Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Константин Меньшов


Константин Меньшов

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

ЧЕ-2014

http://www.efsc2014.com/wp-content/uploads/2014/01/E61C7629-681x1024.jpg

32

Бронза ЧЕ вдохновила Меньшова на программу с четверными прыжками

Фигурист из Северной столицы заявил, что в ближайшее время не намерен уходить из спорта
Петербургский фигурист Константин Меньшов продолжит спортивную карьеру. Успех на чемпионате Европы в Будапеште, а Меньшов выиграл бронзу, вдохновил и спортсмена, и его тренера. Поэтому было принято совместное решение работать дальше, откатав в будущем сезоне короткую программу с двумя четверными прыжками.

Для Меньшова, который уже подумывал о завершении карьеры, бронзовая медаль стала не только высшим достижением, но и приятным сюрпризом. Занимая после короткой программы 11-е место, он вошел в тройку. Такое случается редко.

Константин Меньшов, бронзовый призер чемпионата Европы: «Я горд за себя, что я смог добиться. Но это не высшее достижение. Еще есть, куда стремиться. Очень доволен, что смог побороть себя и попал в тройку».

Ближайшим крупным стартом для Меньшова может стать чемпионат мира, который пройдет уже после сочинской Олимпиады. Спортсмен надеется получить право выступить на первенстве планеты и усложняет программы: в коротком прокате теперь точно будут два четверных прыжка.

33

ЧЕ-2014
Будапешт

http://distilleryimage5.ak.instagram.com/c43cf7ec81f911e39cc2125190cee429_8.jpg

34

Фигурист Меньшов продолжит выступать в следующем сезоне

http://img.rsport.ru/images/69987/81/699878128.jpg

МОСКВА, 3 мар - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года в мужском одиночном катании российский фигурист Константин Меньшов заявил агентству "Р-Спорт", что не закончит карьеру после окончания нынешнего сезона.

Меньшов ранее говорил, что сезон-2013/14 может стать для него последним в любительском фигурном катании. После чемпионата Европы нынешнего года в Будапеште, где Меньшов стал третьим, уступив испанцу Хавьеру Фернандесу и россиянину Сергею Воронову, фигурист сказал, что не определился со своим будущим в большом спорте.

"Я решил продолжить выступления, - сказал Меньшов корреспонденту "Р-Спорт". - Чувствую, что способен показывать высокие результаты".

"В нынешнем сезоне больше стартов у меня не будет, но форму я поддерживаю, - добавил 31-летний фигурист. - Буду кататься в шоу - так, 10 марта принимаю участие в показательных выступлениях в Санкт-Петербурге, посвященных дню рождения Алексея Николаевича Мишина".

Меньшов является чемпионом России 2011 года, бронзовым призером национального первенства-2013.

35

Константин Меньшов: музыку со словами брать пока как-то страшно

http://img.rsport.ru/images/74785/08/747850823.jpg

Российский фигурист Константин Меньшов как хорошее вино: с годами становится только лучше. В 27 лет выиграл титул чемпиона России, в 30 стал бронзовым призером чемпионата Европы 2014 года. И останавливаться на этом Меньшов не собирается. Своими планами на предстоящий сезон спортсмен поделился в разговоре с корреспондентами "Р-Спорт" Марией Воробьевой и Андреем Симоненко.

Свернутый текст

- Костя, как продвигается подготовка к новому сезону?
- Все идет хорошо! Ставлю новые программы – короткая уже практически готова, есть музыка и к произвольной, но ее мы еще не начинали ставить.
- И секретами, конечно же, делиться сейчас не станете?
- Пока нет. Тем более я сейчас сам не представляю, какой образ мы создадим в произвольной программе. Над короткой мы с моим хореографом Ольгой Германовной Глинкой поработали хорошо, придумали интересную постановку. Правда, пока программа очень сырая – на сборе в США мы "набросали" ноги и по минимуму занимались руками.
- Воспользовались нововведением использовать музыку со словами?

© РИА Новости. Александр Вильф
Константин Меньшов выступает в короткой программе мужского одиночного катания на чемпионате Росии по фигурному катанию в Сочи.
Увеличить фото
- Честно говоря, нет (улыбается). Мне как-то тяжело дался выбор композиций в этом сезоне – разброс теперь настолько велик, можно брать вообще все что угодно. И я как-то потерялся во всем этом разнообразии. Обе композиции нашла Ольга Германовна, мне ее выбор понравился. А со словами пока как-то страшно брать музыку.
- Костя, принимая решение продолжать спортивную карьеру, какие цели вы ставите перед собой?
- Знаете, задачи на грядущий сезон самые обычные – отобраться в сборную на чемпионаты Европы и мира. Безусловно, хотелось бы улучшить достижение прошедшего сезона и на чемпионате Европы подняться выше в турнирной таблице. Если говорить о том, каким образом я буду идти к поставленным целям, то, безусловно, в планах делать два четверных – тулуп и сальхов - в короткой программе. Сейчас, правда, вообще не было времени нормально потренировать сальхов. Было много разъездов, шоу. Домой приезжал буквально на день-два. Но программу мы ставили, исходя из двух четверных.
- Считаете, что наличие двух четверных в короткой программе - обязательное условие для борьбы за топ-три на соревнованиях?
- Да. Если спортсмен делает такую программу, он автоматически борется за тройку. Конечно, можно вспоминать о рейтингах, которые играют большую роль при выставлении оценок за компоненты, но наличие двух четверных в программе является серьезной заявкой на борьбу. Правда, сначала нужно свои идеи воплотить в жизнь. Мы немного поменяли расстановку элементов: попробуем первым элементом делать четверной тулуп в каскаде с тройным, а потом сальхов. Но пока я занимался непосредственно постановкой программы, прыжковую часть мы еще не затрагивали.
- А старые травмы не помешают вашим планам на сезон?
- Главное, что нового ничего не появилось (смеется). А старые травмы они всегда будут беспокоить – плечо я всегда тейпирую, без тейпа вообще не катаюсь. Руку закачиваю. Состояние сейчас не лучше, не хуже – рука держится, и ладно!

- Ваш тренер Евгений Рукавицын сказал, что вы помогаете в работе над новой произвольной программой своей спутнице жизни, бронзовому призеру финала Кубка России 2014 года Марии Артемьевой – ставите связующие шаги?
- Да, Маша попросила поставить ей программу, и мы приступили к работе в Америке. Было немного тяжело делать постановку под выбранную ей музыку, но вроде бы получилось неплохо. Я собой доволен (смеется). На самом деле, меня радует, что постановочный процесс в этом сезоне идет быстрее, чем обычно. Часто бывало так, что мы до последнего тянем, постоянно что-то меняем. Надеюсь, в этом сезоне все будет побыстрее!
- Это ваш первый опыт постановочной работы?
- Серьезной – да. Буквально два-три раза ставил программы детям, когда меня просили, но сейчас все иначе. Я когда выступал в шоу, понял, что у меня крутятся в голове какие-то идеи, начал придумывать шаги, связки. И хотелось этим поделиться. Хотя я не собирался ставить кому-то программу, Маша сама попросила меня об этом.
- Слушается беспрекословно?
- Да (улыбается).
- Когда вы сами приступаете к целенаправленной подготовке к сезону?
- До шестого июня у нас отдых. Мне еще предстоит раскатать коньки – ботинки уже пришли, сейчас получу лезвия и на первом же сборе быстренько их раскатаю. Сейчас, конечно, немного ленивое состояние, конец сезона, хочется отдохнуть (улыбается). Ну, а шестого июня мы приступим к полноценным тренировкам!

http://rsport.ru/interview/20140523/747851375.html

36

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif
maria_artemieva
5 ч. назад

Monaco

http://photos-h.ak.instagram.com/hphotos-ak-xpa1/10449092_259368550934863_1114796952_n.jpg

37

menshovkonstantin
3 ч. назад

Monaco

http://photos-h.ak.instagram.com/hphotos-ak-xpa1/10388011_304485176394383_769226547_n.jpg

38

Константин Меньшов: успешность своего выступления буду оценивать не по баллам и местам, а по реакции зрителей и своему внутреннему восприятию

Группа фигуристов, тренирующаяся под руководством известного тренера Евгения Рукавицына, провела первый предсезонный сбор. О подготовке к сезону специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Алексею Зубакову рассказал многолетний лидер группы, бронзовый призёр чемпионата Европы 2014 года Константин Меньшов.

- Мы вернулись с первого сбора, - сказал Константин Меньшов. – В основном занимались раскаткой новых ботинок. Наша группа увеличилась, к нам пришла Алёна Леонова.

Свернутый текст

- Вам 31 год, но вы решили продолжить спортивную карьеру. Если не секрет, на какой срок решили остаться в спорте?
- На время и возраст я не смотрю. Никаких сроков себе не ставлю, буду кататься, пока есть силы и желание. А как только почувствую, что устал от спорта – закончу карьеру спортсмена.

- В прошлом сезоне вы завоевали свою первую медаль на крупнейших международных соревнованиях – бронзу чемпионата Европы.
- Это, действительно, моё самое яркое событие в спортивной карьере! Я долгих 15 лет шёл к своей первой и поэтому такой долгожданной медали.

- Успели отдохнуть в межсезонье?
- Мы с моей девушкой Марией Артемьевой спланировали отпуск так, чтобы плавно перейти к тренировкам. Отдохнули две недели в Ницце, а затем там же у нас прошёл первый сбор.

- Где познакомились с Марией?
- Мы знакомы уже много лет. Сначала просто общались, дружили. И вот, так случилось, что теперь мы вместе.

- Есть компоненты, над которыми сейчас работаете особенно усердно?
- У меня есть конкретная цель – показать в программе два разных четвертных прыжка. И, конечно, постараюсь удивить новыми программами.

- У вас есть любимая музыка, которую вы берете для своих программ?
- Я люблю разные музыкальные стили. Ни разу не катался только под классическую музыку. Пока не тянет, но, возможно, когда-нибудь покажу программу и под классику. Сейчас нравится современное направление в стиле «модерн», и новые программы тоже будут сделаны в этом направлении.

- Кто ставит вам новые программы?
- Наш хореограф Ольга Германовна Глинка. Ну, и я принимаю в этом процессе непосредственное участие.

- Вы пробуете себя в качестве хореографа?
- Это пока хобби. Но Маше Артемьевой я ещё в прошлом году помогал ставить программы. А в этом году я поставил ей произвольную программу.

- У вас есть задача занять в новом сезоне конкретные места на каких-то соревнованиях?
- Я, конечно, хочу успешно выступить на чемпионате России и попасть в составе сборной России на чемпионаты Европы и мира. Но главное для меня – не результат, а чистое, красивое катание. Успешность своего выступления я буду оценивать не по баллам и местам, а по реакции зрителей и своему внутреннему восприятию программы, чувству удовлетворенности от её исполнения.

http://www.team-russia2014.ru/article/17350.html

39

группа Рукавицына на сборах
http://s016.radikal.ru/i337/1407/d4/47152d38bc6b.jpg

40

Фигурист Меньшов рассказал, что на сборе восстановил оба четверных прыжка

http://img.rsport.ru/images/69987/74/699877403.jpg

МОСКВА, 3 авг - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года в мужском одиночном катании россиянин Константин Меньшов рассказал агентству "Р-Спорт", что на сборе в Швеции набрал хорошую форму и снова стал исполнять тулуп и сальхов в четыре оборота.

В субботу завершился заключительный предсезонный сбор группы фигуристов, тренирующихся под руководством Евгения Рукавицына, который проходил в Швеции.

"На сборе работали над функциональной готовностью, над программами. В принципе, программы полностью готовы, я ими доволен - получились хорошие, интересные. Осталось только добавить "руки", поработать над нюансами. Восстановил четверные прыжки - сальхов и тулуп", - рассказал Меньшов по телефону.
По словам 31-летнего спортсмена, план исполнять два разных прыжка в четыре оборота в короткой программе у него остается, но претворять его в жизнь он будет постепенно. "На ближайших контрольных прокатах я этого делать, видимо, не буду, потому что сальхов в программе я еще не исполнял этим летом. Буду подходить постепенно", - отметил Меньшов.
Собеседник агентства признался, что единственная проблема, с которой он столкнулся на сборах - новые ботинки. "Раньше у меня они были узкие, новые оказались широкие, я сначала обрадовался, как будто кроссовки надел. Но как начал кататься, понял, что это не здорово, ботинки оказались великоваты, пришлось подкладывать вторую стельку. Но сейчас вроде бы все нормально, надеюсь, снова менять ботинки не придется", - сказал фигурист.
Меньшов сообщил, что его первым стартом, скорее всего, будет турнир "Небельхорн Трофи" в немецком Оберстдорфе. "Перед Гран-при у меня будет, думаю, максимум два турнира, - отметил он. - А сейчас я нахожусь в намного лучшей форме, чем в аналогичный период прошлых лет. Были уже цельные прокаты, и я думал, если честно, что самочувствие будет хуже. Но нет, произвольную программу нормально "доехал", - отметил спортсмен.

41

Фигурист Меньшов намерен замахнуться на пять четверных прыжков в двух программах

http://img.rsport.ru/images/77058/73/770587359.jpg

НОВОГОРСК (Московская область), 6 сен - Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года в мужском одиночном катании россиянин Константин Меньшов рассказал агентству "Р-Спорт", что в его планах исполнять два прыжка в четыре оборота в короткой программе и три четверных - в произвольной.

Меньшов в субботу выступил на открытых прокатах сборной России и исполнил в короткой программе каскад из четверного и тройного тулупов. Также фигурист планировал сделать четверной сальхов, который покорился ему на разминке, но в прокате исполнил только тройной прыжок.
"Готов к сезону хорошо - потому что при подготовке не было травм. Каждый сезон то одно, то другое. Сейчас разве что новые ботинки долго разнашивал, проводил с ними различные манипуляции. И шнуровал по-разному, чего только не делал, в итоге две стельки положил, чтобы нога не болталась. Если бы не это, еще быстрее бы в форму вошел. Но я доволен. Наверное, это лучшая моя форма для этого времени. Посмотрим, что будет дальше", - сказал Меньшов.
"В короткой программе на первом турнире сезона в Оберстдорфе буду делать два четверных прыжка, - заявил Меньшов. - Специалисты говорят, что и произвольную программу надо усложнять - три четверных делать. Два тулупа и один сальхов. Времени пока немножко не хватает - надо что-то в программах доделывать и исправлять".
Меньшов рассказал, что тема его короткой программы - разлука с любимой. "Короткая программа о том, что меня девушка бросает, - поведал фигурист. - И я ее пытаюсь как-то вернуть. Показываю горечь и злость. Сначала нашли эту музыку, а потом хореограф Ольга Германовна Глинка предложила идею. Я сказал: хорошо, мне понравилось".

"Четверной сальхов готов, я его делаю на тренировках постоянно, - добавил россиянин. - А на прокате просто надо концентрироваться чуть больше. Если четверной тулуп и все тройные прыжки я могу сделать даже если не подготовился, просто "вкрутиться" в них, то с четверным сальховом нужны контроль и концентрация".

42

Константин Меньшов: «Пока есть силы и желание – катаюсь»

http://fsrussia.ru/images/interviyou/MenshovKonstantin/C1372.jpg

Призер чемпионата Европы Константин Меньшов на международном турнире в Германии «Небельхорн Трофи» завоевал бронзовую награду. Фигурист не полностью справился с тем, что планировал исполнить в программах. Однако считает, что для первого старта сезона такое начало совсем неплохо.

Накануне соревнований в Оберстдорфе Константин Меньшов рассказал о подготовке к сезону и о мотивации, которая удерживает его в спорте.

«Подготовка к этому сезону в корне отличалась от прошлогодней. Тогда из-за травмы пришлось очень долго восстанавливаться. Сейчас же все проходило более-менее спокойно. Но у меня без проблем, похоже, не бывает.

В этом году с ботинками не угадали. Я все время катался на узких, с полнотой «М», в которых нога была как в тисках. А в этот раз взяли «L». Померил, попробовал, вроде удобно. Но после раскатки они стали шире, нога заходила в них ходуном. Что только я ни делал – и губки, подкладывал, две стельки, все равно немного не то. Надо возвращаться к старым.

И все-таки подготовку к этому сезону не сравнить. Впервые за последнее время мне удалось набрать нужную форму достаточно рано. Я не говорю, что к контрольным прокатам в Москве был на сто процентов готов. Но если раньше к этому сроку я мог показать только отдельные элементы, то сейчас катал программы целиком. Четверной сальхов исполнил, пусть с помарками, но сделал. Год назад было так, что дай бог тулуп собрать.

Что удерживает меня в спорте? Банальное рассуждение, что, кроме фигурного катания, больше ничего не умею делать или цели, которые еще не достиг? Точно -- не первый вариант. В любой момент могу перейти на тренерскую работу. Если появляется свободное время, и дети просят, то я занимаюсь с ними, помогаю. Мне это нравится.

Но пока мне, естественно, хочется доказать, что я еще могу добиться иного результата в спорте, показать, что то, чего уже достиг, это не предел. Пока есть силы и желание – катаюсь. Хочу, осуществить мечты: сделать два четверных в короткой программе, попробовать три в произвольной; откатать обе программы чисто, без ошибок.

Наверное, кто-то скажет, что я каждый раз говорю одни и те же фразы, но ведь это то, чем я живу. Возможно, завтра проснусь и почувствую, что хватит. А пока с удовольствием выхожу на лед.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Ольга ТИМОХОВА (архив)

43

Константин Меньшов: моя произвольная программа посвящена военным корреспондентам, которые рискуют жизнью ради правдивой информации
07.10.2014 09:49:01 | Фигурное катание | Новости

Для бронзового призёра чемпионата Европы 2014 года по фигурному катанию Константина Меньшова первым стартом сезона стал международный турнир «Небельхорн Трофи» в Оберстдорфе (Германия). Константин Меньшов занял третье место, опередив соотечественника Сергея Воронова. О готовности к сезону Константин Меньшов рассказал специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Алексею Зубакову.

Свернутый текст

- Первым стартом сезона в Оберстдорфе я остался доволен, - сказал Константин Меньшов. – Конечно, ошибки были, но в начале сезона катание исключительно редко бывает идеально чистым. В короткой программе я ошибся дважды: вместо четвертного сальхова получился тройной, а вместо тройного акселя – двойной. Но баллы получил неплохие, что оставило надежду на итоговую призовую сумму. В произвольной программе выступил увереннее, удачно получился каскад из четвертного и тройного тулупов, а ошибся на одиночном четвертном тулупе – исполнил тройной. В целом, уровень готовности на сегодняшний день неплохой.

- Расскажите о смысле ваших программ?
- Короткая программа – это романс Бенни Рихтера и Марка Теренци Rotting Romance. Я показываю переживания молодого человека, от которого ушла девушка, он старается вернуть её – и под занавес программы это у него получается. Произвольная программа авторов Ары Маликяна и Фернандо Эгоске Tango en silencio – более актуальна. Она посвящена военным корреспондентам, которые рискуют своим здоровьем и жизнью ради правдивой информации. Если короткая программа – это мелодрама со счастливым концом, то произвольная показывает трагическую действительность сегодняшнего времени.

- Ваши ближайшие планы?
- Сейчас немного поработаем над техникой, стабильностью исполнения каскадов и четвертного сальхова. До этапа Гран-при в Канаде осталось ещё около трех недель, время для совершенствования программ есть.

- Каскад из двух четверных в сезоне будете пробовать?
- Желание поработать над этим каскадом есть, но не сейчас. Всему свое время.

- Не изменили своё решение не ставить конкретные задачи на сезон?
- Нет, не изменил. Я катаюсь для зрителей. И это первично. Результат важен, но он вторичен. Если моё катание нравится зрителям – понравится и судьям

44

Меньшов доволен, что впервые исполнил два четверных прыжка в короткой программе

МОСКВА, 25 окт - Р-Спорт, Мария Воробьева. Бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года российский фигурист Константин Меньшов заявил агентству "Р-Спорт", что остался доволен результатом на турнире в Санкт-Петербурге, где он впервые чисто исполнил короткую программу с двумя разными четверными прыжками.
Меньшов одержал победу на мемориале Панина, который завершился в пятницу в Санкт-Петербурге, набрав по сумме двух программ 251,43 балла. Спортсмен чисто исполнил в короткой программе каскад из четверного и тройного тулупов, после чего справился с четверным сальховом. Ранее в сезоне на турнире в Оберстдорфе (Германия) Меньшов стал третьим с результатом 211,03 балла.
"Я очень доволен, что наконец-то прокатал чисто короткую программу с двумя разными четверными прыжками. Решил, что на соревнованиях буду в любом случае крутить сальхов, а там будь что будет. И как-то все получилось. На самом деле, в последнее время сальхов у меня стал получаться гораздо более стабильно в программе. Я теперь чувствую себя увереннее при исполнении этого прыжка", - сказал Меньшов по телефону.

Меньшов в произвольной программе чисто исполнил каскад из четверного и тройного тулупов, четверной тулуп, но сдвоил тройной лутц, а в конце программы исполнил лишь одинарный аксель вместо двойного.
"В произвольной я, видимо, настолько выложился на дорожке, что к концу программы сил вообще не было. Если бы сделал паузу и вздохнул перед двойным акселем, то, наверное, справился бы с прыжком. Но реально просто никакой передышки себе не дал, потому сделал только одинарный аксель. Но в целом я все равно остался доволен своим выступлением. Четыре четверных прыжка в двух программах - это неплохо", - заключил спортсмен.

Следующим стартом для фигуриста станет этап Гран-при Skate Canada, который пройдет 31 октября - 2 ноября.

45

Меньшов надеется, что победа на Мемориале Панина придаст ему сил перед Гран-при

МОСКВА, 25 окт - Р-Спорт, Мария Воробьева. Бронзовый призер чемпионата Европы-2014 российский фигурист Константин Меньшов надеется, что победа на домашнем турнире Мемориал Панина позволит ему столь же достойно выступить на этапах Гран-при в Канаде и во Франции.
Меньшов одержал победу на Мемориале Панина, который завершился в пятницу в Санкт-Петербурге, набрав по сумме двух программ 251,43 балла. Спортсмен впервые в карьере чисто исполнил в короткой программе каскад из четверного и тройного тулупов, после чего справился с четверным сальховом. Ранее в сезоне на турнире в Оберстдорфе Меньшов стал третьим с результатом 211,03 балла.
"Надеюсь, мне это выступление придаст сил перед Гран-при. И я, кстати, не могу сказать, что турнир получился совсем уж простым. Дело не в соперниках, а в трибунах, где сидело очень много моих родных и близких людей. А выступать перед ними всегда большая ответственность. Волнения было даже больше, чем когда я выступал в Оберстдорфе. Так что получилась хорошая проверка боем", - рассказал Меньшов корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.

"Мы вылетаем в Канаду в следующую среду, хотя перед этапом Гран-при планировали провести 10-дневный сбор в США. Но у нас не получилось вылететь раньше, поскольку мы буквально недавно получили паспорта с визами. Хотели пройти акклиматизацию, привыкнуть к нестандартным размерам катка... Но придется все делать в процессе - и акклиматизацию проходить, и к катку привыкать", - заключил фигурист.
Этап Гран-при Skate Canada пройдет 31 октября - 2 ноября, Trophee Eric Bompard состоится 21-23 ноября.

46

https://pbs.twimg.com/media/B-hDp4LIgAAzV7w.jpg

FigureSkatingRu @figureskatingRu · 31 мин
Happy birthday to Konstantin Menshov! Поздравляем с днем рождения Константина Меньшова!

https://twitter.com/figureskatingRu/sta … 0527206400

47

Фигурист Меньшов сказал, что пробует новые технологии для повышения выносливости

МОСКВА, 16 мар - Р-Спорт, Мария Воробьева. Бронзовый призер чемпионата Европы-2014 по фигурному катанию Константин Меньшов заявил агентству "Р-Спорт", что продолжает тренироваться, несмотря на то, что текущий сезон для него завершен, и использует в подготовке новые технологии для повышения выносливости и мощности катания.

Свернутый текст

Меньшов в текущем сезоне становился четвертым и пятым на этапах Гран-при. На декабрьском чемпионате России фигурист остался четвертым, после чего в состав сборной, третьи номера которой определяются решением федерации, был включен 16-летний Адьян Питкеев, завоевавший на турнире бронзу.

"Когда я понял, что на чемпионат Европы уже точно не еду, все равно поддерживал форму, тренировался. Поставили задачу работать над скольжением и более мощным катанием, для чего использовали различные приспособления, можно даже сказать, новые технологии. Это должно помочь в плане выносливости и, опять же, мощности", - сказал Меньшов по телефону.

"Мы ведь тратим много сил, к примеру, при отталкивании во время исполнения элементов, а это позволит компенсировать расход энергии. Также Валентин Молотов (один из работающих с Меньшовым тренеров) много новых упражнений давал на шаги, работали с утяжелителями и много чем еще", - добавил фигурист.

Меньшов также подчеркнул, что работа по такой методике должна приносить эффект на протяжении полугода. "Мы давали нагрузку, потом отпускали, чтобы посмотреть какой эффект будет. По подсчетам эффекта от такой работы должно хватать на полгода, - объяснил фигурист. - Понятно, что сейчас мы еще работали в более спокойном режиме. В апреле-мае дадим такую же нагрузку, и потом еще раз в начале сезона".

http://rsport.ru/figure_skating/20150316/815394048.html

48

Фигурист Меньшов заявил, что продолжает карьеру ради попадания на ЧМ

МОСКВА, 16 мар - Р-Спорт, Мария Воробьева. Бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года по фигурному катанию Константин Меньшов заявил агентству "Р-Спорт", что после чемпионата России в нынешнем сезоне, когда он не отобрался в состав сборной для участия в европейском и мировом первенствах, долго не мог определиться, стоит ли продолжать карьеру, но в итоге решил остаться в спорте, в том числе ради попадания на чемпионат мира.

Свернутый текст

Меньшов в текущем сезоне становился четвертым и пятым на этапах Гран-при. На декабрьском чемпионате России он шел вторым после короткой программы, но из-за грубых ошибок в произвольной опустился на четвертое место. В состав сборной, третьи номера которой определяются решением федерации, был включен 16-летний Адьян Питкеев, завоевавший на турнире бронзу.
"Конечно, закрадывались мысли - после чемпионата России довольно долгое время не мог для себя решить, оставаться или уходить. Просто совершенно не хочется завершать карьеру на такой ноте. Хочется еще побороться, на чемпионат мира съездить уже наконец-то", - сказал Меньшов по телефону.

"В этом сезоне мне удалось реализовать одну целей - исполнить два четверных в короткой программе. В следующем сезоне, надеюсь, смогу сделать и три четверных в произвольной. Но помимо этих задач, то есть катания и исполнения элементов, есть еще и другие моменты, ради которых хочется оставаться в спорте", - добавил 32-летний фигурист.
Меньшов отметил, что продолжает тренироваться, но в большей степени с прицелом на новый сезон. "В этом сезоне есть еще командный чемпионат мира, но я смотрю на ситуацию объективно - вряд ли я туда поеду. Не думаю, что кто-то из ребят откажется. Я поддерживаю форму, спокойно прыгаю четверные сальхов и тулуп. Может быть, попробую какой-то новый четверной, время на это есть", - рассказал фигурист.

"Еще сейчас нужно поставить новую произвольную программу - идея и музыка уже есть, и хотя скомпоновать композицию было непросто, вроде бы что-то получилось. Задумка интересная, будем пробовать", - резюмировал спортсмен.

http://rsport.ru/figure_skating/20150316/815394486.html

49

Константин Меньшов: у меня нет цели «пережить» на льду Плющенко

26.08.2015 23:43:01 | Фигурное катание | Новости

Сегодня, 26 августа, завершился первый этап Кубка Санкт-Петербурга в мужском одиночном катании. Наряду с молодыми фигуристами в этих соревнованиях принимали участие кандидаты в сборную России, для которых старт на льду Академии фигурного катания имени Николая Панина-Коломенкина стал проверкой перед контрольными прокатами в Сочи. О подготовке к новому сезону специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Борису Ходоровскому рассказал бронзовый призер чемпионата мира-2014 Константин Меньшов.

Читать здесь http://www.team-russia2014.ru/article/figur/22332.html

50

Константин Меньшов: «Для меня начало каждого сезона -- это как работа с чистого листа»

Российский фигурист Константин Меньшов стал бронзовым призером турнира «Небельхорн Трофи» в Обрестдорфе. После неудачного проката короткой программы, спортсмен сумел собраться и поднялся на вторую позицию в произвольной, в итоге стал третьим. О минувшем старте и новой произвольной программе Константин рассказал журналисту Татьяне Фладе.

Читать здесь http://fsrussia.ru/intervyu/1242-konsta … lista.html

51

Константин Меньшов: «Надо чисто кататься и все»

11 Октябрь 2015

Призер чемпионата Европы Константин Меньшов выиграл международный турнир «Финляндия Трофи» в Эспоо. После соревнований фигурист ответил на вопросы корреспондента Татьяны Фладе.

Читать здесь http://fsrussia.ru/intervyu/1282-konsta … i-vse.html

52

Константин Меньшов: есть планы исполнить два четверных прыжка в короткой программе и три – в произвольной

На этой неделе стартует серия Гран-при по фигурному катанию. Первый этап – «Скейт Америка» – пройдет 23-25 октября в Милуоки (США). Среди участников этих соревнований – российский фигурист Константин Меньшов. Перед вылетом в США Константин Меньшов поделился ожиданиями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борисом Ходоровским.

Свернутый текст

- После возвращения с турнира серии «Челленджер» в Оберстсдорфе (Германия) мы с тренером работали над устранением выявленных недостатков, - сказал Константин Меньшов. – В Германии мне в произвольной программе сняли балл за то, что я не уложился в музыку. На прокатах в Санкт-Петербурге укладывался. Внесли небольшие коррективы в дорожку шагов. Она стала более быстрой и раскатистой.

- Правда, что вы планируете исполнить два четверных прыжка в короткой программе и три – в произвольной?
- Планы такие есть. Главное – воплотить их в жизнь.

- Успеете акклиматизироваться в Америке, прилетев туда за три дня до старта?
- Это всегда сложный вопрос. Чтобы не испытывать подобных проблем, нужно прилетать либо очень заранее, либо непосредственно перед стартом. К тому же, куда больше проблем доставляет акклиматизация после обратного перелета.

- Как оцениваете состав участников «Скейт Америка»?
- На этапах Гран-при слабых соперников не бывает. Вообще, я стараюсь не обращать внимания на тех, кто выступает до или после меня. Моя задача – чисто откатать свои программы, понравиться зрителям и судьям.

- Американская публика, как правило, тепло принимает только своих фигуристов. Вам тяжело там выступать?
- У меня есть опыт выступлений на «Скейт Америка», и пожаловаться на негативный прием не могу. Хотя, конечно, куда приятнее выступать дома, в России, или в Японии, где любого фигуриста принимают фантастически.

http://allsportinfo.ru/index.php?id=98564

53

Константин Меньшов: дорога домой была длинная, о многом успел подумать

29.10.2015 13:47:01 | Фигурное катание | Фигурное катание. Гран-при 2015/16. Первый этап

На завершившемся в Милуоки (США) первом этапе серии Гран-при по фигурному катанию россиянин Константин Меньшов занял пятое место с результатом 230,79 балла. После возвращения в Санкт-Петербург Константин Меньшов поделился впечатлениями со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Борисом Ходоровским.

Читать http://www.team-russia2014.ru/article/figur/22732.html


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Константин Меньшов