Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » "Ледовая симфония" и ее звезды » Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина


Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина

Сообщений 61 страница 90 из 676

61

savta написал(а):

в его "немолодые годы" для спорта.

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif  ГЫЫЫЫ.

62

Алексей Ягудин станет ведущим всероссийского проекта «Все на зарядку!»

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин станет лицом и ведущим нового всероссийского проекта «Все на зарядку!», призванного возродить традицию массовых зарядок. В течение двух месяцев он проведёт мероприятия, участниками которым смогут стать все желающий, в семи городах – Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Самаре, Казани и Новосибирске. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

«С самого детства мой день начинался с утренней зарядки, и привык я считать это занятие неотъемлемой частью своей жизни, - сказал Алексей Ягудин. – Абсолютно уверен, что они помогли мне выиграть все главные титулы в большом спорте. Физическая активность и спорт влияют на формирование характера человека, позволяют добиться поставленных целей. Массовые зарядки с моим участием, которые в формате общегородских праздников пройдут в семи российских городах, надеюсь, помогут сделать здоровый образ жизни вновь модным и популярным в нашей стране. Я рад, что со своими партнерами делаю этот важный и нужный проект».

Первое событие проекта «Все на зарядку!» с участием Алексея Ягудина пройдёт 14 мая в Москве, в парке им. Горького. Начало – в 12.00, сбор с 11.30. Финальное мероприятие запланировано на 26 июня в Новосибирске.

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

63

Алексей Ягудин

Увы, я уверен, нашу сборную ждёт полный провал

Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы в мужском одиночном катании фигурист Алексей Ягудин приезжал в Екатеринбург поучаствовать в Евразийском экономическом форуме молодежи. Ждали еще Мату Хари отечественного розлива Анну Чапман, но она не доехала. Собственно, по-человечески и профессионально заслуги Ягудина кажутся гораздо более значимыми, а потому – вашему вниманию – фрагменты общения с легендарным спортсменом.

http://i.uralweb.ru/albums/fotos/f/fec/fec8a739db0aafcd4aa1dca4fa7982e8.jpg

Свернутый текст

- Алексей, в чем ваш собственный секрет успеха?

- Нет секрета. Важно, чтобы у человека было желание в жизни достичь чего-то. Мне в жизни и спортивной карьере очень помогла тактика маленьких шажочков. Идти, приблизительно представляя себе, на какую следующую ступеньку хочешь подняться. Анализировать ошибки и идти дальше, не ставя при этом определенных задач на далекое будущее.

Я всегда хотел стать водителем такси или дальнобойщиком, но в четыре с половиной года мама отдала меня в фигурное катание. А потом вместо того, чтобы дать мне насладиться очередной серией «Санта Барбары», выгоняла на открытый лед и следила в замочную скважину за тем, как я катаюсь. Если бы не все это, я бы сейчас здесь не сидел.

В американском городе Лейк-Плесиде когда-то сборная СССР по хоккею проиграла молодежной команде студентов американских вузов. Они обыграли нашу великую сборную! Так вот в Лейк-Плесиде же на стадионе есть надпись: «There is no I in the team». Нет одного человека в команде, команда дает результат. Поэтому в моем успехе – мои усилия, моя работа, но и те люди, которые были в моей команде.

- Ваш коллега Антон Сихарулидзе занялся политикой, а вы всегда в интервью говорили, что вас больше привлекают творчество, искусство. И при этом участвуете в достаточно политизированных мероприятиях, вроде этого молодежного съезда. Изменили точку зрения?

- Даже если вы зададите мне вопрос о политике, я вам начну рассказывать, как правильно точить коньки. Да, скоро придется повесить их на гвоздик и думать: «Что дальше?». Вот мы с Антоном Сихарулидзе проехали четыре сезона в туре по пять месяцев в году. Этот человек определенно знал, что он хочет делать в будущем. Вы не поверите, но он постоянно что-то читал, изучал, конспектировал даже. А потом мне излагал («Дай, я тебе сейчас про Ленина расскажу!»), хотя мне это удовольствия не доставляло!

Этот человек жил политикой каждый день. Может, в далеком будущем и меня это затронет, но не сейчас! На данный момент я выбираю творческий путь развития: театр, кино. В июне приеду со спектаклем. Это французская комедия, антреприза, участвую в ней около года.

http://i.uralweb.ru/albums/fotos/f/497/49748a53c2fc03ba9b603f9082437b51.jpg

- Недавно в Москве прошел чемпионат мира по фигурному катанию, следили? Как оцениваете потенциал наших спортсменов?

- Я не смотрел. Репортеры обижаются, что я не хочу давать комментариев. Я бы с удовольствием, но я, правда, не знаю, кто там выступает! В 80-90-е, в фигурном катании была тройка лидеров, гениальные люди, побеждавшие на протяжении достаточно долгого времени. Сейчас же каждый год выигрывают какие-то новые лица, я не отслеживаю. Дай Бог, чтобы у нас была сильная сборная в Сочи! Не хочется, чтобы они проиграли в медальном зачете. Хотя, увы, я уверен, что нашу сборную ждет полный провал.

Я даже не про фигурное катание, а про все виды спорта. Жалко, обидно, но я думаю, это отголоски того времени, когда наша страна трудно переходила из одного состояния в другое, люди уезжали. Мой первый тренер Александр Викторович Майоров тогда подошел ко мне и сказал: «Леш, извини, но мне надо кормить семью. Я поехал работать в Швецию». Мы сейчас расплачиваемся за то тяжелое время спортивными медалями.

Плюс еще после провала в Ванкувере наш премьер-министр заявил, что люди, виновные в провале своих спортсменов, должны уйти. Очень многие так и сделали, но почему-то президент федерации фигурного катания придумал для себя новую должность – гендиректор, назначил определенного человека президентом, и в данный момент по-прежнему распоряжается бюджетом и подписывает все бумаги. О каких улучшениях мы можем говорить? И все же я уверен в светлом будущем, потому что я оптимист. Наш русский человек гениален, пройдет время, будут новые чемпионы.

- Что можете сказать о потенциале вашего вечного соперника Евгения Плющенко?

- Я верю, что он доживет до Олимпиады и действительно примет в ней участие. Что касается прогнозов, это наши чиновники любят с неба взять и напрогнозировать золотых медалей. А потом удивляются, почему их нет. Жене желаю главное – здоровья, тем более в его годы. Желаю, чтобы завоевал хоть какую-нибудь медаль для России.

http://i.uralweb.ru/albums/fotos/f/4a8/4a8e4619ccbafa9e4681daa20326e711.jpg

- Алексей, а хотелось вам когда-нибудь бросить спорт?

- Хотелось и не один раз. Одним из таких моментов был предолимпийский год: все проиграл, настроение паршивое. Тарасова меня тогда просила, мол, не бросай, потерпи хотя бы годик! Велела мне похудеть. Я говорю: «Согласен, а как?». «Хочешь похудеть – перестань жрать!» - сказала мне она, и я стал жить на яблоках и каше на молоке без сахара. Много бегал. Понял, через что проходит женщина, пытающаяся похудеть. Срывы, Макдональдс. Три молочных коктейля и гамбургеры – жизнь хороша! На следующий день опять – совесть, пробежки, яблоко.

Готовился, готовился, а на турнире выступил плохо, после первого же падения встал и направился к выходу. Тарасова встала, загородила мне проход, а она женщина нехрупкая… Заставила докатать программу до конца. Потом мы с не ужинать пошли вместе. Уговорила меня остаться: - Хотя бы вторую, третью медаль завоюй, зря, что ли, тренировались? Уговорила, победил потом. Конечно, были ситуации, когда все хотелось бросить, поменять, жизнью наслаждаться как обычные люди. Главное, не вдаваться в панику, не принимать быстрых решений. Посидеть, подумать.

- Вы человек публичный, не утомляет постоянное внимание к вашей персоне?

- Любишь кататься, люби и саночки возить. Конечно, устаю, и порой хочется побыть одному или с семьей. Тем более, моей дочке недавно исполнилось год и пять месяцев. Она бегает, скоро начнет разговаривать. С другой стороны, публичность – часть моей профессии. Нужно просто ко всему очень спокойно относиться (а я человек очень спокойный), и главное – не переступать определенные рамки, быть человечным.

- Каким видом спорта, по-вашему, должна заниматься ваша дочь? Не планируете отдать ее в фигурное катание?

- Раньше хоккей, фигурное катание, футбол – были основными видами спорта, туда отдавали детей. В последнее время отдают в керлинг. Там, кстати, играют замечательные, симпатичные девушки, только потому я керлинг и смотрю! А свою дочь, возможно, отдам на некоторое время в художественную гимнастику, чтобы в ней зародился спортивный характер. Хотим ли мы с Таней Тотьмяниной, чтобы дочь занималась спортом профессионально? Нет, ни в коем случае!

Я сделаю все возможное, чтобы моя дочь изучала языки, училась, училась и еще раз училась! Единицы из миллионов спортсменов достигают вершин, остальные пропадают в никуда. При этом не имеют возможности нормально учиться. Не всем везет так, как мне с моей мамой: «Леш, в пяти задачках у тебя одна ошибка, иди, ищи!». Только благодаря стараниям мамы я закончил школу с серебряной медалью. Я знаю, что такое спорт, и сделаю все, чтобы моя дочь училась. Умный человек никогда не пропадет в этой жизни.

http://i.uralweb.ru/albums/fotos/f/72a/72ad55d69dd0c38c53ae872f51ea5120.jpg

- У вас много медалей. Если бы была возможность их на что-то обменять, что бы вы выбрали?

- Мне почему-то сразу пришло в голову здоровье моего ребенка. Я, пожалуй, был счастлив и кое-чего достиг в этой жизни. Но когда появилось маленькое создание, дочка, я понял, что ни медали, ни достижения не стоят той радости и счастья, которые принесла она. Может, лет пять назад я предпочел бы обменять медали на свое родное бедро. А теперь… все в семью.

- Посоветуйте как спортсмен: как оставаться в форме?

- Когда мне стукнуло 30, я подошел к Илье Авербуху, спрашиваю: «Илюх, тебе так же хреново было?». Он говорит: - Да, но это пройдет!
И точно. Мне уже 31, классно! А если считать, что у нас молодежь до 35-ти, у меня еще четыре года в запасе. Что дальше – пока думать не хочу. Надо заниматься спортом. Хотя, есть люди, которые занимаются спортом и умирают в 50. А есть те, кто пьют, курят и живут до 100. У пессимиста крестики – могилки, а у оптимиста – плюсики. Я стараюсь каждую минуту наслаждаться жизнью и получать удовольствие от происходящего. Чего и вам желаю. Ну, случилась неприятность – и классно, дальше-то будет хорошо!

- Не желаете заняться тренерской деятельностью?

- Это самое последнее, чем я хочу заниматься. Очень часто получается, что хороший спортсмен – скверный тренер. Тренерская работа не ограничивается преподаванием профессиональных навыков а знаний. Представьте, например, девочка, фигуристка: переходный возраст, романы… Все это очень влияет на тренировочный процесс. Если же ты тренируешь – ты должен жить жизнью этого человека, или даже коллектива. Я не хочу тратить на это свое время. Я хочу в жизни научиться чему-то новому.

http://www.uralweb.ru/pages/article.php?id=4739

64

http://s007.radikal.ru/i300/1105/be/25d53a6499b2.jpg

Ягудин сделал зарядку вместе с москвичами

Известный спортсмен стал лицом нового всероссийского проекта «Все на зарядку». Акция стартовала с сегодняшней разминки, которую Ягудин провел на сцене главной площадки парка им. Горького. Проект призван возродить традицию массовых зарядок.

Свернутый текст

К тому моменту как Ягудин вышел, публика была уже основательно разогрета. До Алексея фитнесом занимались симпатичные девчонки и профессиональные фитнес-тренера.

– Я часто бываю за границей и вижу, как путешествуют бодрые, улыбающиеся старики, – сказал перед разминкой фигурист. – И только у нас люди редко доживают до 70.
Чтобы этого избежать Ягудин посоветовал заниматься зарядкой каждое утро.

Во время ее выполнения Ягудин показал себя очень заботливым тренером – просил «особо не напрягаться»:
– Сегодня мы думаем о себе... Не надо себя разрывать, спокойно делаем... Если очень больно, то вы не на правильном пути... Каждый делает в меру своих способностей. Голова не закружилась?! Если завтра вы встанете утром и у вас будут болеть мышцы – значит вы на правильном пути.

Также фигурист много шутил и комментировал выполнение упражнений пришедшими:
– Начнем слева... Всегда слева хочется пойти...Анатолий! Это у вас не ласточка и не ворона, а неизвестно какая птица получается... О, молодой человек подошел в белом плаще и черном поясе. Хороше, что я далеко от него стою... Если так будет продолжаться мы с вами далеко уплывем.

Напоследок Ягудин пожелал всем пришедшим побольше улыбок и амбиций, чтобы все в жизни получилось.

Получасовая зарядка в исполнении чемпиона мира по фигурному катанию молодежи понравилась настолько, что даже дождь не смог ее остановить.
– Он так много шутил и так хорошо комментировал, что дождя я просто не заметила, – сказалa Metro студентка Катя.

http://www.metronews.ru/novosti/jagudin … KrDaNhMwI/

65

Ягудин. Бодрость духа, грация и пластика (фото)

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин стал ведущим всероссийского проекта «Все на зарядку!» и уже провел первое мероприятие в Москве.

Массовые зарядки направлены на популяризацию здорового образа жизни среди россиян и продвижение идеи жизни без боли. В течение двух месяцев зарядки пройдут в семи крупнейших городах России. Принять участие в них может любой желающий. Первая зарядка состоялась в Москве в Парке культуры им. Горького. Несмотря на дождик, жители столицы с радостью присоединились к проекту. Москвичи участвовали целыми семьями — с детьми, родными, друзьями.

- Я рад, что участвую в этом важном и нужном проекте, — заявил Ягудин. — Когда мне предложили стать его ведущим, не сомневался ни секунды. Я желаю участникам зарядок побольше улыбок, хорошего настроения и достижения всех своих целей. Поэтому и рекомендую всем регулярно делать зарядку для успешной полноценной жизни.

Алексей Ягудин приглашает жителей других городов присоединиться к проекту. Приходите на зарядку в Санкт-Петербурге (21 мая), Ростове-на-Дону (29 мая), Екатеринбурге (4 июня), Самаре (11 июня), Казани (12 июня) и Новосибирске (26 июня) и ощущайте радость активной и здоровой жизни!

http://s.s-ports.ru/sites/default/files/imagecache/medium-photos-photo/79ba0292f468e824_img_1617.jpg

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fig … al_content

66

http://s.s-ports.ru/sites/default/files/imagecache/medium-photos-photo/473837f935b934c4_img_1627.jpg

67

Вольт зарядка Санкт-Петербург 21/052011

68

http://i048.radikal.ru/1105/bc/292aa1b76eb6.jpg

69

Ледовое шоу Алексея Ягудина в Уссурийске увидели все желающие

15:48, 23.05.2011

Для фигурного катания 31-год возраст весьма почтенный, но Алексей Ягудин, как и прежде - пластичен, артистичен и готов завести публику. По словам олимпийского чемпиона, четырёхкратного чемпиона мира - поддерживать отличную форму ему помогают постоянные выступления с очень плотным графиком.

Свернутый текст

Алексей Ягудин, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 2002-го года по фигурному катанию: «Когда шестьдесят городов за три месяца, понятно, что ты в форме постоянно идут съёмки, постоянно на льду, то есть лёд постоянно».

Звёзды льда прилетели в Уссурийск по приглашению городской федерации фигурного катания. Показательные выступления прошли с большим аншлагом, вместе с олимпийским чемпионом Алексеем Ягудиным и другими именитыми мастерами,  на лёд выходили и воспитанники уссурийской школы фигурного катания.

Валерий Барышников, директор ледовой арены, Уссурийск: «Это будет сейчас традиция у нас,  каждый год мы будем приглашать звёзд, чтобы люди наши воочию знали наших фигуристов, что бы стало праздником для общения, для детей самое главное, что бы они видели, чтобы была такая тяга к спорту, к фигурному катанию, поэтому это нужное дело».

Великолепное катание показала спортивная пара, неоднократные чемпионы мира среди профессионалов - Елена Леонова и Андрей Хвалько. И им достались заслуженные аплодисменты. Зрители тепло приветствовали выступление всех участников показательных выступлений.

Алексей Ягудин, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 2002-го года по фигурному катанию: «Положено доброе начало, хорошей традиции здесь у вас в городе, в Уссурийске.  Потому, что пошли уже разговоры, что надо уже привозить полноценный состав и провести сказочное шоу, уже с полной подсветкой, лучами и другими пиротехническими действиями, потому, что это пробное шоу и просто всё очень замечательно».

А после выступления Алексей Ягудин ещё долго раздавал автографы. В очередь к олимпийскому чемпиону стояли как зрители, так и юные фигуристы, участники этого праздника.

http://www.youtube.com/watch?v=PsHkWpDtakc

http://www.otvprim.ru/news18365.html

70

http://s49.radikal.ru/i125/1105/98/67c018132149.jpg

Алексей Ягудин "Хочу знать" 30.05.11 Фристайл

71

Олимпийский чемпион Ягудин провел в Екатеринбурге массовую зарядку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июн - РИА Новости, Ольга Ерачина. Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин провел в субботу в Екатеринбурге массовую зарядку, передает корреспондент РИА Новости с места события.

Мероприятие проводилось в формате общегородского спортивного мероприятия. Подобные акции с участием Ягудина уже прошли в Санкт-Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону. Массовые зарядки с участием Алексея Ягудина пройдут также в Самаре, Казани и Новосибирске.

"Хотелось бы этим мероприятием, этой акцией хотя бы добраться до чьих-то голов и внедрить в них понимание того, что буквально 30 или 40 минут твоего дня могут, в принципе, в будущем немножко изменить и твое здоровье, и твой заряд. Я просто это знаю по себе, потому что сам занимался и зарядкой, и, помимо зарядок, конечно, было очень много спортивных мероприятий в моей жизни. И они реально помогают зарядиться энергией и помогают в дальнейшем действовать. Просто хочется видеть именно наш народ веселым, и здоровым, и бодрым, а не умирающим в 60-70 лет и спивающимся", - сказал Ягудин на пресс-конференции в субботу.

Спортсмен добавил, что это мероприятие направлено на повышение здоровья жителей страны, проект социально-значимый, и поэтому он согласился в нем участвовать.

Зарядка прошла в центральном парке культуры и отдыха Екатеринбурга. В акции приняли участие несколько сотен человек. Люди начали собираться еще за два часа до начала зарядки. Все желающие могли получить оранжевую спортивную форму - футболку и фуражку, - воздушный шар такого же цвета, а также проспект, где был подробно описан весь комплекс упражнений, которые предполагалось сделать. В качестве иллюстраций в методичке были использованы фотографии Ягудина, выполняющего упражнения. Спортсмен совместно с девушками-инструкторами со сцены показывал участникам акции упражнения, а те должны были их повторять.

Ягудин завоевал золотую медаль Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Кроме того спортсмен четырежды становился чемпионом мира и трижды - чемпионом Европы по фигурному катанию.

видео

http://sport.rian.ru/other_sport/201106 … 20140.html

72

SHU Cafe
В Shu Cafe прошла фотосессия Алексея Ягудина для журнала "Pro здоровье". Мы познакомили олимпийского чемпиона с нашей кухней. Алексею больше всего понравился наш фирменный суп "Том Ям с креветками и лососем", сказал, что это лучший Том Ям в Москве. Что ж так в меню и напишем ))).

http://s016.radikal.ru/i336/1106/0a/2b6707657de4.jpg

http://s58.radikal.ru/i162/1106/72/3f37ae62ae7b.jpg

http://www.facebook.com/pages/Shu-Cafe/214682658549379

73

Алексей Ягудин провел в Казани зарядку для любителей физкультуры

Под руководством олимпийского чемпиона упражнения делали около 200 человек.

(Казань, 12 июня, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня любой казанец имел возможность немного размяться под руководством олимпийского чемпиона. Широкомасштабный федеральный проект «Все на зарядку!», призванный возродить забытую традицию, добрался до столицы Татарстана. На площади перед театром Г.Камала, откуда открывается великолепный вид озеро Кабан, при поддержке одной известной фармацевтической компании зарядку для всех желающих провел олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.

"С самого детства занимаясь зарядкой, я привык считать спорт неотъемлемой частью своей жизни,  – говорит А.Ягудин. - Уверен, занятия спортом влияют на формирование характера человека. Массовые зарядки, которые прошли уже в пяти российских городах, надеюсь, помогут сделать здоровый образ жизни модным и популярным. Казань - огромный город, который требует к себе внимания, поэтому мы здесь».

Размять свои суставы и мышцы с помощью несложных упражнений на растяжку вышли около 200 казанцев. В стройные шеренги вставали как дети, так и заслуженные бабушки. Кто-то пришел чуть раньше, кто-то наоборот, проходя мимо, не мог отказать себе в удовольствии присоединиться к заряжающему здоровьем и хорошим настроением процессу.

Рассказал знаменитый спортсмен корреспонденту ИА «Татар-информ» и о своей новой стезе – актерской. 19 июня в Казани пройдет спектакль по знаменитой французской комедии «Мужской род, единственное число», он называется «Не верь глазам своим», в которой Алексей сыграет одну из ролей. «Это очень любопытный для меня опыт . Даже в те моменты, когда нет моего выхода, я все равно сижу за кулисами и не могу оторваться, потому что мне всегда интересно. Сюжет спектакля оставлю в секрете – приходите и сами все увидите, но зрителям стоит ждать нового Ягудина», - отметил прославленный фигурист.

http://www.tatar-inform.ru/upload/image/gallery/2011/06/12/23.jpg

(Фотогалерея)

http://www.tatar-inform.ru/news/2011/06/12/274248/

74

Олимпийский чемпион 2002 года, четырехкратный чемпион мира Алексей Ягудин: «Все-таки я не дебил»

http://www.sportsdaily.ru/pictures/articles/0010/7686/16-Yagudin-RIA.jpg

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин уверен, что у спортсмена должен быть хороший тыл — образование. Ведь спортивная карьера коротка, и жизнь на ней не заканчивается. Сегодня Алексей живет насыщенной жизнью, выступает в шоу, снимается в кино, играет в спектаклях и воспитывает дочь Лизу. По его словам, никакие медали не могут быть важнее детей.
Больше некуда прыгать

Свернутый текст

— Алексей, вы помните свои детские тренировки?
— Конечно, ведь это часть моей жизни. Одноклассники смотрели модные сериалы по телевизору, а мама выдирала провод, чтобы я не сидел часами у ящика, и вела меня на каток.
— Сами планируете передавать свой опыт подрастающему поколению?
— Это последнее, чем я буду заниматься в жизни. Тренерский труд — каторга, это только на первый взгляд все легко и просто. Нужно жить жизнью своих воспитанников — а у девочек критические дни, а у мальчиков травмы, и пошло-поехало. В спорт возвращаться, как Евгений Плющенко, тоже не хочу. Он молодец, конечно, что решился снова вернуться, но ему это нравится, а мне — нет.
— Что же нравится вам?
— Многие вещи. Просто не вижу себя в фигурном катании — ни как спортсмен, ни как тренер. Другое дело — выступления в шоу, это совсем другая жизнь.
— Почему вы так категоричны в отношении спорта?
— Потому что я стал олимпийским чемпионом, добился в фигурном катании самой высокой награды — выше не прыгнешь. А жизнь продолжается, и я очень хочу развиваться как личность в других направлениях, искать себя дальше. Стать тренером я смогу в любой момент. Но не всегда талантливый спортсмен становится хорошим тренером — как правило, все наоборот.
Каждый старается для себя
— Неужели даже за соревнованиями не следите?
— Смотрю только результаты. Я три года после ухода следил за всеми турнирами, распечатывал оценки, искал видеозаписи, продолжал жить соревнованиями, сильно переживал — но все это в прошлом. Сейчас у меня другая жизнь.
— Значит, вы в курсе, что Артур Гачинский завоевал бронзу на чемпионате мира?
— Этот турнир вообще для нашей сборной был удачным. Артуру сильно повезло, что у японцев не заладилось катание, иначе ему пришлось бы забыть о пьедестале. Конечно, я рад за ученика Алексея Мишина. Но прекрасно понимаю: чтобы вернуть лидерство на мировой арене, нужно проделать огромную работу. Посмотрите, что творится в наших регионах — мы ездим по России с шоу Ильи Авербуха, так во многих городах вообще нет катков, мы привозим туда свой лед.
— Олимпийское золото — мечта любого спортсмена. Для вас Игры — личный успех или прежде всего успех страны?
— Скажу, что это только моя заслуга — значит, я не патриот. Но и сказать, что это командная победа, тоже неправильно. Мы не хоккеисты и даже не теннисисты. Здесь спортсмены сражаются за себя. Неужели вы думаете, что фигурист с детства мечтает только о том, чтобы принести золото своей стране? Он хочет эту медаль прежде всего для себя.
В фигурное катание — через мой труп
— У вас растет дочь, уже примеряете ей коньки?
— Даже не думал. Ей полтора года. Она очень любит танцевать под музыку. В фигурное катание отдам только через мой труп. Скорее всего, поступлю как моя мама — она не давала мне забывать об учебе. Благодаря ее настойчивости я окончил школу с серебряной медалью. Так что я все-таки не совсем дебил по жизни. Хочу дать дочери хорошее образование. Пускай изучает языки, поет, танцует. Из спортсменов только один на миллион становится кем-то, а умный человек будет востребован всегда. Можно, конечно, отдать ее в какую-то спортивную секцию — но исключительно для поддержания здоровья.
— А если она настоит на том, чтобы стать фигуристкой?
— Сначала учеба, а потом пусть делает, что хочет.
— Ваша супруга олимпийская чемпионка Татьяна Тотьмянина также не планирует возвращаться к фигурному катанию?
— Таня недавно закончила школу дизайна. Просит меня организовать ей офис, хочет заняться дизайном интерьеров. Она любит что-то придумывать, рисовать. Это здорово, когда есть интересы, когда человек не проводит целые дни в четырех стенах. Нас многие осудили, когда Татьяна через два месяца после родов поехала в тур с шоу. Я, например, на это спокойно смотрю, надо ведь и себе уделять время.

http://www.sportsdaily.ru/articles/olim … ebil-44818

75

«Лед и пламень» в Южной столице

http://www.afisha.kz/_up_photo_report/5379/big_92f5c74.jpg

http://www.afisha.kz/_up_photo_report/5379/big_3948310.jpg

http://www.afisha.kz/city/events/5379/photo-report

76

Алексей Ягудин заряжает!

http://www.tatpressa.ru/pics/news/news_2982.jpg

«Ноги на ширину плеч, плавно совершаем круговые движения головой», - олимпийский чемпион, многократный победитель чемпионатов мира и России по фигурному катанию Алексей Ягудин ведет … зарядку! Такую задачу именитый спортсмен поставил перед собой: изменить отношение населения к рутинному утреннему мероприятию, которое активно насаждали в советские времена. Первый шаг сделать очень трудно, повторяет Алексей, зная об этом не понаслышке. Годы упорного труда, тренировок с самого раннего детства дали блестящие результаты в спорте, и несколько лет назад он сам сделал первый шаг в профессии актера, сумев найти свое призвание после большого спорта.

- Алексей, почему вы согласились вести проект «Все на зарядку»? Какова мотивация?

Свернутый текст

Алексей Ягудин: Когда мне предложили стать ведущим проекта «Все на зарядку!», я очень удивился и сказал организаторам, что перезвоню. А потом подумал, а чего я раздумываю? Я – человек, давно связанный со спортом. Речь не идет о спорте больших достижений, а физическая активность полезна всегда. Я считаю, что это социальный проект, в нем есть глубина мысли. Это первый шаг на хорошем пути.

Курс разработала Светлана Пугачева – профессионал, неоднократная чемпионка мира по фитнесу. Хочется достучаться до людей: наша страна огромна, жители, мужики в особенности, любят красиво отдохнуть. А если любишь отдыхать, нужно и здоровью уделять внимание!

- Вы верите, что это мероприятие действительно может помочь людям изменить свое отношение к спорту?

- Действительно верю. Людям нужна информация, чтобы они могли развиваться дальше. Я никого не собираюсь тащить за шкирку на занятия. Здесь не нужно поднимать штангу 200 кг. Человек просто растягивает свое тело, что организм получил заряд бодрости на весь день. Я не люблю принимать участие в проектах, которые проходят в шутку. А зарядка – дело полезное.

- А вы делаете зарядку каждый день?

- Скорее, нет, чем да. Но под словом «зарядка» можно подразумевать все, что угодно. Если человек ежедневно выходит на лед, тренируется, ставит новые проекты, откатывает тур по 60 городам России, то этого, в принципе, достаточно для поддержания физической формы (улыбается). В моей жизни спорт присутствует с 4 лет. А курс проекта «Все на зарядку!» предназначен для людей, которые к спорту отношения не имеют. В Москве упражнения выполняла бабушка лет 80. В Самаре участие принимала женщина лет 60-70. По сравнению с сонной молодежью, казалось, что эта дама только что пришла из ночного клуба (смеется).

Потратив на эти упражнения 30-45 минут в день или раз в 2 дня, можно получить хороший эффект в будущем. В Советском Союзе людей из-под палки сгоняли на спортивные мероприятия. В Европе картина иная, я много путешествую и наблюдаю. Например, в Германии целые семьи выходят заниматься, скажем, в парк, и каждый делает, что хочет – бег, растяжка и т.д. В Польше видел бабушек и дедушек, которые с радостью занимаются.

Хочется и нашим людям дать некий заряд бодрости. Первый шаг сделать всегда трудно. Мне тоже после отпуска выходить на первую тренировку, но я знаю – это необходимо мне в будущем.

- Много ли людей приходит на зарядку с вашим участием?

- Когда я начинал зарядку в Москве, напротив меня сидела одна кошка, угрюмо смотрела на сцену. Потом люди подошли. Пока по количеству участников лидируют Ростов-на-Дону и Самара.

Мне запомнились бабушки, которые пришли подготовленные, в спортивных костюмах с символикой Олимпиады 1980 года. Они рассказали, что давно занимаются, бегают.

В Екатеринбурге выделялся один «кадр», он точно был из ночного клуба: не снимая черные очки, он выполнял какие-то элементы под музыку, которая явно звучала у него в голове!

- Алексей, какие еще секреты хорошего самочувствия у вас есть?

- Прежде всего, я думаю, хороший сон. Все люди разные, я недавно прилетел из Варшавы, где проходили телевизионные съемки, в два часа лег спать, в три встал, а в 7 часов утра уже вылетел в Самару на зарядку! Мне хватает такого количества времени на сон, чтобы отдохнуть. Возможно, дело в возрасте – всего 31 год. Потом будет сложнее. Плюс я очень обожаю баню. У меня дома есть баня, и когда есть время, я там сижу!

- Вы сейчас играете в спектакле «Не верь глазам своим». Это ваш первый театральный опыт?

- Это второй спектакль, где я играю. Первым был спектакль в стихах, он назывался «Каникулы президента». Это было давно года 4-5 назад. Премьера состоялась в Москве, история продолжения не имела, даже мне было ясно: что-то в этой истории не так. Мне позвонила Лера Ланская и предложила заменить Тимура Родригеса, у которого не хватало времени на этот проект. Я решил попробовать. Волновался ли я? Конечно! Это новая для меня профессия, и я хочу развивать в ней в дальнейшем. Я помню первый спектакль. Мы играли его перед жюри в рамках фестиваля театра и кино «Амурской осени» в Благовещенске. Было так страшно, что я с удовольствием побыл бы в шкуре маленького ребенка и надел бы подгузники!

Но самое главное, делать первые шаги. Пусть они будут не на самом высокопрофессиональном уровне. Но практика лучше теоретическое обучение. У нас очень хороший коллектив, в спектакле нас играет всего 6 человек. Меня все поддерживают, мудро подсказывают и понимают, что это только начало. Конечно, я уже вжился в роль и мне гораздо легче, чем год назад.

- Будут ли в ближайшем будущем новые актерские работы?

- Да. В августе-сентябре начнутся репетиции нового спектакля, премьера состоится в октябре. Название и содержание озвучивать не буду, потому что бывает так: всем расскажешь, а, в итоге, ничего не получится. Также в конце июня начнутся съемки двухсерийного фильма. Потихонечку я развиваюсь в актерской профессии.

Еще мы очень хотим привезти спектакль «Огни большого города». Я считаю, что это лучшее творение Ильи Авербуха. Илья постоянно находится в процессе творчества. Я запомнил его фразу, которую он сказал нам после последнего шоу в раздевалке в городе Алма-Аты. Он сказал: «Ребята, отдыхайте летом. Потом будет много работы». Пока фигурное катание занимает большую часть моей жизни. Поэтому я с радостью соглашаюсь на все проекты, не связанные с ним, и стараюсь втиснуть их в свой график.

- Для вас актерские работы на сцене и в кино - это интересный эксперимент или же нечто большее? Можно ли сказать, что вы нашли свое призвание вне спорта?

- Для меня это очень важно, поскольку я понимаю, что рано или поздно спорт придется оставить, уже сейчас я - на финишной прямой. Когда спортивная карьера заканчивается, спортсмены сталкиваются с проблемой, что же делать дальше? Некоторые находят себя, другие – нет.

Мой друг Антон Сихарулидзе нашел себя даже раньше, чем закончил со спортом. Он целенаправленно повесил коньки на гвоздь и ушел в политику. Я видел, что новая профессия этому человеку очень интересна. Когда мы ездили в тур по Америке и Канаде, Антон постоянно читал политические книги, пересказывал содержание мне. Я говорил, что мне это неинтересно, на что он отвечал: «Нет, послушай, я тебе сейчас еще про Ленина расскажу!»

А я пошел по творческому пути: театр, телевидение, кино. Я хочу развиваться в этом направлении.

- Можно ли сказать, что стремление реализовать себя творчестве было обусловлено тем видом спорта, которому вы посвятили свою жизнь?

- Мне повезло, что я занимался фигурным катанием, где нужно не просто выполнять обязательные технические элементы, а еще нужно создавать какие-то образы. В проектах «Ледниковый период» и «Лед и пламень», вообще, немало взято от театра. Благодаря спорту и последним ледовым проектам, мне удалось заложить основу для актерской профессии.

Когда я участвовал, в Олимпийских Играх, можно было с ума сойти. Это ни с чем нельзя сравнить. Я рад, что это уже позади в моей жизни. И хорошо, что был положительный результат.

- Алексей, какие еще сферы деятельности вас привлекают еще?

- На самом деле, с этим бы справиться. Меня в театре постоянно просят предоставить график. А я не могу этого сделать. Поскольку ледовое шоу может возникнуть в любой момент: Илья Авербух принимает решение, и на следующий же день мы можем уехать. Так часто бывает.

Кроме того, еще в апреле месяце я даже не знал, что буду вести зарядку. Периодически возникают какие-то совершенно неожиданные для меня проекты, например, я выступаю в роли ведущего на некоторых фестивалях. Чем еще я хотел бы заниматься? Нет, пока мне хватает того, что у меня уже есть…

- Реализуя себя, как участник ледовых шоу, и развиваясь, как актер, успеваете ли уделять время жене и дочке?

- Я считаю, что у человека при желании хватит времени на всё. Я не понимаю фраз «не успел» и «не смог», значит, не хотел. Человек способен на многое, было бы желание. Поскольку мы с Таней живем и работаем вместе, времени видеться хватает.

Возможно, Тане немного не хватает того времени, которое она проводит с ребенком. Я считаю, что уделяю дочери достаточно внимания. Когда я уезжаю на гастроли, и тур длится несколько месяцев, это не значит, что меня нет дома все это время. Мы довольно часто проезжаем через Москву, и я бываю, дома несколько дней, потом уезжаю, скажем, на неделю. С ребенком находится моя мама, которая, слава Богу, переехала из Санкт-Петербурга. К сожалению, Танина мама погибла больше двух лет назад, осталась одна мама – моя.

- Дочку бы отдали в большой спорт? Какова ваша позиция, как родителя?

- Ни за что! В этом мы с Таней единогласны. Спорт должен присутствовать в жизни ребенка. Но давить на нее так, как моя мама давила на меня и заставляла заниматься, я не буду. Я буду давить, чтобы Елизавета занималась музыкой, плясала, изучала языки, потому что умный и образованный человек пригодится везде и всегда. В спорте добивается успеха и высоких наград один человек из многих. Я буду заставлять дочь выходить на пробежку, заниматься фитнесом. Я постараюсь сделать все, чтобы моя дочь даже не знала, что такое профессиональный спорт.

http://www.tatpressa.ru/news/aleksey-ya … -2982.html

77

Ягудин и Тотьмянина "Звездные истории" 2010

IceGLADIATOR2

http://s007.radikal.ru/i302/1107/45/5035526eb1fa.jpg

78

Artistry on Ice 2011 4shows in China

http://skatesand.freewebspace.com/Artistryonicepress1.jpg

79

http://s53.radikal.ru/i142/1107/ac/9408c2e7e155.jpg

80

http://s005.radikal.ru/i212/1107/10/0135f0c3482f.jpg

81

http://s39.radikal.ru/i085/1107/e9/bcf63e788008.jpg

82

http://i011.radikal.ru/1107/54/ee3ad05ec5ff.jpg

83

http://i049.radikal.ru/1107/96/422867103b9b.jpg

84

http://s010.radikal.ru/i311/1108/3b/6f37a8057c72.jpg

85

Алексей Ягудин "Хочу знать" 12.07.11 Тихий парк

http://www.youtube.com/watch?v=ChqBhCIbtwk

86

Алексей Ягудин "Хочу знать" 01.08.11

http://www.youtube.com/watch?v=tHBdSPmlVRg

"Трамвай-антидепресант" (Польша)

Говорят, в Варшаве появилось лекарство от плохого настроения, которое можно принимать абсолютно всем. И это – трамвай! Лечит ли варшавский трамвай от чего нибудь, узнает Алексей Ягудин…

87

Алексей Ягудин "Хочу знать" 16.08.11 Варшавская русалка

http://www.youtube.com/watch?v=gN0fkLU7 … r_embedded

88

Алексей Ягудин "Хочу знать" 19.08.11 Мелодия для трубы

http://www.youtube.com/watch?v=M783sq1_ … r_embedded

89

Кострома, фестиваль "Созвездие"

http://i077.radikal.ru/1108/32/616673b59234.jpg

http://s46.radikal.ru/i114/1108/e7/e97c6f91e9b2.jpg

На главной сцене Костромы в минувшее воскресенье прошел гала-концерт «Музыкальная шкатулка» международного кинофестиваля «Созвездие». Любимые песни из фильмов для костромичей и гостей города исполнили известные актеры театра и кино.
Первый сюрприз для всех костромичей и гостей города – ведущие концерта. Ими стали легендарный спортсмен, фигурист Алексей Ягудин и молодая, но уже известная актриса театра и кино Валерия Ланская.

90

Алексей Ягудин "Хочу знать" 23.08.11 Алтарь из соли

http://www.youtube.com/watch?v=3Yrt9uFd … r_embedded


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » "Ледовая симфония" и ее звезды » Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина