Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » ГРАН-ПРИ СЕЗОНА-2011/12


ГРАН-ПРИ СЕЗОНА-2011/12

Сообщений 181 страница 210 из 546

181

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв - лучшие на Cup of China 2011!

С 4 по 6 ноября в городе Шанхай (Китай) проходит третий этап международной серии Гран-при по фигурному катанию Cup of China 2011. В соревновании танцоров победу одержали россияне Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьёв. Среди женщин Аделина Сотникова - третья. FSkate.ru сообщает подробности.

Турнир Cup of China в календаре серии Гран-при появился относительно недавно. С 2003 года китайский этап заменил соревнования в Германии. Кубок Китая традиционно проводился в Пекине, столице страны: с 2003 по 2005 и с 2008 по 2010 годы. В 2006 этап принял Нанкин, а в 2007-м - Харбин. Cup of China 2011 проходит в Шанхае (Китайская Народная Республика), где фигурное катание ранее не гостило.

Танцы на льду

После снятия с этапа из-за болезни россиян Ксении Монько - Кирилла Халявина, состав участников Кубка Китая стал едва ли не самым бледным среди всех этапов Гран-при нынешнего сезона. Вся борьба свелась к сражению за 1-е и 3-е места, на которые претендовали по два дуэта.

Свой первый этап Гран-при вне родных стен выиграли Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьёв. Фигуристы, в одиночку представлявшие Россию среди танцоров на Cup of China 2011, обошлись без глупых срывов и продемонстрировали достаточно солидный уровень катания. Ученики Светланы Алексеевой и Елены Кустаровой с хорошим отрывом первенствовали в оба дня соревнований и сделали весомую заявку на сохранение статуса первой пары России. Теперь у Екатерины и Дмитрия на очереди домашний Cup of Russia и отличные шансы на то, чтобы второй год подряд попасть в Финал Гран-при.

Женщины

Неоднократная чемпионка Европы Каролина Костнер продолжает делать ставку на чистое исполнение произвольной программы. Итальянка, тренирующаяся у Михаэля Хута, заработала великолепные баллы и уверенно выиграла Кубок Китая. Напомним, что две недели назад на Skate America Костнер стала второй. Таким образом, Каролина вновь попадает в Финал Гран-при. Но на этом этапы ещё не кончаются. Представительница Италии, как призёр чемпионата мира, заявлена ещё на третий этап - во Францию.

Американка Мирай Нагасу на два места улучшила свой прошлогодний результат на Cup of China. Хорошо откатав короткую и неплохо произвольную, чемпионка США 2008 года выиграла серебро.

Произвольное катание у дебютантки взрослых Гран-при Аделины Сотниковой получилось весьма смазанным, в отличии от отличного проката Туктамышевой недельной давности. Москвичка не падала, как в короткой, но допустила несколько ошибок. 3Л+3Р (ребро и недокрут, благополучно пропущенный технической бригадой во главе с россиянином Лакерником, а некоторыми судьями даже отмеченные "+1" за качество), 3Ф, 3С, 1Л, 2А (удержалась благодаря двум ногам и подставленной руке, но техбригада решила не давать дидакшен), 3Р, 2А (с плохим выездом). Помимо этого, Сотникова сделала только один каскад, вместо трёх. Судьи пожалели россиянку и наградили её очень высокими баллами: 106.21 (51.69+54.52).

В оба дня соревнований россиянка Ксения Макарова набирала баллы больше по второй оценке, чем по первой. Произвольная программа была далека от идеала, но ниже определённого уровня петербурженка не опускается - снова 97 пунктов, как и на Skate America. 3Ф (падение), 3Т+2Т, 3Р, 3Р+2Т+2Р, 3С+2Т, 2А, 2А - 97.57 балла (46.01+52.56-1.00). По-прежнему, у Макаровой не идёт тройной флип, нет тройного лутца и пропал каскад 3Т+3Т.

http://www.fskate.ru/news/511/

Американцы Майя Шибутани - Алекс Шибутани, бронзовые призёры чемпионата мира, в оба дня соревнований выглядели лишь тенью самих себя прежних. Сорвав всё, что только можно в коротком танце, Шибутани допустили ряд ошибок и в произвольном. На счастье дуэта из США, ему некому было проигрывать в Китае. На Skate Canada брат и сестра не попали бы даже на подиум, а на Skate America не поднялись выше третьего места.

На бронзу претендовали Пенни Кумс - Николас Бакланд. Британцы, тренирующиеся у Евгения Платова, в коротком танце стали третьими, ненамного опередив своих соперников. В произвольном для Пенни и Николаса случилась небольшая трагедия. На хореографической поддержке дуэт завалился на лёд, заработав два дидакшена. Именно баллы за падение и не позволили им выиграть первую в карьере медаль этапов Гран-при. Бронза досталась французам Пернель Кэррон - Ллойд Джонс. Ученики Натальи Линичук смогли обойтись в произвольном танце без обидных срывов и ещё на одну позицию улучшили свои места на Гран-при. Год назад они были 5-ми, затем 4-ми и вот долгожданная медаль.

182

ПП
1 Nan SONG CHN 154.03 86.45 67.58 6.79 6.25 7.11 6.71 6.93 0.00 #4
2 Nobunari ODA JPN 149.46 74.30 76.16 7.86 7.43 7.57 7.68 7.54 1.00 #5
3 Jeremy ABBOTT USA 149.17 69.67 80.50 8.00 7.82 7.93 8.18 8.32 1.00 #6
4 Yuzuru HANYU JPN 145.16 72.80 74.36 7.61 7.29 7.25 7.46 7.57 2.00 #7
5 Richard DORNBUSH USA 142.34 76.78 65.56 6.61 6.39 6.46 6.61 6.71 0.00 #1
6 Artur GACHINSKI RUS 140.90 69.04 72.86 7.29 7.07 7.21 7.50 7.36 1.00 #8
7 Kevin REYNOLDS CAN 140.10 79.30 62.80 6.43 6.07 6.29 6.36 6.25 2.00 #2
8 Jialiang WU CHN 117.43 63.49 54.94 5.86 5.21 5.54 5.57 5.29 1.00 #3

Итог

1 Jeremy ABBOTT USA 228.49 3 3
2 Nobunari ODA JPN 227.11 4 2
3 Nan SONG CHN 226.75 5 1
4 Yuzuru HANYU JPN 226.53 2 4
5 Artur GACHINSKI RUS 222.54 1 6
6 Richard DORNBUSH USA 205.27 8 5
7 Kevin REYNOLDS CAN 204.41 7 7
8 Jialiang WU CHN 182.49 6 8

183

Российский фигурист Гачинский занял только пятое место в Китае

http://img.beta.rian.ru/images/37078/69/370786956.jpg

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Российский фигурист Артур Гачинский занял итоговое пятое место на проходящем в Шанхае третьем этапе серии Гран-при - Кубке Китая, хотя после короткой программы был лидером.

Гачинский упал при исполнении своего первого же прыжка в произвольной программе - четверного тулупа. Эта ошибка оказалась не единственной: бронзовый призер московского чемпионата мира сорвал еще несколько прыжковых элементов. За произвольную программу Гачинский получил 140,90 балла, а суммарная оценка россиянина составила 222,54.

Победу в Шанхае одержал американец Джереми Эбботт. Несмотря на то что и в короткой, и в произвольной программе этот фигурист показал только третий результат, его сумма баллов оказалась лучшей - 228,49. Серебряная медаль у японца Нобунари Ода - 227,11. Бронзу выиграл китаец Сон Нань (226,75), который лучше всех исполнил произвольную программу.

184

И видео

http://www.youtube.com/user/NikaQuest#g/u

185

Тренер фигуристки считает успешным дебют Сотниковой на взрослом уровне

http://img.beta.rian.ru/images/31016/16/310161600.jpg

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Выступление 15-летней Аделины Сотниковой на дебютном взрослом Гран-при в Китае следует признать успешным, заявила агентству "Р-Спорт" тренер фигуристки Елена Буянова (Водорезова).

Российская фигуристка Аделина Сотникова набрала 159,95 балла и заняла третье место на своем дебютном этапе взрослой серии Гран-при в Шанхае - Кубке Китая, уступив только трехкратной чемпионке Европы итальянке Каролине Костнер (182,14) и американке Мираи Нагасу (173,22).

"Я считаю, что призовое место - это прекрасный дебют и для нашей сборной, и для самой Аделины, - сказала по телефону Буянова. - Конечно, всегда хочется лучшего, но нам есть над чем работать. К тому же у нас была травма, из-за которой мы потеряли практически весь август, поэтому Аделина немного запоздала с набором формы. Будем надеяться, что на следующем этапе (Гран-при) она выступит лучше".

Собеседница агентства добавила, что "для нее это лишь второй турнир сезона, поэтому мы еще не "накатались". "Если же говорить о допущенных ошибках в программах, то они вызваны волнением, ведь Аделина еще ребенок, и только начинает соперничать с маститыми фигуристками", - продолжила специалист.

Оценивая перспективы Сотниковой составить конкуренцию ведущим спортсменкам мира, тренер фигуристки отметила: "Конечно, она сможет соперничать с ними, ведь только четырьмя своими элементами (в произвольной программе) она набрала практически столько же, сколько и Каролина Костнер - в технической оценке, которая сделала все".

"Если бы она четко выполнила свою программу, то получила бы намного больше, - продолжила Буянова. - А если рассуждать о перспективах, то какой же солдат не хочет стать генералом?!". "Аделина - очень серьезная, работоспособная девочка, с огромным желанием побеждать и я в нее очень верю. И все зависит только от нее", - заключила тренер Сотниковой.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 89937.html

186

Юко Кавагути и Александр Смирнов – победители китайского Гран-при по фигурному катанию среди парников!

Сегодня, 5 ноября, в Шанхае (Китай) завершился третий этап Гран-при по фигурному катанию – Cup of China. Чемпионы Европы 2010 года россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов стали победителями соревнований среди спортивных пар, получив в сумме за две программы 186,74 балла. На второе место судьи поставили китайцев Чжан Дан и Чжан Хао (177,67), а канадская пара Кирстен Мур-Тоуэрс / Дилан Москович замкнула тройку призеров (172,04). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Гран-при. Третий этап. Cup of China. Шанхай (Китай), 5 ноября

Спортивные пары. Итоговая классификация. 1. Юко Кавагути / Александр Смирнов (Россия) – 186,74. 2. Чжан Дан / Чжан Хао (Китай) – 177,67. 3. Кирстен Мур-Тоуэрс / Дилан Москович (Канада) – 172,04.

187

Фигуристы Кавагути/Смирнов стали чемпионами китайского этапа Гран-при

http://img.beta.rian.ru/images/48144/07/481440700.jpg

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Российская спортивная пара Юко Кавагути/Александр Смирнов заняла первое место на завершившемся в Шанхае третьем этапе серии Гран-при по фигурному катанию - Кубке Китая.

Кавагути и Смирнов почти без помарок исполнили свою произвольную программу на музыку Клода Дебюсси, получив от арбитров 122,29 балла. Итоговая сумма баллов учеников прославленного тренера Тамары Москвиной составила 186,74.

Второе место на китайском этапе Гран-при в парном катании заняли хозяева льда Чжан Дань/Чжан Хао - 177,67 балла. Бронзовые медали у канадцев Кирстен Мур-Тауэрс/Дилана Московитча - 172,04.

Таким образом, сборная России увозит из Шанхая три медали - два золота и одну бронзу. Ранее Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев выиграли турнир танцоров, а 15-летняя одиночница Аделина Сотникова в своем дебюте в Гран-при заняла третье место.

188

Pairs - Free Skating

1 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS 122.29 58.53 63.76 8.00 7.79 7.89 8.04 8.14 0.00 #8
2 Dan ZHANG / Hao ZHANG CHN 117.10 59.07 59.03 7.54 7.25 7.25 7.54 7.32 1.00 #6
3 Amanda EVORA / Mark LADWIG USA 112.75 60.51 53.24 6.75 6.57 6.68 6.64 6.64 1.00 #4
4 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH CAN 111.26 56.47 56.79 7.29 6.89 7.00 7.18 7.14 2.00 #7
5 Wenjing SUI / Cong HAN CHN 109.47 56.66 54.81 6.79 6.86 6.50 7.04 7.07 2.00 #5
6 Xiaoyu YU / Yang JIN CHN 108.54 63.11 45.43 5.75 5.57 5.75 5.79 5.54 0.00 #3
7 Taylor STEELE / Robert SCHULTZ CAN 93.59 49.85 44.74 5.75 5.36 5.57 5.71 5.57 1.00 #2
8 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR CZE 82.61 42.09 41.52 5.18 5.11 5.11 5.36 5.18 1.00 #1

Pairs

1 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS 186.74 1 1 
2 Dan ZHANG / Hao ZHANG CHN 177.67 3 2
3 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH CAN 172.04 2 4
4 Amanda EVORA / Mark LADWIG USA 170.63 5 3
5 Wenjing SUI / Cong HAN CHN 169.47 4 5
6 Xiaoyu YU / Yang JIN CHN 162.96 6 6
7 Taylor STEELE / Robert SCHULTZ CAN 141.84 7 7
8 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR CZE 120.95 8 8

189

Аделина Сотникова: я умею больше – и я это ещё покажу

Сегодня, 5 ноября, в Шанхае (Китай) завершился третий этап Гран-при по фигурному катанию – Cup of China. Победительница юниорского первенства мира-2011 россиянка Аделина Сотникова на своем первом этапе взрослого Гран-при выиграла бронзовую медаль. Своими эмоциями от выступления Аделина Сотникова поделилась с Агентством спортивной информации «Весь спорт».

«Я не очень довольна своим выступлением в Шанхае, потому что не смогла осуществить все, что задумывалось, - призналась Аделина Сотникова. – В короткой программе упала с прыжка – думаю, сказалось небольшое волнение. А сегодня перед произвольной программой вообще не нервничала, сделала каскад «три плюс три». Честно говоря, думала, что выступать на взрослых соревнованиях будет сложнее, раньше у меня было другое ощущение от взрослых турниров. Но оказалось, ничего сверхъестественного взрослые девочки не делают. И если бы я не допустила ошибки – победила бы. Думаю, на следующем этапе Гран-при я уже полностью адаптируюсь. Правда, в следующий раз мне предстоит выступать в Москве. Даже не знаю пока, хорошо это или плохо».

«Конечно, сейчас я чувствую небольшое разочарование, - призналась Аделина Сотникова. – Я умею больше – и я это ещё покажу. А в принципе, третье место на первом взрослом старте – не так уж и плохо».

190

Екатерина Боброва: мы рады, что победили – но своими прокатами не вполне довольны

Сегодня, 5 ноября, в Шанхае (Китай) завершился третий этап Гран-при по фигурному катанию – Cup of China. Вице-чемпионы Европы-2011 россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (на фото) одержали уверенную победу в соревнованиях танцоров, набрав в сумме за короткую и произвольную программу 163,52 балла, что является личным рекордом. Свое выступление Екатерина Боброва оценила Агентству спортивной информации «Весь спорт».

- Конечно, мы рады, что победили сегодня, опередив бронзовых призеров последнего чемпионата мира  - американцев Майю и Алекса Шибутани, - сказала Екатерина Боброва. – Но своими прокатами не вполне довольны. Короткий танец получился немного грязноватым, с некоторыми погрешностями. Но мы знаем, над чем надо работать и в коротком танце, и в произвольном, почему за некоторые элементы мы получили не четвертые, а третьи уровни. Надеюсь, до следующего этапа Гран-при – в Москве – успеем подчистить программы.

- Не совсем чистое катание связано с тем, что еще не успели накатать программы в новом сезоне?
- В принципе, прокатов-то у нас было уже много. Но этап Гран-при в Шанхае стал для нас первым серьезным международным стартом в новом сезоне, первым стартом после чемпионата мира. Неизвестно было, как нас оценят судьи. Так что, для начала неплохо выступили.

- Вы на 15 баллов превзошли американцев Шибутани, которые произвели сильное впечатление на чемпионате мира в Москве. У них выступление не сложилось?
- Я бы так не сказала. Ребята были довольны произвольным танцем. В коротком им снизили уровни. Как я видела, на тренировках они исполняли одну поддержку, а на соревнованиях заменили ее на другую. Наверное, их уже предупредили, что поддержка не четвертого уровня, они пытались поменять, но, очевидно, им это не очень удалось.

- А вам за что снизили уровни?
- За параллельную дорожку мы получили третий уровень вместо четвертого. Думаем, дело все в чистоте исполнения. И очень обидно было за дорожку по кругу в произвольной программе. Но теперь мы знаем, над чем работать, будем исправляться. Главное – что наши программы понравились многим специалистам. К нам подходили, говорили, что мы очень прибавили, что оба наши танца интересные. Мы очень рады таким отзывам. В этом сезоне мы работали с профессиональными артистами балета, с классными хореографами. Нам все очень понравилось, мы хорошо потрудились.

- На этапе Гран-при в Москве попытаетесь повторить свой успех?
- О местах мы никогда не думаем. А по катанию, надеемся, получится выступить даже лучшее, чем в Шанхае. Будем сейчас стараться делать больше прокатов.

191

Боброва/Соловьев заслуженно обыграли бронзовых призеров ЧМ - Ставиский

http://img.beta.rian.ru/images/48152/37/481523752.jpg

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Андрей Симоненко. Российская танцевальная пара Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев одержала заслуженную победу на третьем этапе серии Гран-при в Китае над бронзовыми призерами московского чемпионата мира американцами Майей и Алексом Шибутани, считает двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставиский.

Свернутый текст

Боброва и Соловьев на этапе Гран-при в Китае завоевали золотые медали, опередив бронзовых призеров чемпионата мира-2011 в Москве американцев Майю и Алекса Шибутани на 15,12 балла. Россияне получили рекордные в своей карьере оценки за произвольный танец (97,79 балла) и по сумме двух программ (163,52).

"Я считаю, что Боброва и Соловьев выиграли у (Майи и Алекса) Шибутани совершенно заслуженно, по сумме всех факторов - мастерство катания, хореография программ, их исполнение - они были лучше, чем американцы, - заявил Ставиский корреспонденту агентства "Р-Спорт" по телефону. - При этом я не могу назвать выступление Бобровой и Соловьева шедевральным. Тот факт, что они получили рекордные баллы, не показатель. Оценки зависят от массы факторов, в частности, состава судейской и технической бригад, наличия серьезных соперников на конкретном турнире. И отрыв в 15 баллов - это, на мой взгляд, многовато, ближе к истине баллов 5".

Собеседник агентства отметил прогресс Бобровой и Соловьева по сравнению с сентябрьскими контрольными прокатами, назвав его "ожидаемым".

"У них есть реальный прогресс по сравнению с контрольными прокатами, но так оно и должно было быть: просто к прокатам наши пары относятся непозволительно халатно, а к соревнованиям "накатываются", - пояснил Ставиский. - Уверен, и к следующим стартам Боброва и Соловьев будут прибавлять".

Эксперт при этом не считает, что в катании чемпионов России заметны серьезные изменения.

"Боброва и Соловьев пока придерживаются своего традиционного стиля, - отметил двукратный чемпион мира. - Никаких кардинальных перемен в их катании не произошло. Из положительных моментов должен отметить то, что они стараются придумывать интересные поддержки. Не все, может быть, получается, но это стремление очень похвальное".

Разбирая выступление фигуристов в коротком танце в Китае, Ставиский отметил, что Боброва и Соловьев лучше передали характер латины (темы короткого танца в нынешнем сезоне), чем их американские соперники.

"Шибутани все еще выглядят как юниоры, латины в их танце я не увидел, - сказал специалист. - А у Бобровой и Соловьева, фигуристов более опытных и взрослых, характер этого танца выражен лучше, мне он больше понравился. Явно видно, что они поработали с хореографом, у них здесь появились и корпус, и руки".

"Из недостатков в исполнении нашей парой короткого танца - неидеальные твиззлы, за которые они, кстати, получили более высокие оценки, чем американцы, мне это немного непонятно, - добавил Ставиский. - Нечетко выраженные элементы в дорожке шагов по кругу, нечеткие дуги, микроперетяжки, "болтанка", у Соловьева конек неровно едет. Какие-то шаги получаются, какие-то нет. Впрочем, такие же проблемы в дорожке по кругу были и у американцев".

В обязательной части короткого танца россияне, по мнению Ставиского, превзошли соперников.

"Что касается серии румбы, то я, как приверженец четкого исполнения и жесткой оценки "обязаловки", считаю, что были недостатки как у россиян, так и у американцев. Нечеткое исполнение каких-то скрещений, кросс-роллов. Но в целом Боброва и Соловьев исполнили обе серии румбы лучше", - отметил собеседник "Р-Спорт".

Одной из главных проблем в катании Бобровой и Соловьева специалист назвал положение корпуса фигуристов во время катания.

"Над этим надо работать, потому что катание в позиции, когда туловище параллельно льду, просто не позволяет четко исполнять элементы в дорожках шагов, дуги, - отметил Ставиский. - Если распрямиться - все сразу начнет получаться".

Эксперт также отметил неудачный, на его взгляд, костюм партнерши в произвольном танце: "У нее сутулая осанка, поднятые плечи, а высокий воротник платья "убрал" шею, получилось не эстетично".

Подводя итог выступлению танцоров в Китае, двукратный чемпион мира еще раз отметил, что Боброва и Соловьев победили брата и сестру Шибутани "по делу".

"Я рад, что они обыграли сейчас американцев, потому что бронза Шибутани на чемпионате мира всех шокировала, они там выскочили, как чертики из табакерки. А в Китае американцы ничего особенного не показали. Выключи музыку, и получится марафон: бегут, бегут, бегут. Смотреть их произвольный танец расхотелось после первой минуты: никаких интересных находок, ничем не захватывают. Боброва и Соловьев выглядели взрослее, мощнее и интереснее", - заключил Ставиский.

192

Фигуриста Гачинского подвело чрезмерное желание выиграть - Мишин

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Российский фигурист Артур Гачинский неудачно выступил в произвольной программе третьего этапа Гран-при - Кубка Китая - из-за слишком сильного желания победить, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Алексей Мишин.

Свернутый текст

Гачинский после идеального проката короткой программы занимал первое место, но в произвольном катании сорвал несколько прыжков и по сумме баллов стал только пятым. Золото досталось американцу Джереми Эбботту, который как в короткой, так и в произвольной программе показал только третий результат.

"Артур блестяще справился с короткой программой и доказал еще раз, что может соревноваться со всеми ведущими фигуристами мира, - отметил Мишин в телефонном разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Но в произвольной программе он слишком сильно захотел выиграть. И перегрузил себя этой ответственностью. Поэтому прокат у него не получился. Но как говорил один выдающийся японский тренер по волейболу, падая и вставая, мы растем. По этому пути пойдем и мы с Артуром".

Гачинский исполнял произвольную программу последним после того, как конкуренты откатались не лучшим образом. Мишин отметил, что встряска в виде упущенной по собственной вине победы должна пойти спортсмену на пользу.

"Опыт и практика спорта говорят о том, что вверх подниматься иногда лучше, сначала опустившись чуть-чуть вниз, - заметил Мишин. - При этом я все же не думаю, что Артур после этого Гран-при опустился вниз, но мы, безусловно, проанализируем этот прокат и сделаем соответствующие выводы. И постараемся больше не допускать таких оплошностей и не печалить наших поклонников".

По мнению специалиста, судейство на Кубке Китая оставило желать лучшего.

"Судейство было, мягко говоря, предвзятым, - сказал Мишин. - Опять придирались к Артуру из-за положения в волчке (на чемпионате Европы-2011 в короткой программе Гачинскому не засчитали этот элемент). Соревноваться было, честно сказать, сложно. Что ж, будем кататься так, чтобы придраться было невозможно. Это наша твердая позиция".

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 80101.html

193

Нашим парам равных нет

06.11.2011 16:20  | Чемпионат.com

Третий этап серии Гран-при по фигурному катанию завершился для России удачно. В четырёх видах программы наши фигуристы три раза восходили на пьедестал почёта, причём дважды - на его верхнюю ступень.

Свернутый текст

Ложка дёгтя

Начнём с неприятного. Дебют Артура Гачинского в серии Гран-при не удался. К короткой программе ученика Мишина претензий не было. Уверенно прыгнув и каскад тулупов 4+3, и тройной аксель, за короткую программу Гачинский получил 81.64 балла. Сумма не гроссмейстерская, но уверенная и достаточная для того, чтобы лидировать по итогам первой части соревнований. А вот в произвольной фигурист откровенно "посыпался". Три грубых ошибки, включая падение, некая нервозность - и Артур стал лишь пятым, пропустив вперёд себя не только итоговую призовую тройку, но и японца Юзуру Ханю.

А на пьедестале оказались те, кто после короткой располагался в середине таблицы. Бронзу завоевал китайский фигурист Нян Сон, компенсировавший лишь пятое место в короткой программе отменным катанием и лучшей оценкой турнира за произвольную. Два четверных прыжка, один из которых в каскаде с тройным, исполненные без единой помарки продемонстрировали, что перспективы китайского мужского катания в лице Сона выглядят довольно оптимистично.

Нян Сон в произвольной программе откатался под четвёртым порядковым номером, заставив тем самых последователей занервничать после полученных им 154.03 баллов. Первым дрогнул Нобунари Ода: японец отметился падением, но всё равно вышел по сумме очков на второе место, опередив китайца меньше чем на полбалла. Победу в Шанхае праздновал Джереми Эбботт. Интересный образ и артистизм стали залогом успеха для американца. Он уверенно обошёл всех в оценках за компоненты, и, несмотря на падение в произвольной программе, завоевал золото китайского этапа.

Бочка мёда

В женском катании Аделина Сотникова завоевала бронзу. Фигуристка вышла на лёд, заметно нервничая, и это сказалось на первом же прыжке: Аделина упала с выезда после тройного лутца, а в катании не было той лёгкости, которую ждут от одиночниц. Как итог: почти восемь баллов отставания от первого места и третья строчка после короткой программы. Во второй части соревнований Аделина вновь допустила ряд необязательных ошибок, которые не позволили ей претендовать на более высокую ступень пьедестала.

Конечно, Сотникову будут неизменно сравнивать с Туктамышевой. Пока Елизавета у соотечественницы выигрывает: как по результатам, так и по ощущениям от прокатов. Обе фигуристки говорили после соревнований о том, что от взрослого турнира ждали большего, но больше в таком случае верится заявлению Туктамышевой. Лиза победила на предыдущем этапе, что называется, легко и непринуждённо, в то время как у Аделины дебют на взрослых соревнованиях оказался не таким убедительным. Что ж, Сотниковой предстоит ещё этап Гран-при в Москве, где при родной публике она наверняка сможет показать себя лучше, чем сделала это в Китае.

А вот Ксения Макарова, увы, в этом году судей не впечатляет. При всей высокой артистичности программ, техническая сторона вопроса Ксении так и не даётся. В произвольной она и вовсе показала тот же "результат", что и Гачинский: падение с прыжка и две серьёзных оплошности в каскадах. Пятое место в США, седьмое в Китае - и серия Гран-при для Макаровой закончена. кан

Говоря о победительнице женского вида, то Каролина Костнер превзошла свои же показатели этапа в США по всем параметрам. Общая сумма 182.14 против американских 177.35, и золото вместо серебра. Тем самым итальянка забронировала за собой место в финале Гран-при.

В парном катании, как и предполагалась, борьба за медали велась между китайцами Чжан Дань - Чжан Хао и дуэтом Юко Кавагути - Александр Смирнов. Победу праздновала российская пара, завоевав тем самым уже второе золото России в этом виде программы на этапах Гран-при. Чжан Дань - Чжан Хао повторили свой результат Skate America, став в итоге вторыми.

У российских парников сложилась весьма радующая болельщиков ситуация: в этом сезоне спортсмены наверняка будут бороться в основном со своими соотечественниками. По баллам Кавагути - Смирнов своим главным конкурентам Волосожар - Траньков проиграли, однако гонка продолжается, а два золота и столь высокий уровень российских фигуристов не может не радовать.

Третью медаль России принесли Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв. Уверенно откатав обе программы, по сумме баллов фигуристы обошли соперников на 15 баллов, став победителями Cup of China в танцах на льду. Майя и Алекс Шибутани уступили россиянам в технических оценках, завоевав серебро.

194

Интервью не получилось

Cup of China вызывал особый интерес прежде всего "массовым десантом" группы сильнейших российских фигуристов: Кавагути/Смирнов, Боброва/Соловьев, Гачинский, Макарова. И Аделина Сотникова,интерес к дебюту которой во взрослых соревнованиях подогревался сенсационной победой Лизы Туктамышевой в Канаде.

Свернутый текст

Сказать, что состав участников был сильный - погрешить против истины. Более или менее приличная компания собралась у мужчин. В остальных видах - два, от силы три спорстмена (или дуэта) можно было назвать претендентами на что-то.

В танцах явно сильнее других до старта считались брат и сестра Шибутани и Боброва/Соловьев, причем именно в таком порядке. По факту соперников у Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева не оказалось: американцы проиграли пятнадцать (!) баллов. Судьи прозрели? Вряд ли. Бронзовые призеры ЧМ-2011 просто плохо катались, с многочисленными ошибками, да и больше походили на школьников, старательно, но неправильно отвечающих на уроке. Программы Бобровой и Соловьева мне не очень понравились, но это исключительно мое личное мнение. В короткой не очень понял первую часть, пытаясь уловить латинские ритмы. В произвольной черная тряпка, которая болталась на шее у Дмитрия вторую половину программы явно снизила оценки за интерпретацию и представление, и смазала впечатление от программы. Эта деталька костюма явно лишняя. О музыке ничего говорить не буду, возможно не поймал идею.

Понравились англичане Пенни Кумбз и Ник Баклэнд. Должны были быть третьими, но упали на последних секундах программы. Очень обидно, и третьи французы Карон/Джонс. Впрочем, и французы смотрелись неплохо, хотя обе пары - даже не второй, а третий эшелон.

Сотникова каталась со множеством ошибок в прыжках и выиграла третье место исключительно на классе. При качественном катании ее произвольная программа вполне потянет на 125 баллов, но до качества еще довольно далеко. Второе место у Мираи Нагасу. Нагасу в Канаде являла собой кошмарное зрелище, а через неделю в Китае хоть и не превратилась в нечто неземное, но хотя бы не валялась на льду и прыгнула почти всё, что полагалось прыгнуть. Она по-прежнему смотрится тяжеловесной, но это скорее всего издержки переходного возраста. Как она его перейдет, так и будет кататься. Каролина Костнер наконец-то не упала в произвольной, и хотя ошибок было немало, ее победа абсолютно заслуженная, а программа без приступов падучей смотрится цельно и интересно. Макарова продолжает сражаться с программой и самой собой. Пока и там, и там проигрывает, но сдаваться не собирается.       

Интервью с вамиром у Артура Гачинского явно не получилось. Вампир оказался пострашней и построптивей, чем поначалу казалось. Не помогло и присутствие Мишина у бортика. Как упал на первом же четверном тулупе, так и продолжил. Гачинский катался последним, и с равным успехом после его катания мог оказаться и первым, и пятым. Это должны были решать судьи, и они решили - компонентами. Особенно усердствовал канадец Крэйн. В общем, куда поставили - туда и поставили. Кататься надо было без ошибок. А без серьезных ошибок катался только китаец Сонг, выигравший произвольную и ставший в итоге третьим. Не впечатлил Нобунари Ода. Чего-то не хватало. Всё же "... зонтики" немного не его стиль. Больше всех понравился японский подросток Юзуру Ханью. Начало феноменальное, а конец подкачал: два падения. И тем не менее, все, кого я здесь вспомнил, более достойны победы, чем Джереми Эббот. Победила эта копия Лайсачека, причем не самая удачная. Выиграл Эббот второй оценкой, что о чем-то говорит. Технически его программа была исполнена просто неудачно, но вот переходы от одного неудачного элемента к другому судьям очень понравились. А уж презентация с размахиванием руками a la Майя Плисецкая их просто покорила.

В парном катании спортсмены продемонстрировали почти весь возможный ассортимент падений. Падали в прыжках, в выбросах, с поддержек... только что головой в лед никто не врезался. Не падали только Юко Кавагути и Александр Смирнов. Программа прошлогодняя, но исполнена практически без ошибок. Заметных помарок две: касание рукой у Юки в выбросе и подкрутка. Но вот оценили их довольно скромно, и их техническая оценка только четвертая. Лучшая оценка за технику у китайских детей Ю Сяою/Джин Янг. А об остальных и сказать нечего. Чжанги в своем привычном стиле и катались, и ошибались. Мур-Тауэрс и два раза упали и в целом смотрелись много хуже, чем в США. Суй/Хан слишком хотели показать себя перед домашней публикой и заодно проверить Чжангов, но два раза упали, а где не упали - всё испортили. Я бы сказал, что здесь были Кавагути/Смирнов и группа участников - фоном.

В Китае у нас две победы и третье место. Неплохо, но могло быть и получше.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/juriv1/254264.html

195

Позолотили ручку под «вальпургиеву ночь». Боброва/Соловьев и Кавагути/Смирнов побеждают в Шанхае. Девочка-вундеркинд Аделина Сотникова – третья

ТРЕТИЙ ЭТАП «ГРАН-ПРИ» «СUP OF CHINA»
На Кубке Китая победами Юко Кавагути и Александра Смирнова в парах, Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева в танцах сборная России дважды позолотила ручку. Строго говоря, выиграть на третьем этапе «Гран-при» можно было вообще все.

Свернутый текст

Чуда сродни совершенному на недавнем «Skate Canada» Лизой Туктамышевой ждали и от первого в жизни взрослого выступления девочки-вундеркинда Аделины Сотниковой, которая в свои 15 лет уже носит звание двукратной чемпионки России. Но Аделина осталась третьей.
Артур Гачинский, сенсационный бронзовый призер последнего чемпионата мира в Москве, лидировал после короткой программы. Однако обидное падение в произвольной отбросило Артура на пятое место…
ГОРШКОВ: ЖДАЛ, ЧТО СКАЖУТ СУДЬИ…
Конкуренция на этапах «Гран-при» не сравнима с тем, что происходит на чемпионатах мира. Но у победы Кати Бобровой и Димы Соловьева есть тем не менее маленький и все же достаточно серьезный нюанс. Собственно, нюансов даже два. За произвольный танец под «Вальпургиеву ночь» Дима и Катя получили рекордные в своей карьере оценки (97,79 балла. – Прим. ред.). А кроме того – заставили отступить американцев Майю и Алекса Шибутани. «Боброва и Соловьев доказали, что попадание на пьедестал московского чемпионата мира Шибутани было почти случайным», – проскользнуло в некоторых СМИ.
– Не знаю, как вы, а я против таких заявлений, – заметил по этому поводу первый в истории олимпийский чемпион в танцах на льду, а ныне президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков. – Я сам бывший спортсмен и считаю, что к соперникам, к их достижениям надо относиться с уважением. Конечно, никто не предполагал, что Шибутани в Москве достанутся медали (бронзовые. – Прим. ред.), это был фантастический рывок! Но год на год не приходится, да и суть все-таки не в этом. Для меня гораздо важнее, что Катя и Дима хорошо подготовились к сезону, учли ошибки прошлого. Сделали яркие, интересные программы. Заметно выросли и в техническом отношении, и в плане артистизма. Разумеется, очень серьезным моментом было и то, как их оценят судьи… Количество баллов, которые получили на «Гран-при» в Китае Боброва с Соловьевым, впечатляет.
– Несмотря на то, что это намного меньше, чем было выставлено на «Skate Canada» олимпийским чемпионам Вирчу/Мойр?
– Я бы пока не сопоставлял… Рано. Кате с Димой нужно еще очень много работать, чтобы достичь их уровня.

…И все же тема «заочных зачетов» для этапов «Гран-при» актуальна. Например, Юко Кавагути и Александр Смирнов, заявленные своим тренером Тамарой Москвиной на целых три этапа (в то время как большинство катается максимум на двух), с Волосожар/Траньковым не пересекутся ни разу. Юко и Саша после Китая переезжают на этап в Японию, а их следующее после этого выступление состоится в Москве.
В то время как Татьяна Волосожар и Максим Траньков собираются на французский этап, в Москве же кататься они не планируют. Поэтому представлять хотя бы примерно, как выглядят на фоне друг друга наши ведущие пары, можно лишь подсчитывая баллы. Либо ждать предновогоднего чемпионата России.
В Китае сумма за короткую и произвольную Кавагути/Cмирнова получилась на 14 баллов ниже той, которую получили на «Skate Canada» Волосожар/Траньков.
МИШИН: МОЙ АРТУРЧИК ПЕРЕГОРЕЛ
Алексей Мишин, называющий своего 18‑летнего ученика Артура Гачинского ласково «мой Артурчик», признается, что воспринял падение в произвольной «философски». И посоветовал Артуру отнестись к своему промаху точно так же.
– Он вас послушался, Алексей Николаевич?
– Надеюсь. Это не стоит того, чтобы слишком уж сильно переживать. Один знаменитый японский волейбольный тренер, создавший дрим тим, часто любил повторять: «Падая и вставая, ты растешь». Артур блестяще справился с короткой программой, а в произвольной – перегорел.
– Почему?
– У нас было мало стартов в этом сезоне. К тому же по нашему плану подготовки Артур еще не вошел в то состояние, в каком ему надлежит быть.
В отличие от Алексея Мишина, всегда сохраняющего присутствие духа и умеющего объяснить любую, пусть даже не самую приятную ситуацию, тренер девочки-вундеркинда Аделины Сотниковой Елена Буянова (Водорезова) отреагировала на мои вопросы, касавшиеся дебюта Аделины, достаточно болезненно.
Наверное, в этом есть и моя вина. Почему-то представлялось, что Аделина свой первый этап «Гран-при» вполне способна выиграть, как и Лиза Туктамышева – в Канаде. До сих пор и на юниорских чемпионатах мира, и на чемпионатах России Лиза Сотникова, как правило, проигрывала. Да и соперницы в Китае у Аделины были не так чтоб очень. Ну хорошо, допустим – Каролина Костнер. Трехкратная чемпионка Европы. Только ее неустойчивая нервная система слишком хорошо известна…
Вот поэтому совершенно без какой-то задней мысли я спросила у Елены Германовны:
– Бронза Аделины – это радость? Или все-таки присутствует небольшое разочарование?
– Какое еще разочарование?! Третье место на первом взрослом старте – разве это разочарование?!
– Согласитесь, могло быть и лучше. Что, как вы считаете, помешало Аделине…
Договорить я не успела. Произнеся что-то неразборчивое и, вероятно, не слишком лестное в мой адрес, Елена Германовна бросила трубку.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/491034

196

Аделина Сотникова: «На московском этапе Гран-при докажу, что способна выступать сильнее»

Российская фигуристка Аделина Сотникова, занявшая 3-е место на дебютном для себя этапе Гран-при в Китае, заявила, что готова показать лучший результат на соревнованиях в Москве, которые пройдут с 25 по 27 ноября.

«Я не сильно довольна своим выступлением в Шанхае – просто потому, что я не сделала все, что запланировала. В короткой программе я упала на очень важном прыжке. К тому же думаю, что я переволновалась, и это не могло не сказаться на результате.

Конечно, я немного расстроена третьим местом. Я способна выступать намного сильнее, и я докажу это на московском этапе Гран-при», – приводит слова Сотниковой Icenetwork.

197

Предопределение. Prediction

Фигурное катание. Субъективный взгляд

автор: Qwessta

Из Китая в Японию - Cup of China - NHK Trophy

Из Китая в Японию - Cup of China - NHK Trophy

"Мы объехали весь свет…

…А теперь нам вышел срок,

Едем прямо на восток…» ***

http://img-fotki.yandex.ru/get/4713/122943685.3/0_538aa_6c8c063a_L

Свернутый текст

На этот раз я постараюсь быть краткой, потому что давно заметила – этапы бегут один за другим, и я пишу сегодня еще о Китае, хотя мысленно уже в Японии…

Начну по обыкновению, с последнего прошедшего этапа - Кубка Китая. Мужской пьедестал, честно говоря, меня немного разочаровал. Не сами спортсмены, конечно – всякое бывает – а вот этакое судейское решение, которое расставило всех в таком, а не в ином порядке. Хотя признаю, что после прокатов произвольных программ расставить фигуристов по местам было делом непростым. По моим ощущениям не бронзу, а золото заслужил китайский фигурист Сонг – хотя бы просто потому, что он оказался единственным из восьми участников, чисто исполнившим произвольную программу, мало того – с двумя квадами.

А болела я за Юзузру Ханью, и была за него очень рада после короткой, и предположить не могла, что столько неудач постигнут его на следующий день. Волшебная была короткая программа, и сам он был невесом и воздушен, и глаз от него было не оторвать. Как жаль… Но с другой стороны, мальчику всего 16 лет, все у него впереди, а Финал… ничего страшного, не попал, значит, будет дольше готовиться к Чемпионату Японии – хотя подозреваю, что в этом сезоне место в сборной ему еще не достанется.

Эта судейская система… Мне она и прежде не сказать, чтобы нравилась, но тут… Кевин Рейнольдс. Смешной, веселый, нереально худой. С вечным «вороньим гнездом» огненного цвета на голове. Он умеет исполнять три разных квада (правда, не всегда их приземляет), но никогда не сдается, и целеустремленно идет на эти квады опять и опять.

Год назад Кевин стал первым фигуристом в истории, приземлившим два разных квада в короткой программе. В этот раз он тоже стал в некотором роде, «историческим фактом», сделав попытку исполнить в произвольной три разных четверных прыжка. Чистым ему удался лишь один – квад-сальхов, тулуп был с касанием второй ногой, после чего Кевин падает с акселя, (он нередко падает на акселе после квада), но, как всегда, не сдается и решительно штурмует квад-риттбергер!.. и падает с него. Но он опять не сдается, этот упрямый юноша, и выдает каскад 3-3-3. И, в общем, дальше все катает без сбоев. И программа у него симпатичная, и сам он был хорош – боролся до конца. Возможно, Кевин не отличается особой пластичностью, зато он очень чуток к музыке и передает каждый звук. Вы помните, как он катал в прошлом году в короткой свой джаз?!.. Его новая произвольная - невероятно сложная – кто-то до него делал что-то подобное? Я даже говорю не о квадах… И кого винить за предпоследнее место Кевина в турнирной таблице? Судейскую систему, лично судей за предвзятость, Канадскую федерацию, которой нет дела до уникального спортсмена?.. Интересно, если бы у Канады не было Патрика Чана, федерация также относилась бы к Рейнольдсу, никогда его не поддерживая?.. понимаю, что вопросы риторические, но очень обидно за фигуриста. Впрочем, я ведь хотела – коротко, а получается…

Артур Гачинский перед произвольной, видимо, очень сильно разволновался, так что слухи о «железных нервах» мягко говоря, преувеличены. А жаль. После первой неудаче на четверном он так разнервничался, что допустил еще ряд ошибок. А возможно, сказалась также и нехватка опыта во взрослых международных стартах. Джереми Эббот обошел всех и выиграл турнир «второй оценкой». Ода мне показался неубедительным совсем, и если короткая программа выглядела очень неплохо, то в произвольной он как-то совсем потерялся. Да и странно это, видеть Оду без квадов. Знаю, что была травма, что тут поделаешь.

Травмы, к сожалению, идут рука об руку с фигурным катанием. Да, что касается мужчин, к сожалению, этот этап сильно отличался от предыдущего в Канаде. Там было «сражение квадов», тут… даже затрудняюсь определить. В парах я очень и очень рада за Юко и Сашу, они в прекрасной форме и в хорошем настроении. И опять (как и в Канаде) мне понравились юные китайцы Ю-Джин. Кстати, они выиграли технику в произвольной.

Аделина Сотникова – большой молодец, несмотря на жуткое волнение, девочка с задачей отлично справилась. Ксения Макарова. Мне даже писать о ней больно. Объяснить, почему фигуристка на третьем подряд старте, пятый (!!) раз падает с одного и тоже прыжка на то же самое, травмированное бедро – возможно, сумеет какой-то специалист. Но пока каждый ее выход на старт, и заход на этот первый заколдованный прыжок мне представляется катастрофой. Может быть, с этим уже начнут что-то делать?.. Я не знаю, «кто виноват» и «что делать» - на то есть специалисты. Где же они?.. Я очень люблю Ксюшу и мне за нее – больно. А когда она после проката бодрым голосом сообщила, что будет и дальше бороться, мне захотелось плакать. Наверное, это и называется «спортивный характер»…

Теперь коротко о предстоящем этапе в Японии.

Снялся Адриан Шультхейсс из-за травмы спины (опять эти травмы!). Жаль, я бы с удовольствием посмотрела еще на его «Ромео», мне нравится эта программа. Конечно, здоровье дороже, надо надеяться, что к Чемпионату Европы он подойдет в оптимальной форме.

Томаш Вернер – тоже была травма, из-за которой он снялся с Небельхорн Трофи, но вот к счастью, заявлен на NHK и очень надеюсь, уже не снимется. Сказать о его форме нельзя ничего, но раз уж едет… очень хотелось бы увидеть Томаша здоровым и готовым к стартам.

Армина (с непроизносимой фамилией) и Майнера мы уже видели – вряд ли можно ожидать здесь чего-то принципиально нового, хотя Армин мне очень нравится.

Мроз: обещает квад-лутц. И думаю, что он вполне способен его исполнить. (он его уже приземлял в этом сезоне на летних стартах).

Костя Меньшов сейчас ездит по турнирам серии «В», хотя и не выигрывает их. Поэтому не стану прогнозировать, что можно от него ждать, буду только надеяться на чистые прокаты.

Контести был не в лучшей форме месяц назад.

Ну, и на мой взгляд, главной интригой на этом этапе станет противостояние Такахико Козуки и Дайсуке Такахаши. Оба имеют по бронзе и для выхода в Финал и тому, и другому необходимо первое место. А такое место – одно, как водится… Дайсуке в Канаде мне понравился больше, чем Козука в Америке, да и соперники у Такахаши оказались «серьезнее». Предполагать что либо сейчас – дело неблагодарное, но болеть буду за Такахаши, мне безумно понравились обе его программы – сплошь воздух и кружева.

У девушек заявлена Киира Корпи и до сих пор не снялась, что внушает надежду, что мы, наконец, увидим ее в этом сезоне. Элене Гедеванишивили неудачно выступила в Америке, желаю ей здесь подняться как можно выше. У Алены Леоновой, мне кажется, сейчас есть шансы на медаль, если не будет ошибок в прокатах. Верю, что она может справиться.

Мао Асада. Я понятия не имею, какая она сейчас. Помню, что обычно она поздно набирает форму, поэтому предсказать, что она покажет на своем домашнем этапе, думаю, не возьмется никто. Я всегда желаю ей удачи – это уникальный талант, очень хочу, чтобы у нее все и всегда получалось.

Акико Сузуки и Эшли Вагнер мы видели на этапе в Канаде. Акико с серебром, Эшли – с бронзой. Насколько я понимаю, для попадания в Финал девушкам нужны, соответственно, хотя бы еще одно второе место Акико и не ниже первого для Эшли… нет, не верится мне в такой расклад – я об Эшли. Впрочем, посмотрим, один из  интересов этого турнира – в каком состоянии будет Мао.

В парах самым интересным должно стать противостояние Юко-Саши и Алены-Робина. У обеих пар прекрасные программы в этом сезоне. Обе пары выиграли по одному этапу… Даже не знаю, на кого «ставить»! А вы что думаете?

В танцах у меня есть «свой интерес», моя любимая – и единственная пара, не считая конечно, Тесу-Скотта и Мэрил-Чарли, но они – не просто любимые, они – совершенно особенные и мое к ним отношение не вписывается в рамки просто восторга.  Итак, сейчас я говорю о паре – Ильиных-Кацалапов. Я слежу за ними с того момента, как увидела в юниорских Гран При со «Списком Шиндлера». Очень надеюсь, что у них все получится.

Я не хочу вникать в то, что происходит вокруг этих ребят, я даже знать не хочу, почему так много слухов вокруг них. Я хочу только видеть, как они катаются, скользят, показывают отношение друг к другу на льду. Они экспрессивны и необычны, у них есть свое лицо и свой стиль, очень верю в их талант.

Меня на самом деле не интересует ничего из того, что не связано непосредственно с катанием и спортом, и это относится ко всем фигуристам. Все, что остается за пределами льда, неинтересно. Я только получаю ни с чем несравнимое удовольствие от лучшего в мире вида спорта – фигурного катания. На этом все, я обещала быть «краткой».

Япония через несколько дней – удачи всем!

*** - строки из сказки Пушкина

статья написана специально для сайта FSNews и находится здесь: http://fsnews.ru/page-id-1375.html.

Qwessta

Юзуру Ханью, короткая программа. Кубок Китая.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/qwessta/255773.html

198

Лена с Никитой выиграли короткий танец

http://uploads.ru/i/d/G/5/dG5wU.jpg

199

Российские фигуристы поборются за медали Гран-при Японии во всех видах

http://img.beta.rian.ru/images/43421/96/434219631.jpg

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Четвертый этап серии Гран-при по фигурному катанию, NHK Trophy, стартует в пятницу в японском Саппоро. Российские фигуристы поборются за награды во всех видах программы соревнований.

Ильиных/Кацалапов: первый выход

Для российских танцоров Елены Ильиных и Никиты Кацалапова старт на NHK Trophy станет первым выступлением в сезоне. На публике с начала осени чемпионы мира среди юниоров 2010 года появлялись дважды: во время контрольных прокатов в столичном дворце спорта "Мечта" и на ледовой арене "Балашиха". В отличие от других членов сборной России Ильиных и Кацалапов не стали демонстрировать на открытых прокатах произвольный танец.

Свернутый текст

В Саппоро пара, перешедшая в мае из тренерской группы Александра Жулина к Николаю Морозову, претендует на место на пьедестале. Среди соперников Ильиных и Кацалапова - бронзовые призеры чемпионата мира 2011 года американцы Майя и Алекс Шибутани, уступившие неделю назад на этапе Гран-при в Китае 15 баллов чемпионам России Екатерине Бобровой/Дмитрию Соловьеву, и канадцы Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже, также опередившие Ильиных и Кацалапова на московском мировом первенстве.

Меньшов: силен, но нестабилен

Японским турниром открывает выступления в нынешней серии Гран-при чемпион России Константин Меньшов. Однако для одиночника из Санкт-Петербурга старт на NHK Trophy не первый в сезоне. Меньшов уже выступал на турнирах в Оберстдорфе и Ницце, где скорее подтвердил репутацию нестабильного фигуриста, чем опроверг ее, заняв на этих соревнованиях соответственно седьмое и третье места.

Тем не менее, потенциально ученик Евгения Рукавицына способен добиться высокого результата, что он доказал отдельными стартами в прошлом сезоне. В Саппоро его основными соперниками в борьбе за место на пьедестале станут японцы - экс-чемпион мира Дайсуке Такахаси и серебряный медалист московского мирового первенства Такахико Козука, а также чех Томаш Вернер и итальянец Самуэль Контести.

Леонова: борьба за финал гран-при

Только одна представительница России выступит на NHK Trophy в женском одиночном катании. После четвертого места на турнире "Скейт Канада" Алена Леонова не потеряла шансов попасть в Финал Гран-при. Но для этого в Саппоро ей надо занять место не ниже второго и надеяться на удачный расклад в катании конкуренток.

Состав участниц японского турнира довольно серьезный. Здесь и экс-чемпионка мира японка Мао Асада, и ее сильная соотечественница Акико Сузуки, и бронзовая медалистка чемпионата Европы-2011 Кира Корпи из Финляндии. Не стоит сбрасывать со счетов и Элене Гедеванишвили из Грузии.

Кавагути/Смирнов: из соперников только чемпионы мира

В парном катании на NHK Trophy выступят два российских дуэта. Победители Кубка Китая Юко Кавагути/Александр Смирнов в Саппоро если кому и проиграют, то только чемпионам мира из Германии Алене Савченко/Робину Шолковы. Но и второго места для попадания в Финал Гран-при будет более чем достаточно - и эта мысль должна раскрепостить учеников Тамары Москвиной, которые ранее уже побеждали немцев на льду.

У Любови Илюшечкиной/Нодари Маисурадзе задачи другие - попытаться зацепиться за место на пьедестале. При чистом прокате ученики Натальи Павловой это сделать могут.

В пятницу на NHK Trophy короткие программы откатают танцоры, спортивные пары и одиночницы. В субботу в этих видах будут разыграны медали, а мужчины определят лучших в воскресенье.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 36481.html

200

Навстречу восходящему солнцу

Гран-при по фигурному катанию продолжает своё движение на восток. Четвёртый этап серии пройдёт в японском Саппоро, россияне в Стране восходящего солнца выступят во всех видах программы.

Очередной этап Гран-при начинается со ставшей уже привычной потери участника в мужском виде программы. На этот раз из-за травмы спины снялся с соревнований Адриан Шультхейсс, но, даже выступив в NHK Trophy, швед вряд ли бы смог претендовать на медали. Основными участниками битвы за победу наверняка станут хозяева льда — Дайсукэ Такахаси и Такахико Кодзука. Оба имеют в активе по бронзовой медали одного из этапов, для того и другого Фигурное катание. С большой долей вероятности можно ожидать попадания обоих фигуристов на пьедестал, но кто окажется выше в итоговом протоколе, предсказать сложно. Дайсукэ в Канаде выступил чуть более уверенно, нежели его оппонент — в США, да и сумма баллов у Такахаси оказалась больше: 237,87 против 212,09. Также за бронзового призёра Олимпиады-2010 должен сыграть опыт и два золота этапа NHK Trophy в предыдущие годы.

Свернутый текст

В борьбу за медали может легко включиться Томаш Вернер. Чех редко уезжал с промежуточных этапов без наград, последние три года регулярно попадая в финал серии. В этом сезоне японские соревнования станут для Вернера первыми в рамках Гран-при. Из-за травмы он не участвовал в Nebelhorn Trophy, так что говорить о форме, в которой фигурист подходит к этапу, пока не приходится.

Россию в мужском катании представит Константин Меньшов. Чемпион России прошлого сезона на международной арене выступил не очень ярко. По словам самого фигуриста, всё дело в психологии: на ответственных стартах ему не удаётся как следует сосредоточиться. Посмотрим, получится ли у Меньшова совладать с нервами в Японии: пока речь идёт не о медалях, а хотя бы о чистом прокате обеих программ.

У женщин определённо поборется за награды Алёна Леонова. В Канаде она остановилась в шаге от пьедестала, потерпев поражение, в том числе и от Елизаветы Туктамышевой. На японском этапе в женском катании Алёна представляет Россию в единственном числе, а значит, и спрос с неё будет особый. Особенно после двух наград Туктамышевой и Сотниковой.

Главной претенденткой на золото является Мао Асада. Домашний лёд, опыт, и звание действующей чемпионки мира должны как минимум помочь Мао оказаться на пьедестале. В числе конкуренток Асады — соотечественница Акико Судзуки и американка Эшли Вагнер. В отличие от фаворитки, для которой этап станет первым в серии этого года, её главные соперницы уже успели поделить призовой подиум в Канаде, став второй и третьей соответственно. Обеим, как и Такахиси и Кодзука в мужском катании, для попадания в финал надо завоёвывать в Японии как минимум серебро.

В парах на медали определённо будут претендовать Алёна Савченко — Робин Шолковы и Юко Кавагути – Александр Смирнов. Если судить по сухим цифрам прокатов на предыдущих этапах, то россияне чуть-чуть опережают конкурентов: в Китае они набрали 186,74 балла, в то время как на Skate America немецкая пара победила с результатом 183,98. Однако при очной встрече расстановка вполне может измениться.

Других претендентов на золото в Японии не наблюдается. Страна-хозяйка на этап выставила лишь одну пару Наруми Такахаси — Мервин Тран. Дуэт три сезона подряд становился чемпионами Японии – при полном отсутствии конкурентов. Несмотря на силу японских одиночников, с парным катанием в стране ситуация пока близка к катастрофической. Кроме них на соревнования заявлены итальянцы Стефания Бертон — Ондржей Готарек, американцы Марисса Кастелли — Симон Шнапир и Кейди Де́нни — Джереми Барретт. На лёд выйдет канадский дуэт Наташа Пурич — Раймонд Шульц, который примечателен тем, что партнёрша выступает на международных соревнованиях и в парах, и в одиночном катании.
От России кроме Юко и Александра выступят Любовь Илюшечкина — Нодари Маисурадзе. В Канаде они стали лишь пятыми, что наверняка не соответствует уровню их притязаний. Кроме того, пара сейчас борется не только за медали, но и за третье место в сборной. Конкуренты в лице Базаровой – Ларионова тоже оступились на своём первом этапе в США, но тем ожесточённее предстоит заочное противостояние.

Елена Ильиных – Никита Кацалапов станут единственным российским дуэтом в танцах на льду. При чистом прокате и уверенном катании паре вполне по силам побороться за медали. В качестве их главных конкурентов можно отметить Майю и Алекса Шибутани, которые выступят на втором этапе подряд, и вторую пару Канады — Кэйтлин Уивер — Эндрю Поже.

http://www.championat.com/other/_skatin … olncu.html

201

Неожиданно честно говоря.
А видео не появилось? а то я немного не успела на ребят(

202

tiger написал(а):

А видео не появилось?

Вот тут можно посмотреть танцы. На 10 часов поставить

http://kinokat.ru/online-tv/sports/onli … port2.html

203

А что с Юко-Сашей случилось?   http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif У меня нет трансляции

http://uploads.ru/i/t/W/B/tWBuq.jpg

204

Видео

http://www.youtube.com/user/NikaQuest#g/u

205

savta написал(а):

Вот тут можно посмотреть танцы. На 10 часов поставить

честно говоря, мне больше канадцы понравились в танцах.

ЮКАСы как же обидно за них.
хорошо, что у них есть 3 этап

206

tiger написал(а):

ЮКАСы как же обидно за них.

Два этапа подряд - большая нагрузка. Да еще и соперники такие.

tiger написал(а):

хорошо, что у них есть 3 этап

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-4.gif

207

http://uploads.ru/i/i/s/G/isGNS.jpg

208

Юка Кавагути Александр Смирнов пятые после короткой программы

Российские пары пока только пятые и шестые после короткой программы. Красивый прокат был у Юки с Сашей, прекрасная программа, но ошибки не позволили нашей паре получить более высокие баллы. Падение Юки при исполнении тройного тулупа, приземление на две ноги после выброса. Нашу вторую пару они смогли обойти только оценкой за компоненты.
Падение Алены Савченко после выброса не помешало немецкой паре подняться на первое место. При практически одинаковой с российской парой базовой оценке за технику, они получили более высокие GOE и оценку за компоненты.
Как ни придерживали судьи вторую оценку у японской пары пары Такахаши-Тран, их оценка за технику была наивысшей, в результате - они вторые.

Алёна Леонова успешно исполнила короткую программу на NHK Trophy и занимает второе место

Алёна Леонова сумела чисто исполнить короткую программу, которая включала каскад 3Т-3Т. Увы, но этого не хватило ей для того чтобы опередить хозяйку турнира - Аккико Судзуки. Японка исполнила программу так же чисто, а техническая бригада оценила все её вращения на четвертый уровень, когда Леонова получила только третий за два этих элемента из трёх. Тем не менее, можно говорить о том, что у Алены сегодня лучший прокат за сезон, а произвольная программа оставляет ей все шансы.
Наиболее именитая японка Мао Асада, сорвав аксель, закончила выступления на третьем месте.

http://fsnews.ru/index.html

209

savta написал(а):

Два этапа подряд - большая нагрузка. Да еще и соперники такие.

На ФСО написали, что у Юко на тренировке был вывих плеча, увезли на скорой. Саша накануне тренировался один http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/cray.gif
что ж они такие несчастные то!(

210

tiger написал(а):

что ж они такие несчастные то!

Мой муж всё время твердит: Откормить девочку надо, силы в ней нет никакой http://kolobok.wrg.ru/smiles/personal/meowth.gif, прозрачная.
Вот и не хватает её на обе программы за раз. Либо короткую, либо произвольную катают здорово.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » ГРАН-ПРИ СЕЗОНА-2011/12