Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Евгений Плющенко


Евгений Плющенко

Сообщений 241 страница 270 из 610

241

Саша ждет гостей на елку)

http://distilleryimage5.ak.instagram.com/b4e932ca6fb011e3af360e35a5d477f9_8.jpg

242

8 преодолений Евгения Плющенко
История олимпийского чемпиона Плющенко

Автор:Мила Волкова

http://img.championat.com/news/big/x/b/evgenij-pljushhenko_13882330491071592664.jpg

Отрыв от дома, дедовщина, травмы, операции, дисквалификация, угроза суда – всё, что преодолел Евгений Плющенко на пути к своим победам.
Начало пути

Первый тест-драйв жизнь устроила Евгению Плющенко, когда ему было всего 11 лет. Дворец спорта, где занимался талантливый фигурист, уже выигравший несколько детских турниров, был закрыт, и пришлось выбирать: либо завязывать с фигурным катанием, либо перебираться в Санкт-Петербург одному, без родных и близких. Плющенко предпочёл второе и уехал тренироваться к легендарному Алексею Мишину в Северную столицу. Родители остались дома, работая на то, чтобы хоть как-то поддерживать сына, которому в столь раннем возрасте пришлось начать взрослую жизнь. Только через год к нему смогла приехать мама, а спустя несколько лет перебралась и вся семья.

Свернутый текст

Через тернии и дедовщину

Когда Плющенко попал в группу Мишина, тот тренировал олимпийского чемпиона Лиллехаммера Алексея Урманова и будущего триумфатора Солт-Лейк-Сити Алексея Ягудина. И надо сказать, что появление нового дарования восприняли без особых восторгов. А после того как Евгений Плющенко, отличавшийся природной гибкостью, начал исполнять на тренировках бильман, в ту пору считавшийся исключительно женским элементом, а затем стал обыгрывать старших товарищей на соревнованиях, и вовсе устроили дедовщину — "лупасили" в раздевалке. О чём вспоминали и спортсмен, и его тренер. Но Плющенко не сдавался и всего через пару лет после переезда выиграл чемпионат мира среди юниоров, а в следующем сезоне стал бронзовым призёром взрослого мундиаля. На тот момент Евгению исполнилось 15 лет. И это была настоящая сенсация.

Первая Олимпиада
http://img.championat.com/i/article/90/70/1388229070_b_v-solt-lejk-siti-pljushhenko-proigral-zoloto-alekseju-jagudinu.jpg
Прогресс чудо-мальчика был стремительным. В 1998 году Плющенко уже активно наступал на пятки Алексею Ягудину, и тот ушёл к Татьяне Тарасовой. А с наступлением миллениума пришла и "эра Плющенко", который стал собирать одно золото за другим. Особенно урожайным в этом смысле выдался предолимпийский 2001-й, когда Евгений последовательно выиграл серию Гран-при, затем чемпионат Европы и, наконец, покорил вершину мирового первенства. Стоит ли говорить, что перед Солт-Лейк-Сити он считался безоговорочным фаворитом? Но это был лишь фасад. Олимпийский сезон начался для 19-летнего фигуриста далеко не так радужно. Сначала травма паха добавилась к проблемам с коленями и спиной. А затем в финале Гран-при судьи "забраковали" его произвольную "Жизнь артиста". А до Игр оставалось всего два месяца. Тогда было решено пропустить чемпионат Европы, чтобы сделать новую, более эффектную постановку. Казалась бы, авантюра, но сработало. "Кармен" стала шедевром. Однако ту Олимпиаду Евгений всё же проиграл, упав с четверного тулупа в короткой. Более того, перед произвольной он шёл только четвёртым, но два феноменальных каскада "четверной тулуп — тройной тулуп — тройной ритбергер" и "тройной аксель — ойлер — тройной флип" вкупе с экспрессией обеспечили ему олимпийское серебро.

Первый скандал с ледовым шоу

В новом олимпийском сезоне фигурист лишь усиливает свои позиции, хотя это даётся ему непросто. После триумфального чемпионата мира в 2004-м, который был выигран на морально-волевых в условиях жесточайшей конкуренции, Плющенко оказался в больнице с диагнозом двусторонняя пневмония и отит. Врачи поставили на ноги фигуриста. Но старые травмы давали знать о себе, поэтому к главным стартам в новом сезоне спортсмен и тренер приняли решение готовиться в своём особом режиме: пропустить этапы Гран-при, а форму набирать через выступления в ледовом шоу "Art on the Ice", о чём заблаговременно уведомили российскую и международную федерации. И всё ничего, если бы волну не подняли организаторы японского этапа, посчитав себя в накладе из-за неявки россиянина. Недовольство по цепочке дошло до ISU, затем до ФФККР и сдетонировало за четыре часа до начала шоу в Праге запретом выхода на лёд под угрозой дисквалификации. Скандал был грандиозным, поскольку были недовольны зрители и в суд на спортсмена грозили подать организаторы "Art on the Ice". Плющенко выстоял и, изменив свой тренировочный график, выиграл сначала Cup of Russia, затем финал Гран-при, который также не входил в его планы, чемпионат России и уже "на зубах" — Континентальный форум. Не хватило только на чемпионат мира, с которого измученный болью и травмами спортсмен был вынужден сняться.

Пепел и золото

После того чемпионата мира на Плющенко практически поставили крест. Травмы паха у фигуристов плохо поддаются лечению. А тут ещё тяжелейшая двухдневная операция в олимпийском межсезонье. Не один выдающийся спортсмен завершил карьеру при похожих обстоятельствах. О каких Играх могла идти речь? Тогда от фигуриста отвернулись многие. Он снова справился, восстал как феникс из пепла и даже подготовил три разных варианта короткой программы. Но только после победы на первом старте сезона Cup of Russia всем стало ясно, что Плющенко вернулся и будет драться до конца. А национальный чемпионат лишний раз это подтвердил. Дальше была взята "Европа", несмотря на перенесённую накануне простуду. И на свою вторую Олимпиаду Плющенко снова приехал в ранге фаворита. Конечно, всё могло случиться, ещё жива была память о Солт-Лейк-Сити, но второй подобной ошибки Плющенко себе не позволил. Олимпиада была выиграна уже по итогам короткой программы. За свою "Тоску" фигурист получил рекордные 90,66 балла, и оказался недосягаемым для соперников. Мечта детства сбылась.

Первый "камбэк"

После победы в Турине Евгений Плющенко взял продолжительный тайм-аут. Все вершины были покорены, титулы и медали выиграны, нужна была сверхмощная мотивация, чтобы продолжить соревноваться. Можно сказать, что раздумывал фигурист всего лишь год, а с 2007-го начал регулярно делать заявления о своём возвращении, но постоянно его откладывал. Одна из причин – операция на мениске. И снова поползли слухи, что прежнего Плющенко уже не будет, да и возвращение вряд ли состоится. Но оно всё же состоялось – аккурат в олимпийский сезон.
http://img.championat.com/i/article/62/62/1388226262_b_v-vankuvere-evgenij-pljushhenko-proigral-jevanu-lajsacheku.jpg
Первая "проба пера" пришлась на московский этап Гран-при, который был успешно выигран. Затем последовали победа на чемпионате России с рекордными баллами и новый мировой рекорд на чемпионате Европы. После этого уже никто не сомневался, что в Ванкувер Плющенко отправился за вторым золотом. А вернулся он только с серебром, проиграв Эвану Лайсачеку 1,31 балла по компонентам. Этот удар стал одним из самых болезненных для спортсмена, который рвался взять реванш буквально через месяц на чемпионате мира. Но по рекомендации врачей снялся с соревнований. Тогда же пришло решение выступить на четвёртой Олимпиаде, домашней.

Второй ледовый скандал и второй "камбэк"

Снявшись с чемпионата мира по медицинским показаниям, Евгений Плющенко, тем не менее, отправился выступать в шоу без разрешения национальной федерации. Чем вызвал очередное недовольство со стороны ISU и был лишён права выступать на турнирах, проводимых Международным союзом конькобежцев. Правда, с возможностью восстановления. Вернулся фигурист спустя полтора года, после очередной операции, на этот раз на колене. Однако сезон оказался очень коротким. В декабре Плющенко выиграл свой девятый титул на чемпионате России, после чего блеснул на чемпионате Европы. В короткой он был только вторым — вслед за Артуром Гачинским — не хватило технической мощи. Но в произвольной исполнил всё безукоризненно, включая четверной, и сорвал шквал аплодисментов. Вот только от чемпионата мира отказался – снова дали о себе знать травмы. Напоминали о себе они и на Континентальном форуме, но там фигурист выдержал, а дальше решил не рисковать, чтобы снова не идти под нож накануне Олимпиады.

Третий "камбэк" после операции на позвоночнике

Как ни пытался Плющенко минимизировать нагрузку, избежать очередной операции так и не удалось. Сбой случился на чемпионате Европы в Загребе. Допустив ряд ошибок из-за проблем со спиной в короткой программе, фигурист отказался от участия в турнире и отправился в Тель-Авив, где перенёс операцию по замене межпозвоночного диска имплантом. Узнав о том, что предстоит спортсмену, можно было по пальцам сосчитать тех, кто верил, что он снова сможет даже не вернуться, а вообще выйти на лёд. До него это не удавалось никому. Но Плющенко — уникальный спортсмен, и в очередной раз он это доказал, не просто вернувшись на лёд, но и обновив свой лучший личный результат на турнире в Риге. Ещё недавно говорили, сможет ли он нормально ходить, а Плющенко уже прыгал четверные. А затем проиграл чемпионат России — впервые с 1999 года. Но и теперь не готов сдаться. Слишком много было вложено в это возвращение – пота, крови, слёз, — чтобы отступать в конце пути. Сейчас он готов драться и на чемпионате Европы, хотя этот турнир не входил в его планы. И если это произойдёт, оставшиеся полтора месяца до Олимпиады станут, наверное, самым главным и тяжёлым его преодолением, к которому можно относиться по-разному. Но совершенно точно невозможно не восхищаться внутренней силой Евгения Плющенко.
Источник: "Чемпионат.com"

243

https://pbs.twimg.com/media/Bclt3jbCUAAEo_T.jpg

244

На елке у Гномыча
декабрь 2013

http://distilleryimage6.ak.instagram.com/cde814d46fd911e39d7d12ccbf42687e_8.jpg

245

http://distilleryimage7.ak.instagram.com/81924e666fd311e39b900af777b4d6b3_8.jpg

246

Евгений Плющенко: Террористам не удастся сорвать Олимпиаду в Сочи

Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы Евгений Плющенко, который все свое детство провел в Волгограде, поддержал своих земляков, переживших два теракта за последние сутки.

Свернутый текст

- Для меня это известие стало шоком, я даже не знал, что еще один теракт произошел в Волгограде. Я не нахожу слов, сейчас надо всем держаться. Мы все вместе, Волгоград. Волгоград, я с тобой, - сказал в интервью LifeNews знаменитый российский фигурист. - Это ужас. В первую очередь, мои соболезнования семьям тех, кто погиб в Волгограде. Нужно держаться всем вместе в таких ситуациях, люди должны помогать друг другу сейчас. Террористов нужно жестко наказывать, принять все меры. А людям быть сплоченней. У меня в Волгограде живут родные: дяди, тети, бабушки, братья и сестры. Я еще с ними не связывался, вчера поздно тренировался. Скоро побегу на тренировку и буду звонить родственникам.

Заслуженный мастер спорта России также считает, что взрывы в Волгограде являются попытками сорвать Олимпиаду в Сочи.

- Мне кажется, что таким образом террористы пытаются сорвать Олимпиаду в Сочи, - говорит Евгений Плющенко. - Я думаю, что Олимпиада пройдет в любом случае. Я только вернулся с чемпионата России и видел, как там работает полиция, спецслужбы. Это все очень профессионально. Олимпиаду невозможно сорвать, и она пройдет на высшем уровне.

Напомним, очередной теракт совершен утром 30 декабря в Волгограде в районе Качинского рынка и Волгоградского авиационного училища.

Как сообщили LifeNews в правоохранительных органах региона, в результате взрыва в троллейбусе погибли 15 человек, пострадали более 20. Среди раненых - 8-месячный ребенок, он получил очень серьезные ранения. На месте преступления работают сотрудники экстренных служб и правоохранительных органов.

247

plushenkoofficial
20 ч. назад

Мои любимые!

http://distilleryimage1.ak.instagram.com/3f62f128725b11e3a0c71208cb50fbed_8.jpg

248

plushenkoofficial
7 ч. назад

Ну вот и до меня дошла Новогодняя коробочка

http://distilleryimage11.ak.instagram.com/a7c45cc872c611e394e012baf4630b57_8.jpg

249

Женя и Саша Плющенко

250

18 января 2014 года на Первом канале в 16:10

Евгений Плющенко. Жизнь продолжается

В феврале 2013 года Плющенко сделали сложную микрохирургическую операцию - поставили искусственный позвонок над крестцом и еще один стянули скобками. На его рентгене отчетливо видны 4 шурупа, которые держат искусственный межпозвоночный диск.
http://img1.1tv.ru/imgsize640x360/PR20131227161316.JPG
"Когда меня спрашивают, как его здоровье, я всем говорю – железное! Спина уж точно!" - шутит тренер Алексей Мишин, и продолжает уже серьезно: "Спина у Жени, конечно, болела, но абсолютно не мешала жить и выступать в шоу. Операция, на которую он решился, нужна была только для того, чтобы бороться за Олимпийские медали".

Свернутый текст

В ноябре 2013 года автору фильма, давно знакомому с Плющенко, довелось лично убедиться, насколько серьезным было вмешательство врачей - на спине Евгения след от недавней операции. Съемки проходили в парилке деревенской бани, где Евгений восстанавливал силы и готовился к очередной тренировке.

Тогда же в ноябре, наша съемочная группа побывала в Риге, где Плющенко впервые после операции принимал участие в соревнованиях. И на глазах у изумленных судей и зрителей прыгал четверные. Плющенко понимал, что рискует своим здоровьем, но на кону - зимняя Олимпиада в Сочи.

Единственный в истории обладатель трех олимпийских медалей в мужском фигурном катании. Трижды чемпион мира и единственный семикратный чемпион Европы. Как бы ни сложилась его дальнейшая карьера, Плющенко уже установил феноменальный рекорд. Он сумел четвертый раз вернуться в элиту фигурного катания. Хотя, выиграв в 2006 году Олимпиаду, был искренне уверен, что на этом его карьера закончена.

Мама Евгения, по сути, была первым тренером Плющенко. "Если бы она его не заставляла, может быть, из него бы ничего не вышло" - так о своей супруге говорит папа Плющенко. Есть уникальные кадры: Плющенко - 9 лет и он демонстрирует свой фирменный элемент, ставший его визитной карточкой на многие годы - вращение бильман. Плющенко первый в истории мужского одиночного катания смог его сделать. И научила его этому мама. У отца не выдерживали нервы, когда шли домашние тренировки.

Спустя много лет, в его жизни появилась Яна. Свою музу Евгений встретил в январе 2007 года в Лондоне. На большой акции в поддержку Сочи как города-претендента на проведение Олимпийских игр 2014 года. Плющенко приехал с другими звездами российского спорта. Рудковская привезла в Лондон петь в поддержку Сочи Диму Билана.

Плющенко: "Я увидел эту девушку. Что-то екнуло. Что-то мне в ней понравилось. Красивая. Блондинистая. Какая-то милая была, нежная... Я сошел с ума... Я влюбился, она влюбилась... У нас были очень большие трудности, потому что ее все отговаривали, весь шоу-бизнес. А я вот как-то так серьезно... Захотелось вместе с этим человеком прожить!".

Когда в 2006 году Плющенко закончил произвольную программу, он внутренне произнес: "Все!". Были планы делать шоу, кататься и жить для себя. Но спустя несколько лет Яна как-то задала ему вопрос: "А почему ты не хочешь вернуться? Ты же еще молодой!". Женя ответил: "Яна, у меня столько операций, я весь больной, я ничего не хочу! Мне ничего не надо!". "Давай попробуешь! Просто попробуй! Вот если почувствуешь — нет, то... и нет тогда!". Плющенко сразу вспомнил слова, сказанные когда-то его мамой: "Кровь из носу, но ты должен, елки-палки, сделать! Ни шагу назад! За нами Сталинград!" - этот девиз еще никогда не подводил.

Производство: Европа ТВ , 2013
Сценарий: Алексей Васильев
Режиссер: Олег Шиловский

Отредактировано Эмили (2014-01-02 22:19:17)

251

8 января 11.10 по России будет передача "Золотые мамы"о родителях спортсменов, в т.ч. о маме Жени

252

Evgeni Plushenko 2014 RN interview in mix-zone after SP

253

https://o.twimg.com/2/proxy.jpg?t=HBgpaHR0cHM6Ly90d2l0cGljLmNvbS9zaG93L2xhcmdlLzgxcjhlcC5qcGcUsAkUngYAFgASAA&s=EHPHT_4jDv_xei8FtbP4Hxt9pfW-1yRq8XLI9d4i02I

254

http://d3j5vwomefv46c.cloudfront.net/photos/large/831487292.png?1388738120

18/01/2014 на Первом канале.Биографический фильм Евгений Плющенко .Жизнь продолжается.

255

Евгений Плющенко: «Никому не советую повторять мой путь»

Впервые в карьере Евгений Плющенко проиграл на чемпионате России. Уступив в Сочи «золото» 18-летнему Максиму Ковтуну, олимпийский чемпион Турина сделал неожиданное заявление: «На Олимпиаде–2014 выступлю только в командных соревнованиях, а право защищать честь страны в индивидуальных уступаю Максиму». Хотя проиграл Плющенко самому грозному своему сопернику по имени Время.

http://xn--80aalwkhe.xn--p1ai/upload/iblock/43a/plyushchenko_gorizont.jpg

Евгений в фигурном катании выиграл все, что можно выиграть, и уже трижды уходил и возвращался. При этом он уже всем все доказал, но по-прежнему соревнуется не только с молодыми соперниками, но и с самим собой и Временем.

Свернутый текст

– К юбилею супруга преподнесла Вам роскошный подарок, став продюсером шоу «Всего лишь тридцать», название которого было явно выбрано с подтекстом. В десять лет Вам тоже казалось, что это всего лишь десять?
– Считал, что уже десять. Взрослый парень, который уже добился первых побед на льду.
– А в двадцать?
– Тогда мне очень хотелось быстрее отметить 21-й день рождения. Точно так же в 17 хотел быстрее стать 18-летним, чтобы водить машину без ограничений. С 16-и лет делал это под наблюдением отца, сидел за рулем, а он рядом на переднем сиденье. Мне же жутко хотелось самостоятельности. В двадцать мне, как и многим сверстникам, хотелось после соревнований или выступлений в шоу заглянуть в клуб в каком-нибудь американском городке. Там же все очень строго: только с 21. Вот и считал дни и месяцы до следующего дня рождения. Перешагнув эту дату, остальные дни рождения отмечал как-то спокойно.
– С Плющенко, которому «всего лишь 30», тренер Алексей Мишин работает по-другому, чем с 11-летним или 18-летним?
– Когда я только приехал в Ленинград, мне нужно было еще доказать свое право тренироваться у мэтра. С его стороны работа поначалу была минимальной. Больше трудились ассистенты. Вот когда я что-то доказал, а сам Алексей Николаевич в меня поверил, пришлось работать больше.
– Полученная в волгоградской школе у Михаила Маковеева техническая база позволяла без проблем тренироваться у Мишина?
– Профессор кардинально переделал мою технику. С первых тренировок упор был сделан на тройные прыжки и двойной аксель. Мишин научил правильно группироваться, что позволяло исполнять сложные элементы.
– Ваша дуэль с Алексеем Ягудиным в олимпийском сезоне–2002 стала одной из самых ярких страниц в истории фигурного катания. Сложно ли было сохранять при этом нормальные человеческие отношения?
– Никаких отношений в ту пору просто не было. Наладились они после того, как Алексей завершил карьеру, а я продолжал выступать в соревнованиях. Нам нечего стало делить, а в жизни я ни с кем не соревновался в стоимости машины или часов.
– Зачем же покупали не очень приспособленный для российских дорог «Мазерати» за миллион евро?
– Автомобиля за миллион у меня никогда не было. «Мазерати» стоит гораздо меньше.
– Сегодняшние травмы — это результат погони за сложностью в начале «нулевых», когда Вы исполняли каскады «4+3+3»?
– Скорее, это результат того, что я очень долго катаюсь. Ежедневные тренировки, постоянные физические нагрузки — все это здоровья не добавляет.

– После «серебра» в Солт-Лейк-Сити Вы вышли на совершенно новый качественный уровень в следующем сезоне и побеждали на всех соревнованиях. Как восприняли сенсационное поражение на чемпионате Европы–2004 в Будапеште от Бриана Жубера?
– Это был сильный удар по самолюбию. После неудачи на ЧЕ–2004 стал гораздо щепетильнее относиться к исполнению любого прыжка. Ведь в Будапеште я практически идеально откатал короткую программу, а в произвольной после каскада «4-3-2» взял, да и слетел с тройного акселя. Просто без должной концентрации исполнял элемент, который получался на всех тренировках. Решил, что после сложнейшего каскада остальные прыжки выполню точно. За это и поплатился. Неслучайно Алексей Николаевич постоянно учит: «Не забивай голову всей программой, делай элементы step by step». Вместо компьютера мы всегда используем счеты, отбрасывая косточку после каждого исполненного прыжка.
– Именно такой подход помог победить в Турине, где Вы выступали после тяжелейших травм и длительного лечения?
– На Олимпиаде–2006 больше всего опасался короткой программы. Падение в Солт-Лейк-Сити стереть из памяти никак не мог. Все время одолевал совершенно не нужный в олимпийской обстановке страх падения с четверного. «» И реально ведь должен был упасть! Когда смотрю видеозапись олимпийского выступления, ловлю себя на мысли: на тренировке грохнулся бы. Только был настолько сконцентрирован, что сумел вытащить этот элемент. В произвольной вообще такое ощущение было, что после четверного прыжка меня подхватил своим крылом ангел, и только благодаря этому устоял после приземления.
– Может быть, все же не высшие силы помогли, а многочасовые тренировки у Мишина?
– И это тоже. Только все же без вмешательства свыше не обошлось. На тренировке из такого положения после четверного не выехал бы никогда.
– Олимпийский триумф считаете своей самой большой победой?
– Безусловно. Олимпийское «золото» — это вершина, покорить которую стремится любой спортсмен. Хотя в один ряд с туринским триумфом ставлю и «серебро» Ванкувера.
– Почему в произвольной программе на Олимпиаде–2010 Вы не исполнили заявленный каскад из трех прыжков, который при современной системе судейства гарантировал Вам «золото», а ограничились простым «3+2»?
– Гарантированного «золота» у меня не было бы при любом прокате. В короткой программе мне явно придержали баллы, и отрыв от Эвана Лайсачека составлял какие-то сотые. Уже тогда мне многое стало понятно. Профессионал ведь всегда способен оценить обстановку. Для гарантированной победы нужно было исполнять в произвольной программе два четверных, к чему я был не готов физически.
– Кому и зачем понадобилось «плавить» действующего олимпийского чемпиона, приехавшего на третью свою Олимпиаду?
– В Северной Америке фигурное катание давно стало бизнесом, а для продвижения бизнеса нужен был «свой» чемпион. Ведь за последние годы интерес к фигурному катанию в США стал угасать. Прикрыли шоу Champions on Ice, а на Stars on Ice ходят по полторы-две тысячи зрителей. Нет звезд, и фигурное катание стало очень непопулярным видом спорта. Доходит дело до того, что мальчишек, записывающихся в секцию, начинают подозревать в нетрадиционной сексуальной ориентации.
– Вы думаете, что Лайсачек мог стать тем человеком, который привлек бы зрителей, продюсеров и рекламодателей?
– Так, видимо, думали те, кто тащил его в чемпионы. Только они допустили грубейшую ошибку. Нужно было всеми возможными способами раздуть скандал вокруг итогов Олимпиады, как это было в Солт-Лейк-Сити в парном катании. Именно после вручения второго комплекта наград канадской паре популярность фигурного катания в Америке взлетела на невиданную высоту. Можно было на битве Лайсачек – Плющенко сделать то же самое. Честно признаюсь, ждал подобного предложения. Так и не дождался. Публику ведь нельзя обмануть. Пусть на Олимпиаде в Афинах нашего знаменитого гимнаста Алексея Немова и поставили на 5-е место, его все равно чествовали как чемпиона. Если же спросить, кто тогда выиграл, не заглянув в Интернет, никто и не ответит.
– В Ваших рассуждениях чувствуется глубокое знание законов шоу-бизнеса. Вы ощущаете себя человеком этого мира?
– Конечно, ощущаю. Все-таки за плечами победный опыт не только Олимпиады, но и Евровидения. Многому учусь у своей супруги. Благодарен судьбе, которая свела меня не только с очаровательной женщиной, но еще и потрясающим человеком и великолепным профессионалом. Только не нужно быть продюсером уровня Яны Рудковской, чтобы просчитать вариант раскрутки олимпийского скандала. Просто удивительно, что в Северной Америке никому в голову не пришла очевидная мысль.
– Что все-таки подвигло Вас вернуться в большой спорт?
– Никому и никогда не посоветую повторить мой путь. Это сложно и безумно тяжело. Особенно когда буквально после каждой тренировки «ноют старые раны». К тому же нет гарантии, что сможешь хотя бы близко подойти к своему прежнему уровню. Я же абсолютно адекватный человек и прекрасно вижу нынешние тенденции развития фигурного катания. По сравнению с тем, что было всего пять лет назад, это небо и земля. Все стало сложнее и интереснее. После Ванкувера повысился в цене четверной прыжок, хотя, как мне кажется, все равно недостаточно. Только к современным веяниям лучше приспособлено новое поколение.
– На «золото» в командных соревнованиях рассчитываете?
– Фигурное катание — это не футбол и не хоккей. Даже в командном первенстве нужно рассчитывать только на себя и выполнять свою работу.

http://xn--80aalwkhe.xn--p1ai/team/plyushchenko-evgeniy/interview/evgeniy-plyushchenko-nikomu-ne-sovetuyu-povtoryat-moy-put/

256

savta написал(а):

Хотя проиграл Плющенко самому грозному своему сопернику по имени Время.

http://s019.radikal.ru/i602/1401/02/bc16d036d361.jpg

257

Танцуй танго с Победой!

258

Хотят и сильно хотят, чтобы Ковтун завалился на ЧЕ  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/802-1.gif

Евгений ПЛЮЩЕНКО: в Сочи планирую выступать и в командных, и в индивидуальных соревнованиях

http://cdn.itar-tass.com/tass/m2/uploads/i/20140109/2273649.jpg

Олимпийский чемпион 2006 года и двукратный серебряный призер Игр Евгений Плющенко рассказал ИТАР-ТАСС о своей подготовке к Олимпиаде в Сочи, семейных праздниках, прощальном туре и планах тренировать Юзуру Ханью.

- Как отметили Новый год?

Свернутый текст

- В кругу семьи, в соответствии с требованиями спортивного режима. В два часа уже спал. Перед этим отметили новоселье, на которое мой сын Саша пригласил своих друзей - Диму Билана, Николая Баскова и других известных артистов. Череда праздников продолжилась 2 января, когда поздравлял с днем рождения супругу. Тоже скромно посидели в домашнем кругу. Мое окружение внимательно следит, чтобы праздничный стол не нарушал диету. Боевой вес нужно держать.

- Под бой курантов, возвещающих о начале олимпийского года, спортсмены обычно загадывают легко угадываемые желания…

- Загадал, чтобы все были здоровы. Это куда важнее любых титулов и любых денег. Перенеся 12 операций, знаю совершенно точно.

- Как часто вам приходится летать в Израиль, чтобы показываться делавшим последнюю операцию врачам?

- Последний раз был в Тель-Авиве летом, но постоянно консультируюсь с делавшим мне операцию хирургом Ильей Пекарским. Высылаю ему снимки, получаю необходимые рекомендации. В России со мной постоянно работают врачи-реабилитологи. Благодаря золотым рукам Алексея Евкова очень быстро встал на ноги. Болей, которые донимали еще летом, сейчас совершенно не чувствую.

- Многие сравнивают ваше возвращение после такой операции с подвигом Алексея Маресьева. Понятно, что в годы войны на такое люди решались, но зачем это нужно вам?

- Решение о продолжении спортивной карьеры было принято после Ванкувера, где меня поставили на второе место. Да еще и дисквалификация, наложенная Международным Союзом конькобежцев (ISU), по-хорошему завела. Меня просто хотели "слить", но не хотелось так уходить. Вернулся - и выиграл чемпионат Европы-2012 в Шеффилде. После этого пришлось снова лечь на операционный стол и выслушивать разговоры о невозможности возвращения на лед. После операции в Израиле об этом заговорили и большие спортсмены. Им ничего доказывать не собираюсь, хочу доказать самому себе, что в 31 год можно не просто кататься, а занимать призовые места на Олимпиаде.

- На чемпионате Европы-2012 в Шеффилде сам выход на лед Евгения Плющенко действовал на даже хорошо готовых к старту фигуристов, как удав на кролика, сейчас, скорее, как красная тряпка на быка…

- И сейчас на соперников где-то на подсознательном уровне действуют мое имя и мои прежние достижения. Просто мне самому нужно выходить на лед и делать свою работу. На чемпионате России, который проиграл впервые с 1998 года, был излишне спокоен. На тренировках все получалось, не сорвал ни одного четверного прыжка и тройного акселя, чувствовал себя 18-летним. Сегодня могу сказать, что знаю главную причину поражения: после операции на тренировках был щадящий режим. Короткую программу успели полноценно накатать, а произвольную - нет. Все профессиональные нюансы озвучивать не буду, но вместе с тренером Алексеем Мишиным мы поменяли систему подготовки, и сейчас прибавляю с каждым днем, с каждой тренировкой.

- В олимпийские программы будут внесены какие-то изменения по сравнению с чемпионатом России?

- В Сочи допустил большую ошибку, неправильно расставив элементы в произвольной программе. Сейчас необходимые изменения внесены. Думаю, что в феврале на Олимпиаде в Сочи все будет в порядке.

- На чемпионате России создавалось впечатление, что вы не были готовы биться за "золото" на разрыв аорты…

- Мы отнеслись к этому старту, как к тренировке в соревновательных условиях. Это тоже было ошибкой.
http://cdn.itar-tass.com/tass/m2/uploads/i/20140109/2273693.jpg
- Не ожидали такой прыти от Максима Ковтуна?

- Он не сделал ничего феноменального. Из трех заявленных в произвольной программе четверных прыжков исполнил два. Это сегодня норма. Фигурное катание движется вперед, и без нескольких четверных прыжков уже никто не выиграет Олимпиаду. Это здорово! У нас ведь все-таки не балет, не "Ледниковый период", а спорт.

- После "серебра" на чемпионате России вы заявили, что выступите на Олимпиаде только в командных соревнованиях, а право стартовать в личных уступаете чемпиону страны…

- Ну, создал интригу, поднял интерес к фигурному катанию. Выиграй я свою очередную золотую медаль на чемпионате России, об этом написали бы несколько строчек да на фанатских форумах обсудили. В конце декабря только и говорили о противостоянии Плющенко и Ковтуна. Своим заявлением я еще больше подогрел интригу.

- Не боитесь, что Федерация фигурного катания на коньках России (ФФКР) просто не заявит вас для участия в Олимпиаде?

- Не боюсь. Более того, собираюсь принять участие не только в командных, но и в индивидуальных соревнованиях. Приверженцам спортивного принципа просто хочу напомнить, что на прошлогоднем чемпионате России Ковтун занял лишь 5-е место, но его послали и на чемпионат Европы, и на чемпионат мира. После 17-го места Максима в Лондоне у России осталась единственная лицензия на Игры-2014. Да, Ковтун здорово выступил на чемпионате страны, но, чтобы бороться за олимпийские медали, нужно иметь серьезный международный опыт.

- В ФФКР создали специальную комиссию, которая будет следить за вашей подготовкой, и в конце января будет устроен контрольный прокат…

- То, что федерация создала комиссию, можно только приветствовать. С удовольствием пообщаюсь с представителями ФФКР. Только контрольные прокаты, как мне кажется, не самое главное. Выкладываться на них на сто процентов бред. Нужно подготовиться к старту на Олимпиаде и выложиться там на тысячу. Ажиотаж, который сейчас царит в мире фигурного катания, мне только на руку. Даже состав хоккейной сборной обсуждают меньше, чем участие Плющенко в Олимпиаде. Да и Ковтуну будет полезно почувствовать такую психологическую атаку и показать, как он умеет справляться с ней, на чемпионате Европы.

- Не боитесь, что такой авторитетный специалист, как Татьяна Тарасова, многое сделавшая для прогресса и становления Ковтуна, встанет на защиту спортивного принципа?

- Давайте не забывать, что Тарасова - это тренер, которая готовит спортсменов к выступлениям. Как и Алексей Мишин, Тамара Москвина, Олег Васильев, также подготовившие олимпийских чемпионов. Вопрос о том, кто будет защищать честь России на Олимпиаде в Сочи, прерогатива президента ФФКР Александра Горшкова и генерального директора Валентина Писеева.

- Финский хоккеист Саку Койву, которому исполнилось 39, сам отказался от приглашения в олимпийскую сборную, сославшись на отсутствие должной формы после перенесенной травмы…

- Если я буду чувствовать, что не готов к олимпийскому старту или у меня будут проблемы со здоровьем, то обязательно озвучу это. Выступлю на Олимпиаде, только если буду чувствовать себя готовым к борьбе на самом высоком уровне. Это даже не обсуждается.

- Следите ли вы за тем, как катаются в нынешнем сезоне вышедшие на первые роли за время вашего отсутствия фигуристы?

- Конечно. И Патрик Чан, и Хавьер Фернандес, и Юзуру Ханью - прекрасные спортсмены. Японский фигурист - вообще мой любимчик. Когда он только осваивал четверные прыжки, была видна его индивидуальность. Многие из сегодняшних лидеров показывают на льду поставленные хореографом и заученные до автоматизма движения, а у Ханью они идут изнутри. Он катается, играючи. Пророчу ему большое будущее.

- Вам не кажется, что Ханью не хватает именно мужской харизмы, за счет которой предпочтительнее соперников смотрится на льду Евгений Плющенко?

- Он же еще мальчишка! Парню 18, а мне уже за тридцать. Даже стиль катания у нас разный. Ханью напоминает меня эпохи 90-х, такая же юла. Нарастит мышечную массу, придет ко мне тренироваться - будет в полном порядке.

- Даже тренерскую карьеру вы уже распланировали?

- С Ханью мы даже общались по этому поводу. В силу того, что сейчас мы с ним соперничаем, сотрудничество такого рода невозможно. После Сочи это вполне реально.

- Стало быть, очередное возвращение к Олимпиаде-2018 в ваши планы не входит?

- После того, как уже столько раз возвращался, категорично говорить не буду. Думаю, что Олимпиада в Сочи последняя для меня в качестве действующего спортсмена. Хотя технический прогресс не стоит на месте. Вдруг изобретут нано-мениски, поставят мне новые паховые нано-кольца - и будем соревноваться дальше. Ближайшие же планы после Сочи связаны с организацией тура "Евгений Плющенко представляет шоу чемпионов". В нем выступят Стефан Ламбьель, Брайан Жубер, Джонни Уэйр и еще множество интересных фигуристов. Это будет не просто катание под музыку с перебежками, к которому привыкли за последнее время зрители ледовых шоу, а представление с упором на спортивную составляющую. Планируем выступить в сорока городах России и захватить еще несколько европейских.

Беседовал Борис Ходоровский

259

Эмили написал(а):

Перед этим отметили новоселье, на которое мой сын Саша пригласил своих друзей - Диму Билана, Николая Баскова и других известных артистов.

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif

Эмили написал(а):

- В Сочи допустил большую ошибку, неправильно расставив элементы в произвольной программе. Сейчас необходимые изменения внесены. Думаю, что в феврале на Олимпиаде в Сочи все будет в порядке.

Эмили написал(а):

- Мы отнеслись к этому старту, как к тренировке в соревновательных условиях. Это тоже было ошибкой.

Эмили написал(а):

Только контрольные прокаты, как мне кажется, не самое главное. Выкладываться на них на сто процентов бред. Нужно подготовиться к старту на Олимпиаде и выложиться там на тысячу.

На ЧР провалился, контрольные прокаты - бред  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/802-1.gif Везите меня на ОИ и там я докажу. А если и там вылезут ошибки?

260

savta написал(а):

А если и там вылезут ошибки?

элементарно подведет спина и что тогда?Эти вкрученные металлические шурупы, они же рушат кости как ножи, тем более при таких нагрузках.
Женю скрутили болтами, явно, не для того, чтобы он прыгал четверные.
Яна, Яна(

261

Да, а почему КС не взять на ОИ, прокатали бы на ЧР проги без прыжков и заявку сделали бы, тоже ведь хотят, но нет такой поддержки  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

Отредактировано Эмили (2014-01-10 00:34:07)

262

Free с ФСО  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif

Вот смотрите, краткое содержание предыдущих серий:
- Я в прекрасной форме!! - Чо, Мишин сказал, что нет? - А, ну да, это я так, без соревновательной практики...
- У меня ничего не болит!! - Ну...ноги сели что-то в произволке..
- Я еду на Европу!! - Чо, Мишин сказал, что не еду? - А, да...мне же эта..тренироваться надо..в особом режиме..
- Я буду выступать на ОИ только в командном!!!!!1111 - Чо, нельзя? ИСУ грозит дисквалом всей сборной? Да ладно?! - Ну эта, вы чо...я ж эту, как ее...интригу создал, во! А так-то да, я готов и в личном, если чо..и в Корею тоже готов, если мне наномениск поставят..

Таки у меня вопрос - болты точно в позвоночнике? Ничего не перепутали там? Если совсем недавно весь мир тупо ржал, то сейчас это уже даже не смешно...

263

Мысли вслух
Соответствует ли форма содержанию?

Самый главный вопрос, который мучает всех любителей ФК в России, - кто сильнее: Плющенко или Ковтун?
http://ria.ru/images/98681/41/986814113.jpg

А ответ на этот вопрос прост: его просто нет. Это все равно, что спросить, что вкуснее: теплое или мягкое? Нельзя сравнивать абстрактного Женю и абстрактного Максима, для этого необходимо определиться, про какое время мы говорим. Плющенко-1998/2006 на 2 головы сильнее Ковтуна-2013/14. Но вот Плющенко 2013/14 показал, что он уже слабее Ковтуна 2013/14. Поэтому-то для меня и не столь очевидно, что Женя сильнее Макса и больше достоин поездки на олимпиаду.

Свернутый текст

Следующий вопрос связан с тезисом "Женя - наша единственная надежда, если он будет в форме. Если же нет, то благородно снимется и уступит дорогу молодому спортсмену". На это у меня один встречный вопрос: а кто именно будет определять, в какой форме находится Евгений Плющенко, если их команда даже ПОСЛЕ чемпионата России не смогла прийти к единой точке зрения, был ли к ним готов Евгений. Сравните следующие высказывания:

    Алексей Мишин: «Сейчас Плющенко только-только набирает форму» http://www.sports.ru/others/figure-skat … 59542.html
    Евгений Плющенко: «На чемпионате России я был в прекрасной форме» http://www.sports.ru/others/figure-skat … 59793.html
    и даже Александр Лакерник: «У меня нет впечатления о физической неготовности Плющенко» http://www.sports.ru/others/figure-skat … 92822.html

Т.е. на чемпионате страны выступал Евгений, прекрасно готовый к стартам!!! И при этом он проиграл "молодому спортсмену";-) Да, это не столько Макс выиграл, сколько Женя уступил, но уступил же! И почему после этого он не едет на Европу? Т.е. он все-таки не готов к полноценному участию в чемпионате? А что изменится за 10 дней? И придет ли его команда с "независимым" экспертом Лакерником к единой точке зрения, готов ли Плющенко представлять страну на домашней олимпиаде, и не поменяется ли это мнение уже в ходе самих игр? Вопросы, одни вопросы...

Далее. По поводу "благородно снимется". Плющенко к этому не привыкать. Почему-то все забыли, что прошлогодней кампании "Даешь Костю в Европу" вполне могло и не быть, если бы Женя вовремя сказал, что не готов, и благородно дал возможность выступить Меньшову. Но он заявил об этом уже после короткой программы - и главным злодеем остался Максим с ТАТ. Причем заметьте, им уже в этом году все припоминают тот "неспортивный принцип" отбора на чемпионат. Как удобно и вовремя...

В конце, хочу сказать следующее: Евгений Плющенко - безумно талантливый и одаренный спортсмен, один из лучших фигуристов в мире, но к сожалению, его время уже уходит (если не ушло в Ванкувере). Я не являюсь фанатом Ковтуна или антифанатом Плющенко. Просто в данной ситуации меня смущает следующее:

    Что ни говори, но Женя проиграл Максу, и отказался от реванша на Европе.
    Необходимость определения, насколько Евгений "в форме" и непрозрачность и непонятность критериев такой оценки
    Метания Плющенко и его команды: сначала он говорит, что не хватило стартов, и тут же снимается с ЧЕ. Потом заявляет, что короткая хорошо выкатана, а произвольная нет - поэтому и произошел сбой. И какой из этого следует вывод? Правильно, надо подумать о смене короткой, чтобы обе программы были невыкатаны.
    Слова, которые говорит сам Евгений. Уже писала где-то, что ему можно было бы озвучивать то же самое по смыслу, но другими словами. Не "я выбрал командные, а личные так и быть, оставлю молодому", а "я понимаю, насколько это тяжело психологически и физически за столь короткий срок исполнить 4 программы, поэтому я готов всячески помочь нашему чемпиону. Например, принять участие в командном первенстве, т.к. оно идет раньше. Но для того, чтобы быть готовым придти на подмогу Максиму, я просто вынужден пропустить ЧЕ".
    Почему-то все опираются лишь на прошлые заслуги Плющенко, забывая о его травмах. Именно из-за них он не может кататься в полную силу. Так зачем тогда отправлять на олимпиаду неидеального Плющенко? Так ли он лучше еще совсем сырого, но прогрессирующего Ковтуна?

И в заключении: а что же предлагаю я? Мне кажется, что идеальным развитием ситуации было бы отправить на олимпиаду фигуриста по итогам результатов Чемпионата России и Европы. К сожалению, Евгений от продолжения очной борьбы отказался, и только поэтому для меня кажется нелепым все рассуждения Плющенко о его! 4-й олимпиаде, в том числе в рекламе по телевизору. "Еще не все дорешено!" ;-)) Мы ждем ответа Максима с ЧЕ. И кстати, он может и не быть золотым или призовым - и тогда интрига умрет окончательно. Но я желаю Максиму, Сергею и Косте занять весь пьедестал! В любом порядке!

Удачи всем нашим в Будапеште!
Автор

OxyK

264

tiff, коммент

Здорово Вы все написали. И про чемпионат Европы вспомнили... Я помню очень зла тогда была именно на Плющенко. Поступил как собака на сене. А сейчас его команда просто ждет, когда соперник оступится, чтобы опять начать кампанию "про спасителя всего и вся"..

265

Эмили написал(а):

Самый главный вопрос, который мучает всех любителей ФК в России, - кто сильнее: Плющенко или Ковтун?

а меня не мучает, зная все задумки федерации, поехать должны оба, у меня другой вопрос: почему едет Плющенко и ответ печальный, стратегическая ошибка федры, понятно, что нужны были два спортсмена и ставка сделана на Женю, как "удачно" больного спортсмена,  поверили в очередной раз ему на слово, а нужно было тянуть Воронова, увидев его прогресс и забивать на Плющенко, теперь то они это поняли, но как выкрутиться, разговоров то куча была, вот бы и ЧЕ пригодился: Жени нет, выбор кандидата по итогам, тогда едет Сережа, например, на командные и снимается из за травмы, ну тут есть варианты. Дорогие дядечки-начальники, оставьте уже Женю дома

266

Метания Плющенко и его команды: сначала он говорит, что не хватило стартов, и тут же снимается с ЧЕ. Потом заявляет, что короткая хорошо выкатана, а произвольная нет - поэтому и произошел сбой. И какой из этого следует вывод? Правильно, надо подумать о смене короткой, чтобы обе программы были невыкатаны.

savta написал(а):

На ЧР провалился, контрольные прокаты - бред   Везите меня на ОИ и там я докажу

Мне кажется, что и Женя, и его команда просто уже и не знают что говорить и делать лишь попасть на ОИ. Сами себе противоречят, логики в действиях нет, но попрежнему считают себя лучше всех и не видят, что выглядит это со стороны даже не смешо, а даже как-то убого.

267

Эмили написал(а):

а почему КС не взять на ОИ, прокатали бы на ЧР проги без прыжков и заявку сделали бы, тоже ведь хотят

Эмили, расшифруй http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-2.gif

268

Эмили написал(а):

а почему КС не взять на ОИ,

не взяли(  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/782-1.gif
пост 404 Новости олимпийского сезона

269

Эмили написал(а):

не взяли(

Вобще-то, Эмили, я хотела узнать что есть КС http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif , но теперь догадалась!!!
Согласна, могли бы и им на слово поверить,что они смогут. Плющенко же верят, при том что он не разу в этом сезоне ещё нигде в полную силу не прокатал и ещё неизвестно способен ли http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

270

какая то фотосессия, на ФСО пишут, что реклама бренда ODRI
http://odrifashion.ru/img/img/big/967.jpg

http://odrifashion.ru/img/img/big/966.jpg


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Евгений Плющенко