Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Алексей Николаевич Мишин


Алексей Николаевич Мишин

Сообщений 121 страница 147 из 147

121

Алексей Мишин: «Фигуристка уровня Туктамышевой не должна тренироваться в толкучке» | Источник: http://fsrussia.ru
https://pbs.twimg.com/media/Byou_rlIAAE3PAm.jpg
Прославленный тренер Алексей Мишин на днях отпраздновал двойной успех. Фигуристка группы Мишина призер чемпионата Европы Елизавета Туктамышева победила на международном турнире «Небельхор Трофи» в Германии, а другой ученик Александр Петров выиграл юниорский этап в Эстонии и отобрался в финал Гран-при. О победах подопечных, о проблемах взросления спортсменов и как с ними справляться, в интервью Алексея Мишина сайту ФФККР.

Алексей Николаевич, начнем по порядку. Ваш ученик Александр Петров второй год подряд выходит в финал юниорского Гран-при. На ваш взгляд, чего недостает фигуристу, чтобы претендовать на медали важных стартов?

Главная задача, которая стоит перед Сашей, это совершенствование уровня катания и доводки технического «контента» программ до уровня сильнейших фигуристов мира. Проще говоря, Саше нужно разучить и стабильно прыгать четверные прыжки. Со временем это придет. У парня очень хорошо выражены морально-волевые качества. Но без стабильных четверных ему непросто будет двигаться вперед. Тем более, что в следующем сезоне Петров будет выступать уже на взрослом уровне.

Вы являетесь тренером Лизы Туктамышевой, и, наверное, как никто другой знаете эту фигуристку. После всего пережитого, когда спортсменка не попала в число участников Игр в Сочи, насколько ей важна была эта победа в Германии?

Победа, безусловно, важна и хочется верить, что она послужит трамплином для дальнейших высоких результатов. Но этот успех отнюдь не гарантия того, что результаты обязательно последуют. Очень многое будет зависеть от настроя самой спортсменки, от работы специалистов, которые окружают Лизу, от условий подготовки.

Чтобы добиваться высоких спортивных результатов в наше время, необходимо, чтобы со спортсменом работали не только тренер и хореограф, а целая команда специалистов, куда бы входили и врач, и массажист, которых в нашей группе нет. Нужны хорошие условия для тренировок. Спортсмен такого уровня, как Елизавета Туктамышева, должен иметь достаточно льда, а не тренироваться в «каше», в толкучке вместе с начинающими фигуристами.

Мне кажется, что следует создать приемлемые условия для подготовки тем немногочисленным спортсменам высшего уровня, которые еще остаются в Санкт-Петербурге.

Возвращаясь к началу нашего разговора, скажу, что Саша и Лиза – молодцы. Но мне бы хотелось посмотреть на эти два события в несколько иной плоскости. Лиза и Саша достаточно молоды. Сейчас они пребывают в стадии перехода из юных фигуристов на взрослый уровень. Не надо объяснять, насколько непростой это период для самих ребят и насколько проблемный и ответственный для тренеров, которые работают с ними. Естественно, девочки и мальчики меняются, что зачастую негативно сказываться на их катании. И тут есть два пути. Первый – держать спортсмена в ежовых рукавицах и заставлять худеть, чтобы как можно дольше сохранять юношеский облик. Можно фармакологически тормозить физическое развитие спортсменов. Закрывать глаза, куда через несколько минут после того, как спортсменка встала из-за стола, подевалось съеденное.

Но есть второй вариант – когда наступает период взросления, отойти в сторону, дать организму пройти свой путь, сформироваться и начать работу заново. По времени это будет дольше, рискованнее. Можно ожидать шквала критики: мол, куда смотрит тренер, фигуристка располнела, вес не держит и не следит за собой. Все это сложно морально пережить, вкупе со снижением или отсутствием результатов, которые, естественно, последуют. Ведь с изменениями веса, роста будет ломаться и техника исполнения элементов.

На самом деле, это очень сложная проблема.

Поэтому, мне кажется, что, учитывая недавний инцидент с фигуристкой Юлией Антиповой, надо всерьез озадачиться и внимательно изучить вопрос о, так называемом, «переходном возрасте». Привлечь для всестороннего обсуждения всех заинтересованных специалистов, включая врачей команд и отдельных групп, чтобы высказали свое мнение. Это нельзя оставлять просто так: поговорили и забыли.

Даже единичный случай – свидетельство того, насколько эта тема важна. Тем более, когда сейчас в российском фигурном катании происходит смена тренеров, приходит все больше молодых специалистов, которые рано или поздно столкнуться с проблемами взросления спортсменов. В нашем фигурном катании сейчас появилось много талантливых девочек, и нам нужно сейчас разобраться с вопросом о том, как им взрослеть. Ведь именно от этого решения, в первую очередь, будет зависеть судьба олимпийских медалей на Играх в Корее.

Тренеры должны понимать, что нужно делать и не делать в такой ситуации, и чего категорически нельзя делать. Тренеры должны знать, что со стороны Федерации, медицинской службы ФМБА ведется жесткий контроль. И родители спортсменов должны прислушиваться и четко следовать за рекомендациям врачей, чтобы исключить любую «самодеятельность», а затем не искать виновных в случившемся.

В разные годы через мои тренерские руки прошло много учеников. Это и Леша Урманов, Леша Ягудин, Олег Татауров, Женя Плющенко, Артур Гачинский, Артур Дмитриев, Лиза Туктамышева… Еще раньше Жанна Ильина, Наташа Стрелкова, Таня Оленева, Аня Антонова, Марина Серова… Могу честно сказать, что я никогда не торопил события. Никогда не действовал по принципу: выиграть сейчас, а там хоть потоп. У меня никогда не было паники, потому что спортсменов было много, и когда один из них входил в переходный возраст, то другой из него выходил.

Я всегда очень спокойно относился к критике каких-то вещей. А сколько мне говорили про Лизу! «Да брось ты ее. Это отработанный материал. Посмотри, как она выглядит. Ничего не выйдет». Но мудрость тренера как раз и заключается в том, что опытный наставник должен знать важные вещи наперед. Он должен знать спортсмена, верить и всегда поддерживать. Ведь слова о том, что тренер – это как второй отец являются не пустым звуком. Тренер не должен никогда предавать, даже если ученики по отношению к нему не всегда вели себя достойно.

122

«Туктамышева обрела второе дыхание»

Алексей Мишин о возвращении Елизаветы Туктамышевой, выигравшей на днях предсезонный турнир в Оберсдорфе, и других темах из жизни его группы

http://img.gazeta.ru/files3/5/6242005/RIAN_02324946.HR.ru-pic510-510x340-78826.jpg

Алексей Мишин в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» рассказал о возвращении Елизаветы Туктамышевой, расставании с Артуром Гачинским и отношениях с Евгением Плющенко.

Свернутый текст

— Давайте начнем с турнира в Германии. Какое впечатление произвело на вас это выступление Лизы?
— Победа в Оберсдорфе, безусловно, очень важна для нас. Приятно, что Туктамышева сумела подтвердить правоту уважаемых людей из российского фигурного катания — Александра Лакерника, президента федерации Александра Горшкова, нового генерального директора Александра Когана, которые после прокатов уверенно сказали ей: «Да, Лиза, ты вернулась».

Но это только начало. Мы еще наверняка столкнемся со сложностями. Но хочется верить, что все их преодолеем.

— Туктамышева продолжает демонстрировать стабильные прыжки, которые отметили еще на открытых прокатах в сентябре. Можно говорить о том, что проблемы и со спиной, и с весом удалось хотя бы частично решить?
— Нам очень тяжело дался прошлый сезон. Только Лиза более или менее пришла в себя, как весной случился разрыв связок голеностопного сустава. А когда почти шесть месяцев спустя она снова смогла выйти на лед, заболела спина.

В самый кризисный момент она вообще не могла кататься. Но усилиями петербургских врачей был найден вариант, благодаря которому проблема была решена.

Кроме того, как вы сами сказали, Лиза действительно начинает побеждать свой вес, а в фигурном катании нет ничего более страшного. Но сейчас ей удалось привести все в относительную норму, после чего процесс пошел гораздо легче. Я думаю, талант Лизы еще проявится на новом витке ее карьеры. Можно сказать, что сейчас она обрела второе дыхание. У нее хорошая техника, хорошая высота прыжков, что придает им, я бы сказал, обаяние. Это отличает далеко не всех современных фигуристок. Когда Лиза в силе, то производит замечательное впечатление.

— Кто помогал разобраться с проблемой веса?
— Мы с нашим хореографом Татьяной Прокофьевой взялись за дело и быстро добились результатов.

— С одной стороны, внешний вид фигуристок в силу специфики вида спорта всегда был предметом широких обсуждений. С другой, после истории с Юлией Антиповой, которая оказалась в больнице с диагнозом «анорексия», эта тема стала восприниматься весьма болезненно...
— Сейчас мы часто наблюдаем в женском одиночном катании стремление остановить процесс взросления организма и бороться за предельно малый вес. При этом для похудения применяются не всегда разумные методы.

Но пример Лизы говорит, что существует и другой путь. Когда похудеть не получалось, мы решили не насиловать организм, а дать ему спокойно развиться, немного отпустить ситуацию, чтобы потом снова пойти вперед. Конечно, спортивный результат очень важен. Но при этом девушку-фигуристку нужно оставить здоровым человеком.

— Туктамышева — дисциплинированный человек?
— Безусловно. Дисциплинированный и ответственный. Просто в вопросах веса не всегда все зависит только от самого человека.

— Лиза заявлена на турнир Finlandia Trophy в Эспоо, который состоится совсем скоро, в середине октября. Она туда поедет?
— Да, мы собираемся и туда, и в Ниццу.

— С чем связано столь насыщенное расписание в начале сезона?
— Это мое решение. Поскольку Лиза потеряла большое количество времени, ей нужно наверстать и восстановить соревновательный опыт.

— Насколько сложно дались ей последние полтора года карьеры?
— Не просто тяжело, это была маленькая жизненная трагедия. Но мудрые люди не зря говорят, что, падая и поднимаясь, мы растем. Лиза сейчас, хочется верить, как раз встала после падения. Как все сложится дальше, будет зависеть в первую очередь от нее. В ней все есть! И сама Лиза это прекрасно знает.

— Вы сейчас общаетесь с Артуром Гачинским, который из вашей группы перебрался в Москву к Татьяне Тарасовой?
— Да, мы общаемся на уровне двух вежливых людей.

— Насколько тема его ухода болезненна для вас?
— Вы знаете, никакой болезненности в его уходе нет. Артур — наш ученик, воспитанный и обученный нами с Татьяной Николаевной Мишиной, с которым мы работали 11 лет и еще одинарный аксель учили. Думаю, он тоже об этом помнит.

Удивляет одно: после чемпионата России – 2013 Гачинского списали со счетов. А после переезда в Москву все снова пишут о том, какой он талантливый и перспективный. Так когда же люди ошибались — тогда или сейчас? Ведь эти качества не появились у него только от перехода в группу другого тренера.

— Другой ваш ученик, Евгений Плющенко, летом выступал в шоу в Китае, откуда рапортовал об успешном восстановлении после весенней операции на спине и выполнении большого количества сложных прыжков. Вы как-то контролируете то, что он сейчас делает?
— Это когда он был маленьким, у нас были взаимоотношения по принципу «я — начальник, а ты делаешь то, что говорят». А сейчас мы скорее два товарища, один старший, другой младший. Смешно говорить о том, что я должен им руководить. Я скорее его наставник. Нужно — подскажу. Нет, хочешь сам — делай.

Я человек в спорте самодостаточный. И очень горжусь своим главным учеником. Но связывать мое имя только с Плющенко все-таки считаю некорректным.

— Когда Плющенко объявил о намерении продолжить карьеру до Пхенчхана-2018, о чем вы подумали в первую очередь?
— Незаурядных людей нельзя мерить традиционными мерками. Да, вокруг него сейчас много скепсиса. Да так было и перед Ванкувером, и перед Сочи. Но на обе эти Олимпиады Женя в итоге приехал.

У каждого свой путь. Посмотрим, что будет дальше и как все сложится.

Сейчас Женя готовит большой проект. Это шоу будет нетрадиционным для фигурного катания. Почему нет? Почему бы ему не радовать поклонников своим талантом? Ну и поддерживать свою многочисленную семью.

— Вы когда-нибудь всерьез думали об уходе на пенсию?
— Нет. Считаю, что еще не достиг своего пенсионного возраста. Я полон сил. И могу сказать, что уход одного из моих учеников вовсе не заставил думать о пенсии. Наоборот, снял определенную головную боль, освободил время и силы. И с другими я сейчас работаю гораздо лучше. Чем очень доволен.

http://www.gazeta.ru/sport/2014/09/30/a_6241997.shtml

123

savta написал(а):

«Туктамышева обрела второе дыхание»

умное и взвешенное вью, Мишин иногда чудит и то, когда речь о Жене заходит)

124

Тренер по фигурному катанию Алексей Мишин сумел быстро восстановить украденные документы

http://photocdn3.itar-tass.com/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20141020/3873246.jpg

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 октября. /ТАСС/. Тренер по фигурному катанию Алексей Мишин сумел в кратчайшие сроки восстановить украденные документы, что позволило ему сопровождать своих учеников на Кубок Ниццы, на котором Александр Петров и Елизавета Туктамышева одержали уверенные победы.
Известный тренер по фигурному катанию Алексей Мишин не смог выехать вместе со своими учениками на турнир "Финляндия Трофи", проходивший с 10 по 12 октября в Эспоо. У Мишина украли документы, включая российский и заграничный паспорта. В кратчайшие сроки их удалось восстановить.

"Во всех инстанциях мне пошли навстречу, - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом ТАСС Мишин. - Буквально за несколько дней удалось восстановить все документы и оформить шенгенскую визу для поездки на Кубок Ниццы".

На этих соревнованиях ученики Мишина выступили успешно. Победителями турнира стали Александр Петров и Елизавета Туктамышева, а Артур Дмитриев занял второе место. "Особенно доволен выступлением Туктамышевой в произвольной программе, - отметил тренер. - Надеюсь, что и на этапе Гран-при в США она выступит успешно. Улетаем вместе в Чикаго в среду".

Кубок Ниццы проходил с 17 по 19 октября.

125

Space Mishin

https://pbs.twimg.com/media/B0on1HdCYAEEEWk.png

126

«Страна не только встала с колен, но и поднялась на цыпочки»

http://nvspb.ru/photo/17699.jpg

Алексей Мишин поделился с «НВ» впечатлениями от Игр в Сочи и размышлениями о том, как вернуть былую славу петербургской школе фигурного катания.

Его имя так хорошо известно всем, что к нему уже не требуется добавлять ни про то, что он заслуженный тренер по фигурному катанию, ни про его учеников, становившихся чемпионами Европы, мира и, конечно, Олимпийских игр. И уж точно нет смысла напоминать имя самого знаменитого сейчас воспитанника Алексея Николаевича, ведь когда мы говорим Евгений Плющенко – подразумеваем Мишин. В этом сезоне его ученица Елизавета Туктамышева, которую многие списали, вновь покоряет пьедесталы мировых турниров. А Мишин думает о том, как вернуть лидерство не только своим воспитанникам, но и петербургскому фигурному катанию в целом. И не просто думает – создаёт вместе с Тамарой Москвиной школу. Об этом Алексей Мишин рассказал «НВ».

Свернутый текст

– Алексей Николаевич, не считали, сколько седых волос у вас добавилось после Олимпиады в Сочи?

– На Олимпиаде был замечательный медицинский центр. И я в нём прошёл обследование. И, должен сказать, показатели моего здоровья оказались прекрасными. Да, Олимпиада – это большое испытание. Но и большой праздник. Так было и в 1968 году в Гренобле – это был мой первый олимпийский опыт, так было и на каждой последующей Олимпиаде. В течение всех Игр мне сопутствовала праздничная обстановка. И в Сочи – тоже. Помню, прежний президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачёв попросил меня выступить на одной из встреч в олимпийском Турине. И я сказал тогда: «Вы знаете, по тому, как выступают наши спортсмены, я делаю вывод, что наша страна встаёт с колен. Не только в спорте, но и в целом». И если говорить о Сочи, я думаю, что наша страна не только встала с колен, но и поднялась на цыпочки.

– Хочу поздравить вас с успехами Елизаветы Туктамышевой, которая выиграла этап Гран-при в Канаде и вышла в финал серии! Помню, в минувшем сезоне чего только про Лизу не писали, вплоть до того, что она закончилась как фигуристка...

– Да, не было, наверное, ни одного специалиста (кроме разве что нашего тренерского коллектива), кто бы мне не сказал: «Да брось, ну что ты с ней возишься? Дело безнадёжное...» Но не в моих правилах оставлять человека на середине пути. И я не вижу в этом особого героизма со своей стороны. У меня не было даже мысли о том, что закончу заниматься с Лизой. Потому что фигуристка, которая выигрывала практически у всех сильнейших женщин мира, не может оказаться плохой.

– Вы так выстроили подготовку Лизы, что у неё в какой-то момент оказалось буквально четыре старта подряд, три из которых она выиграла. Не боялись, что она не справится?

– Нет. В этом году я немножко пересмотрел свой взгляд на тренировочный процесс. Вернулся к той позиции, которой придерживался ещё с Женей Плющенко в его молодые годы. Тогда мне говорили: ну, куда такое большое количество стартов? На что отвечал и отвечаю следующее: теннисисты соревнуются круглый год. В воскресенье он сыграл финальный матч, садится в самолёт и уже во вторник-среду начинает борьбу в следующем турнире. И так весь сезон. Учитывая те условия, которые у нас были в Петербурге, то количество льда и людей, которые находятся на льду, делаю вывод: тренировки в ходе соревнований оказываются гораздо более плодотворными и продуктивными.

– В межсезонье в мире фигурного катания наблюдалась миграция ведущих спортсменов от тренера к тренеру. Коснулось это и вашей группы. Ушёл Артур Гачинский. Вернулся Артур Дмитриев-младший. С каким сердцем вы отпускали первого и принимали второго?

– Я бы не сказал, что это самые важные и яркие события межсезонья. Читал в некоторых изданиях, что я был ужасно расстроен уходом Гачинского. Чуть ли не в ужасе и панике был. Это совершеннейшая неправда! Я с ним расстался легко, свободно. И должен сказать, что его уход, так же как и временная остановка тренировок Жени Плющенко, освободили меня от двух грузов, которые висели на моих плечах. Благодаря чему в этом сезоне я стал работать гораздо плодотворнее. Помните, перед Олимпиадой Гачинский был зачислен в неперспективные, а после переезда в Москву сразу стал талантливым. Да, теперь читаю в газетах, что это исключительный талант. Когда люди не могли разобраться? Тогда или сейчас?

Что касается Артура Дмитриева-младшего, у меня с ним намечена долговременная программа. Когда его приглашали в Москву, обещали судьбу второго Ягудина. Но новый Ягудин не получился. Теперь, после почти трёхлетнего блуждания от тренера к тренеру, ему приходится во многом начинать всё сначала. Надо сказать, что все мы – я, моя супруга Татьяна Николаевна Мишина, Олег Татауров, тренер-хореограф Татьяна Николаевна Прокофьева – видим в нём хороший потенциал. И думаю, нам удастся вернуть Артура на восходящую орбиту, с которой он был снят совершенно искусственно.

– В межсезонье ИСУ в очередной раз изменил правила. В частности, ограничив количество повторов двойных прыжков, вдвое сократив время подготовки спортсмена к выходу на лёд.

– Это не из тех изменений, которые ведут к прогрессу фигурного катания. Понимаю, что «правило 30 секунд» обусловлено интересами телевидения, а не спортивными аспектами. Поэтому не могу это приветствовать. Минута перед стартом может дать спортсмену в большей степени показать своё мастерство. Ограничение повтора двойных прыжков тоже не в пользу спортсмена. Есть риск, сорвав тройной прыжок, сделать двойной и получить ноль баллов. В итоге выдающийся фигурист может проиграть из-за пустяковой ошибки. Так случилось, например, в Сочи с Хавьером Фернандесом: испанец потерял медаль, потому что сделал «лишний» каскад. Думаю, что эти вещи не украшают свод наших правил. И подобных моментов ещё, к сожалению, достаточно.

– Минувшей осенью в прессе была анонсирована школа Мишина и Москвиной. Прошёл год. Что изменилось? И как вообще в идеале это должно выглядеть?

– Мы уже написали заявление о переходе на новое место работы. Но пока ничего более конкретного сказать не могу. Что же до того, как мы намерены выстроить свою работу... Как нам на равных соревноваться с Москвой и не допустить ситуации, когда всё фигурное катание России сосредоточилось в единственном городе? Для подготовки олимпийского чемпиона нужно иметь лучшие условия, лучшего хореографа, лучшего тренера по физподготовке, лучшего врача, музыканта... Тренеры, которые хотят добиться высоких результатов, у нас в Петербурге есть. Всё остальное зависит от усилий как нашей федерации, так и наших местных властей. Руководству «Юбилейного» – и прежнему, и нынешнему – я должен сказать большое спасибо за внимательное отношение к нашим с Тамарой подразделениям.

– Стало быть, базироваться ваша школа будет в «Юбилейном»?

– Да. Убрать фигурное катание из «Юбилейного» всё равно что переселить руководство страны из Кремля в другое здание, пусть даже новое и фешенебельное.

– Как скоро это произойдёт?

– Непростой вопрос. Как у нас с Тамарой было в последние десятилетия? Мы дополнительно работали где-то на стороне, чтобы иметь возможность полноценно тренировать своих спортсменов. Мы, пользуясь своим именем, своим трудом, своими деньгами, организовывали зарубежные сборы в Италии или Испании. Наша работа основывалась в большей степени не на тех условиях, которые нам предоставляли, а на тех, которые мы сами создавали благодаря своей энергии и энтузиазму.

Ну а теперь требуется какой-то период, чтобы школа, её структура дала свой результат. Это не укол адреналина. Посмотрим, как устроено дело в группе Нины Мозер. Там есть администраторы, а мы с Москвиной порой до сих пор сами бегаем. Там есть и врачи, и массажисты – всё организовано по высшему классу. Если нам удастся построить дело так, как в лучших школах Москвы, как у Мозер, Тутберидзе, Буяновой (Водорезовой), тогда будет можно с ними соревноваться. Если же не удастся – не будет и результатов. И с этим придётся смириться. Нужно быть готовым к такому повороту дел. Пока, судя по результатам петербуржцев в текущей серии Гран-при, ничего не потеряно.

127

Алексей Мишин: "Женское одиночное катание - единственный вид, прогрессирующий в России после Олимпиады"
автор Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/5/50884/68936_345px.jpg

Свое нынешнее состояние выдающийся тренер описал коротко: "С моих плеч свалился огромный груз". Под грузом подразумевался один из его самых знаменитых учеников – Евгений Плющенко, прекративший после Игр в Сочи свои любительские выступления. В связи с чем Мишин и получил возможность в полной мере сосредоточиться на работе с другими спортсменами. Прежде всего – с победительницей юношеских Олимпийских игр-2012 Елизаветой Туктамышевой.

Свернутый текст

Результат оказался налицо: фигуристка первой из россиянок отобралась в финал "Гран-при", показав очень сложное и очень мощное катание. Школу Мишина.

* * *

Разговор наш начался с чисто технической темы. Со вполне очевидной способности Туктамышевой использовать в прыжках не только собственные силу и резкость, но и скорость разбега – так, как это всегда удавалось легендарной прыгунье с шестом Елене Исинбаевой.

"Мы никуда не торопимся?" – первым делом поинтересовался собеседник. И, получив отрицательный ответ, стал рассказывать.

– Когда я сам заканчивал кататься, мой папа – преподаватель теоретической механики – подвиг меня на понимание того, что движения живых и неживых тел подчиняются одним и тем же законам физики. В то время прыжки на льду исполнялись в манере, которую когда-то фигурному катанию привил знаменитый швейцарский тренер Густав Люси. К этому его привели наблюдения за лыжниками, прыгающими с трамплина. Тогда ведь не было задачи выполнять на льду многооборотные прыжки. И как раз Люси ввел в обиход прыжки с затягом – зависанием в воздухе.
Став тренером, я начал изучать тему уже гораздо серьезнее, поскольку по существовавшим тогда правилам прыжки были главным элементом мужских программ. Для начала нужно было определить: что, собственно, является более определяющим в прыжках – поступательное движение, или вращательное. Тот же Карло Фасси (знаменитый итальянский тренер, работавший в США. – Прим. Е.В.) в свое время объяснял мне, как прыгать аксель в 2,5 оборота. Утверждал, что нужно взлететь как можно выше, причем без вращения, а наверху закрутиться.

Уже тогда это представлялось мне весьма сомнительным, поскольку закрутиться в воздухе, взлетев без вращения, можно только при помощи внешней силы. В общем, я разработал собственную теорию и на ее основе создал целый комплекс упражнений. Эта метода позволила сразу рвануть вперед – с Алексеем Урмановым, Олегом Татауровым, Романом Новосельцевым и Алексеем Ягудиным – вы помните, какая группа была у меня в начале 90-х. Одна моя американская коллега даже как-то сказала: мол, нескоро в фигурном катании появится тренер, который сумеет внести столько принципиальных изменений в технику катания, сколько внес Мишин.

Сейчас моими упражнениями пользуется весь мир, я же описал их еще в 1973 году. Эта книга выходила в китайском переводе и в японском – у меня даже есть экземпляр. Потом ее нелегально перевели немцы – сначала восточные, а потом и западные. Дело в том, что моя методика позволяет сохранять качество прыжков даже тогда, когда у спортсмена в связи со взрослением увеличивается вес и меняются параметры тела. Если, разумеется, с головой у него все в порядке.
* * *

– Туктамышева – первая девочка в вашей группе, которая прыгает абсолютно в мужской манере.

– Так было не всегда. Лиза сама не раз говорила, что до прихода ко мне прыгала, как "балалайка". Я же первым делом засунул ее в специальный жилет и стал учить правильно группироваться в воздухе.

– Не первый раз уже слышу про жилет Мишина. А поподробнее рассказать о нем можете?

– На передней стороне этого жилета расположены датчики, которые, группируясь, нужно закрыть ладонями. Положение этих датчиков можно менять в зависимости от размеров тела спортсмена. Если ты сумел закрыть датчики, раздается звуковой сигнал. Если же сигнала нет, значит, группировка выполнена с ошибкой. Понимаете, да? Тренер может до потери сознания говорить спортсмену, что тот плохо группируется, и ничего не добиться. А здесь все просто: сигнал был? Нет. Иди делай еще раз.

Это важно, потому что без плотной группировки ты быстро крутиться не будешь.

– Есть разница, кого именно обучать прыжкам – девочку или мальчика?

– Нет. Законы физики едины для всех. Другой вопрос, что женская и мужская психика совершенно различны, поэтому работать с девочками приходится несколько иначе.

– Год назад мне казалось, что вы вообще потеряли интерес к работе с Лизой.

– На мне тогда слишком много всего "висело". Но Лизу, замечу, я начал обучать, начиная с ее одиннадцати лет.

– Это сложно – браться за спортсмена, который приходит от других тренеров?

– Непросто. Ту же Лизу пришлось переучивать. Как и Артура Гачинского, который пришел ко мне семилетним. Мы с ним еще одинарный аксель учили.
http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/imagesinsidetext/50/50884/1.jpg

– Когда в начале осени вы говорили, что Туктамышева может пропустить сезон из-за травмы, просто перестраховывались?

– Ничуть. Для нас ведь олимпийский год начался с того, что Лиза жесточайшим образом порвала связки левой ноги. Мы долго лечились, а когда вышли на лед, выяснилось, что кататься она не может. Потом начались боли в спине, причем такие, что Лиза ходить не могла, не то что кататься. Мне тогда многие "эксперты" говорили, чтобы я вообще прекратил возиться с Туктамышевой. Что она – отработанный материал. А сейчас мы видим, что Лиза побеждает не потому, что ошибаются соперницы, а потому, что способна выигрывать у них, как бы они ни катались.

– Но ошибка в тройном лутце в Шанхае все-таки случилась.

– Скорее, получилась случайно: Лиза немного не рассчитала разбег, и прыгать пришлось слишком близко к борту. Для нее это было непривычно – мои спортсмены не прыгают "по бортам". Им нет нужды прятать свои прыжки от судей.

* * *

– Вам не показалось, что не совсем высокие оценки Туктамышевой стали следствием того, что ваша спортсменка почти полностью пропустила прошлый сезон?

– Ну, в какой-то степени это справедливо. В фигурном катании всегда так было: сначала тебя прижимают и "недодают", зато потом начинают добавлять даже там, где ты не всегда этого заслуживаешь. Рейтинг у Лизы на начало этого сезона был совсем низким, и, соревнуясь со звездой, которой в Шанхае считалась Юля Липницкая, было бы наивно рассчитывать на паритет. Мысль ясна?

– Абсолютно.

– Ну а если отбросить все сказанное, конечно же, за свои прыжки Туктамышева должна получать несколько больше, нежели любая другая спортсменка.
http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/imagesinsidetext/50/50884/2.jpg
– Такое большое количество выступлений в этом сезоне вы запланировали специально, чтобы побыстрее повысить рейтинг?

– Нет, об этом не думал совершенно. Просто за последние два года мы слишком сильно упустили количество стартов. И я решил вернуться к той методе, которой когда-то придерживался, работая с Евгением Плющенко, а сейчас, помимо Лизы, придерживаюсь и с Сашей Петровым. Есть хороший пример того же тенниса, где спортсмены в воскресенье играют финал, а уже в среду вступают в борьбу на очередном турнире. И так значительную часть сезона.

Я не говорю уже о том, что, приезжая на крупные турниры, мои спортсмены получают возможность нормально тренироваться. В Санкт-Петербурге такой возможности нет – мы большей частью катаемся в "каше" из других фигуристов.

– Не удручает?

– Знаете, я давно живу в Петербурге, очень люблю свой город и совершенно не хочу сейчас его за что-либо критиковать. Видимо, финансовые потоки в Москве и Петербурге просто разные. Я радуюсь уже тому, что нам с Тамарой Москвиной наконец-то удалось открыть свою школу.

В свое время я с таким же трудом открывал в Белгороде свой турнир. Это потрясающие соревнования! Позволяющие просматривать огромное количество очень талантливых детей. Но когда речь зашла о том, чтобы официально присвоить турниру мое имя, я получил от одного из чиновников федерации фигурного катания ответ: "Разве что посмертно".

* * *

– С приходом на пост президента ИСУ Оттавио Чинкванты у фигуристов топ-класса стало гораздо больше выступлений, чем раньше. Это как-то меняет подход к тренировкам?

– Во-первых, не только у фигуристов топ-класса, но и у "второго эшелона", за что я могу сказать Чинкванте просто отдельное спасибо. Ведь были времена, когда многие талантливые спортсмены за всю свою карьеру вообще не получали возможности где-то засветиться. Помните такую спортивную пару – Екатерина Муругова/Артем Торгашов? Наверняка нет. А ведь они еще в 1987 году прыгали в произвольной программе два тройных прыжка. Но бросили кататься, потому что никаким образом не могли пробиться в ту тройку, что имела возможность ездить по международным соревнованиям. Самих-то соревнований было наперечет.

– Вы не ответили на мой вопрос о методике тренировок.

– Дело в том, что моя личная методика всегда была обусловлена тем, что у группы есть 45 минут льда утром и 45 – вечером. Работать на количество повторений, как это практикуют другие тренеры, имеющие неограниченное количество льда, я позволить себе не мог. Поэтому с самого начала старался брать качеством. Подготовил прыжок – сделал его. Стабильности ведь можно добиваться разными способами. Я предпочитаю идти путем упражнений, а не сотрясать воздух, делая спортсмену бесконечные замечания. И всегда предпочитал. Если спортсмен стабилен и устойчив психологически, количество стартов не имеет большого значения.

– У вас не было ощущения, что от непривычного количества стартов в самом начале сезона Туктамышева в какой-то момент начала уставать?

– Если вы про выступление Лизы на этапе "Гран-при" в США, то она там просто слишком сильно волновалась – сама сказала мне об этом.

* * *

– Когда, с вашей точки зрения, в женском катании может произойти качественный скачок в плане сложности?

– Туктамышева уже сейчас близка к тому, чтобы выполнить тройной аксель. В этом плане нам мешает только необходимость выступать в этапах "Гран-при". Что касается спортсменок, потенциально способных прыгнуть 3,5 оборота, я бы сказал, что больше шансов имеют те, кто делал этот прыжок еще будучи худенькими и маленькими. Но к концу этого олимпийского цикла, думаю, мы такие прыжки увидим. Тем более что российское женское одиночное катание сейчас остается единственным видом, где наблюдается прогресс. Все остальные все-таки сильно сбавили обороты после Игр в Сочи.
http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/imagesinsidetext/50/50884/3.jpg
– А вы как тренер ставите перед Туктамышевой задачу включить тройной аксель в программу в этом сезоне, зная, что прыжок, скорее всего, начнет сильно ломать всю постановку?

– Не ломать, а крушить. Это, к сожалению, неизбежный процесс. И достаточно травмоопасный. По тренировочной готовности мы могли бы включить прыжок в программу уже на шанхайском этапе. Но я все-таки посчитал, что у нас есть более важные задачи на текущем отрезке времени – нужно было попадать в финал "Гран-при". Форсировать подготовку ради сиюминутного эффекта мне никогда не казалось правильным.

В последнее время я анализирую карьеру Плющенко и могу сказать, что рад, например, тому, что Женя не попал на Олимпийские игры в Нагано, хотя меня тогда сильно склоняли к решению взять его туда вместо Алексея Ягудина. Доволен и тем, что в Солт-Лейк-Сити Женя стал вторым.

– Никогда в это не поверю, поскольку своими глазами видела вашу реакцию как на прокат Плющенко, так и на победу Ягудина.

– Нет, вы меня не поняли. В самом Солт-Лейк-Сити я, безусловно, был очень сильно расстроен. Но сейчас склонен считать, что то поражение стало для нас благом. Иначе Плющенко никогда не получил бы столь сильный стимул к тому, чтобы развиваться в фигурном катании дальше.

– Не так давно Джонни Вейр сказал мне в интервью, что Евгений, заявив о своем желании поехать на Игры-2018 в Корею, скорее всего, хочет таким образом искупить перед зрителями вину за все то, что случилось в Сочи. И взять своего рода психологический реванш. Как думаете, сможет?

– Знаете, я вот смотрю порой на мужские соревнования нынешнего сезона и думаю, что в некоторых из них Плющенко до сих пор выглядел бы в короткой программе очень неплохо. И вы наверняка со мной в этом согласны.

128

«Отсутствие волнения у Туктамышевой - иллюзия видимая миру»
Знаменитый российский тренер по фигурному катанию Алексей Мишин оценил шансы своей воспитанницы на победу в национальном чемпионате

С 24 по 28 декабря в в олимпийском дворце спорта «Айсберг» в Сочи пройдет чемпионат России по фигурному катанию. По его итогам будет сформирован состав сборной России, который отправится на чемпионат Европы-2015. В отсутствие олимпийской чемпионки 18-летней Аделины Сотниковой главными претендентками на победу в женском одиночном катании считаются Елизавета Туктамышева, Юлия Липницкая, Елена Радионова и Анна Погорилая.

Свернутый текст

Великолепно выступив в Барселоне, Туктамышева стала второй российской спортсменкой когда-либо выигравшей Финал Гран-при после Ирины Слуцкой. Перед стартом чемпионата России корреспондент «Известий» пообщался с главным тренером Туктамышевой прославленным специалистом 73-летним Алексеем Мишиным.

- 25 декабря стартует чемпионат России по фигурному катанию. Елизавета подходит к турниру в оптимальной форме?

- Она находится в хорошей форме. Единственное, меня беспокоит, что чемпионат России будет уже девятым стартом в сезоне для нашей воспитанницы. Один этих турниров был внеплановый. Она участвовала в Оберстдорфе вместо Анны Погорилой, которая в это время была на коммерческом турнире в Японии. Остальные турниры были моей тренерской стратегией.

- Как вам видится участие Лизы в дальнейших стартах?

- Многое будет зависеть от позиции, которую займет федерация фигурного катания при формировании команды на чемпионат Европы.  Мне представляется оптимальным и справедливым, если команда будет формироваться как с учетом чемпионата России, так и с результатами этапов и финала Гран-при. Такой принцип не является новым в истории отечественного фигурного катания. Мне помнятся случаи, когда сильнейшие российские фигуристы допускались к чемпионату Европы без участия в чемпионате России.

- По мнению экспертов, Юлия Липницкая попала в яму взросления. Совсем недавно вы со своей воспитанницей оказались в схожей ситуации. Как вам удалось преодолеть тот сложный этап? 

- Выделю несколько важных факторов: здравый учет законов развития женского организма, целеустремленность спортсменки, поддержка президента федерации фигурного катания (ФФКР) Александра Горшкова. Также стоит выразить благодарность тренерам и хореографам нашего коллектива.

- «Не понимаю, как Туктамышева подходит к стартам на абсолютном «расслабоне». Именно так Липницкая охарактеризовала психологическую устойчивость Елизаветы. Как вы добились этого?

- Процитирую Александра Сергеевича Грибоедова: «Сквозь видимый миру смех льются невидимые миру слезы». Отсутствие волнения - это иллюзия видимая миру, а та напряженность, которая стоит за этим - это невидимые миру слезы. Я так могу прокомментировать слова Липницкой. Необходимо учитывать, что между материальным и духовным существует тесная взаимосвязь. Продуктивные тренировки и сознание уверенности в своих силах порождают психическую устойчивость. Если же ты чувствуешь, что твое физическое состояние и нервная система находятся в состоянии шторма, то рассчитывать на положительный результат очень сложно.

- Эксперты всегда отмечали высококлассные прыжки Туктамышевой. Сейчас она обрела уверенность. Но наверняка есть элементы над которыми предстоит работать?

- Не только вы справедливо отмечаете уникальные прыжки Лизы. Но у меня как у тренера часто возникает ревность, когда судьи за ее удачно выполненный прыжок ставят надбавку всего два балла. Высота полета прыжка должны быть главным критерием его качества. Если говорить в целом о подготовке, то мы работаем над всеми компонентами, включая прыжки. 

- После победы в финале Гран-при в Барселоне ваша подопечная призналась, что не рассчитывала на победу, а стремилась чисто откатать свою программу. Лукавит?

- Конечно лукавит. После того, как ты выиграешь восемь турниров говорить о том, что ты не думаешь о победе в девятом... Весь наш тренерский коллектив и сама Лиза рассчитывали на высокий результат. Еще на предварительных прокатах в августе и сентябре ко мне подошел председатель технического комитета Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник, и сказал: «Занимайтесь девочкой, у нее высокий потенциал». А Лакерник судья номер один фигурного катания.

- «Мой главный соперник - это я». Именно так Туктамышева высказалась о своих конкурентах.

- Она процитировала ту формулу, которую я прививал своим спортсменам на протяжении своей тренерской жизни. Среди них и Алексей Урманов, Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, Артур Гачинский. Артур не проигрывал никому, пока не стал проигрывать самому себе. 

- Подходят к апогею соревнования первого года нового олимпийского цикла, что вы думаете по этому поводу?

- Думается, что такого крепкого самоощущения в команде не было очень давно. Если накануне туринской олимпиады мы подходили с очень мощной группой лидеров и весьма скромным, а иногда полным отсутствием достойной молодежи в отдельных видах, то первый год наступившего олимпийского цикла выгодно отличается тем, что у нас есть как лидеры, так и юные перспективные спортсмены. 

Тимур Ганеев

http://izvestia.ru/news/581096#ixzz3MRO8KwbT

129

Туктамышева прыгает на тренировке тройной аксель

Призер чемпионата Европы, победительница недавнего финала Гран-при Елизавета Туктамышева прыгнула на тренировке тройной аксель. Видео с тренировки уже появилось в ю-тюбе.

В настоящее время группа тренера Алексея Мишина находится на сборе в эстонском Тарту, где Лиза готовится к предстоящему чемпионату Европы.

«Лиза первой в истории российского фигурного катания прыгнула тройной аксель. Сначала, будучи девочкой, теперь уже девушкой! И этим самым задала тот вектор, во многом предопределила путь, по которому, скорее всего, будет двигаться женское фигурное катание в будущем. Современное женское катание исчерпало себя каскадом 3+3 (из двух тройных прыжков), нужен прорыв в тройной аксель! Кто успеет в этой гонке в новом олимпийском цикле? Мы или Америка? Азия?  Это вопрос стратегический, и даже не вопрос личностей!», -- прокомментировал достижение спортсменки тренер Алексей Мишин.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/news/672-tuktamyshev … aksel.html

130

Алексей Мишин: «Главные события нового олимпийского цикла разворачивались в Йошкар-Оле»

http://fsrussia.ru/images/interviyou/coach/_MG_4185.JPG
Фото Юлия КОМАРОВА

В Йошкар-Оле на этой неделе прошло первенство России по фигурному катанию. В соревнованиях участвовали как молодые фигуристы, чьи имена уже на слуху, так и те, о которых заговорят в ближайшее время. Об итогах выступления питерских спортсменов, с которыми работают Татьяна Мишина, Олег Татуров, Татьяна Прокофьева, рассказал мэтр фигурного катания Алексей МИШИН.

Свернутый текст

«Прошедшее первенство России по фигурному катанию играет важную роль, поскольку проводилось в первый год нового олимпийского цикла. И хотя только что в Стокгольме завершился чемпионат Европы по фигурному катанию, о котором много говорили и писали, но я хотел бы отметить, что главные события с прицелом на следующие Олимпийские игры в Корее разворачивались именно в Йошкар-Оле.

Не стану комментировать итоговые результаты в целом, остановлюсь на выступлении учеников. Сразу отмечу, что наш небольшой тренерский коллектив – Татьяну Мишину, Олега Татаурова, меня и хореографа Татьяну Прокофьеву, представляющих питерскую школу «Звездный лед», порадовало катание ребят. В первую очередь, мы довольны тем, что достойно представили Санкт-Петербург на главном юношеском российском турнире.

Бронзовый призер юниорского финала Гран-при Александр Петров впервые в карьере выиграл свой юношеский титул чемпиона страны, несмотря на то, что в последнее время парня преследовали простуды. Он несколько раз переболел ОРЗ.

Мы связывали большие надежды с Андреем Лазукиным, который овладел четверным прыжком. После короткой программы Андрей шел третьим, но в произвольной его катание не совсем сложилось. Мы включили в программу четверной прыжок, после падения с которого, получив сильное потрясение, Лазукин не справился с другими более простыми элементами. В итоге он не смог занять того места, которого был достоин по своим потенциальным показателям -- стал шестым. Но в ближайшее время вместе с Лизой Туктамышевой Андрей поедет на международный турнир в Оберстдорф «Bavarien Open», где, я уверен, сумеет реабилитироваться.

Рады, что наша молодая поросль Петр Гуменник вошел в шестерку сильнейших, занял пятое место в Йошкар-Оле. Мальчик, безусловно, талантливый и очень работоспособный. Петя умудряется совмещать серьезные занятия фигурным катанием и музыкой. С ребятами своего возраста он участвует в международных музыкальных конкурсах. Все успевает.

Нельзя не отметить юного Женю Семененко, который хотя и стал 16-ым, но в определенном отношении был лидером в своей возрастной группе. На тренировках он прыгал тройной аксель. А мы считаем, что мужское одиночное катание, начиная с Алексея Урманова и Олега Татурова, который и тренирует этого спортсмена, должно идти по пути усложнения техники. И в обозримом будущем Семененко готов эту задачу решить.

Если говорить о наших девочках, которых мы привезли на первенство – Лиза Нугуманова, Соня Самодурова и Маша Передерова, то тон в этом трио задавала Лиза, которая в борьбе с сильнейшими юниорками, стала пятой.

Так что на перспективы нашего российского фигурного катания и развития этого вида спорта в Санкт-Петербурге я смотрю с большим оптимизмом. Думаю, что в ближайшие годы мы услышим новые имена чемпионов".

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/intervyu/783-aleksej … r-ole.html

131

Алексей Мишин отметил свой день рождения мастер-классом

(видео)

В фигурном катании его имя - это знак качества. Когда говорят о его учениках, то подразумевают победы на чемпионатах мира и Олимпийских Играх. Всемирно известный тренер Алексей Мишин отметил очередной день рождения. Мэтру исполнилось 74. Великий наставник вовсю тренирует и дает уроки по всему миру, организует соревнования и даже успевает писать книги. А накануне он нашел время, чтобы дать мастер-класс и самым маленьким спортсменам.

http://www.tv100.ru/news/aleksej-mishin … ov-106188/

132

Алексей Мишин: "Произвольную программу Лиза откатала не в свою силу"

Елена
ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Тренер Елизаветы Туктамышевой в интервью "СЭ" подвел итоги триумфального чемпионата мира

Read more http://www.sport-express.ru/figure-skat … ws/860361/

133

Тренер Мишин: фигуристы Плющенко и Туктамышева лишены нормальных условий для тренировок
Школа известных тренеров Тамары Москвиной и Алексея Мишина открылась на базе Дворца спорта "Юбилейный" в декабре 2014 года

МОСКВА, 18 апреля. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Российским фигуристам Евгению Плющенко и Елизавете Туктамышевой, а также остальным спортсменам группы тренера Алексея Мишина необходимы нормальные условия для тренировок. Об зтом Мишин заявил ТАСС.

В пятницу двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко заявил о своем возвращении в большой спорт. Однако, как рассказал Мишин, спортсмены его группы вынуждены тренироваться во Дворце спорта "Юбилейный" Санкт- Петербурга в стесненных условиях.

Read more http://tass.ru/sport/1913752

134

Алексей Мишин: теперь Лиза будет входить в новый сезон, зная, что тройной аксель она делает и в короткой программе, и в произвольной

В Токио (Япония) завершился командный Кубок мира по фигурному катанию – World Team Trophy. Сборная России заняла второе место. Наша команда всего одно уступила сборной США – 109 против 110. Итоги выступления своей ученицы, чемпионки мира и Европы 2015 года Елизаветы Туктамышевой пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России оценил Алексей Мишин. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Алексея Мишина.

Свернутый текст

«Думаю, что мы приняли правильное решение по поводу тройного акселя – и опробовали его на командном турнире в Токио, - сказал Алексей Мишин. – Наличие этого прыжка создает определенные преимущества для спортсменки. Мы смотрим в будущее, в следующий сезон – так что, двигаемся скромно, тихо, без понтов. Безусловно, Лизе было непросто выступать на этом турнире. Но в целом этот старт я оцениваю, как очень полезный. Теперь Лиза будет входить в новый сезон, зная, что тройной аксель она делает и в короткой программе, и в произвольной. Это очень важно для будущего спортсменки».

«Наша команда выступила на World Team Trophy хорошо, - продолжил Алексей Мишин. – И если помочь нашей мужской команде, всё будет и вовсе замечательно».

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=91987

135

Тренер: Евгений Плющенко не нуждается в консультации медиков перед тренировками
"Специального медобследования не потребуется, он практически здоров", - сказал ТАСС наставник двукратного олимпийского чемпиона Алексей Мишин

МОСКВА, 20 апреля. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Перед тем, как приступить к тренировкам к новому сезону, двукратному олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Евгению Плющенко не нужны специальные консультации медиков. Как подчеркнул в беседе с корреспондентом ТАСС тренер фигуриста Алексей Мишин, Плющенко "практически здоров".

Подробнее http://tass.ru/sport/1916993

136

«Дело не в Плющенко, а в результатах»
Алексей Мишин — об успехах и проблемах сборной России в завершившимся сезоне

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Алексей Мишин в интервью «Известиям» подвел итоги завершившегося сезона и обозначил основные проблемы сборной России. Прославленный специалист раскрыл также некоторые нюансы работы со своими учениками.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/585695#ixzz3Y1M21296

137

Группа Мишина на сборах в США

https://igcdn-photos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xaf1/t51.2885-15/11236351_494108834073501_179277391_n.jpg

liza_nugumanova_
18 ч назад
@petr_gumennik @liza_tuktik @alexpetrow @evgeniysemenenko

https://instagram.com/p/2ZujBRQeNK/

138

Тренер Мишин выразил желание видеть меньше ажиотажа вокруг тренировок Плющенко

МОСКВА, 13 мая - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Заслуженный тренер России Алексей Мишин заявил агентству "Р-Спорт", что двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко продолжает подготовку к следующему сезону, но ему хотелось бы видеть меньше ажиотажа вокруг тренировочного процесса спортсмена.

Подробнее http://rsport.ru/figure_skating/20150513/831357060.html

139

Туктамышева привела в восторг американцев в ходе совместных тренировок - Мишин

МОСКВА, 13 мая - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Чемпионка мира в женском одиночном катании российская фигуристка Елизавета Туктамышева произвела фурор на катке Colorado Springs World Arena в ходе совместных тренировок с американскими спортсменами, заявил агентству "Р-Спорт" тренер Туктамышевой Алексей Мишин.

Подробнее http://rsport.ru/figure_skating/20150513/831380742.html

140

Мишин рассказал, что поработал с тренерами академии фигуриста Стефана Ламбьеля

МОСКВА, 1 июн - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Заслуженный тренер России по фигурному катанию Алексей Мишин сообщил агентству "Р-Спорт", что в ходе постановочного сбора своей ученицы чемпионки мира Елизаветы Туктамышевой в Швейцарии провел тренировки с сотрудниками академии двукратного чемпиона мира Стефана Ламбьеля.

Подробнее http://rsport.ru/figure_skating/20150601/836193633.html

141

Реконструкция "Юбилейного" помешает тренировкам Плющенко и Туктамышевой - Мишин

МОСКВА, 1 июн - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Заслуженный тренер России по фигурному катанию Алексей Мишин заявил агентству "Р-Спорт", что начавшаяся реконструкция дворца спорта "Юбилейный" в Санкт-Петербурге причинит неудобства в тренировочном процессе его группе, в которую входят двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко и чемпионка мира Елизавета Туктамышева.

Свернутый текст

"Юбилейный" станет одной из двух арен, на которых в 2016 году состоится чемпионат мира по хоккею. Ранее сообщалось, что "Юбилейному" требуется реконструкция, которая начнется с июня. Помимо группы Мишина, в "Юбилейном" работает группа заслуженного тренера России Тамары Москвиной.

"В "Юбилейном" сейчас, к сожалению, проводится реконструкция, связанная с подготовкой к чемпионату мира по хоккею, и у нас в связи с этим будут серьезные неудобства из-за демонтажа наших специальных тренажеров. Их уже сейчас демонтировали", - рассказал Мишин по телефону.

Тренер сообщил, что в ближайший месяц его группа будет находиться на серии сборов. "У нас запланирован сбор в Игоре, это курорт под Санкт-Петербургом, затем Турция, снова Петербург, затем небольшой сбор в Тарту, после чего мы осядем в нашей цитадели - "Юбилейном", - рассказал Мишин.

http://rsport.ru/figure_skating/20150601/836184316.html

142

Алексей Мишин: с соревновательными планами Евгения Плющенко определимся после контрольных прокатов

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко с графиком соревнований на сезон 2015/2016 годов определится после контрольных прокатов сборной России в Сочи. О подготовке Плющенко и других своих спортсменов к новому сезону специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому рассказал тренер Алексей Мишин.

Свернутый текст

- Последние несколько дней я занимался составлением планов подготовки своих спортсменов, - сказал Алексей Мишин. – Затем обсудил их с президентом и генеральным директором Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) – Александром Горшковым и Александром Коганом. Руководители отечественного фигурного катания одобрили наши задумки. Готовиться начнем 2 июля на курорте «Игора» в Ленинградской области, а затем отправимся на сбор в Турцию. Именно на этом этапе к нам присоединится Евгений Плющенко.

- Вместе с Плющенко и действующей чемпионкой Европы и мира Елизаветой Туктамышевой будет тренироваться и чемпион России среди юниоров Александр Петров?
- Не только он, но и другие юные спортсмены. Тренировки рядом с такими мастерами, как Плющенко и Туктамышева, приносят неоценимую пользу.

- В США вы давали мастер-класс для Мираи Нагасу. Не считаете её потенциальной соперницей Туктамышевой?
- Нагасу я дал всего несколько уроков. Когда приезжаешь в гости (а в Америке я был в гостях), невежливо отказывать хозяевам в небольшой любезности.

- В прошлом сезоне у Туктамышевой и Петрова была очень насыщенная соревновательная программа, и вы даже подвели под нее теоретическую базу. Утверждали, что фигуристы могут поддерживать форму за счет участия в турнирах, как это делают теннисисты. Но Туктамышева сказала, что второго такого сезона не выдержит.
- Необязательно каждый год придерживаться одной и той же методики. Туктамышевой в прошлом сезоне нужно было набирать рейтинг и возвращать уверенность в себе. Сейчас это уже неактуально. В каких соревнованиях участвовать, будем решать по ходу сезона. В качестве одного из втягивающих турниров для всех участников моей группы рассматриваем «Финляндия Трофи», который пройдёт 8-11 октября в Эспоо. На него мои ученики ездят регулярно.

- В одной из социальных сетей Плющенко написал, что готовит программу на весьма популярную среди фигуристов музыку из кантаты «Кармина Бурана».
- Это один из вариантов. По ходу подготовки к сезону все может поменяться.

- Плющенко намерен выступить на всех главных турнирах сезона – чемпионатах России, Европы, мира?
- С соревновательными планами Евгения определимся после контрольных прокатов в Сочи, посовещавшись с руководителями федерации. Решение примем коллегиально, за круглым столом.

- На контрольных прокатах Плющенко покажет обе программы – и короткую, и произвольную?
- Покажет то, что будет готово.

- Как вы неоднократно подчеркивали, завоеванные титулы не изменили отношения Плющенко к работе. А Туктамышева, впервые став чемпионкой мира и Европы, изменилась?
- Лиза стала немного другой – более серьезной и более ответственной. Мы прекрасно понимаем, что почивать на лаврах нельзя.

http://allsportinfo.ru/index.php?id=93383

Отредактировано А.Алекс (2015-06-07 14:39:05)

143

Мишин сказал, что он и Плющенко довольны работой с хореографом Михайловым

МОСКВА, 18 июн - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Заслуженный тренер России Алексей Мишин заявил агентству "Р-Спорт", что он и его ученик, двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко довольны работой в нынешнее межсезонье с хореографом Никитой Михайловым, который в бытность фигуристом тренировался у него в юниорском возрасте.

Подробнее http://rsport.ru/figure_skating/20150618/840352588.html

144

Алексей Мишин: возможно, показательные номера Туктамышевой и Петрова станут произвольными программами

06.07.2015 15:10:01 | Фигурное катание | Новости

4 июля в Ледовом дворце курорта «Игора» (Ленинградская обл.) прошёл мастер-класс легендарных тренеров Тамары Москвиной и Алексея Мишина. Их воспитанники показали новые программы. Подробностями со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Наталией Плехановой поделился Алексей Мишин.

Свернутый текст

«Лиза Туктамышева и Саша Петров соревновательные программы для нового сезона ставили у Стефана Ламбьеля, - напомнил Алексей Мишин. – А на мастер-классе Лиза исполнила фрагменты показательного номера на музыку Эдварда Грига к пьесе «Пер Гюнт» с вокалом оперной дивы Анны Нетребко. Возможно, из этого показательного номера родится произвольная программа – на сборах в Турции будем решать. Для Лизы мы хотим найти новые образы, раскрыть другие грани её таланта. Возможно, это будет история любви или что-то современное. С короткой программой Туктамышевой на новый сезон мы пока не определились – возможно, также будем сотрудничать со Стефаном. И мы уже приняли решение, что Лиза и в короткой, и в произвольной программах будет прыгать аксель в три с половиной оборота. А начался мастер-класс с того, что я вручил Лизе приз от журнала «Собака.RU». Она победила в конкурсе «Самые знаменитые люди Санкт-Петербурга» в номинации «Спорт»».

«Саша Петров также показал новый образ, - продолжил Алексей Мишин. – Мы взяли песню Рауля ди Блазио La leyenda del beso – Amor de hombre, но ещё не знаем, станет показанная программа соревновательной или нет. Иногда бывает, что показательный номер вырастает даже в произвольную программу (улыбается). Пока по поводу произвольной программы мы не определились, приступим к работе над ней на сборе в Турции. Теоретически Саша может исполнять несколько четверных прыжков, а какие сможет практически – узнаем по ходу сезона».

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/22206.html

145

Группа Мишина на сборах

https://igcdn-photos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xaf1/t51.2885-15/11325744_1650141188534041_100921009_n.jpg

liza_tuktik
19 ч.

https://instagram.com/p/5cajJTTQUe/

146

Завершились сборы и у группы Мишина
https://igcdn-photos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xaf1/t51.2885-15/11371051_804227356361462_920221486_n.jpg

liza_tuktik
1 дн.
It was the last day))🔥

https://instagram.com/p/516DyGzQTO/

147

Алексей Мишин: пока наши курсы с Евгением Плющенко разошлись

Прошедший в Ницце (Франция) "Кубок Ниццы" по фигурному катанию стал первым официальным международным стартом для спортсменов из группы Алексея Мишина. Действующая чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева выиграла соревнования. Александр Петров занял шестое место, Андрей Лазукин финишировал 11-м. После возвращения в Санкт-Петербург Алексей Мишин прокомментировал выступление своих учеников, а также формат сотрудничества с двукратным олимпийским чемпионом Евгением Плющенко, специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому.

Свернутый текст

- Старт в Ницце был очень полезен, - сказал Алексей Мишин. – В этом сезоне мои ученики отстают в наборе формы от прошлогоднего графика. Причины выносить на всенародное обсуждение не стоит, но факт остается фактом. Соревнования в Ницце позволили выявить слабые места, над которыми нужно поработать перед этапами Гран-при.

- В прошлом сезоне Елизавета Туктамышева выиграла все главные старты, но удержаться на вершине всегда сложнее, чем подняться на нее. Сможет ваша ученица справиться с этой непростой задачей?
- Те, кто внимательно следит за судьбами чемпионов мира и Европы по фигурному катанию, знают: после триумфальных сезонов следующий часто оказывается провальным. Уверен, что с Туктамышевой такого не произойдет. Головокружение от успехов ей не грозит.

- Ее прошлогодние программы казались вершиной сложности. Возможно прибавить в технике еще?
- Как только Елизавета будет готова к этому, мы непременно прибавим. А демонстрировать сырые элементы - не наш стиль.

- Как оцениваете выступления в Ницце Александра Петрова и Андрея Лазукина?
- Как неудачные. Хотя, если говорить о Саше, можно выделить и позитивные моменты. Парень сейчас находится в непростом переходном возрасте. Из юношеского разряда переходит во взрослый. У него есть великолепная черта: боевитость. Начало нынешнего сезона сложилось для Петрова очень неудачно, но уже в Ницце в короткой программе он выглядел достойно. Практически ни в чем не уступил другому нашему фигуристу, Дмитрию Алиеву. В произвольной Петров еще не готов демонстрировать свой потенциал. Будем работать, подтянем.

- Четверной прыжок Александр Петров уже освоил?
- Работаем над этим элементом на тренировках. Планируем включить его в произвольную программу.

- Как сейчас вы сотрудничаете с Евгением Плющенко?
- Пока наши курсы разошлись. Нынешний сезон Плющенко решил посвятить экспериментам. Большое количество шоу, в которых он принимает участие, будет способствовать поддержанию физической формы. Нашему сотрудничеству с Женей пошел уже третий десяток. В этом сезоне оно приняло немного иные формы, но по-прежнему продолжается.

http://www.sports.ru/others/figure-skat … 51383.html


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Алексей Николаевич Мишин