Олимпиаде. У нас замечательные одиночницы", – считает фигурист. При этом, по его словам, очень важно, чтобы тренеры стали менеджерами, чтобы они не аккумулировали в себе разных специалистов и не пытались затянуть все на самих себя.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=596153&cid=680

Видео

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=369517

63

Показ новой коллекции одежды BoscoSport.

http://www.petrova-tikhonov.ru/news/admin/data/upimages/20111018_boscosport_0053.jpg

http://paparazzi.ru/upload/wysiwyg_files/img/1319005889.jpg

64

Илья Авербух: “Сейчас мне комфортно одному”

Знаменитый фигурист меняет коньки на пуанты

Конечно, мы болели за него на престижных соревнованиях. Но все-таки истинную любовь и народное признание Илья Авербух завоевал, выйдя в эфир центрального телеканала в “морозном” шоу-проекте. Оригинальные мини-спектакли, сыгранные на льду титулованными спортсменами и артистами,
были мастерски выверены одним режиссером.

Мы решили поговорить с этим человеком — о том, как неисповедимы пути судьбы.

Свернутый текст

НАШЕ ДОСЬЕ
Авербух Илья Изяславич, фигурист, заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, обладатель многих других престижных наград. Родился 18 декабря 1973 года в Москве. Выпускник Московской государственной академии физической культуры. Ныне возглавляет собственную компанию, и именно ему принадлежит идея возрождения тура лучших наших фигуристов по городам России. Как, собственно, и популяризация в нашей стране этого вида спорта посредством телевидения.

— Илья, не секрет, что от «силачей-ловкачей» зачастую не ждут каких-то особых познаний вне мира спорта, но вы, как мне кажется, исключение из правил... Это заслуга мамы с папой или ваша собственная тяга к самообразованию?

— Безусловно, за все приобретаемое в начале пути надо благодарить родителей. Несмотря на сильнейшую ориентацию на спорт, у меня не забывали жестко контролировать учебу: следили за отметками в дневнике, за внеклассным чтением. Мама постоянно водила меня на всевозможные театральные постановки, в музеи, картинные галереи... Возможно, подобное перечисление выглядит стереотипно, но именно такая база позволила мне потом делать самостоятельные осознанные шаги... К сожалению, сегодня мало остается времени на серьезную литературу. Люблю Булгакова, Толстого, и, наверное, красиво было бы сказать, что перечитываю классику в самолетах, на гастролях, но — увы! Там я просматриваю журналы, газеты, отдаю предпочтение какой-то мимолетной прозе, рассказам... То есть получаю сиюминутную информацию.

— Когда с самого раннего возраста в графике значатся постоянные тренировки, говорят, детства-то и нет. Это верно?

— Если иметь в виду детство в общепринятом понимании, когда ты, сделав уроки, до вечера гуляешь с друзьями во дворе или просто шатаешься по улицам без дела, — то да, такого детства у меня действительно не было. С нашими колоссальными нагрузками, с ярым упором на спорт, на лучший результат, несомненно, в каких-то спонтанных радостях мы были ущемлены, но это вполне разумная, равноценная плата за то, что мы имеем сейчас.

— На льду вы оказались в шесть лет по собственной инициативе? И как с годами у вас менялось отношение к данному (изначально вроде бы не мужскому) виду спорта?

— Если бы не громадная любовь к фигурному катанию моей мамы, то, безусловно, я бы никогда самостоятельно не отправился на каток. Это она за меня решила, что я должен стать фигуристом. И, таким образом, любимые слова родителей: «Ты потом нам за это скажешь спасибо» — в моем случае работают на сто процентов. Но тогда я точно не испытывал особую гордость, говоря, что занимаюсь фигурным катанием, — совсем не мальчишеское вроде дело. Хотя, наверное, я сам больше комплексовал по данному вопросу, нежели надо мной кто-то смеялся. Одноклассники даже завидовали: я мог по уважительной причине пропускать школу, явно имел успехи на льду, плюс постоянно мотался на сборы, соревнования в другие города, в том числе и заграничные, — приезжал и с фантазией, многое придумывая и приукрашивая, им рассказывал... Вплоть до подросткового возраста я сомневался в необходимости ежедневных тренировок, хотя деться от этого никуда не мог: альтернативы у меня не было, в семье все было строго (улыбается). И лишь когда я в пятнадцать лет, еще в паре с Мариной Анисиной, выиграл чемпионат мира среди юниоров — почувствовал настоящий прорыв и уже сам окончательно уверился в том, что фигурное катание и есть мое будущее.

— А какое будущее вы видите для своего семилетнего сына Мартина? Какие спортивные секции он посещает и на каком обучении вы настаиваете — нашем или заграничном? Можете сказать, какие черты характера у него точно папины?

— Ну, если говорить про натуру, то он такой же, как и я, подвижный, эмоциональный, скоординированный, хорошо танцует, чувствует музыку... Мне нравится его любопытство ко всему новому и то, что он не занимается никаким профессиональным видом спорта, но при этом пробует себя в различных сферах. Вот позавчера просил меня записать его в школу брейк-данса, при том, что он уже посещает секцию таэквондо, а недавно изъявил желание заниматься еще и футболом. Что касается образования, то, я считаю, лучше учить сына дома, а не за рубежом, где у меня уж точно не будет возможности контролировать ребенка, следить за его развитием... Знаю примеры, когда родители и дети вот так на расстоянии становились друг другу абсолютно чужими людьми, и отпрыски интересовались лишь своевременным приходом финансов.

http://www.mk.ru/upload/article_images/94/13/35/495_18063.jpg

«В бизнес-схемах я разобрался довольно быстро»

— Вы явно амбициозный человек; скажите, каким образом себя «уговорили» не расстраиваться по поводу того, что в любительской карьере так и не взошли на самую вершину, не взяли «золото» на Олимпиаде?

— Когда ты находишься в каждодневных делах, этот факт не воспринимается столь болезненно. Да, неприятно, но уже есть привычка идти дальше, несмотря ни на что. Тем более, если судить по гамбургскому счету, то вообще взойти на пьедестал на Олимпиаде, стать выше на голову многих-многих соперников — это уже грандиозный результат. Даже если ты чуть-чуть уступаешь и не берешь золотую медаль, все равно не покидает ощущение, что сделал все, что мог, и получил даже больше того, на что рассчитывал.

— Восемь лет вы с Ириной Лобачевой жили в Америке, сначала в спартанских условиях, потом в собственном доме... Чему хорошему научила вас эта страна? И отчего вы там уперлись в потолок, не видя перспектив, ведь считается, что США — край неограниченных возможностей?

— Не могу сказать, что эта страна меня чему-то особенному научила. Но при этом испытываю благодарность, поскольку в тяжелые времена в России нам там был предоставлен каток, и мы могли работать... Америка для не родившихся там людей — все-таки страна с весьма ограниченными возможностями. Да, если поставить себе цель покорения, везде можно всего добиться, но в США при совершеннейшей свободе самовыражения всегда виден потолок твоего будущего. То есть если ты значишься фигуристом, то к тебе так и относятся, и максимум, на что можешь претендовать, это на катание в шоу и на тренировки с бабушками. А если ты не согласен с таким положением вещей, заявляешь о себе более емко, то сразу же заходишь в сферу влияния местных жителей, которые не видят тебя в этой области профессионалом и которые совсем не хотят отдавать заезжему эмигранту свой кусок хлеба. Стоит сделать даже слабые попытки покушения на эту территорию, как улыбка мгновенно сходит с их лиц.

— Вернувшись в Россию, вы организовали здесь свой бизнес — продюсерскую компанию, которая ставит новогодние сказки для детей, мюзиклы для взрослых... Тяжело было осваиваться на незнакомом для вас коммерческом поле?

— Да, это становление «с нуля» было довольно сложным, тонкости российского бизнеса я осваивал на практике... Но помогало то, что в основе находилось дело, которое я знаю досконально. И приглашать в мое шоу участников мне было легко, поскольку все мы прекрасно знакомы, со многими я дружу... И могу вам точно сказать, что мне одинаково интересно заниматься как творчеством, так и коммерцией. Я хоть и не имею специального образования, быстро разобрался в схемах бизнеса и понял, что прежде всего нужно иметь трудолюбие, уверенность в себе и фанатизм в хорошем смысле этого слова. Именно эти аргументы всегда оправдывают себя, в отличие от выверенных бизнес-планов. На сегодняшний день у меня уже довольно большая компания, с финансовым отделом, коммерческим, юридическим, маркетинговым, стратегическим, и в ней трудятся более шестидесяти человек.
http://www.mk.ru/upload/article_images/a0/db/07/495_18064.jpg

«Я вытащил счастливый билет»

— Несколько лет подряд имиджевый проект «Ледниковый период» бил все рекорды по популярности.... Вы сами вышли на Первый канал с таким предложением или они обратились к вам?

— Можно сказать, что с этой передачей я вытащил счастливый билет. Сначала меня пригласили на Первый канал просто для консультации по проекту шоу на льду, который давно существует в мире и права на который были выкуплены другим каналом. Меня спросили, можно ли сделать что-то подобное, но в то же время совершенно иное, чем у конкурентов. Я смело ответил, что такое шоу могу организовать сам, хотя в тот момент еще даже не представлял, как буду сочинять всю эту историю. Но некая наглость меня выручила, и мне был открыт карт-бланш (улыбается).

— Придуманные вами истории поражают нестандартностью, поэтому нельзя уйти от вопроса: где «вдохновляетесь» и каким образом приходят в голову сюжеты?

— Откровенно говоря, мне приятно, что я продвинул на телевидении данное направление — мини-сценки. Сейчас многие пытаются играть в это, а тогда подобное было в новинку. Темы же рождаются из моего общения с артистами и фигуристами, из музыки, из некоего ассоциативного ряда... Первоначально процесс создания образа идет мучительно, но когда вдруг хватаешь нужную идею и позже ее раскручиваешь, это уже необыкновенное удовольствие, и ты с азартом ищешь хореографические средства, в ярких или постельных тонах, чтобы ее выразить.

— Слышала, что в новом сезоне ваши прославленные фигуристы будут танцевать на паркете со звездами балета? По какой причине выбран именно такой формат? У вас же еще была идея хоккейного шоу — как с ним обстоят дела?

— Хоккейное шоу реализовано на одном из каналов, и не мной. На мой взгляд, это было сделано, к сожалению, слабо. А что касается нашего проекта с балетом, то, по радостному совпадению, его премьера почти совпадает с открытием сезона в отремонтированном здании Большого театра. Почему я выбрал на этот раз именно балет? Дело в том, что самовыражение через танец стало за эти годы для меня просто своеобразным наркотиком, поэтому я постоянно нахожусь в поиске его демонстрации в самых разных сферах искусства. Увы, но интерес масс к балету невелик, и я надеюсь, что наше шоу, где можно будет увидеть не в классических произведениях, но в потрясающей хореографии, с современной пластикой, таких признанных звезд, как Наталья Осипова, Екатерина Крысанова, Кристина Кретова (прима-балерины Большого театра), Наталья Сомова (прима-балерина Театра им. Станиславского) и др., привлечет людей.

Помимо балетного проекта я готовлюсь к заключительным показам своего мюзикла на льду и выпускаю премьеру для детей.

«Приятно себе позволить не считать деньги»

— С вашим чутьем и фантазией талантливого хореографа-постановщика вас все равно не посещают мысли о тренерской работе в Федерации, о подготовке новых чемпионов к Олимпиаде и пр.? И вы мечтаете о создании собственного ледового стационарного театра?

— Тренерскую работу нельзя совмещать с чем-то еще. Чтобы твои ученики получили достойный результат, тебе надо отречься буквально от всего остального и, избегая публичности, приходить ежедневно на каток, повторяя ребятам практически одни и те же замечания.... Но для меня такой путь слишком узкий, и исключительно спортивные рамки тесны для меня. Меня скучный, рутинный, монотонный труд убивает. Именно по этой причине я постоянно фонтанирую свежими идеями и стремлюсь не повторяться. Сейчас ощущаю себя не тренером, а продюсером, режиссером-хореографом, создающим всевозможные шоу и спектакли. Следовательно, главная мечта всей моей жизни — это собственный стационарный дом танца, где бы нашлось место всем жанрам. Спектакль «Огни большого города» доказывает, что и на льду можно создать полноценный мюзикл.

— Если посмотреть со стороны, вы — яркий пример того, как если человек с азартом реализует творческий потенциал, то деньги сами стекаются к нему рекой: не зря ваши доходы фигурировали в журнале «Форбс»... А в быту вы экономный человек? Любопытно, на какие вещи тратитесь с особенным наслаждением?

— Знаете, я как в спорте, тренируясь, соревнуясь, не думал о призовых гонорарах, так и сегодня для меня главное — реализация намеченного плана, которая меня бы удовлетворила. То есть я не брался ни за один проект, руководствуясь исключительно финансовой составляющей. Но когда в итоге, все получается неплохо, правда, материальное вознаграждение тебя находит. Я — человек состоятельный, и мне нравится, что можно жить и особенно деньги не считать (улыбается). По крайней мере, идя за продуктами, могу себе позволить не смотреть на ценник. Ну и в других магазинах тоже... А в чем-то крупном я не нуждаюсь. Я не модник, не покупаю какие-то безумные вещи, глупостями все это считаю... Я не транжира и лучше потрачу средства не на себя, а помогу близким и родственникам.

— Среди ваших хобби вы называете музыку, теннис, футбол, хоккей, автогонки... А в каких пропорциях они существуют в вашей жизни? Получается, даже отдых вы предпочитаете активный?

— Обязательно. Я с удовольствием играю в футбол, принимаю участие в теннисных турнирах...

— Несмотря на занятость, вы пробовали себя на радио, вели программу на телеканале «Спорт», были комментатором на Олимпиаде в Афинах, снимались в кино... Есть еще какие-то планы относительно этих областей деятельности? Видите себя телеведущим или актером? А возможно, подумываете об издании автобиографии, раз уже имеете опыт написания рассказов в своем журнале LED, или планируете выйти на политическую арену, как сейчас модно?

— Если говорить о кино, то я не актер, и просто «засунуть себя на экран» совсем нет желания. Мне гораздо важнее быть по эту сторону от камеры, руководить... Да и качествами настоящего телеведущего я не обладаю. Вообще эти все области исчерпаны для меня. Относительно биографии — многие издательства делали мне заманчивые предложения с весьма внушительными суммами, но я их все отверг. В будущем, когда придет время переосмысления, быть может я и напишу автобиографию... Но не в эти дни. Суть в том, что если писать честно, то выйдет много обиженных, а врать я не хочу. Да и в написании книги сейчас нет эксклюзивности — пишут все кому не лень, называют себя писателями, даже если за них это все сочинили другие. Почему-то сегодня многие имеют потребность выражать свои мысли в бесконечных блогах, личных страничках на сайтах и т.д. Лично мне это не свойственно. Интернет затягивает, ты вступаешь в переписку, в беседы, и это отнимает колоссальное количество энергии и времени. Я за жизнь здесь и сейчас, а не за уход во Всемирную паутину. Ну, и соответственно, политическая карьера меня тоже не занимает. Это явный уход от свободы. А мне претит любая подотчетность, обстановка, где я вынужден играть по однажды установленным, чужим правилам.

«Не люблю девушек, цепляющихся за мужчин»

— Не буду вас спрашивать о шумном разводе, но вы, очевидно, тонкий ценитель женской красоты, поэтому скажите: девушки с каким складом характера не оставляют вас равнодушным?

— Мне нравятся девушки самодостаточные. Не то чтобы сильные, а именно не цепляющиеся за мужчин, чтобы их хотелось завоевывать, искать к ним подход... И, конечно, особенно привлекают те, которые умеют мудро отдать первенство мужчине, чтобы тот ощущал себя лидером, хозяином любой ситуации, при этом, естественно, подспудно понимая, что в какой-то мере выполняет желания своей любимой, но не чувствует абсолютно никакого дискомфорта (улыбается).

— Сегодня, судя по всему, вы как никогда активно вкалываете на собственное имя, создавая даже некую империю... И, к слову, вовсе не выглядите человеком семейным... Вам комфортно одному? И вообще что значит для вас семья?

— Наверное, это звучит ужасно, но мне комфортно одному. Сначала я думал, что это ситуация временная, но она продолжается... Да, сейчас прежде всего мной двигают страстные амбиции, идет самореализация через работу, оттого мне органичнее быть одному. Хотя, я не исключаю, что в какой-то миг мне очень захочется уйти от всего этого в спокойный, тихий, семейный уют. Семья — ведь это тот очаг, к которому ты стремишься, где тепло, и куда ты можешь прийти не только победителем, но и в раздрае, точно зная, что тебя встретит ласка, забота, покой, любовь... Дом же — это то место, где ты постоянно видишь необходимость в себе.

— Привередливы ли вы в быту, любите ли идеальный порядок, нравится ли вам готовить какие-то определенные блюда? Ваша новая квартира — это царство хай-тека или там классический дизайн? Когда вы закрываете за собой дверь и оказываетесь наедине с собой, то отправляетесь на свой любимый диван, слушая тишину, или нет? Опишите эту картинку.

— Конечно, я не сторонник беспорядка, но и не педант при этом. Готовлю с радостью, но только по настроению. Обычно жарю мясо, нарезаю салат, придумываю какой-нибудь вкусный соус... В еде я также выступаю за легкую импровизацию (улыбается). При этом не вижу ничего зазорного в заказе еды на дом или в ужинах в ресторанах. Точно не принадлежу к числу тех мужчин, кто требует от своей женщины ежедневных кулинарных подвигов. Еще я равнодушен к алкоголю. В компаниях, разумеется, могу немного выпить, но не более того. Ну, а отвечая на ваш вопрос о жилье, скажу, что моя новая квартира делалась при помощи очень умелого дизайнера, ее интерьер современен, аскетичен и решен в духе хай-тека. А относительно того момента когда я, наконец, прихожу домой... Как правило, всегда где-то фоном включаю музыку, новостной, а чаще спортивный телеканал. Причем неважно, кто с кем борется, — если действо меня зацепит, я его буду смотреть до конца. Вообще я приезжаю домой не раньше полуночи, поэтому, как понимаете, мне остается всего какой-то час, чтобы побыть наедине с сами собой (улыбается).

http://www.mk.ru/social/interview/2011/ … dnomu.html

65

http://cs11220.vkontakte.ru/u87354763/130148734/y_65fa84b9.jpg

http://cs11220.vkontakte.ru/u87354763/130148734/y_89030596.jpg

66

Он-лайн конференция с Ильей Авербухом на сайте Первого канала

10 ноября с 14:00 до 15:00 состоится онлайн конференция с Ильей Авербухом на сайте Первого канала.

Задать вопросы и посмотреть конференцию можно будет на сайте Первого канала

http://www.1tv.ru/conf/315

Так же можете вопросы задать на нашем Форуме

http://www.icesymphony.org/news/3854.html

67

Пресс-конференция

http://www.1tv.ru/conf/315

68

Появилась текстовая  версия

Илья Авербух

Добрый день. Вот наконец и появилась возможность у нас с вами пообщаться с помощью онлайн-конференции на Первом канале. Я очень рад тому, что мне представилась такая возможность, тем более что проект "Болеро", как я вижу в интернете, читаю сообщения, имеет достаточно широкий резонанс, поэтому мне будет интересно самому, во-первых, узнать, какие вопросы придут ко мне. Обещаю, что вопросы сортировать на добрые ко мне и отрицательные не буду. Наоборот даже больше буду выбирать, скорее, вопросы в лоб. Так что не бойтесь, задавайте все, что накипело, наболело – с удовольствием отвечу.

Владимир  , Москва

У меня предложение для Ильи! Использовать в его очередном проекте песню в исполнении Удо Юргенса "Что я хочу тебе сказать". Она просто просится в проект... 40 лет слушаю и не перестаю восхищаться. У нас ее практически не знают, а жаль!
Илья Авербух
Все, я принял, спасибо большое. Вообще, чем больше будет предложений от вас, тем интереснее нам. Потому что, конечно, уже сложно что-то придумывать, искать новую музыку.

Свернутый текст

Яна  , Челябинск

Илья, здравствуйте! Очень благодарны вам за "Огни большого города"! Это лучшее шоу, которое только можно себе представить! У меня два вопроса: можем ли мы ожидать ещe подобных постановок на льду? Уж очень бы хотелось! И второй вопрос, касательно вашего проекта, очень огорчили ведущие "Болеро"! Хотелось бы узнать, если будет ещe ледовый проект, будет ли его вести Марат Башаров? Мы его очень любим и ждем!
Илья Авербух
Во-первых, спасибо большое за комплимент в адрес спектакля "Огни большого города". Спектакль "Огни большого города" будет проходить в Москве 10-11 декабря, это действительно заключительные показы. Я вижу, что уже очень много вопросов именно по "Огням", и поэтому сразу постараюсь ответить на все. Есть вопрос, будут ли принимать участие Елена Бережная, Антон Сихарулидзе. К сожалению, Лена с Антоном принять участие не смогут, но специальным гостем будет в этот раз знаменитый спортсмен, известный, очень любимый в России американец Джонни Вейр. Я думаю, что поклонники фигурного катания, особенно поклонницы, с радостью воспримут эту новость. И, опять же, будет какая-то новая краска. И я надеюсь, что те, кто видел уже спектакль "Огни большого города", но без участия Джонни, с удовольствием придут еще раз. И более того, помимо Джонни Вейра в спектакле "Огни большого города" и в Москве, и в Санкт-Петербурге будут принимать участие не только партнеры Максим Ставиский и Максим Шабалин, но и их замечательные партнерши, которые вернулись из декретного отпуска, Албена Денкова и Оксана Домнина. Они также будут принимать участие в спектакле "Огни большого города", поэтому у нас добавляется еще одна сцена, интересная сцена. Так что мы все время меняемся.

Следующий вопрос, также такой общий. Я так пробежался и до этого читал мнения телезрителей, практически атака идет на наших ведущих - на Владимира Познера, на него вообще собственная атака, и чуть-чуть больше щадят Илзе. Честно говоря, я не ожидал такой реакции у тех, кто любит проекты, которые мне удается реализовывать на канале. Если вернуться к той встрече, которая у меня была с Владимиром Познером и после которой я увидел, что он, возможно, согласится на участие в этом проекте, он сказал: "Но вы, Илья, должны знать, что я вызываю жуткое раздражение у очень большого количества людей и что вас будут все критиковать, ругать, что вы вообще меня взяли, что вообще мы здесь будем". Когда он это говорил, я, честно говоря, думал, что это некое кокетство, потому что как можно не воспринимать человека, который является отчасти основоположником нашего современного телевидения? Человек, который является мегапрофессионалом. Человек, который эрудирован настолько, что просто даже сложно представить тему, которую он не понимает, не знает и не может на ней поддержать беседу. Человек, который действительно является стержневой фигурой для нашего российского телевидения. И вы знаете, опять же, возвращаясь... Это для меня очень эмоциональный вопрос, потому что, когда я ехал на первую встречу с Владимиром Познером, я безумно волновался, я волновался просто, что я буду ему излагать эту идею, даже не мечтая о том, что он согласится. Потому что для меня это фигура очень значимая. При этом я тоже уже что-то сделал где-то - и в телевизионных проектах, и что-то реализовал в себе. Но я даже не мог себе представить, что я могу как-то критически относиться. Я очень надеюсь, что те люди, которые так рьяно, а иногда и очень грубо, непозволительно пишут в резких тонах по поводу Владимира Познера какие-то свои соображения, добились гораздо большего, чем он, и могут себе позволить с высоты своего полета такие оскорбительные сообщения.

Я не говорю про обычную критику – конечно, она есть, потому что Владимир Владимирович попал в ситуацию очень сложную для него. Это не его история. Илзе впервые взяла микрофон. Она потрясающая балерина, очаровательный человек, очень позитивный, добрый. Но они впервые работали вместе в паре. И очень хорошо, что он попал. Потому что ведущий... Всегда должна быть логика. Когда первый проект вела Ира Слуцкая и Женя Плющенко, была логика, что это проект, в котором принимают участие олимпийские чемпионы, и они представляли его блестяще. На следующий год появился Марат, и в этом тоже была логика. Марат Башаров - победитель нашего проекта "Звезды на льду", это потрясающий человек, мой большой друг, с которым, я надеюсь, мы еще не раз будем делать различные проекты. И он стал вести с Ириной Слуцкой, и появилось сочетание: она – профессионал фигурного катания, а он – представитель актеров. И тоже в этом есть логика. Пришла к нам Анастасия, она заменила Иру, потому что Ира пошла кататься и нам нужна была яркая девушка, и Настя блестяще, уже почувствовав эту среду и, более того, выйдя замуж за фигуриста, стала отчасти тоже уже нашим человеком. И тогда она пришла в проект.

Но, кстати, вспомните, если мы сейчас откроем архивы, сколько грязи, опять же, выливалось на ведущую, особенно Анастасию: "Вы уронили планку. Зачем вы взяли няню? Она все портит, она все время..." Я не знаю, почему вообще ведущий вызывает такой ажиотаж? Откуда? Сейчас: "Все, мы привыкли, срочно верните Настю с Маратом, мы хотим видеть Настю с Маратом". И я тоже хочу их видеть. Но в этом шоу они были бы не на месте, потому что здесь немножко про другое. И Илзе, опять же, по схеме профессионал, замечательно здесь смотрится. Да, ей сложно, да, ей нужно набирать обороты, и она их наберет, вы это увидите. Но я представляю, как было бы больно ей читать какие-то такие... Вместо того чтобы всем поддержать, вместо того чтобы дать еще позитивный, добрый заряд, мы начинаем строить из себя гуру телевидения и решать, кому здесь где-то было.

Я думаю, что надо быть поспокойнее и больше всем настроиться на позитив, на создание чего-то хорошего, доброго, и тогда эта добрая энергетика придет и к ведущим, придет и к участникам, придет и ко всем остальным.

Такой эмоциональный спич, но он, на самом деле, на многие вопросы отвечает, потому что основная тема – это ведущие. Я вообще не понимаю, почему ведущие столько... У нас программа длится теперь на два часа меньше, нежели "Ледниковый". Ведущий успевает только представить пару и задать несколько вопросов судьям. Все. Нет, "верните нам Марата". Вернем Марата, вернем Настю, вернем еще всех фигуристов, но это уже, наверное, отвечая на следующий вопрос.

Так что, я надеюсь, меня услышали. Моя позиция, что согласие участвовать в нашем проекте Владимира Познера дало этому проекту очень важный статус, статус того, что это не очередная мыльная жвачка, не очередные какие-то подергушки, где что-то там люди изображают из себя. И он бы никогда не подставил свое имя под такой проект. Согласившись участвовать в проекте "Болеро", Владимир Владимирович нам задал такой тон и уровень. И это очень важно. И мы должны все это понимать. И давайте уважать тех людей, которые действительно сделали (не проговорили, а сделали) очень много для российского телевидения.
Нина  , Москва

Здравствуйте, Илья! Большое спасибо вам за ледовые проекты и проект "Болеро". Хотелось бы узнать, планируется ли в новом проекте возвращение полюбившихся всем Марата Башарова и Ирины Слуцкой, в роли ведущих или участников? Всегда с интересом смотрим ваши проекты, и в частности очень нравится проект "Болеро", но вот ведущие категорически не нравятся! И ещe вопрос, будет ли выпускаться спектакль "Огни большого города" на ДВД-дисках? Спасибо!
Илья Авербух
Уже мы сделали DVD-диски, и будут они продаваться на нашем спектакле "Огни большого города", который будет проходить в Москве, и 16-го, 17-го и 18-го в Санкт-Петербурге. К сожалению (сразу, не хотел бы вводить в заблуждение), Джонни Вейр принимать участие в Санкт-Петербурге не будет, буквально на днях решается, кто будет специальным гостем для питерской публики на наших спектаклях. Вот. Диски будут.
Дима  , Киев

Здравствуйте, Илья. Я знаю то, что вы продюссер и режиссeр шоу "Болеро". Будут еще такие проекты танцевальные типа "Лед и пламень"? Дима Шепелев.
Илья Авербух
У нас судья был Дима Шепелев, но это Дима из Киева. Проект "Лед и пламень" не планируется, но я знаю, что с большим ожиданием все ждут, пишут: "Болеро и балерины – это все хорошо, но где наш лед?" Я это все читаю, я все это анализирую и могу сказать, что уже последние несколько недель начал подготовку к новому проекту, связанному исключительно со льдом. Это не будут, опять же, привычные "Звезды на льду" или "Лед и пламень", будет несколько другая история, но в ней вы сможете увидеть всех любимых фигуристов и, конечно, любимых фигуристок, которых я нечаянно обидел, абсолютно не желая того, не пригласив в проект "Болеро". Я, конечно, сейчас шучу, иронизирую – мы все это обсуждали. Если такой вопрос будет, почему так сделано, я прокомментирую. Но все фигуристки, все фигуристы снова выйдут на лед на Первом канале совсем скоро (относительно), через пару месяцев вы это, надеюсь, увидите. Сейчас мы днем и ночью работаем, придумываем новые программы, новые танцы.

Так что лед никуда не ушел, но примите проект "Болеро" как проект еще одного направления и еще одной краски, еще одного стремления к чему-то новому, к разговору с вами с помощью танца. Это очень важно для нас. Потому что, конечно, мы привыкаем, у нас есть свои стереотипы. Мы, с одной стороны, просим чего-то нового, а с другой стороны, хотим то, что уже любим, и ничего не надо менять. И вот так сами зрители разрываются между двумя положениями: и "дайте все новое", и "не надо ничего менять". Потому что я уверен, что если бы мы сейчас вышли с проектом "Ледниковый период", то было бы: "Сколько можно? Одно и то же! Невозможно смотреть на это". Все это я уже читал неоднократно. Теперь: "Зачем все это новое? Давайте вернемся туда". Такое впечатление, что есть просто пласт людей, которые всегда против. Я очень надеюсь, что даже те, кто всегда против, будут спрашивать себя: "А что тогда взамен?" Ну вот опять я немножко шире ответил на вопрос.

69

Георгий  , Краснодар

Илья, я вам предлагаю в проекте "Болеро" сделать одну передачу с латиноамериканскими танцами. Вы сделаете?
Илья Авербух
Да, будет программа, посвященная латиноамериканским танцам. Но, конечно, так как в проекте принимают участие не бальные танцовщицы и не бальные танцоры, то, конечно, это будет не Латинская Америка в таком бальном понимании, это будет импровизация на тему латиноамериканской музыки, на тему испанской музыки, аргентинского танго. Такая программа в "Болеро" будет, она со своим лицом. Но вообще я хочу сказать, что, опять же, не стоит делать таких жестких выводов по поводу первой программы. Даже если вы нашли в ней недочеты. И конечно, вы правы, что в ней море недочетов, и я это вижу, наверное, даже в два раза больше, чем все остальные, но в процессе мы старались исправлять ошибки, мы старались, чтобы ребята прирастали друг к другу, танцы становились плотнее и интереснее. И я надеюсь, что в развитии проекта будет вам видно, потому что я его, естественно, видел, будучи изнутри.
Каролина  , Архангельск

Свернутый текст

Здравствуйте, хотелось бы узнать о ведущих. Будут ли Анастасия с Маратом вести шоу в новом сезоне? Очень хотелось бы их видеть.
Илья Авербух
На данный момент у меня есть идея, кто будет вести наш ледовый проект. Но после такого количества вопросов, бесспорно, я передам их руководству Первого канала, чтобы они рассмотрели вариант того, чтобы и Настя, и Марат вели наше шоу, потому что ведущих и кто будет вести программу в итоге принимает исключительно руководство Первого канала. Это не моя прерогатива, я могу только предложить или пожелать, но решение, кто будет вести проект, принимается лично Константином Львовичем Эрнстом. Поэтому ваши пожелания я обязательно донесу.
Илья  , Самара

Здравствуйте, Илья. Хочу выразить свое мнение: "Болеро" - интересная задумка и смелое решение, однако очень не хватает привычных и полюбившихся ведущих Насти Заворотнюк и Марата Башарова. Ничего не имею против Илзе и Владимира, но они совсем не смотрятся в подобном шоу. Жду с нетерпением возвращения "льда" на Первом и надеюсь, что вместе с фигуристками в проект вернутся Настя и Марат. И если не секрет, ледовый проект запустят в эфир после Нового года? Спасибо.
Илья Авербух
Да, ледовый проект, если все, дай бог, состоится, запустится после Нового года. По поводу Насти и Марата я уже тоже все сказал, и я их также очень люблю, как и вы. По поводу на месте или нет, давайте поживем и посмотрим, потому что мне кажется, что на месте, вам кажется, что не на месте. Но это уже данность. Поэтому постарайтесь, опять же, настроиться на позитив. Ну, пожалуй, что я еще могу сказать? Моя позиция, что, по большому счету, опять же, возвращаясь к Владимиру Владимировичу Познеру, он сразу сказал, что он здесь не на месте на этой истории, потому что он не имеет никакого отношения к танцу. Ну так и все фигуристы здесь тоже не на месте, и я, честно говоря, в "Болеро" тоже не на месте, потому что наше место – это лед, и мы покусились вообще на такие вещи, на чужую территорию. И поэтому здесь, если так разбираться, очень много людей, которые не на месте. Но, наверное, может быть, к этому мы и стремились, к движению друг к другу именно в понимании и разговоре через танец. Я думаю, что Владимир Владимирович как представитель людей не на месте – лучший из всех, кто там не на месте. И погрязнуть исключительно в радостных шутках, прибаутках, что тоже хорошо, и, конечно, у нас развлекательное шоу, но все-таки все должно быть в одном стержне, все должно быть гармонично и вытекать одно из другого. Я думаю, что у нас достаточно передач и на Первом канале, и на других, где у нас замечательные, веселые, смешные ведущие, где у нас совсем все про другое. Этого и так много. Зачем еще вам, скажите мне, пожалуйста.
Валерия  , Москва

Здравствуйте, Илья! Когда выступают артисты вашей подготовки, вы нервничаете за них?
Илья Авербух
Я нервничаю вообще за всех, кто выступает. Конечно, когда ледовая история, когда танец весь прямо по ниточке собран, ты испытываешь действительно очень серьезный стресс, потому что мы не переснимаем танцы, мы никогда не даем второй попытки. Если что-то не получилось, то это уже не получилось, все. Как вообще в фигурном катании профессиональном. Поэтому когда ты долго, каждый день, это же не просто так рождается, ты слышишь музыку, а как к ней подойти, не понимаешь, с какой стороны к ней подойти, как ее так иллюстрировать, чтобы все совпало. И когда у ребят что-то не получается, это не стреляет, то, конечно, где-то такая и обида, и ты нервничаешь, естественно, чтобы у них все получилось, чтобы они оценки хорошие получили, потому что это дает им силы идти дальше. Конечно, с одной стороны, нервничаешь, но это, конечно, не нервы олимпийские, которые ты испытываешь на Олимпийских играх.

Юля  , Кирово-Чепецк

Илюша, восхищаюсь вашими проектами!!! Спасибо вам, что вы постоянно радуете нас ими! Хочу поблагодарить вас за то, что включили в жюри Татьяну Навку! Она выдающаяся и всеми любимая фигуристка! Я еe обожаю!
Илья Авербух
Вот, давайте про позитив. Хотя я также читал очень много отзывов: "Зачем? Откуда Навка в жюри?" Опять же, была у нас своя логика. Выступают мальчики-фигуристы, за них сражаются две замечательные девушки – Тамара Москвина и Татьяна Навка. А за девчонок-балерин отвечают у нас Гедиминас Таранда и Владимир Васильев. Слава богу, что хотя бы на Владимира Васильева никто не покусился. Хотя я думаю, что еще у нас столько знатоков балета, которые могут сказать, что и он там вообще не на месте.

70

Тамара  , Москва

Здравствуйте, Илья! Расскажите, пожалуйста, о вашей работе в качестве хореографа действующих фигуристов. В прошлом году писали, что вы работали с Артeмом Бородулиным, но в итоге Артeма не видно и непонятно, каков итог этого сотрудничества. В этом году вы работали с Ксенией Макаровой, но только в короткой программе. Почему только в короткой? Будете ли вы и дальше заниматься постановками для соревнований? Были предложения о сотрудничестве ещe с какими-то тренерами, спортсменами?
Илья Авербух
Да, вы знаете, с Артемом Бородулиным мы только собирались поработать. Работы не получилось, я пришел несколько раз на репетицию, но не получилось, не по вине Артема. У него в этот момент была травма, а потом получилось так, что он ушел к другому тренеру, и актуальность история потеряла. Очень жаль, потому что парень очень талантливый и жаль, что мы ничего не слышим о нем, не видим. Буквально провел одну тренировку, и тогда мы, честно говоря, делали показательный танец, которого тоже я так и не увидел. Очень жаль.

Свернутый текст

Что касается Ксении Макаровой, то это мой первый опыт работы с действующими спортсменами. Я очень благодарен Жене Рукавицыну, который пригласил меня. Первыми, правда, позвонили из Америки родители Ксюши, позвонил Олег Макаров и предложил поработать, попросил осторожно. Я говорю: "Да я с радостью". Просто получается, что... Я не понимаю, почему такая... Это, видимо, может, какая-то ревность пока еще. Или, наоборот, считают, что я настолько театрален, что я уйду в театр, и не будет тех механических программ, от которых сейчас уже отвернулся окончательно зритель в фигурном катании, за исключением настоящих таких, твердых фанатов, а зрелищность, к сожалению, уходит. Не знаю, что останавливает тренеров предлагать и приглашать меня для постановок, потому что я абсолютно открытый. Здесь никаких вообще финансовых историй нет, мне просто интересно попробовать. Но почему-то вот такое: мы все знаем, мы сами с усами. Ну сами так сами – я навязываться, конечно, никому не буду. Но вот Женя предложил и тоже, видите, осторожно, на короткую программу. Но мне кажется, что наше сотрудничество, в принципе, было интересным. Конечно, все-таки здесь, особенно у одиночников, очень многое зависит от того, как получились элементы. И если фигурист откатался чисто и исполнил все предписанные элементы (и каскады, и вращения), то и программа играет и смотрится. Если же были ошибки, то все немножко нивелируется. Тем более что есть нервы, волнение. Но я очень надеюсь, что Ксюша наберет обороты – она всегда немножко сложно входит в сезон.

Бесспорно, я рад за наших девчонок, которые сейчас очень хорошо выступают на этапах гран-при, Туктамышеву и Сотникову. Но я думаю, что Ксюша – она все-таки уже выступала на чемпионатах мира, она знает, как себя подавать. И если у нее все срастется, то я надеюсь, что эта работа будет такая первая и позитивная. Так что будем держать. Я периодически помогаю, приезжаю в Санкт-Петербург. И вот сейчас еще раз у нас такой будет рывок, я уже перед чемпионатом России приеду и поддержать, и еще раз посмотреть, потому что все закатывается, движения становятся механическими. Если их все время не поправлять, они теряют свою жизнь. Но я, опять же, хочу сказать, что с удовольствием готов ко всему.
Кристина  , москва

Здравствуйте, Илья! Мне очень нравятся все проекты, которые вы сделали. Скажите, пожалуйста, а "Лeд и пламень" будет еще? Спасибо!
Илья Авербух
По-моему, я отвечал уже на аналогичный вопрос. Проект со льдом будет, проекта "Лед и пламень" не будет.
Светлана  , Владимир

Здравствуйте, какие ваши любимые увлечения в свободное время, кроме фигурного катания?
Илья Авербух
Я очень люблю играть в футбол – это единственная такая разрядка моя, которая... Сейчас стало находить время очень удобно, футбольное поле находится прямо рядом в "Лужниках", где базируется моя компания, и играю в футбол.
Miel'  , Москва

Илья, кто придумал снимать танцы с дальних ракурсов, сверху, через головы зрителей? Неоновый свет, смена картин на заднем плане, зеркала, как в провинциальной дискотеке! Танец теряется! Исполнителей не видно!
Илья Авербух
Это абсолютно мнение, да? Могу сказать, что мы впервые снимали в театре. Это моя идея - работать в театре, а не в искусственно созданных декорациях. Мне кажется, что это добавляет, опять же, красок, статуса. Естественно, что снимать в театре достаточно сложно. И как вы говорите, у нас здесь зеркала, которые появились. Они тоже не случайно, потому что, если вы представляете себе театр, сцена в театре, чтобы это все было не в глубине, мы решили сцену выдвинуть в зрительный зал. Соответственно, как вы представляете любой театр, невозможно к потолку повесить световые фермы. Поэтому они должны сооружаться... Видите, я вас немножко внутрь завожу. Естественно, что, наверное, вас бы, так же как зрителей, раздражали такие конструкции, на которых бы висели световые приборы. Поэтому, дабы это скрасить, дабы они как бы немножко проваливались в свете, дизайнерами Первого канала придумана идея зеркал, которые нивелируют эти грани, и эта огромная световая конструкция так не мешает и не бросается в глаза. И мне кажется, что это решение было спасительным. Иначе смысла заходить в театр и не видеть всей красоты не было бы. Поэтому, если мы сможем придумать, чтобы они висели сами собой, то не было бы зеркал, которые, по-вашему, провинциальная дискотека. У всех свое мнение, я отношусь к нему с уважением. Мне, например, кажется, что картинка достаточно богатая. Вот, слово "богатая" прозвучало. Ну, она солидная. Единственное, что, конечно, по поводу заднего экрана, по поводу того, что он достаточно яркий, здесь я с вами согласен. Но, опять же, если уйти немножко в закулисье, то, наверное, вы тоже понимаете, что никто не давал нам театр - и делайте в нем что хотите. Это репертуарный театр, Михайловский театр, замечательный, очень красивый театр, и мы в сроки, в один-полтора дня, должны были войти, снять передачу, и дальше чтобы шли следующие спектакли. Поэтому, конечно, такого времени на освоение территории не было. Но все учитывается, везде надо расти. Это было по-новому немножко, да? Можно было бы просто соорудить конструкцию, посадить зрителей, мы танцуем. Хотелось немножко поменять. Кому-то нравится, кому-то нет. Но, по крайней мере, это четкий разбор.

Дальние ракурсы через голову зрителей? Ну, это не совсем правильно, потому что у нас есть и ближние ракурсы, и невозможно все смотреть только вблизи крупным планом, невозможно смотреть все вдалеке, поэтому планы меняются – так снимаются все проекты. Если вы выйдете из провинциального театра и доедете до провинциальной Америки и, например, посмотрите проект, где танцуют на полу, "You Think You Can Dance", то вы увидите, что они – такие же провинциалы и тоже снимают через головы. Вот так вот. Достаточно аляповато в декорациях. Так что... Но будем работать.
Александр  , Якутск

Здравствуйте, уважаемый и всеми любимый Илья! У меня такой вопрос. Вы, как человек, катающийся на коньках, больше симпатизируете какому виду спорта: футболу или хоккею? Заранее спасибо!
Илья Авербух
Несмотря на то что я катающийся на коньках, я симпатизирую больше футболу и болею за футбол. Хотя с удовольствием играю и в хоккей.

71

Катя  , Пенза

Чем вы вообще увлекаетесь помимо фигурного катания?
Илья Авербух
Это такой немножко долгий ответ. По большому счету, я увлекаюсь работой. Мне нравится созидать, мне нравится идти вперед, мне не нравится повторяться, мне нравится, когда из ничего... Потому что, например, вы представляете, вот идея, просто озвучил: "А давайте фигуристы будут танцевать с балеринами?" Ну, к примеру. Первая реакция: что за бред, в принципе, как это вообще возможно? И потом из этой истории потихонечку-потихонечку, ребята пробуют, и вдруг все срастается. Я не претендую на то, что вау, все, всех победили! Но что из этого вдруг получается, идея начинает материализовываться. И даже если несколько человек это тронуло, они посмотрели танец - те, которые вообще никогда бы не смотрели танцы на полу, уже давно поставлен такой мысленный крест, что это где-то там, далеко, есть полторы тысячи зрителей, которые любят, и они смотрят. Многие посмотрели на это. Да, это, конечно, немножко попсово, без претензий на плевок в вечность. Но при этом для меня очень важно, чтобы это все-таки было уровнево, чтобы это не опускалось до унца-унца-унца-трим-ца-ца. Вот так я перевел вам.

Свернутый текст

Екатерина  , Москва

Добрый день, Илья. Скажите, кто из непрофессиональных (звездных)участников проектов на льду оставил в вашей памяти самые яркие впечатления? (Своей работоспособностью или смелостью, выдержкой.) Заранее спасибо!
Илья Авербух
Вы знаете, Катюш, я всегда ухожу от этого вопроса. Мы когда встречаемся иногда, за время проектов, по-моему, 80 человек из звезд, селебрити, известных людей побывали за это время в нашем проекте. Может, я ошибаюсь, может, чуть меньше, но где-то в этом диапазоне. И с того момента, как человек сказал "Да, я согласен, я попробую", я уже как бы взял на себя ответственность за него, что он не будет высмеянным, посмешищем, он не будет "клоуном", что пусть он не будет чемпионом, но несколько танцев у него будут такие, что ему не будет стыдно, он может это спокойно показать, и ему будет приятно, что он самовыразился. А самовыражение – это самое главное в нашем проекте. Конечно, с кем-то тебе проще, с кем-то тебе сложнее. Но я никого не выделяю, правда.
Лена  , Котельниково

Здравствуйте, Илья! Очень понравился ваш проект!!! В тему к футболу... А какая команда Российской премьер-лиги вам больше всех симпатизирует?
Илья Авербух
Ой, сейчас я потеряю львиную долю поклонников. Я, честно говоря, больше болею, во-первых, за все российские клубы, когда они играют в Лиге чемпионов и в Кубке УЕФА. Это очень важно. Не важно, какой клуб. Естественно, за сборную России. В нашем чемпионате я симпатизирую двум командам – это "Локомотив" и "Динамо" (Москва). То есть я не ярый фанат, но вот "Локомотив", особенно семинский "Локомотив", мне очень приятен был, и я как-то очень полюбил эту команду, она базировалась на российских игроках, и стадион "Локомотив" первый построил. И вот "Локомотив" – такой клуб, который мне очень нравится. Он немножко где-то всегда в стороне, у него нет такой армии поклонников, как у "Спартака", например, или у ЦСКА.

А "Динамо" мне близко, потому что я всегда катался за "Динамо", с детства. Правда, такое общество было "Динамо" (Московская область). Всегда было "Динамо, Динамо!" - и такой внутренний патриотизм. К сожалению, динамовцы не очень хорошо играли, но сейчас играют замечательно, последний сезон. Не потому, что я сразу стал за них болеть, что они стали хорошо играть. Просто игра красивая, просто футбол интересный. И поэтому я считаю, что "Динамо" сейчас играет хорошо. Ну а если брать профессиональное отношение к болельщикам, то здесь, конечно, "Зенит" и болельщики "Зенита", то, как они работают, это, конечно, восхищает.

У меня легкое отвлечение по футболу. У нас было шоу в Донецке, и после шоу в Донецке как раз играли "Шахтер" и "Зенит". И я помчался на стадион, потрясающий стадион и, конечно, болел за "Зенит" просто вопреки всем. Несмотря на то что мы были с Маратом Башаровым в ложе VIP, все было очень круто, естественно, что были главные болельщики донецкого "Шахтера". Но я вскакивал, я видел, что смотрят на меня не очень позитивно, так что я... Но в итоге они сказали: "Ты молодец. Мы жмем твою руку за смелость, что ты понимаешь, что ты не с нами, но ты не стал тут рассказывать, что сегодня ты болеешь за "Шахтер"". Так что два гола "Зенита" я тоже видел. Видите, я так, за всех. Пожалуй, только "Спартак" для меня немножко в стороне. Опять же, ЦСКА близко, потому что дружу с Женей Гиннером, всегда радуюсь успехам. Ну вот так, внутренне. Так, это все про футбол.

Вопросов море. Вы знаете, давайте мы их перешлем на сайт "Ледовой симфонии" ко мне, на мой сайт, и я обещаю вам честно, я на все вопросы... Мы, может быть, еще отдельно проведем пресс-конференцию онлайн уже на нашем сайте, потому что мне понравилось такое общение. Потому что я вижу, что люди пишут. А когда не получаешь ответа, это очень неприятно. И мне неприятно, что я не успеваю явно ответить. У нас остается минут 15, а они все идут и идут. А мне так нравится отвечать про футбол, а тут еще столько вопросов.
Антон  , Москва

В чем сила, брат?
Илья Авербух
Мне кажется, что сила в движении, сила не в стагнации. Думаю, что в этом история.
Егор  , Кострома

Илья, какие планы на будущее?
Илья Авербух
Это, видимо, какой-то рекламный ролик сейчас должен быть. Из ближайших планов – создание ледового проекта для Первого канала. Вы знаете, мы тоже очень нервничаем. Как "Болеро" - это определенный вызов, так же и ледовый проект будет определенным вызовом. И многие, опять же... Я, правда, уже предвосхищаю критику: зачем, почему, где наши любимые те или другие наши любимые. Ну вот так идем. Идем так, как идем. И впереди спектакль "Огни большого города" в декабре в Москве и в Санкт-Петербурге, впереди новогодние представления с участием Маргариты Дробязко, Повиласа Ванагаса, Максима Ставиского, Елизаветы Арзамасовой, акробатов Владимира Беседина и Алексея Полищука, но это уже начало января. Сказка, которая называется "Тайна острова сокровищ", - тоже очень большой проект. Мы реализуем его во дворце спорта "Мегаспорт" – площадка, которая не является новогодней, несмотря на то что она ледовая. Как правило, ее все обходят стороной. Конкуренция новогодних представлений сейчас очень высокая. Такое впечатление, как будто бы все перестали вообще делать все и вся Москва заклеена исключительно рекламой новогодних представлений. Мы всегда делали новогодние представления. В прошлом году это была сказка "Пока часы 12 бьют", в этом году она будет показана в Санкт-Петербурге. Но, конечно, сейчас просто такое ощущение, что главное событие для всех – это затащить людей на новогоднее представление. Мы достаточно спокойно относимся к этому, просто хотим делать качественно, по-доброму и хорошо. Но, конечно, главным ориентиром развитие компании исключительно как новогодние представления не рассматриваем

72

Татьяна  , Москва

Илья, а какая ваша любимая страна? Почему?
Илья Авербух
Любимая страна – Россия. Не потому, что я сейчас с вами здесь, а сидел бы сейчас в Америке и говорил бы по-другому. Как я говорю, всегда лучше поступки, да? Я 10 лет жил в США, но вернулся в Россию. Раз я вернулся в Россию и живу здесь, значит, это моя любимая страна, и это поступок, который подтверждает мою неголословность. Да, я не представляю своей жизни ни в какой другой стране, потому что здесь, именно здесь, мне кажется, есть все возможности самореализоваться, здесь есть тот зритель, который с уважением относится к тому, что я делаю. Просто мне кажется, что, на самом деле, у России потенциал, когда ты приезжаешь, внутри страны очень позитивный и настроенный на прорыв. Я очень люблю Европу и, естественно, с уважением отношусь к США. Не могу сказать, что я люблю эту страну, но я ее, бесспорно, уважаю, потому что это мировой лидер, и, что бы мы ни говорили, это действительно так, и нам очень многому надо учиться у них. Но вот эта энергия какого-то зарождения чего-то нового – она живет именно здесь, в России.

Свернутый текст

Salomon  , КБР

А как вы думаете, понравится ли всем "Болеро"?
Илья Авербух
Нет, конечно, я без иллюзий. Естественно, я понимаю, что "Болеро" – это не культмассовый проект. И это понимал не только я, это понимало и руководство Первого канала, и, конечно, генеральный продюсер Первого канала Александр Файфман, и также продюсер этого проекта, и, конечно, Константин Львович Эрнст. Но если не развиваться, если все время идти за зрителем, а не стараться, чтобы зрителю что-то новое открыть, тогда зачем вообще нужно телевидение? Опять же, достаточно передач, где вы можете пообсуждать кого-то, они имеют высокие рейтинги, все каналы обзавелись такими передачами, обсуждениями бесконечными того или иного. Мне кажется, что все были без иллюзий. И я очень благодарен Первому каналу, опять же, не потому, что я сижу здесь, а потому что это смелое решение - дать такой карт-бланш мне на реализацию такого проекта, который заведомо не будет вызывать, изначально понятно, что он не будет вызывать какого-то безумного ажиотажа. Но я могу сказать, что те же рейтинговые цифры у проекта выше, чем, например, когда открывался Большой театр. Вот так вот скажем. С той или с другой стороны мы идем на это, поэтому посмотрим. Посмотрим. Я очень надеюсь, что мы будем идти навстречу друг другу, я имею в виду, зритель идти к нам, мы идти к зрителю, и будем расширять горизонты. Будем, действительно.
Али  , г.Грозный

Добрый день, Илья. Есть идея, как ваша телевизионная аудитория вырастет сразу на сотни тысяч человек: поставьте чеченский национальный танец - хелхар. Уверен, получится замечательный танец в формате вашего нового проекта. Как вам идея?
Илья Авербух
Я ничего не имею против. Но скорее не потому, что ради расширения аудитории, просто это интересно. Я не слышал этой музыки, и я с удовольствием сделаю еще одну программу и, вполне возможно, такой танец будет. И вообще, опять же, мы вне каких-то политических решений. Я вспоминаю, например, у нас был момент, когда очень сложные были взаимоотношения между Россией и Грузией, особенно обостренный такой момент был конфликта. Но при этом мы, Гедиминас Таранда, Ира Слуцкая и я, поставили этот номер, мы сделали лезгинку, замечательно танцевали на Первом канале, главном канале страны. Так что танец вне всего, танец – это то, что должно нас всех объединять. И поэтому идея очень хорошая, спасибо. Я прямо сейчас приеду, послушаю музыку. Но уверен, что она заводная – даже не сомневаюсь.
Арина  , Москва

Илья, зачем вообще нужен был театр, если в нем невозможно сделать нормальную сцену? Почему не построить декорацию?
Илья Авербух
Ну, мы уже рассуждали. Видимо, это уже вдогонку идет история. Потому что все проекты снимаются в различных декорациях. Вот и все. Все искусственно, а здесь все по-настоящему. Настоящие ложи. В этом есть, на мой взгляд... Опять же, я могу ошибаться, и, опять же, вы еще увидите 150 различных декораций к различным проектам, ярких, чуть лучше, чуть хуже. Но я не могу сказать, что у нас не нормальная сцена. Посмотрите, какая красивая так называемая обратная точка, когда мы можем снимать сзади и мы видим всю красоту театра. Мы можем снимать на 360 градусов, что в павильоне, в принципе... Конечно, все можно построить, и город можно новый построить, но, как правило, невозможно. За счет этого у нас появляется стедикам, который дает определенную динамику.

Конечно, вы думаете, все были очень рады вообще ездить и сниматься в Санкт-Петербург? Огромное количество технического персонала вырывались из Москвы, ехали. Этой идеи больше были против. Но мне кажется, что мы должны искать новые формы. Мы, может быть, ошибались, может быть, не ошибались, но нужно искать. Нельзя просто построить очередную декорацию, сценку, сзади повесить определенные световые приборы, ну и будем скакать. В принципе, тоже возможно. Но тогда бы вы сказали: "А почему так?" Всегда можно сказать: "Почему так?" И никогда нельзя сделать совершенно, к сожалению. Поэтому я хочу сказать, что вообще танцы все живьем, когда ты видел это, смотрелись все равно лучше, потому что любая телевизионная картинка не может передать ту энергетику, которую ты чувствуешь, когда ты сидишь в зале. И каждый из вас, бесспорно, это знает на себе, потому что любой концерт, на который вы приходили, любое ледовое шоу или просто концерт, они всегда внутренне для вас ярче, если вы видели это вживую, нежели в телевизионной картинке. Ну, просто еще невозможно. Телевидение – это только зеркало. Даже когда вы сами смотритесь в зеркало, вы видите только свое отражение. Поэтому ищем варианты, как максимально передать. И я очень благодарен съемочной бригаде, которая работала, всем без исключения, потому что все старались, все пытались найти. Да, не всегда получалось, да, иногда бывало, что камера не успевала сместиться в тот момент, когда нужно было показать ракурс снизу. Но это не постановочное шоу, где мы по целому дню снимаем один танец, планово, красиво. Можно было бы сделать все танцы как наш рекламный ролик, да? Это было бы очень красиво. Но это было бы уже совсем не по-настоящему.
Елена  , Cheboksary

ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ!!! Дорогой Илья! Расскажите, откуда черпаете вдохновение на создание красочных зрелищных номеров, постановок и проектов. Спасибо!
Илья Авербух
Вдохновение черпается в первую очередь от тех, с кем вы работаете. Это очень важно. Я никогда не прихожу, как правило, уже на репетицию с готовым абсолютно танцем, с готовой идеей. Мы вместе слушаем музыку, мы вместе ищем. Я прирастаю на какой-то момент к ребятам, понимаю, что бы им подошло, на что они реагируют. Идет диалог, ассоциативный ряд возникает от музыки. Сначала придумывается идея, только идея. Я не могу придумать ни одного шага, пока я не понимаю, про что я ставлю. Хотя это не обязательный подход. Например, в балете хореографы многие ставили исключительно просто хореографию, а потом уже придумывалась идея. Я так не могу. Ну, это у каждого свое. Поэтому для меня сначала идея. А вдохновение – из музыки и, конечно, от участников, от тех, с кем ты работаешь. Потому что так невозможно абстрактно что-то придумать.

73

Ольга  , Санкт-Петербург

1) Илья, почему выбор пал именно на Михайловский театр? Кстати, возможность установки световых ферм, в том числе вертикальных, вполне возможна. Все очень сильно зависит от оснащенности сцены. 2) насколько сложно было адаптировать "фигуристическую" хореографию хореографии классической? Насколько разнилась подготовка спортсменов в плане танца?
Илья Авербух
Мне нравится, что у нас уже такой интерактив идет: вы слушаете, задаете мне вопрос. Наверное, я не до конца пояснил. Если бы мы танцевали на сцене театра, просто на сцене театра, там можно повесить все что угодно, бесспорно, театр на это и рассчитан. Но так как мы сцену вынесли в зрительный зал, для того чтобы в кадр попадали именно красивые ложи, для того чтобы танец был несколько для зрителей... Это спорно, все спорно. Можно было... Но тогда зачем было, действительно, снимать в театре, если мы танцевали бы на сцене и театр видели бы исключительно на ведущих, но в танце бы его не видели? А когда мы выдвинули сцену на центр зала, то, соответственно, вы понимаете, что там купол, и никто вам никогда не позволит делать дырки, чтобы прибивать на тросах. Но мне нравится, что у нас есть интерактив. Я понял, что вы подумали, что мы на сцене. Нет.

Свернутый текст

Насколько сложно было адаптировать "фигуристическую" хореографию к хореографии классической? Насколько разнилась подготовка спортсменов в плане танца? Очень сложно. Благо был проект "Лед и пламень", в котором ребята уже столкнулись с хореографией на полу. Тоже, помню, критике поддавались: "Верните фигуристам коньки". Очень разный посыл движения у фигуриста и у танцовщика на полу. Очень разный. Единственное, что дает фигуристам возможность компенсации, – это, действительно, та пресловутая харизма, которой они владеют, и то желание сломать стереотипы, то желание, к которому я призываю и всех вас, кто смотрит наш проект. Давайте ломать стереотипы, давайте не будем сразу вешать ярлыки, клише и какие-то для себя... Просто чуть-чуть, чуть-чуть, давайте будем идти вперед. Ведь ничего же не меняется, ничего не происходит. И фигуристам было очень тяжело. И поэтому, конечно, хореографам.

Я еще хочу сказать об отличии проекта "Болеро" от ледовых проектов, что все-таки в ледовых проектах работают исключительно Саша Жулин, блестяще себя реализовавший в этом и реализующий в этих проектах, а вторую часть беру на себя я. А в "Болеро" более 20 различных хореографов. Конечно, вы не могли увидеть их в первых восьми танцах. Я обещаю вам, что с каждой программой будут появляться новые имена именно балетмейстеров, поэтому танцы будут тоже меняться, вы начнете чувствовать разницу, кто ставил танец. Мне это тоже очень интересно посмотреть. Уже можно будет даже угадывать заранее, кто именно этот танец поставил. И одна из целей проекта – дать возможность хореографам, которые действительно, есть несколько хореографов, к которым обращаются, им есть что сказать. Вот уникальная возможность была у них в проекте через танец заявить о себе и сказать то, что они могли бы. Поэтому это проект не только про балерин и фигуристов, это еще и возможность увидеть практически, что есть сейчас в российской хореографии. Не только, конечно, в российской, потому что и Начо Дуато поставил несколько замечательных номеров, Франческо Вентрилья, итальянский хореограф, тоже приезжал к нам, поставил. Из Украины, хотя он молдаванин, мой большой друг Раду Поклитару. Потрясающе талантливейший человек. Вошел в этот проект не с самого начала, к сожалению, из-за занятости, но принес сюда колоссальное количество различных красок, ярких красок. И танцы стали меняться. Ребята работают с разными хореографами. Мне кажется, это тоже очень интересная идея. И вообще мне, честно говоря, хотелось бы... Вернусь к ведущим. Суть проекта – это танец. Все остальное – это обсуждение. Жюри, ведущие, как мы сняли, сцены – это все не про то, это все вокруг. Суть – это танец. И я считаю, что обсуждать-то надо танец: как он развивается, как он сначала у них не получился, как они вообще, о чем они танцевали, зачем они взяли эту музыку.

Был один из вопросов: "Важно ли вам мнение зрителя?". Во-первых, мне очень важно мнение зрителя, я всегда просматриваю все, что пишется. Бесспорно, стараюсь что-то сортировать, потому что, как правило, все негативы всегда оседают здесь, внутри, позитивы пролетают мимо. А негативы – иногда можно на несколько дней выпасть из состояния просто, все время ходить и мысленно спорить с этим человеком. Это у меня есть такое. Поэтому иногда я, конечно, стараюсь не подходить к интернету только потому, чтобы себя не загнать в какой-то вопрос, потому что, конечно, мне непросто.

Но, опять же, хочу сказать о том, что сутью являлся танец и рассуждения именно по поводу танца, пластики, то, как ребята развиваются, как они становятся ближе, интереснее друг другу, как сливаются, где-то попали хореографы, где-то нет. Вот суть проекта. Не кто вызвал их на танцпол и даже не тот, кто поставил им до конца оценку. Хотя мнение Васильева, Таранды, Тамары Москвиной, бесспорно, очень интересно, и оно очень знаковое. И еще одна краска - Владимир Васильев, которого мы сегодня не коснулись, согласие которого на участие в этом проекте, который сначала говорил: "Какое? Я вообще никогда ни в каком шоу-бизнесе, нигде вообще не рядом". И я очень рад, что он в итоге и не почувствовал себя ни в какой шоу-истории, он чувствовал себя абсолютно органично.

Вы должны услышать меня и понять, что этот проект не стремился к шоу-бизнесу, не стремился к некоему эпатажу, поэтому здесь нет каких-то таких персонажей, которые больше являются эпатажными. Да, они ассоциируются с чем-то, но они эпатажны. Здесь хотелось больше настоящего. И тех людей показать, которые действительно того очень-очень достойны. А то мы все кричим: "Надоели одни и те же лица, надоели все те же". И мы вам показываем людей, которые действительно являются лицом России, которым рукоплещет весь мир – вот они, знакомьтесь с ними, уважайте их, благодарите их (я сейчас говорю, конечно, в первую очередь про балерин), открывайте для себя новых людей. Они-то далеко не новые, они добились очень многого. И вот вам еще один вопрос, зачем смотреть на одних и тех же.
Авербухмужик  , Москва

Здравствуйте! Я давно хотел спросить у вас! И вот он шанс! Когда вы в последний раз были в бане?
Илья Авербух
Очень смешно. В бане я не был очень давно, но очень парюсь по всем насущным проблемам. Вот видите, так смешно мы закончили.

Я еще раз говорю, не обижайтесь, пожалуйста, что, действительно, я не ответил на все вопросы. Я вижу уже, что мне показывают: уходи отсюда, ты уже вне лимита. Мы все эти вопросы возьмем к себе на сайт icesymphony.org компании "Ледовая симфония". Заберем, и мы проанонсируем, когда я еще раз отвечу на все ваши вопросы. Но еще раз, пользуясь случаем, хочу пригласить вас на мюзикл "Огни большого города" в Москве и в Санкт-Петербурге, на нашу новогоднюю сказку "Тайна острова сокровищ". И, конечно, не бросайте проект "Болеро". Он делался исключительно для того, чтобы расширить грань и быть рядом с вами. Потому что в какой-то момент всем показалось, что лед уже слишком надоел. Правда, благодаря проекту "Болеро", благодаря вашему интересу, который был, честно говоря, удивителен для многих, что так много людей посмотрели этот проект и готовы его смотреть, обсуждать, лед тоже возвращается. Так что смотрите "Болеро". Поддерживая своим телесмотрением, вы поддерживаете нас в нашем желании вернуться к вам уже с ледовыми постановками. Спасибо большое. И если пригласят, я еще раз с удовольствием.

http://www.1tv.ru/conf/315/p=6

74

savta написал(а):

Вот, давайте про позитив. Хотя я также читал очень много отзывов: "Зачем? Откуда Навка в жюри?" Опять же, была у нас своя логика. Выступают мальчики-фигуристы, за них сражаются две замечательные девушки – Тамара Москвина и Татьяна Навка. А за девчонок-балерин отвечают у нас Гедиминас Таранда и Владимир Васильев. Слава богу, что хотя бы на Владимира Васильева никто не покусился. Хотя я думаю, что еще у нас столько знатоков балета, которые могут сказать, что и он там вообще не на месте.

хорошо сказал http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/801-1.gif

savta написал(а):

Из ближайших планов – создание ледового проекта для Первого канала. Вы знаете, мы тоже очень нервничаем. Как "Болеро" - это определенный вызов, так же и ледовый проект будет определенным вызовом. И многие, опять же... Я, правда, уже предвосхищаю критику: зачем, почему, где наши любимые те или другие наши любимые

замечательный подарок в НГ. http://kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_6.gif

75

АЕГ написал(а):

замечательный подарок в НГ.

Надо еще дождаться этого подарка  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif А то пишут

И пожелаем ей благополучно выносить ребенка.

76

savta, для особоодаренных поясни http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/798-1.gif

77

savta написал(а):

И пожелаем ей благополучно выносить ребенка

Кому? Авербуху?  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-2.gif

78

Обьясняю

Во мнениях

ВИОЛЛА, ,  | 16:38, 11/11/2011

Да Навка нервничает.Но еe понять можно. Во-первых - первый раз в такой роли. Во-вторых - как судить ,критиковать своих друзей,коллег,олимп. чемпионов ? Они все лучшие,профессионалы в своем деле , с ними она работает в др. шоу.Ну ,а балет пусть судят те,кто АСС в этом.Поэтому Татьяна правильно рассуждает. Вот и о ней заговорили. Небыло бы Татьяны,определeнная аудитория зрителей отпала. И пожелаем ей благополучно выносить ребенка

.

79

20.11.2011, 22:19
http://www.icesymphony.org/forum/index. … 7&st=0

10 ноября состоялась он-лайн конференция на Первом канале, во время которой Илья Авербух отвечал на вопросы слушателей. Вопросы были очень разными: спрашивали и про выбор ведущих для шоу «Болеро», и про планы на будущее, и даже про баню  Но вопросов было так много (еще вопросы поступали на Фейсбуке и в форуме Ледовой симфонии), что ответить на все просто не хватило времени. Поэтому мы собрали все оставшиеся вопросы, сгруппировали их по темам, а Илья на них ответил. В дальнейшем, когда вопросов не будет сразу так много, а по два-три, постараемся записывать ответы в аудио или видео формате, чтобы было интереснее. Так что, если что-то осталось непонятным или хочется спросить еще что-то, то обязательно спрашивайте!

Ответы были записаны на диктофон, потом сделана расшифровка. Старалась не пропустить ни слова  Так как текст - это разговорная речь, а не официальные письменные ответы на вопросы, то немного, может, хаотично все получилось. Но решили не приглаживать, а оставить так, как есть на самом деле, чтобы прочувствовать лучше все ответы.

Очень много вопросов было о том, в какие города и страны планируется выезжать на гастроли. Не будем перечислять все предложенные варианты, можно только сказать, что Ледовую Симфонию люди ждут от Подольска и до Болгарии.
Илья: В следующем году обязательно поедем в Украину. Только что мы выступали в Донецке, но уже обсуждаем, что очень скоро опять поедем в Донецк, поедем в Киев. Постараемся побывать еще в Днепропетровске. Надеюсь, что Украину в следующем году мы охватим достаточно серьезно. Что касается Болгарии, то мы не раз обсуждали с Албеной Денковой эту историю, но пока, к сожалению, экономически окупить это шоу невозможно. Болгарские спонсоры не идут на это. Пока невозможно экономически оправдать это шоу, хотя, обсуждали такую возможность неоднократно.

80

Вопрос: Почему не приглашаете в свои шоу Александра Абта?
Илья: У нас с Александром очень замечательные отношения, и я его сейчас приглашал на Новогодние представления, чтобы он принял участие. Но Саша отказался, потому что сейчас он очень плотно работает в Америке. Каждый его выезд из Америки влечет за собой уход учеников к другим тренерам, никто не хочет ждать даже 2-3 недели. Еще Александр, насколько я знаю, сейчас очень много уделяет времени сыну, возит его на тренировки. Поэтому он сказал, что выступать больше не будет.

Несколько вопросов об иностранных фигуристах, планируется ли их приглашать в будущем.
Илья: Для начала я хочу сразу уточнить про Джонни Вейра. Он на своем сайте написал, что приезжает в тур Ильи Авербуха, но на самом деле сейчас он приезжает только на показы Огней Большого города в Москве. Мы ведем переговоры о том, чтобы Джонни присоединился и к нашему туру, но пока договоренность есть только про Огни Большого города. Это чтобы не вводить никого в заблуждение, пока еще точно не решено. У меня есть мечта пригласить Стефана Ламбьеля, с которым мы не раз уже сотрудничали. Но пока не получается, и даже не из-за финансовой составляющей, а из-за его огромной загруженности в Европе, но продолжаю регулярно ему делать новые предложения, так как считаю его одним из самых интересных и сильных одиночников в мире. Конечно, будем еще расширять круг приглашенных фигуристов.

Огромное количество вопросов было про Ледовый театр. Что это, как далеко продвинулась идея, какие планы и т.п.
Илья: Да, эта идея до сих пор является такой движущей меня в разных направлениях силой, это вершина всех моих мечтаний. Театр остается моей главной мечтой, создание полноценного ледового театра, со стационарным льдом. На данный момент, к сожалению, по прежнему не могу найти поддержку ни у одной государственной структуры. Но ряд коммерческих предприятий сейчас обратили внимание на эту историю... бесконечные бизнес-планы, бесконечные подсчеты это всего, как и что... Определенный луч света забрезжил. Есть надежда, но пока подробнее раскрывать не буду. От этой идеи я не отказываюсь. Я считаю, что настоящее ледовое представление можно показать исключительно в специальном ледовом театре.

81

Вопрос: В следующем году Ледовая симфония будет будет отмечать свое десятилетие. Планируются ли какие-то специальные выступления?
Илья: Думаю, что, наверное, стоит отметить десятилетие, потому что за это время мы провели более полутора тысяч выступлений, шоу. Объездили действительно огромное количество городов России. Думаю, что на большой тур, на грандиозный юбилейный тур по городам России... нужно будет решиться. Хотя, именно бренд «Ледовая симфония», по большому счету, мы никогда так сильно не раскручивали. Так что надо будет придумывать шоу. Ледовой симфонии 10 лет - в общем, людям ни чего не скажет, кроме любителей фигурного катания.

Вопрос: Как выбираются музыкальные композиции для выступления?
Илья: По разному выбираются. Это бывает связано с очень разными факторами. Иногда идешь «от противного»: например, я знаю, что эта пара имеет лирический характер, они хороши именно в лирике, тогда бросаешь некий вызов, стараешься найти такую музыку, чтобы можно было их увидеть несколько с другой стороны. А иногда бывает, что понимаешь, что только эта пара сможет сделать эту музыку. Я ребят очень хорошо знаю и чувствую, поэтому выбор часто зависит от обстоятельств, в которых мы находимся. Если это теле проект, то нужно просто каждый раз менять его образ. Если это что-то другое, где нужно один раз «выстрелить», то, конечно, уже понимаешь к чему тяготеет эта пара и реализуем именно это.

Вопрос: Будут ли в Питере те же декорации на мюзикле «Огни Большого города», что и в Москве или будет привезен «упрощенный вариант»?
Илья: Нет, я хочу подчеркнуть, что в Санкт-Петербурге будет абсолютно такой же идентичный спектакль, как и в Москве. Ни на одного танцора там не будет меньше, даже ни на одну лампочку не будет меньше. Естественно, что лед и сцена - все приедет в Питер точно таким же. «Огни Большого города» Санкт-Петербург увидит в том же объеме, что и Москва. Именно это пока тормозит меня гастролировать с «Огнями Большого города» по другим городам России, поскольку я пока не могу найти такой вариант. Это очень дорогой проект, к сожалению, другие города России пока не могут экономически выдержать такой проект. А как сократить издержки, чтобы не пострадало качество - я пока придумать не могу.

82

Вопрос: Почему в этом году не было премии «Хрустальный лед»? Будет ли в будущем?
Илья: Премия «Хрустальный лед» для меня очень болезненная тема. Я ее видел, как объединение всех вокруг фигурного катания, что у нас есть своя премия. И что мы сможем отметить не только действующих спортсменов, но и тренеров, легенд фигурного катания. Это очень важно. Эта идея была мною придумана и мне казалось, что она достаточно интересная и красивая. И мы, как компания «Ледовая симфония», несколько лет тащили эту премию на себе, чаще «не за, а вопреки». Нас очень сильно поддерживала федерация Москвы и Ирина Рабер, хотя внутри самой федерации было много сторонников несколько другого проведения этой церемонии. Несмотря на это, опять же, вопреки всему, приглашался и Стефан Ламбьель, и Торвилл, и Дин, а так же наши легенды фигурного катания. И премия с каждым годом выводилась на все более высокий уровень. Но бесконечно делать это за свой счет, уходя в большие убытки, потому что это действительно убыточное мероприятие, я больше себе позволить не могу, тем более, что я понимаю, что это, кроме нескольких людей... у меня такое ощущение, что это все нужно только мне, хотя задумывалась она, как премия, объединяющая мир фигурного катания, премия, которая поддерживает тренеров, молодых тренеров, поддерживает спортсменов, объединяет всех вокруг фигурного катания. А получается так, что мне приходится уговаривать всех тренеров, чтобы они приехали, спортсменов, чтобы они прокатались, федерацию, чтобы они хоть как-то чуть-чуть финансово поддержали... в последний год уже ни кто ни капли не поддерживал... Поэтому я решил пока отойти в сторону.
Все это относится и к журналу «LЁD», там есть много вопросов о нем. Я сейчас вынужден приостановить его выпуск. Ни какой поддержки ни от кого не получаем, ни от федерации фигурного катания, ни от спонсоров федерации. Это достаточно дорогое издание. Но на самом деле очень хорошее, пропагандирующее фигурное катание, рассказывающее о нем. Журнал несколько раз отмечался..., его хвалили, людям нравился. Он без налета желтизны. Были хорошие аналитические статьи, были очень интересные интервью... но, если это никак не поддерживать... а я считаю, что это прямая обязанность федерации, так как такие проекты носят социальный характер, пропагандируют фигурное катание... то я сам не могу это тянуть на себе. У меня нет своей личной нефтяной скважины, чтобы поддерживать журнал за свои средства. Очень жаль было бы потерять журнал, поэтому сейчас рассматриваем эту историю... обдумываются варианты, например, электронная версия журнала... Но пока, на данный момент, есть только элемент грусти..

Вопрос: Илья, расскажите о своем опыте режиссера-балетмейстера в постановке кукольного спектакля «Большое путешествие: драконы, демоны, герои».
Илья: Да, спектакль посвящен юбилею Театра Образцова. Когда мне позвонила Екатерина Образцова и предложила посотрудничать в постановке спектакля, я, в принципе, обрадовался и загорелся, понимая, что всегда интересно взяться за что-то новое, это определенные новые грани. И хочу сказать, что все, кто работает в этом театре, включая Катю Образцову, это настоящие сподвижники, люди, перед которыми надо снимать шляпу в бесконечном уважении, потому что они это все делают исключительно из-за любви к искусству, к красоте, куклам и детям. И они вызывают исключительно большое уважение. Что касается моего опыта, то, к сожалению, не могу сказать, что я полностью удовлетворен тем, что я сделал. Больше «нет», чем «да», поскольку, к сожалению, на мой взгляд, та задача, которая ставилась изначально, ради чего приглашали именно меня - это была задача взглянуть на это все немного с другой стороны, внести что-то новое, в какой-то мере даже нарушить определенные традиции классического кукольного театра, сделать это все немножко по-другому, - то в итоге, консерватизм, связанный с классической школой, он взял вверх. Практически из того, что я предлагал, что было мною придумано, как единый спектакль с единой драматургией, с какой-то понятной всем историей, все это кануло в лето. На мой взгляд, спектакль в итоге немного развалился на отдельные номера, но в театре главной является Катя Образцова и она принимает решения, возможно ей виднее, что же хочет увидеть публика в этом спектакле. Бесспорно последнее слово было за ней, но, если меня брать как творческую единицу, то, конечно, такого полного удовлетворения я не испытываю. По большому счету, без изменений остался только один номер - «Еврейская свадьба», который максимально не тронут. Еще в этом спектакле очень много работала Елена Масленникова, которая помогала ребятам с тем, что было уже поставлено. В том, что спектакль получился на очень высоком уровне, в очень многом именно ее заслуга. Я понял, что в следующий раз мне надо жестче отстаивать свои идеи. Надеюсь, что мне дадут полноценную возможность творить, выставить весь спектакль.

83

Вопрос: Будет ли ТВ версия «Огней Большого города»?
Илья: Нет, пока не планируется.

Вопрос: Расскажите о своей заветной мечте.
Илья: Как я уже говорил, то это создание Дома танцев. Это целая комплексная история. Это не только
Ледовый театр, но еще и школа различных направлений танцев. Под одной крышей могли бы быть залы для тех, кто занимается бальными танцами, для тех, кто занимается современными танцами, хореографией, классической хореографией. Еще это была бы возможность для тех, кто хочет, чтобы их дети развивались не только по направлению классического фигурного катания, в области спортивных достижений, а в области такого более театрального фигурного катания. Мы могли бы готовить полноценных ледовых актеров. Это такие глобальные планы... где люди могли бы поучиться, если у них есть к этому талант, какие-то экстраординарные вещи, такие, которые не делают фигуристы спортсмены.

Вопрос: Как подбираются фигуристы для выступлений?
Илья: Все зависит от проекта. Например, если это телевизионный проект, то все зависит от интереса аудитории к данной персоне, насколько человек интересен зрителю. И, конечно, должны еще совпадать наши желания. Мы бы с удовольствием пригласили бы и Женю Миронова, и Машкова, Ваню Урганта, но, к сожалению, наши желания не взаимны.

Про проект «Болеро» Илья достаточно много отвечал во время он-лайн конференции, поэтому все повторяющиеся вопросы пропустили, осталось несколько вопросов. Например, может ли Илья повлиять на оценку жюри? Всегда ли он сам согласен с оценками?
Илья: Я никогда не влияю на мнение жюри, ни в одном из своих проектов. Мое дело подготовить номер... Это не постановочное шоу, пара танцует только один раз, жюри оценивает как у нее это получилось. Да и вряд ли я мог бы повлиять на мнение таких людей, как, например, Татьяна Тарасова или Владимир Васильев. С оценками я не всегда согласен, конечно, как и любой зритель. Но это правила игры и я их принимаю.

Вопрос: Будут ли в «Болеро» реплики из классического балета?
Илья: Нет, реплик из классического балета не будет, потому что фигуристы не проходили школу классических балетных танцоров... Поэтому, чтобы это не выглядело смешно... даже не побоюсь этого слова - кошунственно, мы решили фигуристов в эту историю не вовлекать... Поэтому подбираются такие номера, когда каждый может показать свои возможности, вне классической балетной школы.

Вопрос: Планируете ли гастролировать с «Болеро»?
Илья: Пока нет, не рассматривается вариант гастрольной деятельности. Посмотрим насколько серьезным будет интерес у аудитории.

Вопрос: Будет ли принимать в следующих проектах участие Александр Жулин?
Илья: Да, конечно! Сейчас мы как раз готовим новый ледовый проект, в котором Саша Жулин наравне со мною принимает очень активное участие.

Вопрос: Какой Ваш самый любимый фильм?
Илья: Я очень люблю смотреть кино, но не люблю пересматривать дважды. Многие фильмы нравятся, но вот так назвать любимое... не смогу, наверное.

Вопрос: А книга?
Илья: Так же, как с фильмом. Нравятся многие, но любимую не назову.

Вопрос: Какое блюдо можете назвать своим любимым? Умеете готовить?
Илья: Наверное, картошку. Сам тоже немного готовлю. Жизнь заставила. Но так, на троечку.

Вопрос: Кто Ваш любимый фигурист или фигуристка?
Илья: Для меня всегда кумирами были Джейн Торвилл и Кристофер Дин.

Вопрос: Как вы относитесь к искусству?
Илья: Я люблю, когда меня задевает, когда я начинаю сопереживать, когда я вижу в этом глубину... и вызывает удивление и восхищение, как это придумано и реализовано... понимая, что я вот так бы не смог. У меня это вызывает и уважение и восхищение. Но искусство это такая очень субъективная вещь...

Вопрос: Какие у Вас коньки?
Илья: Коньки у меня английские, модель... сейчас вспомню... МК! Коньки у меня достаточно старые, я в них катался еще в Солт-Лейк-Сити.

Вопрос: Как Вы считаете, можно ли заняться современным балетом в возрасте 25 лет?
Илья: С нуля, конечно, нет. Но, по большому счету, современный балет позволяет, если у тебя уже есть подготовка... танцевальная подготовка, то все возможно. Еще надо понимать какие цели ставятся. Если преследуешь цель покорить мир и выиграть международные конкурсы, то, наверное, вряд ли вам это удастся. Если же ты используешь танец как самореализацию, тебе есть что сказать своим телом, то современный балет дает эту возможность, несмотря на то, сколько тебе лет.

Вопрос: Любите ли Вы путешествовать?
Илья: Да, это, пожалуй, мое главное увлечение. Я очень люблю путешествовать. Меняются картинки... для меня это самое главное.

84

Вопрос: Расскажите про «Большие гонки»
Илья: «Большие гонки» - это, пожалуй, единственный такой телепроект, в котором я с огромным удовольствием соглашаюсь принимать участие, поскольку там есть моменты некоего испытания самого себя... нужно перебороть свой страх. Это достаточно все напряженно, ты действительно испытываешь адреналин... заходя в клетку к быку... Наверное, ради этого адреналина и принимаешь участие в таких проектах.

Достаточно много вопросов было про то, пользуется ли Илья интернетом, в каких соц. сетях он «сидит», а так же про то, читает ли он комментарии о себе и шоу в интернете, как воспринимает критику и т.п. вопросы. На все эти вопросы Илья ответил за один раз, так как вопросы взаимосвязаны.
Илья: Да, конечно, интернетом я пользуюсь, но больше «по делу»: в основном читаю рабочую почту. Обязательно прочитываю мнения и комментарии. Всегда интересно узнать мнение о проекте. С интересом читаю пожелания и идеи. Сам в социальных сетях я не состою. Потому что они подразумевают диалог. Я и так очень часто прочитаю какой-то комментарий и вступаю в вымышленный диалог, пытаюсь спорить, доказать. В реальности это требует очень много времени, которого у меня просто нет. Еще в какой-то мере чтение комментариев отвлекает... читая мнения, я не могу остаться равнодушным, конечно же. С одной стороны, критика помогает осмыслить какие-то свои действия, планы, с другой - редко критика бывает по делу. Люди настроены не на конструктивизм, а просто на негатив почему-то. Есть такие, им все плохо. Это и критикой назвать нельзя. Особенно меня удивляют комментарии, в которых люди пытаются критиковать работу профессионалов. Это могут делать люди, сами что-то сделавшие и умеющие. Несколько дней назад прочитал назидательную речь, обращенную ко мне, что шоу следует снимать для телезрителей, а не массовки. Удивило... неужели кто-то думает, что я этого не понимаю? Речь шла о моей фразе из он-лайн конференции о том, что телевидение пока не научилось передавать в полной мере те ощущения, которые получает зритель в самом театре. Но это на самом деле так! Какое бы хорошее и именно на телевидение ориентированное шоу не было бы, «живьем» в театре это ощущается иначе! Еще были странные обвинения в том, что я только ставлю танцы и потом мне нет дела до того, что происходит дальше. Но это абсолютно не так. Каждый этап работы всегда согласуется со мной и проводится под моим пристальным вниманием. Я не только ставлю шоу, но и принимаю участие во всех подготовительных делах, а так же потом... выбор декораций, музыки, постановка света, монтаж видео, постпродакшн... многое. Все это проходит обязательно через меня. Я занимаюсь всем этим 6 лет, участвую во всех работах, мне абсолютно не все равно каким получается материал. При этом все работы делают профессионалы своего дела. Поэтому странно читать комментарии в интернете, что «все неправильно снято». Любитель критикует работу профессионалов, которые работают именно на телевидении много лет, знают как и что надо снимать. Они на самом деле это знают великолепно. И каждый кадр, ракурс, каждая лампочка, зеркало и остальное - это все продумано, продумывается заранее, выбирается лучшее решение. Каждому действию есть свое объяснение и требование. На каждой съемке работает более 60 профессионалов-телевизионщиков. Поэтому не надо брать на себя роль гуру, все знающего, так как вы просто не знаете что и почему так делалось. Поверьте, я очень хорошо знаю для кого снимается шоу, и абсолютно все продумывается исходя из этого, чтобы достичь наилучшего результата. Очень интересно читать комментарии, когда люди пишут не ради того, чтобы самому себя показать и блеснуть, а на самом деле что-то подсказать, посоветовать. Очень ценные советы про то, какую музыку хотели бы услышать, например.

85

Вопрос: С какого возраста лучше начинать кататься на коньках? Моей дочке сейчас 2,5 года.
Илья: В таком возрасте я не ставил бы еще на коньки, но года в четыре уже можно начинать.

Вопрос: Моя дочка очень хочет заниматься фигурным катанием именно у Вас. Возможно ли это?
Илья: Сейчас, к сожалению, нет. Если все получится с Домом танца, то там обязательно буду преподавать.

Вопрос: Сейчас формально нет школ олимпийского резерва, куда отдать ребенка, если он хочет серьезно заниматься фигурным катанием?
Илья: По-моему, сейчас найти школу фигурного катания не составляет большого труда, большой их выбор.

Вопрос: Расскажите о своей семье. Есть ли у вас дети, увлекаются ли они фигурным катанием?
Илья: У меня есть сын Мартин, ему 7 лет. Он очень активный мальчик, но фигурным катанием совсем не увлекается. Его интересуют разные активные виды спорта, но пока серьезно не занимается. Пытался его как-то ставить на коньки, но ему не понравилось.

Вопрос: Будет ли у вас когда-нибудь проект не со звездами, а с простыми смертными?
Илья: Вопрос риторический... потому что практика телевизионная показывает, что зрителям не будет интересно смотреть на простых смертных. Точнее - самим участникам-то это будет интересно, но будет ли это интересно остальным зрителям? Надо понимать, что людям интересно не только само шоу, но и история за этим человеком, зрители интересуются именно известными людьми. Еще одна проблема была бы: какие критерии нужно выдвигать участникам проекта? С известными людьми проще - критерием является известность и интерес публики к ним, а с не звездой как быть? Как выбрать из тысячи желающих нескольких самых интересных? Как установить критерии этого? Тоже очень сложный вопрос. Еще надо понимать, что в большинстве случаев, не фигуристы у нас - это актеры. И они своим актерским талантом перекрывают свое неумение кататься на коньках. По понятным причинам, обычному человеку будет труднее спрятать это свое не умение. Конечно, бесспорно, есть и таланты, но их найти будет еще труднее. Так что вопросов тут очень много. Хотя такую идею мы тоже рассматривали. Но пока отклонили.

Вопрос: Ваш девиз, с которым идете по жизни?
Илья: Терпенье и труд все перетрут!

Вопрос: Будет ли в этом году Рождественский гала концерт на Ходынке?
Илья: Нет, гала концерта не будет в этом году. Связано это с тем, что, к сожалению, из-за не зависящих от нас технических причин, пришлось перенести показы «Огней Большого города» на декабрь. В результате в декабре получается слишком большая нагрузка, наслаиваются такие большие проекты. Поэтому пришлось отказаться от идеи концерта. Это, конечно, очень жаль. Но я очень надеюсь, что нам удастся сделать гала концерт 8 марта.

Вопрос: Приглашали ли Вас когда-нибудь сняться в фильме?
Илья: Да, такие предложения поступают регулярно. Но я когда-то очень давно однажды попробовал... прекрасно все понял... я никакой не актер. Каждый должен стараться принести что-то свое на своем месте, а я понимаю, что не смогу ничего принести в кино. А лишь бы влезть везде - нет, это не мое.

Вопрос: Не было ли желания поучаствовать в работе цирка? В постановке номеров?
Илья: Мне интересна любая постановочная работа. И недавно мне поступило предложение от Оксаны Дружининой, художественного руководителя цирка на Цветном бульваре. Это постановка целой программы. Я с удовольствием поработаю с ними, сейчас я вынашиваю эту идею. У меня вызывает уважение тот подход, который есть у известного Cirque du Soleil. Уважение и восхищение.
Вопрос: Очень хотелось бы поучаствовать в Вашем мастер-классе. Устраиваете ли такие?
Илья: Надо подумать, может быть и рассмотрим эту историю. А пока, как я знаю, мастер-классы проводит Александр Жулин. Он блестяще справляется. Могу посоветовать обратиться к нему.

И последний вопрос: Посоветуйте, за кого голосовать 4 декабря?
Илья: Голосуйте сердцем

86

Сегодня, 13:37
http://www.icesymphony.org/forum/index. … &st=20

Всем, кто еще хочет что-то спросить у Ильи!
Новая возможность задать вопрос Илье Авербху: http://www.mk.ru/press-center/online/20 … 5/423.html

Только сегодня! Завтра уже эфир. Можете все те вопросы, которые сейчас тут озвучили, задать по ссылке и завтра уже получите ответ

87

Землячка

Ира, спасибо  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif

Почитала вопросы. Вот, мне кажется, самый актуальный

Валерия

Читала в Интернете, что Вы сделали предложение Фриске )) Это правда? Или очередная утка журналистов ))

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

88

журнал Отдохни

http://cs11220.vkontakte.ru/u87354763/130148734/y_73541eec.jpg

http://cs11220.vkontakte.ru/u87354763/130148734/y_dbd9c7c8.jpg

89

http://cs11220.vkontakte.ru/u87354763/130148734/y_87542d66.jpg

http://cs11220.vkontakte.ru/u87354763/130148734/y_db31fd63.jpg

http://vkontakte.ru/photo-209751_272537527?rev=1

90

У нас в гостях создатель нового эталона жанра ледовых представлений - Илья Авербух!

http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/press-center/PICTURE/423/preview_423.jpg?%3E

30 ноября с 12.00 до 13.00 - онлайн-конференция фигуриста, продюсера и режиссера Ильи Авербуха, чьи постановки не сходят с ледовых сцен столицы, а телевизионные проекты поставили на коньки и пуанты всю страну.

Фрида
Илья, наша семья - фанаты фигурного катания и всех ваших проектов! Вы ищете все время новые жанры и с успехом в них существуете. Нас поражает количество идей, живущих в вашей голове, и то мастерство, с которым вы их воплощаете. "Огни" заканчиваются. Что нас ждет в новом году?

Илья Авербух
В Москве пройдут заключительные показы спектакля "Огни большого города". Почему я его закрываю? Чтобы в последствии открыть что-то новое. В общей сложности мы показали за время показа 16 спектаклей, которые посетило в среднем 80 тысяч человек. По большому счету, это тот объем, который собирает мюзикл который работает в 1000-ном зале на протяжении 5 месяцев. Мне кажется, что те, кто хотели его увидеть, увидели. И с нетерпением ждут что-то новое. Еще раз приглашаю всех на спектакль "Огни большого города". Спектакль видоизменится: добавляется сцена, в которой будет принимать участие Оксана Домнина и Максим Шабалин и Альбена Денкова, Максим Ставиский. А также из Америки приедет к нам чемпион Америки Джони Вейр. Что говорит о том, что наш проект становится международным.

Свернутый текст

Наталия
Как Вам удалось уговорить балерин участвовать в проекте "Болеро"?

Илья Авербух
Главным моим козырем в том, чтобы увлечь балерин, был результат проделанной работы моих проектов "Звезды на льду" и "Ледниковый период". Балерины понимали, что у них будет возможность показать себя в различных амплуа и доверялись моему авторитету. Я им очень благодарен за то, что они согласились принять участие.

Сергей
Это правда, что на льду появится настоящий парусный корабль в "Тайне острова сокровищ"?

Илья Авербух
Сейчас мы работаем над постановкой нашего новогоднего спектакля "Тайна острова сокровищ". Там будет много сюрпризов. Главное, что он будет интересен как мальчишкам, которые увидят много батальных сцен, так и девочкам, которые будут покорены красивой любовной темой и своей любимицей звездной сериала "Папины дочки" Елизаветой Арзамасовой. Но и, конечно, взрослым, которые увидят звезд фигурного катания мирового уровня. Таких как Маргарита Дробязко и Повелас Ванагас, Елена Леонова и Андрей Хвалько, Максим Ставиский и многие другие.

marina
Здравствуйте Илья скажите а почему вы не приглашаете яну хохлову очень жаль что у нее сейчас такая ситуация сложилась

Илья Авербух
Яна Хохлова замечательная фигуристка. И не приглашалась она потому, что она была в любительском спорте. Сейчас она вынуждена завершить свою спортивную карьеру, я пригласил ее участвовать в новом телевизионном шоу, которое готовится для Первого канала.

Елена
Илья, какие планы на 2012? Чем порадуете зрителей :)

Катерина, Москва
Добрый день! У вас есть школа фигурного катания? Детской ))

Илья Авербух
Нет своей школы фигурного катания у меня нет. И пока в планы это не входит.

Serg
Илья, а есть ли у Вас благотворительные проекты? Какие? Спасибо

Илья Авербух
На все мои спектакли и на все ледовые шоу есть достаточно большая квота билетов, которые мы отдаем на благотворительные акции, детей из детских домов, ветеранов спорта, инвалидов и т.д. Это моя позиция на все шоу.

Олеся, МО
Здравствуйте! Вопрос у меня такой: Ваш сын катается? Занимается ли он каким-либо видом спорта?

Илья Авербух
Мартин не занимается фигурным катанием. Сейчас занимается техвандо и с лета начнем заниматься футболом. Катается на коньках просто для себя и для своего удовольствия.

Валерия
Читала в Интернете, что Вы сделали предложение Фриске )) Это правда? Или очередная утка журналистов ))

Илья Авербух
Это даже не утка, это просто бред.

Наталья
Кто из современных молодых фигуристов вам нравится с профессиональной точки зрения?

Илья Авербух
В женском одиночном катании бесспорно есть две молодые звездочки это Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева. Две девчонки, которые являются прорывом российского женского катания. В танцах на льду мне симпатична пара Ильиных-Коцолапов.

Max
Илья, Вы никогда не хотели жить и работать за границей? были предложения?

Илья Авербух
Мы тренировались с Ириной 8 лет, живя в США. Я всегда, находясь долго за границей, чувствовал дискомфорт. Планов работать за границей никогда не строил. Предложения были.

Гость
Как Вы пришли в фигурное катание? Родители привели или Вы сами хотели заниматься?

Илья Авербух
Привела в фигурное катание меня мама, сам я заниматься не хотел. Все было очень жестко.

Читатель
Илья, за кого будете голосовать 4 декабря? :=))

Илья Авербух
Я буду голосовать за "Единую Россию". Потому что не вижу никакой альтернативы.

Andey
Какие профессиональные заболевания есть у фигуристов? спасибо

Илья Авербух
Основное заболевание это больные колени и сильная нагрузка на позвоночник. В первую очередь это колени, потому что 80% фигуристов катаются с вырезанными минисками.