Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пресса-2

Сообщений 121 страница 150 из 458

121

Старенькое, для архива

журнал Телехит (Кемерово) №10, 02 ноября 2011 год - 08 ноября 2011 год

http://s6.uploads.ru/t/1e5sr.jpg http://s6.uploads.ru/t/ftnk2.jpg http://s6.uploads.ru/t/vUDI6.jpg http://s6.uploads.ru/t/EaZHD.jpg

журнал Телехит (Кемерово) №16, 14 декабря 2011 год - 20 декабря 2011 год

http://s7.uploads.ru/t/eLUVI.jpg http://s6.uploads.ru/t/hlrnB.jpg

Отредактировано Динара (2013-11-25 03:40:35)

122

Динара

Спасибо  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-4.gif Как раз юбилей - два года этому бреду http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif Как вдохновенно журналисты пишут, что Навка думала и на что надеялась.

123

Текстовая версия

Лед валькирии

Посол Зимних игр в Сочи, олимпийская чемпионка и телезвезда Татьяна Навка – о счастливой жизни после большого спорта

4 НОЯБРЯ АЛЬБЕРТ ГАЛЕЕВ

http://s7.uploads.ru/kznCc.jpg

Она полулежит в уютном кафе, где назначила встречу, суховато отвечает на мои вопросы. Тридцативосьмилетняя Навка — посол Олимпиады в Сочи, и, судя по нашей беседе, госслужба чемпионке и телезвезде удается на шесть–ноль. Каково ей заседать в президиумах и блистать на брифингах? «Приятно и престижно: ты ведешь за собой массы, люди на тебя равняются». Разве она и без того не  вела и не равняла? «Мне предложили, и я с огромным удовольствием согласилась». Чего она сама ждет от Игр? «Что они будут в ногу со временем — с инновациями, технологиями, лазерными шоу. И было бы здорово, если бы Женя Плющенко вошел в тройку призеров». Что думает о новой российской олимпийской форме? Не слишком ли пестрая для монументальной античной идеи? «Нет, пестрота символизирует лоскутное одеяло, народы России. Лично мне нравилась первая, красно-белая, с узорами. Но это ностальгия».

Свернутый текст

Лишь когда приносят лагман, Навка на время перестает экономить эмоции, мимику, улыбки. Иммунитет к магии имени Vogue и журналистскому диктофону, простая еда, некурящий зал кафе (Татьяна — активный борец с никотином), просто и ладно скроенный и составленный наряд в бело-сине-коричневой гамме — пестрая лишь форма нынешней Олимпиады, ее белокурый посол же словно сошла со стадионов Лени Рифеншталь. Она в буквальном смысле только что со стадиона: приехала из манежа ЦСКА, где уже два дня готовится к съемкам очередного сезона телешоу «Ледниковый период». Шоу, разумеется, не может выйти в эфир без Навки: за семь сезонов ее пара со звездным партнером (ими в разные годы побывали Марат Башаров, Алексей Воробьев, Егор Бероев) трижды получала телезолото. Сейчас Татьяна ставит на коньки актера и режиссера Артема Михалкова.

«Не думайте, что я не хочу разговаривать с вами, — без улыбки комментирует Татьяна. — Я просто очень устала. Не от нагрузок, а от того, что рядом человек, который вообще не умеет кататься, не понимает, как это делать. Ты тратишь огромное количество энергии на элементарные вещи, хотя, когда побеждаешь, радуешься. После вас мне снова на тренировку. Так что чем раньше вы меня отпустите, тем раньше я вернусь на лед, а значит, раньше приеду домой».

Дома Татьяну ждет тринадцатилетняя дочь Саша, которая с шести лет занимается теннисом. Раз в десять минут звонит телефон: мама Татьяны обсуждает с ней, как убедить Сашу побегать на велодорожке. В какой-то момент Навка звонит дочери сама: «На девяточке, на восьмерочке кросс час побегай перед телевизором. Это совсем не сложно».

Хочет вырастить из дочери спортсменку? С такими-то генами (отец Саши — фигурист, тренер, серебряный призер Олимпиады, светский лев столицы Александр Жулин, пара рассталась в 2010 году) у нее есть все шансы превратить Токио 2020 или Петербург 2024 не только в праздник народов, но и в праздник красоты!

Саму Татьяну отдали в спорт, едва она научилась ходить. Мама, гимнастка-любительница, и отец, баскетболист и легкоатлет, увидев, что дочь с воодушевлением танцует под все песни подряд, отдали ее в секцию гимнастики родного Днепропетровска. А потом Татьяна увидела по телевизору выступление Елены Водорезовой, первой в истории исполнительницы каскада из тройного и двойного тулупа среди женщин, — и загорелась фигурным катанием. Кстати, Водорезова будет звонить Навке во время нашего интервью, и на вопрос, часто ли они общаются, она отвечает: «Да, конечно».

В двенадцать лет Татьяна за одно лето выросла на четырнадцать сантиметров: для одиночной фигуристки акселерация подобна профессиональной смерти — чем выше рост, тем сложнее не только прыгать, но и просто балансировать на льду. Остаться на льду можно было только в спортивных танцах. В восьмидесятые этот вид спорта все еще жил в беззаботном темпе героини Сони Хени из «Серенады солнечной долины». Танцовщики-фигуристы не разгонялись до скорости звука, не крутили тройных акселей — это был скорее балет, чем атлетика.

Хотя именно танцы на льду с тех пор, как в 1976 году вошли в олимпийскую программу, стали самым «русским» видом фигурного катания. Упустили главное золото наши спортсмены лишь дважды, но с пьедестала не сходили никогда. Балет на льду отлично подошел скифско-нордическому темпераменту — победы на катках Инсбрука, Калгари, Альбервиля нам приносил сплав удали «Вдоль по Питерской» с сентимента­льностью «Подмосковных вечеров».

Навка с ее железобетонной волей в танцах на льду раскрылась, как никто. Ей было четырнадцать, когда чемпионку Украины среди юниоров родители одну посадили в поезд до Москвы. Татьяна сняла квартиру в Мытищах и до сих пор вспоминает, как спала в рассветных электричках стоя, зажатая людьми. После уроков в обычной школе шла на тренировку, а возвращаясь домой, делала уроки в ванной: хозяйка лютовала. В какой-то момент она выставила Татьяну за дверь.

Ее первая Олимпиада случилась уже после распада СССР — в Лиллехаммере в 1994 году Навка выступала за Беларусь: к братским республикам приписывали спорт­сменов перспективных, но уступающих сильным российским парам. «Мы с ребятами росли, катались в одной сборной, в одной советской форме, — вспоминает Татьяна. — А потом все вдруг разъединились и встретились снова уже в Лиллехаммере. Было весело: мы гуляли по городу, ходили в музеи. Мы понимали, что не боремся за первое место, и относились к Олимпиаде как к очередному классному спортивному мероприятию. У меня сохранился колокольчик с ее открытия».

http://s6.uploads.ru/HI7C6.jpg

Первое и единственное олимпийское золото Навка получила на своей третьей Олимпиаде, в Турине в 2006-м. Их пара с Романом Костомаровым, чьей высшей наградой была бронза чемпионата Европы, не была фаворитом, но конкуренты — итальянцы, литовцы — все упали (в танцах на льду такое бывает крайне редко), а наши станцевали «Кармен» так, будто всю жизнь прожили не на Среднерусской возвышенности, а в Кантабрийских долинах. На пьедестале Турина Навка и Костомаров стояли как доказательство: в современном спорте высших достижений установленный идеалистом-галлом де Кубертеном и отпечатанный в монохроме идеалисткой-немкой Рифеншталь принцип «быстрее, выше, сильнее» больше не работает, потому что все одинаково быстры и сильны. И тем современные Олимпиады ближе к древнегреческим истокам, обходившимся без допинга, МОК и пестрой формы, зато полагавшимся на Мойр.

Навка богиням судьбы благодарна даже не за золотую медаль: «Я стояла на пьедестале и радовалась: «Ура! Я больше никогда в жизни не зайду в спортзал, не буду бегать, прыгать, поднимать гантели. Большой спорт — это каторга. Каждый день ты встаешь и идешь себя преодолевать. Шесть лет после тех Олимпийских игр я не заходила в зал. Я ненавидела спорт. Самое сложное в спорте — это научиться терпеть. В этом суть, а не в медалях. Побеждает действительно сильнейший. Но побеждает он в первую очередь себя».

Так кто же мешал бросить раньше? Еще Анна Семенович продемонстрировала: чтобы стать звездой, фигуристке нужны отнюдь не медали. У Навки ведь был шанс, который дала ей, кстати, та же Семенович: Роман Костомаров выступал с ней в начале нулевых, а Татьяна была счастливой женой Александра Жулина, матерью маленькой Саши, жила в Америке и уже попрощалась с профессиональным спортом.

«Да я не хотела быть звездой и не хочу! — будто удивляясь тому, что это не очевидно, отвечает она. — Мечтой всей моей жизни было стать олимпийской чемпионкой. Публичность для меня ни­чего не значит. Я, наоборот, стараюсь быть от все­го этого подальше. Страницу в Instagram завела только потому, что дочка выкладывает там свои фотографии. «ВКонтакте» пользуюсь, чтобы следить за тем, что выкладывают мои поклонники. Нашла, например, видео, когда мне было шестнадцать лет. Мне говорят: «Веди твиттер: у тебя столько фанатов, столько всего происходит!» Я попробовала — не мое это. Не хочу время тратить. Я лучше книжку почитаю, посмотрю фильм интересный».

Любимый фильм — совсем не «Олимпия» и даже не «Принцесса льда», а «Любовь и голуби»: «Добрый, открытый, простой». Ей самой в жизни Надежда Кузякина ближе Раисы Захаровны. Лучший отдых — на кухне с чашкой чая или с «Тремя товарищами» в кровати. Самые приятные воспоминания детства — о бабушкиной деревне. «Печка, на которой мы спали. Перина на полу, за которую мы с сестрой дрались. Как вишню собирали, как подсолнухи выбивали, раков ловили с папой. Как в палатке ночевали на Азовском море всей семьей и с комарами».

http://s7.uploads.ru/ZUBC2.jpg

Впервые спустя годы после расста­вания с большим спортом Навка на­чала ходить в фитнес-клуб: «Видимо, спорт — действительно наркотик. Я почувствовала, что без нагрузки начинаю разваливаться. И теперь наконец получаю от тренировок наслаждение. Знаю, что, если завтра мне не захочется идти в клуб, я не пойду. Посплю, полежу, отдохну. Двух-трех занятий в неделю мне хватает. Но знаете, я на законодательном уровне обязала бы работодателей выделять часть рабочего время на физкультуру. Чем лучше человек физически подготовлен, чем чаще занимается спортом, тем продуктивнее для него и его работы. Недавно в воскресенье я попала в парк Горького и поразилась: много людей катается на роликах, на велосипедах. Огромную велодорожку проложили — это здорово! В Америке в каждом микрорайоне — теннисные корты, футбольные поля, детские площадки. Здоровая нация — это прогресс, это наше будущее».

Любовь к Родине и детская радость по поводу велодорожек, декреты о тренажерах и образцово-правильные взгляды на здоровый дух нации — да при таких данных она могла бы блистать в программе «Время», а не только в «Ледниковом периоде»!

«Мне предлагали быть депутатом, — честно отвечает Татьяна. — На тот момент я не чувствовала себя готовой. Ну как же, я столько лет каталась, столько лет добивалась того, чего добилась, а сейчас все брошу? Когда я была маленькой, то все время слышала: «После тридцати пяти жизнь только начинается». Я так не считаю. Я люблю каждый период своей жизни. Да, сегодня я уставшая, но я — счастливый человек».

Она прощается. Для нее это значит, что можно ненадолго перестать быть послом, сесть в свой «мерседес», принести жертву богиням телевизионной судьбы и умчаться к дочери домой — точно так же, как пловцы железной Лени улетали в прыжке в бескрайнее синее небо.

http://www.vogue.ru/magazine/articles/Led_valkirii/

124

savta написал(а):

Первое и единственное олимпийское золото Навка получила на своей третьей Олимпиаде, в Турине в 2006-м. Их пара с Романом Костомаровым, чьей высшей наградой была бронза чемпионата Европы, не была фаворитом, но конкуренты — итальянцы, литовцы — все упали (в танцах на льду такое бывает крайне редко), а наши станцевали «Кармен» так, будто всю жизнь прожили не на Среднерусской возвышенности, а в Кантабрийских долинах.

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif

125

savta написал(а):

Их пара с Романом Костомаровым, чьей высшей наградой была бронза чемпионата Европы,

И самое страшное, что это написали в VOGUE, в журнале мирового уровня(( Неужели так сложно проверить информацию?! http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif

Отредактировано Дашка;-) (2013-11-26 13:04:56)

126

Татьяна Навка: Плющенко рискует жизнью

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка в интервью Sportbox.ru рассказала о перспективах российских фигуристов на Играх в Сочи, отметила важность конкуренции в одиночном катании и выразила восхищение мужеством Евгения Плющенко.

- Внимательно слежу за тем, что сейчас происходит в фигурном катании, особенно в танцах на льду, — отметила Навка. — Здесь основная борьба по-прежнему идет между американцами и канадцами. Уже не первый год говорят о том, что все ближе и ближе к лидерам подходят россияне. Хочется верить, что Елена Ильиных с Никитой Кацалаповым или Екатерина Боброва с Дмитрием Соловьевым составят конкуренцию фаворитам. Это очень сложно. Но к этому нужно стремиться. Программы у обеих российских пар хорошие, непростые, красивые.

Свернутый текст

— Прогноз на Олимпийские игры составить не возьметесь?

- Почему же нет? В танцах на льду сейчас это сделать достаточно просто. Если не случится ничего сверхъестественного, будет так: канадцы и американцы — и все остальные. Хочется, чтобы Боброва и Соловьев были третьими.

— А в других дисциплинах?

- В женском одиночном катании предсказать что-то сложнее. У нас высокая конкуренция внутри сборной, много молодых девочек, каждая из которых может «выстрелить». Страх придаст им еще больше сил, и они все могут отпрыгать без ошибок.

— Такая конкуренция в женской сборной идет на пользу российскому фигурному катанию?

- Конечно! Конкуренция — двигатель прогресса. Вспомните, сколько девочек было у японцев года три-четыре назад. И это дало свои плоды. Та же самая история у них в мужском одиночном катании.

— Но из-за такой высокой конкуренции некоторые девушки не смогут попадать на важнейшие соревнования.

- Жалко, конечно. Но это жизнь. И это очень «подстегивает».

— В мужском катании Россию будет представлять только один человек. Скорее всего, это будет Евгений Плющенко.

- Евгению будет непросто. Он борется со своим организмом, рискует не только здоровьем, но и жизнью. Плющенко — настоящий герой. Он верит в себя, хочет добиться победы. И это здорово. Я за него очень болею. Дай бог ему сил для того, чтобы через все это пройти.

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Eve … t-zhizniyu

127

Навка: для Плющенко место в тройке будет победой

Татьяна Навка – об Олимпиаде в Сочи

28 ноября 2013 года, четверг. 14:01

http://img.championat.com/news/big/h/h/tatjana-navka_1385631809705011336.jpg
Фото: Getty Images

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка рассказала о своей золотой Олимпиаде и оценила шансы российских фигуристов в Сочи.

Автор:Мила Волкова

— Татьяна, первая часть олимпийского сезона уже позади. Как оцените в целом ситуацию в российском фигурном катании? Насколько наши ребята готовы бороться за олимпийские медали?
— В парном катании у нас самые большие шансы на золото. В женском одиночном катании пути господни неисповедимы. Девчонки очень нестабильны. Как я в шутку говорю, мы, женщины, такие непостоянные (улыбается). Случиться может всё, что угодно. Кто-то из них может выстрелить случайно. Что-то произойдёт, и от испуга всё сделает: и отпрыгает, и с вращениями справится. А может, наоборот, зажаться и улететь вниз. Они все молодые, юные, неопытные. Хочется, конечно, чтобы кто-то выстрелил, и вообще хочется верить в чудо.

Свернутый текст

В одиночном катании Евгению Плющенко будет очень тяжело из-за травмы. Он самый опытный и сильный спортсмен, но здоровье не купишь. Поэтому если здоровье не подкачает и Женька будет в тройке, то для него это будет огромная победа. И неважно, какое это будет место – первое, второе или третье.

— Четвёртая Олимпиада – это уже победа…
— У меня тоже было четыре Олимпиады, но он на каждой стоял на пьедестале. И в этом его уникальность. Он молодец. А в танцах я, конечно, желаю удачи паре Александра Жулина. Буду за них болеть. Им очень будет сложно, потому что много соперников. Канадская пара – Вертью и Мойр — очень сильна. Они олимпийские чемпионы, и я их очень люблю, они достойны этого чемпионства.

— То есть в противостоянии американского и канадского дуэтов вы отдаёте предпочтение последним?
— Да. Они уникальны. Американцы тоже прекрасны, но немного другие. Они волшебно катаются, парят надо льдом. Но к канадцам душа лежит больше.

— А что скажете о других соперниках? Всё же американцы с канадцами – это отдельная лига, которая будет спорить за золото-серебро, а наши за бронзу.
— Я люблю французов, и канадцы мне нравятся. Итальянцы тоже очень интересные. Но в этом году я не видела никого, кроме Тессы Вертью и Скотта Мойра. У них хорошая программа. Единственный минус её — такая же, как всегда. В прошлом году они были другие. Они ведь могут очень много, и, мне кажется, это ошибка тренера. Но они так красиво и нежно катаются, что не факт, что проиграют американцам. А вообще мне не важно, кто из них выиграет. Я за то, чтобы победил сильнейший. Просто очень люблю канадцев за то, что, как одно целое, просто летают надо льдом.

— Сильно ли изменились танцы на льду за два прошедших четырёхлетия?
— Да. Изменилось очень многое. В первую очередь элементы стали сложнее. Современные молодые пары почти как гимнасты. Когда я каталась, те же канадцы были ещё маленькими. Но их уже растили как гимнастов. Они гнутся по-другому, делают совершенно иные поддержки. Сейчас нет таких высоких партнёрш, какими были я, Анжелика Крылова, Марина Климова. Все сантиметров на 10 ниже, потому что сложные поддержки с длинными ногами не сделаешь. Можно сказать, что фигурное катание перешло на другой, более высокий технический уровень. Но это хорошо.

— Но при этом многие жалуются, что фигурное катание превращается в математику на льду…
— Это, конечно, неприятно. Современные правила не дают спортсменам лишний раз уделить внимание красоте, постоять, почувствовать музыку. Но правила есть правила. Для красоты есть показательные номера. Пожалуйста, самовыражайтесь. А это спорт.

— А можете назвать несколько пар, которые, на ваш взгляд, изменили танцы на льду?
— Людмила Пахомова и Александр Горшков, Джейн Торвилл и Кристофер Дин. И канадцы.

— Ваш дуэт с Романом Костомаровым к ним не причисляете?
— Про себя как-то нескромно говорить: я изменила мир.

— Но ведь каждый дуэт привносит что-то своё, уникальное…
— Но вы ведь спросили о тех, кто изменил мир, а не просто внёс свою лепту. Да, мне хочется верить, что нам удалось оставить яркий след. Что будущие поколения будут вспоминать нас, равняться, говорить, что Навка с Костомаровым были такими… Но, наверное, об этом лучше спрашивать не меня.

— Известно, что из-за травмы у вас нелегко складывалась подготовка к Олимпиаде в Турине, которую вы с блеском потом выиграли. Как справлялись с этой напастью?
— В августе у меня случился перелом, и его очень долго не могли диагностировать. Трещина была в микроскопической косточке, но она приравнивается к перелому. Я долго мучилась. Потом нашли причину и сказали, что если бы я пришла через месяц, то уже надо было бы вставлять спицу. А это не месяц восстановления, а три-четыре. И не известно, как бы всё тогда повернулось. Честно говоря, было страшно, что опоздаем. Программы ещё не были до конца готовы. Но в итоге мы справились. Значит, так было нужно. И при этом мы не пропустили ни одного старта.

— Выходит, путь к спортивному Олимпу у вас лежал в прямом смысле через тернии?
— А у меня всё в жизни через тернии.

— Что пожелаете тем, кто сейчас готовится, быть может, к своей первой Олимпиаде?
— В первую очередь нужно абстрагироваться от того, что это Олимпийские игры, и найти необходимую концентрацию. Думаю, что люди, которые едут на Игры бороться за медали, это умеют. А дальше победит сильнейший. Тот, кто будет более собран, сконцентрирован на результате и на том, чтобы не поддаться психологической атаке. Это очень страшно, но преодолимо.

http://www.championat.com/olympic14/art … sochi.html

128

Татьяна Навка: «Хотите похудеть — ешьте голой и перед зеркалом»

В нашей традиционной рубрике о секретах звездной красоты участница проекта Первого канала «Ледниковый период», олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка выдает секрет самой эффективной диеты, признается, что не сможет уснуть без ужина, и рассказывает, как похудеть с помощью меда.

— Татьяна, в чем секрет вашей отличной фигуры? Дело только в спорте или все-таки вы, как и многие женщины, изнуряете себя диетами?

Свернутый текст

— Конечно, как и многие, я постоянно борюсь с лишними килограммами, все время работаю над собой. Помню, особенно сложно было в подростковом возрасте. Лет в 14—16, как у всех девочек, моя фигура начала изменяться, округляться, приобретать женственные формы. Поскольку в нашей профессии недопустимы даже лишние граммы, тренер Наталья Дубова очень жестко следила за фигурами спортсменок. И хотя у меня были ежедневные тренировки, чтобы избавиться от округлостей, пришлось просто закрыть рот на замок... Сейчас я говорю тем, кто хочет не просто похудеть, а иметь действительно хорошую, подтянутую фигуру: у вас одна дорога — в спорт. Конечно, профессиональный спорт — это колоссальные, я бы даже сказала, каторжные нагрузки. Но можно добиться потрясающих результатов, просто регулярно занимаясь, например, фитнесом. Достаточно посещать зал три раза в неделю. Ну и ограничивать себя в еде.

«Я редко балуюсь пирожными или тортиками. Но если очень захочется, запрещать себе не буду!» (Фото: Елена Сухова) — Неужели вам никогда не хотелось нарушить режим и съесть, скажем, огромный кусок торта?

— Конечно, хотелось! Я всегда очень любила сладкое. Когда у тебя ежедневные физические нагрузки, организм требует углеводов. Главное, научиться свои желания контролировать. И это касается не только спортсменов.

— Вы постоянно следите за количеством потребляемой еды, высчитываете калории?

— Разумеется, нет! Я вообще не могу похвастаться правильным режимом питания. Я скорее исключение, на которое не стоит равняться, потому что с удовольствием могу съесть на ночь хороший кусок мяса. Это не значит, что я всегда наедаюсь перед сном, но если желудок пустой, то просто не смогу уснуть от чувства голода. В течение дня стараюсь есть маленькими порциями и избегаю калорийных десертов. Я стала замечать, что когда долго не ешь сладкого, интерес к нему пропадает. Сейчас очень редко балую себя пирожными, конфетами или тортиками. Но если очень захочется, запрещать себе не буду.

«Для шоу «Ледниковый период» мы с Артемом Михалковым тренируемся по несколько часов в день, и ни времени, ни сил на фитнес у меня не остается» (Фото: Олег Наумов) — А совесть потом не мучает?

— Вот буквально сегодня с Ильей Авербухом на тренировке, пока обсуждали выступление, съели пачку чипсов. До сих пор мучают и совесть, и желудок.

— Многие женщины сталкивались с ситуацией, когда позарез необходимо срочно похудеть за пару дней — например перед вечеринкой или свиданием. У вас такое было?

— Да, и до сих пор бывает. Борюсь с этой проблемой так же, как и все, — прекращаю есть и начинаю усиленно над собой работать. Перехожу на легкие салаты, низкокалорийные продукты и натуральные соки и еще больше занимаюсь спортом. Если вам необходимо срочно сбросить вес, используйте гениальную диету Фаины Раневской: «Если хотите похудеть — ешьте голой и перед зеркалом». Когда вы видите свои лишние килограммы, запихнуть в себя хоть что-нибудь — не такая легкая задача. К тому же вряд ли вообще на свете существует женщина, полностью довольная своей фигурой. Конечно, многое зависит от генетики. Мне, наверное, и худеть, и держать себя в форме гораздо проще, чем людям, предрасположенным к полноте. Например, моя подруга жалуется, что может питаться «святым духом» и при этом поправляется от одного взгляда на то, как другие едят. И такое бывает...

«Секрет моей идеальной кожи прост: тщательное умывание, маски, баня и медовый массаж». Татьяна Навка и Вилле Хаапасало на съемках« Ледникового периода». 2007 год (Фото: Юрий Феклистов) — Вы любите готовить?

— Очень! Одно из моих коронных блюд — борщ. Могу наварить и умять тарелочку даже на ночь. Часто делаю всевозможные салаты, не только из зеленых листьев. Два самых любимых — салат из бакинских помидоров с луком и крабовый. Ну а так как скоро Новый год, невозможно не вспомнить про оливье. Это обязательное и самое главное блюдо нашего новогоднего стола, и в праздничную ночь, я считаю, он даже полезен. В общем, готовить я умею и люблю, есть только одна проблема — катастрофическая нехватка времени.

— Кроме фигурного катания каким-нибудь еще спортом занимаетесь? Фитнесом, например?

— Сейчас, пока идет проект «Ледниковый период», фитнес исключен. У меня на это ни времени, ни сил не остается, поскольку мы с Артемом Михалковым тренируемся на льду по несколько часов в день. Но фитнес — это прекрасно! Я бы Нобелевскую премию дала человеку, который его придумал. Прежде всего огромная благодарность Ольге Слуцкер, которая в свое время открыла фитнес для нашей страны и развивала его. Девочкам, которые мечтают похудеть, я бы посоветовала не увлекаться экстремальными диетами, а заниматься именно фитнесом. Спорт — это лучшее лекарство от всех болезней.

— В таком случае, у вас дома наверняка есть спортивные тренажеры?

— Есть несколько спортивных снарядов, но дома я, как правило, все же стараюсь отдыхать. У нас был даже турник — для дочери. К сожалению, Саша отказалась на нем заниматься. В итоге я его убрала и на это место поставила... холодильник. Вообще, мне повезло, потому что у нас на первом этаже дома есть фитнес-центр, это очень удобно.

«Я не контролирую вес дочери — это неправильно и грубо. Лучше почаще напоминать своему ребенку, что он самый красивый». Татьяна Навка с дочерью Александрой (Фото: РИА «НОВОСТИ») — Кстати, а Александра как к спорту относится?

— Она занимается большим теннисом. Естественно, как и у многих девочек в подростковом возрасте, у нее тоже бывают проблемы с лишним весом. Я ее не контролирую, считаю, что это неправильно. Достаточно просто объяснить, как необходимо питаться, а дальше все зависит от человека — насколько он сам хочет быть красивым и стройным. Главное, говорить своему ребенку, что он самый красивый, и прежде всего любить его.

— Нелегко бросать вид спорта, которым вы занимались всю жизнь, но рано или поздно большинство фигуристов оставляют лед. Как в этом случае не потерять спортивную форму?

— Я с нетерпением жду того дня, когда оставлю наконец фигурное катание! (Смеется.) Нет, на самом деле, конечно, я шучу и лукавлю. Естественно, я буду стараться кататься как можно дольше, но это нелегко. А потом буду бороться за фигуру тем же способом, что и все нормальные люди, — ходить в спортзал.

— Вам с детства приходилось делать макияж для соревнований, но при этом ваша кожа в идеальном состоянии. Поделитесь тайной, как достичь такого результата?

— Тайны никакой нет. Просто я очень тщательно умывалась и чистила лицо! А если серьезно, во-первых, я каждую неделю хожу в баню и пользуюсь прекрасным средством для кожи — солью с медом. Пока вы паритесь, разогреваете мед, желательно натуральный, потом смешиваете с солью и наносите на тело в качестве скраба. Эта смесь поможет и от лишних килограммов избавиться, поскольку мед с солью способствует раскупорке пор и усилению потоотделения, и кожу очистить. Также очень полезен медовый массаж. Причем в отличие от многих других косметических процедур, которые необходимо повторять несколько недель, а иногда и месяцев, результат от такого массажа вы почувствуете сразу.

— Вы приверженец народных средств? Делаете дома какие-то маски?

— Нет. У меня, к счастью, есть возможность ухаживать за собой в профессиональных салонах. Я понимаю, что такие процедуры очень болезненно бьют по бюджету, но считаю, что женщина не должна экономить на себе. При этом я не противник народных средств, да и не всегда было столько салонов с их широким спектром услуг, как в наше время. Моя мама часто делала маски дома из огурцов или клубники. И сейчас она прекрасно выглядит, не прибегая к пластической хирургии. Надеюсь, мне достались ее гены.

— То есть к пластике вы относитесь отрицательно?

— Я за естественную красоту. Опять же, в наше время есть столько средств и косметических процедур, позволяющих оттянуть этот момент: пилинг, массаж, чистка, мезотерапия... Но если женщина перепробовала все средства и чувствует, что ей нужна пластическая операция, то почему нет? Думаю, что в определенном возрасте это даже необходимо. Даже если у вас нет возможности регулярно посещать косметолога, есть же масса профессиональных магазинов, где вам подберут средства, подходящие для вашей кожи. Главное, не лениться и ухаживать за собой.

— Многие девушки, увидев вас в рекламе краски для волос, позавидовали красоте вашей прически. У вас есть свой рецепт ухода за волосами?

— Я регулярно хожу в парикмахерскую и покупаю маски, которые могу сделать дома. Хорошее средство для волос мне также посоветовала подруга. Это маска на горчичной основе. Берем две столовые ложки сухого горчичного порошка, разводим их в двух столовых ложках горячей воды, добавляем два яичных желтка, пару ложек косметического масла для волос и две чайные ложки сахарного песка. Смесь наносим на корни волос, укутываем пленкой, а поверх — полотенцем и ходим так 15 минут. Только будьте осторожны: горчица жжется, поэтому для первого раза лучше ее количество уменьшить.

— Вы были блондинкой, потом шатенкой, затем опять стали блондинкой... Любите меняться?

— Я вообще за любые изменения, будь то цвет волос или перепланировка в квартире. Если я меняю цвет волос, значит, мне это необходимо, значит, так пожелало мое сердце. Женщина должна постоянно быть разной. По-моему, это прекрасно!

«Визиты в салоны красоты могут нанести удар по бюджету, но я считаю, что женщина не должна экономить на себе». Татьяна Навка на показе «Cristian Dior» на Красной площади. 2013 год (Фото: Starface.ru) МЕНЮ ДНЯ ОТ ТАТЬЯНЫ НАВКИ
Завтрак: чашка свежесваренного кофе и йогурт (как вариант — стакан кефира). Если день предстоит насыщенный, можете включить в меню овсяную кашу на молоке с кусочками свежих фруктов или любую другую кашу на ваш вкус.

Обед: горячий суп (куриный бульон, борщ или щавелевый супчик) и овощной салат с оливковым маслом.

Ужин: жареное или приготовленное на пару мясо. Как альтернатива — рыба или морепродукты.

На гарнир — овощи в любом виде.

За несколько часов до сна можно съесть зеленое яблоко или нежирный йогурт. В день пить не менее двух литров воды.

http://s6.uploads.ru/0RGiN.jpg

http://s6.uploads.ru/TyZg2.jpg

http://s7.uploads.ru/yaukx.jpg

http://s7.uploads.ru/P3H1g.jpg

http://s7.uploads.ru/zh0VN.jpg

http://s6.uploads.ru/3lxp0.jpg

http://s7.uploads.ru/MONcj.jpg

http://7days.ru/article/beauty/tatyana- … rettyPhoto

129

журнал "7 дней" №49, 9 - 15 декабря 2013 год

http://s6.uploads.ru/t/s0pz1.jpg http://s7.uploads.ru/t/2wdJQ.jpg http://s6.uploads.ru/t/gFvo2.jpg http://s6.uploads.ru/t/c2SaE.jpg

130

http://s6.uploads.ru/p9MFE.jpg

131

журнал "ХлебСоль" №1-2, январь-февраль 2014 год

http://s7.uploads.ru/t/tf0qn.jpg http://s6.uploads.ru/t/U4Pz0.jpg http://s7.uploads.ru/t/Jz1ib.jpg http://s7.uploads.ru/t/G9JTn.jpg http://s6.uploads.ru/t/EFQ5t.jpg http://s6.uploads.ru/t/aOrMy.jpg http://s7.uploads.ru/t/DdTpS.jpg

132

Динарочка  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-4.gif Чтобы мы без тебя делали.

133

Да ладно уж. http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/776-1.gif  Вот тяжело искать статьи с интервью, ну хоть сами спортсмены где-нибудь про них говорили бы. Сидишь и методом тыка все ишешь, авось и попадешь

134

Динара написал(а):

Вот тяжело искать статьи с интервью,

Я вообще поражаюсь, как ты умудряешься их вылавливать http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif И тем более, спасибо  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-4.gif

135

журнал "TOPBEAUTY", февраль 2014 год

http://s7.uploads.ru/t/wv0IS.jpg

P.S. Сканы статьи будут завтра

136

Динара, какая молодечик, радуй нас и спасибо тебе  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif

137

Динара написал(а):

журнал "TOPBEAUTY"

Ух, здорово. Динара
http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-4.gif

138

В ожидании сканов, немножко с сайта

Февральский номер мы решили посвятить теме секса. Вообще-то у нас каждый номер в той или иной мере ему посвящен, но тут мы постарались особенно.

Но больше всего меня порадовала мода наступающего сезона. Как будто подчинясь теме нашего номера, в магазинах появятся прозрачные туники, платья из кружева, юбки из люминесцентной пленки. Все остальное — с открытой спиной, глубоким декольте или супермини.

В моде — сексуальная простота, свобода, открытый взгляд и спортивное тело. Посмотрите нашу модную историю: кеды, свитшоты и мягкие спортивные брюки — прямо на белье или совсем без него.

После того, как платье с открытой спиной надела на нашей съемке Татьяна Навка, у нас точно не осталось сомнений в том, что этот номер особенно сексуальный.

http://tbeauty.ru/upload/medialibrary/f09/357teytd.jpg

http://tbeauty.ru/upload/medialibrary/5c8/4757rftu.jpg

139

Как раз фото по моему вкусу  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif , помните, чем я восхищаюсь в Тане? Прекрасной спиной (ни у кого такой нет) и точеными ножками  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif

140

журнал "TOPBEAUTY", февраль 2014 год

http://s7.uploads.ru/t/aptl5.jpg http://s7.uploads.ru/t/LKihn.jpg http://s7.uploads.ru/t/oV6Qs.jpg http://s7.uploads.ru/t/yER7f.jpg http://s7.uploads.ru/t/eW4lk.jpg http://s7.uploads.ru/t/A1TQj.jpg http://s7.uploads.ru/t/pSBvg.jpg http://s7.uploads.ru/t/iACoI.jpg http://s7.uploads.ru/t/8306G.jpg http://s7.uploads.ru/t/SfHXD.jpg

141

Динара,спасибо http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-4.gif   http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif

142

Динара
http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-4.gif

Я еще не читала, но мне уже очень понравилось начало:

"Ответственная Татьяна приехала на съемку, не опоздав ни на минуту"

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif
Неужто преодолела свой главный недостаток? http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

143

http://s7.uploads.ru/WRYF8.jpg

Февральский номер «Домашнего Очага» уже в продаже!

В этом номере команда «Домашнего Очага» не могла обойти стороной тему спорта, ведь вся страна с замиранием сердца ждет сочинскую Олимпиаду. На обложке выпуска – российская фигуристка, олимпийская чемпионка Татьяна Навка, которая знает, что значит победа на самых главных соревнованиях, и уверена: везет только сильнейшим, причем не только в спорте, но и в жизни.

Из номера читатели узнают множество интересных фактов и подробностей о зимних Олимпийских играх. Эксперты журнала дадут советы, как выбрать подходящий вид спорта и вырастить из ребенка настоящего чемпиона, ведь все спортивные карьеры начались с правильного старта в детстве. Член параолимпийской сборной по керлингу на колясках Дарья Щукина поделится историей своей жизни и расскажет, как ей удается сочетать спорт и творчество.

Также в новом номере: http://www.goodhouse.ru/archive/02-2014/

https://www.facebook.com/photo.php?fbid … mp;theater

144

Ну я просто в диком восторге от всех журналов. Так что Домашний очаг уже начинаю искать http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/776-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/779-1.gif

145

Динара, большое спасибо http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-4.gif Очень понравились интервью с Юлией Высоцкой и "Женщина в красном" http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif У Юли вообще получилось поболтать с Таней  душевно и нетривиально http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif  И Топбьюти тоже порадовал интересными и корректными вопросами. Много читала о Тане разной информации, казалось бы, уже все знаю, но тем не менее нашла несколько новых моментов http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif У Тани есть чему поучиться не только в отношении красоты и здоровья, но и во взглядах на те или иные жизненные ситуации.
Фото везде обалденные http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif

146

savta написал(а):

Неужто преодолела свой главный недостаток

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif зато масса достоинств. и каких http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/803-1.gif

Динара, спасибо за прессу http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif

Отредактировано Пяткина (2014-01-14 13:35:19)

147

журнал "Домашний очаг" уже купила, завтра будет еще одна отсканированная статья http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/776-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/779-1.gif

148

Динара написал(а):

журнал "Домашний очаг" уже купила, завтра будет еще одна отсканированная статья

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19963-2.gif

149

журнал "Домашний очаг", февраль 2014 год

http://s7.uploads.ru/t/HUT3O.jpg http://s7.uploads.ru/t/S4WF9.jpg http://s7.uploads.ru/t/9MVLC.jpg http://s7.uploads.ru/t/nN9Hv.jpg http://s7.uploads.ru/t/5cvqT.jpg http://s7.uploads.ru/t/d4A01.jpg

Отредактировано Динара (2014-01-15 08:31:13)

150

Динара
http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-3.gif