Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » ГРАН-ПРИ СЕЗОНА-2011/12


ГРАН-ПРИ СЕЗОНА-2011/12

Сообщений 241 страница 270 из 546

241

Мэны, ПП.

1 Daisuke TAKAHASHI JPN 169.32 80.04 90.28 8.96 8.79 9.00 9.14 9.25 1.00 #9
2 Takahiko KOZUKA JPN 155.25 76.67 78.58 7.93 7.61 7.86 7.93 7.96 0.00 #8
3 Samuel CONTESTI ITA 145.86 74.52 71.34 6.96 6.71 7.32 7.25 7.43 0.00 #3
4 Ross MINER USA 141.24 74.22 67.02 6.86 6.36 6.82 6.68 6.79 0.00 #4
5 Tomas VERNER CZE 133.67 63.89 71.78 7.25 6.93 7.18 7.21 7.32 2.00 #1
6 Tatsuki MACHIDA JPN 123.19 54.57 68.62 6.93 6.64 6.96 6.96 6.82 0.00 #5
7 Armin MAHBANOOZADEH USA 122.06 61.12 61.94 6.29 5.86 6.39 6.18 6.25 1.00 #2
8 Konstantin MENSHOV RUS 121.21 58.57 64.64 6.61 6.14 6.43 6.46 6.68 2.00 #6
9 Brandon MROZ USA 110.00 45.44 65.56 6.71 6.39 6.36 6.71 6.61 1.00 #7

Мэны. Итого.

1 Daisuke TAKAHASHI JPN 259.75 1 1
2 Takahiko KOZUKA JPN 235.02 2 2
3 Ross MINER USA 212.36 6 4
4 Samuel CONTESTI ITA 209.69 7 3
5 Tomas VERNER CZE 196.63 9 5
6 Konstantin MENSHOV RUS 195.88 4 8
7 Tatsuki MACHIDA JPN 195.45 5 6
8 Armin MAHBANOOZADEH USA 185.58 8 7
9 Brandon MROZ USA 184.83 3 9

242

Дайсуке Такахаси: "С таким результатом побороться  за победу в финале "Гран-при" будет сложно"
13.11.2011

Дайсуке Такахаси, выигравший 4-й этап "Гран-при", проходивший в японском Саппоро, поделился своими впечатлениями. По словам японского фигуриста, ему нужно как можно лучше подготовиться к финалу "Гран-при", который пройдет в Квебеке с 8 по 11 декабря.

- Испытал облегчение, когда все закончилось, - приводит официальный сайт ISU слова Такахаси. - Знаю, мне еще предстоит поработать, чтобы быть готовым к финалу "Гран-при". Думаю, с таким результатом, что я показал сегодня, на победу нельзя будет рассчитывать. Поэтому впереди много работы.

243

Такахико Козука: " Мне необходимо проделать большой путь"
13.11.2011

Такахико Козука, занявший второе место на этапе "Гран-при" NHK Trophy, подчеркнул: ему еще есть над, чем работать. По его словам, победитель Дайсуке Такахаши преподал ему хороший урок катания.

- Я смотрел на выступление Такахаши и понял, что мне есть над, чем работать. Необходимо проделать большой путь, - приводит AP слова японца. - В некоторых моментах я очень жестко приземлялся на лед. Я немного разочарован результатом. Теперь буду работать, чтобы исправить ситуацию.

244

NHK Trophy: ледовая феерия под лучами восходящего солнца

В японском Саппоро завершился четвертый этап серии Гран-при по фигурному катанию NHK Trophy. Из страны восходящего солнца россияне увозят домой одну золотую и две бронзовые медали. Интересный состав участников этапа изначально сулил поклонникам фигурного катания немало сюрпризов, и эти ожидания эти вполне оправдались. Подвиг ко Кавагути и Александра Смирнова, рокировка в соревнованиях мужчин, и бронзовый старт Елены Ильиных и Никиты Кацалапова – обо всем этом в нашем обзоре.   

Спортивные пары

Свернутый текст

Соревнование пар на японском этапе Гран-при изначально обещало быть интересным. Для российских болельщиков интригой номер один был вопрос – сумеют наши Юко Кавагути и Александр Смирнов обойти признанных мировых лидеров немцев Алену Савченко и Робина Шолковы. За плечами у россиян была безоговорочная победа на предыдущем этапе соревнований в Шанхае, в активе у немецкого дуэта – победа на первом этапе серии в канадском Онтарио. При этом  и у тех, и у других были определенные ошибки, но тем более захватывающим должно было быть их противостояние в Саппоро. К ужасу фанатов Юко и Александра, интрига могла благополучно закончиться уже после короткой программы, которую россияне откатали совсем не по-чемпионски. Падение партнерши, неудачные приземления – и в результате катастрофически низкое для этого дуэта, пятое место. Впрочем, не исключено, что причиной тому стала травма плеча, полученная Юко на тренировке перед короткой программой. Немцы тем временем уверенно заняли первую строчку, но, как оказалось, радоваться им было рано.

Неожиданный поворот – и в итоговом зачете на первом месте мы видим фамилии российского дуэта! А ведь перед произвольной программой никто даже не надеялся на такой результат, речь шла о том, чтобы попасть в тройку лидеров, максимум – на второе место. Но фигуристы собрались, и сумели-таки сделать невозможное. Их волшебная, так любимая зрителями, произвольная программа «Лунный свет» с художественной точки зрения как всегда была безупречна: хрустальная музыка Дебюсси, нежная, трогательная партнерша, мужественный партнер. Да и за технику дуэт получил оценки выше, чем на предыдущем этапе.

  «Мы просто невероятно довольны нашим сегодняшним выступлением, и я так рада, что после неудачной короткой программы мы сумели собраться с силами», - поделилась с журналистами Юко.

Тренер пары Татьяна Москвина также осталась довольна произвольной программой своих подопечных:

«Они выступили очень достойно. Такого же мнения были и судьи — они поставили Юко и Саше самые высокие оценки, и зрители — они приветствовали нашу пару шквалом аплодисментов и предвосхитили их победу. На трибунах было очень много как российских, так и японских флагов. Юко ведь выступала на своей исторической родине, здесь ее очень любят, просто обожают. Ребята выступили безупречно. Хотя после короткой программы занимали только на пятое место — и были, конечно же, расстроены. Но они вышли на лед — и доказали, что лучшие! Я услышала много слов, что у ребят это не только лучшее выступление, но и лучшая программа. Их произвольная программа — не новая, с прошлого года, но с изменениями. Мы ее доработали, и сейчас она, действительно, очень хороша. Меня тоже захлестывают позитивные эмоции», - цитирует Москвину «Весь спорт».

  Однако, как бы ни была хороша произвольная программа, одной ее не было бы достаточно для первого места. В победу россиян немалый вклад внесли их главные соперники Савченко – Шолковы. Свою произвольную программу немцы откатали просто ужасно, и даже эмоциональное исполнение спасти их не смогло. Сорванные и недокрученные прыжки, проваленные поддержки, асинхронные вращения… Гвоздем программы должна была стать поддержка «лассо типа аксель», но и ее партнерша сорвала. Хотя тут справедливости ради скажем, что пока в мире с этим элементом не справляется никто, и кроме Савченко и Шолковы он есть только в программе у россиян Волосожар и Транькова. В итоге – 112,45 балла и неожиданное третье место.
 

Серебро же досталось хозяевам соревнований японцам Наруми Такахаси и Мервину Трану. Пара – известные любимцы публики, и некоторые поклонники фигурного катания частенько называют их оценки завышенными.  Выступление пары на японском этапе тоже прошло не без ошибок, так в произвольной программе партнерша традиционно недокручивала прыжки. Тем не менее, опять-таки не без помощи немцев, японский дуэт сумел добраться до второй ступеньки пьедестала. 

Танцы на льду

В танцах на льду Россию представляли Елена Ильиных и Никита Кацалапов, а главными соперниками дуэта должны были стать американцыМайя и Алекс Шибутани и канадцы Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже. Канадцы были вторыми на домашнем этапе Гран-при SkateCanada, уступив тогда только своим соотечественникам чемпионам мира Тессе Вирту и Скотту Мору. Шибутани в свою очередь заняли вторую ступеньку пьедестала в Шанхае. Для россиян же японский этап был первым в этом сезон, тем не менее, после короткой программы именно они захватили лидерство. Впрочем, отрыв между тремя соперниками после первого дня соревнования был очень небольшой, и конечное распределение мест зависело от произвольной программы. К сожалению, здесь у нашего дуэта все сложилось не так удачно. Произвольный танец россиян на современную аранжировку «Аве Мария» по-настоящему захватывает зрителя, заставляет чувствовать, он как нельзя лучше подходит этому молодому и красивому дуэту. Но, увы,  в их выступлении было несколько технических сбоев, и в итоге пара не сумела удержать лидерство, финишировав в общем зачете только на третьем месте.

Золото японского этапа досталось бронзовым призерам московского чемпионата мира Шибутани, занимавшим после короткого танца только третью строчку. Но  произвольная программа под музыку Гленна Миллера «Лунная серенада», динамичная, задорная, абсолютно в духе этой пары, получила почти 93 балла и вывела американцев на первую ступеньку пьедестала.

 

Вторыми с общим результатом 151.76 стали канадцы, которые в короткой программе опередили россиян на целых 4 балла. Таким образом,  американский и канадский дуэты уже забронировали за собой места в итоговом финале Гран-при. А от Елены и Никиты мы ждем успешного выступления на парижском этапе.

Женщины

В соревнованиях женщин первые две ступеньки пьедестала были оккупированы хозяйками турнира. Золото досталось Акико Судзуки, серебро – Мао Асаде. Судзуки выиграла короткую программу, но не смогла избежать ошибок в прокате произвольной. Победительница начала весьма уверенно, исполнив три тройных прыжка, но во второй части ошиблась, сбилась с нужного настроя и наделала ошибок.

«Я счастлива выиграть своей первый японский этап, но я не довольна своей программой. Я сделала три хороших тройных прыжка, но ошиблась на первом прыжке во второй половине программы и запаниковала»

В итоге победа в произвольной программе осталась за Асадой, которая в общем зачете стала второй. Выступление россиянки Алены Леоновой едва ли можно назвать удачным. Из-за срыва прыжка в произвольной программе фигуристка не смогла удержаться на второй позиции, которую она занимала после короткой, и скатилась на третье место. Возможно, Алене как всегда не хватило настроя и уверенности в своих силах, но так или иначе, о финале Гран-при теперь можно забыть. 

«Это немного неожиданно быть сейчас здесь (на пресс-конференции), так как я не сумела показать своей максимум. Но в любом случае я счастлива получить бронзу и я хочу учиться на своих ошибках, чтобы избежать их в следующем соревновании»

Мужчины

Не без неожиданностей прошли  и соревнования мужчин. Здесь, как и у женщин, победу праздновали японцы: золото взял Дайсукэ Такахаси, серебро завоевал Такахидо Кодзука. Как и остальные участники, оба спортсмена допустили ошибки в произвольных программах, но в отличие от других их поистине самурайского спокойствия это не поколебало. Безоговорочное лидерство в обоих выступлениях и абсолютно заслуженные медали.  Зато выступления остальных участников преподнесли зрителям немало сюрпризов. После короткой программы на третьем месте расположился американец Брендан Мроз, а четвертую строчку с небольшим отрывом занимал россиянин Константин Меньшов. Наш спортсмен вполне мог бы претендовать и на медаль, но только при условии, что свою произвольную программу он откатал так же хорошо, как и короткую, а с этим, как мы знаем, у Константина бывают серьезные проблемы. В итоге случилось то, чего так опасались, - произвольное выступление Морозов полностью провалил. Интересная постановка и харизма фигуриста никак не смогли бы компенсировать его ошибки - два падения, неудачные приземления. В результате – предпоследнее место в произвольной программе и шестое в общем зачете. Аналогичная история случилась и с Мрозом, который с третьего места вообще умудрился откатиться на последнюю строчку. В итоге бронза досталась соотечественнику Мроза Россу Майнеру.

Серия Гран-при набирает обороты, и уже можно делать ставки на то, кто из фигуристов пройдет в финал турнира. Из Японии российские спортсмены уезжают с одной золотой и двумя бронзовыми медалями, а также с путевкой в финал для Юко Кавагути и Александра Смирнова. У Алены Леоновой и Константина Меньшова впереди работа над ошибками, а у нас – парижский и московский этапы Гран-при, после которых станет окончательно ясно, какова расстановка сил в этом сезон.

Автор: Дарья Юрченко

http://www.sportdialog.ru/mainarticles/ … go-solntsa

245

Тренер Волков не увидел у фигуристов Ильиных/Кацалапова прогресса

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Российские танцоры Елена Ильиных и Никита Кацалапов пока не добились заметного прогресса после перехода к новому тренеру Николаю Морозову, считает Олег Волков, работавший вместе с Александром Жулиным с этой парой до нынешнего сезона.

Свернутый текст

Чемпионы мира среди юниоров 2010 года в танцах на льду Елена Ильиных и Никита Кацалапов в мае нынешнего года приняли решение перейти из тренерской группы Александра Жулина и Олега Волкова к Николаю Морозову. Завершившийся в воскресенье четвертый этап серии Гран-при стал для дуэта первым стартом под руководством Морозова. Ильиных и Кацалапов заняли на нем третье место и сохранили только теоретические шансы квалифицироваться в Финал Гран-при.

"Скажу так, кататься Ильиных и Кацалапов умели и до перехода к новому тренеру, "конек" у них всегда был очень хороший. Но вот по результатам от них все ожидали большего, а они уже практически проехали мимо Финала Гран-при,- отметил Волков в телефонном разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Не думаю, что в Париже они смогут обыграть олимпийских чемпионов (канадцев Тессу Вирчу/Скотта Мойра), или французов (Натали Пешала/Фабьена Бурза, также бывших учеников Жулина и Волкова) у них на родине. Так что прогресса я пока не вижу. Непопадание в Финал Гран-при - это большой минус".

Оценивая программы Ильиных/Кацалапова в нынешнем сезоне, Волков отметил, что короткий танец им подходит, а вот постановку произвольной программы подверг критике.

"Короткий танец Ильиных/Кацалапова мне очень понравился, - сказал специалист. - Знаю, что с ними в Америке работали профессионалы-бальники. Благодаря этому программа смотрится очень динамично и интересно, в их стиле. А вот произвольный танец, на мой взгляд, им не подходит".

"Музыка "Аве Мария" по темпу средняя, - пояснил Волков. - Она не "взрывается", а им нужны эти "взрывы", смены ритма. Эта пара по стилю - спортивная и в то же время "театральная". Жулин им в программы ставил такие "врезки" с такими спецэффектами, как, например, автоматная очередь в "Списке Шиндлера". Или ставил им мощную раскатистую программу под музыку Генделя. Такие же вещи, как "Аве Мария", им, на мой взгляд, ставить просто нельзя".

Тренер предположил, что на впечатление от проката произвольного танца могло повлиять падение партнерши на разминке перед выходом на лед, после которого она ударилась о борт: "У пары пропала скорость, легкость, воздушность. Возможно, это падение сказалось на Лене, она выглядела очень тяжело".

По словам Волкова, на данный момент Ильиных/Кацалапов выглядят "сырыми".

"Видно, что они не в той форме, в которой надо находиться в этот момент сезона, - отметил тренер. - Им надо работать и набирать обороты. Иначе можно сколько угодно считаться перспективной парой - и такой парой навсегда остаться. В жизни очень часто бывает, что неперспективные люди быстрее поднимаются наверх, потому что много работают".

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 59131.html

246

Фигурист Меньшов катался в Японии на поврежденном коньке - Глинка

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Расшатавшийся конек повлиял на прокат российского фигуриста Константина Меньшова в произвольной программе на турнире NHK Trophy, рассказала агентству "Р-Спорт" хореограф тренерской группы Евгения Рукавицына Ольга Глинка, сопровождавшая спортсмена в Японии.

Свернутый текст

На завершившемся в воскресенье в Саппоро четвертом этапе серии Гран-при по фигурному катанию Меньшов занял шестое место, допустив несколько ошибок на прыжковых элементах в произвольной программе. После короткой программы чемпион России шел четвертым.

"Конечно, жалко, что не получилось хорошо откатать произвольную программу, - отметила Глинка в телефонном разговоре. - И когда выступает спортсмен такого уровня, неуместно говорить о причинах, почему не получилось. Но причины были - и субъективные, и объективные. На разминке Меньшов как обычно все прыгнул, а потом, уже перед началом проката, когда выставляли оценки предыдущему спортсмену, он для проверки исполнил двойной аксель - и как выяснилось после, повредил при этом конек".

"Я сразу, когда Костя катался, обратила внимание - он все время на правый конек смотрит, - продолжила специалист. - И ошибки допускает нетипичные для себя - приземлился на левую ногу после двойного тулупа в каскаде с четверным, или после лутца приземлился на правую ногу, и она у него подкосилась".

По словам Глинки, оказалось, что в коньке сломался шуруп.

"Шуруп вылетел не полностью, там отлетела головка, но конек расшатался. Не настолько, чтобы кататься было совсем нельзя - но ощущения от конька совсем другие, даже если происходит какая-то мелочь, там влияет каждый миллиметр. Костя рассказал, что был просто в шоке, не понимал, что с коньком происходит, не знал, как он отреагирует на приземлениях. И ему пришлось приспосабливаться прямо по ходу программы, постоянно думать об этом", - отметила Глинка.

"Такие оправдания, мы понимаем, могут показаться смешными, - еще раз подчеркнула хореограф. - Но что делать, это действительно была объективная причина неудачи. Были и субъективные причины - и над ними мы теперь будем работать".

Глинка согласилась, что оценки судей после короткой программы в исполнении Меньшова (74,67 балла, что стало лучшим результатом в карьере) подтвердили серьезный потенциал фигуриста.

"По компонентам Костя получил достойные баллы, примерно такие же, как и Томаш Вернер, - отметила собеседница "Р-Спорт". - Поменьше на два балла, но это нормально. Это объясняется и рейтингом Меньшова, и объективными причинами. Мы их знаем и над ними работаем".

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 09119.html

247

Из блога Е. Вайцеховской. teyty :

Воскресенье, 13 Ноября 2011 г.

Сочинение на заданную тему...

Когда-то, ведя зимними вечерами в Йоко долгие разговоры о ментальных различиях японцев и неяпонцев, подслушала у примы местного самодеятельного русского хора замечание: «Говорить о Японии: нравится, не нравится - нельзя. Говорить о японцах: понял, не понял - не верно. Можно и не понять - но быть очарованным, а можно очароваться и всю жизнь безуспешно стараться понять. Тут, как в выпускном классе колледжа - либо сразу мил, либо - навсегда гад». (с) Sati Ishikava

Свернутый текст

Собственно этим можно и ограничиться, характеризуя восприятие зрителей на NHK Trophy того или иного участника из числа неяпонцев – своих здесь любят всяких: и с победами, и с неудачами, и с ошибками, и без оных.

Этот же довод легко объясняет сумасшедшую поддержку зала провалившему произвольную программу Вернеру, и ничего выдающегося не показавшим Майнеру, и Контести, и не дооцененным судьями канадцам Уивер/Поже, и танцорам Александрини/Ватури, и американской паре Дени/Кафлин.

Собственно, это прелюдия к тому, чтобы сказать, что раз полюбив, островитяне своим любимцам простят если не все, то где-то рядом с абсолютным максимумом. Чтобы избавить себя от, порой оч.назойливого, проявления ниппоновского признания и любви, нужно совершить нечто уж совсем гадкое.

Аборигены блога знают, что для меня Москвина-Кавагути-Смирнов значат оч.много. Признавалась в безграничном уважении к Москвиной, и почти фанатичной приязни к ЮКАСам – неоднократно.

Пусть это будет еще одно признание в любви.

Когда в пятницу, в первый день соревнований, зал Makomanai Sekisui Heim Arena встретил пару Кавагути/Смирнов ледяным молчанием, а во время проката короткой программы сдержанными аплодисментами в те моменты, где уже не реагировать было просто не прилично - это было настолько неожиданно для всех, что первые часы после окончания прокатов короткой программы шок испытывали многие. Не замеченным это прошло только для отечественных СМИ. Как могло это произойти в Японии – не знаю. И ведь у пары много поклонников и в Японии, есть фанклуб, есть подфорум, посвященный паре на форуме Клуба любителей фигурного катания. Их знают, они известны, Юко известна многим.

Причины назывались самые фантастические, но факт остался фактом. Более того, многие комментаторы, при оценке выступления пары, не травму Юко, полученную на тренировке, а именно этот холодный прием публики увязывали с падением партнерши, ее психологическим состоянием и, как следствие, с неудовлетворительным результатом. Многие комментаторы вообще сомневались в том, что пара, после пережитого фиаско, способна выйти на лед в «сердце Хоккайдо», в своих комментариях ссылаясь на серьезность полученной травмы, предоставляя тем самым возможность и тренеру, и паре сохранить лицо.

Но они банально не знают Москвину. Представить себе, что Т.Н. способна отступить после всего того, что пережил Смирнов за эти годы, на какие жертвы шла Юко, как сложно было паре добиваться и ежедневно доказывать свое право БЫТЬ в числе мировой элиты парного катания, сколько сама Москвина приложила сил, как тяжело вся команда шла к этому дню – невозможно. Было больно, были сомнения, было тягостное, гнетущее ожидание произвольных прокатов. Честно говоря, включая NHK в субботу, не знала чего ждать.

Пересмотрев все возможные новостные выпуски доступных мне спортивных каналов, поняла, что на ЮКАСах поставили крест практически все. Единственные добрые слова сказала Риэ Арикава: «Многое будет зависеть от того сможет ли Кавагути-сан растопить лед Саппоро своей обаятельной улыбкой. Мне бы хотелось еще раз ее (улыбку Юко – прим. мои) увидеть, уж очень красива эта пара была в Шанхае».

Не знаю, устыдились ли японцы, или повлияли многочисленные комментарии, или просто состав зрителей был более благожелательным, чем в пятницу, но при выходе пары на лед – Sekisui Heim Arena встретил ЮКАСов дружными аплодисментами. И Кавагути-сан не подвела: она улыбалась. ЮКАСы были красивы, собраны и точны. Выступая в первой разминке, имея негативную критику и язвительные комментарии за спиной, Москвина, Кавагути и Смирнов не оставили шансов соперникам. Уже после слез Юко, после интервью Москвиной на NHK, после пресс-конференции пары, комментатор UniversalSports заметил, что «честолюбивая японка одним победным взмахом ресниц (когда объявили оценки после произвольной, этот кадр NHK и FujiTV крутили весь вечер) сломала Савченко и развалила их произвольную программу».

И тут прорвало. Столько превосходных степеней в словах я не знала, не слышала, не думала, что они вообще есть в японском языке. Наперебой показывали, рассказывали, вспоминали детство и юность Юко, вспомнили как именно зовут Москвину, приложили русским богатырем Смирнова, договорились до совершенно фантастических сравнений. Ночь победы закончилась спортивным обозрением, в стиле сюр, на FujiSport, когда комментатор рассказывая историю получения Юко российского гражданства, и много раз повторяя, что Юко все равно осталась японкой, пытаясь продолжить витиеватую фразу, выдал (дословный перевод): «мы рано исключили ее из списков живых» и осекся. Апофеоз.

Да, это был хороший день. ЮКАСам удалось доказать судьям, что они много умеют и дорого стоят, Москвина подтвердила свой профессиональный статус. Ребята одержали победу над собой, в конце концов. Но как правильно заметила все та же Арикава: «Нельзя сбрасывать со счетов привередливость японской публики, имеющей статус самого взыскательного судьи». А вот победить японского зрителя им не удалось.

Мне нравятся спортивные соревнования, но при этом оч.интересны показательные сборники – там спортсмены свободны от напряжения, они красивы и спокойны, поскольку результат уже известен. В Японии они особенные. Традиционная приверженность островитян ко всему красивому и недостижимому в обычной жизни, их умение восхищаться всем гармоничным и прекрасным, начиная от цветов и луны до самой мелкой букащки, если ее движения уникальны – известны всему миру. У них даже есть специальный иероглиф «ми» - любоваться (цветением сакуры – ханами, осенней луной - цукими). Побывав однажды на аналогичном прокате в Токио, могу сказать, что показательные выступления в Японии – это нечто особенное.

Я ждала ЮКАСов. И ждала не зря.

Знала, что будут «Очи черные» - понятно, что это культовый романс, стильная аранжировка, и в Шанхае он выглядел удачно, и ЮКАСы были хороши (мне не понравился костюм Юко, но это дело вкуса). Но японцы не были бы японцами, если бы не сохранили интригу: анонсировав для победителей два выступления, и назвав первый номер, просто сказали: второй выход на выбор участника.

Как они откатали романс под басовую партию – это НЕЧТО. Островитяне признали самыми яркими на показательном шоу выступления своей пары под хит Глории Гейнор и ЮКАСов. Я никогда не видела их катающимися с таким воодушевлением, с такой энергетикой. Я не представляла сколько чувственности и темперамента таит в себе Юко. И зал пел. Японский зал, в сердце Хоккайдо, в Саппоро – пел русский романс. Это была даже не овация, это была какая-то эйфория. Если кто-то не видел – он не видел чуда, чуда превращения маленькой весенней бабочки в яркого, колдовского Парусника Маака. А самое главное многие, я в том числе, поняли, что потенциал этой пары еще не просто не исчерпан – он даже не приоткрыт. Японская публика была покорена.

Финал этого действа срежиссировала коварная Москвина.

Пусть и в цыганском костюме, пусть с нелепым цветком в прическе, пусть после всего, но когда в зале зазвучала мелодия и нежный голос на японском языке запел о лепестке сакуры – зал впал в какой-то неистовый экстаз. Вот это была победа.
Да, этот номер уже был. Его катали в прошлом году на благотворительном концерте в помощь Японии в СПб, его катали на показательных после Московского ЧМ. Но это все было не в Японии. Тем более, островные профессионалы давно переживают об отказе фигуристов от использования национальных традиций - мелодики, костюмов, ритмов. Матико Ямада плакала, когда Такахаши для своей короткой программы выбрал аранжировку традиционного воинского гимна с главной партией дайко. Ту самую за которую получил более 90 баллов.

NHK: «Мелодия - символ выстоявшей Японии, символ возрождения после национальной трагедии, созданная японцем, исполненная японкой, была положена русскими в основу своего показательного выступления».

Простеньким, двухминутным номером показательной программы Москвина сделала то, что до нее не удавалось никому: она победила Японию.

http://www.liveinternet.ru/users/vellena/post192685842/

248

savta написал(а):

Мэны. Итого.

Дайсик, рада за него. Программы мне очень нравятся в этом сезоне

249

Алекс Шибутани: «В Саппоро просто хотели откататься в свое удовольствие»

Американцы Майя и Алекс Шибутани, победившие в танцах на льду на этапе Гран-при в Саппоро, признались, что после 2-го места на Cup of China результат в Японии их не сильно волновал.

«Мы очень довольны нашим выступлением в Японии. Думаю, что нам удалось откататься намного сильнее, чем неделей ранее. Конечно, нельзя забывать, что сейчас только начало сезона, нам предстоит сделать большой объем работы», – рассказала Майя Шибутани.

«В Саппоро мы приехали с мыслью, что на этот раз будем кататься в свое удовольствие, просто хотелось выступить и порадовать японских болельщиков. Результат для нас был не столь важен. Думаю, что это был хороший опыт, нелегко выступать на двух Гран-при подряд», – приводит слова Алекса Шибутани Icenetwork.

250

Ильиных врезалась в бортик во время разминки на Гран-при Японии

Российская фигуристка Елена Ильиных, выступающая в танцах на льду с Никитой Кацалаповым, во время разминки перед произвольной программой на этапе Гран-при в Японии поскользнулась и врезалась в бортик.

«Было сильно заметно, что ребята сбросили скорость уже после первой трети танца. Возможно, дело было в травме, которую получила Ильиных на разминке, но я в этом не уверен, потому что она вроде бы не хромала, все элементы исполняла», – приводит слова чемпиона мира в танцах на льду Максима Ставийски РИА Новости.

Напомним, что Ильиных и Кацалапов заняли третье место по итогам двух программ.

ВИДЕО (с 40 по 51 секунду)

251

Равнение на финал Гран-при

На четвёртом этапе Гран-при по фигурному катанию россияне завоевали три медали, а дуэт Кавагути – Смирнов подтвердил свою причастность к элите, забронировав за собой место в финале серии.

Гран-при перевалил за середину, заставляя специалистов вовсю анализировать и обсуждать увиденное в первой половине турнира. Фигуристам в свою очередь предстоит задача посложнее. Чем дальше в серии, тем ближе заветный Grand Prix Final. И тем приятнее, когда на места в нём уверенно претендуют россияне: по итогам NHK Trophy место в финале серии гарантировали себе Юко Кавагути и Александр Смирнов.

Свернутый текст

В короткой программе пар неудачи преследовали почти всех участников. Четыре дуэта отметились падениями, катание остальных выглядело не намного увереннее. В первом же выбросе неудача постигла одних из фаворитов соревнований Алёну Савченко — Робина Шолковы. Справедливости ради, такой элемент (выброс — тройной аксель) на международных соревнованиях не удавалось сделать ещё никому. Насколько такой риск оправдан, можно будет судить лишь после его успешной реализации. Что касается россиян, то Любовь Илюшечкина и Нодари Маисурадзе в прыжках не ошиблись, зато недосчитались одного балла, снятого за завершение программы позже окончания музыки. Нарушение, в общем-то, было ожидаемым: в концовке программы паре очевидно не хватало скорости, из-за чего они и не уложились в музыку.

У российских фаворитов короткая программа тоже сложилась не очень гладко. Юко упала с первого же прыжка: не удался тройной тулуп. Не обошлось без помарок на выбросе, и в итоге россияне довольствовались лишь пятым местом после короткой программы. Отставание от ставших первыми Савченко – Шолковы составило 4 балла: преимущество не критичное, но неприятное. И, как показала произвольная программа, легко отыгрываемое. Во второй соревновательный день Кавагути – Смирнов выглядели на порядок увереннее, что и отразилось на результатах. С пятой строчки россияне переместились на первую, и так её и не отдали до конца соревнований. Второе золото подряд – и дуэт гарантировал себе место в финале Гран-при. С путёвкой в финал серии можно поздравить и Савченко – Шолковы, которые стали в итоге третьими. А вот завоевавших серебро японцев Наруми Такахаси — Мервин Тран мы в Квебеке, где в декабре пройдут решающие соревнования серии, не увидим. Ровно как и Илюшечкину – Маисурадзе: в Японии они стали лишь шестыми.

В танцах за сутки результаты короткой программы перевернулись, что называется, с ног на голову. Занимавшие первую строчку Елена Ильиных и Никита Кацалапов, по итогам произвольной программы опустились на третью ступень пьедестала почёта. Если принять во внимание то, что NHK Trophy был для пары первым турниром в этой серии Гран-при, то  бронзовая медаль – результат, конечно, не плохой. Тем более что впереди ещё один этап: через неделю россияне выступят в Париже. Вот только даже первое место на Trophée Eric Bompard не гарантирует им место в финале серии. Да и на золото во Франции в свою очередь рассчитывать не приходится – в присутствии Тессы Вертью и Скотта Моира остальным парам, по сути, остаётся бороться лишь за две оставшиеся медали.

Но о следующем этапе поговорим через неделю, а пока – бронза в танцах, ставшая второй российской наградой в этом виде программы: неделю назад Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев завоевали в Китае золото. В Саппоро на первую ступень пьедестала поднялись Майя и Алекса Шибутани, в Шанхае ставшие вторыми. Серебро японского этапа – у канадцев Кэйтлин Уивер – Эндрю Поже.

У женщин, как и предполагалось, золото и серебро разделили хозяйки льда — Акико Судзуки и Мао Асада. Что касается Алёны Леоновой, ставшей третьей, то ученица Николая Морозова провела качественную работу над ошибками после канадского этапа. Больше уверенности в прыжках, ещё ярче актёрская составляющая – и если бы не досадная ошибка в одном из прыжков, то можно было бы замахнуться и на большее. Но японки откатали свои программы слишком хорошо, и заслуженно заняли более высокие места. Леоновой же предстоят ещё две недели работы – и московский этап, где Алёна должна побороться за золото, а вместе с ним и за место в финале серии.

У мужчин больше всего внимания привлёк к себе даже не спортсмен, а элемент. Брендон Мроз первым в истории исполнил четверной лутц на международных соревнованиях. Впрочем, это достижение не добавило американцу какого-то сверхъестественного преимущества в глазах судей и фигурист финишировал на последнем — девятом месте.

В итоге у мужчин, как и в женском катании, триумфаторами стали хозяева льда. Дайсукэ Такахаси опередил своего соотечественника Такахико Кодзуку почти на 25 баллов. Третьим стал американец Росс Майнер. Константин Меньшов, после короткой программы занимающий четвёртую строчку, зацепиться за пьедестал не сумел. Наоборот, неудачный прокат произвольной завершился двумя падениями и лишь восьмым результатом. Меньшов стал в итоге шестым, не сумев открыть счёт российским медалям в мужском виде программы.

http://www.championat.com/other/_skatin … n-pri.html

252

Юко Кавагути и Александр Смирнов вышли в лидеры общего зачета Гран-при по фигурному катанию среди парников

Международный Союз конькобежцев (ISU) опубликовал общий зачет Гран-при по фигурному катанию. После четырех этапов (США, Канада, Китай, Япония) из шести в финал Гран-при из россиян отбор проходят спортивная пара Юко Кавагути / Александр Смирнов (первые), одиночница Алена Леонова (пятая) и танцевальный дуэт Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев (шестые). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

В рейтинге одиночников первым идет японец Дайсуке Такахаси, среди танцоров – американцы Майя и Алекс Шибутани, среди одиночниц – итальянка Каролина Костнер. Заметим, что в финал Гран-при (8-11 декабря, Квебек, Канада) попадут по шесть одиночников и пар в каждой дисциплине. Следующий этап пройдет 18-20 ноября в Париже (Франция).

Фигурное катание. Гран-при-2011. Общий зачет после четырех этапов из шести

Мужчины. 1. Дайсуке Такахаси – 26 очков. 2. Такахико Козука (оба – Япония) – 24. 3. Кевин ван дер Перрер (Бельгия) – 16… 16. Артур Гачинский – 7… 18. Константин Меньшов (оба – Россия) – 5. 

Женщины. 1. Каролина Костнер (Италия) – 28. 2. Акико Сузуки (Япония) – 28. 3. Мираи Нагасу (США) – 20... 5. Алена Леонова – 20… 7. Елизавета Туктамышева – 15… 9. Аделина Сотникова – 11… 12. Ксения Макарова (обе – Россия) – 11.

Спортивные пары. 1. Юко Кавагути / Александр Смирнов (Россия) – 30. 2. Алена Савченко / Робин Шолковы (Германия) – 26. 3. Чжан Дан / Чжан Хао (Китай) – 26... 8. Татьяна Волосожар / Максим Траньков – 15. 9. Любовь Илюшечкина / Нодари Майсурадзе – 12… 13. Вера Базарова / Юрий Ларионов (все пары – Россия) – 7.

Танцевальные дуэты. 1. Майя Шибутани / Алекс Шибутани (США) – 28. 2. Кэйтлин Уивер / Андрю Поже (Канада) – 26. 3. Нелли Жиганшина / Александр Гажи (Германия) – 18... 6. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев – 15… 9. Елена Ильиных / Никита Кацалапов – 11… 15. Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко – 7… 19. Екатерина Пушкаш / Джонатан Гурейро (обе пары – Россия) – 5.

253

Фотки из Японии

https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/382926_322435487773053_168543383162265_1543177_1541673152_n.jpg

254

https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/388408_322435787773023_168543383162265_1543179_185552939_n.jpg

255

https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/388939_322436057772996_168543383162265_1543180_917098734_n.jpg

256

https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/381480_322436301106305_168543383162265_1543181_1911840830_n.jpg

257

Саппоро – Париж (NHK – TEB)
Обшаркан мильоном ног.
Исшелестен тыщей шин.
Я борозжу Париж…
(В.В. Маяковский)

http://s017.radikal.ru/i434/1111/ca/beeb34e91128.jpg

Миновал и четвертый этап – осталось "всего-ничего" – и долгожданная серия Гран При плавно подходит к концу. Я уже обращала внимание на то, что время в последние годы сильно прибавило ход. Этапы проходят – а мы и оглянуться не успели!

Прошедший этап в Японии на мой субъективный взгляд, получился замечательным. Вспомним?

Свернутый текст

Это был первый старт для Томаша Вернера, пропустившего начало сезона (Небельхорн Трофи) из-за серьезной травмы спины.
Очевидно, что и сейчас он еще далеко не здоров, однако мужество травмированного фигуриста меня восхищает: заявил квад – прыгает квад!.. но, честно говоря, в короткой программе за Томашем наблюдать было очень тревожно: его в прямом смысле слова покачивало, он кое-как выезжал с прыжков, и только я про себя вздохнула – "ну, хоть без падений!" – как его опять занесло, и он нелепо упал на дорожке…
В произвольной Томаш выглядел значительно бодрее и, если бы не устрашающее падение с акселя и опять – на дорожке, наверное, он мог бы подняться в таблице еще выше. И, кстати – мне очень понравилась его новая произвольная! Короткую, признаюсь – я не разглядела, так боялась, что он вот-вот упадет…

Мачида с хореографией от Ламбьеля в произвольной программе – это уже интересно само по себе. И, возможно, это станет интересно и вне зависимости от имени хореографа – но только, когда программа будет исполнена без ошибок.

Росс Майнер оказался на пьедестале как-то совершенно неожиданно.

Для Армина очень хочется баллов чуть выше – по-моему, ему пора подниматься вверх по турнирной таблице.

Мроз, конечно, впечатлил исполнением квадо-лутца. Но, собственно, этот четверной лутц – единственное, что мне запомнилось из обеих программ Брэндона. Когда к этому квадо-лутцу и другим его прыжкам приложится и настоящее фигурное катание, я готова буду восхититься.

Козука мне в целом понравился на этом этапе меньше, чем на первом. Возможно, дома было больше волнений?

Такахаши… у меня для него просто не хватает слов. Когда он катается, я вообще забываю, где нахожусь и что смотрю. Хочется только, чтобы его программа не заканчивалась… Шаг за шагом, звук за звуком, движение за движением – и ты проваливаешься в волшебное забытье, в какой-то сумасшедший бездонный колодец, и все погружаешься в него, и погружаешься, и нет никакого желания выбраться и очнуться…

Девушки. Акико Судзуки очень порадовала. Оказывается, помимо замечательной произвольной программы, у нее имеется и чудесная короткая, которую первый раз в сезоне она представила в "полноценном" виде.

Киира Корпи. Что тут скажешь? Как всегда: необыкновенно красивая и стильная.

Мне очень понравилась Элене Гедеванишвили. Похудевшая и уверенная, ставшая вдруг такой взрослой и такой очаровательной. Все таки, похоже, что у Орсера есть какие-то тайные методы в работе!

Алена – умница! Но ее новый образ в короткой программе мне по-прежнему не нравится. Понимаю, все субъективно – но мне не нравится, когда очаровательная молодая девушка кривляется – ну зачем это?.. А в произвольной неожиданно Алена стала похожа на "других". В общем, мне не нравятся обе ее программы, хотя повторюсь, что сама Алена умница и большая молодчина.

Мао… Мао! Я счастлива, что она "возвращается", хотя конечно, это еще далеко не та Мао, которую мы знаем. Следующий ее этап в Москве – мечтаю увидеть ее дальнейший "подъем" и полное восстановление.

Я очень рада победе Юко Кавагути-Александра Смирнова, в которую, казалось, мало, кто верил. Но и "сбрасывать со счетов" Алену Савченко-Робина Шолковы было бы весьма опрометчиво, а выводы, наверное, следует подождать делать до их следующей встречи – в Москве. Произвольная Алены-Робина мне очень понравилась, несмотря на несколько "смазанное" впечатление из-за ошибок. Короткая понравилась меньше, а костюм Алены, мягко говоря, вызвал недоумение.

Молодые японцы Наруми и Мервин в этот раз были как-то особенно хороши и музыкальны.

Что касается танцев, то я даже пытаться не буду смотреть объективно – Лена Ильиных и Никита Кацалапов все равно были замечательны, что бы и кто бы ни говорил. У ребят, вне сомнения, была лучшая латина и очень красивый произвольный танец, пока представленный в далеко не полную силу. Позже стало известно, что Лена каталась с травмой колена. Только бы она восстановилась к следующему этапу и ребята не снялись бы…

Вивер-Поже мне очень нравятся, такие они "сильные и страстные"!

Шибутани – как всегда, очень приятно на них смотреть, катаются чисто-чисто и с постоянной улыбкой.

И несколько слов о предстоящем этапе в Париже.

Жубер снялся официально. Какая жалость, что на французском этапе не будет "главного француза"!.. В интервью он сказал, что собирается готовиться к стартам на национальное первенство, к Чемпионату Европы и Мира… вы верите в это? У меня какие-то смутные ощущения, что он постепенно пропускает весь сезон… как я хочу надеяться, что я неправа.

Патрик Чан – по обыкновению, если Патрик заявлен в соревновании, то битва за медали разыгрывается лишь на уровне второго-третьего мест. И тут можно только гадать: вторым станет Михал Бжезина (уже имеющий одно золото и находящийся в отличной форме!), а может быть, "воспрянувший" Флоран Амодио? Или Адам Риппон чисто откатает обе программы и вступит в борьбу за медали? Также вероятен вариант с Одой – без особых усилий и четверных прыжков он завоевал серебро в Китае, так что, возможно, ситуация повторится во Франции?

Каролина Костнер – третий этап, и Финал уже "в кармане" – похоже, она сумеет выиграть и этот старт, тем более, что волноваться ей теперь совершенно не о чем. Лиза Туктамышева: очень надеюсь (и желаю!), что она будет с медалью, что бы и как ни показали соперницы. Также очень хочется видеть на пьедестале Алису Сизни – тем более - если я верно понимаю – ей для выхода в Финал подойдет любая медаль.

Вере Базаровой и Юрию Ларионову, видимо, никакой расклад не поможет попасть в Финал, поэтому хочется просто пожелать ребятам красивых и чистых прокатов.
Вчерашних юниоров Столбову-Климова я не видела в этом сезоне, возможно, ребята нас удивят?
И главное – Татьяна Волосожар – Максим Траньков. Опять я буду переживать за них, хотя, казалось бы – это лишнее, потому что и в этот раз у них не должно быть равных.

Вообще я после каждого соревнования уговариваю себя: ну вот что тут было переживать? Ну, пусть сегодня этот (эта, эти) выиграл, завтра – другой… Выигрыш - это конечно, важно – но для самого спортсмена. А вот для меня (это я так говорю себе!) – для меня важнее всего просто радость и удовольствие, которые я получаю, глядя на их катание… Всякий раз пытаюсь себя в этом убедить и всякий раз, забыв обо всем на свете во время соревнований - снова и снова и переживаю, и плачу, и радуюсь…

Пешала-Бурза не снялись – надо надеяться, что этого не произойдет в последнюю минуту и что с Фабьеном уже все в порядке.
Рада буду вновь увидеть Каппелини-Ланотте. Ах, какая у них потрясающая La Strada!...
На самом деле в этом виде – танцы – для меня Парижский этап будет особенным. Не дыша, смотреть на Тессу и Скотта – что уже само по себе погружает в нирвану. Там же будут (только бы не снялись!) мои любимые Лена с Никитой. Ну, а кроме них, я пожелала бы медалей Натали-Фабьену и Анне с Лукой. И что делать? Медальных комплектов явно на всех не хватит. Такой прекрасный состав заявлен в Париж!..

И в заключение выскажу главное пожелание: восстановиться всем травмированным и не сниматься ни с этого, ни со следующего этапов (и с Финала тоже никому не сниматься!)
И второе: пожалуйста, пусть до конца этого сезона больше ни у кого не будет травм!

Автор: Люся Генсировская
16-11-2011 00:45

http://fsnews.ru/page.php?id=1391

258

Российские фигуристы поборются в Париже за медали в 3 видах программы

ПАРИЖ, 18 ноя - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российские фигуристы претендуют на медали в трех видах программы стартующего в пятницу в парижском дворце спорта "Берси" турнира Trophee Eric Bompard, пятого этапа серии Гран-при, а спортивная пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков является фаворитом в своей части соревнований.

Свернутый текст

Российский парный пьедестал

Волосожар и Траньков наиболее уверенно среди всех спортивных пар мира начали сезон. Серебряные призеры московского чемпионата мира с огромным преимуществом выиграли свой первый этап Гран-при - турнир "Скейт Канада". В то же время их соперники не отличались стабильностью. Так, чемпионы мира из Германии Алена Савченко и Робин Шолковы сорвали обе программы на турнире NHK Trophy и заняли там только третье место, уступив парам из России (Юко Кавагути/Александру Смирнову) и Японии. Уверенное катание Волосожар/Транькова в данный момент вызывает исключительно положительные отзывы специалистов.

В турнире Trophee Eric Bompard примут участие еще две российские пары. Для Веры Базаровой/Юрия Ларионова парижский старт станет возможностью реабилитироваться за неудачу (пятое место) на турнире "Скейт Америка", а Ксения Столбова и Федор Климов откроют во дворце спорта "Берси" свои выступления в Гран-при нынешнего сезона. При удачных прокатах россияне могут занять в Париже весь пьедестал почета.

Миссия невыполнима?

Два российских дуэта выступят в Париже в соревнованиях танцоров. Елена Ильиных и Никита Кацалапов участвуют во втором этапе Гран-при подряд: вернувшись в понедельник из Японии, в среду они отправились во Францию. Выступать в "Берси" им придется не в лучших физических кондициях: партнерша получила на предыдущем турнире травму колена, неудачно упав во время разминки.

Чтобы увеличить шансы на попадание в Финал Гран-при с призрачных до реальных, Ильиных и Кацалапову надо занять в Париже место не ниже второго. А это значит, что чемпионам мира среди юниоров 2010 года придется обыгрывать либо олимпийских чемпионов канадцев Тессу Вирчу/Скотта Мойра, либо чемпионов Европы французов Натали Пешала/Фабьена Бурза. Миссия почти невыполнимая, но в спорте бывает всякое. Также на медаль Trophee Eric Bompard претендуют итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте. А вот шансы на попадание в призеры Trophee Eric Bompard второй российской танцевальной пары, Кристины Горшковой/Виталия Бутикова, невелики.

Туктамышева великих не боится

Юной российской одиночнице Елизавете Туктамышевой придется доказывать в Париже, что ее победа на этапе Гран-при в Канаде

не была случайностью. Сделать это будет непросто: среди оппоненток 14-летней ученицы Светланы Веретенниковой и Алексея Мишина на Trophee Eric Bompard - трехкратная чемпионка Европы Каролина Костнер из Италии, победительница прошлогоднего Финала Гран-при американка Алисса Чизни. Впрочем, вряд ли громкие имена напугают Туктамышеву: фигуристка, по словам Мишина, уже сейчас способна обыграть любую соперницу и не испытывает ни перед кем излишнего пиетета.

В состязаниях мужчин в Париже россияне участия не принимают, однако состав одиночников на Trophee Eric Bompard можно назвать более чем звездным. Чемпион мира канадец Патрик Чан, чемпион Европы Флоран Амодио, бывший чемпион мира среди юниоров американец Адам Риппон, японец Нобунари Ода, чех Михал Бжезина - этих фигуристов любят во всем мире. А вот экс-чемпион мира Брайан Жубер отменил запланированное выступление на домашнем льду из-за травмы.

На закуску танцы

Соревнования стартуют в пятницу в 15.00 по местному времени (18.00 мск). Сначала исполнят свои короткие программы мужчины, затем в этом же виде программы выступят спортивные пары, женщины и танцевальные дуэты. В субботу в таком же порядке фигуристы продемонстрируют произвольные программы, начало в 13.30 по парижскому времени.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 17334.html

259

Trophee Eric Bompard 2011 Daily Photos
Practice 17 November
Paris, France

http://www.absoluteskating.com/index.ph … d=2011teb1

260

http://s017.radikal.ru/i432/1111/dd/173324f0eeba.jpg

V этап Гран-При "Trophée Eric Bompard 2011".  Париж, Франция

Короткая у мужчин

http://uploads.ru/i/3/j/r/3jreU.jpg

http://uploads.ru/i/h/c/n/hcnS4.jpg

261

Парижские тайны на льду "Берси". Trophée Eric Bompard 2011 (Париж, Франция)

http://www.liveinternet.ru/users/4249972/post193381257/

262

Пары

http://uploads.ru/i/J/5/l/J5lFD.jpg

http://uploads.ru/i/x/H/g/xHg5C.jpg

263

http://cache.daylife.com/imageserve/09gk9gz6el22C/610x.jpg

http://cache.daylife.com/imageserve/05f611K9VVcmJ/610x.jpg

http://cache.daylife.com/imageserve/0cNd4HrgMpd1t/610x.jpg

http://www.daylife.com/search/photos/1/ … re+Skating

264

Видео

http://www.youtube.com/user/NikaQuest#g/u

265

266

Девушки

http://uploads.ru/i/N/S/s/NSsVZ.jpg

267

Тренировки и пресс-конференции от Тамрико

http://www.youtube.com/user/tamriko666# … _Pxu1ISxNs

268

Танцы

http://uploads.ru/i/Y/u/o/YuoKs.jpg

269

Лизок продолжает приятно удивлять, я очень за нее рада.  http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/dance4.gif
Надеюсь завтра и ПП хорошо откатает и хочу Алисе серебро http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-2.gif

Наташа и Фаб сегодня крутые, оценила их КТ, но у КЛ мне кажется уж больно завышенные баллы. Не уж то статус влияет http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-1.gif

270

и фото танцевальных пар http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/agree.gif

1. Тесса-Скотт
http://s47.radikal.ru/i117/1111/0d/ee7d27daa671.jpg

2. Натали-Фабьян
http://s017.radikal.ru/i429/1111/aa/4a644d4d58db.jpg

3. Капелини-Ланотте
http://s60.radikal.ru/i170/1111/6f/72cf6a7b1a29.jpg

4. Ильиных-Кацалапов
http://i026.radikal.ru/1111/a3/dffb218584a1.jpg
платье Лены сжечь


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » ГРАН-ПРИ СЕЗОНА-2011/12