Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пресса-2

Сообщений 31 страница 60 из 458

31

Женя, спасибо за интервью. Фотосессия - просто фантастика. Трудно представить более красивую женщину, чем наша Таня!

32

merry11mary написал(а):

Фотосессия - просто фантастика.

Да уж, Танюша как всегда - умница и красавица! http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/793-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/793-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/793-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif

33

SHARP LADY: ТАТЬЯНА НАВКА

Жизнь в «холодильнике»

http://uploads.ru/i/h/B/v/hBv58.jpg

http://uploads.ru/i/v/1/h/v1hlj.jpg

В восточнославянской мифологии навки – это русалки. Может, именно поэтому Татьяне Навке, двукратной чемпионке мира по фигурному катанию, так сопутствует удача на льду — кристаллизованной водной стихии.

— Татьяна, вы долгое время жили и тренировались в США, у вас есть квартира в Нью-Йорке. Почему же мы беседуем с вами в Москве, а не где-нибудь в Центральном парке?

— Мне кажется, бум на Америку давно уже закончился. После Олимпиады мы вернулись домой, в Россию, где нас любили и ждали. А квартиру в Америке я сдаю — ее довольно дорого содержать.

— Выдает ли ваша московская квартира вашу пылкую, подвижную натуру? Есть ли в ней место, где можно потанцевать, заняться спортом?

— Я очень люблю свою квартиру, сама делала в ней ремонт, вложила в это всю душу. Там, дома, я отдыхаю и восстанавливаюсь. А что касается спорта, его в моей жизни так много, что дома я им не занимаюсь.

— Много ли в вашем доме зеркал? Любите ли вы крутиться перед зеркалом?

— Какая женщина этого не любит? Особенно если она в этот момент худая. (Улыбается.) Когда я худею, от зеркала просто не отхожу, а если поправляюсь, пробегаю мимо, не заглядывая. У меня есть одно зеркало, которое очень стройнит, — я его больше всего люблю!

— В восточнославянской мифологии навки — это русалки. Глядя на вас, создается впечатление, что вам, как русалке, дарована вечная молодость…

— А разве русалкам дарована вечная молодость? Вот оно что! А я-то думала, в чем мой секрет красоты!? (Смеется.) Я с пяти лет занимаюсь спортом в «холодильнике» — вот и весь секрет. Криотерапия называется.

— За много лет тренировок на льду вы, наверное, привыкли к холоду?

— Конечно, привыкла. Бывало поначалу, что от холода не чувствовала ни ног, ни рук под конец тренировки. Но сейчас к холоду отношусь спокойно. Люблю спать с открытым окном, чтобы в комнате было свежо, но под теплым-теплым одеялом, чтобы не простудиться.

— «Счастливые часов не наблюдают» — гласит пословица, но ваше запястье украшают изысканные часы…

— Я очень люблю часы, но при этом постоянно опаздываю! Понимаю, как это раздражает окружающих, но поделать ничего не могу, хотя и работаю над этим всю жизнь. Все часы у меня переведены на 5–10 минут вперед, и друзья всегда назначают мне время встречи на полчаса раньше, зная, что я все равно опоздаю.

— Это ваш единственный недостаток или признаетесь еще в паре-другой очаровательных женских слабостей?

— Есть у меня одна слабость — это торт «Наполеон». Когда я вижу «Наполеон», у меня отказывают все сдерживающие факторы. Наверное, это с детства, когда мы вместе с мамой пекли коржи, перемазывали их кремом… От того, чтобы съесть этот торт, меня не удержит никто и ничто, даже отражение в зеркале. Раневская говорила, что лучшая диета — это есть голой перед зеркалом. Так вот, «Наполеон» я могу есть даже голой перед зеркалом. (Улыбается.)

— А потом отправляетесь в тренажерный зал?

— Я очень быстро поправляюсь, поэтому постоянно поддерживаю себя в форме: занимаюсь йогой, плаваю, хожу в фитнес, бегаю. Хотя после большого спорта я сказала себе, что больше никогда в жизни не зайду в спортивный зал, не буду бегать. Мне казалось, я возненавидела спорт, это действительно каторжный труд. Но прошло полгода, я посмотрела на себя в зеркало и поняла, что вся жизнь — это труд… (Улыбается.)

— Сейчас ваша фамилия работает на вас: перед вами распахнуты многие двери, вас знают и уважают. Может, самое время открыть свое дело?

— У меня давно создан фонд поддержки детского спорта России. Но он пока заморожен, потому что это очень сложно. Нужно ходить по кабинетам, просить… Конечно, мне бы хотелось помогать детям, искать молодые таланты, поддерживать их. В советское время, когда начинала заниматься я, возможности были. А сейчас талантов ничуть не меньше, но у многих родителей нет возможности платить за то, чтобы ребенок развивал свои природные данные.

— Вы многого добились и многое умеете. А можете ли вы сделать что-то своими руками, как было принято среди женщин, родившихся на пару столетий раньше? Сшить мягкую игрушку, связать варежки, нарисовать акварель, испечь кулебяку?

— Борщ приготовить: я же хохлушка. (Улыбается.)

— По всем правилам — темно-фиолетовый?

— Почему фиолетовый? Это московский — фиолетовый, а украинский — красный, наваристый, с чесноком, на зажарочке. А вообще, в детстве я и крестиком вышивала, и одежду для кукол шила, и костюмы сама себе перекраивала. Помню, как однажды мне сшили костюм для соревнований в самый последний момент. Я вышла в этом костюме на тренировку, а вечером уже соревнование. Мы с Романом делаем поддержку и понимаем, что руки путаются в чересчур длинной юбке, поддержку мы сделать чисто физически не можем — падаем. И вот, вместо того чтобы отдыхать перед соревнова нием, оставшуюся часть дня я сама перекраивала костюм. Это было ужасно, но нам все же удалось занять второе место.

— Спорт неминуемо закаляет характер, хочет этого человек или нет. Вам эта сила в общении с мужчинами помогает?

— А почему вы решили, что я с мужчинами сильная? (Улыбается.) По знаку зодиака я Овен, а по году рождения — Кошка или Кролик. Поэтому у меня в характере все уравновешено. Я могу быть мягкой, а могу и не быть. Это нормально: без жесткости не обойтись ни в спорте, ни в жизни.

http://sharpformen.ru/2011/10/tatyana-navka/

34

Прекрасный каторжный труд

http://www.spb.freetime.ru/sites/default/files/imagecache/asmall/article/Navka%20OLEG1808.jpg

Фигуристы в России больше, чем фигуристы – они прежде всего артисты. Что и доказывают во всевозможных шоу, на сцене и телеэкране. Илья Авербух пошел еще дальше – создал ледовый мюзикл “Огни большого города”, синтезирующий вокал, пластику танца, динамику фигурного катания, эмоциональность драматической сцены и цирковое искусство. Поклонников этого художественного спорта на льду не оставит равнодушными звездный состав артистов – Алексей Ягудин, Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Елена Бережная, Антон Сихарулидзе, Мария Петрова, Алексей Тихонов, Маргарита Дробязко, Повилас Ванагас, Максим Шабалин, Максим Ставиский, Елена Леонова, Андрей Хвалько и, конечно же, Татьяна Навка, сыгравшая в ледовом мюзикле главную роль.
– Татьяна, мои знакомые, которым уже довелось увидеть мюзикл “Огни большого города”, отмечают, с каким воодушевлением вы выступаете. Одна особо впечатлительная барышня сказала, что ей даже стало нехорошо от страха, когда вы совершаете под куполом головокружительный трюк без страховки! Что для вас это шоу?
– Вы знаете, в спорте мы каждый за себя, но здесь все было по-другому. Удивительная сплоченность, все помогали друг другу, поддерживали. Я, допустим, когда стало понятно, что к премьере не успеют сшить костюмы, принесла свои, в которых танцевала на соревнованиях. Мне кажется, мы все относимся к этому мюзиклу, как к своему детищу. Невероятное зрелище – фантастические декорации, специально написанная музыка, суперзвездный состав – выступают 15 чемпионов мира! Этому шоу нет аналогов в мире.
– А история?
– История очень проста – о девушке, которая потерялась в городе, потерялась в жизни и которая ищет свое счастье. Она похожа на истории многих людей, все мы что-то теряем и что-то находим…
– …именно поэтому мюзикл и находит отклик у зрителей. Тем более что, позаимствовав название у великого Чаплина, вы связали вашу героиню с его трогательным маленьким человеком, заблудившимся среди хаоса большого города, которого жалко до слез. Скажите, пожалуйста, вы сентиментальны?
– Да. А с возрастом стала совсем сентиментальной – могу заплакать над чем угодно. Дня три назад смотрела фильм “Марли и я” (трагикомедия Дэвида Френкеля о семье, заведшей самого непослушного в мире пса. – Прим. ред.) и рыдала.
– Кстати, английский актер Пол Беттани рассказывал, что некоторые родители выступали против этого фильма – мол, “ай-ай, там умирает собака! Мой ребенок плакал! Нельзя показывать детям смерть!”
– Я так не считаю. Это замечательный фильм, который учит ребенка любить. И неважно, кого – своих близких, домашних питомцев. Побольше бы таких фильмов показывали, а не какие-нибудь ужастики про войну. Надо учить детей сострадать, приходить на помощь, понимать, что такое добро, что такое зло, осознавать, что жизнь наша конечна. Когда умирает кто-то из близких, часто задаются вопросом: говорить ли правду ребенку? Или лучше сказать, что папа уехал в командировку? Мне кажется, надо найти правильные слова, но не скрывать от ребенка ничего.
– Татьяна, прекрасно, что, закончив спортивную карьеру, вы продолжаете заниматься любимым делом. Но не думаете ли вы о том, как обезопасить свое будущее? Скажем, последовать примеру западных звезд, которые инвестируют в салоны красоты, выпуск собственной линии одежды, парфюма, в ресторацию…
– Почему бы и нет? Я бы с удовольствием выпускала свою линию одежды или парфюма. Или открыла бы детский сад… Но я всю жизнь столько пахала, что, признаюсь, сейчас мне хочется быть просто женой и матерью. Я была бы счастлива родить второго ребенка... Если бы у меня не было возможности родить, я бы обязательно кого-нибудь усыновила. И кстати, может быть, еще возьму ребенка из детского дома. Если в первой половине жизни ты только берешь, то с возрастом хочется уже отдавать.
– Раз вы любите детей, не хотите создать свою школу фигурного катания?
– Опять же – может быть, когда-нибудь я подумаю над этим, но не сейчас. И в любом случае я очень серьезно должна буду взвесить все “за” и “против”. Очень уж сложна и неблагодарна профессия тренера.
– Недавно знакомая посетовала, что ей пришлось забрать дочь из секции фигурного катания, которым та занималась на профессиональном уровне, – слишком уж неподъемны нагрузки, к тому же идут в ущерб общему развитию ребенка…
– Да, безусловно, это каторжный труд. Но при этом спорт – это прекрасно. Поверни мою жизнь вспять, я бы, даже зная всю изнанку спортивной жизни, прошла тот же путь. Людям, которые выросли не в спорте, очень тяжело меня понять. Моя одиннадцатилетняя Саша этим летом отдыхала месяц. По моему мнению – более чем достаточно. А многие мне говорят, что я изверг, издеваюсь над ребенком. То же самое говорили и про моих родителей. Более того, во времена моего детства было гораздо сложнее. Сейчас моя дочь едет на тренировки на машине, и за время пути она успевает почитать, сделать домашнее задание или поспать, отдохнуть. А я ездила в битком набитом автобусе или электричке, где не то что читать, не знаешь, как выжить. Помню, меня зажимали со всех сторон, и я прямо так стоя и засыпала… Так вот, Саша очень серьезно занимается большим теннисом, и она очень гордится этим, она чувствует свою исключительность, в хорошем смысле. Порой говорю Саше: “Не сделаешь уроки – не пойдешь на тренировку”. Для нее это как наказание. Она живет этим.
А что касается общего развития ребенка – никто ведь не мешает юным спортсменам читать книги, стихи, ходить в театры, в музеи, изучать иностранные языки. И в школе не должно возникать проблем, во всяком случае, до восьмого класса. Все зависит от желания ребенка и мудрости родителей.
– Вы сказали, что дочь ощущает свою исключительность в хорошем смысле. Но ведь она наверняка сталкивается и с исключительностью другого рода, которая связана с вашей известностью.
– Знаете, вы затронули такую тему… Особенно сложно было, пока длился бракоразводный процесс. Как-то из школы приходит Саша – ей было семь лет – и говорит: “Ой, мама, а у меня с подружкой сегодня брали интервью!” “Какое интервью?” – не понимаю я. “Ну, мы вышли из туалета, а нам навстречу дядя с камерой и с микрофоном. Спрашивал про папу, про тебя, про меня”. Я была в шоке. Я такой разнос устроила в школе: как можно было пустить журналистов?! А эти нелюди – маленькую девочку использовать в своих интересах! Ну ладно, бог судья этим людям. Сейчас Саша уже взрослая, все понимает. И поскольку она рано столкнулась с этой неприглядной стороной популярности, у нее уже выработался иммунитет.
– Вы стали “заложницей” ледовых шоу, которые смотрит вся страна. Вот и сейчас на Первом канале начался проект “Болеро”, объединивший фигуристов и балерин. Вы выступаете в роли судьи. Каково судить своих?
– Мне ужасно не понравилось быть судьей! Конечно, ни о какой объективности и речи нет – я же знаю, как сложно давалось моим коллегам танцевать с балеринами, поэтому постоянно прибавляла баллы. Но я очень позавидовала нашим мальчикам, которым довелось танцевать с профессиональными балеринами.
– Может быть, будет следующий сезон “Болеро”, где уже фигуристки выступят в паре с танцовщиками. Кого бы вы выбрали в партнеры?
– Николай Цискаридзе – прекрасный танцор. Очень нравится Гедиминас Таранда. Но больше всего мне хотелось бы станцевать – эх, если бы была возможность повернуть время вспять, – с Владимиром Викторовичем Васильевым (в этом проекте он возглавляет жюри. – Прим. авт.). Каким он был танцовщиком! Талант, внешние данные – все в нем совпало…
– Да, это легенда балета! Не только гениальный танцовщик, как говорили о нем – “бог танца”, но еще и умный, вдумчивый человек. Как о такой личности можно сказать “прописную истину”, что “балетные думают ногами”? Вас не оскорбляет, когда нечто подобное говорят и о фигуристах?
– Что я буду оскорбляться на всякие глупости? Если бы я реагировала на все, что говорят о нас, меня бы уже не стало.

http://www.spb.freetime.ru/read/164/pre … -trud.html

35

Татьяна Навка: еще не беременна, но уже не свободна!

http://uploads.ru/i/i/W/H/iWHmS.jpg

Наталья Ангарская.  7 Дней

В последние недели пресса запестрела статьями «Навка беременна». И фотографии чуть пополневшей Татьяны прилагались. Были и другие косвенные улики. Первая — отказ Татьяны участвовать в новом телепроекте «Болеро» в качестве танцовщицы. Вместо этого она оказалась в жюри рядом с Владимиром Васильевым, Татьяной Москвиной и Гедиминасом Тарандой. Наверное, это действительно серьезный аргумент — впервые в шоу она выступает не в качестве участницы, на которую изначально все делают ставки, а как эксперт. Вторая улика — многократные   заявления Навки о том, что она хочет родить еще одного малыша (а чемпионки, как известно, слов на ветер не бросают). Третья — роман с Маратом Башаровым. Это был сериал длиной в несколько лет, за которым наблюдала вся страна. Неужели зря? Не любят у нас невнятных многоточий…

Татьяна Навка легко и непринужденно шагнула из мира большого спорта в мир большого шоу в 2006 году, когда, выиграв олимпийское «золото» в Турине, была приглашена в телепроект Первого канала «Звезды на льду». До этого целых двадцать пять лет (с тех самых пор, когда пятилетней девочкой начала заниматься фигурным катанием и захотела стать чемпионкой) все в ее жизнь крутилось вокруг побед и поражений. Взлеты и падения, желание удержаться, борьба за медали, преодоление боли, стремление вперед, вперед, вперед… А потом началась новая жизнь, совсем не похожая на прежнюю. Но желание быть первой у Татьяны осталось. Такой характер. В проекте принимали участие многие яркие фигуристки, но не было ни одной, которая могла бы сравниться с Навкой не столько по артистичности и технике катания, сколько по силе духа и хватке. Татьяна стала не просто участницей программ, но еще и шоувумен, секс-символом, желанной гостьей на светских мероприятиях самого разного уровня. Она снималась в откровенных фотосессиях для мужских журналов. Ее приглашали различные фирмы для рекламы одежды, аксессуаров, краски для волос.

Чем активнее «светилась» Татьяна, тем больше в тень уходил ее супруг Александр Жулин. А ведь когда-то Навке он был очень нужен. Она даже увела его из семьи, разрушив одним  махом и брак, и их с Майей Усовой пару на льду. Драматичным было то обстоятельство, что Татьяна с Майей дружили. Усова часто изливала душу юной Навке, рассказывала о жизни с Жулиным, делилась сокровенным. Когда она узнала, что муж изменяет ей с Навкой, у нее случился шок. Это был удар в спину. Будущая олимпийская чемпионка не стала оправдываться, лишь объяснила, что каждый сам борется за свое счастье. Александр Жулин женился на Татьяне Навке за несколько месяцев до рождения их дочери Саши. И стал не только ее мужем, но и тренером. Именно он привел Татьяну и Романа Костомарова на золотой олимп в Турине.

В 2006 году Александра вместе с Татьяной пригласили на шоу «Звезды на льду», и тут Жулин стал терять жену. Он, ставший когда-то удачным трамплином в ее карьере, перестал быть таким уж необходимым. Татьяна изменилась, из податливой и послушной второй половины превратилась в совершенно автономную, самостоятельную и самодостаточную женщину. У нее сложился свой круг знакомых, она стала зарабатывать больше мужа. Могла сама решать все вопросы, даже квартирный. На встрече президента Владимира Путина с олимпийскими чемпионами, когда другие млели в присутствии главы государства, Навка не растерялась и откровенно и по-деловому сказала, что у нее в Москве нет своего угла. Практически на следующий день и она, и ее партнер Роман Костомаров получили ключи от новых квартир. Татьяна решила проблему лихо и с куражом. При этом не выглядела просящей, это перед ней фактически извинились за причиненные неудобства.

Татьяна Навка всегда все делала правильно. Ее стратегической ошибкой было то, что, приехав в Москву из Нью-Джерси, она на первых порах очень обрадовалась повышенному вниманию к себе и, наслаждаясь популярностью, стала регулярно давать интервью о личном. В основном рассказывала, какая у них с Александром Жулиным прекрасная и счастливая семья. Только когда семейная лодка Жулин — Навка потонула, Татьяна замолчала. А потом неожиданно для себя обнаружила — молчание тоже может быть стратегией успеха. Она ничего не комментирует, а вокруг сами собой рождаются легенды. Однажды Татьяна призналась, что когда начинается очередной проект, ощущает себя принцессой Дианой. Потому что папарацци караулят ее постоянно — снимают, как она входит в подъезд, садится в машину, покупает продукты, ест в ресторанах, что уж говорить про моменты, когда общается  с мужчинами. Больше всего фотографий было конечно же с партнером по льду Маратом Башаровым. Если их собрать в одну книгу, получится увесистый том, практически роман. А у них и был роман. Просто Татьяна и Марат это артистично опровергали. Навка эмоционально и доверительно рассказывала о том, что Марат — родственная душа, лучший друг. Марат нахваливал Татьяну как идеального педагога, очень требовательного, который, если что, вызывает тренироваться ночью. И он конечно же подчиняется.

Парное катание сближает — это известный факт. Татьяна с Маратом поначалу действительно дружили. Но потом вспыхнула страсть. Марат влюбился не на шутку, а Татьяна позволила себя любить и восхищаться собой. К тому же роман с популярным и любимым зрителями артистом — это мощный пиар, который, как известно, двигатель карьеры. При этом целеустремленная и здравомыслящая спортсменка никогда не рассматривала ветреного артиста как потенциального мужа — слишком свободный у него образ жизни, слишком много вредных привычек: любит покутить, пофлиртовать с барышнями, крепко выпить. Кстати, в том, что злоупотребляет алкоголем, Марат признавался и сам. Из-за пагубного пристрастия, которое вело к «опозданиям и плохоиграниям», ему перестали давать роли в кино и театре. Так, суперпопулярный спектакль «Ladies’ night. Только для женщин», в котором Марат Башаров был звездой и казался незаменимым, стал идти без него. Говорят, артист потерял форму.

Татьяна Навка и Александр Жулин начали жить отдельно. Марат переселился к возлюбленной. Но нередко был вынужден съезжать от нее к своей маме. Татьяна не выносила выпившего Марата и часто с ним из-за этого ссорилась, выставляла за дверь. Правда, он всегда возвращался, просил прощения, признавался в любви. У них ничего не вышло. Хотя Марат ради Татьяны был готов на многое. Даже официально жениться! Для него, правоверного мусульманина, это было чем-то из ряда вон выходящим. Лизу Круцко, гражданскую жену и маму его единственной дочери Амели, он так и не повел в загс. И это при том, что она ради любимого сменила религию и имя — стала мусульманкой Лейлой…

История повторяется. Татьяна в паре Башаров — Круцко снова стала разлучницей. При этом она дружила с Лизой, и та (как и много лет назад Майя Усова) делилась с ней своими переживаниями и догадками о том, что  у Марата появилась другая женщина, правда, она не знает кто. Татьяна участливо все выслушивала, делала выводы и ни в чем не признавалась. Не раскололась она и тогда, когда Лиза случайно ответила на телефонный звонок с телефона той самой соперницы и неожиданно для себя услышала в трубке голос… Навки. Зато припертый к стенке Марат оказался честнее и признался жене, что любит другую.

Ситуация вышла из-под контроля. В самом начале 2009 года Лиза Круцко дала интервью об отношениях с Маратом. Ей надоело врать! А потом заговорил Александр Жулин и откровенно рассказал о том, как разрушился их с Татьяной брак.

Навка и Башаров не очень охотно, но все же начали комментировать свои отношения. Наиболее разговорчивым был Марат. Он не один раз заявлял: «Люблю Навку!» Татьяна отмалчивалась. Ей было очевидно — Марат не тот мужчина, который ей сейчас нужен. Поэтому не стоит и воздух сотрясать. А потом, после очередного скандала Марата, они окончательно расстались. У Татьяны всегда был трезвый ум. Но… Иногда даже королевы льда теряют голову. В прошлом году на проекте «Лед и пламень» Татьяна страстно влюбилась в своего партнера Алексея Воробьева. Он ответил ей взаимностью. Их пара была яркой и на льду, и на танцполе, и в личной жизни. Явные фавориты, но невероятно проблемные. Алексея, который ни разу не стоял на коньках, преследовали травмы. Он выступал с гипсом, в специальном фиксирующем наколеннике, со сломанным пальцем на руке. Проблемы сближали. Татьяна ходила в больницу к Леше, когда его оперировали. Подбадривала и  подкармливала фруктами.

Несмотря на нежные отношения, пути Алексея и Татьяны разошлись. Какую-то роль сыграла разница в возрасте — 13 лет. Но не она была решающей. Все определяло то, что Навка и Воробьев — целеустремленные. Даже слишком. Сначала их объединяла цель победить на проекте «Лед и пламень», а потом цели стали разными. У нее — построить крепкую семью и родить ребенка, у него — покорить музыкальный олимп. Желательно не только российский…

Удивительно, но брошенный Башаров, даже когда роман Навки и Воробьева был в самом разгаре, продолжал говорить о том, что они с Татьяной вместе. Марат испытывал к ней сильные чувства и до последнего не верил, что между ним и знаменитой фигуристкой все закончилось и он уже не нужен. Когда недавно стали распространяться слухи о беременности Татьяны, он даже воспрянул духом и то ли в шутку, то ли всерьез бросал реплики: «Да, мы с Навкой беременны...» Очевидно, выдавал желаемое за действительное.

А действительность такова: Татьяна Навка не беременна и официально свободна. Татьяна долгое время была в поиске, и в ее сети попадали многие яркие мужчины. Видимо, не зря «навка» в переводе с украинского означает «русалка». Есть в этом что-то завораживающее (особенно если вспомнить рассказ Татьяны одному из журналистов «7 Дней» о том, как она любит купаться нагишом в лунной дорожке и загорать топлес). Если же обойтись без мистики, то сегодня Татьяна Навка — богатая, знаменитая, красивая, состоявшаяся и состоятельная барышня, наделенная массой достоинств и званий. Кто может  быть рядом с такой девушкой? Только серьезный человек, уж точно далекий от шоу-бизнеса. И он у Татьяны есть. Человек этот из мира политики, он очень состоятельный и весьма влиятельный. Татьяна желала бы назвать его своим женихом и родить от него, однако пока их отношения далеки от семейных. Но хотелось бы, чтобы эта новая история Навки закончилась не бутафорским, а реальным хеппи-эндом и реальной беременностью.

http://7days.ru/article/chronic/593133/1#!prettyPhoto

36

  Александр Васильев:  «Навке 6.0 я не поставлю!»

http://uploads.ru/i/t/G/k/tGkSI.jpg

Марина Денисова
7 Дней

Олимпийская чемпионка Татьяна Навка снова на телеэкране. Зрителей Первого канала в самое ближайшее время ждет встреча с новым ледовым проектом. Сегодня историк моды Александр Васильев выносит свой традиционный «приговор» самой популярной фигуристке России.

«Прославленные чемпионки прошлых лет никогда не были светскими персонами, — справедливо замечает маэстро Васильев. — Ни Роднина, ни Пахомова, ни Бестемьянова. Они выигрывали соревнования, ездили на  международные турниры, но мы видели их только на льду и на пьедестале почета. Времена изменились, и многие спортсменки сейчас даже более популярны, чем кинозвезды. Пожалуй, самым востребованным персонажем стала Татьяна Навка. И это неудивительно: несколько лет подряд, осенью, в самую ненастную погоду, когда выходить из дому особенно не хочется, по вечерам Первый канал показывал нам ледовое шоу с Навкой. А теперь мы будем лицезреть Татьяну в новом проекте и зимой. Вот вам и результат! Она теперь желанная гостья на кинофестивалях, громких премьерах, модных показах. Украшение любого мероприятия! Не думаю, что у Татьяны выработался свой оригинальный стиль в одежде. Но в целом ее наряды довольно привлекательны, а главное, в них нет ничего провокационного. Высшую оценку 6.0 я бы ей не поставил, но 5.8 она вполне заслуживает».

Улыбаться надо уметь

«Прекрасное, замечательно скроенное платье. Красивый оттенок красного. И еще, обратите внимание, как Татьяна улыбается! Ведь многие наши дамы ходят повсюду с каменными лицами, в отличие от европейских женщин, американок. У нас же не принято встречать людей улыбкой! А вот Татьяна научилась. Все-таки она много лет жила и тренировалась в США. И это, я думаю, сказывается».

http://uploads.ru/i/s/f/w/sfwpL.jpg
На четвертой церемонии награждения самых стильных российских спортсменов

http://uploads.ru/i/z/Y/1/zY1Ex.jpg
На выставке роскоши «Millionaire Fair». 2007 г.

Ах, какие ножки!

«На ковровой дорожке Московского кинофестиваля в этом достойном наряде Татьяна выглядит ничуть не хуже, чем какая-нибудь отечественная кинозвезда. Заметьте, какие красивые у нее ножки и как элегантно она умеет их ставить, гораздо лучше, чем многие известные актрисы. Годы занятий хореографией не проходят даром».
Платье или галстук?

«Маленькое черное платье. Белая нитка жемчуга, завязанная в стиле 20-х годов. Женственно и эффектно. А вот костюм с галстуком я бы лично предлагать Татьяне не стал. Во-первых, такой стиль в принципе больше подходит для женщин иного типа. Он был бы идеален для Лаймы Вайкуле, например. Но что поделаешь, если Навке так нравятся галстуки. Во-вторых, не стоит выпускать блузку из-под корсета — это расширяет бедра и искажает прекрасную фигуру Татьяны».
http://uploads.ru/i/C/r/4/Cr4lv.jpg

Назад в восьмидесятые

«У нас в России без головного убора не обойдешься — то снег, то дождь, то ветер. К беретам я отношусь положительно, считаю, что женщины должны их носить. Тем более такой, как у Навки, искусно декорированный. А вот бандана на голове Татьяны мне категорически не нравится. Она ее старит. Сразу вспоминаются 1980-е годы, аэробика, Джейн Фонда, большая любительница и популяризатор бандан. Вообще этот аксессуар родом из Америки — он из ковбойского гардероба. Особенно моден был в XIX веке в эпоху войны Севера и Юга в США, а через сто с лишним лет стал одним из символов приверженцев ритмической гимнастики».

http://uploads.ru/i/M/6/v/M6vrC.jpg
Показ авторской коллекции коньков Анастасии Гребенкиной. 2010 г.

http://uploads.ru/i/2/Y/L/2YLir.jpg
На премьере фильма «Весельчаки». 2009 г.

Перебор!

«Количество рюшей на блузке спорит с расклешенной юбкой. В данном случае надо выбирать, что мы хотим украшать — юбку или блузку. Иначе создается ощущение перебора с мелкими  деталями».

http://uploads.ru/i/k/r/g/krgPU.jpg
С дочерью Сашей на церемонии вручения премии «Муз-ТВ». 2008 г.

Девочка-старушка

«К самой Татьяне претензий у меня нет, а вот дочку она одела ужасно — как куклу. Не надо наряжать девочек в бархатные платья и белые чулочки, не стоит водружать им на головы цветочки, короны, веночки, а на шею вешать колье. Это все портит ребенку вкус. Не могу понять, зачем мамы уродуют своих детей — ведь сейчас можно купить чудесные платья, подходящие возрасту. В таком наряде это юное создание больше похоже на старушку из Викторианской эпохи!»

Вульгарности нет!

«Хорошее платье. Во всяком случае, оно абсолютно лишено вульгарности — мы не видим ни умопомрачительных декольте, ни вызывающих разрезов. Татьяна выглядит достаточно светски и привлекательно. Не уверен, что нужна эта драпировка под грудью, напоминающая конверт. Я бы, конечно, ее убрал, потому что она все-таки немного портит «фасад». Но в целом ставим за этот наряд твердую «четверку».

http://uploads.ru/i/5/L/k/5LkQG.jpg
«Alternative Hair Show». 2011 г.

http://7days.ru/article/fashion/593717/6

37

savta написал(а):

«Прекрасное, замечательно скроенное платье. Красивый оттенок красного.

Видимо, фестивали попутали  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif Где тут оттенок красного?

38

savta написал(а):

Видимо, фестивали попутали   Где тут оттенок красного?

В журнале есть очень хорошая фотография в красном платье с Сочинского фестиваля,а на сайте нет этого фото,а текст есть.Таня там такая смеющаяся,прелесть просто.

39

Cat2224 написал(а):

В журнале есть очень хорошая фотография в красном платье с Сочинского фестиваля

А отсканировать нельзя? И, может, у нас есть это фото?

40

Увидела в киоске газету "Аргументы недели"/Украина/ с Таниным большим фото на первой странице и заголовок "Теперь  могу рожать сколько угодно!" , небольшое интервью с Таней.
(отсканировать пока не могу,может здесь появится :
http://idzenit.com.ua/ki/141-an-5.html
№6 (170) 9-15 февраля 2012г.
(или перепишу вручную  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-3.gif )

41

Землячка написал(а):

с Таниным большим фото

Землячка написал(а):

(или перепишу вручную

Перепиши, пожалуйста http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

Фотка новая?

42

"Теперь  могу рожать сколько угодно!"
"Аргументы недели"/Украина/
№6 (170) 9-15 февраля 2012г.
(на обложке токое фото)

http://s49.radikal.ru/i126/1202/e9/d4a45497cd76t.jpg

ТЕПЕРЬ МОГУ РОЖАТЬ В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ!
(вначале краткая биографическая справка….)
    После ухода из большого спорта фигуристка Татьяна Навка превратилась в настоящую светскую  львицу. Кроме участия в ТВ-проектах, ее можно увидеть в рекламе, на светских раутах и первых полосах таблоидов. Последние горячо обсуждают романы фигуристки, ее карьеру, а недавно приписали и «интересное предложение».О своих отношениях с прессой, планах на будущее и вокальной карьере Татьяна рассказала читателям «АН»

      -Татьяна, в шоу «Болеро» Вы сидели в судейской коллегии. Каково было оценивать участников   проекта?
- В качестве судьи я ощущала себя некомфортно, поскольку мне нужно было оценивать своих друзей и соратников. Я не понаслышке знаю, насколько тяжело работать в паре с непрофессионалом и сколько труда, терпения , нервов потратишь прежде, чем добьешься хорошего результата. Я стараюсь выставлять оценки с учетом всех этих факторов. Иногда, конечно, я завышала баллы. Как я могу поставить Роме Костомарову низкую оценку ? (смеется) Ну а в целом интересно было наблюдать за развитием пар.
      - На многих форумах, посвященных различным ТВ –шоу, пишут, что для того, чтобы стать победителем ледового проекта, достаточно кататься в паре с Татьяной Навкой. Как Вы относитесь к подобным высказываниям?
-Даже не знаю, что сказать. В каждом шоу я поначалу про себя думаю: «Зачем я так вкалываю, напрягаюсь? Ведь многие выходят на лед, откатывают простые номера, причем не на самом высоком уровне, и все отличною Но уже с первых тренировок я схватываю кураж и не могу остановиться. Ради результата я могу не спать сутки напролет и напрочь забыть о еде. Я отрабатываю элементы со своим подопечным снова и снова. Для меня важно, чтобы номер был сделан по высшему разряду, чтобы потом , глядя на номер со стороны, я была довольна и собой и партнером. Вот и весь секрет.
           -Несколько лет назад Вы ушли из большого спорта. Не скучаете по соревнованиям и постоянным тренировкам ?
-Честно говоря, я не задумываюсь об этом. Для меня уход из спорта дался нелегко, хотя это было взвешенное решение. Назад дороги нет. Сейчас я довольна своей жизнью. Я уделяю время семье, выступаю в шоу. Но прожить безо льда я уже не могу. Если я не выхожу на каток в течение всего лета, то уже не могу дождаться, когда снова встану на коньки.
       - Татьяна ,Ваше имя в светской хронике появляется с завидным постоянством. То  Вас замуж выдают, то разводят, то в ряды беременных записывают. Как реагируете на такие «новости»?

-Поначалу я расстраивалась, читая о том , что якобы закрутила очередной роман с мужчиной, который мне просто друг. Потом перестала реагировать на газетные сплетни. Судите сами, стоило мне немного поправиться, как все написали о моей беременности, а когда Марат еще и пошутил, что, мол, мы оба беременны, то из этого раздули целое дело.
       -А как дело обстоит сейчас ?
-Еще один ребенок у меня только в планах. Я снова хочу ощутить все прелести материнства. Дети – это счастье! К тому же моя спортивная карьера уже позади, и наконец-то я могу рожать в свое удовольствие ! ( смеется).
               -Сегодня многих фигуристов мы часто видим и в театре , и в кино. Не хотели бы попробовать свои силы в этой сфере ?
-Пока нет. Я, если берусь за что-то , должна сделать все по- максимуму.  Кино – специфическая  сфера. Чтобы воплощать разные образы на экране, нужно обладать недюжинным талантом или иметь огромное желание освоить  всю актерскую кухню. Конечно, я стараюсь  быть на льду убедительнее, но для кино этого явно мало.
                   -А как насчет вокальной карьеры, ведь ваш партнер Алексей Воробьев не раз говорил, что поможет вам подтянуть вокал….
   -(Смеется) . Оставлю эту сферу профессионалам, хотя в караоке я всегда пою с удовольствием.
                                                                                                                                                          Мария Чумак.

в статье есть еще одна фотка, с таким выражением лица

http://s006.radikal.ru/i213/1202/ec/8b88ab969485t.jpg

(но Таня стоит , скрестив руки на груди, sorry , не нашла оригинал) http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-3.gif  :love:

43

Ира, спасибо за то, что нашла время перепечатать интервью!!! [взломанный сайт] Я примерно догадываюсь, какая фотка там еще была. Таня в полосатой кофточке?

44

savta написал(а):

фотка там еще была. Таня в полосатой кофточке?

(не, однотонный джемпер. Таня стоит скрестив руки на груди, лицо - точь в точь как на фото вверху) http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

45

Татьяна Навка: Леди пламень

На ней сошёлся клином белый свет. Как только на «Первом канале» стартует очередное ледовое шоу, Татьяна Навка тут же оказывается в центре всеобщего внимания. «Ощущаю себя просто принцессой Дианой», — смеётся она. Но в каждой шутке есть только доля шутки. Ведь разве что ленивый не обсуждает нынче личную жизнь чемпионки.

http://uploads.ru/i/M/P/v/MPvR9.jpg

Беседовал Дмитрий Тульчинский

На сей раз молва «отрядила» ей в женихи партнёра по проекту «Лёд и пламень», молодого певца Алексея Воробьёва. Почему-то «пламень» их сердец вызывает больше разговоров, чем непосредственно «лёд». Но пока слухи ползут, Таня — катается. С олимпийской чемпионкой мы встретились на очередной репетиции шоу.
«Лёша — обалденный парень»

— Таня, вы не устали ещё от фигурного катания?
— Нет. Я в этом году всё лето отдыхала, была везде, где только можно: в Америке, в Европе, на Украине. И в конце августа уже немножко соскучилась по фигурному катанию. Вообще, у меня всегда так: если летом отдыхаю, то осенью уже тянет на лёд. По-моему, нормальное желание вернуться на работу и заниматься своим любимым делом.

— «Работа» — слово больно рутинное. А спортивный азарт ещё остался, желание побеждать?
— Да нет, здесь совершенно другие задачи — реализовать себя, находить новые образы, дарить радость себе и зрителям. А побеждать… Может, в первом шоу и было такое желание. Но это всё-таки не Олимпийские игры, и потом в своей жизни я уже выиграла всё, что могла. А сейчас просто получаю удовольствие от катания. И, конечно, мне сильно повезло с партнёром, Лёша просто обалденный парень: креативный, танцевальный, очень талантливый. Вот он как раз безумно хочет выиграть. Но оно и понятно — для него это все впервые.

— Поэтому, получив перелом руки, — что вряд ли совместимо с парным катанием, — он не ушёл из шоу? Как произошло, кстати?
— Просто упал. Никто даже подумать ничего не успел, потому что Лёша встал и поехал дальше. Потом болела рука, он думал: ерунда, пройдёт. А оказалось — перелом. Но он такой молодец, ничего не боится. Страшно же выходить на лёд со сломанной рукой — вдруг случится падение. Боец оказался редкий, просто уважения заслуживает.

— Вам-то не страшно было выходить с ним на лёд? Всё-таки поддержки даже в шоу никто не отменял.
— Как-то выходили из положения, искали такие поддержки, которые он мог выполнять. То есть как-то выкручивались. И в этом большая заслуга Алексея, потому что он безумный трудоголик, а это всегда огромный плюс — лучше быть менее талантливым, но более трудолюбивым. А потом он ещё и очень быстро учится. Я всегда говорю: Лёша мог бы стать гениальным одиночником, олимпийским чемпионом по фигурному катанию. Он же в этом шоу реально первый раз на лёд вышел, впервые в жизни коньки надел. И посмотрите, какой прогресс!

— Всё равно в мастерстве между вами пропасть, и уронил вас Алексей ещё со здоровой рукой. Не раздражают ошибки партнера? Почему-то кажется, что вы вспыльчивый человек.
— Ну, он же не специально это сделал — чего ругаться-то? Да нет, не могу сказать, что уж очень я вспыльчивая. Но и не скажу, конечно, что флегматик. Я скорее… требовательный человек. Вот, наверное, правильное слово.
«Моя главная цель — создать семью»

— Требовательность — качество, необходимое для тренера. Можете представить себя в этой роли?
— О, я была бы шикарным тренером, сто процентов! Была бы, если бы посчитала, что мне это нужно. Никогда не говори «никогда», может быть, через пару лет я вдруг решу, что тренерская работа вообще смысл всей моей жизни. Но пока, честно говоря, мне совершенно не хочется. Во-первых, тренер — очень сложная и ответственная профессия, она забирает много эмоций, времени, сил. Потом, мне кажется, это и немножко неблагодарная профессия. В том плане, что ты «детей» своих учишь, взращиваешь, посвящаешь им практически всю свою жизнь, а потом они «разлетаются» и забывают о тебе. Это, конечно, очень больно и несправедливо, но, к сожалению, так происходит и будет происходить, никуда от этого не деться. В общем, пока я решила, что есть вещи поважнее. Во-первых, у меня ребёнок, которому я просто необходима. Во-вторых, много другой работы, от которой пока что получаю огромное удовольствие — имею в виду ледовое шоу и последующие за ним турне, спектакли. Конечно, я не буду кататься всю жизнь, когда-нибудь наступит такой момент, когда уже просто не смогу…

http://uploads.ru/i/S/z/L/SzLMx.jpg

— Наталья Бестемьянова и в пятьдесят катается. Как вам такая перспектива?
— А почему нет? Если человек востребован, если у него есть желание и силы. Могла бы я так? Откуда ж мне знать, пятьдесят ещё очень не скоро. Сейчас при мысли такой я могла бы сказать: кошмар, неужели ещё столько лет кататься? С другой стороны, а может, в пятьдесят я буду ощущать себя на двадцать. Да и вообще, в этом можно найти массу плюсов. Человек поддерживает себя в форме. Занимается тем, что очень хорошо умеет. Дарит людям положительные эмоции, праздник. И это прекрасно. Но для себя, наверное, я не хотела бы такого будущего.

— Как далеко вперёд вы смотрите?
— Я не люблю загадывать на будущее, и уж тем более делиться своими планами с окружающим миром. Вообще, у меня много разных идей в голове. Но на сегодняшний день главная глобальная моя цель — создать семью. А всё, что будет вокруг этого: работа, род деятельности, — это лишь дополнение к главному.

— Так работу на будущее можно вообще не рассматривать — есть же очень популярная нынче профессия жены.
— Только женой мне никогда не хотелось быть… Не скрою, иногда возникают такие мысли: боже, как я устала, как хочется быть просто женщиной. Но потом… Да нет, конечно, я не тот человек, который смог бы сидеть дома. Любая женщина, я уверена в этом, хочет себя реализовывать: что-то делать, к чему-то стремиться, ставить перед собой цели…

— Реализовывать себя можно в детях, в муже, в доме.
— Да, конечно. Но я вам так скажу. Когда выиграла Олимпиаду, я приехала домой и три дня практически из него не выходила. Это была давняя моя мечта: когда всё закончится, я сяду дома, буду готовить, мужа провожать на работу, вечером его встречать. Посидела я так три дня. Убрала весь дом, надраила. Наготовила кучу разных вкусностей. Вечером пришли мои близкие и родные. Через час вся еда была съедена, а от моей уборки не осталось и следа. Столько было приложено сил: у меня отваливалась спина, болели руки! А результатов моего труда не было уже и в помине. И тогда я решила: ну уж нет, это не про меня. Мне надо заниматься другими делами, а никак не убирать и не готовить. Я, конечно, иногда убираю и готовлю. Но всё хорошо в меру.
«Грязь ко мне не прилипает»

— Значит, карьера жены отпадает. Остаётся либо спорт, либо шоу-бизнес…
— Думаю, ни то, ни другое. Хотя, наверное, близко к спорту это будет в любом случае. А так — это может быть всё что угодно: и политика, и какие-то руководящие должности…

— На Госдуму намекаете? Сейчас многие бывшие спортсмены там сидят.
— Ну, я не говорю конкретно о Госдуме. Но вообще, если есть способности быть руководителем, то кто ещё, как не мы, бывшие спортсмены, олимпийские чемпионы, может помочь нашему спорту?

http://uploads.ru/i/A/I/X/AIXjW.jpg

— Это планы на будущее, а пока вы — в телевизоре. Комфортно вам быть персоной шоу-бизнеса?
— Я не считаю себя персоной шоу-бизнеса, — занимаюсь любимым делом, получаю от этого огромное удовольствие. А то, что журналисты слагают про меня всякие небылицы, то я на это совершенно не ориентируюсь. Единственно, конечно, немножечко обидно… То есть не обидно, а просто есть некая несправедливость в том, что личность спортсмена, добивающегося высот, у нас никак не популяризируется. Однако стоит ему появиться в телешоу, — всё переворачивается с ног на голову. По себе могу сказать: как только стартует очередное ледовое шоу — а у меня это уже пятый сезон, — я начинаю ощущать себя просто принцессой Дианой. Почему-то резко, ни с того ни с сего, появляется жуткий интерес к моей персоне.

— К личной жизни, естественно.
— Естественно. Когда готовилась к Олимпийским играм, я так вкалывала, так пахала на тренировках… Не только я, все мы. И никому мы не были интересны: как живём, на что живём. Да, ты стал олимпийским чемпионом, в этот день тебя показали по всем каналам. День прошёл, и тебя забыли. А сколько нервов было отдано, сколько крови и пота…

— Не понял, Навка-спортсменка позавидовала Навке из шоу-бизнеса?
— Да не в шоу-бизнесе я! Сама про себя ничего не сочиняю, нигде не пиарюсь. Мне звонят из разных журналов, предлагают обложку, а я говорю: ребята, да отстаньте вы от меня, мне не надо пиариться, у меня нет ни времени на это, ни желания.

— Да вас уже так распиарили, что дальше некуда — таблоиды следят за каждым шагом. Устали от такого внимания?
— Ну конечно, мне это неприятно. У меня растёт дочка, понимаете? Которую я безумно люблю и которая гордится своей мамой. Взрослые всё
поймут, а дочка маленькая ещё — вот что меня больше всего волнует и пугает. Эти люди не думают о моём ребёнке, им наплевать на всё, они просто делают свои грязные деньги. Но я заметила знаете, что? Всё равно наш народ не обмануть. Он видит, какой ты человек. И что бы ни говорили, какой бы грязью ни поливали, всё равно: если человек — личность, если он порядочный, — он таким и останется, и никто не сможет его очернить.

— Всё-таки эти ледовые шоу как будто заколдованные — всякий раз обрастают любовными интригами…
— Ну а как иначе! Взять, к примеру, 2010-й год. Вначале рейтинг у нашей программы, по секрету вам скажу, был не очень высок. Нужно было срочно его поднимать.

— Ага, и вам сказали: Таня, сходи-ка ты к Лёше в больницу, посветись перед фотокамерами…
— Нет, что вы, я ни в чём подобном не участвую — живу нормальной своей обычной жизнью. Как только меня просят что-то такое специально сделать, я как ёрш щетинюсь. Говорю: отстаньте от меня!

— А ведь можно подумать, что сами виновны в появлении очередного любовного треугольника.
— Ну, вы понимаете, как всё может получаться… Вот вы пришли ко мне на интервью. Могли бы, уважая меня как спортсменку, как личность, принести букет цветов. Почему нет? Мне приносили. Какой-нибудь папарацци щелкнул бы, и на следующий день появилась бы заметка: к Навке на шоу пришёл новый любовник. То есть можно написать все что угодно — про кого угодно.
«Я люблю, меня любят…»

— Но вы в курсе, естественно, что пресса снова перемывает вам косточки, теперь уже в связи с романом с Алексеем Воробьёвым. Пишут, что он расстался со своей девушкой из-за вас.
— Ой, они уже не знают, за что зацепиться! Ну да, мы с Лёшей симпатичные молодые люди. Наверное, люди подумали: а почему нет?! В своё время про нас с Романом Костомаровым тоже писали подобное, — правда, тогда это было не так интересно. А вот с Лёшей Воробьёвым — интересно всем, рейтинг шоу взлетел до заоблачных высот. Или открываю один популярный поисковик — две главные новости: одна про Анджелину Джоли, другая — про Татьяну Навку. Ну и чего мне расстраиваться? По-моему, замечательно!.. А если честно, то мне уже просто смешно.

— Раньше тоже все смеялись, думали: пиар. А потом неожиданно пары шли в загс. Сколько новых семей образовалось на ледовых шоу!
— Сколько?

— Заворотнюк и Чернышёв разве не муж и жена?
— Да. И всё. А разводов больше…

http://uploads.ru/i/T/q/Z/TqZg7.jpg

— Сейчас уже не секрет, что с Александром Жулиным вы развелись. Участвовать с ним в одном шоу не тяжело? Не профессионально, а психологически?
— Вообще, развод — это, конечно, очень тяжело. Поэтому о тех эмоциях, которые у меня внутри, я говорить не хочу. А что касается работы, то мы с Сашей никогда, ещё с тех пор как он стал моим тренером, не смешивали профессиональное и личное. Так что в этом плане никаких проблем, всё нормально, и мы по-прежнему уважительно относимся друг к другу.

— У вас была сложная процедура развода, потом вы всё лето отдыхали. Может, готовили себя к какой-то другой, новой жизни? Ведь даже перекрасились, на какое-то время шатенкой стали.
— Ну, это было связано с рекламным контрактом. Нет, никакой новой жизни у меня нет, — я такая же, как и была. Каждый день — как будто новая жизнь. «Нужно думать, что живёшь вечно, и проживать каждый день как последний». Не помню, кто из великих сказал, но так оно и есть.

— То есть надо жить одним днём?
— Может быть, и хотелось бы, но не получается… Вообще, наверное, так и нужно жить. Как в детстве, когда мы радуемся каждому новому дню. Солнце вышло — мы радуемся. Снег выпал — счастливы: ура! Быстрее на горку побежали! Это потом начинается школа, экзамены… И ты думаешь: ой, и это надо, и это. То есть мы сами себе создаём проблемы. А наверное, не нужно всё усложнять, надо легче к жизни относиться. И я стараюсь, работаю над собой. Пытаюсь не обижаться на людей. Не обращать внимания на то, кто что сказал, написал. Не всегда получается.

— Чего же не хватает сегодня Татьяне Навке для полного счастья?
— А мне всего хватает! Вот сейчас сижу и анализирую: да я же счастливый человек! Во всём. У меня прекрасная, здоровая, красивая, умная дочь. Только за это я должна быть благодарна Александру Жулину. И Богу, конечно, — за такой подарок в моей жизни. У меня живы и здоровы мама и папа. Я добилась многого в карьере, стала олимпийской чемпионкой. У меня есть любимая работа…

— А любимый человек?
— Конечно! У меня есть любимый человек. Обязательно! Я люблю, меня любят — это самое главное в жизни. Без любви-то жить нельзя.

— Но цель, как вы сказали, — создать семью. Что же этому мешает?
— Время. Время нужно. Во всех смыслах…

http://interviewmg.ru/1780/

46

Интервью старое, но что-то я его не нашла.

ТАТЬЯНА НАВКА В ЯКУТСКЕ:
"МЫ НА ТО И ДЕВОЧКИ, ЧТОБЫ ВСЕ ДЕЛАТЬ КРАСИВО"

Пятница, Май 29, 2009

--[/img]

Приезд олимпийской чемпионки по фигурному катанию Татьяны НАВКИ в Якутск состоялся как раз в день награждения в Ледовом дворце детей после соревнований по фигурному катанию. Не соврем, если напишем, что не меньше детей встречи с чемпионкой ждали и журналисты. Интересно ведь вживую пообщаться с той, которая раньше не сходила со спортивных подиумов, а теперь — с телевизионных экранов и даже обложек журналов «для мужчин». Однако по итогам встречи положа руку на сердце приходится признаться: ждали большего. В Якутск прибыла не олимпийская чемпионка, а просто утомленная перелетом и вниманием СМИ дама. Что и отметили почти все.

Свернутый текст

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПОД ЗНАКОМ «А»
На пресс-конференцию Навка приехала в сопровождении продюсера проекта «Будущие чемпионы!» Дмитрия Ефимова, руководителя Фонда будущих поколений Леонида Шитика и министра молодежной политики Георгия Куркутова сразу же после получасового радиоэфира на «Европе+.Якутск». Пока ее представляли и осыпали комплиментами, Навка сидела нога на ногу, подперев кулачком подбородок и скучала. Лишь к концу официальной части, она стала слегка, едва заметно улыбаться.
Леонид ШИТИК:
— Еще вчера у нас шел снег с дождем (такая погода действительно наблюдалась в прошлую пятницу. — Авт.), а сегодня проснулся — солнце светит! Думаю, хороший человек, значит, к нам приехал!
— Мне очень приятно, что я ассоциируюсь у вас с первым летним днем... У нас, в России, во всей стране сейчас развивается детский спорт, и это очень здорово. Что еще сказать? Я даже не знаю… Конечно, за один день невозможно выявить талантливых детей, но хотя бы дать стимул — это возможно. Вот. У меня все.
Веселее пошло, когда вопросы начали задавать журналисты.
По традиции начали с самого начала — с детства чемпионки.
— Я была очень активной девочкой, таким спортивным сорванцом. Чтобы направить в нужное русло мою энергию, меня отдали на гимнастику, но позже я выбрала фигурное катание. Пришлось ждать пол года пока придут коньки — ботиночки. Это сейчас в спортивных магазинах можно купить все, что необходимо… Потом еще чуть ли не полгода ждали, когда придут лезвия… Кстати. Я боялась выходить на каток. И поэтому к ботинкам от коньков приделали колесики, получились такие ролики. Кстати, советую родителям, у которых дети боятся вставать на коньки, сначала учить их кататься на роликах — это здорово помогает избавиться от страха.
— Проект «Будущие чемпионы!» организовало региональное отделение партии «Единая Россия». Вы состоите в ней?
— Нет, я не состою ни в одной партии. Но если хороший проект, то нужно его поддерживать... А-а-а… Спорт объединяет, несет дружбу, согласие…
В ходе пресс-конференции Навка заявила, что «работа тренера — это неблагодарный труд», поделилась мнением о том, что олимпийскому чемпиону в России живется плохо:
— …Если ты завоевал золото на Олимпийских играх, то в России ты получаешь... А-а-а… Как это называется? (Навка с вопросительным знаком на лице, нахмурив брови, поворачивается сначала в одну сторону — где сидит министр молодежи Куркутов, затем с тем же выражением лица поворачивается в другую — к Шитику и Ефимову. — Авт.) Ну как это называется, забыла слово… (Тут якутские чиновники подсказывают: премия, стипендия. — Авт.). В общем, как премия, пожизненная, всего 15 тыс. рублей. А если ты завоевал серебро, то тогда вообще ничего не светит.
Поведала, правда, чемпионка и о тех интригах, с которыми приходилось сталкиваться в детстве ей и ее подругам по спорту:
— Бывает такое, что лезвие коньков тупят о батарею, кнопки в ботинки вдавливают… Однажды на соревнованиях у меня украли коньки, правда, тренер нашел замену, я выступила и завоевала медаль. Но это было в детстве, а во взрослой спортивной жизни никаких интриг не встречала. В то время, когда другие фигуристки на международных соревнованиях, уходя на обед, забирали с собой из раздевалки коньки, я свои никогда не брала с собой… Как-то обходилось…

НАВКА В ЛЕДОВОМ ДВОРЦЕ НА МАСТЕР-КЛАССЕ:  ДУРАКА ВАЛЯЕМ,  ДА?»
После обеда гостья прибыла в Ледовый дворец. Люди начали подтягиваться к месту бесплатного мастер-класса за полчаса. На встречу с чемпионкой привели даже двухлетних детишек. В зале было все оформлено по праздничному: партийные растяжки, на табло бегущая строка: «Приветствуем олимпийскую чемпионку Татьяну Навка!». Девочки были  в специальных нарядах для фигурного катания, с вечерними прическами… Одним словом, праздник! Стоило делегации войти в зал, как зрители стали приветствовать свистами и бурными аплодисментами. Навка немного оживилась. Награждала детей от души — надела каждой девочке медаль на шею, целовала и фотографировалась на память.
Затем состоялся мастер-класс. Всех маленьких фигуристов чемпионка разделила на две группы.
— Ребята, «восьмерку» умеете делать? Точно? Покажите! (Дети начинают послушно откатывать).  А прыжки умеете делать? (Дети кричат: «Да!»). Точно? Все? (Дети кричат: «Все!»). Прям-таки все? Ну давайте, покажите!
Девочки начали показывать. Понаблюдав несколько минут за происходящим, она стала их учить.
— Девочки, мы на то с вами и девочки, что должны все делать красиво. Плавно! — поучает Навка старшую группу. — Когда готовитесь к прыжку, не должно быть острых углов, не надо слишком нагибаться... (Навка показывает корявую фигуру, дети смеются). Покатились… (Навка покатилась). Затем разворачиваемся… (Разворачивается). И делаем прыжок. Понятно? Теперь пробуйте вы!
Пока старшая группа разучивает фигурные па, Навка летит на коньках в другую часть ледового поля и наигранным тоном строго обращается к детям:
— Так, а вы у меня тут что делаете? Дурака валяем, да? «Восьмерочку» мне покажите, я посмотрю…
Кто-то падает, тут же встает и возвращается в скользящий строй... Маленькие, они стараются от всей души! В завершение мастер-класса Навка собрала в круг девочек постарше, что-то им говорила, советовала… Потом выкатилась из круга, начала раскатываться… Сделав пару кругов, она продемонстрировала сальто. В зале взрыв аплодисментов. После катания на льду всех собрали в просторной комнате для общения с чемпионкой. Дети спрашивали: «Как начинали кататься?», «Какие фильмы любите смотреть?» и т. д.

РАЗГОВОР ПО ДУШАМ С «ВЕЧЕРКОЙ»
Перед беседой с молодежью в КФЕН ЯГУ мы остановились в «Полярной звезде». Татьяна взяла себе чай. На лице ни намека на макияж. Одежда предельно свободная: балетки, черные брюки, кофточка с длинными рукавами, черный вязаный кардиган. На задаваемые вопросы собеседница отвечала коротко.
— Ваша дочка Саша занимается теннисом. Вам бы хотелось, чтобы она пошла по вашим стопам? Могли бы помочь ей советом…
— Ну, мы с Сашей решили, что одной фигуристки в семье хватит. К тому же теннис — ее выбор. Главное, чтобы занятие было по душе.
— Изменилась ли ваша жизнь после того, как вам на грудь повесили олимпийскую медаль?
— Конечно. А-а… Совершенно другая жизнь. Совсем другая. Цель достигнута, и нужно искать что-то новое, строить новые планы, чем заняться дальше, в будущем.
— Сейчас, я так полагаю, ваше основное время — это шоу на Первом канале? Вы за это получаете зарплату? И как вы все участники успеваете так быстро и часто менять костюмы?
— Тренеры, конечно, получают определенную плату за работу. Что касается костюмов, то они готовятся заранее. За одну-две недели. Когда мне предложили принять участие, я согласилась сразу. Карьера спортивная ведь уже закончилась.
— Вы можете дать рецепт, как стать олимпийским чемпионом? Какие слагаемые успеха?
— Терпение, труд. От родителей очень много зависит. Нужно как можно больше вкладывать в своего ребенка. Не только финансы, но и время.
— Как правило, когда человек достигает какой-то вершины, исполняется его мечта, ему приходится чем-то жертвовать. Вы чем пожертвовали ради олимпийской медали?
— (Пауза. Навка думает). В какой-то степени пожертвовала воспитанием ребенка. Не могу сказать, что я хорошая мать, которая каждое утро провожает ребенка в школу, потому что часто езжу на выступления, соревнования… Спасают бабушки и дедушки.
— На одной из встреч вы сказали, что, если пожелаете, станете политиком. В какую партию вы бы вступили?
— Скорее всего, в «Единую Россию».  Что? Почему именно в «ЕР»?
Навка занервничала и свое недовольство не скрыла:
— А-а-а… Вы знаете... (Собеседница переходит на несколько повышенный тон). Я не разбираюсь в политике. Не знаю толком даже, какие партии есть. Знаю, есть коммунисты. Есть Жириновский со своей партией какой-то…  Ну, женщина должна оставаться женщиной, прежде всего она мать. (С легким вздохом, более мягче произносит Навка). Я считаю, что политика не женское дело, но есть, конечно, такие женщины, у которых это — призвание. Например, Светлана Журова.
— Ваши ню-снимки были опубликованы на обложке мужского журнала. Вас долго уговаривали для участия в съемках?
— Нет. Понимаете, тогда я была не так известна, как сейчас. В то время мне хотелось сняться в красивой фотосессии, и, мне кажется, снимки удались. Снялась бы я сейчас, если предложили бы? Я уже удовлетворила свое эго… А-а-а… За деньги, может быть, подумала еще.
— Как вы относитесь к сплетням о своей персоне?
— Раньше переживала, а теперь… М-м-м…
— Иммунитет выработался?
— Да, вы правы.
— Меня просили заранее ничего не спрашивать о вашей личной жизни.  Но один вопрос. Почему мама вашего партнера по льду Марата Башарова обвинила вас и супругу Марата Лизу в том, что вы обе пытаетесь удержать рядом с собой Марата с помощью черной магии?
Стоило озвучить имя Башарова, как губы Навки растеклись в довольной улыбке, во взгляде появилась какая-то теплота:
— 90 % того, что пишет желтая пресса, выдуманное. Пусть пишут, что хотят. Если человек несет добро, теплоту, порядочность — что бы о нем ни писали, это его не испортит. Мои друзья знают, какая я добрая и пушистая. Его мама не могла так сказать.
— И слухи о разводе с вашим тренером Александром Жулиным — это лишь слухи?
— Да. У нас все хорошо, и для меня главное — семья.
***
За исключением минут, проведенных с детьми на льду, Навка почти все время визита в Якутск не скрывала своей усталости, чем разочаровала многих ее сопровождавших. Но будем справедливы: то короткое время, что она провела на льду, сделало счастливее несколько десятков якутских малышей. Уже ради этого стоило приехать.

Эмилия АЛИЕВА
emilia_alieva@list.ru
Фото Александра ЛИ

http://www.vecherka.ykt.ru/node/89

47

Леди Лёд

Опубликовано Zlataja в Втр, 25/09/2012 - 14:17  Источник:  Женский журнал

Татьяну Навку называют спортсменкой, достойной титула «Само совершенство», поскольку она ничего не умеет делать плохо. Несмотря на серьезную спортивную нагрузку, Таня училась на одни пятерки. В фигурном катании всегда была первой, оставляя далеко позади соперников. Впрочем, таковой она и остается.

Свернутый текст

Досье

Татьяна Навка. «Спортсменка, комсомолка и просто красавица». Родилась 13 апреля 1975 года в Днепропетровске. Папа Татьяны - инженер, мама - экономист.

Олимпийская чемпионка (Турин, 2006 год), двукратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы и России, победительница финалов Гран-при. Выступала в паре с Романом Костомаровым. Участница ледовых шоу «Звезды на льду», «Ледниковый период», «Лед и пламень», «Огни большого города».

Была замужем за фигуристом и тренером Александром Жулиным. После десяти лет совместной жизни они рас­стались, но сумели сохранить хорошие отношения. Воспитывает 12-летнюю дочь Сашу. Жизненный принцип: всегда идти вперед.

Татьяна, стать олимпийской чемпионкой, не обладая спортивным характером, невозможно. Как вы его вырабатывали?

Мне кажется, что спортивный характер невозможно выработать искусственно, он обусловлен генетикой. Когда смотришь на деток, которые каждый год идут заниматься в спортивные кружки и секции, то кажется, что все они одинаковые - маленькие, симпатичные. Но один упертый, с бойцовским характером, пробивает себе дорогу своей настойчивостью, кровью, потом и слезами, а другие сдаются и сходят с дистанции - в них не заложена воля к победе.

Но чему-то же спорт вас научил?

Я сама очень часто задаю себе этот вопрос. В первую очередь он, конечно же, научил меня дисциплине, умению преодолевать себя - не распускаться, мобилизироваться и концентрироваться в любой ситуации, что бы ни случилось. Умению собрать себя в кулак, когда что-то болит, тебе лень даже подняться с дивана или тебя гложет какая-то обида - и сделать все так, как надо. Сейчас я вижу себя в своем ребенке: какой бы усталой она ни была, услышав слово «надо», встает и идет. Путь к победе лежит через терпение. И это каса­ется не только спорта, но и жизни.

Как родители отпустили вас из Днепропетровска в Москву в четырнадцать лет?

Я до сих пор поражаюсь их самопожертвованию. Особенно сейчас, когда сама стала матерью: каждый раз, обнимая или даже просто видя свою дочь, получаю большой заряд положительных эмоций, как, впрочем, и она - между нами существует мощный энергообмен. Нужно быть очень мудрыми и сильными духом людьми, чтобы оторвать от себя ребенка, да еще и в таком раннем возрасте. В Днепропетровске у меня была подруга, которую тоже звали вместе со мной в Москву, но родители ее не отпустили. Я благодарна папе и маме за то, что они не проявили эгоизм, а открыли мне дорогу. Если бы я тогда не уехала, то, возможно, стала бы доктором или адвокатом, но олимпийской чемпионкой не стала бы никогда. Как вам удалось завоевать расположение, а впоследствии - и любовь Москвы?

Не могу передать, как сложно мне тогда приходилось. Были моменты, когда я даже на вокзале ночевала, потому что больше просто негде было. Но я все равно шла вперед: ну, сегодня так - значит, завтра будет лучше. Я никогда не жалела себя. Когда становилось совсем плохо, звонила маме и плакала в трубку. Она говорила: «Доченька, хватит мучаться, я завтра же выезжаю за тобой». На что я тут же отвечала: «Нет, мама, я никуда не поеду». У меня такой характер, что мне обязательно нужно, чтобы меня пожалели и поддержали. Тогда у меня открывается второе дыхание: «Я не слабая, я все выдержу».

Когда я только-только родила ребенка, то была безумно счастлива. Но долго побыть с дочерью дома мне не удалось - позвонил мой партнер Роман Костомаров, и я начала тренироваться. Уставала я тогда ужасно, просто до слез, во мне постоянно боролись два внутренних голоса. И вот, бывало, бегу - и один голос мне говорит: «Ну зачем тебе это надо, у тебя же такая прекрасная жизнь: муж, ребенок, семья. Живи и радуйся! Не всем же быть олимпийскими чемпионами». А другой отвечает: «Нет, ты должна выиграть Олимпийские игры. Ты все сможешь, все преодолеешь». Так продолжалось, наверное, месяца три, пока однажды мой тренер, он же муж Саша Жулин, на глазах у которого происходили мои терзания, не сказал: «Я вижу, как тебе тяжело, как ты мучаешься. Давай, наверное, покончим со спортом». И мой первый голос умолк навсегда. Но это моя история, у других они другие. Но истории, от которых человек отталкивается и которые меняют что-то в его жизни, есть у всех.

Во время ваших выступлений поражает необыкновенная легкость, с которой вы все делаете. Что за этим стоит?

Колоссальный труд, который, в свою очередь, обусловлен такой чертой моего характера, как перфекционизм. Если я не буду уверена, что сделала все, что в моих силах, то лучше уж вообще не выйду на лед. Это не значит, что я обязательно займу первое место - я вполне могу выступить хуже кого-то. Но для себя я должна знать, что я не филонила, а отдала этому образу или этой программе все, что могла. Конечно же, надо сказать спасибо природе-матушке и родителям, наградившим меня определенным талантом - грациозностью, артистизмом, хорошей внешностью. Ну, а своим упорством я, наверное, обязана знаку зодиака - я Овен. Я вообще верю в гороскопы, и моя дочь, когда я говорю ей: «Господи, ну почему ты такая упертая?!», отвечает: «Я же Телец, мама».

Вы производите впечатление сильной женщины. А слабые стороны у вас есть?

Я такая же слабая, как и все женщины. Люблю, чтобы меня приголубили, пожалели, чтобы мной гордились, оценивали меня по достоинству. Я сама очень неясная и ласковая, поэтому для меня важно, чтобы рядом был ласковый человек. Больше всего не терплю в людях хамство и грубость, меня начинает так корежить, что я даже рядом не могу находиться с таким человеком. Когда меня незаслуженно обижают, на глазах могут выступить слезы. Но обиду не затаиваю, считаю, что нужно уметь прощать. Злоба мешает нам жить, разрушает нас изнутри, не дает нам счастья. Я очень отходчивая и быстро все забываю. Если обида очень сильная, просто с человеком не общаюсь - пусть его агрессия будет его проблемой.

Вы умеете проигрывать?

Конечно, умею - в моей жизни были как победы, так и поражения. Нужно уметь проигрывать достойно. Но на Олимпиаде во мне жила уверенность в победе - я откуда-то знала, что не может быть по-другому. К тому же во время наших выступлений в зале сидели самые близкие мне люди - мама, дочь, сестра, муж, - то есть я полностью была защищена положительной энергетикой их любви. Тем не менее я готовила себя к той мысли, что даже если я не выиграю, жизнь на этом не закончится. И даже если бы проиграла, думаю, никакой занозы в сердце у меня не было бы.

С нечестной конкуренцией вам сталкиваться приходилось?

Наш вид спорта оценивается очень субъективно, поэтому всегда можно к чему-нибудь придраться. Но я всегда знала: если я сильнее, никто и никогда не украдет мою победу - сильнейшего победить невозможно. Ни интриги, ни подкуп судей тут не помогут.

У мужчин, в том числе и у комментаторов, рассказывающих зрителям о вашем выступлении, вы неизменно вызываете восхищение. Такое впечатление, что они, без малейших усилий с вашей стороны, как говорила героиня фильма «Девчата», «падают и сами собой складываются в штабеля». Я такая, какая есть, и ничего не делаю для того, чтобы кому-нибудь понравиться. К тому лее на проявления мужской симпатии, если она бывает, стараюсь не обращать внимания или относиться с юмором. Вообще, в этом вопросе я очень привередлива. Чтобы человек мне действительно понравился, должно очень многое совпасть - чтобы он подходил мне по всем параметрам. Любовь с первого взгляда - это не про меня. А встретить такого непросто. Но я легко общаюсь, у меня очень много друзей-мужчин, хотя и говорят, что такая дружба невозможна. Но «желтая пресса» чуть ли не каждый месяц приписывает вам новый роман...

Стоит мне посидеть с кем-то за одним столом или уж тем более потанцевать, как тут же пишут, что я чуть ли не замуж выхожу. Поначалу читать все это было очень больно и обидно, но постепенно привыкла. Сейчас меня уже просто удивляет то, какие небылицы обо мне пишут: то я беременна, то уже не беременна, то нос себе сделала, то руки. Умудряются испортить любое, даже самое хорошее начинание. Как-то я пошла на бла­готворительный вечер, организованный в помощь больным раком детям, но написали почему-то не о самом вечере, а о том, какое кольцо было на моем пальце, высказывали предположения о том, кто мне мог его подарить, причем одно нелепее другого. Я уверена, что люди, которые это пишут (я даже журналистами их не могу назвать), глубоко несчастны в жизни. Счастливые люди, как правило, добры.

В одном из интервью вы сказали: «Раньше я считала победы и поражения, а теперь просто наслаждаюсь жизнью». В чем это проявляется?

Профессиональный спорт - это каторжная жизнь. Ты не принадлежишь себе, ты должен вовремя ложиться и вовремя вставать, потому что у тебя расписание. У тебя болит все, но это не имеет никакого значения, ты все равно должна подняться и идти на тренировку - через боль, через «не могу», через слезы и обиды. Ты не можешь сегодня позаниматься, а завтра сказать: «Я не пойду». Работе на результат подчинена вся твоя жизнь, твое тело и твой мозг. А то, что происходит с твоими нервами, когда ты выходишь на старт, вообще описать невозможно. Совершенно жуткий страх: ты понимаешь, что за эти четыре минуты, что длится выступление, твоя судьба пойдет или в эту, или в противоположную сторону. И все то, как ты жил и что ты делал, может разрушиться в одно мгновение: ты либо пан, либо пропал.

Но это же сильнейший стресс. Вы научились без потерь выходить из этого состояния?

Хотя меня никто этому и не учил, я умела концентрироваться, настраиваться и выходить на лед. Такие умения нарабатываются годами, и у каждого спортсмена свой метод. Например, Исинбаева накрывается полотенцем и медитирует. Я стараюсь уйти в себя, полностью абстрагироваться, никого не видеть и не слышать.

Сейчас же я занимаюсь любимым делом, которому посвятила всю свою жизнь, и получаю от этого колоссальное удовольствие. Я могу отдыхать все лето, могу куда-то поехать, да я далее могу пропустить тренировку, если очень не хочется на нее идти, - раньше все это было для меня непозволительной роскошью. Я хожу на разные мероприятия, встречаюсь с друзьями и делаю то, чего раньше из-за спортивного режима была лишена.

Александр Абдулов мечтал снять вас в своем последнем фильме - «Гиперболоид инженера Гарина». Вы действительно очень артистичны. Об актерской карьере не задумывались?

Мне бы очень хотелось сыграть в каком-нибудь стоящем фильме с хорошим режиссером и сценарием, работать над которым мне было бы интересно. Сниматься в сериалах или проходных картинах, которые, один раз посмотрев, можно тут же забыть, смысла не вижу. Да и вообще задача стать актрисой передо мной не стоит.

Где вы любите отдыхать?

В Италии, которая кажется мне сказочной страной, и в Крыму, который ассоциируется у меня с детством. Каждое лето мы с папой, мамой и сестрой ездили в Ялту, и каждый раз, когда я туда приезжаю, мне кажется, что я снова попадаю в то время. У меня там много друзей, мне нравится природа и сочетание морского и горного воздуха, фитонцидов вечнозеленой хвои. У меня есть квартира в Гурзуфе, и я каждый раз возвращаюсь оттуда помолодевшей. Вообще же, Италия и Крым во многом схожи. Я очень люблю местную - как крымскую, так и итальянскую - кухню.

Кстати, о еде - вы себе во многом отказываете?

Когда хочу есть, - ем, а когда надо худеть, - худею. Но это неправильно и я в этом смысле не пример для подражания. Восхищаюсь Мадонной, у которой какая-то совершенно нереальная сила воли: она каждый день бегает, занимается йогой и следит за своим рационом. Я пока еще очень много катаюсь и тренируюсь, поэтому лишние калории сгорают довольно легко. Когда я закончу заниматься спортом, буду вести такой же образ жизни, как и она. Организм привыкает к физическим нагрузкам, и как только они заканчиваются, человек тут же прибавляет в весе. Но я, как и все женщины, всегда худею - у нас этот процесс давно стал перманентным. Какая нормальная женщина не худеет?

На уход за внешностью много времени тратите?

Наверное, как все - не больше и не меньше. Очень люблю баню, для меня ее посещение раз в неделю - с вениками и нырянием в прорубь зимой - обязательный ритуал, он дает мне огромный заряд положительной энергии. К этому меня приучили родители и тренер - заядлые банщики. Всем этот способ советую, кроме разве что тех, для кого по какой-то причине он вреден. Не менее важный момент в уходе за внешностью - полноценный сон. Ну, а главное - просто любить себя: чем лучше ты относишься к себе, тем лучше к тебе относятся окружающие. У тех, чье детство пришлось на советские времена, когда внушали, что интересы общества превыше всего, с любовью к себе - большие проблемы.

Для меня любовь к себе - не выпячивание собственного «я», а скорее наоборот: с возрастом начинаешь отдавать больше, чем брать. Если в детстве я думала только о себе, то сейчас стараюсь сделать приятный сюрприз маме или дочке. А любить себя для меня означает нравиться себе такой, какая ты есть. Придумываешь ли ты новую прическу или покупаешь новое платье, ты должна делать это прежде всего для себя. Когда ты сама себя ощущаешь комфортно, то и другим рядом с тобой будет хорошо.

От чего бы вы как мама хотели оградить свою дочь?

Я считаю, что каждый человек должен наступить на свои грабли. Принято считать, что умные учатся на чужих ошибках, а дураки - на своих. Но, как правило, пока не пройдешь свой путь сам и не набьешь себе шишки, ничего из тебя не получится. Конечно, нужно с ребенком разговаривать, все ему объяснять, стать примером, но его собственного жизненного опыта это все равно не заменит. Самое главное - научить его быть достойным человеком, не отчаиваться и не разочаровываться в жизни - она стоит того, чтобы ее любили.

http://www.popularperson.info/article/s … renery/148

48

Татьяна Навка: когда приезжаешь в Прибалтику, понимаешь, что это Европа

«Сейчас у меня в жизни один из лучших моментов. Не зря говорят, что после тридцати жизнь только начинается», - признается в интервью DELFI знаменитая российская фигуристка, олимпийская чемпионка 2006 года, а также звезда телевизионных проектов Татьяна Навка.
В конце ноября Татьяна вместе с другими знаменитыми спортсменами – Алексеем Ягудиным, Романом Костомаровым, Максимом Марининым и другими звездами фигурного катания – выступит в Литве в рамках проекта «Маленькие истории большого города». Спектакль на льду будет показан в трех литовских городах: Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде.

Пока пресса смакует подробности романа Татьяны с Маратом Башаровым, о своей личной жизни она предпочитает хранить молчание, а вот о Литве судит не только по собственным впечатлениям, но и по рассказам коллег по льду — Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса, которые нахваливают Литву.

«Вильнюс казался таким старинным, улицы, мосты, люди были другими. Были тут и какие-то особенные сдобные булочки», - делится своими воспоминаниями о литовской столице фигуристка.

С Татьяной мы беседуем в ресторане одной из вильнюсских гостиниц накануне съемок телевизионного шоу «Приглашаю на танец», где звезда выступила в качестве судьи.

- Татьяна, в нынешний свой приезд Вы привезли в Вильнюс солнце…

- Что ж, приятно, я и раньше бывала в Вильнюсе, причем неоднократно. А впервые я сюда приехала еще совсем маленькой девочкой, тогда мне было лет 13-14. Тогда это был Советский Союз, но если сейчас сравнивать, то это была Европа. Уже тогда здесь чувствовалась разница с Москвой, Россией и Украиной.

Была очень вкусная еда, все было по-другому, город казался таким старинным, улицы, мосты, люди были другими. Были тут и какие-то особенные сдобные булочки. Было все красиво, в общем, осталось какое-то теплое воспоминание. Потом мы часто сюда приезжали с туром… Мы очень много путешествуем по России, и российские города, конечно, несравнимы с Москвой и Санкт-Петербургом.

Но когда приезжаешь в Прибалтику, то понимаешь, что это Европа, что тут другие гостиницы, другие кровати, другие завтраки, что тут цивилизация. Все как за границей.

- В конце ноября в Литву вы приедете со спектаклем «Маленькие истории большого города», о котором очень много пишут в прессе, в том числе и то, что на нем зрители не могут сдержать слез.

- Да, действительно, люди на нем плачут. Очень здорово, если мы с нашей энергией, талантом и желанием так пробиваем сердца людей! Это очень важно для нас, мы вкладываем в спектакль огромную частицу себя.

Этому мюзиклу нет аналогов во всем мире – за счет сочетания таких именитых фигуристов, чемпионов мира и Олимпийских игр. Плюс музыка была специально написана для этого мюзикла, плюс певцы живьем исполняют музыкальные композиции. Конечно, когда выходишь на лед, то тебя эмоции переполняют, что очень редко с нами бывает. Это наше детище!

Что касается моей героини в этом спектакле, то в этом персонаже вроде и нет ничего нового, это просто любовь. Любая женщина, любой мужчина, все люди – мы все созданы благодаря любви. Это чувство, которое нами движет всю жизнь. Это чувство, которое нам дает энергию, дает вообще все… Ради него мы совершаем поступки, подвиги, мы молодеем, цветем, летаем, страдаем, умираем, в этом слове все! И, конечно, в этом вся моя героиня.

- Это какая-то роковая история любви или скорее романтическая?

- Это очень романтическая история. Ничего рокового в ней нет, все очень красиво… Ведь в этом спектакле много историй, моя героиня проходит через многое… Режиссеры и актеры говорят, что на свете всего 10 или 12 сюжетов, ситуаций, вокруг которых и крутятся все фильмы, спектакли… И дело здесь даже не в сюжете, а в ауре…

Вы знаете, иногда выходишь после спектакля, то такое ощущение, что ты сходил в храм. Ты наполнился чем-то таким светлым! Такое ощущение также бывает после какого-нибудь концерта, в котором может и не быть какого-то сюжета, но ты понимаешь, что ты получил такой заряд адреналина, чтобы летать, порхать, дарить, любить!.. И похожие отзывы я получаю от людей, которые смотрят наш спектакль…

Многие даже пишут письма, в которых говорят о том, что болеют, что им, возможно, осталось мало жить, но после того, как посмотрели ваш спектакль, врачи сказали, что произошло чудо, болезнь отходит и человек встал на ноги! Я бы никогда не поверила, но эти письма дорогого стоит! Слава богу, что у меня есть дал дар дарить людям такие эмоции.

- Когда наблюдаешь за Вами на льду, то создается впечатление, что вы просто фонтан энергии, недаром вас называют «Леди пламень»… Это природная энергия или вы чем-то подписываетесь, медитацией, например?
Tatjana Navka
© DELFI (K.achovskio nuotr.)

- Безусловно, это дано мне свыше. Спасибо маме с папой, наверное, получилась такая комбинация генов, эмоций, окружающей атмосферы в тот момент, почему я родилась именно такой. Именно поэтому некоторые великие актеры просто боги, и их не так много.

Иногда перед шоу я сижу уставшая, просто мертвая и думаю: как я выйду на лед, у меня нет ни сил, ничего. Но как только выхожу, что-то сверху мне дает подпитку, силы, эмоции! А после шоу у меня такое ощущение, что я приняла какой-то допинг, что мне дает энергию и силы, и я могу еще и на дискотеку сходить (смеется). Это такой обмен энергией с залом, с партнером, с ребятами, со всеми!

- Татьяна, вы формировались в поликультурной среде: родились в Днепропетровске, в свое время выступали за Беларусь, теперь – за Россию, жили в том числе и в США… Проблем с идентичностью у Вас нет?

- Вся моя семья проживает на Украине, правда, мама с сестрой переехали сейчас в Россию, получили гражданство и живут рядом со мной. И для меня то, что это другая национальность, другие люди, другие корни – вообще в голове не укладывается.

Даже приезжая в Литву, я слышу, что большинство тут понимает по-русски, хотя я понимаю, что культура здесь другая, Литва и в Советском Союзе стояла особняком. Но в целом я себя все равно ощущаю ребенком того времени, и у меня нет различий. Приезжаешь в Беларусь, и там все наши, и там все родное. Так что у меня разделения и внутреннего конфликта тут никакого нет.

Но я общалась с Ритой и Повиласом (Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас - DELFI), они рассказывают, что в Литве люди очень счастливы, что отделились. По их словам, люди горды тем, что тут живут, что у них есть работа и им никто не мешает, что тут развито сельское хозяйство. Они говорят, что все тут прямо счастливы. Это так?

- Видите ли, мне сложно ответить за всех…

- Мне все же кажется, что они это идеализируют. Хотя в советское время здесь действительно было прекрасно, спокойно…

- Ваш коллега по льду Алексей Ягудин в интервью DELFI сказал, что после завершения спортивной карьеры практически не следит за спортивными соревнованиями. А вам это по-прежнему интересно?

- Мне безумно интересно наблюдать за тем, что происходит в спорте. Мой бывший муж Александр Жулин тренирует молодых, и мы с Романом периодически приходим к нему на тренировки, ставим новый номер и видим, как детки катаются. Волей-неволей приходится с этим соприкасаться. И вот буквально вчера я была на соревнованиях на Cup of Russia и конечно жалко, что есть все, и есть канадцы. Они (Тесса Виртью и Скотт Моир – DELFI), конечно, необыкновенная пара, просто обалденная. Эмоции переполняли меня от начала и до конца.

Я просто в диком восхищении осталась от того, как они относятся друг к другу, как они относятся ко льду, как они относятся к программе. Такое ощущение, что они просто не слышат, что происходит вокруг. К сожалению, равных им сегодня нет. Как бы я хорошо не относилась к Алене и Никите (Елена Ильиных и Никита Кацалапов - DELFI), нашей молодой нашей паре, я им желаю, чтобы они всего добились, но на сегодняшний день это недосягаемо…

- Но ведь у Александра Жулина есть опыт воспитания чемпионов, во многих интервью Вы говорили, что он вас буквально влюбил в фигурное катание, что и принесло олимпийские медали… Чего, как вам кажется, не хватает молодому поколению российских фигуристов?

- Знаете, тут многое зависит от партнера. Хотя я думаю, что Алена с Никитой нашли друг друга, они очень подходят друг другу, но то ли канадцы настолько ушли вперед, что их не достать, то ли Алена с Никитой еще молодые и им нужно еще нужно проработать эти часы...

- С партнерством в фигурном катании, видимо, все как в жизни - нужно встретить своего человека?…
© RIA/Scanpix

- Да, это касается того же Романа Костомарова, вряд ли я без него стала бы олимпийской чемпионкой. Про себя я точно знаю, что с другим партнером этого не случилось бы. Когда он уходил работать с Анной Семенович, для меня, конечно, это было трагедией, я была уверена, что моя карьера на этом закончится, и было обидно, потому что на тот момент лучше Романа партнера не было, а просто так кататься я уже не хотела.

И вот потом я родила, и я совершенно уже не хотела кататься… Но когда Роман позвонил, я поняла, что сделаю огромную глупость, если откажусь. Я бы всю жизнь себе этого не простила бы. И моя интуиция меня не подвела.

- Интересно, что Ваша дочь Александра пошла не совсем по Вашим стопам, а по стопам таких легенд, как Мартина Навратилова и Штеффи Граф…

- Скорее по стопам Маши Шараповой (смеется). Вот, взгляните (показывает фотографию на телефоне), она абсолютная копия Маши Шараповой.

Я на самом деле восхищаюсь Машей Шараповой, которая и сейчас в очередной раз доказала, что после огромной травмы, она настоящий борец. Когда я узнала, о том, что она победила на последнем турнире Roland Garros, я была очень рада. Я не смотрела самой игры, так как была в самолете, но когда прилетела, то побежала к телевизору узнать, и тут сообщают, как она падает на колени, целует корт. Это как раз было в Америке, и я так стою и чувствую, как у меня катятся слезы. Думаю, катились они не только у меня, но и у тех спортсменов, которые там стояли…

А почему Саша пошла в теннис? Как-то так сложилось, что мы еще в Америке этим начали заниматься, она сама выбрала, хотя мы ей давали возможность заниматься и фигурным катанием, и другими видами спорта, но она выбрала теннис. Не знаю даже почему, возможно, это ей больше пригодится в жизни, даже если ничего не сложится.

- В интервью вы нередко говорите, что от внимания журналистов чувствуете себя просто Леди Дианой…

- Знаете, когда я была спортсменкой, выигрывала медали и когда все было хорошо – и семья, и эти медали, и гимн — никто о нас ничего не писал, никому это не было интересно. Ну писали, может, день-два после Олимпиады, и все.

А тут вдруг – столько всего происходит, о нас с Маратом только и пишут: то сходятся, то расходятся! Это так ужасно, потому что все так беспочвенно, люди просто слагают легенды какие-то. Вот Олимпиада для них – ничего, а тут ведь телевизионное шоу, нужно раскрутить к этому интерес. А без интриги ведь никто не будет смотреть, так давайте придумаем романы тут, романы там. И реально они придумываются.

- И чья же это работа, продюсеров?

- Естественно. Но ведь никто не скажет, что это мы придумали. Ведь не скажут: Татьяна, это мы придумали, чтобы ты поехала в больницу к человеку и все отсюда вытекающее. Если туда поедут Рита или Повилас, то это никому не интересно в России, а вот интересны мы. И если поехал тот, кто занимает десятое или двадцатое место, то тоже неинтересно, ну поехал, ну отвез партнера, который ногу сломал, потому что партнер не может ехать за рулем, кому это надо? А интересно, когда это делаем мы.

- Вас это по-прежнему ранит? Или Вы больше переживаете за дочь, родственников?

- В начале меня это ужасно ранило, я ужасно переживала за близких, мама моя страдала и близкие, но потом они уже все поняли. И ребенок мой смеется, говорит: мама, мы вчера с тобой дома смотрели телевизор, а посмотри, что про тебя написали. Она уже, слава богу, взрослая, все понимает. С другой стороны, в жизни с тобой все происходит так, как ты к этому относишься. Но если честно, те, кто это расписывает – это нелюди, грош им цена, они сами себе делают плохо, они сами к себе притягивают грязь.

- У вас большие достижения в спорте, да и в телевизионных проектах вы занимаете либо первые, либо вторые места… А насколько в жизни вы умете проигрывать?

- Смотря чего это касается... Если это школьная эстафета в школе с ребенком или скачки на лошадях, то, конечно, я буду бороться, но если проиграю, то только посмеюсь. Но что касается жизненных ситуаций… Я, например, ни с кем не буду делить своего любимого мужчину… Просто не смогу. Просто потому, что либо я одна единственная и неповторимая, либо…

Но в других делах, если у кого-то что-то лучше, чем у меня, то я никогда не буду из-за этого сходить с ума. Я, например, люблю петь в караоке, но пою я не очень хорошо, бог не дал мне голоса, чтобы я могла петь, как великие звезды. Но если я пою, то это не значит, что в этот момент я соревнуюсь с Мадонной или Аллой Пугачевой (смеется).

А вообще сейчас у меня в жизни один из лучших моментов – солнечный, звездный, когда я наслаждаюсь и профессией, и жизнью, и творчеством, и собой, как женщиной. Не зря говорят, что после тридцати жизнь только начинается!

- Спасибо за беседу.

http://s2.uploads.ru/VpuWZ.jpg

http://s2.uploads.ru/MrghT.jpg

http://s3.uploads.ru/HvpZS.jpg

http://s2.uploads.ru/sBx8t.jpg

http://s2.uploads.ru/OIVnf.jpg

http://s2.uploads.ru/ysQtO.jpg

http://ru.delfi.lt/misc/celebrities/tat … slink=true

49

журнал Телесемь (Астрахань) №48 (769) 2012

http://s2.uploads.ru/t/5IgXM.jpg http://s2.uploads.ru/t/LwuaF.jpg

50

Интервью с Татьяной Навкой

Взято в Дмитрове 2 декабря 2012 г.

- Есть ли роль-мечта которую Вы хотели бы откатать в ледовом мюзикле и есть планы на этом направлении.
Таня : Роль-мечта? Да любое бы хотелось откать или повторить, может быть уже совсем по другому. Единственное, у меня была с детства мечта и ее уже невозможно будет воплотить в реальной жизни. Я с детства мечтала быть лебедем, Лебединое озеро». Но сейчас уже.. (смеется)
- Ну почему, балерины и после 40 танцуют эту партию.
Таня: Так то балерины, они всю жизнь эти занимают, а для того чтобы быть лебедем для этого нужно иметь очень красивые линии.
- Так у Вас все очень красиво.
Таня: Красиво, но не для лебедя. Я адекватно смотрю на жизнь, Реальными глазами и понимаю , что уже не смогу станцевать лебедя.
- А какие роли больше всего нравятся: смешные романтические, трагедийные?
Таня: Вы видите меня в проекте, у меня всегда по разному.
- А к какому типажу душа больше лежит?
Таня: Ко всему. Я вообще считаю, что если человек талантлив, то талантлив во всем и многогранен.
- А какие номера особенно дороги: в спорте, в ледовых проектах?
Таня: Много, со всем партнерами были номера, с удовольствием которые катала. Иногда что-то попадается на глаза, смотрю - ой, как красиво же я каталась или какая идея интересная. Честно, выделить очень трудно. Их много, правда, которые мне нравятся: и с Вадиком Калгановым были номера потрясающие, и Вилле Хаапасало и с Егором Бероевым какие потрясающие номера. Марат тоже - классика, то есть много всего.
- В спорте у вас были очень яркие программы. Хотелось узнать: какие идеи произвольных программ рассматривались, но в жизнь не воплотились?
Таня: Вот «Лебедя». Ну не произвольная, а хотели показательный ставить - «Лебединое озеро» , еще давно, мы в спорте катались, но Роман сказал, что не видит себя в этой музыке никак.
- Он не видел себя в роли принца или злого колдуна?
Таня: Ни в какой роли он себя не видел в этой музыке и поэтому , к сожалению, пришлось отказаться.
Но за эти годы нам посчастливилось участвовать в ледовых проектах с разными партнерами и мы друг другу давали какие-то новые эмоции, по новому раскрывали себя. То что я могла делать с Романом, я не могла бы сделать с другим партнером и наоборот. Поэтому получилось огромное количество номеров за все эти проекты, создано действительно яркие образы. Многие запомнили какие-то красочные моменты, которые я оставила.
- Ходят слухи о новом ледовом шоу с Вашим участием?
Таня: Какое?
- В интернете много слухов ходят, может быть люди даже допридумывают что-то, чего нет на самом деле, но очень хочется.
Таня: Имеется в виду с Ильей Авербухом?
- Ну да, конечно.
Таня: Естественно мы будем делать новый тур,новые номер, новые программы, новые идеи. Конечно все это будет.
- Всегда было интересно - почему «Нуф-нуф», я имею в виду Ваш ник?
Таня: Ну потому что три поросенка - Наф-Наф, Ниф-Ниф и Нуф-Нуф, Друзья иногда, любя, называли «Наф-Наф». Ну и я, чтобы не повторятся - «Нуф-Нуф». Это мы с ребенком сидели, открывали страничку вКонтакте, с ней вместе и придумывали, чтобы посмеяться. Чтоб было веселей.
- Ледовые шоу идут на телевидении с огромным успехом. Каждый раз в нем что-то меняется: звезды, правила, фигуристы какие-то приходят, какие-то уходят. Чтобы Вы привнесли новое в такое шоу.
Таня: Ой, мне так понравилось тренироваться с профессионалами. Конечно огромное удовольствие кататься с фигуристами такого уровня . Наверное, было бы здорово покататься с олимпийскими чемпионами других стран, я имею в виду с канадцем, либо еще с кем-нибудь.
- Это с каким канадцем?
Таня: Ну вот сейчас пара - Тесса Вирчу и Скотт Мойер. Да много идей. И с хоккеистами все крутится вокруг да около, все никак не разродится. Вообще интересно творить, придумывать. Это всегда тяжело, но безумно интересно. Продлевает нам жизнь, молодость.
- А с какой бы звездой Вы хотели бы выступить в шоу?
Таня: Из шоу-бизнеса?
- Из него самого.
Таня: Ой…. С Галкиным, наверное (расхохоталась) . Или с Ваней Ургантом. Иван безграничен с своих талантах, придумках. С ним было бы очень занятно поработать.

- Вы восхитительно выглядите, всегда шикарная женщина. Вопрос о диете - как Вам удается так хорошо выглядеть: едите ли Вы мучное, жирное, жареное?
Таня: Слушайте, я такая же как и все, нормальная женщина. Ем и мучное , сейчас реже, знаете с возрастом ограничиваешь себя. В детстве я ела много сладкого. Но если хочется жареной картошки, то почему бы и нет. Правда давно у же не ела, но могу себе позволить. Я не ем хлеб, нет такой тяги. Мне кажется, что секрет в том, что я люблю баню. Обязательно хожу раз в неделю в баню. Считаю, что реально молодость продлевает. После бани выхожу как из храма, очищение происходит. И, наверное, большой секрет - то, что мы все с пяти лет , всю жизнь занимаемся спортом в холодильнике. Вероятно , это самый главный секрет.
- Многие спортсмены после окончания карьеры уходят кто в политику, кто на сцену. А Вы себя в дальнейшем как видите? Куда бы Вы хотели попасть и хотели ли?
Таня: Говорят, - пути Господни неисповедимы, поэтому никогда не знаешь что будет дальше. В политике я бы себя не видела, наверное. Сложный вопрос…(задумалась). В любом случае, это должно быть связано с творчеством. Может быть на телевидение ..ммм.. Не знаю.
- А на сцене?
Таня: Мне очень хочется заниматься на сцену. Вы имеете в виду - петь?
- И петь тоже, и танцевать.
Таня: Актрисой в театре? В театре было бы интересно себя попробовать. Мне кажется у меня это очень хорошо получится.
- А предложения были?
Таня: Были, я даже начинала репетировать, мне очень понравилось в театре пробовать себя. В прошлом году уже репетировала роль в спектакле, но времени не было совсем. Начался наш проект «Профессионалы» и я сказала людям, что я не смогу разовраться.
- То есть, если поступит предложение, Вы с радостью его примите?
Таня: Да меня ждут, говорят - всегда давайте обратно. Только нужно, чтобы было время и желание.
- Планируются ли гастроли в Европе, в частности в Германии?
Таня: Очень хотим, очень хотим. Может после Литвы пойдет спрос.
- А будут ли в Москве еще раз «Огни», но не лондонский вариант. Почему-то его не очень хотят видеть.
Таня: Ну там все тоже самое. Только я с Лешей Тихоновым каталась, а не с Маратом. И меньше гораздо было все. Невозможно было подвесить. Единственное, я там не летала. А по поводу Москвы - это вопрос больше к Илье. Я только недавно ему этот вопрос задавала.
- И что он ответил?
Таня: Он сказал, что нет, но может быть в ближайший год.
- Два года назад в «Лед и пламень» Вы танцевали на паркете. А вот сейчас Марат Башаров участвует в «Танцах со звездами». Вы видели его танцы?
Таня: Нет ни разу не видела, к сожалению.
- Он, кстати, там один из лидеров.
Таня: (радостно) Правда?
- Спрашивают - как оцениваете перспективу?
Таня: Я обязательно сяду и посмотрю. Прям все, все , все проекты. У меня так сложно со временем, что телевизор некогда посмотреть.
- Таня, в ближайшее время у Ильи выходит «Морозко». У него еще есть «Чудеса в новогоднюю ночь», «Тайна острова сокровищ». Но Вы нигде там не катаетесь. Где будете кататься? Илья собирается еще что-нибудь сделать для Вас?
Таня: В сказках новогодних мы с Романом пока не участвуем.
- А почему?
Таня: Ну здесь задействован Новый год, нужно присутствовать здесь. Мы просто с Романом считаем, что у нас напряженный , большой год, много работы и поэтому хочется отдохнуть Впереди большой тур.
- А когда он начинается?
Таня: В конце января. Поэтому всех денег не заработаешь и во всех концертах и спектаклях не поучаствуешь. Вот и не катаемся в новогодних спектаклях.
- Таня, какие программы для Вас являются идеальными именно в фигурном катании? Какие-то пары можете назвать?
Таня: Вирчу-Моейр, я бы назвала.
- Это на сегодняшний момент. А я имею в виду из прошлого, потому что Ваша «Кармен» тоже является классикой.
Таня: Торвилл-Дин, Грищук с Платовым были хороши. Уже после того как они стали олимпийскими чемпионами пара программ мне у них нравилась Кстати, Усова и Жулин тоже очень нравились. Что-то от них глубокое исходило.
- А какой-то определенный танец не сможете назвать?
Таня: Мне кажется у каждой пары есть свой танец, который запомнился всем людям, зрителям. Их много.
- Какой проект на протяжении этих лет самый для Вас запоминающийся? По накалу работы, по творчеству?
Таня: Все-таки первый. Да, пожалуй, «Звезды на льду». Потому что первый. Еще не соревновались особо, дурака валяли, шутили. Огромное удовольствие получали, не напрягались, номера готовились за одну-две тренировки. Потом уже началась уже эта гонка за трюками, что -то новое. Стали делать олимпийских чемпионов из этих звезд. Ну и последний проект - «Профессионалы». Очень любопытный и интересный проект с точки зрения именно профессиональной работы.
- Какой город в Штатах больше всего нравится?
Таня: Ну я не везде была. Нью-Йорк нравится. Я жила там больше всего времени и он очень многогранный и все обильный. Там всего очень много происходит, живой город. Не соскучишься в нем. Мне, в общем-то и Лондон произвел на меня впечатление. Такое приятное ощущение оставил. Все можно в нем получить. Сконцентрировано огромное количество энергии и всевозможных шоу. Ты можешь пойти на бродвейское шоу и попасть во вкусный ресторан, покушать. Ты можешь получить экскурсию замечательную, послушать концерт, прост погулять по городу, покататься на метро, на трамвая, такси, то есть много чего. И понравилось, что он небольшой город. Все аккумулировано, все компактно. Как-то не устаешь от него.
- А вот каково это - быть на Олимпиаде, но не участвовать в ней?
Таня: Прекрасно, замечательно, Я такое удовольствие получала. Я вспоминаю эти две недели, как сказку.
- Посещали соревнования?
Таня: Обязательно: и на теннис и на баскетбол, волейбол, на гимнастику ездила. Было просто чудесно и захватывающе. И атмосфера Живая, добрая. Обязательно поеду на следующую Олимпиаду.
- Вы с Маратом репетировали номер под Сукачева «Я милого узнаю по походке», но не выступали с ним. Есть ли желание попробовать возобновить номер и показать его публике?
Таня: Нет, не хотелось.
- Какой формат шоу Вам понравился больше - со звездами, или с профи?
Таня: Конечно с профессионалами. Если бы не гонка, было бы намного занимательнее. Попробовать с разными фигуристами , разной направленности - очень увлекало.
- Вы были на этапе Гран-при проходивший в Москве в ноябре. Видели как катали Вирчу-Мойер «Кармен?
Таня: Нет, я не видела к сожалению. Только короткую программу смотрела. Очень понравилась короткая. Произвольную «Кармен» обязательно посмотрю.
- Как раз хотели мнение услышать.
Таня: Сравнить тот «Кармен» и этот - канадцев? Ой, я думаю у них не хуже нашего. Они потрясающая пара, выдающаяся. Я думаю, они будут двукратными олимпийскими чемпионами. Они этого заслуживают. Они еще молоды, у них куча здоровья и я им этого желаю.
- Таня, позвольте мне от имени поклонников пожелать Вам творческого неспокойствия, здоровья и всегда нас радовать своими выступлениями.
Спасибо Вам за интервью.

Таня: Я благодарю всех моих поклонников и приходите на шоу. Я всегда Вам рада.

Вопросы задали телезрители. Озвучила и записала Виктория Поплавская
Дмитров 2.12.12 г.

51

Татьяна Навка: «Спорт не терпит слабости!»

05.12.12

Далеко не каждый спортсмен так разносторонен и интересен, как Татьяна Навка, олимпийская чемпионка по танцам на льду. Ведь Татьяна удивительна во всём: с одной стороны, не укладывается в голове, как ей, великой мастерице в столь жёстком виде спорта, удалось сохранить женственность, красоту и нежность. С другой стороны, непонятно, почему при всей многогранности личности Татьяны люди не устают обсуждать именно её личную жизнь. А ведь если говорить о заслугах, то она не только олимпийская чемпионка, но и прекрасная мама, а ещё активный участник и инициатор благотворительности. Татьяна всегда поддерживает мероприятия, призванные помогать детям с ДЦП, лейкемией и т.д. И в-третьих, можно поражаться, завидовать и учиться тому, как Навка оберегает свою личную жизнь - ведь она никогда не комментирует слухи, возникающие вокруг её имени. И лишь мило улыбается, храня свои тайны. Запах новогодней ели, тёплый имбирный чай и хлопья падающего за окном снега… В такой уютной и совсем уже праздничной атмосфере мы и побеседовали с Татьяной. В этом предновогоднем интервью она поделилась с n-Style своими мечтами, планами и рассказала о новогодних подарках.

N.S. Мы встретились с вами в канун новогодних праздников. За окном уже вовсю идёт снег. Понимая, что большую часть жизни вы проводите на катке, в холоде, не могу не спросить, как вы относитесь к зиме? К холодной погоде?

- Благодаря тому, что я с пяти лет занимаюсь фигурным катанием, мой организм просто не мог не стать закалённым и морозоустойчивым. Спорт не терпит слабости. А зиму... Зиму я очень люблю. Для меня это время года с детства ассоциируется с чем-то волшебным, сказочным. Это, конечно, лыжи, санки, долгие прогулки с семьёй...

N.S. Вы любите новый год? Есть ли подарок, который вы очень хотели бы получить на этот новый год? Или сегодня вместо вас мечтает ваша дочь, а вы думаете, как исполнить её желания?

-Подарок! М-м-м… Вы знаете, так получилось, что все самые ожидаемые подарки в этом году мне уже подарили. Если честно, то я никогда не жду этот праздник именно из-за подарков. Подарки для меня - это дело десятое. Я обожаю новый год, потому что это праздник, обладающий какой-то особой магией - он способен объединять родных и близких. Это чудесная возможность провести время с семьёй и друзьями, поесть традиционный салат оливье, полюбоваться красочной елкой и просто насладиться общением с дорогими мне людьми.

N.S. Как тонко, красиво и очень по-русски вы сказали! Сразу захотелось приблизить этот волшебный праздник. Считается, что новый год - время исполнения желаний. Вспомните, о чём вы мечтали в детстве? Об олимпийской медали, о славе, о женском счастье? Сбылись ли ваши детские мечты?

- Считаю себя счастливым человеком, потому что почти все мои заветные мечты осуществились. Я - олимпийская чемпионка, счастливая женщина, мать… Что ещё человеку в жизни надо?

N.S. Говорят, в детстве - мечты, во взрослой жизни - уже цели. Расскажите, какие цели и задачи вы ставите перед собой в следующем году?

- С течением времени я поняла, что цели в жизни человек ставит перед собой по мере осуществления предыдущих. Для себя я придумала такой образ: достигнув какой-то цели, я получаю ключик и открываю дверь. А там уже новые цели и задачи. И самое главное, что это никак не связано с календарными датами: новый год, новый месяц, новый день... Это просто нескончаемый процесс длиною в жизнь. Самая моя главная цель, которую я буду стараться осуществлять всю жизнь - это сделать так, чтобы все мои родные и близкие были здоровы и чтобы они ни в чём не нуждались. И поверьте, я для этого приложу максимум усилий.

N.S. Как часто находите время для культурных походов? Я имею в виду театры, кино, выставки. Какой фильм, спектакль вы смотрели последним?

- Как только появляется свободное время, какая-то возможность, я сразу иду в кино, в театр или на выставку. Люблю быть в курсе всего нового и интересного. Любим с дочкой устраивать себе культурные походы, потому что это не только возможность узнать что-то новое, интересное и обогатиться духовно, но и провести время вместе. А для меня это крайне важно - дочка взрослеет и переходит в такой возрастной промежуток, когда, как мне кажется, ей очень нужны родительская поддержка и совет. Рада, что мы честно можем назвать друг друга подругами. Но вернусь всё-таки к вашему вопросу: самая моя большая любовь - театры. После спектакля всегда выходишь с ощущением окрылённости, одухотворённости, с новыми мыслями… Совсем недавно была на спектакле «Ложь во спасение» в «Ленкоме». В главной роли - Инна Чурикова. От постановки я в полном восторге, всем читателям советую обязательно сходить. Ещё недавно посетила чудеснейший спектакль в Театре Наций с Чулпан Хаматовой и Женей Мироновым в главных ролях. Постановка называется «Фрекен Жюли». Вообще, могу смело сказать, что мне везёт на хорошие театральные постановки!

N.S. Как получилось, что вы пришли в большой спорт? Почему выбрали именно фигурное катание?

- Ой! Я об этом уже много писала и говорила: моим приходом в спорт я обязана Елене Водорезовой. В детстве, увидев её по телевизору, я была заворожена её выступлением. Так я влюбилась в этот вид спорта, можно сказать, с первого взгляда. С тех самых пор мы идём по жизни со спортом вместе.

N.S. Ваша дочь профессионально занимается большим теннисом. Читала, что вы вкладываете в это много сил! Почему, зная на своём опыте, как сложен путь в большой спорт, видите её именно спортсменкой?

-Да, сейчас Саша активно занимается большим теннисом, и я без зазрения совести могу назвать её юной профессиональной спортсменкой. Силой воли и спортивным характером она пошла в родителей. Сложно загадывать, захочет ли она связать свою жизнь с большим спортом в дальнейшем. Пока ей очень нравится, а загадывать что-то на будущее - неблагодарное дело. В любом случае, я всегда её поддержу и помогу, чем смогу. Самое главное, о чём я мечтаю, это сделать так, чтобы она стала полноценным, разносторонним, самодостаточным человеком с глубоким внутренним миром. Я очень хочу, чтобы она была во всем гармоничной, в ладу с самой собой, потому что только тогда, когда человек гармоничен со своим внутренним Я, он счастлив.

N.S. Татьяна, вы необыкновенно красивая женщина. Это большая редкость в спорте. Скажите, как вам удалось остаться женственной, хрупкой, нежной, будучи в большом спорте, участвуя в ожесточённой борьбе, постоянных изнурительных тренировках? Поделитесь секретом!

- Вы знаете, мне часто задают такой вопрос. Никакого особенного секрета в этом нет: я просто всю жизнь занимаюсь любимым делом, тружусь, развиваюсь и как раз чувствую себя гармоничной со своим внутренним миром.

N.S. Вы - олимпийская чемпионка, гордость страны. Уйдя из большого спорта, вы продолжаете следить за успехами наших спортсменов? Какие прогнозы можете дать на Олимпиаду в Сочи? Скажите, а основательны ли утверждения, что у нас на катке в России сейчас всё меньше сильных спортсменов и что все главные победы позади?

- Нет! Я так не считаю. Жизнь не стоит на месте: все течёт, всё меняется и развивается, и спорт не исключение. Я активно слежу за ребятами, которые представляют интересы страны на международной арене. Александр Жулин часто приглашает меня на свои тренировки, я никогда не отказываюсь: прихожу, наблюдаю за ребятами, за их динамикой, иногда что-то советую... А как же без этого? В своё время мне тоже давали советы более опытные наставники. Теперь вот пришло это время для меня. И могу сказать совершенно точно, что делаю это с колоссальным удовольствием, ведь лёд и спорт - это моя жизнь.

N.S. Ну раз вы так активно следите за нашими парами, может, дадите какие-то прогнозы на Олимпиаду в Сочи?

- Вы знаете, по своему опыту могу сказать, что Олимпиада - это своеобразная лотерея, очень непредсказуемое мероприятие, которое сложно спрогнозировать. Конечно, надеюсь на медали и, естественно, на золотые.

N.S. Наблюдая за вами, пока вы рассказывали, как переживаете за ребят из нашей сборной, как даёте им советы, я поняла - это всё настолько искренне… Вижу, вы очень хотите передать им весь свой опыт. Скажите, есть ли среди ребят спортивная пара, за которую вы болеете больше всех?

- Из наших ребят я не хочу никого выделять, чтобы не обидеть. Я болею за всех и за сборную в целом! Единственное, что могу сказать - очень болею за Женю Плющенко и желаю ему больших успехов! Что касается иностранных пар, то мне безумно нравится, как работает канадская пара: так точно, так красиво, так технично! Я просто наслаждаюсь их выступлениями. Потрясающие, неординарные, ни на кого не похожие... Они, как пара, нашли друг друга, потому что видно, что они говорят и думают на одном языке. Это очень важно для спортивной пары.

N.S. Наш номер называется «Дальние дачи» и посвящён зимнему отдыху, поэтому по традиции в каждом интервью мы задаем один и тот же вопрос: скажите, а как вы предпочитаете проводить зимние каникулы? И как вы их планируете провести в этом году?
- Новый год встречаю только в России с Дедом Морозом, с оливье, с телевизором, с поздравлениями Президента. И самое главное - обязательно нужно сходить в этот день в баню. Всегда встречаю Новый год очень традиционно, по-русски. Считаю, что никакой, даже самый фешенебельный ресторан не заменит запаха живой ели, треска углей в камине, хруста свежевыпавшего снега под ногами, русской бани и улыбок родных, близких и очень дорогих мне людей!

N.S. Вы катаетесь на сноуборде или предпочитаете лыжи? Знаю, что многие люди из большого спорта и балета «берегут ноги» - не занимаются другими видами спорта, опасаясь травм. А вы как относитесь к другим зимним видам спорта?

- Невероятно люблю горные лыжи, стараюсь кататься каждый год, не пропуская ни одного сезона. Не люблю ничего загадывать, но надеюсь, что и в этом году мы поедем куда-нибудь в Европу!

Текст: Олеся Гарипова

http://www.nightstyle.ru/page_interview/interviews_45/

52

Ой, какие хорошие и правильные слова сказали о Тане вначале. Замечательное, такое тёплое интервью, Таня - чудесная, спасибо большое http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif

53

Татьяна Навка: Если Евгений Плющенко окажется на пьедестале Сочи-2014, это будет огромный успех и удача

18 | 12 | 2012 14:29

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка в интервью корреспонденту ФЦП-Пресс рассказала о своей любви к канадскому дуэту Вирчу/ Мойр и безграничном уважении к спортивному таланту Евгения Плющенко.

- Татьяна, поделитесь своими впечатлениями от соревнований танцевальных пар в финале Гран-при, завершившегося недавно в Сочи?

- На мой взгляд, канадская пара Тесса Вирчу/Скотт Мойр является исключительным лидером, которой нет равных на сегодняшний день, поэтому была удивлена тем, что она заняла только второе место в финале Гран-при. Они мне очень нравятся.

Что касается российских танцевальных пар, отмечу, что все прибавили, особенно подопечные Александра Жулина – Екатерина Боброва/ Дмитрий Соловьев. Надеюсь, что российские спортсмены смогут что-то придумать и на равных бороться с теми же канадцами.

- Кто из российских фигуристов сможет претендовать на золото сочинской Олимпиады?

- Сложный вопрос. Говорят, у нас сейчас неплохие одиночницы, но девушки не всегда стабильны. В соревнованиях спортивных пар у нас есть замечательные Татьяна Волосожар и Максим Траньков, но они тоже выступают неровно и имеют свои минусы. Это показали их падения в произвольной программе финала Гран-при. А Олимпиада это такой старт, когда голову сносит и случиться может все что угодно.

- А что скажете про российских мужчин?

- Если Евгений Плющенко будет в тройке, это будет огромный успех и удача. Я преклоняюсь перед ним как перед спортсменом. Это колоссальный труд, и тот факт, что он смело идет к участию в Олимпиаде, заслуживает уважения. Даже если что-то не получится, Женя все равно олимпийский чемпион, и никто у него этого звания не заберет. Будет обидно, если в случае неудачи про него будут плохо говорить.

Потому что на сегодняшний день в мужском одиночном катании он лучший в стране, это не обсуждается. Огромный поклон ему за то, что он идет и защищает честь нашей Родины. Женя начинал свои выступления в 15-16 лет, в то время как его нынешние конкуренты тогда еще и в школу не ходили. Они уже совершенно по-другому готовятся к завтрашним Играм.

За последние 10 лет правила сильно поменялись, а фигурное катание пошло в другом русле развития. Что, естественно, доставляет Евгению дополнительные трудности.

- Как вам сочинский "Айсберг"?

- В мае этого года я была первой, кто вышел на лед этого замечательного красивого дворца. Он мне очень нравится и, пожалуй, является лучшим объектом подобного рода в России.

Дмитрий Рачицкий.

http://fcp-press.ru/Sochi-2014/p2_articleid/6021

54

журнал SТORY № 01 (55), январь 2013 год

http://s3.uploads.ru/t/sihZj.jpg http://s3.uploads.ru/t/r0cDn.jpg http://s3.uploads.ru/t/fj5WN.jpg http://s3.uploads.ru/t/SKzWC.jpg

55

Динарочка!!!!! http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-4.gif

56

Татьяна Навка: У меня было много предложений, но я берегу себя для чего-то настоящего!

Фигуристка ждёт своего единственного

Татьяна НАВКА умеет произвести впечатление не только на льду, но и на красной дорожке. Знаменитая спортсменка стала одной из самых красивых участниц церемонии вручения кинопремии «Золотой орел».  Вместе с Александром ДОМОГАРОВЫМ спортсменка вручила приз в категории «Лучшая женская роль на телевидении» (подробности). А после призналась, что и сама подумывает о карьере в кино.

Красавица Навка подпоясала талию золотистым поясом, который отлично гармонировал с ее светлыми волосами. Сквозь наряд кокетливо просматривались очертания стройного тела Татьяны, однако фигуристка ни на йоту не вышла за рамки приличий. В самых провокационных местах наряд был «посажен» на плотный чехол и хранил все «секреты» своей хозяйки.

Роман с одним из самых интересных актёров российского кино Маратом Башаровым не мог не пробудить у Навки желание и самой попробовать себя на съёмочной площадке. Признаем, что внешние данные у Татьяны отменные: полупрозрачное платье спортсменки, подчеркнувшее ее хрупкую фигуру, стало одним из самых красивых нарядов на церемонии.

http://www.eg.ru/upimg/photo/154816.jpg

http://www.eg.ru/upimg/photo/154820.jpg

Однако одних внешних данных и желания мало: нужен еще и человек, который разглядит в тебе будущую звезду, и вдохновить на роль. Как признается Татьяна, именно такого человека она пока еще не встретила. Поэтому отвергает все предложения сняться в кино и ждёт своего единственного – настоящего режиссера.
- Я, наверное, хотела бы сняться в кино, но с хорошим, качественным режиссером, - рассказала Татьяна «Экспресс газете», - Именно «моим» режиссером, который раскроет во мне то, что еще возможно раскрыть, и предложит ту роль, которой я буду соответствовать. У меня очень много предложений, но я берегу себя для чего-то настоящего!

http://www.eg.ru/upimg/photo/154817.jpg

http://www.eg.ru/upimg/photo/154818.jpg

http://www.eg.ru/upimg/photo/154819.jpg

http://www.eg.ru/upimg/photo/154821.jpg

http://www.eg.ru/daily/cadr/36335/

57

savta написал(а):

Роман с одним из самых интересных актёров российского кино Маратом Башаровым

Ну как жежь без него! До Марата выходит Тани и жизни вообще не знала. А он её со всем познакомил и во всё посвятил. Благодетель http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif ....

58

журнал ТЕЛЕСЕМЬ №06 от 30.01.2013 года

http://s3.uploads.ru/t/sX7ep.jpg

59

газета Верстка. Астрахань №1 (66) от 25.01.2013 года

http://s3.uploads.ru/t/wCrEO.jpg http://s3.uploads.ru/t/opR7Q.jpg

60

Динара написал(а):

журнал ТЕЛЕСЕМЬ №06

Оперативненько  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-4.gif