Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы-2012


Чемпионат Европы-2012

Сообщений 91 страница 120 из 223

91

EC 2012 - Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT - SD

92

EC 2012 - Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV - SD

93

Шеффилд в поисках интриги

После короткой программы пар в двух первых тройках расположились сразу пять российских дуэтов. Главный вопрос первого дня ЧЕ - перейдёт ли промежуточное количество в итоговое медальное качество? Сходу вспомнить европейских лидеров в парном катании - задача одновременно простая и сложная. На ум любого мало-мальски следящего за фигурным катанием человека сразу придут шестеро: Савченко-Шолковы, Волосожар-Траньков и Кавагути-Смирнов. Перечислить же тех, кто находится в непосредственной близости от пьедестала, порой становится почти невыполнимой задачей: слишком чётко очерчена тройка лидирующих дуэтов.

Свернутый текст

Чемпионат в Шеффилде своим раскладом перед стартом короткой программы у спортивных пар заменил глобальную интригу на локальную. Вместо вопроса "русские или немцы", подразумевающего соперничество Савченко-Шолковы и Волосожар-Транькова (отказ от континентального первенства автоматически оставляет Юко и Александра за скобками), встала дилемма "русские - а кто за ними?". Снятие с соревнований немецкой пары повлияло сразу на несколько дуэтов. Татьяне и Максиму такой шаг главных соперников почти со стопроцентной уверенностью досрочно гарантировал золотые медали. Разрыв между российской парой и остальными приехавшими на чемпионат Европы настолько велик, что с первой ступеньки пьедестала Волосожар и Транькова может сдвинуть лишь одно - их же серьёзные ошибки. Для остальных дуэтов пришло время собраться с силами и показать максимум, на который они способны: другого такого шанса завоевать медали европейского первенства может и не представиться.

Бальзамом на душу российских болельщиков пролился тот факт, что ярче всех в рамках короткой программы себя проявили наши соотечественники. Из трёх российских пар первыми на лёд вышли Волосожар и Траньков, сразу же установив планку на недосягаемую для всех высоту: 72,80 балла - рекорд сезона. Правда, несмотря на столь мощные оценки, назвать катание пары идеальным нельзя: в очень сильной по эмоциям программе фигуристов не хватило того, что называют искрой. Понимают это и сами спортсмены. "Мы просто откатали тренировочный вариант, - признался после проката Максим Траньков. - Где-то с эмоциями не дотянули, не все элементы делали, что называется, наотмашь. Старались кататься аккуратно и спокойно".

Сразу следом за ними перед британскими зрителями предстали Ксения Столбова и Фёдор Климов - и с лихвой компенсировали недостаток эмоций у коллег по сборной. По словам самих спортсменов, это был их лучший прокат в сезоне, если не сказать, в карьере. По льду фигуристы катились легко и одновременно с этим мощно, и хотя проиграли лидерам почти 14 баллов, сумели обойти одних из конкурентов на медали итальянцев Бертон - Готарек. С ними россиянам предстоит сражаться за бронзу: вторую строчку всерьёз захватили Вера Базарова и Юрий Ларионов, откатав свою программу без помарок и очевидно решивших улучшить свою европейскую медальную историю: в прошлом году пара увезла с чемпионата континента бронзу.

Говорить о результатах короткого танца как о "менее успешных" - это, конечно, в некотором роде наглость. Но, судя по голым результатам, танцевальные дуэты выступили и правда чуть хуже, чем спортивные. По итогам первого соревновательного дня в гипотетической призовой тройке лишь две российские пары: Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв, опередившие французов Натали Пешала и Фабьяна Бурза на 0,17 очка, а также Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко, замкнувшие первую тройку и больше чем на полбалла обойдя хозяев турнира - британцев Пенни Кумси и Николаса Бакленда.

Теперь главная интрига соревнований заключается в том, смогут ли российские пары удержать лидирующие позиции и привезти домой максимальное количество наград. У спортивных пар ответ на вопрос появится уже к вечеру четверга: произвольная программа начнётся в 22:30. А вот танцорам придётся подождать до вечера пятницы. Завтра же на шеффилдском льду дебютируют мужчины, в числе которых трёхкратный олимпийский медалист Евгений Плющенко и бронзовый призёр минувшего чемпионата мира Артур Гачинский. И хотя в этом виде российские позиции не так сильны, как в спортивных парах, возвращаться из Британии без хотя бы одной медали в каждом виде программы по нынешним временам явно не "комильфо".

http://sport.rambler.ru/news/figureskat … 35826.html

94

Чемпионат Европы. Мужчины. Плющенко выступит 4-м, Вернер и Жубер – в 3-й разминке, Гачинский – в 5-й

Чемпионат Европы. Шеффилд, Англия

Мужчины

Короткая программа

Начало проката – в 17.00 по московскому времени (26 января). Прямая трансляция – на телеканале «Россия 2».

1-я разминка

4. Евгений Плющенко (Россия)...

3-я разминка

17. Сергей Воронов (Россия)...

4-я

18. Михал Бржезина (Чехия)...
20. Хавьер Фернандес (Испания)
21. Томаш Вернер (Чехия)
22. Бриан Жубер (Франция)
23. Флоран Амодио (Франция)...

5-я

25. Артур Гачинский (Россия)
26. Самуэль Контести (Италия)...
28. Кевин ван дер Перрен (Бельгия)

95

Плющенко не стал делать четверной прыжок в короткой программе на ЧЕ

ШЕФФИЛД (Великобритания), 26 янв - РИА Новости. Российский фигурист Евгений Плющенко откатал без ошибок короткую программу на чемпионате Европы, но не стал исполнять в ней прыжок в четыре оборота, передает корреспондент "Р-Спорт".

Плющенко открыл прокат каскадом из тройного лутца и тройного тулупа, затем исполнил аксель в три с половиной оборота и тройной риттбергер. Оценка олимпийского чемпиона 2006 года составила 84,71 балла.

Плющенко выступал четвертым в первой группе участников короткой программы среди слабейших фигуристов, так как у него отсутствует рейтинг Международного союза конькобежцев.

96

97

Плющенко исключил возможность снятия с чемпионата Европы из-за травмы

ШЕФФИЛД (Великобритания), 26 янв - РИА Новости. Российский фигурист Евгений Плющенко заявил, что в любом случае выйдет на произвольную программу чемпионата Европы в Шеффилде, но не будет в ней исполнять прыжок в четыре оборота.

Плющенко выступил в четверг в короткой программе на чемпионате Европы, исполнив из-за травмы колена облегченный вариант без четверного прыжка. Олимпийский чемпион 2006 года получил за прокат 84,71 балла.

"Шанса, что четверной прыжок восстановлю к произвольной программе, думаю, нет, - сказал Плющенко журналистам. - У меня трещина мениска, и никакое обезболивающее здесь уже не помогает. Его надо срочно оперировать. Но на произвольную выйду при любом состоянии. Не выйду разве что если с кровати не встану".

Решение не исполнять прыжок в четыре оборота в короткой программе Плющенко, по его словам, принял накануне вечером.

"Вчера принял решение не прыгать четверной прыжок. Потому что было две попытки выкрутить четыре оборота на тренировках, и я просто не мог после этого кататься, - пояснил фигурист. - Катастрофа была какая-то, на самом деле. Поэтому мы и решили не делать четверной. Я исполнил облегченную программу, но деваться было некуда. Следующий этап - это уже только сняться. Но сниматься я не буду".

98

Алексей Мишин: я не из тех, кто советовал Плющенко сняться с чемпионата Европы

Сегодня, 26 января, в Шеффилде (Великобритания) начался второй день основных соревнований чемпионата Европы по фигурному катанию. Мужчины исполняют короткую программу. Олимпийский чемпион 2006 года, серебряный призер Игр 2002 и 2010 годов Евгений Плющенко выступил в первой разминке под №4 и получив 84,71 балла. Выступление Евгения Плющенко специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал его личный тренер, профессор Алексей Мишин.

- Как вы оцениваете выступление своего ученика в короткой программе?
- Одной из главных целей появления Плющенко в Шеффилде было желание продемонстрировать, что он по-прежнему входит в когорту претендентов на высшие награды крупнейших международных соревнований. Сейчас Евгений успешно реализует эту задачу.

- Травмы, на которые посетовал Женя после проката, стали результатом отсутствия должной работы по общефизической подготовке в межсезонье или, всё-таки, дает знать о себе возраст?
- Спорт высших достижений и травматизм – это вещи неразделимые. Всегда трудно определить истинную причину той или иной травмы. Нужно просто заниматься квалифицированным лечением.

- После проката Евгений упомянул, что ему советовали сняться с соревнований.
- На этот вопрос отвечу цитатой из Грибоедова: «Я не из их числа».

- Сам Плющенко категорически исключил возможность исполнения четверного прыжка в произвольной программе.
- Я бы не был столь категоричен. Скажем так: над этим мы еще подумаем.

- Неужели и вам все равно, какое место займет олимпийский чемпион в итоговом протоколе чемпионата Европы-2012?
- Я с самого начала внушал Евгению мысль, что в нынешнем сезоне места неважны. Нужно обозначить сам факт своего возвращения в число ведущих фигуристов мира.

- Не жалеете, что в силу возраста не смогла приехать в Шеффилд еще одна ваша ученица – победительница недавних первых зимних юношеских Олимпийских игр Елизавета Туктамышева?
- Жалеть не приходится, правила есть правила. Хотя Лизончик могла бы пощипать перышки многим фаворитам женских соревнований.

99

Сергей Воронов: марш Блантера в Англии никто не знает

Сегодня, 26 января, в Шеффилде (Великобритания) проходит второй день основных соревнований чемпионата Европы по фигурному катанию. Мужчины исполняют короткую программу. Бронзовый призер чемпионата России Сергей Воронов, исполнив каскад с четверным прыжком, вместо тройного акселя продемонстрировал публике прыжок под названием «бабочка». О причинах срыва и корректировке музыкального сопровождения к короткой программе Сергей Воронов рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Сергей, что же, все-таки, случилось с тройным акселем?
- Наверное, поспешил с заходом на прыжок. Расслабился после удачно исполненного каскада с четверным. Но, что сделано – то сделано. Теперь нужно будет наверстывать упущенное в произвольной программе. Обидно, конечно. Выступать в Шеффилде мне очень нравится. Каток отличный, атмосфера на трибунах приятная.

- Оценки не разочаровали?
- Какие могут быть разочарования? Прекрасно понимаю, что на акселе потерял баллов восемь.

- На чемпионате России в начале короткой программы звучал известный всем футбольным болельщикам марш Блантера…
- Он известен только российским болельщикам. В Англии его никто не знает. Вот мы и решили убрать эту вставку.

- Катаясь на льду в виде футбольного мяча, вы вспоминаете о «Ливерпуле», за который болеете?
- До такого еще не доходит. Вообще, идея Николая Морозова очень оригинальная. Даже я не сразу поверил, что это можно изобразить.

- Вы пропустили прошлогодний чемпионат Европы. Как ощущаете себя в Шеффилде?
- Потихоньку вспоминаю забытые ощущения. Поначалу был немного зажат, но здесь великолепная атмосфера.

100

http://uploads.ru/i/9/B/w/9Bw0j.jpg

101

Артур Гачинский: главное – нашелся четверной тулуп

Сегодня, 26 января, в Шеффилде (Великобритания) на чемпионате Европы по фигурному катанию завершили короткую программу одиночники. Лидерство захватил бронзовый призер чемпионата мира-2011 россиянин Артур Гачинский, безупречно исполнивший каскад с четверным прыжком и установивший личный рекорд – 84,80 балла. Он опередил олимпийского чемпиона 2006 года, трехкратного чемпиона мира и шестикратного чемпиона Европы Евгения Плющенко всего на 0,09 балла. Своими впечатлениями Артур Гачинский поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Как чувствуете себя в роли лидера?
- Я был готов чисто откатать короткую программу, исполнив каскад «четыре плюс три». Только это всего лишь промежуточный финиш. Итоговые места будут распределяться в произвольной программе.

- Видели выступление Евгения Плющенко?
- Нет. В это время отдыхал и настраивался на собственное выступление. Да и вообще, я предпочитаю не смотреть, как катаются другие.

- Планы исполнить в произвольной программе два четверных остаются в силе?
- Именно так. Что-то менять нет смысла. Ведь в короткой программе мне удался четверной в каскаде.

- Когда удалось отыскать четверной тулуп, потерянный в процессе работы над хореографией в начале сезона?
- Главное – что удалось его отыскать (улыбается). Прыжок на месте, и нужно только исполнить его так, как задумано.

102

Гачинский победил Плющенко в короткой программе на чемпионате Европы

ШЕФФИЛД (Великобритания), 26 янв - РИА Новости. Российский фигурист Артур Гачинский лидирует после короткой программы на проходящем в британском Шеффилде чемпионате Европы по фигурному катанию, опережая идущего вторым олимпийского чемпиона 2006 года Евгения Плющенко.

Гачинский чисто исполнил короткую программу, включавшую в себя каскад из четверного и тройного тулупов, аксель в три с половиной оборота и тройной риттбергер. Оценка ученика Алексея Мишина составила 84,80 балла.

Плющенко из-за травм колена и спины исполнил облегченный вариант короткой программы, в которой не было прыжка в четыре оборота. Тем не менее, за идеальное исполнение всех элементов, в числе которых были каскад из тройного лутца и тройного тулупа, аксель в три с половиной оборота и тройной риттбергер, ученик Мишина получил от судей 84,71 балла.

Третье место после короткой программы занимает чех Томаш Вернер - 81,14 балла.

Испанец Хавьер Фернандес, которого многие считали главным соперником Плющенко на чемпионате Европы, допустил помарки в каскаде 3-3 и на акселе. Чистое исполнение четверного прыжка не помогло Фернандесу войти в тройку сильнейших после короткой программы, он идет четвертым с результатом 80,11 балла.

Российский фигурист Сергей Воронов исполнил в короткой программе каскад из четверного и двойного тулупов, однако сделал "бабочку" на акселе, из-за чего занял только 14-е место.

103

Фигурист Воронов разочарован результатом короткой программы на ЧЕ

http://img.beta.rian.ru/images/52717/57/527175733.jpg

ШЕФФИЛД (Великобритания), 26 янв - РИА Новости. Российский фигурист Сергей Воронов, занимающий 14-е место после исполнения короткой программы на чемпионате Европы в британском Шеффилде, признался, что недоволен показанным промежуточным результатом.

Воронов исполнил в короткой программе каскад из четверного и двойного тулупов, после чего вместо акселя в три с половиной оборота сделал "бабочку".

"Конечно, я разочарован, понимаю, что потерял около восьми баллов только из-за того, что сорвал тройной аксель. Винить остается только себя, - отметил Воронов в разговоре с журналистами. - Четверной прыжок исполнил, а на заходе на аксель, наверное, поспешил".

Остальные элементы, считает фигурист, он исполнил хорошо. "Кроме акселя все остальное, как мне кажется, было на очень хорошем уровне, - сказал Воронов. - И чувствовал я себя во время проката нормально - каток мне нравится, атмосфера очень хорошая здесь".

Фрагмент футбольного марша Матвея Блантера, с которого раньше начиналась короткая программа Воронова, по словам спортсмена, изначально планировалось убрать накануне чемпионата Европы. "Перед Англией Николай Александрович (Морозов, тренер Воронова) убрал футбольный марш, потому что этот фрагмент был сделан только для российских стартов, - пояснил фигурист. - Такой тренировочный вариант".

Воронов сообщил, что не планирует посетить в Англии матч любимой футбольной команды - "Ливерпуля".

"Насколько я слышал, очень тяжело достать на "Ливерпуль" билеты, потому что фанатский сектор все сразу раскупает. Если будет время, съезжу в город, просто посмотрю на стадион", - заключил фигурист.

Мужчины исполнят произвольную программу на чемпионате Европы в субботу.

104

Гачинский удивлен, что обошел Плющенко в короткой программе на ЧЕ

http://img.beta.rian.ru/images/54970/41/549704163.jpg

ШЕФФИЛД (Великобритания), 26 янв - РИА Новости. Российский фигурист Артур Гачинский признался, что его удивили высокие оценки, позволившие ему обойти Евгения Плющенко в короткой программе на чемпионате Европы в британском Шеффилде.

Гачинский за исполнение короткой программы получил 84,80 балла. Это на 0,09 балла больше оценки Евгения Плющенко.

"Для меня такая оценка стала сюрпризом, - сообщил Гачинский журналистам. - Потому что таких прокатов короткой программы у меня в нынешнем сезоне не было. Вот я и удивился. Я очень рад, что исполнил чисто короткую программу. Но это пока не победа. Теперь надо постараться удержать свое преимущество в произвольной программе. Собираюсь сделать там два четверных прыжка, отказываться от этого плана не собираюсь".

Гачинский отметил, что не считает лидерство на чемпионате Европы даже промежуточной победой над Евгением Плющенко. "Обойду я Евгения, когда выиграю у него по сумме двух программ. В короткой не считается", - заявил фигурист.

По словам Гачинского, он не видел проката Плющенко, выступавшего в первой группе участников. "Я отдыхал, спал, у меня не было времени посмотреть, как идут соревнования", - пояснил лидер чемпионата Европы.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2012 … 04193.html

105

Евгений Плющенко: "Даже не пытался делать четверные"
26.01.2012

Россиянин Евгений Плющенко прокомментировал специальному корреспонденту "СЭ" Екатерине КУЛИНИЧЕВОЙ свое выступление в короткой программе, по итогам которой он набрал 84,71 балла.

- Что сейчас испытываете?

Свернутый текст

- Чувствую большую тяжесть. Не очень легко для меня складывается эта Европа, мягко говоря. Накануне обострилась травма колена, из-за чего я и на тренировке, и в короткой программе даже не пытался делать четверные. Если бы я его сделал, то не докатал бы программу – после прыжка нужно 2-3 минуты просто стоять, чтобы боль ушла. Конечно, каскад "3+3", как и просто одинарный тройной прыжок для меня – это уход в прошлое. Но я доволен - в силу того, что есть все эти проблемы со здоровьем. Поэтому в целом доволен и квалификацией, и прокатом в короткой программе. Конечно, победить без четверного прыжка сложно. Тем более, что мы к чемпионату Европы готовили два четверных тулупа в произвольной программе, и они получались удачно. Но хотя бы так.

Были перед короткой программой и такие посылы: а может, сняться? На что я сказал: раз влез в драку, надо идти до конца. И я пойду, пусть даже с таким прокатом. Еще раз повторю, что для меня этот ЧЕ – втягивающий. Вот следующий сезон будет очень ответственным. Как и 2014 год. Вот до него дожить надо. А сейчас задача – докатать Европу, потом снова лечь под нож и восстанавливаться, восстанавливаться. А затем готовить новые программы и идти дальше.

- Чем вы себя мотивируете сейчас? Только ли Сочи как стимул позволяют выдержать все эти проблемы?

- В этом сезоне я обещал, что буду выступать хотя бы на чемпионате Европы, ну и на чемпионате России, конечно. Бросить все так, не доделав? Ну да, сейчас я не могу делать четверной, но бросить и не выступать совсем – это не для меня. А мотивация? Родная Олимпиада, Сочи. Какая еще нужна мотивация? Никакой другой нет, в том числе и финансовой (улыбается). Только пьедестал в Сочи, о победе я не говорю. Попадание на подиум для меня будет высшей наградой всей моей спортивной карьеры.

- Что в данный момент сложнее: бороться с болячками или с конкурентами?

- Да нет, я уже давно с конкуренцией не борюсь. Конечно, она есть. Но борюсь я с собой и с травмами. Но сколько уже можно говорить про боли! Все нормально, все идет своим чередом (улыбается.) Сейчас все ребята прибавили, и очень сильно. Мне приятно с ними кататься, с молодыми. Пытаюсь в этом сезоне догнать их и быть поближе. А вот следующий сезон – это будет уже совсем другая история. Надеюсь, что врачи наконец справятся с поставленной задачей и все будет хорошо

http://news.sport-express.ru/2012-01-26/489703/

106

Артур Гачинский: "Таких прокатов у меня еще не было"
26.01.2012

Россиянин Артур Гачинский после короткой программы на чемпионате Европы, по результатам которой он занимает первое место и опережает Евгения Плющенко на 0,09 балла, подчеркнул, что включение в программу каскада"4+3" было для него первоочередной задачей.

Свернутый текст

- В принципе, я ожидал получить такие оценки, потому что был готов откатать свою короткую программу чисто, - отметил Гачинский. – Таких прокатов у меня в сезоне еще не было. Да и не только в сезоне, наверно, вообще в жизни. Получились вращения, дорожки. Но пока это только короткая (улыбается). Все будет решаться в произвольной.

- Не сомневались по поводу включения в программу каскада "4+3"?

- Нет. Это была задача номер 1. Я его исполнил, сделала все остальное и получил хорошие баллы.

- Вам лестно, что вы обыграли Плющенко?

- Вот если обыграю в произвольной, тогда и будет смысл говорить. В короткой это не считается.

- Вы видели его выступление?

- Нет. Я в это время отдыхал, спал. Я знал, конечно, что он не может делать четверной тулуп. Обидно, что так вышло и он не может кататься в полную силу.

- По-прежнему планируете делать два четверных в произвольной?

- Да.

- Как чувствуете себя в роли лидера на чемпионата Европы?

- Пока никак. Надо дождаться произвольной. Там может все поменяться.

- Но московском этапе "Гран-при" вы пошутили, что где-то потеряли прыжки. Сейчас они вернулись?

- Думаю, да. Раз четверной получился, значит, все восстановилось. (Катерина КУЛИНИЧЕВА)

http://news.sport-express.ru/2012-01-26/489739/

107

Подвиг заказывали?

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/1/19310/28820_345px.jpg
Четверг. Шеффилд. Артур ГАЧИНСКИЙ. REUTERS

Короткую программу чемпионата Европы в Шеффилде выиграл Артур Гачинский. Россиянин опередил другого воспитанника Алексея Мишина, Евгения Плющенко, на девять сотых балла.

Свернутый текст

Четвертый день чемпионата Европы начался с облетевшей российский интернет новости о том, что олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко не будет исполнять в своей короткой программе четверной прыжок. Основой для новости в очередной раз послужило сообщение в твиттере супруги Евгения Яны Рудковской. "Четверного в короткой программе не будет, он физически его делать не может - страшная боль!" - написала она.

Немудрено, что у множества людей эта информация в очередной раз вызвала вопрос: "Зачем?" Ради чего олимпийский чемпион затеял свое возвращение на любительский лед не в самый подходящий для этого момент - в стадии обострения серьезной и давно ставшей хронической травмы колена?

Само намерение участвовать в европейском первенстве, но пропустить мировое, изначально выглядело вполне осмысленным: на континентальном уровне Плющенко вполне способен бороться за медаль, это принесло бы спортсмену и рейтинг, и финансовое вспомоществование от Фонда поддержки олимпийцев на год вперед, и напомнило бы всему миру о серьезности намерений. Но стоит ли все это того, чтобы бороться за перечисленное любой ценой?

Выдающиеся спортсмены, безусловно, люди со странностями. Их поступки могут быть не всегда понятны окружающим, но при этом достаточно логичны. Взять, к примеру, травму Алены Савченко, полученную при отработке сложнейшего выброса "аксель". На попытках добиться максимальной сложности на этом элементе в разные времена травмировалось достаточно большое количество фигурного народа. Другими словами, ни для кого не секрет, что выброс - один из наиболее опасных для усложнения элементов парного катания. Чего стоит лишь одна не столь давняя история с Юко Кавагути, заработавшей себе привычный вывих плеча в борьбе с четверным выбросом и пропустившей из-за этого почти год.

Савченко сознательно пошла на риск. Алену подтолкнуло к этому появление крайне опасных соперников - Татьяны Волосожар и Максима Транькова.

Еще пять лет назад, когда Савченко и Шелковы выиграли свой первый чемпионат Европы, было достаточно очевидно, что в лице Алены мир фигурного катания получил невероятно амбициозную спортсменку, самое страшное для которой - проиграть. Такой же фигуристка осталась и сейчас: ради победы она готова на что угодно. На риск получить травму в том числе.

Ситуация с Плющенко, согласитесь, иная. Все, что было возможно выиграть в спорте, он уже выиграл, заработав в процессе множество всевозможных травм, о которых сейчас с удовольствием рассказывает журналистам. Хотя на самом деле гораздо сильнее хотелось бы услышать ответ на тот самый вопрос: "Зачем?" Зачем ему нужно сознательно, находясь в полуинвалидном состоянии, гробить самое дорогое для любого фигуриста - ноги? Ради того, чтобы в седьмой раз выиграть чемпионат Европы и на этом, возможно, окончательно завершить карьеру? Бред. Хотя такой сюжет достаточно реален: нет ничего более эффективного для усугубления спортивных травм, нежели выступления с обезболивающими уколами.

Или же Евгений любой ценой хочет доказать миру, что он по-прежнему способен на что угодно?

Тоже бред. Отказ от четверного прыжка в короткой программе а, возможно, и в произвольной (о чем Плющенко сказал журналистам в микст-зоне сразу после "короткого" проката) красноречиво свидетельствует об обратном: уже не способен. Уже вынужден считаться с возможностями собственного, порядком изношенного организма. Да, Плющенко по-прежнему силен и по-прежнему имеет достаточно большой бонус от судей: оценка за компоненты составила в Шеффилде 42,50.

Но как тут не вспомнить очень похожий в спортивном плане пример - двукратного олимпийского чемпиона по прыжкам в воду Дмития Саутина? Много лет ему не было равных, потом благодаря потрясающему качеству прыжков и входов в воду он какое-то время ухитрялся оставаться конкурентоспособным - даже при том, что уступал более молодым соперникам в сложности. Еще через несколько лет Дмитрий научился радоваться тому, что просто время от времени поднимается на пьедестал - большей частью за бронзой. Потом он перестал попадать в национальную команду, но даже после этого не ушел окончательно: сосредоточил все усилия на том, чтобы все-таки попытаться пройти олимпийский отбор и поехать в Лондон. На шестую Олимпиаду в 37 лет. 

Возможно, конечно, что Плющенко просто очень привлекает образ человека, героически преодолевающего жизненные невзгоды. Что с того, что большинство из нынешних препятствий он сам перед собой и нагородил, начав раньше времени прыгать на свежеоперированной ноге? Гораздо большее значение, подозреваю, имеет тот факт, что образ мужа-героя безумно нравится супруге Яне. Поэтому и пестрит ее твиттер перечислением подвигов мужа. Так что версия "Плющенко катается, потому что так хочет Яна" представляется наиболее правдоподобной из всех перечисленных.

Как бы то ни было, мир остается в выигрыше: когда Плющенко на льду, зрителям никогда не бывает скучно. При этом совершенно не важно, выигрывает он или проигрывает. Последний из вариантов даже более интригующий: за тем, как олимпийский чемпион побеждает своих соперников, болельщики имели возможность наблюдать неоднократно. Поражение - гораздо более редкий случай. Несмотря на все перечисленные выше проблемы.

С короткой программой олимпийский чемпион справился "малой кровью", прыгнув вместо каскада с четверным тройной лутц - тройной тулуп. Чистый, хоть и слегка облегченный прокат, обеспечил Евгению гроссмейстерскую сумму баллов - 84,71. А выступление под четвертым стартовым номером из 29 участников подразумевало, что роль лидера обеспечена российскому фигуристу как минимум на полтора-два часа - до выхода на лед двух сильнейших групп.

Из двенадцати катающихся там спортсменов составить конкуренцию Плющенко по техническому набору программы теоретически был способен добрый десяток, включая второго россиянина Артура Гачинского. На практике же лишь экс-чемпиону мира Брайану Жуберу и бронзовому призеру финала "Гран-при" Хавьеру Фернандесу удавалось в этом сезоне набирать сумму баллов сопоставимого порядка. По иронии судьбы личный рекорд испанца, установленный в короткой программе на канадском этапе "Гран-при", составлял именно 84,71. Высшее достижение француза было выше (88,55), но датировалось в некотором роде "прошлой жизнью" - было достигнуто на чемпионате Европы-2010.

Третий представитель России Сергей Воронов завершал выступления в третьей разминке и почти что заинтриговал: начал программу прекрасным прыжком в четыре оборота. Но прицепить к нему тройной подопечный Николая Морозова не рискнул - выполнил двойной тулуп. Следом вышла чисто нервная "бабочка" на тройном лутце - и программу в плане потенциально конкурентной можно было не рассматривать вообще.

Следом свою программу испортил чех Михал Бжезина: с помаркой сделал второй прыжок в каскаде "флип-тулуп" и упал на четверном сальхове.

Не удался чистый прокат и Фернандесу. Четверной был безупречен, зато в каскаде и на приземлении с тройного акселя случились помарки. Отставание от Плющенко составило у испанца 4,60, а следом на лед вышел чемпион Европы-2008 Томаш Вернер.

Чех дрогнул на четверном - приземлился на две ноги. В целом прокат вышел неплохим - персонально для Томаша, но недостаточным - для борьбы с лидером. Хотя в технической оценке Вернер все-таки символически превзошел Евгения - на 0,18.

На прокате Жубера было впору регистрировать виртуальный клуб героически павших в психологической борьбе с Плющенко: наверное, не нужно говорить о том, что для Брайана никогда не существовало более принципиального соперника, нежели Евгений. Никого и никогда француз не стремился обыграть до такой степени. И в очередной раз стал жертвой собственных нервов: упал с четверного тулупа, оступился на приземлении  с акселя, с каскадом же не справился вообще - этот элемент французу не засчитали.

Первым, кто по-настоящему удивил, стал действующий чемпион Европы Флоран Амодио. В нынешнем сезоне его, несмотря на прошлогоднюю победу в Берне, как-то не воспринимали всерьез, тем более что Флоран так и не смог включить в свои программы прыжок в четыре оборота. Но именно с этого элемента сконцентрированный, как никогда, француз все-таки начал короткую программу. Пошел ва-банк. Прыгнул, но с ошибкой на приземлении. Набрал в итоге рекордную для себя сумму - 78,48. Слишком мало, чтобы соперничать с легендарным ветераном.

Впору было задуматься: а может быть, ради такого сценария действительно стоило вернуться любой ценой?

Ну, а еще чуть позже случилась сенсация: легенду обошел не кто-нибудь, а второй ученик Алексея Мишина - бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Артур Гачинский. Обошел, можно сказать, условно: на 0,09. Но обошел. И этот двойной бенефис тренера стал наиболее ярким впечатлением короткой программы.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Шеффилд (Великобритания). Чемпионат Европы. Мужчины. Короткая программа. 1. ГАЧИНСКИЙ - 84,80 балла. 2. ПЛЮЩЕНКО (оба - Россия) - 84,71. 3. Вернер (Чехия) - 81,14. 4. Х. Фернандес (Испания) - 80,11. 5. Амодио (Франция) - 78,48. 6. Бржезина (Чехия) - 76,13. 14. ВОРОНОВ (Россия) - 60,88.

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/19310/

108

Видео

http://www.youtube.com/user/LaRiservaSk … =watch#g/u

109

Евгений Плющенко считает заслуженным лидерство Гачинского на ЧЕ

ШЕФФИЛД (Великобритания), 26 янв - РИА Новости. Олимпийский чемпион Евгений Плющенко считает, что Артур Гачинский достойно исполнил короткую программу и заслуженно получил более высокие оценки на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в Шеффилде (Великобритания).

Гачинский за исполнение короткой программы получил 84,80 балла. Это на 0,09 балла больше оценки Плющенко, который, в отличие от Гачинского, из-за травмы не стал исполнять прыжок в четыре оборота.

"Я смотрел прокат и Артура, и всех фигуристов, потому что они мои соперники, большие мастера, - отметил Плющенко на пресс-конференции. - Артур откатался сегодня достойно, на очень высоком уровне. Прекрасно исполнил прыжки, да и всю свою программу, поэтому очевидно, что сегодня он выиграл. Мне с ним просто невозможно бороться с той программой, которую я сегодня исполнил. Но я очень рад своей маленькой медальке, пусть она и серебряная".

Плющенко, шутя, поблагодарил соперников за то, что они "сделали ему подарок". "Конечно, для меня второе место стало сюрпризом, - признался олимпийский чемпион. - Но я достойно и эмоционально откатал свою программу и очень этим доволен".

Фигурист допускает возможность, что в произвольной программе он попытается сделать четверной прыжок.

"Вся борьба для меня впереди. Сегодня я катался без четверного. Послезавтра - посмотрим. А основное для меня, конечно, - следующий сезон и 2014 год. Сюда я приехал, чтобы показать себя, выступить перед своими болельщиками, исполнить программы, и как любит говорить мой тренер, показать, что я жив", - сказал Плющенко.

Он считает, что для него программа без четверного прыжка - это "шаг назад". "Но я понимаю, что в таком состоянии если я сделаю четверной, то потом мне надо две-три минуты, чтобы защелкнувшийся мениск встал на место. Этого мне судьи не позволят сделать, даже если примут во внимание все мои завоеванные титулы", - констатировал трехкратный чемпион мира.

Медали в мужском одиночном катании на чемпионате Европы будут разыграны в субботу.

110

Фигурист Вернер не волновался из-за присутствия Плющенко на ЧЕ

http://img.beta.rian.ru/images/54974/33/549743341.jpg

ШЕФФИЛД (Великобритания), 26 янв - РИА Новости. Чешский фигурист Томаш Вернер, занимающий третье место после короткой программы на чемпионате Европы, заявил, что не испытывал дополнительного волнения из-за выступления на турнире олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

В короткой программе на чемпионате Европы Плющенко исполнил упрощенный вариант проката без прыжка в четыре оборота, но занял второе место в том числе из-за того, что все основные конкуренты, за исключением его соотечественника Артура Гачинского, допустили ошибки.

"Я не чувствовал никакого волнения из-за присутствия Евгения, потому что я тут соревновался не только с ним, а еще с 27 участниками чемпионата, - отметил Вернер на пресс-конференции. - И лучших определяют судьи, я просто старался показать все, на что способен. Нервничал я по другой причине: поскольку я пропустил этап Гран-при, не смог квалифицироваться в Финал серии, мне не удалось сделать в первой половине сезона всего, что я хотел. Других поводов для волнения у меня не было".

"А с Евгением соревноваться одно удовольствие, - добавил чемпион Европы 2008 года. - Это всегда приятно - соперничать с хорошими фигуристами".

Медали чемпионата Европы одиночники разыграют в субботу.

111

http://uploads.ru/i/3/M/q/3Mqb0.jpg

112

http://uploads.ru/i/N/W/S/NWSQy.jpg

113

Томаш Вернер: "Мечтал перепрыгнуть Плющенко"
26.01.2012

Свое выступление в короткой программе на чемпионате Европы спецкору "СЭ" прокомментировал чемпион Европы-2008 Томаш Вернер, ставший третьим вслед за Артуром Гачинским и Евгением Плющенко.

- Поздравляю с успешным прокатом. Сами всем довольны?

- Спасибо. Да, я доволен. Очень. Это мои первые соревнования такого уровня в этом году – серию "Гран-при" я не считаю, потому что там спина еще болела и выступил я не очень. На чемпионате Чехии было уже лучше, ну, а на чемпионате Европы – сами видите. До этого мой лучший результат сезона составлял, кажется, 62 балла. А сейчас я получил 81 (если быть совсем точными, 81,14. – Прим. Е.К.). Однако я очень расстроен, что сорвал четверной, - подчеркнул Вернер. – Очень хотелось перепрыгнуть Плющенко в короткой программе. Это было моя самая большая задача – вот здесь (показывает рукой отметку значительно выше головы. – Прим. Е.К.). Но возможность еще будет – в субботу в произвольной.

- Смелое признание.

- Ну конечно. Плющенко снова с нами и приехал соревноваться. Когда я был маленьким, то смотрел по телевизору на него и Ягудина. Плющенко мне очень нравился, я так за него болел. А сейчас могу с ним соревноваться. Это для меня как подарок. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

114

Евгений Плющенко: "С моей программой бороться невозможно"
26.01.2012

Россиянин Евгений Плющенко, занимающий после короткой программы на чемпионате Европы второе место с отставанием от Артура Гачинского на 0,09 балла, подчеркнул, что такой результат стал для него приятным сюрпризом.

- Разумеется, я видел, как катался Артур. Я видел всех своих соперников, - подчеркнул Плющенко. - Я понимаю, что с такой программой, какая у меня есть сейчас, без четверного прыжка, бороться невозможно. А Артур откатался прекрасно, все сделал и, разумеется, сегодня он выиграл. Ожидал ли я оказаться на втором месте? Честно говоря, это можно назвать сюрпризом. Но мои конкуренты сделали мне сегодня большой подарок. С другой стороны, сам я откатался здорово и очень доволен. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

115

Фигурист Фернандес, как и Плющенко, выступает на ЧЕ с травмами

http://img.beta.rian.ru/images/54842/07/548420704.jpg

ШЕФФИЛД (Великобритания), 26 янв - РИА Новости. Испанский фигурист Хавьер Фернандес, считающийся одним из претендентов на золото чемпионата Европы, рассказал, что в Шеффилде (Великобритания) он выступает, не залечив до конца травмы бедра и шеи.

Фернандес допустил две помарки в короткой программе - на каскаде из двух тройных прыжков и на акселе в три с половиной оборота. Испанец получил оценку на 4,69 балла меньше, чем лидер Артур Гачинский, и на 4,60 балла меньше идущего вторым Евгения Плющенко. Но у Фернандеса остаются шансы побороться за золото.

"Я выступаю здесь с травмами - меня беспокоят боли в бедре и в шее, - рассказал Фернандес журналистам. - За неделю перед соревнованиями я травмировался и практически перестал тренироваться. Не исполнял прокаты программ перед турниром. Элементы начал делать буквально накануне соревнований".

"Но я все равно считаю, что готов к соревнованиям, - добавил испанец. - В произвольной программе я буду исполнять самый сложный вариант проката с двумя четверными прыжками - тулупом и сальховом".

Фернандес назвал "нормальным" прокат короткой программы, но признался, что из-за допущенных ошибок остался недоволен выступлением. Ответственность и ожидания высокого результата после удачной первой половины сезона, по словам фигуриста, оказали на него воздействие.

"Я несколько нервничал из-за того, что провел так удачно первую половину сезона, - признался Фернандес. - Мне еще надо учиться держать себя в руках, искать способ настраиваться на программы. Я все еще новичок в элите, мне надо многому учиться".

Фернандес рассказал, что не смотрел выступление Плющенко, который катался в первой группе участников. "Знаю, что он не исполнил четверной прыжок в короткой программе, - сказал испанец. - В курсе, что у него травма колена. Думаю, ему хватит и более простого варианта для хорошего результата".

116

Российские фигуристы Волосожар/Траньков выиграли чемпионат Европы

ШЕФФИЛД (Великобритания), 27 янв - РИА Новости. Российская спортивная пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков стала обладателем золотых медалей чемпионата Европы по фигурному катанию, который проходит в Шеффилде (Великобритания).

Волосожар и Траньков в четверг получили 137,65 балла за исполнение произвольной программы и набрали 210,45 балла по сумме двух прокатов на чемпионате Европы. Вторым с результатом 193,79 балла стал еще один российский дуэт Вера Базарова/Юрий Ларионов. Россияне Ксения Столбова/Федор Климов замкнули тройку сильнейших с результатом 171,81 балла.

Сильнейшими среди представителей других стран стали итальянцы Стефания Бертон и Ондрей Хотарек, набравшие 158,99 балла по сумме прокатов.

Волосожар и Траньков начали выступать вместе весной 2010 года и в Шеффилде дебютировали на чемпионатах Европы. Ранее фигуристы стали серебряными призерами чемпионата мира 2011 года и серебряными призерами Финала Гран-при нынешнего сезона.

Спортивные пары первыми разыграли медали чемпионата Европы в Шеффилде. В следующие дни соревнований сильнейших определят танцевальные дуэты, а также мужчины и женщины в одиночном катании.

117

Тринадцатый хет-трик

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/1/19314/28824_345px.jpg
Четверг. Шеффилд. Татьяна ВОЛОСОЖАР и Максим ТРАНЬКОВ во время произвольной программы

Все три места на пьедестале в первом финале чемпионата Европы завоевали российские пары. Золотые медали впервые в карьере выиграл дуэт Татьяна Волосожар/ Максим Траньков. Для Веры Базаровой и Юрия Ларионова шеффилдское серебро также первое, а Ксения Столбова и Федор Климов добились бронзы в дебютном для себя континентальном первенстве.

Свернутый текст

За всю историю чемпионатов Европы в парном катании, берущей начало в 1930-м, пары одной национальной принадлежности занимали весь пьедестал почета всего 12 раз. Причем лишь однажды это сделали представители не нашей страны, а Германии. Было это в 1939-м в Закопане, почти за 20 лет до первого появления советских пар в серьезной международной компании.  А вот начиная с 1969-го – понеслось.

Первой троицей, не пустившей иностранных соперников на пьедестал стала выдающаяся компания: Ирине Родниной/Алексею Уланову, приехавшим на свой первый в карьере европейский чемпионат, составили компанию двукратные олимпийские чемпионы Людмила Белоусова/Олег Протопопов и Тамара Москвина/Алексей Мишин. Затем были медальные хет-трики в 1971-м в Цюрихе, в 1977-м в Хельсинки, в 1980-м в Гетеборге. В 1985-86-м история зафиксировала два советских пьедестала подряд, а с 1990-го по 1992-й наши спортсмены методично забрали все награды на трех чемпионатах.

Последний пьедестал случился уже в эпоху российского спорта - в 2005-м. Лауреатами итальянского Турина стали Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин, Юлия Обертас/Сергей Славнов и Мария Петрова/Алексей Тихонов.

Весь этот исторический экскурс я сделала исключительно для того, чтобы напомнить: все разговоры о том, что никто и никогда не отдаст медали парного катания одной стране – не более чем досужий вымысел. Безусловно, подобное доминирование не особенно радует международную федерацию, как и представителей соперников, но в парном катании, согласитесь, наша страна очень долго приучала соседей по континенту довольствоваться малым. Сейчас же мы просто вернулись на завоеванные когда-то позиции. По крайней мере именно так хотелось думать в среду, когда Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Вера Базарова/Юрий Ларионов и Ксения Столбова/Федор Климов показали три лучших результата в короткой программе.

Сумеют ли россияне сохранить за собой завоеванное преимущество? Этот вопрос, собственно, и был основным применительно к финалу, в котором все четыре сильнейших пары (три российские плюс итальянцы Стефания Бертон/Ондрей Хотарек) выступали в заключительной разминке.

К моменту ее начала первый и достаточно неплохой результат (102,99) имел немецкий дуэт в составе Мари Фартманн/Аарона ван Клива, подготовленный когда-то достаточно известным фигуристом из ГДР Кнутом Шубертом. То, что эти фигуристы опередили чемпионов Германии Майлин Хауш и Даниэла Венде было несколько неожиданно, но совершенно закономерно: у первой пары прокат не задался капитально. Партнер сначала упал на прыжке, а под занавес оба рухнули на лед, не удержавшись на совместном вращении.

Надо сказать, что Бертон и Хотарек, открывающие заключительную группу, сами сделали все возможное, чтобы не участвовать в дележке медалей. Вроде бы и без грубых ошибок обошлось, но  безумная скованность совершенно не позволяла воспринимать программу, как цельное хореографическое произведение. В результате итальянский дуэт набрал лишь на два балла больше сильнейшего немецкого – крайне мало, чтобы рассчитывать на призовое место при чистых российских прокатах.

Столбова и Климов, впрочем, заставили поволноваться: начали программу сдержанно, чтобы не сказать зажато. Как следствие немедленно потеряли привычную скорость, из-за чего получился заметный рассинхрон в первом каскаде прыжков и помарка партнера на приземлении в параллельного акселя. Но почти сразу все вдруг удивительным образом встало на места: вернулись и скорость, и мощь и уверенность. Это отразилось и в результате: подопечные Людмилы Великовой набрали 113,15, превзойдя свой личный рекорд в произвольной программе сразу на 7,39, а в общем зачете двух выступлений на 12,02.

Что касается  двух пар-фаворитов, никаких неожиданностей с их стороны и не предвиделось: обе оказались на высоте. Волосожар и Траньков остановились в двух баллах от личного рекорда, показанного в декабре в финале "Гран-при", но это скорее всего стало лишь следствием недостаточной (в отсутствие серьезных соперников) мотивации. Ну а Базарова с Ларионовым поставили достойнейшую финальную точку, завоевав серебро.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Шеффилд (Великобритания). Чемпионат Европы. Пары. Произвольная программа. 1. ВОЛОСОЖАР/ТРАНЬКОВ - 137,65 балла. 2. БАЗАРОВА/ЛАРИОНОВ - 126,90. 3. СТОЛБОВА/КЛИМОВ (все - Россия) - 113,15. 4. Бертон/Готарек (Италия) - 104,61. 5. Фартманн/ван Клеве (Германия) - 102,99. 6. Джеймс/Сепре (Франция) - 100,12. Итог. 1. ВОЛОСОЖАР/ТРАНЬКОВ - 210,45. 2. БАЗАРОВА/ЛАРИОНОВ - 193,79. 3. СТОЛБОВА/КЛИМОВ - 171,81. 4. Бертон/Готарек - 158,99. 5. Фартманн/ван Клеве - 154,99. 6. Джеймс/Сепре - 151,93

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/19314/

118

Маленькая январская революция

Несмотря на то, что в среду на чемпионате Европы с короткими программами выступали спортивные и танцевальные пары, а звезды мужского одиночного катания продолжали стоять в очереди, начну сегодняшний рассказ именно с мужчин. Вернее, с мужчины - самого титулованного и прославленного на турнире. С Евгения Плющенко - который продолжает биться со своими травмами.

Свернутый текст

В среду на катание Плющенко на тренировках без глубокой печали смотреть было невозможно. Какие там четверные прыжки - олимпийский чемпион на них даже не заходил. Аксели в три с половиной оборота - это да, щелкнул несколько штук для разминки. А там, где должны были получаться тулупы в четыре оборота, Плющенко выкручивал только три. Да и после них долго-долго ездил по катку и тряс левой ногой, вправляя выскакивающее колено. Команда олимпийского чемпиона здесь карт не раскрывает и лишних комментариев по поводу состояния спортсмена, ясное дело, пока не дает, но и без них понятно - с мениском у Евгения швах.

Никто не спорит, что более чем достойное выступление травмированного Плющенко в квалификации чемпионата Европы - это героизм. Но вот одной вещи до конца понять не может ни один из тех, с кем я обсуждал тему возвращения Плющенко. Если Евгений говорит, что еще одна операция на колене неизбежна, то почему ее нельзя было сделать сразу после Саранска, и потом спокойно готовиться либо к чемпионату мира в Ницце, либо к следующему сезону?

Вариантов ответа на этот вопрос много, и многие из них не исключают друг друга. "Женя спортсмен до мозга костей, он рвется в бой" - слишком абстрактно. Все, что конкретнее, на данный момент является спекуляцией. Подождем, что дни грядущие нам готовят. Короткую программу Плющенко вместе с остальными участниками чемпионата Европы исполнит уже в четверг днем.

Парное катание и так в последнее время один из самых предсказуемых видов фигурного катания, а сейчас на чемпионате Европы, после отказа от участия в соревнованиях трехкратных чемпионов мира Алены Савченко и Робина Шолковы, интриг почти не осталось. Золото достанется Татьяне Волосожар и Максиму Транькову, которые, вопреки обычной боязни спортсменов сглазить, спокойно говорят сами, что больше конкурентов у них здесь нет. Серебро в руках Веры Базаровой и Юрия Ларионова, и они тоже совершенно не волнуются по этому поводу - знают, что выше не прыгнут, и ниже не упадут.

А вот за бронзу пока что борьба. Ксения Столбова и Федор Климов хоть и идут третьими после короткой программы, но в глазах судей, выставляющих вторую, компонентную оценку, они на данный момент четвертые - после итальянцев Стефании Бертон и Ондрея Хотарека. То есть, Ксюше и Феде, чтобы удержаться на пьедестале, надо взять своих оппонентов техникой - то есть перепрыгать их и перевращать.

Способны? Способны. Как раз в плане базовых вещей, технических основ парного катания Столбова и Климов пара, не побоюсь этого слова, практически образцовая. Параллельный прыжок действительно параллельный, выверенный в своей синхронности до сотых долей секунды. Все выезды подчеркнуты. Параллельное вращение образцовое, словно руки-ноги спортсменов соединены невидимыми нитями, и один партнер в элементе управляет другим. Короче, школа Людмилы и Николая Великовых, выдающихся специалистов парного катания, в действии. Остается надеяться, что на произвольную программу Ксения и Федор выйдут без лишних мыслей и с нужным настроем.

Не секрет, что многие предполагали на чемпионате Европы смену лидеров сборной России в танцах на льду. И получили-таки уже после короткой программы революцию. Но более глобального масштаба - Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев впервые в карьере обыграли французов Натали Пешала и Фабьяна Бурза. Пока это, конечно, только маленькая январская революция - потому что результат промежуточный, и вторая оценка, тот самый показатель рейтинга фигуристов, у действующих чемпионов Европы выше почти на полтора балла. Но двукратные чемпионы России, лидирующие в Шеффилде после короткого танца, перекрыли эту фору технической оценкой. Совсем ненамного - на 0,17 - но перекрыли.

Интересно, что Боброва и Соловьев, выступавшие в коротком танце первыми среди всех претендентов на медали, после проката совсем не выглядели будущими лидерами после первого вида соревнований. Они совершенно прямо назвали свой прокат "нормальным, рабочим", да и по оценкам 65,06 - это даже не личный рекорд. Многие пары в этот день превышали свой лучший результат сезона на пять-шесть баллов, а Екатерина и Дмитрий чуть-чуть до него недобрали. Поэтому в тот момент стало очевидно: теоретический шанс "сломать рейтинг" у двух других российских пар есть. Практический - все-таки у одной. У Елены Ильиных и Никиты Кацалапова. В то, что судьи нормально оценят Екатерину Рязанову и Илью Ткаченко, с учетом их низких баллов на этапах Гран-при, честно говоря, не верилось.

Получилось все наоборот. Рязановой и Ткаченко, выступавшим в той же группе, что и Боброва с Соловьевым, техническая бригада выставила очень неплохие уровни сложности за элементы - три четвертых и два третьих. Судьи с оценками, конечно, чуть пожадничали. 29,49 за компоненты программы - это как-то неправильно. Но 61,34 в итоге - вполне достойно.

А вот Ильиных и Кацалапова технические специалисты прибили к плинтусу. Второй уровень сложности за твиззлы понятен, партнер допустил ошибку. А вот первый уровень за дорожку шагов по кругу означает, что при исполнении этого элемента что-то было сделано принципиально неверно. Однако сами спортсмены только развели руками на просьбу объяснить, что в "круге" могло быть не так. А британский танцор Джон Керр, единственный независимый эксперт, которого автор этих строк успел отловить поздно вечером в попытках что-нибудь понять, начал рассказывать, что дорожка шагов по кругу у Ильиных и Кацалапова была самой классной и здорово исполненной частью программы. После моей ремарки "а почему же тогда она первого уровня" у Керра отвисла челюсть - он еще не видел судейских протоколов…

Что бы там ни скрывалось за уровнями, плюсами и минусами, налицо интрига в танцах, а это всегда классно. Острейшая интрига, которая пробирает до мурашек - в произвольном танце за медали будут бороться семь дуэтов. За золото, положим, только два - Боброва/Соловьев и Пешала/Бурза, а за бронзу - аж пять. И седьмое место Ильиных и Кацалапова после короткого танца совершенно не приговор - во второй оценке за компоненты программы у них третья сумма баллов. Прямо за Рязановой и Ткаченко в непосредственной близости от пьедестала выскочили, как чертики из табакерки, британцы Пенни Кумз/Никлас Баклэнд. А оценки идущих пятыми литовцев Изабеллы Тобиас/Дейвидаса Стагнюнаса - это еще один, уже не знаю какой по счету, лозунг "Шпильбанд форэва" в чистом виде.

Как любит говорить один мой друг и коллега по освещению чемпионата Европы в Шеффилде, отхлебнув из наполненной кружки замечательного традиционного английского напитка - "а жизнь-то налаживается"!

http://sport.ria.ru/sportblog_simonenko … 27471.html

119

Ксения Столбова: радость от завоеванных медалей омрачили ошибки в прыжках

26 января в Шеффилде (Великобритания) на чемпионате Европы по фигурному катанию завершили произвольную программу спортивные пары. Весь пьедестал заняли россияне. Золото завоевали Татьяна Волосожар и Максим Траньков (210,45), серебро в активе Веры Базарова и Юрия Ларионова (193,79), бронза – у дебютантов чемпионата Европы Ксении Столбовой и Федора Климова (171,81). Тем не менее, радости на лице питерской фигуристки после завершения соревнований не было. О причинах Ксения Столбова рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Не с чем нас поздравлять, - сходу заявила Ксения Столбова.

- Для дебютантов место на пьедестале почета – не так уж плохо…
- Мы не довольны своим прокатом. Даже не знаю, что случилось: давно уже не срывали прыжки. За две недели подготовки я ни разу ничего не сорвала, а сегодня наваляла.

- Может быть, сказалось волнение?
- Может быть. Конечно, коленки дрожали, ведь очень хотелось сохранить завоеванное после короткой программы третье место.

- Так почему же расстроены?
- Мы не гонялись за очками и медалями. Нужно было чисто прокатать программы.

- Неужели не осталось приятных впечатлений от выступления в Шеффилде?
- Конечно, здорово, что мы сюда попали, бронзовые медали европейского первенства для нас – достижение. Но хотелось-то показать себя во всей красе!

120

Федор Климов: хотелось продемонстрировать оригинальный вариант «Половецких плясок»

26 января в Шеффилде (Великобритания) на чемпионате Европы по фигурному катанию завершили соревнования спортивные пары. Бронзовые медали завоевали Ксения Столбова и Федор Климов. В борьбе за третье место они выиграли у итальянцев Стефании Бертон и Андрея Готарека 12,82 балла. О своих впечатлениях от дебюта специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Федор Климов.

- Ваша партнерша самокритично оценила выступление в произвольной программе. А вы-то радуетесь завоеванным медалям?
- Радуюсь, конечно! Быть в тройке на чемпионате Европы – это здорово. Только вот видно, что впереди много работы. Прокаты в Шеффилде показали наши слабые стороны. Вот, прыжочки подвели.

- Чемпионат Европы отличается от других соревнований?
- Больше ответственности, соответственно – и волнения. Именно это, наверное, помешало нам показать в произвольной программе свой лучший прокат.

- Как и в короткой программе, для музыкального сопровождения произвольной вы используете оригинальную обработку классики…
- Мы нашли интересную интерпретацию «Половецких плясок». Она показалась нам не заезженной.

- Видели ли вы «Половецкие пляски» в исполнении Оксаны Домниной и Максима Шабалина?
- Конечно. Мы старались посмотреть все программы на эту музыку.

- Для наших танцоров были пошиты роскошные костюмы. У вас они намного скромнее…
- В парном катании не стоит увлекаться роскошными нарядами. И так во время исполнения поддержки порвались детали. Хотя костюм для этой программы у нас великолепный. Чувствую себя воином в доспехах.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы-2012