Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Евгений Плющенко


Евгений Плющенко

Сообщений 31 страница 60 из 610

31

Евгений Плющенко: «Яна Рудковская вернула меня в спорт»

В эксклюзивном интервью «АиФ» известный фигурист рассказал не только о своём возвращении, но и о том, почему этим летом хотел бросить фигурное катание

Фигурист Евгений Плющенко обещал в этом сезоне вернуться на лёд. Однако среди участников Кубка России по фигурному катанию мы его опять не увидели. Женя передумал? Уже не хочет на Олимпиаду в Сочи?

Г. Феоктистов, Пермь

Свернутый текст

Е.П.: - Что значит «передумал»?! Я хочу стать первым фигуристом, который выступал на четырёх Олимпиадах. Живу мечтой о Сочи... Действительно, в силу ряда объективных причин старт в этом сезоне пришлось отложить. Сейчас идёт подготовка, шлифую детали программы. Причём тренируюсь со сломанной кистью... Так что, если всё пойдёт по плану, надеюсь выйти на лёд на чемпионате России в декабре в Саранске.

«АиФ»: - Ещё летом вы говорили, что готовы повесить коньки на гвоздь...

Е.П.: - Тогда на сборах в Италии было настолько тяжело, что думал - мне кирдык. Травма, постоянные боли в мышцах, тренировки по 5-6 часов... Я дошёл до края. Хотел закончить. Почти не верил, что смогу вернуться после перерыва и восстановить три с половиной оборота, четверной прыжок. Ничего не получалось... Тренер, хореограф, родители и жена Яна - если бы не они, не знаю, как поборол то своё состояние.

«АиФ»: - Удалось ли вам до конца залечить ногу?

Е.П.: - Да. Я недавно был в Германии, где мне сделали очередную инъекцию. Я почти вылечил своё левое колено. Тьфу-тьфу, всё в полном порядке.

«АиФ»: - Вы, как и большинство наших спортсменов, не доверяете отечественной медицине?

Е.П.: - Да, к сожалению. Мне как-то посоветовали одного очень именитого московского врача, профессора. После его лечения у меня начались осложнения. Уже потом немецкие врачи выяснили, что он делал мне инъекции и даже не попадал в сустав, колол мимо. Так что с некоторых пор все необходимые процедуры делаю только за границей.
Игры в политику

«АиФ»: - Вы говорите, что Сочи - приоритет. Но читаю новости: Плющенко и Рудковская отметили бумажную свадьбу, сходили на день рождения к Баскову, судились с таблоидом... Не требует ли подготовка к Олимпиаде самоотдачи и отрешённости от светской жизни?

Е.П.: - Я ни разу не пропустил ни одной тренировки. Годовщина свадьбы, день рождения - только в свой законный выходной. А что касается суда, то это отдельный разговор... Я сделал себе имя честно благодаря труду. Но если на него бросают тень, я этого не прощаю. Астролог недавно по ТВ сказал какую-то ересь: что мы с Яной через 4 года разойдёмся и я уйду к мужчине. Как можно такое говорить?! Как можно такое спускать?! Или издание, с которым мы судились... Журналисты написали, что мы с Яной живём в фиктивном браке. Дело мы выиграли. Жаль только, что компенсация морального вреда в России такая небольшая (20 тыс. руб. - Прим. ред.). Если бы она была как на Западе, то люди бы задумывались: стоит ли писать или нести в эфире ахинею, за которую потом придётся серьёзно расплачиваться?

«АиФ»: - Вы были депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга…

Е.П.: - Я до сих пор числюсь депутатом.

«АиФ»: - Сергей Миронов где-то сказал, что вы уже не…

Е.П.: - Сергей Михайлович сказал, что Плющенко не будет баллотироваться в Госдуму, а также в Заксобрание Петербурга на второй срок.

«АиФ»: - Почему?

Е.П.: - У меня будут тренировки, подготовка к Играм. Заниматься политикой параллельно со спортом невозможно.

«АиФ»: - Так зачем вы вообще ходили в депутаты?

Е.П.: - В 2006 г., когда я вступил в «Справедливую Россию», принял решение, что как спортсмен выступать на льду больше не буду. Рассматривал лишь показательные выступления, планировал открыть школу, хотел тренировать молодёжь. Но тогда я ещё не был знаком со своей нынешней женой. Именно она вернула меня в спорт. Я опять начал кататься, выиграл чемпионат Европы и России, стал вторым на Олимпиаде... И понял: мой путь, призвание - фигурное катание. Политика не для меня.

«АиФ»: - Читал, что, будучи депутатом, вы получали зарплату в размере полутора миллионов рублей в год. Каким образом вы отрабатывали эти деньги?

Е.П.: - Я часто брал отпуск за свой счёт, сидел на больничном. Поэтому не уверен, что я получал полтора миллиона. В чём состояла работа? По возможности общался с гражданами Санкт-Петербурга...

В политике слишком много подводных камней, обсуждать которые я бы вообще не хотел. Но не исключаю, что после Олимпиады в Сочи вернусь в политику и буду добросовестно там работать.
Без обид?

«АиФ»: - В прошлой нашей беседе вы признавались, что обида на судейство в Ванкувере и на наших спортивных чиновников, кинувших фигуристов, останется навсегда. Так и есть?

Е.П.: - Нет, я забыл всё, что было. И живу сегодняшним днём, думаю о будущем. Главное, чтобы такая история не повторилась в Сочи. Правда, периодически просматриваю запись той Олимпиады и на самом деле горжусь тем, как я откатал те две программы (короткую и произвольную) в Ванкувере. Чисто, «без помарок». Мне самому до сих пор нравится.

«АиФ»: - Опять же, тогда вы говорили, что Эван Лайсачек не достоин «золота» Ванкувера. Американец между тем тоже грозится выступить в Сочи. Более того, недавно он в интервью заявил, что великодушно готов простить вам ваши высказывания... Нужно ли вам его прощение?

Е.П.: - Прощение? Я считаю, что Лайсачек - это хороший, но средний спортсмен. Он не уникален. И я от своих слов не отказываюсь. Уникальные спортсмены - это Чан, Ягудин, Урманов, Петренко, Браунинг, Бойтано. А Лайсачек… Считаю, он выиграл благодаря судьям.

«АиФ»: - Канадец Чан, кстати, на последнем чемпионате мира установил рекорд по сумме баллов. Выходит, пока вы восстанавливались после травм, фигурное катание шагнуло вперёд. Уверены, что догоните?

Е.П.: - Соревнования покажут.

«АиФ»: - Кто сегодня ваш главный конкурент?

Е.П.: - Человек десять можно назвать: американцы, канадцы, японцы, россияне. Сейчас много хороших фигуристов... Но пока мою комбинацию «четверной тулуп - тройной тулуп - тройной риттбергер» никто не повторил. И каскад «тройной аксель - ойлер - тройной флип» тоже никто не сделал.

«АиФ»: - Женя, признайтесь, а вам не становится жутко от мысли, что в Сочи вы можете проиграть?

Е.П.: - Я не боюсь проиграть. Это спорт. Знаю, что молодые спортсмены сейчас очень сильно выросли. Моя задача - выступить достойно. И попытаться запрыгнуть на пьедестал. Для этого приложу все силы... И если я в 31 год (когда случится Олимпиада) вновь поднимусь на пьедестал, это будет очень здорово. В этом возрасте никто не катался. А я попытаюсь.
Досье

Евгений ПЛЮЩЕНКО родился в 1982 г. в п. Солнечный (Хабаровский край). Олимпийский чемпион 2006 г., два «серебра» на Олимпиадах в 2002 и 2010 гг., трёхкратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы в мужском одиночном катании.

http://www.sz.aif.ru/sport/article/23062

32

Сегодня Плющенко исполняется 29 лет

Сегодня, 3 ноября, исполняется 29 лет российскому фигуристу Евгению Плющенко.

В 2006 году Плющенко стал олимпийском чемпионом, также на его счету две серебряные медали Олимпийских игр. Спортсмен из Санкт-Петербурга трижды побеждал на чемпионатах мира, шесть раз выигрывал золото на чемпионате Европы. В 2006 году Плющенко завершил карьеру, но в 2009 году возобновил ее и выиграл серебро в Ванкувере-2010.

33

Дель Пьеро поздравил Плющенко с днем рождения

Знаменитый итальянский футболист Алессандро Дель Пьеро поздравил российского фигуриста Евгения Плющенко с днем рождения.

«Я отправился на тренировку. Сегодня у нас контрольный матч с «Ренате». Хочу поздравить с днем рождения Евгения, короля льда», – сказал Дель Пьеро на своей странице в Facebook.

Напомним, что вчера Плющенко исполнилось 29 лет.

34

Фигурист Евгений Плющенко: Я бы давно вернулся в большой спорт, если бы не ошибка врачей

Олимпийский чемпион рассказал о своих планах в эксклюзивном интервью «КП» [фото, видео, аудио]

После дисквалификации и двух операций на колене в сентябре в спорт вернулся фигурист Евгений Плющенко. Но в соревнованиях олимпийский чемпион пока не участвует. Выступит ли Плющенко, как обещал, на Олимпиаде в Сочи или решил все-таки повесить коньки на гвоздь?

Эксклюзивное интервью трехкратный чемпион мира, олимпийский чемпион дал только «Комсомолке».

Свернутый текст

- Женя, как ты себя чувствуешь?

- Отлично. Тем более сегодня я подстригся. Как будто помолодел! (Смеется.) Если без шуток, на самом деле все у меня отлично, тренируюсь.

Готовлюсь к соревнованиям. Сегодня откатал короткую программу, считаю, достойно, чистенько. У меня осталось до чемпионата России полтора месяца - достаточно времени, чтобы подготовиться.

- Значит, ты будешь выступать на чемпионате России?

- Посмотрим. Скорее всего, первый старт будет там. Потому что именно там будет отбор на чемпионат Европы и чемпионат мира. В принципе в моих силах в этом сезоне откататься достойно. Главное - чтобы больше не было травм, а так в принципе все нормально.

«Про своих врагов напишу книгу»

- Читатели спрашивают, почему все-таки так затянулось твое возвращение в большой спорт...

- Безусловно, возвращаться очень сложно. На сборах было тяжело. Были травмы, были операции на колене. Но я все преодолел...

Конечно, связки уже требуют какого-то специального подхода, специального массажа, специальной закачки и специальной разминки. Если раньше я разминался тридцать минут, то сейчас - час пятнадцать.

Скорее всего, я напишу книгу, уже вторую по счету, про Олимпиаду в Ванкувере, как было сложно вернуться и как проходили соревнования. Ну и, конечно, напишу после Олимпиады в Сочи про свой спортивный путь.

В своей первой книге «Другое шоу» я многие углы сгладил, не написал всю правду про своих врагов, конкурентов и недоброжелателей. А во второй книге я не буду сглаживать эти острые углы - расскажу все.

- Удивительно, что после Олимпиады твой постоянный оппонент Алексей Ягудин, о конфликтных отношениях с которым ты рассказал в первой книге, вдруг тебя поддержал... Тебя это не удивило?

- Да, Леша сказал обо мне теплые слова на пресс-конференции в Корее. Меня это удивило. Он тоже, наверное, понимает, что для меня он всегда был самым сложным соперником. Это великий спортсмен. Большое спасибо ему за поддержку, дай бог Алексею здоровья.

«От боли я не мог присесть»

- Как тебе дается это возвращение? Бывает, что опускаются руки?

- Таких моментов было много. Особенно этим летом, когда все мышцы болели, когда незалеченная травма после операции давала о себе знать. Я думал, что нога будет болеть всегда, поэтому летом у меня было несколько попыток закончить спорт. Хочу сказать огромное спасибо врачам. И огромное «не спасибо» одному русскому врачу, который мне сделал инъекцию в колено и попал в сустав! Как раз после этой врачебной ошибки я выпал на месяц из спорта.

Самое удивительное, что эту инъекцию мне сделал не просто врач, а доктор медицинских наук!

Меня эта история сильно подкосила: я не мог присесть, сгибать ногу. Катастрофа! Поехал на лечение в Германию.

- Как ты восстанавливаешься от стрессов?

- Во многом благодаря жене Яне Рудковской. Она поддерживает меня. Мы, кстати, стали иногда с ней поругиваться из-за спорта. Мне бывает тяжело, но она настаивает: «Надо продолжать кататься! Нужно бороться!»

Периодически играю по выходным в футбол, хоккей, теннис. Мы сейчас с Яной достраиваем загородный дом. На это тоже много сил уходит. Но за городом я черпаю позитивную энергию.

Есть у меня еще одно хобби - поиск кладов. Пару лет назад я этим серьезно занимался, а сейчас на это нет времени. В последний раз, когда ходили за кладом, нашли старинные монеты, бутылочки времен правления Екатерины Великой. Вообще мне хотелось бы, завершив карьеру в спорте, организовать свою поисковую группу и заняться кладоискательством.

«С бывшей женой у нас все хорошо»

- Помню, что после развода с мамой твоего сына Егора Машей Ермак ты рассказывал, что остался без жилья, что в родном Питере у тебя нет квартиры. Сейчас тебе есть где жить?

- Сейчас доделывается трехкомнатная квартира на Крестовском острове, которую мне после Олимпиады в Турине подарили Владимир Путин и Валентина Матвиенко. После развода я оставил квартиру себе, но накопил денег и недавно выплатил Марии половину ее рыночной стоимости. Мы с Яной в это жилье переезжаем 1 декабря.

- А с сыном ты сейчас общаешься? Насколько я помню, вопрос воспитания ребенка вы с бывшей женой тоже решали через суд. Сейчас Мария разрешает вам встречаться?

- С сынулей все хорошо. Вижусь, воспитываю. Не так часто, как хотелось бы. Но в связи с тренировками у меня просто не хватает сил...

Егор живет с мамой. Слава богу, с Марией у нас сейчас все нормально: бывшая жена отдает мне сына, Егорка часто ночует у меня. Сейчас он увлекается хоккеем. Играет в детской команде «Серебряные львы». У сына хорошие тренеры. И хорошая мама - Мария прекрасно его воспитывает, во всем помогает. А сынуля меня радует!

http://msk.kp.ru/daily/25789.3/2771337/

35

Плющенко работает пока без четверных прыжков

Олимпийский чемпион Турина-2006 Евгений Плющенко в сентябре был вынужден прервать тренировочный процесс и пройти курс лечения из-за обострившихся проблем с прооперированной летом ногой. В октябре он возобновил тренировки, но его дебют, который по первоначальным планам должен был состояться на одном из этапов Кубка России, был отложен до  чемпионата России в Саранске, который пройдет в конце декабря, рассказал специально для "СЭ" наставник Плющенко - выдающийся российский тренер Алексей Мишин.

- В каком состоянии сейчас находится Плющенко, учитывая все его недавние проблемы?

- Женя тренируется в полном объеме - два занятия утром и вечером, ОФП, разминки. Сейчас он может исполнить в программе все тройные прыжки, включая тройной аксель. Но на сегодняшний день соревноваться он не готов. Говоря откровенно, он все-таки испытывает проблемы с четверным тулупом. Этот прыжок мы пока не делаем, но не потому, что Женя не может его сделать, а из боязни повредить левый голеностоп. Но в остальном он работает в полном объеме. Знаете, я недавно встречался с мамой Жени Татьяной Васильевной. Так вот она мне сказала: "Он никогда так не хотел кататься, как сейчас". Думаю, это очень показательный момент.

- К предстоящему в конце декабря чемпионату России ситуация изменится?

- Я думаю, чемпионат России будет для него обязательным стартом, поскольку нынешнее его возвращение, по моему представлению - это совершенно другая концепция. То, первое возвращение, перед Ванкувером, было как хлопок по голенищу - раз, и все. А сейчас это пролонгированная акция, скрупулезное движение вперед. У нас с ним запланирован долгий поход. Это в 2010 году был нужен штурм, а сейчас требуется терпеливая осада. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

Полностью интервью Алексея Мишина - в ближайших номерах "СЭ"

36

Мужское фигурное катание изменило свое лицо – Евгений Плющенко

МОСКВА, 26 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Екатерина Борисенкова, Елена Соболь, Вероника Советова/. Современное мужское фигурное катание изменило свое лицо, считает олимпийский чемпион россиянин Евгений Плющенко. Об этом он рассказал сегодня в эксклюзивном интервью с корр.ИТАР-ТАСС во время заключительного, шестого этапа серии Гран-при по фигурному катанию, проходящего на льду "Мегаспорта" на Ходынке.

Свернутый текст

"Приятно видеть то, что происходит сейчас в нашем виде. Сегодня на этапе в Москве из девяти спортсменов пять пытались делать четверные. Судьи также прибавили в оценках за этот элемент. Это прогресс, мне нравится", - отметил он.

Евгению напомнили беседу после олимпийского турнира фигуристов в Ванкувере, когда спортсмен сравнил современное мужское катание с женским, и Плющенко прокомментировал это так: "Нет, все действительно очень изменилось, повторюсь – это катание с четверными и это в корне меняет дело".

Во время беседы Евгений успевал также раздавать автографы направо и налево, беседуя со своими многочисленными поклонниками, точнее – поклонницами. И не скрывал досады: "Как, вы болели за Фернандеса /испанец Хавьер Фернандес стал вторым на этапе – прим.ИТАР-ТАСС/? Неправильно это, Фернандес, конечно, молодец, но болеть за своих надо тоже". На что фанаты "обещали исправиться".

Продолжая беседу, Плющенко рассказал о здоровье, состоянием которого весьма напугал своих болельщиков, когда сломал во время тренировки руку: "Рука уже давно зажила, я и не вспоминаю об этом, чувствую себя здорово. Первый старт будет на чемпионате России в Саранске в конце декабря, но и не исключаю того, что выступлю и на мемориале Панина- Коломенкина".

На вопрос корр.ИТАР-ТАСС, планирует ли Евгений выполнять четверные на российском чемпионате, он ответил так: "Ничего не гарантирую, может быть, вообще буду прыгать только тройные. Давайте дождемся чемпионата".

Евгений рассказал также, что с огромным интересом наблюдает за тем, что сейчас происходит в мужском фигурном катании: "А по-другому и быть не может – это моя работа, моя карьера, моя жизнь. Я с нетерпением жду финала Гран-при в канадском Квебеке – очень многие сейчас прибавили, начали уделять внимание дорожкам, вращениям. По сравнению с тем, что было это абсолютно иной подход. Интересно будет соревноваться".

Касаясь "медального вопроса", Плющенко поделился, что не ждет реванша за "серебро" Олимпиады-2010: "Я уже не гонюсь за олимпийскими медалями, у меня их три /одна из которых золотая – прим.ИТАР-ТАСС/. Сейчас я и "бронзе" буду рад".

http://www.itar-tass.com/c86/282370.html

37

Плющенко вновь будет кататься под Мартона
28.11.2011 14:26  | Sportbox.Ru

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко сказал, что ожидал другого результата от Артура Гачинского, ставшего пятым на этапе Гран-при в Москве.

- Что-то не заладилось в начале сезона, — приводит слова Плющенко "Московские новости". - Скорее всего, сказалось психологическое давление после третьего места на чемпионате мира в Москве. Но я знаю, как много Артур тренируется. Помогает ему целая команда — хореографы, специалисты. Вижу, сколько времени Мишин уделяет ученику. Поэтому ожидал от фигуриста совершенно другого результата в этом сезоне.

— Вы спокойно наблюдаете за катанием спортсменов?

- Жду чемпионата России. Очень хочу кататься. Созрел. Сейчас доведу до конца обе программы, доделаем твиззлы, переходы, выходы… Думаю, получится интересно.

— Что-то можете сказать о программах?

- Произвольная программа — "Танго" из "Мулен Руж" в музыкальной обработке Эдвина Мартона. Программа переделанная, добавленная и дополненная к той, что была. Название короткой не скажу пока. Программа мелодичная интересная. Первая часть — плавная глубокая, вторая поставлена на известную музыку в обработке, но не Мартон.

Напомним, что Плющенко сотрудничает с Мартоном с 2001-го года и под музыку в его обработке выиграл Олимпиаду в Турине.

http://sport.rambler.ru/news/figureskat … 57344.html

38

«Очень хочу кататься»

Перед возвращением на лед Евгений Плющенко подвел итоги серии Гран-при

http://mn.ru/images/30785/97/307859791.jpg

В Москве завершился шестой этап по фигурному катанию. Он подвел черту под серией Гран-при и определил состав участников финала. На домашнем этапе россияне завоевали четыре медали — две серебряные и две бронзовые. Вторыми стали пара Юко Кавагути и Александр Смирнов, одиночница Алена Леонова, третьими — танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, а также Аделина Сотникова. За выступлениями спортсменов в Ледовом дворце спорта на Ходынке наблюдал олимпийский чемпион Евгений ПЛЮЩЕНКО, который поделился впечатлениями с «МН».

Свернутый текст

— Что можете сказать о близкой вам теме — выступлении мужчин, кто удивил?

— Удивила хорошая короткая программа американца Джереми Эббота. И вообще первая четверка на этом этапе выступила достойно. Правда, во второй день соревнований многие из фигуристов откатались не очень удачно. Но сейчас оценивать выступление кого-нибудь неправильно, потому что сезон только начался. Многие спортсмены не в форме, так как основные старты впереди.

— Первое место 16-летнего японца Юзуру Ханью явилось сюрпризом?

— Японец давно идет к цели. Иногда ему недостает стабильности, но это объясняется возрастом. Растет очень серьезный конкурент для нашей страны, наших спортсменов и для меня лично. На тренировках японец делает по два четверных — сальхов и тулуп в связке. Несколько перебежек и два сложных прыжка. C этим парнем мы катались на показательных в Японии. С ним работал Игорь Бобрин, и победа Ханью в Москве логична.

— В вашей группе тренера Мишина тренируется Лиза Туктамышева, которая выиграла два этапа серии и попала в финал. Как оцениваете ее дебют на взрослом уровне?

— Лизочка — гений. Главное — не сглазить спортсменку, не перехвалить, чтобы первые успехи не вскружили ей голову. Тренерам надо держать ее в ежовых рукавицах. За победы на этапах причитаются хорошие призовые, и для 14-летнего ребенка — это приличные суммы. Популярность, новые друзья, все то, что является следствием успеха, станут для Лизы большим испытанием. Поэтому взрослым — тренерам и родителям — надо обязательно ее направлять. По себе знаю, как это необходимо.

Лиза — надежда отечественного женского катания. Сейчас она пока звездочка, а станет звездой. И на Олимпиаде в Сочи Туктамышева будет стоять на пьедестале. Сто процентов. Потому что я вижу ее тренировки, как она работает. Ей бы добавить прыжок в три с половиной оборота, что, я думаю, произойдет к Олимпиаде, и спортсменка будет недосягаема для других

— Артур Гачинский на этапах серии дважды становился пятым. Стабильность, конечно, — показатель класса, но...

— Что-то не заладилось в начале сезона. Скорее всего, сказалось психологическое давление после третьего места на чемпионате мира в Москве. Но я знаю, как много Артур тренируется. Помогает ему целая команда — хореографы, специалисты Вижу, сколько времени Мишин уделяет ученику. Поэтому я ожидал от фигуриста совершенно другого результата в этом сезоне. Но все впереди.

— В мужском катании сегодня есть тенденция на усложнение прыжков. Памятуя Олимпиаду в Ванкувере, в этом во многом ваша заслуга.

— Видимо, все оказалось не зря. Прислушались к моим высказываниям.

— Вы спокойно наблюдаете за катанием спортсменов?

— Жду чемпионата России. Очень хочу кататься. Созрел. Сейчас доведу до конца обе программы, доделаем твиззлы, переходы, выходы... Думаю, получится интересно.

— Что-то можете сказать о программах?

— Произвольная программа — «Танго» из «Мулен Руж» в музыкальной обработке Эдвина Мартона. Программа переделанная, добавленная и дополненная к той, что была. Название короткой не скажу пока. Программа мелодичная интересная. Первая часть — плавная глубокая, вторая поставлена на известную музыку в обработке, но не Мартон.

— До чемпионата России планируете выступать?

— Обсуждаем этот вопрос с тренером. Возможно, 4–5 декабря приму участие в турнире имени Панина-Коломенкина. Но главный старт — чемпионат России в Саранске. Если там все пройдет удачно, попаду в сборную, то далее везде — чемпионат Европы в Шеффилде, первенство мира в Ницце.

http://www.mn.ru/sports/20111128/307844854.html

39

Фигурист Плющенко ушел из политики и из "Справедливой России"

Олимпийский чемпион фигурист Евгений Плющенко возвращается в большой спорт и начинает усиленную подготовку к Олимпиаде в Сочи. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил сегодня, 2 декабря, на брифинге в Санкт-Петербурге.

"Спорт для меня - самое главное в жизни, - сказал Плющенко. - Я не понимаю, что происходит сейчас в партии "Справедливая Россия". Когда я пришел в нее, там были другие лидеры, а с нынешним, Оксаной Дмитриевой, мне не по пути. Я принял решение покинуть "Справедливую Россию".

Он также заявил, что рад известию о решении Владимира Путина баллотироваться в президенты. "С приходом Владимира Путина к власти одиннадцать лет назад лично для меня, как и для всех спортсменов, многое изменилось в лучшую сторону. Всем чемпионам назначена пожизненная пенсия - теперь мы можем, закончив спортивную карьеру, заниматься тренерской работой, и при этом не жить на мизерные зарплаты".

О своей работе в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Евгений Плющенко сказал, что "ничего не смог сделать, да и не дали, хотя он хотел, например, предложить законопроект о доступе людей с ограниченными возможностями к спортивным объектам". "Сегодня такой закон принят, но разработан он был партией Единая Россия", - отметил фигурист.

http://www.regnum.ru/news/1474355.html

40

Евгений Плющенко: "В шоу мне скучно"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/1/18291/27311_345px.jpg

В последние месяцы Плющенко редко дает обстоятельные интервью. Что досадно. Как убедилась корреспондент "СЭ", 29-летнему фигуристу, который готовится в очередной раз вернуться в большой спорт, есть что рассказать. Чтобы стало понятно: зачем чемпиону Турина и серебряному призеру Солт-Лейк-Сити и Ванкувера (а также трехкратному чемпиону мира, шестикратному чемпиону Европы и прочая, и прочая) нужна еще одна олимпийская эпопея?

МОЕ БУДУЩЕЕ - СОЧИ

Свернутый текст

- Самый главный, наверное, сейчас вопрос: как здоровье?

- Отлично. Полноценно тружусь. Не так давно была проблема с рукой - перелом, но ничего, все восстановилось. Все сгибается, на тренировках красивые руки делаем (улыбается). Готовлюсь к ближайшим соревнованиям. Если успею, это будет Мемориал Панина-Коломенкина. Ну а главный старт - чемпионат России, который пройдет в самом конце декабря в Саранске. Что будет после этого, посмотрим. Если отберусь на чемпионаты Европы и мира, стану кататься дальше.

- Старт в Саранске под сомнение не ставится?

- Нет. Это было запланировано еще летом. Мы с Алексеем Николаевичем (Мишиным. - Прим. Е.К.) изначально решили пропустить "Гран-при", поскольку у меня была операция на коленях. Не хотелось рисковать, заявляться, а потом сниматься. Все-таки мы готовимся к будущему, можно так сказать. А будущее - это Олимпиада в Сочи. Я хочу попытаться выступить на своих четвертых Играх, никто до меня этого не делал. Хочу поставить свой личный рекорд в фигурном катании, попробовать свои силы. Я готов к любому результату. Но главная моя задача - достойно выполнить свою работу.

- Не так давно на вашем аккаунте в сети Facebook появилось заявление, суть которого сводилась к следующему: Плющенко выступит на чемпионатах Европы и мира, если здоровье позволит, но ничего более конкретного сказать сейчас нельзя. Чем это было продиктовано?

- Тем, что в спорте я очень давно. Это у робота можно подкрутить винтик, залить масло, чтобы он начал работать как новый. Но мы не роботы, а люди, у нас бывают форс-мажорные обстоятельства. Сейчас мы с моей большой командой даже на тренировках стараемся тщательно контролировать процесс, чтобы где-то не дернуть мышцу, не сделать лишний прокат произвольной программы. Вся работа под контролем. Нет такого: а, захотелось - пошел прыгнул четверной или новый четверной. И, не дай бог, поломался. Нет - сейчас есть цель спокойно работать.

- Само заявление должно было стать ответом на многочисленные вопросы на тему "А что же будет дальше?".

- Да все нормально будет. Ну да, спрашивают. Но ведь все то, что я говорил до Олимпиады в Ванкувере и непосредственно в 2010 году, в итоге выполнил. Ванкувер состоялся? Состоялся. Плющенко вернулся? Вернулся. Чемпионат Европы выиграл? Выиграл. Хотя не катался три года. Тогда все тоже кричали: это невозможно. Да, это было крайне сложно - вернуться после трехлетнего перерыва. Но я вернулся, потому что правильно все сделал со своей командой. И потому что у меня есть характер.

Теперь я поставил цель и пытаюсь ее достичь. Эта цель - за три года, ну, можно считать, уже за два с половиной, подтянуть свою форму, свое тело так, чтобы достойно (делает акцент на этом слове)выступить на домашней Олимпиаде. Вот что я хочу сделать.

- Ваша личная задача ясна. Только ведь спортивное руководство и болельщики свои ожидания формулируют куда более амбициозно. Для них в российском мужском катании Плющенко по-прежнему олимпийская надежда номер один, несмотря ни на что. На вас это давит?

- Еще раз говорю: я уже та-а-ак долго катаюсь. И знаю: если обращать внимание на это давление, никакого результата не получится. Поэтому стараюсь не реагировать.

У нас есть молодые спортсмены, которые жаждут меня обыграть. Жажда такая, словно проснулись с похмелья, а воды нет. Это не только у русских, у всего мира на самом деле. Но мне даже любопытно на это смотреть. Все эти взгляды исподлобья - мне интересно наблюдать за ними. Я понимаю, чего они хотят, но постараюсь, чтобы их желание не исполнилось. Будет тяжело, все-таки ребята сильные и, главное, молодые. А возраст в спорте очень важен.

"ПЕРВОЕ ВРЕМЯ ОРАЛ НА СЕБЯ НА ЛЬДУ"

- Насколько серьезными были те проблемы со здоровьем, с которыми вы столкнулись осенью?

- Достаточно серьезными. После операции я рановато начал заниматься, стал форсировать тренировки. По глупости. Хотелось скорей втянуться, сделать что-то новое. Мне сделали операцию, и уже через две недели я начал кататься. И это была ошибка, потому что месяц не нужно было делать вообще ничего. Надо было спокойно втянуться, потому что времени было все равно предостаточно.

А в сентябре была уже ошибка врача: мне сделали инъекцию в колено и попали не в сустав, а в жировое тело рядом с ним. Жидкость рассасывалась долго и мешала мне на сто процентов… да какой там на сто процентов! Вообще мешала тренироваться. И я месяц пропустил. Если говорить честно, я в этом сезоне уже три раза возвращался и три раза останавливался. Но все равно, когда есть цель, можно сделать что угодно.

- Тогда ходили разговоры о том, что проблемы с ногой могут поставить крест на вашем возвращении. Они имели под собой основания?

- Вот ситуация: ты тренируешься, и вдруг начинает болеть нога. Врачи делают снимки, говорят: да, последствия мениска. Потом начинается воспаление связки. И приходит доктор, которого мне очень рекомендовали как уникального специалиста, и делает ошибку, в результате которой меня на месяц вообще выбивает из спорта. Я, конечно, пытался что-то делать, закачивать ногу. Но не мог выходить на лед.

А по ходу сезона месяц не кататься - это большой риск выйти из формы. Тело перестает чувствовать лед. Были такие моменты, когда я понимал, что невозможно будет восстановиться, вновь добиться того, что уже было сделано. А сделано на тот момент было много. Поэтому, конечно, руки опускались. К счастью, мне помогали моя жена Яна (Рудковская. - Прим. Е.К.) и моя команда. Подбадривали, находили какие-то слова. Вот благодаря им и держусь до сих пор.

Конечно, сложно. Одно дело, если бы мне было 18 лет. Тогда я ни о чем не задумывался: с шашкой наголо - и только вперед. Теперь сложнее. И дело не в страхе проиграть. Сложнее преодолеть травмы. Есть много титулов, обеспеченная жизнь, а нужно, по сути, начинать все заново. Вот через это сложно пройти. Но мне интересно. Понимаете? Мне это очень интересно. В фигурном катании ведь как? В 18 - 20 лет, максимум в 25, люди становятся чемпионами и думают: ну зачем нам дальше кататься? Действительно, зачем, если есть шоу, показательные выступления - такая спокойная пенсионерская жизнь (улыбается). Там не надо прыгать тройные аксели, не надо делать четверные. Но это так надоедает!

Я покатался три года в шоу перед Ванкувером. Это чудовищно скучно. Все так монотонно, переезды из города в город, ничего нового, ты не растешь. Я забыл, что такое адреналин. А мне его хотелось. Поэтому начал играть в хоккей, футбол, пейнтбол, стал заниматься гольфом, экстремальным вождением, ездить на мотоцикле. И все равно не то! Вот тогда я и принял для себя решение вернуться. Конечно, громадный толчок дала Яна, которая сказала: ты еще молод и можешь спокойно кататься. Так катайся!

Первое время было безумно тяжело. Когда начались утренние и вечерние тренировки, все болело - утром вообще не мог встать. Орал на себя на льду, потому что вообще ничего не мог, конкретно так орал. Люди были в шоке, думали, наверное: что он, псих, что ли?

Но я скажу так: шоу - это здорово, но лично для себя я понял, что предназначен для спорта. Мне господь дал талант и по-прежнему дает возможность двигаться вперед. Значит, мне не надо пока уходить из фигурного катания как спортсмену. А шоу будет потом - это следующий этап. У меня много планов, и они еще реализуются.

- Алексей Мишин рассказывал, что самое сложное время было этим летом, когда вы не сразу обрели веру в свои силы. В чем было дело?

- Мы приехали на сбор в Италию, и там начались безумно тяжелые для меня дни. Очень мощная общефизическая подготовка. Плюс много зала, хореографии и работа непосредственно с Мишиным. Организм просто не выдерживал. Я не мог восстановиться и не катался дня по три. Тогда мы ездили в Венецию, другие города, просто гуляли, фотографировались.

И потом, когда вернулись в Петербург, было тяжело. Я долго входил в форму. Вроде, кажется, одну тренировку провел нормально, на следующий день прихожу - ничего не получается. Не мог сделать банальный тройной прыжок. Но есть своя наработанная схема. И она в итоге принесла плоды. Хотя процесс обретения формы продолжается и сейчас.

- Помимо вас у Мишина в группе занимаются Артур Гачинский и Елизавета Туктамышева. Получается, тренер не может уделить вам все внимание, все свое время...

- Ну а чего мне капризничать? Я изначально, еще когда к нам в группу пришла Елена Соколова, сказал: "Алексей Николаевич, чтобы не было недопонимания, давайте так: она катается на одном льду, я - на следующем". У нас с Леной были разделенные тренировки. Потому что невозможно двумя глазами уследить за несколькими спортсменами, которые прыгают в разных концах катка.

Вот и сейчас у нас разделенный лед. В группе все здорово: хороший коллектив, прекрасные ребята. Лизу поздравляю с прекрасным началом. У нее хорошее будущее. Не исключаю, что она станет олимпийской чемпионкой, если будет так работать. А она пахарь. И прислушивается к своим тренерам. И у Артура прекрасное будущее. По ходу предсезонки он делал три разных четверных, я сам лично это видел. Желаю им удачи.

DOLCE&GABBANA К СОЧИ

- Насколько сложно было от устроенной жизни, с популярностью, светскими мероприятиями вернуться к строгому режиму и тренировкам два раза в день?

- Это можно совмещать. Вот накануне, скажем, я потренировался два раза и пошел на концерт Димы Билана. Сегодня выспался - и уже успел потренироваться полтора часа (наш разговор начался в час дня. - Прим. Е.К.). Все можно совмещать, если нет алкоголя, а есть режим, диета, правильный подход. Естественно, я стараюсь сейчас от всех мероприятий, каких-то тусовок отказываться. Потому что тяжело. Но очень избирательно совместить какие-то вещи все-таки можно. (Пауза.) Ну а что тусовки? Тусоваться можно потом. Все будет то же самое, даже лучше.

Вот недавно ходил на день рождения бутика одной швейцарской фирмы, с которой в январе мы выпускаем совместную линейку часов. Для меня это большая гордость. Дизайн - голубое с золотом - был моей идеей. Синее - это лед, золото - это медали. Такой спортивный casual. У меня была мечта - ввести стиль luxury в спорт. И получается. Я люблю дорогие вещи, красивые костюмы. Если взять мои собственные, для выступлений, - это тоже luxury, их всегда делал какой-то знаменитый дизайнер. Сейчас, кстати, мы ведем переговоры с Dolce&Gabbana по поводу костюмов на будущее. Может быть, под Олимпиаду.

- А что не устраивало в других предложениях по поводу часов?

- Не устраивал дизайн. И то, что я не принимал никакого участия в работе. А именно этого я и хотел. Я не большой специалист в часах, но очень их люблю. Просто дать имя и говорить: это мои часы - глупо.

- Раз уж речь зашла про костюмы... Кто делает их для вас в этом сезоне?

- Пока еще ни одного нет. Но есть дизайн, и сейчас мы выбираем варианты. Вот вернусь в Петербург и буду этим заниматься. Может быть, возьму новых молодых ребят, которые жаждут работать, полны идей. Это будет интересно.

- Это будет что-то в привычном для вас стиле? Или пойдете на эксперимент?

- Ну, велосипед изобретать не хочется. Это будут сценические костюмы для фигурного катания. Довольно интересные. Не casual. Красиво будет (улыбается).

- То есть простых брюк с рубашкой, довольно популярных сейчас у фигуристов, не будет?

- Нет.

- Все детали своих новых программ вы намеренно держали в секрете. Та информация, которая недавно появилась в сети со ссылкой на слова Мишина, соответствует действительности?

- А я не знаю, что там пишут.

- Короткая программа - подборка Ванессы Мэй, произвольная - "Танго" от Эдвина Мартона.

- (Пауза.) Не знаю, откуда взялась Ванесса Мэй. А произвольная действительно будет "Танго" из "Мулен Руж", но переписанная Эдвином. Мне хочется страсти, больше эмоций. Любви, какого-то такого образа. Поэтому такая произвольная. А короткая программа - не Ванесса Мэй. Но забавная и интересная музыка, очень красивая, глубокая, эмоциональная. Она состоит их двух частей: первая - очень мелодичная, душевная, тогда как последняя - очень быстрая. Ее все знают, это классика. Но в обработке.

- Название не скажете?

- Так ведь Саранск через несколько недель (улыбается). Скоро все увидите.

- За эту осень ваши постановки сильно поменялись?

- Конечно, мы вносили корректировки. И делаем это до сих пор каждый день. Что-то добавляем, где-то убираем.

- Сами много предлагаете?

- Безусловно. Мне с самого начала карьеры нельзя было сказать: сделай такой жест - и все. Мне нужно сначала этот жест прочувствовать.

- Ваши постановки уже видел кто-то из специалистов?

- Когда я катался в Новогорске, наверное, ребята видели. В Петербурге хочу пригласить наших судей, чтобы они посмотрели и разобрали вращения и дорожки. Но это будет уже заключительная часть истории. А так, конечно, мы показывались специалистам, они разбирали. Вроде ничего, ничего.

- На Мемориале Панина четверной будет?

- Посмотрим. Не хочу опережать события.

- Правильно ли говорить о том, что для Плющенко соревнований без четверного быть просто не может?

- Нет. Может быть и без него, я не исключаю. Но это касается исключительно российских стартов. На международные - только с четверным. И не с одним.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ СТАЛО СЛОЖНЕЕ

- Недавно ваш давний товарищ и конкурент Брайан Жубер рассказал, что именно пример вашего возвращения перед Ванкувером вдохновляет его на то, чтобы оставаться в спорте и продолжать бороться. Это приятно?

- (Пауза.) Я очень рад, что на меня равняются. Наверно, я это заслужил. Брайана уважаю как спортсмена и как человека. Он очень хороший товарищ. Я же не просто так приглашаю людей в свои шоу, даже конкурентов. Есть конкуренты, с которыми нельзя общаться, они гнилые. А есть такие, кто может выиграть, но потом подойти и сказать: ты молодец, просто сегодня все сложилось так, а не иначе. Поэтому я и выступаю в шоу со Стефаном Ламбьелем, Жубером, Флораном Амодио, с чешскими ребятами Михалом Бржезиной и Томашем Вернером.

Просто у меня были очень хорошие учителя. Например, Элвис Стойко. Когда я только появился на международном льду, он уже завершал свою карьеру, был четырехкратным чемпионом мира. И вот в 15 лет я приехал на свой первый "Гран-при" и только-только начал исполнять на соревнованиях четверной прыжок. А тогда, если ты делал четверной, то автоматически выигрывал - при чистом прокате, разумеется. Так вот Стойко подошел ко мне, протянул руку и пожелал удачи.

Это была просто фантастика какая-то! Четырехкратный чемпион мира протянул руку мне, молодому щенку, понимая, что тот может его обыграть! Для меня это был колоссальный толчок. Я равнялся на таких великих спортсменов и великих людей. Но время идет, и сейчас равняются на меня. Здорово, класс. Поэтому я и пытаюсь еще что-то сделать, чтобы люди помнили меня через 10 - 20 лет. Чтобы сказали: Плющенко - это был достойный фигурист. Сейчас некоторые уже называют меня легендой, еще как-то. Вот чтобы и дальше называли (улыбается).

- А вы сами можете подойти к молодому спортсмену и сделать так, как Стойко?

- Конечно. Еще раз повторю: я не боюсь проиграть. Фигурное катание идет вперед, мне нужно быть вместе с ним. Все может случиться: не выспался, травмы, еще что-то. И я к этому готов.

- Какое ощущение у вас осталось от прошедших этапов "Гран-при"?

- Скажу про Патрика Чана. Он прекрасный спортсмен, очень сильно прибавил. Но если он делает четыре-пять ошибок и получает при этом 9 баллов из 10, это немного неправильно. А так, здорово катается, здорово вращается, стал прыгать четверные. Появился новый китаец Нан Сон с двумя четверными. Спортсмены есть - отличные, даже уникальные. Но каких-то новшеств, сюрпризов для меня не было. Всех можно обыгрывать. Главное - делать свою работу.

- Ваш план подготовки к Сочи подразумевает в принципе выступления на этапах "Гран-при"?

- В дальнейшем "Гран-при" будет, да. Наверное, один этап, потом чемпионат России, чемпионат Европы и так далее. Может быть, еще какие-то маленькие соревнования. И потом, сейчас появилась новая история - командный чемпионат мира, который пройдет в апреле.

- Вы там хотите выступить?

- Да! Это же очень интересно! Ну а что "Гран-при"? Это промежуточный этап, обкатка. Главное - это титульные соревнования: чемпионаты Европы, мира. Сколько мне уже можно выигрывать "Гран-при"? Если нужно будет, буду там выступать. Но вообще, повторяю, это скорее обкатка.

- Что думаете по поводу всеобщего стремления делать четверные, с чем пока далеко не все справляются?

- Это хорошо. Фигурное катание должно двигаться вперед. Бег на 100 м с каждым годом движется вперед, хоккей и футбол становятся динамичнее, умнее. А фигурное катание по состоянию на 2010 год сделало шаг назад. Поэтому здорово, что сами фигуристы, как говорится, откликнулись на мой призыв. И я полностью поддерживаю то, что многие в своих программах стали пробовать четверные прыжки.

- Если к Сочи все освоят четверные, что, на ваш взгляд, нужно будет сделать для успеха?

- Я думаю, к Сочи нужно будет исполнять несколько четверных. Хотя точно сказать, как все пойдет, трудно. Вдруг опять введут какую-нибудь новую систему и все примутся снова делать "3+3". Но, надеюсь, все-таки не введут. Сейчас фигурное катание в целом стало сложнее. Прогресс!

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/18291/

41

«На президентских выборах отдам голос за Владимира Путина: при нем спортсмены стали получать деньги»

Евгений Плющенко — о своем кратком пребывании депутатом и о том, почему перед выборами олимпийский чемпион вышел из «Справедливой России»

http://content.izvestia.ru/media/3/news/2011/12/508691/ZAX_5828.JPG

За день до выборов в Государственную думу и Законодательное собрание Санкт-Петербурга олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко официально вышел из  партии «Справедливая Россия». Впрочем, несмотря на то, что Плющенко был депутатом Законодательного собрания 2007 года, на сессиях парламента он был редким гостем, и в списках кандидатов СР на прошедших выборов его фамилии не было. Корреспондента «Известий» Валентину Карелову фигурист заверил, что теперь тренируется несколько раз в день, и ему интересно заниматься спортом, а не политикой.

Свернутый текст

— Почему именно накануне выборов вы сдали свой партийный билет?

— Я понял, что усидеть на двух стульях невозможно. Совмещать политику с активными тренировками и поездками на соревнования непросто. К сожалению, как таковой работы в законодательном собрании Петербурга у меня не получилось. Но это не значит, что я поставил точку в этой деятельности. Возможно, после того как я завершу спортивную карьеру, я вернусь в политику.

— Что удалось сделать в ранге депутата?

— Если быть откровенным, то практически ничего. Хотя пытался что-то делать, вносил депутатские запросы. Но они отклонялись. Почему-то меня не слышали.
Конечно, у меня было общение с горожанами, я помогал хоспису, детям-инвалидам, но не от партии, а сам лично. Я не афишировал эту деятельность, зато теперь могу сказать спасибо самому себе за то, что смог помочь детям.

— За кого теперь голосуете на выборах?

— За тех, кто что-то делает, а не просто сыплет обещаниями. Как говорит мой тренер Алексей Мишин, «Обещать — еще не значит жениться». А на президентских выборах отдам свой голос за Владимира Путина. С приходом Владимира Владимировича к власти спортсмены стали получать деньги. Олимпиада-2014 пройдет в Сочи только благодаря ему. Путин для меня — кумир.

— На каких соревнованиях вы будете выступать после ухода из политики?

— Могу сказать точно, что через три недели выступлю в Саранске на чемпионате России.

— Удалось восстановиться от травм?

— Сейчас я в хорошей форме. Тренируюсь несколько раз в день — две тренировки на льду и по два ОФП. Четверные, правда, пока не прыгаю, но до российского первенства страны еще есть время подтянуть и этот элемент. Конкуренция будет серьезной, все захотят выиграть. На московском Гран-при я внимательно следил за выступлением соперников, к сожалению, наши ребята неудачно выступили, но я не сомневаюсь, что в Саранске мы увидим у них совершенно другое катание.

— Ваши программы уже готовы?

— Естественно. Правда, каждый день мы что-то дорабатываем, это непрерывный процесс: где-то импровизируем, добавляем новые элементы. Вообще программы, на мой взгляд, получились интересными и разными. Короткая — очень драматургическая на музыку известного композитора Янни. Произвольную буду кататься под танго в исполнении Эдвина Мартона.

— После Ванкувера в мужское катание с вашей легкой руки вернулась мода на четверные прыжки. Это правильное решение, или фигурное катание стало слишком техничным?

— Это здорово, я благодарен ИСУ и судьям, которые прибавили за четверной прыжок баллы. Фигурное катание должно идти вперед, как и любой другой вид спорта. Даже бег на стометровке постоянно развивается, с каждым годом спортсмены пробегают ее быстрее, штангисты поднимают новые веса, теннис, хоккей и футбол стали гораздо более скоростными. Фигурное катание должно развиваться, усиливаться не только культурой жеста, но и вращениями, переходами, выходами и, конечно, четверными прыжками.

— Выигравший золото в Ванкувере американец Эван Лайсачек, как и вы, собирается вернуться на любительский лед. Вы верите, что он это сделает?

— Я допускаю это.

— Жаждете взять реванш за Ванкувер?

— Нет. Если честно, мне все равно, вернется он или нет. У меня и так достаточно соперников. Я за свою спортивную карьеру соревновался с несколькими поколениями. Могу с уверенностью сказать, что новое поколение очень интересное и сильное. Я никого не боюсь, пусть катаются, пусть доказывают.

http://www.izvestia.ru/news/508691

42

«У меня очень много врагов»

Олимпийский чемпион Турина, один из самых известных российских фигуристов Евгений Плющенко никого не оставляет равнодушным. Кто-то восхищается его талантом, кто-то фигуриста ненавидит за откровенные высказывания и неисполнение депутатских обязанностей. Прямо накануне парламентских выборов Плющенко со скандалом покинул «Справедливую Россию» и расточал комплименты партии власти. В глазах многих это выглядело как предательство. О чем думал фигурист, совершая такой неоднозначный поступок? Что это было — политическая сделка или каприз звезды? «МК» в Питере» задал эти вопросы самому чемпиону

http://www.mk-piter.ru/2011/12/15/031/title.jpg

«Владимир Владимирович всех очаровал»

— Евгений, многие осуждают выше выступление накануне выборов, в котором вы заявили об уходе из политики, а заодно и пропиарили партию власти.

Свернутый текст

— Меня не в праве кто-то судить. У каждого человека есть свой выбор. Я его сделал. Да, мне не нравится позиция Оксаны Дмитриевой. Я не вижу перспектив этой партии и не вижу себя в ней. Я не верю, что эта партия что-то изменит в стране. Хотя я прекрасно отношусь к Сергею Миронову, к Нилову. Но есть депутаты и руководители партии, с которыми я бы не хотел работать. А то, что огласил решение за два дня до выборов, — это получилось совершенно случайно. У меня было много переездов: Новогорск, Берлин, Москва. Я банально не успевал в другое время. Поэтому 2 декабря пригласил всех на открытую тренировку, где и заявил: «Политика — не моя история. Моя история — возвращение в спорт». Сейчас моя работа — довести себя до идеальной формы к Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

— На этой пресс-конференции вы прозрачно намекнули, к какой партии испытываете симпатии. На фоне всех митингов и протестов теперь не жалеете, что так явно высказались?

— Нет, я не стесняюсь, я горд. Возьмем, к примеру, спорт. Посмотрите, сколько площадок, сколько бассейнов у нас построили. У спортсменов хорошая зарплата, об этом вам не только я скажу — все скажут. Владимир Владимирович привез Олимпиаду в Сочи. Большинство говорило, что это не возможно. А теперь это большинство говорит: «А-а-а, это мы сделали!» Ничего подобного! Это было благодаря Владимиру Владимировичу, который туда поехал и всех очаровал своим английским, немецким языками, сделал прекрасную презентацию. Я лично видел, как это происходило. И сейчас могу ответственно заявить, как посол олимпийских игр: Олимпиада в Сочи пройдет здорово.

— То есть, по-вашему, спорт у нас сегодня на подъеме?

— Мы во многих позициях отстаем. Я со многим не согласен. Например, очень дорого сегодня заниматься хоккеем или фигурным катанием. Здесь еще нужно поработать. В регионах не все зарабатывают, как в Москве и Петербурге, там детям надо давать возможность заниматься бесплатно. Но в целом мы идем вперед.

— Сейчас можете признаться, что зря пошли в политику?

— Поначалу мне даже нравилось. Потому что я отбросил спорт и какое-то время даже появлялся в Законодательном собрании, было интересно, проявлял активность. Но к моему мнению совсем не прислушивались. Мои идеи было никак не продвинуть. Я предлагал, моя партия отказывалась, меня не слышала, а другая партия принимала те законы, за которые я выступал. А потом я вернулся в спорт, стало не до политики.

— Как раз за возвращение вас и критиковали. Вы перестали появляться в Законодательном собрании...

— Объясню вам ситуацию: не в моих силах что-то поменять. В политике должна быть команда, это я в фигурном катании могу один, в политике — нет. Еще тогда я сказал: если у нас хоть один политик выйдет на Олимпиаде соревноваться и будет в тройке, то я с 6 утра до 11 вечера буду сидеть в ЗакСе. Как они не понимали, я же старался для страны, для нашего города, для нашего спорта!

«Ушел из политики, но скоро вернусь»

— Но зачем же вы тогда вообще пошли в политику?

— Я думал, это мое будущее. В 2006 году я был уверен, что закончил со спортом. Уверен был еще на льду в Турине, после произвольной программы, где сказал себе «все». Тогда я начал пытаться создать собственную школу, но никто не откликнулся. Я быстро понял, что в политике не мое место, не время. Мне там не давали возможности реализоваться. Я предлагал городу выделить бюджет на строительство школ. Собирался делать школы для маленьких детей. Для нашего будущего. Хотел инвалидов привлечь на лед, чтобы фигурное катание вошло в состав параолимпийских видов спорта. Мне отвечали: «А зачем? А что мы будем с этого иметь?»

— Но почему бы вам не построить школу на свои деньги?

— Это невозможно. Всем кажется, что Плющенко много заработал. Но, чтобы построить школу, нужно несколько миллионов долларов. У меня таких денег нет. Спонсоров найти не получается, потому что руководители крупных корпораций играют в футбол и хоккей. Они не занимаются фигурным катанием.

— Вы еще вернетесь в политику?

— После Олимпийских игр. Я с ней не закончил. Хочу выбрать направление «спорт».

— Тренерская карьера не для вас?

— Почему? Все можно совместить.

— Не боитесь, что после этого ответа вас опять начнут критиковать?

— Меня никто не в праве оценивать. Меня оценивают только судьи и болельщики на соревнованиях.

«Яна родит мне ребенка»

— Вы сейчас живет на два города или больше в Москве?

— Больше в Петербурге. Я петербуржец, был им и остаюсь. Сейчас мы с Яной переехали в новую квартиру, обустраиваемся.

— Но ведь раньше вы жили за городом, с мамой?

— Я уже давно там не живу. Мама с папой живут в доме отдельно, мы с Яной отдельно.

— Кто сейчас вас ведет по жизни, кто ваш главный советчик?

— У меня хороший учитель — жена. Я очень рад, что Господь меня свел с этим прекрасным человеком. То, что она старше, только положительно влияет на меня. Я начал жить по-другому, иначе осмысливать жизнь. Мне с этим человеком очень комфортно и удобно, я ее люблю. Она и друг тоже, не просто жена.

— Позлорадствовали с Яной, когда завели дело на Виктора Батурина?

— Я ожидал, что Яна будет радоваться, но она расстроилась. Ведь у нее двое сыновей от этого человека. Было тяжело все им объяснить. Это сложный этап для нас всех: Яны, детей, меня.

— Как у вас складываются отношения с ее детьми?

— Нормально. Играем в компьютерную приставку. Я люблю детей и нахожу с ними хороший контакт. Мишин подшутил, что я теперь многодетный отец — трое детей. Я очень рад, что так все сложилось, и хочу своих детей еще.

— Яна разделяет это желание?

— Конечно. Будет все в будущем. Еще до Олимпиады. Это точно!

— Как часто вы видитесь с сыном Егором?

— Я стал видеться с ним гораздо чаще. Мы пообщались с Машей и с сентября решили отдать его на хоккей. Он занимается в команде «Серебряные львы». Ему пять лет. И пока у него здорово получается. Вот только капризный. Но, думаю, хоккей его исправит. Прошу тренеров, чтобы они были с ним даже жестче, чем с другими ребятами.

— А кто его возит на тренировки?

— Маша. Но у нас с сыном совпадают тренировки. Я постоянно прихожу и смотрю на него.

— Получается, ваш конфликт с Марией исчерпан?

— Маша стала вести себя правильно. Я благодарен ей за прекрасного ребенка. Знаю, что она его безумно любит. Я спокоен — мой сын в надежных материнских руках. Мы нашли компромиссы, я не вспоминаю старое. У нас новые семьи. Я хочу как можно больше детей. Мы с Егором по выходным отдыхаем. Ходим в зоопарк, в цирк, на «Лицедеев». Конечно, не получается быть с ним рядом каждый день. Но все в будущем. У меня закончится спорт, у него начнется школа, я буду его возить. Я вижу его хоккеистом, ведь это жесткий, контактный вид спорта, который вырабатывает характер. Хотя он говорит, что хочет быть фигуристом. Меня сын называет «отцом». Он знает, кто я, но пока не понимает, почему у меня берут автографы: «А что они подходят, а что ты там пишешь?» Я ему объясняю: известный спортсмен. Он: «Я тоже хочу».

«Надоело рубить «бабосики»

— Вы собираетесь выступить на чемпионате России в Саранске?

— Конечно. Все делалось для этого старта. Ровно полгода назад меня прооперировали. Опять мениск, но уже на другой ноге. Я и двух недель не стал ждать, начал тренироваться. Но, как оказалось, операция прошла не совсем удачно. Колено опять начало болеть. Тогда мне уже в Москве наши руководители посоветовали сделать специальную инъекцию и предложили якобы хорошего врача, хотя я должен был идти к нашему известному академику Архипову, с которым уже когда-то работал. Но Архипов именно в эти дни почему-то уехал в отпуск на три дня. Вообще, очень странная получилась история, потому что тот доктор, которого мне посоветовали, сделал укол не туда, куда было нужно. Была страшная боль, я не мог ходить. Теперь чуть полегче. Тренируюсь, как вы видите, хотя «четверные» прыжки делать не могу. А того доктора я больше не видел, его вообще никто не знает. Буду в этой ситуации разбираться, выяснять, откуда ноги растут — ведь в колене теперь образовалась киста.

— Как же вы продолжаете кататься с такой травмой?

— Вообще с такой травмой я бы мог спокойно выступать в различных шоу, но чтобы соревноваться, мне понадобится еще одна операция. Сделаю ее уже в следующем году, потому что я слишком долго готовился к чемпионату России, чтобы его пропустить. В принципе, я могу выступить без «четверных» прыжков. Никому не буду ничего доказывать, уже все давно доказал. Просто хочу почувствовать соревновательный дух, почувствовать зрителей и не делать большую паузу между выступлениями. Если все будет хорошо, то захвачу еще и Европу, а уже потом лягу под нож. Операция нужна, чтобы я был полностью готов к Олимпиаде, чтобы нога позволяла мне выпрыгивать не на 30 процентов, а на 100.

— В шоу больше не участвуете?

— Нет, хватит. Какие бы деньги ни платили, это не заменит пяти колец на льду во время Олимпиады и 20 тысяч зрителей, которые молчат в предвкушении финала. Кто-то из спортсменов рожден для того, чтобы один раз блеснуть, а потом быстренько убежать в шоу и рубить «бабосики». Кто-то — для того, чтобы соревноваться. Я от шоу устал, не мое это все-таки.

— Но вы понимаете, что в случае неудачи на чемпионате России найдется огромное количество тех, кто этому обрадуется?

— Понимаю. У меня очень много врагов. Но еще больше поклонников. А на врагов я вообще не обращаю внимания, пусть говорят, сколько хотят. Кто говорит? Те, кто ничего никогда не добился, не сделал ничего масштабного. А я сделал. И я горд за себя.

Подготовил Виктор ИВАНЧЕНКО

http://www.mk-piter.ru/2011/12/15/031/

43

Евгений Плющенко: перед предстоящей операцией на мениске врач спросил, достаточно ли гарантий на три года – я ответил, что мне хватит и двух лет

На чемпионате Европы по фигурному катанию, который прошел в Шеффилде (Великобритания), олимпийский чемпион 2006 года, серебряный призер Игр 2002 и 2010 годов, трехкратный чемпион мира россиянин Евгений Плющенко выиграл седьмое континентальное золото. Своими впечатлениями о выступлении в Шеффилде и ближайшими планами Евгений Плющенко поделился со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014.

Свернутый текст

- Какие эмоции вы испытываете, став семикратным чемпионом Европы?
- Я словно вернулся на 10 лет назад. Фактически начал новый этап своей карьеры. Я не принадлежу к числу людей, которые, выиграв одну Олимпиаду, начинают снимать дивиденды со своего золота. Любой спортсмен хочет заниматься тем, что у него лучше всего получается – соревноваться. Для меня сейчас важнейшей мотивацией является Олимпиада-2014 в Сочи. Это будут мои четвертые Игры. Не знаю, каким будет результат, но само участие в них – уже станет победой.

- Вам сложнее бороться с конкурентами или с самим собой?
- Я уже давно не борюсь с конкурентами, хотя конкуренция в фигурном катании возрастает с каждым годом. Появилось много сильных спортсменов. Я же пытаюсь преодолеть себя, иногда выступая через силу. На тренировках один и тот же прыжок подчас получается безболезненно, а иногда создает невыносимые боли. Я не жалуюсь. Все идет нормально.

- Ваши травмы – это результат погони за сложностью в начале «нулевых», когда вы исполняли каскады «4+3+3»?
- Скорее, это результат того, что я очень долго катаюсь. Ежедневные тренировки, постоянные физические нагрузки. Фигурное катание – это не только «4+3+3», который я – первый и единственный – исполнил на чемпионатах мира и Европы.

- Разве олимпийский чемпион Алексей Ягудин не исполнял этот каскад?
- На соревнованиях – ни разу. На Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити и еще на одном турнире он прыгал «4+3+2». Пока я единственный, кому покорился самый сложный каскад. Я и четверной лутц разучивал, и каскад «тройной аксель – четверной тулуп», и комбинацию из двух четверных тулупов. Исполнение таких сложнейших элементов прыжков невозможно без ежедневных тренировок. К сожалению, невозможно временно заменить ногу или взять на денек другую спину.

- Тренировочный процесс у подходящего к 30-летнему рубежу Плющенко такой же, как у юного чемпиона начала «нулевых»?
- Другой. При подготовке к сезону я прохожу полноценный тренировочный цикл. Перед соревнованиями – занятия очень короткие, чисто на технику. Хотя по насыщенности они не уступают занятиям 10-летней давности.

- Ваш стиль жизни за прошедшие 10 лет тоже изменился?
- В какой-то момент изменился, но сейчас вся моя жизнь, как и раньше, направлена на достижение успехов в спорте. В нынешнем сезоне я отказался от участия во всех шоу. Исключение составили два выступления в Италии – 31 декабря и 1 января. После чемпионата России было даже полезно показать на публике элементы, которые я не слишком удачно исполнил в Саранске. Когда мы приняли решение выступать на чемпионате Европы, подобная практика была необходима.

- Предложений о выступлениях в шоу было много?
- Летом мне только в Японии предлагали тур на 50 выступлений. Я отказался, равно как и от выступлений в Китае и Корее – очень выгодных в финансовом плане. Вместо этого предпочел тренироваться. На светских мероприятиях тоже не мелькал. Посещал только те, которые проводили наши деловые партнеры. Моя жизнь проходила по очень жесткому графику: утренняя тренировка, отдых, вечерняя тренировка или восстановительные процедуры. Был намечен план для достижения цели, и наша команда следовала ему неукоснительно.

- Кто принимал решение о вашем участии в чемпионате Европы-2012? И возможны были другие варианты?
- Решающее слово принадлежало руководителям Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Учитывалось мнение моего тренера Алексея Мишина. Проблема заключалась еще и в том, что на момент заявки участников у меня просто не было рейтинговых очков, необходимых для участия в чемпионате Европы-2012. Этот деликатный момент удалось урегулировать благодаря усилиям ФФККР и доброй воли руководителей Международного союза конькобежцев (ISU).

- Как вы восприняли необходимость начинать выступления в Шеффилде с квалификации?
- Был период, когда в квалификации на чемпионатах мира и Европы выступали все без исключения участники, независимо от рейтинга и титулов. В нынешней ситуации для меня это был шанс просто выступить на чемпионате Европы и понять, выдержу ли эти я соревнования в своем нынешнем физическом состоянии. Заодно получилась и лишняя тренировка в соревновательном режиме. Прелюдия к основному старту.

- Не было соблазна в квалификации упростить произвольную программу, убрав из нее четверной прыжок?
- Наоборот, четверной нужно было прыгать обязательно. Во времена, когда квалификация была частью троеборья, я никогда не отказывался от сложных элементов. Прыгал даже «4+3+3» и второй четверной. Лишний раз проверить свою готовность и отточить исполнение сложнейших элементов не помешает. Также это возможность почувствовать площадку, на которой выступаешь.

- Репетиция в Шеффилде удалась?
- Это была очень тяжелая тренировка. Перед выступлением в квалификации мне сделали пять обезболивающих уколов – два в спину и три в колено. Физически я не был готов к прокату продолжительной программы, и в концовке пришлось тяжело.

- В короткой программе было видно, что вы катались с особым куражом.
- Изначально ставилась такая задача. Если нет четверного, нужно постараться продемонстрировать чистые линии и хорошие эмоции. Катался я с удовольствием и с душой. Хотя уже отвык выступать так рано. Особенно тяжело просыпаться в пять утра, чтобы ехать на тренировку.

- На Олимпиаде-2006 в Турине вы говорили, что, выиграв золотую олимпийскую медаль, вынуждены искать для себя новые стимулы и новую мотивацию. Одной из целей были эксперименты в хореографии, второй – освоение новых сложных прыжков. Сейчас четверной лутц или флип вам не позволяют прыгать травмы, но ведь нынешняя программа очень напоминает олимпийскую.
- Не могу согласиться с таким суждением. Да, я снова катаю танго. Только на Олимпиаде-2010 в Ванкувере был танец страсти и любви, а сейчас – страданий и разочарований. Это никоим образом не связано с результатом олимпийского сезона. Просто мне нравится танго, и сейчас идет своеобразная перекличка в этом ритме. Я люблю экспрессивную, жесткую, но мелодичную музыку. Именно таким мне видится танго нынешнего сезона.

- Вы не изменяете хореографу Давиду Авдышу и аранжировщику Эдвину Мартону. Нет ли желания поэкспериментировать с другой командой?
- Я обожаю свою команду и не собираюсь от неё отрекаться. Это не означает, что ничего другого пробовать не буду. Перед началом нынешнего сезона работал со Стефаном Ламбиелем. У меня есть идеи, связанные с постановкой программ, которые обязательно будут реализованы. При этом и Авдыш, и Мартон, и остальные мои нынешние помощники останутся в нашей команде.

- Как вам работалось со своим недавним соперником Ламбьелем, на любом соревновании ставившим целью – превзойти Плющенко?
- Со Стефаном работать было очень приятно. Он настоящий профессионал, поставил мне хорошую программу. Она действительно была непохожа на всё, что я делал раньше. Только, увидев конечный результат, я сказал своему тренеру и хореографу: «Будем делать танго». При этом очень многие движения, которые мы отрепетировали с Ламбьелем, органично вошли в произвольную программу.

- Долгое время ваш тренер Алексей Мишин мог диктовать вам волевым решением, какую программу нужно катать. Сейчас решающее слово принадлежит вам?
- За исключением самых первых лет нашего сотрудничества решение о программах принималось совместно. Благодарен Алексею Николаевичу, что он всегда учитывает мою позицию и дает большую степень свободы в выборе музыки и хореографии.

- Вы упомянули, что после чемпионата Европы собираетесь лечь «под нож». Почему для операции выбрали именно Германию?
- Там я делал все операции, и мой организм немецкие врачи изучили досконально. Доверяю и нескольким российским медикам, которые прекрасно восстанавливали меня к ответственным стартам. В том числе, и перед нынешним чемпионатом Европы. К сожалению, в России нет таких условий для реабилитационных процедур, как в Германии. Сейчас многое делается в этом направлении. Очень помогает фигуристам – да и представителям других дисциплин – Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ. И все же, пока я предпочитаю Германию. Хотя предыдущая операция, которую мне сделали там, оказалась не слишком удачной. Весь сезон мучился.

- Как после этого вы рискуете снова довериться тем же медикам?
- Они вообще советовали обойтись без хирургического вмешательства, но я настоял. Врач подстраховался, чуть-чуть отрезав мениск и подшлифовав оставшееся. Сейчас потребуется гораздо более серьезное вмешательство. Врач даже спросил, достаточно ли мне будет гарантий на три года. Я ответил, что трех и не нужно, мне хватит и двух.

- После Олимпиады-2010 в Ванкувере вы делали операцию, не рассчитывая исполнять в ближайшие годы четверные прыжки.
- Я вообще не планировал выступать на соревнованиях! Только, как выяснилось, не могу обойтись без адреналина, который они дают. Надеюсь, нынешняя операция пройдет успешно, и уже через полтора месяца я приступлю к тренировкам.

http://www.team-russia2014.ru/article/2382.html

44

«В Шеффилде я решил, что нельзя сдаваться, если уже полез в драку»

Евгений Плющенко — о победе над Гачинским и предстоящей 23 февраля операции

http://content.izvestia.ru/media/3/news/2012/02/514358/GLEB5219.JPG
Фото: Глеб Щелкунов

Свою седьмую победу на чемпионате Европы по фигурному катанию в Шеффилде Евгений Плющенко  приравнял к Олимпийским играм. Вернувшись в Россию, он рассказал корреспонденту «Известий» Валентине Кареловой о своих ближайших планах и соперничестве с Артуром Гачинским.

Свернутый текст

— Вас после победы в Англии едва не разорвали на части на разных мероприятиях. Откуда такая реакция и что значит успешное возвращение на лед лично для вас?

— У меня такое чувство, что я выиграл не турнир Старого Света, а завоевал золотую олимпийскую медаль. Конечно, приятно, когда тебя поздравляет и президент России Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин, и губернатор Георгий Полтавченко. Для меня это большая честь. Я действительно старался, выкладывался до самого конца, через боль.

— Это правда, что после второго места в короткой программе вы собирались сняться с турнира?

— На самом деле второе место после короткой программы я воспринял как маленькую победу, если учесть, в каком состоянии я выходил на лед. Я ведь прекрасно понимал, что даже если чисто исполню все элементы, но не прыгну четверной, о золоте можно забыть. Поэтому в произвольной я пошел до самого конца. Нельзя сдаваться, если ты уже полез в драку. Я снимался с соревнований только тогда, когда уже ходить не мог, тогда у меня были паховые грыжи и разрывы.

— В Шеффилде вы заявили, что сразу отправитесь в Германию, на операцию. Не изменили планы?

— Недавно мне позвонили из мюнхенской клиники и сказали, что операция назначена на 23 февраля. После больницы планирую отдохнуть, провести все процедуры по реабилитации. В мае уже начну готовиться к следующему сезону, который будет для меня не простым, все-таки предолимпийский год.

— У вас уже составлен план подготовки?

— Естественно. Первые подготовительные сборы у нас начнутся в мае. Сначала я поеду в Кисловодск, затем на несколько дней в Сочи — это будут сборы по общей физической подготовке. Летом уже буду тренироваться на льду, уже есть договоренность, что мы поедем в Италию, Испанию и Эстонию, затем уже целенаправленно будем доводить новые программы до ума в Петербурге. Кстати, я планирую поработать с новыми хореографами. Пока не буду раскрывать их имена, но это будут иностранные специалисты, люди, с которыми мне пока еще не приходилось работать.

— Cо Стефаном Ламбьелем продолжите сотрудничество?

— Не исключаю, что он приедет к нам на сбор. Прошлым летом мне понравилось с ним работать. Однако в том, что я прибавил во вращениях, не его заслуга, со Стефаном мы занимались совсем другими элементами.

— А чья?

— Моего тренера Алексея Николаевича Мишина. Он разработал уникальный тренажер, который представляет из себя крутящийся диск. Именно на нем мы отрабатываем этот элемент, а потом уже переносим на лед.

— В Шеффилде единственный, кто по-настоящему с вами соревновался, — Артур Гачинский. В чем он вас может превзойти?

— Мне очень приятно, что у меня есть такой серьезный спарринг-партнер. Артур настоящий боец, он не сдается, всегда идет до самого конца. За счет чего он может меня обыграть? На его стороне молодость и обладание большой силой воли, но я буду стараться.

— Можем ли мы увидеть между вами дуэль, как это было в начале 2000-х годов, когда вы соперничали с Алексеем Ягудиным?

— Я допускаю это. Скажу больше, это соперничество меня заводит и оно мне интересно. Когда я наблюдаю за тренировками Артура, то вспоминаю себя молодого. У нас разница 11 лет. Сейчас ему 18, на Олимпиаде в Сочи будет 20 — это прекрасный возраст. Конечно, мне сейчас тяжело выступать, потому что всегда легче кого-то догонять, нежели отстаивать позиции. Мне еще нужно многое вспомнить и восстановить, например лутц в четыре оборота.

— Можете сделать прогноз на чемпионат мира, который в марте пройдет в Ницце?

— Гачинский может побороться за тройку, а в пятерке он уж должен быть точно.

http://www.izvestia.ru/news/514358

45

Плющенко, возможно, понадобится  операция на позвоночнике (ВИДЕО)
20.02.2012

Олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко сообщил, что в ближайшее время помимо операции по поводу мениска, о которой было объявлено ранее, ему предстоит еще одна - удаление позвоночной грыжи.

- У меня в позвоночнике нашли грыжу, и она приличных размеров. Поэтому нужна еще одна операция, - заявил Плющенко в интервью "СЭ ТВ".

- У Жени действительно есть проблемы с коленом и спиной, - пояснил ситуацию Алексей Мишин, тренер Плющенко. - Но они не столь серьезны, как можно представить. Думаю, дело может ограничиться малыми средствами: инъекциями или артроскопией, но это вопрос, на который сейчас точно ответить нельзя. Так как Женя не едет на чемпионат мира, он может выделить на реабилитацию лишние полтора месяца. Больше такого случая до Игр в Сочи ему не представится. Сейчас самый удобный момент для решения проблем со здоровьем, поскольку у нас долгосрочные спортивные планы. Точно могу сказать, что в апреле предстоит работа над новой программой. Для этого мы обратимся к зарубежным специалистам. К кому именно, пока секрет. Но хотим воспользоваться опытом, накопленным в Европе и Америке. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

http://news.sport-express.ru/2012-02-20/494709/

46

Тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин: Спину не разрежут, ногу не отпилят!

Сообщение о том, что олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко, помимо удаления мениска, предстоит и операция «на тему» межпозвоночной грыжи, прозвучало очень тревожно.

Каково же было мое удивление, когда, набрав номер профессора Мишина, я услышала бодрый и жизнеутверждающий голос бессменного тренера Жени. Алексей Николаевич сообщил нижеследующее:
– Пусть любители фигурного катания не беспокоятся. Состояние здоровья Жени очень хорошее. Мы просто избавляемся от последствий старых травм. Это затяжное возвращение. Теперь все иначе, чем было, предположим, перед Олимпиадой в Ванкувере. Второе возвращение Плющенко рассчитано на несколько сезонов. И для того, чтобы он выглядел в течение этих сезонов на льду достойно, организм надо немножко подремонтировать. У нас появилось время для этого, так как Женя не выступает в этом году на чемпионате мира. У него есть целых три месяца на восстановление. В будущем году из-за командного чемпионата мира такого «окна» у него в графике не будет. Вот мы и воспользовались удачно складывающимися обстоятельствами, чтобы заняться, – еще раз подчеркиваю, – профилактической ликвидацией накопившихся за долгие годы «слабых мест». А как же иначе, если человек уже двадцать лет прыгает сложные многооборотные прыжки? Было бы странно, если бы у него ничего не болело.
– Алексей Николаевич, тем не менее предстоят две операции…
– Я не уверен, что их будет две. Пока речь идет только об артроскопии: мениск у Жени расщеплен и с ним аккуратно поработают немецкие хирурги. С грыжей мы будем разбираться уже после того, как «подремонтируем» мениск. Вполне возможно, что обойдемся вообще без операции, прибегнем к консервативному лечению. Поэтому очень прошу вас не нагнетать обстановку: Плющенко спину не разрежут и ногу не отрежут. Буду очень признателен, если вы прямо так и напишете.
– Но, согласитесь, пять обез- боливающих уколов, которыми Женю «поднимали» на произвольную программу на чемпионате Европы в Шеффилде, как-то не ассоциируются с образом здорового человека.
– А как же иначе, если человек, повторюсь, двадцать лет прыгает сложные многооборотные прыжки? Это здоровья не прибавляет. В Шеффилде Плющенко выглядел, как огурец, и все это видели. Пять обезболивающих уколов – это только кажется, что страшно. На самом деле его выступление не подпадало под гриф «с риском для жизни». Мы совершенно точно знали, что его мениск блокирован не будет. Поэтому я особенно и не волновался.
– Совсем?
– Если бы я начал волноваться о том, чего не произошло, думать о плохом, это передалось бы Жене. Если бы у него возникли такие же мысли, они сообщились бы мне. И что бы из этого получилось? Да ничего хорошего. А так – я был спокоен. И Женя был спокоен.
– И сейчас спокойны?
– Абсолютно.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/510678

47

Плющенко прислал «Комсомолке» свои фото из мюнхенской больницы

http://kp.ru/f/12/image/18/97/3469718.jpg

Евгений Плющенко оригинально отметил 23 февраля. Вместо традиционных фронтовых 100 грамм он принял наркоз и лег на хирургический стол в одной из клиник Мюнхена.

Операция на мениске прошла успешно и спустя 5 дней после операции Евгений передвигается уже довольно резво. Правда, пока на костылях.Тем временем, немецкие эскулапы заверили, что вторая операция королю фигурного катания не понадобится.

Напомним, после победы на чемпионате Европы-2012 Плющенко обмолвился, что, возможно, ему понадобится операция на спине по поводу межпозвоночной грыжи. Однако медики решили обойтись методами консервативного лечения. Евгению надо будет накачивать мышцы спины, пройти курс физиотерапии и иглоукалывания.

Чемпионат мира по фигурному катанию, который пройдет с 26 марта по 1 апреля в Ницце, Евгений, естественно, пропустит. Решено, что в Ницце нашего лидера заменит Сергей Воронов.

А Жене надо будет пройти полноценный курс реабилитации. Его супруга Яна Рудковская уже вылетела к мужу в Германию, чтобы лично поддержать Женю в этот период. По просьбе «КП» Женя сделал небольшой фоторепортаж о своем пребывании в мюнхенской клинике (см. фото).К новому сезону Плющенко начнет готовиться в мае.

Сборы по общефизической подготовке пройдут в Сочи и Кисловодске, а затем отправится в Европу. По традиции ледовые тренировки Женя проводит в испанской Хаке и итальянском городке Пинцоло. А полировать программы для нового сезона Плющенко будет уже в родном Санкт-Петербурге. Над композициями чемпиона будет работать интернациональная бригада специалистов.

Помимо, естественно, профессора Мишина, туда войдут хореограф Давид Авдыш, венгерский скрипач Эдвин Мартон, швейцарец Стефан Ламбьель, недавно завершивший карьеру. Судя по всему, к своей четвертой в карьере Олимпиаде Плющенко решил подготовиться основательно.Обстоятельное интервью с Евгением читайте в еженедельнике «КП» за 1 марта.

http://kp.ru/daily/25842/2814259/

48

Евгений Плющенко: «Прошлый сезон катался на уколах. Надеюсь, теперь боли уйдут»

Сейчас фигурист Евгений Плющенко находится в Германии, в Мюнхене. Там легендарному спортсмену сделали операцию на мениске. Первое интервью из мюнхенской больницы Плющенко дал нашему корреспонденту.

Свернутый текст

- Евгений, как себя чувствуете? Как прошла операция?

- Операция прошла хорошо, сейчас хожу с костылем. Нога еще волочится, но ничего, разработаю. Это была повторная операция на колене: удалили еще несколько частей мениска, подшлифовали. Надеюсь, что с ногой теперь будет все хорошо. Сейчас восстанавливаюсь, хожу на физиотерапию.

Через несколько дней иду еще на одну консультацию. Врач сказал, что есть проблемы с плечом, из-за чего боли отдают в спину. Не знаю пока, обойдемся ли уколами, или придется делать еще одну операцию.

- После недавней победы на чемпионате Европы вы признались близким, что все катание было через боль, что травмы, по сути, несовместимы со спортивными нагрузками...

- Весь сезон я мучился с коленом. Мне, конечно, не нужно было так быстро выходить на лед, я поспешил. Ну и доктор тоже, как мне кажется, не до конца подрезал мениск. В результате я периодически летал в Германию, делал инъекции в больное колено. Так весь сезон и откатался на обезболивающих препаратах.

Надеюсь, что сейчас боли уйдут. Буду готовиться к новому сезону. После больницы поеду восстанавливаться, плавать, загорать на Сейшелы. А уже в середине марта приступаю к тренировкам.

- Почему у нас в  фигурном катании нет сейчас ярких имен, кроме Плющенко?

- Вам недостаточно Плющенко (смеется)? Пока мое время, буду кататься! А вообще яркие спортсмены есть, просто они пока молодые. Но уже показывают хорошие результаты!

http://kp.ru/daily/25844.3/2814870/

49

Евгений и Яна: интервью для HELLO!

http://spletnik.ru/img/2012/04/olya/20120417-yanar0.jpg

За последний год на долю Яны Рудковской и Евгения Плющенко выпало немало испытаний, но они смогли все преодолеть. А чтобы восстановить силы, супруги впервые отправились на отдых вместе с детьми Андреем и Николаем на Сейшельские острова, где поучаствовали в фотосессии и дали эксклюзивное интервью журналу HELLO!.

Этого момента сыновья Яны от предыдущего брака ждали давно. Зимой они на пару дней приезжали из Куршевеля в Милан и Турин, где выступал Плющенко, и с тех пор мечтали провести с ним побольше времени. Ради этой поездки Яна отпросила их из школы на целых десять дней, и учителя пошли ей навстречу, понимая, насколько важен сейчас для Андрея и Николая отдых с родными.

http://spletnik.ru/pressa/32677-jana-ru … henko.html

50

Плющенко: Сочи для меня — последний старт

О прошедшем сезоне, перспективах Гачинского, подготовке к Играм в Сочи, проблемах судейской системы и работе с Паскуале Камерленгом — в интервью олимпийского чемпиона – фигуриста Евгения Плющенко.

http://img.championat.com/news/big/g/i/evgenij-pljushhenko_13359682841196158605zag05.jpg

— Евгений, как вам первый сезон после возвращения в любительский спорт?
— На мой взгляд, сезон прошёл замечательно, на все сто процентов. Все те соревнования, которые я запланировал, я выиграл: чемпионат России в девятый раз, в седьмой раз чемпионат Европы, а это уже какая-то история. Чемпионат Европы я вообще здорово откатался, с травмами смог сделать хорошие программы. Поэтому я доволен сезоном, доволен той работой, которую проделал. В будущее смотрю с оптимизмом, буду работать дальше, усиленно, усердно трудиться и делать новые программы.

Свернутый текст

Все те соревнования, которые я запланировал, я выиграл: чемпионат России в девятый раз, в седьмой раз чемпионат Европы, а это уже какая-то история. Чемпионат Европы я вообще здорово откатался, с травмами смог сделать хорошие программы. Поэтому я доволен сезоном, доволен той работой, которую проделал. В будущее смотрю с оптимизмом.

— Артур Гачинский на чемпионате Европы занял второе место. Его постоянно сравнивают с вами. Оцените перспективы талантливого молодого ученика Алексея Мишина.
— Артур — хороший спортсмен. Молодой, перспективный, вы правильно сказали. Поэтому будем ждать и смотреть на эти перспективы.

— Можно ли сейчас сказать, что Гачинский — главная звезда будущего российского фигурного катания?
— Тяжело ответить. Перепады, которые присутствуют в катании Артура, в его соревновательной истории, как, например, на последнем чемпионате мира, не дают мне права взять на себя такую ответственность и сказать, что это звезда нашего российского фигурного катания. Но если других нет, то, наверное, звезда.

У Алексея Николаевича Мишина сейчас есть очень много спортсменов, им 11-12 лет. И если они так же будут трудиться и работать, то у них большое будущее. Например, многие спортсмены в 11-12 лет прыгают аксель три с половиной оборота, очень сложный элемент. Некоторые спортсмены в 12 лет, практически докручивая и выезжая, уже прыгают четверной прыжок. Если брать четыре года, они освоятся, то, может быть, кто-то и появится новый. Причём не просто новый. Что такое фигурное катание? Это не так, что раз хорошо выступил — всё, ты звезда. Нет. Надо кататься стабильно, я скажу искренне и ответственно, например, как катался Лёша Ягудин – стабильно, постоянно. Вот это был мастер! Лёша Урманов. Он постоянно катался, катался и всегда был в тройке, пусть не обязательно первое место, но в тройке. Вот тогда можно говорить: "Да, это лидер российского фигурного катания, мирового фигурного катания". А когда взлёт и падение, из одной стороны в другую сторону, то, конечно, пока рано.

— Значит, Артура своим главным конкурентом на Олимпиаде 2014 года вы не видите?
— Нет, почему? Я этого не говорил. Я всех спортсменов, всё мировое и российское фигурное катание вижу своими соперниками. Ещё раз повторюсь, это — спорт. Бывает и так: перепады, перепады, потом что-то сошлось и получилось. Поэтому все фигуристы будут моими соперниками.

— Уже есть первые намётки, первые видения той программы, с которой вы будете выступать в Сочи? Или пока рано говорить об этом?
— Нет, пока рано. У меня впереди ещё весь следующий сезон. Олимпиада ещё через два года, через сезон. Он не будет сезоном как таковым, он будет предподготовкой к Олимпийским играм. Поэтому, как бы он ни прошёл, я приму этот сезон. Другое дело — 2014 год. Он будет очень ответственным.

Да, Сочи для меня станет последним стартом. В 2018 году я уже точно не поеду на Олимпийские игры, спасибо. Наши спортсмены на чемпионате мира в этом году заняли 17-е и 18-е места, и вот теперь все говорят: "Мы не можем без Плющенко". А ведь ещё недавно никто не верил, кричали: "Как так, пенсионер выйдет и будет кататься?"

— Выступление на домашней Олимпиаде для вас, в первую очередь, сумасшедшая поддержка зрителей и возможная благосклонность судей или же тяжёлый груз ответственности и колоссальное нервное напряжение?
— Что касается судей, то они никогда не были ко мне особенно благосклонны. И я не рассчитываю на это. Я буду рассчитывать на своё катание. Конечно, будет тяжело: кататься дома — большая ответственность. Это будут мои последние соревнования, и я ухожу из любительского спорта. Но коньки "вешать на гвоздь" я не собираюсь, я буду заниматься показательными выступлениями, у меня много проектов.

Я готовлю свой театр на льду, который будет называться "театром Плющенко". Ещё есть предложения, наработки, заготовки. Естественно, я не хочу бросать лёд. Кстати, сейчас я "подкатываю" детей в Петербурге, занимаюсь с ними. Уже рассматриваю себя в качестве тренера. После завершения Олимпиады хочу сделать большой тур по всему миру: по России, по Европе, а потом, наверное, на два-три месяца постараюсь уйти, забыться. Куда-нибудь уеду, буду плавать, отдыхать, загорать, побуду с детьми. И никакого фигурного катания, никакого спорта. Отдохну — и опять возобновлю работу.

Да, Сочи для меня станет последним стартом. В 2018 году я уже точно не поеду на Олимпийские игры, спасибо. Наши спортсмены на чемпионате мира в этом году заняли 17-е и 18-е места, и вот теперь все говорят: "Мы не можем без Плющенко". А ведь ещё недавно никто не верил, кричали: "Как так, пенсионер выйдет и будет кататься?"

В 2010 году я откатался — и мне закрыли дорогу, придумали дисквалификацию, а сейчас говорят, что на следующий ЧМ один мальчик поедет. А кто этот мальчик? Пенсионер Плющенко. То есть уже всё решили — я еду. А у меня, может, другая позиция и я не собираюсь ехать.

А кто на Олимпиаде будет выступать? Один мальчик. Кто это? Опять Плющенко!

А как же будут выступать наши спортсмены? То есть мне сейчас нужно будет привезти медали и места со следующего чемпионата мира. Получается, когда нужен стал — опять поверили. Поэтому я хочу пожелать нашим спортсменам, нашим ребятам, чтобы они подходили к своей работе с головой, с холодной головой, думали о каждом соревновании, о каждом процессе и выступали, выступали, до конца боролись. Ну а я буду где-то рядышком, буду помогать.

— Последнее время судейство — один из самых больных вопросов в мировом фигурном катании. Может быть, пришло время целиком поменять систему?
— Я спортсмен, я не могу ничего поменять. Но, в принципе, система придумана неплохо. В том плане, что фигурное катание развивается. Развивается в плане "дорожек", в плане "вращений". Но её нужно до конца доделать. Да, это длится уже четыре года, что-то меняют, придумывают. Сейчас опять меняется система по "вращениям", система по "дорожкам". Где-то она хороша, но где-то — просто безобразна. Когда человек катается, падает три раза и при этом с сумасшедшими баллами выигрывает у тех спортсменов, которые тоже великолепно катаются и делают свою программу чисто, — это, конечно, необъяснимо. Не понятно и не объяснимо. Но, может быть, сейчас, после окончания последнего командного чемпионата мира, что-то и поменяется. Сейчас уже судьи видят, что фигурное сообщество негодует, и, видимо, готовы к переменам. Посмотрим.

— Сейчас очень много девочек в одиночном катании, среди которых ярко выделяются Лиза Туктамышева и Аделина Сотникова, а среди мальчиков, кроме Артура Гачинского, ни о ком особенно не слышно. Как считаете, почему?
— Почему не слышно? У нас есть Воронов, Меньшов, есть Жан Буш. Они катаются. Я спортсмен, я выполняю свою работу. Этот вопрос нужно задавать Федерации, тренерскому составу. Если я буду когда-нибудь в Федерации или тренером, то спросите меня — и я отвечу.

Когда человек катается, падает три раза и при этом с сумасшедшими баллами выигрывает у тех спортсменов, которые тоже великолепно катаются и делают свою программу чисто, — это, конечно, необъяснимо. Но, может быть, сейчас, после окончания последнего командного чемпионата мира, что-то и поменяется. Сейчас уже судьи видят, что фигурное сообщество негодует, и, видимо, готовы к переменам.

— Часть сезона вы пропустили из-за травм, связанных со спиной и коленом. Как сейчас себя чувствуете? Удалось ли полностью избавиться от последствий травм операцией?
— Я закончил свой сезон и ничего не пропускал. На чемпионат мира я не поехал, потому что не планировал. Была сделана операция, сейчас чувствую себя здорово, замечательно. Теперь нужно восстанавливаться и работать дальше.

— Со следующего сезона в ваш тренерский штаб вольётся Паскуале Камерленго. Расскажите подробнее, какие функции он будет выполнять?
— Он уже влился. Мы начали ставить короткую программу. За пару дней, конечно, невозможно поставить программу, но какие-то намётки есть, больше половины программы "намётано", костяк уже сделан. Паскуале приедет к нам на сбор в Испанию, мы будем продолжать с ним сотрудничество, работать. Я хотел бы, чтобы и короткая, и произвольная программы были поставлены им. Это мастер, хороший специалист, хореограф, "катальщик". Он неожиданно удивил меня, в хорошем плане. Поэтому хочу с ним дальше сотрудничать и работать.

Окончание следует

http://www.championat.com/other/article … start.html

51

Плющенко: выиграл всё что мог (видео)

Эксклюзивное интервью фигуриста Чемпионат.сом

После благотворительного концерта в Лужниках Евгений Плющенко рассказал о прошедшем сезоне, о друзьях-фигуристах, и о личной жизни.

http://www.championat.com/video/other/v/48/48478.html

52

"Мы делаем очень правильное дело"

03.05.2012 16:06  | Чемпионат.com

О будущем юбилее, эмоциях от Евровидения и Олимпиады, живом подарке Алексея Мишина, скользком пластике и грандиозных благотворительных планах - во второй части интервью Евгения Плющенко.

Свернутый текст

1 мая в МСА "Лужники" прошёл благотворительный концерт, в котором приняли участие Евгений Плющенко, Артур Гачинский, Лиза Туктамышева, Аделина Сотникова и другие российские и зарубежные фигуристы. Они показывали свои номера для без малого семи тысяч детей, собравшихся на трибунах ледовой арены, под живое музыкальное сопровождение в исполнении Димы Билана и Эдвина Мартона. В завершение шоу зрители смогли увидеть знаменитый номер "Believe me", принесший России первую победу в истории на конкурсе Евровидение. После окончания концерта один из главных идейных вдохновителей благотворительного мероприятия ответил на вопросы корреспондента "Чемпионат.com".

- Вы принимали участие в телепроектах, связанных с фигурным катанием. В ближайшее время не планируете вернуться на телевидение?

- Нет, не планирую. Ближайшее будущее - это Олимпийские игры. И как можно дольше не планирую заниматься какой-либо другой деятельностью. Сейчас полностью сконцентрирован на фигурном катании, полностью сконцентрирован на своём юбилее. Кстати, 3 ноября мне 30 лет. Юбилей будем делать в Петербурге и Москве. Потом тренерская работа, свой театр - вот здесь хотел бы себя проявить. А телевидение пока не для меня.

- Вся Россия помнит ваше победное выступление на Евровидении 2008 с Димой Биланом и Эдвином Мартоном. Насколько сравнимы те эмоции с эмоциями, полученными от победы на Олимпиаде в Турине?

- Это совершенно разное. Я всю свою жизнь, с детства, с четырёх лет мечтал стать олимпийским чемпионом. Я всегда смотрел на Виктора Петренко, на Курта Браунинга, на Брайана Бойтано, на Урманова и мечтал, мечтал быть олимпийским чемпионом. И эта мечта сбылась в 2006 году. Поэтому для спортсмена самое главное - это олимпийская медаль. Конечно, победа на Евровидении это тоже большой толчок, большие эмоции в плане того, что я тоже чем-то помог, поэтому это тоже победа, но это совершенно разные эмоции.

- А тот пластик, на котором вы катались на Евровидении, скользкий?

- Скользкий.

- На что больнее падать на лёд или на пластик?

- Не могу сравнить. На пластике я не падал.

- Это победа на Евровидении вдохновила вас сделать Яне Рудковской предложение руки и сердца?

- Нет, не Евровидение. Наверное, моё сердце подсказывало, что уже пора сделать предложение Яночке и жениться.

- В ближайшее время пополнение в вашей семье не ожидается?

- Мой тренер Алексей Николаевич Мишин сейчас выращивает гусей. А у нас с Яночкой есть участок, на котором мы построили небольшой дом. Так вот, Алексей Николаевич говорит: ты знаешь, у тебя есть одно упущение - у тебя нет гусей (смеётся). Сейчас он нам дарит гусей, и мы будем их выращивать. Вот такое пополнение - гуси.

- Как вы относитесь к благотворительности? И почему "Бинго-Бум"?

- К благотворительности отношусь очень здорово и считаю, что с компанией "Бинго-Бум" и с "Лигой Добра" мы делаем очень правильное дело, а планируем, что в будущем будем делать гораздо больше. Таких мероприятий, таких показательных выступлений, может, кстати, ещё что-нибудь придумаем, будет много. Сегодня шесть с половиной тысяч детей было, это здорово: мы совместили фигурное катание, живую музыку Мартона и Диму Билана. Мы опять вспомнили показательное выступление, с которым выступали на Евровидении. К сожалению, перегорел мотор, и не было номера акробатов "Полёт". Они единственные в мире летают на до льдом на высоте 20-30 метров без страховки. Сегодня мы пригласили Сергея Якименко, который делал сумасшедшую лягушку и делает эти трюки, фляки, тоже единственный спортсмен в мире. Мы хотим расшириться и делать больше и больше таких мероприятий, это благое дело. А почему "Бинго-Бум"? Это мои официальные партнёры. "Бинго-Бум" будет помогать мне в подготовке к Олимпийским играм вплоть до 2014 года. Спасибо им большое.

- Уже есть планы на организацию подобных благотворительных мероприятий?

- Есть. Уже есть много идей. Вы всё в ближайшем будущем увидите. Но я думаю, что это будет со следующего сезона, с сентября. Поэтому сейчас не буду отвлекаться никуда, буду готовиться к соревнованиям.

http://sport.rambler.ru/news/figureskat … 57752.html

53

Японский хореограф ставит Плющенко программу под "Ромео и Джульетту"

http://rsport.ru/images/60218/88/602188825.jpg

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости, Андрей Симоненко. Олимпийский чемпион в мужском одиночном фигурном катании россиянин Евгений Плющенко в настоящее время находится на сборах в итальянском местечке Пинцоло, где работает с японским хореографом Кендзи Миямото над новой произвольной программой под музыку Нино Рота "Ромео и Джульетта", сообщил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Алексей Мишин.

В прошедшем сезоне 29-летний Плющенко вернулся в любительское фигурное катание после почти двухлетнего перерыва, выиграл чемпионаты России и Европы, после чего завершил сезон для того, чтобы сделать операцию на колене.

"Главный вывод, который я сделал после того, как Плющенко приехал на сборы в Италию после показательных выступлений в Китае и Японии - он совершенно здоров, его ничто не беспокоит, - рассказал Мишин по телефону. - Я предложил Жене позаниматься с японским хореографом Кендзи Миямото - он делает ему произвольную программу на музыку "Ромео и Джульетта". Получается очень хорошо. Настроем и рабочим состоянием Жени я очень доволен".

Плющенко будет находиться на сборах в Италии до 2 июля, сказал Мишин.

"Потом он будет участвовать в показательных выступлениях, после чего продолжит работу со мной на сборах в Эстонии", - сообщил тренер.

Двукратная чемпионка этапов Гран-при прошлого сезона Елизавета Туктамышева, по словам специалиста, также находится на сборах в Пинцоло, а серебряный призер чемпионата Европы-2012 и бронзовый медалист московского мирового первенства-2011 Артур Гачинский должен прилететь в Италию в пятницу.

"Лиза готовит две новые очень интересные программы, которые она делала с хореографом из Канады Дэвидом Уилсоном, - отметил Мишин. - Артур вчера успешно, на мой взгляд, сдал Единый государственный экзамен, сегодня находится в дороге, мы его ждем. У него тоже интересные программы. Короткая уже готова, произвольную будем выбирать из нескольких версий".

http://rsport.ru/figure_skating/20120622/602188548.html

54

Евгений Плющенко: «Сборы в Италии прошли хорошо»

Олимпийский чемпион в мужском катании Евгений Плющенко рассказал о ближайших планах, а также положительно оценил работу с японским хореографом Кендзи Миямото.

«Привет всем! Сейчас в Москве снимаем ролик. Скоро в Японию поеду выступать, а потом опять на сборы. Тренировки в Италии прошли хорошо, поставили с японским хореографом произвольную программу. Завтра пойду играть в гольф», – рассказал Плющенко в своем твиттере.

55

Журнал Hello № 29(428), 16-23 июля 2012
Евгений Плющенко и Яна Рудковская: «У нас с Женей одна большая семья, которая в скором времени увеличится еще на одного маленького человечка
Они мечтали об этом несколько лет, но только сейчас мечте суждено было осуществиться. HELLO! отправился вслед за счастливыми супругами в Италию, чтобы из первых уст узнать радостную новость.
«Да, я беременна, и мы с Женей готовы рассказать об этом», — голос Яны в телефонной трубке звучал с особой интонацией, в которой смешалось все: гордость, желание поделиться своим счастьем, трепет ожидания. «Единственное, нас сейчас нет в Москве», — предупредила она, и мы тут же организовали командировку.
Итальянский городок Пинцоло затерялся среди гор с названиями, звучащими как заклинание — Адамелло, Презанелла и Брента. Природа здесь тиха и очаровательна: густые леса, прозрачные реки и озера, бесконечные тропы и тропинки, уходящие вверх по горным склонам, и чистейший воздух. А дома, построенные в типичном для итальянской глубинки стиле, кажутся декорацией к сказке. Зимой в эти места съезжаются любители лыжных видов спорта и сноубординга, а летом здесь отдыхают семьи с детьми. Яна Рудковская и Евгений Плющенко тоже отправились в Пинцоло с сыновьями подальше от московских скандалов, сплетен и досужих домыслов — набраться сил перед важными для них событиями. Женя тренировался на местном катке, приобщал к спорту Андрея и Колю, ну а Яна просто отдыхала. В ее положении это самое полезное занятие.

http://s015.radikal.ru/i333/1207/f5/99d4ddf46826.jpg http://s019.radikal.ru/i607/1207/7f/49c1ea234732.jpg

56

Евгений Плющенко: когда закончу кататься, займусь гольфом серьезно

http://rsport.ru/images/61175/18/611751804.jpg

Фигурное катание и гольф похожи, как ни странно это прозвучит. Похожи тем, что в каждом из этих видов спорта ты борешься не с соперником, а сам с собой. В фигурном катании твоя задача - чисто откатать программу, а в гольфе - правильно выполнить удар. Видимо, поэтому среди фигуристов довольно-таки много тех, кто свой досуг - а некоторые, после завершения карьеры, и все свое время - посвящает гольфу. В нынешнем году ряды фигуристов-гольфистов пополнил не кто иной, как олимпийский чемпион Турина-2006, действующий чемпион России и Европы в мужском одиночном катании Евгений Плющенко. В понедельник на муниципальном поле Московской школы гольфа в Куркино он провел открытую тренировку, после которой специальный корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко узнал, как в руки прославленного спортсмена попали клюшки.

Свернутый текст

- Евгений, как вы позволили гольфу затянуть вас в свои сети?

- Получилось это в какой-то степени случайно. Если начинать с самого начала, то попробовал я поиграть в гольф 15 лет назад. Мне это не понравилось. Ужасно просто не понравилось. Видимо, молодой я еще был слишком, и голова моя воспринимать гольф была не готова. Не мое это тогда было. Гольф - это, все-таки, размеренная игра, здесь никуда спешить не надо, а мне постоянно требовалась динамика. Пейнтбол, футбол, хоккей, теннис - вот чем я тогда увлекался. Ну а где-то полгода назад я восстанавливался после операции, и врачи мне запретили любые быстрые движения. Нельзя было ни бегать, ни прыгать, ни приседать - ничего вообще. И вот я проезжал мимо поля в Куркино, когда ехал на базу в Новогорск, и пришла мне мысль поиграть в гольф. Позвонил докторам, они говорят, да, в гольф играть можно. И я начал.

- Получилось сразу?

- Да, удары стали получаться с самого начала. Сначала я играл самостоятельно, но потом взял тренера. Он мне подсказал, как правильно бить по мячу. Естественно, у меня "антитехника", но мяч летел туда, куда было нужно. И так как мне для восстановления нужно было постоянно ходить и двигаться, я стал играть в гольф очень много. По полю, как известно, проходишь за игру большие расстояния (более 6 км - прим. автора). И мне все это очень понравилось!

- Но вы все-таки продолжаете оставаться фигуристом. Как удается совмещать эти два вида спорта?

- Ну как... Провожу утреннюю тренировку на льду. После этого иду и тренируюсь на поле для гольфа. После гольфа - снова на каток, на вечернюю тренировку. Вот так все это и пытаюсь совместить.

- Как ваш тренер Алексей Николаевич Мишин к гольфу относится?

- Если у меня все получается на тренировках, если я показываю хорошие результаты, говорит, почему бы и нет?

- Амбиции в гольфе у вас есть?

- Пока, конечно, я играю для себя. Но потом, после завершения карьеры в фигурном катании, очень хотелось бы начать заниматься гольфом серьезно.

- Допускаете, что когда-нибудь получится попасть в олимпийскую сборную по гольфу?

- В ближайшие годы, конечно, нет, надо же смотреть на вещи реально. Это лет через 20, если буду прогрессировать и все пойдет как надо, можно будет думать на эту тему.

- Пример Евгения Кафельникова, который, уйдя из тенниса, стал чемпионом России по гольфу, вдохновляет?

- Женя - большой молодец. Никогда не устану повторять, что это гениальный спортсмен. Во всем, за что он берется, он добивается успеха. Огромное ему спасибо за то, что он популяризирует гольф в нашей стране.

- Поиграть с ним уже удавалось?

- Нет, пока я с ним на поле для гольфа не встречался. Постоянно получается так, что когда я приезжаю в Москву, он куда-то уезжает. В общем, либо я не могу, либо он не может. Так что наши поединки еще впереди.

- С большим любителем гольфа двукратным олимпийским чемпионом в танцах на льду Евгением Платовым не пересекались на поле?

- Ну, он же в Америке находится сейчас, поэтому играть с ним пока не приходилось. Но вообще среди людей фигурного катания довольно много ведь хороших гольфистов. Артур Дмитриев, двукратный олимпийский чемпион, хорошо играет. Саша Жулин хорошо играет. Сегодня вот с Антоном Сихарулидзе раунд хотели вместе сыграть, но он, к сожалению, уехал по семейным делам за границу. Американцы и канадцы многие занимаются. Гольф среди фигуристов очень популярен.

- Болеете за кого-нибудь в гольфе - если, конечно, следите за соревнованиями?

- Стараюсь смотреть трансляции основных турниров. А болею за Тайгера Вудса.

- В ближайшие дни у российских фигуристов будут проходить сборы и прокаты в Новогорске. Собираетесь кого-нибудь из ребят вытащить на поле?

- Из молодежи в нашей сборной в гольф никто не играет. А сам я на поле собираюсь приезжать регулярно.

- Что, на ваш взгляд, надо сделать, чтобы гольф в России стал таким же популярным видом спорта, как во всем мире?

- Хотелось бы, чтобы у нас было гораздо больше полей для гольфа. У нас, увы, по большому счету их просто нет. Пять полей в Подмосковье для такой большой страны - это очень мало. Должны быть общедоступные поля, чтобы люди могли просто приходить и играть, как это происходит во всех странах. В тех же Финляндии, Швеции, где я своими глазами наблюдал, как гольф может быть массовым и доступным видом спорта.

- Как идет подготовка к сезону в фигурном катании?

- Программы уже готовы. В ходе их подготовки работал с новыми хореографами: с японским специалистом Кендзи Миямото, с итальянцем Паскуале Камерленго. Также постоянно со мной наш хореограф Давид Авдыш, тренер по ОФП Виталий Балыкин, ну и, конечно, тренер Алексей Николаевич Мишин. Работаем большим составом, настроен на хороший результат в этом году. Ну а основная цель, как я не раз уже говорил, - это, конечно, Олимпийские игры в Сочи.

- Где будете выступать в нынешнем сезоне?

- Буквально завтра встречаемся с руководством Федерации фигурного катания на коньках России, будем обсуждать эту тему. Я думаю, что чемпионат России и чемпионат Европы - это обязательно. Есть предварительная договоренность с японской стороной и с нашей федерацией, что буду участвовать в командных соревнованиях Japan Open 6 октября. В турнирах Гран-при выступать не планирую.

http://rsport.ru/interview/20120820/611 … z245ilY993

57

Евгений Плющенко не собирается тратить время на соревнования

Знаменитый российский фигурист Евгений Плющенко озвучил свои планы на предстоящий сезон, в которые не входит участие в этапах Гран-При. Это означает, что мы не увидим чемпиона Турина-2006 на серьезных международных соревнованиях как минимум до января будущего года.

29-летний спортсмен все еще собирается помочь сборной России на Олимпиаде в Сочи, но в ближайшее время в основном будет выступать в коммерческих шоу, за пристрастие к которым два года назад попал под дисквалификацию.

Конец прошлого сезона Плющенко пропустил из-за операции на травмированном колене, но быстро вернулся в строй. Уже в апреле он выступал в шоу, затем подготовил новую программу под музыку Нино Рота «Ромео и Джульетта» вместе с хореографами Паскуале Камерленго и Кендзи Миямото, а в августе возобновил коммерческие выступления. «В мои планах - чемпионат России и чемпионат Европы, - заявил Евгений агентству «Р-Спорт». - Есть предварительная договоренность с японской стороной и с нашей федерацией, что я буду участвовать в командных соревнованиях Japan Open 6 октября. В этом году я настроен на хороший результат. Ну, а основная цель - это, конечно, Олимпийские игры в Сочи».

Возможно, ветеран также примет участие в закрытых контрольных прокатах в Новогорске – во всяком случае, он значится в официальном списке кандидатов в национальную команду. Но до чемпионата России, который пройдет с 24 по 28 декабря этого года в Сочи, серьезных соревнований Плющенко не планирует. Его точно не будет ни среди участников тестовых стартов в новом сочинском ледовом Дворце в начале октября, ни на российском этапе Гран-при в Москве 9-11 ноября (где наша страна еще имеет возможность дозаявить одного мужчину-одиночника), ни на финале Гран-при в Сочи 6-9 декабря. Между тем, на одном из этих стартов Евгений мог бы устроить очную дуэль с Эваном Лайсачеком, которому проиграл на Олимпиаде в Ванкувере. Американец возобновил любительскую карьеру и также настраивается на титул Игр-2014.

http://news.samaratoday.ru/news/217879/

58

Евгений Плющенко: мы и старались сделать нового Плющенко

15.09.2012

Сегодня, 15 сентября, в подмосковном Одинцове продолжились прокаты фигуристов сборной России. Гвоздем программы стало выступление олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. После проката Евгений Плющенко ответил на вопросы специального корреспондента портала TEAM RUSSIA-2014.

Свернутый текст

- Женя, Татьяна Анатольевна Тарасова призналась нам, что проплакала всю вашу тренировку.
- Татьяна Анатольевна была на моей тренировке до прокатов. Я там совсем немного катался…

- Тем не менее, это произвело на нее сильное впечатление.
- Спасибо ей большое.

- Ваше сегодняшнее катание – это как кружева на льду. Видно, что много работали над танцевальными элементами.
- Нет, я не могу назвать свой сегодняшний прокат блестящим. Это был всего лишь рабочий вариант. У меня не было задачи откататься здесь в полную силу. Самым важным стал четверной сальхов, который, считаю, я в принципе сделал. Я впервые пробовал этот прыжок на соревнованиях, потому что для меня прокаты – это всё равно соревновательный процесс. Я доволен всеми исполненными прыжками – они были ровненькими, лёгонькими. То есть, на сегодняшний день задача выполнена. Хотя в целом эту программу еще надо доделывать и доделывать. Пока это просто макет того, что должно быть. А что касается танцевальных элементов – мы, действительно, летом много работали. С Камерленго, Миамото, Давидом Авдышем, Сергеем Петуховым. За лето я успел поработать с четырьмя хореографами. Плюс, есть мои внутренние движения, идеи.

- Где планируете выступать после прокатов?
- Сначала у меня будет небольшое шоу в Италии, потом стану готовиться к Japan Open. Это важные соревнования, в которых будут участвовать канадец Патрик Чан, японец Дайсуке Такахаши. В Японии я буду катать произвольную программу, которую показал здесь на классическую тему. Доделаем её, потому что, еще раз хочу повторить, программа еще очень сырая.

- Возможно, программа и сырая, как вы говорите, но впечатление очень сильное. Кажется, что катается новый Плющенко.
- Мы и старались сделать нового Плющенко. Полностью новая хореография, полностью новые движения. Тело работает по-другому. Это однозначно новый образ.

- В этом сезоне вы пропустите этапы Гран-при. Почему приняли такое решение?
- Потому что я уже не раз говорил, что мой главный старт – это Олимпийские игры в Сочи. А все остальное – тренировочный процесс. Тренироваться и готовиться можно, и не выступая на этапах Гран-при. У меня не тот возраст – мне не 18 и не 20 лет, и биться на Гран-при не имеет смысла. Молодежи эти старты, конечно, необходимы. А мне доказывать никому и ничего не нужно. Мне надо делать работу для людей, для себя и для страны. Приоритет мы обозначили – Игры в Сочи, а все остальное – подготовка к ним.

- В целом, вы довольны своим первым прокатом?
- Да, конечно. Еще раз повторю, я сделал сегодня новый четверной прыжок. Пусть он был с ошибкой. Хотя с незначительной – на выезде при приземлении коснулся льда левой пяткой. Чуть-чуть надо доработать, вспомнить молодость. В этом году буду прыгать четверной сальхов плюс четверной тулуп.

- Это означает, что все проблемы со здоровьем позади?
- Тьфу-тьфу-тьфу. Я правильно сделал, когда настоял, чтобы немецкий врач резал меня после чемпионата Европы. Это была повторная операция. Она прошла нормально. В противном случае, проблемы сказывались бы до сих пор, и я бы по-прежнему мучился с ногой.

http://www.team-russia2014.ru/article/5080.html

59

"Царь" блистает на арене

Евгений Плющенко покорил Верону

В одном из самых известных амфитеатров в мире "Арена ди Верона" состоялось уникальное шоу - "Опера на льду". В этом великолепном представлении, где слились в едином порыве опера и фигурное катание, блистал и наш олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

Свернутый текст

Организаторы очень старались, чтобы все получилось на высшем уровне. Прогоны длились в буквальном смысле с утра до ночи. Накануне шоу даже начал таять лед. Несмотря на то что у Евгения был очень жесткий и меняющийся график, за несколько часов до выступления он нашел время для "РГ" и поделился своими впечатлениями.

Евгений, зная всю историю "Арены ди Верона", где в свое время кипели нешуточные страсти (гладиаторские бои и морские сражения), какие эмоции испытываете перед выступлением в этом античном римском амфитеатре?

Евгений Плющенко: Я впервые буду кататься в Колизее, на такой прекрасной арене. Испытываю исключительно положительные эмоции и небольшой адреналин. Мы как раз шутили с ребятами по поводу этой площадки: 300-400 лет назад в арене проходили поединки, на которых умирали люди, а мы вот теперь будем здесь кататься. Потом ребята говорят: "Но мы же их помним"... Жизнь продолжается, и время идет, и мы делаем прекрасные вещи. Все-таки фигурное катание - это не только спорт, это настоящее искусство. Это и балет, и акробатика, это еще и театр.

Что вас больше всего привлекло в этом проекте?

Евгений Плющенко: Я выступал со многими исполнителями. В Турине у меня был номер с Андреа Бочелли, в Швейцарии - с Глорией Гейнор. Я выступал с Силом, с Анастейшей и многими другими. В Вероне я должен был кататься в прошлом году, но, к сожалению, участвовать в шоу не смог из-за травмы. Я "за" такие проекты двумя руками и ногами. Потому что это что-то новое для всего мирового фигурного катания. Это очень интересное шоу. И что самое для меня приятное, оно проходит в Италии. Я здесь провожу очень много времени и по работе, и во время отдыха с семьей. Я очень люблю эту страну, этот потрясающий народ.

В ваши ранние программы не единожды были включены произведения итальянских композиторов: Рота, Пуччини, Далла. Почему на этот раз ваш выбор пал именно на "Хабанеру" и "Риголетто", а не, скажем, на "Ромео и Джульетту" - столь символичную для Вероны?

Евгений Плющенко: Прежде всего "Хабанеру" я уже катал в 2002 году. Я люблю более экспрессивные программы, более мощные, артистические, жесткие, сексуальные. "Риголетто" - это игра с девушками, это игра в любовь, это Жигало. Это все свойственно моему образу. А "Ромео и Джульетта" - это более плавное, нежное произведение. Хотя с японским хореографом Кендзи Миямото мы уже ставили этот танец. Получилась прекрасная программа под замечательную музыку, но там нет всплеска. Пока, видимо, это не мое. Я долго нахожусь в спорте, и мне хочется удивлять свою публику. А в роли Ромео - это был бы тот же Плющенко.

Наконец наступил долгожданный вечер. За полчаса до представления казалось, что этот огромный 16-тысячный зал не успеет заполниться в срок. Но неожиданно, буквально за какие-то пять минут до начала представления, трибуны наводнили любители высокого искусства, спешно усаживающиеся на специальные бордовые подушечки. В зале чувствовалось ожидание чего-то неповторимого.

Праздник музыки и фигурного катания удался на славу. Вечер был насыщенным и вместе с тем воздушным, а главное - настоящим. В нем было ничего искусственного, не считая, конечно, льда.

На 800-метровой ледовой площадке, переливающейся всеми цветами радуги, предстала целая мозаика из талантливых и всемирно признанных фигуристов из России, Италии, Швейцарии, Японии и Германии. Под звуки живого оркестра и пение высокопрофессиональных теноров и меццо-сопрано, а также замечательного веронского хора фигуристы почти на одном дыхании прокатали самые великие и любимые произведения мировой оперы. И, конечно, образ был бы незавершенным без великолепных костюмов, струящихся по льду, поражая своей красотой, грациозностью и утонченностью.

В этот вечер никто никому не мешал, ни с кем не соревновался, не стремился взять верх или доминировать. Все было гармонично. Опера и фигурное катание, к всеобщему восторгу зрителей, органично сплелись в единое целое. Складывалось впечатление, что музыка проникает в лед, плавно перетекая в тела спортсменов и заставляя их вытворять чудеса: сложные поддержки, каскадные прыжки и стремительные вращения. Все без исключения артисты-фигуристы были на высоте, но публика все же видела только троих: "Принцессу" Каролину Костнер, "Паганини льда" Стефана Ламбьеля и "Царя" Евгения Плющенко. Так прозвали этих выдающихся фигуристов ведущие вечера. И недаром.

Евгений Плющенко, несомненно, умеющий держать публику, заигрывать с ней, получил взамен чуть ли не больше оваций, чем "родная" итальянка Каролин Костнер, которая, кстати, выбрана "мадриной" ("крестной матерью") этого шоу. Плющенко, как всегда, был неподражаем и показал прекрасное владение коньком, артистичность и задор. "Я катаюсь только для вас", - сказал Евгений, поблагодарив своего преданного зрителя. За "Риголетто" он был вознагражден итальянской поклонницей большим сердцем из красных цветов, а его "Хабанера" ввела в состояние экстаза весь зал, став одним из главных гвоздей программы. Вечер завершился под катание всех фигуристов, представших на льду в роскошных золотистых египетских одеяниях и под триумфальные звуки "Аиды" Джузеппе Верди. На утро местные газеты назвали Евгения Плющенко "молодым Нуриевым из Сибири и, возможно, самым великим спортсменом за всю историю фигурного катания"

http://www.rg.ru/2012/09/25/plushenko.html

60

Плющенко: «Стану победителем в Сочи, а потом буду жить в Италии»

Евгений Плющенко — нетипичный царь. Часто говорят, что русские — холодный народ. Он же способен разогреть трибуны Европы, когда надевает свои коньки. А его сердце, в свою очередь, загорается, когда он говорит об Италии. Плющенко уже решил, что он в последний раз примет участие в соревнованиях на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Потом он будет заниматься только шоу и переберется в Италию, которая стала его вторым домом. Он уже выбрал город, в котором на основе своего огромного опыта в фигурном катании собирается реализовать проект, который мог бы помочь росту национального движения. С другой стороны, он о нашей стране знает уже все, он страстный футбольный болельщик и большой друг Дель Пьеро. Ледовый царь уже решил отдать дань своему футбольному кумиру: он назовет своего сына в честь Дель Пьеро, игравшего в команде под десятым  номером.

Свернутый текст

-    Евгений, в субботу вы выступали в Турине. Этот город, конечно, помнит о золоте, выигранном вами в 2006 году, а также ваши многочисленные выступления во дворце спорта Палавела. Вы чувствуете любовь к себе со стороны жителей города?
-    «Не только - Турин, но и вся Италия стала моим вторым домом. Я здесь прекрасно себя чувствую, мне нравятся люди, еда, вся атмосфера вашей страны. В будущем я хочу переехать в Италию. На этой неделе я буду в Падуе, чтобы подыскать квартиру. Там есть прекрасный ледовый  дворец спорта. Я уже разговаривал с его владельцем, и мне хотелось бы туда перебраться».

-   Это произойдет до или после Олимпиады в Сочи?
-    «После Сочи. Выступление на Олимпиаде в России перед моей публикой будет последним соревнованием в моей жизни в качестве любителя. Думаю, что пора сказать довольно после четырех Олимпиад».

-    Как вам удается сохранять столь высокий уровень мастерства на протяжении всего этого периода?
-    «Я всегда старался сделать все возможное, потому что мне нравится участвовать в соревнованиях. Мне нравится атмосфера борьбы, соревнования этим отличаются от обычных шоу, которые мне тоже нравятся, но в них мне не хватает  адреналина».

-    Когда вы решили продолжить карьеру до Олимпиады в Сочи в 2014 году? Может быть, серебро Ванкувера дало толчок к тому, чтобы попытаться в последний раз?
-    «Это так, я принял это решение сразу после Ванкувера. Потом я думаю, что будет правильно, если я завершу мою карьеру в России». Для меня это имеет огромное значение: я здесь начинал и здесь буду участвовать в спортивной борьбе в последний раз».

-    Что изменилось в фигурном катании с тех пор, как вы стали выступать в международных соревнованиях, и что вы думаете сделать, чтобы выиграть на Олимпийских играх через два года?
-    «Фигурное катание очень сильно изменилось. Сейчас большое значение придается вращению, шагам  и, конечно, прыжкам. Мне нравится то, как изменился наш спорт. Мне важно чисто выступить и показать то, на что я способен. Но я буду счастлив взойти на подиум: иметь медаль в Сочи — это уже победа».

-    В этом сезоне вы обратились к итальянскому хореографу для короткой программы.. Вы можете нам рассказать о своих планах с этого момента до ближайшей Олимпиады?
-    «В этом году я работал с Паскуале Камерленго в короткой программе и с японцем Кэндзи Миямото в произвольной программе. Но я не перестаю заниматься с моими давними хореографами Давидом Авдишем и Сергеем Петуховым, с которыми я решил повторить старую программу. Короткая программа будет на музыку Янни «Шторм», как в прошлом году, потому что это хорошая программа, и я выступал с нею только два раза на национальном чемпионате и на европейских соревнованиях.. Зачем менять? Оставим в секрете новую программу для Олимпиады. (Улыбается)».

-    Вы посол Олимпиады в России. Вам удастся сконцентрироваться?
-    «Прежде всего я буду думать о моей работе и сконцентрируюсь на соревновании. Если потом у меня будет время, я, конечно, пойду посмотрю хоккейные матчи и все остальное».

-    Вы говорили, что вам нравятся и другие виды спорта, вы встречались с игроками команды «Ювентус» и получили в дар черно-белую футбольную форму Алессандро Дель Пьеро. Что вы думаете о его решении уехать в Австралию?
-    «Мне нравится итальянский футбол, и, разумеется, «Ювентус» - моя любимая команда. Я в контакте с Але, однако, по моему мнению, он должен был остаться в Турине, потому что он стал легендарной фигурой этой команды. Может быть, «Ювентус» должен был предоставить ему возможность играть в ней еще в течение двух лет. Теперь же он в Австралии, и я знаю, что его команда, наконец,  выиграла. Это суперклассный игрок, умный, симпатичный, он способен своей поддержкой принести победу и забивать голы. Эти его качества еще пригодились бы «Ювентусу».

-    Что вы думаете о Каролине Костнер? Что бы вы ей посоветовали делать после всей мучительной для нее летней полемики, касающейся ее жениха Алекса Швацера?
-    Каролина — прекрасная фигуристка, ледовая принцесса. Я думаю, что ей надо продолжать карьеру до Олимпиады в Сочи, а, может быть, и после нее. У нее великолепная грация,она прекрасно прыгает и является тонким интерпретатором. Что касается остального, то это их проблема, и я не собираюсь вмешиваться».

-    Вы уже решили, что будете делать после Сочи?
-    «Мы уже спланировали грандиозный тур, состоящий, по крайней мере, из ста выступлений: в России, в Европе, Японии и Китае. После этого мне хотелось бы остаться в мире спорта и стать тренером. Как я уже говорил, я хотел бы переехать в Италию и привезти с собой нескольких российских учеников. Я готов способствовать развитию  итальянского фигурного катания. Со мной придут некоторые тренеры и хореографы, мы уже разговаривали с итальянскими тренерами о преподавании фигурного катания девочкам и мальчикам».

-    Что вы делаете в короткие моменты отдыха?
-    Сейчас я в основном сконцентрирован на моей работе. Но уже два года я играю в гольф и постепенно улучшаю мое мастерство. После Сочи я хотел бы позаниматься с тренером и научиться играть еще лучше. Потом я играю в футбол, в теннис, мне нравятся мотоциклы и машины. Мне нравится проводить время с семьей: моей женой и сыном».

-    Он тоже будет маленьким ледовым царем?
-    «Увидим. Новость заключается в том, что моя жена ждет еще одного ребенка. Он родится в январе, и это тоже будет мальчик. Мы назовем его Алекс, Алессандро, как вы говорите. Мне бы хотелось, чтобы он занимался футболом, особенно, если мы будем жить в Италии. Альтернативой может быть хоккей на льду».

http://www.rtkorr.com/news/2012/10/22/3 … ew?ref=rss


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Евгений Плющенко