Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » "Ледовая симфония" и ее звезды » Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина


Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина

Сообщений 1 страница 30 из 676

1

http://icesymphony.org/sites/default/files/imagecache/200_preview/star/2010/40/img_1121.jpghttp://icesymphony.org/sites/default/files/imagecache/200_preview/star/2010/40/tt_01.jpg

О том, что Алексей Ягудин может на льду абсолютно все, выдающийся тренер Татьяна Анатольевна Тарасова любит повторять везде и всегда. Впрочем, за Ягудина говорят его титулы – за свою любительскую карьеру Алексей выиграл все возможные титулы, а пиком его карьеры стало легендарное золотое выступление на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити под названием «Человек в железной маске».   

Свернутый текст

Именно под руководством Тарасовой к филигранной технике Ягудина добавился невероятный артистизм, которым он покорил весь мир и с помощью которого он продолжает покорять сердца зрителей и теперь. В ледовом спектакле Ильи Авербуха «Огни большого города» Алексей показал еще одну неожиданную грань своего таланта, впервые в карьере сыграв не положительного героя, а злодея Томми. Истинному мастеру покорны любые роли. И еще красотка Татьяна Тотьмянина, родившая Ягудину дочку Лизу.

Родился 18 марта 1980 года в Санкт-Петербурге.
Тренеры Александр, Майоров, Алексей Мишин, Татьяна Тарасова
Проекты «Восхождение», «Итальянский карнавал», «Татьяна Тарасова и ее ученики», «Звезды на льду», «Ледниковый период», «Ледниковый период-2», «Ледниковый период: глобальное потепление», «Ледниковый период. Сказочное продолжение», «Великие победы Ирины Родниной», «По щучьему велению приходит Новый год!», «Лед и пламень», «Огни большого города».
Фильмография:

«Сердце капитана Немова» (режиссер: Владимир Фатьянов; в ролях: Игорь Волков, Любовь Толкалина, Алексей Мацвей, Алексей Ягудин; 2009)
«Первая осень войны» (режиссер: Владимир Фатьянов; в ролях: Николай Расторгуев, Виктор Маркин, Александр Поляк; 2010)
телесериал «Жаркий лед» (Первый канал, 2008-2009)
Звания:
Заслуженный мастер спорта (2000)
Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2003)
Достижения
Чемпион XIX зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (2002)
Лауреат Национальной спортивной премии «Слава» 2002 года в номинации «Лучший спортсмен года»
Чемпион мира (1998 - 2000, 2002)
Серебряный призер Чемпионата мира (2001)
Бронзовый призер Чемпионата мира (1997)
Чемпион Европы (1998, 1999, 2002)
Серебряный призер Чемпионата Европы (2000, 2001)
Победитель финала серии соревнований Гран-При (1999, 2001/2002)
Победитель Кубка России (1995, 1997)
Увлечения:

Кулинария, отдых на природе, рыбалка, баня

Любит: Автомобили, кулинария, отдых на природе, баня

На льду Татьяну Тотьмянину нельзя представить в отрыве от ее бессменного партнера Максима Маринина. Однако филигранная техника и безупречный, узнаваемый стиль, который демонстрирует на льду эта пара, не всегда были с ними.

Свернутый текст

Маленькая Таня вообще чудом попала на каток – семья Тотьмяниной одно время испытывала большие трудности, и девочке порой даже приходилось ночевать у мамы на работе. Не все поначалу ладилось и на льду. Первое время Тотьмянина и Маринин по признанию многих выглядели не как парники, а как два одиночника в паре. Но смена тренера и переезд в США пошли им на пользу. И постепенно им покорились все вершины, одна за другой – сначала чемпионат Европы, потом первенство мира. Хотя всех этих титулов тоже могло не быть - после неудачного выступления на американском этапе Гран-При 2004 года, врачи запретили Татьяне выходить на лед, но уже через два месяца пара продолжила победную поступь.

Вершиной карьеры Тотьмяниной и Маринина стала Олимпиада в Турине. Россияне обошли на пьедестале две китайские пары и принесли золотые медали в копилку страны.

Свою жизнь после спорта Татьяна продолжила выступлениями в многочисленных ледовых шоу Ильи Авербуха и связала с другим олимпийским чемпионом Солт-Лейк-Сити  – Алексеем Ягудиным. В 2009 году у них родилась дочь Лиза.   

Родилась 2 ноября 1981 года в Перми

Тренеры Наталья Павлова, Олег Васильев

Проекты «Вместе и навсегда», «Восхождение», «Россия ждет», «И вечно музыка звучит…», «Татьяна Тарасова и ее ученики», «Звезды на льду», «Ледниковый период», «Лед и пламень», «Огни большого города».
Звания
Орден Почета
Достижения:
Победитель XX зимних Олимпийских игр в Турине (2006)
Чемпион мира (2004, 2005)
Серебряный призер чемпионата мира (2002, 2003)
Чемпион Европы (2002-2006)
Серебряный (2001) призер чемпионата Европы
Чемпион (2003-2005) серебряный (2002) и бронзовый (1999-2001) призер чемпионата России
Победитель (2003, 2006), серебряный (2004) призер финалов соревнований серии Гран-при
Увлечения:

Чтение, шоппинг, путешествия

Любит: сон и прогулки на свежем воздухе

2

Эксклюзивное интервью Алексея Ягудина телеканалу НТВ

В минувшее воскресенье в программе «Центральное телевидение» на телеканале НТВ Олимпийский чемпион Алексей Ягудин высказал свое мнение относительно скандала в желтой прессе, вызванного вмешательством журналистов в его личную жизнь.

«Почти два года назад в моей семье произошла трагедия: мама Татьяны Тотьмяниной попала в автомобильную катастрофу. Прямо на похоронах папарацци чуть ли не камерой и жучками лезли в гроб. Затем травля продолжалась несколько лет и внимание ко мне и моей семье около месяца назад вновь обострилось. Это становится невыносимо, когда за тобой постоянно ездят какие-то машины, за тобой идет слежка. У меня растет дочка и получается так, что мы не можем своего ребенка даже вывести погулять. Я признаю, что публичная профессия подразумевает некоторое вмешательство в личную жизнь. Я пытался поговорить с этими людьми, найти общий язык, говорил, что конечно, мы можем с Вами сотрудничать, но пожалуйста, оставьте мою личную жизнь в покое и прекратите преследовать. После того как мы со всеми фигуристами отметили премьеру очень важного для всех нас ледового спектакля «Огни большого города», мне показалось, что за мной следили именно те люди, которые выслеживают мою семью с той самой трагедии… Любой нормальный человек просто не сможет не среагировать эмоционально на эти задирки желтой прессы. Я полагаю, что каждый должен выполнять свою работу, и также мне бы очень хотелось, чтобы люди, которые читают желтые газеты и видят кадры скрытой съемки, задали себе вопрос : « А как бы Вы поступили в данной ситуации?»

Компания «Ледовая симфония» присоединяется к мнению Алексея и призывает всех поклонников фигурного катания и ледовых проектов с участием именитых фигуристов адекватно воспринимать информацию, вопреки всяческим этическим принципам искажаемую журналистами, доверяя лишь объективным и достоверным источникам информации о жизни и работе фигуристов.

Спешим сообщить, что только что блестяще выступив на 5 премьерных спектаклях на льду «Огни большого города, в настоящий момент Алексей Ягудин продолжает сниматься в телепроекте на Первом канале «Лед и пламень», а также занят в подготовке детских новогодних представлений «Пока часы 12 бьют…», которые пройдут в ЦСКА со 2 по 6 января.

--

(На фото: Алексей Ягудин и Стефан Ламбьель после премьеры Огней большого города)

Алексей Ягудин в программе «Центральное телевидение»

3

Алексей Ягудин в программе: «В кругу друзей» окт. 2010

Алексей Ягудин принял участие в программе телеканала КМ.TV «В кругу друзей», рассказывающей о жизни и творчестве состоявшихся личностей российского шоу-бизнеса.

4

Алексей Ягудин. "Сто вопросов взрослому"

5

Алексей Ягудин: Даже машину вожу в коньках!

Знаменитый фигурист и любимец Татьяны Тарасовой - о нервах, телевидении и семейных ценностях

Надежда ШУЛЬГА

Вчера он в Ангарске открывал каток, сегодня в Москве вручал приз на премии «Золотой граммофон», завтра у него спектакль в Обнинске - и так все расписано чуть ли не на два месяца вперед. Без него пока не обходится ни одно крупное ледовое шоу в нашей стране, однако в планах у Алексея с катка перебраться в театр, на съемочную площадку, а может, и на телевидение. Не знаю, как вы, а я Ягудина без коньков просто не представляю!

Свернутый текст

В коньках за рулем

- Говорят, ты даже машину в коньках водишь...

- Не то чтобы постоянно, но случалось. Однажды, еще до победы на Олимпиаде, тормознул гаишник в Москве возле спорткомплекса «Олимпийский». Выхожу, значит, я в коньках. Тот спрашивает: «А куда это ты в таком наряде?» - «Да вот, в «Олимпийский», тренироваться». Отпустил, говорит, ладно, только аккуратней. Другой раз вообще смешной случай был. Мы катались уже на «Ледниковом периоде», и съемки проходили на Мосфильмовской улице. Репетировали допоздна, а когда закончили, понял, что ангар, где у меня лежали одежда, документы и все прочие вещи, закрыли. Выхожу в одном спортивном костюме и на коньках. Что делать? Поехал домой прямо так. Останавливают на Арбате. Выхожу. В коньках и без документов. Гаишник узнал меня, говорит: вообще-то это серьезное нарушение... Но моя жена смотрит ваш «Ледниковый период», так что ладно, езжайте.

- А я думала, это все байки про фигуристов!

- Все правда. Если машина с коробкой «автомат», то в коньках ездить легко. Единственное неудобство - зимой лезвия намокают и с педали соскакивают.

Хочу работать на ТВ

- Олимпиаду ты выиграл в 2002-м, и все катаешься в ледовых шоу. Может, переключиться на что-то другое?

- Прямо сейчас бросать глупо. Фигурное катание - это то, что я умею, чем занимаюсь с четырех лет, от чего в конце концов получаю удовольствие. Это большая редкость, когда работа приносит и деньги, и удовлетворение. Я катаюсь в проекте «Лед и пламень» на Первом канале, осенью принимал участие в ледовом спектакле «Огни большого города», который прошел так успешно, что весной мы снова будем с ним выступать, на новогодних каникулах буду в ЦСКА, играть в ледовой сказке «Пока часы 12 бьют» для детей. Детские спектакли мы играем по 2 - 3 раза в день. Это здорово - видеть ребятню в новогодних костюмах, с подарками в руках и кататься так, чтобы они тебе поверили. Они же маленькие, но так чувствуют ложь и халтуру. В новогодней сказке я буду Холодом, заморожу часы, чтобы они не пробили полночь и Новый год не наступил.

- У тебя раньше был свой бизнес. В Америке что-то, связанное с недвижимостью, в Питере - с машинами. Сейчас от этого что-то осталось?

- Только головная боль. Я убедился, что человек должен заниматься тем, что хорошо знает. А то мы привыкли - вложился, спросил: «Там нормально все идет? Ну тогда я пойду покатаюсь». Но если затеял свое дело, им надо сидеть и заниматься.

- А как расценивать твои работы в театре, на телевидении?

- А вот это, если все будет хорошо, мое будущее. Это то, что мне сейчас реально интересно. Сначала я попробовал себя в спектакле «Каникулы президента», но он не пошел. Сейчас мы играем антрепризный спектакль «Не верь глазам своим». Раньше адреналин я черпал из спорта, а теперь из театра. Когда ты выходишь на сцену и боишься забыть текст. Когда во рту все пересыхает, ты следишь за речью. Сейчас нет времени, но в будущем обязательно хочу пойти учиться. А пока пробую себя в новых сферах: например, недавно мы с Лерой Ланской (партнерша Ягудина в театре и по одному из сезонов «Ледникового периода») отвели три кинофестиваля. В ближайшее время проведем еще один. Честно говоря, будущее в плане работы я связываю с кино и телевидением. Вел же я программу на канале ТВ Центр «Добрый вечер, Москва!». Есть и другие предложения.

- Получается, что на ледовых телешоу ты сначала учишь звезд кататься на коньках, а потом они «в отместку» учат тебя петь, играть на сцене...

- Ну да, благодаря «Ледниковому периоду» у меня появилось много полезных знакомств. С Викой Дайнеко мы записали в студии песню, а потом сняли на нее клип, Лера Ланская пригласила в спектакль. Говорит: у Тимура Родригеза очень плотный график, не хотел бы ты попробовать себя в театре? Я тут же согласился, позвонил агенту и вот, как видишь, играю на сцене.

- В театр часто выбираешься?

- Стараюсь. Обычно получается как-то спонтанно. Вижу афишу, звоню: «Дима Марьянов, можешь сделать билеты?» Да, говорит, Леха, приходи. То смотрим, у «Квартета И» спектакль, которого мы еще не видели. Ребята билеты достают. На спектакли ходили и к Леше Тихонову, и к Марату Башарову, и к Чулпан Хаматовой. У Насти Волочковой были на концерте, у Таша Саркисяна - в ресторане, Зара тоже на концерт приглашала.

Маша и чемпион

- Сейчас ты выступаешь в паре с Машей Кожевниковой. А с ней у тебя какой-нибудь проект не намечается?

- Планы есть, но говорить о них пока не хочу. Как расскажу, сразу все срывается.

- Иногда кажется, что с Машей у вас не складываются отношения. Ты слишком строго к ней...

- Просто хочется, чтобы наши вторые половинки больше времени находили для тренировок. Хотя мы понимаем, что они слишком загружены. «Строить» их бесполезно, так что я пытаюсь найти ключик через шутки и подколки. Иногда вижу с утра, Машка не в духе, пошучу, и она заулыбается. Все, значит, жизнь наладилась.

- А тебе важно выиграть?

- Там, где надо было выигрывать, мы все выиграли. «Лед и пламень» в первую очередь телепроект. Мне кажется, зрителю порою интересней смотреть за нашими тренировками и приколами, чем за соревнованиями. Мне, конечно, не все равно, какой я буду - первый или шестнадцатый. Просто я четко понимаю, что парное катание закончится для меня на этом проекте.

- А с Татьяной Анатольевной какие у вас отношения? Раньше были учитель - ученик...

- Учитель и ученик мы были только на льду, а когда закрывали двери катка, сразу все менялось. Она всегда была мне как мама. Сейчас мы, конечно, не каждый день созваниваемся, но стараемся. Можем и в кафе посидеть. Татьяна Анатольевна - это человек, который во многом сделал мою жизнь. Что еще тут говорить?

- Она до сих пор среди всех пар выделяет именно вас.

- Я вообще не очень люблю, когда меня сильно хвалят. И мне неудобно, когда она в очередной раз начинает говорить про мою железяку в ноге, про боль...

Дочка не будет фигуристкой

- Лена Бережная постоянно на шоу с детьми, а вы с Таней приводите только собачку Варю, дочку не берете.

- Дочке недавно исполнился годик, маленькая она еще. Да и мы с Таней не сторонники, чтобы везде ребенка таскать. А собачку? Она частенько с нами не только в Москве, но и по другим городам путешествует. Вот на прошлой неделе летала с нами «в командировку» в Ангарск на открытие ледового дворца. Она у нас просто прелесть! И знаете... когда была жива Танина мама, мы оставляли ей наших собачек, когда уезжали на гастроли. У нас ведь была еще одна собака - померанский карликовый шпиц, Танин. Но мама разбилась на машине... А вместе с ней разбился шпиц. Варька тоже была в той машине, но выжила. Может, еще и поэтому мы ее так обожаем. Когда мы собираем чемоданы, она всегда подходит и прямо вся дрожит, боится, что оставим ее дома. Так что по возможности берем с собой.

- Отдадите Лизу в фигурное катание?

- Нет. Мы слишком хорошо знаем, что начинают миллионы, а пробиваются единицы. Не хочется травмировать ребенка. Это хорошо, если получится, а если нет? Мы с Таней решили, что на первом месте у Лизы будут образование, музыка и иностранные языки. Потому что умный человек - это гораздо лучше, чем несостоявшийся спортсмен. А для общего развития отдадим ее в художественную гимнастику. Пусть немного растянется, девочка все-таки. Таня очень любит гимнастику, постоянно смотрит ее по телевизору. Знаете, самое важное, что произошло со мной в жизни, - это рождение дочки. Я присутствовал при родах, сразу взял ее на ручки, не боялся переодевать и подмывать ее, когда она была совсем крохотной. Лиза - это мое все. Теперь я стал спокойней. Я хочу домой, потому что там все хорошо - тепло, уютно, там дочка, любимая женщина, собачка. Наверное, возраст сказывается.

- Тогда откуда взялся твой недавний конфликт с журналистами? Ты тогда аж с бейсбольной битой вышел...

- Я не хочу поднимать эту тему, потому что сразу после этой истории я был на НТВ в программе «Центральное телевидение» и рассказал, как все было на самом деле. Я всегда нормально относился к журналистам, ты знаешь. Но некоторые люди, чтобы что-то заполучить, переходят рамки.

Новый год встретим дома

- Скоро Новый год. Уже решил, как будешь его отмечать?

- Дома. У нас 30 января шоу в Казахстане. 31-го мы возвращаемся. А со 2 января в Москве елки.

- А дома - это в Москве или Питере?

- Питер как город для меня вообще пропал. Абсолютная серость, унылость, вечная депрессуха, от которой начинается лень. Ты сидишь дома и киснешь. Ужасный климат, нет зелени, грязь. Я думаю, этого хватит. В Питере хорошо месяц летом, когда белые ночи. Москва мне больше нравится: позитив, высокий темп жизни.

- Ага, и пробки...

- Я не еду на работу в час пик. Заканчиваю тренировки в час ночи и спокойно доезжаю до дачи за 25 минут. Кстати, мы в этом году перебрались за город, так что Новый год будем отмечать там. Пригласим друзей, организуем баню, шашлычок. К нам теперь частенько заглядывают гости. Таня очень вкусно готовит. Несмотря на то, что иногда она целую неделю может просить меня поехать на рынок и купить еды, к приезду гостей всегда умудряется что-то соорудить. Не знаю уж из чего.

- Можешь вспомнить твой самый классный Новый год?

- Это было в Америке. У нас было несколько выступлений в шоу «Старз он айз», а потом пара новогодних дней на отдых. Я снял тогда дом в горах на горнолыжном курорте. Зима там настоящая, мороз, снег, а мы сидим на террасе в джакузи с ребятами... Надеюсь, в этом году за городом у нас будет так же здорово.

http://kp.ru/daily/24605.3/775348/

6

Алексей Ягудин. Пазлы.

МИМО НЕГО НЕ МОЖЕТ ПРОЙТИ НИ ОДИН ЖУРНАЛИСТ - ЭТО ХОТЬ И БОЛЕЗНЕННЫЙ, НО НЕИЗБЕЖНЫЙ АТРИБУТ СЛАВЫ. И ТОЙ, ОЛИМПИЙСКОЙ, И НОВОЙ, ТЕЛЕВИЗИОННОЙ. НО ЭТО ТОЛЬКО ОДНА СТОРОНА МЕДАЛИ. ДРУГАЯ - ТИХИЙ СЕМЕЙНЫЙ УЮТ, НОВЫЙ ДОМ, ПОДРАСТАЮЩАЯ ДОЧКА. ТО, ОТ ЧЕГО ОТ ОТКРЕЩИВАЛСЯ ВСЕГО НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД. ЗАТО ТЕПЕРЬ НАМ СНОВА ЕСТЬ О ЧЕМ ПОГОВОРИТЬ С АЛЕКСЕЕМ ЯГУДИНЫМ НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА "LЁD".

Свернутый текст

Алексей, вы одиночник, привыкли кататься один. Сейчас, после всех проектов, чувствуете себя настоящим партнером, парником?
Даже если бы проект существовал только год, я бы успел понять, что к чему в парном катании. Но вникнуть так глубоко, как за эти четыре года (а то и пять, если считать последний "Ледниковый", когда мы катались и осень, и весну), вероятно, не смог бы. Конечно, я многому научился! Не могу сказать, что стал знатоком, но если не нужно, как в танцах, выделывать всякие крюки и выкрюки, какие-то переходы (что мне до сих пор не очень удобно), чувствую себя комфортно.
Мне кажется, я уже дошел до того уровня, когда могу без помощников сделать номер со своей партнершей. Причем научился довольно-таки быстро. В первом сезоне под конец я уже понимал, что и как делать, но было неудобно и как-то непривычно. А начиная со второго и по сегодняшний день - я не то чтобы в диком восторге от ситуации, когда надо делить с кем-то лед, но есть элементы, которые приносят мне огромное удовольствие. Поддержки, например. Всегда хочется придумывать что-то, усложнять, идти вперед...
Лера Ланская очень хорошо каталась, программы с ней получались интересными и сложными технически, при этом легкими для восприятия. Маша Кожевникова, Вика Дайнеко, Оксана Пушкина были слабее, и я в основном думал о том, как бы не то что не уронить, но довести партнершу до конца, чтобы не упала. Это уже совсем другие мысли и требования к программе. И конечно, другая ответственность.
Фигурное катание до сих пор приносит мне удовольствие - и неважно, катаюсь я в паре или один.
Получаю ли я такое же удовольствие от парного катания, как и от своих программ? Наверное, нет, потому что здесь я не профессионал - не могу выразить эмоции по максимуму. Одному проще, поскольку занимаюсь этим давным-давно.
А многим кажется, что вы получаете удовольствие от всего и всегда.
В большинстве случаев так и есть. Смысле того или иного номера заключается не только в том, чтобы откататься как можно лучше, но и в том, чтобы донести свою эмоцию до зрителей. Но бывает, что либо очень устал, либо что-то не нравится, а надо делать. Получается хуже, чем могло бы, - какое тут удовольствие?
Думаю, нет человека, который бы всегда на сто процентов получал удовольствие от работы. Иногда лень. Иногда вроде бы и не лень, но совершенно нет сил. Все-таки жаль, что проект на Первом канале заканчивается - я уже привык к тому, что каждый год надо учить новую партнершу и, конечно же, учиться самому.
Уже задумывались о будущем?
Этим летом я много времени провел без льда. Нравится ли мне такая жизнь? Да, очень. Нравится ли заниматься другими вещами? Да, очень. Думал ли я пять лет назад, что смогу получать удовольствие от чего-то еще? Нет. Даже боялся, что такой период настанет. Если не фигурное катание, что что? Этот вопрос в голове у всех спортсменов, которые понимают, что скоро закончат свою деятельность, связанную со спортом.
В последнее время было много проектов и на телевидении, и в кино, и в театре. В этом направлении, творческом, я и собираюсь двигаться дальше. Продолжу создавать какие-то образы, играть.
Уже идет антрепризный спектакль "Не верь глазам своим", где я участвую - меня пригласила Лера Ланская. Недавно ездил с ним на фестиваль кино и театра "Амурская осень". Играл в первый раз, и сразу - перед жюри, которое возглавлял Роман Григорьевич Виктюк.
А участвовать в спектакле "Огни большого города" вам понравилось?
Очень. Спасибо Илье за то, что пригласил. Я даже не знаю, как назвать постановку - спектакль, мюзикл? Симбиоз многих жанров. Когда жил в Америке, самого посещали такие идеи - сделать из всех нас что-то классное, необычное, новое... Ведь наши фигуристы всегда (до последнего времени) были на высоте, российский театр и балет ценятся во всем мире.
И вот благодаря Илье это произошло! И придумал, и собрал всех нас, лучших из лучших, и с успехом показал! Хотелось бы и дальше развиваться в этом направлении - чтобы не только удивлять зрителей, но и удивляться самому. Обожаю все новое!

Новое - это совмещение фигурного катания и драматургии?
История телепроектов на Первом канале не только мне, но и всем фигуристам дала новые навыки: актерской игры, танца. Но в таком масштабе это действительно в первый раз.
В "Огнях большого города" я играю, в общем-то отрицательного героя - человека, которому во всем сопутствует удача, и в конце концов он привыкает к ней. Сюжетная линия развивается таким образом, что Томми - моему персонажу - приходится пережить успех, и неудачи. Он сражается за сердце красавицы (которую играет Таня Навка), но в итоге терпит поражение в схватке с соперником (мой соперник - Рома Костомаров). И от этого страдает - не такой уж он бесчувственный, как могло показаться вначале! Эти эмоционально противоположные состояния особенно интересно показывать в движении на льду. Такого действительно еще нигде не было.
Вы не боитесь начинать с нуля?
Наоборот - стремлюсь к этому. Предложат мне, к примеру, вести какое-то мероприятие. Я понимаю, что будет сложно и страшно, но все равно соглашаюсь. Все почему? В фигурном катании для меня не осталось вопросов. Кайф я по-прежнему получаю, но нет адреналина - не сохнет во рут. Не боюсь, что забуду текст или запнусь в ответственном месте. А тут - новое. страшное, сложное... Но я, конечно, понимаю, что первые шаги всегда сложно делать. Потом будет легче.
Нет желания пойти учиться, например в театральный институт?
Можно было бы поучиться актёрскому мастерству - конечно, это поможет и в кино, и в театре. Но все-таки фигурное катание в данным момент занимает огромную часть моей жизни. Времени просто нет. Поэтому я пока набираюсь опыта. Если еще и учиться пойду - вообще, наверное, застрелюсь! Другое дело, люблю ли я учиться? Думаю, что нет. Мне нравится быть в движении - не могу долгое время находиться в неподвижности.
Конечно, если после спектакля или съемок мне скажут: "Прости, Леш, но это плохо", возможно, я и приму такое решение. Это может послужить толчком. Но пока моя работа всех удовлетворяет - притом что относятся ко мне так же, как к профессиональным артистам. Ведь фильм, а тем более спектакль, - единое целое, и из общей картины ничто не должно выбиваться.
Нравится, когда хвалят?
Я просто ненавижу это! Сразу возникает элемент стеснения, неудобства. Когда меня объявляют как человека, который "то-то и то-то сделал для спорта", прошу: "Скажите просто - Алексей Ягудин. И все". Я никогда не смотрю свои выступления по телевизору. Зато люблю слушать критику.
Вам больше нравится быть на виду или закрыться, спрятаться от всех?
Все зависит от настроения, внутреннего состояния. Иногда есть желание пойти куда-нибудь, иногда нет. В Москве такая жизнь, что за вечер можно посетить два-три мероприятия, но я выбираю что-то действительно достойное. Если много ходить, пройдешь мимо всего! Мы с Таней пользуемся теми знакомствами, которые появились у нас на шоу "Ледниковый период", "Лед и пламень", - стараемся чаще бывать на спектаклях и концертах у своих друзей, смотреть балетные и цирковые постановки. Хотим, чтобы процесс нашего развития не прекращался.
Я выхожу не для того, чтобы себя показать - просто поинтересоваться. Посмотрю, что происходит в мире, - и обратно. Если раньше я только и делал, что тусовался, что сейчас все изменилось: приоритеты стали другими. Появилась семья, дочка, которой недавно исполнился один год. Пыл поугас, и теперь мне куда больше нравится сидеть дома. В жизни настало такое спокойствие, что желание куда-то бежать бесследно исчезло.
И все это - Таня. Я могу описывать ее самыми красивыми словами, ведь это именно она создает для меня и спокойствие, и уют. Человек - он же стремится туда, где ему хорошо, а мне хорошо дома. Поэтому и тянет всегда домой.
Кто в таком случае хозяин в доме?
У нас патриархат - мужик главный в семье. Америка, где женщины хотят стоять на одной ступеньке с мужчинами, мне никогда не нравилась. Я считаю, что должен сделать все, чтобы моей семье было доходно, сытно, а жена уже по семейным делам, по уюту.
Окончательно решение всегда принимаю я, со мной не надо спорить. Таня это знает и, как умная женщина, соглашается и поступает так, как считает нужным.
Я обожаю Таню, это красивейший человек.
Меня в ней все устраивает. Конечно, в моей жизни она не первая, были и другие отношения. Но каждый раз через какое-то время (и довольно быстро) возникало раздражение. Сколько раз пытался его потушить - бесполезно!
Искра гасла?
Всегда. Ты начинаешь привыкать к человеку - как к новой машине, например. Уже забываешь отряхнуть ботинки, когда садишься. Начинается быт. И вот в этом-то быту у меня до последнего момента - до Тани - всегда возникало это раздражение. А с ней - сколько времени уже прошло - не возникает, и все! Наверное, это и называется любовью.
А как быстро возникает дискомфорт, если вы находитесь вдали от дома? День, два, неделя?
Не могу сказать, что через день или два уже начинаю трястись от скуки - должно пройти недели два-три (на более длительный срок я не уезжал). Становится как-то не так. Хочется домой. И начинаются звонки и эсэмэски, причем довольно-таки много.
Мне кажется, люди, как пазлы: бывает, что совпадает картинка, но грани не совмещаются, или наоборот - вроде все хорошо, а картины общей нет. Можно сказать, что у вас с Таней совпало и то и другое?
Как не бывает идеальных людей, так нет и идеальных отношений. Даже у тех, кто прожил вместе много лет, случаются и ссоры, и разногласия. На конфликтах часто и строятся отношения в семье. Это всегда повод для того, чтобы разобраться: что не так? В кино, в фигурном катании - везде присутствует конфликт, действие. То же самое в жизни - не бывает так, чтобы все в порядке! Думаю, у нас с Таней есть все необходимые элементы, просто мы не собрали до конца свой пазл. Мы еще в процессе: прикладываем кусочки друг к другу, ищем нужные. Соберем мы ее, видимо, только к концу жизни, а пока - жизнь продолжается!

Как вы выходите из конфликтов? Кто первым просит прощения?
Лет пять назад я бы в категоричной форме ответил, что никогда не уступаю. Сейчас понимаю: иногда лучше унять упрямство. Согласиться, чтобы самому потом было легче. Все зависит от ситуации. Я такой человек: буду доказывать свою правоту. даже если вижу, что не прав, если есть хоть малейший шанс выйти из схватки победителем. Но когда понимаю, что другого выхода нет, кроме как попросить прощения, самому сделать первый шаг, - придется его делать.
Конечно, и в нашей жизни бывали сложные моменты, но всегда удавалось их стабилизировать. Значит, пока все в порядке. Если бы после скандалов или ссор ( а они в нашей семье, как и у всех, время от времени происходят) оставался осадок, мы вряд ли смогли бы жить вместе.
Когда вы принимаете свои мужские решения, у Татьяны есть хотя бы право совещательного голоса?
Я всегда с ней советуюсь. Случается, что жалею, если не прислушиваюсь к ее мнению. Обычно как? Послушай женщину и сделай наоборот. Но в некоторых ситуациях непонятно, что делать: жестко пятьдесят на пятьдесят. Бывало, я следовал Таниному совету, и все получалось, как нельзя лучше. А иной раз обжигался, когда не следовал. В ее суждениях больше разума, в моих - мужского видения проблемы.
Но есть в жизни сферы, где решения принимает только она. Мне все равно, что я буду есть сегодня - курицу или рыбу. Все равно, поедем мы в новогодние праздники в Таиланд или в Малайзию. Все равно, где будем жить. Конечно, я, как и все, хочу лучшего, но не буду ныть, что езжу не на "мерседесе", а, к примеру, на "хендае"... Здесь, как правило, решает Татьяна - мне все равно. Я, может, и хотел бы сегодня поесть суши, но знаю, что получу удовольствие от всего, что она приготовит. Куда пойти, часто она выбирает - сам бы я сидел дома с друзьями и бокалом вина. И мне было бы классно!
Знаю, что в свое время вы сами любили готовить и даже неплохо с этим справлялись.
Да, было. Но если есть человек, который делает это лучше, зачем готовить самому? У нас в семье принято так. Татьяна говорит: "Леш, сходи, пожалуйста, в магазин. Продукты заканчиваются". - "Да, хорошо". Проходит неделя - у нас реально нечего есть. "Леш, сходи в магазин", - спокойно повторяет моя жена. "Да, хорошо". Проходит еще несколько дней, и однажды я прибегаю домой со словами: "Зай, к нам сегодня придут гости". - "Ага, и что же они будут есть?" - "Ну, ты ведь сможешь что-нибудь придумать?" И она, не заезжая в магазин, поскольку времени на это уже нет, делает стол - буквально из остатков. Всегда найдет выход! Таня готовит очень вкусно, нестандартно и разнообразно. То какой-то салат придумает, то суп...
А недавно с утра говорю: "Так пиццы хочется!", вечером прихожу, а мне: "Пицца!" Бывает, конечно, что и я делаю ей приятное: возьму да и нарежу какой-нибудь оливье, пока ее нет. Однажды с цветами пришел - просто так, сюрприз. Сразу: "Что ты натворил?" Я нечасто ее балую, оттого и недоверие в первую секунду.
Есть ощущение, что вы с Таней уже стали единым целым - те самые две половинки одного яблока.
Сложный вопрос. Мы абсолютно доверяем друг другу, а в отношениях это самое главное. На многое смотрим одинаково. Надо ли к примеру, делать свадьбу? Столько приготовлений - и для чего? Чтобы люди сходили на банкет - посидели, выпили... Хочешь нас поздравить - приходи в гости. Мы и посидим с тобой, и выпьем. Даже в этом вопросе у нас нет разногласий: решили просто расписаться, и все - не устраивать торжества.
Считаю ли я нашу семью единым целым? Да. Хочу ли, чтобы Таня каждую минуту была рядом? Да. Но ей интересно одно, мне - совершенно другое. Она, к примеру, окончила курсы дизайнеров. Я же склоняюсь в сторону кино и театра. Так что мы вроде бы и половинки и имеем много общего, но в то же время каждый развивается в том направлении, в котором хочет.
А как насчет адреналина - в отношениях с Таней он есть? Все-таки за плечами больше трех лет совместной жизни.
Считается, что жизнь в семье - это рутина. Одно и то же изо дня в день. Но у нас не так. Мы любим вноситься новизну и романтику в отношения - это заставляет шевелиться, двигаться вперед.
Рождение дочки Лизы внесло новизну? Вы как, уже почувствовали себя отцом?
Думаю, да. До этого момента я многого не осознавал. Понимал, что будет ребенок. Знал, что хочу этого. Знал даже, кого хочу - девочку. Решиться было сложно: это очень ответственный шаг. Ребенок - он ведь на всю жизнь. Но я понял, что уже дорос, что действительно хочу этого.
Начиналось все очень смешно. Врач, узнав, что в Таниной семье были двойняшки, сказал: "Скорее всего". Я напрягся: рассчитывал-то на одного ребенка, а получу двоих. Как в магазине по акции - второй в подарок! А как нам с Таней путешествовать? Так-то понятно: на ней ребенок, на мне багаж. А если детей двое, то кто займется багажом? Не пойдет же она с ними с двумя, как с арбузами?! Словом, не нравилось мне это. Но где-то через неделю, хорошенько потрепав мне нервы, врач сообщил, что будет один ребенок. Я вздохнул, успокоился и был безумно рад, когда узнал, что это девочка.
Когда в доме появилось маленькое существо, я понял, что все, происходившее со мной прежде (включая Олимпиаду), не имеет никакого значения. Что началась совсем другая жизнь. Другая ответственность. Другие приоритеты. И я действительно меняюсь - становлюсь более спокойным. Друзья звонят постоянно, зовут куда-то - в ресторан, на дискотеку, а в ответ слышат: "Лучше вы приезжайте ко мне". То же самое с девушками. Раньше если видел красивую женщину, первое желание - познакомиться. Теперь тоже иногда возникает, но подхожу ближе, а сам думаю: "Зачем? У меня семья, все хорошо..." Голова уже по-другому мыслит.
Лиза осветила нашу жизнь. Не потому, что раньше была темнота, просто очень яркая вспышка. Когда ее нет рядом, я скучаю, хотя понимаю, что увижу утром. Вечером, когда прихожу с тренировки, она уже спит. Так - зайдешь, посмотришь, поцелуешь... Очень не хватает общения с ней. Когда дочка уезжала в Питер к моей маме, я уже через неделю сказал Тане: "Что-то не нравится мне эта ситуация..."
А самому приятно с ней заниматься?
Да, очень. Тем более, что Таня поначалу боялась подойти к ребенку - думала, что у него, как у куклы, отвалится ручка или вывернется ножка. Поэтому первый удар я принял на себя. Присыпки, подгузники, помыть, переодеть... Не могу сказать, что это доставляло удовольствие - меня раздражают монотонные повторяющиеся занятия, а этим надо было заниматься по многу раз в день, - но все-таки был интересно.
Помню момент, когда Таня уехала на день - это случилось вскоре после родов. "Справишься?" - "Еще бы!" И устроил Лизе фотосессию. Я придумывал различные сюжеты. Сажал ее под домашние растения, под кофемашину - в сейф только не влезла! Снял с медалями, с собакой, даже нацепил на нее корону "мисс Мексика" - Тане эту корону подарили в самолете.
Люди иногда жалуются: "Все наше время съедает ребенок!" На самом деле времени может хватить абсолютно на все, было бы желание! И если не хватает, значит, вы сами этого не хотите! Мы решили иначе: дочка не будет препятствием для нашего развития. Есть няня, бабушка - моя мама. Варианты всегда можно найти.
Кого Лиза больше слушает - маму или папу?
Сейчас еще непонятно. Но я точно знаю, кто ей больше нравится, - это собака Варя...
А Варе Лиза нравится?
Поначалу Варе вообще не нравилась ситуация с ребенком в семье. Мелкие собаки, особенно йорки, очень ревнивы. У нее есть игрушка - белочка, которую она постоянно носит по квартире. Принесет куда-нибудь, положит, оближет, как своего ребенка, и ляжет рядом спать. Так вот, теперь она и Лизу воспринимает так же - оближет ей глаза, уши и, довольная, уходит. А Лизе что? Ей главное - стукнуть, схватить за хвост. И нормально.
Уже можно сказать, на кого Лиза похожа - внешностью, характером?
На меня - такая же настырная. Она пока что своей жизнью живет - ходит по каким-то делам... Но все равно Таня говорит, что дочка похожа на меня. Главное, чтобы не моими кривыми ногами и не моим носом! И еще - чтобы умной была. Умный человек всегда пробьет себе дорогу в жизни.
Все говорят: "Лиза будет фигуристкой!", но мы не хотим. Спортом занимаются миллионы, а результатов добиваются единицы. Максимум, на что согласны, - это художественная гимнастика. И то немножко, чтобы дочка была спортивной, - это и в жизни поможет, и здоровье укрепит. Сделаем упор на образование: литература, музыка, иностранные языки. Знаю, как это тяжело, но лучше заставлять учиться в детстве, чтобы в будущем все далось легче.
Еще детей хочется?
Да. Сначала Таня кричала: "Нет, ни за что! Не раньше, чем лет через шесть-семь!", а недавно мы с ней разговаривали, и вдруг она говорит: "Ну что, можно уже и задуматься". Сошлись на том, что хотим еще мальчика и девочку. Тем более место есть для большой семьи - недавно мы построили новый дом. Теперь я постоянно что-то мастерю, доделываю. И мне это нравится - самому сколотить, собрать мебель, просверлить дырку под картину или провести кабель от телевизора. Как только переехали, тут же начали обустраивать.
Мне нравится за городом: и тишина, спокойствие, свежий воздух. Я обожаю природу! Лес, озеро, баня. В Москве сложно выбраться, а там - пошел, затопил, попарился. Как-то все по-другому воспринимается... В общем, опять у нас в семье целое событие...
Лада Ермолинская

Журнал LЁD, январь - февраль.

7

Хочу знать от 11.01.2011

http://forum.exler.ru/uploads/126/post-1294821278.jpg

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si=5719&fi=7059

8

The Skating Times

автор: Владислав Лукьянов

Просматривая накануне выступления Алексея Ягудина разных лет и одновременно мысленно представляя себе грядущий чемпионат Европы, я поймал себя на мысли, что ностальгия всё-таки вещь нужная. Чтобы там ни говорили про все мыслимые и немыслимые преимущества новой системы судейства, всё равно мы все сравниваем. А сравнивают обычно, как известно, с лучшим.

http://www.gesellgraphicdesigns.com/skating/photos/alexei.jpg
Алексей Ягудин, Олимпиада в Солт-Лейк-Сити 2002 / Фото: Karen Gesell

Для меня, такой точкой отсчёта для современного одиночного катания мужчин является именно Алексей Ягудин. Вчера у меня не было прямой цели просматривать его выступления. Я читал одну статью, посвящённую известному скандалу в парном катании на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, и решил в очередной раз просмотреть некоторые спорные моменты. А сервис YouTube просто не мог не выдать в результатах поиска блистательного выступления Алексея на той Олимпиаде.

Просмотрев одну программу, захотелось посмотреть и другую. И так далее… “Зима”, “Человек в железной маске”, “ Гладиатор” просто не хотели отпускать от монитора. А ведь я сам себе обещал, что лягу спать пораньше. Тем более что утром надо было рано вставать. Но когда я закончил это своеобразное путешествие в прошлое, было уже далеко заполночь. Несмотря на это, утром я проснулся отдохнувшим и в прекрасном настроении. Не уверен, что чьё-либо катание на европейском первенстве может вызвать желание многократного просмотра, причём ещё и через несколько лет.

По-настоящему мужское катание постепенно превратилось во что-то либерально-безликое. Вроде бы есть фигуристы, но нет борцов, не видно сильных характеров, ярких и запоминающихся личностей. Нет тех, при одном появлении которых на льду, трибуны встают и зрители находятся в ожидании настоящего события.

Стиль Ягудина невозможно описать в одной статье, но то, что это был стиль высочайшей техники, музыкальности в сочетании с креативностью, думаю ни у кого не вызывает сомнений. Это были программы, в которых присутствовало абсолютно всё: повторяющиеся каскады сложнейших прыжков, изумительные дорожки шагов, воплощенные образы на льду, великолепно и гармонично подобранное музыкальное сопровождение, соответствующие костюмы и многое, многое другое.

Но было что-то ещё, что-то большее… Был настоящий дух борьбы, соревновательности. А высокий артистизм исполнения был его неотъемлемой частью, а не простым приложением. Куда всё это подевалось? Вопрос риторический.

И кто бы и как бы ни критиковал сегодня Ягудина за сложный характер, за разное “то и сё”, их слова не весят абсолютно ничего перед масштабом этого фигуриста. В истории, и не только фигурного катания, нет выдающихся личностей с обычным, простым характером. У всех них он нелегкий. Возможно, это является результатом того, что на пути к своему триумфу им пришлось пройти через боль, непонимание, отчуждение, расставляемые на пути препятствия, одиночество и далеко нелегкую внутреннюю борьбу.

Касательно Ягудина я бы посоветовал критикам посмотреть записи его выступлений, где комментаторами выступают зарубежные журналисты. А потом пусть ответят, многих ли так искренне, тепло и восторженно принимают в разных частях света? Не думаю, что подсчёт займёт много времени.

А вот то, что мы можем наблюдать сегодня: часть фигуристов катают просто “для себя”, иногда им самим непонятные программы; кто-то прекращает всякое сопротивление после первого же срыва; кто-то считает себя “креативным”, пусть даже эта креативность лучше подходит для шоу. Все стали какими-то изнеженными, огламуренными.

“Учиться новому? Усложнять программы? Пытаться сделать то, что раньше не делал? А зачем? Это ведь дополнительных усилий требует и вообще – у меня свой стиль!” - именно такие слова представляются, смотря на многие программы.

Таков мой, конечно же, субъективный, взгляд на нынешнее состояние европейского мужского фигурного катания. Мне бы очень хотелось убедиться, что я ошибаюсь и всё совсем не так. В противном случае чемпионат Европы можно смело переименовывать в какое-нибудь очередное заурядное Trophy.

Алексей Ягудин, Солт-Лейк-Сити 2002, короткая программа

Алексей Ягудин, Солт-Лейк-Сити 2002, произвольная программа

Алексей Ягудин, финал Гран-при 2001

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/skat … 45396.html

9

Татьянин день Алексея Ягудина. Олимпийский чемпион поздравил через газету жену и любимого тренера

http://www.sovsport.ru/s/a/f/235595.jpg?t=1295914329

ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ

Сегодня, в Татьянин день, олимпийскому чемпиону фигуристу Алексею Ягудину можно было загадывать желания не раз и не два – долгое время его тренером была Татьяна Тарасова. А женой стала Татьяна Тотьмянина.

Свернутый текст

Найти другого такого человека, в чьей жизни женщины с именем Татьяна сыграли столь же огромную роль, невозможно. Татьяна Тарасова сделала Алексея Ягудина олимпийским чемпионом и многократным чемпионом мира. Перед ней он плакал на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, проехав на коленях половину катка, молитвенно сложив руки и целуя лед.

Татьяна Тотьмянина, олимпийская чемпионка Турина (в паре с Максимом Марининым), превратила закоренелого холостяка в верного мужа и отца их маленькой дочери…
ТАТЬЯНА ПЕРВАЯ. ТАРАСОВА
«НА КАТКЕ – ЧУДОВИЩЕ. В ОСТАЛЬНОМ – КРАСАВИЦА!»

– Алексей, Татьяну Тарасову, когда вы в свое время позвонили ей и попросили стать вашим тренером, подкупила ваша честность. Вы сначала ушли от Алексея Мишина и только потом обратились к ней. Обычно происходит наоборот. Договариваются потихоньку с другим тренером и лишь после этого начинают прощаться с предыдущим. Что заставило вас выбрать именно Татьяну Анатольевну помимо ее авторитета и достижений?

– Я Тарасову почти совсем не знал. Но я дружил с Ильей Куликом, и как-то раз стал свидетелем случая, который меня поразил. Я сижу в номере у Ильи… Париж, чемпионат Европы. Илья был сильно простужен. Входит Татьяна Анатольевна: чай, таблетки, хлопоты вокруг него. Я ничем подобным избалован не был. Стоит ли объяснять, что Мишин не склонен был так заботиться прежде всего потому, что он мужчина. Позже я узнал, что такое отношение к своим ученикам для нее совершенно нормально! Но тогда, в Париже, был просто потрясен.

– Кулик пророчествовал: «У Тарасовой ты умрешь». От чего можно умереть у нее?

– Прежде всего от нагрузок! В первое время и впрямь умирал. Но я был к этому готов. Знал, что это нужно!

– Свою книгу Татьяна Тарасова назвала «Красавица и чудовище». Что в ней, на ваш взгляд, красиво и что – чудовищно?

– Чудовищно – фанатичное отношение к работе. А что красиво… Она женщина. И, хотя у нее нет своих детей, Татьяна Анатольевна как мать относилась ко всем ученикам. И это выливалось во множество красивых поступков и красивых жестов. Она была на катке чудовищно жесткой. С чудовищной энергетикой. Но даже в крайних проявлениях жесткости чувствовалась любовь к тем, кто находился рядом с ней. Даже если мы ругались на тренировке, и у нас возникало плохое отношение друг к другу, с катка мы уходили вместе. И она уже разговаривала со мной как друг, как мама. Я видел рядом с собой близкого человека. Нашей недавней ссоры словно не существовало!

– Она вам готовила, даже купила вам собаку. Но не была ли порой ее материнская опека чрезмерной?

– Татьяна Анатольевна никогда не решилась бы сама выбрать и купить собаку. Собаку покупал я, от Тарасовой требовалось только согласие. И знаете, на каких условиях я его получил?!

– Вам нужно было прыгнуть четверной?

– Четверной? Татьяна Анатольевна сглаживает детали. Мне пришлось прыгнуть сначала десять, а потом двадцать четверных. И выслушивать: «Криво! Давай еще!». Наконец собака была куплена. Получила кличку Лорик. Тарасова Лорика обожала. Но однажды произошел смешной случай. Проснувшись поутру, Татьяна Анатольевна стала звать его к себе. Лорик прибежал, смотрит на нее ласковыми глазами. Она: «Ты мой маленький, ты мой хорошенький!». И Лорик с тем же задушевным взглядом писает ей в кровать!

А что касается вашего вопроса о чрезмерной опеке… Вот Илья Кулик жаловался, будто «Тарасовой стало слишком много в его жизни». А мне, наоборот, было комфортно. Конечно, лишняя слежка присутствовала: «Приходи домой в десять вечера, у тебя утром тренировка!». Я мог явиться и в двенадцать, и в три часа ночи. Но, поскольку утром как штык был на льду, Татьяна Анатольевна просто поджимала губы и говорила: «Ну ладно!».

– В Солт-Лейк-Сити, выиграв произвольную, вы упали перед Тарасовой на колени. Вы действительно воспринимали ее чуть ли не как божество?

– Конечно, божество, а как же иначе?! Я ехал по льду на коленях, целовал его. Это была невероятно тяжелая победа. Скольких нервов она стоила, какой боли! Перед Олимпиадой мы с Татьяной Анатольевной страшно разругались. У меня болела нога, но рентгеновские снимки ничего не показывали. «Нечему у тебя болеть! – кричала Тарасова. – Обоср…лся перед Олимпиадой, так и скажи!»

Позже выяснилось, что мне надо ставить искусственный сустав. Но накануне Игр мы этого не знали…

Золото Солт-Лейк-Сити открыло для меня совсем другие возможности. И те предложения, которые я получаю по сей день, и сам уровень жизни… Все благодаря той победе. И Татьяне Анатольевне. Не могу даже представить, что бы со мной сейчас было, если б не Тарасова…

http://www.sovsport.ru/s/a/pv2/235594.jpg?t=1295914294

ТАТЬЯНА ВТОРАЯ. ТОТЬМЯНИНА
«ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕЛАЛ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ!»

– Вы обратили внимание, что у ваших Татьян совпадают даже инициалы – Т.Т.?

– У меня вообще такое ощущение, что вторая Татьяна – словно продолжение первой. История моей женитьбы удивительна.

Я много лет дружил с ее партнером Максимом Марининым. Мы даже на соревнованиях жили в одном номере. А с Таней мы, собственно, даже не дружили. Ну, знакомая… И если бы мне тогда кто-нибудь сказал: «Ты женишься на Тотьмяниной, и у тебя от нее будет ребенок», – я бы рассмеялся и не поверил.

– «Не слышал я, чтобы любовь могла от ревности зажечься. Родится ревность от любви». Лопе де Вега, «Собака на сене». А у вас еще более невероятный случай: вялотекущее многолетнее знакомство, которое вы сами и дружбой назвать затрудняетесь, окончилось свадьбой. Как это объяснить?

– Таня очень сильно изменилась по сравнению с той девушкой, какой она была раньше. И внешне, и внутренне. Из девчонки она превратилась в приятную, теплую, душевную женщину. А если говорить о внутренних переменах, то люди успокаиваются, когда добиваются больших побед. Таких, как Олимпийские игры. Большой спорт накладывает отпечаток на человека: делает его более замкнутым, погруженным в себя. Это постоянная, хроническая усталость: работа, работа, сон, снова работа.

– Вы не помните вашей первой встречи, а Таня говорит, что помнит ее прекрасно. Вы зашли в гости к девочкам, с которыми она жила в одном номере. Тане хотелось спать, и она недвусмысленно предложила вам удалиться. На что вы ответили: «Сама уходи!». И неужели не кольнуло смутное предчувствие: «Будущая жена прогоняет»?

– Понимаете, я абсолютно не верующий человек. И я против любых примет, потому что знаю, что, если ты сам не встанешь и чего-то не сделаешь для своего счастья, никто этого не сделает за тебя. И когда при мне начинают рассуждать с многозначительным видом: «Так судьба распорядилась», – то отношусь к этому как к полному бреду. Судьба ничем не распоряжается, распоряжаешься ты сам.

«Кольнуло» меня лишь в 2007 году в Сингапуре. Мы почти не виделись с 2002-го, с тех пор, как я ушел из любителей. А Таня с Максимом продолжали кататься до 2006-го. Да и в дальнейшем наши пути не пересекались. Но вот мы встретились и как бы открыли друг друга заново! Наше давнее знакомство не имело смысла и не играло никакой роли, если бы каждый из нас не изменился за эти годы и мы остались такими, как прежде, ничего бы у нас не получилось!

– У вас бывают споры, кому по ночам вставать к дочке?

– Споры такого рода возникают в любой семье. Но у нас они никогда не доходят до точки кипения. Конечно, Таня вставала чаще, я иногда делал вид, что не слышу, – смеется Алексей. – А она толкала меня в бок: «Чувствую, что ты не спишь! Иди!». И под утро, когда я понимал, что Таня уже раз пять сходила, я, наконец, поднимался.

– Вы часто увлекались, но признавались: если что-то не нравилось в девушке, вы уходили без особого сожаления. Вы стали более терпимым или действительно встретили свой идеал?

– Вряд ли я стал терпимым. Я не могу запрограммировать свой организм таким образом, чтобы убрать из него раздражение и недовольство в ответ на какие-то вещи. А уходил скорее не из-за чего-то конкретного. Я даже порой не мог объяснить, в чем была причина возникавшей во мне дисгармонии. Однако я ощущал, что все идет не так, не туда, и это не остановить. А с Таней ни раздражения, ни недовольства я не испытываю. И ведь прошло уже довольно много времени…

– Тане вы объяснились в любви публично, в новогоднюю ночь, на вечеринке. Для нее это был шок? До этого вы часто повторяли, что в любовь больше не верите. И ваши отношения с Таней не склонны считать любовью.

– Я не в любви признавался, а сделал предложение. В любовь я не то чтобы не верю, скорее не очень воспринимаю само это слово. Это состояние человека «выше нуля», то есть выше равнодушия. Состояние, при котором люди интересны друг другу, им хочется узнавать друг о друге больше, им легко и хорошо вдвоем.

– Вы собираетесь поздравлять своих Татьян с именинами?

– Если только на словах… Честно говоря, я не любитель традиционных праздников, включая 23 февраля, Восьмое марта. И даже под Новый год мы с Таней в этот раз посидели до часу ночи и легли спать. Я за то, чтобы устраивать праздники тогда, когда нам самим этого хочется!

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/432571

10

И журнальный вариант - Алесей Ягудин. ПАЗЛЫ

http://i752.photobucket.com/albums/xx168/qwwertty/ICE/bc69ff455406-1.jpg

http://i075.radikal.ru/1101/ed/6062e96c5ac1t.jpg http://s003.radikal.ru/i201/1101/a6/6375ae012d71t.jpg http://i043.radikal.ru/1101/8a/2620b19dfebbt.jpg

http://i009.radikal.ru/1101/0b/8794ca1d0485t.jpg http://i030.radikal.ru/1101/c6/edea25c1aff3t.jpg http://s004.radikal.ru/i206/1101/f1/d7c241d5965dt.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/1101/8c/dc23dbadb5d3t.jpg http://s46.radikal.ru/i112/1101/30/ba515c891857t.jpg http://s006.radikal.ru/i215/1101/ef/dc9e27cd4ef1t.jpg

http://i008.radikal.ru/1101/c4/2b69dc56deddt.jpg http://s005.radikal.ru/i212/1101/63/7afc0c8a3246t.jpg http://s005.radikal.ru/i210/1101/2a/ee37869229fbt.jpg

Спасибо форуму ЛГ http://icegladiator.ipb.su/index.php?sh … &st=80

11

Алексей Ягудин " Из героев в злодеи" Аргументы и Факты

Ягудин Алексей Константинович / 04.03 17:26
Ведущий конференции:
Алексей, скажите, какие сюрпризы готовит зрителям шоу «Огни большого города»?
Алексей Ягудин:
Премьера этого ледового спектакля прошла в октябре в Москве. Я с радостью и гордостью всех приглашаю на этот мюзикл, в конце марта – начале апреля 2011 года он пройдет во Дворце спорта Лужники.

Я горд продуктом, который придумал Илья Авербух. Скажу честно, у меня в прошлом была похожая идея сделать спектакль на льду, в котором могли бы принимать участие не только фигуристы, но и летающие акробаты, людям выдавались бы меховые шапки, я допускал, что, возможно, на сцене будет снежная пурга, или что-то похожее на шоу Вячеслава Полунина. Но Илья сделал нечто другое, его видение мне нравится гораздо больше, нежели то, о чем я думал много лет назад, когда жил в Америке.

В этом спектакле есть все: танцы, живое исполнение песен, замечательная музыка, написанная специально для этого мероприятия, и, конечно же, 11 олимпийских чемпионов. Всё вместе - это не показательные выступления, не шоу мировых звезд на льду, это единый продукт, огромное количество людей, которые создают в некотором роде историю. Для каждого человека эта история может восприниматься по-разному, но действие происходит на нашей Земле, в одном отдельно взятом городе, где проживает очень много различных семей, имеющих свои заботы. Пускай у каждого человека своя история, но мы в первую очередь стараемся сделать так, чтобы, это была история от начала до конца: где есть и любовь, и трагедия, и драки (в которых я принимаю участие, хотя мне это абсолютно не свойственно в жизни), и юмор.

Так что, приходите к нам, мы с удовольствием предоставим абсолютно новый продукт, которого не было до этого в России.

Свернутый текст

Александра Невская / 03.03 22:40
А кого Вам интересней играть? Героя или злодея?

Ягудин Алексей Константинович / 04.03 17:33
Я смотрел передачу Первого канала, в которой проходило голосование, но сам не голосовал ни за какого зверька. Я не понимаю, что на первом месте делает леопард. У нас была замечательная олимпиада, талисманом которой был мишка, поэтому я держал кулаки и хотел, чтобы победил белый медведь. Все-таки мы живем в России, огромное количество людей в мире до сих пор думают, что у нас медвежата ходят по улице. Я болел за Россию, белый медведь должен был победить, на крайний случай, – дельфин, но никак не леопард - это лично мое мнение. Но голосование прошло… Я поздравляю леопарда с тем, что он прошел такого сильного соперника, как белый медведь.

Ведущий конференции / 04.03 17:33
Обычно талисманам Олимпийских игр через некоторое время дают имена. Какое имя Вы бы дали своему фавориту – белому медвежонку?

Ягудин Алексей Константинович / 04.03 17:33
Проблема заключается только в следующем: когда моя жена Татьяна Тотьмянина была беременна, мы не знали, кто будет девочка или мальчик. Девочке мы имя придумали сразу – Елизавета, а с мальчиком было сложнее. Мне вообще в жизни хотелось, чтобы первым ребенком у меня была именно дочь, поэтому у меня всегда возникали проблемы придумыванием мужского имени. Поскольку леопард, дельфин, мишка – мужские талисманчики, мне сложно придумать им имена. Может быть, мишке я бы дал имя Топтыжка.

Андрей Панченко / 04.03 00:43
Алексей, 8 марта у Алексея Мишина юбилей, почему вы не принимаете участия в праздничном шоу, которое пройдет в Питере? Поздравите ли своего бывшего тренера?

Ягудин Алексей Константинович / 04.03 17:35
Я уже поздравил, мы записали специальное видеообращение для Алексея Мишина.
Я не буду принимать участие юбилейном шоу в Санкт-Петербурге, потому что у нас идет гастрольный тур проекта «Лед и пламень» по городам России. Мы уже проехали большую часть, но городов много, более чем 60. В этот день, я буду принимать участие в проекте «Лед и пламень», наше выступление намечено на город Краснодар.

Александр П / 04.03 00:03
Вы очень много времени проводите вне дома, в разъездах. Алексей, можете назвать 3 вещи, которые непременно должны быть в вашей дорожной сумке, без которых вам не комфортно?

Ягудин Алексей Константинович / 04.03 19:25
Специально для Александра П скажу, что взял бы с собой в дорогу 4 вещи: мобильный телефон, зарядное устройство к нему, зубную щетку и зубную пасту.

Оля Зябликова / 03.03 23:57
1. Алексей, похоже, вы любите необычные острые ощущения, вот и на самолете летали. А хотели бы Вы... слетать в Космос? (Я еще потому спрашиваю, что Ваше катание порой кажется таким вот путешествием в космическое пространство! Так дух захватывает, что не с чем сравнить это ощущение.)
2. Алексей, вы серебряный медалист, у Вас всего одна "четверка". А какая "пятерка" далась вам сложнее всех?
3. Как быстро вам удалось выучить английский? Вы даже дневник на нем вели! Легко ли было вести дневник на чужом языке?
4. Обращаете ли Вы внимание на архитектуру? Влияет ли она на то, насколько Вам комфортно в том или ином городе? Архитектура каких городов Вам интересна и близка?
Спасибо.

Ягудин Алексей Константинович / 04.03 19:27
Оля Зябликова, откуда ты знаешь, что я вел дневник на английском языке? (смеется)
Если серьезно, то спасибо огромное моей маме, которая заставляла меня учить английский вне школьной программы. Приехав в Америку в 1998 году, у меня был неплохой словарный запас. Живя в Америке, я старался как можно больше общаться с американцами, поэтому довольно быстро выучил английский язык. Проживая в России, труднее выучить английский язык, нежели, когда живешь в Америке.

Сорока / 03.03 22:38
Алексей, здравствуйте! У меня три вопроса к Вам.
1. Есть ли какой-то вопрос, который Вас достало слышать от журналистов?
2. Что может испортить Вам настроение?
3. Как вы относитесь к нарушению Вашего личного пространства? Часто ли его нарушают?Спасибо.

Ягудин Алексей Константинович / 04.03 19:31

Я думаю, каждый человек недоволен, когда вторгаются в его личную жизнь. Но я понимаю, что фигуристы и спортсмены, которые имеют титулы – люди публичные. Бывают случаи, когда вторгаются в личную жизнь, но человек должен оставаться человеком при этом и не переходить определенные рамки. К сожалению, в нашей стране, как и в моей книге «Напролом», у нас все напролом. Очень многие журналисты порой пренебрегают чувствами других людей, стараясь добыть какую-то информацию. Конечно же, к этому я отношусь отрицательно, но с другой стороны, понимаю, что я сам по отношению к другим людям должен вести себя по-человечески, понимать их ситуацию.

Ноль восемь / 03.03 22:26
Правда ли, что Вы - чемпион по нардам среди команды "Ледниковцев"? А у кого сложнее всего было выиграть?

Ягудин Алексей Константинович / 04.03 19:33
Я, скорее, временный чемпион по нардам. Довольно сложно играть с Башаровым. Конечно, есть еще пара сильных игроков, но, в основном, приходится делить рекорд именно с Маратом Башаровым.

Алина Ивановна / 03.03 22:03
Алексей, была ли в Вашей жизни в спорте ситуация, когда Вы испытывали страх? Если была, расскажите, пожалуйста про это. Спасибо за ответ!

Ягудин Алексей Константинович / 04.03 19:34
В спорте был не страх, а непонятное ощущение, которое длилось не один день. Страх я испытывал, начиная с июля 2001 года до 14 февраля 2002 года. Это тот самый период, когда я понимал, что до Олимпийских игр оставалось не так много времени, у меня был календарь, в котором я зачеркивал даты и подсчитывал, сколько дней осталось до игр. Я понимал, что именно 14 февраля для меня может стать полным триумфом, либо поражением. Это было непонятное ощущение – страх вперемешку с чем-то еще. Период был довольно продолжительным, но все закончилось благополучно.

Юрато / 03.03 21:54
Вы в "Ледниковом периоде" ставили программы на музыку из фильмов. Например, "Бумбараш", "Пираты Карибского моря", "Бриолин", "Дик Трейси". А всегда ли вы успевали сначала посмотреть фильм, когда ставили программу? Было ли это обязательным?

Ягудин Алексей Константинович / 04.03 20:23
В спорте перед тем, как выбрать определенную музыку, мы пытались с Татьяной Анатольевной Тарасовой накопить как можно больше информации для того, чтобы полноценно передать образ, который мы пытаемся сыграть на льду. Что касается «Ледникового периода» или проекта «Лед и пламень» - мы создавали эти программы очень быстро, выбирая ту или иную композицию, старались получить как можно больше информации, но все равно это было похоже на фабрику по производству программ. К счастью, какие-то фильмы я к тому времени уже видел (около 75%). Но некоторые фильмы я смотрел после того, как мне понравилась та или иная композиция. Хочу отметить, что Илья Авербух и Александр Жулин – великие люди. Я думаю, очень многие телезрители оценили тот продукт, который они видели во время трансляций. Никаких перезаписей не было, все происходило вживую, даже если ты падал, должен был вставать и продолжать. Может быть, смазывалась картинка, но я хочу сказать, что все было очень профессионально: от тренировок, до момента, когда ты сидишь на диване и смотришь свои оценки.

Зяблик / 03.03 21:40
Алексей! Мне очень нравится, что Вы в каждой своей программе словно другой человек. Вы очень разный. И в пластике безупречно точны, то есть, у вас точность жеста схожа с точностью поэтического слова хорошего поэта. А вы сознательно работаете над образом, ищите его в музыке, наблюдаете за людьми, используете жизненный опыт? Ну, просто у Станиславского есть книги "Работа актера надо собой", "Работа актера над ролью". А как такая работа происходит у фигуриста?

Ягудин Алексей Константинович / 04.03 20:29
Быть постоянно одним и тем же мне неинтересно по жизни. Конечно, в спорте нужно быть разным. Нельзя в разные образы пытаться втиснуть определенное амплуа. Бывают ситуации, когда ты понимаешь, что это твоя музыка, твой ритм, тогда тебе легче передавать внутренне состояние героя. Но случаются моменты, когда нужно поработать над образом. В жизни всегда нужно подстраиваться. Для того чтобы люди покупали билеты на шоу, нужно доносить до зрителя ту внутреннюю историю, которую ты проживаешь во время своего номера. То же самое в кино, ты «одеваешься» в тело другого персонажа, чтобы быть им, а не самим собой. Порой задачи бывают очень сложными, но я считаю, что играть интересней, нежели быть самим собой.

Мать двоих детей / 03.03 11:40
Добрый день! Скажите, почему Вы несколько лет подряд участвуете в Новогодних постановках, попросту говоря Ёлках, Ильи Авербуха, и ни разу не участвовали в аналогичный постановках Татьяны Анатольевны Тарасовой? В чем причина?

Ягудин Алексей Константинович / 04.03 20:31
Мы с Ильей, также как Татьяна Тотьмянина, Татьяна Навка, Роман Костомаров и другие ребята - одна команда, мы давно работаем вместе. Хотя я опоздал на один год, но все ледовые постановки и то, что мы имеем на данный момент, создавалось единой командой во главе с Ильей Авербухом.
Меня Татьяна Анатольевна Тарасова ни разу не приглашала быть главным действующим лицом ее ледового спектакля. Если в постановках Ильи Авербуха он является и владельцем, и продюсером, и режиссером, то в постановках Тарасовой Татьяна Анатольевна является только хореографом, а люди, которые приглашают фигуристов на определенные роли, работают в совершенно другой компании, поэтому я принимаю участие в постановках Ильи, нежели у Татьяны Анатольевны Тарасовой.

Одесситка / 03.03 21:43
Алексей, считаете ли вы, что у Вас есть такие качества характера, которые мешают Вам жить? Вы с ними боретесь? Если да, то как. Если нет, то почему?

Ягудин Алексей Константинович / 04.03 20:34
Есть одно качество, которое мешает мне жить – это упрямство. Но с другой стороны, я не думаю, что определенные качества человека могут ему ТОЛЬКО вредить в жизни. Например, то же самое упрямство мне сильно помогает добиваться чего-либо. Но, в основном, оно вредит (улыбается). Однако бороться с ним я не собираюсь, потому что считаю, что все, как есть, так и должно проходить. Я ничего менять не собираюсь, я такой, какой есть.

asanebou / 03.03 10:50
Алексей, добрый день!

Скажите, пожалуйста, планируете ли Вы тренировать российских спортсменов?

Ягудин Алексей Константинович / 04.03 20:37
Я считаю, что тренерство - это самое последнее, что я буду делать в своей жизни. Не подумайте, что я против того, чтобы тренировать российских спортсменов. Тренерство – это не простой шаг в жизни человека. Тренер не только руководит или дает задания, он должен жить жизнью своих подопечных 24 часа в сутки. Это очень сложная работа. Редкий случай, когда хороший спортсмен становится хорошим тренером.
Тренером я могу быть хоть сейчас, но не хочу заниматься только фигурным катанием, я желаю двигаться дальше и освоить какую-нибудь другую профессию. Тренировать я буду, когда уже совсем будет делать нечего.

Лля / 03.03 06:42
Здравствуйте, Алексей!
Было бы очень любопытно узнать, что Вы думаете о костюме Брайана Жубера к произвольной программе этого сезона?
И за кого Вы будете болеть на ЧМ 2011 года?

Ягудин Алексей Константинович / 04.03 20:46
Я не могу сказать, что это критический период. Мне кажется, что у каждой страны, каждой сборной, каждого человека бывают свои подъемы и провалы. Наша страна, если брать фигурное катание, находится в глубокой яме. Мы знаем, что у России во время перехода от Советского Союза к РФ положение дел было очень сложным. Многие тренеры уезжали в другие страны, большинство спортивных объектов было развалено. Тот период до сих пор отражается на спорте. Хотя много объектов начали восстанавливать. Я надеюсь, что все будет хорошо, просто надо немного подождать.
Сейчас поменялась судейская система в фигурном катании. Кстати, ошибкой Жени Плющенко на Олимпиаде было то, что он недооценил возможности новой судейской системы. Да, он был сильнее всех остальных на Олимпиаде, но проиграл эту золотую медаль. Пройдет время, все поменяется: я был бы только «за», если бы наше фигурное катание развивалось, и российские спортсмены выигрывали только золотые медали.
Рассматривая фигурное катание как любительский вид спорта, я считаю, положительным то, что у нас есть такие проекты, как «Ледниковый период», «Лед и пламень», «Огни большого города». Если бы их не было, и наши фигуристы выступали бы так, как выступают сейчас, то многие люди перестали бы смотреть фигурное катание. То же самое происходит в других видах спорта, которые менее популярны - народ не смотрит эти чемпионаты, потому что наши спортсмены не выигрывают. Спасибо Илье, который поддерживает интерес к фигурному катанию на очень высоком уровне. Дай Бог, чтобы такие проекты, как «Огни большого города», «Лед и пламень» продолжались. Пока наши фигуристы не начнут завоевывать золотые медали (до 2018 года), пускай Авербух помогает жителям нашей страны не забывать, что такое фигурное катание.

Настасья Рига / 03.03 14:27
Не хотели бы вы заняться бизнесом по-настоящему? Или кино и театр это ваш окончательный выбор?

Ягудин Алексей Константинович / 04.03 20:48
Я занимался бизнесом. Но меня предупреждали, что бизнес – это не просто так: пришел на показательно выступление, выступил, получил гонорар и ушел. Если ты занимаешься чем-то, то должен выкладываться на 100%. Были моменты, когда я что-то пытался сделать, но мы живем в стране, где не все так просто.
На данный момент я определился в своей жизни, я буду пытаться развиваться в творческом, актерском направлении театра и кино, а дальше будет видно. Я думаю, что бизнесом можно заниматься в 50-60 лет, поэтому я пока еще покатаюсь.

Серега / 03.03 13:45
Алексей, как вы относитесь к тому, что в театре и кино ваша карьера может сложиться далеко не так успешно как в спорте. Вы готовы к этому?

Ягудин Алексей Константинович / 04.03 20:50
Я готов к трудностям и считаю, что Сергей прав. Я уверен, трудности будут возникать, потому что это для меня абсолютно новая профессия. Можно сказать, что в спорте не все было хорошо: мы не только завоевали золотую медаль в Солт-Лейк-Сити, но и прошли через огромные препятствия, также испытывали страх, переживали то состояние, когда ты живешь одним днем: от тренировки до тренировки.
Чем бы ты ни занимался, жизнь полна трудностей, их всегда нужно преодолевать, иначе было бы неинтересно жить. Я – человек, который любит адреналин, я хочу, чтобы он постоянно выделялся, поэтому осознаю факт: чтобы достичь хорошего уровня в любой профессии нужно сталкиваться с проблемами и стараться их преодолеть.

Любовь Ивановна Симачева / 02.03 23:56
Здравствуйте, Алексей!
Восхищаюсь Вашими выступлениями. А вопрос у меня такой:
На АиФе параллельно проходит конференция "О чем плачут мужчины?"
А Вы когда-нибудь плакали, и вообще, как считаете, мужчина должен стойко переносить все невзгоды или мужскому полу тоже свойственно иногда всплакнуть?

Ягудин Алексей Константинович / 04.03 20:59
Я не то, чтобы плакал, я рыдал. Я считаю, что мужчина - живое существо, которое способно как любить, так и ненавидеть. Бывают моменты, которые тебя настолько трогают, что ты не можешь сдержать слезу. Есть люди более стойкие, хотя я не вижу ничего плохого в том, что мужчина плачет. Я могу плакать от очень серьезных художественных лент, я плакал от побед, от поражений. Я считаю, что эмоции должны выходить наружу, потом будет легче. Уйдя из большого спорта, когда заканчивался долгий тур по Америке (72 выступления), я не мог в это поверить, на последнем поклоне я мог стоять и настолько переживать, что проронить слезу. Я плакал, когда заканчивался последний спектакль «Огни большого города», потому что он настолько зацепил, каждый участник полностью отдавался этому проекту. Я счастлив, что будут еще спектакли, я надеюсь на их продолжение. За последние годы, помимо проектов на Первом канале, этот мюзикл на льду реально очень глубоко засел мне в душу.

Ведущий конференции / 04.03 21:00
Как Вы думаете, с чем связана огромная популярность ледовых шоу в России?

Ягудин Алексей Константинович / 04.03 21:00
Если вспомнить прошлое, то и в Советском Союзе, и в постсоветский период были популярны три вида спорта: хоккей и футбол и фигурное катание. Фигурное катание смотрели довольно часто, потому что наши спортсмены всегда выигрывали. Раньше не было гастрольных туров, были лишь отдельные вылазки. Но у Ильи Авербуха получилось сделать что-то ценное и долгоиграющее. Люди смотрят это шоу, потому что это хороший продукт. Сейчас по телевизору показывают постоянно какой-то негатив. Я выступаю за семейные проекты, которые можно смотреть в любом возрасте: от 15 до 65 лет. «Лед и пламень» - это добрый и позитивный проект, поэтому его продолжают смотреть.

Ведущий конференции / 04.03 21:00
Специально для наших зрителей 17 марта на нашем сайте стартует розыгрыш билетов на мюзикл «Огни большого города», дорогие зрители, вы можете принять участие в данном конкурсе.

Алексей, спасибо за прекрасное интервью, в завершении, что бы Вы хотели пожелать нашим читателям и зрителям?

Ягудин Алексей Константинович / 04.03 21:00
В последнее время, мне кажется, у нас накопилось много негатива, поэтому всем читателям и жителям нашей страны хочется пожелать больше позитива, хорошего настроения, улыбок.
Когда у меня плохое настроение, я кривляюсь перед зеркалом, мне смешно смотреть на себя, жизненный тонус улучшается, это помогает мне прожить следующий день.
Всем читателям «АиФ» я желаю только хороших новостей.
Желаю вашим семьям побольше улыбок, хороших друзей и отличного настроения!

http://www.aif.ru/onlineconf/5360<!--SpoilerEnd--></div></span><!--SpoilerEEnd-->

12

13

Алексей Ягудин поздравляет всех женщин с 8 марта

14

http://savepic.net/492507m.jpghttp://savepic.net/498651m.jpg

15

Татьяна Тотьмянина "Приглашает Борис Ноткин" 06.03.11

16

Алексей Ягудин: «Я всегда в движении, мне нужен адреналин»

Он настоящий чемпион — безупречный, не имеющий права на ошибку. И в спорте он это доказал всей планете. Например, на чемпионате мира 2002 года Ягудин стал первым в истории фигуристом, получившим шесть оценок 6.0 за презентацию и все 6.0 за технику. А какой он в жизни, в семье, в работе — об этом наш разговор.

http://www.lublu.lv/2011/02/22/jagudin.jpg

Свернутый текст

С пламенем по всей России
— Алексей, вы сейчас в гастрольном туре, мотаетесь по всей России. В каком городе вы в данный момент?

— Прямо сейчас мы проезжаем город Прокопьевск, сегодня у нас выступление, потом еще 400 километров на автобусе до Барнаула. На самом деле, жизнь интересная. Когда мы были в спорте, чаще базировались на одном месте, а выезжали только на соревнования. Теперь же есть колоссальная возможность посмотреть не только весь мир, но и нашу необъятную Россию — страну, которая меня воспитала.

— Но все-таки тур — это тяжелая работа. Домой не тянет?

— Сейчас у меня есть очень весомая причина, по которой домой тянет всегда: это моя дочка Елизавета. Но если говорить о туре, я всем доволен. У нас прекрасный коллектив, все отлично организовано, но самое главное — это добрая, отзывчивая публика. Нам создали такую комфортную жизнь в дороге, что можно чувствовать себя почти как дома.

— Шоу, с которым мы вас ждем в Риге, называется «Лед и пламень». А в человеческом плане вы кто больше: лед или пламень?

— Думаю, любой человек сказал бы, что он больше пламень. Ведь лед — это что-то тяжелое, неподвижное. А меня все время куда-то тянет, я на месте усидеть не могу. Да и вообще в жизни я человек эмоциональный, можно сказать пламенный.

Любимчик и его любимица
— Перед тем как покинуть любительский спорт, вы успели собрать бесценную коллекцию спортивных титулов и рекордов. И все же как вам кажется: вы все сказали и сделали на льду?

— Думаю, да. Единственный турнир, который мне не покорился, это чемпионат России — во многом из-за того, что в то время творилось в Федерации фигурного катания, да и до сих пор происходит. Но для меня приоритетом было отобраться на более важные турниры. А в любительском спорте я, к счастью, успел сделать все — причем успел до серьезных травм и операций.

— Скажите, каково это быть любимчиком такого великого тренера, как Татьяна Тарасова?

— Очень приятно! Хотя в тот момент, когда мы с ней работали, это так явно не ощущалось, поскольку все усилия были направлены на достижение спортивных результатов. Когда я уехал тренироваться в Америку, мне было всего семнадцать, я прожил там шесть лет и любовь Татьяны Анатольевны дарила мне чувство дома и скрашивала одиночество.

— На проектах Татьяна Анатольевна вас всегда захваливала. Вам вообще нравится, когда вас хвалят?

— Я просто ненавижу это! Сразу же чувствую неловкость. Когда меня объявляют и начинают перечислять титулы, я всегда прошу: «Скажите просто: Алексей Ягудин».

— Как бы вы описали ледовые шоу на Первом — не рекламными фразами, а от сердца?

— Я же пришел в этот проект как одиночник, в парном катании никогда не принимал участия. Поэтому с первого же ледового проекта для меня началась другая жизнь — я постоянно учился чему-то новому. В том числе и в плане актерской игры — ведь каждый номер был не просто программой на льду, а мини-спектаклем. Но самая важная ценность этого проекта в том, что он позитивный и добрый. Сегодня если включить телевизор, там то одного убили, то другого ограбили — постоянный негатив. А эта программа семейная, она несет добро и прекрасное настроение. Поэтому побольше бы таких проектов!

— На проекте у вас были замечательные партнерши. Самой профессиональной была Лера Ланская. А самой любимой?

— Моя самая любимая партнерша — это партнерша по жизни Таня Тотьмянина.

— А у вас была возможность покататься в паре с Татьяной?

— Во время гастролей мы не экспериментируем. Но в свободное время пару элементов разучивали. И все же моя стихия — одиночное катание.

— Татьяна вместе с вами в туре?

— Конечно.

— А где в это время маленькая Лиза?

— Она сейчас с моей мамой в Санкт-Петербурге.

— Вы планируете отдать дочку в фигурное катание?

— Если просто отвести ее на каток, чтобы она порадовалась, ради бога. Но мы вместе с Таней против профессионального спорта для ребенка. Мы сделаем ставку в ее воспитании на изучение языков, литературы, музыки. Спорт в наших воспитательных планах совсем не главный.

Огни рампы
— У вас уже есть ряд актерских работ и в театре, и в телесериалах. Думаете продолжить эту карьеру?

— Самое главное, я нашел то, чем хотел бы заниматься и что приносит мне такое же удовольствие, как фигурное катание, — это актерская игра. Поэтому в этом творческом направлении я и собираюсь двигаться дальше.

— А сейчас у вас есть актерские проекты?

— Лера Ланская пригласила меня в антрепризный спектакль «Не верь глазам своим». Недавно мы с ним ездили на фестиваль кино и театра «Амурская осень». Играл я первый раз и сразу же попал на мегажюри, возглавляемое Романом Григорьевичем Виктюком.

- Вы думаете получать профессиональное актерское образование?

— Пока на это времени нет. Но если такая возможность появится, подумаю об этом. Хотя должен признаться, что мысль об учебе особого восторга у меня не вызывает. Мне нравится быть в движении, а сидеть за учебниками, привязанным к одному месту — это не мое.

— То есть вы не боитесь браться за новое и неизвестное?

— Напротив — я к этому стремлюсь. В фигурном катании для меня не осталось вопросов. Кайф от него я по-прежнему получаю, но адреналина нет. И я его ищу. Хотя прекрасно понимаю, что первые шаги в любом деле невероятно трудны. Но потом-то будет легче!..

Кто в доме хозяин
- Алексей, что еще вас в жизни вдохновляет?

— Мы с Таней очень любим собак, у нас дома живет йоркширский терьер Варя. А еще мы хотим открыть приют для бездомных собак.

- В Питере или в Москве?

— В Москве, теперь наша жизнь связана со столицей. В Санкт-Петербурге мне как-то уныло и темно и климат плохой. А в Москве особая энергетика, которая позволяет нам всегда быть на ногах, постоянно что-то делать и к чему-то стремиться. Это тот драйв, который нам необходим.

- Чем вы еще занимаетесь помимо фигурного катания? Может быть, каким-то бизнесом?

— У меня было несколько бизнес-проектов, но в данный момент из-за загруженности я их отложил. С годами приходит осознание того, что надо заниматься тем, что получается лучше всего. Совмещать несколько вещей сложно и редко дает эффективный результат. Поэтому пока мы в туре, пока катаемся, другие дела отложены.

- Вы теперь семейный человек, вы уже знаете секреты счастливой супружеской жизни или «вы еще не волшебник, а только учитесь»?

— Я уверен, что таких секретов не было и никогда не будет. Все мы разные, и у каждой пары жизнь складывается уникально. Ни к какому общему знаменателю тут не подвести.

- Хорошо, но кто в вашем доме хозяин?

— У нас патриархат. Я считаю, что мужчина должен делать все, чтобы его семья ни в чем не нуждалась, а жена пусть будет главной по быту и уюту. Окончательное решение в нашей семье всегда принимаю я, и Таня как мудрая женщина с этим согласна. Она вообще красивейший человек. Меня в ней все устраивает. Конечно, в моей жизни были и другие отношения, но как только начинался быт, искра гасла. До Тани. С ней все иначе. Наверное, это и называется любовью.

- Мы готовим это интервью для мужского спецвыпуска нашего журнала под названием «Берегите мужчин». Как вы думаете, от чего мы, женщины, можем вас, мужчин, уберечь?

- Вы в принципе должны нас беречь! В сознание людей почему-то заложили мысль, что мужчины должны беречь женщин. Я предлагаю изменить массовое сознание: пусть теперь женщины берегут мужчин. Если конкретнее: не переключают футбольный канал на Fashion TV, а также продолжают вкусно готовить и всячески о своих мужчинах заботиться!

29 апреля 2011 года в Areena Riiga — феерическое шоу Ильи Авербуха "Лед и пламень". Ярчайшие звезды льда, сцены и экрана исполнят для рижан свои лучшие танцевальные номера. Билеты уже в продаже.

http://www.lublu.lv/2011/02/22/life1.html

17

От kurica, Тихая гавань

Журнал "ЛЕД" март-апрель 2011 г.

Лицо с обложки

http://s003.radikal.ru/i201/1103/45/1312aeed65f0t.jpg http://s009.radikal.ru/i307/1103/6f/d05fde9971dbt.jpg http://s48.radikal.ru/i121/1103/eb/e80baf8074c3t.jpghttp://i010.radikal.ru/1103/23/f4efdcac9dc3t.jpg

http://s61.radikal.ru/i173/1103/aa/764ce76922fat.jpghttp://s016.radikal.ru/i336/1103/f1/c48505b0d79bt.jpghttp://s06.radikal.ru/i179/1103/dc/4eb8b0d5a8a8t.jpghttp://s55.radikal.ru/i148/1103/b2/031082269aabt.jpg

http://s007.radikal.ru/i300/1103/47/0bc4c28d7848t.jpghttp://s42.radikal.ru/i096/1103/9b/520c3af21b69t.jpghttp://s61.radikal.ru/i174/1103/0e/ac579f06337at.jpghttp://s003.radikal.ru/i203/1103/29/649ef444e627t.jpg

18

Алексей Ягудин: Я больше не люблю финалы и поклоны

18 марта Алексею исполняется 31 год.Накануне дня рождения фигурист рассказал Metro о своей семье и новом шоу “Огни большого города”, премьера которого состоится 31 марта

Свернутый текст

Блиц-опрос
1) День прожит не зря, если... я сделал хотя бы одно дело, а лучше - несколько.
2) Что вы сейчас читаете? Сейчас я изучаю игры на айпаде. Их больше 50.
3) Самый дельный совет, который вам когда-либо давали? Старайся быть на две головы выше других и тогда никто не будет сомневаться в твоей победе
4) К чьим советам вы прислушиваетесь? Татьяна Анатольевна Тарасова, моя мама и Татьяна Тотьмянина
5) Без чего вы никогда не выходите из дома? Без мобильного телефона
6) У какого режиссера вы хотели бы сняться? У всех! (улыбается)
7) О чем вы мечтали в детстве? Мечтал быть водителем больших фур, либо водителем такси
8) Каких животных вы держите дома? В данный момент у нас живет йоркширский терьер Варя-Варежка, а до этого был кокер-спаниель Лорик
9) Что стоит у вас в качестве звонка на телефоне? Ничего специального, только то, что есть в телефоне
10) Самое обидное оскорбление для вас? Вообще нет такого
11)Ваши три желания для золотой рыбки? Здоровую семью, чтобы все собаки на земле обрели своих хозяев, и чтобы все дети обрели родителей

Ваш самый любимый момент в ледовом мюзикле «Огни большого города»?
Само действо. Раньше мне нравился поклон, потому что я знал, что отработал и могу отдыхать. Теперь же финальные аккорды музыки меня разочаровывают, ведь они означают, что все закончилось. А ведь ты живешь этой историей, точно так же как в антрепризном спектакле «Не верь глазам своим». Там у меня есть куски, когда я выхожу за кулисы, но я никогда не ухожу в гримерку, потому что я сижу и смотрю, потому что я являюсь частью того действа, которое происходит. Физически я там нахожусь или нет, я старюсь проживать эту жизнь. То же самое касается  «Огней большого города», где у моего героя складывается достаточно драматичная судьба, к ней нельзя остаться равнодушным.

Как вам удается совмещать работу шоу с участием в других проектах?
Я скажу одно, когда люди говорят, что извините, у меня нет времени, это полный бред. Человек, если захочет, он сможет абсолютно все. Значит, у него просто нет желания.

Насколько тяжело вам дается шоу в физическом плане?
У нас есть поговорка: «Если ты проснулся утром и у тебя ничего не болит, значит ты труп». Понятно, что у всех были травмы. Мне, например, поменяли бедро несколько лет назад. Но все это неважно, ведь, когда ты выходишь к зрителю, то получаешь заряд мощнейшей энергетики, которая помогает оказываться на сцене даже после пятого спектакля подряд.

Вам бы хотелось делать подобные шоу самому?
У каждого человека есть свое призвание. Например, есть тренеры, которые занимаются только с детьми. Татьяна Тарасова наоборот оттачивает фигуристов, делает из алмазов бриллианты. У нас уже есть один постановщик, который создает шоу. Конечно, у меня есть определенные идеи, но зачем подвергать себя стрессу, создавая что-то грандиозное, когда это уже делается хорошим постановщиком, профессионалом Ильей Авербухом.

А тренером хотелось стать?
Тренером я стану в самый последний момент. Это непростая работа. Ты не можешь просто прийти, дать задание и уйти. Ты должен жить со своими учениками, проживать тренировки, понимать, что у ребят в душе, а это не просто. Пока я хочу заниматься чем-то другим, искать себя.

А где вы себя видите?
Я развиваюсь в творческом направлении: театр, кино, телевидение. То есть в той области, где можно создавать определенные образы. У меня уже были сериалы, киносъемки. Потихоньку стараюсь учиться, развиваться. Мне очень нравится играть.

Вы бы хотели, чтобы дочка пошла по вашим стопам? Отдадите ли вы ее в фигурное катание?
Если бы мы знали, что дочь пойдет по моим стопам и станет тем, кем являюсь я, то, конечно, мы бы отдали ее в фигурное катание. Но мы этого не знаем, поэтому самое главное для нас с Таней – это образование дочери. Музыка, литература, иностранные языки...

Вы обещали жениться...
Я не обещал, это вы, журналисты, об этом пишите. В один прекрасный день, конечно... Мы с Таней договаривались, что поженимся в день рождения дочки 20 ноября, но в этот день я уехал на корпоратив, работал в другом городе, поэтому немного отложили. Плюс мы с Таней не сторонники больших свадебных торжеств, когда приходит 100, 150 приглашенных. Мы считаем, что если ты хочешь выпить, то ты должен позвонить, а после приехать ко мне на дачу и выпить там вместе со мной. Свадьба – это что-то личное. Если мы будем что-то такое организовывать, то только в узком кругу.

Сложно жить спортсменам в одной семье?
Я не могу сказать, что есть какие-то сложности. Мне кажется в том, что мы всегда вместе есть определенные плюсы. Но, если все-таки, мы устаем друг от друга, то всегда можно встретиться с друзьями, поиграть в пинг-понг.

Как справляетесь с вниманием папарацци?
Я понимаю, что мы люди публичные, а потому должны вести себя достойно. Но порой бывают ситуации, когда некоторые люди из средств массовой информации переступают все пороги. Стараюсь держаться.

http://www.metronews.ru/razvlechenija/a … 6eaKrPJOw/

19

Сегодня, 18 марта, у Леши День рождения! http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/aleksey_01.gif

http://www.glomu.ru/images/6770/98/67709872.jpg

Алексей Ягудин
18 Марта 1980 года

Знаменитый российский фигурист. Заслуженный мастер спорта. Ягудин - многократный чемпион мира и Европы, чемпион XIX Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени - за высокие спортивные достижения на Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити (2003).

Награжден премией "Слава"-2002 в номинации "Лучший спортсмен года" (2003).

20

Алексей Ягудин

российский фигурист, заслуженный мастер спорта России

Алексей Ягудин – Олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира среди профессионалов, заслуженный мастер спорта, призер различных соревнований, лауреат Национальной спортивной премии «Слава-2002», кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Алексей Константинович Ягудин родился 18 марта 1980 года в Ленинграде. В возрасте 4 лет он начал кататься на коньках в спортивном клубе «Юбилейный». Талантливого мальчика заметил его первый наставник – тренер А.Мишин, который развил способности юного фигуриста и дал хорошую техническую базу для его прыжков.

Свернутый текст

В 1994 году под руководством Мишина Алексей начал выступать на международном уровне и одним из первых в мире сумел совершить прыжок в четыре оборота. В 1996 году он выиграл чемпионат мира среди юниоров. Первый крупный турнир, выигранный Алексеем – чемпионат Европы 1998 года, после которого он принял участие в Олимпийских играх в Нагано, где занял лишь 5-е место. В этом же году он занял первое место на чемпионате мира.

Тогда же юный чемпион, окончивший школу с серебряной медалью, поступил в Санкт-Петербургскую Академию спорта и физической культуры имени Лесгафта, на тренерское отделение.

В том же 1998 году Ягудин решил уйти от Мишина и начать тренироваться у Татьяны Тарасовой. Для тренировок у Тарасовой он переехал в США. Вскоре стало понятно, что Алексей не только мастерски владеет техникой фигурного катания, но и может демонстрировать удивительный артистизм, который раскрыла в фигуристе Тарасова. «Алёша – моя любимая работа», – говорит знаменитый тренер.

В последующие годы Ягудин выступал очень успешно. Ещё трижды – в 1999, 2000 и 2002 годах – ему удалось отстоять титул чемпиона мира, и дважды – титул чемпиона Европы – в 1999 и 2002 годах. Несколько раз он выигрывал финалы Гран-при. Но были и промахи. В сезоне 2000-2001 года он был только вторым, проиграв многие важные соревнования Евгению Плющенко.

На Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити Ягудин занял первое место в состязаниях в одиночном катании у мужчин, оставив далеко позади своих соперников. Он был первым фигуристом за 50 предыдущих лет получившим первые места голосами всех судей в обоих видах программы.

В 2003 году Алексей в последний раз вышел на лед в любительском статусе. Внезапно обострившиеся боли в бедре вынудили его впервые в жизни сняться с соревнований серии Гран-при. Несколько лет он жил в США. По контракту выступал в ледовом шоу «Stars on Ice», участвовал в показательных выступлениях и профессиональных турнирах. Дважды он становился чемпионом мира среди профессионалов. В свободное время пробовал себя в тренерской работе, занимался детьми совместно с Тарасовой.

В 2007 году Алексею была сделана операция по замене тазобедренного сустава, и в том же году спортсмен вновь вышел на лед. Ещё до операции, он вернулся в Россию и поселился в родном Санкт-Петербурге. Алексей участвовал в телевизионных проектах: «Звёзды на льду» (2006), «Ледниковый период» (2007-2009) и др. В 2008 году сыграл роль в спектакле «Каникулы президента», снялся в одной из главных ролей в телесериале о фигурном катании «Жаркий лёд». Он автор книги «Напролом».

Он увлекается рыбалкой, очень любит играть в теннис и путешествовать. У него свой бизнес в России и США. В ноябре 2009 года у Алексея и олимпийской чемпионки в парном катании Татьяны Тотьмяниной родилась дочь.

http://www.calend.ru/person/5934/

21

Календарь "Сплетника: день рождения Алексея Ягудина

http://spletnik.ru/img/2011/03/dasha/calendars/20110317-alexei-post.jpg

Сегодня одному из самых известных и любимых спортсменов нашей страны Алексею Ягудину исполняется 31 год. Присоединяемся к многочисленным поздравлениям!

Свернутый текст

Алексей родился в Санкт-Петербурге. Он был единственным ребенком в семье, в детстве часто болел, поэтому мама решила, что мальчик должен заниматься спортом. Когда ему было четыре года, мальчика привели на каток. Оказалось, парень более, чем талантливый. С 1994-го он уже выступал на международном уровне, а в 1996-м уже выиграл чемпионат мира среди юниоров. Тогда Алексей тренировался у Алексея Мишина, равно как и его ледовые соперники Алексей Урманов и Евгений Плющенко.

В 1998 году Ягудин, решивший, что Мишин уделяет ему недостаточное количество внимания, сменил тренера и начал заниматься с Татьяной Тарасовой в США. Он тренировался у нее вплоть до 2002-го года - до окончания любительской карьеры.

Кстати, Ягудина, хоть в 1998-м он и стал чемпионом Европы, считали довольно неартистичным спортсменом. Но, разумеется, он сумел доказать обратное.

http://spletnik.ru/img/2011/03/dasha/calendars/20110317-alexei10.jpg

http://spletnik.ru/img/2011/03/dasha/calendars/20110317-alexei9.jpg

http://spletnik.ru/img/2011/03/dasha/calendars/20110317-alexei0.jpg

В сезоне 1999-2000 Ягудин проиграл Плющенко на чемпионате России и Европы, зато занял первое место на чемпионате мира. Всего он, к слову, четырежды становился чемпионом мира.

2002-й стал для Алексея одновременно звездным и роковым. Так, на чемпионате мира этого года он стал первым фигуристом, получившим шесть оценок 6.0 за презентацию и все 6.0 за технику. Кроме того, в этом году состоялась Олимпиада в Солт-Лейк-Сити, и она покорилась сегодняшнему имениннику. Причем, покорилась абсолютно безоговорочно. Он стал первым за полвека фигуристом, за которого проголосовали все судьи в обоих видах программы. Кроме того, он получил четыре оценки 6.0 за презентацию - это стало лучшим результатом всех Олимпийских игр.

http://spletnik.ru/img/2011/03/dasha/calendars/20110317-alexei01.jpg

Между тем, в 2002-м Ягудин решил, что, несмотря на подписанный контракт с ледовым шоу, он останется в любительском спорте и продолжит соревнования. Но судьба распорядилась иначе: оказалось, что у Алексея врожденный дефект строения бедра. Из-за спорта проблема усугубилась, так что фигурист начал испытывать сильнейшие боли. Из-за них он впервые в жизни снялся с соревнований Гран-при Skate America. После этого он официально объявил о своем уходе из любительского спорта.

http://spletnik.ru/img/2011/03/dasha/calendars/20110317-alexei11.jpg

Вскоре после окончания карьеры Алексей оказался в центре скандала: в 2003-м его задержала полиция города Эйвон, что в штате Коннектикут, за вождение в нетрезвом виде. После этого ему пришлось пройти спецпрограмму для тех, кто впервые сел за руль пьяным.

После окончания любительской карьеры Алексей продолжал участвовать в ледовых шоу, в том числе, на российском ТВ. Кроме того, он снялся в сериале "Жаркий лед", а также сыграл главную роль в спектакле Театра Сатиры "Каникулы президента".

http://spletnik.ru/img/2011/03/dasha/calendars/20110317-alexyag.jpg

В 2007-м у Леши появилась надежда вернуться на любительский лед - ему заменили правый тазобедренный сустав. Он начал готовиться к возвращению, но во время тренировок возникли новые проблемы. Дошло до того, что с выступления в Германии его уносили. В общем, дорога в любительский спорт для него была, к огромному сожалению, закрыта.

http://spletnik.ru/img/2011/03/dasha/calendars/20110317-alexei.jpg

http://spletnik.ru/img/2011/03/dasha/calendars/20110317-alexei1.jpg

Несмотря на уход из спорта, Ягудин не сходил со страниц журналов. И дело не только в его внеспортивных проектах, но и в его романах. Так, например, он встречался с Сашей Савельевой. Говорили, что его связывали романтические отношения с Викой Дайнеко - Ягудин снялся в ее клипе. Кроме того, по слухам, у него был роман с фигуристкой Анной Горшковой.

Но, в последнее время, Алексей остепенился. Он все реже бывает на светских мероприятиях и все больше времени уделяет семье. Со своей будущей женой тоже олимпийской чемпионкой Татьяной Тотьмяниной Ягудин познакомился еще когда ему было всего 15-ть. Потом они начали выступать в одном ледовом шоу - уже после окончания любительской карьеры обоих. Начался роман, и в ноябре 2009-го у пары родилась дочь Лиза.

http://spletnik.ru/img/2011/03/dasha/calendars/20110317-alexei2.jpg

http://spletnik.ru/img/2011/03/dasha/calendars/20110317-alexei3.jpg

Желаем Алексею дальнейших успехов и вместе с его поклонниками ждем его новых проектов - в какой сфере он бы ни решил себя проявить.

http://spletnik.ru/img/2011/03/dasha/calendars/20110317-alexyag1.jpg

http://spletnik.ru/calendar/24887-kalen … kseja.html

22

Алексей Ягудин 'Хочу все знать" 17.03.10

23

20 марта передача Пока все дома будет в гостях у Татьяны Тотьмяниной и Алексея Ягудина

Не пропустите в 10:30 передачу на Первом канале!

24

savta написал(а):

Не пропустите в 10:30 передачу на Первом

И как встать в такую рань? http://www.yoursmileys.ru/tsmile/fear/t3610.gif
Алексея с прошедшим Днем рождения! http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-4.gif
Счастья, здоровья и удачи ему и его поклонникам!

25

Вот пока Ola заливает видео передачи "Пока все дома", утащила немного сканов

http://i037.radikal.ru/1103/45/df3da3bd18ed.jpg

Свернутый текст

http://s52.radikal.ru/i135/1103/10/48be8d52ff3e.jpg

http://i075.radikal.ru/1103/3c/e67946b2c43b.jpg

http://i081.radikal.ru/1103/3a/ccfcc8aac324.jpg

http://s002.radikal.ru/i199/1103/72/3f5bb7549f48.jpg

http://s54.radikal.ru/i145/1103/10/a39b9ea4abdc.jpg

Остальное здесь

http://icegladiator.ipb.su/index.php?sh … amp;st=760

26

Аха, а наша платформа ссылку на ихнюю платформу банит  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-5.gif Короче - "Ледовый гладиатор".

27

Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина "Пока все дома"
IceGLADIATOR3

28

http://photofile.ru/photo/ice_symphony/96532195/xlarge/121004919.jpg

29

Алексей Ягудин: «Я готов бороться за золото»

http://www.gazeta.ru/2002/03/18/images/yagyu.jpg

Сегодня в Нагано стартует чемпионат мира по фигурному катанию. Единственный участник этого первенства из числа олимпийских призеров Солт-Лейк-Сити - трехкратный чемпион Европы и мира Алексей Ягудин.

Свернутый текст

Послеолимпийские чемпионаты мира по фигурному катанию всегда отличаются тем, что в них, как правило, не участвуют победители и призеры Олимпийских игр. Действительно, весь четырехлетний сезон посвящен именно этим соревнованиям, и мировое первенство участники главных стартов четырехлетия, как правило, игнорируют.

Произошло так и на сей раз. Из олимпийских чемпионов Солт-Лейк-Сити в Нагано приехал лишь победитель в одиночном катании у мужчин Алексей Ягудин. Однако будет ли Алексей участвовать в мировом первенстве, долго оставалась загадкой. Корреспонденту «Газеты.Ru» удалось дозвониться Алексею на мобильный телефон и взять небольшое интервью.

– Добрый день, Алексей.
– Скорее уж добрый вечер, а точнее, доброй ночи. В Японии, где я в данный момент нахожусь, уже почти ночь.

– Тогда извините за столь поздний звонок. Но в то же время, вас уже можно поздравить с днем рождения (18 марта Алексею Ягудину исполняется 22 года – прим. А.И.).
– Спасибо большое. Вы будете, на самом деле, первыми, после мамы, кто поздравил меня.

– Алексей, вы все-таки поехали на чемпионат мира в Японию. И это несмотря на многочисленные разговоры. Почему вы решили-таки отправиться в Нагано?
– Изначально передо мной не стоял вопрос: ехать или не ехать на чемпионат мира в Японию. Да, я выиграл Олимпийские игры. Да, это главная мечта любого спортсмена. Но я не собирался отказываться от чемпионата мира. Я не собирался обижать тех людей, которые купили билеты и ждут хорошего зрелища.

– Ну почему сразу обижать. Ведь вы так же, как и другие фигуристы, готовились, в первую очередь, к Олимпийским играм. Вы их выиграли. Почему бы теперь не отдохнуть?
– Для отдыха у меня будет достаточно времени и после Нагано. А что касается выступления на чемпионате мира, то я хочу сказать, что чувствую себя сейчас достаточно хорошо, чтобы достойно выступить и стать в четвертый раз чемпионом мира.

– Лавры Курта Браунинга не дают покоя?
– Причем здесь Браунинг? Хотя, не буду скрывать, Татьяна Анатольевна (Тарасова, тренер Алексея – прим. А.И.) всегда мечтала, чтобы российский фигурист повторил достижение заокеанского спортсмена. У меня же самого сейчас словно открылось второе дыхание.

– Между прочим, в Москве говорят, мол, вы задумываетесь о том, чтобы не ехать на чемпионат мира, поскольку ваш тренер Татьяна Тарасова изначально не хотела лететь в Японию. Она объясняла это недомоганием и усталостью от тяжелого олимпийского сезона. И все же вы – в Нагано. Как вы можете прокомментировать данную ситуацию?
– Действительно, после Олимпийских игр я находился в Америке, а Татьяна Анатольевна была в Москве. Как я уже говорил, я изначально собирался ехать на чемпионат мира. Но когда мне позвонила мой тренер и сказала, что не хочет ехать в Японию по причине усталости, я задумался. Но не потому, что осуждал Татьяну Анатольевну. Она действительно очень устала, ей хочется побыть дома в Москве, с близкими людьми. И тут уже я стал задумываться: а стоит ли куда-то ехать? Может, тоже отправиться в Питер, к маме. Но потом мне внутренний голос как будто подсказал: от тебя же ждут результата. Уж если ты не ушел в профессионалы, значит, должен бороться до конца. И я решил поехать, хотя, признаюсь, очень волновался. Выступать без тренера мне казалось непосильной задачей. К счастью, она, несмотря ни на что, будет со мной в Нагано.

– Кстати, о Татьяне Анатольевне. В российской прессе муссировались слухи о серьезной болезни Тарасовой, о том, что у нее, якобы, полностью отнялась правая сторона. Каково сейчас ее самочувствие?
– Мне бы не хотелось обсуждать ее состояние здоровья. Могу сказать одно – сейчас она в форме и очень хорошо выглядит. А все остальное, не обижайтесь, пускай остается между нами с ней.

– Это, конечно, вполне естественно. Мы желаем ей здоровья. Теперь все-таки вкратце о чемпионате мира. Вы, наверняка, уже знаете, что в Нагано не приедет ваш главный конкурент Евгений Плющенко. По словам Алексея Мишина у его подопечного – воспаление надкостницы. Надо думать, в отсутствие Жени, выступать вам будет гораздо проще?
– Естественно, отсутствие Плющенко существенно облегчит мне задачу. Но с другой стороны, вы же видели, как на Олимпийских играх катался Гобел (Тимоти Гобел – бронзовый призер Олимпиады – прим. А.И.). Он не сделал ни одной ошибки, прыгнул три четверных. Ему бы добавить чуть артистизма – и бороться с таким конкурентом стало бы очень тяжело. И неизвестно, какой сюрприз он преподнесет на чемпионате мира. Да и мне надо выступить достойно, тем более что я прекрасно понимаю, что сейчас от меня ждут только победы.

– А не кажется ли вам, что истинная причина отказов Плющенко – что от чемпионата Европы, что от чемпионата мира – то, что он чувствует неспособность конкурировать с вами? Помните, когда-то писали, что вы не выходите на тот или иной старт, потому что боитесь именно Плющенко. Не повторяется ли ситуация, но только со сменой героев?
– Мы с Женей – профессиональные спортсмены. Никто никого не боится. Просто, возможно, сейчас так сложились обстоятельства. Я бы очень хотел встретиться с ним в очном поединке на льду в Нагано. Но проблемы со здоровьем бывают у всех. Я желаю Плющенко скорейшего выздоровления. Надеюсь, в следующем сезоне мы вновь сумеем создать интригу. А пока на чемпионате мира я буду бороться за двоих.

– Спасибо вам, Алексей, еще раз с днем рождения и удачи.

Уже в понедельник Алексею Ягудину предстоит выйти на старт чемпионата мира. У мужчин на этот день запланирована квалификация. Будем надеяться, что олимпийскому чемпиону, а также его партнерам по команде Александру Абту и Роману Серову, заменившему Плющенко, удастся выступить достойно.

18 МАРТА 09:49

http://www.gazeta.ru/2002/03/18/aleksejagudi.shtml

30

Алексей Ягудин: Жизнь - гораздо больший стресс, чем спорт

Олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити по фигурному катанию Алексей Ягудин в интервью «Московскому комсомольцу» рассказал о своей жизни после ухода из любительского спорта, о своих планах и жизненных приоритетах, о намерении жениться. Самые интересные выдержки из этого материала мы приводим ниже.

Свернутый текст

- Фигурное катание точно не будет основным занятием в жизни. Я вот на днях был в Новогорске на прокате фигуристов, и Татьяна Анатольевна Тарасова мне радостно говорит: «Смотри, вот этот так талантлив, этот…» - а мне неинтересно. Конечно, я не старенький, мне 26 лет, в прошлом году у меня был самый плодотворный год - 117 шоу. И сейчас вновь думаю, подписывать контракт на два года или нет? Но на самом деле сил уже нет. Уже хочется потихонечку завязывать.

- Я все никак не успевала спросить раньше: как удалось школу с серебряной медалью закончить? Некоторые твои коллеги по спорту не скрывают, что на пятом классе остановились…

- Учился, вот и удалось. Меня мама заставляла. Она наравне с занятиями на льду так же проникала в мои занятия в школе. И была требовательна. Мама проверяла мои домашние задания, никогда не говорила, где ошибки, только сколько их. Вот я сидел, иногда всю ночь выискивал. Пробегал опять весь материал. Добежал до медали.

- Как-то у меня с Леной Бережной состоялся такой диалог: «Спорт — это воронка?» - «Да». – «Она тебя затянула намертво?» - «Да». – «Ты хочешь из нее вырваться?» - «А зачем?»

- Я понял. Это действительно воронка, но бывает контузия, а бывает - смерть.

- У тебя - первое?

- Я очень хочу вырваться и практически уже вырвался. Для меня это уже не контузия, а переходный этап моей жизни. Спорт очень многое мне дал. Поднял на ноги, особенно - быстро воспитал. Конечно, я понимаю, что мне все удалось. Многим не удается. Но из каждой ситуации надо искать наиболее логичный выход. Ну, живой пример - зачем выступать еще лет десять, восемь, зная, что может ничего не получиться? Я своих детей буду заставлять учиться, потому что с образованием человек проходит жизнь более спокойно, нежели неуч. Да, воронка, конечно, затягивала, я получал адреналин и до сих пор получаю, но всему есть предел.

- Но ты же подсажен на стресс, адреналин?

- Жизнь, я считаю, гораздо больший стресс. В спорте ты, как в зоопарке: тебя накормили, отдрессировали, и ты пошел выступать. Все предсказуемо. Единственное, что непредсказуемо, - выиграл или проиграл. А жизнь - это одно сплошное непонятно что. И когда ты не связан со спортом, где все так расписано - либо тобой, либо тренером, либо федерацией, то ты один, и один все решаешь. Это большее испытание, нежели спорт. И нужно идти вперед. Я все-таки мало учился. Был питерский институт имени Лесгафта, а дальше когда? Я и так-то его еле-еле осилил, естественно, мне очень многое прощали. А сейчас хочется где-то что-то узнавать. Занимаюсь недвижимостью в Америке, в Питере транспортную компанию открываю.

- И ты можешь хозяйским кулаком по столу стукнуть?

- Я учусь, потому что я, может, и эмоциональный, но ровный. И еще не умею торговаться. Я не могу, например, торговаться в Турции за какую-нибудь одежду, как-то мне это… Просто в каких-то вещах я сильный, ну, если спорт взять, а в каких-то по жизни... Я не могу обойти очередь на регистрацию билета в самолет, даже когда опаздываю на рейс, не могу попросить что-то для себя. Я, в конечном случае, наверное, это сделаю, если прижмет, но буду до последнего стоять и ждать своей очереди.

- Значит, без очереди пройти не можешь, а сказать принародно, что ты, как проститутка, куда позовут, туда и приедешь, можешь?

- Не задумываюсь. Как идет, так и идет. Я просто говорю, что хочу. Конечно, иногда приходится что-то скрывать, но мне всегда нравилось свободное общение. Да мне все равно, что подумают.

- Алексей, ты из Москвы просто не вылезаешь…

- Я очень люблю Питер, но для меня Москва - столица мира сейчас. Это уникальный город, и как ему и не быть таким, если здесь все деньги России? Здесь можно такого наворотить! Я Москву обожаю. Но для жизни… Я все больше и больше думаю, что буду жить между двух городов - Питером и Москвой. Просто не могу постоянно бегать и спешить. Я очень изменился после Олимпиады. Победа дала мне жизненное спокойствие.

- Уже довольно давно ты заявил, что очень хочешь жениться, но некуда привести жену. Нынче, я знаю, есть куда, но некого?

- Да, квартиру я большую купил недавно. И желание есть. И девушка, я очень ее люблю, и потихонечку мы идем к семье.

- Да, я слышала - балерина из…

- Не-не, это быстро закончилось. Быстро началось и быстро закончилось. Нет, с моей девушкой мы обсуждаем планы на будущее серьезно. Но пока мне хорошо, и ей хорошо. Настя ее зовут. Не стоит пока еще что-то говорить. Я на самом деле нашел то, что искал. Были какие-то знакомства, я часто увлекался, но когда в девушке есть хоть что-то - какой-то элемент, который мне не нравится, значит, это долго не протянется. Я всегда это чувствовал, буквально сразу. Но сейчас все хорошо. Хотя я очень упрямый человек, со мной тяжело на самом деле. У меня есть свои взгляды на жизнь.

- Они несовместимы с браком?

- Я считаю, что я должен быть главой в доме. И только мое - последнее слово. И моя задача - обеспечить хорошую жизнь семье. Чтобы и в достатке, и удобно. А остальное - за девушкой. Я к этому стремлюсь.

- Скажи, решение об уходе из любительского спорта принимал мучительно? Мы все ждали - вот-вот одумаешься…

- А я и собирался выступать - мне в кайф было тренироваться, знал, что, даже если проиграю, все равно уже все выиграл. И мне не надо над собой что-то вытворять. Я не думал, конечно, до Турина докататься, но еще года два собирался, а там бы как пошло. Все, конечно, решила травма. Она до сих пор остается, и будет дальше только хуже. Но для сегодняшних выступлений мне хватает того, что во мне все еще есть. Я вообще не тренируюсь.

- Можешь несколькими словами передать, что ощущает спортсмен, безжалостно и навсегда снятый с пьедестала?

- Очень легко, одним словом. Отчаяние.

- Ты плакал, рассказывая о травме…

- Вы видели, Андре Агасси сейчас заканчивал? Он плакал, потому что тоже испытывал отчаяние. Что дальше? У тебя было расписание, теперь нет. Но у меня это длилось до следующего чемпионата мира. И все. Самое главное… Многие уходят в неизвестность. Вот это самое главное, чтобы со мной так не произошло. Я пока очень хорошо иду в жизни…

Всегда проще жить, когда за тебя решают другие. А вообще бизнес… Моя голова, например, отказывается искать пути к бизнесу в том, что я уже делал. Салон красоты, хлебобулочные изделия, конюшни, машины - все что угодно, чтобы только не делать свое шоу. Да, я начинал его разработку, но не могу сказать, что меня это заводит. Хотя, может, потому что я не хочу себя никак выделять. Мне говорят: но ты же звезда! Да олимпийских чемпионов на этом свете - пруд пруди. Медаль - хорошо. Первая часть сделана, началась вторая моя жизнь. Я не хочу все время выпячивать себя. Не хочу выделяться. Мне вот так хорошо.

Я днем был в закусочной, ел шашлык с соусом, там соус был классный такой — кисло-сладкий. Вот я такой. Учусь быть хозяином и спокойно могу плакать над драмами. Агасси показывали три раза. Три раза я плакал. Не потому, что я знаю, через что он проходит. Недавно смотрел «Грозовые ворота» — 4 серии, тоже плакал, «9 рота» меня эмоционально забирает. И мне все равно, что это кто-то видит. Мы же все люди. Это у меня в свое время был комплекс — я думал: надо придерживать себя, не показывать истинные чувства. А чего стесняться-то? Я же говорю: надо проще быть.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/236081


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » "Ледовая симфония" и ее звезды » Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина