Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Брайан Жубер

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Встреча в поезде

Передо мной в вагоне-ресторане поезда Гренобль-Париж сидит молодой человек в серой теплой жилетке и черных брюках. Я заказываю кофе, но не понимаю о чем меня так настойчиво спрашивает официантка, она говорит слишком быстро, и моих знаний французского языка однозначно не хватает.
- Она спрашивает налить крепкий кофе или послабее? - приходит он мне вдруг на помощь и тут же переводит мой ответ: - Послабее.
Наконец мы пристроились за небольшой стойкой у окна, в руках по маленькому картонному стаканчику с кофе, где-то позади гудит кофемолочная машина, и все это перемежается равномерным стуком колес.

Свернутый текст

Он рассказывает о своих домашних животных.
- Сколько их у тебя?

- Много! 8 попугаев, 5 змей, 2 черепахи, 2 собаки...

И правда, о его так называемом зоопарке ходят легенды. То тут, то там в интернете или прессе появляются некоторые фотографии: вот он с попугаем на плече, или держит змейку в руках. А вот уже гуляет с собакой.

-Тебе их дарят или покупаешь?

-Я их всех купил, но уже хватит. Больше не буду. Ведь на уход за ними требуется столько времени.

-Ты так часто уезжаешь из дома, сейчас вообще в основном в Париже. Скучаешь по ним?

-Да, я скучаю по своим животным.

-А они по тебе?

- Да, особенно собаки. Когда я приезжаю домой, они злятся на меня и не хотят меня видеть.

- Но ведь прощают? Дня через два вы снова друзья?

- Ну не через два дня, через пару часов.

- А почему нет кошек? Не любишь?

- Люблю, но из-за собак нельзя.

- И у всех них есть имена?

- Ну да. Аксель.

- Прям как прыжок?

- Да. И Лутц есть. А еще у меня есть Кармен, Луна, Эден, Марго – это попугаи. Собаки – Гермес и Блейд.

- Ой, а сколько лет уже Блейду?

- Девять! Это очень много для этой породы! Поэтому он чувствует себя уже не очень хорошо.

Про грустное я тоже не хочу говорить, поэтому быстро меняю тему.

Теперь мы говорим не о хобби, а о мечте – что было бы, если бы....

...если бы была машина времени... Хотел бы посмотреть на жизнь гладиаторов?

Я задаю вопрос и прикусываю себе язык, так как разговор все же скатывается к тому, о чем я сегодня именно в этот день говорить не хотела. Ведь сегодня ничего не выдает в моем собеседнике всемирно известного фигуриста, обладателя множества титулов и медалей международного масштаба, чемпиона мира, трехкратного чемпиона Европы, восьмикратного чемпиона Франции - Брайана Жубера. Сегодня он просто пассажир скоростного поезда ТЖВ, человек, у которого тоже есть свои мечты, интересы и хобби. Одно из них - любовь к домашним животным, которых у него, правда, много.
Накануне Брайан два дня подряд откатался в шоу в Вожани и Гренобле, высекая тысячи искр из льда и обжигая ими сердца миллионов поклонников по всему миру. А за неделю до этого был в Загребе на Чемпионате Европы. А потом его ждет Гаага и Challenge Cup, чемпионат мира в Канаде... Этот список можно было бы продолжать до бесконечности. Круговорот стран, городов и выступлений, перемежающиеся изнуряющими ежедневными тренировками.
Именно поэтому я не хотела говорить о льде, о тренировках, программах, шоу или же соревнованиях. Но вопрос задан и слово "Гладиатор" прозвучало. Это его новая произвольная на тему «Гладиатора». Именно она должна стать олимпийской программой в следующем году на играх в Сочи.

- Нет, гладиаторов не стал бы смотреть. Я бы хотел в 17 век, во Францию. Посмотреть на жизнь королей.

- Королей? – вырывается у меня то ли от удивления, то ли от неожиданности такого ответа.

- Французских, – добавляет он через какое то время - именно в то время когда еще не было президентов.

-Ты любишь Францию...

Он кивает, в то время как за окном мелькают пейзажи его родной страны где-то между Греноблем и Парижем. Поэтому не хочет уезжать. Поэтому остается верен своему родному городу Пуатье. Поэтому не хочет к иностранному тренеру. На слове «тренер» я опять понимаю, что грань между фигуристом и просто молодым человеком со стаканчиком кофе в руке очень тонка. Тонка, как лед, который очень хрупок, когда сделаешь неверный шаг. Но я его уже сделала: мы все же говорим о фигурном катании.
Да, он хочет попробовать себя в парном катании, причем не просто в шоу, а на соревнованиях, и даже пробовал уже некоторые элементы, после Сочи хотел бы еще покататься в шоу, но в 40 лет себя уже не может представить на льду. А еще может быть будет ежегодная акция в Шоле. Там люди с ограниченными возможностями учатся движениям на льду. Брайан им в этом помогает. Ведь так они могут почувствовать свое тело, для них – это нечто особое. А этим летом возможно, будут шоу во Франции и Японии, но на счет Японии он не уверен.

- Не знаю пока. Посмотрим.

Кофе почти допит. Мы сидим у самого окна, полуденное солнце слепит глаза так, что приходится жмуриться. Поезд несется со скоростью в 150 км в час. Пейзажи сливаются в одну единую ленту, поезд качается и мне приходится быстро ухватить картонный стаканчик, который я поставила на столик, чтобы тот не скатился на пол. Он пуст.

-Ты потом пересядешь на поезд в Пуатье?

- Нет, я остаюсь сегодня в Париже.

-Завтра на тренировку?

- Да уже завтра.

- А выходные?

- Ну вот, сегодня у меня выходной.

- Выходной, чтоб трястись в поезде?

- Ну и что? Все ок.
Я бы никогда не стала спрашивать фигуриста о различиях между французскими поездами. А сегодня я задала этот вопрос.

Вот так. Он идет по коридору по направлению к своему вагону. А я виню себя, что заговорила о фигурном катании в его выходной день - единственный за последнее время в этом круговороте городов и стран. В день, когда он не фигурист, а простой парень, который сидит с наушниками в поезде «Гренобль-Париж». Немного усталый. Что и понятно: не все выдержат такой плотный график, а он выдерживает. Из года в год. Изо дня в день. А сегодня его выходной.

Текст: Александра Ильина, февраль 2013

http://fsnews.ru/page-id-1885.html

32

Брайан Жубер: Все еще наслаждаюсь

http://www.caravan.kz/images/cache/article_main/63413.jpeg

Этот француз стремительно ворвался на небосклон фигурного катания. И докатался до титулов чемпиона мира и трехкратного чемпиона Европы. На льду Брайан ЖУБЕР завораживает подлинно мужской энергетикой. Вне катка сдержан и скромен, но стоит ему заговорить, как сразу преображается в веселого и открытого парня, страстно любящего своих пернатых и чешуйчатых питомцев.
Открыл для себя Казахстан

Свернутый текст

– Нынешний год – Год Франции в Казахстане, а следующий – Год Казахстана во Франции. Как думаете, что общего между нашими странами?

– Вау! Я и не знал! Это мой второй визит в Казахстан. Честно признаться, не слишком люблю покидать свою страну, мне нравится быть дома. Но здесь мне комфортно. В прошлом году я впервые побывал в Астане, открыл для себя Казахстан, вашу кухню, привез хорошие сувениры и воспоминания.

– Что отведали?

– Конину, например, и мне очень понравилось! Во Франции мы любим этих животных и не хотим причинять им боль.
Лекарство для уверенности

– Большинство тех, кто с вами выступал, уже закончили карьеру. Как чувствуете себя в компании с молодыми ребятами?

– Конечно, это сложно. Но 10 лет назад со мной происходило то же самое – я был молодым, и было сложно состязаться со старшими. Сегодня я чувствую, что мое тело устало. Но я все еще наслаждаюсь катанием, и очень надеюсь хорошо выступить на Олимпиаде в Сочи. Технически я себя чувствую превосходно, физически – не настолько уверенно, как раньше. Мой козырь – громадный опыт, надеюсь, это поможет против молодых! Буду кататься до Олимпиады в Сочи, а после этого завершу.

– Я помню вашу знаменитую программу под саундтрек из культовой “Матрицы”. Вы смотрели сам фильм?

– Буду с вами честен, фильм видел, но не понял его. Потому что смотрел на английском, тогда еще владение этим языком было недостаточным. 10 лет назад я впервые исполнил эту программу. Знаю, что она нравилась публике. Когда я слушаю эту музыку, чувствую себя крайне уверенным.

http://www.caravan.kz/images/cache/article_main/63412.jpeg
– Что собираетесь ставить в олимпийском сезоне?

– Я оставлю мою произвольную программу, а что будет с короткой – еще не знаю. Займусь этим в июне, пока же не нашел подходящей музыки.

– Какого рода благотворительностью вы занимаетесь?

– Есть две детские и подростковые организации, о которых я забочусь. Они связаны с людьми с проблемами с сердцем и синдромом Уильямса – генетическими отклонениями. Я организовываю мероприятия, чтобы привлечь для них деньги.
Укротитель попугаев, змей и байков

– Правда ли, что вы заядлый аквариумист?

– Я обожаю животных! У меня есть рыбки, собаки, черепахи, попугаи и змеи – в общем, целый зоопарк в доме. Попугаи и змеи, к слову, мои любимчики!

– Змеи не ядовитые? Вы знаете, как с ними обращаться?

– Конечно, я ведь каждый день их кормлю!

– Вы любите мотоциклы. Сколько их у вас?

– Сейчас один, раньше было два. Я знаю, что это опасно – на данный момент я не катаюсь много на мотобайке, чтобы обезопасить себя во время олимпийского сезона. Но после продолжу тренироваться, хочу участвовать в гонках.

– И что вас больше всего привлекает в езде на мотобайке?

– То же, что и в фигурном катании, – скорость! Еще нельзя шутить с лезвием конька на льду – иначе упадешь. То же самое – с байком.

– И напоследок, комментаторы все время спорят, как правильно произносить ваше имя?

– Произносите, как вам нравится! Все называют меня Брайан, моя мама зовет меня по-французски – Бриан. Но она единственный человек, который меня так называет!

http://www.caravan.kz/article/63411

33

"Гладиатор" – моя история.

http://ic.pics.livejournal.com/snow_queen_ru/30614550/351040/351040_600.jpg

Последний день командного Чемпионата Мира, который французская команда закончила на шестом месте.
Жубер сказал: "Давайте продолжим это интервью после репетиции показательных выступлений".
Он не предполагал не участвовать в Гала, и попрощался с обезоруживающей улыбкой.
Если бы он принял участие в Гала, какую программу он бы выбрал?
Все реже его можно увидеть на показательных выступлениях по итогам соревнований.

Свернутый текст

Командный Чемпионат вселил в меня уверенность на следующий сезон.

Журналист: Каким был Командный Чемпионат?
Брайан: После Чемпионата Мира я сильно устал и немного приболел, поэтому не мог тренироваться. Вот почему я не был готов к этому соревнованию. Но я смог очень хорошо откатать и короткую, и произвольную программы. Поэтому это соревнование вселило в меня уверенность на следующий сезон.

Журналист: Похоже, это соревнование было полезным для вас?
Брайан: Да, даже при отсутствии тренировок я смог хорошо выполнить произвольную программу. Поэтому я поднимусь выше, если буду больше тренироваться. Я очень много тренировался перед Чемпионатом Мира. Я отлично знаю свое тело и свои технические возможности. Варианты выполнения программы также находятся в моей голове. Поэтому я могу быть уверен. Когда я выхожу на лед, я должен только бороться, не должно быть никаких вопросов.
Кроме того, японские зрители очень меня поддерживали. Они здорово помогли мне, так что я смог успешно закончить выступление. Поэтому Командный Чемпионат был для меня хорошим соревнованием.

Журналист: Не были вы разочарованы результатами Чемпионата Мира?
Брайан: Я не могу понять решение, которое приняли судьи. Однако выставленные баллы меня не беспокоили. Я считаю, что ЧМ был хорошим соревнованием, вселившим в меня чувство уверенности. А также это была тренировка перед Олимпийскими Играми. Это значит, что я провел хорошую подготовку, не так ли? Несмотря на некоторые ошибки судейства, само соревнование было неплохим.

Журналист: Почему вы поменяли произвольную программу после Trophee Eric Bompard?
Брайан: Программа "Начало", которую я катал в начале сезона, была замечательной программой. Но она не соответствовала моему характеру. Поэтому мне было трудно катать её уверенно.
Я думал: "Я должен изменить это" также еще и потому, что баллы за компоненты были не слишком высокими, даже когда я катался на ТЕВе.
И я действительно так и сделал, вот и все.

Журналист: Я думаю, что некоторые люди видят перед глазами Алексея Ягудина, когда вы исполняете произвольную программу "Гладиатор". Вы не предполагали этого?
Брайан: Конечно, я думал об этом. Поскольку он был одним из топовых фигуристов, кто катался под эту музыку. И теперь я катаюсь под ту же самую вещь. Но я думал так - два персонажа похожи. Однако, если я выйду на лед, то мой прокат будет отличаться от проката Ягудина. И я тоже буду катать замечательного "Гладиатора". Поэтому кажется, это была хорошая идея, поставить "Гладиатора"!

Журналист: Не хотите ли вы отдать определенную "дань уважения" Алексею Ягудину этой программой?
Брайан: Нет, нет! Совсем не поэтому.
Я выбрал "Гладиатора" только потому, что эта музыка очень подходит мне. Я думаю, что это хороший выбор, и я планирую использовать эту программу в следующем сезоне.

Журналист: Вы выглядите очень мощно, когда катаете "Гладиатора". Иногда вы даже выражаете печаль тех, кто сражается, и пронзаете наши сердца.
Брайан: Да (выглядит довольным).

Журналист: Что Вы хотите выразить программой? Расскажите, пожалуйста, как вы понимаете Гладиатора?
Брайан: Я собирался показать историю, рассказанную в фильме.
Есть человек, преданно служащий своему Королю. Он великий воин, но в конце он погибает. Убиты его любимая жена и ребенок, и он собирается бороться, чтобы отомстить за их смерть и умереть. Я хотел рассказать эту историю на льду.
Это удивительно – когда я слушаю музыку, я чувствую, что становлюсь совершенно другим. Я обретаю уверенность.
На WTT у меня не удалась разминка во время шестиминутного разогрева. Однако, как только зазвучала музыка, я вдруг обрел силы и хорошо откатал программу.

Журналист: Вы – спортсмен. Но время от времени, вы кажетесь борцом, который сражается. Вы ассоциируете себя с "Гладиатором"?
Брайан: Да, правильно. Это моя жизнь. Порой она замечательна, всё получается легко, само собой, но иногда вдруг она становится сложной и трудно преодолимой. Однако я никогда не сдавался. Я всегда боролся. Поэтому это моя история, так же, как эта программа – история главного героя фильма.

Пришло время, когда я должен вернуться к личной жизни.

Журналист: В этом сезоне вы несколько раз снимались с соревнований.
У Вас была серьезная операция по удалению почки, когда Вы были ребенком. Связано ли ваше слабое здоровье в прошлом сезоне с этой операцией?
Брайан: Это - разговоры тех времен, когда я был ребенком (весело смеется). Это было давным-давно.

Журналист: Я думаю, что для вас трудно продолжать активную спортивную карьеру, потому что у вас только одна почка.
Брайан: Да (кивает с одобрительной улыбкой).

Журналист: Разве это не оказывает влияния на ваше катание?
Брайан: Нет, нет, никакого (смеется).
Единственная проблема – это если что-то случится с другой почкой, тогда я буду в опасности. Но сейчас я этого не чувствую. Поэтому я в порядке.

Журналист: Так что, никакого влияния вообще?
Брайан: Нет, никакого.

Журналист: Какие программы вы хотите поставить для нового сезона?
Брайан: В произвольной программе я хочу исправить несколько мест. Однако, я собираюсь оставить свою нынешнюю программу.
Я поменяю короткую программу. Но музыка еще не найдена.

Журналист: В каком жанре вы хотели бы кататься?
Брайан: Пока не знаю, мне нужно посоветоваться с тренером и хореографом.

Журналист: В прошлом интервью (Figures kating Days Plus, Men's single book 2013 spring) вы сказали: "Я хотел бы поработать со Стефаном Ламбьелем в следующем сезоне".
Брайан: Это была просто идея. Да, я действительно думал об этом, как об одной из идей, в конце концов. Но....

Журналист: Разве вы не думаете так теперь?
Брайан: Нет, не думаю. Мы (Жубер и Ламбьель) катаемся в разных стилях. Я собирался поработать с хореографом, совершенно отличающимся от меня по стилю. И это не пошло. Поэтому я не стал работать со Стефаном. Я еще не знаю, с кем я буду работать...

Журналист: Верно ли, что ваш нынешний тренер Катя Криер будет продолжает тренировать вас?
Брайан: Да, я намерен остаться в той же команде. Потому что я думаю, она мне подходит, я намерен продолжить работать с ней.

Журналист: Почему вы поменяли тренера в течение прошлого сезона?
Брайан: Потому что мы были слишком похожи с моим бывшим тренером (Анник Дюмон), и мы не очень с ней ладили по многим причинам. Также она была слаба в плане техники. Ни соревнования, ни тренировки не удовлетворяли меня.
Но мне кажется, что сейчас в этом смысле я в порядке.

Журналист: Тогда, где вы тренируетесь сейчас?
Брайан: В Берси, в Париже.

Журналист: Действительно ли вы тренировались какое-то время в "LaRoche-sur-Yon" около Пуатье?
Брайан: Да, я переместился туда и тренировался один некоторое время, когда уехал из Champigny-sur-Marne (пригород Парижа). Поскольку у меня не было возможности тренироваться на катке Пуатье. Но я решил вернуться в Париж, потому что мне необходим тренер.

Журналист: Как вы проводите межсезонье перед Олимпийскими Играми? Вы поделитесь своими целями на следующий сезон?
Брайан: После соревнований я хочу взять небольшой отпуск. Но очень короткий по времени... После этого я буду усиленно тренироваться и готовиться к серии Гран-При. На Олимпийских Играх я надеюсь оказаться на одном из трех первых мест.

Журналист: Есть ли у вас какие-то планы после Олимпийских Игр?
Брайан: Да. Я закончу кататься (весело смеется).

Журналист: Действительно?
Брайан: Да (смеется).
Я уже говорил об этом раньше, много раз. Я появился в первый раз на чемпионате мира в 2002 году. Настало время, когда я должен вернуться к личной жизни. Мне нравятся соревнования. Но я закончу после завершения Олимпийских Игр в Сочи. Поскольку появилось много молодых, и все они очень хорошие фигуристы. Соревнования интересны для меня. Однако теперь я хочу поучаствовать в ледовых шоу. И еще я думаю серьезно заняться тренерской работой.

http://maisondejoubert.livejournal.com/245680.html

34

Брайан Жубер возвращается в Пуатье и к Вероник Гийон

http://cs417718.vk.me/v417718838/8186/QXoMmcZ0NrE.jpg

Жубер о возвращении домой: «Это логичное решение. Даже если Катя Криер – очень хороший тренер, я не чувствовал себя хорошо в Париже. Мне определенно лучше в Пуатье, и условия для работы будут явно лучше».

«По фотографиям, у катка – очень хорошее технологическое оборудование», - говорит Вероник Гийон.

В настоящее время Жубер и Гийон ездят в Ла-Рош-сюр-Йон за 170 км от Пуатье для ежедневных тренировочных сессий продолжительностью три-четыре часа.

«Это немного тяжеловато (неудобно), но это - мой выбор. Для моего блага, я предпочитаю быть у себя (дома)», - говорит фигурист, который работает над своей новой короткой программой.

«Эта программа ему подходит, этой зрелости. Она (программа) рискует удивить», - признает Гийон.

Отредактировано Эмили (2013-09-18 23:55:13)

35

koti4ka_neof,  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif

"Спортсмены высокого уровня должны быть садо-мазохистами"

Член элиты мирового фигурного катания в течение одиннадцати лет, Пуатьинец готов терпеть ради Игр в Сочи.

http://ic.pics.livejournal.com/koti4ka_neof/23138790/169592/169592_900.jpg

Интервью Брайана, опубликованное вчера (14 октября) в l'Equipe.

Свернутый текст

Даже если он снова тренируется там в течение уже пятнадцати дней, каток Пуатье все еще находится в стадии доработки. Поэтому встреча назначается напротив театра, на террасе кафе. Погода балует мягким осенним солнцем. Брайан Жубер приехал на машине. "Сейчас я избегаю поездок на мотоцикле", - говорит тот, который в двадцать девять лет все еще полон амбиций для участия в Олимпийских играх в Сочи (7-23 февраля), где он может быть назван сегодня флагманом французской делегации. Выйдя на финишную прямую своей карьеры, он, кажется, полон правильных решений. Например, он не соревнуется, не будучи готовым. Он отказался от Мастера в Орлеане, десять дней тому назад. Начиная с пятницы (18 октября), он примет участие в этапе Skate America в Детройте. За исключением некоторых случаев, правильных решений было больше, если рассматривать его долгую карьеру фигуриста. Встречаюсь с парнем, который полон парадоксов.

Пуатье – Наш специальный посланник

Вы собирались закончить карьеру в 2012 году, но за четыре месяца до Игр в Сочи Вы по-прежнему здесь!
- (Смеется) Я хочу закончить на позитивной ноте. И я не имею в виду обязательно медаль, даже если я думаю, что это все еще возможно. После Чемпионата Мира в Ницце, финишировав четвертым, я понял, что осталось всего только два года, чтобы продолжать, и я все еще входил в пятерку мировой элиты. Я сказал себе: "Почему бы тебе не попробовать?" И потом, то, что у меня на сердце, это провести Олимпийские игры с Вероник (Гийон, его первый тренер, была беременна в 2002 году). Я пытался три раза и каждый раз было очень сложно. На первых ОИ (14-й в 2002 году) мне было 17 лет, моего тренера не было со мной, и я впервые был на таком высоком уровне ... В 2006 году - 6-й, а в 2010 - 16-й, и это была катастрофа.

Вы знаете, почему?
- Я слишком много поставил на карту и не получил взамен вообще ничего. Это разрушило все удовольствие. Я сделал много ошибок. Но дело было не только во мне, но и в моей команде тоже. В 2006 году были допущены стратегические ошибки. В 2010 году у меня был тренер (Лоран Дюпуи) который был больше озабочен своими личными проблемами, чем моими тренировками. Случалось, он появлялся с часовым опозданием. Люди не всё знают. Все, что они видят по телевизору, это парня, который падает.

Вы не боитесь выступать на этой Олимпиаде?
- Я пока не знаю! Я скажу Вам позже...

Вы улыбаетесь, но это может подкосить Вас...
- Физически это тяжело. Для моего тела. Я чувствую, что именно в этом году у меня болит все. Чем дольше это продолжается, тем больше я хромаю, у меня боли в спине. Я нахожусь на высоком уровне в течение двенадцати лет. Это забирает силы. Но эй, я же не умер, я день за днём выхожу на лёд, получая удовольствие. Это то, что важно для меня.

После провала в Ванкувере, президент федерации Дидье Гайаге сказал вам: "Ты больше не в игре…"
- Да... Так всегда говорят после плохо сделанной работы (смеется). Это вовсе не задело меня. После ОИ 2006 года, критика, нацеленная на мою семью, действительно повлияла на меня, но в 2010 году я не хотел ехать на Олимпиаду! За два дня до отъезда, я сказал моему тренеру и моей матери: «Я не должен ехать туда, я должен уступить свое место более молодому, потому что я делал все не пойми как!" Я не был готов, и я не камикадзе.

Вас вынудили?
- Мой тренер не приставлял мне нож к горлу, но я хотел ему доверять. А не должен был... Я создал плохой имидж себе, создал плохой имидж своей стране. Я не хочу получить такую же пощечину, как в 2006 году… Говорят, что я больше не в игре... Но это французы... Они хоронят легко, так или иначе...

Вы не единственный, кто верит в Сочи?
- Я чувствую поддержку моего тренера, моей матери... и это все. Но это главное. Федерация... э-э... Я не чувствую, что есть большая поддержка... Они оставили меня в покое. Но я думаю, что они в большей степени ориентированы на таких фигуристов, как Флоран (Амодио). Это правила игры, и это не так уж плохо, я могу делать свою скромную работу сам, без давления.

Дидье Гайаге, как и раньше, является вашим консультантом?
- Сейчас мы меньше контактируем. Но если мне нужен совет, он всегда поможет. Он не подводил меня. Во всяком случае, я этого не чувствую.

Вы часто занимаетесь самокритикой, но эта критика не помогает решать Ваши проблемы в дальнейшем.
- Я отлично умею задавать себе сложные вопросы, но если с другой стороны ничего не меняется, то и нет разницы. Это как раз объясняет то, почему я так часто меняю тренеров. Но потом, и это правда, я сам очень непростой.

Вы очень упрямы. Это подводило Вас?
- Да! В 2006 году, например, моя мать сказала: «Верни Матрицу для Олимпийского сезона, это будет хорошо», но я предпочел Lord of the Dance, произвольную программу, которая была плохо поставлена, которая не удовлетворяла меня... но я уперся в стену в Турине, а через месяц, когда вернул Матрицу, стал вице-чемпионом мира... Упрямство не позволило мне получить то, что я мог бы получить. И был период с 2008 по 2011 года, когда я никого не слушал. Я был просто неуправляем... Я переживал личные проблемы, и это сильно повлияло на меня. Проблема в том, что в то время у меня были неплохие результаты, и я решил, таким образом, что я прав.

У Вас не появляется иногда желания выйти на лед, оставив голову в раздевалке?
- Все время... Что самое смешное, иногда она доминировала надо мной, и из-за этого я терял все свои возможные шансы. А в других случаях, особенно в последнее время, я воспринимаю это как вызов. Я был на грани умственно и физически, но я сказал себе: «Это будет хорошая тренировка, посмотрим, на что ты способен», и так как это работает, я думаю, что я все еще конкурентоспособен.

В конце концов, два последних сезона, хотя о Вас думали, что вы в упадке, убедили Вас продолжать до Сочи…
- В течение нескольких лет я всегда был на подиуме. Когда я уже не там, люди говорят, что все кончено. Тем не менее, я не чувствую себя глупо и некоторые ощущения вернулись. Даже если что-то не получается, я могу оставить это в покое. Раньше я делал из мухи слона и, в конечном счете, забывал, что я был готов физически и технически, и был не так уж плох. Сегодня, хотя физически я знаю, что я не так хорош, как раньше, психологически я сильнее.

Но почему Вы всегда отказывались от психолога?
- Я попробовал один раз и потерял 1300 евро! За два сеанса! Похоже, он увидел хорошего простака. Это было еще до Турина, я должен был посмотреть свои программы, но это то, что я делаю перед каждым соревнованием, блэк-джек! Во всяком случае, в 2006 году я мог пойти смотреть что угодно, мой тренер (Андрей Березинцев) не был компетентным, и моя произвольная программа не была удачной! Как ни странно, в 2007 году, никто не говорил мне о психологической подготовке, в 2008 и 2009 тоже ... Пока есть медали, никто об этом не говорит...

Это Вас раздражает?
- Да, немного. Меня очень часто упрекают. Есть некая несправедливость в том, что люди, которые дали мне в морду, в принципе, неплохо живут...

Вас обвиняют, например, что Вы избегаете риска, оставаясь в Пуатье...
- С детства у меня всегда были предложения уехать. Обо мне бы заботились, и для моей семьи это было бы гораздо проще. Мы всегда отказывались, потому что я этого не чувствовал. В Париже в течение года (в прошлом сезоне) мне не было комфортно. И это была катастрофа. В Париже, пока организация тренировок будет оставаться такой же невысокой, никогда не воспитают чемпиона. Они идут не в том направлении.

А за рубежом?
- Не стоит даже думать! (Улыбается). У меня была двухмесячная стажировка в Соединенных Штатах... кошмар. Это было ужасно, я плохо себя чувствовал, я набрал семь или восемь килограмм, гамбургеры, печенье... С тех пор, когда я напряжен психологически, я компенсирую это едой.

Вы отправились в Париж только потому, что каток Пуатье был закрыт?
- Да. Но это то, что заставляет меня смеяться. В 2006 году мне говорили: "Брайан спрятался". В 2007 году я нахожусь точно в таких же условиях, просто меняю тренера, остаюсь в Пуатье... и я - Чемпион Мира. И после этого: "Это здорово, это правильно, чтобы Брайан оставался в Пуатье". У меня не было бы таких достижений, если бы я уехал.

Но что или кто удерживает Вас в Пуатье, кроме своей матери?
- Мы говорим о моем маленьком коконе, зоне комфорта..., но здесь не всегда было легко получить время на льду. Когда мои соперники занимались по двадцать часов в неделю, у меня, думаю, было всего восемь. Я боролся. Теперь, если у меня есть потребность, у меня есть ключи от катка, и я могу тренироваться хоть в полночь. Я чувствую себя свободным. В Париже, если что-то шло не так, мне приходилось ждать следующего дня. Здесь, если возникают какие-то проблемы, я сажусь на мотоцикл и еду выпустить пар. Здесь меня все знают, но все оставляют меня в покое, здесь я не звезда.

А что еще?
- У меня есть лучший друг, с которым мы говорим обо всем, кроме фигурного катания. Дома у меня есть змеи, ящерицы, попугаи, собака. Я могу жить среди своих увлечений в полной мере. В INSEP я возвращался в свою комнату, и все, что я делал, это смотрел телевизор. Если бы я хотел поехать в Париж, я должен был бы простоять в пробках, и это раздражало меня.

В INSEP Вы начали качаться... в двадцать восемь лет!
- Я сделал одну или две сессии, а затем закончил.

Это стоило 1300 евро тоже?
- Нет, это была поддержка! Но когда в зале я качаю мышцы, а потом выхожу на лед, то я не могу почти ничего... Когда я был ребенком, мне говорили: "Беги! Это физическая подготовка". И всякий раз я слушал, как бабахает у меня внутри. Но я работаю как сумасшедший на льду, и мое сердце работает не так уж плохо... Так что я не делаю силовые тренировки, никакой физической подготовки.

В 2005 году вы пытались заставить нас поверить, что вы занимались с Моншипуром (боксером).
- Мы пробовали и я приехал на Чемпионат Мира валясь с ног от усталости. Иногда я говорю себе: "Беги... ты должен быть спортивным", и потом в течение недели я не могу прыгнуть тройной аксель. Это не для меня.

Когда что-то не радует вас, не заставляйте себя!
- Начиная с того момента, когда я чувствую, что это не то, что нужно, я не настаиваю.

Вы действительно мазохист!
- Это так! Когда я занимаюсь своими программами до рвоты, я довожу себя до боли. Чтобы быть спортсменом высокого уровня, надо быть садо-мазохистом. Я люблю, когда меня тошнит, когда я не чувствую своих ног, когда я раскрываю рот, потому что больше не могу... Но я не собираюсь сбегать, потому что меня что-то не устраивает. Это расстраивает меня, поэтому я не делаю этого.

Сочи, и после?

На этот раз он не сдвинется с места: после Сочи закончатся личные зачеты! Брайан Жубер не будет участвовать в Чемпионате Мира в марте в Японии. Он уже дал свое согласие на участие в гала на этот период.
Гала, которые являются его единственным источником дохода. "Я получаю пятнадцать тысяч евро в целом, но этого хватает на оплату одной программы", - говорит фигурист. "Был период, когда я вынужден был продать мотоцикл, чтобы заплатить налоги. Это не очевидно, но это возвращает меня на землю. Но что очень забавно, это то, что так часто, как в течение последних двух, лет меня никогда раньше не приглашали участвовать в гала. Японцы и русские в частности, более не ждут от меня медалей, но факт, что я сам обгоняю себя в соревнованиях. Внезапно это дает крупные денежные поступления и приносит пользу". Чемпион Мира 2007 года не имеют ни малейшего намерения идти в «Pro» ("Профессионалы"), но, возможно, попробует себя... в паре. Он уже нашел потенциального партнера - итальянку Валентину Маркей, с которой он будет готов тренироваться в ... Детройте (США)! Оставив свои занятия в Première S, он там предполагает также заниматься, чтобы получить диплом, позволяющий ему быть тренером, что он собирается сделать уже несколько лет. Что касается будущего французского фигурного катания, которое также теряет в следующем году танцоров Натали Пешала-Фабиана Бурза и, возможно, Флорана Амодио, Жубер прогнозирует... «la cata (катастрофа)..., Прежде чем появится медаль Чемпионата Мира, дело будет очень, очень долгим...»

ЕГО ДАТЫ

1984 - Родился 20 сентября (29 лет) , Пуатье (Вьен).
1989 - в возрасте пяти лет принял участие в своем первом соревновании.
2002 - его дебют на международной арене, выиграл бронзовую медаль на чемпионате Европы, всего лишь в семнадцать лет. Финишировал 13-м на Чемпионате Мира и 14-м на Олимпиаде в Солт-Лейк.
2004 - В Будапеште завоевал свой первый титул чемпиона Европы (первый француз после Алена Кальма, 1964), перед получением серебра в Дортмунде.
2006 - один из претендентов на Олимпийский титул в Турине, но он только шестой. На Чемпионате Мира в Калгари, он возвращает свою старую программу "Матрица" и занимает второе место.
2007 - двукратный успех Большого Шлема, получает второй титул чемпиона Европы в Варшаве, и свой единственный титул Чемпиона Мира в Токио.
2009 - Хельсинки, выиграл свой третий титул чемпиона Европы.
2010 - худший Олимпийской результат в Ванкувере (шестнадцатый), но шестая, бронзовая, медаль мирового достоинства в Турине.
2011 - второй на Чемпионате Европы в Берне, отныне он насчитывает десять последовательных континентальных подиумов.
2013 - в четвертый раз за свою карьеру он решает тренироваться у Вероник Гийон. Шесть тренеров следовали друг за другом при нем с начала его карьеры, не считая консультантов и бывших фигуристов.

ici

Огромное спасибо за работу над переводом Любе (lubaniam), Оксане (snow_queen_ru). Юле (Данко) за помощь в особо сложных местах!

36

Интервью Брайана Жубера в НР: встреча в пресс-центре с читателями (письменный вариант)
«Новая Республика» неслыханно щедра: поделилась в статье стенографией со встречи читателей с Брайаном. Долгих лет и процветания этой газете.

Резюме: Пуатье - это моя крепость ©; официально подтвердил, что FFSG не пустила его на Скейт Америку (привет Боделину и его тезке с их фееричным коммюнике); по цитатам видно, что по-прежнему идут боевые действия с федерацией; снова говорил про парное катание на соревновательном уровне; сказал, что уже принимал участие в кастинге французских паркетных телетанцулек «Danse avec les stars», не прочь там поучаствовать; о турне после ОИ-2014 вместе с Евгением Плющенко по России; о том, что через пять лет хочет открыть свою ледовую шоу в Пуатье, но с удовольствием готов консультировать молодежь уже в ближайшее время; об Олимпийских Играх 2006, 2010 и 2014, о ЧМ2008 и ЧМ2012; жалеет, что не пролоббировал вместо себя Албана Пробера на поездку на ОИ-2010 в Ванкувер; что ему не нравится анонимность судейства при новой системе.

Брайан Жубер: «Пуатье – моя крепость»

http://ic.pics.livejournal.com/ollynn/15289956/773517/773517_900.jpg

03.11.2013

На «вечерней заре» последнего сезона своей карьеры фигурист из Пуатье ответил на вопросы пяти читателей «Новой Республики» и «Centre Presse». Чистосердечный, он не уклонился ни от одного вопроса.

Свернутый текст

Во время интервью пять читателей «Новой Республики» и «Centre Presse» задали свои вопросы самому титулованному французскому фигуристу.

Брайан Жубер доверился им со всей откровенностью. Были затронуты многие темы, в том числе и его привязанность к своему родному городу.

«Пуатье - это моя крепость. Оставаться рядом с моей семьей и с моими близкими родственниками – это позволило мне «держать голову на плечах». Здесь (в Пуатье) мое равновесие».

Он не делал тайны из своих (иногда осложненных) отношений с Федерацией FFSG.

«Я не вернусь в «ракушку» («пресс-форму»), поскольку я не хочу тренироваться в Париже. Федерация и DTN иногда ищут проблемы там, где их нет».

Рассматривались и более отвлеченные темы.

«Я тут сблизился с телепередачей «Danse avec les stars». Я даже принял участие в кастинге. Это может заинтересовать меня».

Отложенные в сторону авторучки и «забытая» видеокамера, разговор продолжается между участниками встречи, как доказательство доступности чемпиона.

Паскаль Шартье, 59 лет, из Шавиньи, сотрудница банка: «Что Вы будете делать после Олимпийских игр в Сочи?»

Брайан Жубер: «После Олимпиады, моя сольная карьера закончится. Я подписал контракт с Евгением Плющенко о принятии участия в гала-концертах в России. Сорок шоу и они состоятся после Сочи. Между тем, для меня открывается другой путь. У меня, вероятно, будет возможность вновь принять участие в соревнованиях, но в паре с итальянкой Валентиной Маркей. Если я буду кататься в паре, то это в контексте принять участие в ОИ в 2018 году. Через пять лет я также надеюсь открыть в Пуатье свою ледовую школу. К тому же мне надо получить дипломы, но если я могу дать советы более молодым фигуристам и раньше, я это сделаю с удовольствием».

Джессика Глатиньи, 31 год, кассир из Бюксеролля: «Как Вы подошли к этой Олимпиаде?»

Брайан Жубер: « У меня - новая короткая программа. Она – одна из лучших, которые у меня были. Физически я чувствую, что мое тело стареет. Я гораздо более бдителен. Изо дня в день я стараюсь получить удовольствие от тренировок. Я хочу, чтобы этот последний сезон был синонимом слову «счастье». Относительно моего отсутствия на соревнованиях, я не хочу совершать прошлые ошибки. Вот почему я не поехал на Мастерс, поскольку я не был на своем наилучшем уровне. Это привело к санкциям со стороны федерации, и я не смог принять участие в Skate America. Но это меня не беспокоит – вопрос принятия участия только в одном или двух соревнованиях до Олимпиады. Я компенсирую, продумывая ситуацию в Пуатье. Медаль в Сочи возможна, но нас таких - десять человек, которые могут претендовать на нее. Моя основная цель заключается в том, чтобы - самое главное - мне не было в чем упрекнуть себя, а также извлечь пользу из этого события (ОИ)».

Ксавье Эскаль, 33 года, учитель из Монпелье: «Вы о чем-нибудь сожалеете?»

Брайан Жубер: «С Олимпийскими играми у меня их - два. Турин в 2006 году, где я должен был упростить свою произвольную программу единственным квадом. Серебро или бронза были тогда в пределах моей досягаемости. В 2010 году в Ванкувере я не должен был ехать туда и уступить свое место Албану Проберу».

Лорэн Мессаже, 21 год, студентка из Парижа: «Какое у Вас самое лучшее воспоминание?»

Брайан Жубер: «Сначала был чемпионат мира-2008 в Гетеборге, в Швеции. Я был шестым после короткой программы, прежде чем исполнить невероятную произвольную программу и выиграть серебряную медаль. Также чемпионат мира 2012 года в Ницце. У меня был сложный период, и у меня были опасения: кататься во Франции на крупном соревновании. Но всё прошло фантастически. Публика была за меня, и я очень хорошо катался. Там анекдот такой приключился, в Ницце. Прежде чем кататься, я вышел на улицу «разогреться» перед стартом. Я был в костюме, на улице, и прохожие люди останавливались, чтобы поддержать меня. Даже если я был в итоге четвертым, хотя, наверно, я заслуживал бронзовой медали, это было невероятно (фантастически)».

Жак Шартье, 63 года, пенсионер из Шавиньи: «Как Вы оцениваете систему выставления баллов, введенную с 2005 года?»

Брайан Жубер: «Она нас обязывает быть очень «цельными». Я должен был работать над всеми аспектами. Но мне не нравится эта новая система, даже если я был чемпионом мира в 2007 году. Риск не вознаграждается, и фигуристы теряют свою индивидуальность. Мы действуем как «копировать-вставить», не умея выразить наши сильные стороны, следуя таблице выставления оценок. Раньше было больше «прозрачности», когда мы знали личности судей. Сегодня они действуют совершенно безнаказанно, и мы видим поразительные вещи. Это - смерть нашего спорта».

http://ollynn.livejournal.com/385126.html

Отредактировано Эмили (2013-11-03 16:37:21)

37

БРАЙАН ЖУБЕР ПРОДЕГУСТИРОВАЛ ШАМПАНСКОЕ И РАССКАЗАЛ О ПОДГОТОВКЕ К ОЛИМПИАДЕ.

В субботу трехкратный чемпион Европы Брайан Жубер посетил подвалы "Жорж Картье". И в это время рассказал о подготовке к Олимпиаде в Сочи.
http://m.lunion.presse.fr/sites/default/files/imagecache/vdn_photo_principale_article/articles/ophotos/20131201/joubert_0.PNG
Уже в третий раз Брайан Жубер любезно согласился посетить Рождественскую выставку, организованную в Эперне. В субботу утром Брайан был в Нетто, а затем продегустировал прекрасное Шампанское Жоржа Катье. За стаканом игристого, он уделил несколько минут прессе, в ходе своего марафона.

Свернутый текст

-Вас, наверное, коронуют, как почетного гражданина города, если вы будете продолжать почитать нас своим присутствием?

-Приехать сюда,-это настоящее счастье. Я всегда этому рад, и открываю для себя много вещей. Я не часто выступаю в центре города, но в Эперне всегда переживаю счастливые моменты, чувство равновесия, создавшейся связи.

-Посещали ли вы подвалы Moet-et-Chandon, la tour Castellane, les caves Cartier ? Вы сейчас при Шампанском?

-В этот раз мы говорили об исторической роли этих пещер, которые служили жильем и лечебницами.. Технические аспекты я изучил в предыдущие годы. Но мне очень нравится Шампанское. Когда спортсмен пьет Шампанское, это, как правило, хороший знак, это обозначает, что он выиграл титул. Шампанское, так же, принесло мне удачу. Когда я выиграл свой первый титул чемпиона Европы, я опустил медаль в кубок, и потом выиграл еще два.

-В какой форме вы сегодня? Ваши проблемы позади? Все в порядке?

-В общем, стараюсь кататься. моя спина побаливает, но с помощью сеансов физиотерапии, иглорефлексотерапии, становится лучше. На следующей неделе я участвую в соревнованиях в Германии, а после Чемпионата Франции, в Чемпионате Европы в январе, и в Олимпийских играх, в Сочи, в феврале.

-Вы не слишком разочарованы, что не будете представлять Францию на церемонии открытия?

-Я был очень горд тем, что был в числе кандидатов, но но лыжник Джейсон Лами-Шампюи более этого заслуживает, и я буду с гордостью идти за ним.

-В вашем списке не хватает Олимпийского титула, вы волнуетесь, за два месяца до Олимпиады?

-Волнения нет. Я считаю, что сделал очень хорошую карьеру. Выиграю я медаль и титул или нет, я буду стараться для успешного результата и чтобы показать две прекрасные программы.

-Как вы объясните вашу популярность?

-Я по-прежнему доступен, потому, что я ставлю себя на место других людей, и для меня большое счастье сделать счастливыми и их. Я никогда не буду выставлять себя вперед, чтобы не заставлять никого робеть.

Отредактировано Эмили (2013-12-03 00:32:40)

38

Человек, который никогда не сдается

http://img-fotki.yandex.ru/get/9800/122943685.36/0_adbf8_dd182186_L.jpg

Свой последний сезон он начал довольно поздно – одно за другим следовали снятия с турниров, смена тренера, программ, потом было долгожданное открытие катка в родном городе Пуатье. Но мало кто знает, что за этим всем стоит огромная работа, неисчерпаемая мотивация и сила духа. Брайан Жубер никогда не пасовал перед обстоятельствами и не чурался тяжелой работы. Он тот, кто никогда не сдается, тот, при чьем появлении на льду публика замирает. Перед своим первым в этом сезоне соревнованием в Дортмунде он рассказывает о своей подготовке к олимпийскому сезону и объясняет, почему его короткая программа станет самой лучшей в карьере.

Свернутый текст

Брайан, что Вы ожидаете от соревнований в Дортмунде?

Я хочу показать свои программы судьям, посмотреть уровни вращений. Надеюсь, у меня будут хорошие компоненты.
Очень много Ваших поклонников приехали специально в Москву на Cup of Russia , чтобы посмотреть на Ваше выступление...
Мне действительно очень жаль, что так получилось. Я очень разочарован, ведь я люблю выступать в России, и этот турнир я очень люблю. Но в этот раз я не мог выступить, так как была небольшая травма спины. А выступать на соревнованиях и не показывать при этом вращения – я не мог.

Брайан, в одном из интервью Вы сказали, что новая короткая программа к олимпийскому сезону станет самой лучшей в Вашей карьере. Почему?

Потому что, когда я её катаю, я чувствую себя настоящим фигуристом.

А раньше Вы таковым не были?

(смеется) Я чувствую, что эта программа более совершенна, я могу показать в ней лучшее скольжение, показать больше связок, она вызывает больше эмоций – все это я могу показать в этой программе. Речь идет не просто о технике, не просто об энергии или силе, я могу показать намного больше, причем не только в короткой, но и в произвольной программе. Короткую программу мне поставил Максим Ставиский, это танго, но это не просто танец, это история любви на льду. Когда я выхожу на лед, я могу показать больше страсти, больше эмоций.

А что можете сказать о новой произвольной?

Я люблю ее!!! (смеется). Поставила ее Лори Мей, она же работала с Натали и Фабианом. Я сам выбрал музыку для программы, это concerto de Aranjuez. Все знают эту музыку, многие фигуристы уже катались под неё. Я могу слушать эту музыку каждый день, тренироваться каждый день, и мне кажется, это такая программа, с которой можно побороться за самые высокие места. Я взял её буквально за несколько дней до того, как мне нужно было ехать в Россию на Cup of Russia. У нас было пара дней, чтобы подготовить её, но мы много работали – проводили на льду по 7-8 часов в день. Но мне было нетрудно, потому что все было очень естественно, я по-настоящему чувствую эту музыку. Мы много работали над переходами, связками, вставляя их в хореографию. Что мне больше всего нравится в ней, так это то, что я постоянно нахожусь в движении, нет никаких остановок и пустых мест, и в короткой тоже. Я постоянно что-то делаю между прыжками, мы добавили много шагов перед вращениями, то есть сейчас в программах очень много компонентов – столько, сколько никогда не было у меня в прошлом.

А что за костюмы выбрали к программам в этом особом для Вас сезоне?

Для произвольной окончательный вариант костюма еще не готов. Что касается короткой программы, костюм будет современным. Тот костюм, что я выбрал для этой программы раньше, мне не нравится, в нем я похож на бармена (смеется). Поэтому я поменял его. Новый костюм будет очень сексуальным и в татуировках. Никто не может представить такой костюм к этой программе. Это будет большой сюрприз.

Мы увидим скоро новые костюмы, это здорово, а увидим мы нового Брайана Жубера?

Я уверен, все будет по-другому, я чувствую это ежедневно на тренировках. Мои программы стали более сложными, я чувствую себя намного лучше в них. Я постараюсь показать все, на что способен. Я много работал, много готовился, было нелегко, особенно в начале сезона, мой домашний каток был закрыт, но сейчас все в порядке.

Но, несмотря на сложности, Вы много работали. Летом, я слышала, работали с Люсиндой Рю – чему она Вас научила?

Вместе с ней мы работали над вращениями. Люсинда прославилась как «королева вращений». Наша Федерация пригласила её поработать со всей французской сборной. Она мне показала, как можно увеличить скорость вращений, как сделать их более легкими в исполнении. Каждый раз, когда я с ней занимался – а это было в 2006 году и этим летом, эта работа оправдывала себя, я улучшал свои вращения.

А в Италии Вы консультировались с известнейшим хореографом Джузеппе Ареной. Вам это дало что-то?

Да, он мне помог понять музыку. Услышать ее, понять, что конкретно я исполняю. Мы работали два дня, он профессионал своего дела. Он действительно знает все о хореографии, музыке. Он дал мне несколько советов по короткой программе. Это придало мне больше уверенности, когда я выхожу на лед. Я получил новый заряд, новый настрой на катание в последнем для меня соревновательном сезоне. Когда я на льду, я знаю точно, что мне нужно делать, и зачем я это должен делать.

Артистизм очень важен в фигурном катании. Все фигуристы работают над этим. А как обстоят дела у Вас?

Правильно, мы должны работать и над артизтизмом, потому что это приносит много баллов, компоненты программы очень важны. В этом году я стараюсь все это показать. Я уже всем доказал, что могу исполнять хорошие прыжки, но в этом последнем сезоне хочу показать, что способен на большее. Я хочу показать, что очень много работал над компонентами и способен получать за них хорошие оценки. Только с хорошими компонентами можно бороться за победу в соревнованиях.

Правда, что Вы собираетесь немного поработать с Николаем Морозовым?

Пока мы еще не работаем. Он позвонил мне где-то неделю тому назад и предложил свою помощь. Может быть, он приедет в Пуатье, и мы поработаем пару дней на льду, а потом, после Чемпионата Франции, может, я поеду в Россию, чтобы там несколько дней поработать с ним.

В Вожани Вы работали над ОФП. Там высоко, горы – сложно, наверное, кататься?

Нет, не совсем. Вожани находится не слишком высоко в горах. Вот в Куршавеле да, сложно тренироваться день за днем, там выше. А в Вожани мы просто много работали на льду во время наших летних сборов.

Где Вы черпаете мотивацию и силы на это все?

Да, иногда сложно не растерять мотивацию. Но я люблю свой вид спорта. Я люблю тренироваться каждый день, люблю выходить на старт на соревнованиях. Я знаю, что могу еще совершенствоваться, я способен на это! Поэтому я люблю каждый день выходить на лед и много работать. Я знаю, что могу повысить свой уровень, могу стать еще лучше.

Немного отойдем от фигурного катания. Брайан, в одном журнале я читала, что Вы работали дрессировщиком со львом четыре дня. Это правда? Не страшно?

Я был в цирке всего на одном шоу, они меня туда пригласили. И это были всего 10 секунд, а не четыре дня, чтобы сделать фотографию. В клетке был лев, его зовут тоже Брайан. Нет, страшно не было, но было немного неловко, так как сидел он за моей спиной.

P.S.
В Дортмунде у Брайана не все получилось. Но это первое соревнование в этом сезоне для него. Первый шаг по направлению к большой цели. Цели, к которой он идет в нужном направлении, работая на износ. Он видит и признает ошибки, знает, над чем работать дальше, в каком направлении двигаться. А в том, что он настроен решительно, сомневаться не приходится. «Я буду бороться!», сказал он после произвольной программы в Дортмунде. И он будет. Потому что это человек, который никогда не сдается.
И пусть все ошибки останутся тут в Дортмунде. А впереди – только чистые прокаты, высокие прыжки и отличные оценки.
Удачи, Брайан!
http://img-fotki.yandex.ru/get/9752/122943685.36/0_adbf9_54294f0c_M.jpg
Автор: Алексадра Ильина
Опубликовано: Qwessta

39

БРАЙАН ЖУБЕР,-"ХОЧУ ПОПРОБОВАТЬ СЕБЯ В ПАРНОМ КАТАНИИ, ЧТО БЫЛО МОЕЙ ДАВНЕЙ МЕЧТОЙ".

Лонгвэр: -В чем состоят характерные отличия Жубера в 2004 и 2014 годах, и что, для вас, особенного, в возвращении в Будапешт?
http://cs425219.vk.me/v425219838/614c/IZj-SoDAS_o.jpg
Жубер:-Десять лет назад я был очень молод, и с этим у меня связано очень много хороших воспоминаний,-это было начало моей карьеры, моей истории, мой первый титул.. В то время я был очень свободен, и не ощущал никакого давления. Я просто хотел выиграть все, каждый приз, быть героем. В молодости у меня неплохо складывалась карьера,-два титула чемпиона Европы, медаль Чемпионата Мира.. У меня были и некоторые тяжелые моменты, но я горжусь этими десятью годами, тем, как я их прожил.Я вернулся бы в Будапешт еще раз, надеясь на медаль, которая была бы просто невероятной и неожиданной. Но, конечно, моя личность существенно изменилась..

Свернутый текст

Я вырос, как человек, а не только, как фигурист. Теперь, если даже я хочу добиться успеха, я стараюсь получить удовольствие. Этого очень трудно добиться, и это объясняет, почему я сменил моего тренера. В августе я вернулся к Вероник Гийон, моему первому тренеру. Я хотел бы провести мои последние Олимпийские игры с нею, как было в первый раз. В 2002 году, когда я начинал, она была со мной, на Чемпионате Европы, где я выиграл мою самую первую медаль, (Бронза, в Лозанне, прим.). Но она не смогла быть со мной в Солт-Лейк-Сити, потому, что была в положении. Потом она возвращалась к работе, в 2006 и 2010 годах, но не в качестве моего тренера.

Лонгвэр-Вы готовитесь к вашей "лебединой песне"?

-Этот сезон для меня последний. И начала сезона было, для меня, совершенно необычным. Я очень хочу быть готовым к Чемпионату Европы и Олимпийским играм, но моему телу нелегко быть на пике, в течении целого сезона. Я очень хочу успешно выступить на основных соревнованиях. И надеюсь удивить и соперников, и судей своей хореографией Короткой программы, на музыку Астора Пьяццолы в Короткой программе, (В сотрудничестве с Максимом Стависки), и Аранхуэсским концертом в Произвольной, (В сотрудничестве с Лори Мэй, хореографом Натали Пешала и Фабьена Бурза).

Лонгвэр:-Каковы ваши планы на будущее?

Жубер:-Моя цель просто хорошо выступить на Олимпийских играх, что мне не удалось в прошлый раз. Я знаю, что уровень игр очень высокий и не зацикливаюсь на медали, но у меня есть очень сильный настрой для моего последнего сезона. После Олимпийских игр я уйду из спорта, как одиночник. Буду гастролировать с шоу. Побываю в России, с Евгением Плющенко. Еще я очень хочу попробовать себя в парном катании, что было моей давней мечтой. И постараюсь получить диплом, чтобы стать тренером.

40

http://cs425226.vk.me/v425226211/6dbc/mjQ_U1RNagc.jpg

41

Бриан пробудет в России до следующих выходных.

https://pbs.twimg.com/media/BdHtybNCYAA8R0n.jpg
по предложению Николая Морозова, хореографа, с которым он работал с 2002 по 2006, Брайан Жубер в настоящее время в России для работы над техникой по хореографией,  шагов и переходов. Его возвращение в Пуатье планируется в следующие выходные, перед чемпионатом Европы, который  пройдет в период с 13 января по 19 в Будапеште, Венгрия.
Ссылка

42

Оксана!  спасибо
Брайан Жубер: “Быть человеком”

http://ic.pics.livejournal.com/snow_queen_ru/30614550/383191/383191_original.jpg

Это перевод с английского языка интервью, которое опубликовано на сайте Absolute Skating:
Brian JOUBERT: "To be a man"
http://absoluteskating.com/index.php?ca … ianjoubert

Свернутый текст

Его имя хорошо известно в мире фигурного катания, c самого первого его появления на международных соревнованиях в 2002 году. Он – легенда этого вида спорта, настоящий мужчина на льду, боец, который никогда не сдается. В любой ситуации он говорит: «Я буду бороться !» И действительно он это делает. Самый успешный фигурист Франции, он остается на вершине в течение уже 12 сезонов. Готовясь к Олимпиаде в Сочи, последним соревнованиям в своей карьере , Брайан Жубер полон планов и надежд . Он согласился поделиться ими с нами в этом интервью , взятом в Милане, во время итальянского гала «Пьяцца Гранда».

Расскажи нам о своих новостях, пожалуйста. Когда ты планируешь приехать в Москву? Каких результатов ты ожидаешь от работы с Николаем Морозовым?

Я не ожидал , что буду работать с ним в этом сезоне. Он позвонил мне всего 3 недели назад, и предложил работать вместе. Я не знаю, почему. Может быть, он симпатизирует мне, может быть, он хочет показать что-то Флорану (Амодио). Я не знаю. Но меня не волнуют его цели. Он может многому научить меня, и я могу совершенствоваться с ним. Это и есть главная цель для меня. Итак, я приеду в Москву сразу после новогодних праздников. Я буду тренироваться с Николаем в Новогорске. Нам предстоит проделать очень много работы вместе. Он хочет, чтобы я остался с ним до Чемпионата Европы, но я не уверен в этом из-за моего тренера, Вероник Гийон . Я хочу, чтобы она была со мной на ЧЕ и на Олимпийских Играх. Я думаю, что поеду в Москву, затем обратно в Пуатье на 2-3 дня, а уже оттуда прямо в Будапешт.
http://ic.pics.livejournal.com/snow_queen_ru/30614550/383317/383317_600.jpg
О твоей новой произвольной программе на музыку «Аранхуэс», как возникла идея сменить программу? Как ты выбрал музыку ?

Именно я выбрал эту музыку. Я принял решение сменить произвольную, потому что этим летом я был недоволен ей. С «Гладиатором» неплохо было то, что эта программа помогла мне чувствовать себя уверенно на льду в прошлом сезоне. Но она не была достаточно подходящей, чтобы оставаться в топе. Вот почему я сказал: «Я хочу поменять программу!» И я люблю свою новую произвольную программу! Я услышал эту музыку уже давно, и мне она понравилась. Каждый раз, когда я слушал ее, то думал, что было бы здорово взять ее для своей программы! Но в течение многих лет я не был достаточно хорош для этой музыки, я не смог бы кататься под нее. А в этом году я действительно чувствую, что могу сделать это. Каждый раз я испытываю удовольствие, исполняя свою произвольную программу! В Дортмунде было самое первое соревнование, и было немного трудно. Но Чемпионат Франции сделал меня очень уверенным, и даже если я не был полностью готов, я выполнил свою работу хорошо. Это очень важно накануне Чемпионата Европы.
http://ic.pics.livejournal.com/snow_queen_ru/30614550/383734/383734_600.jpg
А твоя короткая программа, чья была идея использовать музыку танго?

Это была идея Максима, у меня не было выбора. И я думаю, это было очень хороший совет! Я подобрал много всякой музыки сам, но она была примерно одинаковой. Все уже привыкли видеть меня в подобной музыке. Таким образом, и в олимпийском сезоне не было бы большого отличия. Максим сказал мне: «У меня для тебя есть музыка танго». И, в конце концов, мне кажется, что это была отличная идея. Я чувствую себя очень хорошо, катая эту программу. Конечно, мне нужно много работать, она еще не совсем чисто исполняется. Но все говорят мне, что она замечательная – мой тренер , судьи, поклонники. Даже французские фигуристы сказали мне, что это удивительная программа! Так что я чувствую себя уверенно с этой программой, очень уверенно .
http://ic.pics.livejournal.com/snow_queen_ru/30614550/383781/383781_600.jpg
Ты исполнил так много программ за время своей карьеры, а есть ли у тебя любимая?

Конечно моя любимая программа – это «Матрица»! Она не была моей лучшей программой, просто самой любимой. Когда я слышу эту музыку, я становлюсь совсем другим! Каждый раз, на каждой тренировке, на каждых соревнованиях я чувствую себя так уверенно, так здорово, с этой музыкой и с этой программой! Вот почему мне так нравится «Матрица». Я также люблю «Джеймс Бонд», «Rise», «Time». Мне нравится много программ.
http://ic.pics.livejournal.com/snow_queen_ru/30614550/384219/384219_600.jpg
Есть ли у тебя программа с какой-то историей? Я имею в виду, с твоей собственной историей?

Да, это моя предыдущая короткая программа, «Justice» . Начало такое немного мрачное, а конец программы очень энергичный и радостный, очень классный. Это как история о моих двух последних сезонах, которые были очень трудными из-за журналистов, из-за людей, которые говорили плохо обо мне. Начало было об этом. Конец – это как мой ответ им, вы меня не волнуете, я просто делаю свою работу. Даже если вы думаете, что я умер, я все еще здесь, все еще остаюсь в строю. Такая история была в моей программе «Justice», моя личная история, которую прежде я никогда не рассказывал журналистам.
http://ic.pics.livejournal.com/snow_queen_ru/30614550/384395/384395_600.jpg
У тебя есть какие-то правила, принципы, что ты будешь или наоборот, никогда не будешь делать в своих программах?

Я знаю, что я никогда не буду кататься как Патрик Чан или кто-то вроде него. Но что мне нужно – это изменить хореографию, включить в программы больше переходов, больше движений. Я просто хочу сделать это своим собственным образом, чтобы мне было легче чисто исполнять программы и чтобы было удобно прыгать. Я знаю, если я прыгаю чисто, компоненты будут высокими. Когда я катался на Чемпионате Мира в Ницце, программа была старой, но она работала при новой системе судейства. И на последнем ЧМ в канадском Лондоне я получил 4е уровни за вращения. Так что я буду придерживаться этого принципа, буду продолжать идти своим путем и стараться совершенствоваться, чтобы прибавить баллов в компонентах
http://ic.pics.livejournal.com/snow_queen_ru/30614550/385224/385224_600.jpg
О твоих поклонниках, твоей аудитории. Изменилась ли она со временем? Потому что твои программы изменились, и ты сам изменился. А как насчет твоей публики? Ты замечаешь это?

Что я вижу, и это хорошо для меня, каждый раз, когда я приезжаю в какую-то страну, я получаю большую поддержку. Я чувствую себя как во Франции. Если я еду в Россию, в Японию или Корею, каждый раз я чувствую, что людям нравлюсь я и мое катание. Это делает меня очень уверенным, очень счастливым. Возможно, я немного изменился, потому что стал не так близок с поклонниками, чем раньше. Прежде я был гораздо ближе. Но у меня было столько проблем с некоторыми фанатами! Я решил оградить себя от этого. Может быть, некоторые скажут, что я стал не такой как раньше, но я просто хочу защитить себя, вот и все.
О своей публике в целом, я бы сказал, что её стало больше со временем. Я чувствую большую поддержку на катке. Даже в Канаде, в Лондоне, я катался сразу после Патрика Чана и публика встречала меня замечательно! Я вижу, что люди любят меня, мое катание. Каждый раз, когда я где-то выступаю, а затем возвращаюсь туда через некоторое время с этим же шоу, я чувствую, что стало больше поклонников, чем раньше.
http://ic.pics.livejournal.com/snow_queen_ru/30614550/384521/384521_600.jpg
Да, ты становишься все более и более популярным. Я полагаю, ты получаешь много предложений об участии в шоу и различных мероприятиях. Ты принимаешь все такие предложения?

Нет, я не могу принять все предложения. Я вынужден отказаться от некоторых из них, потому что моя главная цель – это подойти в хорошей форме к соревнованиям. Я не хочу нарушать свои ежедневные тренировки или свою подготовку из-за шоу. Даже если участие в шоу очень важно, потому что ты можешь многому научиться, можешь попрактиковаться, заработать много денег. Но после каждого шоу я чувствую себя очень уставшим. Что мне нужно, это найти правильное время для шоу и правильное время для тренировок.
http://ic.pics.livejournal.com/snow_queen_ru/30614550/386129/386129_600.jpg
Что ты думаешь о своих соперниках в этом сезоне ?

Сейчас так много хороших фигуристов! Но даже при том, что я финишировал девятым в Лондоне, я был очень доволен своим выступлением, тем, что я сделал, что я чувствовал на льду и вне его. И я думаю, что никто не может сказать сегодня, кто станет олимпийским чемпионом и кто будет стоять на подиуме. Примерно у 10-12 фигуристов есть шанс на подиум. Так что, у меня также еще есть шанс, чтобы оказаться там, чтобы быть на вершине. В 2012 [ на чемпионате мира ] я был 4-м, я мог бы даже стать третьим. Так что я думаю, я не так уж чтобы наверняка мимо подиума в этом олимпийском сезоне. Мне просто нужно делать свою работу, получать удовольствие от того, что я на льду, весело проводить время и отдавать все, что я могу отдать.
http://ic.pics.livejournal.com/snow_queen_ru/30614550/385424/385424_600.jpg
Что ты думаешь о фигурном катании в целом, о направлении, в котором оно движется? Тебе нравится, как развивается твой вид спорта?

Что касается меня, то мне не нравится новая система судейства, даже если я стал чемпионом мира при этой системе. Но мне нравится, как фигуристы справляются с ней. Они принимают большой риск, пытаются прыгать квады, и я рад этому. Я надеюсь, что они не остановятся, а продолжат поднимать уровень все выше и выше. Это заставляет меня с оптимизмом смотреть в будущее моего вида спорта. Например, в 2008-2010 уровень был очень низким. Никто не хотел рисковать, прыгая четверные, потому что терялось столько очков при падении. И даже если ты не прыгал четверные, ты мог выиграть золотую медаль. Мы все видели это... Это было большой катастрофой для фигурного катания. Теперь все полностью изменилось, даже если фигуристы делают при этом ошибки, они все равно пытаются прыгать четверные.

А ты не думаешь, что ситуация изменилась благодаря тебе, после большой дискуссии о четверных прыжках?

Я не знаю. Я оставался верен себе в течение всей карьеры, всегда прыгал квады. Я сильно рисковал каждый раз, даже если не был готов к соревнованиям. Может быть, другие фигуристы поняли это, и они последовали моему примеру. Я не уверен, что это, в итоге, произошло из-за меня, но если и так, я очень счастлив и горд этим. Да!
http://ic.pics.livejournal.com/snow_queen_ru/30614550/385786/385786_600.jpg
У тебя накопился богатый опыт за время всей карьеры. Были замечательные моменты, а были и моменты разочарования. Какой вывод ты сделал для жизни?

Я думаю, быть человеком. Фигурное катание мне очень помогло. Если я хочу сделать что-то, в чем-то преуспеть, мне нужно работать. Этому меня научило фигурное катание, а также научило меня распознавать людей. Раньше мне казалось, как будто все вокруг были хорошими. Но мне встретилось столько плохих людей, связанных с фигурным катанием... Теперь, на собственном опыте я узнал, как их распознать, как судить о людях. В обычной жизни этому тоже можно научиться, но это займет больше времени. Фигурное катание дало мне много всего, в том числе и это знание. Я не люблю судить людей, я не хочу сказать о ком-то: «Это плохой человек». Прежде я хотел бы поговорить с ним, а потом принимать решение. Потому что, например, многие говорят про меня, что я плохой человек. Но они даже никогда не поговорили со мной! Так что я не хочу совершать ту же ошибку.
http://ic.pics.livejournal.com/snow_queen_ru/30614550/385971/385971_600.jpg
И в конце, что бы ты хотел сказать своим поклонникам? Какой совет ты бы дал им?

Прежде всего, я просто хочу всем сказать «Спасибо!». Я очень надеюсь, когда я закончу соревноваться, они будут продолжать любить фигурное катание. И они найдут, может быть, другого любимого фигуриста. Он будет не такой, как я, но я надеюсь, что они будут любить его. И они будут любить фигурное катание! Они не оставят его после того, как моя карьера закончится. И, в конце концов, может быть этим новым любимым фигуристом станет один из моих учеников. (улыбается) Я сделаю все возможное, чтобы представлять свою страну на главных чемпионатах со своими учениками! И, конечно, я надеюсь, что мои поклонники станут и поклонниками моих учеников.

Брайан пакует свои коньки и собирается в Москву, чтобы подготовиться к чемпионату Европы вместе с Николаем Морозовым. Мы желаем им плодотворного сотрудничества и удачи в Будапеште!
To be continued...

Отредактировано Эмили (2014-01-05 13:18:56)

43

Brian Joubert en Russie à un mois des JO

http://i031.radikal.ru/1401/d9/a5546d503e21.jpg

До начала зимних Олимпийских игр осталось 30 дней. Пуатьинский фигурист сейчас находится недалеко от Москвы, где он оттачивает свою подготовку.
Брайан Жубер затерялся в спортивном комплексе "в глуши" в нескольких десятках километрах от российской столицы. Он тренируется под руководством Николая Морозова, российского хореографа с мировым именем, который, среди прочего, несколько лет тренировал Флорана Амодио.
Учебный центр, который выглядит как бункер.
Там нет никаких развлечений(досуга), ни источника отвлечения или рассеивания внимания. Ни телевизора, ни газет. «Это довольно удивительно, но за исключением катания, делать абсолютно нечего. Строгая обстановка вокруг с охранниками у здания». Несмотря на эти несколько суровые условия, пуатьинский фигурист приспособился. Он хочет хорошо выступить на своих последних Играх. Он упорно работал на этой неделе. Над короткой программой, над произвольной программой (концерт для гитары «Аранхуэс»). Над переходами, хореографией, дорожкой шагов. Брайан Жубер еще не полностью готов, но он успевает по времени.
Как в Солт-Лейк после 11 сентября.
Повышенная безопасность вокруг события, присутствие 37000 полицейских на улицах Сочи, город оцеплен за месяц до начала мероприятия, это его волнует не больше чем другое. Он знаком с этой особой атмосферой по Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в США в 2002году. Это было через несколько месяцев после терактов 11 сентября. Тем временем эта русская выходка заканчивается в пятницу. Будет ли это оправданно(действенно)? Ответ узнаем на следующей неделе в Будапеште на ЧЕ, последнем крупном соревновании до Игр.

44

Brian Joubert reunited with Nikolai Morozov. Author's translation

Брайан Жубер воссоединился с Николаем Морозовым

http://ic.pics.livejournal.com/koti4ka_neof/23138790/204880/204880_600.jpg

Последний месяц перед Олимпийскими играми 2014 года в Сочи Брайан Жубер решил провести в России, вместе с Николаем Морозовым, известным российским тренером.
Они знают друг друга уже долгое время. Кроме того, Морозов поставил "Матрицу", самую любимую программу Жубера. И кажется, они снова готовы удивить поклонников фигурного катания.
Мы говорили с Брайаном Жубером и Николем Морозовым на спортивной базе в Новогорске, недалеко от Москвы, об их новом сотрудничестве, о катании, над которым они работали и о мыслях на предстоящие Олимпийские игры. Практически одинаковые вопросы было заданы обоим, и мы получили интересные и искренние ответы на них.

Свернутый текст

Брайан

Расскажи, пожалуйста, о своей подготовке. Какова была твоя цель, и каких успехов ты здесь добился?
Моя цель состоит в том, чтобы чувствовать себя на льду очень уверенно, и не только технически, физически, но также и эмоционально. Я хочу быть довольным своим катанием. Николай сильно зарядил меня положительной энергией. Мы много работаем. Это забавно, так как я начал чувствовать себя как раньше, в 2006 году. Я снова быстро двигаюсь на льду, и даже если я становлюсь старше, я это не чувствую. Я так рад этому!

Что вы уже сделали с Николаем? Что вы еще должны сделать?
Это была очень напряженная неделя. Мы поменяли короткую программу. Это не было моей целью. Я собирался приехать в Россию только для совершенствования программ. Но он захотел поменять. Теперь я очень доволен этим. У нас мало времени чтобы подготовиться к Чемпионату Европы, но я не волнуюсь. Мы очень много работали над связками, над моим скольжением. И я чувствую, что я стал гораздо лучше! Для меня это очень важно. И это важно даже для четверных прыжков – четверного тулупа и четверного сальхова, особенно для сальхова.

http://ic.pics.livejournal.com/koti4ka_neof/23138790/205524/205524_600.jpg

То есть, ты работаешь и над прыжками, не только над хореографией?
В первые 3 дня мы уделяли очень много времени работе над хореографией. Теперь мы начали работать над прыжками и вращениями. Например, вчера я очень много прыгал, чтобы знать точно, что я буду чувствовать себя уверенно в своих программах. Мы хотим убедиться, достаточно ли хороши связки, дорожки, будут ли они должным образом работать в программе. Я чувствую себя хорошо, просто мне надо повторять, повторять и быть готовым.

Когда ты возвращаешься в Пуатье?
Я уезжаю в Пуатье в пятницу, и у меня будет еще одна тренировка в субботу. Я очень хочу потренироваться с Вероник, показать ей свою новую короткую программу, ту, что мы сделали с Николаем. И я хотел бы заехать домой перед соревнованиями. В Новогорске хорошо, но мне здесь нечем заняться! Здесь слишком скучно! Хорошо то, что у меня не так много свободного времени.

Вы еще планируете тренировки с Николаем после Чемпионата Европы?
Да. После Будапешта я еду снова домой на короткое время, а затем я вернусь в Москву, чтобы работать с Николаем до Олимпийских игр. В Сочи я поеду отсюда. У нас уже есть план относительно этой будущей работы.

http://ic.pics.livejournal.com/koti4ka_neof/23138790/205739/205739_600.jpg

И последний вопрос. Хотел бы ты, чтобы Николай сидел с тобой в K&C?
Я не знаю. Это зависит от него. Что касается меня, то я за! Я хотел бы быть в K&C со своим тренером и с Николаем. Если он не захочет, то я буду уважать его решение, и буду там с Вероник.

Николай

Расскажите пожалуйста, почему Вы предложили Брайану Жуберу поработать с ним?
Так получилось, что в последнее время я полностью ушел в работу с Леной и Никитой, но у меня есть старые спортсмены, которые заканчивают, и которым хотелось бы помочь максимально сделать то, что они могут. Это Брайан и Дайсуке. У них у обоих огромный запас и они оба уже в таком возрасте, когда просто устали от соревнований, от постоянной борьбы. И сейчас, когда у них появится второе дыхание, я думаю, что они смогут реализовать все свои возможности.

Что уже достигнуто, есть ли прогресс и над чем еще нужно поработать?
Достигнуто много! Но еще больше нужно сделать. К Европе мы поменяли короткую программу. Сделали ее за первые три дня, а сейчас накатываем. Он вошел в форму. К Олимпиаде я думаю, что выйдет на хороший уровень. Уже успели пошить новый костюм к короткой программе. Ему очень нравится здесь работать, он чувствует себя хорошо. Каких-то задач по результатам пока не ставим. Цель на Европу – прокатать чисто новую КП и потренировать 2 четверных в ПП. А после ЧЕ он опять приезжает сюда, и к мы продолжим тренировки в Новогорске. К Олимпиаде все должно быть хорошо.

http://ic.pics.livejournal.com/koti4ka_neof/23138790/204714/204714_600.jpg

Чем занимаетесь с Брайаном? Вы работаете над хореографией?
Сейчас мы с ним много работаем над катанием, и у него это очень здорово получается. Он опытный спортсмен, быстро учится, и у него хорошо работает голова. И вообще по тому, что я сейчас вижу, ему заканчивать рано. Еще мог бы покататься как минимум год. Он здоров физически, хорошо прыгает. А хореографию мы ему поставим. Он быстро учится, быстро запоминает, быстро схватывает. И у него уже многое получается. Я бы хотел продолжить с ним работать!

http://ic.pics.livejournal.com/koti4ka_neof/23138790/205247/205247_600.jpg

Что в нем изменилось за те 7 лет, что Вы не работали вместе? Вы видите эти изменения?
Он стал взрослым человеком. С ним стало интереснее работать. Мне бы очень хотелось поработать с ним еще. Если Дайсуке все умеет, ему нужно только прыгнуть, то Брайана есть чему научить. Мне бы хотелось, чтобы он, когда закончит выступать, знал фигурное катание всё. У этого возраста нет своего «Я», «я знаю лучше всех». Он слушает и слышит, он понимает, что от него требуется. С ним стало очень просто. И он очень хочет научиться! Скажи ему кататься еще полчаса, он будет кататься еще полчаса. В первые 3 дня мы вообще катали по 3 тренировки в день. Я люблю такую работу, мне нравится! Я получаю удовольствие от работы с ним!

http://maisondejoubert.livejournal.com/301885.html

45

savta написал(а):

Мы поменяли короткую программу. Это не было моей целью

У Морозова партзадание? Расчищает путь к медалям  Ковтуну, Воронову, Меньшову?  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

46

Joubert a encore changé

За неделю до чемпионата Европы в Будапеште, Брайан Жубер снова изменил свою КП.
Какой странный сезон, полный неожиданностей! (Да уж!!!)После нескольких снятий с соревнований(Masters, Скейт Америка, Кубок России), Брайан Жубер продолжает менять программы. В эту пятницу, фигурист вернулся в Пуатье, после десяти дней стажировки в Новогорске в северном пригороде Москвы, с новой короткой программой. "Когда Николай Морозов связался со мной, он это сделал, чтобы помочь мне и улучшить мою хореографию " говорит Жубер. На самом деле, русский решил изменить танго, созданное Максимом Стависким на очень динамичную вариацию. "Я думаю, что это музыка из Цирка дю Солей", неуверенно говорит Брайан Жубер.
"Это безумие менять программу за неделю до Чемпионата Европы (в Будапеште с 15 по 19 января). И, я должен был успокоиться! Николай также хотел изменить ПП. Хорошо, у меня есть опыт, но у меня есть предел", смеется спортсмен, который держал Вероник Гийон в курсе дел по телефону. В субботу и в понедельник, дуэт внесет окончательные коррективы в Пуатье, перед тем как отправиться в понедельник в Будапешт. Особенное место для Жубера, который выиграл там в 2004 году первый из его трех европейских титулов, это было всего десять лет назад. "Сразу после ЧЕ, я на день приеду домой и затем уеду в Москву до Игр " объявляет Жубер.

47

Французский фигурист Брайан Жубер мечтает о Сочи

http://www.rg.ru/img/content/91/07/90/AP573777292069600.jpg

Брайан Жубер - многократный чемпион мира и Европы. В России он так же любим и почитаем, как в родной Франции, ибо именно у нас первым из всех европейских фигуристов успешно выполнил три четверных прыжка в одной программе.

Брайан, а что сейчас, какие планы?

Свернутый текст

Брайан Жубер: Планы отпраздновать в сентябре 30-летие.

А чисто спортивные?

Брайан Жубер: Я прорвался сюда на чемпионат Европы, но о медалях пока думать рано.

Это почему же?

Брайан Жубер: Да потому что в этом году я что-то очень медленно набирал форму. А полторы недели назад поменял хореографию.

Но зачем?

Брайан Жубер: Так подсказали мне наши руководители. Буду кататься с листа.

Вы что-то похудели?

Брайан Жубер: Мне это очень приятно. Вы, по-моему, всегда относились ко мне с уважением. Вот и беседую с вами до час до старта в зале для разминок. Я потерял полтора кило. И это должно помочь мне, возможно, не здесь, а в Сочи.

Собираетесь?

Брайан Жубер: Люблю у вас выступать. И если попаду, то буду рад попрыгать на одном льду вместе с Плющенко. Таким же олд-таймером, как и я. Не надо нас заранее сбрасывать со счетов. Если уж только после Сочи.

А потом мы снова поговорили после короткой, где Жубер не сделал четверной, зато успешно выполнил комбинацию тройной Лутц- тройной Тулуп.

Брайан, что же произошло? Почему два падения?

Брайан Жубер: Я же говорил вам: не хватило времени на подготовку.

Прямо, как у Плющенко.

Брайан Жубер: Вы удивитесь, но я ездил на подготовку в Москву.

Удивлюсь. К кому же?

Брайан Жубер: К Николаю Морозову. Мы кое-что успели, кое-что - нет. Посмотрим На Олимпиаде. Нас, французов, там будет двое. Ситуация полегче, чем у вас.

http://www.rg.ru/2014/01/16/zhuber-site-anons.html

48

Жубер - вольный человек

http://ic.pics.livejournal.com/lubaniam/27118217/746058/746058_600.jpg

Решив не принимать участия в чемпионате мира в марте, Брайан Жубер поборется на Олимпийских Играх в Сочи, 6, 9, 13 и 14 февраля, последнем большом соревновании в процветающей карьере любителя. Канун сражения…

Свернутый текст

Брайан, Ваш последний чемпионат Европы закончился неудовлетворительно, на 8 месте. Что Вы можете вспомнить о Вашем венгерском путешествии?
«В целом, я знал, что изменение моей короткой программы в самый последний момент вызовет большие затруднения.  До приезда в Будапешт, я, тем не менее, был уверен, что мой опыт работы на самом высшем уровне, поможет справиться со стрессом, связанным с этим прыжком в неизвестность. В конце концов, оказалось, что я не был готов. Мне предстоит сделать еще много работы, чтобы все усвоить. Что касается произвольной программы, я нашел ее убедительной. Я остался собой доволен. К сожалению, этого оказалось недостаточно, чтобы зацепиться за подиум, который, в принципе, был досягаем».

Вы финишировали достаточно далеко от чемпиона Европы, Хавьера Фернандеса?
«Да, очень далеко, но с усиленной подготовкой и множеством небольших корректив и поправок, я смог бы принять участие в этой борьбе. Даже моя произвольная была не безупречна. Эта программа так же хорошо подходит мне, как и «Матрица», которая раньше дарила много-много радости. Некоторые говорят, что она довольно медленная, но она больше подходит физически такому фигуристу, каким являюсь сейчас я. Если я добавлю сложности, это может стать суперпрограммой».

Означает ли это, что из-за олимпийских амбиций, Вы пойдете на риск?
«Это необходимо. Я буду включать тройной аксель и второй прыжок в четыре оборота. Я хорошо понимаю, чтоне вхожу в число фаворитов в Сочи, однако был бы супер счастлив закончить красиво. С прирученной короткой программой и контролируемой от начала до конца произвольной, нет ничего невозможного».

В каком состоянии духа подходите Вы к  этому последнему любительскому соревнованию?
«С желанием, всего-навсего, доставить удовольствие. Безрассудство первых (дебютных) шагов исчезло, мои ноги, возможно, уже стали более деревянными, но я горжусь своим пройденным путем. Семнадцать международных медалей, не считая гран-при и мои восемь титулов чемпиона Франции, это неплохо. Удовольствие – вот теперь мое единственное направление.  Я буду соревноваться на своих четвертых Олимпийских Играх. Приблизиться к моему лучшему месту, шестому в Турине, было бы большим достижением».

Не боялись ли Вы, на мгновение, лишиться российского назначения?
«Ничего не было решено заранее. Франция квалифицировала двух фигуристов на Олимпийские Игры, и если бы я вошел в тройку в Будапеште, я мог бы с точностью сказать, что я прошел отбор. Я только позднее узнал об этом, но уже вносил изменения».

Хотя Флоран Амодио занял 13 место в Венгрии, он станет вторым фигуристом триколора на вашей стороне. Между вами двумя существовало некоторое напряжение. Какие теперь между вами отношения?
«Лично я считаю, что между мной и Флораном нет никакого конфликта. Его европейское разочарование было закономерным и некоторые слова обогнали мысли. Наверное, его разозлило, что Николай Морозов, его бывший тренер, предложил мне свои услуги, и это понятно. Но Морозов не принадлежит мне. Я даже сказал Флорану, что было бы хорошо, если бы он вернулся работать к Морозову. Я же, моя карьера, в ближайшее время закончится, а его продолжится. Он должен иметь все преимущества на своей стороне. Итак, вот что у нас происходит. Климат, честно говоря, не слишком подходящий для сплоченности.  Я действительно упомянул, что иногда чувствовал себя «чумным» в этой сборной Франции, я принял это.  Я надеюсь, что несмотря ни на что,  мы уладим все быстро, в виду  командных соревнований на Олимпийских Играх.»

Прокомментируйте эту новую дисциплину, как все будет происходить?
«Она включает в себя четыре соревнования (мужское, женское, танцевальных и спортивных пар). Один человек может прокатать и короткую и произвольную программы, однако, я думаю, что для того, чтобы сохранить силы, мы с Флораном разделим роли. Короткая программа ожидается еще до открытия, 6 февраля, произвольная состоится 9 февраля. Что касается индивидуальных соревнований, то это будет 13 и 14 февраля».

Независимо от результатов Олимпиады, Вы закончите свою карьеру по возвращении из России. Что Вы будете делать дальше?
«Когда я вижу количество поклонников, которое есть у меня во всем мире, в частности, в России и Японии, я понимаю, что должен продолжать кататься для них. У меня есть много приглашений на шоу, я постараюсь принять участие в максимальном количестве.»

А о школе фигурного катания Вы по-прежнему думаете?
«Когда придет время, я получу дипломы и начну, конечно».

http://maisondejoubert.livejournal.com/313534.html

49

Интервью Брайана Жубера в «7 à Poitiers»
Николя Бюрсье верен себе: перед Олимпиадой – просто отличное интервью. Как всегда. Редко, но метко.

http://ic.pics.livejournal.com/ollynn/15289956/969818/969818_600.jpg
Ссылка
Резюме.

    Брайан рассказывает о том, что был убежден, что опыт позволит ему справиться с новой КП на ЧЕ-2014 – в итоге, не получилось; ПП доволен, говорит, что она подходит ему, на Олимпиаде хочет усложнить программу.

    Жубер хочет продемонстрировать на ОИ-2014 прекрасный прокат. Повторение достижения Турина-2006 (где был шестым) – это было бы для него прекрасным подвигом, по его же словам.

    Брайан подтвердил, что FFSG не допустила бы его на Олимпиаду в Сочи, если на ЧЕ-2014 он оказался бы «третьим французом». Третий француз остался бы дома. Говорит, что «ходил по краю». Причем ему сказали об этом позже.

    О своих взаимоотношениях с Амодио Брайан говорит, что он не считает, что между ними существует конфликт и фактически подтверждает, что Амодио разозлился на то, что Морозов предложил Жуберу свои услуги.

    Брайан сказал Флорану, что Морозов ему не принадлежит, и что было бы хорошо, если бы Флоран вернулся к Морозову, потому что у Амодио – вся карьера еще впереди, нужно пользоваться всеми преимуществами.

    Брайан не отрицает своих слов о «прокаженном» в «этой» команде Франции, и что он надеется всё уладить, четко выяснив всё, еще до командного соревнования на ОИ.

    Еще в интервью говорится о командном соревновании на ОИ-2014, о школе ФК в Пуатье, после того, как получит свои дипломы (это как всегда).

    О ближайшем будущем, цитата: «Когда я вижу количество фанатов, которые у меня по всему миру, в России и в Японии особенно, то я говорю себе, что должен продолжить кататься для них. У меня чрезвычайно много предложений об участии в гала, я собираюсь «уважить» по максимуму».
http://ollynn.livejournal.com/436997.html

50

Бриан Жубер: Ханью и Чан много ошибались, но у них много баллов. Я сейчас мало что понимаю в фигурном катании

Французский фигурист Бриан Жубер поделился впечатлениями от современного фигурного катания.
- После короткой программы я был третьим, моя произвольная была не так уж плоха, но в современном фигурном катании я мало что понимаю. Ханью и Чан - отличные фигуристы, но они допустили много ошибок и все равно получили очень высокие баллы. Это огорчает, когда заходит разговор о будущем нашего вида спорта, - отметил Жубер.

51

Фигурист Жубер рассказал, что Федерация просила его продолжить карьеру

http://img.rsport.ru/images/72490/86/724908693.jpg

С-ПЕТЕРБУРГ, 11 мар - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Экс-чемпион мира и Европы в мужском одиночном катании француз Брайан Жубер рассказал агентству "Р-Спорт", что Федерация фигурного катания Франции просила его изменить принятое после Олимпиады в Сочи решение завершить карьеру и выступить на чемпионате мира 2014 года, но он отказался.
Жубер занял 13-е место на Олимпиаде в Сочи, после чего объявил о том, что заканчивает любительскую карьеру. Фигурист является чемпионом мира 2007 года, а также трехкратным победителем европейских чемпионатов. Он был приглашен на шоу "Герои Олимпиад в гостях у Алексея Мишина", которое прошло в Санкт-Петербурге в понедельник.
"Я люблю фигурное катание, люблю соревнования, люблю шоу, но главное, что сейчас изменилось - я более расслаблен, чем раньше. Конечно, я начну скучать по турнирам через пару месяцев, но я принял решение закончить карьеру и не собираюсь его менять, - отметил Жубер в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Хотя президент нашей федерации Дидье Гайаге просил меня изменить это решение и поехать на чемпионат мира нынешнего года (в конце марта), но я ответил - нет. Раз решил завершить после Олимпийских игр - значит, так и будет".
Француз подчеркнул, что всегда с удовольствием выступает в России.
"Я люблю Санкт-Петербург, был здесь много раз и на турнирах, и на шоу. Вообще люблю выступать в России - здесь фигурное катание очень популярно, и когда я здесь катаюсь, то чувствую внимание публики. Это очень приятно, - признался Жубер. - Если говорить о российских фигуристах, то я хорошо знаком и с Евгением Плющенко, и с Алексеем Ягудиным, и со многими другими фигуристами. Может быть, их нельзя назвать моими друзьями в полном понимании этого слова, но я хорошо к ним отношусь - они прекрасные люди и профессионалы".
Собеседник "Р-Спорт" рассказал, что надеется принять участие в серии шоу Евгения Плющенко, которые были перенесены на осень из-за травмы двукратного олимпийского чемпиона. Жубер изначально был приглашен на это мероприятие.
"Я слышал, что шоу Плющенко начнется в октябре или ноябре. Хочу выступить в этом шоу, потому что там будет много интересных фигуристов, и вообще будет здорово. Надеюсь, все это состоится осенью, и я стану частью этого проекта", - заключил Жубер.

52

Брайан Жубер: Не понимаю, что происходит в фигурном катании

Французский фигурист Брайан Жубер объявил о завершении карьеры, отметив, что результаты Олимпиады в Сочи заставляют его с большой грустью смотреть в будущее своего вида спорта, и рассказал о своих ближайших планах.

- Решил остановиться после Сочи, — сказал Жубер. — Я участвовал в международных соревнованиях на протяжении последних 13 лет, пришло время заканчивать.

— Даже не поедете на чемпионат мира в Японию?

- Нет.

— Уж коли вы приняли решение уйти, как по-вашему, есть ли достойная замена? Найдётся во Франции второй Брайан Жубер?

- На данный момент у нас есть Флоран Амодьо, надеюсь, он сможет вернуться на лидирующие позиции. А вот сильных молодых фигуристов я, увы, не вижу.

— Что считаете своей самой большой победой в спорте — выигранный чемпионат мира 2007 года или золото чемпионата Европы 2004 года, когда вам удалось обойти Евгения Плющенко?

- Чемпионат мира 2007 года. Победа на чемпионате Европы в 2004-ом далась мне проще, потому что тогда ещё не было никакого давления. Никто не ожидал от меня столь высокого результата, и взобраться на вершину оказалось не так уж сложно.

— Стоит ли ждать вас в шоу Евгения Плющенко?

- Обычно такие мероприятия проводятся в марте и апреле, но даты были сдвинуты. Сейчас в моих планах апрельский тур по Франции, если шоу Евгения состоится позже, я приму в нём участие.

— Не планируете заняться тренерской деятельностью?

- Думаю, в будущем я стану тренером, но это произойдёт не раньше, чем через несколько лет.

— А попробовать себя в чём-нибудь, не связанном с фигурным катанием? Стать актёром, например…

- Почему бы и нет? Представится такая возможность — обязательно попробую. Но важно, чтобы я чувствовал себя комфортно. Если пойму, что являюсь плохим актёром, точно не стану этим заниматься.

— Есть практика приглашения иностранных фигуристов в ледовые шоу на российское телевидение. Если вас позовут, согласитесь приехать?

- Конечно. Мне очень нравится бывать в России.

— Поддерживаете ли вы сейчас отношения с Алексеем Ягудиным, с которым некогда сотрудничали?

- Не могу сказать, что мы общаемся, но у нас сохранились хорошие отношения. Мне нравится Алексей, всегда рад видеть его во Франции. Думаю, он скажет то же самое обо мне.

— На шоу, приуроченном к юбилею Алексея Мишина, вы выступали под песню «Очи чёрные», которую исполнял Иосиф Кобзон. Знаете ли, о чём эта композиция, и каково было кататься в целом?

- Знаю, что речь идёт о чёрных глазах. Мне объяснили содержание текста, но вскользь. На самом деле трудно кататься, когда ты не понимаешь всех смысловых нюансов композиции. Но музыка отличная и я получал удовольствие от выступления.

— Что скажете о своих результатах на прошедшей Олимпиаде? Едва ли вы ими довольны…

- Конечно, нет. Не апеллирую к судьям, но считаю, что после короткой программы вполне мог бы быть в первой тройке, да и произвольную исполнил недурно. Я просто не понимаю всего того, что сейчас происходит в фигурном катании. Юдзуру Ханю хороший фигурист, Патрик Чан — тоже, но они сделали так много ошибок… И несмотря на это, получили очень высокие оценки. Действительно не понимаю, что творится, как и многие другие люди, особенно во Франции. Это заставляет меня с большой грустью смотреть в будущее нашего спорта.

Елена Михеева, Sportbox.ru

53

Брайан Жубер: "Друзья в один голос говорят, что я сумасшедший"

Экс-чемпион мира Брайан Жубер подтвердил корреспонденту "СЭ" Елене ВАЙЦЕХОВСКОЙ, что его намерение переключиться на парное катание и выступать за Россию – более чем серьезное. Партнершей 29-летнего француза будет Катарина Гербольдт, а тренироварться они будут под руководством Олега Васильева.

– Мне очень понравилось кататься с Катариной, – сказал Жубер. – Мы провели вместе всего несколько тренировок, но я реально впечатлен тем, как быстро у меня получается учиться. Естественно, существует немало проблем. Во-первых, мне надо поставить в известность Федерацию фигурного катания Франции. Не исключаю, что они гораздо сильнее заинтересованы в том, чтобы я продолжал выступать за Францию, пусть даже в парном катании. Но дело в том, что это не так просто. Вряд ли Катарине удастся быстро получить французское гражданство, не говоря уже о том, что я хочу выступать в стране с сильной конкуренцией. Это добавляет азарта моим намерениям. Во-вторых, у меня достаточно много обязательств, связанных с выступлениями в шоу. В частности, я должен провести несколько выступлений со второй половины июля до начала августа. После того, как я закончил свои выступления в Сочи, на меня вообще свалилось очень много различных предложений коммерческого типа. Это большие деньги, поэтому нужно хорошо подумать, прежде чем от них отказываться. Тем более, что весь олимпийский сезон я готовился в Играм за свой счет. Не знаю, как отреагирует на мое желание перебраться в Россию и моя мама. Мы с ней пока не обсуждали этот вариант. По отношению ко мне она много лет выполняла обязанности менеджера, но перебраться в Россию вместе со мной она не сможет.

Я очень рассчитываю, тем не менее, что все эти вопросы удастся утрясти, и что уже в августе я смогу приступить к куда более серьезным тренировкам с Катариной.

– По вашим ощущениям, сколько может потребоваться времени на то, чтобы говорить о выступлениях уже всерьез?

– Думаю, пять-шесть месяцев. Конечно, какие-то вещи меня разочаровывают. Например, два дня назад у нас прекрасно получался выброс, а сегодня я не смог сделать ни одной удачной попытки. Но дело в том, что то же самое происходило и с четверными прыжками, поэтому неудачи меня не пугают.

– У вас множество друзей, с которыми вы наверняка обсуждали свое намерение перейти в парное катание. Как они отреагировали на это?

– Сказали, что я сумасшедший. Причем в один голос.

– Но сами вы так не считаете?

– Это только добавляет азарта.

54

55

Брайан Жубер: французский попрыгунчик

Чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, восьмикратный чемпион Франции по фигурному катанию Брайан Жубер празднует день рождения – сегодня спортсмену исполняется 30 лет. Sportstories не мог оставить это событие без внимания и решил еще раз вспомнить о взлетах и чуть-чуть о падениях (без которых Жубера нельзя назвать Жубером) знаменитого фигуриста.

http://rsport.ru/images/77351/02/773510208.jpg

Чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, восьмикратный чемпион Франции по фигурному катанию Брайан Жубер празднует день рождения – сегодня спортсмену исполняется 30 лет. Sportstories не мог оставить это событие без внимания и решил еще раз вспомнить о взлетах и чуть-чуть о падениях (без которых Жубера нельзя назвать Жубером) знаменитого фигуриста.

Свернутый текст

"Жубера любят все – его невозможно не любить". Этот комментарий оставил один из читателей к интервью с Жубером и Катариной Гербольдт, с которой французский фигурист решил объединиться в спортивную пару по завершении сольной карьеры. Без малого в 30 лет. Как, вы еще не знаете? Тогда обо всем по порядку.

О карьере

По-хорошему начать знакомство с нашим героем следует бы с просмотра хотя бы одного из его выступлений. Будем действовать по всем правилам - для начала короткая программа на этапе Гран-при Cup of Russia в 2008 году.

В этом прокате весь Жубер – яркий, скоростной, прыгучий, невероятно харизматичный и жуть какой обаятельный. Но главное – мощный. Пожалуй, это определение катания Жубера самое верное. Смотришь и понимаешь, что на льду – настоящий мужик, а не мальчик с трясущимися коленками. К слову, короткую программу на том турнире француз с блеском выиграл. Но нам придется вернуться к реальности и посмотреть его выступление в произвольной программе.

http://rsport.ru/images/77350/99/773509992.jpg

По итогам произвольной программы лидер соревнований лишь четвертый, но турнир выигрывает. Кстати, позднее в том сезоне Жубер впервые решится на смену постановки прямо в середине сезона – так сказать, перезагрузится. "Последний из Могикан" будет заменен на успевшую стать культовой постановку "Матрица. Перезагрузка" вкупе с музыкой из кинофильма "Реквием по мечте" (впоследствии, в том числе и в олимпийском сезоне-2014, он еще раз пойдет на подобный риск). И вот теперь паззл окончательно сложился – перед вами Брайан Жубер. Мощный, уверенный, готовый к победе он за считаные часы до своего следующего выхода на лед успевает измениться до неузнаваемости. И уже нет былой мощи, уверенность куда-то улетучивается, прыжки, за редким исключением, завершаются приземлением на пятую точку… От катания Жубера всегда можно было ожидать чего угодно.

Он врывается в большой спорт на чемпионате Европы 2002 года в Лозанне. Мир фигурного катания предвкушал в тот момент дуэль Алексея Ягудина и Евгения Плющенко на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, которая должна была состояться через месяц. Но 17-летнему французу удается обратить на себя внимание не только тем, что он встает на пьедестал почета рядом со своим кумиром Ягудиным. В былые годы соотечественники Жубера запоминались кто чем: Филипп Канделоро артистическими способностями, Лоран Тобель клоунскими повадками, Станик Жанетт тонкой душевной организацией... Жубер, в отличие от них, прыгал. И прыгал реально хорошо.

http://rsport.ru/images/77351/18/773511889.jpg
Французский фигурист Брайан Жубер и россияне Алексей Ягудин и Александр Абт (слева направо) во время церемонии награждения чемпионата Европы-2002.

Это было неспроста. Прыжки – вот что зацепило маленького Брайана в фигурном катании (кстати, если вас интересует, почему Брайана, а не Бриана, ответ прост: Жуберу больше нравится, когда его имя называют на американский манер). Сначала он просто катался на катке в своем родном городе Пуатье, хотел пойти в хоккей. Но как только попробовал прыгать – понял, что это его. Настолько его, что в 2001 году, не отобравшись на чемпионат мира среди юниоров, поехал на проводившийся в те годы турнир по прыжкам под названием Top Jump, и занял там второе место, уступив только россиянину Илье Климкину. Кстати, дабы было понятно, турнир был не проходной – там участвовал, например, американец Майкл Вайс, владевший четверным лутцем, россиянин Роман Серов, исполнявший четверной риттбергер, просто хороший прыгун из Болгарии Иван Динев, а также канадец Эмануэль Сандю, в молодом возрасте показывавший еще не такое женственное катание, как в зрелом.

http://rsport.ru/images/77353/19/773531926.jpg

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Татьяна Тарасова и многократный призер чемпионатов мира и Европы французский фигурист Бриан Жубер после представления проекта "Фигурное катание на ГУМ-Катке Красной площади".

Выиграв бронзу на своем дебютном чемпионате Европы, Жубер завоевывает путевку в Солт-Лейк-Сити. И здесь хорошо бы рассказать красивую олимпийскую историю о том, как молодой французский фигурист (самый юный в составе сборной) приезжает на свои первые Игры и всех покоряет… Но – увы – олимпийской сказки в карьере Жубера так и не случилось. "Я не могу сделать это на Олимпийских играх. Не могу объяснить, почему. Но каждый раз на таком турнире что-то идет не так", - скажет Брайан спустя восемь лет после провала в Ванкувере.
http://rsport.ru/images/77351/21/773512124.jpg

Французский фигурист Брайан Жубер во время показа короткой программы на Олимпийских играх в Ванкувере в феврале 2010 года.

Свой первый "взрослый" международный титул (этап Гран-при Skate America-2002) Жубер выигрывает после того, как с соревнований из-за травмы снимается его кумир – Алексей Ягудин. А уже в 2004 Жубер становится чемпионом Европы, опережая не кого-нибудь, а Евгения Плющенко. При этом он первый француз, победивший на этом турнире за 40 лет, а также первый фигурист не из России с 1996 года, выигравший континентальный чемпионат. В том же году ему впервые покоряется и мировое первенство. Правда, Жубер становится только вице-чемпионом. Пока.

Сезон-2006/07 пришлось начинать, отбросив мысли о неудаче в олимпийском Турине. Неудача, кстати, относительная – на тех Играх Жубер показывает свой лучший олимпийский результат, став шестым. Но, видимо, этот опыт пришелся кстати – победы на двух этапах и в финале Гран-при, подтверждение титула чемпиона Европы. На Cup of Russia Жубер становится первый европейским фигуристом, чисто исполнившим в одной программе три прыжка в четыре оборота (также француз является вторым в истории после канадца Кевина Рейнольдса спортсменом, исполнившим два разных четверных в короткой программе).

http://rsport.ru/images/77351/23/773512364.jpg
Французский фигурист Брайан Жубер на подмосковной тренировочной базе в Новогорске. Брайан Жубер с Катариной Гербольдт будут выступать за Россию в парном катании под руководством Олега Васильева.

Итак, все идет к желанному титулу чемпиона мира, но в феврале 2007 года при исполнении на тренировке тройного лутца лезвие левого конька вонзается в правую ногу. Травма требует немедленного оперативного вмешательства – нанесения швов на сухожилия. На чемпионате мира он физически неспособен выдать максимум, поскольку травма еще дает о себе знать. Но каким-то чудесным образом Жубер отрывается от соперников в короткой программе, захватывая лидерство, и, несмотря на третий результат по итогам произвольной, в итоге набирает высшую сумму баллов в карьере. И становится чемпионом мира. Этого у него уже не отнять.

Защитить титул год спустя ему не удается, хотя все к этому шло – несмотря на шестое место после провальной короткой программы, Жубер справляется с произвольной и выходит в лидеры. Но в итоге остается без золота – его обходит канадец Джеффри Баттл, даже не пытающийся исполнить четверной прыжок, но при этом чисто катающий пусть и не самые сложные программы. Брайан, привыкший говорить то, что думает, не изменяет себе и на этот раз, публично заявляя, что чемпион мира без прыжка в четыре оборота - ненастоящий. В ответ на тот момент еще будущая звезда фигурного катания Патрик Чан, заступаясь за соотечественника, называет Жубера "лузером". Обмен любезностями получается довольно резким и заканчивается тем, что француз признает справедливость победы Баттла, добавляя при этом, что проиграть человеку с четверным прыжком ему все равно было бы приятнее.

http://rsport.ru/images/77351/27/773512739.jpg

Французский фигурист Брайан Жубер целует лед после выступления с произвольной программой в мужском одиночном катании чемпионата мира по фигурному катанию в Ницце (Франция).

Сезон-2009/10 запомнится еще одной травмой, полученной при исполнении того же лутца, титулом чемпиона Европы, и очередным олимпийским крахом – третьим по счету. "Ну что, готовимся к Сочи", - с ироничной ухмылкой говорит в кисс-энд-крае двукратный чемпион в танцах на льду Максим Ставиский, непосредственно готовивший француза к Ванкуверу и попытавшийся добавить его типично героическому образу из "Матрицы" или "Гладиатора" новых красок. Тогда эти слова звучат как шутка. Но Жубер продолжает выступать и, вопреки мнениям специалистов, готовых его списать, выигрывает медали крупнейших международных турниров.

Его последним официальным стартом действительно стали Олимпийские игры в Сочи. "Сегодня я смотрю на мир по-другому и использую каждую минуту по максимуму, – рассказывает Жубер, приехав на Черноморское побережье. – Это, без сомнения, мои последние соревнования. Я собираюсь наслаждаться ими и отдать на олимпийском льду в Сочи всего себя".

http://rsport.ru/images/77351/28/773512822.jpg
Брайан Жубер (Франция) выступает в произвольной программе мужского одиночного катания на соревнованиях по фигурному катанию на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.

И у него это получается - разве что, в большей степени в короткой программе, нежели в произвольной. Но расположение судей к французскому фигуристу, видимо, растаяло под теплым сочинским солнышком - оценка за компоненты уже не так высока, и даже чистый прокат не является гарантом попадания в призовую тройку. Олимпиада так Жуберу и не покорилась. Но он такой "неолимпиец" не один - в одной компании с ним, например, четырехкратный чемпион мира Курт Браунинг, который выиграл в своей карьере все и по многу раз, а на Олимпиаде проваливался.

О любви

У Жубера, как и у любого порядочного, если позволите, секс-символа (ну, или как минимум предмета обожания) есть своя love story. Точнее, их у него должно быть много, но по каким-то неведомым причинам Жубер, при все свой популярности в прессе, не может похвастать романами с моделями, актрисами, певицами или танцовщицами. Зато пара историй о "дружбе" с самыми красивыми девушками Франции у него найдется. С самыми красивыми в самом прямом смысле.

http://rsport.ru/images/77351/30/773513012.jpg
Французский фигурист Брайан Жубер на подмосковной тренировочной базе в Новогорске. Брайан Жубер с Катариной Гербольдт будут выступать за Россию в парном катании под руководством Олега Васильева.

Так, достаточно давно Жубер взбудоражил свою армию поклонниц, закрутив роман с бывшей Мисс Франции - Летисией Блеже. Пара просуществовала совсем недолго, а вот история эта живет в памяти до сих пор. Нет, речь в ней не о серенадах под окном и не о прогулках по ночному Парижу (ох, простите – Пуатье). Уже после их расставания Жубер возбудил дело против Блеже с целью возмещения морального ущерба (оцененного в 40 000 Евро) за инсинуацию о его…гомосексуальности. Французская красавица заявила, что их отношения были лишь прикрытием. Пришлось тогда бывшей Мисс Франция и двум журналам, опубликовавшим ее заявление, по предписанию французского правосудия выплатить спортсмену в общей сложности около 17 тысяч Евро, а решение суда опубликовать в одном из этих журналов.

В продолжение романтики можно упомянуть непродолжительный роман с итальянской фигуристкой Валентиной Маркеи, но и эта пара в конце концов распалась. Кстати, именно о создании спортивной пары с Маркеи Жубер начнет шутить до и после Сочи. Но об этом позже.

О маме

Но что мы все о спорте, да о любви. Все-таки в день рождения именинника принято, в первую очередь, поздравлять его родителей. А в случае с Жубером - маму. Кто хотя бы самую малость следит за фигурным катанием, прекрасно знает, что главным талисманом, болельщиком и критиком для Брайана была его мама – Раймонд. Она неотступно следовала за сыном, и представить соревнования, в которых принимает участие Жубер, без присутствия его мамы на трибуне просто невозможно.

http://rsport.ru/images/77350/84/773508463.jpg
Французский фигурист Брайан Жубер с матерью наблюдают за тренировкой соперников перед началом соревнований на чемпионате мира - 2011 по фигурному катанию.

Со временем журналисты начали интересоваться мнением Раймонд о программах, костюмах, а также предпочтениях и увлечениях сына. "Я понимаю, что Брайан – публичный человек, - рассказала после Игра-2014 мадам Жубер. - Но мне иногда приходится это ограничивать. Порой я просто поражаюсь, сколько всего люди знают о сыне – как он ест, как спит, куда идет, что говорит. Все на виду. То же самое и со мной. Люди обсуждают цвет моих туфель, мое платье, мою прическу, подмечают, счастлива я или нет. И это уже перебор. Я стараюсь сохранять какую-то приватность и находить баланс".

После Олимпиады-2014 она сказала сыну, что больше не сможет следовать за ним на соревнованиях. В семье уже есть внуки, в воспитании которых бабушке тоже хочется принимать участие. И сам Брайан это понимает. Но все-таки один из самых веских аргументов в его решении перейти в парное катание - невозможность находиться рядом с мамой. С ней-то он и отправился обсуждать этот вопрос, после того, как побывал этим летом в Москве - в "гостях" у Олимпийского чемпиона, а ныне тренера Олега Васильева, когда пробовал свои силы в парном катании.

О парном катании

Итак, отдохнув от Олимпиады-2014, Жубер ввязался в новую авантюру - впервые вышел на лед в пару с французской фигуристкой российского происхождения Дарьей Поповой. А после разговора с Васильевым, который предложил ему попробовать встать в пару с Катариной Гербольдт, подумал-подумал, да и согласился.

"В первый день тренировок с Катей все прошло удачно, а вот второй стал настоящей катастрофой, - со смехом вспоминает Жубер. - Я был просто труп после всех этих подъемов и поддержек! Это ведь вопрос техники. А я задействовал все свои мышцы, упирался, напрягался... Естественно, ужасно устал. Поэтому на второй день, когда все пошло кувырком, у меня вообще появились мысли, что я не смогу стать парником, что мне не стоит этого делать. Затем Олег дал мне дельные советы, после чего все элементы, которые поначалу казались ужасно тяжелыми, стали вдруг простыми и понятными. Так что на третий-четвертый день я окончательно убедился, что отступать нельзя".

Самым сложным элементом Жубер назвал парные вращения, которые, к слову, и в одиночном катании ему давались ой как непросто. Признался, что прыгать четверной куда как проще, чем следить за партнершей во время проката. Кстати, на тех же вращениях Жубер с непривычки даже считать для смены позиций не мог - эта ответственность легла на хрупкие плечи Катарины. "Буду ли потом сам учиться считать? А мне так понравилось, что Катя считала. Пусть так все и будет", - рассмеялся Жубер.

Друзья назвали его сумасшедшим, большинство специалистов и любителей посчитали создание такой пары пиар-ходом, и только сам Брайан вместе с Катариной настроены решительно. И главное свидетельство тому - слова самого Жубера: "Многие думают, что это шутка. Но ведь это действительно происходит! Какие тут шутки? Я сейчас говорю с вами в Москве, приехал сюда на неделю, теперь должен вернуться во Францию, чтобы обсудить все с моей семьей, - с абсолютно серьезным видом заявил Жубер. - Думаю, ни для кого не секрет, что я практически всегда нахожусь в моем родном городе, со своей семьей и друзьями. Сейчас я не просто делаю шажок вперед, а начинаю вторую жизнь. Но, возможно, теперь я действительно готов к этому?". Согласитесь, почитатели таланта Брайана, он повзрослел?

Сейчас Жубер будет выступать в шоу, выполнять контрактные обязательства, участвовать во французском танцевальном проекте "Танцы со звездами" (на паркете, а не на льду!)... А мы будем ждать его возвращения в родную стихию, но уже в новом амплуа. Ведь, по словам самих фигуристов, спортивная пара Жубер/Гербольдт - это не шутка!

http://sportstories.rsport.ru/ss_person … tml#page=1

56

репетиция танцевального шоу
https://twitter.com/MaisonDeJoubert/sta … 9695689729

57

Brian Joubert: DALS 2014. Nouveautés sur MYTF1 et sur réseaux sociaux.

http://ic.pics.livejournal.com/koti4ka_neof/23138790/486523/486523_900.jpg
читаем
http://maisondejoubert.livejournal.com/398525.html

58

В Казахстане чувствую себя как дома - фигурист Брайан Жубер
Чемпион мира по фигурному катанию из Франции в очередной раз выступил на ледовом шоу в Казахстане.

Знаменитый французский фигурист, чемпион мира 2007 года Брайан Жубер в эксклюзивном интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о своих новых впечатлениях о Казахстане и последних событиях в жизни.

Жубер выступил на "Медеу" в честь дня французской культуры в Алматы. Помимо него в программе приняли участие бронзовый призер Олимпиады Денис Тен, чемпионка Швейцарии Анна Овчарова и акробаты Александр Любченко и Жан-Дени Санши.

Read more http://vesti.kz/figure_skating/201864/