Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы-2012


Чемпионат Европы-2012

Сообщений 121 страница 150 из 223

121

Людмила Великова: ребят так хвалят, что хочется заткнуть им уши

26 января в Шеффилде (Великобритания) на чемпионате Европы по фигурному катанию завершили соревнования спортивные пары. Дебютируя на чемпионате Европы, питерские фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов завоевали «бронзу». Выступление своих учеников специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировала тренер Людмила Великова.

- В Шеффилде ребята продемонстрировали лучший прокат короткой программы, - сказала Людмила Великова. – В произвольной, увы, не сделали то, что умеют лучше всего – прыжки. Хорошо, что ребята не рассыпались и нормально сделали все остальное. Опыта Ксении и Федору не хватило, да и стресс, связанный с попаданием в сборную, дал о себе знать. Сейчас ребят так хвалят, что хочется заткнуть им уши.

- Вы боитесь, что эту пару от вас «уведут», как это частенько бывало?
- Я никогда этого не боялась. Со мной оставались до конца две пары, ставшие чемпионами мира: Евгения Шишкова – Вадим Наумов и Мария Петрова – Алексей Тихонов.

- В Ксении и Федоре тоже видите задатки будущих чемпионов?
- Это очень талантливые ребята. Они уже сегодня исполняют элементы, которые не подвластны другим парам. Мне Столбова и Климов напоминают Шишкову и Наумова: такие же творческие ребята.

- В следующем сезоне ваша пара сможет рассчитывать на место в сборной уже не в качестве запасных?
- Конечно. Иначе зачем бы мы работали?

- Что было самым трудным в Шеффилде?
- Убедить Ксению не обращать внимание на костюм. Она похудела, и он с нее постоянно спадал.

122

Максим Траньков: победили малой кровью

26 января в Шеффилде (Великобритания) на чемпионате Европы по фигурному катанию завершили произвольную программу спортивные пары. Золото завоевали россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Чемпион Европы Максим Траньков поделился впечатлениями о выступлении в Шеффилде со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- В отсутствии Алены Савченко и Робина Шолковы золотые медали были вам практически гарантированы…
- Мы не очень довольны прокатом произвольной программы. Допустили очень много ошибок. Это вполне объяснимо: в Шеффилде мы впервые после финала Гран-при прокатали программу целиком. Мы не гнались за лучшим результатом сезона. Просто катались в свое удовольствие. Пытались, прежде всего, показать хореографию.

- Как вы оцениваете свою физическую форму?
- До оптимальной далеко. Сейчас Татьяне приходится продолжать курс лечения и тренироваться через боль. Да и посещение медицинских кабинетов отнимает много сил и времени.

- Для победы в Шеффилде выходить на максимум и не требовалось…
- Да, мы особо не упирались. Победили малой кровью. Хорошо или плохо, но мы всегда стараемся приложить для победы столько сил, сколько нужно. Выплеск эмоций приберегаем на главные старты.

- Конкуренцию со стороны российских пар пока не ощущаете?
- Нам было важно не опуститься ниже традиционной планки. Здорово, что все места на пьедестале почета заняли российские фигуристы.

123

Вера Базарова: с прыжками помог Кудрявцев

26 января в Шеффилде (Великобритания) на чемпионате Европы по фигурному катанию завершили произвольную программу спортивные пары. Весь пьедестал заняли россияне. Серебряными призерами чемпионата Европы стали Вера Базарова и Юрий Ларионов. О вкладе в успех известного тренера Виктора Кудрявцева специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказала Вера Базарова.

- Каковы первые впечатления после завершения соревнований?
- Никогда так не уставала, как в Шеффилде. Просто с ног валюсь!

- Неужели так тяжела серебряная ноша?
- Тяжело было выступать последними. Очень долго ждали выхода на лед. Весь день прошел в ожидании, приходилось как-то отвлекаться от мыслей о соревнованиях. Мне проще, чем Юре: какое-то время трачу на прическу и макияж.

- Рядом с вами в зоне «слез и поцелуев» был Виктор Кудрявцев. Какова его роль в вашей подготовке?
- Он помогал с отработкой прыжковых элементов на сборе в Новогорске. Очень рады, что Виктор Николаевич приехал вместе с нами в Шеффилд.

124

Нина Мозер: с длинным каскадом решили повременить

26 января в Шеффилде (Великобритания) на чемпионате Европы по фигурному катанию завершили соревнования спортивные пары. Чемпионами Европы стали Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Успех своих учеников специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировала тренер Нина Мозер.

- После завершения выступления в произвольной программе ребята говорили, что не выкладывались на сто процентов. Это была ваша установка?
- Подготовка к чемпионату Европы была сложной. Всех нюансов раскрывать не буду, но сил было потрачено немало. И физических, и моральных.

- Как сказалось на выступлении отсутствие в Шеффилде Алены Савченко и Робина Шолковы?
- Татьяна и Максим всегда очень хорошо катаются, когда есть сильные соперники. Не могу сказать, что на чемпионате Европы они были слабые, но все же не было тех, встречи с которыми мы ждали. Она откладывается. Особенно сложным был психологический момент. Ведь немецкая пара до последнего держала нас в напряжении.

- Подготовка к чемпионату мира начнется сразу же после возвращения из Шеффилда?
- Посмотрим. Ребятам нужно дать отдохнуть и восстановиться.

- После короткой программы Максим поведал о планах поменять музыкальное сопровождение…
- Есть такие планы. Хотим также усилить произвольную программу длинным каскадом, но в Шеффилде решили повременить.

125

Юрий Ларионов: мы старались не думать о местах

26 января в Шеффилде (Великобритания) на чемпионате Европы по фигурному катанию завершили произвольную программу спортивные пары. Весь пьедестал заняли россияне. Серебряными призерами чемпионата Европы стали Вера Базарова и Юрий Ларионов. Своими впечатлениями от выступлений в Шеффилде со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» поделился Юрий Ларионов.

- Выполнили все поставленные на соревнования задачи, о которых говорили после завершения короткой программы?
- На 100 процентов – нет. Допустили помарки в произвольной программе, которых не должно быть. И в парных элементах я сплоховал, и прыжки получились не идеальными.

- Самое яркое впечатление от выступлений в Шеффилде?
- Момент, когда зажглись оценки на табло, и мы поняли, что стали серебряными призерами.

- Ну, другого от вас и не ждали.
- Мы старались не думать о каких-то местах. Четко знали, какие задачи ставит перед нами тренер. На их выполнение и нацеливались.

- Переезд из Перми в Саранск пошел вам на пользу?
- Со стороны виднее. Хотя мы до сих пор представляем два региона и бываем в Перми, где у нас остались друзья.

126

Татьяна Волосожар и Максим Траньков:  "На самом деле мы сделали много ошибок"
27.01.2012

Татьяна Волосожар и Максим Траньков, комментируя свое "золотое" выступление на чемпионате Европы в Шеффилде в парном катании, дали понять, что им не удалось избежать мелких помарок и сделать все элементы безупречно. Также российская пара выразила сожаление по поводу отсутствия на турнире снявшихся из-за травмы партнерши трехкратных чемпионов мира Алены СавченкоРобина Шолковы, которое существенно отразилось на накале борьбы в парном турнире, передает из Шеффилда спецкор "СЭ" Екатерина КУЛИНИЧЕВА.

- На самом деле мы сделали сегодня очень много ошибок, - отметил Траньков. – Огромное количество. Но если учесть, что это наш первый целиковый прокат после выступления на финале "Гран-при", то в принципе мы собой довольны. Физически мы выглядели довольно неплохо и прокатали всю программу на хорошей скорости. Просто в элементах присутствовала "грязь" - где-то недоделали, где-то недодержали. Но сегодня главным для нас было откататься и получить хорошие баллы. За лучшим результатом сезона мы не гнались. Пытались показать всю заложенную в программе хореографию. Но, повторюсь, немножко смазали прокат из-за того, что не совсем чисто делали элементы.

Конечно, мы очень рады завоеванному титулу чемпионов Европы, тем более что это наш первый совместный континентальный турнир. Хотя без Алены и Робина победа приносит совсем не то удовольствие, какое могло бы быть.

- С чем было, на ваш взгляд, связано упомянутое количества ошибок?

Волосожар: - Наверно, с недостаточным количеством времени на подготовку.

Траньков: - Да. Плюс Таня до сих пор занимается восстановлением и лечением после травмы. Организм, конечно, уже сильно изношен, потому что она постоянно тренируется с болью, то сильной, то маленькой.

Волосожар: - Травмы – это часть спорта. Так что я не хотела бы ссылаться на какие-то проблемы со здоровьем или недостатки в физической подготовке. Просто я на сегодняшний день недовольна нашим катанием. Посмотрим, что будет дальше.

127

Ксения Столбова и Федор Климов: "Что случилось с прыжками, не знаем"
27.01.2012

Свое выступление на чемпионате Европы прокомментировали дебютанты турниров Ксения Столбова и Федор Климов, ставшие бронзовыми призерами. Напомним, что ученики Людмилы Великовой заменили на ЧЕ в сборной России снявшихся по медицинским причинам Юко КавагутиАлександра Смирнова, передает из Шеффилда спецкор "СЭ" Екатерина КУЛИНИЧЕВА.

- Конечно, я расстроена из-за не получившихся прыжков, - призналась Столбова сразу после своего выступления. - Мы никогда их не срывали, и что произошло сейчас, я не знаю. Очень расстроена.

- Но ведь оценки получили очень неплохие?

Столбова: - Мы сюда ехали не за оценками и не за местами, а чтобы чисто откататься.

- Показалось, что вы были немного зажаты, по крайне мере в начале программы. Может, волновались?

Столбова: - Ну конечно. Как вы думаете? Если у тебя третье место практически под пяткой, как тут не переживать.

Климов: - А мне кажется, особенного волнения не было. Не больше, чем на других стартах.

- Вы приехали на чемпионат Европы как запасные после отказа Юко КавагутиАлександра Смирнова. Как сами считаете, вы на 100 процентов использовали предоставившийся вам шанс?

Климов: - Раз мы завоевали бронзу, значит использовали. Правда вот Ксюша сегодняшним прокатом недовольна.

128

Фигуристы Волосожар/Траньков постарались выиграть ЧЕ, не тратя сил

http://img.beta.rian.ru/images/55003/97/550039711.jpg

ШЕФФИЛД (Великобритания), 27 янв - РИА Новости. Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков заявили, что экономили силы в произвольной программе на чемпионате Европы и сделали минимум того, что было нужно для победы в парном катании.

Свернутый текст

Волосожар и Траньков стали победителями первого чемпионата Европы в их совместной карьере. Они обошли два других российских дуэта, также занявших места на пьедестале - Веру Базарову/Юрия Ларионова и Ксению Столбову/Федора Климова.

"Мы стараемся сейчас делать минимум для того, чтобы выиграть, - отметил Траньков в разговоре с журналистами. - Где-то экономим силы. Поэтому на каких-то турнирах нечисто катаемся. Но если нам где-то нужен сильный выплеск эмоций, там, где есть серьезные соперники, те же немцы (Алена Савченко/Робин Шолковы), то настраиваемся и выступаем мы уже совсем по-другому".

По словам фигуриста, удовлетворения от победы на чемпионате Европы было бы больше, если бы в нем принимали участие Савченко и Шолковы, снявшиеся с турнира перед стартом из-за травмы партнерши.

"Конечно, без Алены и Робина удовольствие неполное - стать чемпионами Европы, - признался Траньков. - В следующий раз, надеюсь, будет интереснее. Но мы рады результату, а также мы рады за всю российскую команду, которая завоевала медали".

При этом фигурист подчеркнул, что прокатом он и партнерша остались недовольны.

"Мы сделали огромное количество ошибок, - пояснил Траньков. - Но если учесть тот факт, что это был наш первый полный прокат произвольной программы после финала Гран-при, то эти ошибки объяснимы. Мы довольны собой, что физически проехали довольно неплохо, на скорости. В элементах была грязь - что-то где-то недоделали, недостояли. Но нам главное было просто откататься, чтобы получить хорошие баллы".

"Мы не гнались за лучшим результатом сезона, - добавил спортсмен. - Просто катались в свое удовольствие. Пытались показать хореографию в программе. Но смазали впечатление из-за грязи в элементах".

Траньков считает, что паре не хватило времени для подготовки к чемпионату Европы.

"Таня до сих пор занимается лечением травмы, - отметил партнер. - Ее организм сильно изношен, потому что она тратит время на посещение различных процедур, это отнимает много сил".

Волосожар и Траньков сообщили, что планируют принять участие в нескольких шоу, а потом вернуться в Москву и готовиться к чемпионату мира.

"В прошлый раз мы выиграли серебряные медали, сейчас сделаем все, чтобы улучшить результат", - подчеркнул Траньков.

Фигуристы не планируют усложнять в будущем свои программы и учить сверхсложные элементы наподобие выброса тройной аксель, на котором получила травму Савченко.

"Можно учить, конечно, сложные элементы, но сейчас вы видите, к чему привели подобные попытки у Алены, - отметил Траньков. - Я несу ответственность за партнершу, берегу ее. Поэтому, думаю, что мы обойдемся без четверных выбросов".

http://sport.ria.ru/figure_skating/2012 … 77808.html

129

Плющенко может выиграть ЧЕ и без четверного прыжка - эксперт

http://img.beta.rian.ru/images/54988/61/549886117.jpg

ШЕФФИЛД (Великобритания), 27 янв - РИА Новости. Олимпийский чемпион Евгений Плющенко способен стать победителем проходящего в британском Шеффилде чемпионата Европы по фигурному катанию, не исполняя в произвольной программе прыжок в четыре оборота, заявил агентству "Р-Спорт" Евгений Рукавицын, тренер экс-чемпионов России в одиночном катании Константина Меньшова и Ксении Макаровой.

Свернутый текст

Плющенко в четверг показал в короткой программе на чемпионате Европы второй результат, уступив всего 0,09 балла своему соотечественнику и напарнику по тренировкам в группе Алексея Мишина Артуру Гачинскому. Трехкратный чемпион мира из-за травмы колена не решился исполнить в короткой программе четверной прыжок.

"Мне кажется, что Плющенко способен показать достойнейший результат и без четверного прыжка, - отметил Рукавицын в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Сейчас такая система, когда и на тройных прыжках с помощью прекрасного исполнения, за счет качества, можно получить отличные баллы, обходясь без четверных. Мы становились этому свидетелями очень часто. Тот тройной аксель, которым Женя владеет, всегда им исполняется на "+2", а в некоторых случаях и на "+3". Так что в произвольной программе все будет зависеть от качества исполненных элементов".

Рукавицын признался, что восхищен прокатом Гачинского, чисто исполнившего короткую программу, которая включала в себя каскад четверной тулуп - тройной тулуп.

"Блистательный был прокат, меня поразила его уверенность, железные нервы. Просто здорово откатался, молодец, - сказал специалист. - Что касается минимальной разницы в оценках, Евгений - великий фигурист, и он достоин тех баллов, которые ему ставят. А самые высокие оценки Гачинского у него впереди".

По мнению собеседника "Р-Спорт", присутствие Плющенко на чемпионате Европы могло подействовать на возрастных фигуристов, которые из-за нервов допустили ошибки, а более молодых спортсменов оно завело.

"Я думаю, что на молодых фигуристах присутствие Плющенко не сказывается, - заметил Рукавицын. - Наоборот, оно их раззадорило. Мне кажется, посоревноваться с самим Евгением Плющенко, поиспытывать его нервы - эта мотивация играет в плюс. А вот, например, Брайана Жубера, который соревновался с Плющенко очень много раз, подвели нервы".

Двадцатилетний Хавьер Фернандес, которого многие специалисты считали главным соперником Плющенко, как считает тренер, "перегорел" из-за отсутствия опыта.

"О Фернандесе в кулуарах многие говорили, считали, что он был готов занять высокое место на пьедестале, но он, мне кажется, перегорел. Он, конечно, молодой, но в данном случае мы говорим не о конкретном возрасте, а об опыте. Бывает, что спортсмен в свои 20 лет уже имеет массу титулов, а другой, как, например, мой ученик Константин Меньшов, в 27 лет только дебютировал на чемпионате Европы. Поэтому все зависит от опыта, которым спортсмены обладают", - пояснил Рукавицын.

Специалист согласился с мнением, что 18-летнему Гачинскому, с 12 лет выступающему во взрослых чемпионатах России, помогла закалка, которую он получил в соревнованиях с взрослыми соперниками.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2012 … 86009.html

130

Российские пары заняли весь пьедестал ЧЕ по фигурному катанию

http://img.beta.rian.ru/images/54999/72/549997200.jpg

ШЕФФИЛД (Великобритания), 27 янв - РИА Новости. Российские спортивные пары впервые с 2005 года заняли три первых места на чемпионате Европы по фигурному катанию. Золото досталось Татьяне Волосожар/Максиму Транькову, серебро у Веры Базаровой и Юрия Ларионова, а бронзу завоевали Ксения Столбова и Федор Климов.

После того, как незадолго до начала соревнований снялись главные конкуренты Волосожар и Транькова в борьбе за золото - Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии - стало очевидно, что вряд ли кто-то сможет помешать ученикам Нины Мозер завоевать титул новых чемпионов Европы. А вот "что-то" помешать могло - это проблемы со здоровьем, которые продолжает испытывать партнерша.

Свернутый текст

Тем не менее, Волосожар и Траньков уверенно и при этом не тратя лишних сил исполнили обе программы, доказав свое подавляющее превосходство над остальными участниками. "Конечно, без Алены и Робина удовольствие неполное - стать чемпионами Европы, - признался Траньков. - В следующий раз, надеюсь, будет интереснее. Но мы рады результату, а также мы рады за всю российскую команду, которая завоевала медали".

Волосожар и Траньков выиграли свой первый в совместной карьере чемпионат Европы. Фигуристы встали в пару весной 2010 года, и на прошлогоднем европейском первенстве не принимали участия из-за так называемого "карантина" в связи со сменой гражданства партнерши с украинского на российское. В конце апреля 2011 года Волосожар и Траньков доказали серьезность своего проекта, выиграв серебро на своем первом чемпионате мира. Там россияне уступили только Савченко и Шолковы.

Базарова и Ларионов также не испытали в Шеффилде конкуренции в борьбе за серебро. Причем второе место они заняли, обойдясь без срывов, но в то же время не избежав помарок. "Мы не думали о местах или медалях, - признался Ларионов. - Перед нами стояли свои задачи, которые нам поставил тренер. Не могу сказать, что мы их выполнили на 100 процентов, так как не откатались чисто. Но в целом довольны".

Столбова и Климов изначально были запасными в сборной России, но потом они отправились на чемпионат Европы вместо Юко Кавагути и Александра Смирнова, отказавшихся от поездки в Шеффилд из-за операции по удалению аппендикса, которую перенес партнер. После тяжелого, в связи с болезнью Столбовой, старта сезона пара сумела набрать хорошую форму. Уже на чемпионате России в Саранске в произвольной программе фигуристы показали чистый прокат. А в Шеффилде идеально исполнили короткую программу.

"Мы, конечно, рады, что попали на пьедестал, но полного удовлетворения нет, - отметила Столбова. - Прокатом произвольной программы я очень недовольна. Прыжки, которые мы здесь сорвали, у нас постоянно получались на тренировках, и я даже не знаю, что могло произойти на старте".

http://sport.ria.ru/figure_skating/2012 … 99470.html

131

В среду поздно вечером россияне Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев выиграли короткий танец на чемпионате Европы, опередив действующих обладателей титула Натали Пешала/Фабьена Бурза. Третьим идет еще один российский дуэт Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко.

ПОКА РАНО ПРЫГАТЬ И РАДОВАТЬСЯ

Екатерина КУЛИНИЧЕВА из Шеффилда

Сандра Стивенсон, старейшина цеха журналистов, пишущих о фигурном катании, на баллы Пешала/Бурза отреагировала лишь коротким и несколько недоуменным "Wow!". Что и говорить, судьи закрутили интригу до предела, и это касается не только борьбы за золото. Прокомментировать итоги короткого танца я попросила известного в недавнем прошлом британского танцора - двукратного бронзового призера чемпионатов Европы Джона Керра.

Свернутый текст

- Думаю, что борьба за золото пойдет между Бобровой/Соловьевым и Пешала/Бурза, - отметил Керр. - Хотя другие пары тоже находятся достаточно близко. Все решится в произвольном танце, и это будет очень интересно. Сразу несколько пар претендует на подиум, хотя речь, полагаю, все же идет о борьбе за третье место. Первое и второе, думаю, уже заняты. Вопрос только в том, насколько качественно российский и французский дуэты сработают в произвольном танце и какие уровни получат за элементы. А на бронзу, повторю, претендуют сразу несколько пар. Это и британские ребята, и литовцы. В общем, интересные будут соревнования.

Боброва и Соловьев (1-е место - 65,06 балла) открывали две сильнейшие разминки и по этой причине, давая интервью сразу после своего проката, были привычно сдержанны. Но и на пресс-конференции, куда они пришли в ранге обладателей малых золотых медалей, россияне оставались спокойны и сосредоточены. Корреспондент "СЭ" поинтересовалась, где же радость и эмоции? "Так ведь ничего еще не закончилось, - ответила Боброва. - Вот выиграем, тогда и будем прыгать и радоваться. Я вам обещаю".

- Думаю, это был один из лучших их прокатов в сезоне, - прокомментировал выступление россиян Керр. - Год складывается для них довольно непросто. Я имею в виду, что звание первой российской пары накладывает огромную ответственность. В том числе потому, что нужно постоянно быть на том же уровне, что и канадцы Тесса Вирту/Скотт Моир и американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт. А это очень непростая задача. Мне кажется, для Бобровой и Соловьева чемпионат Европы - именно тот турнир, где они могут реально претендовать на первое место. И если они выиграют здесь, это будет для них огромным подспорьем на чемпионате мира. Так что для этой российской пары чрезвычайно важно выступить в Шеффилде как можно лучше. Хотя предположу, что у Пешала/Бурза шансов на победу все-таки больше.

Направляясь на жеребьевку после окончания соревнований, Пешала и Бурза (2-е место - 64,89 балла) задержались у монитора, где в тот момент шел замедленный повтор программы Бобровой и Соловьева. Какие выводы сделали ученики Анжелики Крыловой и Паскуале Камерленго, осталось тайной. Журналистам французы сказали лишь, что не намерены сдаваться без борьбы.

- Честно говоря, я, как и все, ожидал, что оценки Пешала/Бурза будут более высокими, и был немного удивлен тем, как все вышло на самом деле, - поделился Керр. - Если брать мое личное мнение, французы должны быть на первом месте. Но отрыв от лидеров столь небольшой, что все решится в произвольном танце. Возможно, Натали и Фабьен недобрали пару баллов за компоненты. Почему? Обычно они более традиционны, но на этот раз все было иначе. Вполне возможно, что какие-то элементы оказались не совсем понятны для судей, поскольку это не то, что они привыкли видеть.

После короткого танца во всем Шеффилде не было фигуристов счастливее Екатерины Рязановой и Ильи Ткаченко (3-е место - 61, 34 балла). Илья, ко всему прочему, приятно удивил на пресс-конференции, очень прилично отвечая на вопросы по-английски.

- Это отличный дуэт, в лучших традициях танцев на льду, с великолепной техникой, - сказал Керр о второй российской паре. - Единственный, на мой взгляд, минус: у них не получается держать внимание публики в течение всей программы, поскольку в их коротком танце слишком длинная медленная часть, да еще и в начале. Например, Ильиных/Кацалапов "захватывают" зрителей с первой же минуты. А это в танцах очень важно. У Рязановой и Ткаченко хорошая постановка, но из-за слишком медленной музыки в начале программы она проигрывает по впечатлению танцу Ильиных и Кацалапова.

Анна Каппеллини/Лука Ланотте (6-е место - 59,62 балла) на тренировках выглядели едва ли не убедительнее всех, и после неудачи французов именно им многие прочили звание лидеров. Но катавшиеся последними фигуристы не выдержали напряжения и были так расстроены, что пролетели мимо смешанной зоны, едва не сбив пытавшегося зазвать их туда британского волонтера.

- Итальянцы выглядели на тренировках просто потрясающе, - сказал Джон Керр. - Но в коротком танце они не показали по-настоящему высокого уровня катания. Думаю, тут дело в нервах. Когда ты получаешь последний стартовый номер и выходишь на лед позже всех, волнение всегда присутствует. Я слегка разочарован их выступлением, потому что, как и все, ждал от этой пары большего. Но у них замечательный произвольный танец. Думаю, если они откатают его чисто, то могут подняться значительно выше и вмешаться в борьбу за третье место.

Елена Ильиных/Никита Кацалапов (7-е место - 59,49 балла) были шокированы собственными оценками и в смешанной зоне едва могли подобрать слова. Никита пытался сделать какой-то анализ по горячим следам, а Елена честно призналась, что не понимает, почему судьи оказались так строги.

- Начало их короткого танца было просто потрясающим, - с энтузиазмом комментировал Керр. - Это было сенсационно! Если они смогут проводить в том же духе все выступление целиком, это будет великолепное зрелище. Как вы знаете, у Никиты была ошибка в серии твиззлов, к тому же они получили очень низкий уровень за дорожку шагов, возможно, из-за слишком высокой скорости и, как следствие, не очень четкого ее исполнения. Конечно, результат короткого танца для них выглядит неудачей. Но в целом я считаю, что если кто-то из россиян и сможет в Сочи бросить вызов Вирту/Моиру и Дэвис/Уайту, то это будут именно Ильиных и Кацалапов. Но это, подчеркну, мое личное мнение.

Чемпионат Европы. Шеффилд (Великобритания). Танцы. Короткий танец. 1. БОБРОВА/СОЛОВЬЕВ - 65,06. 2. Пешала/Бурза (Франция) - 64,89. 3. РЯЗАНОВА/ТКАЧЕНКО - 61,34. 4. Кумс/Баклэнд (Великобритания) - 59,78. 5. Тобиас/Стагнюнас (Литва) - 59,66. 6. Каппеллини/Ланотте (Италия) - 59,62. 7. ИЛЬИНЫХ/КАЦАЛАПОВ - 59,49.

http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-01-27/5_2/

132

Мишин: Каждому овощу свое время

http://www.sovsport.ru/s/a/f/269943.jpg?t=1327640975

Тактика Евгения себя почти оправдала: все основные конкуренты – Амодио, Бжезина, Вернер, Жубер и Фернандес – пошли на четверной, но либо не сделали его, либо напортачили впоследствии. Плющенко оставался на первой строчке до тех пор, пока на лед не вышел другой ученик Алексея Мишина – Артур Гачинский. Программа, включая каскад «4–3», была выполнена идеально, и Артур на мизерные 0,09 балла опередил Евгения.

– Рады, что обошли Плющенко? – вопрос Гачинскому после проката.

– Рад буду, когда обойду по итогам произвольной, пока не считается, – улыбается Артур. – На самом деле я рад за всю нашу команду: за себя, за Женю, который выступает с травмами, за Алексея Николаевича.

– Алексей Николаевич, как считаете, у Артура есть шансы обойти Женю?

– Рано пташечка пропела, как бы кошечка не съела, – поднимает вверх указательный палец профессор Мишин. – А вообще Артур большой молодец, мужчина. Прокат был совершенным с точки зрения техники и отточен художественно. Каждый овощ созревает в свое время.

– Артур созрел?

– Посмотрим после произвольной программы.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/505416

133

savta написал(а):

Мишин: Каждому овощу свое время

Какой хороший мальчик опять вырос у Мишина. Чудо!

134

http://cache.daylife.com/imageserve/076B4j2d3WbFY/610x.jpg

http://cache.daylife.com/imageserve/00ewcxE1i540I/610x.jpg

135

Безрадостный пьедестал

Специальный корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко в третьей записи блога "Крюки и выкрюки" из Шеффилда рассказывает, с каким настроением российские спортивные пары восприняли свой полный триумф на чемпионате Европы по фигурному катанию.

Свернутый текст

Журналисты - они, как известно, тоже люди. И в некоторой степени болельщики. Особенно те журналисты, которые живут этим видом спорта и воспринимают все успехи и неудачи тех, за кем постоянно следят, как свои собственные. Таких в фигурном катании… ну пусть далеко не большинство, но достаточное количество. А что хочется делать болельщику, когда российские спортсмены завоевывают весь пьедестал чемпионата Европы? Правильно, прыгать от радости, обниматься, хлопать в ладоши и даже, может быть, петь гимн во время церемонии награждения.

Парадоксально, но все три наши спортивные пары, взявшие весь медальный комплект

в четверг вечером в Шеффилде, сделали максимум того, чтобы ни одно из этих желаний не возникло. Представьте себе такую картину. Смешанная зона. Российские дуэты один за другим завершают программу соревнований. Журналисты топчутся в предвкушении бурных потоков эмоций, радости и веселья. Первыми катаются Ксения Столбова и Федор Климов. Не обходятся без ошибок, но получают очень неплохие для дебютантов оценки. Бронза гарантирована. Но что это - Столбова выходит в микст-зону злая как черт и начинает ругать себя с таким видом, как будто их пара заняла не третье место, а тридцать третье. "Прокатом очень недовольны, а о местах и медалях не думали". Климов в чуть более приподнятом настроении, но эта радость от награды первого в карьере чемпионата Европы больше похожа на удовлетворение, какое мы здесь испытываем от того, что трамвая на холоде не пришлось ждать слишком долго.

Следующие выступают Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Может быть, они порадуют эмоциями? Ничего подобного. На подходе к смешанной зоне они с дежурным видом принимают поздравления с победой от руководителей Федерации, а затем сдержанно и монотонно объясняют в диктофоны, что постарались не тратить много сил, что сделали минимум необходимого для победы, что без снявшихся Савченко и Шолковы удовлетворения от победы мало.

И лишь Вера Базарова и Юрий Ларионов выходят "к барьеру", улыбаясь. Но тут же говорят: радуемся только от того, что все закончилось. О медалях вообще не думали, настраивались решать свои задачи. Решить их до конца не смогли.

Не знаю как вам, а мне в такой ситуации приходит в голову мысль: если для одних победа над конкретным соперником важнее золота, а вторым и третьим надо было не биться за пьедестал, а решать свои задачи, то, может, медали стоило отдать тем, кто расположился на местах с четвертого и ниже? Они пыхтели, старались, падали с выбросов, прыжков и даже вращений, из кожи вон лезли, но остались ни с чем. А на церемонию награждения вышли те, кто о ней как бы и не думал.

Шучу и утрирую, конечно. Безусловно, не вина российских спортивных пар, что они в Европе сейчас на голову выше остальных. Но вот вопрос: беда ли? Думаю, да. Когда уйдут Савченко и Шолковы, конкурировать с россиянами будет вообще некому. Нынешнее четвертое место, Стефанию Бертон и Ондрея Хотарека, итальянский вариант пары Гербольдт/Энберт (она тоже бывшая одиночница), в расчет не беру. Слишком бросилась в глаза вчера принципиальная разница в их катании по сравнению с россиянами - точнее, отсутствие этого катания. Пару можно научить прыгать параллельно и делать выбросы - а вот если спортсмены плохо едут, то тут уже фактически ничего не поделаешь. А кроме итальянцев, в Европе вообще, по большому счету, нет никого, кто бы хоть что-то показать достойное. В то время как у нас хорошие пары подрастают. Те же Мартюшева и Рогонов, наконец-то, "прорезались", Даванкова/Депутат стали открытием сезона…

Что же тут плохого, спросите вы? Будем брать один пьедестал за другим и горя не знать. Увы, в этом нет, на мой взгляд, ничего хорошего. Залогом чего является конкуренция, мы прекрасно знаем. Естественно, я не утверждаю, что прогрессировать без соперничества на европейской арене невозможно. Возможно. Но делать это будет труднее, особенно с постоянным ощущением, что в парном катании происходит что-то не то.

Полная противоположность - мужское одиночное катание. О том, насколько высок его уровень в мире, все знают, но и в Европе есть масса интересных спортсменов. Правда, в четверг в короткой программе большинство из них, мягко говоря, не блеснуло.

В Хавьера Фернандеса явно впиталась мысль о том, что здесь он может претендовать на золото - в результате испанец смазал каскад и тройной аксель. Шансов на победу не лишился, четыре с лишним балла в произвольной программе отыгрываются, но ему уже придется идти на самый сложный вариант своей программы с двумя четверными прыжками. И рассчитывать на чистый прокат. Брайана Жубера после провала в короткой программе не спасут уже ни три, ни четыре четверных - лидеров не достать. Вряд ли дотянется до второго подряд европейского золота и Флоран Амодио. Сможет ли продемонстрировать чистый прокат произвольной Томаш Вернер? Большой вопрос, нестабильность этого спортсмена - притча во языцех.

И это все означает, что золото, с большой вероятностью, разыграют тот, кто на него претендовал изначально - Евгений Плющенко, и его молодой напарник по группе Алексея Мишина Артур Гачинский. В предстартовых раскладах, кстати, Гачинского мало кто называл в числе претендентов на победу в чемпионате Европы. Но вряд ли кто-то удивился лидерству Артура в короткой программе больше него самого. Большой "респект" нашему суперфотографу Владимиру Песне, он поймал момент изумления, которого не смогли сдержать ни Гачинский, ни Мишин, увидев оценки за короткую программу. "Что же я наделал-то", - эти слова просто-таки читались на губах Гачинского, нечаянно обыгравшего олимпийского чемпиона.

Гачинскому будет, конечно, трудно удержать первое место. Если в короткой программе разница во второй оценке между Плющенко и ним составила почти четыре балла, то в произвольной она будет еще больше, раза в полтора как минимум. Компенсировать придется техникой. Даже если травмированный олимпийский чемпион не будет рисковать и не станет пытаться прыгать четверные, при чистом исполнении остальных элементов ему их заслуженно "проплюсуют". И Артуру придется прыгать выше головы.

http://sport.ria.ru/sportblog_simonenko … 22514.html

136

http://uploads.ru/i/5/d/b/5dbPc.jpg

137

Полина Коробейникова: "Нервничала не больше,  чем в квалификации"
27.01.2012

Полина Коробейникова, выигравшая вторничную квалификацию чемпионата Европы в Шеффилде, дважды упала во время сегодняшней короткой программы. По ее словам, причиной для этого послужили технические ошибки.

- Думаю, причиной двух падений стали технические ошибки, - отметила Коробейникова. - Нервничала я не больше, чем в квалификации. Думала только о том, чтобы порадовать себя и публику. Но сегодня мне этого сделать не удалось. Я не могу сказать, что чувствую давление. Ведь я третий номер сборной, а все в основном ждут чего-то от первых двух. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

138

Полина Коробейникова: с Макаровой и Леоновой я в равных условиях

Сегодня, 27 января, в Шеффилде (Великобритания) на чемпионате Европы по фигурному катанию одиночницы выполняют короткую программу. Победительница квалификации россиянка Полина Коробейникова не обошлась без ошибок, получив 49,41 балла. Впечатлениями от проката фигуристка поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Чем вы объясняете падения при исполнении прыжков?
- Техническими ошибками. В детали вдаваться не буду. Нужно еще проанализировать свой прокат.

- Насколько сложно катать короткую программу после произвольной, с которой вы выиграли квалификацию?
- Уже на тренировках чувствовалась небольшая усталость. Только регламент есть регламент, и нужно его соблюдать. В квалификации все прыжки мне удались. Не могу сказать, что сегодня волновалась больше. Не исключаю, что именно усталость и сказалась.

- Вы дебютируете на серьезных взрослых соревнованиях. Они заметно отличаются от юниорских?
- По-моему, вообще не отличаются. Я никогда не разграничиваю старты по важности, всегда стараюсь продемонстрировать на соревнованиях все то, чему научилась на тренировках.

- Неужели ответственность не давит?
- Абсолютно. Я ведь в российской сборной третий номер.

- Практически все третьи номера нашей команды отмечали свой статус, но ведь при нынешней системе судейства третьи могут в любой момент стать первыми…
- Я тоже не считаю, что нахожусь в неравных условиях с Аленой Леоновой и Ксенией Макаровой. Даже разницу в возрасте не ощущаю. Просто им уделяют больше внимания, на них больше надеются.

139

Виктория Буцаева: моя ученица уже заметно превосходит меня в лучшие годы

Сегодня, 27 января, в Шеффилде (Великобритания) на чемпионате Европы по фигурному катанию одиночницы выполняют короткую программу. Выступление дебютантки чемпионатов Европы Полины Коробейниковой в эксклюзивном интервью специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировала ее тренер Виктория Буцаева, известная любителям фигурного катания под девичьей фамилией Волчкова.

- Как чувствуете себя на чемпионате Европы по другую сторону бортика?
- Волнуюсь. Ведь моя спортсменка может претендовать на хорошие места. В арсенале Полины Коробейниковой есть сложные элементы, и квалификацию она выиграла с большим отрывом. Жаль, что в короткой программе не обошлось без ошибок. Обидно, когда громадную работу перечеркивают три минуты, что длится прокат.

- Стиль катания Коробейниковой чем-то похож на ваш…
- Любой тренер старается передать ученику что-то свое. Полина тренируется у меня с 10-и лет, и весь период становления мы прошли вместе. Многое удалось вложить в девочку, и сейчас это проявляется во время выступлений. Правда, Коробейникова уже на порядок превосходит фигуристку Викторию Волчкову в лучшие ее годы в плане сложности элементов. Если она будет их стабильно исполнять, и в плане успехов должна превзойти.

- Когда говорят о будущем российского женского фигурного катания, всегда называют два имени: Елизавета Туктамышева и Аделина Сотникова. Может ли Коробейникова составить им конкуренцию?
- Набор прыжковых элементов у Полины не уступает тому, что демонстрируют Сотникова и Туктамышева. Бороться и с ними, и с фигуристками постарше Коробейниковой вполне по силам. Просто нужно набраться опыта, научиться выступать на чемпионатах мира, Европы, не говоря уж про Олимпиаду. Ведь ни Елизавета, ни Аделина еще не понюхали такого пороха. Этапы Гран-при и юниорские турниры – это совсем другое, в чем моя ученица уже имела возможность убедиться в Шеффилде.

- Ошибки, допущенные в прыжковых элементах во время исполнения короткой программы, вы связываете как раз с отсутствием опыта?
- Полине очень хотелось показать себя во всей красе. Она понимала, что от нее многого ждут руководители сборной и ее тренер. Возможно, перегорела. Хотя с психологической устойчивостью у Коробейниковой все в порядке. Будем разбираться в причинах.

140

Ксения Макарова: в Америке я отдыхала, в России – тренируюсь

Сегодня, 27 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Шеффилде (Великобритания) завершили короткую программу одиночницы. Лидерство захватила трехкратная чемпионка Европы итальянка Каролина Костнер (63,22 балла), второй идет финка Кира Корпи (61,80). Россиянка Ксения Макарова занимает третье место (57,55). Своими впечатлениями от проката Ксения Макарова поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Ксения, вы ведь в Шеффилде выступаете не первый раз?
- Два года назад участвовала здесь на юниорских соревнованиях, и сейчас с удовольствием вернулась. Своим прокатом короткой программы довольна. Боролась до конца.

- Почему нужно было бороться, а не кататься с удовольствием?
- Каждому спортсмену нужно бороться и преодолевать себя. В ожидании старта чувствуешь огромное психологическое давление, голова чуть-чуть едет. Это не только мне свойственно. Нужно успокоиться и сделать все, что умеешь.

- Насколько полезным оказалось для вас сотрудничество с Виктором Кудрявцевым?
- Он работает практически так же, как и мой питерский тренер Евгений Рукавицын. Просто мне легче, когда на тренировках работают два человека.

- Тренировки в России отличаются от тех, к которым вы привыкли за долгие годы жизни в Америке?
- Очень отличаются. В России я намного больше работаю на тренировках. Можно сказать, что в Америке отдыхала.

На этом, извинившись, Ксения Макарова прервала общение с журналистами и ушла. Интересующие всех вопросы о сотрудничестве с психологом Рудольфом Загайновым остались незаданными.

141

Путин поздравил российских фигуристов с победой на чемпионате Европы

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин поздравил российских фигуристов Татьяну Волосожар, Максима Транькова, Веру Базарову, Юрия Ларионова, Ксению Столбову и Федора Климова, которые заняли весь пьедестал почета на чемпионате Европы по фигурному катанию в британском Шеффилде, сообщает в пятницу пресс-служба правительства.

"В сложной, по-настоящему красивой борьбе вы проявили лучшие бойцовские качества и волю к победе. И, уверенно заняв все ступени пьедестала почета, подарили российским болельщикам незабываемые мгновенья радости и гордости за отечественную школу фигурного катания, ее замечательные традиции. От души желаю вам дальнейших успехов и удачи, крепкого здоровья и благополучия", - говорится в сообщении.

Волосожар и Траньков в четверг получили 137,65 балла за исполнение произвольной программы и набрали 210,45 балла по сумме двух прокатов на чемпионате Европы. Вторым с результатом 193,79 балла стал еще один российский дуэт Базарова/Ларионов. Столбова и Климов замкнули тройку сильнейших с результатом 171,81 балла.

Волосожар и Траньков начали выступать вместе весной 2010 года и в Шеффилде дебютировали на чемпионатах Европы. Ранее фигуристы стали серебряными призерами чемпионата мира 2011 года и серебряными призерами Финала Гран-при нынешнего сезона.

Спортивные пары первыми разыграли медали чемпионата Европы в Шеффилде. На соревнованиях определят и сильнейшие танцевальные дуэты, а также мужчин и женщин в одиночном катании.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2012 … 77633.html

142

Алёна Леонова: второй тулуп не докрутила, а с остальным нужно разбираться

Сегодня, 27 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Шеффилде (Великобритания) короткую программу завершили одиночницы. Лидерство захватила трехкратная чемпионка Европы итальянка Каролина Костнер (63,22 балла), второй идет финка Кира Корпи (61,80), третьей – россиянка Ксения Макарова (57,55). Другая наша соотечественница, бронзовый призер финала Гран-при Алёна Леонова пока шестая (54,50). О причинах своего не слишком удачного проката Алёна Леонова рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Вы согласны с оценками арбитров, не засчитавшими каскад из двух тройных прыжков и поставившими первый уровень за вращение?
- Второй тулуп в каскаде я действительно не докрутила. С остальным нужно разбираться, внимательно посмотрев запись выступления. Во время проката у меня было ощущение, что все получилось неплохо.

- На чемпионате России вы жаловались на усталость после напряженных стартов на этапах и в финале Гран-при.
- Перед чемпионатом Европы успела отдохнуть и набраться сил, зарядиться положительными эмоциями. Вот только прилетела в Шеффилд рановато, 24 января. Слишком растянулось ожидание старта.

- По итогам короткой программы вы попали в сильнейшую разминку, а значит – будет возможность поправить положение в произвольной.
- Другого выхода у меня просто нет. Буду исполнять все заявленные элементы, чтобы попытаться попасть на пьедестал. Отставание от третьего места не так уж велико.

- Как коротали время в Шеффилде в ожидании старта?
- Погода не располагает к прогулкам, шоппинг пока тоже отложила. Ходила смотреть соревнования, переживала за наших ребят. Очень понравилось, как выступил в короткой программе Артур Гачинский.

143

Девушки с каскадом

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/1/19334/28848_345px.jpg
Пятница. Шеффилд. Итальянка Каролина КОСТНЕР захватила лидерство в женском одиночном катании после короткой программы

В пятницу на чемпионате Европы в Шеффилде состоялась короткая программа в женском одиночном катании. Лучшую оценку получила итальянка Каролина Костнер, Ксения Макарова расположилась на третьей позиции.

Свернутый текст

Сильнейшая разминка женского одиночного турнира началась прекрасным прокатом финской фигуристки Кииры Корпи. Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Европы сильно удивила, ибо ее наиболее сильной стороной все последние годы была внешность и великолепный вкус, но отнюдь не стабильность.

В Шеффилде финка прыгнула выше головы – мало того, что включила в короткую программу каскад "3+3", так еще и прекрасно с ним справилась.

Киире, правда, немного не повезло: следующий после каскада тройной риттбергер ей засчитали как двойной, но, несмотря на это, общая сумма баллов вывела финскую спортсменку в лидеры с преимуществом в 3,66 перед Элене Гедеванишвили.

Грузинская фигуристка каталась в предыдущей группе и тоже оставила прекрасное впечатление. Она в очередной раз сменила цвет волос, превратившись в брюнетку, поменяла тренера (им стал Брайан Орсер) и главное – сбросила несколько килограммов веса, возратив себе ту легкость, с которой дебютировала на международной арене в 2006-м. Правда, не сумела вернуть каскад из тройных прыжков – ограничилась комбинацией 3+2 из лутца и тулупа.

Выступление Гедеванишвили, собственно, было единственным ярким моментом, случившимся в "коротком" турнире до выхода на лед сильнейшей группы. К сожалению, столь же ярким не стал прокат российской дебютантки Полины Коробейниковой: она не устояла на ногах после прекрасно выполненного каскада флип-тулуп, а затем упала на тройном риттбергере.

Не сумели пройти дистанцию без потерь и две более опытные российские спортсменки. Особенно обидным стало то, что бронзовому призеру недавнего финала "Гран-при" Алене Леоновой   не засчитали второй прыжок в каскаде. Точнее, засчитали, но не как тройной, а как двойной. Плюс – учли помарку на выезде. В результате перечисленных санкций базовая стоимость запланированной связки сильно упала, и Леонова опустилась на шестую позицию, проиграв лидеру – трехкратной чемпионке Европы Каролине Костнер – почти девять баллов.

Ксения Макарова оказалась более удачлива: каскад она приземлила тоже с помаркой на выезде, но оба прыжка были безукоризненно докручены.

Ну, а единственной, кто в этот вечер выполнил без нареканий всю программу целиком, стала Костнер.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Шеффилд (Великобритания). Чемпионат Европы. Женщины. Короткая программа. 1. Костнер (Италия) - 63,22. 2. Корпи (Финляндия) - 61,80. 3. МАКАРОВА (Россия) - 57,55. 4. Гедеванишвили (Грузия) - 57,14. 5. В. Хельгессон (Швеция) - 55,68. 6. ЛЕОНОВА - 54,50...12. КОРОБЕЙНИКОВА (обе - Россия) - 49,41.

144

http://uploads.ru/i/k/P/1/kP1TJ.jpg

145

http://uploads.ru/i/J/Z/P/JZPfi.jpg

146

Фигуристка Коробейникова объяснила падения техническими ошибками

ШЕФФИЛД (Великобритания), 27 янв - РИА Новости. Российская фигуристка Полина Коробейникова, занимающая 12-е место после короткой программы на чемпионате Европы, призналась, что технические ошибки, а не волнение стали причиной двух падений в прокате.

Коробейникова упала со второго прыжка в каскаде 3-3, а также не справилась с тройным риттбергером. Оценка ученицы Виктории Буцаевой (Волчковой) составила 49,41 балла.

"Я не могу сказать, что волновалась, - призналась Коробейникова журналистам. - Выступала с тем же настроем, что и в квалификационном раунде. Хотела доставить удовольствие и себе, и зрителям. Но у меня не получилось этого сделать. Упала два раза, допустив технические ошибки".

По словам 15-летней фигуристки, она не испытывает ответственности за результат на дебютном для нее чемпионате Европы.

"Я не чувствую никакого давления, потому что я номер три в команде, - отметила Коробейникова. - Внимания к (Алене) Леоновой и (Ксении) Макаровой, мне кажется, больше".

Коробейникова попала в сборную России на чемпионате Европы, заняв седьмое место на чемпионате страны в Саранске. Большинство фигуристок, занявших места выше, из-за ограничений в правилах Международного союза конькобежцев оказались слишком молоды для того, чтобы поехать в Шеффилд.

147

Тренер Макаровой назвал мелкими ошибки фигуристки в короткой программе

http://img.beta.rian.ru/images/55063/62/550636265.jpg

ШЕФФИЛД (Великобритания), 27 янв - РИА Новости. Российская фигуристка Ксения Макарова, несмотря на мелкие ошибки, хорошо исполнила короткую программу на чемпионате Европы, считает тренер спортсменки Евгений Рукавицын.

Макарова занимает третье место после короткой программы на чемпионате Европы, уступая итальянке Каролине Костнер и Кире Корпи из Финляндии.

"В целом я хорошим прокатом Ксении, безусловно, доволен, но, к сожалению, ей не удалось избежать мелких ошибок, - отметил Рукавицын в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Была небольшая помарка на приземлении со второго тройного тулупа в каскаде. Не пошла она активно на второй прыжок, поэтому возникли проблемы на приземлении. Но, в то же время, молодец, она справилась именно с каскадом 3-3, это очень сейчас важно".

"Также на прыжке во вращение Ксения получила первый уровень сложности, - добавил тренер. - Думаю, ей нужно было сесть чуть-чуть пониже на волчке, тогда все бы было хорошо. Если честно, мне показалось, что в волчке было пограничное состояние, и я надеялся, что снижения не будет. Но оно последовало, и у меня никаких претензий по этому поводу к судьям, разумеется, нет".

По мнению Рукавицына, в эмоциональном плане Макарова исполнила короткую программу "процентов на 70-80".

"Я не планировал что-то ей говорить перед ее выходом на лед, - рассказал специалист. - Но заметил, что она ко мне подъезжает и внимательно на меня смотрит. Мне пришлось сказать несколько заготовленных на всякий случай фраз. Надеялся, что они не понадобятся, но, значит, ей все-таки была нужна дополнительная поддержка. Слава богу, что все в итоге получилось нормально".

Произвольную программу на чемпионате Европы одиночницы исполнят в субботу.

148

Фигуристка Леонова не знает, почему ей снизили оценку за вращения

http://img.beta.rian.ru/images/55065/98/550659880.jpg

ШЕФФИЛД (Великобритания), 27 янв - РИА Новости. Российская фигуристка Алена Леонова заявила, что не поняла причины снижения технической бригадой оценок за вращения в ее короткой программе на чемпионате Европы.

Леонова после короткой программы на чемпионате Европы занимает шестое место. Ее вращения в программе были оценены, соответственно, первым и вторым уровнями сложности. Также второй прыжок в каскаде 3-3 судьи засчитали как недокрученный.

"Я каталась последней, и волнение все-таки сказалось - дерганые такие получились прыжки, - отметила Леонова в разговоре с журналистами. - По поводу второго тройного прыжка в каскаде я знала, что он будет отмечен судьями как недокрученный. В уровнях вращений еще не разобралась, пока что не знаю, справедливо это было или нет. По ощущениям вроде бы все доделала. Но в целом я все равно довольна. Считаю, что получился вполне нормальный прокат".

Фигуристка призналась, что физически себя чувствует намного лучше, чем на чемпионате России в Саранске в конце декабря.

"Отдохнула за праздники, сейчас чувствую себя нормально, - сказала Леонова. - Настрой перед произвольной программой боевой, отставание в баллах небольшое, буду стараться поправить свои дела. Не буду зацикливаться на элементах, просто нужно собраться и показать хорошее катание".

149

Фигуристка Макарова чувствует себя физически и морально готовой к ЧЕ

ШЕФФИЛД (Великобритания), 27 янв - РИА Новости. Российская фигуристка Ксения Макарова, занимающая третье место после короткой программы на чемпионате Европы, заявила, что чисто откататься ей помогла хорошая подготовка к турниру.

Макарова справилась с прокатом короткой программы, допустив лишь мелкие помарки на каскаде 3-3 и во вращении. Экс-чемпионка России отстает от лидирующей итальянки Каролины Костнер на 5,67 балла.

"После чемпионата России в Саранске я сразу начала готовиться к чемпионату Европы, - рассказала Макарова журналистам. - Я много работала над умением концентрироваться на каждом прыжке по отдельности. Две недели подряд я исполняла полные прокаты своих программ и считаю, что мне это помогло подготовиться к чемпионату Европы физически и психологически".

Фигуристка пояснила, что исполняла короткую программу на чемпионате Европы с мыслью, будто она делает ее на тренировке.

"Я довольна прокатом, программа была исполнена чисто и уверенно. Когда я выходила на лед, то думала, что мне просто надо сделать то, что я каждый день делаю на тренировке".

150

как я счастлива за своих любимых французов...слезы Натали разбили мне сердце, но это слезы счастья на сей раз!!
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120128/2KDJ9VfU.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120128/J7jAKYHF.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120128/C2yVCvTw.jpg

очень жаль,что Рязанова-Ткаченко без медалей(


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы-2012