Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » ГРАН-ПРИ СЕЗОНА-2011/12


ГРАН-ПРИ СЕЗОНА-2011/12

Сообщений 391 страница 420 из 546

391

Алена Савченко: "В Москве выступаем, словно на родине"

26.11.2011

В Москве Алена Савченко и Робин Шолковы одержали вторую победу в серии "Гран-при", оставив позади хозяев соревнований Юко Кавагути и Александра Смирнова. На пресс-конференции партнерша рассказала о том, что катались они без оглядки на конкурентов. Савченко также объяснила, почему она и ее партнер приняли решение выступить на трех этапах "Гран-при", передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Мы очень довольны сегодняшним прокатом, несмотря на маленькую ошибку. В общем же, и вчерашним, и сегодняшним выступлениями мы довольны. Публика очень хорошо нас поддерживала. Мы концентрировались на своем прокате, старались показать все, что мы можем, и не думать ни о чем другом, - сказала Савченко.

- Нравится вам кататься в Москве?

- Да, это у нас уже вошло в традицию (улыбается). Публика в Москве нас очень хорошо приветствует, так что выступаем мы, считай, на родине.

- Как оцените прокат?

- На сегодняшний день это был хороший прокат. У нас есть запас, есть над чем работать. Совершенству нет предела.

- Почему вы решили участвовать в трех этапах "Гран-при"? Не слишком ли это большая нагрузка?

- Мы поздно начали этот сезон, поздно начали ставить программы, готовить элементы. Поэтому этапы "Гран-при" мы рассматриваем как тренировки. Решили, что нам без них будет скучно (смеется).

- Неудачное выступление на предыдущем этапе "Гран-при" связано именно с поздним началом сезона?

- Да, думаю, мы еще не набрали форму. Действительно было мало времени. Но сейчас мы там, где надо.

- Кто выбирал вам музыку для программ?

- Для произвольной выбирал Инго (тренер Савченко и Шолковы Инго Штойер. - Прим. "СЭ"). Очень сложно было что-то найти. А это совершенно новый фильм ("Пина". - Прим. "СЭ"), новый стиль.

http://news.sport-express.ru/2011-11-26/478077/

392

Александр Смирнов: "Рады, что смогли хорошо прокататься в Москве"

26.11.2011

Александр Смирнов, который в паре с Юко Кавагути занял второе место на этапе "Гран-при" в Москве, выразил удовлетворение тем, что он и его партнерша смогли порадовать своим выступлением себя, тренеров и российскую публику, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Мы с Юко очень довольны сегодняшним выступлением, несмотря на маленькую помарку. Особенно мы рады, что нам несмотря ни на что удалось выступить здесь, в Москве, хорошо прокататься, порадовать себя, тренеров, публику. Очень приятно выступать здесь и поддерживать нашу добрую традицию, - сказал Смирнов на пресс-конференции.

- Каскад был заявлен у вас в начале программы, а исполнен - в середине. Это был план Б?

- Мы сами не знаем (улыбается). План нам составляет Тамара Николаевна. Тренер всегда решает. Нам же остается только выполнять.

393

Стефания Бертон: "Московская медаль придаст нам уверенность в будущем"

26.11.2011

Итальянцы Стефания Бертон и Ондрей Хотарек на московском этапе "Гран-при" впервые попали на подиум в турнире чемпионской серии, заняв третье место. По окончании соревнований представители "Скуадра адзурра" признались, что так волновались перед произвольной программой, что не смогли показать свой лучший прокат, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Для нас огромная честь быть здесь и выиграть медаль в Москве. Воспоминания об этом турнире мы сохраним в памяти надолго. Конечно, мы бы хотели откататься лучше, но перед произвольной программой испытывали огромное давление, которое придумали себе сами. Надеюсь, что в дальнейшем мы сможем кататься лучше, а пока же мы очень довольны занятым местом, - сказал Хотарек на пресс-конференции.

- Я абсолютно согласна с партнером. Должна сказать, что перед произвольной программой я немного боялась, даже не могла вспомнить, над чем мы работали перед тем, как приехать сюда. Но я была уверена, что в нужный момент мы сделаем все, как надо. Мы очень довольны результатом и будем работать над тем, чтобы улучшать свое катание. Выступление здесь определенно придаст нам уверенности перед следующими стартами, - добавила Бертон.

394

Николай Морозов: "Мне лень лететь в Квебек"

26.11.2011

Николай Морозов, комментируя выступление своей ученицы Алены Леоновой на московском этапе "Гран-при", где она стала второй, выразил удовлетворение тем, что 21-летняя фигуристка прибавляет от старта к старту, а также признался, что не задумывался о ее возможном попадании в финал чемпионской серии, который состоится в начале декабря в канадском Квебеке, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Я рад, что Алена хорошо выступила в Москве. К тому же она с каждым турниром катается все лучше и лучше, поэтому я доволен очень, - с улыбкой сказал Морозов.

- Вас можно поздравить с попаданием Алены в финал "Гран-при"?

- А она попала в финал "Гран-при"? Я даже не знал. Я, честно, не задумываюсь об этом. Для меня это не главное.

- Планы в связи с этим изменятся?

- Не знаю. Мне лень лететь, если честно (смеется).

- Не много у Алены получится соревнований в первой половине сезоне?

- Потом в отпуск пойдет, отдохнет.

- С повысившейся нагрузкой справится?

- Да. Она хорошо тренируется, так что справится.

395

Алёна Леонова: на причёску и макияж перед произвольной программой я потратила около двух часов

Сегодня, 26 ноября, в московском Дворце спорта "Мегаспорт" продолжается шестой этап Гран-при по фигурному катанию. Лучшей из россиянок по итогам короткой и произвольной программ стала Алёна Леонова, уступившая только двукратной чемпионке мира Мао Асаде. Впечатлениями от проката Алёна Леонова поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт".

"Я очень счастлива, что здорово откатала сегодня произвольную программу, без явных ошибок, за исключением падения на двойном акселе, - заявила Алёна Леонова. - Но такое бывает со всеми. Благодаря второму месту в Москве, я попала в финал Гран-при, чему очень рада. Для меня, чем больше стартов, тем лучше. Есть возможность больше привыкнуть к программам, к образам, а от выступлений я не устаю. С акклиматизацией тоже проблем нет. Я просто никогда её не чувствую, поэтому мне всё равно, где кататься".

Также Алёна Леонова рассказала, сколько времени потратила на причёску и макияж перед сегодняшним выступлением: "Вчера и сегодня со мной работала одна и та же стилист. Мы достаточно долго сегодня возились с причёской и макияжем. Ушло около двух часов, но дело того стоило".

396

Александр Энберт: в подготовке к чемпионату России сделаем упор на прыжки

Сегодня, 26 ноября, в московском Дворце спорта "Мегаспорт" продолжается шестой этап Гран-при по фигурному катанию. По итогам произвольной программы российская пара Катарина Гербольдт / Александр Энберт поднялась на пятое место. Своё выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал Александр Энберт.

"У нас остались положительные эмоции от выступления в Москве, потому что мы работали, старались, - сказал Александр Энберт. -. Лучше откататься, к сожалению, не получилось. Наверное, это связано с тем, что мы позже начали тренироваться в этом сезоне. Из-за травмы партнёрши только в августе приступили к серьёзной подготовке, когда у других пар уже были поставлены программы. Конечно, в конце прошлого сезона у нас были немножко другие планы. Но получилось так, как получилось. Тамара Николаевна сказала нам, что мы молодцы, что поборолись сегодня, сделали два выброса, по крайней мере, без падений. Сейчас до чемпионата России мы сделаем упор на техническую сторону, потому что в межсезонье мы больше старались подготовить новые программы, и, может быть, немножко упустили прыжки. К чемпионату России постараемся наверстать упущенное".

397

Москвина рада, что фигуристы Кавагути/Смирнов справились с нагрузкой

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов выдержали физическую нагрузку, которая легла на них в связи с выступлениями на трех этапах серии Гран-при, заявила тренер пары Тамара Москвина.

Кавагути и Смирнов заняли на московском этапе Гран-при второе место, уступив только чемпионам мира из Германии Алене Савченко/Робину Шолковы.

"Я довольна ребятами, они молодцы, - отметила Москвина в разговоре с журналистами. - Выступать в третьем этапе Гран-при было и необычно, и непривычно. И я рада, что Юко и Саша справились с нагрузкой. Программу откатали хорошо, не "сдохли". Остались "живые". Та ошибка, которую они допустили, не была связана с усталостью. Кто-то ошибается в начале программы. Они сейчас ошиблись в конце. Это ни о чем не говорит".

Тренер подтвердила слова Александра Смирнова, который заявил, что пара собирается восстановить выброс в четыре оборота.

"Как вы знаете, мы уже выступали с четверным выбросом раньше, а в этом сезоне уже выполняли его на тренировках, - рассказала Москвина. - План восстановить четверной выброс к соревнованиям действительно есть. Тем более что нашим путем, как видите, пошли уже и другие пары".

Трехкратные чемпионы мира немцы Алена Савченко и Робин Шолковы, победители московского этапа Гран-при, неоднократно пробовали в нынешнем сезоне исполнять выброс аксель в три с половиной оборота на турнирах.

398

Фигуристы Гербольдт/Энберт не справились со своими задачами - тренер

http://img.beta.rian.ru/images/31554/72/315547202.jpg

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Российские фигуристы Катарина Гербольдт/Александр Энберт, занявшие на московском этапе Гран-при пятое место в парном катании, не справились со своими задачами, заявила тренер спортивной пары Тамара Москвина.

Гербольдт и Энберт после короткой программы на московском этапе Гран-при занимали седьмое, последнее место. В произвольной программе пара также допустила несколько ошибок, оказавшись в итоге пятой.

"Катя и Александр не совсем справились с теми задачами, которые мы с ними ставили, - отметила Москвина в разговоре с журналистами. - Но это бывает - мы планы строим одни, а реальность иногда получается иная. Не такая радужная, как бы нам хотелось. Да и потом, другие тоже строят планы, не надо об этом забывать".

Москвина добавила, что не стоит ждать от Гербольдт/Энберта слишком многого в нынешнем сезоне.

"Пара существует второй год, опыта у фигуристов мало, и у многих, на мой взгляд, завышенные ожидания - из-за того, что они так резко ворвались в прошлом году в элиту, - заметила тренер. - Все хотят, чтобы они сразу были на всех пьедесталах. Мы тоже этого хотим, но пока не получается. Но мы не собираемся опускать ни руки, ни крылья. Продолжаем работать".

399

Танцы

http://uploads.ru/i/D/o/X/DoXjS.jpg

400

Константин Меньшов: постараюсь реабилитироваться на чемпионате России

Сегодня, 26 ноября, в московском Дворце спорта "Мегаспорт" продолжается шестой этап Гран-при по фигурному катанию. В мужском одиночном катании произвольную программу чище всех из россиян исполнил Константин Меньшов, справившийся с четверными тулупами. Но неудача в короткой программе не позволила Меньшову занять высокое место. Своё выступление фигурист прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

"У меня вновь не получилось чисто откатать обе программы, а без этого нельзя, - посетовал Константин Меньшов. - Сегодняшним выступлением, конечно, доволен, сильно превзошёл свой лучший результат сезона, но хотелось бы получить более высокие оценки. Напрасно сделал лишний каскад. Сегодня выходил на лёд намного спокойнее. Вчера сильно нервничал. На разминке вчера ничего не клеилось, я начал волноваться, и у меня ничего не получилось. Вообще в этом сезоне у меня такое нервное состояние было впервые, даже не знаю, с чем это связано. Возможно, повлияло то, что давила ответственность, слишком хотелось показать всё, на что способен. Но это, конечно, не оправдание, надо выходить и выигрывать. Постараюсь это сделать на чемпионате России и реабилитироваться".

401

Артур Гачинский: много работал над хореографией, и упустил четверной тулуп

Сегодня, 26 ноября, в московском Дворце спорта "Мегаспорт" продолжается шестой этап Гран-при по фигурному катанию. В мужском одиночном катании лучшим из россиян стал бронзовый призёр чемпионата мра Артур Гачинский, опустившийся в итоге с третьего места на пятое. Своё выступление Артур Гачинский прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

"Я не очень доволен собой сегодня, допускал ошибки, - сказал Артур Гачинский. - В том числе, опять не сделал четверной тулуп. Но зато у меня получились эмоции, хореография, то, над чем мы много работали в этом межсезонье. Получается, что в погоне за актёрским мастерством, хореографией я упустил четверные. Тулуп перестал получаться, даже не знаю почему. Буду работать над этим, исправлять эту ошибку. Алексей Николаевич сказал мне, что нужно чаще тренировать четверные. Сейчас вернёмся и возьмёмся за технику".

402

Фигурист Воронов на ЧР планирует сделать два четверных прыжка

http://img.beta.rian.ru/images/49806/25/498062564.jpg

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Российский фигурист Сергей Воронов после выступления на московском этапе Гран-при заявил, что настроен усложнить свою произвольную программу и на чемпионате России прыгнуть два четверных тулупа.

Воронов на этапе Гран-при в Москве занял седьмое место.

"Теперь на чемпионате России надо стараться добавить "4-3" к тому, что есть, а в произвольной программе добавить не один тулуп, а два. И не так, как получилось сегодня, а чисто и с "плюсами", - сказал Воронов журналистам.

Чемпионат России пройдет в конце декабря в Саранске.

"После досадной "бабочки" на четверном прыжке в короткой программе все мысли были связаны с тем, чтобы на этот раз его исполнить чисто, - рассказал фигурист о прокате произвольной программы в Москве. - Не совсем он получился, но для меня эта попытка была важна с психологической точки зрения, чтобы затем собирать все остальные элементы".

Воронов вышел на лед вслед за своим конкурентом по сборной России Константином Меньшовым, который также откатал программу без падений. Однако это обстоятельство, по словам спортсмена, не повлияло на его настрой.

"Я не видел его прокат, слышал только его баллы, и то на английском языке. Я был настолько собран на своем выступлении, что на слова one hundred thirty one (131 балл) даже не отреагировал", - сказал он.

403

Память подвела фигуриста Меньшова в произвольной программе в Москве

http://img.beta.rian.ru/images/31423/51/314235148.jpg

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Российский фигурист Константин Меньшов рассказал, что забыл в ходе исполнения произвольной программы на московском этапе Гран-при о том, что уже сделал разрешенные правилами три прыжковых каскада.

Меньшов в произвольной программе чисто исполнил два четверных прыжка, тройной аксель, однако в концовке сделал лишний каскад, из-за чего потерял около шести баллов.

"У меня в середине программы стоит каскад с риттбергером, - отметил Меньшов в разговоре с журналистами. - Я привык, что он там есть. А еще привык во время проката стараться выбрасывать из головы элемент, который не получается. Вот и здесь - каскад с риттбергером не получился, вот я и выкинул его из головы, забыл о нем. И заодно забыл, что больше каскадов делать не надо".

Чемпион России Меньшов занял на московском этапе Гран-при предпоследнее, восьмое место.

404

Кейт и Эндрю красавчики! Какой же у них ПТ

405

tiger написал(а):

Кейт и Эндрю красавчики!

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-4.gif Такие  изысканные! Просто вюбилась в их произвольный танец  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif

406

Алексей Горшков: я никак не могу объяснить низкие уровни, которые получили Рязанова и Ткаченко

Сегодня, 26 ноября, в московском Дворце спорта "Мегаспорт" завершился шестой этап Гран-при по фигурному катанию. По итогам короткого и произвольного танцев россияне Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко занял четвёртое место. Однако выставленные уровни за элементы в произвольном танце вызвали недоумение у тренера дуэта Алексея Горшкова. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" рассказал сам Алексей Горшков.

«Меня очень удивили уровни, которые ребята получили за элементы, - сказал Алексей Горшков. – За две поддержки им дали первые уровни, хотя ошибок я не увидел, к ребятам претензий нет. За такое же исполнение на этапе Гран-при в Канаде мы получили четвёртые уровни! Я что в Канаде не мог никак объяснить сбавки, что здесь. За элементы, которые здесь оценили хорошими баллами – там не ставили, и наоборот. Так что, я в недоумении. Очень многое зависит от состава судейской коллегии. Протест подавать? Бессмысленно. Но как можно паре такого уровня ставить шаги по кругу первого уровня?! Это можно было беговые шаги по кругу сделать – и всё».

«Видимо, есть какие-то тенденции, о которых мы не знаем», - резюмировал Алексей Горшков.

407

Екатерина Боброва: по ощущениям, это был наш лучший прокат в нынешнем сезоне

Сегодня, 26 ноября, в московском Дворце спорта "Мегаспорт" завершился шестой этап Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях танцевальных дуэтов россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв заняли третье место. Своими впечатлениями от выступления спортсмены поделились со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт".

Дмитрий Соловьёв: - Мы довольны сегодняшним выступлением. Но техническую оценку хотелось бы получить выше. Дорожки нужно повыкатывать, чтобы уровень поставили хотя бы третий, потому что на этапе Гран-при в Китае мы получили за дорожки третьи уровни, а в Москве – вторые. Третий уровень поставили за последнюю поддержку, что удивительно. Мы её стабильно делали, ничего сложного в ней нет. Но в целом мы довольны.

Екатерина Боброва: - Мы считаем, что выполнили задачи, которые ставили перед собой. Мы стремились прибавить в скорости – и нам удалось дотянуть до конца. В эмоциональном плане хотели прибавить, чтобы от начала до конца держать в кулаке зрителей и судей. А по поводу уровней… Судьи везде разные, все по-своему видят исполнение элементов. Надо кататься так, чтобы никто вообще не мог придраться. Над этим и будем работать сейчас. А по ощущениям, это был наш лучший прокат в нынешнем сезоне.

- Значит, к чемпионату России будете работать над техникой?
Екатерина Боброва: - До чемпионата России у нас еще один важный старт – финал Гран-при в Квебеке (Канада). Это как мини чемпионат мира, там соберутся шесть сильнейших пар – нужно и там свои позиции отстаивать. Мы, например, на этапе Гран-при в Китае обыграли Майю и Алекса Шибутани, а они везде обыгрывали канадцев, а сейчас канадцы обыграли нас. Вот и надо будет в финале доказывать, что мы все-таки сильнее.

- В прошлом году вы очень хотели в финале Гран-при подняться на пьедестал, и, возможно, это вам помешало. С какими мыслями поедете на финал в этот раз?
Дмитрий Соловьёв: - Сейчас совершенно другой настрой, совершенно другой подход ко всему. На каждом старте у нас свои задачи. Где-то – показаться первый раз, понравиться, здесь – прибавить в скорости, в эмоциональности. К следующему старту надо будет подтянуть уровни, особенно в румбе, чтобы не было никаких проблем.

408

Две одиночницы и три пары представят Россию в финале взрослого Гран-при по фигурному катанию

Международный Союз конькобежцев (ISU) опубликовал итоговый общий зачет Гран-при по фигурному катанию. После всех шести этапов (США, Канада, Китай, Япония, Франция, Россия) в финал Гран-при из россиян отбор прошли спортивные пары Татьяна Волосожар / Максим Траньков (первые), Юко Кавагути / Александр Смирнов (третьи), одиночницы Елизавета Туктамышева (первая), Алена Леонова (шестая) и танцевальный дуэт Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев (четвертые). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

В рейтинге одиночников первым стал канадец Патрик Чан, среди танцоров – американцы Мэрил Дэвис / Чарли Уайт, среди одиночниц – Елизавета Туктамышева, среди парников – Татьяна Волосожар / Максим Траньков. Заметим, что в финал Гран-при (8-11 декабря, Квебек, Канада) попали по шесть одиночников и пар в каждой дисциплине.

Фигурное катание. Гран-при-2011. Итоговый общий зачет после шести этапов из шести

Мужчины. 1. Патрик Чан (Канада) – 30 очков. 2. Дайсуке Такахаси (Япония) – 26. 3. Джереми Эбботт (США) – 26. 4. Михал Брезина (Чехия) – 26. 5. Хавьер Фернандес (Испания) – 26. 6. Юзуру Ханью (Япония) – 24… 14. Артур Гачинский – 14… 18. Константин Меньшов – 8… 24. Сергей Воронов (все – Россия) – 4. 

Женщины. 1. Елизавета Туктамышева (Россия) – 30. 2. Мао Асада (Япония) – 28. 3. Каролина Костнер (Италия) – 28. 4. Акико Сузуки (Япония) – 28. 5. Алиса Чисни (США) – 26. 6. Алена Леонова – 24. 7. Аделина Сотникова – 22… 15. Ксения Макарова – 11. 16. Софья Бирюкова (все – Россия) – 9.

Спортивные пары. 1. Татьяна Волосожар / Максим Траньков (Россия) – 30. 2. Алена Савченко / Робин Шолковы (Германия) – 30. 3. Юко Кавагути / Александр Смирнов (обе пары – Россия) – 30. 4. Чжан Дан / Чжан Хао (Китай) – 26. 5. Наруми Такахаси / Мервин Тран (Япония) – 22. 6. Мэган Дюгамель / Эрик Рэдфорд (Канада) – 22... 8. Вера Базарова / Юрий Ларионов – 20… 13. Любовь Илюшечкина / Нодари Майсурадзе – 12… 15. Ксения Столбова / Федор Климов – 9. 16. Катарина Гербольдт / Александр Энберт (все пары – Россия) – 7.

Танцевальные дуэты. 1. Мэрил Дэвис / Чарли Уайт (США) – 30. 2. Тесса Вирту / Скотт Мойр (Канада) – 30. 3. Майя Шибутани / Алекс Шибутани (США) – 28. 4. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев – 26. 5. Натали Пешала / Фабьен Бурза (Франция) – 26. 6. Кэтлин Уивер / Эндрю Поже (Канада) - 26... 8. Елена Ильиных / Никита Кацалапов – 20… 13. Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко – 16… 18. Екатерина Пушкаш / Джонатан Гурейро (обе пары – Россия) – 5.

409

Фото
http://www.fskate.ru/photo/155/

http://www.universalsports.com/photos/g … russia+day

http://web.icenetwork.com/gen/photogall … 40686.html

http://web.icenetwork.com/gen/photogall … 40728.html

http://www.gettyimages.com/Search/Searc … +in+Moscow

410

Видео

http://www.youtube.com/user/GutsuFan#g/u

http://www.youtube.com/user/NikaQuest#g/u

http://www.youtube.com/user/RiservaIsuGP#g/u

411

savta написал(а):

по ощущениям, это был наш лучший прокат в нынешнем сезоне

А мне вот как то не срослось  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/782-1.gif - а я тааак старалась  [взломанный сайт]

412

Мерил Дэвис, Чарли Уайт: "Прокат в Москве получился более солидным, чем в Америке"
26.11.2011

В Москве чемпионы мира-2011 Мерил Дэвис и Чарли Уайт одержали вторую победу на этапе "Гран-при" в сезоне. Они отметили, что смогли прибавить по сравнению со своим первым стартом - Skate America, и в целом были удовлетворены прокатом, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Мы довольны сегодняшним выступлением. На наш взгляд, оно получилось более солидным, чем на Skate America, к тому же мы внесли в программу кое-что новое. Интересно, как наши прокаты будут меняться по ходу сезона, - сказала Дэвис.

- Независимо от наших оценок, мы довольны собственным выступлением, - добавил Уайт, обратив внимание на то, что за одну из поддержек он и его партнерша получили третий уровень. - Баллы мы получили, конечно, неплохие. Да и прокат получился хорошим. Но мы всегда стремимся к совершенству и будем продолжать это делать. В целом же своим выступлением сегодня мы удовлетворены.

- Каково вам было возвращаться на каток, где вы стали чемпионами мира?

- Мы очень рады вернуться на этот каток, - ответила партнерша. - Мы демонстрировали тут и свои лучшие прокаты, и так уж вышло, что худшие тоже. Кажется, это было в 2009 году. Большое спасибо российской публике, которая всегда оказывает нам теплый прием. Российские зрители поддерживают всех, а не только своих фигуристов.

http://news.sport-express.ru/2011-11-26/478150/

413

Кэйтлин Уивер: "Три этапа "Гран-при" придали нам уверенности в себе"
26.11.2011

Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже, ставшие вторыми на этапе "Гран-при" в Москве, заметили, что прибавляют от старта к старту, и выразили надежду, что в финале "Гран-при" в начале декабря выступят еще лучше, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Мы с Эндрю очень довольны тем, как выступили сегодня. Для нас это был уже третий прокат в серии "Гран-при". Перед сезоном возникали сомнения, стоит ли заявляться сразу на три этапа. Но сейчас понимаем, что оно того стоило - прежде всего, мы смогли обрести уверенность в своих силах. От старта к старту мы прибавляем. Так что теперь нам предстоит еще поработать перед финалом, чтобы там откатать еще лучше, - сказала Уивер.

- Не могли бы вы разъяснить смысл истории, которую рассказывает ваш произвольный танец?

- Он поставлен на старую французскую песню, название которой можно перевести как "Я тяжело больна". Мы хотели раскрыть тему любви и потери. Но это не классическая лав-стори, которую обычно представляют на льду, она другая. Как ее интерпретировать, зависит от зрителя - кто-то может сказать, что это история разрыва, кто-то еще может увидеть что-то другое. Для нас же самое главное передавать эмоции, которые мы слышим в этой музыке, - ответила партнерша.

- Как показалось, после своего выступления вы были куда менее довольны, чем на NHK Trophy в Саппоро, хотя оценки в Москве вы получили выше. С чем это связано?

- Разумеется, мы довольны своим выступлением, но сам по себе он дался нам тяжелее, чем два предыдущих, - подчеркнул Поже. - Уже в самом начале мы чувствовали себя уставшими, но знали, что эмоции, которые содержит в себе наш танец, помогут нам откатать его чисто, что, собственно, и произошло.

414

Екатерина Боброва: "Поставленные задачи выполнили"
26.11.2011

Россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев остались довольны своим выступлением на московском этапе "Гран-при", несмотря на то, что произвольный танец получили меньше баллов, чем на предыдущем старте в Китае, и заняли только третье место, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Мы, в общем, вполне довольны сегодняшним выступлением. Техническую оценку, конечно, хочется подтянуть - за дорожки мы получили только второй уровень, а за поддержку третий, хотя стабильно делаем ее на четвертый, - сказал Соловьев. - У нас получилось передать все эмоции. Откатали программу намного эмоциональнее, чем на предыдущем этапе. Теперь мы знаем, над чем надо работать.

- Те задачи, которые мы ставили перед собой, можно сказать, выполнили, - добавила Боброва. - Мы пытались в скорости прибавить, и тренеры отметили, что мы дотянули до конца. В эмоциональном плане тоже хотели держать "в кулаке" зрителей и судей от начала до конца. А что касается уровней, судьи везде разные. Надо делать все так, чтобы не к чему было придраться. К этому и будем стремиться.

- Чего ждете от финала "Гран-при"?

- Это очень ответственный старт, - заметил Соловьев.

- Участвуют шесть лучших пар мира, это как мини-чемпионат мира. Нужно там доказывать свои позиции, - сказала Боброва.

- Перелет в Канаду и обратно может негативно сказаться на подготовке к чемпионату России?

- Честно? Нас это не "торкает", - заявила партнерша. - Мы в Канаду уже в шестой раз полетим и в третий в Квебек. Наш тренер по ОФП - очень умный человек. Он точно рассчитывает, сколько нужно отдохнуть, когда возобновить прокаты, как подготовиться к старту.

415

Джонатан Гуррейро: "Нарабатываем базу на будущее"
27.11.2011

Екатерина Пушкаш и Джонатан Гуррейро, проводящие первый сезон на взрослом уровне, были удовлетворены своим выступлением на московском этапе "Гран-при". По их словам, результат для них сейчас не главное, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Выступили неплохо, ту задачу, которые ставили перед нами тренеры, выполнили. Она состояла в том, чтобы откатать чисто, полностью отдаться программе, не думать ни о чем. В принципе, справились. В данный момент результат для нас вторичен. Мы набираем новую базу, для того, чтобы в будущем на крупных соревнованиях занимать более высокие места. Возможно, это случится не сразу. Можно сказать, что работаем на перспективу, - заметил Гуррейро.

416

Александр Энберт: "Для нас большая честь выступать в Москве"
27.11.2011

Александр Энберт, который в паре с бывшей одиночницей Катариной Гербольдт показал пятый результат на московском этапе "Гран-при", поблагодарил российскую публику и пообещал, что их пара будет много работать над техникой, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Для нас большая честь выступать на таком стадионе, который так хорошо болеет, поддерживает. Конечно, от выступления на московском этапе "Гран-при" у нас остались только положительные эмоции, - сказал Энберт.

- Что говорила вам Тамара Николаевна Москвина после проката?

- Она сказала, что мы молодцы, потому что боролись и не сдались, - ответила Гербольдт. - Для нас большое достижение, что мы сделали два выброса во второй половине программы. Этим мы пытались усилить ее по сравнению с прошлым годом. Наверное, нам в первый раз удались два выброса без падений.

- Какие у вас планы на этот второй совместный сезон?

- До чемпионата России, думаю, сделаем упор на техническую сторону. В межсезонье мы больше работали над новыми программами, стремились их вкатать и немного запустили технику. Сейчас вплотную ею займемся, - пообещал Энберт.

417

Софья Бирюкова: "Буду бороться за место в сборной"
27.11.2011

17-летняя россиянка Софья Бирюкова, занявшая четвертое место на московском этапе "Гран-при" оценила свое выступление на домашнем турнире и поделилась планами на ближайшее будущее, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- В принципе, я довольна своим прокатом. Но, конечно, это не тот максимум, который я могу делать. Не бывает отличных прокатов, всегда есть какие-то недочеты. Над ними мы будем работать, но на данный момент я довольна, - сказал Бирюкова.

- О каких именно недочетах вы говорите?

- Были помарки на риттбергере, дорожка шагов была не очень хорошая.

- Родная публика вам помогает?

- Скорее, да. Публика очень хорошо поддерживает. Даже на разминке было слышно, как нас поддерживают.

- Сезон начинался для вас тяжело.

- Действительно, я очень долго не могла набрать форму, хотя условия в Новогорске были очень хорошие, просто идеальные. Сейчас, слава богу, все в порядке.

- Собираетесь усложнять программу?

- Да, мы думали об этом. До чемпионата России у нас будет еще достаточно времени, будем стараться менять программу. Но это, понятно, дело не одной минуты.

- Вы выиграли турнир в Финляндии, показали достойное катание здесь. Как это сказывается на вашей уверенности в себе?

- Победа в Финляндии действительно дала некий толчок, я стала более уверенной в себе. Но у меня есть тренеры, хореографы, которые всегда меня поддерживают и готовят. Благодаря именно им я гораздо лучше чувствую себя на соревнованиях.

- Какие у вас планы на чемпионат России? Будете бороться за место в сборной?

- Да.

- Как оцениваете свои шансы завоевать одну из трех путевок на чемпионаты Европы и мира?

- Вы знаете, не хочу ничего загадывать. Все будет зависеть от моего проката. На соревнования я езжу не за местами, а за хорошим катанием. Когда есть хорошее катание, есть и результат. Надо работать для этого.

http://news.sport-express.ru/2011-11-27/478171/

418

Сергей Воронов: "Всеми мыслями был в четверном тулупе"
27.11.2011

Сергей Воронов, справившийся с произвольной программой на московском этапе "Гран-при" лучше, чем с короткой, отметил, что для него самым главным было перебороть себя и во что бы то ни стало попытаться выполнить четверной прыжок, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Начну с того, что тренер поставил передо мной задачу идти на все элементы и бороться до конца. Прежде всего, я настраивался на четверной тулуп - всеми мыслями был в первом прыжке. Он не совсем получился, но для меня психологически была важна именно попытка, а после нее можно было собирать и все остальные элементы. В целом, неплохо. Но для начала, - сказал Воронов.

- Николай Морозов что-то воодушевленно говорил вам в зоне "Слез и поцелуев".

- Он сказал: "Ты смог! Ты переборол себя".

- Какие у вас планы на чемпионат России?

- Там, думаю, к тому, что есть в короткой программе нужно добавить каскад "четыре-три", а в произвольной добавить ни один тулуп, а два, и не так, как сегодня, а чисто и с плюсами.

419

Стал известен состав участников финала "Гран-при"

По завершении заключительного, шестого, этапа "Гран-при" в Москве стал известен состав участников финала чемпионской серии, который пройдет в Квебеке с 8 по 11 декабря. Из 24 финалистов в четырех дисциплинах Россию представляют пятеро - Елизавета Туктамышева и Алена Леонова в одиночном катании, спортивные пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Юко Кавагути/Александр Смирнов, а также танцевальный дуэт Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев.

Полностью состав участников финала "Гран-при" выглядит следующим образом:

Мужчины - Патрик Чан (Канада), Дайсуке Такахаси (Япония), Джереми Эбботт (США), Михал Бржезина (Чехия), Хавьер Фернандес (Испания), Юзуру Ханью (Япония); запасные - Нань Сун (Китай), Такахико Кодзука (Япония), Адам Риппон (США).

Женщины - Елизавета ТУКТАМЫШЕВА (Россия), Мао Асада, Акико Сузуки (обе - Япония), Каролина Костнер (Италия), Алиса Чизни (США), Алена ЛЕОНОВА (Россия); запасные - Аделина СОТНИКОВА (Россия), Мираи Нагасу, Эшли Вагнер (обе - США).

Пары - Татьяна ВОЛОСОЖАР/Максим ТРАНЬКОВ, Юко КАВАГУТИ/Александр СМИРНОВ (все - Россия), Алена Савченко/Робин Шолковы (Германия), Дань Чжан/Хао Чжан (Китай), Наруми Такахаси/Мервин Тран (Япония), Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд (Канада); запасные - Кирстер Мур-Тауэрс/Дилан Москович (Канада), Вера БАЗАРОВА/Юрий ЛАРИОНОВ (Россия), Суй Вэнцзин/Хань Цун (Китай);

Танцы - Мерил Дэвиc/Чарли Уайт (США), Тесса Вирту/Скотт Моир (Канада), Майя Шибутани/Алекс Шибутани (США), Екатерина БОБРОВА/Дмитрий СОЛОВЬЕВ (Россия), Натали Пешала/Фабьян Бурза (Франция), Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже (Канада); запасные - Анна Каппеллини/Лука Ланотте (Италия), Елена ИЛЬИНЫХ/Никита КАЦАЛАПОВ (Россия), Изабелла Тобиас/Дейвидас Стагнюнас (Литва).

420

Российские фигуристы остались без золота домашнего этапа Гран-при

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российские фигуристы завоевали две серебряные и две бронзовые медали на завершившемся в субботу московском этапе серии Гран-при - турнире Кубок Ростелеком. В парном катании второе место заняли Юко Кавагути/Александр Смирнов, в женском одиночном катании Алена Леонова и Аделина Сотникова уступили только экс-чемпионке мира из Японии Мао Асаде, а в танцах на льду на третью ступень пьедестала почета поднялись Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

Свернутый текст

Возвращение к ультра-си

Кавагути и Смирнов уже завоевали на этапах Гран-при нынешнего сезона два золота, причем на этапе Гран-при в Японии они сумели обыграть чемпионов мира из Германии Алену Савченко и Робина Шолковы. Однако повторить успех двухнедельной давности ученикам Тамары Москвиной не удалось. Кавагути и Смирнов уступили немцам как в короткой, так и в произвольной программах.

По словам российских фигуристов, чтобы конкурировать с немецкой парой на равных, они собираются в будущем восстановить выброс в четыре оборота, который они делали до Олимпиады в Ванкувере. "Мы должны успеть это сделать до Олимпиады, чтобы к Сочи подойти с элементом "ультра-си". Другие ребята начинают учить выброс аксель в три с половиной оборота, надо уходить вперед", - сказал Смирнов.

Две другие российские спортивные пары остались без медалей московского этапа Гран-при. Ксения Столбова/Федор Климов заняли здесь четвертое место, а Катарина Гербольдт/Александр Энберт - пятое.

Не ждите от Сотниковой мировых рекордов

Достойно выступили в московском турнире российские одиночницы. Трио россиянок - Алена Леонова, Аделина Сотникова и Софья Бирюкова - уступили только экс-чемпионке мира из Японии Мао Асаде. Леоновой этот результат позволил квалифицироваться в Финал Гран-при.

Сотникова, в целом, смогла оправдать надежды, которые возложило на нее руководство Федерации фигурного катания на коньках России, когда сделало символом московского этапа Гран-при. Бронзовая медаль - более чем достойный результат для 15-летней фигуристки, дебютировавшей во взрослых международных турнирах в нынешнем сезоне. Однако Сотниковой не удалось показать все, на что она способна - ученица Елены Буяновой (Водорезовой) допустила ошибки как в короткой, так и в произвольной программе.

"Конечно, нам хотелось выступить лучше, - сказала тренер. - Но все-таки Аделина еще ребенок, и не надо сейчас ждать от нее мировых рекордов. На тренировках она сейчас катается очень хорошо, на соревнованиях же пока срабатывает психологический эффект. Давление она испытывала сильное, все-таки первые взрослые этапы Гран-при, а в прошлом году она не проиграла вообще ни одного старта.

Шестнадцатилетний чемпион

В мужском одиночном катании россиянам не удалось вмешаться в борьбу за медали московского турнира. Артур Гачинский, Сергей Воронов и Константин Меньшов не показали своих лучших прокатов и заняли, соответственно, пятое, седьмое и восьмое места. Ученик Алексея Мишина Гачинский не справился с прыжком в четыре оборота ни в короткой, ни в произвольной программе. Не покорился четверной и Воронову. А вот Меньшов сделал аж три прыжка в четыре оборота за два дня, но зато допустил массу других ошибок.

Победу же в Москве одержал 16-летний японец Юзуру Ханью, чемпион мира среди юниоров 2010 года. Всего на три сотых балла отстал от него испанец Хавьер Фернандес, который с нынешнего сезона тренируется у знаменитого канадского специалиста Брайана Орсера.

Протесты бесполезны

В танцевальном турнире Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев изначально претендовали на серебряные медали (золото все специалисты заранее отдавали чемпионам мира Мэрил Дэвис/Чарли Уайту). Однако досталась чемпионам России только бронза - ученики Елены Кустаровой уступили не только американцам, но и канадцам Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже.

Недоумение многих специалистов вызвали низкие оценки еще одной российской пары Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко. Тренер спортсменов Алексей Горшков не смог объяснить, почему элементы, получившие на этапе Гран-при в Канаде самый высокий, четвертый уровень, в Москве были оценены самым низким, первым уровнем. "Пытаться что-то выяснять и подавать протесты бессмысленно, - констатировал тренер. - Видимо, есть какие-то тенденции, о которых мы не знаем. А раз не знаем, то и говорить о них не будем".

Еще одна российская пара Екатерина Пушкаш/Джонатан Гурейро, которая проводит первый сезон во взрослом фигурном катании, заняла на московском Гран-при последнее, седьмое место.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 34892.html


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » ГРАН-ПРИ СЕЗОНА-2011/12