Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Евгений Плющенко


Евгений Плющенко

Сообщений 271 страница 300 из 610

271

Евгений Плющенко. Жизнь продолжается

272

rudkovskayaofficial
4 ч. назад

С 20 января наша маленькая история в журнале Hello 👌😘😇 # hello

http://distilleryimage3.ak.instagram.com/aeafd89c7f8611e38dee122bd5d7bc13_8.jpg

273

Гномик)

http://distilleryimage1.ak.instagram.com/fac6ec327f9c11e3a915121401fa8311_8.jpg

274

275

Евгений Плющенко: теперь слово за руководителями – со своей стороны я сделал всё
21.01.2014 15:55:01 | Фигурное катание | Новости

Сегодня, 21 января, в Новогорске состоялся закрытый контрольный прокат олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Спортсмен исполнил для экспертной группы свою произвольную программу "The best of Plushenko". Эмоциями после проката Евгений Плющенко поделился со специальными корреспондентами портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым.

Свернутый текст

- Со своей стороны я могу сказать, что прокаты удались на 100 процентов, - сказал Евгений Плющенко. - Я очень доволен сегодняшним прокатом! Он получился с двумя четвертными, с двумя тройными акселями, каскадами, вращениями. Я не устал на произвольной программе так, как это было на прокате произвольной программы на Олимпийских играх в Ванкувере (Канада) или Турине (Италия). Мы с моей командой проделали очень большую работу, поменяли местами некоторые элементы и кататься стало намного легче. Особенно я рад сегодня второму четверному, который не получился на чемпионате России. Тогда он, в принципе, и не должен был получаться. Накатанности на тот момент не было. Сейчас иная ситуация.

- Сегодня вы катали только произвольную программу?
- Да, как это и было запланировано руководством.

- Как чувствуете себя?
- Я чувствую себя прекрасно! Слава богу, что меня не тревожат старые травмы. Ни одна из них! Так что я доволен сегодняшним прокатом, и теперь слово за руководителями. Со своей стороны я сделал всё.

- Что для вас означает поехать на четвёртые Олимпийские игры?
- А я не знаю, у меня такого не было. Да и вообще мало у кого было, особенно из фигуристов. Не знаю что это, но очень хочу узнать. Поэтому я здесь!

- Каково кататься в присутствии одного только руководства?
- А мне жена сегодня очень правильно написала: "Женя, катайся для себя. Катайся, как на показательных выступлениях". У меня это получилось! Где-то было даже легко. Хотя подобный прокат - первый для меня в таком роде. В такую позицию меня ещё не ставили.

- Какие впечатления оставил недавний чемпионат Европы?
- Порадовался за женщин! Мне безумно симпатична, как фигуристка, Юлия Липницкая. Дай бог ей здоровья и этой жесткости, жажды борьбы, которую она любит. Это железная леди! Она мне напомнила себя в молодости. Молодец Аделина! Я вижу, как растёт наше женское катание. Очень рад за Сергея Воронова. Он дождался своего часа! Очень рад за своего одногодку Костю Меньшова! Он здорово откатался и сделал свою работу. Очень расстроился за своего друга Брайана Жубера. Верю, что он справится. Тоже касается и Флорана Амодио.

- Что скажете о выступлении Максима Ковтуна?
- Максим неудачно откатал как короткую, так и произвольную программу. Я знаю, насколько тяжело нести этот груз чемпионства. Спортсмены как этому приходят не сразу. Чемпионом быть нелегко. Ну, не получилось у него - что тут можно сказать?

- На чемпионате России вам физически тяжело дались две программы. А если на Олимпиаде придётся катать четыре?
- На чемпионате России тяжело мне далась только одна программа - произвольная. Да и то потому, что не хватало накатанности. В силу того, что после сложнейшей операции я поздно начал тренироваться, мне не удалось накататься. Сейчас, когда травмы позади, можно накатываться, что мы и сделали. Сегодня для меня были настоящие соревнования, на которых нельзя было допустить ошибку. Иначе дверь бы закрылась.

- То есть физически откатать четыре программы - реально?
- Конечно реально! Тем более, там будут паузы. Восстановиться можно будет несколько раз.

276

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif

Плющенко реклама чупа-чупс. Что сосут чемпионы?

277

Евгений Плющенко останется без имени

http://img02.rl0.ru/pgc/432x288/51252d63-1eb9-5c75-1eb9-5c7a0c0f6694.photo.0.jpg

Яна Рудковская регистрирует бренд мужа на себя.

Продюсер Яна Рудковская решила зарегистрировать свое имя и имя своего мужа Евгения Плющенко в качестве товарных знаков. Владельцем обоих брендов в качестве индивидуального предпринимателя станет сама Рудковская.

Свернутый текст

— Мы регистрируем эти торговые знаки во всех категориях, — рассказала она «Известиям».

Планов предложения каких-то товаров или услуг под этими брендами у Рудковской сейчас нет, заявляет она.

— Решили зарегистрировать, и всё, — говорит продюсер.

Как призналась Рудковская, о том, что будет с брендом «Евгений Плющенко», если ее брак распадется, она не думала. Сам фигурист ситуацию комментировать отказался.

— При согласии фигуриста Роспатент сможет зарегистрировать его именной бренд на Рудковскую, — говорит управляющий партнер национального агентства «Звезды и бренды» Вадим Кормилицын. — Если бренд регистрируется на ИП, он будет принадлежать лично Рудковской. Определенный риск возникает в случае разрыва отношений — неясно, кто будет владеть и распоряжаться брендом.

Например, именной бренд «Валерия» регистрировался на компанию, которая принадлежит самой Валерии и ее мужу и продюсеру Иосифу Пригожину, пояснил эксперт. В этом случае можно маневрировать с продажей акций или всей компании, а в случае с Плющенко после разрыва он рискует потерять возможность заниматься коммерческой деятельностью под своим именным брендом, говорит Кормилицын. То есть фигурист по-прежнему сможет выступать под своим именем, но не сможет выпускать какие-либо товары или оказывать услуги (например, обучать катанию на коньках) под своим именным брендом.

— Товарные знаки чаще всего регистрируют под определенные бизнес-планы. Видимо, Плющенко и Рудковская просто пока не хотят их раскрывать, — предполагает собеседник издания. — Российский рынок пока не очень готов к восприятию именных брендов. В Америке успешным является бренд Michael Jordan, но там и рынок более развит, и сам Джордан звезда немного другого масштаба. У нас фактически не было аналогичных по успешности именных брендов.

Карьера Плющенко близится к окончанию, а именные бренды чаще запускаются на пике славы, отмечает эксперт. Однако он подчеркивает, что школа фигурного катания под брендом Плющенко может стать успешным проектом.

— Бренд «Плющенко», исходя из конъюнктуры и коммерческих перспектив, стоит $100–200 тыс., — считает Кормилицын. — Где может быть востребован именной бренд Рудковской, я плохо себе представляю. Можно говорить о косметике или парфюмерии, но это неочевидно. Мне трудно его оценить.

В 2012 году российский Forbes оценил состояние фигуриста Евгения Плющенко в $1,5 млн Его жена продюсер Яна Рудковская отсудила у бывшего мужа бизнесмена Виктора Батурина $5 млн, недвижимость в Сочи, драгоценности, правда, пока получила только $700 тыс., так как остальное имущество Батурина арестовано судебными приставами, а сам предприниматель объявлен банкротом.

В России уже есть случаи, когда имя одного физического лица пытаются превратить в бренд, принадлежащий другому физлицу. В марте прошлого года совладелец продюсерского центра Velvet Music Лиана Меладзе подала заявку на регистрацию товарного знака «Вера Брежнева» (сценический псевдоним певицы Веры Киперман, в девичестве Галушки). По данным Роспатента, процедура регистрации этого бренда еще не закончена.

Есть в отечественном шоу-бизнесе и прецеденты передачи именных брендов. В 2010 году зарегистрирован договор о передаче товарного знака «Филипп Киркоров» от Аллы Пугачевой (владела им с 2001 года) самому Филиппу Киркорову.

278

Яна Рудковская и Евгений Плющенко пригласили HELLO! на детский праздник
25.01.2014 19:59

Яна Рудковская и Евгений Плющенко устроили вечеринку в честь своего сына Александра, пригласив друзей и их детей, а также журнал HELLO! в новый подмосковный дом.

О том, как происходила съемка, читайте в рассказе журналистов редакции, подготовленном специально для HELLO.RU.

Несмотря на наплыв гостей, Яна и Евгений нашли время для того, чтобы поболтать с HELLO! о сыне, о планах на будущее и предстоящей Олимпиаде.
http://ru.hellomagazine.com/images/2014/jan/tasia/rud21012014-6.jpg
О реакции Саши на праздник:

Свернутый текст

Яна. Саше очень понравилось. У него никогда не было столько гостей сразу, но Саша не растерялся, общался со всеми. Дочери Стаса Михайлова, Алексея Бокова и моей подруги Наташи Якинчик, а также сын Леши Немова - все они старше Саши, но он так с ними сдружился, что они весь вечер провели в веселых играх, даже не прибегая ко взрослым.

Евгений. Саша очень общительный мальчик, открытый, не по возрасту сообразительный. Так что никто из детей, мне кажется, даже и не ощущал, что он младше.
http://ru.hellomagazine.com/images/2014/jan/tasia/rud21012014-7.jpg
О том, какие черты унаследовал малыш от родителей:

Евгений. В таком возрасте проявляются первые, самые яркие черты характера, и они у нас с Яной одинаковые. Это целеустремленность, активность, любознательность.

Яна. Саша отличается от Андрея и Коли, потому что они были спокойные, а он очень импульсивный, он должен быть впереди планеты всей. Если все за столом, то он тоже хочет быть вместе со всеми, хочет, чтобы ему что-то дали, что у взрослых в руках. При этом Саша очень добрый, коммуникабельный мальчик. И он действительно боец. Ничего не боится!

Евгений. Несколько дней назад я брал Сашу с собой на тренировку. На катке он совершенно не смутился, я покатался с ним на руках, потом отпустил, и он ножками прошелся по льду. Ему это очень понравилось. И я хочу уже где-то в два с половиной или три года поставить Сашу на коньки. Но не на фигурные, а на хоккейные.
http://ru.hellomagazine.com/images/2014/jan/tasia/rud21012014-4.jpg
О планах на будущее:

Евгений. Я много раз рассказывал, что после завершения карьеры в фигурном катании хотел бы попробовать себя в других видах спорта: хоккее, футболе, теннисе или, может быть, гольфе. И я хотел бы заниматься вместе с Сашей. И, как когда-то мама со мной, пройти с ним рядом всю его спортивную карьеру.

О принципах воспитания в семье:

Яна. У Жени уникальный педагогический талант. Он без слов, одним своим примером, способен творить чудеса. Посмотрите на Колю с Андреем. Как они изменились! Старший сын всегда хорошо играл в футбол, а у среднего результаты были не очень. Но он похудел на 10 килограммов и теперь играет в "Торпедо", в профессиональной команде. И это, я считаю, полностью заслуга Жени. Коля повернул свою жизнь на 180 градусов. Он тренируется по 6-8 часов каждый день. И результат налицо: красивый, деятельный, подтянутый парень.
http://ru.hellomagazine.com/images/2014/jan/tasia/rud21012014-5.jpg
О подарках для Саши:

Яна. Очень много. Дарили одежду, игрушки, всевозможные книжки. Причем не только гости, но и люди, которые с Сашей совершенно не знакомы.

О роли крестных в жизни сына:

Яна. Они его балуют! И Юля Саркисова, и Дима Билан очень нежно и заботливо относятся к Саше. Постоянно звонят и справляются о его делах. И это очень приятно.

Об образе жизни спортсменов:

Евгений. Просто спортсмены реже ведут светский образ жизни, потому что заняты на соревнованиях и тренировках, у них жесткий режим. Вот и сейчас, когда мы устраивали праздник для Саши, свободное время было только у Алексея Немова. Многие готовятся к Олимпийским играм, футболисты - к новому сезону. Ну а кто-то отправился отдохнуть на Мальдивы или в Арабские Эмираты. С друзьями из шоу-бизнеса в этом отношении проще, они чаще бывают в Москве.
http://ru.hellomagazine.com/images/2014/jan/tasia/rud21012014-2.jpg
О 7-летней годовщине знакомства:

Евгений. Я, честно говоря, не отслеживаю все эти даты, и мне про годовщину напомнила Яна. Мы и отметить-то толком не смогли, потому что у меня сейчас постоянные тренировки. Так что Яна с мамой выпили по бокалу шампанского, вот и все. Никаких грандиозных праздников не было.

О том, как изменилась их жизнь с рождением Саши:

Яна. Вообще, когда женщина рожает после 35 лет, она по-другому смотрит на ребенка, на его воспитание. Иначе воспринимает жизнь. Я уже не могу быть такой беспечной, какой была с Андреем и Колей. Не могу полностью перекладывать заботу о ребенке на бабушку или нянь. Мне нужно видеть Сашу каждый день, я спешу прийти домой пораньше, потому что хочу сама его купать и укладывать спать. То же самое и у Жени. Он говорит, что мы стали более ответственными людьми.

Евгений. Сейчас для нас на первом месте семья. Хочется, чтобы все были живы-здоровы, чтобы все были рядом. Чтобы царили мир и дружба. И я рад, что у нас это получается, потому что вместе мы - сила. У нас грандиозные планы на будущее. И самое главное - мы хотим еще детей!
http://ru.hellomagazine.com/images/2014/jan/tasia/rud21012014-3.jpg
О былых трудностях в жизни:

Яна. Прошедший год был очень сложным для нас. Врачи сказали Жене, что он может вешать коньки на гвоздь, но он заново научился исполнять свои коронные прыжки - через страх, через боль. И вернулся в спорт. Ведь тренер Жени Алексей Николаевич Мишин сказал однажды, что Плющенко должен каждому из своих сыновей подарить по олимпийской медали. Сейчас помешать этому может только здоровье. Психологически Женя готов к борьбе, и в этом большую роль сыграл Саша. Мы с ним приезжали к Жене на сборы в Италию, были в Сочи, сейчас Саша с нами в Петербурге. Жене есть ради кого бороться, ради кого идти на риск.

О предстоящей Олимпиаде:

Евгений. Для Саши это будет первая Олимпиада, и я не исключаю, что через некоторое время он поедет туда не как болельщик, а как участник. И медалей у него будет не меньше, чем у папы.

Текст: Максим Андриянов/HELLO!

279

https://pbs.twimg.com/media/BfDh4lNCcAARdpw.jpg

Тандем «тренер – ученик» Мишин - Плющенко работает больше 20 лет!

https://twitter.com/sochi2014_ru/status … 45/photo/1

280

Интервью ELLE: Евгений Плющенко

У Евгения Плющенко есть три олимпийские ­медали — серебро за Игры 2002 и 2010 года и золото, ­завоеванное в Турине в 2006-м. А еще в его активе 12 операций, ­последняя из которых — по замене позвоночного диска. ­После ­такой не то что тройные тулупы — вальс танцуют с большой осторожностью. Евгений же планирует ­покорить четвертую Олимпиаду. После интервью у скептически ­настроенной Ольги Исламкиной осталось ­ощущение, что ей повезло попить чаю с Суперменом

http://n1s2.hsmedia.ru/33/90/cf/3390cfc33cbb067ee8524b4fdfcc457b/690x1035_1_1b9940f9e703916c2c9e1ac89e3baca1@800x1200_0xd42ee42a_5583834981390389229.jpeg

ELLE Начну с главного вопроса: зачем? Зачем вы продолжаете кататься, несмотря на травмы и тяжелейшую операцию?
ЕВГЕНИЙ ПЛЮЩЕНКО У меня есть мечта и поставлена цель — выступить на четвертой Олимпиаде.

Свернутый текст

ELLE Зачем? Вы и так уже вписали свое имя в историю фигурного катания.
Е.П. Хочу, чтобы мой результат был недосягаем. На трех Олимпиадах, может быть, кто-то еще откатается. Не знаю когда, но это возможно. А на четырех вряд ли. Это нереально.
ELLE Почему для остальных нереально, а для вас — реально?
Е.П. Потому что я единственный. Без всякой скромности. Хотя вообще я скромный человек...
ELLE Что вас делает особенным?
Е.П. Господь Бог, который наградил меня талантом, упорством и любовью к работе. Семья, тренер — те, кто мне помогает.
ELLE То есть вы упорнее всех? Талантливее всех?
Е.П. Какой я есть — судить зрителям, жене, тренеру. Спорт­смены делятся на 2 категории: одним нравится выступать на показательных выступлениях, другим — соревноваться. Первых — 80 процентов. Я люблю адреналин, кураж, когда оценивают судьи. Люблю злостный характер борьбы, настрой перед соревнованиями. Люблю чувствовать, что я могу упасть, а могу выехать. Конечно, параллельно я совмещаю соревнования и шоу. В 2006 году, когда я выиграл Олимпиаду, я ушел и три года не соревновался. Это большой срок, но я вернулся в спорт. В 2009-м у меня была очередная операция. Все тогда говорили, что это невозможно — вернуться и выступить на третьей Олимпиаде. А я выиграл чемпионат Европы, чемпионат России и фактически выиграл Олимпиаду (в 2010 году в Ванкувере Евгений стал серебряным призером. — Прим. ELLE). Надо попробовать еще. Сейчас многие спортсмены говорят: не верим, что Плющенко сможет.
ELLE Ваши коллеги в вас не верят?
Е.П. Да. Но я уже проходил это в 2010-м. Когда я вернулся на лед, мой близкий человек, как я считал в то время, проходя мимо на разминке, сказал: «Будешь выступать? Ну, посмотрим!» С усмешкой! Даже у близких не было уверенности во мне. Но потом все замолчали. Заткнулись даже. Потому что я выступил очень достойно. Сейчас вообще все в шоке — как это возможно? А я говорю: в 31 год реально кататься. Если есть большое желание, ты много тренируешься, у тебя хорошо работают мышцы, связки, то можно выступить. Недавно услышал от иностранных журналистов, что меня уговорили кататься. Но меня ни Кремль, ни руководство Федерации — никто не убеждал, что я им нужен. У меня стандартная зарплата, как у любого спортсмена-фигуриста. Такая же, как у тех, кто занимает 10-е или 15-е место на чемпионатах мира.
ELLE Правда?
Е.П. Правда, конечно.

http://n1s2.hsmedia.ru/77/c4/f2/77c4f2a092a343b08c297850bcdf2fb4/690x1035_1_6abb4c14d54b1d9f7e6876727826e6bb@800x1200_0xd42ee42a_11427385601390389229.jpeg

ELLE Но человек, который занимает первые места, получает рекламные контракты.
Е.П. Это другая история. Их делает мое имя, моя жена и мой менеджер. Так что никто не уговаривал меня участвовать в Олимпиаде. Решение остаться в спорте было принято в 2010 году после выступления в Ванкувере. Когда после произвольной программы меня поставили на 2-е место, я понял — буду продолжать карьеру. Просто это возвращение оказалось сложным после операции. Мне заменили межпозвоночный диск на искусственный из полимерного материала, закрутили четырьмя шурупами и поставили еще одну скобку на следующий диск (операция состоялась в январе 2013-го. — Прим. ELLE). Люди, естественно, не понимают, как можно кататься не со своим позвоночником. Я сам порой в недоумении. Бывает очень сложно проснуться, встать с кровати. Мне необходимо два часа, чтобы расходиться, нужно принять ванну, чтобы мышцы прогрелись. Нужен массаж, обезболивающие... После такой операции, естественно, никто не катается. Но я это делаю для себя, хочу проверить, настолько ли я сильный человек, чтобы преодолеть это.
ELLE Неужели вы себе еще не все доказали?
Е.П. После этого поверю в себя еще сильнее.
ELLE У вас четверо детей (от первого брака с Марией Еврмак у Евгения есть сын Егор, вместе с женой Яной Рудковской он воспитывает ее двоих сыновей. В январе 2013 года у пары родился сын Александр. — Прим. ELLE). Вы осознаете, чем рискуете, катаясь с искусственным диском? Например, случится так, что вы не сможете гонять с младшим сыном на велосипеде.
Е.П. Это ерунда. Все возможно. Я сильно прислушиваюсь к организму. C моей конструкцией мне может помешать только сильнейшая авария, которая ударит именно в позвоночник, либо падение после сложного элемента.
ELLE Вы только тем и занимаетесь, что отрабатываете сложные элементы.
Е.П. Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Стану я инвалидом или нет — одному Господу известно. Поначалу, когда я начал кататься через три месяца после операции, у меня был сильнейший страх. Думал, что никогда не преодолею этот барьер. Боялся, что у меня вся конструкция из позвоночника вылетит. Меня же научили заново ходить, вставать с кровати, ровно садиться. Я не мог ногу закинуть через бортик ванной. Была катастрофа — это правда. Но я вспомнил девочку, нашу бобслеистку, которая получила сильнейшую травму на соревнованиях, — она заново научилась ходить. Прочитал книжку про Андре Агасси — это один из моих кумиров в спорте, у него были большие проблемы со спиной. Посмотрел фильм про Харламова. И я всегда равнялся на нашего Федю Емельяненко, моего большого друга. В мире есть очень сильные люди, и мне бы тоже хотелось быть образцом для подражания. И я вижу перемены. Сейчас на лед ведут много мальчиков с прическами, «как у Плющенко». Вижу, как смотрят на меня дети. Мне это нравится.
ELLE Как вы думаете, больше подстриженных под вас или под Ягудина? Все-таки был у вас ярчайший момент противостояния.
Е.П. Да. Я всегда говорил, что Леша был одним из моих самых сложных соперников. Он гениальный спортсмен. Но это ведь было в 2002 году, пора уже подзабыть. Есть новые герои — не хуже. Знаете, кататься еще 12 лет после Олимпиады 2002-го, на которой мы оба выступали... Наверное, все-таки больше подстриженных под меня. Леша хороший спортсмен, но в последний раз высказался, что не понимает, зачем я катаюсь. А что, обязательно для чего-то надо кататься? Он имел в виду — кто-то дал мне денег? Не судите по себе, говорите: я бы так не сделал. Сейчас Юна Ким, олимпийская чемпионка 2010 года, вернулась и уже выступила на чемпионате мира, хочет поехать на Олимпиаду. Или давайте возьмем Сару Хьюз, Тару Липински. Они в 16–17 лет выигрывали Олимпиады и быстро соскакивали со спорта. Рожали детей, катались в шоу. Раньше было — схватить медаль и убежать. Я же хочу изменить понимание — это не «молодой» вид спорта, можно смело продолжать кататься до 25–30 лет. Конечно, нужно больше разминаться, растягиваться. Все, что меня останавливает, — боль. 12 операций — это очень много.

ELLE Вы принимаете обезболивающие каждый день?
Е.П. Нет. Если тренировки только на вращение и на катание, то не принимаю. Если сложные прыжки — четверные, многооборотные, то без обезболивающих тяжело.
ELLE Мужчины, когда болеют, невыносимы. Даже если у них насморк. Когда у вас случались тяжелые операции, вы были ужасным человеком?
Е.П. Нет. Я относился к этому как к своей работе. Однажды на соревнованиях в Испании я пробил сухожилие и ждал «скорую» 40 минут. У меня уже начал палец отниматься. Это была первая серьезная история. Но я отнесся к ней положительно. Потом мениски были, пах... Тоже нормально. Это все ерунда. Самое тяжелое — спина. Выходить из этого было сложно, мне врачи давали наркотики — очень сильные обезболивающие. Были страшные боли. Спустя два месяца я вышел на лед, и меня шатало, качало, я не мог вращать два оборота. Стоял гигантский вопрос, смогу ли я кататься. Я прекратил думать о фигурном катании, собирался тренировать, заниматься бизнесом. Не мог ходить! Но мой хирург говорил: подожди, все пройдет. Я прислушивался к нему, и потихоньку становилось лучше. Спина, как оказалось, — самое главное в человеке.
ELLE Вы не смотрели фильм «Гонка» про противостояние гонщиков? Ники Лауда — педант и зануда и Джеймс Хант — игрок и любитель риска. Чей путь вам ближе?
Е.П. Я каждый день разный бываю. Могу быть как сейчас — на подъеме. А могу вообще ни с кем не разговаривать, уйти в себя и сидеть дома после тренировок.
ELLE В день соревнований вы какой?
Е.П. Закрытый. У меня свой настрой. Выключаю либо вообще не беру с собой телефон. Не разговариваю ни с кем — даже на разминке с тренером, только слушаю.
ELLE У вас есть недостатки?
Е.П. Какие-то есть, наверное. Но я не хотел бы о них говорить.
ELLE Они так ужасны?
Е.П. Я вспыльчив. Но быстро отхожу. И сам себя начинаю жрать. Порой это превращается в нехорошую историю.
ELLE Я читала, что вы не хотите, чтобы ваши дети занимались фигурным катанием. Почему?
Е.П. Это сложный и не особо оплачиваемый вид спорта.
ELLE Если фигурное катание не оплачивается, то что тогда оплачивается?
Е.П. Игровые виды спорта.
ELLE Плохие футболисты получают больше, чем хорошие фигуристы?
Е.П. Конечно. В 10 раз. Зарплата фигуриста — 30–50 тысяч рублей. У меня — 90. В любом игровом виде спорта — футбол, хоккей, волейбол, баскетбол — люди совершенно в других измерениях живут. Просто все боятся озвучивать это. Переживают, что на них неправильно посмотрят. Но на самом деле нужно менять систему. Со стороны государства сейчас много делается — катки построили по стране. Но этого недостаточно. Фигурное катание нужно сделать доступным видом спорта. Детские дома подключать, чтобы ребята занимались спортом.

http://n1s2.hsmedia.ru/d5/f5/2a/d5f52a3d7fb4341f071414a51f13419d/690x390_1_3831ba20f479d03d87cee1abc9366cfa@1000x566_0xd42ee42a_7347401361390389229.jpeg

ELLE Нашей стране вообще нужна Олимпиада? Может, эти огромные деньги, вложенные в нее, ­надо потратить на те же катки?
Е.П. Нет, Олимпиада нужна. Это престиж страны. У нас никогда не было нормальной Олимпиады.
ELLE А эта будет нормальная?
Е.П. Да. А почему ей быть ненормальной?
ELLE Столько страшных историй ходит о том, что происходит на олимпийских объектах.
Е.П. Все построится. У нас богатая страна. Просто воруется очень много. Это нужно пресечь серьезными «посадками». По 20–30 лет пусть сидят. А то 20 миллиардов сперли, год посидели, вышли и спокойно живут в Майами.
ELLE Когда вы последний раз поскальзывались на влажном полу или на улице?
Е.П. Зимой, наверное. Я же человек.
ELLE Чем дольше с вами разговариваю, тем больше сомневаюсь! Вы такой энергичный. В чем ваш секрет?
Е.П. Все зависит от окружения. Если вокруг близкие с хорошей аурой, то у тебя все будет в порядке. Это очень важно.
ELLE У вас одни мальчишки. Как вы их воспитываете, чему учите?
Е.П. Сыновей надо любить. Но с ними надо быть жестким — кнут и пряник. Нужно приучать ребенка, чтобы у него с детства была мечта. Мечтаешь — значит, есть цель. И к ней надо потихонечку добираться.
ELLE Жена пообещала родить вам еще детей после Олимпиады. Будет у вас девочка, какой вы ей дадите совет насчет мужчин?
Е.П. Я буду ее очень оберегать. Мужики — они такие! Знаю по себе. Однозначно она тоже будет спортсменкой.
ELLE Вы глава семьи?
Е.П. Конечно, а как же.
ELLE Обычно мужчина думает, что он глава, а на самом деле — нет.
Е.П. Я люблю прислушиваться. Даже требую иногда совета. Но, поразмыслив, делаю по-своему. Случается, делаю, что жена рекомендует, и этого не стесняюсь. Я очень хочу дочку, конечно. Кругом одни пацаны. Вообще с удовольствием родил бы еще троих-четверых.
ELLE Тогда вам никогда не закончить спортивную карьеру.
Е.П. Почему? Как раз для детей пожить.
ELLE А как прокормить такую ораву?
Е.П. Хоть государство и платит мало, но тоже крутимся-вертимся.

http://www.elle.ru/afisha/persons/inter … z2riJ93LZT

281

Пластилин Колец

282

Яна Рудковская: «За Женю нам стыдно не будет!»

http://www.mirnov.ru/images/materials/0/medium/4d21b96.jpg

Евгений Плющенко все-таки едет в Сочи! Будет стране за кого поболеть. Если Женя выиграет, он станет народным героем, практически былинным богатырем. Если же нет... восторжествуют противники фигуриста, коих, увы, тоже немало.

Вообще, отбор фигуриста-одиночника на Сочинскую Олимпиаду больше походил на триллер и стал главной интригой в преддверии зимних Игр. Больше других за Плющенко переживала конечно же его жена Яна Рудковская.

Свернутый текст

- Яна, можно сказать, что главная победа уже добыта?

- Надеюсь, главная победа впереди. Хотя, когда я разговаривала с Женей после контрольного проката, он сказал, что это для него - мини-олимпийские игры. У Плющенко было три варианта программы: минимум, стандарт - то, что изначально заявил Мишин (тренер фигуриста. - Ред.), и максимум. Женя выполнил программу-максимум, поэтому для него, конечно, это победа. Это победа, во-первых, над той ситуацией, которая сложилась вокруг. Я попросила Алексея Николаевича (Мишина. - Ред.) взять запись проката, чтобы всем показать и чтобы сомневающиеся наконец перестали сомневаться. Ведь Жене пытались навесить ярлык героя вчерашних дней, почетного пенсионера.

- Я и имел в виду победу не только на льду, но и в этой мини-войне, победитель которой едет на Олимпиаду. Это же была борьба на всех фронтах: психологическая, медийная, борьба за общественное мнение. Как Женя реагировал на негатив в свой адрес?

- Дело в том, что у Жени есть уникальная способность, о которой, наверное, знают только очень близкие люди. Он вообще не заходит в интернет. Не смотрит практически телевизор. Может, конечно, посмотреть какое-то политическое ток-шоу или художественный фильм. Но Женя страшно не любит различные разборы полетов в спортивных программах.

- Но «доброжелатели» ведь всегда найдутся и сообщат.

- Кто может сообщить? Он ни с кем не общается. У него есть тренер, у него есть хореограф, врач... Вы знаете, после того как все закончилось, я ему рассказала, кто был на его стороне и кто был против. И Женя очень удивился. Наверное, больше всего Ягудину, потому что о Леше он всегда отзывается только хорошо, не раз повторял: «Если бы не было Ягудина, не было бы и Плющенко такого, точно так же как не было бы Плющенко, не было бы и Ягудина, мы друг друга подталкивали и подзадоривали». Вот это разве что. А в остальном... Вы знаете, за годы, проведенные с Женей, а это все-таки вторая наша с ним Олимпиада, я поняла одно: это мудрейший спортсмен. Психологически абсолютно устойчивый. И правильно делает, что не читает все эти «добрые» заметки. Вообще, в интернет Плющенко заходит только в двух случаях: посмотреть, какие вышли новые машины, и поинтересоваться, какие появились компьютерные игры. Все! Я вам клянусь! Читаю недавно на своей интернет-страничке: мы три месяца назад отправили Евгению Плющенко какое-то там сообщение... Я ему звоню, говорю: «Женя, а ты когда последний раз свою почту смотрел?» Он мне отвечает: «В сентябре».

- Главный соперник Плющенко, 18-летний Максим Ковтун, как раз с психологической нагрузкой не справился. И некоторые Женины высказывания, наверное, могли этому поспособствовать.

- Какие, например?

- Читаю: «Пусть откатается три года на высоком уровне, тогда можно уже говорить о рождении новой звезды. Пока я слышал только: там упал, здесь споткнулся... И помню его 17-е место на чемпионате мира, из-за которого у нас сейчас на Олимпиаде всего одна мужская квота. Предлагаете похвалить его за это? В его возрасте я не считал себя юниором, которому позволен любой провал».

- Но это же факты...

- Факты, которые могли оказать психологическое давление. Кстати, вполне оправданное, все-таки: на войне как на войне.

- Я не считаю, что это какое-то давление... Во-первых, есть причина, по которой на чемпионате России Женя откатал произвольную программу не на своем уровне. Не могу назвать эту причину, она очень личная, но поверьте, она есть. С другой стороны, эта причина нисколько не умаляет победу Максима. Это очень талантливый мальчик. Та работа, которую он проделал за год, колоссальна. Но! В чем его ошибка, на мой взгляд. Максим еще очень молодой. Мне казалось, что он так зарядил себя, так настроил. Внушил себе, что должен, обязан. Так хотел стать чемпионом Европы, что эта гиперответственность немножко его сожгла. Перегорел. Но я уверена, что его время еще придет.

- У Жени были сомнения в том, что федерация выберет его?

- А вы знаете, я хочу сказать, что за последнее время я никогда еще не видела Женю таким уверенным. Переживала я, переживал Мишин. А он почему-то не волновался. Единственное - разозлился на самого себя за этот чемпионат России. А вот если Плющенко разозлится на самого себя, он способен на многое.

- О том, что его цель - Сочи-2014, Плющенко заявил уже давно. Сколько раз за это время он готов был отказаться от Олимпиады?

- Такие моменты были после операции, когда в мае он начал тренироваться и у него не получались даже двойные прыжки. Женя падал, бросал бутылки с водой на лед, кричал: «Зачем мне это все надо?!» И был момент переломный в Пинзоло (Плющенко тренировался в Италии. - Ред.), когда он пришел и сказал: «Все, мы уезжаем. Я понимаю, что не смогу вернуться...» Перед этим я позвонила Пекарскому, хирургу, который делал Жене операцию, он говорит: «Вы понимаете, человеку вживили импланты. Сказали, грубо говоря, пейте только из трубочки, ешьте кашку и протертые супчики, а вы пытаетесь грызть грецкие орехи. Женя должен начинать прыгать с сентября месяца». На что Мишин и Плющенко ответили, что если они начнут с сентября, то, естественно, не успеют подготовиться. С этим и был связан тот переломный момент, когда он собирался уезжать. Тогда я ему сказала: «Ты сам говорил, что начинаешь с чистого листа. А если с чистого листа, то должен про все свои титулы забыть. Начни потихонечку прыгать. Можешь попробовать еще раз? Всего один лишь день, ради меня...» И он попробовал и на следующий день сделал ради меня тройной лутц.

- Яна, что вы ответите тем, кто говорит: дескать, Рудковская выжимает все соки из Плющенко в угоду своим амбициям?

- Ну, знаете, Дима Билан, который два раза съездил на «Евровидение», только спасибо говорит. Ведь я была инициатором второй поездки, сказала, что нужно добить результат. И Женя со мной второй раз едет на Олимпиаду. Если бы он выиграл в Ванкувере, думаю, мы бы на этом поставили точку. Но мне что-то всегда подсказывало, что Плющенко должен сделать то, чего еще не сделал никто. Потому что он реально очень талантливый и очень трудолюбивый фигурист. Да, не спорю, против меня были все из окружения Жени, кроме Мишина. Случались конфликты, я была неугодна многим. Но я считала, что только один человек может сказать «стоп» - это Женя. То, что я его двигаю? Не могу сказать, что это неправда, конечно, правда. Но главное - если бы он не хотел, никакие мои усилия не заставили бы его решиться на четвертую Олимпиаду. Он сам прекрасно понимает, что есть эта непоставленная точка. Наверное, надо приложить какие-то усилия, чтобы ее поставить. И все этого ждут. Вы знаете, у меня очень много знакомых, самых разных. Ко мне подходит женщина, которая у нас в офисе убирает, и говорит: «Я буду так болеть за Женю, вся моя родня в Узбекистане будет за него болеть!» Понимаете, невозможно пройти. Я иду, и все: в аэропорту, на улице, в магазине - ко мне подходят и говорят: мы будем болеть за Женю!..

- Мы все будем за него болеть. Но те, кто выражает сомнения, еще и опасаются за здоровье Плющенко. Нет слов, контрольный прокат он откатал блестяще, но на Олимпиаде будет четыре проката, и за восемь дней...

- На этот случай и существует положение о том, что возможна замена. Есть два молодых бойца: Воронов и Ковтун, которые, если что, могут заменить. Но на эту тему рассуждать бессмысленно. Лед для всех скользкий, знать бы, где упадешь, - соломку бы подостлал.

- Раньше Женя говорил, что место в тройке уже будет огромным достижением. Сейчас, когда прошел отбор, рассуждает и о «золоте». Скажите: он едет за первым местом?

- Я трезво оцениваю ситуацию. Если откатает так, как откатал перед членами федерации, - это серьезная заявка на место в тройке. Если ошибутся главные конкуренты, у нас есть шанс на «золото». И это, конечно, будет фантастика. Сможет ли он показать свой максимум на Олимпиаде, я не знаю. Но я могу сказать, что нам за Женю стыдно не будет.

- И все-таки нет ли - у вас, у Жени - подспудной боязни провала? Это станет для него трагедией?

- Ну, как вы считаете? Я думаю, что это станет не то что трагедией, это будет, конечно, для него... Нет, не могу вам ничего сказать. Я вообще не могу думать о плохом, оптимист по жизни. Думаю только, что такие спортсмены, если уж решились на подвиг, доводят дело до конца.

- Женя уже решил, чем будет заниматься после ухода из спорта?

- У него большое количество предложений, у него свои шоу. Но давайте сначала Олимпиаду переживем. Женя сам сказал, что эти Игры будут самыми тяжелыми в его жизни... Хотя он и про Ванкувер мне то же самое говорил. Единственное, что он у меня попросил, это - «Ян, давай договоримся сразу: в 2018 году я в Олимпиаде не участвую».

- Он с вами договорился, и это самое главное. Но я помню ваши слова, да и Женя подтверждал, что, возможно, и в 2016-м он выступит на Олимпиаде, только летней.

- Да, имеется в виду гольф. На самом деле он увлечен этим видом спорта, который с 2016 года становится олимпийским. Везде в него играет, даже между тренировками. И у него получается. Выиграл турнир в Москве, потом в Италии... Вы знаете, это все мечты, конечно. Но я хочу еще сказать, что главное преимущество гольфа перед фигурным катанием в том, что олимпийским чемпионом можно стать в любом возрасте. Так что почему бы и нет?..

Дмитрий Мельман

283

Эмили написал(а):

Женя должен начинать прыгать с сентября месяца».

Эмили написал(а):

Начни потихонечку прыгать. Можешь попробовать еще раз? Всего один лишь день, ради меня...» И он попробовал и на следующий день сделал ради меня тройной лутц.

Больная женщина. На всю голову. Он не хочет, не может, ему нельзя - прыгай ради меня  http://kolobok.wrg.ru/smiles/madhouse/suicide.gif

Эмили написал(а):

И Женя со мной второй раз едет на Олимпиаду.

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif

Эмили написал(а):

Ян, давай договоримся сразу: в 2018 году я в Олимпиаде не участвую».

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif

284

Он , конешно, человек взрослый, но чет мне его жалко. Да и за командные я опасаюсь...

285

savta написал(а):

Больная женщина. На всю голову. Он не хочет, не может, ему нельзя - прыгай ради меня

Ещё и хвалится этим! А вдруг инвалидом станет? http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-1.gif

Ян, давай договоримся сразу: в 2018 году я в Олимпиаде не участвую».

http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/secret.gif а чего ж? Каркас, корсет, чего там ещё наденет и вперёд! Для Яночки http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/mosking.gif

286

http://distilleryimage11.ak.instagram.com/e7904a6e8b2711e39166124a9393de5f_8.jpg
rudkovskayaofficial
Заехали в Новогорск навестить Женю перед его отъездом в Сочи! #sochi2014

287

http://distilleryimage8.ak.instagram.com/a61af04a8b1611e38efa12921969ad50_8.jpg

288

http://distilleryimage10.ak.instagram.com/76979e748b3211e38aae12ddd68f3832_8.jpg

289

http://distilleryimage10.ak.instagram.com/727f19428b6011e38e7a12db3d4904f6_8.jpg

290

Интересно, а про старшего сына Плющ хоть иногда вспоминает? Не обидно ли тому мальчишке смотреть на эти бесконечные фото с "любимым сыном" везде? ...

291

Плющенко готов стать тренером СКА

http://s.s-ports.ru/sites/default/files/imagecache/450x253/rp45ukir4564564574567.jpg
Капитан сборной России по фигурному катанию Евгений Плющенко рассказал о том, чем он собирается заниматься по окончании олимпийского турнира в Сочи.

- Давно не играл в хоккей, — признал Плющенко. — Времени не хватает. Я перед каждой тренировкой устраиваю футбольные баталии, продолжаю заниматься единоборствами, увлекся гольфом. А хоккеем начну заниматься сразу после Олимпиады. До этого я всегда был нападающим, но после Олимпиады собираюсь немного подкачаться и тогда, возможно, попробую себя в роли защитника. Вы в курсе, что в Северной Америке фигуристы, которые не добились особенных высот в фигурном катании, входят в тренерские штабы хоккейных команд? Они работают с хоккеистами и показывают, как правильно и лучше кататься. Не секрет, что фигуристы катаются лучше хоккеистов. Я готов помочь СКА.

Напомним, что в четверг Плющенко показал второй результат по итогам короткой программы в рамках олимпийского командного первенства.

292

Джонни и Тара желают Евгению Плющенко удачи:)

http://cs312227.vk.me/v312227526/71a2/ewr3g2cZ3DU.jpg

293

Яна с мамами Кати и Лены
https://pbs.twimg.com/media/BgB-dK5IIAAs0qS.jpg

294

https://lh6.googleusercontent.com/-v2U0wnP9cCE/Uvika9h0fPI/AAAAAAAAIoQ/h5z1edyKiRE/s346/plush.jpg

295

Яна Рудковская: Женя просто хотел доказать, что невозможное возможно!

Автор:
Ольга Теселько

Супруга олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко Яна Рудковская, ставшая почетным гостем Дня русского гостеприимства в Семейном доме P&G, рассказала о тяжелом пути подготовки фигуриста к домашней Олимпиаде в Сочи, о собственных переживаниях, а также об отношениях Евгения с годовалым сынишкой Сашей.
http://rsport.ru/images/72278/50/722785007.jpg
- Яна, вы только что выступили перед мамами российских олимпийцев со слезами на глазах. Чувствуется, что очень непросто дался вам с Женей этот период подготовки к Играм в Сочи.

Свернутый текст

- Я прохожу с Женей уже вторую Олимпиаду. И это безумно сложно! Передо мной сейчас проплыли все воспоминания: об операции, когда он не мог совсем ходить, о периоде восстановления, как он не мог прыгать и хотел от всего этого отказаться. И слезы сами навернулись на глаза.
http://rsport.ru/images/72278/55/722785585.jpg
Супруга российского фигуриста Евгения Плющенко Яна Рудковская (в центре) и родители хоккеиста Евгения Малкина Наталья и Владимир Малкин на Дне русского гостеприимства в Семейном доме P&G в Сочи.
- Сейчас чувствуете немножко облегчение? Олимпиада началась, Женя выступает, а значит, тяжелый путь подошел к концу.

- Нет пока никакого облегчения. Оно будет, наверное, дня через два после сегодняшнего выступления (разговор состоялся за несколько часов до выхода Плющенко на лед в произвольной программе командных соревнований). 6 февраля, когда была короткая программа, я долго не могла прийти в себя. Мне было настолько тяжело. Всего год назад я с ним училась ходить, когда он после операции не мог вставать с кровати. А тут я вижу, как он выступает... То, что он сделал, это невероятно! Он сделал все прыжки, а потом еще начал показывать элементы шоу, просить, чтобы зал его поддерживал. Все эти моменты еще надо пережить... Когда ты идешь по жизни с этим человеком, когда врачи говорят, что у него есть один шанс из тысячи, и вот, этот человек единственный, кто делает каскад "четыре-три", как и четыре года назад в Ванкувере!
Но здесь его самая тяжелая Олимпиада, потому что она проходит в России. Большое заблуждение, что в России кататься легче. Это огромная ответственность, и об этом говорят все олимпийцы.

- Расскажите поподробнее об операции, которую сделали Жене в прошлом году.

- В России за эту операцию не брался ни один врач. То есть они соглашались оперировать, но говорили, что ни о каком возвращении в спорт не может быть и речи. Что он сможет кататься разве что в балете на льду, без всяких прыжков. Женя просил каких-то гарантий, но их не давал ни один врач - ни в России, ни в Германии. Один единственный врач, который давал какие-то гарантии, нашелся в Израиле. Но оценивать шансы он не взялся, сказал, что все будет зависеть от Жени и его силы воли. И мы поехали, и сделали эту сложнейшую операцию. Жене удалили межпозвоночный диск, заменили его полимером. Врач говорил, что после операции он сможет встать на третий день, но Женя встал на следующий же день. Сказал: "У меня нет времени делать это в три раза медленнее. Просто нет времени".
http://rsport.ru/images/72278/71/722787163.jpg
Евгений Плющенко (Россия), завоевавший золотую медаль в командных соревнованиях по фигурному катанию на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, во время цветочной церемонии.
А потом случилась страшная история под названием восстановление. В июне проходил тренерский совет, и Алексей Николаевич Мишин (тренер Плющенко) сказал, что если в сентябре Женя не начнет прыгать четверной прыжок, то никакого смысла в этом возвращении нет. И вот в июне он начал пробовать делать одинарные и двойные прыжки. Были страшные боли. Он падал с двойных. А когда двойные начали более или менее получаться, и надо было переходить к тройным, начались чисто психологические проблемы. Он боялся упасть и остаться после этого инвалидом.

- Был момент, когда он хотел все бросить и отказаться от идеи о возвращении?
- Мы были на сборе в Италии, и на одну из тренировок приехали американские телеканалы. И вот Женя начинает делать прыжки, но они не получаются, он падает... И он в сердцах швыряет бутылку воды по льду и кричит: "Да зачем мне все это нужно?! Я и так уже олимпийский чемпион! Хватит с меня!" И кричит мне: "Уходи отсюда, мне ничего этого не надо!"

Мне стало так больно и обидно. У меня хлынули слезы, и я ушла с катка, пошла в гостиницу пешком. Выключила телефоны. Я шла и рыдала. Меня не было полдня. Когда я вернулась, мы поговорили. Я спрашивала у Жени: "Вспомни, когда ты был мальчиком, неизвестным, без денег, ты падал, но поднимался и шел дальше. Почему же ты сейчас не хочешь попробовать? Ты ведь хотел начать все с чистого лица. Ты должен собраться, и начать все заново — ради меня, ради своего сына, ради твоей мамы, ради всех твоих болельщиков".

Он извинился передо мной, и мы договорились, что если на следующей тренировке у него не получается ни один тройной прыжок, то мы уезжаем из Италии и ставим точку в этой истории. На тренировку я не пошла, чтобы не нервировать его. И он сделал тройной. Да не просто тройной, а тройной лутц — самый сложный из прыжков. И сделал его три раза.
http://rsport.ru/images/72068/40/720684003.jpg
Супруги фигурист Евгений Плющенко и продюсер Яна Рудковская присутствуют на праздновании Дня рождения Тины Канделаки в Москве.
Ковтун разозлил Плющенко
- Когда Женя стал вторым на чемпионате России, это был сильный удар для него и для вас?
- Я скажу так, это был правильный и хороший удар для него самого. Я знаю причину, по которой он стал вторым, хотя должен был этот чемпионат выиграть. Когда-нибудь, может быть, после этой Олимпиады Алексей Николаевич или сам Женя скажет, из-за чего он "посадил" ноги. Но что сделал (Максим) Ковтун? Он разозлил Женю. А злой Плющенко — это опасная вещь, это очень опасная вещь. Знаете, он был настолько мотивирован на этот контрольный прокат в Новогорске, что словами не передать. Это был лучший прокат в его жизни! У меня были мурашки по коже! Это были такие высоченные прыжки, это была такая уверенность в себе!

- Как он реагировал на то, что не все в России поддерживали его возвращение? В интернете на эту тему разыгрывались нешуточные баталии...

- Это щекотало нервы мне и Мишину. Мы были выбраны целью, чтобы выбить нас из колеи, чтобы мы перестали в него верить и поддерживать. Слава богу, что Женя ничего про себя не читает, он вне всего этого. И сейчас те люди, которые говорили о нем плохо, прячут глаза, а некоторые пишут хвалебные статьи. Стыдно было гнобить человека за то, что он хотел доказать - невозможное возможно!
http://rsport.ru/images/72278/75/722787540.jpg
9 февраля 2014. Президент России Владимир Путин поздравляет российских спортсменов во время посещения соревнований по фигурному катанию на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Слева направо - Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, Никита Кацалапов и Елена Ильиных.
- Считаете, теперь он доказал?

- А разве нет? Мне лично кажется, что самый тяжелый был первый день. И главная победа была над самим собой. Все-таки "синдром Плющенко" — вещь объективная, его очень боятся. И (трехкратный чемпион мира) Патрик Чан дрогнул. В технике Женя обыграл всех, по второй оценке — да, у него нет таких вращений, как у Юдзуру Ханю. Да, между ним и Юдзуру 12 лет. Японец легкий, у него нет 12 операций. Но у него и нет трех олимпийских медалей, нет стольких титулов, и нет такой любви народа. Кстати, Юдзуру признался, что Плющенко для него является кумиром. И еще 27 фигуристов, сказали, что пошли в фигурное катание, чтобы научиться кататься, как Плющенко. Это о многом говорит! За эти дни ко мне подходило столько иностранцев, которые говорили, что приехали сюда болеть за своих спортсменов и за Плющенко. За него болеет весь мир! Он уже одержал свою победу, да.
Мечты сбываются!

- Во время изнурительных тренировок Женя находил время пообщаться с сыном? Какой он вообще — Плющенко-папа?

- Женя — папа замечательный, очень добрый. Его очень любит малыш. Малыш у нас своеобразный, ему нужно постоянно внимание, чтобы кто-то с ним постоянно был рядом, играл с ним. И папа очень любит играть с ним. Он его уже тренирует, он его уже растягивает. Мне очень приятно, что малыш чувствует эту заботу и внимание. Конечно, все это время у Жени было не так много времени, чтобы быть с Сашенькой. К Солт-Лейк-Сити он готовился по 4 часа в день, к Турину — по 6 часов, к Ванкуверу — 8 часов, а к Сочи — по 10 часов в день! И те редкие выходные, которые у него были, он проводил все время с Сашей.
http://rsport.ru/images/72278/66/722786697.jpg
Справа налево: президент организационного комитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко, супруга российского фигуриста Евгения Плющенко Яна Рудковская с сыном Сашей и президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах на Дне русского гостеприимства в Семейном доме P&G в Сочи.
- Какие у них любимые игры?

- Они любят играть в настольный футбол, правда, малыш прячет мячик постоянно (смеется). Играют в футбол обычный, Саша очень любит мяч. Еще малыш любит висеть, и Женя его поднимает за одну ногу и раскачивает. Да еще много всего! Саша еще, конечно, очень маленький, но очень смышленый мальчик.

- Что-нибудь говорит?

- Да, говорит мама, папа. Но вообще пока еще рано, ему еще только год и месяц. Все впереди.

- Мечтаете для сына о спортивной карьере?

- Я думаю, он будет обязательно заниматься спортом. Не обязательно фигурным катанием, может быть, хоккеем или теннисом. Женя не очень-то хочет, чтобы Сашенька становился фигуристом. Говорит, это очень изнурительная работа. Но если вдруг сын сам проявит желание, то препятствовать мы не будем.
И вот вы сказали про мечты. Знаете, у меня была мечта. Даже две. Люди обычно под Новый год загадывают желания, и вот после Ванкувера я все время загадывала два желания. Первое - чтобы мои дети были со мной, второе — чтобы Женя выступил в Сочи. И когда я узнала, что у нас будет ребенок, я была такая счастливая. Я сразу подумала, что он сможет быть с Женей на Олимпийских играх. И вот мы все сейчас здесь! Мечты сбываются! Надо мечтать и верить. Вера - это самое главное!
http://rsport.ru/images/72278/77/722787721.jpg
Евгений Плющенко (Россия), завоевавший золотую медаль в командных соревнованиях по фигурному катанию на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, во время цветочной церемонии.
- Компания P&G организовала программу "Спасибо, мама!", благодаря которой мамы многих спортсменов смогли приехать в Сочи и поддержать своих детей лично. Также для мам был открыт Семейный дом, в котором мы с вами сейчас находимся. Вам тут понравилось?

- Очень! Здесь так здорово, так все хорошо организовано. Здесь обеды, ужины, и салон красоты, и возможность поболеть за наших спортсменов, посмотреть трансляции. Этот Дом - уникальная площадка, которую придумала компания P&G. Это очень семейная, добрая, интеллигентная компания, которая дарит возможность мамам и папам олимпийцев находиться рядом, болеть за них. Мы все это очень ценим.

296

http://zagony.ru/admin_new/foto/2014-2-10/1392022673/fotopodborka_ponedelnika_100_foto_68.jpg

297

Четырехоборотная сторона медали

Как Евгений Плющенко откатал второе олимпийское золото своей жизни

Вчера специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ встретился с олимпийским чемпионом Сочи Евгением Плющенко, который рассказал беспощадную и великую правду о том, какими были несколько месяцев перед Олимпийскими играми после операции; как заново учился ходить; как несколько раз бросал все и уходил; и почему не ушел. И как снова стал олимпийским чемпионом.

Свернутый текст

Я увидел Евгения Плющенко в Олимпийской деревне часа за четыре до начала последнего дня командных соревнований. Тренер сказал ему: "Выезжаем в 17:20" Он кивнул и пошел к себе в номер, никого не замечая. Он был не просто сосредоточен. Он был настолько в себе, что мне было непонятно, как он сможет вообще вернуться к людям, оказавшись перед ними на льду.

Но он вернулся. Он вернулся так, что не показалось мало никому. Это было фантастически много. Это просто не укладывалось в голове. Он, конечно, лучше других понимал, что он сделал. Перед тем, как уйти со льда после произвольной программы, сжал руки в кулаки и поднял два больших пальца. То ли он болельщиков благодарил, тоже показавших класс, то ли давал понять: "У меня получилось..."

Но это и так бросалось в глаза.

Потом, уже после того как прошла цветочная церемония (а все-таки обидно, что гимн России не прозвучал сразу же, здесь, на льду. Его не хватало, и остро), президент, ждавший спортсменов у бровки, сказал ему, что он "красавец" и что "сумел собраться".

Мне-то все казалось, что словами никак не сказать того, что он сделал. Но еще через полчаса, когда он вышел из раздевалки и хотел идти на допинг-контроль, слова нашла стоявшая рядом его жена Яна Рудковская:

— Вы знаете, что он сделал?! Да никто этого не знает, кроме нас. После операций я его мыла, потому что он ходить не мог... Да один шанс из тысячи был, что он вернется! Он, знаете, как тренировался? Перед Солт-Лейк по четыре часа в день, перед Турином — шесть. А перед Сочи — по десять. И вот вы все видели. Если бы была оценка за эмоциональность еще, он бы вообще "десятку" получил!

Он ушел на допинг-контроль, и тут уж она ничем ему не могла помочь. Я спрашивал, и она продолжала говорить:

— Врач-психолог ему сказал, что двойные он сможет прыгать не раньше, чем в сентябре. А это было поздно! Мы бы не успели... А это в июле было, после очередной операции. И я видела, что он не может прыгнуть, потому что у него страшное внутреннее напряжение. Он боялся, что может порваться новый позвоночный диск, то есть полимер на четырех шурупах... Он не мог заставить себя прыгнуть.

И в какой-то момент он сказал ей, что понял: он не сможет вернуться и, наверное, с этим надо все-таки смириться.

— Я сказала ему: "Ну дай один шанс!" Он спросил: "А если я прыгну и стану инвалидом?" Я сказала, что мы же можем отправить снимки врачам, которым он доверяет, и вдруг они скажут, что можно? Ну должен же быть этот шанс! Мы отправили, и они прислали ответ: "Очень осторожно". И в сентябре он прыгнул четверной. После 12 операций.

— А сегодня же ему тоже, мягко говоря, было непросто,— сказал я.

— Испытывал ли он боль? — переспросила Яна Рудковская.— Конечно. И сейчас болит спина. Но вы понимаете, что он — олимпийский чемпион?!!

Из соседней раздевалки вышла Юлия Липницкая, хрупкое пятнадцатилетнее создание. Ей только еще предстоит этот длинный путь. Сейчас она как-то рассеянно улыбалась в ответ на бесконечные поздравления, но при этом чрезвычайно точно на все реагировала: не позволяла обращаться с собой как с девчонкой (которой она по всем признакам является) и манипулировать собой в этом коридоре (а такие попытки были: "А встань сюда, сфотографируемся!", "А повернись так!"...). И ей явно не понравилось, когда один из участников процесса поздравлений от избытка чувств взял ее на руки и попросил окружающих зафиксировать это событие. Не понравилось.

Мы встретились с Евгением Плющенко и Яной Рудковской на следующий день в ресторане "Синее море". До этого он около двух часов был в бане. Действительно болела спина, а парная в сочетании с врачами и массажистами очень помогает ему.

Здесь, у входа в "Синее море", он встретился с сыном, которого видел последний раз на базе в Новогорске третьего февраля. Саше год и месяц. Парень разговаривает (я, по крайней мере, слышал от него отчетливое слово "один", когда его спрашивали, сколько ему лет). Плющенко держал его, обнимая, на руках, повторял: "Мой маленький..." Маленький улыбался.

Есть Плющенко ничего не стал, выпил кофе с молоком.

— С чего,— спросил я,— начался обратный отсчет Олимпиады в Сочи?

— Конечно, с операции на позвоночнике. Это была самая сложная операция в моей карьере и в жизни. Я заново учился ходить, вставать с кровати. Очень долго еще от наркоза отходил... с наркозом катастрофа какая-то была. На лед потом вышел — вообще оказался не профессионалом, а новичком. Пытался делать одинарные прыжки, которых совершенно не чувствовал. Я, честно говоря, тогда и представить себе не мог, что дело когда-нибудь дойдет до того, что случилось вчера.

— Операция была неизбежной? Выхода не было другого?

— До этого у меня очень долго болела спина. Самый кризис случился на чемпионате Европы. Я не хотел ехать, я чувствовал, что не смогу выступить — тянуло ногу, болела спина, я не мог десять минут проехать в машине, не мог толкнуться, когда начинал прыгать, потому что спина не работала. Со спиной уже что-то нереальное было, я не мог спать, по пять раз в день принимал ванну с кипятком на 20 минут.

— И все равно поехал?

— Поехал... — чуть ли не виновато вздохнул он.— Подумал, может, прорвемся. А ни одно обезболивающее не помогало.

— А можно было принимать обезболивающее?

— Разрешенное можно,— засмеялся он.

Ему тогда пришлось сняться с чемпионата Европы из-за спины. Ну не было таких сил у человека, чтобы выдержать это.

А посетители "Синего моря" не выдерживали уже, конечно, напряжения момента. То один, то другой срывались и, застенчиво помявшись, просили автографы: на флаге, на вчерашних билетах на хоккей... И откуда у них все это взялось? Такие мирные с виду люди сидели только что, пока я его здесь ждал, и говорили не о спорте...

— Друзья,— продолжал он,— знали доктора Пекарского в Израиле, это номер три в мире по позвоночнику. Убеждали, что надо провериться. Я не думал, что будет операция, когда ехал к нему. До этого делал термообработку в Германии три раза...

— А это что?

— Катетер вставляют и прижигают лазером корешки диска. Не помогало.

— Может, даже, наоборот, во вред пошло...

— Может,— согласился Плющенко.— И Пекарский сказал: только хирургическим путем. Если хочешь продолжать карьеру, можем сделать операцию. Я сразу сказал: "Да".

— Он какие-то гарантии давал?

— Если правильно восстанавливаться, то один шанс из тысячи,— сказала Яна Рудковская.

— Но он его все-таки давал,— произнес Евгений Плющенко.— Больше никто не давал. Остался там, меня проверили, два дня сдавал анализы... Потом операция, этот наркоз... Десять дней только в себя приходил. Учили вставать меня. Дело в том, что если резко подняться, то может вырвать диск, вернее, его заменитель, полимер на шурупах. Потом начал пытаться выйти на лед...

— Мы в июне поехали на сборы в Италию,— сказала Яна Рудковская.— В какой-то момент Женя швыряет бутылку с водой на лед. Хватит, говорит, не могу больше, уходи, не надо на меня давить, все равно ничего не выйдет... А мне до этого Давид Авдыш говорил, что если Женя не прыгнет в сентябре четверной, то и правда все бесполезно... Он уехал, я иду, реву... Приехала в гостиницу, он там, я говорю: "Ты же сказал, что начнешь с чистого листа..."

— На следующий день я прыгнул для нее тройной лутц,— сказал Плющенко.

— Все были тогда против меня,— добавила Рудковская.— Родители... все... Ненавидели, наверное...

— Это же было не только страшно, но и больно?

— Это было больно,— подтвердил он. — Боли и сейчас. Я знаю, что буду мучиться с этим еще очень долго. А восстановлюсь, когда закончу спорт после Олимпиады, буду тренировать детей, открою свою спортивную школу... А так перед короткой программой в командных опять было по три ванны с кипятком, по пять — перед произвольной.

— Нужно это было?

— Так распорядился Господь, что нужно это пройти,— неожиданно сказал он.

— Ему теперь много друзей-спортсменов звонят и спрашивают, по какому поводу к кому обращаться,— засмеялась Яна Рудковская.

— Да,— согласился он,— у меня же было много врачей в жизни, которые реально очень помогли. Если мениск — то к этому, если пахи — туда, если спина — понятно к кому... Если что, обращайтесь — починим!

Я от души поблагодарил: предложение и правда было ценным.

— Так ты что же, и правда будешь теперь еще и в личном первенстве выступать? — спросил я.— Когда решил?

— Вчера ночью,— сказал он.— Я ничего от этого не теряю, я только приобретаю теперь... Всем недоброжелателям, а их было очень много перед Олимпиадой, и в интернете, и в жизни... очень много,— я все доказал. Я двукратный олимпийский чемпион, у меня два олимпийских серебра. Конечно, я буду выступать на этой Олимпиаде и дальше.

— А когда ты прыгнул первый четверной после операции?

— О, это был самый приятнейший день в жизни! — развел он руками.— Это было...

— Ты сначала прыгнул аксель в три с половиной в Юрмале,— напомнила Яна Рудковская.

— Да, и была попытка четверного,— кивнул он.— Я тогда мог очень здорово одну тренировку откатать, а потом на следующий день не встать с кровати. Ходил как инвалид. Хореограф Давид Авдыш меня растягивал, заминал... Мы сейчас вот в бане были, ребята увидели этот шов на спине... Он должен быть уже гладким, а там идет выпуклость...Ребята в парилке говорят: "Это чего? Это нет слов что такое!" Просто не срослось еще, поэтому. Вообще-то, чтоб срослось, нужно время: потихонечку... А как потихонечку?

— Так когда дело дошло до четверного?

— Кручение не главное в попытке сделать четверной. Главное — приземлиться, чтоб ничего не повредить. И вместо четверного я сначала раз двадцать подряд делал тройной, просто боялся скрутить четверной. Это как со второго этажа прыгнуть на асфальт, доказано, такие же нагрузки... Потом прыгнул. Сначала на правую ногу приземлился, но главное было — на левую перейти... Весь риск в левой был, эта конструкция на спине должна была выдержать... И нормально! Я выдохнул: конструкция держит.

— А ты расскажи о первых соревнованиях в Риге,— попросила Яна.

После той травмы все для них было в первый раз. Он заново рождался, что ли. И каждая новая попытка, каждый новый раз был как последний. И он каждый раз думал, что, наверное, не сможет. И в Риге тоже.

— Приезжаем в Ригу,— сказал Женя,— и я вижу, что организм меняется за день по нескольку раз. То одно начинает болеть, то другое. То связки, то мышцы, то спина... Слава богу, хоть голова была на месте.

В этом, впрочем, тоже нет уверенности: какую же голову надо было иметь, чтобы ввязываться во все это.

— Он сказал в какой-то момент, что это его последние соревнования в жизни,— сказала Яна Рудковская.

— Да, срываю все тройные и думаю: все, заканчиваю на этот раз точно. Не могу больше такие эксперименты ставить над организмом. А потом на следующий день выхожу и делаю все. И значит, что все продолжается.

Саша пришел к нему с другого конца зала, где его пытались припрятать, чтобы мы могли поговорить, с распахнутыми руками. На несколько минут прервались.

— У меня же очень хороший коллектив,— сказал Плющенко.— С таким коллективом я на все готов. Например, Борис Титушкин — бывший кикбоксер. Мы с ним работаем на лапах, боремся, я начал дышать по-новому. В борьбе, в отличие от бега, например, рваный темп — этого не было никогда ни в каких методиках подготовки фигуристов. И это помогло.

— Но решалось, поедешь ты на Олимпиаду или нет, я знаю, в Новогорске, за несколько буквально дней, да,— уточнил я.

— Да. Я до этого на соревнованиях короткую программу хорошо откатал, но я не был накатан еще, я опаздывал на месяц с реабилитацией.

А мне кажется, что и на год. Но он хотел догнать. Он намерен был догнать.

— И я занял второе место. Пошли разговоры, что поедет другой спортсмен.

Евгений Плющенко не называл Максима Ковтуна по имени.

— И решено было посмотреть меня в последний раз в Новогорске. И я здорово откатал. Это были мини-Олимпийские игры. Так же все по накалу.

— Это справедливо было?

— Даже на чемпионате Европы молодому спортсмену трудно справиться с нервами. А тем более здесь. Я, честно говоря, когда вышел на лед в короткой программе, в нокдауне сначала был: так люди болели! Скандировали речовки, кричали... Это было очень круто и тяжело... Так что, наверное, справедливо,— он пожал плечами.— Тренер говорил: "Давай один четверной оставим, а не два, как хотели". Я говорю: "Может не хватить для судей..." Выхожу на лед: тридцать человек из руководства сидят и судьи, мрачные все. Смотрят: "Ну что?" Понятно, им же, если что, отвечать... Откатал. Пауза.

— И потом такие бурные аплодисменты услышал, в том числе и от судей,— перебила его Яна.

— Так я и поехал,— сказал Женя.— Интриг не было.

— А что Горшков (Александр Горшков, президент Федерации фигурного катания России.— А. К.) сказал вчера ночью?! — воскликнула Яна Рудковская.— Что решение дальше на индивидуальных выступать — это как полет в космос. Он мужик!

— Это все благодаря Яне я на эту Олимпиаду поехал,— сказал Плющенко.— Когда мы это решили, мне было 27 лет. Но ведь и в 30 можно выступать без вопросов. 30 лет для фигуриста — это нормально. Это пока мало кому понятно. Я чего хочу добиться? Если с самого детства брать спортсменов и правильно их восстанавливать, через бассейн, через разминки, заминки, кроссы, растирки, через врачей...— спортсмен легко может кататься до 30 лет. Я это на себе показываю. А я с врачами и с восстановлением начал работать всерьез только после операции... И если это дать талантливым людям... набрать команду из десяти девочек и десяти мальчиков, чтобы у них внутренняя конкуренция была... Чудеса можно делать.

Это, конечно, была выстраданная мысль. Он готовит себя к этому после Олимпиады в Сочи.

— Я Бриана Жубера очень уважаю,— сказал Евгений Плющенко.— Он ведь тоже немолодой, а выступает. Юму Кин тоже. Она сказала, что, если Плющенко пойдет на индивидуальные, я тоже пойду... А раньше выигрывали и уходили. Илья Кулик, Леша Урманов, Ягудин... А если бы они все остались и конкурировали, представляете, что было бы! Вот этого хочется!

— Твое слово было решающим насчет индивидуальных вчера ночью? — спросил я.

— Да,— кивнул он.— Мне же выступать. Федерация смотрела на меня как на сумасшедшего. Конечно, говорят, мы только рады, но ты хорошо подумал?!

— Он сказал им, что пойдет до конца,— добавила Яна.— Готов бороться. Кстати, а почему ты вчера в произвольной два тройных сорвал? А мог бы?

— Мог бы,— сказал он.— И еще не вечер.

— А ты, кстати, хорошо подумал? — спросил я.

— Я подумал,— сказал Евгений Плющенко.— Ванны с кипятком никто не отменял. И тем более что у меня еще две таблетки обезболивающего остались. Может, помогут.

Андрей Ъ-Колесников, Сочи

http://www.kommersant.ru/doc/2405041

298

Вечерний Ургант. Шокирующее видео с тренировки Евгения Плющенко в Сочи

299

Яна, мы то все знаем, что Женя не хотел участвовать в ОИ, сам он говорил, что уступил твоему нажиму, а ты не подумала тогда о его здоровье, не поберегла мужа, а холодно и расчетливо, просчитав выгоду, отправила больного Женю на соревнования и кого ты теперь винишь  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif
Яна Рудковская – критикам Плющенко: Вы ждали смерти на льду или инвалидности?
http://www.sovsport.ru/s/preview/cf43_512/685388.jpg?t=1392470156

Яна Рудковская обратилась к болельщикам и критикам Евгения Плющенко в своем инстаграме:

– Хочу сказать Вам, господа критики, что Вы сделали для своей страны?! Он еще год назад учился ходить заново, а на командных соревнованиях принес 2-е место в короткой программе, 1-е место в произвольной программе, обыграв действующего чемпиона мира и серебряного призера Олимпийских игр в Сочи Патрика Чана!

Свернутый текст

Если бы не травма, я уверена, что мы бы радовались еще одной Жениной медали, в индивидуальных соревнованиях! Дорогие критики – это спорт, а спортсмены – это живые люди, а не роботы, он принес стране 4 медали в 4 последних Олимпиадах! Никто из современников в мужском одиночном катании этого не сделал!

Совсем скоро мы улетаем в Израиль на лечение, я надеюсь, что Женя за месяц восстановится, потому что знаю, какой он сильный человек! Спасибо всем тем, кто поддерживает его, знаю мнения многих врачей, что травма, могла спровоцировать серьезную опасность: за год после операции костно-хрящевая ткань позвонков могла серьезно пострадать из-за плохого кровоснабжения. Во время прыжка один из позвонков мог просто рассыпаться, а болты бы сыграли роль клина, также из-за нарушения нервной проводимости по седалищному нерву.

Из-за спазма глубоких мышц позвоночника в зоне операции могло привести к нарушению правильного кровоснабжения ног, видимо вы ожидали либо смерти его на льду, либо инвалидности – тогда бы вы были удовлетворены! Стыдно и больно, что в нашей Великой Спортивной Державе есть такие люди, как Вы! У Жени – миллионы поклонников во всем мире, которые его поддерживают, а Вам хочется пожелать – быть добрее к своим близким! И пусть Женя перенес 12 операций, и пусть господин Жириновский называет его -инвалидом, я Вам так скажу, он – Великий спортсмен, который доказал всему миру, что НЕВОЗМОЖНОЕ-ВОЗМОЖНО и принес с командой нашей стране – первое золото в Сочи!

300

я бы сказала по другому: чем рисковала Яна, уговаривая Женю на явную авантюру и неизвестно что дальше будет с Жениным здоровьем(
GaLina

Не могу себя назвать фанатом Плющенко, но точно знаю (как медик), чем бы он рисковал, если бы выступил - параличом ног. И это незначительный минимум. А максимум (реальный, а не страшилка) недержание мочи и кала. Про эрекцию забудем вовсе." ( МНЕНИЕ ВРАЧА)


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Евгений Плющенко