Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » ГРАН-ПРИ СЕЗОНА-2011/12


ГРАН-ПРИ СЕЗОНА-2011/12

Сообщений 361 страница 390 из 546

361

Константин Меньшов: "С самой разминки не пошло"
25.11.2011

Действующий чемпион России в мужском одиночном катании Константин Меньшов неудачно выступил в короткой программе на московском этапе "Гран-при", не справившись со всеми тремя прыжковыми элементами — питерский фигурист сорвал тройной аксель и тройной лутц, а в каскаде смог присоединить к четверному прыжку лишь двойной тулуп вместо тройного.

- Сегодня не пошло с самого начала - уже на разминке ничего не получалось, - объяснил Меньшов. - Сорвал первый же элемент, естественно, расстроился сильно.

- Родные стены не помогли?

- Нет, даже наоборот. Они очень давят.

- В этом сезоне у вас в целом как-то не очень складывается. Есть этому какое-то объяснение?

- Это мой четвертый старт. В принципе турнир в Ницце неплохо сложился. На "Гран-при" в Японии хорошо откатал короткую программу, но произвольную сорвал. Чего не хватает? Даже не знаю. Я хорошо чувствовал себя и катался в Японии, а приехал в Москву — и все развалилось. Ушел четверной тулуп куда-то. Сейчас вышел на разминку и не смог ни разу нормально сделать тройной аксель.

- После завершения этого этапа будете непосредственно готовиться к чемпионату России?

- Да, тем более времени мало. Буквально три дня назад мы поменяли кое-что в произвольной программе. Завтра буду катать новый вариант.

- Что именно поменяли?

- Буду прыгать два четверных подряд. На трех стартах подряд я ехал на третий четверной и все время понимал, что физически мне его не сделать. Тогда мы решили переставить элементы и прыгать два подряд.

- Что касается короткой программы, здесь ничего менять не планируете?

- Нет. В принципе все нормально — в Японии я же все сделал, хорошо в принципе откатался. А здесь не пошло. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

362

Ролики в интернете помогли фигуристу Воронову подготовить программу

http://img.beta.rian.ru/images/49806/25/498062564.jpg

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Российский фигурист Сергей Воронов сообщил, что короткая программа на футбольную тематику, с которой он выступил на московском этапе Гран-при, создавалась в том числе на основе видеоматериалов из интернета.

Свернутый текст

Воронов в четверг выступил на первом для себя в этом сезоне этапе Гран-при в Москве. По итогам короткой программы россиянин, набравший 61,15 балла, занял восьмое место.

"Я смотрю футбол и люблю в него играть. Идею программы предложил мой тренер (Николай Морозов). Сначала я не представлял, как это можно осуществить, но благодаря его помощи, просмотру разных роликов в Youtube получилась такая программа", - сказал Воронов журналистам.

При этом настоящим футбольным болельщиком Воронов себя не считает.

"Раньше я болел за "Ливерпуль", однако сейчас особо ни за кого не переживаю. Следить за матчами времени нет, поскольку больше времени провожу на льду, а не перед телевизором. И это правильно", - отметил он.

Говоря о своем выступлении, Воронов заявил, что "первый блин", которым стал дебют на этапе Гран-при в этом сезоне, "получился немного скомканным".

"По ходу программы мне удалось собраться, и после неудачного четверного все остальные элементы сделал нормально. Что касается оценки, то мне надо выступать лучше, чем на 61 балл", - заявил он.

Кроме того, российский спортсмен рассказал о проблемах, связанных с подготовкой к московскому этапу Гран-при.

"С самого начала она пошла не по плану - помешала необходимость операции в конце октября. Затем последовал старт в Казани, где был прокат без четверного. Там сложилось, здесь все сложилось, кроме четверного. Буду работать, и надеюсь, завтра все получится", - сказал фигурист.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 64002.html

363

Дмитрий Соловьёв: по ощущениям, сегодня мы откатались даже лучше, чем на этапе Гран-при в Китае

Сегодня, 25 ноября, в московском Дворце спорта «Мегаспорт» прошел первый соревновательный день шестого этапа Гран-при по фигурному катанию. Завершились соревнования танцоров. После короткого танца лучшие из россиян Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв занимают третье место. Впечатлениями от проката со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» поделились сами фигуристы.

Свернутый текст

Дмитрий Соловьёв: - По ощущениям сегодня мы откатались неплохо – даже лучше, чем на этапе Гран-при в Китае. А вот по уровням, к сожалению, потеряли много, хотя компоненты оценили высоко. Ничего, будем работать, мы вообще не расстраиваемся, это только начало сезона. Мы катались сегодня в удовольствие. Честно, даже не задумывались о местах, о выходе в финал Гран-при. Но завтра обещаем бороться за серебро.

Екатерина Боброва: - С каждой тренировкой мы все больше и больше понимаем этот танец, нам все больше нравится его катать. Мы много отрабатывали его на паркете со специалистами танцорами.

- Катя, вы сегодня предстали в совершенно новом образе, от лирики не осталось и следа…
Екатерина Боброва: - Мы в постоянном поиске, не хотим быть одинаковыми. С другой стороны, становимся взрослее. Партнёру очень нравится мой хвост, особенно, когда он бьёт по глазам (смеется). Яркое оранжевое платье мне, говорят, идёт. В общем, мы ищем что-то интересное, работаем с разными людьми, в том числе – по стилю. Мне нравится такой яркий образ.

Дмитрий Соловьев: - Мы не хотим быть похожими на актёров, которые играют всю жизнь одну и ту же роль. Стараемся быть разносторонними актёрами, чтобы у нас получалась эмоция лирики, эмоция страсти. Нам нравится меняться. Может быть, это еще не до конца получается, но мы знаем, как над этим работать.

- В каких образах все-таки чувствуете себя наиболее комфортно. Что считаете своей «коронкой»?
Дмитрий Соловьёв: - Мы пока еще ищем свою суперпрограмму, о которой все будут говорить, помнить, как это получилось у Яны Хохловой с Серёжей Новицким с программой «Ночь на лысой горе». Когда мы были совсем маленькими, у нас была такая программа – «Щелкунчик». Мне до сих пор хочется ее пересматривать.

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

364

Джонатан Гурейро: мы очень довольны своим переходом к Наталье Линичук

Сегодня, 25 ноября, в московском Дворце спорта «Мегаспорт» прошел первый соревновательный день шестого этапа Гран-при по фигурному катанию. Завершились соревнования танцоров. Дебютирующие в этом сезоне на взрослом Гран-при россияне Екатерина Пушкаш и Джонатан Гурейро после короткого танца идут шестыми. Своё выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» оценил сам Джонатан Гурейро.

Свернутый текст

- У нас все элементы в программе поставлены на четвертый уровень. Но если твиззлы мы исполнили на четвертый уровень, то дорожку – только на второй, что не есть хорошо. Видимо, что-то не додержали, не дотянули. Также получили минус один балл за передержанную поддержку. Поэтому нам есть, над чем работать.

- Вы проводите первый взрослый сезон. Испытываете какие-то трудности?
- В первую очередь, тяжело катать произвольную программу четыре минуты. Пока мы еще устаем.  Кроме того, в прошлом сезоне мы поменяли тренера, сейчас работаем с Натальей Линичук – и пришлось многое поменять в технике, изучить новые элементы. Пока только пытаемся дорасти до нового, более высокого уровня.

- Как вам живется в Америке? Привыкли к новому образу жизни?
- Живем там второй год. В общем-то, уже привыкли, только нам нужна машина. В Америке без машины невозможно. А времени, чтобы сдать на права, нам пока не хватает. Но мы понимаем, что приехали туда тренироваться, поэтому нас не особо смущают эти неудобства.

- Почему поменяли тренера?
- Это был сложный шаг. Просто в какой-то момент мы поняли, что хотим большего и готовы на это.  И у Натальи Владимировны закончился олимпийский цикл, все пары завершили карьеру, и мы друг друга нашли. Я бы не сказал, что это была полностью наша инициатива, но мы очень довольны своим переходом.

- Какие цели стоят перед вами на первый взрослый сезон?
- Откатать обе программы чисто. Пока что нам это не удалось. Хотелось бы, конечно, попасть в сборную на чемпионаты Европы и мира. Будем бороться за третье место на чемпионате России.

365

Ритм произвольного танца фигуристов Рязановой/Ткаченко усилен - тренер

http://img.beta.rian.ru/images/48308/95/483089517.jpg

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Российские танцоры Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко выступят в произвольном танце на московском этапе Гран-при под музыку, в которую будут внесены изменения по сравнению с предыдущим этапом в Канаде, рассказал агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Алексей Горшков.

Произвольный танец Рязановой и Ткаченко поставлен под музыку Георгия Свиридова к повести Пушкина "Метель". На этапе Гран-при в Канаде судьи начислили россиянам два штрафных балла за несоответствие музыки правилам - по мнению судей, в ней отсутствует ритм.

"Ритм в этой музыке исполняется роялем, - пояснил Горшков. - Вот рояль мы в новой версии и усилили. Сначала попробовали вариант с ударными, но от него, боюсь, Свиридов бы в гробу перевернулся. Потом же приехал специалист, который всегда работал для меня с музыкой, и добавил рояля. Причем, думаю, мы рояль еще усилим - акустика в зале "Мегаспорта" мне показалась не очень хорошей. Даже латина (музыкальное сопровождение короткого танца) звучала здесь приглушенной".

Рязанова и Ткаченко после короткого танца на московском этапе Гран-при идут на четвертом месте.

366

Фигуристы Пушкаш/Гурейро будут осваивать технику еще полгода - тренер

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Переходный период для российской танцевальной пары Екатерина Пушкаш/Джонатан Гурейро по переработке техники и устранению недочетов будет продолжаться еще примерно полгода, заявила агентству "Р-Спорт" тренер фигуристов Наталья Линичук.

Свернутый текст

Пушкаш и Гурейро перешли от тренеров Александра Свинина и Ирины Жук к Наталье Линичук и Геннадию Карпоносову полтора года назад. Танцоры, первый год выступающие во взрослом фигурном катании, занимают шестое место после исполнения короткого танца на московском этапе Гран-при.

"Главная сложность для ребят сейчас заключается не в переходе во взрослое катание, а в том, что они еще не до конца наработали ту технику, которая им необходима, - отметила Линичук. - Слишком много было недочетов, когда они к нам пришли. У нас они работают только полтора года, и полгода еще, думаю, им понадобится".

"В тренировочном процессе Пушкаш и Гурейро уже показывают то, что мы хотим на сегодняшний день от них видеть, - добавила тренер. - Но им еще нужно время, чтобы то, что они умеют делать на тренировках, они научились делать на соревнованиях. Чтобы они все делали стабильно и устойчиво".

Специалист заявила, что довольна прокатом пары в коротком танце в Москве.

"Ребята растут, взрослеют, совершенствуются. Выступают только во втором своем этапе Гран-при, и я довольна их катанием. Конечно, всегда хочется лучше, больше, чище и так далее, но в принципе, все хорошо", - отметила Линичук.

Тренер подчеркнула, что фигуристы уже в первый же свой взрослый сезон попробуют пробиться в сборную России для участия в чемпионатах Европы и мира, несмотря на то, что в рейтинге ISU они стоят ниже пяти других российских пар.

"Всегда спортсмены обязаны бороться, в любой ситуации, они должны стараться прыгнуть выше головы, - отметила Линичук. - Другое дело, что не всегда получается так прыгнуть, и прогресс чаще идет поступательно. Но работают ребята очень хорошо. Я очень ими довольна".

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 87775.html

367

Фигуристы Боброва/Соловьев отметили вклад хореографа в короткий танец

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Российские фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев поблагодарили танцора и хореографа Игоря Кондрашова за помощь в работе над коротким танцем на тему латины, с которым они в очередной раз выступили на московском этапе Гран-при.

После короткого танца Боброва и Соловьев занимают третье место, уступая американцам Мэрил Дэвис/Чарли Уайт и канадцам Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже.

Свернутый текст

"В работе над танцем нам помогало очень много людей. Ребята-танцоры - Миша с Машей. Кстати, у партнера тоже фамилия Соловьев, по поводу чего мы неоднократно шутили, - рассказала журналистам Боброва. - Особо хочу сказать об Игоре Кондрашове. Перед Китаем мы с ним провели две тренировки и за неделю до турнира в Москве также провели занятие. Он нам очень помогает. Дима его всегда очень хорошими словами описывает".

"Он очень классный психолог, - сказал Соловьев. - Он все очень доступно объясняет, играет голосом, делая его то тише, то ниже. Он очень эмоциональный, разносторонний, и нам очень нравится с ним работать. Он даже нам в работе над техникой помогает".

Вместе с тем, фигуристы отметили, что сейчас они практически отказались от тренировок на паркете, чему посвятили много времени во время подготовки к сезону.

"Когда стали переходить на лед, стали понимать, что не все у нас получается перенести и совместить. Да и времени на это уже не хватает, поскольку сейчас мы сделали упор на ледовые тренировки и общую физическую подготовку", - сказала Боброва.

"Если совмещать бальные танцы с ОФП и работой над технической стороной программ, к третьему старту мы "сдуемся", и сил не останется. Мы стараемся все сделать так, чтобы одно не вредило другому", - пояснил Соловьев.

Говоря о прокате в Москве, фигуристы сошлись во мнении, что он получился неплохим, однако низкие уровни, выставленные судьями за выполнение элементов, стали для них неожиданными.

"Низкие уровни - совсем все плохо. Хотя в целом, по ощущениям, программу мы откатали неплохо, но по уровням мы слишком много потеряли по сравнению с Китаем (с другим этапом Гран-при). Но ничего, мы не расстраиваемся, поскольку сейчас только начало сезона, оценки хорошие", - сказал Соловьев.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 82614.html

368

Кэйтлин Уивер: "С Москвой связаны только приятные воспоминания"
25.11.2011

Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже стали вторыми в коротком танце на этапе "Гран-при" в Москве, уступив только действующим чемпионам мира Мерил Дэвис и Чарли Уайт. При этом партнерша отметила, что их танец был далек от идеала, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Это было не лучшее наше выступление, если сравнивать с тем, что мы делаем на тренировках. Но этот прокат был определенно лучше, чем на Skate Canada и технически сильнее, чем на NHK Trophy в Японии. Это хорошо, и это значит, что мы приближаемся к тому, как этот танец должен выглядеть в идеале. Постараемся показать максимум в финале "Гран-при", который состоится через пару недель, - сказала Уивер на пресс-конференции.

- Ваш тренер Анжелика Крылова родом из России. Ощущаете ли вы связь с российской школой фигурного катания? Нравится вам выступать в Москве?

- Лично я русской культурой увлекалась с детства, и сейчас очень рада, что нашим тренером является Анжелика Крылова. Для нас первая поездка в Россию пришлась на чемпионат мира, поэтому у нас с Москвой связаны только приятные воспоминания. Тогда мы успешно выступали на протяжении всей недели, в итоге заняли пятое место и получили огромное удовольствие. Публика горячо поддерживала нас, а нам очень приятно выступать при зрителях, которые понимают и любят фигурное катание. Очень рады, что теперь приехали сюда на этап "Гран-при".

http://news.sport-express.ru/2011-11-25/477966/

369

Алена даст!

http://img.gazeta.ru/files3/494/3848494/leonova-pic4-452x302-33975.jpeg

В пятницу в столичном дворце «Мегаспорт» участники заключительного этапа Гран-при исполняли короткие программы. Никому из российских участников не удалось вырваться в лидеры. Шансы на победу сохраняют Алена Леонова и спортивная пара Юко Кавагути – Александр Смирнов, чье отставание от японки Мао Асады и немцев Алены Савченко – Робина Шолковы совсем невелико.

Свернутый текст

Открывали программу соревнований женщины. В первой разминке выступали вчерашние юниорки Софья Бирюкова и Аделина Сотникова. Последнюю причисляли к фаворитам турнира. Портрет юной Аделины даже красуется на афишах и рекламных буклетах.

Ученица Елены Буяновой осталась довольна своим прокатом за исключением одного момента. Юная москвичка упала после исполнения тройного лутца. Как уверяет сама Аделина, в отличие от Гран-при Китая, где она дебютировала в престижной взрослой серии, в Москве не было мандража. Родные стены помогали. Вот только от досадного падения не уберегли.

Тем не менее, после короткой программы Сотникова занимает третью строчку, опережая допустившую помарку при исполнении двойного акселя Бирюкову. Позади такие опытные спортсменки, как финка Киира Корпи, сорвавшая два прыжка, и американка Рашель Флатт.

Впереди Алена Леонова, великолепно исполнившая свою короткую программу с каскадом «3+3».

В нынешнем сезоне питерская фигуристка стала тренироваться в группе Николая Морозова, но специально для подготовки к московскому этапу Гран-при в Новогорск, где сейчас квартирует Алена, приехала из Санкт-Петербурга ее прежний тренер Алла Пятова. Ведь Морозов в это время выводил других своих учеников на лед парижского «Берси».
По словам Леоновой, она сейчас в хорошей форме, а смена имиджа пошла только на пользу. Даже то обстоятельство, что под саундтрек из «Пиратов Карибского моря» в прошлом сезоне катался еще один ученик Морозова испанец Хавьер Фернандес, не остановило питерскую фигуристку. Она решительно перекрасилась в брюнетку, но, что гораздо важнее, стала стабильно исполнять сложные прыжки.

Двукратной чемпионки мира и серебряному призеру Ванкувера Мао Асаде российская фигуристка проигрывает всего 0,38 балла. Как уверяет сама Алена, в произвольной программе она постарается наверстать упущенное.

Ни один из трех фигуристов, представлявших Россию в соревнованиях мужчин, на это не рассчитывает.

Двое из них, Сергей Воронов и Константин Меньшов, уступили по итогам короткой программы не только захватившему лидерство американцу Джереми Эбботу, но и Асаде с Леоновой. Обидно, ведь идеи композиций у обоих были великолепные.
Воронов изображал на льду… футбольный мяч. Только, как шутили на трибунах журналисты, владел им не «Ливерпуль», за который болеет Сергей, а «Томь». Меньшов, изображавший героя фильма «Люди в черном», так вошел в образ, что трудно было определить число оборотов в первом прыжке. Упал после первого прыжка и остался без каскада Артур Гачинский.

В общем, пора уже Евгению Плющенко напоминать руководству Федерации фигурного катания на коньках России, что без него в этой дисциплине в Сочи нам ничего не светит. Пока же олимпийский чемпион Турина и двукратный серебряный призер Игр наблюдал за потенциальными конкурентами (американец Брэндон Мроз уже отобрал у Плющенко лавры первого исполнителя лутца в четыре оборота) с трибуны «Мегаспорта» в компании супруги и своего агента Ари Закаряна.

Из трех спортивных пар, представлявших Россию на домашнем этапе Гран-при, не удался прокат лишь Катарине Гербольдт и Александру Энберту. Это был их дебют в серии, и недостаток соревновательной практики у созданного лишь прошлым летом дуэта сказывается.

Если уж Александр Смирнов говорит о малом времени совместных выступлений с Юко Кавагути, то что уж говорить о других учениках Тамары Москвиной, с которыми по большей части работает ассистент мэтра Артур Дмитриев!

Приятное впечатление произвели ученики Людмилы Великовой. Дебютировавшие во взрослой серии Гран-при в Париже и выступающие еще в юниорах Ксения Столбова и Федор Климов показали лучший результат в сезоне.

Пара еще сыровата, ребята очень стараются. Вряд ли их стоит считать олимпийскими надеждами Сочи, но ведь Играми-2014 жизнь не завершается, будет еще и Пхенчхан.

В споре фаворитов Алена Савченко и Робин Шолковы, изобразившие на льду ангела и демона, совсем немного опережают Кавагути и Смирнова. В этой дисциплине все решится в произвольной программе.

В соревнованиях танцевальных пар победителя можно было назвать заранее.

Соперничать с действующими чемпионами мира Мэрил Дэвис и Чарли Уайтом могут только их «одногруппники» олимпийские чемпионы Тесса Вирту и Скотт Мойр. В группе Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда действует принцип ротации. Учеников много, и на одни этапы выезжает Марина, на другие – Игорь. В Москве американцев, а также литовский дуэт Изабелла Тобиас – Дейвидас Стагниюнас (этого парня даже рассматривали в качестве потенциального партнера Яны Хохловой) опекала Зуева.

Мэрил и Чарли совершенно не испытывали психологического давления. Они спокойно разминались под прицелом телекамер, а Уайт успевал еще при этом разговаривать по телефону. Даже небольшой сбой в начале танца, допущенный партнером, что называется, на ровном месте, не помешал американцам захватить лидерство.

Чемпионы России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев после короткого танца на третьем месте. Они пропустили вперед еще и канадский дуэт Кетлин Уивер – Эндрю Поже. Эту пару тренирует чемпионка мира Анжелика Крылова. В общем, отечественная школа танцев по-прежнему доминирует. Только идеи наших тренеров воплощают на льду не только россияне, но и американцы, канадцы, французы.

http://www.gazeta.ru/sport/2011/11/a_3848486.shtml

370

«Юко в Японии было еще тяжелее»

После завершения соревнований в короткой программе российский дуэт Юко Кавагути – Александр Смирнов занимает второе место, уступая действующим чемпионам мира и Европы Алене Савченко – Робину Шолковы из Германии. После завершения проката своими впечатлениями поделился с корреспондентом «Газеты.Ru» Александр Смирнов.

Свернутый текст

Не нуждающаяся в представлении и перечисления ставших олимпийскими чемпионами учеников тренер Тамара Москвина уделяет большое внимание имиджу своих фигуристов и учит их общаться с прессой. Как бы ни сложился прокат, ее ученики всегда выходят к репортерам. Причем в паре Кавагути – Смирнов еще и четкое разделение труда: Юко отвечает на вопросы зарубежных корреспондентов на английском и японском, а Саша принимает на себя удар российских акул пера.

«Признаюсь честно, что первая мысль после завершения проката была: как же тяжело выступать в Москве! – сказал питерский фигурист корреспонденту «Газеты.Ru». – В Китае и Японии я такого мандража не испытывал. Может быть, такие ощущения из-за того, что на трибунах было много родных и знакомых».

– Как вы думаете, Юко в Саппоро чувствовала себя так же?
– Пока она не слышит, выскажу предположение, что ей было еще тяжелее. Хотя в прошлом году я думал: «Как хорошо, что и единственный свой этап Гран-при катаем в Москве, и чемпионат мира проходит на Ходынке». Сегодня ответственность давила.

– Обязательными для фигуристов вашего уровня являются два этапа Гран-при, а на третьем можно стартовать по желанию…
– Мы как раз хотели в нынешнем сезоне стартовать как можно чаще.

Нам нужен опыт выступлений, пусть даже не всегда победный.

Нам нужно догонять в плане скатанности пары, которые существуют намного дольше.

– Можно ли сказать, что ваша новая короткая программа полностью отшлифована?
– Процентов на 90. Хотя и мы, и наш тренер очень любим все менять по ходу сезона. Эту программу поставил Петр Чернышов, а с шагами на первых сборах помогал Александр Жулин.

– Когда вводились новые правила, было много разговоров о том, что техника скольжения у парников и танцоров будет сближаться…
– Пока мы пытаемся делать какие-то маленькие шаги, скорее – шажочки к танцевальным шагам. Это сейчас пытаются делать практически все пары.

Хотя сегодня я пытался сделать шаг в сторону брейк-данса и еле удержался на ногах.

– Учитывая интенсивность стартов и смену часовых поясов, не накопилась ли усталость перед выступлением в Москве?
– Вернувшись из Японии, три дня мы только приходили в себя. Юко, похоже, акклиматизировалась полностью, а я уже в «Мегаспорте» понял, что не совсем.

– Есть ли желание усложнить короткую, а возможно, и произвольную программу?
– Желание-то есть, но многие элементы, которые придумала Москвина, запрещены правилами. Приходится исполнять их только во время показательных выступлений.

– В произвольной программе в Москве вы выложите все козыри или что-то прибережете для Саранска, Шеффилда и Ниццы (в этих городах пройдут чемпионаты России, Европы и мира)?
– Мы не загадываем, что будет на следующих соревнованиях. Да и установку на то, какие элементы исполнять, получаем в день выступления.

У нас есть план «А» и план «В» на произвольную программу на этап Гран-при.

Посмотрим, как будем выглядеть в субботу на тренировке.

– Как выглядели сегодня?
– Я был немного ошарашен освещением на арене. Вообще, «Мегаспорт» - арена уникальная. Здесь готовят специальный лед для фигуристов, хоккеистов и мастеров шорт-трека. Мы-то привыкли кататься на универсальном, без таких изысков.

http://www.gazeta.ru/sport/2011/11/a_3848334.shtml

371

«Мы любим меняться»

http://img.gazeta.ru/files3/598/3848598/fig-pic4-452x302-60597.jpeg

Чемпионы России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, занимающие после короткого танца третье место на московской этапе Гран-при, рассказали, что довольны эмоциональной составляющей своего выступления и надеются показать технически лучший прокат в произвольном танце.

– Сегодня ваши баллы ниже, чем на победном для вас этапе Гран-при в Китае, а каковы ваши ощущения от проката?
Дмитрий Соловьев: На мой взгляд, эмоционально сегодняшний прокат удался лучше. Но, возможно, технически мы где-то еще не вышли на пик формы. Мы пока не видели детальных оценок, будем смотреть, анализировать, поймем, на каких элементах судьи поставили нам более низкие баллы. Мы не расстраиваемся – оценки не низкие, это только начало сезона, будет работать дальше.

Свернутый текст

Екатерина Боброва: У нас ведь субъективный вид спорта, в Китае были одни судьи, здесь другие, а нам нужно кататься так, чтобы уровень танца не вызвал вопросов у любых арбитров.

– У вас не возникает проблем с давлением, ответственностью, необходимостью выйти в финал гран-при?
Д.С.: Мы не чувствуем особенно груза ответственности. Конечно, мы осознаем, что отстаиваем честь России, хотим представить себя и страну с самой лучшей стороны. Но катаемся мы для себя, катаемся в удовольствие. А на тренировках мы работаем над техникой и над тем, чтобы больше удовольствия получать от катания на соревнованиях!

– Как проходят ваши тренировки, кто, кроме тренеров, помогает ставить танцы?
Е.Б.: Конечно, с нами работают и профессиональные танцоры. Во время сборов у нас каждый день были тренировки сначала на паркете, а потом мы пытались перенести это на лед, хотя это не так просто и не всегда получается. Перед стартами, конечно, работа идет на льду, на паркет уже не хватает времени и сил.
Д.С.: Второй сезон с нами работает Игорь Кондрашов, совершенно удивительный человек, причем начиная с того, что он совершенно классный психолог. Он настолько доступно все объясняет, с такой интонацией, с такими эмоциями – у него даже голос меняется – громче, тише, ниже, выше. Такие объяснения просто невозможно не понять, нам очень нравится с ним работать. Сейчас уже такое впечатление, что кроме хореографии, он и в технике уже разобрался и дает ценные советы.

– Знаменитый Борис Эйфман во время сезона с вами не работает?
Е.Б.: Нет, у него просто нет на это времени. Слава богу, что удалось поработать с ним летом. Это такой потрясающий человек, он столько умеет, для нас это совершенно новое, мы еще так никогда не работали. Конечно, хотелось бы продолжить сотрудничество с ним и в следующем сезоне, но это, в большей степени, зависит от него.

– Ваш образ сегодня, такой энергичный, немного непривычен зрителям после лирических танцев. Вам он нравится?
Е.Б. :На самом деле, мы не хотим быть только веселой или только лирической парой. Мы любим меняться: вспомните сезон, когда мы катали «Яблочко» и «Адажио» – это совсем непохожие программы. Наш сегодняшний образ нам нравится, и мы с каждым стартом, с каждой тренировкой все больше и больше понимаем этот танец, нам все больше и больше нравится его катать. Мы вживаемся в него все больше, чувствуем эту зажигательную музыку.
Д.С.: Мы как артисты: хорош тот, кто может меняться, воплощать разные, иногда совсем противоположные образы. Мы не хотим быть актерами одной роли: будем показывать и лирику, и страсть, и заводные танцы. Для нас это признак мастерства, и мы этому рады. А образ и одежда – всегда меняется, мы пробуем что-то новое, что будет лучше смотреться. Вот например хвост партнерши в лицо – очень взбодряет во время танца (смеется).

– Какие планы на завтрашний день и произвольный танец?
Д.С.: Собраться и показать свое лучшее катание, конечно. Будем бороться. Не надо надеяться, что у соперников что-то не получится. Нужно откатать свои программы чисто и показать, что при чистых прокатах мы лучше.

http://www.gazeta.ru/sport/2011/11/a_3848594.shtml

372

savta написал(а):

«Мы любим меняться»

пока что как-то не заметно.
программы их в этом сезоне вообще мимо меня.
и это платье оранжевое выколи глаз http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-1.gif

373

Чарли Уайт: "Понравилось, что не растерялись после неудачи в начале"
26.11.2011

Выступление действующих чемпионов мира Мерил Дэвис и Чарли Уайта в коротком танце на этапе "Гран-при" в Москве, не было идеальным: в начале программы партнер потерял равновесие, попав коньком в трещину на льду. Впрочем, американцы все равно получили наивысшие из всех участников оценки от судей. Самим же танцорам понравилось то, как они справились с неудачей и вытянули оставшуюся часть программы, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Это было хорошее выступление, и мы им довольны. В начале случилась небольшая неприятность - я слегка задел лед коньком. Но мне очень понравилось, что Мерил продолжила, как ни в чем ни бывало, и мы хорошо завершили свою программу. Это было не так просто. Очень важно, что мы не растерялись после неудачи в самом начале. Так что я горжусь нами. В целом же все было хорошо, - сказал Уайт.

- По сравнению с нашим первым этапом - со Skate America - мы смогли прибавить. Да, сегодня у нас, как уже сказал Чарли, случилась небольшая неприятность, но это, скорее, случайность. Теперь мы с нетерпением ждем финала "Гран-при", - добавила Дэвис.

- Между двумя стартами в серии "Гран-при" - Skate America и Rostelecom Cup - у вас получился довольно большой перерыв.

- Он пошел нам на пользу, - ответил партнер. - Нам действительно было над чем поработать, и мы использовали этот период, чтобы улучшить свои программы, сделать их более музыкальными, поработать над характерами.

- Что вы можете сказать о московском льду? Многие участники этих соревнований жалуются.

- Лед - это всего лишь лед, - заметил Уайт. - На всех турнирах он разный. Здесь лед отличается от того, на котором мы тренируемся, и на следующих соревнованиях лед тоже наверняка будет другим. Но проблемы со сменой льда испытывают все фигуристы, так что ничего особенного в этом нет.

374

Алена Леонова: "Все решится в произвольной"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/1/18068/26972_345px.jpg

Корреспонденты "СЭ Интернет" собрали комментарии участников московского этапа "Гран-при" после пятничных коротких программ. Алена Леонова и Аделина Сотникова расположились на второй и третьей позициях, а лучший из российских мужчин Артур Гачинский стал пятым.

Мария НИКУЛАШКИНА, Екатерина КУЛИНИЧЕВА из "Мегаспорта"

Алена ЛЕОНОВА: "ПРОКАТОМ, НЕСМОТРЯ НА МАЛЕНЬКИЕ ПОМАРКИ, ДОВОЛЬНА"

Лучший результат в короткой программе среди женщин показала японка Мао Асада, опередившая россиянку Алену Леонову всего на 0,38 балла.

Мао АСАДА (Япония), 1-е место (64,29 балла):

Свернутый текст

- Мой сегодняшний прокат - это хороший задел на завтра, на произвольную программу, - сказала Асада на пресс-конференции.

- В какой момент вы решили сделать только двойной аксель, а не тройной?

- Решение отказаться от тройного акселя приняла на утренней тренировке.

Алена ЛЕОНОВА (Россия), 2-е место (63,91):

- Безусловно, прокатом я довольна. Даже несмотря на маленькие погрешности и помарки, - сказала Леонова в смешанной зоне.

- Как проходила подготовка именно к московскому этапу "Гран-при"?

- Из Японии я приехала немного уставшая, поэтому мне дали отдохнуть два дня. Затем начала постепенно вкатываться, хотя каких-то серьезных прокатов не делали, катали "кусками", чтобы наработать отдельные части программы.

- Ощутили ли сегодня особую московскую атмосферу?

- Конечно. Несмотря на то, что зрителей было немного, все здорово поддерживали, и кататься было в удовольствие.

- Следили ли вы, как выступали ваши конкурентки?

- К сожалению, нет, поскольку выступала последней. Ничего не слышала, не видела, не знаю, как кто выступил. Знаю только, что совсем немного проигрываю Мао Асаде. Все решится завтра.

- На ваш взгляд, авторитет Асады влияет на ее оценки?

- Не знаю. Прошлый сезон у нее получился провальным, так что не имею представления, как ее сейчас оценивают. Но большого разрыва в наших баллах нет, так что думаю, что ее судят объективно, как и всех остальных.

- Кататься последней было волнительно?

- Да нет, столько раз уже выступала под последним номером! Так что сегодня я настраивала себя позитивно и не волновалась.

- По оценкам это лучший прокат сезона, а по ощущениям?

- По ощущениям я сейчас нахожусь в очень хорошей форме. Даже по сравнению с теми же соревнованиями в Японии. Хоть там я тоже откаталась чисто, было тяжеловато. А сейчас программа уже идет на одном дыхании. А если учесть, что утреннюю тренировку я вообще завалила (смеется)... Она просто очень рано была - я проснулась, а ноги еще нет.

Аделина СОТНИКОВА (Россия), 3-е место (57,79):

- Я свою короткую программу сегодня откатала не очень хорошо. Недовольна, потому что опять не сделала свой каскад "три плюс три". Завтра буду стараться, начну все с чистого листа, чтобы все было хорошо, - сказала Сотникова.

- Показалось, что вы уже практически выехали с прыжка, перед тем, как упасть.

- (Улыбается) Это надо посмотреть. Так сразу я не могу сказать. Сама не поняла.

- Если не брать каскад, остальной часть программы довольны?

- Да, остальным вполне довольна.

- Вы признавались, что на дебютном "Гран-при" в Китае вам сильно мешало волнение. Как чувствовали себя сегодня? Стало ли волнение причиной ваших ошибок?

- Нет, сегодня я была абсолютно спокойной. Даже не знаю, почему так получилось. Наверное, с головой надо поработать (улыбается).

- Вы поменяли костюм для короткой программы, отказавшись от комбинезона в пользу платья.  С чем это связано?

- Так решила тренер (Елена Буянова-Водорезова - Прим. "СЭ). Даже не знаю, почему так. Мне удобно кататься и в том, и в другом. Так что не могу сказать, какой из них лучше.
Артур ГАЧИНСКИЙ: "ВСЕ, КРОМЕ ЧЕТВЕРНОГО ТУЛУПА, БЫЛО ХОРОШО"

Мужское одиночное катание - единственный вид, где по итогам короткой программы представители России не вошли в первую тройку. Лучший из россиян - бронзовый призер чемпионата мира-2011 Артур Гачинский расположился на пятой позиции. Сергей Воронов и Константин Меньшова заняли восьмое и девятое места соответственно.

Джереми ЭББОТ (США), 1-е место (83,54):

- Я получил гораздо большее удовлетворение от выступления, чем когда-либо. Очень много тренировался, был уверен, что смогу показать хорошее катание, но между тренировками и выступлением на публике все-таки существует огромная разница. Меня оценили, и я рад.

Юзуру ХАНЬЮ (Япония), 2-е место (82,78):

- Я не смог идеально сделать четверной тулуп, так что немного этим расстроен. Надеюсь, что завтра все будет лучше. Меня сейчас совсем не беспокоит мой результат, потому что я сконцентрирован на произвольной программе.

Михал БРЖЕЗИНА (Чехия), 3-е место (79,01):

- Очень доволен своим выступлением, но мне не удалось чисто сделать все прыжки. Возникли некоторые проблемы и на дорожке шагов. Над этим мне еще предстоит поработать. Думаю, что завтра выступлю лучше.

Артур ГАЧИНСКИЙ (Россия), 5-е место (74,73):

- Как я могу прокомментировать свое выступление? Могу только сказать, что упал с четверного тулупа, а все остальное мне удалось. Все было хорошо - за исключением одной ошибки. Буду стараться в будущем ее не допускать. Четверной тулуп получался и на тренировках, и на разминке. Даже не знаю, с чем связано это падение. У меня нет претензий ни ко льду, ни к зрителям, ни к судьям. Это только моя ошибка, вина только на мне, - сказал Гачинский в смешанной зоне.

- Что сказал вам тренер - Алексей Николаевич Мишин?

- Сказал, что ничего страшного, и не надо расстраиваться, что кроме четверного прыжка все было хорошо.

- После китайского этапа "Гран-при" вы что-то меняли в программе?

- Да, изменили разбег на тулуп - сделали его немного поинтереснее, изменили заход на тройной риттбергер, немного поменяли вращения. Но эти изменения с ошибкой никак не связаны.

- Какой настрой на завтрашнюю произвольную программу?

- Боевой. Буду бороться, ничего не отдам просто так. Все возможно, буду стараться подниматься наверх.

- Будете менять что-то в программе?

- Нет, оставлю все по-старому. На тренировках работаю над четверными и тулупом, и сальховом, и риттбергером, пытаемся делать их в связках. Когда это выйдет на более стабильный уровень, буду вставлять в программу.

Сергей ВОРОНОВ (Россия), 8-е место (61,15):

- Первый блин получился слегка комом. Но дальше, слава богу, собрался, и все вроде нормально получилось, за исключением четверного. Впрочем, еще есть день завтра. По поводу оценок даже не знаю, что сказать. Нужно набирать больше, чем 61 балл, - сказал Воронов.- Подготовка к московскому этапу "Гран-при" получилось немного скомканной с самого начала - в конце октября пришлось перенести операцию. Первый старт состоялся на Кубке России в Казани. Там я изначально собирался кататься без четверного, и все сложилось. Здесь, правда, четверной прыжок не получился. Но я над этим работаю. Будем надеяться, что завтра у меня все получится.

Константин МЕНЬШОВ (Россия), 9-е место (60,91):

- Сегодня не пошло с самого начала - уже на разминке ничего не получалось, - объяснил Меньшов. - Сорвал первый же элемент, естественно, расстроился сильно.

- Родные стены не помогли?

- Нет, даже наоборот. Они очень давят.

- В этом сезоне у вас в целом как-то не очень складывается. Есть этому какое-то объяснение?

- Это мой четвертый старт. В принципе турнир в Ницце неплохо сложился. На "Гран-при" в Японии хорошо откатал короткую программу, но произвольную сорвал. Чего не хватает? Даже не знаю. Я хорошо чувствовал себя и катался в Японии, а приехал в Москву — и все развалилось. Ушел четверной тулуп куда-то. Сейчас вышел на разминку и не смог ни разу нормально сделать тройной аксель.

- После завершения этого этапа будете непосредственно готовиться к чемпионату России?

- Да, тем более времени мало. Буквально три дня назад мы поменяли кое-что в произвольной программе. Завтра буду катать новый вариант.

- Что именно поменяли?

- Буду прыгать два четверных подряд. На трех стартах подряд я ехал на третий четверной и все время понимал, что физически мне его не сделать. Тогда мы решили переставить элементы и прыгать два подряд.

- Что касается короткой программы, здесь ничего менять не планируете?

- Нет. В принципе все нормально — в Японии я же все сделал, хорошо в принципе откатался. А здесь не пошло.

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/18068/

375

Асада не смогла оторваться от Леоновой

ГРАН-ПРИ

Вчера в "Мегаспорте" участники шестого этапа "Гран-при" исполнили короткие программы.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ из Москвы

Заключительный этап чемпионской серии, призванный расставить точки над i в отборе на финальный турнир, получается для российских болельщиков, пожалуй, самым интересным из всех предыдущих. Не только потому, что все претенденты уже по-настоящему набрали форму. Но и в силу достаточно широкого представительства россиян, еще не выступавших в этом сезоне в соревнованиях подобного ранга.

Свернутый текст

Вчерашние прокаты открылись великолепным и очень сложным выступлением Софьи Бирюковой и относительной неудачей Аделины Сотниковой. По сравнению с первым стартом Аделина сменила костюм, но удержаться от волнения не сумела - упала с лутца в запланированном каскаде 3+3. Попыталась "пристегнуть" каскад к следующему прыжку - флипу, но получилось только 3+2. По нынешним временам - слишком мало, чтобы рассчитывать на высокий результат.

Плюсов в программе юной россиянки было достаточно: сложнейшая дорожка шагов, прекрасные вращения, мощное, "насыщенное" катание, но общее впечатление все-таки осталось тяжеловатым. Виной тому даже не слишком мрачный (я бы сказала, неоправданно мрачный и проигрывающий в сравнении с прежним) костюм. А некая общая специфика "тарасовских" программ, которые начинают играть и завораживать лишь тогда, когда полностью вкатаны и исполняются без ошибок.

С одной стороны, это довольно жесткий прием - поставить неопытного спортсмена, по сути - еще ребенка в условия, в которых он вынужден постоянно выдавать максимум возможного как в техническом, так и эмоциональном плане. С другой - это самый короткий путь к раскрытию заложенного в человеке таланта. Аделина заметно выросла в сравнении с собой же образца прошлого года, и то, что она справляется с задачами, которые предъявляет "взрослый" лед, очевидно уже сейчас.

Драматизм женского турнира в Москве заложен изначально: из трех спортсменок - Сотниковой, Мао Асады и Алены Леоновой - гарантированно пробиться в финал "Гран-при" (при условии, что наберут в сумме более 22 баллов) могут лишь две. Имеющая в активе 13 баллов Асада "подстраховалась" было, заявив в короткой программе тройной аксель, но... отказалась от него - прыгнула двойной.

Каскад Асада тоже отработала по облегченной программе. Вот и получилось, что лучшую техническую оценку в короткой программе совершенно заслуженно заработала Леонова, отстав от двукратной чемпионки мира всего на 0,38.

* * *

Выступления женщин стали прекрасной иллюстрацией к разговору о сути фигурного катания, как спорта. Отказалась Асада от запредельной сложности - и выступление сразу потеряло львиную долю того ошеломляющего притяжения, которое отличало восприятие японки в олимпийском сезоне, когда Асада шла ва-банк в каждом отдельно взятом элементе. Облегченная программа не сделала ее хуже. Но сделала такой же, как остальные. Несмотря на лучший результат.

Можно вспомнить и недавний этап "Гран-при" в Париже: на каком месте была бы юная Лиза Туктамышева, включи она в обе программы самый распространенный в женском катании каскад из двух тройных тулупов? Но тренеры совершенно осмысленно сделали ставку на то, чтобы удивить мир сложностью, и добились желаемого эффекта: о Туктамышевой в Париже говорили едва ли не больше, чем о трехкратной чемпионке Европы Каролине Костнер.

Такой же стратегии в парном катании всегда придерживалась Тамара Москвина: удивить, потрясти, ошеломить - неважно, идет речь о сложности, новых оригинальных элементах или неожиданных костюмах. Дебютировавшие в "Гран-при" нынешнего сезона Катарина Гербольдт/Александр Энберт чересчур много ошибались в заданных элементах, но откатай они программу без помарок, композиция могла бы стать украшением вечера.

В этом сезоне сложилось так, что вся возможная шестерка финалистов "Гран-при" определилась еще до приезда фигуристов в Москву. Тем не менее интрига осталась на уровне - как всегда бывает, когда на одном льду сходятся претенденты на звание лучшей пары мира.

Результат 65,17, полученный за короткую программу чемпионами Европы-2010 Юко Кавагути и Александром Смирновым, был почти на шесть баллов выше рекордных в этом сезоне баллов Алены Савченко и Робина Шелковы. Но дело в том, что как раз в этом сезоне немецкий дуэт еще не катал короткую программу так, как следовало: эксперименты в США и Японии с выбросом "тройной аксель" заканчивались слишком большим количеством минусов. В Москве Савченко и Шелковы приняли решение заменить проблемный аксель на выброс "флип" - и сразу вышли на рекордный для себя результат, попутно напомнив окружающим, что при чистом катании соперничать с ними практически нереально.

* * *

Свои шансы на то, чтобы отобраться в декабрьский финал "Гран-при", Артур Гачинский растерял в Китае, так что старт в Москве стал лишь для него возможностью своего рода реабилитации. Шансом доказать, что шанхайский психоз в произвольной программе - не более чем досадная случайность.

В "Мегаспорте", по сути, собрались все лучшие, кто есть на данный момент в российском мужском катании, - Гачинский, Сергей Воронов и Константин Меньшов. Все трое - с четверными прыжками в каскадах в короткой программе, что обычно как нельзя нагляднее доказывает у мужчин-одиночников серьезность намерений, но бывает оправдано лишь при чистом выполнении элемента.

Воронов в этой компании был в самом невыигрышном положении, поскольку пропустил часть сезона из-за травмы и к тому же получил первый стартовый номер, а при первом появлении в сезоне (тем более когда все остальные уже раскатались и набрали соревновательную форму) это сильный добавочный стресс. Откатался Сергей, как следствие, без каскада - выполнил первый прыжок на две ноги, открыв группу неудачных четверных.

Первым к Воронову присоединился американец Брэндон Мроз со своим уникальным (пока) четверным лутцем, после которого он, увы, приземлился на пятую точку. Меньшов с прыжком справился, но с каскадом - нет: сдвоил второй тулуп, а до этого упал с тройного акселя, оставив в целом совершенно удручающее впечатление. Тут уж поневоле захочешь возвращения в любительский спорт олимпийского чемпиона Турина Евгения Плющенко - чтобы хоть таким образом заткнуть дыру, зияющую в российском мужском одиночном катании не первый год.

Не получился четверной и у Гачинского: Артур недокрутил обороты и упал на приземлении. Вот и вышло, что в выигрыше остался американец Джереми Эбботт, который не рисковал, а сделал ставку на максимально чистое катание.

* * *

Заключительному виду вчерашней программы - короткому латиноамериканскому танцу - положено было стать наиболее предсказуемым, но стал он самым "валидольным". Два дуэта-фаворита, роль которых в Москве изначально отводили чемпионам мира Мэрил Дэвис/Чарли Уайту и Екатерине Бобровой/Дмитрию Соловьеву, без особых усилий обязаны были проходить в финал с первого и второго мест. Однако сначала россиян обошли канадские танцоры Кейтлин Уивер/Андре Поже. А затем Чарли Уайт рухнул на лед в самом начале танца, заставив вспомнить о том, что несколько лет назад дебют этого фигуриста на московском льду начался двумя падениями в программе.

Правда, запас прочности оказался у чемпионов мира вполне достаточным, чтобы при столь обескураживающем начале оставить лидерство за собой.

Шестой этап "Гран-при". Москва

Женщины. Короткая программа. 1. Асада (Япония) - 64,29. 2. ЛЕОНОВА - 63,91. 3. СОТНИКОВА - 57,79. 4. БИРЮКОВА - 56,30. 5. Корпи (Финляндия) - 55,81. 6. Имаи (Япония) - 55,20.

Пары. Короткая программа. 1. Савченко/Шелковы (Германия) - 68,72. 2. КАВАГУТИ/СМИРНОВ - 65,17. 3. Бертон/Хотарек (Италия) - 60,30. 4. СТОЛБОВА/КЛИМОВ - 51,73. 5. Кейн/Риган (США) - 49,03. 6. Джонс/Гаскелл (Канада) - 47,76. 7. ГЕРБОЛЬДТ/ЭНБЕРТ - 47,40.

Мужчины. Короткая программа. 1. Эбботт (США) - 83,54. 2. Ханью (Япония) - 82,78. 3. Бжезина (Чехия) - 79,01. 4. Фернандес (Испания) - 78,50. 5. ГАЧИНСКИЙ - 74,73. 6. Мроз (США) - 69,35. 7. ВОРОНОВ - 61,15. 8. МЕНЬШОВ - 60,91.

Танцы. Короткий танец. 1. Дэвис/Уайт (США) - 69,94. 2. БОБРОВА/СОЛОВЬЕВ - 61,69. 3. Уивер/Поже (Канада) - 64,45. 4. РЯЗАНОВА/ТКАЧЕНКО - 55,83. 5. Тобиас/Стагнюнас (Литва) - 52,36. 6. ПУШКАШ/ГУРЕЙРО - 52,05.

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/18067/

376

Екатерина Рязанова: "Мне приятно соревноваться с Гуррейро"
26.11.2011

Российские танцоры Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко после исполнения короткого танца на московском этапе "Гран-при" Rostelecom Cup, рассказали о том, какие цели ставили перед собой на этот турнир, об изменениях в музыке в произвольной программе и о травме партнерши, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- У нас не было задачи занять какое-то определенное место. Цель была просто хорошо кататься, в очередной раз доказать себе и другим, что мы можем, - сказал Ткаченко.

- Поменяли музыку в произвольном танце после того, как к ней возникли претензии в Канаде?

- Немного. Завтра увидите. Словами это трудно описать. В принципе, эти изменения не рушат композицию. А вот до этого мы пробовали еще один вариант, но там получилось совсем смешно. Даже человек, который компоновал музыку, назвал мелодию "Похороны танцующего еврея". Можете себе представить, что это было.

***

- Екатерина, вы выступали с перевязанным бедром. С чем это связано?

- Я получила травму в Канаде - мы очень сильно упали на тренировке. Но я ее лечу, так что все нормально будет.

- Здесь в паре с Екатериной Пушкаш выступает ваш бывший партнер Джонатан Гуррейро. Каково вам с ним соперничать и его обыгрывать?

- Начнем с того, что с ним приятно соревноваться. Да и вообще было радостно встретиться - мы очень давно не виделись. Обыгрывать его тоже в какой-то степени приятно, но мы об этом даже не задумывались.

377

Горшков: акустика на "Мегаспорте" мне показалась не очень хорошей

26.11.2011 09:55  | Чемпионат.com

Российский тренер Александр Горшков, готовящий фигуристов Екатерину Рязанову и Илью Ткаченко, рассказал о коротком танце своих подопечных на шестом этапе Гран-при в Москве, после которого они занимают четвёртое место.

"Ритм в этой музыке исполняется роялем. Вот рояль мы в новой версии и усилили. Сначала попробовали вариант с ударными, но от него, боюсь, Свиридов бы в гробу перевернулся.

Потом же приехал специалист, который всегда работал для меня с музыкой, и добавил рояля. Причём, думаю, мы рояль ещё усилим - акустика в зале "Мегаспорта" мне показалась не очень хорошей. Даже латина звучала здесь приглушённой", - сказал Горшков в интервью РИА "Новости".

378

Девушки. Поизвольная и итоги

http://uploads.ru/i/I/C/r/ICr9W.jpg

379

Фигуристка Бирюкова усложнит произвольную программу к ЧР

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Российская фигуристка Софья Бирюкова, занявшая четвертое место на московском этапе Гран-при, пообещала усложнить произвольную программу перед чемпионатом страны совместно с тренером Викторией Буцаевой (Волчковой).

Бирюкова в субботу завершила выступление на московском этапе Гран-при, чисто исполнив произвольную программу, в которой она прыгнула каскад из двух тройных тулупов. Следующим стартом спортсменки станет чемпионат России, который будет проходить в Саранске с 25 декабря.

"Мы думаем над тем, чтобы усложнить программу. Сейчас у нас будет достаточно времени до старта чемпионата России, поэтому будем пытаться ее поменять. Но это дело не одной минуты - необходимо выбрать точные места в программе, где я буду прыгать. Это займет немало времени и над этим надо еще работать", - сказала Бирюкова журналистам.

Говоря о прокате, фигуристка отметила, что показанный результат - "не тот максимум", на который она способна. "Недочеты есть всегда, но на данном этапе я довольна своим прокатом", - пояснила она, напомнив о том, с какими сложностями начала подготовку к сезону.

"Сезон очень тяжело начался, я долго не могла набрать форму, хотя условия в Новогорске, где мы соревновались, были созданы идеальные. Но по какой-то причине мы долго пытались восстановить мою форму. Сейчас, слава Богу, сейчас все в порядке", - рассказала она.

380

Нервы помешали фигуристке Сотниковой выступить лучше - тренер

http://img.beta.rian.ru/images/49865/77/498657729.jpg

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Российская фигуристка Аделина Сотникова допустила ошибки на московском этапе серии Гран-при из-за того, что испытывала психологическое давление, считает тренер спортсменки Елена Буянова (Водорезова).

Сотникова заняла на турнире Кубок Ростелеком третье место и не попала в финал Гран-при. 15-летняя россиянка, которую многие специалисты позиционируют как одну из главных надежд страны на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, не показала в Москве своего лучшего катания, сорвав несколько элементов.

"Физическая форма у Аделины сейчас нормальная, на тренировках она очень хорошо сейчас катается, - сказала Буянова журналистам. - На соревнованиях же сработал психологический момент. Давление она испытывала сильное, все-таки первые взрослые этапы Гран-при, а в прошлом году она не проиграла вообще ни одного старта. Представляете, в 14 лет ни одного старта не проиграла за весь сезон".

Буянова призвала "не ждать сейчас от Сотниковой мировых рекордов". "Конечно, нам хотелось выступить лучше, - призналась тренер. - Но она все-таки еще ребенок. И большая молодец, потому что я ей дала перед прокатом другое задание - упростить каскад. А она все равно пошла на усложнение, исполнила каскад "3-3". Это не каждому дано - принимать такие решения. Аделина боец, и я надеюсь, в дальнейшем все будет у нас нормально. Просто надо пережить, перетерпеть этот период".

Буянова, в свое время ставшая чемпионкой СССР в одиночном катании в 12-летнем возрасте, надеется, что ее опыт поможет Сотниковой преодолеть проблемы. "Мы воспитываем умение справляться с ошибками с детства, - отметила тренер. - На ошибках учатся. Я сама через все это прошла, когда в 12-летнем возрасте вокруг тебя такой ажиотаж. У меня есть опыт, который я стараюсь передать своей ученице".

Специалист выразила уверенность, что ее ученица справится с возрастными изменениями в организме. "Конечно, если бы мы знали заранее, кто каким вырастет, то отбирали бы только тех, кто останется маленьким, - пошутила Буянова. - Я думаю, Аделина справится. Потому что она очень серьезно, может быть, даже слишком серьезно относится ко всему".

381

Фигуристка Леонова прибавляет с каждым стартом - тренер Морозов

http://img.beta.rian.ru/images/49866/15/498661577.jpg

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Российская фигуристка Алена Леонова, занявшая второе место на московском этапе Гран-при, продемонстрировала, что способна улучшать результаты по ходу сезона, заявил тренер спортсменки Николай Морозов.

Леонова с результатом 180,45 балла уступила только японской фигуристке Мао Асаде.

"Она с каждым турниром катается все лучше и лучше. Я очень доволен", - сказал Морозов.

При этом тренер с удивлением узнал от корреспондента агентства "Р-Спорт" о том, что его ученица квалифицировалась в финал Гран-при, который пройдет в Квебеке с 8 по 11 декабря. "Мы выступим в финале Гран-при? Если честно, я даже об этом не знал, вы первый, кто мне об этом сказал, - сказал Морозов. - Да и не задумался я об этом. Для меня результаты на этом турнире - не главное. Я не об этом думаю".

В связи с этим специалист пока затруднился ответить на вопрос, скорректирует ли участие Леоновой в финале Гран-при ее планы по подготовке к чемпионату России, который начнется 25 декабря в Саранске. "Если честно, лень лететь (в Квебек)", - сказал он.

При этом Морозов заявил, что верит в то, что Леоновой хватит сил на два ближайших старта. "Она хорошо тренируется, поэтому справится", - заявил он.

На минувшем этапе Гран-при в Японии Леонова заняла третье место.

382

Пары

http://uploads.ru/i/t/V/q/tVqpj.jpg

383

Мао Асада: "Очень хотела попасть в финал "Гран-при"
26.11.2011

Мао Асада, выигравшая московский этап "Гран-при", рассказала, что главное для нее - попадание в финал чемпионской серии. А вот своим исполнением произвольной программы японка осталась недовольна, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Счастлива, что попала в финал. Это мое главное впечатление сегодняшнего дня. Что касается проката, то я показала в лучшем случае 50 процентов от того, что могу. Но я буду упорнее тренироваться, чтобы лучше выступить в Канаде, - сказала Асада на пресс-конференции.

- Вы довольно давно не попадали в финал серии "Гран-при". Опишите свои ощущения?

- Я очень счастлива быть там. Два последних года я не попадала в финал, чем очень сильно расстраивала себя саму. В то же время желание войти, наконец, в число финалисток придавало мне дополнительный стимул, повышало мотивацию.

- Что вы раньше слышали об Аделине Сотниковой? И каково вам теперь соревноваться с ней на одном льду?

- Я знаю Аделину около двух лет, с тех пор, как приезжала ставить программы к Татьяне Тарасовой. Тогда я осталась под впечатлением от того, какой уровень она показывала. Я очень рада, что она вышла на взрослый уровень и что мы можем соревноваться друг с другом. Думаю, это будет помогать нам обеим расти.

- В последнее время в России появилось много сильных одиночниц. Ощущается ли это в других странах и, в частности, в Японии?

- Да, в России за последнее время действительно появилось много спортсменок. Это в какой-то степени оказывает давление на всех нас, но в то же время придает дополнительную мотивацию, потому что мне нравится соревноваться с сильными соперницами.

384

Алена Леонова: "Финал "Гран-при" мне, думаю, не помешает"
26.11.2011

Россиянка Алена Леонова, заняв второе место на московском этапе "Гран-при", попала в финал чемпионской серии. Сама фигуристка призналась, что не боится дополнительной нагрузки, а, наоборот, рада возможности лишний раз представить свои программы публике, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Я счастлива, потому что откатала, считаю, хорошо, если не брать в расчет ошибку на двойном акселе. Не думаю, что это было какое-то грубое падение. Хотя бы не бабочка! Ведь два старта подряд я вообще срывала этот двойной аксель. Обидно, конечно, но, считаю, я немного на этом потеряла, ведь первая часть была выполнена идеально, - сказала Леонова.

- А что же произошло с двойным акселем?

- Даже когда я прыгала, понимала, что лечу очень плохо. Так что была готова к падению.

- Даже со вторым местом вы попадаете в финал "Гран-при".

- Безусловно, это и дополнительная нагрузка, и возможность побольше покататься на публике перед чемпионатом России. Международные старты очень важны, и финал мне, думаю, не помешает.

- Не устанете?

- Надеюсь, что нет (смеется). По мне чем больше стартов, тем лучше. Привыкаешь к программам, к образам, накатываешься лучше и лучше.

- Финал "Гран-при" пройдет в Канаде, а потом предстоит выступать в Саранске. Хватит времени на акклиматизацию?

- Я никогда не чувствую акклиматизации, поэтому мне все равно где кататься.

- Вы сегодня выступили в новом образе.

- Да, меня даже не все узнавали, думали: "Что это за танцорша идет?" (Улыбается.) Меня даже не сразу узнали моя тренер Алла Яковлевна и Елена Германовна Водорезова.

- Вам самой-то он нравится?

- Да, конечно, это же я его выбирала.

http://news.sport-express.ru/2011-11-26/478059/

385

Аделина Сотникова: "Я должна была себя перебороть"
26.11.2011

Свое выступление  в произвольной программе на московском этапе "Гран-при" прокомментировала чемпионка мира среди юниоров Аделина Сотникова, в нынешнем сезоне дебютировавшая на взрослом уровне.

- Считаю, что сегодня в произвольной программе я выступила лучше, чем на этапе в Китае. Хотя опять не совсем получился каскад "3+3". Но я буду стараться в дальнейшем исполнять его на соревнованиях более качественно, - отметила Сотникова.

Свернутый текст

- Перед началом произвольной  программы вы казались несколько взволнованной.

- Даже не знаю, почему создается такое впечатление (смеется). На самом деле, я, наоборот, была абсолютно спокойна и сегодня, и вчера. Но все равно что-то помешало мне откататься чисто.

- А чем остались довольны в сегодняшнем прокате?

- Довольна тем, что я все-таки пошла прыгать каскад "тройной лутц" - "тройной ритбергер".  Хоть как-то, пусть и не с идеальным выездом, но пошла и прыгнула. Также довольна, что после неудачи на флипе переборола себя и спокойно отправилась на другие прыжки.

- Ваш тренер Елена Буянова-Водорезова рассказала, что просила вас снизить сложность и не делать каскад "3+3", но вы настояли на своем. Почему?

- Да, мне дали выбор: хочешь, делай "3+2". Но я отказалась - я должна была себя перебороть, должны была сделать "3+3".

- На московском этапе вас сделали главным лицом соревнований – вы были и на всех плакатах, и на аккредитациях. Это создавало дополнительное давление?

- Для меня, если честно, это стало полной неожиданностью, поскольку я не знала, что именно мое изображение будет на постерах. Было, конечно, очень приятно. Но я старалась не заострять на этом внимание и кататься так, как я умею. Но, повторюсь, что-то мне помешало.

- Перед началом турнира вы отмечали, что впервые выступать на соревнованиях в Москве – это для вас особенный опыт. Подводя итоги, каково все-таки выступать в родных стенах?

- Конечно, выступать в Москве, да еще на взрослом "Гран-при" - это очень большая ответственность. Но сегодня, в произвольной, я никого не видела, не слышала и старалась кататься для себя. Ставила задачу спокойно выйти и все хорошо сделать.  Но в целом, своя публика, родные стены все-таки помогают.

- Вы рассказывали, что Мао Асада была для вас примером для подражания. Каково было встретиться с ней на одних соревнованиях?

- Мы впервые встретились с Мао два года назад, когда она приезжала к Татьяне Тарасовой. Когда она впервые пришла к нам на каток, я была шокирована: такая спортсменка на нашем льду! Здесь мы с Мао соревновались впервые. Конечно, приятно находиться с ней на одном льду. Я ее поздравляю – она молодец. Прошлый год получился для нее неудачным, но она вышла и доказала, что может. Она настоящий боец. (Екатерина  КУЛИНИЧЕВА)

http://news.sport-express.ru/2011-11-26/478062/

386

Виктория Волчкова: Бирюковой пока не хватает опыта выступлений на международных стартах

Сегодня, 26 ноября, в московском Дворце спорта "Мегаспорт" продолжается шестой этап Гран-при по фигурному катанию. В женском одиночном катании россиянка Софья Бирюкова заняла четвертое место, исполнив свою произвольную порграмму без грубых ошибок. Выступление своей ученицы в интервью специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" оценила её тренер, многократный призер чемпионатов Европы Виктория Волчкова.

Свернутый текст

- Ваша ученица очень довольна своим выступлением сегодня. А что скажете вы о её прокате?
- Я понимаю её чувства, её эмоции, потому что разминка сегодня была неважная, и мы работали над тем, чтобы к выступлению привести её в должное состояние. Кроме того, в прошлом году она тоже хорошо исполнила короткую программу, а с произвольной не справилась. Мы помнили этот опыт. В этом году на фоне всего этого у Сони был хороший прокат. Были мелкие ошибки, которые не позволили ей получить более высокие баллы, но это те недочёты, над которыми придется много работать нам с ней к чемпионату России.

- Почему разминка сегодня не сложилась?
- Ответственность была чуть больше, чем вчера, и это давило на неё. Зрителей было больше, камеры, совсем другая атмосфера. Мне было видно, что она не в своей тарелке. Хотя она сказала, что всё в порядке, я-то знаю, какая она может быть, и какая она была на разминке.

- Ей тяжело психологически собираться на такие старты?
- Да, тяжело, потому что их мало, и показательных выступлений у неё в жизни было мало. Я по себе помню, что когда ты набираешься этого опыта, состояние на стартах совсем другое. К сожалению, для Сони каждый такой серьёзный старт в новинку. Нужно набирать рейтинг и участвовать побольше в международных соревнованиях. Надеюсь, что сегодня был сделан маленький шаг в будущее.

- У вас есть еще перспективные ученицы кроме Бирюковой?
- Да, есть. Полина Коробейникова отобралась в финал Гран-при. Мы сейчас с ней поедем. Могу отметить 13-летнюю Анну Шишак, Екатерину Фролову. Группа маленькая, но все девочки способные, сами по себе лидеры. Считаю, что к Олимпиаде в Сочи мои ученицы вполне могут выстрелить. По возрасту уже все проходят, осталось набраться опыта. Коробейникова владеет всеми тройными каскадами.

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

387

Фигуристы Кавагути/Смирнов собираются восстановить четверной выброс

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Российские фигуристы Юко Кавагути/Александр Смирнов, занявшие второе место на московском этапе Гран-при в парном катании, заявили, что собираются в будущем вновь исполнять выброс в четыре оборота.

Кавагути и Смирнов исполняли выброс в четыре оборота в предыдущем олимпийском цикле, но после Ванкувера-2010 из-за травмы плеча партнерши паре пришлось отказаться от этого элемента.

"Наша главная на данный момент цель - восстановить четверной выброс, - сказал Смирнов журналистам. - Мы должны успеть это сделать до Олимпиады, чтобы к Сочи подойти с элементом "ультра-си". Другие ребята начинают учить выброс аксель в три с половиной оборота, надо уходить вперед".

В нынешнем сезоне выброс аксель в три с половиной оборота (пока безуспешно) пробуют исполнять в программах чемпионы мира немцы Алена Савченко/Робин Шолковы, победители московского этапа Гран-при.

Кавагути и Смирнов, по словам партнера, испытывали дополнительное волнение из-за того, что выступали в Москве.

"Зрители нас, конечно, очень поддерживают, за это им огромное спасибо, но с другой стороны, чувствуется двойная ответственность, - отметил фигурист. - Когда мы выступали на Гран-при в Китае, мне было кататься намного легче, чем здесь, при огромном количестве родных, знакомых друзей. Да и вообще всех болельщиков. Было это волнительно".

388

Аделина Сотникова: я болела за Лизу Туктамышеву и рада, что она отобралась в финал Гран-при

Сегодня, 26 ноября, в московском Дворце спорта "Мегаспорт" продолжается шестой этап Гран-при по фигурному катанию. 15-летняя Аделина Сотникова выиграла бронзовую медаль в соревнованиях одиночниц. О том, как сложился для неё московский этап, фигуристка рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

- Я сегодня совершенно не нервничала, как и вчера, - сказала Аделина Сотникова. – Но, видимо, что-то всё равно мне помешало показать всё, на что я способна. Сегодня тоже, к сожалению, ошибалась. Но я довольна, что переборола себя и пошла прыгать каскад 3+3. Не жалею об этом. Пусть я его исполнила не с идеальным выездом, но всё-таки себя переборола и абсолютно спокойно поехала на другие прыжки. Пока не знаю, чем это объяснить, на тренировках у меня проблем не возникает. Наверное, помешала большая ответственность. В первый раз выступала в Москве на взрослом Гран-при. Но сегодня я от всего отключилась, никого не видела, ничего не слышала.

- Вы сильно выросли за этот год. Ощущаете это, появился дискомфорт в катании?
- Я вообще не чувствую, что выросла, не ощущаю никаких перемен. Я не думаю, что мой рост как-то повлиял на допущенные здесь ошибки, потому что на тренировках я катаюсь абсолютно чисто.

- Лиза Туктамышева выиграла два этапа Гран-при. Это как-то вас задевает? Она принципиальная соперница?
- Я следила за Лизиными выступлениями, болела за неё. Меня совершенно не задевают её успехи, я рада за неё, что она выступит в финале. Конечно, я расстроилась, что не смогла также хорошо выступить и отобраться в финал Гран-при. Значит, надо лучше готовиться, и я буду упорно тренироваться перед чемпионатом России.

- Вокруг нашего нового поколения фигуристок, вас, Лизы и других девочек царит большой ажиотаж. Это вам мешает?
- Конечно, это придает волнение. Всё-таки моё изображение на плакатах, на меня надеются, нельзя никого подводить.

- Знакомые, родственники видели вас на плакатах к этапу Гран-при в Москве? Что говорят?
- Мои родственники видели. Мамина сестра сказала, что не узнала меня на плакате, такая я там красивая. Я сказала: "Спасибо, я сама в шоке". Для меня было полной неожиданностью, что меня напечатали на плакатах, но это приятно. Я себе уже взяла копию на память.

- То, что не будете в любом случае выступать на взрослых чемпионатах Европы и мира, хорошо сейчас для вас?
- Да, это хорошо. Для меня лучше переходить во взрослое катание постепенно. Сначала надо привыкнуть к этапам Гран-при. Всё что ни делается, всё к лучшему.

389

лександр Смирнов: "Как же тяжело выступать дома!"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/1/18070/26973_345px.jpg

После представления своих коротких программ и коротких танцев участники московского этапа "Гран-при" поделились своими впечатлениями с журналистами.

Мария НИКУЛАШКИНА
из "Мегаспорта"

Александр СМИРНОВ: "НЕ ХОТЕЛИ ПРОПУСКАТЬ МОСКОВСКИЙ "ГРАН-ПРИ"

Свернутый текст

И чемпионы мира-2011 Алена Савченко и Робин Шолковы, и ставшие в апреле в Москве четвертыми Александр Смирнов и Юко Кавагути в новом сезоне воспользовались правилом ISU выступить на трех этапах "Гран-при". Лицом к лицу российский и немецкий дуэты встретились во второй раз, и во второй раз короткая программа осталась за представителями Германии.

Алена САВЧЕНКО/Робин ШОЛКОВЫ (Германия), 1-е место (68,72 балла):

- Довольны своим выступлением. Как вы, наверное, знаете, наши предыдущие выступления получались не очень хорошими, с ошибками в обеих программах. Сегодня был первый чистый прокат в сезоне. Мы решили заменить выброс тройной аксель тройным флипом, поэтому нам было легче справиться с остальной программой, - сказал Шолковы.

- Когда и почему вы решили поменять выброс с акселя на флип?

- Решили в последнюю секунду, - ответила Савченко. - Аксель мы готовим, но дома у нас не было возможности вкатать его в программу, поэтому мы решили не исполнять его здесь, но, наверное, покажем на следующих соревнованиях.

Юко КАВАГУТИ/Александр СМИРНОВ (Россия), 2-е место (65,17):

- Если честно, то первое впечатление, которое возникло: как же тяжело выступать дома, в России! Ни в Китае, ни в Японии я такого мандража не ощущал. Может быть, сказалось то, что сегодня я увидел на трибунах много знакомых, родных - все приехали, - сказал Смирнов.

- Это уже вас третий этап "Гран-при" в сезоне.

- Да, мы не хотели ничего пропускать. За все время, что мы катаемся вместе с Юко, мы неизменно выступали на Cup of Russia, мы неизменно выступали в Москве, и сейчас решили традицию не ломать. Наша задумка состояла в том, чтобы начать больше выступать и набираться опыта - удачного или неудачного, не так уж важно.

- Есть ли усталость в связи с повысившейся нагрузкой в серии "Гран-при"?

- Небольшая есть, да. Из Японии вернулись очень уставшие, очень "тяжелые", дня три пытались прийти в себя. В Саппоро, как вы знаете, нам пришлось сложно (на NHK Trophy Кавагути и Смирнов были только пятыми в короткой программе, но в итоге заняли первое место. - Прим. "СЭ".). Сейчас уже почти акклиматизировались.

- У вас новая короткая программа. Насколько она выкатана?

- Я бы сказал, что процентов на 90, если ничего не изменится. Мы же любим все менять. Ставил ее Петр Чернышев, Тамара Николаевна (Москвина) помогала. На летних сборах над шагами работали вместе с Александром Жулиным. Спасибо им большое!

- В завтрашней произвольной программе будете что-то менять?

- Не будем загадывать. Установку получим перед выходом на лед. Посмотрим, как все сложится на тренировке. У нас относительно произвольной программы заготовлено несколько планов.

Стефания БЕРТОН/Андрей ХОТАРЕК (Италия), 3-е место (60,13):

- Мы здорово откатались. Нам нравится и этот каток, и публика. Мы выступали в Москве на этапе "Гран-при" в прошлом году и на чемпионате мира в апреле этого. По сравнению со своим предыдущим турниром этого сезона мы заметно прибавили, чем, разумеется, очень довольны", - сказал Хотарек.

- Как уже отметил мой партнер, нам все очень нравится в Москве, поэтому получилось показать хороший результат. К тому же от старта к старту мы набираем форму", - добавила Бертон.

Ксения СТОЛБОВА/Федор КЛИМОВ (Россия), 4-е место (51,73):

- Мы в принципе довольны, хотя и была маленькая помарочка. Но мы сделали все, что могли, - сказала Столбова.

- Вы получили свои лучшие оценки в сезоне.

- Хотелось бы, конечно, больше, но пока так.

- Во Франции вы говорили, что вам мешало волнение. Сегодня оно тоже присутствовало?

- Я не могу сказать, что там было какое-то огромное волнение. Скорее, сказался тот факт, что нам не хватило времени на подготовку. Мы ведь катались всего две с половиной недели и просто, наверное, не успели (у Ксении Столбовой были обнаружены серьезные проблемы со здоровьем, вынудившие ее провести какое-то время в больнице. - Прим. "СЭ"). Но волнения никакого не было - катались в удовольствие.

- Как вы чувствуете себя сейчас?

- Все хорошо, спасибо. Самое худшее позади.

***

- Мы довольны выступлением. В принципе, выполнили задачу: нужно было прокататься чисто. Программу мы немного облегчили, и исполнили ее качественно. Пока делаем на соревнованиях не все, что умеем, но все, что делали, сделали чисто, - добавил к словам партнерши Климов.

- Каковы ваши дальнейшие цели?

- Все будет решаться на взрослом чемпионате России. Нужно отбираться куда-то дальше.

Катарина ГЕРБОЛЬДТ/Александр ЭНБЕРТ (Россия), 7-е место (47,40):

- Иногда бывает так, что падаешь, - со смехом ответила Гербольдт на вопрос о том, что произошло на льду.

- Что вы расскажете о своих программах этого сезона?

- Они, конечно, сложнее, чем в прошлом. Мы стараемся совершенствовать все элементы, чтобы с каждым сезоном они становились сложнее и чтобы внешне смотрелись тоже хорошо, - сказала партнерша.

- В дальнейшем постараемся показывать чистое катание, - добавил партнер.

- Как настроение перед произвольной программой?

- Настроение боевое, - с улыбкой сказала Гербольд. - Всякое бывает. Бывают падения, но потом должны быть взлеты. Будем стараться, чтобы завтра были только взлеты.

- Парные элементы у вас вообще получаются?

- Да, получаются. И на тренировках, и на разминке все было нормально, - заверил Энберт.

- Но, наверное, существуют еще какие-то недоработки. Сезон из-за моей травмы мы начали позже остальных. Наверное, это сказывается, еще не хватает подготовки, - ответила партнерша.

Чарли УАЙТ: "ПОНРАВИЛОСЬ, ЧТО НЕ РАСТЕРЯЛИСЬ ПОСЛЕ НЕУДАЧИ В НАЧАЛЕ"

Выступление действующих чемпионов мира Мерил Дэвис и Чарли Уайта в коротком танце на этапе "Гран-при" в Москве, не было идеальным: в начале программы партнер потерял равновесие, попав коньком в трещину на льду. Впрочем, американцы все равно получили наивысшие из всех участников оценки от судей. Самим же танцорам понравилось то, как они справились с неудачей и вытянули оставшуюся часть программы.  Действующие чемпионы России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, три недели назад выигравшие состязания серии "Гран-при" в Китае, остались третьими, пропустив вперед не только Дэвис и Уайта, но и канадцев Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже.

Мерил ДЭВИС/Чарли УАЙТ (США), 1-е место (69,94):

- Это было хорошее выступление, и мы им довольны. В начале случилась небольшая неприятность - я слегка задел лед коньком. Но мне очень понравилось, что Мерил продолжила, как ни в чем ни бывало, и мы хорошо завершили свою программу. Это было не так просто. Очень важно, что мы не растерялись после неудачи в самом начале. Так что я горжусь нами. В целом же все было хорошо, - сказал Уайт.

- По сравнению с нашим первым этапом - со Skate America мы смогли прибавить. Да, сегодня у нас, как уже сказал Чарли, случилась небольшая неприятность, но это, скорее, случайность. Теперь мы с нетерпением ждем финала "Гран-при", - добавила Дэвис.

- Между двумя стартами в серии "Гран-при" - Skate America и Rostelecom Cup - у вас получился довольно большой перерыв.

- Он пошел нам на пользу, - ответил партнер. - Нам действительно было над чем поработать, и мы использовали этот период, чтобы улучшить свои программы, сделать их более музыкальными, поработать над характерами.

- Что вы можете сказать о московском льду? Многие участники этих соревнований жалуются.

- Лед - это всего лишь лед, - заметил Уайт. - На всех турнирах он разный. Здесь лед отличается от того, на котором мы тренируемся, и на следующих соревнованиях лед тоже наверняка будет другим. Но проблемы со сменой льда испытывают все фигуристы, так что ничего особенного в этом нет.

Кэйтлин УИВЕР/Эндрю ПОЖЕ (Канада), 2-е место (64,45):

- Это было не лучшее наше выступление, если сравнивать с тем, что мы делаем на тренировках. Но этот прокат был определенно лучше, чем на Skate Canada и технически сильнее, чем на NHK Trophy в Японии. Это хорошо, и это значит, что мы приближаемся к тому, как этот танец должен выглядеть в идеале. Постараемся показать максимум в финале "Гран-при", который состоится через пару недель, - сказала Уивер на пресс-конференции.

- Ваш тренер Анжелика Крылова родом из России. Ощущаете ли вы связь с российской школой фигурного катания? Нравится вам выступать в Москве?

- Лично я русской культурой увлекалась с детства, и сейчас очень рада, что нашим тренером является Анжелика Крылова. Для нас первая поездка в Россию пришлась на чемпионат мира, поэтому у нас с Москвой связаны только приятные воспоминания. Тогда мы успешно выступали на протяжении всей недели, в итоге заняли пятое место и получили огромное удовольствие. Публика горячо поддерживала нас, а нам очень приятно выступать при зрителях, которые понимают и любят фигурное катание. Очень рады, что теперь приехали сюда на этап "Гран-при".

Екатерина БОБРОВА/Дмитрий СОЛОВЬЕВ (Россия), 3-е место (61,69 балла):

- В целом программу мы откатали неплохо, получше даже, чем в Китае. А вот по уровням, к сожалению, по сравнению с тем этапом довольно много потеряли. Но ничего, это только начало сезона. Будем работать! Мы ничуть не расстраиваемся: оценки высокие, компоненты хорошие, - сказал Соловьев.

- Давит ли на вас ответственность в связи с необходимостью попадать в финал "Гран-при"?

- Мы об этом даже не задумывались. Мы никому ничем не обязаны в такой степени, чтобы бояться и трястись, что мы что-то там сорвем, и на нас накричат. Да, мы защищаем честь России, должны представлять страну с лучшей стороны, но катаемся мы для себя, для собственного удовольствия.

- Какие у вас теперь планы на завтрашний произвольный танец?

- Будем биться за более высокое место, рук не опускаем.

Екатерина РЯЗАНОВА/Илья ТКАЧЕНКО (Россия), 4-е место (55,83):

- У нас не было задачи занять какое-то определенное место. Цель была просто хорошо кататься, в очередной раз доказать себе и другим, что мы можем, - сказал Ткаченко.

- Поменяли музыку в произвольном танце после того, как к ней возникли претензии в Канаде?

- Немного. Завтра увидите. Словами это трудно описать. В принципе, эти изменения не рушат композицию. А вот до этого мы пробовали еще один вариант, но там получилось совсем смешно. Даже человек, который компоновал музыку, назвал мелодию "Похороны танцующего еврея". Можете себе представить, что это было.

***

- Екатерина, вы выступали с перевязанным бедром. С чем это связано?

- Я получила травму в Канаде - мы очень сильно упали на тренировке. Но я ее лечу, так что все нормально будет.

- Здесь в паре с Екатериной Пушкаш выступает ваш бывший партнер Джонатан Гуррейро. Каково вам с ним соперничать и его обыгрывать?

- Начнем с того, что с ним приятно соревноваться. Да и вообще было радостно встретиться - мы очень давно не виделись. Обыгрывать его тоже в какой-то степени приятно, но мы об этом даже не задумывались.

Екатерина ПУШКАШ/Джонатан ГУРРЕЙРО (Россия), 6-е место (52,05):

- Все дорожки у нас поставлены на четвертый уровень. Здесь мы получили второй, значит, что-то недоделали, где-то недоехали, и за это судьи сняли баллы. Поддержка получилась передержанная, поэтому третий уровень. Есть еще над чем работать, до чемпионата России у нас три недели, - отметил Гуррейро.

- Для вас это первый взрослый сезон. С какими сложностями пришлось столкнуться?

- В первую очередь, это произвольная программа длиной четыре минуты, - с улыбкой сказала Пушкаш. - Сначала было очень сложно, но сейчас мы уже привыкли.

- Сложность не в этом, а в том, что мы поменяли тренеров. Новые наставники не дают нам использовать старые элементы, приходится осваивать новые. За счет этого они пытаются вывести нас на качественно иной уровень, - добавил Гуррейро. Он же отвечал и на все следующие вопросы.

- Ставили ли вы перед собой конкретную цель на этот год?

- Чисто катать две программы на всех соревнованиях, пока нам это не удавалось.

- Будут ли у вас какие-то старты до чемпионата России в Саранске?

- Нет.

- А после?

- А это уже будет зависеть от выступления в Саранске. Конкуренция у нас довольно высокая, но за место в сборной на чемпионаты Европы и мира мы поборемся.

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/18070/

390

Мужчины

http://uploads.ru/i/V/C/U/VCUrJ.jpg


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » ГРАН-ПРИ СЕЗОНА-2011/12