Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » ГРАН-ПРИ СЕЗОНА-2011/12


ГРАН-ПРИ СЕЗОНА-2011/12

Сообщений 481 страница 510 из 546

481

Российские фигуристки заняли весь пьедестал финала юниорского Гран-при

http://img.beta.rian.ru/images/51203/26/512032608.jpg

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Российские одиночницы Юлия Липницкая, Полина Шелепень и Полина Коробейникова заняли первые три места в Финале юниорского Гран-при по фигурному катанию, проходящем в канадском Квебеке.

Юлия Липницкая, лидировавшая после короткой программы, выступала с произвольной программой последней и сумела справиться со всеми запланированными элементами, среди которых были каскады двойной аксель - тройной тулуп - двойной тулуп и двойной аксель - тройной тулуп.

Тринадцатилетняя ученица Этери Тутберидзе по сумме двух программ получила 179,73 балла.

Полина Шелепень допустила только одну ошибку в своем произвольном прокате, и она не помешала спортсменке, также тренирующейся у Тутберидзе, сохранить вторую позицию, которую она занимала перед началом программы. Шелепень набрала 162,34 балла.

Коробейникова, сорвавшая прокат короткой программы, шла на промежуточном пятом месте, но в произвольном катании ученица Виктории Буцаевой (Волчковой) не допустила ни единого сбоя, что позволило ей подняться на третью ступень пьедестала. Оценка Коробейниковой по сумме двух программ - 151,18 балла.

482

Каролина Костнер: "Обошлась без серьезных ошибок"
10.12.2011

Итальянка Каролина Костнер, лидирующая после короткой программы в финале "Гран-при" в Квебеке, осталась довольна своим выступлением.

- Перед выступлением я нервничала, не могла найти свой ритм непосредственно перед короткой программой. Поэтому постаралась забыть обо всем и откатать программу так, как я это обычно делаю на тренировках. Рада, что выступила без серьезных ошибок. Всегда получаешь удовольствие от качественной работы, хотя не всегда удается быть безупречной. Сейчас я наслаждаюсь своими успехами, так как понимаю, что уже через несколько лет не смогу бороться за призы, -  цитирует официальный сайт ISU итальянку.

483

Алико Сузуки: "Тройной прыжок у меня получился не слишком хорошо"
10.12.2011

Японка Алико Сузуки, занявшая второе место в короткой программе в финале "Гран-при" в Квебеке, признала, что могла и лучше выполнить тройной прыжок.

- Я впервые попробовала исполнить тройной прыжок в начале выступления, и мне он удался не слишком хорошо. Но в остальном я откатала чисто. Потому и оказалась на втором месте, - цитирует официальный сайт ISU японскую фигуристку.

484

Алена Леонова: "В целом, довольна своим выступлением"
10.12.2011

Россиянка Алена Леонова, занимающая третье место в финале "Гран-при" в Квебеке после короткой программы, сказала что пока не знает, где допустила ошибку во вращении.

- Довольна своим выступлением, так как  утром на тренировке все шло не очень гладко. Выполнила все свои прыжки, но пока не совсем поняла, что было не так со вращением. Думаю, посмотрю протокол и осознаю, что случилось, - цитирует официальный сайт ISU Леонову.

485

Татьяна Волосожар и Максим Траньков лидируют после короткой программы в финале "Гран-при"
10.12.2011

Короткая программа

1. ВОЛОСОЖАР/ТРАНЬКОВ (Россия) - 71,57

2. Савченко/Шолковы (Германия) - 69,82

3. Чжан Дань/Чжан Хао (Китай) - 63,43

4. КАВАГУТИ/СМИРНОВ (Россия) - 61,37

5. Дюамель/Рэдфорд (Канада) - 61,04

6. Такахаси/Тран (Япония) - 59,54

http://uploads.ru/i/N/k/v/Nkv2j.jpg

486

Патрик Чан выиграл короткую программу в финале "Гран-при"
10.12.2011

Короткая программа

1. Чан (Канада) - 86,63

2. Эбботт (США) - 82,66

3. Х. Фернандес (Испания) - 81,26

4. Ханью (Япония) - 79,33

5. Такахаси (Япония) - 76,49

6. Бржезина (Чехия) - 75,26

http://uploads.ru/i/9/8/l/98l01.jpg

487

Российская пара Волосожар-Траньков лидирует в Финале Гран-при

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков лидируют после исполнения короткой программы в состязаниях спортивных пар в Финале Гран-при по фигурному катанию, проходящем в канадском Квебеке.

Волосожар и Траньков без ошибок исполнили композицию под музыку из песни Bring Me Back To Life группы Evanescence и получили от арбитров 71,57 балла. Второе место после короткой программы занимают немцы Алена Савченко и Робин Шолковы. Трехкратные чемпионы мира не обошлись без помарок в прокате, их оценка 69,82 балла.

Еще одна российская пара Юко Кавагути-Александр Смирнов занимает четвертое место, набрав 61,37 балла. Ученики Тамары Москвиной допустили ошибку при исполнении параллельного прыжка.

488

Фигурист Чан лидирует в Финале Гран-при в Квебеке, несмотря на падение

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Канадский фигурист Патрик Чан лидирует в Финале Гран-при после короткой программы, во время исполнения которой он ударился о борт и упал.

Чан в своей короткой программе чисто исполнил каскад из четверного и тройного тулупов, однако на выезде со второго прыжка он, не рассчитав габариты площадки, врезался в борт и упал. Канадец продолжил выступление и получил в итоге лучшую оценку среди всех участников - 86,63 балла.

Второе место после короткой программы занимает американец Джереми Эбботт - 82,66 балла. Промежуточный третий результат у испанца Хавьера Фернандеса - 81,26. Российские одиночники в Финале Гран-при не выступают.

489

Тренер Тутберидзе не ожидала двойного успеха своих фигуристок в Канаде

http://img.beta.rian.ru/images/51203/49/512034974.jpg

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российский тренер Этери Тутберидзе заявила агентству "Р-Спорт", что для нее стал сюрпризом двойной успех ее учениц Юлии Липницкой и Полины Шелепень в проходящем в канадском Квебеке Финале юниорской серии Гран-при по фигурному катанию.

По итогам соревнований девушек в Финале юниорского Гран-при три первых места заняли россиянки. Золото и серебро досталось ученицам Этери Тутберидзе - 13-летней Юлии Липницкой и 16-летней Полине Шелепень. Бронза у 15-летней Полины Коробейниковой, воспитанницы Виктории Буцаевой (Волчковой).

"Это, конечно, удивительный результат, меня переполняют сейчас эмоции, - призналась Тутберидзе в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Я была бы уже счастлива, если бы мои ученицы заняли первое и третье, например, места. А то, что они выиграют золото и серебро, я не ожидала. И я, конечно, Юлей и Полиной очень довольна".

Оценивая катание чемпионки, Тутберидзе сказала, что в произвольной программе Липницкая сумела справиться с волнением, которое мешало ей днем ранее в короткой программе.

"В короткой программе произошло то, чего я боялась - Юля вышла кататься зажатой и напуганной, - отметила тренер. - И я расстроилась, даже несмотря на то, что она заняла там первое место. Потому что на льду я не увидела настоящей Юли. А сегодня она получала удовольствие от выступления. Каталась с улыбкой, со счастливым лицом, видно было, что она старается "плюсовать" каждый элемент, чувствует музыку. И это удовольствие почувствовали и зрители - они стоя ей аплодировали, а потом устроили овацию и на награждении".

При этом Липницкая, по словам собеседницы агентства, на разминке перед произвольной программой все еще испытывала сильное нервное напряжение.

"Юля вышла на лед, начала раскатываться, и я смотрю, она катит тяжело, втянула в себя воздух и не дышит. Я ее сразу к себе подозвала и говорю - ну-ка, Юля, дыши! Только в этот момент она, мне кажется, пришла в себя, - заметила Тутберидзе. - Засмеялась, выдохнула, отъехала от бортика - и покатилась легко. Если честно, во время ее выступления я уже даже не волновалась, была уверена, что все будет хорошо, по ней уже это было видно".

Тренер, в оба дня соревнований выводившая на лед двух своих учениц подряд - сначала Шелепень, а потом Липницкую, пояснила, что постаралась во время произвольной программы "не повторить ошибку, которую допустила в короткой".

"Во время короткой программы Полины я провела почти все время с ней, и потом, когда вернулась к Юле, застала ее совсем в другом состоянии - она уже была скована, глаза испуганные, хотя без меня она пробыла всего пять минут, - рассказала Тутберидзе. - А в произвольной программе я с Полиной отстояла у бортика только первые два каскада, а потом ушла готовить Липницкую к выходу на лед".

Шелепень, по словам тренера, не расстроилась тому, что заняла второе место, а не первое.

"В катании Полины были плюсы, были минусы, но главное, чего у нее не было - это психологической нагрузки, - заметила специалист. - Она понимала, что лидер здесь Юля, поэтому результатом она довольна".

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 47167.html

490

6 Julia LIPNITSKAIA (RUS) - ISU GP and JGP Final 2011 Junior Ladies Free Skating

http://www.youtube.com/user/ISUJGP2011/videos

491

http://cache.daylife.com/imageserve/0aCm9I31Yt6e6/610x.jpg

http://cache.daylife.com/imageserve/03aKa797Fg6I5/x610.jpg

http://cache.daylife.com/imageserve/0dya37Fbga557/x610.jpg

http://cache.daylife.com/imageserve/04vbgCY0psdND/x610.jpg

http://news.daylife.com/search/photos/1 … re+skating

492

В четверг в Канаде стартовал финал "Гран-при". Первыми на лед вышли юниоры.

ДРАМА АСАДЫ, РИСК ЛЕОНОВОЙ И ФУРОР ОТ ТУТБЕРИДЗЕ

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ из Квебека

Читать о том, что происходило в коротких программах спортсменов-юниоров, когда турнир уже завершен, - достаточно бессмысленное занятие. В силу разницы во времени между Канадой и Россией я в отличие от вас еще не знаю итоговых результатов. Поэтому расскажу о том, что им предшествовало.

Свернутый текст

Первый день соревнований (вернее, та его часть, которая этим соревнованиям предшествовала) начался огорчительно: двукратная чемпионка мира и вице-чемпионка Олимпийских игр в Ванкувере Мао Асада была вынуждена срочно вылететь в Японию из-за серьезной болезни мамы. До недавнего прошлого Кеко Асада неизменно сопровождала младшую дочь на все турниры, в которых та участвовала, так что многие из тех, кто приехал в Квебек, знали ее лично и, естественно, восприняли случившееся как беду близкого человека.

Если бы все это произошло на сутки раньше, Мао Асаду вполне можно было бы заменить в списке финалисток на кого-нибудь из запасных спортсменок. Первой в этом списке значилась чемпионка мира среди юниоров и победительница прошлогоднего юниорского финала "Гран-при" Аделина Сотникова, второй - американка японского происхождения Мирай Нагасу. Но ни та ни другая в итоге заявиться не смогли, и число участниц женского турнира просто сократилось до пяти человек.

Обе российские одиночницы, отобравшиеся в финал - Елизавета Туктамышева и Алена Леонова, - прилетели в Квебек впритык к соревнованиям, как и вся остальная российская взрослая команда. Тут тоже не обошлось без потрясений: в последний момент от поездки в Квебек отказался Николай Морозов, под руководством которого Леонова начала работать в нынешнем сезоне.

Еще в ходе заключительного этапа "Гран-при" в Москве тренер дал понять, что вовсе не горит желанием лететь в Канаду. Соответственно и не полетел - остался в подмосковном Новогорске готовить своего французского подопечного Флорана Амодио к чемпионату Франции, а танцевальный дуэт Елену Ильиных/Никиту Кацалапова - к чемпионату России. Теоретически в Квебек могла бы поехать Алла Пятова, у которой Леонова постоянно тренировалась до перехода к Морозову. Более того, у нее даже имелась действующая канадская виза. Однако в российской федерации фигурного катания посчитали нецелесообразным отправлять тренера в Канаду. И Алена полетела в Квебек одна.

Ничего страшного вроде бы не произошло. Исторически сложилось так, что к финалу "Гран-при" большинство фигуристов относится как к некоему промежуточному старту, позволяющему заработать определенное количество денег и не очень сильно бьющему по репутации, если доведется проиграть. Но как раз для Леоновой соревнования имели куда более серьезное значение. Алена прекрасно выступила на московском этапе, показав второй результат после Мао Асады и, возможно, впервые за всю свою предыдущую карьеру реально почувствовала, что в компании лидеров мирового катания вполне может на равных сражаться с кем угодно.

В ходе московского "Гран-при" вопрос поездки Леоновой в Квебек обсуждался особо: два дополнительных длительных перелета могли спровоцировать воспалительный процесс в травмированной ноге спортсменки, что в этом сезоне уже случалось. И, значит, существует риск подойти к отборочному чемпионату России не в лучшем состоянии. Но в результате было решено, что рискнуть все-таки имеет смысл. Что столь крупный международный старт для Леоновой гораздо важнее, чем "внутренний".

А вот о присутствии рядом тренера как-то не подумали.

* * *

В женском юниорском турнире Юлия Липницкая и Полина Шелепень произвели настоящий фурор. Хотя главной героиней я назвала бы не спортсменок, а их тренера Этери Тутберидзе. С Шелепень она приезжала на этапы "Гран-при" до нынешнего сезона дважды: в 2009-м Полина стала второй, в прошлом году - пятой (прекрасно справилась с короткой программой, а затем неудачно исполнила произвольную). В Квебеке Липницкая и Шелепень захватили первые два места после короткой программы, причем Юлия оторвалась от подруги на 4,99, но при этом не добрала четыре балла до своего лучшего результата.

На вопрос: не трудно ли работать на одном льду с двумя столь сильными спортсменками? - Тутберидзе ответила:

- Почему с двумя? У меня еще есть Женя Медведева, которой 12 лет и которая делает программы точно такой же сложности. В этом сезоне на одном из этапов Кубка России она даже выиграла произвольную программу у Ксении Макаровой. Девочки вообще ведут себя в плане соперничества гораздо жестче, чем ребята. Если одна прыгает каскад 3+3, другая ни за что не станет делать 3+2. Вот и подстегивают постоянно друг друга.

- Но ведь для той же Шелепень психологически должно быть непросто проигрывать Липницкой, которая моложе ее на три года?

- Сейчас Полина уже смирилась с тем, что она не лидер. Более того, психологически ей стало легче выступать - нет былой ответственности. В короткой программе, в частности, она превысила свой лучший результат.

- У обеих ваших спортсменок очень интересные "танцевальные" программы. Вы специально работаете в таком направлении?

- Без этого, как мне кажется, уже нельзя. Одиночное катание уходит вперед такими темпами, что тяжело представить, каким оно станет даже в ближайшем будущем. Во всяком случае, я вижу, что сильнейшие одиночники уже сейчас не уступают танцорам в скольжении. С нашей группой дополнительно занимается танцами модернист Алексей Железников, два раза в неделю приходит еще один танцор - Сергей Чемоданов.

- А не опасаетесь, что по мере взросления ваших девочек на них могут заиметь виды более маститые тренеры?

- С этим мне уже пришлось столкнуться. Некоторое время назад от меня ушли сразу три спортсмена, с которыми я работала с самого детства. Двое - к Алексею Мишину, одна девочка - к Марине Кудрявцевой. Тут уж ничего не поделаешь.

* * *

Четверг стал для взрослых участников единственным тренировочным днем, причем эти тренировки пользовались едва ли не большей популярностью, нежели вечерние прокаты коротких программ юниорами. После того как лед освободили пары, я подошла к Инго Штойеру - наставнику трехкратных чемпионов мира Алены Савченко и Робина Шелковы.

- Насколько важен для вас финал "Гран-при"?

- Это просто еще одни соревнования. Естественно, хотелось бы выступить максимально хорошо, но декабрь есть декабрь. Быть в форме фигуристам такого уровня следует все-таки чуть позднее. Но проигрывать, разумеется, не хотелось бы.

- До меня доходили слухи, что ваша бывшая ученица Татьяна Волосожар, расставшись с прежним партнером и встав в пару с Максимом Траньковым, изначально намеревалась продолжать тренировки под вашим руководством в Германии. Это правда?

- Да.

- Что же помешало?

- Решение Савченко и Шелковы остаться в любительском спорте до Игр в Сочи. Когда Татьяна каталась с Морозовым, разница в классе между ними и Аленой с Робином была достаточно велика. Поэтому они прекрасно существовали в одной группе. Одновременно работать с двумя равными по силам парами я не считаю возможным. Да и российская федерация фигурного катания, насколько мне известно, хотела, чтобы Таня с Максимом остались в России.

- Что вы думаете о них как о соперниках?

- Они - хорошие соперники. С которыми всегда интересно бороться. Вот мы и поборемся.

* * *

Если во взрослом турнире фаворитами до начала соревнований считались сразу три пары, две из которых представляют Россию, то у юниоров с лидерами все было изначально ясно: эту ношу охотно взяли на себя китайцы Вэньцзин Сюй/Цун Хань. Два года назад эти фигуристы впервые стали победителями юниорского "Гран-при". В прошлом году они удивили тем, что заявились в этапах как юниорской, так и взрослой серии и прошли в финалы в обеих категориях. Выбрали взрослую и закончили финал с третьим результатом.

В этом сезоне Вэньцзин Сюй/Цун Хань пошли уже по проторенному пути, работая на два фронта, но пробиться во взрослый финал не сумели из-за неудачного выступления на "домашнем" этапе в Шанхае. Зато выиграли оба юниорских старта.

В историю фигурного катания пара вписала себя и сложностью программ. На счету юных китайцев успешно выполненные в соревнованиях четверной выброс "сальхов" и четверная подкрутка.

После того как Вэньцзин Сюй/Цун Хань выиграли в Квебеке короткую программу, Марина Зуева, поставившая паре произвольную программу, сказала:

- По своему катанию они не похожи ни на русских, ни на китайцев. Очень открыты ко всему новому, очень танцевальны. Постоянно стремятся к еще большей сложности и делают в программе такие комбинации шагов, которые способны выполнить не все танцоры. В парном катании такое - большая редкость.

* * *

Короткий танец, как и короткая программа девушек, стал прежде всего бенефисом тренеров - Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой: первые два места заняли их воспитанники. Такой итог был не совсем предсказуем: предполагалось, что за победу в Квебеке будут бороться бронзовые призеры прошлогоднего "Гран-при" Александра Степанова и Иван Букин. На тренировках дуэт был невероятно хорош и стабилен, но в соревнованиях Иван упал во время выполнения важнейшей части программы - твиззлов. Ошибка и нулевая оценка за элемент отбросили фигуристов на добрый десяток баллов. Хотя ничего хорошего в подобном повороте событий, естественно, не было.

http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-12-10/8_4/

493

Полина Коробейникова: "Я не думала о местах"
10.12.2011

Полина Коробейникова, занявшая третье место в финале "Гран-при" среди юниорок, отметила: три россиянки на пьедестале по итогам турнира - это великолепный результат для России.

"В течение своего выступления я не думала о местах, а просто сосредоточилась на своем прокате, и все прошло хорошо. Это великолепно, что все места на пьедестале заняли представительницы России. Это большой шаг для нашей страны", - сказала россиянка на пресс-конференции по итогам соревнований.

494

Виктория Волчкова: "В этом сезоне Коробейникова недостаточно стабильна"
10.12.2011

Наставница 15-летней Полины Коробейниковой, занявшей третье место в финале "Гран-при" в одиночном катании среди юниорок, Виктория Волчкова отметила: за произвольную программу своей подопечной она волновалась меньше, чем за короткую.

- Полина не сумела сделать в короткой программе два основных прыжковых элемента, которые в произвольной программе она выполнила прекрасно, - заметила Волчкова по окончании финала.

- У вас ведь как у тренера это тоже первый финал "Гран-при"?

- Да. В связи с этим мне, наверное, следовало волноваться сильнее, но я, как ни странно, чувствовала себя спокойнее, чем в Москве на этапе Cup of Russia, где у меня каталась Софья Бирюкова. Наверное, так случилось потому, что нашей основной целью с Полиной в этом сезоне было отобраться в финал юниорского "Гран-при". И когда она это сделала, я посчитала задачу выполненной.

- То есть в самом финале никаких задач перед своей спортсменкой уже не ставили?

- Не совсем так. Просто в этом сезоне Полина недостаточно стабильна: в ее программе достаточно много новых сложных элементов, и справляться с ними в любом состоянии пока не получается. Поэтому, приехав в Квебек, я в полной мере отдавала себе отчет в том, что в короткой программе моя спортсменка может ошибиться. Не то чтобы я ждала этого, но понимала, что такая вероятность велика. Нам еще не удалось добиться в соревнованиях той стабильности, которую Коробейникова показывает на тренировках. Там она уже довольно уверенно выполняет несколько разных каскадов 3+3.

Что касается произвольной программы, за нее я волновалась меньше. Более того, была почти уверена в том, что в произвольной все будет нормально. У нас уже случалось, что Полина не очень хорошо выполняет короткую комбинацию, а потом отыгрывается. (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)

495

Юлия Липницкая: "Я не ожидала стоячей овации"
10.12.2011

Россиянка Юлия Липницкая, победившая сегодня в финале "Гран-при" среди юниорок, отметила, что довольна своим выступлением.

"В течение моей программы меня переполняло счастье, и я была очень рада тому, как выступила. Я не ожидала стоячей овации. Гибкость - это мой природный дар. Мне просто нужно сохранить его и делать растяжку каждое утро", - отметила Липницкая на пресс-конференции после выступления.

496

Полина Шелепень: "Очень довольна своим выступлением"
10.12.2011

Россиянка Полина Шелепень, занявшая второе место в итоговом зачете финала "Гран-при" среди юниорок, отметила, что в ее программе есть вещи, над которыми еще предстоит поработать.

"Все откатались хорошо, и всё прошло великолепно. В моей программе есть вещи, над которыми нужно поработать, но я очень довольна своим прокатом", - отметила Шелепень на пресс-конференции после выступления.
10 Декабрь 2011

497

Максим Траньков: "Было тяжело выступать последними"
10.12.2011

Россиянин Максим Траньков, который вместе с Татьяной Волосожар занимает первое место по итогам короткой программы в финале серии "Гран-при" в соревнованиях пар, отметил, что им было тяжело выступать последними. По его словам, в ходе их выступления было допущено несколько маленьких ошибок.

"Сегодня было очень тяжело выступать последними в короткой программе, поскольку для нас такое случилось впервые в сезоне, и мы немного нервничали. Мы допустили несколько маленьких ошибок, и были очень рады, что получили хорошие баллы. Но мы не знаем, почему потеряли много уровней в наших элементах. Очень рады, что идем первыми после короткой программы и завтра попробуем откататься лучше, показать все, на что способны. Мы будем бороться за победу в произвольной программе", - сказал Траньков на пресс-конференции после выступления.

498

На злобу дня

Всё самое интересное

Ночь с фигурным катанием

http://bmsi.ru/media/bmsiDocumentImage/8fb08026-e6bc-4fc9-a3e0-5de5a8bfc7e2

Поздним московским вечером, когда в Канаде наступило пятничное утро, на лед в Квебеке вышли женщины. Кстати, организаторы слегка изменили порядок выступлений, и с утра вместо пар запустили танцоров. Решение разумное, дабы необходимо привлечь на трибуны побольше зрителей. И в танцах этим канадским зрителям было на кого посмотреть. 

Свернутый текст

Но вернемся к женщинам. Алену Леонову судьи обидели явно. Попытались сразу убрать. За транзишны два «странных человека» поставили ей 6.50 и 5.75, что настолько не укладывалось в общий ряд, что сомнений в намерениях не остается. И за технику тоже явно поскупились: 30.75+29.71 = 60.46.  А Алена была в ударе, и каталась просто отлично. Особенно в сравнении с вышедшей следом Алисой Чизни.

Каталась Чизни с явной осторожностью, но это ее не спасло. Неплохо исполненный каскад 3Л+2Т, но следом падение на 3Р. Недокрут там был почти в полоборота, но судьи засчитали ей именно тройной, и сняли  -3 и -1 за падение. Странно, почему не дали надбавок. Далее кривой 2А, за который некоторые особо разбирающиеся в ФК судьи тоже ей подбросили надбавок, и только один, малоквалифицированный, поставил  -1. Мне очень нравится Чизни, но сегодня у нее получились только вращения. Только они, и БОЛЕЕ НИЧЕГО! Тем удивительней были оценки: 30.72 (!) + 30.58 – 1.0 = 60.30…   

Акико Судзуки выглядела довольно бледно, но получше Чизни, хотя каскад загубила. Трудно представить, что именно за эту программу не так давно ей выдали более 66 баллов. Но и у нее оценки высоки: 31.08+30.22 = 61.30.

Каролина Костнер. Хорошо откаталась, и даже за вращения, в которых ее таскало по льду как корыто, получила надбавки. Но, повторю, каталась для своего уровня хорошо, хотя таких оценок, на мой взгляд, ее катание явно не заслуживает: 34.26+32.17 = 66.43. 

Лиза вышла последней, отлично исполнила каскад 3Л+3Т, а потом изобразила некое чудо-чудное вместо 3Р, которое обозначили как 2Р, но что там на самом деле – сказать не решусь. И тут же испортила 2А. Так она сама сдала все свои козыри, за что немедленно была наказана: 27.36+27.63 = 54.99. Такие оценки она забыла, когда и в юниорках получала.

Но девочки еще поборются и нервы кое-кому попортят. 

Танцы.

У нас время близилось к полуночи, а в Квебеке на лед вышли КейтлинУивер и Эндрю Поже. Всё очень качественно, очень хорошо – но немного не хватало настроения. А может, это у меня его не хватало. В общем, 34.28+31.96 = 66.24. Показалось, что перебор.

И всё же настроения не хватало у канадцев, а не у меня. В этом убедился, когда катались Натали Пешала и ФабьенБурза. Они с каждым прокатом нравятся мне всё больше, потому как катаются всё лучше. Сегодня они были ОЧЕНЬ хороши, а вот их третье место абсолютно незаслуженное. Почему – ниже.       

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Сегодня выглядели они  намного цивильней, чем в Москве, когда у меня и слов не нашлось, чтобы передать свои ощущения. И катались намного чище. Так что 64.05 (31.72+32.33) вполне по делу.

Вторую разминку открывали Шибутани. То, что так эффектно смотрится у двух сильнейших дуэтов, в исполнении семейства Шибутани выглядит как пародия на «старших товарищей». Иначе назвать это зрелище не могу: чистый Comedy Club.И тем не менее, 34.15+31.38 = 65.53. Пародия оказалась впечатляющей.

ТессаВирчу и Скотт Мойр – моя любимая танцевальная пара. Обычно я всегда смотрю на партнерш. Что на партнера смотреть? Его дело во-время руки подставлять и девушку танцевать. Но сегодня отметил, что Скотт настолько артистичен, что даже Тесса остается немного в тени. Только об этом подумал, и Тесса подставила артистичному Скотту подножку. И он так артистично свалился на спину! Похоже, девушка заревновала кавалера к зрителям. И потом в катании были помарки. Пока ждали оценок и трижды повторяли кульбит Мойра, был уверен, что французы будут впереди. Но оценки – это нечто: 35.36 + 36.65 – 1.0 = 71.01… За падение судьи просто сняли один балл. И НИЧЕГО БОЛЕЕ! Может, кто-нибудь умный объяснит мне, почему не снижены оценки за дорожки, что с теми самыми скейтинскилл, транзишнз и прочими прелестями современного судейства? 

Последними выступали Мерил Дэвис и Чарли Уайт, и их оценки вообще были заоблачными. Но о судействе питомцев инкубатора Зуевой/Шпильбанда больше рассуждать не буду. Не понимаю.

Собственно, после этого действа я собрался спать. Поставил рекодер на запись, чтобы посмотреть всё, что будет, утром, но… Смотрел я выступление одной из моих любимых пар без очков, да и показывали их в основном издали. Однако где-то я не рассчитал. В общем, только начинаю впадать в сон, и является мне улыбка Мерил. Просыпаюсь в ужасе, пытаюсь снова заснуть – и всё повторяется. В результате поднялся, и смотрел продолжение.

А продолжение было очень интересным. Наши юниорки выиграли-таки три первых места. Вначале очень неплохо (ошиблась только на 3Р, но не тяжело) откатала свою программу Полина Коробейникова, чем вывела из равновесия и японку Рико Соджи, и американку Ванессу Лэм. Лэм с перепугу отполировала лед три раза, Соджи  один. Но японка испортила всё, что можно испортить, и вообще оказалась последней.             

К сожалению, упала и Полина Шелепень. Однако падение не помешало ей установить SB в произвольной и выиграть серебро. Сегодня уже никто не называет Шелепень надеждой нашего ФК, как было еще года полтора назад. А девушка прогрессирует, хотя и не быстро. Ей бы хорошего хореографа, стилиста, костюмчики бы, и прическу… Она ведь умеет всё. Но, похоже, особого интереса к ней уже не проявляют. 

Ну а Юлия Липницкая не дала ни малейшего повода сомневаться, кто здесь сильнейший: 119.75, это на 10 баллов больше, чем у Шелепень, на 14 больше, чем у Коробейниковой, а об остальных и сказать страшно.

Парное катание.

Начинали Меган Дюамель/Эрик Редфорд. Одна серьезная ошибка в параллельном прыжке 3С, остальное неплохо – 61.04.   

На японцев НарумиТакахаси и МервинаТрана всегда смотрю как на аутсайдеров. А пора бы мнение переменить. Сегодня им не удался параллельный 3С, падение, но сумма впечатляет: 59.54. И ничего не потеряно.

Чжанг Дан/ЧжангХао. Уже столько лет возле победы, и никак. И в Квебеке будет никак. Пока третьи, и шансы только опуститься, а не подняться – 63.43.

Юко Кавагути и Александр Смирнов. Начали с параллельного прыжка 3Т. У Саши помарка на выезде. Оказалось, судьи увидели недокрут, засчитали 2Т (привет Чизни!), да еще накидали сбавки от-2 до -3. В результате за этот прыжок получили они всего 0.84 балла и недобрали балла 4. Ну еще Саша в подкрутке Юку на грудь поймал, но там и сбавок-то не было. Всё остальное выполнено очень качественно, но ошибка в прыжке оказалась решающей: всего 61.37, и они четвертые.

Алена Савченко и Робин Шолковы с каждым стартом смотрятся всё лучше. Единственная сегодня ошибка – после шикарнейшего выброса, где Алена вылетела вверх метра на два, приземлилась она на две ноги. Ошибка стоила им балла два, но оценка  - 69.82 (36.13+33.69). Базовая сложность их программы высочайшая – 30.90.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Потрясающее катание без малейшей помарки. Это надо видеть. Столь же отличная оценка: 36.83+34.79 = 71.57. И при этом не все элементы были выполнены на четвертый уровень (база 28.70). Очень радует и приличное преимущество в компонентах. В общем, наши были лучшими по всем параметрам.

Мужчины. Это было уже не соревнование, а издевательство над фигурным катанием и здравым смыслом.

Начинал Юзуру Ханью, и сразу ошибся в каскаде с 4Т. В результате получился одинокий скромный четверной тулуп с очень нескромными сбавками. Потом Ханью долго прикидывал, как прицепить 3Т к 3Л, и это ему заметно мешало. Прицепить-то он прицепил, но катался не столь ярко, как на этапах Гран при: 43.26 + 36.07 = 79.33, и эта оценка вполне соответствовала тому, что 17-летний японец показал.

Хавьер Фернандес начал с отличного 4Т, но судьи пожадничали с надбавками. А потом злополучный каскад, в котором на сей раз получилось 3Л+2Т. Каскад этот удается Хавьеру один раз из трех. Лучше бы наоборот, но это явно не сегодня. Дальше был очень неплохой 3А, и судьи снова скупятся. В общем, отличное впечатление от отличного катания, если оставить за скобками этот каскад! Но оставить не получится, и потому 42.19 + 39.07 = 81.26.

Михал Бржезина упал на 4Т, да и остальные прыжки были исполнены очень скромно. Чех сегодня не смотрелся, да и вообще в этом сезоне у него пока мало что получается: 38.80 + 37.46 – 1.0 = 75.46.

Джереми Эббот. Удивительно, как один и тот же фигурист может иметь и исполнять такую интересную короткую программу, и такую бесцветную (в Москве) произвольную. Эббот – надежда Америки, потенциальный Лайсачек, и к этой роли готовят и самого Эббота, и зрителей. Сегодня Эббот испортил 3Ф, да и в целом прыжковая часть – это не его, хотя 3А выполнил. Он больше пока по части ножками перебирать, и перебрал он ими на второе место: 40.33 + 42.33 = 82.66, и это много.

Появление Чана публика встретила воплями. Истеричных фанатов никогда не понимал, но если больше радоваться нечему… Начал Чан с каскада 4Т+3Т и, едва коснувшись льда после второго прыжка, врезался в борт. Некоторые судьи и этого не заметили! Сбавки от -1 до -2, хотя четверо «малограмотных» всё же осмелились -3 выставить. Потом корявый 3А с касанием рукой льда (один судья вообще не дал сбавку, остальные по -1), и за скромный по качеству 3Л насыпаны надбавки от +1 до +3. А дальше – перебор ножкам, помахивание ручками, и за технику Чан намахивает 44.19! И за компоненты 43.44! Где борт? Если Великий Чан врезается в борт – виноват борт! В итоге 86.63, и он лидирует.  Похабное судейство.

Этот мыльный пузырь в этом сезоне показал миру все способы падения: в прыжках, дорожках, врезался в борт… И неизменно его выводят на первое место. При виде Чана судьи теряют разум и зрение. Этот феномен массового судейского помешательства заслуживает специального исследования. Может, кто-нибудь займется?

Окончание завтра. Может быть.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/juriv1/267058.html

499

Короткий танец фигуристов Бобровой/Соловьева отсудили честно - Волков

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Российские танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев получили заслуженные оценки за исполнение короткого танца в Финале Гран-при по фигурному катанию, заявил агентству "Р-Спорт" российский тренер Олег Волков, работающий в тандеме с Александром Жулиным.

Боброва и Соловьев получили за короткий танец 64,05 балла, уступив чемпионам мира Мэрил Дэвис/Чарли Уайту из США (76,17), олимпийским чемпионам канадцам Тессе Вирчу/Скотту Мойру (71,01), Натали Пешала и Фабьяну Бурза из Франции (68,68), Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже из Канады (66,24) и американцам Майе и Алексу Шибутани (65,53). Россияне заняли промежуточное последнее, шестое место.

Свернутый текст

"За компоненты программы судьи выставили Бобровой и Соловьеву восьмерки, это очень высокие оценки, - отметил Волков в телефонном разговоре. - Но технически российская пара исполнила танец грязновато, что и отметила бригада. У технических специалистов нет задачи "потопить" пару, у них есть задача добиться от спортсменов чистого исполнения программы. Хотите драться за медали - сделайте элементы как надо, получите хорошие баллы".

Боброва и Соловьев, как подчеркнул специалист, по второй оценке за компоненты программы обошли и Уивер/Поже, и Шибутани, но в элементах допустили помарки.

"В обязательной серии румбы на (элементе) чоктау дистанция между ногами должна быть два шага. Первую серию Боброва исполнила хорошо, во второй полтора шага не было, - пояснил Волков. - Отсюда третий уровень, а не четвертый. Дорожка шагов по кругу второго уровня тоже по делу - оба допустили по помарке, за что получили второй уровень".

Падение испортило впечатление

Собеседник "Р-Спорт" назвал закономерным отставание Вирчу/Мойра от Дэвис/Уайта в пять баллов.

"Мэрил и Чарли технически исполнили танец безукоризненно - все элементы по четвертому уровню, придраться не к чему, это действительно так, - констатировал Волков. - Канадцы четыре балла проиграли по технике. Один потеряли из-за падения, второй - в обязательных шагах, Тесса не сделала чоктау до конца, за что им поставили третий уровень. Еще один балл - снижен уровень в дорожке шагов по кругу, она нечетко исполнила элемент".

"Остается один балл - и его судьи сняли во второй оценке, - объяснил эксперт. - Так как из-за падения общее впечатление от программы, естественно, было испорчено. Еще какие-то доли баллов канадцы потеряли на твиззлах, так как у них было небольшое расхождение, и судьи поставили им не такие высокие бонусы, как американцам".

Французы способны драться за лидерство

При этом Волков отметил, что, с его точки зрения, Вирчу и Мойр лучше передают характер латины (темы короткого танца).

"Мне в латине канадцы импонируют больше, - признался собеседник агентства. - Только должен заметить, что, на мой взгляд, Тесса сейчас толстовата. Ей, мне кажется, надо немного похудеть, чтобы пара выглядела идеально и гармонично".

Натали Пешала и Фабьян Бурза, до мая нынешнего года тренировавшиеся в группе Жулина и Волкова, в коротком танце, по мнению специалиста, могли бороться с лидерами, но недостаточно чисто исполнили элементы.

"Французы по техническому уровню могут конкурировать с лидерами, еще в прошлом году они подобрались к ним вплотную, - отметил Волков. - Но у них не такие чистые "ноги", как у Тессы со Скоттом и у Мэрил с Чарли, это было заметно. Пока французы как были, так и остаются на том же уровне, но если их "подчистить", они смогут драться с канадцами и американцами".

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 26346.html

500

savta написал(а):

П/Б молодцы. Надо только без срывов откатать произвольную.

+1. Фаб не подкачай, а на счет серебра, это нереально. ВМ 110 баллов получат, Ду 113, а если ПБ без срывов откатают, то где-то 98, хотя боюсь Виверов, у них шикарная произволка, дома могут и обойти французов.

У парников все ясно. Алене и Робину дали понять, что появились новые Боги

501

Танцы. Юниоры.

http://uploads.ru/i/c/Y/0/cY0UJ.jpg

502

Видео

http://www.youtube.com/user/ISUJGP2011/videos

503

Женщины. Произвольная и итоги

http://uploads.ru/i/B/k/6/Bk65z.jpg

504

Российские фигуристы выиграли все медали Финала юниорского ГП в танцах

http://img.beta.rian.ru/images/51113/10/511131077.jpg

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Российские танцевальные дуэты заняли три первых места в Финале юниорской серии Гран-при, проходящем в Квебеке - Виктория Синицина и Руслан Жиганшин выиграли золото, Анна Яновская и Сергей Мозгов - серебро, Александра Степанова и Иван Букин - бронзу.

Синицина и Жиганшин на высокой скорости исполнили свой произвольный танец на музыку Эндрю Ллойда Уэббера из мюзикла "Призрак оперы". В техническом отношении их программа оказалась самой сложной. Ученики Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой допустили только один недочет - передержали поддержку, за что были оштрафованы на один балл. Итоговая сумма Синициной/Жиганшина составила 147,53 балла.

Второе место заняла еще одна пара, тренирующаяся в группе Кустаровой и Алексеевой. Анна Яновская и Сергей Мозгов вместе катаются всего лишь первый год, и тем не менее, уже добились серьезного успеха - с результатом 136,61 балла выиграли серебро Финала юниорского Гран-при.

Александра Степанова и Иван Букин по классу могли претендовать в Квебеке на золото, однако грубая ошибка в коротком танце лишила их шансов на победу. Тем не менее, ученикам Александра Свинина и Ирины Жук удалось реабилитироваться в произвольном катании и подняться с промежуточного четвертого места на итоговое третье - 135,17 балла.

Накануне весь пьедестал в Финале юниорского Гран-при заняли российские одиночницы - Юлия Липницкая, Полина Шелепень и Полина Коробейникова.

505

Мужчины. Произволка и итоги

http://uploads.ru/i/f/X/v/fXvyU.jpg

506

Фигуристка Леонова завоевала бронзу Финала Гран-при

http://img.beta.rian.ru/images/51292/42/512924289.jpg

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Российская одиночница Алена Леонова заняла третье место в Финале Гран-при по фигурному катанию, который проходит в Квебеке, уступив итальянке Каролине Костнер и Акико Сузуки из Японии.

Леонова в самом начале произвольной программы допустила две ошибки - на риттбергере и лутце. Однако в оставшейся части проката фигуристке удалось исполнить все запланированные элементы. Итоговая оценка Леоновой по сумме двух программ составила 176,42 балла.

Победу в Финале Гран-при впервые в карьере одержала трехкратная чемпионка Европы Каролина Костнер. Итальянская фигуристка технически небезупречно исполнила произвольную композицию на музыку Моцарта, однако своим артистизмом покорила арбитров, поставивших ей высокие оценки. Костнер набрала 187,48 балла по сумме двух программ.

Серебряную медаль завоевала японка Акико Сузуки - 179,76 балла. Россиянка Елизавета Туктамышева в произвольном катании показала второй результат, однако неудачное исполнение короткой программы днем ранее не позволило 14-летней ученице Светланы Веретенниковой и Алексея Мишина подняться выше итогового четвертого места - 174,51 балла.

507

http://cache.daylife.com/imageserve/04TmeIHaoa8PH/x610.jpg

508

Фигурист Чан выиграл золото финала Гран-при в Квебеке

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Канадский фигурист Патрик Чан завоевал золотую медаль проходящего в Квебеке финала Гран-при по фигурному катанию.

Чемпион мира с ошибками исполнил три прыжковых элемента в своей произвольной программе - два четверных тулупа и тройной лутц, но получил при этом наивысшие баллы среди всех участников турнира. Оценка Чана по сумме двух программ составила 260,30 балла.

Второе место в финале Гран-при занял японец Дайсуке Такахаси - 249,12, третьим стал испанец Хавьер Фернандес - 247,55 балла.

Состязания в финале юниорской серии Гран-при в мужском одиночном катании закончились победой американца Джейсона Брауна, который набрал лучшую сумму баллов (208,41), заняв вторые места как в короткой, так и в произвольной программах. Серебро досталось китайцу Янь Ханю - 205,93, бронзу завоевал еще один американец Джошуа Фаррис - 203,98.

Российские одиночники в финале взрослой серии Гран-при участия не принимали, а по разряду юниоров Максим Ковтун из Екатеринбурга занял четвертое место - 193,76.

509

http://cache.daylife.com/imageserve/09zHbk89yRaWx/610x.jpg

510

http://uploads.ru/i/6/p/i/6piwt.jpg

http://uploads.ru/i/l/b/g/lbgu7.jpg


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » ГРАН-ПРИ СЕЗОНА-2011/12