Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат России 2012, Саранск, 24-28 декабря 2011 г.


Чемпионат России 2012, Саранск, 24-28 декабря 2011 г.

Сообщений 91 страница 120 из 162

91

Плющенко стал девятикратным чемпионом России по фигурному катанию

САРАНСК, 26 дек - РИА Новости. Олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко завоевал золотую медаль на чемпионате России по фигурному катанию, своем первом турнире после возвращения в любительский спорт.

Плющенко, несмотря на беспокоящую его травму колена, исполнил в своей произвольной программе прыжок в четыре оборота, а также два акселя в три с половиной оборота, один из них в каскаде с тройным тулупом. За произвольную программу ученик Алексея Мишина получил 171,43 балла, а по сумме двух дней соревнований - 259,67 балла.

Ранее Плющенко, трехкратный победитель первенств планеты, становился чемпионом страны семь раз на отрезке с 1999 по 2006 годы, а также в сезоне-2009/10.

Серебро чемпионата России завоевал еще один фигурист, тренирующийся у Мишина. Артур Гачинский допустил несколько сбоев в произвольной программе, оценка которой составила 166,06 балла. Итоговая сумма Гачинского - 249,58.

Бронзовую медаль выиграл экс-чемпион России Сергей Воронов. Ученик Николая Морозова, занимавший пятое место после короткой программы, опередил конкурентов в борьбе за место в сборной России благодаря отличному прокату произвольной композиции. Итоговая оценка Воронова - 240,79 балла.

Четвертое место в мужском одиночном катании занял Жан Буш - 223,30. Пятым стал Артур Дмитриев - 220,29.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 89393.html

92

Ого, Воронов с медалькой? а я рада, класс!

Женя, а танцы посмотреть можно где-нить? или только он-лайн табло?

93

Евгений Плющенко: "Было безумно тяжело"

Евгений Плющенко, выигравший в Саранске свой девятый чемпионат России, рассказал в эфире "НТВ Плюс" о том, что произвольная программа далась ему тяжело. Также он похвалил своего партнера по тренировочный группе Артура Гачинского, завоевавшего серебро, и заметил, что дальше январского чемпионата Европы в Шеффилде старается не заглядывать.

- Сегодня было нелегко, ближе к "тяжело", безумно тяжело. Давно я не катался предпоследним. Вспомнил Олимпиаду, когда я выступал последним и завершал Игры, - сказал Плющенко. – Во сне я сегодня катался – и короткую, и произвольную программу. Волновался. Пока нет моей формы – той идеальной формы, в которой я хотел бы быть.

В целом, я доволен, что сделал четверной прыжок, два тройных акселя. Обидно, что совершил ошибку на лутце – это и есть следствие проблем с отсутствием формы. Но "доехал" программу эмоционально.

Рад, что нога не преподнесла мне никаких сюрпризов, что дала выступить. Очень рад, что вернулся в спорт, что выиграл. Это мой девятый титул чемпиона России, надо дотянуть до десяти или до одиннадцати. Впереди чемпионат Европы. Надеюсь, что здоровье позволит выступить там. Заглядывать дальше вперед и думать о чемпионате мира не хочу. Живу сегодняшним днем. Надо откатать чемпионат Европы, а там посмотрим.

Поздравляю своего тренера Алексея Николаевича Мишина и всю нашу команду. У нас пока две медали – золото и серебро. Надеюсь, что и в женском катании наша Лиза Туктамышева соберется. Об Артуре Гачинском могу сказать, что он достойный соперник, молодой. На четверном он допустил обидную ошибку – уже ведь уезжал.

Спасибо болельщикам за поддержку. Она очень вдохновляет. Ради них я все это и делаю!

94

savta написал(а):

Я не говорю о своих учениках Кристине Горшковой и Виталии Бутикове, которых просто отодвигают.

неужели она серьезно так думает?! а ТАТ не стесняясь сейчас сказала про них.
ну, а в остальном да, она права.

95

Все те же и Плющенко

Выиграв в Саранске мужской турнир, олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко завоевал титул чемпиона страны, а также право выступить в чемпионате Европы, который в конце января пройдет в Шеффилде. Компанию прославленному фигуристу на этих соревнованиях составят Артур Гачинский и Сергей Воронов.

Свернутый текст

Если в женском турнире хотелось безотрывно смотреть выступления всех без исключения участниц, то первая половина мужского производила довольно удручающее впечатление. Интересно было разве что родственникам тех, кто катается, и их тренерам. Понятно, что именно так в большинстве случаев воспринимаются слабые группы любых, даже самых крупных соревнований, но слишком уж был разителен контраст с первым видом программы понедельника.

Больше всего хотелось понять: что происходит в российском мужском катании за спиной Евгения Плющенко. На что рассчитывать, когда выдающийся фигурист все-таки оставит спорт и есть ли помимо Артура Гачинского хоть один спортсмен, способный выступать на европейском и мировом уровнях так, чтобы за него не было стыдно?

Первым, кто мог бы, наверное, удивить, стал подопечный Елены Буяновой (Водорезовой) 19-летний Артем Григорьев. Спортсмен долго восстанавливался после сложной травмы ноги и неоднократного хирургического вмешательства по этому поводу, не сумел избежать ошибок, но после проката возглавил итоговый протокол.

Посоревноваться с Григорьевым как минимум на равных теоретически должен был еще один воспитанник Буяновой Артем Бородулин, ходивший всего год назад в числе наиболее перспективных фигуристов страны. За этот год Бородулин сменил тренера – ушел к Елене Чайковской – и... на этом все закончилось. Такое ощущение, что группу некогда великого тренера вот уже несколько лет преследует какой-то рок, чтобы не сказать творческий кризис: программы (не важно, об одиночниках ли речь или о танцорах) выглядят унылыми, а одежды к ним – словно вытащенными из бабушкиного сундука.

Именно так выглядели днем ранее в танцевальном турнире Кристина Горшкова и Виталий Бутиков.

После того как этот дуэт Чайковской занял в коротком танце седьмое место, отстав от лидеров на двадцать с лишним баллов, тренер долго и громогласно возмущалась результатами, намереваясь подать протест, затем довольно резко высказалась в интервью в адрес судейства в целом и отношения к своей паре в частности, а своей бывшей ученице и коллеге Татьяне Тарасовой (та слишком жестко раскритиковала в телевизионном комментарии подопечных Чайковской за постановку и исполнение) даже посоветовала уволиться или застрелиться, о чем Тарасова тут же поведала миру в очередном эфире. Понятно, что мир фигурного катания – это мир высоких отношений, но с учетом развития информационных технологий и скоростей, с которыми информация разлетается во все стороны, иногда все-таки следует сдерживать эмоции.

Возвращаясь к мужскому турниру, следует отметить, что очень неплохо себя проявили в Саранске представители совсем юного поколения. В частности 18-летний Жан Буш и его ровесник Гордей Горшков. Оба – ученики олимпийского чемпиона Лиллехаммера Алексея Урманова. По выступлению в произвольной программе лишь им удалось вплотную приблизиться к группе "старших", где лидерство по итогам выступлений двух первых групп захватили Иван Бариев и Константин Меньшов, да и по содержанию своих программ они уступили упомянутым спортсменам совсем немного.

Ну, а разыграть места на подиуме предстояло заключительной пятерке участников, первый из которых – Сергей Воронов – пожалуй, впервые откатал произвольную программу так, что из нее не торчали уши психологических проблем. Заодно Воронов доказал этим прокатом, что его переход к Николаю Морозову полностью оправдал себя.

По техническому набору программы Воронов, кстати, обошел Плющенко. Как и Артур Гачинский, замкнувший своим прокатом финал. Но это не имело никакого значения. Потому что для Плющенко было главным вернуться так, чтобы не было стыдно за возвращение. Он заметно берег травмированную ногу но одновременно с этим не сделал себе ни единой поблажки. Разве что не стал рисковать, прыгая каскад 4+3. Но это в Саранске было совершенно ни к чему.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Саранск. Чемпионат России. Мужчины. Итог. 1. Плющенко – 259,67. 2. Гачинский – 249,58. 3. Воронов – 240,79. 4. Буш – 223.30 5. Дмитриев – 220,29. 6. Бариев – 219,87.

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/18711/

96

savta написал(а):

После того как этот дуэт Чайковской занял в коротком танце седьмое место, отстав от лидеров на двадцать с лишним баллов, тренер долго и громогласно возмущалась результатами, намереваясь подать протест, затем довольно резко высказалась в интервью в адрес судейства в целом и отношения к своей паре в частности, а своей бывшей ученице и коллеге Татьяне Тарасовой (та слишком жестко раскритиковала в телевизионном комментарии подопечных Чайковской за постановку и исполнение) даже посоветовала уволиться или застрелиться, о чем Тарасова тут же поведала миру в очередном эфире. Понятно, что мир фигурного катания – это мир высоких отношений, но с учетом развития информационных технологий и скоростей, с которыми информация разлетается во все стороны, иногда все-таки следует сдерживать эмоции.

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif И вот как после этого они будут сидеть рядом в шоу Авербуха?

97

tiger написал(а):

Воронов с медалькой? а я рада, класс!

И я рада. Молодец, Сережа  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/779-1.gif

tiger написал(а):

а танцы посмотреть можно где-нить? или только он-лайн табло?

Тут, если это можно назвать смотреть  [взломанный сайт]

http://tvali.eu/index.php?action=sat&amp;channel=70954 </blockquote>

98

Тренер Татьяна Мишина восхищена выступлением Плющенко на ЧР

http://img.beta.rian.ru/images/52713/58/527135849.jpg

САРАНСК, 26 дек - РИА Новости. Заслуженный тренер России Татьяна Мишина заявила агентству "Р-Спорт", что восторгается победным выступлением Евгения Плющенко, ученика ее супруга Алексея Мишина, на чемпионате России по фигурному катанию.

Свернутый текст

Плющенко, несмотря на беспокоящую его травму колена, исполнил в своей произвольной программе прыжок в четыре оборота, а также два акселя в три с половиной оборота, один из них в каскаде с тройным тулупом. Получив по сумме двух дней соревнований 259,67 балла, Евгений стал девятикратным чемпионом России.

"Незабываемые впечатления у меня от проката Евгения Плющенко, - призналась Мишина. - Я восхищаюсь им, трудно представить, что можно без практики соревнований так выступить и победить. Иногда слышны голоса в прессе - вот, мол, зачем Женя вернулся. Я не понимаю, как можно его осуждать. Наверное, трудно понять некоторым людям ту силу духа, тот характер, которыми обладает Плющенко".

"Он мог бы спокойно участвовать в шоу, но он вернулся в спорт. И ему, мне кажется, самому иногда трудно ответить на вопрос, зачем, - добавила тренер. - Может быть, хочет установить рекорд и принять участие в четырех Олимпиадах. Но я не думаю, что он будет просто участвовать. Он будет стремиться к максимально высокому результату".

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 38552.html

99

Плющенко не хочет ехать на чемпионаты Европы и мира в плохой форме

САРАНСК, 26 дек - РИА Новости. Олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко, выигравший в понедельник в Саранске девятый титул чемпиона России по фигурному катанию в карьере, заявил, что не поедет на чемпионаты Европы и мира, если будет находиться в такой же плохой форме, как на первенстве страны.

Свернутый текст

Плющенко выиграл золотую медаль чемпионата России, несмотря на то что его беспокоило больное левое колено. Фигурист в обеих программах исполнил четверные прыжки, но допустил большое количество помарок в катании.

"Естественно, я осознаю, что конкуренция на международной арене будет очень серьезная, - отметил Плющенко на пресс-конференции. - В мире сейчас много сильных фигуристов - это и Патрик Чан, и Брайан Жубер, который только что стал чемпионом Франции, и Дайсуке Такахаси, и Юзуру Ханью. Обыграть меня может каждый из них. И, естественно, в нынешней форме я бы не выходил на чемпионаты Европы и мира, это было бы безумие - стать там десятым или даже пятым-шестым. Но я уже говорил, что все равно проиграть морально готов. Я в этом сезоне приму любой результат. А вот в следующем сезоне буду биться до конца".

"Я говорил, что в планах операция на левом колене, мне врачи подчистят мениск, - добавил чемпион страны. - А потом смогу работать в полную силу".

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 40165.html

100

Артур Гачинский: я благодарен Плющенко, что он считает меня своим соперником

Сегодня, 26 декабря, в Саранске завершился второй день чемпионата России по фигурному катанию. В мужском одиночном катании Артур Гачинский стал серебряным призёром чемпионата, уступив Евгению Плющенко 10 баллов. Специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Артур Гачинский сказал, что доволен своим выступлением.

«Сегодня мне не удался четверной тулуп, я с него упал, - сказал Артур Гачинский. – Но ничего страшного. Я исполнил два тройных акселя, все остальные прыжки были сделаны, как и вращения, дорожки, элементы. Очень рад, как для меня сложился этот чемпионат России. Я катался сегодня последним, но это на меня не повлияло. Не следил за результатами других фигуристов, для меня это не важно. Я всегда сосредоточен на себе, на своём катании. Знаю, что Евгений Плющенко смотрел моё выступление. Я очень благодарен ему, что он считает меня своим соперником».

101

Пока с Плюшвиннера

Рязанова/Ткаченко откатались неплохо, только Катя при смене направления вращения споткнулась, но говорят, что незадолго до ЧР на треньке Илья ей заехал локтем по лицу, и она годила в больницу с сотрясением мозга и переломом носа. Так что хорошо, что так достойно выступили. А сам танец стал более легким, воздушным и менее надрывным. Короче зачОт
Не выставляют оценки уже минут 5, А. Горшков о чем-то ругается с Дурневым, не могут договориться, народ начинает свистеть...

Ильиных/Кацалапов: Никита ошибся во второй серии твиззлов и на дорожках его слегка штормило. Вообще ощущение грязноватости прокато осталось... Ну и не смотрят они друг на друга совсем, так сказать опять встает вопрос о "химии"  Но уверенно обошли Рязанову.

102

да, Катю и Илью вообще ни во что не ставят, как жаль, что их не оценивают по достоинству нигде http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/resent.gif

103

Даже Пушкащ обошла РТ в ПТ

104

tiger написал(а):

да, Катю и Илью вообще ни во что не ставят, как жаль, что их не оценивают по достоинству нигде

Почему? У них минимум третье место. Поедут и на ЧЕ и на ЧМ. И ИК, действительно, мощнее катаются.

105

savta написал(а):

Поедут и на ЧЕ и на ЧМ

и займут там 5 и 11 место

savta написал(а):

ИК, действительно, мощнее катаются

не спорю на счет них, но БС...
мало им отсыпали, всего 101

106

http://uploads.ru/i/t/c/L/tcLI5.jpg

http://uploads.ru/i/C/0/v/C0vMW.jpg

107

ЧЕ всех расставит. Как Финал Гран-при  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

108

Тренер Мишин не хочет публично анализировать прокат Плющенко на ЧР

САРАНСК, 26 дек - РИА Новости. Заслуженный тренер России Алексей Мишин заявил, что не видит смысла публично анализировать выступление своего ученика Евгения Плющенко на чемпионате России по фигурному катанию.

Плющенко стал в понедельник девятикратным чемпионом страны. Олимпийский чемпион, исполнивший в произвольной программе прыжок в четыре оборота и два тройных акселя, признал, что допустил много ошибок в катании.

"В катании Плющенко были плохие места, которые надо сделать лучше, и я о них знаю, - отметил Мишин на пресс-конференции. - А публично анализировать его выступление я не хочу, наши враги это сделают лучше меня. Я только скажу, что само появление Евгения на чемпионате России - это чистый "Гиннесс" (книга рекордов). Плющенко только за 10 дней до чемпионата начал более-менее себя нормально чувствовать, преодолевать боль в ноге".

Отвечая на вопрос о том, как Плющенко собирается выступать на чемпионате Европы, не набрав на международных турнирах минимума баллов, который требуется по правилам Международного союза конькобежцев (а в календаре мужских турниров до чемпионата Европы не осталось), Мишин сказал, что "проблема будет решаться".

"Как именно она будет решаться, я вам не скажу", - добавил знаменитый тренер.

109

--

http://img.beta.rian.ru/images/52717/57/527175733.jpg

САРАНСК, 26 дек - РИА Новости. Российский фигурист Сергей Воронов заявил, что доволен своим выступлением на чемпионате России и тем, что порадовал тренеров, завоевав бронзовую медаль.

Воронов, двукратный чемпион России, после короткой программы шел на пятом месте, но в понедельник сумел подняться на две строчки.

"Прежде всего я доволен тем, что у меня в произвольной программе получились все элементы, и главное - прыжок в четыре оборота, - заявил Воронов на пресс-конференции. - Думаю, что смог порадовать тренеров, которые верили в меня до конца. Спасибо им за поддержку".

По словам Воронова, он меньше всего хотел занять четвертое место. "Обиднее всего получать "деревянную" медаль, - отметил фигурист. - А бронзе я рад, потому что конкуренция в нашем фигурном катании стала острее с возвращением Евгения Плющенко. Есть и другие сильные ребята".

Спортсмен рассказал, что травма в данный момент его не беспокоит, ее "более-менее удалось купировать, довольно-таки на скорую руку".

"К чемпионату России я готовился насыщенно после этапов Гран-при. Сейчас будет небольшой тайм-аут, и после Нового года приступим к такой же интенсивной подготовке к чемпионату Европы", - сообщил Воронов.

Европейское первенство пройдет в Шеффилде с 23 по 29 января.

110

Никита Кацалапов: у нас всё ещё впереди, и не надо нас раньше времени никуда сливать

Сегодня, 26 декабря, в Саранске проходит второй день чемпионата России по фигурному катанию. В танцах на льду серебряными призёрами стали Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Никита Кацалапов рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт», почему не удалось побороться за золото.

«Я считаю, что произвольная программа у нас сыровата – по сравнению с коротким танцем, - признал Никита Кацалапов. – Короткий танец мы катаем в удовольствие. Это не составляет нам особых физических усилий. А над произвольным надо ещё поработать. До чемпионата Европы мы успеем вывести его на достаточно высокий уровень, чтобы завоевать медали наибольшего достоинства. В дальнейшем до конца сезона будем стараться совершенствоваться. Вообще, конечно, могли на чемпионате России бороться за золото – если бы сегодня откатали более чисто. Танец очень хороший, он нам очень нравится, он очень удобно поставлен, но чистоты пока нет. Чуть-чуть нам времени на него не хватило».

«С переходом к Николаю Морозову эти моменты никак не связаны, - уточнил Никита Кацалапов. – Считаю, что мы однозначно лучше катаемся в этом сезоне, чем в прошлом. Я открыл для себя много нового. Всё ещё впереди, всё ещё будет, и не надо нас раньше времени никуда сливать. До Олимпийских игр в Сочи, я думаю, мы успеем отлично подготовиться, у нас для этого всё есть».

111

Екатерина Боброва: "Очень эмоциональный прокат"

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, защитившие титул чемпионов России в танцах на льду, разошлись во мнениях по поводу своего выступления в произвольном танце. Партнер посчитал, что ему не хватило "физики", а партнерша отметила эмоциональную составляющую.

Прокат был такой средненький, не на полную катушку. Мы, конечно, подустали. Все-таки для нас это пятый старт подряд. Но откатали мы более или менее хорошо, - сказал Соловьев в эфире "НТВ Плюс".

- Очень эмоциональный прокат, - заметила, в свою очередь, Боброва. – Тренеры отметили, что нас и на концовку хватило. Очень приятно было кататься, делали это с огромным удовольствием. При такой отличной поддержке выступали, как дома.

- Планируете ли вы взять небольшой перерыв для отдыха?

- Будет несколько дней на Новый год. Но 3 января уже на лед – нужно готовиться к чемпионату Европы, - ответила партнерша. – Работать есть над чем, и слава богу.

112

Илья Ткаченко: "Доказали, что мы можем"

Илья Ткаченко, завоевавший вместе с Екатериной Рязановой бронзу чемпионата России-2012 в танцах на льду, отметил в интервью "НТВ Плюс", что он и его партнерша удовлетворены своим выступлением в Саранске.

- Выставления оценок действительно пришлось ждать очень долго. Видимо, сказались какие-то проблемы с техникой. Но мы все же в более выгодном положении, чем ребята, которые катаются после нас, - сказал Ткаченко. – В целом мы рады, что смогли собраться и хорошо выступить. Для нас это был тяжелый момент, но мы справились, доказали, что мы можем.

Вчера в коротком танце мы ошибок не допустили, поэтому ощущение, что нас немного засудили, все же было. Чуть-чуть, конечно, расстроились. Но для нас чистый прокат – уже результат в данной форме и в этом самочувствии.

113

Дмитрий Соловьёв: на вопрос, когда мы сможем на равных конкурировать с сильнейшими парами мира, отвечаю: в следующем году

Сегодня, 26 декабря, в Саранске завершился второй день чемпионата России по фигурному катанию. В танцах на льду свой титул защитили Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв. Прокат произвольного танца специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» оценил Дмитрий Соловьёв.

«Сегодня у нас с Катей получился средненький прокат, не на полную катушку, - сказал Дмитрий Соловьёв. – Мы уже немного подустали, потому что это пятый старт за короткий промежуток времени. Тем не менее, прокат был очень эмоциональный, тренеры сказали, что нас даже на концовку хватило. Тяжело было кататься последними, мы долго ждали своего выхода, не знали уже, чем себя занять. Но мы с этим справились. Сейчас у нас будет небольшой отдых – до 3 января. А затем мы уже с новыми силами начнём подготовку к чемпионату Европы. Будет время и отдохнуть морально и физически, и поменять что-то в программах. Я уже знаю, что надо поменять в программах. У меня есть конкретные идеи, просто пока сложно сформулировать, что именно, какие связки. Естественно, мы будем всё обсуждать с тренерами».

Также Дмитрий Соловьёв рассказал, как пара относится к критике в свой адрес. «Если бы все говорили, что у нас всё хорошо и замечательно, мы бы не знали, над чем работать. А так мы слушаем замечания, на всё обращаем внимание. Мы всегда хорошо относимся к критике. На вопрос, когда мы сможем на равных конкурировать с сильнейшими парами мира, я отвечаю: в следующем году. Американцы и канадцы задали тон. Мы будем и подстраиваться, и придумывать что-то своё, чтобы говорили не только о них, но и о нас, о сильной российской школе. Нет пар, с которыми было бы невозможно бороться. Всё в наших руках».

114

Екатерина Рязанова: недавно я перенесла перелом носа и сотрясение мозга

Сегодня, 26 декабря, в Саранске завершился второй день чемпионата России по фигурному катанию. В турнире танцоров бронзовую награду завоевали Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко. Екатерина Рязанова рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт», как тяжело далась эта бронза.

«Нам немного не хватило времени на подготовку к чемпионату России, - сказала Екатерина Рязанова. – 13 декабря на утренней тренировке Илья сделал неудачное движение локтем – и попал мне прямо в нос. В результате у меня произошёл перелом носа и сотрясение мозга. Конечно, мне надо было лежать, врачи запрещали кататься. Но я прекрасно понимала: если мы пропустим чемпионат России, можно попрощаться с местом в сборной страны. Поэтому я сразу решила, что соберу все силы в кулак – и выступлю. Слава богу, всё получилось. Хоть сегодня был не лучший наш прокат, учитывая все обстоятельства, он нас устроил. Сегодня мы впервые танцевали произвольный танец за две недели. Сейчас я уже чувствую себя лучше, а сразу после выступления было тяжеловато. Главное, что мы выдержали чемпионат России. Теперь будет небольшой отдых – и примемся за подготовку к чемпионату Европы. Надеюсь, больше таких непредвиденных травм у нас не будет, и на континентальном первенстве мы предстанем в лучшем виде».

115

Выиграв вчера в Саранске чемпионат России, олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко завоевал право принять участие в первенстве Европы, которое в конце января состоится в английском Шеффилде.

НОВЫЙ СТАРЫЙ ПЛЮЩЕНКО

Соревнованиям в Саранске было просто-таки предначертано свыше стать чемпионатом Плющенко. После того как по медицинским причинам от выступления были освобождены две сильнейшие российские пары - чемпионы Европы-2010 Юко Кавагути/Александр Смирнов и вице-чемпионы мира Татьяна Волосожар/Максим Траньков, - олимпийский чемпион Турина остался единственной звездой турнира и единственным ньюсмейкером.

Свернутый текст

Все остальное отошло на второй план в силу совершенно объективных причин. Как бы хорошо ни выступали в Саранске переехавшие в этот город Вера Базарова и Юрий Ларионов (а они выступали действительно хорошо), сам турнир спортивных пар стал всего лишь конкурсом на замещение третьей позиции в сборной страны.

Если вспомнить неписаные правила фигурного катания, то следует, по всей видимости, заранее смириться с тем, что на пьедестал чемпионата в Шеффилде третий российский дуэт (при наличии двух первых) просто не пустят, как бы сами спортсмены при этом ни катались. Слишком "плотно" заняты лидерские вакансии. И слишком велик разрыв в классе между ними и всеми остальными.

Что касается танцев и состязаний одиночниц, то вести речь о высокой конкуренции на уровне Европы нам пока тоже не приходится. Лично мне, например, безумно интересно, чем завершатся в Саранске выступления женщин. Просто интерес этот скорее "для внутреннего пользования", поскольку в основном связан с теми, кто в силу своего возраста пока еще не имеет права на участие в чемпионатах мира и Европы. С Лизой Туктамышевой, Аделиной Сотниковой и Юлией Липницкой. И только во вторую очередь - с лидерами прошлого сезона Аленой Леоновой и Ксенией Макаровой. На то, чтобы откататься в Саранске без ошибок, обе, безусловно, способны. На то, чтобы вести борьбу на мировой арене за место выше третьего, думаю, нет.

Вот и остается сосредоточиться на Плющенко: ведь не для того он так рвется в Шеффилд, чтобы покататься там "просто так"?

Диапазон нынешних возможностей Евгения неплохо очертило его выступление в короткой программе. Понятно, что постоянно болит неоднократно травмированная и оперированная нога. Понятно, что в своем первом выходе на саранский лед спортсмен страховался и, например, не сумел "прицепить" второй прыжок к четверному. Но сам четверной выполнил довольно легко. Заодно и удостоверился, что эту нагрузку больная нога пока выдерживает.

Евгений не сумел сделать каскад 3+3 (второй из прыжков получился двойным), но вряд ли кто не согласится с тем, что это вопрос ближайшего времени. Все остальное было исполнено на вполне приемлемом уровне, чтобы, как и прежде, биться за чемпионство как в рамках России, так и, возможно, на европейском уровне. Если, разумеется, перегруженное саранскими гастролями колено в очередной раз не откажется поддержать честолюбивые устремления своего обладателя.

Вчера в произвольной программе Плющенко тоже заметно осторожничал, но выполнил все прыжки. Кое-где олимпийский чемпион допускал мелкие ошибки, однако к этим огрехам совершенно не хотелось цепляться. Потому что главное заключалось не в этом. А в том, что возвращение состоялось: свое право поехать на чемпионат Европы фигурист завоевал абсолютно честно.

Подозреваю, что "Европа" нужна самому титулованному российскому фигуристу не только с позиции восстановления несколько утерянной психологической уверенности. Но и по достаточно банальной, я бы сказала, бытовой причине. Порядок выплат финансовых грантов во всех федерациях ОКР одинаков: размер ежемесячной стипендии того или иного спортсмена на очередной год определяют результаты, показанные этим спортсменом на чемпионатах Европы и мира предыдущего сезона. Другими словами, успешное выступление Плющенко в Шеффилде автоматически гарантирует ему некий "прожиточный минимум" на год вперед.

Видимо, именно этим объясняется намерение Евгения сначала отсоревноваться на европейском первенстве, а лишь потом лечь на очередную операцию. Чемпионат мира в Ницце олимпийский чемпион при таком раскладе, естественно, пропустит, но при условии победы в Шеффилде это будет только к лучшему, поскольку связанная с возвращением интрига уже закрутится вовсю. Вернулся? Вернулся. Показал, что вполне конкурентоспособен? Безусловно. А теперь гадайте: сумел бы Плющенко бороться на равных с Патриком Чаном, Дайсуке Такахаси, а заодно и с целой ордой более молодых соперников на мировом первенстве или нет?

Несложно предсказать, что применительно к чемпионату мира такие разговоры будут вестись непрерывно. А это опять же больше всего на руку самому Плющенко. Потому что в той части его жизни, которая плотно соприкасается с шоу-бизнесом, важно постоянно быть на слуху.

Самой большой ошибкой было бы, пожалуй, рассматривать нынешнее возвращение Плющенко в большой спорт в свете олимпийской перспективы-2014. Он и сам, судя по последним интервью, прекрасно это понимает. Живет сегодняшним днем, сегодняшним состоянием, без каких бы то ни было иллюзий. Достаточно красноречив в этом отношении был комментарий Евгения после выступления в Саранске: "Доволен, что доехал!"

Что тут можно добавить? Спасибо, что доехал, Женя! И удачи!

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-12-27/7_1/

116

Танго Плющенко живет и побеждает

Во второй день проходящего в Саранске чемпионата России Евгений Плющенко доказал, что равных в стране ему нет. В танцах на льду чемпионами стали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, а у женщин лидерство после короткой программы захватила двукратная чемпионка страны Аделина Сотникова.

Второй рабочий день на чемпионате России в Саранске начался с выступлений женщин в короткой программе. Неудачно исполнили ее фигуристки, представлявшие нашу страну на недавнем финале Гран-при в Квебеке. Только пятая после первого дня соревнований Алена Леонова, и лишь седьмая Елизавета Туктамышева.

Свернутый текст

Объяснения из уст фигуристок звучали разные. «Я не сделала сегодня каскад «3+3», - цитирует Леонову агентство спортивной информации «Весь спорт». – Эту и другие ошибки связываю с усталостью после четырех стартов в серии Гран-при. Думаю, до сих пор еще сказывается акклиматизация после перелета из Канады».

Не зря Николай Морозов так упрашивал руководство Федерации фигурного катания на коньках России освободить Алену от участия в чемпионате страны. Только «добро» в отличие от двух ведущих спортивных пар Леонова не получила.

По словам Туктамышевой, в целом она довольна прокатом своей программы за исключением сорванного каскада. «Первый раз в сезоне такое случилось! – сказал в телефонном разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» тренер питерский фигуристки Алексей Мишин. – Зная бойцовские качества Лизы, уверен: завтра она постарается наверстать упущенное».

Сам же Мишин принимал поздравления после завершения выступлений мужчин.

На две высшие ступени пьедестала почета поднялись его ученики разных поколений – Евгений Плющенко и Артур Гачинский. Последний довольствовался серебром и тем, что олимпийский чемпион Турина считает его достойным соперником.

Плющенко же стал чемпионом страны в девятый раз. Впервые он завоевал этот титул еще в сезоне-1998/1999. И ни разу не проигрывал на российских первенствах даже Алексею Ягудину. Что ему – Гачинский с Вороновым!

В Саранске Плющенко катался под танго в обработке Эдвина Мартона. Хотя после неудачи в Ванкувере, где Евгений продемонстрировал четверной прыжок под аккомпанемент «Танго» Мартона, даже Мишин говорил о том, что нужно менять стиль, чтобы бить всяких там Лайсачеков с заметным отрывом.

«Нынешнее танго совсем другое, - заверил Профессор корреспондента «Газеты.Ru» после саранского триумфа. – По обработке музыки, по построению программы, по хореографии».

Девятикратный чемпион страны признался, что эта золотая медаль досталась ему очень тяжело.

«Соревновательные ощущения подзабылись, - сказал Плющенко в эфире «НТВ-Плюс» сразу же после победного проката. – Форма далека от идеальной, нужно еще работать и работать».

Иного мнения придерживались арбитры, которые практически не нашли изъянов в прокате Евгения. Он, как и в короткой программе, выиграл за счет феноменальной оценки за компоненты.

Нынешняя система судейства хороша, прежде всего, тем, что позволяет сравнивать оценки. За технику вообще очень сложно много прибавить или убавить. Тут уж все под контролем технических специалистов. В Саранске в произвольной программе и у Гачинского, и у сумевшего подняться с пятой позиции после короткой программы на третью Сергея Воронова оценки за технику были выше, чем у Плющенко.

Зато за компоненты снова по всем пяти показателям у чемпиона страны «девятка» и выше. В сумме набрались действительно феноменальные 93,66 балла. Для сравнения, на финале Гран-при в родной Канаде Патрик Чан получил 87,08. Да и эту оценку практически все российские специалисты назвали завышенной.

У Плющенко в Ванкувере за компоненты в произвольной программе была оценка 82,80 (кстати, точно такая же, как у олимпийского чемпиона Лайсачека). Рекордными для Евгения являются 83,10, полученные на победном ЧЕ-2010 в Таллине.

Очень показательны для сравнительного анализа и оценки сильнейших российских танцевальных пар.

На соревнованиях по фигурному катанию раньше только и слышны были разговоры об очереди на пьедестал в этой дисциплине. Сегодня ставший вместе с Еленой Ильиных серебряным призером ЧР-2012 Никита Кацалапов делает акцент на другом.

«Произвольный танец у нас сыроват, - цитирует фигуриста агентство спортивной информации «Весь спорт». – До чемпионата Европы его нужно выводить на другой качественный уровень. Если бы мы откатались в Саранске чисто, могли бы побороться и за золото».

Только чисто откатать не удалось, и по оценкам за технику ученики Николая Морозова уступили не только ставшим уже двукратными чемпионами страны Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву, но и юниорской паре Екатерина Пушкаш – Джонатан Гурейро.

Ученики Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова прогрессируют стремительно. На чемпионате России они в произвольном танце заняли третье место, а по сумме двух – четвертое. Жаль, конечно, что к Сочи ребята не успеют выйти на серьезный взрослый уровень, но в 2014-м не последняя Олимпиада состоится.

Перспективы же соперничества российских танцоров с американцами и канадцами из группы Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда видятся не радужными. Хотя в призерах в Шеффилде набравшиеся опыта и авторитета Боброва и Соловьев быть должны.

http://www.gazeta.ru/sport/2011/12/a_3943038.shtml

117

Фигуристы Ильиных/Кацалапов назвали танец "Аве Мария" молитвой на льду

http://img.beta.rian.ru/images/52741/86/527418630.jpg

САРАНСК, 27 дек - РИА Новости. Чемпионы мира среди юниоров 2010 года Елена Ильиных и Никита Кацалапов, завоевавшие серебряные медали в танцах на льду на чемпионате России по фигурному катанию, признались, что с эмоциональной точки зрения выдали в Саранске самый сильный прокат своего произвольного танца "Аве Мария", который назвали молитвой на льду.

Свернутый текст

Ильиных и Кацалапов заняли второе место на чемпионате России, уступив только Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву. Подопечные Николая Морозова улучшили свой прошлогодний результат (третье место).

"С эмоциональной точки зрения прокат произвольной программы здесь, на чемпионате России, был самым сильным из всех в нынешнем сезоне, - сказала Ильиных на пресс-конференции. - Смысл нашего произвольного танца - это молитва на льду, ведь "Аве Мария" (музыкальное сопровождение программы фигуристов) и есть молитва. Для меня этот танец поначалу был очень тяжелым, но я очень много думала над тем образом, который создаю в программе, и в выступлении на чемпионате России, считаю, мне удалось его передать".

"Эта программа очень многозначна, - в свою очередь отметил Кацалапов. - Когда мы ее ставили, то создавали образ Лены как святой, неземной женщины. А я в этом танце - кающийся грешник, который просит прощения за все свои грехи".

Выступление на чемпионате России фигуристы назвали лучшим в сезоне.

"Мы откатались лучше, чем на этапах гран-при, - сказал Кацалапов. - В короткой программе мы вообще не испытываем физических трудностей. В произвольной программе пришлось тяжеловато, но мы работаем, и в следующих соревнованиях, уверен, все будет в порядке".

Фигуристы рассказали, что пауза в 10 минут, во время которой им пришлось раскатываться по льду, ожидая оценок выступавших перед ними Екатерины Рязановой и Ильи Ткаченко, стала беспрецедентной в их карьере.

"Когда мы катались, ожидая начала нашего выступления, Никита мне сказал - мы могли бы уже три произвольные программы исполнить. Такого с нами никогда не происходило", - призналась Ильиных.

Подготовку к чемпионату Европы Ильиных и Кацалапов, по их словам, собираются начать сразу после Нового года.

"Второго января мы уже будем на льду, у нас есть план работы, - заявил Кацалапов. - В Шеффилд мы уезжаем 21 января. На чемпионате Европы собираемся бороться за медали. Атаковать пьедестал".

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 86414.html

118

Фигуристы Боброва и Соловьев назвали выступление на ЧР не блестящим

http://img.beta.rian.ru/images/52743/74/527437470.jpg

САРАНСК, 27 дек - РИА Новости. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, завоевавшие золото в танцах на льду на чемпионате России по фигурному катанию в Саранске, считают, что не лучшим образом исполнили обе программы.

Свернутый текст

Боброва и Соловьев в обеих программах получили лучшую сумму баллов, опередив Елену Ильиных/Никиту Кацалапова и Екатерину Рязанову/Илью Ткаченко.

"У нас был не самый блестящий прокат, - призналась Боброва журналистам. - Мы выступали последними и долго ждали своей очереди. Но катались мы все равно легче, чем в коротком танце. Я так просто в удовольствие выступила. Потому что мне и танец наш нравится, и публика нас хорошо поддерживала".

"Действительно, средненький был прокат, не на полную катушку, - добавил Соловьев. - Все-таки мы устали после этапов Гран-при, это был пятый старт подряд. Поэтому мы не сделали все, на что были способны. И да, нелегко было кататься последними".

По словам фигуристов, перед чемпионатом Европы возможны изменения в программах.

"Возможно, менять что-то будем, у меня есть задумки, но пока сложно сформулировать, что именно, какие связки, - пояснил Соловьев. - Мы, конечно, будем обсуждать это с тренерами".

"Будем, возможно, менять какие-то куски в программе, - сказала Боброва. - Костюмы уже поменяли. Всем они очень понравились, мы их специально испытывали для чемпионатов Европы и мира".

Причиной смены костюмов фигуристы назвали желание почувствовать новые ощущения.

"В одних костюмах нельзя катать целый сезон, - отметил Соловьев. - Иногда надо их менять, чтобы освежить образ, почувствовать себя в новом цвете".

"Когда меняешь костюмы, меняются и ощущения от танцев, - подчеркнула партнерша. - И это хорошо. Многие меняют костюмы - почему бы и нам не поменять?"

Фигуристы считают, что критика, которая часто звучит в их адрес в прессе, идет им на пользу.

"Я считаю, если все будут говорить, что все замечательно и хорошо, то это неправильно, - заявил Соловьев. - А так мы слышим, какие есть замечания, и понимаем, над чем работать, чему уделять внимание".

"Если нас критикуют, то значит, на нас обращают внимание, - отметила Боброва. - Мы небезразличны".

Чемпионы признались, что у них не было времени проанализировать причины неудачного выступления в Финале Гран-при.

"Слишком у нас было мало времени до чемпионата России, мы всего-то пару раз успели полностью программы откатать, - пояснил Соловьев. - Собираемся это делать после Нового года перед чемпионатом Европы. Достаточно много времени, чтобы что-то поменять и накатать".

Своей главной задачей на чемпионате Европы Боброва и Соловьев считают чистое исполнение программ.

"Наша задача на чемпионате Европы - так откатать программы, как мы это умеем делать, - отметил партнер. - Без каких-то помарок и ошибочек, которые возникают иногда из-за волнения, иногда из-за чрезмерного спокойствия. Иногда тяжело катать первыми, иногда тяжело катать последними. Все время разные состояния, надо под каждое уметь подстраиваться. Мы уже опытная пара, чтобы уметь подстраиваться под любые условия".

По словам фигуриста, в России идет серьезная борьба за титул пары номер один в стране.

"Мы чувствуем конкуренцию, - признался Соловьев. - У нас много сильных пар, и это хорошо. Всегда надо чувствовать, что сзади подпирают. Иначе можно так расслабиться и наошибаться, что откатишься далеко назад".

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 54419.html

119

Тренер Мишина считает, что мастерство фигуриста Гачинского выросло

http://img.beta.rian.ru/images/52740/96/527409674.jpg

САРАНСК, 27 дек - РИА Новости. Заслуженный тренер России Татьяна Мишина, помогающая своему супругу Алексею Мишину в работе с бронзовым призером чемпионата мира 2011 года Артуром Гачинским, считает, что мастерство катания фигуриста значительно возросло.

Свернутый текст

Гачинский на чемпионате России по фигурному катанию в Саранске занял второе место, уступив только олимпийскому чемпиону 2006 года Евгению Плющенко.

"Я очень рада тому, как выступил в Саранске Артур Гачинский, - призналась Мишина в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Его мастерство катания значительно возросло. Это уже не просто прыжки. Конечно, в мужском катании надо прыгать, но прыжки не всем и не всегда гарантируют успех. А Артур, мне кажется, катается сейчас уже так, что если прыгает, то непременно занимает высокое место. Я говорю это искренне, не потому, что Артур - наш ученик, а так как он действительно показывает зрелое катание. В его программах есть и актерское мастерство, и филигранное владение коньком".

Падение на приземлении с прыжка в четыре оборота, по мнению Мишиной, могло быть связано с тем, что Гачинский катался сразу после Евгения Плющенко.

"Обидно, конечно, что он упал с четверного прыжка, но, наверное, здесь сказался последний стартовый номер, - предположила тренер. - И после Евгения Артуру было сложно выступать, услышав все эти овации. Евгений, наверное, действительно как-то подавляет своим катанием, после которого кажется, что и невозможное возможно. Эти слова Плющенко здесь подтвердил".

Тем не менее, специалист отметила, что для 18-летнего Гачинского возвращение Плющенко в большой спорт пойдет на пользу.

"Я думаю, что для Артура это дополнительный стимул, - сказала Мишина. - Гачинский еще молод, и пример Плющенко для него показывает, что нет пределов совершенству. Артур видит, чего он может еще достичь в спорте, что у него вся карьера впереди".

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 94666.html

120

Король вернулся?

http://img.championat.com/news/big/f/n/korol-vernulsja_1324963066984543436400.jpg

Главной новостью чемпионата России по фигурному катанию считалось возвращение на лёд Евгения Плющенко. А вот завоевание им девятого золота на внутренней арене сюрпризом для болельщиков не стало.

Свернутый текст

В преддверии произвольной программы у мужчин можно было многозначительно рассуждать о том, что ошибиться может каждый, и предполагать, кто именно сможет внезапно сверкнуть ярчайшим светом и выиграть золото. Но в том, что первая строчка отойдёт к Евгению Плющенко, всерьёз могли сомневаться лишь совсем закоренелые скептики. Главная интрига заключалась в том, насколько высоко судьи оценят катание олимпийского чемпиона Турина. Ведь спортсмены такого масштаба возвращаются в любительский спорт не для того, чтобы полировать подходы к пьедесталу или его низшие ступеньки: они вновь выходят на лёд лишь за победой.

Плющенко на каток Саранска вышел за своим девятым титулом чемпиона России и вполне предсказуемо его завоевал. Судьи с лихвой отдали ему 171,43 балла в произвольной программе, подняв планку общей суммы до 259,67 очка. Потянуть такую высоту выступающему последним Артуру Гачинскому оказалось не по силам, и бронзовый призёр чемпионата мира в итоге уступил Евгению почти 11 баллов. Ровно столько же, кстати, составляет разница в возрасте между золотым и серебряным призёрами текущего чемпионата России. В 1993 году, когда родился Гачинский, Плющенко уже освоил все тройные прыжки.

На последнюю ступеньку уходящего в направлении чемпионата Европы поезда сумел вскочить Сергей Воронов. На пару с Артуром они обошли заслуженного конкурента в технической оценке, но 90 с лишним баллов Плющенко за компоненты не оставили ближайшим преследователям шансов на победу хотя бы в рамках произвольной программы.

Следом за мужчинами медали первенства страны разыграли вчера танцевальные пары. Турнирный расклад первого дня соревнований остался без изменений: Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв стали первыми, Елена Ильиных и Никита Кацалапов заняли вторую строчку, а Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко будут третьей российской парой на европейском чемпионате. Наше представительство в Шеффилде полностью повторит состав российских участников на первенстве прошлого года. Смогут ли Боброва и Соловьёв посягнуть на первое место и будут ли две другие наши пары претендовать на медали или так и останутся стоять у подножья пьедестала – это болельщики узнают уже в январе.

Пока же танцоры имеют право немного погеройствовать по окончании соревнований. Так, Дмитрий Соловьёв заявил, что в следующем году они будут на равных конкурировать с сильнейшими в мире американцами и канадцами. А Екатерина Рязанова рассказала журналистам, что каталась она, будучи на больничном: за две недели до соревнований на тренировке Илья неудачным движением сломал партнёрше нос. Остаётся надеяться, что ближайший месяц обойдётся без травм, а соперничать с континентальными дуэтами наши пары смогут уже сейчас.

Сегодя же одиночники и танцоры получат возможность отдохнуть перед показательными выступлениями и задуматься наконец о новогодних подарках для друзей и родных. А вот спортивным парам и женщинам розыгрыш медалей пока только предстоит. У дуэтов по результатам короткой программы ещё с воскресения лидируют Вера Базарова и Юрий Ларионов, которые будут всячески стараться сохранить за собой первое место, дающее право на попадание в сборную.

Девушки же короткую программу исполнили в первой половине дня понедельника. И, пожалуй, этот вид рискует оказаться на чемпионате сезона-2011/2012 наиболее зрелищным и интригующим. Перед произвольной программой лидирующая тройка оказалась довольно неожиданной: Аделина Сотникова, Ксения Макарова и Юлия Липницкая. Конечно, фигуристок нельзя отнести к отечественным аутсайдерам, и на топ-три российского катания каждая из них претендовала и до старта соревнований. Но наверняка больших успехов болельщики ожидали от двух участниц финала серии Гран-при: Алёны Леоновой и Елизаветы Туктамышевой, которые после короткой программы занимают соответственно пятое и седьмое места. Если в случае с ученицей Мишина финиш вне заветной тройки станет пусть даже и неприятным результатом, но не критичным, то Алёне перед произвольной программой надо оказаться максимально собранной. Непопадание в сборную на чемпионаты Европы и мира для серебряной призёрки финала Гран-при вряд ли будет считаться простым досадным недоразумением. Так или иначе сегодня под вечер зрителей ждёт более чем увлекательное действо. Мест в сборной на два вида осталось всего четыре, а претендентов на него благодаря талантливому молодому поколению фигуристок более чем достаточно.

http://www.championat.com/other/_skatin … ulsja.html


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат России 2012, Саранск, 24-28 декабря 2011 г.