Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пресса-2

Сообщений 1 страница 30 из 458

1

:idea:

2

Татьяна Навка

Интервью берет Ксения Собчак: «Я уже давно живу. За свою жизнь я встречалась с огромным количеством звезд — от Ростроповича и Плисецкой до Пьера Нарцисса и Тарзана. Но Татьяна Навка по коэффициенту капризности превзошла даже Примадонну. На все вопросы она отвечала сухо, скованно. И не только свои ответы, но и мои вопросы она беспощадно попыталась изъять из интервью. Итак, вот эти вопросы, которые мне было запрещено задавать. Ревнивый ли человек Марат Башаров? (Татьяна ответила, что он разный.) Действительно ли она одновременно встречалась с ним и с другим мужчиной — высокопоставленным чиновником, который к тому же был женат? И правда ли, что он подарил ей квартиру в жилом комплексе «Коперник», где один квадратный метр стоит 20 тысяч евро? Татьяна сказала, что это все полный бред, но почему-то запретила журналу вообще касаться этой темы. Но я считаю, что так поступать нечестно, и поэтому решила высказаться, прежде чем вы прочтете интервью о таланте и творчестве Татьяны Навки»

Свернутый текст

В редакции мне сказали, что ты не хочешь говорить о личной жизни. Почему?
Потому что это моя личная жизнь. Если я сочту нужным рассказать о ней, я это сделаю. Когда в 2006 году я приехала с семьей в Москву после Олимпиады, все было замечательно. На нас с Сашей Жулиным свалилась слава, даже сумасшествие какое-то было: все газеты и журналы писали про нас. «Вау, про нас все говорят!» И мы рассказывали, какие мы счастливые, какая прекрасная у нас семья. И чем это все закончилось?!

То есть ты боишься, что такое вмешательство может повлиять на твою жизнь?
Да, правда, есть такое. Может, сглаз какой-то.

Ты суеверный человек?
В каких-то моментах да, но глобально — нет. Я даже на Олимпийских играх нарушила свои традиции: я никогда не стирала вещи на соревнованиях, вообще никогда. Приезжала и пять дней ходила в одних носках, в одних колготках. А на Олимпиаде у нас весь тренировочный процeсс длился дней десять точно, и через пять дней я поняла, что уже просто невозможно. Скрепя сердце я отдала вещи в прачечную и плюнула на ритуалы, которые всю жизнь соблюдала.

И это на что-то повлияло?
Я выиграла Олимпийские игры. И теперь, если мне нужно вернуться, я возвращаюсь, а если мне встречается черная кошка, то я все равно иду дальше.

Может, и с личной жизнью будет так же, если перебороть этот страх…
Это не страх, это просто нежелание впускать чужих людей в свой мир.

Я тоже обижаюсь, когда меня исподтишка где-то сфотографируют, но потом думаю, что в этом цена успеха. Люди за тобой наблюдают, бабушки хотят купить газету типа «Жизни» и почитать про тебя. Ты не думаешь, что это твоя обязанность — принимать такие обстоятельства?
Если бы эти газеты писали хотя бы долю правды… Понятно, что не бывает дыма без огня, но в основном много сочиняют и додумывают.

Я понимаю твою позицию, но вот приведу тебе пример. Я брала интервью у Тома Круза… Меня потрясает то, как работают на прессу американские актеры.
(Перебивает.) И что же, они свою личную жизнь выворачивают наизнанку?!

Они отвечают на вопросы, прикалываются.
Я с удовольствием общаюсь с журналистами. А что касается личной жизни, однажды в интервью ты сама сказала: «Вы где-нибудь слышали мои комментарии о моей личной жизни? Не слышали!» Я придерживаюсь такого же мнения.

Но про тебя ходят страшные слухи: что ты не даешь бесплатных интервью, что с тобой вообще сложно договориться об интервью…
Минуту. Мы же начали с тобой разговор с того, что после своего возвращения я очень часто давала интервью, снималась. А сейчас у меня настолько напряженный график, что просто нет времени. К тому же я не человек шоу-бизнеса и мне совершенно не нужно пиариться.

Но тебе же нужно, чтобы люди ходили на твои шоу.
А они и так приходят. И потом, на это интервью я согласилась, чтобы рассказать о том, что прошло шоу «Огни большого города». На Первом канале идет новое шоу «Лед и пламень» — мне хочется этим поделиться. Вокруг меня и без того столько всевозможных сплетен, что мне самой подогревать подобный интерес бессмысленно.

Ты это делаешь потому, что не хочешь откровений, или в этом твоя стратегия успеха?
Вначале я делала это потому, что не хотела откровений, а теперь поняла, что это действительно стратегия успеха. Я молчу, ничего не говорю, а люди слагают легенды, и поэтому интерес ко мне еще больше. Когда начинается очередной проект, то я реально чувствую себя принцессой Дианой. Слежка идет сумасшедшая: караулят в подъездах, фотографируют даже как я покупаю яйца в магазине. Вначале меня это безумно расстраивало. Мне казалось, что меня в моей квартире, даже в спальне, могут сфотографировать.

А ты не преувеличиваешь внимание к себе?
Нет, я его вижу.

Я имею в виду другое. Мы варимся в определенном кругу: ты в своем, я в своем. И нам кажется, что вокруг сосредоточена жизнь: тебя снимают, тебя караулят, а на самом деле обычные люди могут и не знать, кто мы такие.
Я абсолютно согласна. Когда стали появляться эти ужасные статьи, начался настоящий кошмар. Мне казалось, что я выхожу на улицу и все люди про меня сплетничают. А прошло некоторое время, и я поняла, что если от человека исходит тепло, положительная энергетика (а это все равно происходит), то люди отвечают тем же. Все равно меня любят, меня ждут, людям нравится то, что я делаю. После шоу «Огни большого города» было много звонков с благодарностью за то, что в такое тяжелое время мы приносим людям радость и свет. Многие подходят… и даже если не подходят, я все равно чувствую их отдачу, когда катаюсь. Я поняла, что сплетнями не сломать и не убить человека. Это все мизерно. Все, кто читает эту фигню,  — несчастные люди.

Не обижайся, я тебе симпатизирую, но пока мы говорили, за эти пять минут у меня появилось ощущение, что у тебя от такой славы закружилась голова. Выражается это в том, что тебе искренне кажется, что мир, который находится вокруг тебя, интересует всех.
Совершенно не кажется. Мне не кажется, что мир вращается вокруг меня. У меня своя ниша, и я прекрасно знаю, что когда-то это все закончится.

Страшно об этом думать?
Нет, совсем не страшно.

А что ты будешь делать?
Я отвечу тебе словами Скарлетт из «Унесенных ветром»: «Я подумаю об этом завтра».

Может, надо подумать сегодня?
Понимаешь, я никому не раскрою своих планов, даже если они есть.

Говорят, чтобы было не больно падать, надо заранее подстелить соломку. Сейчас много таких людей, у которых, кроме работы, ничего нет. Поэтому, когда с работой вдруг случаются проблемы, у человека начинается депрессия.
А у меня все есть.

ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ ЧИТАЙТЕ В ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ ЖУРНАЛА ОК!

http://www.ok-magazine.ru/exclusive/item21842.php

3

Из интервью Андриса Лиепы:

– Мне кажется, в балете есть некая несправедливость: в дуэте танцуют двое, а слава достается одному. Многие, например, не помнят, кто был партнером Галины Улановой. А вот в фигурном катании пара смотрится как одно целое! Здесь славой делятся поровну...

– Я думаю, что здесь вы ошибаетесь. Возьмем пару Пахомова – Горшков. При всем уважении к Александру, внимание зрителей было приковано к Людмиле. Или пара Навка – Костомаров. Опять же не хочу обидеть Рому, но именно Таня заполняла собой весь лед!

http://68.ru/starspeak/333286.html

4

Алексей Воробьев: «Встретив Навку, я расстался с Аней»

В нашем последнем разговоре с Аней было больше пауз, чем слов. Я боялся, что она скажет мне о своей любви, и просто не знал, как ей отвечу. Смотрел на Аню, такую красивую и еще такую родную, и вдруг картинки каждого прожитого с ней дня, как в кино, пробежали передо мной и пазлом рассыпались. Расставались мы с Аней вскоре после того, как в проекте

«Лед и пламень» на Первом канале я начал выступать с Таней Навкой», — рассказывает актер и певец Алексей Воробьев.

— Я лежал в больничной палате и ждал, когда за мной придут. Знал уже, что предстоит операция под общим наркозом, что руку я сломал нешуточно и что в кость вживят металлический штифт. Как в таком состоянии продолжать выступления в шоу «Лед и пламень» в паре с Татьяной Навкой — непонятно. Рука болела, жрать хотелось безумно, и на душе кошки скребли. Когда голодный, я вообще очень раздражительный… Ждал, что вот-вот приедет Аня — моя девушка. Ее забота и поддержка были мне очень нужны в тот момент. Я знал, что у Ани съемки, что она занята. «Но неужели, — думал, — за эти два дня, что я в больнице, она так и не найдет на это время?» Зазвонил мобильный — Навка: «Привет, ну как ты там?» — «Нормально, только здесь есть нечего», — говорю. И тут Танюха без малейшей паузы выдает: «Сейчас приеду. Чего-нибудь привезу». И привезла огромную дыню, виноград, еще какие-то фрукты — перед операцией мне особо-то ничего нельзя было. Больше всего тронуло Танино искреннее участие — в конце-то концов, кто я ей?! Мы просто вместе катаемся в одном телевизионном проекте. Таня была единственным человеком, который навестил меня в больнице. В этот момент я взглянул на нее какими-то другими глазами и вдруг понял, что хочу, чтобы именно такая женщина была со мной рядом.

Так получилось, что, дожив до 22 лет, я не видел ни одного Таниного выступления на льду. Знал, конечно, что она — олимпийская чемпионка, светский персонаж, видел ее в журналах, но как катается, понятия не имел. А когда впервые посмотрел запись их с Маратом Башаровым выступления под танго «Утомленное солнце», был ошарашен, оглушен. Сколько же в этом танце Таниного таланта, обаяния, какой-то искрометной бесшабашности! Не влюбиться в эту женщину было просто невозможно.

А при нашем первом знакомстве облажался. Опоздал на полтора часа. Весь день я снимался в кино, потом, страшно голодный, заехал в кафе, чтобы перекусить по дороге. Подъезжаю и вижу Илью Авербуха, Елену Масленникову — нашего тренера — и Таню. Еще тепло было, и они поджидали меня на улице. Вылез из машины, раздолбай раздолбаем, сумка спортивная через плечо, в руках сандвич. «Здрасте», — говорю. Блин, если б знал, что меня столько народу ждет, мчался бы, как Шумахер! Илья сказал, что они хотят поставить меня в пару с Навкой, если, конечно, у нас будет что-то получаться. Это при том, что, наблюдая за моими первыми тренировками, он всегда смеялся. А не смеяться было невозможно — я же человек-падение, и мой гипс абсолютно оправданный. Мы вышли на лед, минут десять покатались, я по Таниной просьбе выполнял несложные элементы. Потом она говорит: «Теперь быстро разгоняемся». Я попытался набрать скорость, на какую только был способен, — чуть в борт не въехал. И Таня сказала: «Все. Будем тренироваться». Вечером позвонил приятель. «С кем, — спрашивает, — поставили?» — «С Таней Навкой». — «О-о-о, — говорит. — Ты там аккуратненько». Дело в том, что многие, участвовавшие раньше в ледовых проектах, говорили: «Навка — страшный человек, быть ее партнером тяжело, задавит». Но это не так. Нас с

Таней объединяет одна вещь : мы оба не любим отступать ни при каких обстоятельствах. Есть цель — будем ее добиваться. Мне не надо упрашивать Таню позаниматься со мной. Если свободное время выпадает на два часа ночи, я ей звоню, и она говорит: «Едем!» Записываем ли мы песню, или монтируем музыку — все с полной отдачей. При этом у нас на тренировках такие баталии происходят! Когда с первого раза что-то не получается, Таня кричит на меня, я в ответ ору на нее. У окружающих складывается впечатление, что еще немного — и мы в драку полезем, коньки в ход пойдут. Но проходит всего несколько минут, и опять у нас все спокойно, мы хохочем, подкалываем друг друга.

— В прессе пишут, что ваше общение с Татьяной не ограничивается только тренировками…

— Пишут много чего. Например, что у меня якобы уже есть доверенность на Танину машину. Это бред. Каждый из нас ездит на своей. Как-то в перерыве между репетициями мы вдвоем поехали обедать в ресторан поблизости. У Тани тогда болела нога, и она попросила меня: «Сядь за руль». Ехать-то было метров пятьсот, не больше. Но нас успели сфотографировать. Потом сняли на фоне окна там, где мы тренируемся, и написали: «Воробьев переехал к Навке». Или еще какую-нибудь шнягу наплетут. Я не обращаю внимания, а Таня расстраивается. И мне очень обидно за нее. Она правда замечательная. Я таких раньше не встречал — Таней можно только восторгаться. Красивая, умная, а заботливая какая! И еще умеет подставить плечо, и делает это вовремя и не напоказ. Оказаться рядом с такой женщиной — да это мечта любого мужчины! Я сейчас понимаю, какой Жулин был счастливый, когда был ее мужем, — ему можно только позавидовать!

— Ну что уж так завидовать Жулину. Татьяна сейчас с Маратом Башаровым. Хотя про их отношения тоже пишут всякое…

— Тему отношений Тани с Маратом обсуждать не хочу.

http://7dn.ru/article/7days/503275

5

Татьяна Навка сменила имидж

09 Ноября 2010 г.

Фигуристка наконец-то снова становится блондинкой

Фигуристка, артистка и начинающая певица Татьяна НАВКА из жгучей брюнетки потихоньку начинает превращаться в блондинку.

На днях олимпийская чемпионка 2006 года, двукратная чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы, трёхкратная победительница финалов Гран-при и трёхкратная чемпионка России в танцах на льду Татьяна Навка пришла на вечеринку в своём старом добром образе, к которому привыкли миллионы ее поклонников: спортсменка появилась с мелированными волосами.

Девушка, полюбившаяся зрителям в роли роскошной блондинки, несколько месяцев назад радикально сменила имидж, перекрасив свои волосы в тёмно-каштановый цвет. Чем вызвала настоящую бурю негодования у своих фанатов. Вскоре тайна раскрылась: оказалось, что Навка пошла на этот шаг после подписания контракта с одной из косметических компаний, по которому требовалась радикальная смена имиджа Татьяны.
- Тебе так намного лучше, - прошептала на ухо подруга Навки Ольга Демидова. – Я очень рада, что ты наконец-то опять возвращаешься в наше сообщество блондинок.

Превратиться в былую златовласку у Татьяны получится  еще только через три месяца: именно к этому времени у спортсменки закончится рекламный контракт.

ЭГ.

6

Не знаю, имею ли я на это право. Алиса Гребенщикова написала в своем ЖЖ о Тане. Возьму на себя ответственность. Скопировала тему полностью. Спасибо, Алиса  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/793-1.gif

Таня Навка

Dec. 6th, 2010 at 3:57 PM

Знаете, когда я поняла, что люблю Таню безоговорочно, горько и навсегда?
После этого номера "Беда"...

Он у меня есть в ноутбуке, и когда щемит сердце, Таня в этом танце - моё лекарство

Таня, в жизни лёгкая, смеющаяся, позитивнейшая, заразительная в своей радости, на льду открывается совсем с другой стороны.

Весной в туре "Ледникового периода" я не пропускала ни одного выступления Тани, ни с Маратом, ни с Ромой. Стояла у бортика и смотрела, как завороженная
Этот номер выучила наизусть.

Конечно, здесь много зависит от Марата, но и Таня-то какая...

А уж как я люблю на Таню танцующюю смотреть :-)!!!

И получаю огромное удовольствие от их с Лёшей профайлов!
От Лёшиного юмора, манеры их общения, от озорства в их танцах

А когда я увидела, КАК Лёша цитирует Дина, КАК он говорит, что его могут запретить танцевать, я его прям по-настоящему зауважала! Ибо верю, он всерьез говорит, не рисуясь.
Вот он, этот профайл

Ну, и конечно, Таня с Ромой :-)

Кстати, в спектакле Ильи "Огни Большого города" Таня катается и с Маратом, и с Ромой, и по чуть-чуть с другими мальчишками.
И летает...как настоящая воздушная гимнастка.
Но...:-)
Для меня Таня летает всегда, когда творит...
Парящая надо льдом.
Такая земная, жизнерадостная, полнокровная и такая женственная, и в счастье, и в боли.
Настоящая...

http://chica-divertida.livejournal.com/151661.html

Из комментов:

читаю эти строки, и такое ощущение, будто сама их написала. Татьяну не любить невозможно! Она не просто касивая, талантливая... Она невероятная спортсменка, женщина... Мне всегда хочется на нее ровняться, тоже делать все на разрыв аорты. И несмотря на все, что приходилось о ней слышать или читать, даже если это и правда... когда смотришь, как она выкладывается, то тебе все равно, какая она в жизни. Гениям можно простить все!
Спасибо Алиса, что написали такой пост!

Алиса:

Она очень хорошая в жизни

7

В теме Ильиных-Кацалапов выставила статью:

«Татьяна Навка научила меня разным женским штучкам»

Чемпионка мира среди юниоров в танцах на льду Елена Ильиных— о непростом дебюте на взрослых соревнованиях, о том, что жить не может без своего партнера, о женских секретах Татьяны Навки и о мечте сняться в кино.

В прошлом году с вами работала Татьяна Навка. Понравилось ли вам с ней тренироваться? Чему она вас научила?

Она очень много с нами занималась перед юниорским чемпионатом мира. Она здорово помогала мне как женщина, как партнерша. Какие-то фишечки подсказывала в общении с партнером, какие-то женские штучки, как привлекать судей, как работать лицом, телом, коньком. Конечно, женщина очень помогает на льду, тем более, такая как Татьяна Навка. У нее безумная энергетика, которой она заряжает всех вокруг. Это был просто шикарный опыт для нас. Я обожаю даже в шоу смотреть ее программы. Ходить на ее выступления, к сожалению, не получается из-за собственных тренировок, но иногда в воскресенье я с удовольствием смотрю именно на Таню.

8

Подвиньтесь, пожалуйста!

http://shcontent.life.ru/media/images/101206/af5bd3ef2f6a8889ffddb29f1914ccae.jpg

Импульсивная Татьяна Навка устроила скандал на съемках новогоднего шоу. Знаменитая фигуристка, которая только месяц назад впервые и всего на пять минут попробовала себя в роли певицы, не поделила сцену с... самим Иосифом Давыдовичем Кобзоном.

Конфликт произошел во время записи праздничной программы в одном из съемочных павильонов в «Останкино». Навке и ее бессменному партнеру Алексею Воробьеву пришлось ни много ни мало - 3 часа - ждать своей очереди выхода на сцену из-за опоздания народного артиста.

Администраторы съемочной площадки посчитали, что, даже несмотря на уже утвержденную по времени очередность артистов, первым на сцену должен выйти именно Кобзон.

Впервые вместе с мужем новогоднюю песню исполнила его жена - Нелли Михайловна - дебют прошел без сучка и задоринки: супруги на сцене устроили настоящую идиллию, а за сценой в это время бушевала дорогая красавица Навка.

- Я сейчас разденусь, все брошу и уйду, если вы сейчас же не прекратите это безобразие, вы над нами издеваетесь, что ли? - кричала Татьяна на помощников режиссера.

Кое-как администраторам все же удалось успокоить разъяренную чемпионку, но настроение было испорчено на весь день.

- Мы должны были сейчас ехать зашивать мне связки на руке, но из-за задержки съемок опоздали в больницу на целых три часа. Теперь придется ехать туда вечером, и только после этого на тренировку - вот такая неприятная ситуация, - поделился с Life Showbiz Алексей Воробьев, - я, конечно, более сдержанный в нашей паре, но очень ценю в Татьяне  вот эту истеричность. Потому что, если не она, то мы бы здесь сидели еще часов пять.

http://shcontent.life.ru/media/images/101206/2647b2cb097be49683fb1d4d6e813e51.jpg
Своей очереди выхода на сцену Таня и Леша прождали три часа

http://www.lifeshowbiz.ru/news/36224

9

Татьяна Навка

http://kobieta.ru/list-pics/2010/12/061.jpg

Перефразируя цитату из знаменитого кинофильма, «спортсменка, артистка и просто красавица» – вполне подходящее определение для Татьяны Навки. Известная фигуристка, олимпийская чемпионка, неоднократная чемпионка мира и Европы, победительница многих других соревнований, не ограничилась спортивными регалиями и после завершения активной спортивной карьеры появляется на телеэкранах и упоминается в прессе ничуть не реже (а может и чаще), чем раньше.

Татьяна Навка родилась в 1975 году в Днепропетровске. Как это часто бывает, увиденные по телевизору соревнования по фигурному катанию произвели на девочку такое сильное впечатление, что она захотела заниматься этим видом спорта. Родители, сами спортсмены в юности, не препятствовали желанию дочки, и Татьяна сначала научилась кататься на роликах, а в пять лет уже встала на «настоящие» коньки. Через несколько лет занятий она перешла в танцы на льду (именно эта дисциплина принесла спортсменке всемирную славу), а в 1989 году переехала в Москву, где стала заниматься в группе Натальи Дубовой. В этой группе первым партнером Татьяны Навки стал Самвел Гезалян.

В 1993-1995 гг. пара представляла Белоруссию; их наивысшими достижениями стали четвертое место на чемпионате Европы и седьмое место на чемпионате мира в 1995 году.

С 1996 года Навка танцевала в паре с Николаем Морозовым, опять-таки за Белоруссию. На зимних Олимпийских играх 1998 года они заняли шестнадцатое место. В этом же году Татьяна перешла в сборную России к тренеру Татьяне Линичук и начала работать с новым партнером – Романом Костомаровым. Правда, потом, до 2000 года Костомаров танцевал с другой партнершей – Анной Семенович, которая впоследствии стала одной из самых популярных российских певиц и моделей. Но позднее Костомаров и Навка вновь «объединились». Их тренировал Александр Жулин, хореографом была Татьяна Дручинина, а консультантом – легендарная Елена Чайковская. Пара тренировалась в США.

Именно дуэт с Романом Костомаровым оказался для Татьяны Навки самым успешным: с 2002 по 2006 год они трижды выиграли чемпионат России, трижды чемпионат Европы, дважды чемпионат мира, не считая многочисленных побед на различных этапах и финалах серии Гран-При. И, конечно, венцом карьеры Навки и Костомарова стала победа на зимних Олимпийских играх в Турине (Италия) в 2006 году.

После Олимпийских игр Татьяна Навка вернулась в Россию и начала активно участвовать в различных шоу-проектах – в первую очередь в тех, где звезды шоу-бизнеса вместе со звездами спорта соревновались в танцах на льду.

«Первой ласточкой» стало шоу «Звезды на льду», которое Татьяна Навка выиграла вместе с актером Маратом Башаровым.

В 2007 году Навка принимала участие в проекте «Ледниковый период»; ее партнером был актер Вилле Хаапасало. Пара заняла почетное второе место.

Также второе место завоевал дуэт Татьяна Навка – Вадим Колганов в 2008 году в шоу «Ледниковый период-2».

Видимо, в этот период цифра «2» имела для Навки некое магическое значение, так как на конкурсе «Танцевальное Евровидение-2008» она снова стала второй, танцуя в паре с Александром Литвиненко.

Нетрудно догадаться, что шоу «Ледниковый период-3» в 2009 году тоже не обошлось без участия Татьяны. В нем она опять танцевала с Маратом Башаровым, а также с Егором Бероевым, когда Башаров пропустил несколько выпусков из-за травмы.

В проекте 2010 года «Лед и пламень» Татьяна Навка участвует вместе с молодым актером и певцом Алексеем Воробьевым.

В 2007 году Татьяна Навка была награждена Орденом Дружбы за значительный вклад в развитие физкультуры и спорта и высокие спортивные достижения.

Елена Яценко

http://kobieta.ru/list/1765/#more-1765

10

Татьяна Навка: “В спорте ничего не даётся легко”

http://3.bp.blogspot.com/_DE66jWjE8X4/TQeugQjihhI/AAAAAAAABFw/2dP8B475z1w/s320/Navka.jpg

Я уверен, что эта легендарная фигуристка не нуждается в особых представлениях. Её достижения в спорте поистине впечатляют. Она является трёхкратной чемпионкой России, трехкратной победительницей серии Гран-при, трёхкратной чемпионкой Европы, двукратной чемпионкой Мира. И наконец, она победительница Олимпийских Игр в Турине.

Татьяна Навка любезно согласилась ответить на несколько вопросов для World Figure Skating.

- Здравствуйте Татьяна! Мне очень приятно, что Вы нашли время для интервью нашему интернет изданию. Мой первый вопрос о проекте Первого канала “Лёд и Пламень”. Он отличался от предыдущих добавлением хореографических постановок. Как Вы к этому относитесь? Не приходилось тратить больше сил на подготовку?

- Безусловно, я более чем положительно отношусь к включению танцевальных программ в проект. Что касается тренировок, то мы всегда тратили много времени на подготовку. А в данном случае тяжелее вдвойне, ведь в танцах на паркете встречаются два непрофессионала, но мне интересно находить новые образы, раскрываться и на льду и на паркете.

- Вы много ездите с гастролями ледового шоу по России. Как на Ваш взгляд влияет проект на развитие и популяризацию фигурного катания в различных регионах страны?

- Можно отметить, что повышается интерес непосредственно к соревнованиям как на спортивных телеканалах, так и на ледовых аренах. Мы можем наблюдать все больше и больше людей на трибунах и, несомненно, в этом есть заслуга и подобного рода шоу.

- В этом сезоне ISU изменил правила в танцах на льду, убрав обязательный танец из программы. Как Вы думаете, это был правильный шаг?

- Крайне отрицательно отношусь к этому. Я считаю, что это достаточно опрометчивое решение, потому как только благодаря обязательному танцу можно было определить технику спортсмена, отточенность элементов и истинное мастерство.

- На Ваш взгляд, будут ли и далее танцы на льду всё более усложнятся и прибавлять в скорости исполнения элементов?

- Безусловно, будут, но нужно, чтобы танцы не становились все более похожими на парное катание. Хотелось бы, чтобы люди видя программы, понимали разницу между техникой и танцем. Это абсолютно разные вещи, которые нельзя смешивать.

- Татьяна, вы всегда излучаете просто поразительную уверенность в себе как на льду, так и вне его. Это черта характера или этого можно добиться. Если да, то как?

- Думаю что уверенность во мне от рождения) С самого детства я чётко поставила себе цель и шла к ней на протяжении всей жизни. Да и сейчас тоже. Мне кажется, что это очень важно, когда человек добивается всего сам. И конечно в спорте тоже никогда ничего просто так легко не даётся.

Олимпийские Игры в Турине – Татьяна Навка и Роман Костомаров, произвольный танец

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/skat … 42043.html

11

Попытка №5

http://shcontent.life.ru/media/images/110121/853f6aa969ed235c0a01ac2ebc7c3d6e.jpg

Марат Башаров всеми правдами и неправдами пытается вернуть свою бывшую невесту Татьяну Навку. Актер уже добился того, чтобы Татьяна сменила гнев на милость, и сняла обет молчания с их отношений.

Еще месяц назад фигуристка и слышать ничего не хотела о бывшем возлюбленном - дебошире Марате Башарове. Устав от нетрезвых выходок и депрессий телеведущего, Татьяна выставила Марата за дверь своей роскошной квартиры на Якиманке. А сама закрутила роман со своим партнером по ледовому шоу Алексеем Воробьевым. Новогодние каникулы Татьяна и Леша провели вместе в Китае. Тщательно заметая следы, парочка заказывала отель через европейских туроператоров.

- Татьяна и Алексей весело провели время: им наконец удалось отдохнуть и побыть наедине вдали от посторонних глаз, - рассказывают Life Showbiz друзья молодого певца. - Марат же проводил заслуженные каникулы в Европе.

http://shcontent.life.ru/media/images/110121/b1cdcfcf1e4e60f9e154a894ef30bece.jpg
Еще недавно Татьяна не подпускала Марата к себе даже на пушечный выстрел

Хотя на вопросы о зимнем отпуске Башаров продолжает утверждать, что был вместе с Таней и Лешей в Китае.

Теперь отдышавшись от напряженного графика и отдохнув друг от друга, Татьяна и Марат, видимо, решили попробовать еще раз. Ставшая вновь блондинкой Таня, возможно, даст своему непутевому другу еще один шанс.

На праздновании дня рождения общей подруги Анастасии Волочковой звездная пара снова появилась вместе. Поздравив балерину с юбилеем, Марат и Татьяна устроились поудобнее за столиком именинницы и мило щебетали. Марат ни на шаг не отходил от своей строптивой возлюбленной.

http://shcontent.life.ru/media/images/110121/c04bde1fe9d2abc8d9ffbecdfe8afd5f.jpg
Отношения Марата и Татьяны разрушил очередной сезон ледового проекта

Однако с праздника Марат и Татьяна уехали все же отдельно друг от друга. Несмотря на явную оттепель в отношениях, фарсировать события они явно не собираются - живут влюбленные пока порознь.

Около полуночи телеведущий сел в свой автомобиль и умчал в подмосковье, где живет его мама, а с некоторых пор и он сам. А вот Таня уходила двумя часами позже. Роскошная блондинка, не торопясь, села свой белый Porshe и отправилась домой.

http://s61.radikal.ru/i171/1101/37/7d44eb6d0b51.jpg

http://www.lifeshowbiz.ru/news/36394

12

12 знаменитых Татьян описали для «КП» свой идеальный день

Их мечты - сладко выспаться, поздно проснуться и много разговаривать

Сегодня все празднуют Татьянин день. А сами Татьяны? Мы решили выяснить, чем заняты они...

20.00 - 22.00

Татьяна Навка, фигуристка:

- Уже много лет подряд вечера я провожу на льду. Это и репетиции, и концерты. По-другому уже и не бывает: вечерние часы полностью посвящены работе. Татьянин день я не праздную, как-то не сложилась эта традиция... Но если бы выпало свободное время, то с удовольствием посидела бы дома в кругу семьи.

http://kp.ru/daily/25625.5/792380/

Отредактировано Землячка (2011-01-24 22:19:06)

13

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ…

Знаменитые Татьяны вспоминают самый необычный Татьянин день в своей жизни.

МИЛЛИОН АЛЫХ РОЗ

Татьяна НАВКА, олимпийская чемпионка в танцах на льду:

– Очень рада, что в календаре есть Татьянин день. Для меня это настоящий праздник, можно сказать, второй день рождения. Родственники, друзья, знакомые всегда поздравляют и дарят подарки. В основном цветы. Никогда не забуду, как один очень хороший друг сделал мне один из самых приятных сюрпризов в жизни – подарил в Татьянин день 101 розу. Наверное, это один из самых красивых букетов, который я когда-нибудь получала. Море белых цветов по краям, а в центре – алые розы. Потрясающе!

Конечно, понимаю, что такие цветы дарят в надежде на продолжение дружбы. Но этот человек прекрасно понимает, что мы можем быть только добрыми товарищами, не более. Однако, как и любой женщине, знаки внимания мне очень приятны.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/432574

14

Татьяна Навка переезжает в Москву

Олимпийская чемпионка 2006 года в танцах на льду (в паре с Романом Костомаровым) Татьяна Навка, которая вместе со своим тренером и мужем Александром Жулиным последние годы жила в Чикаго (США), вернется в Россию, в Москву, сообщает "Весь спорт".

"Нынешний - очень длинный, тяжелый, но такой счастливый - сезон для нас закончен, - сказала Навка. - Мы откатали последние шоу, и теперь готовимся к заслуженному отдыху. Съездим отдохнуть, потом отправимся в Америку, в Чикаго, где жили последние годы. А осенью переедем в Москву. Мы уже приняли четкое решение: возвращаемся в Россию. Будем и тренировать, и тренироваться. Кроме того, есть ряд проектов на телевидении. Совершенно точно пока могу сказать, что я уже согласилась принять участие в проекте канала "Россия" - "Танцы на льду", которое будут вести Наталья Бестемьянова и Андрей Букин".

07 июня 2006

http://news.sport-express.ru/online/nte ... 40912.html

15

"Кармен" в золоте

Олимпийский дневник "Ленты.Ру". День десятый

http://img.lenta.ru/articles/2006/02/21/olyday10/picture.jpg

Очередной день Олимпиады в Турине принес сборной России седьмое золото. Татьяна Навка и Роман Костомаров, зарядив своей энергией зал "Палавела", получили самые высокие оценки за произвольную программу и стали олимпийскими чемпионами в танцах на льду. Они оставили позади американцев Танит Белбин и Бенджамина Агосто и украинцев Елену Грушину и Руслана Гончарова.

Перед началом Игр многие говорили, что России не должны дать все золото в фигурном катании. И первыми претендентами на то, чтобы не получить награды высшей пробы, назвались Татьяна Навка и Роман Костомаров. Ведь танцы на льду – самый субъективный для оценок вид фигурного катания. Здесь можно как задвинуть явного фаворита далеко за черту призеров, так и вытащить на пьедестал почета того, о ком заранее достигнута договоренность в кулуарах.

На январском чемпионате Европы в Лионе, который стал генеральной репетицией Олимпиады, Навка и Костомаров испытали на себе все прелести судейства – их обязательный танец один из судей оценил "очень высоко" поставив россиян на четырнадцатое место. При всех странностях новой системы оценок, этот результат показал, что ждет наших фигуристов в олимпийском Турине.

Обязательный вальс на Играх вновь подтвердил справедливость этого тезиса. Непонятно было, что именно пытались сделать на льду не участвовавшие в соревнованиях четыре года Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо, но их вальс был далек от идеального. Но они итальянцы, выступали дома, к тому же героически вернулись на лед. Как результат – первое место. Литовцы Маргатира Дробязко и Повилас Ванагас, которые тоже не выходили на лед с Олимпиады в Солт-Лейк-Сити передали сам дух вальса гораздо точнее и уж точно более синхронно, но на первое место их никто и не думал тянуть.

Навка и Костомаров после обязательного танца остались на втором месте. Впрочем, отставание были настолько мизерным, что стало понятно – все должна решить оригинальная программа. Именно на этой стадии "отвалились" от призовых мест несколько сильных пар, в том числе итальянцы и литовцы. Они не выдержали напряжения, не выдержали той обязательной насыщенности программ сложными элементами, дорожками шагов и поддержками четвертого уровня.

Ванагас/Дробязко и Фузар-Поли/Маргальо допустили падения, что в танцах вообще большая редкость. Падали не только они, но они были претендентами на медали. Навка и Костомаров оригинальный танец выполнили безупречно, захватив лидерство. На второе место вышли американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто, которых перед началом Игр многие считали главными конкурентами российского дуэта. Примечательно, что они сумели превзойти Навку и Костомарова в сложности программы, но россияне оказались выше за счет компонентов. Преимущество нашей пары составило всего 1,38 балла. Третьими шли украинцы Елена Грушина и Руслан Гончаров, но их катание вдохновенным назвать очень сложно – им чего-то не хватало. Не могли они завести зал.

Австрийская горнолыжница Михаэла Дорфмайстер, двукратная олимпийская чемпионка Турина. Фото AFP

Все должна была решить произвольная программа. Навка и Костомаров откатали свою "Кармен" так, как не катали никогда. Дело не в безошибочности – Татьяна и Роман допустили ошибки, пусть незначительные, но вполне достаточные для того, чтобы дать судьям повод. Дело в том, что российский дуэт показал настоящую страсть, выплеснул на зрителей всю гамму эмоций, на которую был способен. Навка и Костомаров жили на льду, а не просто танцевали.

Программа американцев, насыщенная сложными связками, смотрелась не так органично, и тоже, кстати, была сделана не идеально. Но, как точно выразилась tara, завсегдатай форума на сайте "Фигурное катание онлайн", Белбин и Агосто напоминали Барби и Кена – очень красивые, но похожи на нарисованных. Впрочем, фигуристы из США еще очень молоды, и у них – в отличие от Навки с Костомаровым – еще будет шанс завоевать олимпийское золото.

Впрочем, должны помешать наши – Оксана Домнина и Максим Шабалин, Яна Хохлова и Сергей Новицкий. Судьи в итоговом протоколе оставили их на девятом и двенадцатом местах, но истинный потенциал наших пар гораздо выше. Главное, что Татьяна Навка и Роман Костомаров стали олимпийскими чемпионами в танцах на льду. В том виде программы, где представители России (СССР) проигрывали олимпийское золото всего дважды в истории.

http://lenta.ru/articles/2006/02/21/olyday10/

16

Татьяна Навка: “Секрет вкусных блинчиков мне открыла мама”

С четверга, недаром называющегося “широким”, масленичный разгул развертывается во всю ширь

Если в предыдущие дни Масленицы кто-то еще не успел наготовить блинчиков и повеселиться как следует, то самое время сделать это в четверг. По традиции именно на четвертый день начинаются широкие народные гулянья, маскарады и карнавалы, устраиваются кулачные бои, шуточные состязания и пляски парней с девушками.

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/22436-1-f.jpg

Фигуристка Татьяна Навка призналась “МК”, что обожает Масленицу и с удовольствием соблюдала бы праздничные традиции, но времени на это не хватает.

— К сожалению, в этом году из-за гастролей я не смогу отпраздновать Масленицу дома с семьей и покушать маминых блинчиков, — рассказывает Татьяна. — Я с детства люблю Масленицу. В это время так хорошо погулять по улице, порадоваться весне, солнышку, прокатиться с горки, напечь с мамой блинчиков. Я и сейчас люблю постоять у плиты вместе с мамой. Только она знает секрет самых тоненьких, вкусных, ароматных блинчиков. Все дело в щепотке ванили, добавленной в тесто.

Ванильные блинчики с творогом от Татьяны Навки

Понадобится: мука — 1 стакан, крахмал — 50 г, яйцо — 5 шт., соль — по вкусу, сахар — 75 г, молоко — 1 стакан, растительное масло, сливочное масло — 2 ст. ложки, ванильный сахар — 1 ч. л., цедра лимона — 1 шт., творог — 300 г, изюм — 50 г, сахарная пудра — по вкусу.

В миску насыпаем муку. Добавляем крахмал и яйцо, чуть-чуть соли, сахар, щепотку ванили, полстакана воды и молоко. Хорошенько перемешиваем. Можно подождать полчасика, чтобы тесто подошло. Затем печем блины на раскаленной сковородке. После этого готовим начинку: разбиваем два яйца и отделяем желтки от белков. Яичные желтки взбиваем, добавляем сахар, ванильный сахар и сливочное масло, затем цедру лимона, творог и изюм. После этого к смеси добавляем белки. И все это очень хорошо взбиваем. Потом смазываем блинчики смесью и скатываем их рулетами. Блинные рулетики выкладываем на противень и выпекаем 40 минут. Подавать, посыпав сахарной пудрой.

http://www.mk.ru/politics/russia/articl … -mama.html

17

Интервью в Мурманске 23 марта 2011 года во время гастролей "ЛиПа":

- Скажите, а вам никогда не приходило в голову стать не спортсменкой, а моделью? - поинтересовался у Татьяны мой коллега, мужчина, конечно же.

- Нет, никогда не приходило, - без тени кокетства ответила Татьяна Навка.

- А что вам еще нравится помимо танцев на льду?

- Петь люблю, танцевать, горные лыжи, в общем, жизнь люблю, правда, стараюсь себя ограничивать, чтобы не получить травму. Но после большого спорта мы предоставлены сами себе, и пока все нормально, тьфу-тьфу.

- Какова ваша роль в ледовом мюзикле «Огни большого города»?

- У меня будет номер с Алексеем Ягудиным, что в общем-то круто. Я еще никогда не танцевала с одиночником, Алексей тоже танцевал только с ученицами. Надеюсь, он меня будет слушаться. Кто важнее в паре? Мужчина - опора, а женщина – цветок, который он несет.

- Вам дважды удалось выиграть в проекте «Лед и пламень». Так велика воля к победе?

- Я не задумываюсь об этом. Я просто настырная и упорная. Увы, мой партнер Алексей Воробьев (российский претендент на «Евровидение». - Ред.) оказался тоже настырным, но ломким и получил множество травм.

- Выиграть, наверное, всем хотелось. Закулисные интриги были?

- Я никогда не вникаю ни в какие закулисные интриги, у меня все тихо, мирно, все проходит мимо меня.

- Кем вы видите себя через 10 лет?

- Мамой, женой. Я сейчас организовала фонд поддержки развития детского спорта в России, думаю, за 10 лет он обретет силу. У меня дочка занимается большим теннисом, надеюсь, что мои и ее мечты реализуются... Бог даст, будут еще дети и все будет хорошо, как я наметила.

- Каковы, на ваш взгляд, прогнозы на Олимпиаду в Сочи?

- Очень хочется верить, что наша молодая пара Елена Ильиных и Никита Кацалапов, которые стали чемпионами мира среди юниоров в танцах на льду, будут в тройке лучших. Они, кстати, ученики Александра Жулина. Возможно будет бороться за первое место Женя Плющенко. Если он все же пойдет на этот шаг - это огромное геройство... В общем, есть шансы!

http://www.murmansk.kp.ru/daily/25658/820941/

18

Интервью Русскому радио

[mymp3]http://klopp.net.ru/files/i/8/2/73fa086300fd52134f120d6e70cf52.mp3|Татьяна Навка на Русском радио[/mymp3]

19

Татьяна Навка: «В свой день рождения я буду трудиться»

http://kp.ru/f/12/image/65/28/2442865.jpg

Как отметит двукратная чемпионка планеты свой праздник? И пойдет ли смотреть на тех, кто пришел ей на смену?
Дмитрий СМИРНОВ — 13.04.2011
Сразу два повода позвонить знаменитой фигуристке, а ныне телезвезде: в среду она празднует свой день рождения, а в Москве вот-вот стартует чемпионат мира по фигурному катанию.

- Татьяна, на Москву неожиданно свалился чемпионат мира по фигурному катанию. Пойдете болеть за наших?

- Очень хочу, но, скорее всего, не смогу. У нас сейчас как раз гастроли по России с нашим ледовым шоу.

- А на чье выступление хотели бы попасть?

- Конечно, на танцоров. Это же родной вид!

- Знаете, кто победит?

- Это сложный вопрос, даже не задавайте его мне (смеется). Если в хорошей форме американцы или канадцы, то, скорее всего, они. Но прогноз делать сложно.

- Скажется на уровне чемпионата его внезапный перенос из Японии в Россию?

- Думаю, мы проведем его на высшем уровне, хотя времени на подготовку почти нет. Заметьте, во всем мире только мы смогли взять на себя такую ответственность.

- Не тянет обратно в спорт - наверняка и сейчас побеждали бы?

- Даже не думаю об этом, ушла - значит, ушла. На лед тянет, когда долго на него не выходишь. Если все лето отдыхаешь, конечно, хочется поскорее на коньки.

- По сколько часов в день вы на льду?

- По-разному. Сегодня, например, вообще не выходила, а еще недавно - по 8 - 10 часов тренировалась.

- А удовольствия где больше - в спорте или в шоу?

- Я везде его умею получать, и тут и там.

- Выходит, и день рождения вы дома не встретите?

- Да, буду отмечать его на льду в Брянске. В среду - выступление. Захотите меня поздравить, приходите на наше шоу.

- Не надоела кочевая жизнь?

- Наоборот, замечательно, что есть работа, которая мне нравится. Да, в день рождения придется трудиться, но я к этому привыкла. А отпраздновать можно и в другой день.

- Пышного застолья не будет?

- Нет, скромные посиделки очень маленькой компанией. Только самые близкие мне люди.

http://kp.ru/daily/25668/829084/

20

Татьяна Навка об уходе из спорта, сексе и погоде – в эксклюзивном интервью для Вадима Кормилицына

Интервью записано Вадимом Кормилицыным эксклюзивно для портала wwwGismeteo.ru

Сегодня День Рождения Татьяны Навки! С удовльствием и от души поздравляю Татьяну!!! Желаю счастья, радости новых свершений!! Поистинне сильная и талантливая женщина!! Восхищаюсь!!

Свернутый текст

- Татьяна, ты пол-жизни провела на льду…А какая погода тебе нравится вне катка? Любишь ли холод, или солнце?

- Я люблю все четыре времени года ….но больше всего люблю весну..это мое любимое время года, у меня в апреле день рождения….все распускается, птички прилетают..солнце светит, хорошее настроение. Весной уже ждешь лета, предвкушаешь летний отдых…целое лето без тренировок…Сейчас я имею счастье и могу себе позволить – отдыхать все лето….Нужно было всю жизнь пахать, чтобы сейчас иметь возможность наслаждаться жизнью!

- Таня, а ты приемлешь фразу «У природы нет плохой погоды!»

- Ну вообще то слякоть я не очень люблю…когда плачут тучи…но я всегда иду сквозь непогоду и пробираюсь к солнышку…

- Погода влияет на твое состояние, настроение?

- В принципе, не влияет…но я чувствую погоду…Конечно солнце добавляет мне энергетики…Я не человек стресса, я никогда не принимала ни одной таблетки антидепрессантов, не пила никакой «Новопассит», никакой травки…

- А как же ты себя держала на соревнованиях в условиях мега волнения и стресса?

- У меня очень хороший генетический код…устойчива в психологическом плане. Мне родители дали  мощный заряд положительной энергетики. Это от них мне передалось….

- Татьяна, а ты попадала когда нибудь в экстремальные погодные условия?

- меня бог миловал..я много путешествую…но меня судьба оберегает..ни в какие сильные переделки я не попадала. Случалось оказаться в «трясучке» самолетной, во время турбулентности…не более…А на море со мной никогда ничего подобного не было….

- Таня , а где предпочитаешь отдыхать в последнее время?

- я очень люблю Европу, Италию, Францию….но больше всего люблю Крым!! У меня квартира в Гурзуфе…прямо рядом с Артеком …я езжу туда частенько, каждый год! Ребенок мой проводит там много времени..по 2-3 недели…Это дает ей заряд здоровья…она хорошо себя чувствует…Я уверена ,что  это связано именно с местным климатом…Климат там особенный – горы, хвойные породы..там масса различных видов кипарисов, некоторые из них очень редкие и оберегаются государством, как заповедные….И воздух там поэтому какой то особенный!! Это так! Я всегда  по приезду от туда чувствую себя помолодевшей лет на десять..кожа разглаживается…Потрясающее сочетание хвойного и морского йодистого воздуха  рождает этот эликсир молодости..!

- Татьяна, а ты любишь кататься на лыжах?

- Да конечно..особенно люблю это делать в Италии..вообще люблю эту страну, народ и в целом. И Италия меня тоже любит! Так сложилось, что  именно в Италии, в Турине я выиграла Олимпийские Игры….у меня вообще тяга к Италии была всегда..может в другой ,прошлой жизни я обитала именно там ?!! Мне очень нравятся итальянцы по темпераменту..мне кажется они очень схожи с нами, открытые, гостеприимные, немного бесшабашные…Мне в Италии очень комфортно! Я там бываю фактически каждый год.

- А в дальние страны удавалось забраться? Хотела бы оказаться на Северном Полюсе? Сейчас есть туда туры на ледоколах!

- Нет , вот туда меня не тянет…. Мне льда хватает по жизни..лучше в Италию ….

- Таня, а с какой погодой (или стихией) ты себя олицетворяешь?

- Это безусловно Весна и весенняя погода со всеми ее сюрпризами..я очень люблю все весенние цветы : ландыши, подснежники, тюльпаны, сирень….

- В какие самые экстремальные температуры ты попадала?

- не скажу что очень экстремальные..но в Давосе очень ощущается мороз, даже не большой, потому что приходится выступать во время форума на открытом льду…И когда воздух – 20 градусов, а ты на открытом льду…это очень жестко!! Особенно когда ты с открытой спиной и голыми руками!! Выходишь на лед и руки каменеют, холодно не реально!!!Поэтому для меня полюс холода – это Давос!!

- А где тебя настигала жара?

- Больше всего не люблю жару в Москве..когда душно, жарко…Слава богу я избежала смога прошлым летом, застала только один день…Запах гари и дыма чувствовался уже на подлете к Москве, в самолете..и это было ужасно! Спасал лишь небольшой ветерок, который сносил дым…К сожалению, дочь оказалась в Москве в самый разгар этой жары и смога, в самую ужасную погоду …Кроме того она еще играла в теннис на улице, во время тренировки  – это вообще кошмар!! Надеюсь это не скажется на ее здоровье ….и все обойдется…Сразу после этого поехали в Крым на две недели..на реабилитацию…

Если говорить про осадки – я люблю медленнопадающий пушистый снег…загородом…когда светит солнышко…этакая рождественская картинка…в преддверии и ощущении Нового года…

- Татьяна, а где любишь встречать Новый год?

- Обязательно в доме! В загородном доме, у себя, чтобы можно было выйти на снег, на воздух…Никаких ресторанов, баров в Новогоднюю ночь не люблю! Люблю узким семейным кругом….

- Таня, а ты практикуешь экстремальные виды закаливания, как прорубь например?

- Я обожаю баню и прорубь конечно..когда хожу в баню- люблю окунуться..но еше люблю поваляться в снегу после бани! Это высший класс..здесь я – экстремалка!

- А что тебе нравится в проруби? Ощущения? В чем кайф?

- Я с детства хожу в баню..мои родители  - заядлые банщики…тренер тоже приучал…Я уверена, что дочка моя  тоже без этого жить не сможет..она уже сейчас ходит с нами, приучается…А мне нравится это состояние, когда из парилки в ледяную воду, а потом обратно в тепло..уххх!! такое необыкновенное покалывание в теле…потрясающие ощущения!!! После бани я всегда словно летаю над землей!!! Набираюсь сил, энергии!!И мне очень хорошо!

-Ты реагируешь на Луну?

-Нет я ее не чувствую…

- А если случается стресс, напряги жизненные, что помогает в этой ситуации? Как справляешься?

- Вот именно баня и помогает..уходит вся плохая энергия…

- Таня, а  для тебя влияет ли погода на секс?

- Я обожаю секс в любых его проявлениях, не взирая на погоду…Погода сексу не помеха!! В этом смысле – я весьма погодоустойчивая!!! Один известный мужской журнал интересовался , когда я практикую секс – до или после льда (всмысле тренировок) – так вот я практикую и до и после..без ограничений.. Благополучие в личной жизни , наоборот хорошо влияет на результаты, как и на любую работу вообще…В спорте часто бывает так, что никаких сил ни на что не остается..тебя выжимают полностью…но  это другая ситуация..Но это и в жизни обычной тоже случается…если женщина отсидела в офисе, затем надо закупится, приготовить, постирать , убрать, погладить и  сделать уроки…и когда дело доходит до  мужа.. то конечно – «болит голова!!!» Лично у меня голова никогда не болит…но если что , я всегда говорю прямо « Даже не думай!!!!!!»

- Татьяна, кем ты видишь свою дочь в будущем?

- Мы усиленно занимаемся большим теннисом…у нее есть все данные для этого вида спорта и я надеюсь что усилия всех: и папы и мои, и бабушки будут не напрасны! Дочка очень любит теннис и у нее хорошо получается…Огромное значение имеет то, что она родилась и воспитывается в спортивной семье…Саша учится в 4-м классе и учится на отлично..пока..Пока еще тянем, но многие школьные предметы приходиться  делать из под палки..А вот на теннис – она всегда с удовольствием!!

- А она азартная? Победолюбивая, как ты?

- Конечно! Еще как! Но она умеет и проигрывать, не расклеивается, если не побеждает…Не боится поражения…

- А ты даешь ей свои наставления? Передаешь опыт?

- Конечно, обязательно..например как справляться с волнением, как бороться со стрессами…

- ты хочешь ,чтобы дочка стала олимпийской чемпионкой?

- очень хочу!!! А кто не хочет? Она занимается с 6 лет…есть успехи и достижения, но они пока детские..Но тренируется по взрослому..Один год у нее вообще не было выходных!! Но она держалась молодцом! Потом поменяли расписание и у ребенка появился один выходной в неделю..А так она пашет по 12 часов каждый день, возвращается домой после восьми вечера….!

- Таня, а у тебя остается у самой свободное время? Например почитать книну?

- С этим тяжело конечно! Вот фильмы мы еще смотрим….а книги читаю в основном на отдыхе.

- Татьяна! Твоя спортивная карьера закончена? Как нам понимать?

- с любительским спортом покончено.Я это официально не объявляла, но фактически это так. Возможно еще сделаю некий прощальный тур Татьяны Навки! Это в мыслях… Я еще думала выступить в Ванкувере, уговаривала Романа (Костамарова), но он – ни в какую!! Он не хотел, возможно устал…не верил, что сможем победить…ведь для этого было необходимо пахать еще очень сильно! Только мы знаем, что это такое пахать на олимпийское золото, какая это каторга!

Но я бы хотела стартовать в Ванкувере, хотела еще побороться!! Так классно выходить на олимпийский лед и понимать – что за этими 4-я минутами – целая жизнь!! Ты всю жизнь шел к этому ,и вот этот миг настал – и ты – либо пан, либо пропал!

- то есть со спортом – все закончено?

- ДА!

- теперь можно сказать, что ты не в спорте , а в шоу-бизнесе?

- я не люблю это слово, я все равно спортсменка… я шоу-спортсменка!! Я не в шоу бизнесе – я в шоу спорте!!

- Татьяна , как родилась идея сделать ледовое шоу?

- это давняя идея…более того думали даже построить отдельное здание Ледового театра…но это дальние планы….И вот вложились в огромный проект – мюзикл на льду «Огни Большого города»! Это очень красивое шоу! Ему нет аналогов в мире! Безумные декорации! Специально написана музыка для этого спектакля, суперзвездный состав- 12 чемпионов мира выступают. Я катаюсь с разными партнерами, летаю под куполом…

- Татьяна , я слышал ты делаешь этот головокружительный трюк совсем без страховки? Это так??

- да. Исполняю абсолютно без страховки!

- Как же ты на это пошла? Ты же мама наконец?

- Я бесстрашная..но там есть такой захват..и я расчитываю на силу своих рук..и я реально вишу на одной руке без страховки, в этом захвате под тяжестью собственного тела.

- Но теоретически же можно выскользнуть из захвата?

- Конечно можно!

-То есть ты вот такая бесстрашная??!!

- Очень!!! (смеется)

- скажи честно – страшно там летать?

-нет , летать не страшно..страшно , что не получится..не так полетишь, не так красиво будешь вращаться…

- ты перфекционистка?

- да. Хочу чтобы все было красиво, эстетично!

- Татьяна , в ледовом шоу «Огни большого города» участвует масса именитых спортсменов-фигуристов и только один актер – Марат Башаров?

- он очень хорошо вписывается ..хорошо разбавляет..он очень артистичный! он другой и отличается от нас, спортсменов, но очень гармонично смотрится!

- Татьяна, я слышал про вашу инициативу с благотворительным фондом?

- Я давно образовала этот фонд, но не было времени достаточно, не было людей..было не до него. Но теперь мы начинаем деятельность в фонде…Я буду пробовать себя в новой роли, в новой ипостаси, как организатор…И это не дань моде, конечно…Этот фонд нацелен на поддержку и развитие детского спорта в России..Я много прожила в Америке, и там детский спорт и спорт в целом , очень поддерживается! Я хочу помогать детям в их стремлении и желании заниматься спортом, отыскивать и помогать талантливым детям реализовать себя в спорте, развиться! Я хочу оказывать поддержку детям уже на первых их шагах в спорт, а не  когда они уже в школе олимпийского резерва. Не каждая семья , не каждый родитель может себе это позволить, и мой фонд будет таким детям оказывать помощь и поддержку. И это не будет только фигурное катание, любые виды спорта. Мы будем действовать по ситуации, когда к нам будут обращаться люди за помощью. Уже в 2011 году фонд начнет активную работу и надеюсь будут уже первые результаты…

- Татьяна, как удается сохранять красоту, молодость и тонус несмотря ни на что?

- Секретов у меня нет..Главное я считаю – это генетика, я в нее верю и спасибо папе с мамой  и господу за то ,что они вложили  и дали мне!!Это очень много значит! Ну и конечно же важно здоровое питание, хороший сон, режим. Я постоянно поддерживаю себя баней! Ну и конечно любовь помогает, обязательно, сильные положительные эмоции..то что называют «гормон счастья»!! и его можно получать от чего угодно, например я реально испытывала этот гормон счастья во время участия в ледовом шоу «Огни большого города», от процесса творчества…это какое то чудо. Которое мы все вместе сотворили..и много работали , и много волновались..Вот этот процесс нового, творчества и дает жизненные силы!!! И секрет прост – надо заниматься по жизни тем, что тебе по душе, что тебе дает наслаждение, то чего ты добиваешься , то к чему идешь, как к своей цели! Через тернии к звездам!! Жизнь, Любовь и Работа – все это должно присутствовать у счастливого человека! Я думаю, залог человеческой красоты (и женской и мужской ) – когда человек горит и сияет…увлекается чем то!!!

- Таня, что тебя увлекает по жизни?

- может увлечь все что угодно: фильм, человек- интересный собеседник, катание на лыжах, общение с ребенком…- да все что угодно!

- Татьяна, а что нибудь нравится еще из напитков, кроме красного вина?

- иногда текила…в америке она очень популярна….

- Татьяна, что ты больше всего ценишь в мужчине?

- мужчина должен быть щедрым, добрым и с чувством юмора обязательно!

- А что ненавидишь в мужчинах?

- жлобство, не плане жадности, а как черту характера…завистливость и неуважение к женщине, все в жизни может быть – но поднять руку на женщину – этот последнее дело.. это - недопустимо!

http://vadimkormilitsyn.ru/tatyana-navk … rmilicyna/

21

Ттаня-партизанка

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/29477-1-f.jpg
Медаль в честь Дня партизан стала для Навки полной неожиданностью

Прославленную фигуристку Татьяну Навку в день рождения наградили памятной медалью в честь... Дня партизан и подпольщиков. Неожиданную награду звезде светских хроник вручили в брянском ледовом дворце по окончании ледового шоу Ильи Авербуха «Лед и пламень».
– Сегодня отмечает свой день рождения трехкратная чемпионка России и Европы, двукратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка Татьяна Навка, – сказал, передавая слово вице-губернатору области, ведущий шоу-программы Илья Авербух.

Брянский вице-губернатор Александр Касацкий собственноручно вручил медаль имениннице, принимавшей участие в шоу вместе с другими чемпионами России, Европы и мира.

– Эта медаль дает Татьяне право считаться ветераном труда на всей территории Брянской области, – заметил Александр Иванович, передавая памятную медаль в честь Дня партизан и подпольщиков.

Медалисты
Как оказалось, наравне с именинницей таких же медалей удостоились Илья Авербух и Роман Костомаров.

– Медаль совершенно новая, ее учредили только в прошлом году, – рассказали «Твоему ДНЮ» в пресс-службе городской администрации. – Она дает право на 50-процентные скидки по оплате услуг ЖКХ и бесплатный проезд по территории нашей области.

http://tden.ru/articles/show/9855

22

ТАТЬЯНА НАВКА: ЖЕНСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ БЕЗГРАНИЧНЫ!

—Татьяна, многим бывшим спортсменам трудно найти себя в обычной жизни. Вот и приходится им висеть под куполом цирка, таскать на себе артистов, которые никогда не стояли на коньках… Неужели нет иного способа остаться на виду у публики?

Свернутый текст

—Дело тут вот в чем. Жизнь наша, моя и моих коллег, на протяжении многих лет была отдана одному дело. Раньше спортсмены и в школу-то толком не ходили?— все время уходило на тренировки. Сегодня, когда моя дочка занимается спортом, я стараюсь объяснять ей, что образование тоже важно и что кроме спорта в жизни обязательно должны быть и другие интересы. Еще один момент: многие спортсме-ны очень исполнительные люди,
кстати, именно в силу своей исполнительности они и становятся чемпионами. Спортсмен привыкает к тому, что за него все решают родители, тренер, федерация, его же задача?— подчиняться, выполнять установки и работать на результат, которого от него ждут. Но в жизни такая исполнительность далеко не всегда приносит плоды. И когда вчерашний спортсмен, будучи уже взрослым, понимает, что он должен сам принимать решения, отвечать за свои дела и поступки, то оказывается, что он ничего не знает, ничего не умеет и совершенно не приспособлен к жизни.
—И все-таки, на мой взгляд, спорт дает человеку гораздо больше шансов и перспектив в жизни, но… при удачном стечении обстоятельств.
—Человек может быть талантливым и трудолюбивым, но не каждому удается достигнуть вершины славы. Это стечение многих жизненных обстоятельств плюс все должно сложиться где-то там, наверху. В моей жизни было много таких моментов. К примеру, если бы Роман Костомаров не позвонил мне, после того как у меня в 2000 году родилась дочь Сашенька, и не предложил: «Таня, давай снова кататься вместе!»?— то и не было бы нашей победы на Играх-2006 в Турине.
—Как лично вы пережили уход из спорта?
—Что ждет меня после Олимпиады… Впервые я всерьез задумалась об этом где-то за год до Турина. Я понимала, что это мои последние соревнования. В то же самое время я не сомневалась, что мы с Ромой окажемся в тройке сильнейших. А если получу медаль, то будут и предложения, и работа, по крайней мере до следующих Игр. И действительно, уже через два-три месяца после Олимпиады стало понятно, что в России запускают телепроект «Звезды на льду», Илья Авербух позвонил нам в Америку (на тот момент Татьяна жила и тренировалась в Нью-Джерси.?— Прим. ред.) и предложил принять в нем участие. Начался переезд всей нашей семьи в Москву. Так что мне повезло: у меня не стоял вопрос, что делать дальше. И потом, я с детства была очень самостоятельным ребенком, и эта самостоятельность очень мне помогла в жизни, она придавала уверенности. Кроме того, к тому времени, как я ушла из спорта, у меня был дом, была семья, я уже четырнадцать лет была в браке (официально расписалась с Александром Жулиным в 2000 году, развелась в 2010?м.?— Прим. ред.), у нас с Сашей рос ребенок. Это очень помогло. Потому что когда у женщины появляется ребенок, она начинает совершенно по-другому мыслить: те вещи, которые раньше казались ей важными, становятся маленькими и ничтожными. И женщина сразу становится сильнее.
—И вы так вот сразу согласились уехать из благополучной Америки? Ведь «Звезды на льду» стали для России совершенно новым проектом?— непонятно было, пойдет он или нет.
—Я изначально поставила условие, чтобы в телепроекте участвовала не только я, но и мой муж, чтобы вся семья была вместе. Признаюсь, я и представить себе не могла, что останусь жить в России. Но прошло полгода, нам сказали, что будет продолжение?— «Ледниковый период» (2007). Стало понятно, что здесь хорошо, что нас ждут, что есть работа. А человек и должен жить там, где есть работа. Если, конечно, у него нет такого количества денег, чтобы жить там, где хочется.
—Что дал вам телепроект?
—Колоссальный опыт в творческом плане. Каждый номер?— это новый образ, новое раскрытие себя с той стороны, с которой в спорте я никогда бы не раскрылась. В спорте много рамок, ты боишься ошибиться, сделать что-то, не прописанное в регламенте, в правилах. И потом, в спорте у тебя 2—3 программы, а здесь 16 разных образов за 16 недель. И так пять лет. Представляете, сколько образов? Только я создала их 80! Еще у меня появилось много друзей. Я как-то задумалась недавно: какой области ни коснись, везде у нас друзья?— в кино, в театре, в шоу-бизнесе. Это же здорово! А сколько всего мы, участники ледовых шоу, почерпнули для себя! Я многому научилась у Чулпан Хаматовой, и не только в профессиональном плане. Я почерпнула от нее много человеческих качеств, видя, как она общается с Ромой (Костомаров был партнером Хаматовой в шоу «Ледниковый период», 2007 год.?— Прим. ред.). Ингеборга Дапкунайте (участвовала в шоу «Звезды на льду в паре с Александром Жулиным в 2006 году.?— Прим. ред.) мне во многом помогала, учила каким-то азам профессии. Марат много дал мне в плане актерского мастерства (танцевала с Маратом Башаровым в шоу «Звезды на льду», 2006 год, и в «Ледниковом периоде-3» в 2009 году.?— Прим. ред.). Да каждый партнер внес что-то свое!
—На мой взгляд, телепроект дал вам, спортсменам, главное?— бешенную популярность. Лично вам это помогает или мешает?
—Конечно, популярность помогает. Меняется отношение к тебе, проще решать какие-то вопросы. С другой стороны, я стараюсь особо не выделяться. Я даже не особо крашусь в повседневной жизни, потому что не очень люблю, когда меня узнают. Я такой же человек, как и все, в моей жизни тоже возникают всевозможные ситуации. Как любая женщина, я хочу быть счастливой, хочу иметь семью, рожать детей, быть заботливой женой и мамой. И мне совершенно не приносят удовольствия моменты, когда желтая пресса лезет в личную жизнь. Но, как я говорю, я обросла уже панцирем, и меня это задевает все меньше. Это издержки популярности. Я совсем не ощущаю себя человеком из шоу-бизнеса и по-прежнему считаю себя спортсменкой. Большой спорт?— это каторжный труд, и очень часто великие наши спортсмены после спорта становятся нищими, брошенными и никому не нужными. А если еще, не дай бог, спортсмен уходит из спорта инвалидом, то практически умирает на улице?— сколько таких примеров! Конечно, это очень несправедливо. Да, мы, фигуристы, зарабатываем сегодня деньги, хотя по сравнению с зарубежными контрактами суммы все же несопоставимые. Но в любом случае, это огромное счастье, что мы имеем такую возможность?— заниматься любимым делом, участвовать в творческом процессе, получать от этого огромное удовольствие и зарабатывать.
—В мюзикле «Огни большого города» у вас одна из главных ролей. Явно тут у вас интерес не только денежный?— очень уж красивая постановка!
—Я вообще очень люблю театр. Мне было четырнадцать лет, когда я приехала в Москву. (Татьяна родилась и выросла в Днепропетровске.?— Прим. ред.) Я была одна, у меня не было ни подруг, ни друзей. И я, четырнадцатилетняя девочка, ходила не на дискотеки, а в театры. Театр мне близок, ведь мы, фигуристы, тоже выступаем перед публикой, мы видим зрителей, между нами происходит обмен энергией. Мне даже кажется, что если бы не фигурное катание, я могла бы играть на сцене.
—Когда во время шоу вы идете на различные трюки, например вы парите над льдом. Вам не страшно?
—Я очень отважная с детства. Я что только не творила?— и в сугроб прыгала с третьего этажа, и в воду с десятиметровки. Я вообще люблю пробовать что-то новое, чему-то учиться, что-то преодолевать, поэтому такого страха не было. Страх в другом. Я не профессионал в воздушной акробатике, и если пойдет что-то не так, то я не смогу исправить что-то уже во время полета.
—У вас уже есть сложившийся имидж. Татьяна Навка?— это некий образ, даже эталон женского стиля, красоты. Но есть ведь и другая Таня?— та, которую знают и любят близкие. Эти две женщины сильно отличаются?
—Я всегда такая, какая есть, я не играю. Обо мне судят по моим выступлениям, по фотографиям, по обложкам глянцевых журналов, где я гламурная, в каком-то определенном образе. А в жизни я бываю разная, у меня тоже может меняться настроение, могут переполнять эмоции. Бывает, что и сорваться могу, и с мамой случаются ссоры, и дочку ругаю за что-то. Мне ничто не чуждо?— прибрать в доме, приготовить ужин, сделать уроки с Сашенькой. Слава богу, у меня есть мама, которая помогает мне с дочкой. Но вот сейчас, после нашего разговора, мне нужно бежать домой и помогать Сашеньке с английским, потому что завтра контрольная, а бабушка английского не знает.
—Кого Саша больше слушается, маму или папу?
—Саша безумно любит и папу, и маму. Папа, конечно, с ней более нежный, ему можно сесть на голову, свесить ножки и сделать так, как ей надо. Со мной такое меньше прокатывает?— я жестче, более требовательная. Наверное, все мамы более требовательные, больше внимания обращают на мелочи. Папы в своем большинстве вообще не задумаются о том, помыл ли ребенок руки перед едой, почистил ли зубы.
—Как вы думаете, для Сашеньки важно, что ее мама?— олимпийская чемпионка?
—Да, она этим очень гордится.
—Вспомните момент, когда вы стояли на пьедестале?— те эмоции, ощущения, которые испытывали тогда… вот она, медаль! Но стоили ли эти минуты счастья всех тех долгих лет тренировок, нервов, волнений, несправедливости?
—Конечно, стоили! Знаете, у меня всю жизнь перед глазами был пример Ирины Родниной, когда она стояла на пьедестале и плакала. И я часто представляла себя: как я стою на пьедестале и по моим щекам текут слезы. Но в тот момент, когда я поднялась на заветный пьедестал, у меня не было ни слез, ни эмоций. Ощущения такие, будто я где-то лечу и вокруг так все тихо, спокойно и так хорошо!.. Я, конечно, выдавливала из себя эти слезы, и одна слезинка даже покатилась, и ее даже показали. Меня настолько переполнял этот гормон счастья, что я дней пять после Олимпиады ничего не могла есть, я похудела килограммов на пять, наверное. Но это было тогда. А сейчас, спустя столько лет, когда я вижу фрагменты наших выступлений с Ромой в Турине, пьедестал, где нас награждают, у меня реально текут слезы, бывает, что рыдаю навзрыд и ничего не могу с собой поделать.
—А тогда, перед Олимпиадой, вы допускали мысль о том, что олимпийского золота могло бы и не быть?
—Я часто думала об этом… Если бы я не стала олимпийской чемпионкой, я, естественно, с ума бы не сошла и жизнь бы моя не остановилась. Ну сколько на земле олимпийских чемпионов? Их пересчитать можно. А все остальные люди не чемпионы. Ну и что? Все они живут и радуются жизни, причем живут не только в Москве, но и в других городах, деревнях, поселках. Создают семьи, рожают детей. У каждого своя ниша. И нужно брать от жизни то, что она дает на сегодняшний день. Глупо сожалеть о том, чего нет. Конечно, если есть возможность исправить ошибку, я ее исправлю, а если нет, то надо вставать и идти дальше. В жизни есть много другого?— нового, прекрасного, такого, что я еще не изведала и чего не добилась. И поэтому нужно идти и добиваться.
—А готовы и, главное, смогли бы еще раз через все это пройти?
—Готова-то готова, а вот смогла бы?.. Если вспомнить все то, что было… Это было очень сложно. Не знаю… Да смогла бы, наверное, куда бы я делась! Я бы, наверное, все смогла. Не просто же так говорят, что человеческие возможности безграничны, а уже тем более женские. Женщина может всё!  И я такая — если захочу, то все смогу.
Елена Семикова

http://www.tv-park.ru/index.php?option= … Itemid=460

23

Фото к статье ТАТЬЯНА НАВКА: ЖЕНСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ БЕЗГРАНИЧНЫ!

24

Фото к статье ТАТЬЯНА НАВКА: ЖЕНСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ БЕЗГРАНИЧНЫ!

25

Татьяна НАВКА

http://www.petrova-tikhonov.ru/press/data/upimages/20110427-led-navka.jpg

Какими качествами должен обладать фигурист, чтобы выиграть мировое «золото»?

Всеми теми качествами, которые присущи сильным спортсменам, лидерам. И для победы нужна, конечно, еще и удача.

С чем на старте сталкивается спортсмен прежде всего?

С волнением. Все фигуристы приводят себя в наилучшую форму к чемпионатам мира, то есть все соперники сильные. Выигрывает тот, кто справляется с собой.

За кого будете болеть?

Буду болеть, конечно, за российскую сборную в целом, а в танцах — за нашу пару Алена Ильиных — Никита Кацалапов. Во-первых, они мне очень нравятся, во-вторых, это пара нашего с Романом тренера Александра Жулина. Я желаю ребятам удачи, и пусть они займут высшую ступень пьедестала.

Какие у них соперники?

Соперники у них есть, во-первых, внутри сборной — это другая наша пара, Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев, а во-вторых, конкуренты из других стран. В первую очередь это пары из Канады, США, Франции… Собственно, всё.

Шансы на победу у наших есть?

Есть. Не могу сказать какие — это спорт все-таки. Но они есть, это точно.

Самые сильные наши виды — это?..

Пары, конечно. И танцы. В мужском и женском одиночном будет тяжело.

Чем опасны соперники?

Дело не столько в них и в их качествах. Это мы по каким-то причинам отстаем. Потому и в Ванкувере были показаны не очень хорошие результаты. Вот к Сочи… Я думаю, нашим спортсменам просто нужно время.

Пара слов, пожеланий от вас, как опытной спортсменки, нашим ребятам…

Искренне желаю им удачи и победы на чемпионате мира. И терпения, веры в себя, веры в то, что все получится.

май-июнь 2011 (N 21) 27.04.11
LЁD

26

Роман Костомаров. Мой Турин

ИСТОРИЯ ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА ВСЕ РАВНО ЧТО ВОСПОМИНАНИЯ БРАВОГО ВОЯКИ. КОГДА ПО ОДНУ РУКУ - МУНДИР С БОЕВЫМИ НАГРАДАМИ, А ПО ДРУГУЮ - ДЕТИ И ВНУКИ... ОНА СТОЛЬ ЖЕ ДРАМАТИЧНА И ЭМОЦИОНАЛЬНА. И ТАК ЖЕ, КАК ВЕТЕРАН НЕ МОЖЕТ ЗАБЫТЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО СРАЖЕНИЯ, ТАК И ГЛАВНЫЕ ИГРЫ ПЛАНЕТЫ НАВЕЧНО В ПАМЯТИ У СПОРТСМЕНА. У ПОБЕДИТЕЛЯ ТЕМ БОЛЕЕ. ОБ ЭТОМ И МНОГОМ ДРУГОМ - В РАССКАЗЕ РОМАНА КОСТОМАРОВА.

Олимпиада захватывает, Это большое приключение, своего рода Диснейленд, если не борешься за победу. Так было, когда я приехал в 2002 году в Солт-Лейк-Сити. И совсем по-другому — в 2006-м в Турине...
* * *

Свернутый текст

10 февраля начались телетрансляции, и мы ощутили дух соревнования, будучи еще в Новогорске,  где тренировались перед Олимпиадой. Нервозность, и без того немалая, вдвойне усилилась, когда на лед вышли пары и в борьбу за «золото» вступили Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Когда они стали лидировать после короткой программы. Конечно, мы с Таней Навкой старались не смотреть, настраиваясь на то, что предстоит пережить самим, но, конечно, смотрели. И болели за наших.
Прилетев в Турин 13-го, мы поселились поблизости от Макса с Таней и начали планомерно тренироваться. До начала соревнований танцевальных пар оставался всего день, когда Тотьмянина — Маринин выиграли «золото». И мы опять не удержались — следили за их победным выступлением по телевизору. Конечно, нас переполняла радость за друзей и партнеров по сборной команде — и простая человеческая зависть. Ведь они, что называется, отстрелялись, а нам еще только предстояло ступить на скользкий путь борьбы за олимпийское «золото».
Макс, к счастью, понимал это. И, заглянув к нам всего на минутку — обмыть свой «бублик», тут же исчез в Русском доме, где на видном месте красовалось крупными буквами — «вторая олимпийская медаль в российской сборной», и больше не появлялся. У него оставалась масса времени — гулять, праздновать и наслаждаться кипящими вовсю, но уже чужими спортивными страстями. Он был королем олимпийской деревни, а у меня все только начиналось.
Целью нашего участия в Играх была победа, поэтому мы с Татьяной старались ни на что не обращать внимания. Ходили, словно лошади с шорами на глазах, по единственному маршруту: гостиница — каток — гостиница...
Уже Евгений Плющенко получил свое «золото», а мы все еще не понимали, на каком мы свете. Олимпиада — тот вид соревнований, когда выиграть может любой из доброй десятки лидеров. Тут успокаиваться нельзя: значение имеет не только и не столько техника, сколько крепость нервной системы. Для нас с Таней это было особенно актуально, ведь с каждой новой золотой медалью в фигурном катании наши шансы становились все более расплывчатыми и неопределенными. Ну, сколько можно, в конце-то концов, награждать этих русских?! Нам могли отдать «серебро», «бронзу», но «золото» ни за что бы не отдали, будь хоть, малейшая зацепка.
Середина соревнований. После обязательного танца мы идем на втором месте. Вся борьба еще впереди.
Подошла очередь оригинального танца. Более того, уже пора ехать на каток, а у меня такое дело — протерся шнурок. Кажется, ерунда — но нет! Для фигуриста на Олимпиаде это настоящая проблема. Причем далеко не самая легкая. И вот я сижу в номере и думаю: что же делать? То ли взять новый шнурок, а этот выбросить, но где гарантия, что новый не окажется, например, бракованным и не порвется во время проката? И вообще, этот шнурок — везучий, а насчет другого еще вопрос. Эти мысли обуревали меня довольно долго, пока выход из трудного положения не был найден: я взял иголку с ниткой и зашил злополучный шнурок. Так и катался с ним — к слову, вполне удачно.
Потрясения на этом не закончились — следующим в списке значилось кольцо, (самое обыкновенное кольцо, я ношу его уже много лет и никогда не снимал во время прокатов. Тренировался с ним, выступал — ничего. И вдруг — впервые — на разминке перед произвольной программой кольцо зацепилось за крючок на Танином платье. Счастье, что это была лишь разминка! Но передо мной тут же встал нелегкий вопрос: как быть? Проще всего снять кольцо и катать произвольную программу без него. Но оно же везучее! И что, если без кольца у нас не получится сделать все, на что мы способны? Нет такой дурной приметы, которая не повергла бы тебя в шок, если на кону золотая олимпийская медаль.
Я, сколько мог, размышлял о том, снимать или не снимать кольцо, и все-таки решил рискнуть — оставил.
Произвольную мы откатали достойно — прекрасно это пони мали, но радоваться было рано. Оставались еше две пары, способные претендовать на высшие награды. Я уже говорил, Олимпиада — это лотерея. Кому улыбнется удача, неизвестно, и до объявления всех оценок невозможно спрогнозировать результат. Ждать было невозможно: нервы напряжены до той степени, когда уже плохо понимаешь происходящее. И мы с Таней пошли в разминочный зал и легли на пол.
В наше убежите вбежал Вахтанг Мурванидзе, мой друг.
— Вот! Они, по-моему, твизлы сорвали! (Это он про наших основных конкурентов, американцев.)
Я лишь рукой махнул. Очень хотелось поверить ему, но в то же время верить было нельзя. Вахтанг одиночник. И хотя, будучи фигуристом, он видит многое из того, что происходит на льду, все же он не эксперт в танцах. Иными словами, радоваться было рано.
Вахтанг еще раз или два заходил к нам, но понимания опять не встретил. Мы продолжали молча лежать в ожидании результатов. Потом каталась французская пара. Когда же наконец объявили оценки, я почувствовал огромное удовлетворение. Напряжение последних дней как-то сразу ушло, но на смену ему ничего не явилось. Как будто, выдохнув, я забыл вдохнуть новую порцию воздуха. Не мог ни плакать, ни раловаться.
То ли дело на чемпионате мира в 2004-м! Там мы катались последними и, получив восемь или девять оценок 6.0, были совершенно уверены, что выиграли. Вот тогда эмоции били через край, а тут — полное опустошение. Чемпионат мира вообще здорово отличается от Олимпиады — прежде всего отсутствием нервозности. И хотя там тоже борьба и все выкладываются по максимуму, давления нет. Именно давления, ведь тот факт, что соревнования смотрят все и во всех странах мира, что от тебя ждут (именно ждут, а не надеются
получить) медаль, сильно действует на психику. На Олимпиаде выясняют прежде всего, чья крепче. Вдруг «серебро» или «бронза»? А что, если ты вообще из тройки вылетел?
Когда мы с Таней выходили на лед в произвольном танце, трибуны ревели. Нас встречали так, что сразу появились дополнительные силы. Но мы держались — не обращали внимания на зал. Ни на что, кроме главного — своего выступления. Чтобы сделать то, к чему готовились долгие четыре года. Даже не четыре гола, а всю свою спортивную жизнь...
Эмоции теснились где-то в самой глубине, не умея выйти наружу, не имея возможности даже заявить о себе. Мы были опустошены и подавлены этой победой, такой долгожданной и выстраданной. Стоя на пьедестале, слушали российский гимн и ничего не чувствовали. Там, где раньше накатывали волны стресса, теперь царила пустота.
Потом был Русский дом. где нас поздравляли, поливали шампанским — обмывали наши с Таней золотые медали. Но радость так и не пришла. Умом я понимал, что это праздник, мы выиграли и теперь тоже короли олимпийской деревни, но душой был глух. Меня не разрывало от счастья, как я всегда представлял это в своих мечтах.
Осознание того, что я олимпийский чемпион, с каждым днем становилось все более очевидным. Мы гуляли по городу, пили за победу, а на катке тем временем бились за награды девочки-одиночницы, и среди них Ира Слуцкая...
Потом мы уехали в Швейцарию на показательные выступления, а через неделю вернулись в Москву, где нас как чемпионов чествовали в Сбербанке. Множество народу и огромный экран, на котором транслировалась запись нашего с Таней победного танца. И вот тут уже сдержаться было невозможно — слезы полились сами. По телу пробежали мурашки — совсем как сейчас, когда я вспоминаю этот, наверное самый волнующий, момент в своей жизни. Переполняли радость и гордость за Россию, за себя, за тренеров и всех, кто принимал участие в этой победе. Сознание того, что не зря пахал столько лет, во многом себе отказывая. Словом, я наконец ощутил ту самую — олимпийскую — эмоцию...
***
Привыкать к «мирной» жизни было сложно. Первое время, болея за наших, российских спортсменов на соревнованиях, не мог смириться с тем, что они там, а я на трибуне. Появилась какая-то скука, тоска по адреналину, который возникает, когда борешься за медали. Спорт — это наркомания чистой воды, причем организм сам производит для себя наркотик! А после окончания спортивной карьеры происходит настоящая ломка... К счастью, мне некогда было хандрить: почти сразу началась работа в шоу. «Звезды на льду», «Ледниковый период», гастроли по городам... Мы были заняты почти весь год.
Вылечился я только года через два. Понял, что главное — заниматься любимым делом. На шоу собираются полные залы, мне рукоплещут. Начал даже получать от этого удовольствие — не рвя на себе рубаху, как это происходит в спорте. А еще через два года мне предложили выступить... в Ванкувере.
Я отказался. Не потому, что не уверен в себе, а из-за того волнения, которое неизбежно присутствует, когда борешься за олимпийские медали. Тех, кто готов пережить такое дважды, — единицы. Да и не нужно нам это, мы с Таней отстояли честь страны в 2006-м. Что бы ни говорили, я считаю — всему свое время.
http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/31985-1-f.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/31985-2-f.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/31985-3-f.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/31985-4-f.jpg

27

Татьяна Навка: «»Я не такая как обо мне пишут!»
Главная / Журналы / Журнал АвтоДива №9
21 апреля 2011 года

http://autodiva.ru/_photos/1303356251090831300.jpg

Недавно гостьей нашего города была олимпийская чемпионка Татьяна Навка. Челябинские зрители вновь увидели эту великолепную фигуристку в ледовом шоу Ильи Авербуха. А до представления Татьяна выкроила несколько минут, чтобы дать интервью для своих поклонников.

Она вышла к нам, очень уверенная, миниатюрная, легкая, в прелестной белой шубке и вязаных угах. Только что с самолета. Казалась усталой и отчужденной. Но все равно очень красивой! Начать разговор мне почему-то захотелось с вопроса о дочке. Наверное, чтобы растопить «лед». Татьяна улыбнулась и начала рассказывать. Спокойно, доброжелательно, искренне.

- Татьяна, а у вашей дочки проколоты ушки?

- Да! И в отличие от меня у Саши очень много ювелирных украшений. Уши мы ей прокололи года в четыре, и она стала носить мои сережки, которые были у меня самыми первыми. Помните, наверное, такие золотые горошки? Что-то они там символизировали... У меня до 16 лет были всего одни сережки, а у дочки сегодня - множество. От Сваровски, от таких, от сяких... Она очень любит наряжаться, большая модница, имеет свое мнение на все и интерес к одежде и украшениям. Хотя есть, конечно, возрастные рамки. Но уже сама знает все о стилях, ведь Саша - по знаку Телец, а по году - Дракон.

- Удается ли вам бывать в родном Днепропетровске, встречаться с друзьями, одноклассниками? И нет ли там какой нибудь памятной доски в вашу честь?

- В родном городе бываю редко, как-то не тянет. Но у меня подруга, с которой мы с пяти лет дружим, живет в Москве. Периодически в Днепропетровске появляюсь - у нас там шоу проходят раз в год. В Крыму люблю отдыхать. Туда приезжают мои подруги. А досок нет. Даже во дворце, где я каталась, нет упоминаний обо мне, может, потому, что это Украина, а я каталась за Россию. Я вообще не коллекционирую фотографии и статьи о себе. Это, наверное, плохо. Однажды Алексей Мишин, тренер Плющенко, где-то на чемпионате Европы, когда мы только начинали, заметил, что я разговариваю с профессиональным фотографом. Я стою и торгуюсь: «Вы что, 20 евро за фотографию! Дайте скидку, и я возьму у вас эту, эту и эту...» Мишин подходит и говорит: «Вы еще ей дешево продаете. А ты дура! Будешь в моем возрасте, посмотришь на себя и скажешь: какая я молодая была!» И правда, я купила эти фотографии, сейчас иногда пересматриваю и любуюсь. Но у меня очень мало фотографий.

- Вам нужно к поклонникам обратиться, наверняка помогут!

- Большое спасибо болельщикам и поклонникам. Я захожу в Интернет и вижу там фотографии и видео, где мне лет 15. Море моих фотографий! А своих архивов у меня нет.

- О вас много пишут. Читаете?

- Все мое «созревание» как личности и как женщины происходило в Америке, и я была избавлена от той грязи, которая преследует всех звезд. Когда я вернулась в Россию, будучи уже олимпийской чемпионкой, моя личная жизнь стала подробно обсуждаться журналистами. Жалили как скорпионы, я была в трансе. Не могу сказать, что все было неприятно, - внимание в прессе, я на обложках... Но потом, видимо, надоело, что мы такие сладкие и замечательные, и все начали копаться в личной жизни. Конечно, все это ужасно. Я в принципе светлый человек и стараюсь ничего плохого о людях не говорить. Хотя все мы грешные и, бывает, с подружками обсуждаем кого-то. Но чтобы так! Какое-то время я даже боялась выйти на улицу. Это был кошмар!

Я же не такая, как обо мне пишут. Почему люди считают меня стервой и в жизни, и на тренировках? Ситуация была накалена. Я приехала в какой-то город, вышла на лед, а зрители минуты две аплодировали, не давая включать музыку. У меня слезы потекли, я собралась, поехала и подумала: «Все это фигня! Люди понимают, что я хорошая, и то, что пишут обо мне, - неправда!» Потому что, сколько чистого человека ни поливай грязью, к нему не прилипнет, а если человек изначально червивый внутри, то все это проявится.

Я не буду называть имена, не хочу никого ранить, но у нас есть одна известная на всю страну девица, которая брала у меня интервью. Я была о ней другого мнения и думала, что она просто играет в стерву, а внутри хороший человек. Но после разговора с ней мне реально хотелось сходить в храм, чтобы очиститься. Такая у нее энергетика.

- Бывают ли у вас депрессии и пользуетесь ли вы шопингом как антидепрессантом?

- Увлечение шопингом - это, по-моему, от скучной жизни. Когда мы жили в Америке, в очень небольшом городке, для меня страшным был выходной день - я не знала, куда себя деть. Когда было плохое настроение, снимала стресс так: три-четыре подруги, магазины, кучи потраченных денег...

В Москве у меня стрессов вообще нет. Бешеный ритм. Мне порой некогда поесть. Даже в выходной день всегда что-то нужно: съемки, решение проблем, телефон, ребенок, подружки, какие-то встречи постоянные, всегда что-то происходит. И я немного скучаю по той размеренной жизни в Америке. Хотя, когда анализирую, понимаю, что мне везде комфортно и я везде могла бы жить. И там домик иметь, и тут побыть (смеется). Сейчас у меня нет такой болезни, как депрессия. И как-то спокойно стала к магазинам относиться.

- Как вы считаете, самые трудные преодоления - в спорте или в жизни?

- Одинаково. Одна моя подруга говорит, что карьеру сделать и замуж выйти - это одинаково трудно. Я всю жизнь занималась своим любимым делом. Но я с детства стены пробиваю лбом. Чего бы это ни касалось -спорта, личной жизни, карьеры. Я Овен по гороскопу и по натуре. Это только кажется, что мне все легко дается. У меня никогда не бывало, чтобы легко добиться своей цели -захотела и получила. И я понимаю, что такое начать жизнь с нуля. Но дай Бог, чтобы мне не пришлось этого делать. А в жизни и в спорте преодоления одинаково трудны, но в жизни, пожалуй, важнее.

- Что для вас самое трудное в отношениях?

- Сложно сказать. Быт часто портит отношения, он вообще многое портит. Если быт не устроен, то отношения обречены. Хотя важно, как оба человека сами к этому относятся.

Другая трудность в сохранении семейной ячейки, когда один человек останавливается в развитии, финансах, увлечениях, а другой идет дальше.

- Какие мужчины вам нравятся?

- Нос от Ивана Петровича, глаза от Николая Иваныча? Невозможно объяснить какие. Три качества назову: чтобы юмор присутствовал, чтобы добрый был и не жадный. Главное - любовь. Любовь движет всеми нами. И я просто хочу создать семью и быть счастливой!

- Татьяна Анатольевна Тарасова известна своим переменчивым отношением. Вас она любит, а бывали у вас с ней какие-то недопонимания?

- Нет, никогда не было никаких недопониманий. Я с ней не работала как с тренером. Но она помогала нам перед Олимпиадой, и жизнь постоянно нас сводила. Татьяна Анатольевна - очень добрый человек! У нее нет детей, и свою жизнь она отдает спортсменам. Она великая женщина, и энергия у нее сумасшедшая. Я представляю, какая она в молодости была зажигалка!

Кто-то ее недолюбливает, очень многие кстати. Невозможно всем угодить. Но я ее очень уважаю, понимаю и ценю за то, что она делает. Мы все зависимы от денег, и ей, конечно, важно, чтобы было на что купить колбасу, икру, пойти в магазины, сделать подарки. Но про нее можно сказать, что на первом месте у нее человеческие качества.

Я же многих тренеров знаю - Дубову, Линичук, Чайковскую... Так вот Тарасова ко всем - как мать. В Америке когда жили, Татьяна Анатольевна всех соберет, наварит кастрюлю борща, накормит. Она такая! И для результата все сделает, чтобы ее спортсмен выиграл.
Скольким детям она помогала и помогает! Сейчас, я знаю, она помогает молодому мальчику, и кормит его, и поит, и нашла возможность, чтобы его семья не платила за занятия. Она великой, щедрой души человек, и за это ее Бог любит.

- Вы участвуете во многих проектах как приглашенная звезда, у вас очень «брен-довое» имя. Нет ли в планах собственного проекта или бренда «Татьяна Навка»?

- Есть. И я бы в любых направлениях создавала проекты. Наверное, так оно и будет, но пока, честно говоря, нет времени.

У меня мама - генератор всех идей, она Скорпион и очень сильная женщина, поэтому меня всегда теребит: давай откроем гостиницу, салон, ресторан.

Я думаю, жизнь меня сама выведет. А может, муж у меня такой появится, что мне ничего не надо будет делать, только детей воспитывать. Хотя я думаю, что не смогу дома усидеть, мне нужно чем-то заниматься!

- Чему в жизни вы хотели бы еще научиться?

- Петь! Это мое! С Воробьевым спела, два года назад - с Боярским. Я обожаю петь и танцевать. И вообще, я очень музыку люблю. Конечно, я пою не какЛара Фабиан или Алла Пугачева, а для себя.

Я не завистливый человек, но мне иной раз становится горько: почему я не могу так петь, как Лера Ланская поет в компаниях, где мы собираемся? Когда будет побольше времени, я обязательно стану брать уроки и учиться пению.

- Есть ли среди звезд люди, которых вы можете назвать своими кумирами?

- Открытием для меня стала Лара Фабиан. После ее концерта было ощущение, что я вышла из храма. Весь зал рыдал, хотя это было в Екатеринбурге, в совершенно неакустическом зале. Дня два или три я летала. Мне хотелось дарить тепло и любовь - настолько я была заражена этой ее энергетикой неимоверной силы!

Есть актрисы-женщины, которыми я восхищаюсь. Нравится Кэтрин Зета-Джонс. Может быть, она не гениальная актриса и много грехов сотворила, я не знаю. Но она Женщина! Меня восхищает Инна Чурикова. Хотя не красавица, но она - королева. И очень добрая. Мне безумно нравятся люди добрые. От них идет поток теплой энергии, и я это чувствую.
Я вообще предпочитаю общаться с добрыми людьми, а если мне человек неприятен, стараюсь его избегать.

- Вы для себя сформулировали жизненное кредо?

- Гадостей людям не делать! То, что у нас внутри, то, что мы отдаем, нам и возвращается. Я стараюсь не злословить, улыбаться почаще, радоваться жизни, искать какие-то положительные эмоции. Бывают моменты, когда выть хочется, когда боязно, страшно, тревожно за себя, за ребенка.

На Лужкова посмотрите: сегодня - одно, а завтра - другое. Никто не застрахован. Кирпич на голову может упасть в любую минуту! Внутренняя тревога присутствует. Гоню от себя плохие мысли.

В самолетах не боюсь летать, считаю: кому что на роду написано, то и будет. Но чувствую, что я долгожитель и со мной ничего не случится. Просто хочется, чтобы все было хорошо.

- Спасибо, Татьяна! И пусть у вас все сбудется!

Словосочетание «олимпийский характер» стало штампом. Но, глядя на эту удивительную женщину, понимаешь: случайных людей среди олимпийцев нет.

Ею нельзя не восхищаться: красивая, утонченная, остроумная, при этом ни капли позерства. Очень светлый человек. Легко подарила радость общения, и бегом на лед - зрители ждут!

Источник: Autodiva.ru.
Ссылка на статью

28

Cat2224 Огромное, преогромное спасибо  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-4.gif

29

Из старенького

29.12.2004

«Нашу «Тоску» исполнит не каждый»

Новогодние каникулы у российских фигуристов будут самыми короткими. Уже 3 января в Санкт-Петербурге стартует чемпионат России. По итогам первенства страны будут названы имена участников чемпионата Европы в Турине. В преддверии важных турниров сезона корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с лидерами мирового фигурного катания, танцорами Татьяной НАВКОЙ и Романом КОСТОМАРОВЫМ.

Свернутый текст

-- В этом сезоне вы уже выиграли финал Гран-при в Пекине. Давит ли на вас бремя лидерства?

Роман Костомаров: -- Давит немного.

-- Немного?

Р.К.: -- Конечно, давит. В роли лидеров кататься намного сложнее. Когда я занимал 7--8-е места и жаловался, что как же это страшно быть в роли аутсайдеров, наши лидеры Анжелика Крылова и Олег Овсянников, Ирина Лобачева и Илья Авербух только посмеивались. «Это-то страшно? -- говорили они. -- Вот когда ты начнешь бороться за первое место, тогда и поймешь, что такое страх».

-- Тем не менее недавняя победа в Пекине на финале Гран-при вселила уверенность?

Татьяна Навка: -- Безусловно, очень помогла. В начале сезона нас охватила паника, поскольку мы сами знали и понимали, что на этапах Гран-при катались не здорово. Но в финале выступили достойно, лидировали с большим отрывом в баллах. Но чувства успокоенности нет. Да и это было бы большой ошибкой -- успокаиваться на достигнутом. Есть много деталей, которые нам предстоит доработать.

-- Собираетесь усложнять произвольную программу к чемпионату Европы?

Т.Н.: -- Еще не знаем. Все упирается в сроки. К сожалению, в этом году график турниров чрезвычайно сжатый. Был бы в запасе месяц, можно было бы об этом говорить. А так остается несколько дней до чемпионата России, после него спустя неделю стартует первенство Европы.

Р.К.: -- Серьезных изменений, наверное, не будет. Постараемся довести программу до ума, чтобы она прозвучала легче, чище. Это позволит добавить эмоций, потому что на прошедших соревнованиях голова была забита математикой -- подсчетом оборотов, вращений. Думаю, что наша главная задача -- довести все элементы до автоматизма.

-- Вам самим нравится новая произвольная программа?

Т.Н.: -- Мне очень нравится. Это совершенно другая программа. Она для зрелых, опытных спортсменов. Ее не каждый может исполнить. Бесспорно, в финале Гран-при мы продемонстрировали свой лучший прокат. Но это еще далеко не тот вариант, который был задуман изначально. Если нам удастся прокатать программу, как планировалось, то о ней будут долго говорить.

-- Не рискованно ли было после «Розовой пантеры» обращаться к «Тоске» Пуччини?

Т.Н.: -- В этом и была главная задача. В прошлом году много говорили о том, что мы можем только танцевать, поэтому и хотелось опровергнуть сложившееся мнение -- показать, что мы разноплановые спортсмены. А вообще идея обратиться к классической музыке возникла еще год назад. Мы уже тогда знали, что после «Пантеры» сделаем драматическую программу. И когда поставили «Тоску», то вспомнили, что чемпионат Европы пройдет в Италии. Хотя музыку мы подбирали не специально для этого турнира.

-- Второе место на японском этапе, где вы уступили болгарской паре Денковой и Ставийскому, явилось для вас шоком?

Т.Н.: -- То, что они победили, не явилось шоком. Шок был оттого, что мы сами проиграли. В тот момент для нас было абсолютно неважно, кто именно нас опередил. Горечь была, что мы сами опростоволосились. К японскому турниру были готовы на сто процентов, а выступили на тридцать. Вот это и вызвало шок. Наша пара всегда отличалась тем, что к началу сезона мы были физически готовы лучше остальных. Но в Японии наложилось много негативных факторов.

Р.К.: -- Я был огорчен на себя, потому что в оригинальном танце допустил ошибку. В конечном счете сказались физические недоработки, хотя летом тренировались много. Просто с новыми правилами в судействе все очень усложнилось.

-- Но ведь эти правила апробировались и на прошлогодних Гран-при?

Р.К.: -- По сравнению с прошлым годом требования к фигуристам стали жестче. Фактически танцоры приблизились к парному катанию, что значительно усложнило постановочный процесс.

-- Этим обусловлен выбор медленной мелодии, чтобы напичкать свою программу максимальным количеством сложных элементов?

Т.Н.: -- Теперь говорят, что у нас сложные элементы? В том году упрекали за легкость. Нет, конечно, мы шли от музыки.

-- Во время работы над программой вы прислушиваетесь к мнению зрителей, к примеру, родных и близких людей?

Т.Н.: -- Только мужа. (Александр Жулин, супруг Татьяны Навки, -- тренер дуэта. -- О.Е.). Дочка мне как-то сказала: «Мама, но ты уже стала чемпионкой мира, зачем еще выступать? Ты обмани всех и скажи, что поедешь на соревнования, а сама останешься дома».

-- Может, действительно в этапах Гран-при не стоит выступать, поскольку в этом сезоне призовые значительно снизились?

Т.Н.: -- Все очень индивидуально. Я считаю, что для нашей пары каждый старт дает новый соревновательный опыт. После любого турнира возвращаешься домой, и такое ощущение, будто поднимаешься вверх на десять ступенек. И уже с этой высоты начинаешь оценивать себя.

-- После Олимпиады вы намерены уйти из спорта или покатаетесь еще четыре года?

Т.Н.: -- Легко. Если у спортсменов есть такое желание, неважно, сколько им лет. Честно говоря, на отдыхе такое желание у меня иногда появляется, но потом быстро исчезает. Но опять же я не знаю, как сложится жизнь. Загадывать не буду.

-- Уже думали, чем займетесь потом?

Т.Н.: -- Я такой человек, что сидеть сложа руки не смогу. Мне надо обязательно чего-то добиваться, к чему-то стремиться, к примеру, будь то воспитание ребенка. Но на самом деле уход из спорта -- это страшно. Казалось, ты шел к своей победе всю жизнь, думал, что потом наступит блаженство. А оказывается, что за ним-то суета.

-- А о том, чтобы стать тренером дочери, не думали?

Т.Н.: -- Мой муж сказал, что с него уже хватит и своего, и моего фигурного катания.

-- Роман, летом вы женились на фигуристке Юлии Лаутовой, в отношении к работе что-то изменилось?

Р.К.: -- Практически ничего. Хотя, наверное, ответственности прибавилось. Но мы толком и не жили вместе. По ряду причин Юля оставалась в Москве, я тренировался в США. Но мы знаем друг друга давно, лет шесть. Все это время постоянно общаемся по телефону.

-- То, что чемпионат Европы пройдет в том же самом дворце, где через год стартуют Олимпийские игры, добавляет эмоций?

Р.К.: -- Об этом думается меньше всего. Чемпионат Европы -- не Олимпиада.

http://www.vremya.ru/2004/238/11/115559.html

30

Некоторые любят погорячее

В откровенном интервью олимпийская чемпионка Татьяна Навка призналась, что готова создать новую семью

Последнее время Татьяна Навка редко и очень выборочно дает интервью. «Берегу свою личную жизнь от постороннего вмешательства», – объясняет она. Действительно, разрыв олимпийской чемпионки с мужем Александром Жулиным стал лакомым кусочком для изданий, специализирующихся на описании жизни знаменитостей. Впрочем, по словам Татьяны, развод не поколебал ее веры в счастливые браки и она готова создать новую семью.

http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/475/a5/92/58/DETAIL_PICTURE_626945.jpg

Свернутый текст

Ледовые шоу сделали из наших спортсменов настоящих телезвезд. Эти выступления зрители смотрели с не меньшим интересом, чем чемпионаты мира. Но «Ледниковый период» не зря окрестили брачным: на этом проекте разрушилось немало, казалось бы, прочных пар и образовались новые. Не стала исключением семья Татьяны Навки и Александра Жулина. Как призналась Татьяна, развод оказался для нее болезненным — особенно она боялась, что пострадает дочь Сашенька. О том, как сейчас складывается ее жизнь, а также об искусстве видеть плюсы даже в самой критичной ситуации, — в откровенном интервью знаменитой фигуристки.

— Татьяна, при общении вы производите впечатление спокойного человека, но когда танцуете, в вас проявляется такое неистовство, страсть. Где вы настоящая?

Татьяна Навка: «Везде. Если я танцую, то стараюсь войти в образ — как настоящая актриса. Мне это нравится. Но я не раз сталкивалась с тем, что люди со стороны воспринимают меня иначе, не такой, какая я на самом деле. И лишь пообщавшись со мной поближе, понимают, что я не звездный, а вполне нормальный, обычный человек, с чувством юмора».

— Многие спортсмены, уйдя из большого спорта, впадают в депрессию. Для вас благодаря участию в ледовых шоу все произошло не так болезненно?

Татьяна: «Мы все благодарны судьбе и, конечно, Илье Авербуху за то, что появились эти шоу, произошла популяризация фигурного катания в России. Я втянулась, и у меня даже не было времени задуматься о том, что моя спортивная карьера закончена. Но я вообще не склонный к депрессии человек. Если чувствую, что она начинает ко мне подкрадываться, тут же нахожу способы от нее избавиться. В первую очередь помогают моя семья и подруги, которые у меня, к счастью, есть. Я раз в неделю хожу в сауну, катаюсь верхом, поднять настроение мне может хорошая книжка, фильм. Словом, стараюсь смотреть на жизнь позитивно. И никогда не сидела на антидепрессантах».

http://www.mk.ru/upload/article_images/4b/22/a8/495_16879.jpg

— Но стрессов, наверное, было полно во время соревнований?

Татьяна: «Да, действительно. Не раз бывало так, что вечером накануне чемпионата лежишь в кровати и никак не можешь уснуть. В голове крутятся мысли о завтрашнем ответственном выступлении, сами собой в воображении рисуются всякие ужасы: что-то случилось с костюмом, начала кататься и упала, забыла, что дальше. Но непосредственно перед стартом я всегда умела отключиться, войти в какое-то особое состояние, своего рода транс. Тренеры знали эту мою особенность: перед тем как выступать, я всегда снимала коньки, ложилась на скамейку, меня с головой накрывали курткой, и я так лежала. Я наблюдаю сейчас что-то похожее у Елены Исинбаевой — она закрывается полотенцем, как бы отгораживается от окружающего мира, уходит в себя».

— Вы йогой не занимались?

Татьяна: «Первый год, как я увлеклась йогой. Стараюсь правильно дышать, запоминаю позиции. Что касается философии йогов — она мне тоже очень интересна».

— Татьяна, победа на телешоу для вас важна так же, как на соревнованиях?

Татьяна: «Нет, сейчас победа уже не важна, но хочется выступить так, чтобы доставить удовольствие не только зрителям, но и себе. Вложить в свой танец душу. Что-то новое постоянно находить, придумывать образ, костюм, подбирать музыку... На самом деле это не так просто делать каждую неделю. А сейчас мы создали потрясающее шоу мирового уровня, которое называется „Огни большого города“. Это ледовый спектакль, очень красивый. И я не только сама с восторгом каждый раз выхожу на сцену, но и с удовольствием смотрю выступления других участников».

— Признайтесь, они вас все-таки иногда раздражают, ваши партнеры?

Татьяна: «Нет... (Задумчиво.) Я понимаю, что у нас одна цель и что мой партнер тоже стремится выступить хорошо. Все, конечно, бывает — разно-гласия, ссоры. Но я человек не злой и быстро все плохое забываю». (Смеется.)

http://www.mk.ru/upload/article_images/3a/6c/d3/495_16880.jpg   

— А хорошее? Медали свои храните, полученные на соревнованиях?

Татьяна: «Да, у меня для них целая стена в кабинете. Мама их замечательно оформила — каждую поставила в отдельную бархатную ячейку, под стекло. Очень красиво получилось. Конечно, я горжусь...Во-первых, тем, что все это сохранила. (Смеется.) А если серьезно, я отлично помню то свое состояние, когда объявили, что мы с Ромой (Романом Костомаровым. — Прим. авт.) стали победителями Олимпиады в Турине. Это было такое счастье, эйфория, полет! И сейчас, просматривая фрагменты нашего выступления в записи, я снова будто переживаю тот миг. Каждый раз, когда я вижу, как мы поднимаемся на пьедестал, у меня все сжимается внутри, а на глазах выступают слезы. И наверное, так будет до конца моих дней».

— Если представить, что жизнь — это склон горы, вы сейчас примерно где?

Татьяна: «Думаю, на середине пути. Я каждый день к чему-то стремлюсь. Хочется делать что-то доброе. Не обязательно для себя. Это в первой половине жизни ты все берешь, а сейчас хочется больше отдавать, делиться накопленным опытом и любовью. В первую очередь женщина предназначена для того, чтобы быть матерью. Я хочу иметь семью, еще родить детей. Основная моя цель сейчас — чтобы дочка росла хорошим, правильным человеком, ставила перед собой цели и их добивалась. А я ей буду в этом помогать».

— Она у вас тоже спортсменка, занимается большим теннисом. Успехи делает?

Татьяна: «По-всякому бывает: и взлеты, и падения. Главное, что ей это нравится, у нее есть цель. Саша очень умная девочка. Мне кажется, в свое время у нее все сложится».

— Вы на катке с пяти лет, детства у вас не было. А сейчас то же самое происходит и с вашей дочерью?

Татьяна: «Мне многие говорят: ты не мать, издеваешься над ребенком, она у тебя совсем не отдыхает, кошмар! Люди, далекие от спорта, не могут этого понять. Не только Саша, все дети, которые серьезно занимаются спортом, отдыхают максимум три недели в году. Мы с дочкой ездили в Крым на Черное море, в выходные отдыхаем за городом, плаваем, катаемся на водных лыжах, занимаемся верховой ездой, ходим в рестораны. Лично у меня такого в ее годы не было... Ну а что детство? Не думаю, что болтаться во дворе с ребятами и бездельничать лучше, чем заниматься чем-то полезным».

http://www.mk.ru/upload/article_images/1c/52/48/495_16881.jpg    

— Вы с Сашенькой были на детской «Новой волне». Мило общались с Маратом Башаровым и даже отметили вместе его день рождения. Интернет тут же запестрел вашими общими фотографиями, а многие издания решили, что у вас начался новый виток романтических отношений.

Татьяна: «Всем известно, как желтая пресса любит выхватить ситуацию из контекста, „украсить“ ее фотографиями трехлетней давности, как в данном случае, и соорудить историю, которая не соответствует действительности. Когда люди расстаются, всем интересно понаблюдать, как они скандалят, ругаются, выливают друг на друга грязь. А если этого не происходит, если, как вы говорите, они „мило общаются“, значит, что-то здесь нечисто. На самом деле у Марата своя личная жизнь, а я предпочитаю сохранять нормальные добрые отношения с человеком, к которому отношусь с уважением. Тем более что наши дети дружат».

— Таня, вы с дочерью похожи?

Татьяна: «Она и внешне, и характером похожа на нас обоих — на меня и Сашу. Как мне кажется, дочка взяла наши лучшие качества. Да она по определению не может быть плохим человеком. Это ребенок, зачатый и рожденный в любви. Она была очень желанной. По-моему, очень важно, когда ребенок это чувствует».

— Изменения в семье коснулись и ее. Как она переживала ваш развод с Александром?

Татьяна: «Она обожает папу, и, конечно, ей было очень тяжело. Она до сих пор ревнует меня и Сашу к тем людям, которые находятся возле нас. Ей хочется, чтобы мы принадлежали только ей. Но я стараюсь делать все, чтобы дочка чувствовала любовь и отца, и матери. Я вижу, сколько проблем возникает в других семьях после развода. Шантажируют детьми, вымещают на них свою злобу, запрещают видеться с отцом. Мне хочется схватить такую мамашу за грудки, хорошенько потрясти и сказать: „Что же ты делаешь, это же твоя родная кровиночка, твой ребенок! Зачем вы рушите ему жизнь? Разбирайтесь сами в своих финансах, квартирах, виллах. Дети-то страдать не должны!“ У нас в этом плане нет никаких разногласий: когда бы Саша ни захотел увидеться с дочерью, я всегда стараюсь отпустить ее. Иногда возникают трения, связанные с ее воспитанием, но мы в любом случае стараемся договориться, найти общее решение. Одно время у нас были проблемы с бывшим мужем, но я закрывала на это глаза. Главное, чтобы дочь чувствовала, что у нее есть и отец, и мать, два самых главных человека в ее жизни, ее защита, стена. Сашенька растет в любви, и неважно, что распался наш брак. Мы все равно вместе воспитываем ее, советуемся по важным вопросам. Она тоже очень деликатная девочка, старается не обидеть меня, спрашивая — а можно я проведу воскресенье с папой? Она безумно его любит, и я очень это ценю. Даже иногда говорю ему: „Приезжай пораньше, побудь с ней подольше“. Мы стараемся уберечь ее от психологических травм. Ведь все проблемы — из детства».

— Вы все правильно говорите, но ведь не всегда родители расстаются друзьями и не всем удается справиться со своими эмоциями.

Татьяна: «Но дети-то от этого не должны страдать! Надо сдерживать свои чувства. Наш развод тоже не был безболезненным — никто ведь не знает, как было на самом деле. Может, когда-нибудь я об этом расскажу... Но я старалась не высказывать обиды и претензии ради дочери».

http://www.mk.ru/upload/article_images/c1/80/ea/495_16882.jpg   

— Вы сказали, что хотите семью. Значит, ваша вера в счастливый брак не разрушена?

Татьяна: «Да. Я же говорю, что я человек, который смотрит на мир позитивно. Был прекрасный этап в моей жизни — с Сашей. И я всегда буду вспоминать его с теплотой. И если б меня спросили: „Будь возможность вернуться в прошлое, ты изменила бы что-то в своей судьбе?“ — я бы ответила: „Нет“. Я бы снова вышла за него замуж и родила дочку. Но я верю, что все это еще будет в моей жизни: семья, дом, много детей, собака, дерево, камин. Чтобы в старости собираться за большим семейным столом, отмечать праздники. Я вижу так свое будущее. Многие женщины после развода говорят, что никогда больше не выйдут замуж, что им дорога свобода: мол, не надо отчитываться ни перед кем, можно ехать отдыхать куда угодно, тратить деньги как угодно. Я все это понимаю. Но, наверное, каждому свое».

— Вы не одиночка по натуре?

Татьяна: «Я легко могу быть одна, я от этого не страдаю, всегда найду, чем себя занять. Но мне намного комфортнее, когда рядом любимый человек, мне нужно общение».

— У вас есть такой человек?

Татьяна: «Я уже научена горьким опытом и не хочу обсуждать детали своей личной жизни».

— Татьяна, Леша Воробьев отзывался о вас в интервью как о потрясающей женщине, о которой он мог только мечтать. Вы смогли бы связать свою судьбу с мужчиной намного младше себя?

Татьяна: «Нет. Я считаю, что это неправильно. Есть же все-таки законы природы. Разумеется, все зависит от конкретного человека. В данном случае, если вас интересует Леша Воробьев, — нет. Он, конечно, замечательный парень, очень добрый, хороший, безумно талантливый. Но у него своя дорога, все еще впереди. Желаю ему добиться успеха, чтобы „медные трубы“ его не испортили».

— Вы сказали — существуют законы природы. То есть мужчина должен быть старше?

Татьяна: «Это неважно. Надо, чтобы люди одинаково воспринимали жизнь, смотрели одно кино, одни книжки читали. Чтобы он не спрашивал удивленно: „А что это за фильм?“, когда говорят о картине „Любовь и голуби“. Но главный секрет успешного брака — одинаково развиваться, идти в гору с одной скоростью. Чтоб не было так: один устал, а второй еще горит.

И, безусловно, должна быть страсть. Это фундамент всего. Многие говорят, что страсть со временем проходит, но я верю, что этот огонь можно сохранить. Знаете, это когда старый дед лет семидесяти шлепает свою бабку по заднице и говорит: „Ну ты, бабка, сегодня и учудила!“ И видно, что есть между ними искреннее чувство».

http://www.mk.ru/upload/article_images/e8/db/6e/495_16883.jpg   

— Вы видели такие семьи?

Татьяна: «Да. Например, мои дедушка с бабушкой. Он ее любил безумно. Она была очень работящая, всю жизнь пахала — и днем, и ночью, дедушку работать заставляла. Он жаловался: „Ох, она меня в гроб загонит!“ А она говорила моей маме: „Ой, Раечка, я, наверное, разведусь“. Мы все помирали со смеху. Потому что понимали, что все эти разговоры не всерьез, что на самом деле они так „срослись душами“, что просто не смогут друг без друга. Вспоминаю такую историю. Дедушка с бабушкой какое-то время не виделись (он был тогда уже совсем старенький, болел, а бабушка не могла бросить огород, жила за городом), и мы решили привезти его к ней на дачу. До сих пор эта картина перед глазами: он идет в красивой рубашечке, весь такой аккуратный, опрятный, наглаженный, а она бежит ему навстречу — перепачканная в земле, в больших резиновых сапогах. Обнимает его, целует и плачет. И они стоят вот так, обнявшись, а вокруг мы — дети, внуки, и у всех на глазах слезы».

— Тогда отношение к браку у людей было другое.

Татьяна: «Я верю, что и сейчас есть такие семьи, что любовь можно пронести через всю жизнь».

— Сегодня женщины стали более независимыми и предпочитают разорвать отношения, если чувства уже прошли. Вы же тоже увлекающийся человек, Татьяна...

Татьяна: «Я по знаку зодиака Овен. Почитайте гороскоп про этот знак. Он очень верный. Если к нам относиться искренне, честно, любить, давать подпитку, мы же горы свернем и будем преданы этому человеку до конца. Мне кажется, любая женщина, как цветок без солнца, вянет без любви. А если все это есть, то зачем искать кого-то еще?»

— Вы в паре доминируете?

Татьяна: «Я не покорная жена, но если речь идет не о каких-то серьезных и принципиальных для меня вещах, всегда могу пойти на компромисс. Это лет в двадцать пять мне все хотелось чего-то доказать, настоять на своем. А с годами пришла мудрость. Ну что доказывать свою крутизну, мериться харизмами? Пусть, если он так хочет».

— Некоторые воспринимают готовность человека к компромиссу как слабость.

Татьяна: «Это все гордыня. Она делает людей несчастными и портит им жизнь. Конечно, я не сторонник того, чтобы подставлять щеки для пощечин, но можно попытаться их избежать. И главное — надо уметь прощать, не носить в себе злобу, ненависть, стремление отомстить. Это человека разрушает».

— Да вы психолог...

Татьяна: «Некоторые мои подружки так меня и называют — „личный психолог“. Я люблю анализировать разные ситуации, настроение, отношения, почему люди склонны к стрессам, почему возникают проблемы в семьях».

— Вы хорошо в людях разбираетесь?

Татьяна: «Не очень, бывает, что и ошибаюсь. Ну что ж... Для меня главное — чтобы человек не был способен на сознательную подлость. А так каждый может ненароком сделать что-то не так, обидеть близких. Надо уметь понять, что это не со зла, и простить».

— Вы не завидуете молоденьким двадцатилетним девочкам?

Татьяна: «Зависть — плохое чувство. (Смеется.) Могу только восхищаться. Смотрю на свою маленькую дочку — и радуюсь, какая у меня растет красавица. Любуюсь ей. Я счастлива, что она у меня есть. Только за одно это я должна быть благодарна Саше. Он подарил мне такое чудо! На самом деле я очень комфортно чувствую себя в своем возрасте. Но, конечно, делаю все, чтобы как можно дольше сохранить молодость, хороший внешний вид, слежу за собой. Прихожу в спортзал и порой думаю: „Господи, ну для чего это надо — так себя мучить!“ Но жизнь такая штука, что расслабляться нельзя. Стареешь душой от ничегонеделания, всегда должна быть какая-то цель в жизни. Вот взять хотя бы мою маму. Нашла работу — и стимул у нее появился наряжаться, краситься, хорошо выглядеть. А был момент, когда она прямо-таки убедила себя, что она уже бабушка, даже передвигалась с трудом. Я, например, вполне могу позволить себе и на дискотеку сходить, и подурачиться. Мне кажется, это хорошо, когда человеку удается как можно дольше сохранять молодость души. Глаз должен гореть до глубокой старости!»

http://www.mk.ru/social/interview/2011/ … achee.html