Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пресса-2

Сообщений 151 страница 180 из 458

151

152

журнал "ТОЛЬКО ЗВЕЗДЫ" №50, декабрь 2013 год

http://s2.uploads.ru/t/NapJb.jpg

153

текстовая версия

Татьяна Навка: "В спорте и в жизни везет только сильнейшим!"

http://s9.uploads.ru/2Tdym.jpg

Российская фигуристка, олимпийская чемпионка Татьяна Навка знает, что значит победа на самых главных соревнованиях, и уверена: везет только сильнейшим. Причем не только в спорте, но и в жизни.

ДО: Татьяна, в феврале в Сочи начнутся XXII Олимпийские зимние игры. Какие ощущения, какие ожидания?
Татьяна Навка: Несомненно одно: в феврале в Сочи будет весело, празднично, красиво. Мне довелось бывать на олимпийских играх и участницей спортивных соревнований, и зрителем – в 2012 году в Лондоне. Как зритель получила большое удовольствие: Олимпиада – это праздник, неповторимая атмосфера!

Свернутый текст

ДО: Какие соревнования, чьи выступления ждете особенно?
ТН: Все олимпийские виды спорта зрелищные, но, конечно, выступление фигуристов жду особенно.

ДО: Помните свои личные ощущения на Олимпиаде в Турине в 2006 году?
ТН: Помню. Я была крайне собрана, как сжатая пружина… В тот момент не думаешь ни о каких эмоциях, полностью сконцентрирован на работе, которую делал всю жизнь, и сейчас предстоит показать все, на что способен.

ДО: В «Википедии» опубликована таблица ваших с Романом Костомаровым достижений: начиная с 2002 у вас только призовые места. Скажите, все эти победы результат тренировок или все же есть и везение?
ТН: Я уверена, везет сильнейшим. И в первую очередь, залог побед – опыт, трудолюбие, режим. Еще постоянство, когда делаешь одно и то же изо дня в день: через стрессы, нервы, боль, усилия, травмы. И так, пробивая стены, ты идешь вперед. А удача… Нет, просто так удачи не бывает. Сначала работа, и уже потом, во вторую очередь, везение.

ДО: Вот вы сказали «пробивая стены»… Оглядываясь назад, что на вашем спортивном пути оказалось особенно сложным?
ТН: Все, что я достигла в профессии и жизни, я достигла сама – своим трудом, усилиями, нервами. Так просто передо мной двери никогда не открывались.

ДО: А какая победа для вас самая ценная?
ТН: Смотря, о чем мы сейчас говорим. Если о спорте, то, конечно, Олимпиада – очень значимая для меня победа. Если о жизни, то – рождение дочери. А так было много ярких небольших побед, из которых позже сложились значимые и самые главные. А вообще, все, что делается в жизни, не просто так – и все к лучшему. Я в этом убеждена. Проигрыш или неудача позже может обернуться счастьем.

ДО: Татьяна, вы сказали, что одна из самых значимых «побед» – рождение дочери…
ТН: Ее рождение – счастливейшее событие. Спортсменки, пока в спорте, как и балерины, и актрисы, не могут решиться на остановку, на рождение детей. Думается: «Вот я остановлюсь, и спорт обойдется без меня». Но жизнь распорядилась по-своему. Роман Костомаров ушел к другой партнерше, тем самым дал мне возможность пропустить год. И… я стала мамой. Считаю чудом то, что произошло, иначе бы тогда не рискнула. Это, правда, серьезный шаг для профессионального спортсмена: уйти из спорта на год, родить ребенка и вернуться.

ДО: Александре сейчас 13 лет, вас можно назвать подружками?
ТН: Мы и подружки, и в то же время нет. Саше 13 – сложный возраст, мы спорим, она проявляет эмоции. Но для меня она самая лучшая. И я даже не представляю, как могла бы жить без нее! Вообще не представляю, как женщина может без детей. Хотя понимаю, материнство не всем дается: из-за здоровья или иных причин. Но все же, мое мнение, материнство – самое важное, что может испытать женщина.

ДО: Ваша дочка тоже занимается спортом, теннисом. В спорте всегда есть и взлеты, и падения. Посоветуйте родителям, как переживать кризисные моменты?
ТН: Точно знаю одно: ни в коем случае нельзя заставлять! У ребенка должен быть выбор. Одно дело, если ребенок отказывается от тренировок из-за стресса, сиюминутных эмоций, – в этот момент его нужно поддержать. Но, если ребенок убежден, что хочет бросить, не стоит его неволить.

ДО: Выходит, упорство и работоспособность важнее везения?
ТН: Упорство и трудолюбие готовят для удачи плацдарм. Она приходит только тогда, когда человек к этому готов. В моем случае готовность была в большом количестве работы. Мне повезло, что астрология – мое второе я. Мне действительно настолько интересно заниматься этой наукой, что не приходится делать над собой усилий.

ДО: Дети-спортсмены ответственнее и зрелее, чем дети, кто не занимается спортом?
ТН: Безусловно! Спорт дает возможность почувствовать, что такое стремление. И учит этому стремлению. Мне кажется, человек, который в детстве занимался спортом, стремился к каким-то результатам, вырабатывает привычку идти к цели и во взрослой жизни. Он просто не умеет иначе.

ДО: Рекомендуете отдавать детей в спорт?
ТН: В обязательном порядке! Спорт не только полезен для здоровья, но и важен для характера. Особенно советую отдавать в спортивные кружки мальчиков. Если мальчик неспортивный, не может подтянуться, залезть на дерево, то он не сможет постоять за свою маму, заступиться за подружку… Спорт дает чувство уверенности в себе. Спорт – залог того, что мальчик вырастет настоящим мужчиной!

ДО: А девочкам какой вид спорта посоветуете выбрать?
ТН: На любительском уровне, для развития, конечно же, танцы, гимнастика. Или вот новый вид спорта кёрлинг – там и растяжка требуется, и концентрация.

ДО: Татьяна, вы активно заняты в ледовых проектах. Как вам кажется, почему эти шоу так популярны в нашей стране?
ТН: Фигурное катание всегда было популярно в нашей стране, была даже традиция – собраться у телевизора и смотреть соревнования. Во-вторых, это красиво, элегантно, спортивно – сочетание всех этих качеств и объясняет успех. В-третьих, все мы – участники шоу – очень ответственно относимся к ледовым проектам. Вы не представляете, сколько времени и сил уходит на каждый номер! Наши постановщики – Илья Авербух, Александр Жулин, Елена Масленникова, Игорь Оршуляк – отдают столько энергии и внимания шоу. Наконец, мы все – чемпионы, мы не можем выйти на лед и просто откатать еще один эфир. Мы все перфекционисты!

ДО: Татьяна, позвольте задать вопрос про развод и бывшего мужа Александра Жулина. Вы продолжаете вместе работать и сумели сохранить дружеские отношения. Как вам удалось развестись «правильно»?
ТН: У нас не просто дружеские, у нас родственные отношения. Что же касается развода, то да – в наше время это случается. Как сделать так, чтобы он прошел максимально мирно? Отвечу про нас… У нас осталось уважение друг к другу, и я благодарна Саше за то время, что мы были вместе, за опыт, за хорошее время. Знаю, что и он благодарен мне за те годы, что мы были вместе, были счастливы. А главное – у нас есть ребенок, он не должен страдать.

ДО: Но вы сейчас не одна? В вашей жизни есть мужчина, с которым вы вместе?
ТН: Мы не просто «вместе», мы счастливы вместе. У меня хороший, стабильный период в личной жизни. (Улыбается.) Но подробнее говорить на эту тему не хочу.

ДО: Тогда расскажите о личном, но другом: об уходе за собой. Занимаетесь ли вы фитнесом, как относитесь к диетам?
ТН: Я люблю баню. Посещаю косметолога, массажиста, ухаживаю за волосами и кожей. Словом, делаю все, как любая уважающая и любящая себя женщина. Когда нет тренировок, хожу в тренажерный зал, но, когда идет подготовка к шоу или гастрольный тур, никаких сил не хватит совмещать. …Диеты. Я стараюсь есть по чуть-чуть. Но утро всегда начинаю с молочных продуктов, обычно с йогурта.

ДО: Татьяна, вы стали лицом бренда Valio и снялись в рекламном ролике как раз йогуртов. Как началось сотрудничество?
ТН: Еще задолго до предложения о сотрудничестве я была знакома с брендом. Покупала молочную продукцию Valio: сыр, масло – все вкусное, натуральное. Это финские продукты, созданные из чистейшего молока, которое получают фермеры со всей Финляндии. На каждом этапе производитель контролирует качество, и готовый продукт получается и вкусным, и полезным. Более того, в этих финских продуктах гарантированно нет ничего лишнего, нет «Е»-добавок, они полностью натуральны. Я знаю, мне доверяют люди, и мне хочется оправдать их доверие. Поэтому, если и рекомендовать, то – самое лучшее.

ДО: Вы очень открытая, гармоничная. Что дает вам силы и уверенность в себе?
ТН:Конечно, мне помогает то, что я олимпийская чемпионка – дело не в том, что я чемпионка, а в том, что я добилась своей цели, к которой шла очень долго. Я состоялась как профессиональная спортсменка. Как личность. Как женщина и мама. Я знаю, что такое счастье. И живу в гармонии с собой.

ДО: Приятное, но редкое признание.
ТН: На самом деле все просто. Нужно помнить главное: никто не сделает тебя счастливой, пока ты сама не решишь быть такой!

http://www.goodhouse.ru/stars/zvezdnye- … z2rhFnobtu

154

журнал "ОК" № 05 (373), 30 января 2014 год

http://s9.uploads.ru/t/SkUCf.jpg

155

http://s9.uploads.ru/qmzoO.jpg

156

savta написал(а):

Мне повезло, что астрология – мое второе я. Мне действительно настолько интересно заниматься этой наукой, что не приходится делать над собой усилий.

Только сейчас заметила эту ошибку в тексте.  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/817-1.gif Интересно, из какого интервью они это приплели. http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

157

газета "ТВ-Панорама. Реклама Плюс" №03 от 28.01.2014 года

http://s8.uploads.ru/t/NX3dR.jpg http://s8.uploads.ru/t/XsTmj.jpg http://s9.uploads.ru/t/jR3xK.jpg

158

Почему Татьяна Навка боится стирать одежду, или тайные приметы российский спортсменов

Что помогло российским спортсменам завоевать золотые медали на Олимпийских играх разных лет? Сами чемпионы считают, что помимо трудолюбия и веры в свои силы это — приметы и ритуалы, которые они неукоснительно соблюдали.

http://7days.ru/upload/images/b84/29917b6ce58e0dcd17b007c3aaa0b_7D_06_Olympic_f01_fmt.jpg

«Я была очень подвижной и озорной, — вспоминает фигуристка Татьяна Навка. — Лазала во дворе по деревьям, как Маугли. Поэтому родители и отдали меня на фигурное катание — решили направить мою энергию в нужное русло. Стать чемпионкой было моей детской мечтой, с тех пор как я посмотрела по телевизору выступление Елены Водорезовой. Тогда, в советское время, коньки были дефицитом, и вначале я каталась на четырехколесных роликах. Зато потом, когда впервые оказалась на катке, эта подготовка дала результат. Все дети ковыляли по льду, держась за бортик, а я сразу встала на коньки и поехала. Окружающие восхищались: «Да она прирожденная фигуристка!» В приметы Татьяна стала верить, только когда начала участвовать в соревнованиях. Причем у нее появились даже свои собственные ритуалы. «Перед соревнованиями мне надо было полежать, укрывшись курткой, — так я накапливала энергию. На лед всегда ступала с левой ноги. Приезжая на сборы перед соревнованиями, ходила в одной и той же майке и толстовке. Даже носки не меняла! Правда, перед Олимпиадой в Турине в 2006 году нам дали на подготовку десять дней. Сами понимаете, проходить столько в одной одежде невозможно. Так что я все-таки решила рискнуть и отдала вещи в стирку. И ничего страшного не произошло. Наоборот — мы с моим партнером Романом Костомаровым завоевали золотые олимпийские медали! И теперь, если мне нужно вернуться, я возвращаюсь, а если мне встречается черная кошка, то я все равно иду дальше».

Информация взята из – http://7days.ru/article/chronic/pochemu … z2sR2aUrdg

159

"Это такое событие для нашей страны, которым мы будем гордиться"

http://im.kommersant.ru/Issues.photo/RADIO/2014/02/07/KMO_078843_00421_1_t218_192440.jpg

Сборная России может занять пятое место в командном зачете на сочинской Олимпиаде. Такой прогноз представили специалисты по сбору и анализу данных компании AlgoMost. По их оценкам, российская сборная завоюет восемь золотых, девять серебряных и десять бронзовых медалей. Своими ожиданиями от XXII зимних Олимпийских игр в Сочи с "Коммерсантъ FM" поделилась олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка. С ней беседовал спортивный обозреватель Владимир Осипов.

Свернутый текст

— Легко ли быть звездой?

— Честно говоря, я не подхожу к этому вопросу, как "я — звезда". Я себя ощущаю абсолютно нормальной, красивой, счастливой женщиной. Да, люди узнают, подходят. В какой-то даже момент даже, наверное, я этого стесняюсь. Я не хочу привлекать к себе такого внимания, чтобы меня обступали. Но, в целом, я не беру этого в голову.

— Вы представляли сочинскую Олимпиаду в Ванкувере, и уже тогда были какие-то планы на открытие, может быть, сейчас что-то знаете по поводу открытия или организации?

— Я знаю какие-то детали. Конечно, жду праздника, очень хочется, чтобы людям запомнился какой-то фрагмент, момент, как в Москве в 80-м ласковый Мишка улетал, все трибуны плакали, волшебство какое-то было. Хочется надеяться, что Константин Львович с его командой придумали что-то такое, чем мы потом будем гордиться.

— К организации Игр, я знаю, есть некие претензии сейчас. Сложности есть везде. Вы не увидели ничего негативного?

— Я считаю, что претензии, какие-то кляузы, которые высказываются людьми, от того, что люди просто несчастливы в жизни. Видимо, им нравится заниматься этой всякой возней, гадости искать. Я не считаю их счастливыми людьми, потому что все, с кем я разговаривала, со спортсменами, кто живет в олимпийской деревне, в восторге и говорят: "Господи, настолько удобно, логистика потрясающая, комфортно, тепло, уютно, все отзывчивые, волонтеры с улыбками, с вниманием, с уважением отвечают, отзываются, помогают, в столовых вкусно нереально, и борщи тебе, и супы, и рыба-мясо, и оливье-винегрет". Всем безумно нравится.

— Вам что больше всего понравилось? Вы уже погуляли по Олимпийскому парку, по Сочи, что-то запомнилось?

— Мне больше всего нравится эта атмосфера, это солнце, которое нам помогает. На берегу моря городок, этот парк красивый, люди, гуляющие, ожидающие этого праздника. Соревнования очень понравились. Я себя поймала на мысли: "Как же здорово сидеть на трибунах и болеть, по сравнению с тем, кто катается сейчас в данный момент".

— Кстати, по поводу перспектив: у нас хорошие шансы?

— Да. Не так все страшно, как нам казалось. Все люди — живые существа, не роботы. И тому свидетель был Патрик Чен, канадец, великий фигурист, потрясающий, я его обожаю, но не хватило ему русского духа для того, чтобы прыгнуть элементарный для него тройной Аксель-прыжок.

— Командный турнир, это же новшество, как вы думаете, хорошо пошел?

— Есть разногласия по этому поводу. Кто-то говорит: "Несправедливо, что кому-то, кому никогда не дано быть чемпионом, станет им за счет других". Какой-то великий фигурист, как Патрик Чен, заслуживает олимпийской награды. Но в его карьере может все сложиться так же, как у многих спортсменов, многократных чемпионов мира, Европы и всего на свете, которые так ни разу и не стали олимпийскими чемпионами. Это жизнь. Такие придумали соревнования.

Но мое мнение, что это здорово, это лишняя медаль. Надеюсь, она будет наша. Это праздник для зрителя, какой-то эмоциональный подъем. Жалею только о том, что в Турине не было командного турнира, так бы мы были многократными олимпийскими чемпионами. А в целом все прекрасно.
— Ваш прогноз каков? Или вы прогнозов не делаете?

— Я прогнозов точно не сделаю. Я не люблю загадывать. Конечно, хочется верить, чтобы и три было, и четыре медали, но как бог даст. Удачи, самое главное, и спокойствия внутреннего.

— Кроме фигурного катания, чего еще ждете с нетерпением?

— Конечно, жду и хоккей, и биатлон очень люблю. Любая медаль — это победа. Вся страна сейчас сосредоточена на Сочи. Я знаю, что в Москве, в России отпускают всех с работы в шесть часов вечера, чтобы все успели по пробкам добраться и смотреть открытие — это, конечно, такое событие для нашей страны, которым мы будем гордиться.

— Что болельщикам пожелаете?

— Получать удовольствие и помогать. Вот как Женя Плющенко сказал в интервью после проката: "Спасибо болельщикам". Я про себя могу сказать, что когда каталась в Турине, было эот ощущение, когда зал вместе с тобой и все за тебя болеют, поддерживают, кричат, дают тебе эту энергию, этот накал, несмотря на то, что ты вроде уже на последнем издыхании, зал тебе помогает энергетически. Болельщики, помогайте нашим спортсменам, это правда помогает.

http://www.kommersant.ru/doc/2402957

160

Татьяна Навка: Золото Плющенко важнее хоккейного

Олимпийская чемпионка Турина Татьяна Навка в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» призналась, что во время выступления Евгения Плющенко в командном турнире на ее глаза накатывали слезы.

– Конечно, смотрела за Женей с трибуны. Когда он катался – это было что-то непередаваемое. Меня трясло, состояние невменяемое. Ловила себя на мысли, что прыгаю вместе с

Свернутый текст

ним. Честно скажу, плакала, слезы скапливались.

– Год назад вы говорили, что возвращение Плющенко на лед может стоить ему здоровье. Получается, вчера он все доказал и вам?

– Причем здесь доказал? Женя – умничка. Я счастлива, что он справился и показал великолепное катание. Меня за него гордость переполняет. Тем не менее, от своих слов не отказываюсь. Он все же рисковал и продолжает рисковать здоровьем. Вспомните его ужасные травмы и операции. Чтобы преодолеть это — нужно быть великим человеком.

– Великим спортсменом Плющенко после Олимпийского проката назвала и Татьяна Анатольевна Тарасова.

– Вау! - удивлена Навка.

– Считаете признание Татьяны Анатольевны неожиданным? (Тарасова не в самых теплых отношениях с тренером Плющенко, Алексеем Мишиным, прим. Ред.)

– Нет, в очередной раз убеждаюсь, насколько она справедлива в оценках. Говорит правду, несмотря ни на что.

– Что вас особенно поразило в выступлении Евгения?

– Страсть. Немногие видели, но ведь на разминке прыжки у него не получались. Нет, он не падал конечно, но были ошибки. И тогда Женя напряг руки, прижал их к бокам, раскрыл ладони и катался, будто собирая энергию. Получается, собрал и зажег!

– Сейчас все обсуждают, стоит ли Плющенко заявляться в индивидуальные соревнования

– Это сложный вопрос. Тут не все очевидно. С экрана может показаться, что прокат дается Жене легко, но на самом деле это не так. Мне лично страшно, если вдруг будет какая-то неудача. Может быть, ему и впрямь стоит уйти на хорошей ноте.

– Думаете, Плющенко может так просто сдаться?

– Не знаю. Женя — олимпийский чемпион, двукратный серебряный призер. Он вправе делать, что хочет. Честно, мне на его месте, было бы вообще все равно, что подумают люди.

Автор:  Егоров Д.07  февраля  2014, 22:06

http://www.sovsport.ru/sochi/texts/text-item/682540

161

Татьяна Навка: Ковтун Плющенко не соперник

http://www.sovsport.ru/s/preview/cf43_512/682543.jpg?t=1391797221

Татьяна Навка
Источник: Советский Спорт
Олимпийская чемпионка Турина Татьяна Навка в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» рассказала о соперничестве Максима Ковтуна и Евгения Плющенко.

- Соперничество Плющенко и Максима Ковтуна за попадание в команду стало главной темой предолимпийских недель...

Свернутый текст

- Это не было соперничество, при всем уважении к Максиму. Да, Ковтун замечательный молодой парень, подает надежды, хорошо катается. Но для начала нужно было доказать и заслужить свое право поехать на Олимпиаду. Он хорошо выступил на чемпионате России, получил шанс, но не подкрепил его на чемпионате Европы. Какие тут могут быть вопросы?

- Так ведь очный поединок выиграл именно Ковтун.

- Ну и что?! В то время Евгений попросту не набрал форму. За два месяца можно колоссальную работу провести и выйти на иной уровень. Был закрытый показ. Люди, принимавшие решение, будьте уверены, не враги себе.

- То есть Федерацию вы полностью поддерживаете?

- Да, было принято потрясающе мудрое решение — и вы видели почему. Вот пример: мальчик из Германии чисто, хорошо и красиво. Скажем, для меня это и был Ковтун. Но от него не шла та сила, которая шла от Евгения. Послушайте лидера мирового фигурного катания Патрика Чана. Канадец сказал: «Когда Плющенко появляется на катке — он отбирает у нас кислород». А знаете почему? Потому что Женя — великий спортсмен и настоящий мужик.

- Последний аргумент: в пользу Ковтуна высказался даже Владимир Жириновский, призвавший отправить на Игры именно молодого фигуриста.

- Я даже не знаю, что ему на это ответить.

- Ирина Слуцкая уже ответила: «Что ты сделал для страны, чтобы критиковать великого спортсмена?».- То есть, она защитила Женю. Молодец! Я такого же мнения придерживаюсь. Знаете, сейчас все говорят, мол, возможная победа российских хоккеистов стала бы главным событием Олимпиады. Но лично для меня золото Плющенко было бы важнее.

162

Татьяна Навка: Жаль, что командный турнир ввели лишь сейчас

Олимпийская чемпионка Турина Татьяна Навка в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» поделилась мнением о командном турнире фигуристов.

- Жалеете, что не застали командного турнира на Олимпиадах?

Свернутый текст

- Жалею, конечно, иначе была бы уже многократной олимпийской чемпионкой. Команда-то у нас всегда была суперсбалансированной. Кстати,  новый турнир мне нравится - очень зрелищный.  Вообще, в Сочи я еще раз переживаю забытые эмоции Игр. Со стороны за соревнованиями смотреть легче, постоянно ловлю себя на мысли: «какое счастье, что я сижу на трибуне, а не катаюсь на льду!».

- Кстати, о парах. Волосожар и Траньков выиграли с огромным преимуществом.

- И абсолютно заслуженно. Равных им в мире сейчас нет. Впрочем, это Олимпиада - каждую секунду нужно быть начеку.

- В спортивных танцах у России, как кажется, меньше всего шансов на золото.

- Я еще в прошлом году говорила, что Боброва с Соловьевым и Кацалаплов с Ильиных будут бороться за бронзу.

- Илья Авербух говорил, что России следовало отправить на игры одну пару и сосредоточить на ней, скажем так, политическую борьбу за оценки.

- Да о какой политике вы говорите, если канадцы, да и американцы, сейчас объективно сильнее. Но у наших танцев на льду еще все впереди.

http://www.sovsport.ru/sochi/texts/text-item/682545

163

Татьяна Навка: Олимпиаду ругают только провокаторы
http://pics.sport.rbc.ru/sport_pics/media/img/02/06/d7079c1c0144dd93829d7d844ca248de.jpg
За несколько часов до церемонии открытия Олимпиады в Сочи корреспондент «РБК-Спорт» в павильоне «Мегафон» Олимпийского парка встретился с олимпийской чемпионкой Татьяной Навкой. Знаменитая фигуристка поделилась своими впечатлениями от первых дней пребывания в Сочи и выступления Евгения Плющенко.
— Давно вы в Сочи?
— Уже пару дней, я приехала 5 февраля.
— Вся страна ждет Олимпиаду, кто-то гордится, кто-то ругает… Как вам тут? Вам же есть с чем сравнивать.
— Я была участником на 4-х Олимпиадах, а в Лондоне была как гость. Это моя шестая олимпиада, и мне, действительно, есть с чем сравнивать Мне кажется, людям, которые ругают, должно быть стыдно… У них, наверное, задача такая – ругать.
Здесь проведена огромная работа.  Я была на закладке капсулы Ледового дворца. Это было, кажется, 6 лет назад — первый дворец, который строился. Здесь ничего не было. И это все за 6 лет построили — результат, конечно, потрясающий.
— А что говорят олимпийцы?
— Разговаривала с ребятами, которые живут в олимпийской деревне. Все из разных стран, все безумно довольным, всем нравится. Говорят, что самая удобная, с потрясающей логистикой. Никаких пробок, ребята могут спокойно рассчитать время, приехать на соревнования.
Очень все в столовых вкусно: и борщи, и винегреты, и солянки, и рыба — все свежее, вкусное.
http://pics.sport.rbc.ru/sport_pics/media/ckeditor/80/2/5d91721de73f1238bd29b5d18eaf8626.jpg
Фото — РБК
Много высказываются по поводу волонтеров, какие они молодцы. С отзывчивостью, вниманием, теплотой всегда помогут, пойдут на встречу. Хотелось бы, говорят, придраться, но не к чему.
Многие американцы даже пишут в интернете — в Facebook и везде, люди, не слушайте этих провокаторов, здесь все замечательно, все великолепно. Здесь все настолько здорово, что эти люди пусть извинятся.
— Не могу не спросить про Плющенко…
— Плющенко – гордость!
— Такой безумный прессинг все это время, но он ведь справился…
— Я сейчас вспоминаю это, и у меня прямо слезы… Ну дай бог, конечно, чтобы и дальше так же! В общем, это, конечно, что-то невероятное. Он молодчинка!
— Волосожар и Траньков тоже тоже прекрасно откатали.
— Ну на фоне Плющенко…
От них же ждали, так ведь?
— Да, это было как-то предсказуемо. И от них ждали именно этого. А от Плющенко не понятно было, чего ждать. И, я надеюсь, что это даст Жене какой-то толчок к дальнейшей борьбе, шажочек уверенности, что он это сделал, преодолел себя и, я надеюсь, ему это дальше поможет.
— Еще тема: была репетиция и многие говорили, что, так или иначе, информация начнет уходит и будут рассказывать, что, кто и как будет на открытии, кто зажжет олимпийский огонь… Как вы к этому относитесь — это нормально или, наоборот, нужно до последнего все в тайне сохранить?
— Мне кажется, можно говорить, что угодно, но, пока ты своими глазами не увидишь, у тебя все равно не останется никакого впечатления. Приблизительный сценарий — ну и что?
Можно рассказать, вот я была в парке в Сочи, там стадион «Фишт», в квадратиках «Айсберг», «Шайба» большая. Но, чтобы это запомнилось тебе на всю жизнь, надо увидеть это.
— Ждете чего-то особенного от открытия? (разговор состоялся до церемонии открытия – прим. «РБК-Спорт»)
— Хочется, конечно, увидеть что-то такое, как мы видели в 80-м, когда улетал Мишка и все плакали… Хочется, чтобы это осталось в сердцах и памяти всех жителей нашей планеты, чтобы говорили «А помните, как было в Сочи, когда улетал или прилетал…» Как в Лондоне, когда прилетала королева, в этом была фишка именно английская, и это было интересно.
Автор: Роман Иванов

http://sport.rbc.ru/olymp2014/article/200633/

164

Навка: я бы тоже очень хотела как минимум вносить флаг

Российская фигуристка Татьяна Навка в разговоре с корреспондентом "Чемпионат.com" Александром Шмурновым прокомментировала ход церемонии открытия, а именно выбор кандидатов для внесения олимпийского огня на стадион "Фишт".

"Меня очень многие спрашивают об этом. Все люди ждали меня или Романа. У нас действительно много достойных олимпийских чемпионов, которые могли быть там вчера. Мне трудно об этом судить, потому что эти люди тоже достойны, это честь нашей страны. Выбрали так, но что теперь мне делать? Конечно, мне тоже хотелось там быть, чего греха таить (смеётся). Я очень хотела как минимум флаг вносить. С чем я не согласна, так это с флагом. Не хочу называть имена. Все достойнейшие люди, но, наверное, нужно было пригласить больше спортсменов. Всё-таки это не церемония вручения Оскара…
Я обожаю и Никиту Михалкова, и Чулпан Хаматову… Это мои любимейшие режиссёр и актриса. В любом случае они не виноваты, что их пригласили. Они с удовольствием в ней поучаствовали, разумеется. Церемония открытия прошла, всё было замечательно. От этого ничья судьба не разрушилась, поэтому всё замечательно".

http://rus-newss.livejournal.com/1261101.html

165

savta написал(а):

Все достойнейшие люди, но, наверное, нужно было пригласить больше спортсменов. Всё-таки это не церемония вручения Оскара…
Я обожаю и Никиту Михалкова, и Чулпан Хаматову…

Ну ладно ещё Михалков, но Хаматова... Каким боком... Согласна с Таней, столько достойных спортсменов в стране.

166

Навка: в танцах России медаль обеспеченаСочи-2014. Фигурное катание. Навка – об Олимпиаде
8 февраля 2014 года, суббота. 21:03

http://img.championat.com/news/big/l/j/tatjana-navka_1391877495421961067.jpg
Олимпийская чемпионка Турина в спортивных танцах Татьяна Навка в эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.com" поделилась впечатлениями от церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи и формата командного турнира фигуристов.

— Татьяна, вы не расстроены тем обстоятельством, что олимпийский огонь занесли на стадион представители летних видов спорта, а не зимники? Вы олимпийская чемпионка, а Мария Шарапова, например, даже не имеет золотой награды.
У нас действительно много достойных олимпийских чемпионов, которые могли быть там вчера. Мне трудно об этом судить, потому что эти люди тоже достойны, это честь нашей страны. Выбрали так, но что теперь мне делать? Конечно, мне тоже хотелось там быть, чего греха таить.— Меня очень много людей спрашивают об этом. Все люди ждали меня или Романа. У нас действительно много достойных олимпийских чемпионов, которые могли быть там вчера. Мне трудно об этом судить, потому что эти люди тоже достойны, это честь нашей страны. Выбрали так, но что теперь мне делать? Конечно, мне тоже хотелось там быть, чего греха таить. (Смеётся.) Я очень хотела как минимум флаг вносить. С чем не согласна, так это с флагом. Не хочу называть имена. Все достойнейшие люди, но, наверное, нужно было пригласить больше спортсменов. Всё-таки это не церемония "Оскара"…

— На режиссера намекаете…
— Я обожаю и Никиту Михалкова, и Чулпан Хаматову… Это мои любимейшие режиссёр и актриса. В любом случае, они не виноваты, что их пригласили. Они с удовольствием в ней поучаствовали, разумеется. Церемония открытия прошла, всё было замечательно. От этого ничья судьба не разрушилась, поэтому всё замечательно.

— Что такое командное фигурное катание? Когда вы катались и добивались побед, такого не было. Как вы к этому относитесь?
— Ужасно обидно, что у нас этого не было, потому что все мы были бы многократными олимпийскими чемпионами. Вы знаете, существует много разных высказываний. Многие говорят о том, что это несправедливо. Некоторые спортсмены, которые раньше не только не смогли бы стать олимпийскими чемпионами, но и никогда в призы бы не попали, теперь станут. Я считаю, так случается в жизни, ну станет этот спортсмен чемпионом, ну ладно. Он ведь тоже каторжно трудится, готовится, пусть ему повезёт. Давайте просто порадуемся за людей, которым повезло. Значит, боги распоряжаются таким образом. Я человек, который всё в этой жизни берёт, радуется, ценит, идёт дальше и никогда не расстраивается.

— Вы как-то обмолвились, что мы должны выиграть командный турнир. У нас действительно ровная команда. Как вам первые прокаты?
— Конечно, мне они понравились. Евгений Плющенко сделал почти невозможное. Я считаю, ещё год назад это было невозможно. Пусть у него будут силы на завтра. Я за него молюсь и желаю ему всего самого хорошего – удачи и вынести этот накал страстей и эмоций. Сегодня будет интересный день. Мы не знаем, чего ожидать от девочек. Надежда у нас есть. Был замечательный чемпионат Европы. В танцах всё более спрогнозировано. Самое главное — устоять и не упасть. Думаю, медаль в танцах нам обеспечена.

— Непрофессионалы удивились, что наша лучшая пара – Траньков и Волосожар – не выступает в командном турнире. Как к этому относиться?
— Это было давно спланировано. Внутри команды ребята говорили о том, что не хотят рисковать. Риск действительно большой. Четыре раза выкладываться на Олимпийских играх – это огромное напряжение. Вторая наша пара тоже довольно достойная. Конечно, в этом случае мы рискуем, но кто не рискует… Во всяком случае, ребята сохраняют тонус, уверенность, не разгуляются лишний раз. Личная медаль – это самое ценное.

— Охарактеризуйте современные танцы. Меняются ли они и есть ли сейчас пары совсем выдающиеся? В силовых видах катания, где нужно прыгать, стало гораздо больше атлетики, чем ещё лет 7-8 назад. В танцах этого не происходит…
— В танцах всё то же самое. Прогресс идёт вперёд, они усложняются. Вид становится более силовым. Очень много сложных поддержек. Если раньше девочки были за 170 см ростом, то сейчас все уменьшаются, становятся маленькими.

— То есть танцы превращаются в парное катание?
Внутри команды ребята говорили о том, что не хотят рисковать. Риск действительно большой. Четыре раза выкладываться на Олимпийских играх — это огромное напряжение.— Ну да. Знаете, очень много элементов, которые со мной Роман уже, наверное, не сделал. Сложно, когда у тебя рядом такая палка под 170 см. (Смеётся.)

— Вам что-то нравится из сегодняшней программы?
— Если брать танцы, то я большой поклонник канадцев, к сожалению. Я их очень люблю. Они потрясающе красивая и нежная пара. Причём я не могу сказать, что они как-то выделяются в технике или в чём-то ещё, но от них исходит что-то необыкновенное, чего нет у других пар. Конечно, я болею за наших ребят, за пару Александра Жулина. Я желаю им успеха, очень хочется, чтобы они всё-таки завоевали медаль. Как минимум бронзу. Если что-то произойдёт на небесах, то можно бороться и за серебро, и за золото. Олимпиада — такой старт, где может произойти всё, что угодно. Честно говоря, им ещё чуть-чуть не хватает, чтобы дойти до уровня канадцев.

— Какие у вас общие впечатления от Олимпиады?
— Мне всё очень нравится. Я получаю огромное наслаждение — начиная от потрясающей погоды, солнца, гор, воздуха и заканчивая всем остальным. Везде очень чисто и красиво. Я разговаривала со спортсменами, со своими друзьями, которых знаю многие годы, и все восторгаются. Говорят о том, как вкусно кормят: борщи, солянки, винегреты, салаты, мясо, рыба. Всё наисвежайшее и вкуснейшее. Везде чисто. Волонтёры потрясающе работают. Спасибо им огромное. У всех улыбка на лице, все терпеливые, отвечают на любые вопросы. Всё только самое и самое лучшее. Многие говорят: "Хотелось бы придраться, но не к чему".

http://www.championat.com/olympic14/art … piade.html

167

«Хотела пробежать с факелом на церемонии открытия Игр»
Татьяна Навка об Играх в Сочи и эстафете олимпийского огня

http://img.gazeta.ru/files3/629/5894629/upload-DM_140208_sochi2014_nafka_5_res-pic668-668x444-45986.jpg
Фотография: «Мегафон»

09.02.2014, 16:57 | Анастасия Пешкова (Сочи)
Олимпийская чемпионка Турина Татьяна Навка в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» призналась, что мечтала пробежать с олимпийском огнем во время церемонии открытия Игр в Сочи, отметила, что не считает эстафету огня в России фарсом, и жалеет, что командный турнир не включили в олимпийскую программу еще восемь лет назад.

Разговор со знаменитой фигуристкой состоялся в студии на крыше павильона «Мегафона» в Олимпийском парке буквально за 30 минут до старта второго соревновательного дня командного турнира по фигурному катанию. Поэтому мы сразу договорились о том, что беседа не займет больше трех минут, поскольку и Татьяна, и ваша покорная слуга торопились к началу разминки танцевальных дуэтов.

Текстовая онлайн-трансляция второго дня соревнований на Олимпийских играх в Сочи
Сочи 2014. Граф выиграла бронзу. Онлайн-трансляция
«Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию второго дня соревнований на Олимпийских играх в Сочи. Сегодня будут разыграны восемь комплектов наград... →
— Татьяна, недавно вы стали факелоносцем олимпийского огня. Вы открывали финальный этап эстафеты, который прошел в городе Сочи. Поделитесь впечатлениями. Прошло ли все так, как вы представляли себе это изначально?
— Я представляла, что меня ожидает, потому что несла факел перед Олимпийскими играми в Лондоне. Прекрасно понимала всю значимость этого события, с удовольствием откликнулась на предложение.

Но, конечно, положа руку на сердце, это не то, что бежать свой этап на стадионе. На открытии Олимпиады я имею ввиду.

— Когда на тебя смотрят не просто миллионы, а миллиарды глаз?
— Да. Очень многие спрашивали, почему нас с Романом (Роман Костомаров, партнер Татьяны Навки. — «Газета.Ru») не было. Ну не было, значит, не было (улыбается).

— Если бы все-таки вам предложили пробежать свой этап на многотысячном стадионе, вы согласились бы?
— Безусловно. Думаю, что любому спортсмену хотелось бы.

— Татьяна, скажите, а как вы относитесь ко всей этой шумихе в нашей стране, связанной с эстафетой олимпийского огня? Считаете ли все это фарсом?
— Однозначно не могу назвать все происходящее фарсом. Это обычный пиар, так происходит в каждой стране, где проводятся Олимпийские игры. Мне даже кажется, что в России все было в разы спокойнее, чем, например, в Лондоне. Вот там действительно была шумиха. Что-то сумасшедшее творилось в столице Великобритании.

Дарио Колонья выиграл мужской скиатлон. Вылегжанин пришел к финишу четвертым
Протест не помог Вылегжанину
Дарио Колонья завоевал золото в мужском скиатлоне, серебро досталось Маркусу Хельннеру, бронза — Мартину Йонсруду Сундбю. Максим Вылегжанин... →
— Уже успели проникнуться олимпийской атмосферой в городе Сочи? Нравится ли вам Олимпийский парк в прибрежном кластере?
— Впечатления великолепные, парк невероятно красивый, веселый, чистый, солнечный, красочный, сказочный. Очень много необычных сооружений здесь построили. Действительно прямо как из сказки. Да и сами спортсмены, проживающие в Олимпийской деревне, довольны всеми условиями. Особенно отмечают потрясающую кухню и говорят о том, что обслуживающий персонал очень вежлив, а волонтеры всегда встречают их с улыбками, каждому уделяют внимание, помогают. Сервис на высшем уровне! Даже не к чему придраться.

— Расположение олимпийских объектов в такой непосредственной близости друг от друга — это, по-вашему, плюс?

— Естественно, это даже не обсуждается.

— А объекты горного кластера уже успели посетить?
— Сейчас все никак не получается доехать туда, но я была там месяц назад. Мне даже посчастливилось покататься на лыжах на биатлонной трассе.

— Какие соревнования помимо фигурного катания планируете посетить?
— Я, к сожалению, через пару дней покидаю олимпийскую столицу. И вернусь только к церемонии закрытия Игр. Буду наблюдать за выступлением наших спортсменов по телевизору. А сейчас успела посмотреть на забеги Ивана Скобрева и Дениса Юскова на 5000 м.

Ирина Скворцова о церемонии открытия и своем журналистском дебюте
«Сижу рядом с президентом. Ну и что здесь такого?»
Бывшая бобслеистка, а ныне журналист Ирина Скворцова рассказала «Газете.Ru», что ей больше всего понравилось на церемонии открытия, как... →
— На хоккейный финал планируете заглянуть?
— Непременно, особенно если российские хоккеисты прорвутся в финальную стадию.

— Татьяна, наверняка вам не раз задавали этот вопрос, но все же хотелось бы узнать ваше мнение по поводу включения командного турнира в олимпийскую программу. Нужно ли это нововведение современному фигурному катанию?
— Ну а как же не нужно, если эта дисциплина может принести лишнюю медаль? Я имею ввиду золотую награду и надеюсь на то, что она станет нашей.

Жалко, что восемь лет назад, когда мы с Романом выступали, такого еще не придумали.

— То есть если бы командный турнир проводился еще в Турине и вам бы предложили в нем участвовать, вы согласились бы?
— Даже не раздумывала бы. Причем катала бы и короткий, и произвольный танцы.

http://www.gazeta.ru/sochi2014/photo/ol … l#!photo=0

168

журнал "Отдохни" №7, пятница 07.02.2014 год

http://s8.uploads.ru/t/EBAMo.jpg

169

Интервью Юлии Высоцкой с Татьяной Навкой

В этом году 23 февраля совпадает с закрытием Олимпийских игр в Сочи. Вот мы и решили порадовать наших защитников и заодно болельщиков интервью с одной из самых красивых российских спортсменок, фигуристкой Татьяной Навка. Интервью было опубликовано в журнале «ХлебСоль» за январь-февраль 2014 года, а провела его, как обычно, Юлия Высоцкая.

Татьяна Навка – российская фигуристка, олимпийская чемпионка 2006 года, двукратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы. Татьяна родилась на Украине, в Днепропетровске. В переводе с украинского «навка» значит «русалка». Что, собственно, недалеко от истины.

Юлия Высоцкая: Разговор у нас будет вкусный. Про еду. Но не в смысле, как похудеть, а в смысле что вообще значит для вас еда. Какое место она занимает в вашей жизни?

Татьяна Навка: В моей жизни еда занимает одно из первых мест. Я родом с Украины. Но, к своему стыду, в последнее время в силу своей профессии стала очень редко готовить. Всю жизнь и борщи варила, и котлеты делала, и блины. И национальные блюда. Я очень люблю готовить и очень люблю вкусно поесть. Но, как вы понимаете, меня с детства все время ограничивали в еде. Весы для меня стали чем-то  страшно неприятным. Я больше не встаю на весы.

Свернутый текст

Юлия Высоцкая: Вот я тоже никогда не взвешиваюсь. Весы – это наш недоброжелатель, они нас не любят.

Татьяна Навка: У меня с детства к ним выработалось такое отвращение, что…

Юлия Высоцкая: Это потому что взвешивали насильно?!

Татьяна Навка:  Да, взвешивали постоянно. Сто граммов туда, сто граммов обратно. У меня столько историй на тему взвешивания!

Юлия Высоцкая: Таня, как вы думаете, это оставляет на ребенке след? Ведь существует две теории. Некоторым в детстве запрещают все – от сахара до хлеба. А некоторым, наоборот, позволяют все. Но сегодня и правда существует такая опасность: дети едят очень много сахара. В нашем детстве его столько не было. А сахар в первую очередь ведет к лишнему весу. И я переживаю по этому поводу, но, честно сказать, я не знаю, как на это влиять. Как сделать так, чтобы не возникали какие-то комплексы, чтобы ребенок не начал бояться еды. Вот у вас был этот страх перед едой? Из-за того что надо все время взвешиваться, сидеть на диетах…

Татьяна Навка:  Страх был, конечно. Но от этого я не стала есть меньше сладкого. Мне кажется, в этом вопросе надо действовать объяснениями, а не запретами. Чем больше будешь запрещать, тем больше ребенок будет хотеть. Запретный плод, сами знаете, сладок… У меня была одна очень смешная история со взвешиванием. Мой первый партнер тоже всегда очень переживал перед взвешиваниями. Во-первых, ему же носить. А во-вторых, надо просто хорошо выглядеть на льду. Фигуристка внешне должна быть похожа на балерину: тонкая, хрупкая, миниатюрная. Так вот, после очередного взвешивания я иду и покупаю большой кусок торта, захожу с ним в метро, с придыханием от него откусываю, и вдруг меня кто-то по плечу так... Я поворачиваюсь и вижу  партнера. Он хватает оставшийся кусок торта и бросает его мне  прямо в лицо со словами: «Наелась?» Но я-то девушка не промах, с характером! Соскребаю остатки торта с лица и обратно в партнера.

Юлия Высоцкая: Конечно, «а мне тебя носи потом!»

Татьяна Навка: Со взвешиванием много чего бывало. Тренер меня после взвешивания иногда буквально головой об стенку. Но мне кажется, что все это было бесполезно. В принципе, я была очень ответственным ребенком и в учебе, и в тренировках. Никогда не пропускала занятий. Но бывали дни, когда я так уставала от всего, что просто не могла встать с кровати и пойти на очередную тренировку. Тогда я звонила тренеру и партнеру и говорила, что заболела. И два-три дня просто  лежала на кровати, смотрела телевизор, и около кровати всегда находилась внушительная горка конфет. Это была такая месть всему и всем на свете.

Юлия Высоцкая: Это такой у вас антидепрессант был…

Татьяна Навка: Я же в Москве жила одна, без мамы. И вот так я себя приводила в психологическое равновесие.

Юлия Высоцкая: Ну, сейчас вы в такой чудесной форме. Судя по всему, ваша сладкая месть никак не отразилась на внешнем виде. У вас такой здоровый и радостный взгляд и прекрасное физическое состояние. Значит, ваша психика не пострадала от таких издевательств страшных?

Татьяна Навка: Нет, не пострадала, слава богу. Но  думаю, что это генетика. И…

Юлия Высоцкая: …физические нагрузки.

Татьяна Навка: Конечно. Генетика генетикой. Мне кажется, любая уважающая себя женщина хоть иногда, но занимается самоедством: и здесь у меня лишнее, и здесь… Я точно такая же. И если я на все забью, лягу на диван и не буду заниматься спортом, тут же расплывусь и стану безобразной формы. И потом, мы, спортсмены, вообще должны всю жизнь пахать, потому что нагрузки – это наш наркотик.

Юлия Высоцкая: Да, это уже химический баланс.

Татьяна Навка: Без спорта уже никак.

Юлия Высоцкая: А чем вы еще кроме коньков занимаетесь?

Татьяна Навка: Сейчас все расскажу. Когда я стояла на олимпийском пьедестале с золотой медалью и слезы текли ручьем… Все думали, что они текут от счастья. Конечно, они текли и от этого тоже. Но еще у меня в голове все время вертелась мысль: «Ну все, наконец-то! Я больше никогда в жизни не зайду в спортзал!»

Юлия Высоцкая: То есть вы приняли это решение прямо тогда?

Татьяна Навка: Даже раньше. Когда был последний тренировочный день перед отъездом на Олимпиаду в Турин. Знаете, это было такое удивительно ощущение! Не надо больше бегать, отжиматься, поднимать все эти тяжести. Я не должна больше издеваться над собой. И вот после той Олимпиады прошло почти восемь лет. И только этим летом я вдруг поняла: если и дальше буду продолжать…

Юлия Высоцкая: …кайфовать?

Татьяна Навка: Да. Ничего хорошего из этого не получится. Я, конечно, пыталась заменить это йогой, пилатесом. Все не то! Такого эффекта не получается. И вот я наконец-то взяла себе тренера. И два-три раза в неделю мы ходим вместе с Тиной Канделаки в один и тот же фитнес-клуб. Все лето я занималась спортом и, как ни удивительно, получала от этого большое удовольствие.

Юлия Высоцкая: Это же так важно – получать удовольствие от того, что ты делаешь! А что осталось у вас в памяти из детства, вкусовые ассоциации, Украина, может быть, что-то мамино?

Татьяна Навка: Знаете, я могу, что называется, родину продать за «Наполеон».

Юлия Высоцкая: За мамин?

Татьяна Навка: За мамин и за любой грамотно сделанный «Наполеон».

Юлия Высоцкая: Какой он, ваш «Наполеон»?

Татьяна Навка: В Москве у нас есть место, называется… Помните, теплоход бывший… «Ласточка»?! Вот там самый лучший «Наполеон» на свете. Очень рекомендую.

Юлия Высоцкая: Он там такой мокрый, пропитанный? С заварным кремом или со сливочным?

Татьяна Навка: С заварным, конечно. Когда мама пекла его, нам с сестрой доверяли прокалывать коржи, чтобы они не вздувались. Мне кажется, что все самые лучшие вкусовые воспоминания из детства. Новый год, «Наполеон», оливье… Все из детства.

Юлия Высоцкая: А вы что готовите?

Татьяна Навка:  Да что я готовлю? Когда мы жили в Америке ( до 1996 года Татьяна Навка жила в США. – Прим. ред.), там все время показывали ваши передачи «Едим дома». И я думала: «Вот когда-нибудь буду конспектировать, а потом все это  готовить». И вот закончилась Олимпиада, прошло почти восемь лет, а я все жду, когда же у меня появиться время для готовки. Честно говорю: я очень люблю готовить, но все пока делаю по-быстрому. Прибежала, сделала какой-нибудь салат с крабом либо мясо быстро пожарила.

Юлия Высоцкая: Ну дайте какой-нибудь рецепт. Что вы так быстро делаете? Вот вы сегодня приедете домой и что будете делать?

Татьяна Навка: Куплю стейк, пожарю его. Сделаю помидоры с луком по-бакински. Я очень люблю крабовый салат с рукколой или тунцом. Я люблю все делать быстро. Я вообще в жизни все делаю быстро и готовлю быстро. В свое время, когда я только вышла замуж,  тоже пекла пироги и блины, делала торты. Но так получалось, что все это я сама и съедала.

Юлия Высоцкая: То есть путь к сердцу мужчины блины не проложили?

Татьяна Навка: Да, не проложили. Все худели вокруг, тренировались. И я подумала, что же это я сама рою себе могилу блинами. На этом мой опыт по выпечке и закончился. Когда ребенок был маленьким, конечно, я все делала сама.

Юлия Высоцкая: А какие у вас еще слабости кроме «Наполеона»? Что вы себе иногда позволяете?

Татьяна Навка: Я вообще не ем хлеба. Но в Париже это просто невозможно. Я могу там есть самый обыкновенный багет. Там хлеб какой-то нереальный. И вот там я сколько хочу, столько и ем.

Юлия Высоцкая: Ну в Париже же не круглый год находишься. Приехал на недельку – и все!

Татьяна Навка: Потом там такая нагрузка – мама не горюй! Ходишь по магазинам – энергии уходит море. А вообще-то я слабовольная.

Юлия Высоцкая: Да ладно! Вы?! Сказала олимпийская чемпионка!

Татьяна Навка: Клянусь! Что касается еды – я слабовольная.

Юлия Высоцкая: Чем же вас можно соблазнить? Шоколадом?

Татьяна Навка: А вот нет! К шоколаду я равнодушна!

Юлия Высоцкая: Пиццей, макаронами?

Татьяна Навка: Этим можно. Паста вонголе! Я вообще обожаю Италию и все, что связано с Италией. Кстати, когда я узнала, что Олимпийские игры будут в Турине, сказала: «Точно мы их выиграем!» Это была на 100% моя Олимпиада. Мне даже кажется, что в прошлом я была итальянкой или муж у меня был итальянец. Они ведь, итальянцы, очень похожи на нас.

Юлия Высоцкая: Если говорить о вашей идеальной по вкусу стране, то это именно Италия? Не Китай, не Япония, не Франция? И в Италии вы едите все? И мясо? И пасту? И тирамису?

Татьяна Навка: В основном, конечно, я в Италии ем рыбу и морепродукты.

Юлия Высоцкая: А вот русская кухня? Она как с вами женится?

Татьяна Навка: Прекрасно! Оливье, винегрет.

Юлия Высоцкая: Ну это такая советская еда все-таки. А если говорить о гречневой каше, пирожках…

Татьяна Навка: Гречневую кашу тоже люблю, с маслом, поджаристую. Все говорят: надо сидеть на гречневой каше. Я вот так и сидела на каше со сливочным маслом.

Юлия Высоцкая: Вот так вот со сливочным масло хорошо сидится (смеются).

Татьяна Навка: Знаете, все, что касается диет, не про меня.

Юлия Высоцкая: Нет?!

Татьяна Навка: Нет. Я физически не могу заснуть голодной.

Юлия Высоцкая: Для меня диета и бессонница – это две подружки.

Татьяна Навка: Я вообще считаю, что человек должен жить с удовольствием. Я вот с удовольствием этим летом пошла в спортзал и с таким же удовольствием ем.

Юлия Высоцкая: Из чего сегодня состоит ваше меню? Хлеб не едите!

Татьяна Навка: И каши стараюсь исключить.

Юлия Высоцкая: То есть опасных углеводов вы стараетесь избегать.

Татьяна Навка: Сладкое я тоже ем очень редко. А в детстве наворачивала. Моей дочери 13 лет, и у нас те же проблемы. Я, конечно, не закрываю от нее холодильник и привожу ей иногда что-нибудь вкусненькое. Но объясняю: «Сашуль, понимаешь, ты в начале поешь хорошо, мясо, рыбу. А потом можешь есть торт, сколько хочешь».

Юлия Высоцкая: Но она же у вас серьезно в теннис играет. Это похоже на ваш роман с коньками?

Татьяна Навка: Да, очень похоже.

Юлия Высоцкая: Потому что я говорю: дети в театр? Дети – артисты? Ни-ког-да!!!

Татьяна Навка: Я теперь тоже говорю, что дети спортсмены – ни-ког-да! Но уже поздно.

Юлия Высоцкая: Поезд ушел?

Татьяна Навка: К сожалению, да! Это очень сложно! А почему с театром – никогда?

Юлия Высоцкая: Так изменилось все. Раньше это была геройская профессия. Артист и режиссер – они были героями. А сейчас не нужно быть особенно талантливым, нужно просто попасть в обойму, стать медийным лицом – и все. А это нечестно! Это несправедливо! И поэтому, если у тебя есть дар, все это очень ранит и ты страдаешь. И не находит выплеска вся эта энергия. Ваша мама, кстати, была у нас на спектакле.

Татьяна Навка: И вчера, и позавчера. Два раза.

Юлия Высоцкая: Андрей Сергеевич так и планировал – один спектакль должен идти за другим. Сначала «Дядя Ваня», потом «Три сестры».

Татьяна Навка: Я тоже должна была пойти, но, как обычно, не смогла.

Юлия Высоцкая: Приходите обязательно.

Татьяна Навка: У меня такой сумасшедший график…

Юлия Высоцкая: Да у вас же сейчас коньки. Расскажите, что вы там делаете? Это так интересно!

Татьяна Навка: Если честно, нам повезло, что мы встретились. Времени нет ни на что. Я до сих пор не понимаю, как согласилась на интервью.  Просто очень хотелось с вами познакомиться.

Юлия Высоцкая: Мне очень приятно.  Я тоже хотела давно познакомиться. Номер этот у нас олимпийский, и нам очень хотелось такую красавицу олимпийскую. Расскажите, что вы сейчас делаете?

Татьяна Навка: Ой, у меня сейчас куча всего. И ремонт, и…

Юлия Высоцкая: О-о, ремонт! Тогда понятно.

Татьяна Навка: Ребенок, которому нужно очень четко планировать день: школа, тренировки, опять тренировки, зубной доктор, другой доктор, мои коньки. Голова пухнет. Всевозможные интервью, походы на телевидение, походы на радио. Это все делает мою жизнь просто невозможной.

Юлия Высоцкая: Да, это такая отдельная работа… Скажите, все-таки «Ледниковый период» дает вам второе дыхание?

Татьяна Навка: Здорово, что есть такой проект. На этот раз моим партнером был Артем Михалков. С ним работать очень приятно. Хотя Артем ну просто антиспортсмен. Обычно у людей бывает хоть какая-то координация, какая-то предрасположенность к спорту…

Юлия Высоцкая: Как же можно антиспортсмена поставить на коньки и творить с ним такие чудеса?

Татьяна Навка: Артем стоит на коньках очень уверенно. Но вот с координацией, с памятью тела…

Юлия Высоцкая: Сколько часов занимали тренировки?

Татьяна Навка: По четыре часа в день.

Юлия Высоцкая: Тань, ну вы герой! Очень надеюсь, что у вас не отпадет охота, как в Турине. И вы не будете плакать от счастья, что проект наконец-то закончился и вы никогда больше не выйдете на арену «Ледникового периода».

Татьяна Навка: Конечно, сначала выдыхаешь, что, славу богу, проект закончился. Но потом становится без него скучно. Но, знаете, Артему надо отдать должное – у него потрясающая работоспособность и он очень старался.

Юлия Высоцкая: То есть сейчас вы делите себя между жизнью семейной и тренировками. А какая у вас перспектива отдыха? Что вы будете делать в ближайшие месяцы. Что планируете себе радостного?

Татьяна Навка: Да вот только Новый год.

Юлия Высоцкая: А вы в Москве его встречаете?

Татьяна Навка: Всегда только дома. Я обожаю встречать Новый год в Москве. Снег, оливье, Дед Мороз, елка, президент…

Юлия Высоцкая: Дед Мороз к вам придет? Да ладно!

Татьяна Навка: Да, к нам всегда приходит Дед Мороз. Мы обычно наряжаем кого-нибудь своего. У нас есть костюм дедаморозовский. У меня ребенок лет до восьми верил в него. А потом вдруг как-то спросила: «А почему у Деда Мороза рубашка, как у дяди Тиграна?» (Смеются.) Поэтому Дед Мороз для нашей компании дело святое.

Юлия Высоцкая: А тема с лыжами?

Татьяна Навка: После Нового года да, но сам Новый год всегда в Москве.

Юлия Высоцкая: А куда вы ездите? Где  гуляете?

Татьяна Навка: Да везде.

Юлия Высоцкая: Но где вам больше нравится? Австрия, Италия… Ведь с гастрономической точки зрения они все разные. Фондю во Франции или в Швейцарии…

Татьяна Навка: Конечно, во Франции или в Италии. Австрия меня не очень привлекает.

Юлия Высоцкая: Продукты из поездок привозите?

Татьяна Навка: А как же! Из Италии.

Юлия Высоцкая: Что везете?

Татьяна Навка: Вино – это понятно!

Юлия Высоцкая: Подождите-подождите! Вот про вино очень интересно.

Татьяна Навка: Вино, конечно, итальянское.

Юлия Высоцкая: Белое? Красное?

Татьяна Навка: Любое. Еще мне нравится американское вино.

Юлия Высоцкая: То есть калифорнийское… Все-таки в вашей жизни присутствует вино как объект наслаждения.

Татьяна Навка: Я не знаю, можно ли об этом говорить – все-таки я спортсменка. Меня иногда спрашивают: «Сколько бокалов вина вы выпиваете за неделю». Я отвечаю: «Бокалов или бутылок?» (Смеются.)

Юлия Высоцкая: Очень хорошо вас понимаю. Это и для настроения, и для общего состояния… Я вот смотрю на итальянцев или французов. Они, когда садятся за обед, обязательно позволяют себе по бокальчику вина.

Татьяна Навка: Да, у них это постоянный ритуал. Летом я чаще всего бываю в Италии. Поэтому везу оттуда ботаргу, оливковое масло…

Юлия Высоцкая: О-о, ботарга! А что вы готовите из ботарги?

Татьяна Навка: Пасту можно приготовить. Зачем я вам рассказываю, вы же лучше меня знаете...

Юлия Высоцкая: Но мне и правда интересно! У всех же свои рецепты и своя ботарга…

Татьяна Навка: У нас есть одно просто потрясающее семейное блюдо. Очень выручает, если надо вечером что-то быстро приготовить, а вокруг одни голодные родственники. Причем оно и голод утоляет, и похудеть помогает. То есть и наешься, и похудеешь. Хотя ботарга – жирное блюдо. Вот мой рецепт: сельдерей порезать, маслицем полить оливковым и сверху ботаргу.

Юлия Высоцкая: А еще знаете, как очень вкусно можно сделать? Вот эти огромные помидоры – бычье сердце. Из них можно сделать толстоватое карпаччо, сверху чуть оливкового масла, потом – ботаргу и чуть-чуть чесночка, рубленого. Это очень вкусно!

Татьяна Навка: Что еще везу? Ботаргу, колбасу, сыр... Что еще везти?

Юлия Высоцкая: Кто что. Я, например, знаете, что везу? Я везу кофе, я везу сыр, я везу ветчину, я везу макароны. В Италии есть один производитель – Мончини. Такой пасты больше нет ни у кого. Это спагетти, которые нереально переварить. Я рис везу.

Татьяна Навка: Из Италии? Рис?

Юлия Высоцкая: Ну да! Для ризотто нужен специальный рис. Трюфеля иногда вожу. А вот устрицы, трюфеля – все эти гурманские буржуйские вещи, они вам близки?! Вы устрицы во сколько лет попробовали?

Татьяна Навка: В зрелом возрасте.

Юлия Высоцкая: Понятное дело, что не в восемь лет (смеются).

Татьяна Навка: Устрицы я, кстати, люблю. Особенно во Франции.  Устрицы, шампанское – это святое.

Юлия Высоцкая: Ну да! Хлеб с маслом – утром. Потом устрицы с шампанским.

Татьяна Навка: А на Сардинии есть такие штуки, как вонголе, только длинненькие.

Юлия Высоцкая: Я знаю, называются канноликки.

Татьяна Навка: В Италии все очень вкусное. Даже не знаю, от чего я бы там отказалась. Я, например, совершенно равнодушна к креветкам. Но в Италии и их ем с удовольствием. И креветки, и лангустины…

Юлия Высоцкая: А в Москве продукты сами покупаете?

Татьяна Навка: Ну да, езжу на рынок…

Юлия Высоцкая: Есть прикормленные бабушки, дедушки?

Татьяна Навка: Есть, конечно. Творог, мясо… Все как у всех.

Юлия Высоцкая: А что для вас такой типичный день? Что вы на завтрак едите?

Татьяна Навка: В основном молочные продукты. Творог или йогурты. К сожалению, в Москве никак не могу найти рикотту. Я из последней поездки в Италию даже привезла вот такой ящик рикотты.

Юлия Высоцкая: Да, в вакууме. Я тоже все время привожу. Правда, рикотта бывает в некоторых магазинах и в Москве. Только надо спрашивать, чтобы они честно сказали, свежая она  или нет. Потому как очень быстро портится эта рикотта.

Татьяна Навка: Чем еще завтракаю?! Яичница, омлет, сосиски…

Юлия Высоцкая: Кофе или чай?

Татьяна Навка: Утро, конечно, начинается с кофе.

Юлия Высоцкая: Вы три раза в день питаетесь? Только честно!

Татьяна Навка: Нет, конечно.

Юлия Высоцкая: Сколько? Два? Один?

Татьяна Навка: Два раза получается. Иногда что-нибудь еще перехватываю. Но не три. Три не получается.

Юлия Высоцкая: Ну и на ночь – это святое. Включить телевизор, прийти на кухню...

Татьяна Навка: Особенно под Ваню Урганта…

Юлия Высоцкая: Да-да. Вы-то без хлебушка. А я еще люблю в тостер запустить что-нибудь ржаное, чтобы и запах пошел.

Татьяна Навка: Да, бокальчик винца и Ваня Ургант…

Юлия Высоцкая: Прекрасно!  Я должна у вас узнать еще одну важную вещь. Ваша кухня – это сердце вашего дома?

Татьяна Навка: Да, для меня кухня…

Юлия Высоцкая: Вся жизнь на кухне?

Татьяна Навка: Конечно. Во время предыдущего ремонта я очень долго искала кухню. Нашла и сказала своему дизайнеру: «Хочу вот эту кухню!» А она мне и говорит: «Ты понимаешь, что эта кухня стоит как вся твоя мебель, вместе взятая?» И я ей отвечаю: «Неважно. Хочу эту!» Кухня – это самое главное место в моем доме. У нас есть отдельная гостиная с большим столом, но есть на кухне островок с «куриными» стульчиками. И все роятся около этого островка, ближе к холодильнику.

Юлия Высоцкая: Назовите пять вещей, которые должны быть на вашей кухне обязательно.

Татьяна Навка: Телевизор, холодильник… Ну что еще?

Юлия Высоцкая: Вот у меня на кухне должны быть обязательно хорошая бутылка шампанского в холодильнике,  черный шоколад, кофе правильный…  Музыка – включаю Вакарчука «Я не сдамся без бою», и даже в пять утра я в порядке, несмотря на то что пять дней до этого не спала.

Татьяна Навка: Ну тогда у меня должны быть обязательно свечи, ботарга (смеются), бутылка вина, желательно и белого, и красного (чтобы был выбор). Кстати, опять же, когда я делала тот ремонт сразу после Олимпиады в Турине, мне поставили маленький винный холодильник, и я спрашивала: «Боже, зачем мне такой большой?» А сегодня мне уже «маловата кольчужка». Еще на моей кухне есть специальный ящичек для ручек, блокнотиков, писем, документов разных.

Юлия Высоцкая: Ну и последний вопрос: как вы отдыхаете, как расслабляетесь?

Татьяна Навка: Я, к сожалению, не могу часто уезжать. Многие уезжают на каникулы с детьми осенью, весной. В нашей семье такой возможности нет. Поэтому есть Новый год, после него горы и лыжи или, наоборот, теплые края – поплавать. Правда, летом есть возможность уезжать на все три месяца. И тогда это море и Италия. А в повседневной жизни раз в неделю обязательно баня, кино, книжки, подружки – это святое. Если не Ваня Ургант, то подружки (смеются). Знаете, я такой человек – во всем стараюсь находить положительные моменты. И если вдруг появляется хоть какой-то намек на депрессию или ненужное волнение, стараюсь тут же из этого состояния выйти.

Юлия Высоцкая: Я очень хорошо это понимаю. Туда, в это состояние нельзя! Таня, огромное вам спасибо. Душевно поговорили…

Татьяна Навка: Давно надо было встретиться.

http://www.edimdoma.ru/club/posts/14753

170

http://s9.uploads.ru/B0rhP.jpg

http://s9.uploads.ru/BSWtu.jpg

http://s8.uploads.ru/KI8o3.jpg

http://s9.uploads.ru/6JqLI.jpg

http://s9.uploads.ru/LsyhO.jpg

171

Татьяна Навка: "Я просто не ищу плохого"

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка рассказала, как непросто далось решение уйти из большого спорта и оставаться в нем в качестве зрителя и как ей удается при этом жить той жизнью, о которой мечтала с детства.

Перед фотосессией вы с азартом обсуждали с нашими стилистами свой образ. Что из всего процесса вам нравится больше всего?

Не могу сказать, что испытываю огромное удовольствие, когда меня приглашают поучаствовать в фотосессии. И по возможности стараюсь соглашаться как можно реже.

Свернутый текст

Почему?

Потому что этого очень много в моей жизни. Лет семь назад, вернувшись из Америки в Россию, я принимала большинство предложений от журналов — мне было любопытно. Но сейчас я провожу довольно жесткий отбор — кому давать интервью, а кому нет. Я же не могу разорваться. К тому же еще есть личная жизнь, работа, семья.
Но могу сказать, что от самой атмосферы, которая создается во время фотосессий, я получаю огромное удовольствие — это всегда красиво, ты преображаешься. Стараюсь запоминать какие-то секреты от визажистов или стилистов.

Вас можно увидеть в рекламе. Бывают ситуации, когда вы понимаете, что ваше время намного дороже предлагаемого гонорара и проще отказаться от съемок?

Съемка в рекламе — это отличная возможность попробовать себя в чем-то новом, а мне всегда интересно двигаться вперед, особенно если я представляю достойный бренд. На сегодняшний день я являюсь лицом Oriflame, и это сотрудничество мне очень нравится.
Я не просто выполняю пункты своего контракта, а пытаюсь донести до женщин тот факт, что, используя эти средства, они могут выглядеть прекрасно и при этом не тратить огромные деньги. Например, на моей полочке в ванной стоит антивозрастная линейка для лица Ecollagen, она стоит недорого и дает видимый положительный результат.

В какой момент вы поняли, что можете диктовать условия, на которых готовы сотрудничать?

Такой момент был всегда.

А за что вы никогда не возьмете деньги?

За благотворительные акции, особенно когда речь идет о больных детках. Да что вы, в жизни столько важных вещей, а деньги вообще не главное.

А что главное?

Внутреннее состояние. Ощущение мира и себя в нем. Полная гармония души и тела.

После того, как вы ушли из большого спорта, внутренней гармонии достичь стало сложней или проще?

Наверное, проще, потому что внутри живет чувство удовлетворения. Еще в детстве я поставила перед собой цель и всю жизнь к ней шла. И она исполнилась. Это придает уверенности и помогает идти по жизни дальше. Я всегда могу с гордостью сказать, что я олимпийская чемпионка.
При этом есть много примеров, когда олимпийцы безумно несчастливы по разным причинам: не складывается жизнь, не идет карьера. А есть, наоборот, куча примеров, когда спортсмены, не ставшие олимпийскими чемпионами и ушедшие на отдых, идут по жизни с гордо поднятой головой и достигают таких высот, о которых даже не предполагали.
Поэтому нужно жить с Богом в душе, в гармонии и в любви. Мне кажется, это важно, чтобы человек жил с таким внутренним ядром, — тогда и жить проще и легче.

Что делать, когда переполняет злость?

Наори, если хочется. Постоянно оставаться ровным человеком нельзя. Эмоции нужно выплескивать. А как без этого? Думаете, я не кричу и не ругаюсь? Как правило, к сожалению, мы срываемся на близких, но я отходчивый человек и быстро понимаю, что была неправа, поэтому ищу возможность сгладить напряжение. Это нормальный процесс. Главное, не задерживаться в этом состоянии.

Как выглядит процесс примирения?

По-разному. Дочка знает, что я в основном делаю это заслуженно. Мама, наоборот, считает, что незаслуженно. (Смеется.) Мы с ней миримся, я всегда извиняюсь, если была не права.

Татьяна, вы следили за выбором столицы зимней Олимпиады-2014?

А как же. Я, можно сказать, в Гватемалу Владимира Путина провожала.

Что почувствовали, когда президент МОК Жак Рогге вынул из конверта табличку с названием Сочи?

Я ликовала, как и все россияне. Но знаете, я была уверена, что выиграет Сочи.

Часто там бываете?

В основном по олимпийским делам, поскольку являюсь послом "Сочи 2014".

Ваш коллега Алексей Ягудин не так давно написал в своем блоге: "Сочи — помойка и хамство!!!!" Как полагаете, изменится ли город после Олимпиады?

Таким Сочи был за год до нее. Он представлял собой одну большую стройку: возводились спортивные комплексы и гостиницы, реконструировались здания, строилась железная дорога. Сейчас Сочи выглядит совсем иначе. Это здорово, что таким образом мы будем развивать одну из немногих здравниц нашей родины, куда люди с еще большим удовольствием будут приезжать на отдых, а спортсмены — на сборы.

У вас есть в этом городе любимые места?

Море. (Смеется.)

А зимой?

Ну, слушайте, там много интересных мест. Та же Красная Поляна, где можно на лыжах кататься. В Сочи полно шикарных бань, причем некоторые стоят на берегу — можно прыгать опять же прямо в море.

Не посещали вас шальные мысли вернуться на лед, с которого вы, по сути, благодаря ледовым шоу и не уходили?

Не скрою, что сразу после Олимпиады в Турине я сказала сама себе: "Больше никакого спорта!" Но еще в течение лет четырех подумывала о том, что, может, стоит вернуться, попробовать, ведь больше такого шанса не представится.

Какой аргумент стал решающим в пользу "нет"?

Мой партнер, Роман Костомаров, сказал: "Мать, посмотри на нас. Какая Олимпиада?" (Смеется.)

Другой ваш коллега, Евгений Плющенко, кстати, ваш любимый фигурист...

(Перебивает.) Нет, он не мой любимый фигурист. Почему вы так решили?

Пишут.

Я не могу так сказать. Он просто мой друг. И я его безумно уважаю, преклоняюсь перед ним.

Хорошо. Пусть будет просто друг.

Он великий спортсмен. Все, что он делает, заслуживает огромного уважения. Я желаю ему удачи. Но он реально сильно рискует своим здоровьем, чего бы я делать не стала. Жизнь ведь продолжается, она прекрасна и после спорта. А если ты нездоров, все уже не так хорошо.

Почему фигурное катание считается женским видом спорта?

Не думаю, что это женский вид спорта. Я бы сказала, семейный. Я часто слышу от мужчин: "Моя жена болеет за вас. И я вместе с ней стал вашим фанатом". Мужчинам нравится любоваться девочками. Вспомните, как в 80-е, когда всюду царили запреты, все усаживались перед телевизором и смотрели, как фигуристок переворачивали вверх ногами. (Смеется.)

Ваша дочка Саша занимается большим теннисом. Почему она выбрала именно этот вид спорта? Логичней было бы увидеть ее на льду.

Мы отдали ее и в теннис, и в фигурное катание. Но пришли к выводу, что хватит уже фигуристов в нашей семье. (Смеется.) К тому же теннис — красивая игра. Саше нравится. Кстати, я даже не ожидала, насколько это финансово затратный и психологически сложный вид спорта.

Детям, у которых мамы, папы, дяди или тети спортсмены, проще пробиться в спорте?

И да, и нет. Бывает, что и родители, известные спортсмены, спокойно относятся к неудачам детей на спортивном поприще. А в обычных семьях, наоборот, рвут жилы и когтями пробираются сквозь тернии к звездам. Но в любом случае большую роль играют генетика и воля Божья.

Передаете дочке свой опыт?

Обязательно. В основном это какие-то психологические моменты: как реагировать, как вести себя в той или иной ситуации.

Спорт изменил характер Саши?

Она в спорте с 6 лет. Но в 13 лет, пока она еще не такая взрослая, — рано делать выводы и говорить о том, изменился ли ее характер.

Вам уже знакомы прелести переходного возраста?

Да. Очень.

Удается справляться?

Мы с Сашей осознаем, что у нас переходный возраст, и пытаемся вместе его преодолеть. Конечно, разные возникают моменты. Но мы не враждуем.

Вы в том же возрасте много хлопот родителям доставляли?

Если честно, вообще не помню своего переходного возраста. Но, как рассказывает мама, я была идеальным ребенком — со мной никогда не было проблем, потому что я большую часть времени тренировалась.

Вы как-то сказали, что чувство вкуса вам привили с детства. Можно узнать, кто именно?

Мама. Она всегда была ухоженной, следила за собой. Собираясь утром на работу, всегда вставляла в магнитофон кассету и включала песню "Ах, какая женщина". Я помню постоянную атмосферу сильного женского начала в нашем доме.

Вы выросли в не самой обеспеченной семье. Ваш уровень дохода с тех пор существенно изменился. Бывает, что людям сложно перестроить психику и заставить себя покупать более дорогие вещи, потому что они привыкли на всем экономить. Вы быстро преодолели этот переходный период?

По сей день считаю каждую копейку, потому что деньги достаются мне трудом, потом и здоровьем. Я не тот человек, который будет направо и налево ими разбрасываться, — 150 раз подумаю, смогу ли я жить без той или иной вещи.
Бывает, конечно, что я вижу дорогое платье и сначала думаю, что это бред — отдавать за него такие деньги, особенно в Москве, где все гораздо дороже, чем за границей. Но проходит день-два-три, и я начинаю понимать: нет, я без этого платья жить не смогу. И тогда иду и покупаю.

Какую максимальную сумму вы готовы выложить за понравившееся платье?

Не скажу. (Смеется.) Это очень личное.

Правда, что вы переживаете, когда приходится расставаться со старыми вещами?

В моем гардеробе есть вещи, которым по 10–15 лет. Одни я надеваю раз в год, а другие — еще реже. Но они висят. И каждый раз, когда я их вижу, думаю: "Нужно избавиться". Но вздыхаю и вешаю обратно.

Происходящее в вашей жизни сейчас — это то, что вы хотели?

На 99%.

А что входит в 1% недовольства?

Это секрет.

Ученые говорят, что человек за всю свою жизнь бывает счастлив не больше 100 часов. Когда вы в последний раз чувствовали себя счастливой?

Не поверите — по дороге к вам на съемку. Еду и думаю: "Какой прекрасный день. Какая я счастливая! Спасибо тебе, Господи!" Я просто не ищу плохого и наслаждаюсь тем, что мне дано сегодня. Если происходит что-то неприятное, я анализирую, делаю выводы и иду дальше.

Мудрость — это ваше врожденное качество или приобретенное?

В детстве я точно не была такой мудрой. (Смеется.) Наверное, все-таки это жизнь меня научила.

Вы не замечали, что в России стало больше депрессии?

Я общаюсь с семьей из Кипра, которым очень тяжело живется после дефолта. Они реально сидят без денег. Но эти двое, во-первых, любят друг друга. А во-вторых, они очень позитивные и классные. И на все произошедшее смотрят с юмором, мол: "Ничего, прорвемся!" В этой ситуации все зависит лично от человека.
Я часто встречаю плаксивых людей, которые живут в своей трагедии и находят самые разные причины личных несчастий: не везет, не дано, помешали… Не верю я в это. Человек должен в себе копаться, чтобы понимать, почему с ним это происходит, а не впадать в депрессию.

Вы с ледовым мюзиклом "Огни большого города" объездили всю Россию. Чем люди в провинции отличаются от тех, кто живет в Москве?

Они попроще. Но в провинции, конечно, люди живут беднее. Бывает, приезжаешь в города: разруха, дороги разбитые, как в 90-х. Но тем менее встречаешь там людей, которые живут и радуются жизни. Они счастливы, когда к ним приезжают артисты. И благодарны им за это.
В Москве, естественно, больше выбора. И люди по-другому видят жизнь. Но в отношении личностных качеств я не могу сказать, что там хуже, а тут лучше. Или наоборот.

Из тех городов, в которых вам довелось побывать, какой бы вы назвали своим?

Я бы назвала не город, а страну. Это Италия. Обожаю все, что с ней связано. Итальянцы напоминают русских людей душевностью, открытостью, гостеприимством, эмоциональностью.

Поняли, почему кофе, сваренный по одному и тому же рецепту и из одного и того же сорта, в России все равно получается хуже?

Я спрашивала в Италии: "Не понимаю, я купила понравившийся кофе, привезла в Москву, сварила, а вкус не тот. Почему?" А дело в воде — у нас она другая. Надо возить ее из Италии. Впрочем, наверное, это то же самое, когда бабушка учит своих внучек печь пироги. Вроде повторяют правильно, а вкус не тот. Думаю, у итальянцев умение варить вкусный кофе передается генетически. И энергия у них другая.

Какие блюда из итальянской кухни вы могли бы назвать любимыми? Или это стандартный набор: паста, ризотто, равиоли?

В Италии вся еда — гениальная. Я отдыхала там летом. За неделю до отъезда мне назначили лечебную диету. Я говорю доктору: "Как это мне нельзя лактозу, молоко, фрукты? Вы с ума сошли? Пускай мне будет плохо, но я на это пойти не могу. В Италии я буду есть все". (Смеется.)

Одеваться тоже предпочитаете в Италии?

В Риме прекрасный шопинг. Но я люблю в Америке одеваться. Мне кажется, что по ценовым качествам, выбору и удобству это лучшее место для покупок.

А с виртуальным шопингом знакомы?

Я занималась им, когда жила в США. Но там очень удобно работает почта: доставка всего два дня. Не понравилась вещь — отправил ее обратно, тебе деньги вернули. Процесс отлажен до мелочей. В нашей стране это все пока находится в зачаточном состоянии.

Вы могли бы уехать из России насовсем туда, где удобней жить? В ту же Америку, например?

Зачем? Россия мне очень нравится. Я даже не представляю себя в другой стране.

А в чем сложность?

Даже когда мы жили в Америке, мы в основном общались с русскими. Американцы другие. Редко встретишь среди них душевных и легких людей. Они заточены на бизнес и деньги.

В этом смысле мы недалеко от них ушли.

Да, я часто встречаю людей, во время общения с которыми понимаю: им от меня что-то надо. Я сразу свожу к минимуму все контакты с ними. И вообще, стараюсь общаться с теми, с кем давно знакома. В основном это люди из детства. Приобретенные друзья есть, но их меньше.

Во время интервью вы несколько раз прерывались на телефонные звонки и отдавали кому-то распоряжения насчет ремонта. У вас это хорошо получается.

Мне приходится решать организационные вопросы, потому что у меня нет помощников по быту. Но я получаю от этого удовольствие. Я люблю заниматься домом. Мне нравится, чтобы было уютно, красиво, чисто, чтобы все находилось на своих местах.

Из всех своих качеств какое вы считаете для себя самым главным?

Мне кажется, что свои самые лучшие качества я взяла от родителей. И их очень много.

http://tbeauty.ru/celebrities/famous/Ta … plokhogo-/

172

http://tbeauty.ru/upload/images/2012/06/174a.jpg

http://tbeauty.ru/upload/images/2012/06/174-2.jpg

http://tbeauty.ru/upload/images/2012/06/174-3.jpg

http://tbeauty.ru/upload/images/2012/06/174-4.jpg

http://tbeauty.ru/upload/images/2012/06/174.jpg

173

Макияж Татьяны Навки

Ответственная Татьяна приехала на съемку, не опоздав ни на минуту. Спортивный характер отразился на всем процессе съемки.

Кто? Татьяна Навка.

Что? Обложка журнала TOPBEAUTY (февраль 2014).

Как? Ответственная Татьяна приехала на съемку, не опоздав ни на минуту. Спортивный характер отразился на всем процессе съемки: Татьяна сама выбрала подходящие ей наряды из предложенных стилистами, сама решила, что нужно сделать на голове, с умением позировала, и всего лишь за несколько часов работы получился такой потрясающий результат — образ уверенной, сексуальной, роковой блондинки в красном.

Комментирует Андрис Рускулис, визажист Oriflame:

1. Чтобы подчеркнуть естественную красоту Татьяны, в макияже мы использовали натуральные оттенки. Создать идеальный цвет лица удалось с помощью тональной основы "Безупречная кожа" с SPF 25. Скулы подчеркнули румянами "Нежность" (Персиковый) и максимально заматировали лицо рассыпчатой пудрой "Студио-Арт".

2. Для создания кофейно-дымчатого макияжа глаз мы использовали палетку теней для век "Безупречный дуэт" (Ореховый беж). Сияющий жемчужный оттенок нанесли во внутренний уголок глаза, а шоколадный растушевали в складку подвижного века.

3. На губы нанесли помаду "Магия цвета" (Очарование персика).

http://s9.uploads.ru/wiCs3.jpg

http://s8.uploads.ru/Vdi0g.jpg

http://s8.uploads.ru/fIFL5.jpg

http://tbeauty.ru/celebrities/famous/ZH … rettyPhoto

174

savta написал(а):

Если честно, вообще не помню своего переходного возраста. Но, как рассказывает мама, я была идеальным ребенком — со мной никогда не было проблем, потому что я большую часть времени тренировалась.

Вот он, идеальный рецепт. От любой дури, причем.  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

Хорошее интервью!!!  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif

Особенно вот это:

savta написал(а):

Я часто встречаю плаксивых людей, которые живут в своей трагедии и находят самые разные причины личных несчастий: не везет, не дано, помешали… Не верю я в это. Человек должен в себе копаться, чтобы понимать, почему с ним это происходит, а не впадать в депрессию.

И фотосессия отличная.

175

brunette написал(а):

Хорошее интервью!!!

Мне больше всего понравилось это http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/803-1.gif

savta написал(а):

Ответственная Татьяна приехала на съемку, не опоздав ни на минуту.

176

savta написал(а):

Ответственная Татьяна приехала на съемку

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif

177

Таня написал(а):

Еду и думаю: "Какой прекрасный день. Какая я счастливая! Спасибо тебе, Господи!" Я просто не ищу плохого и наслаждаюсь тем, что мне дано сегодня. Если происходит что-то неприятное, я анализирую, делаю выводы и иду дальше.

в тему
Марина Мищенко

Счастливые женщины молятся редко,
Не пишут стихов и не курят ночами.
Счастливые женщины —-не сердцеедки.
"Зачем?!"——- удивлённо поводят плечами....
И шагом весенним торопятся дальше,
Вливаясь в толпу равнодушных прохожих.
Счастливые могут без лжи и без фальши
Быть ярче красивых, милей и моложе.
Счастливые женщины любят метели.
Не плачут от песен и жалобных фильмов,
"В растрёпанных чувствах" валяясь в постели.
Они не завидуют гордым и сильным
И всяким другим не завидуют, впрочем
Совсем не влюбляются в мачо и психов.
В их жизни есть точки и нет многоточий.
...И мифы, что это из области мифов...

178

журнал "TATLER" №6(70), июнь 2014 год

http://sc.uploads.ru/t/dMwPR.jpg

179

Беременная Навка осудила футболистов

http://img.dni.ru/binaries/v2_newmainpic/273013.jpg

Знаменитая фигуристка Татьяна Навка, которая готовится стать мамой, прокомментировала результат первой игры сборной России на чемпионате мира по футболу. По мнению олимпийской чемпионки, российские футболисты в матче с корейцами выложились не на 100%.

При этом Навка встала на защиту Игоря Акинфеева, который совершил результативную ошибку. "Судить Акинфеева мне не хочется. Это просто неудача. Случайная, дурацкая. Это может случиться с каждым. Но вот в целом от игры сборной России впечатление неоднозначное. Хотелось бы пожелать нашим футболистам быть на поле поживее и поподвижнее. Давайте скажем правду: в матче с корейцами они явно не убивались до смерти", – отметила фигуристка.

Спортсменка сделала такой вывод после просмотра игр других сборных. "Наряду с этим я вижу другие матчи, другие сборные. Нидерланды – Австралия, Нидерланды – Испания… Или, допустим, Бельгия – Алжир. Огромные скорости, игроки падают, поднимаются, они агрессивны, постоянно нацелены на ворота. У сборной России я ничего подобного не вижу", – цитирует Навку "Советский Спорт".

Также чемпионка не согласилась с мнением, что на наших футболистах могла сказаться переменчивая погода в Бразилии. "Если человек готов, то он готов, – подчеркнула она. – Они знали, что едут не на Северный полюс. Вопросы по поводу физических кондиций игроков, я считаю, в данной ситуации нужно адресовать тренерскому штабу. Капелло – опытный тренер, он прекрасно должен был понимать, что нас там ждет".
Интересно, что вразрез с мнением олимпийской чемпионки идут официальные цифры по прошедшему матчу. По итогам первого тура группового этапа сборная России была признана самой работоспособной командой. В матче с корейцами россияне в общей сложности пробежали 113 километров и 814 метров. Следом за подопечными Капелло идут команды Германии (111километров 651 метр) и Италии (110километров 458 метров).

Напомним, матч Россия – Южная Корея завершился со счетом 1:1. Россияне пропустили первыми на 68-й минуте после грубой ошибки голкипера Игоря Акинфеева. К счастью, отыграться подопечным Капелло удалось уже через три минуты – отличился Александр Кержаков.

http://www.dni.ru/sport/2014/6/19/273013.html

180

журнал "Телесемь" №28, 7 - 13 июля 2014 год

http://img6.tempfile.ru/13182/08a7f67852/684511d4103edea487050fd7.jpg