Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы-2012


Чемпионат Европы-2012

Сообщений 151 страница 180 из 223

151

tiger написал(а):

как я счастлива за своих любимых французов.

Я тоже рада за них. Но что ж они так расслабились http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif Надо к ЧМ собраться.

tiger написал(а):

очень жаль,что Рязанова-Ткаченко без медалей(

Я бы их с Бобровой поменяла, но только не с ИК. Они так вдохновенно катались. Действительно, когда терять нечего, выходит лучше.

152

Просто порадуемся

В четверг поздно вечером российские пары заняли в Шеффилде весь пьедестал почета. Чемпионами Европы стали Татьяна Волосожар и Максим Траньков, серебро - у Веры Базаровой и Юрия Ларионова, бронза - у Ксении Столбовой и Федора Климова.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Три наших пары на пьедестале, российский триколор в руках чемпиона Европы Максима Транькова - зрелище было столь захватывающим, что не хотелось обращать внимание на очевидный факт: а победители-то грустны...

Свернутый текст

На самом деле поводов для грусти у чемпионов было достаточно: во-первых, Татьяна Волосожар и Максим Траньков - первая пара России и главная надежда страны на международной арене - не сумели безупречно откатать как короткую, так и произвольную программу. Победе это не воспрепятствовало, но небольшой вопрос-сомнение в сознании угнездился: а сумели бы россияне стать чемпионами континента, участвуй в соревнованиях трехкратные чемпионы мира Алена Савченко и Робин Шелковы?

Отсутствие знаменитого немецкого дуэта и есть то самое "во-вторых" - еще один повод для чемпионской грусти. Для Савченко и Шелковы старт в Шеффилде был в общем-то совсем ни к чему. Речь даже не о травме партнерши. А о том, что всего месяц назад сильнейшая пара мира едва унесла ноги от россиян в финале "Гран-при" в Квебеке. Рисковать репутацией, выступая на чемпионате Европы не в лучшем состоянии, было бы со стороны ветеранов более чем недальновидно.

А вот Волосожар и Транькову до зарезу нужны были именно эти соперники, поскольку их ситуация иная: проиграть - не позор, а вот выиграть - доблесть.

Со спортивной точки зрения турнир пар получился скучноватым. Думаю, многие поздним вечером в четверг задались вопросом: что же это за соревнования, где чемпионы опережают вторых призеров на 16 с лишним баллов, те, в свою очередь, находятся более чем в двадцати баллах от бронзовых преследователей, а за пределами пьедестала вообще выжженная пустыня - ни аналитическому уму, ни болельщицкому сердцу. Где страсти, где борьба? Это ли не деградация парного катания в рамках Европы?

Но давайте мысленно представим себе иную ситуацию: каким стал бы турнир в Шеффилде, участвуй в нем помимо Савченко и Шелковы чемпионы Европы-2010 Юко Кавагути и Александр Смирнов? А стал бы он тогда просто сумасшедшим по накалу - как всегда случается, когда за золото сражаются сразу три равных соперника.

Редкий случай, но, комментируя итоги европейского первенства, мне прежде всего хочется отметить не чемпионов и вице-чемпионов, а третью российскую пару - Ксению Столбову и Федора Климова. Понятно, что место в команде им выпало, словно счастливый билет. И фигуристы использовали свой шанс на всю катушку.

Подопечных Людмилы Великовой нередко упрекали в том, что для борьбы за золотые медали им не всегда хватает спортивной злости и эгоизма. Лично мне приходилось слышать подобное и в отношении Евгении Шишковой/Вадима Наумова в начале 90-х, и когда в сборной появились Мария Петрова/Алексей Тихонов. Возможно, это действительно так - Великова и сама никогда не пробивала себе дорогу локтями. Но я бы отметила другое: за учеников этого тренера почти никогда не бывает стыдно. У них прекрасные программы (Столбова и Климов не стали в этом отношении исключением), основательная спортивная выучка и удивительная внутренняя твердость. Умение не опускать рук - независимо от того, как складывается спортивная жизнь.

Взять даже нынешний сезон Ксении и Федора: вряд ли кто поначалу вообще верил в то, что после всех болезней и травм спортсмены сумеют бороться за место в сборной. Возможно, именно поэтому так хотелось, чтобы в Шеффилде у дебютантов (а значит, и у их тренера) все сложилось. И если бы из всех увиденных на чемпионате парных элементов мне предложили выбрать тот, что наиболее ярко олицетворяет этот вид фигурного катания в целом, я предпочла бы не уникальную по красоте чемпионскую подкрутку Волосожар и Транькова. А параллельное вращение Столбовой и Климова.

Что же касается чемпионов, за них хочется просто порадоваться: эта первая в карьере большая победа была нужна очень многим. Максиму и Тане, ухватившим благодаря друг другу свой главный спортивный шанс, их тренерам Нине Мозер и Станиславу Морозову, родным, близким, друзьям... А по большому счету - всей стране.

Да, не все получилось, но это не повод для расстройства. Программа-минимум выполнена. Есть время, чтобы выйти на пик формы к чемпионату мира. Надо просто работать - и все будет в порядке. Обязательно будет!

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/19348/

153

Татьяна Волосожар и Максим Траньков:  "Без Савченко и Шелковы удовольствие не то"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/1/19349/28864_345px.jpg
Четверг. Шеффилд. Только что Татьяна ВОЛОСОЖАР и Максим ТРАНЬКОВ стали чемпионами Европы
REUTERS

После завершения турнира спортивных пар Нина Мозер - тренер Волосожар и Транькова - просто светилась от счастья. А вот на лицах самих фигуристов особой радости не было. Собственно, причину они и не скрывали: все дело в отсутствии принципиальных соперников - Алены Савченко и Робина Шелковы. Очередной дуэли с немецкой парой в Шеффилде вице-чемпионы мира-2011 ждали едва ли не больше, чем все зрители и журналисты, вместе взятые.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА из Шеффилда

- После короткой программы вы отмечали, что в связи с отказом от выступления Алены Савченко и Робина Шелковы испытывали трудности с поиском мотивации. Судя по прокату произвольной, вы ее все же нашли.

Свернутый текст

Траньков: - На самом деле мы сделали в произвольной программе много ошибок. Просто огромное количество. Но нужно учесть, что это наш первый "целиковый" прокат после выступления на финале "Гран-при". Физически выглядели довольно неплохо и прокатали всю программу на хорошей скорости. Просто в элементах присутствовала "грязь" - где-то не доделали, где-то не достояли.

С другой стороны, главным для нас сегодня было просто откататься и получить хорошие баллы. За лучшим результатом сезона мы не гнались. Вышли и катались в свое удовольствие, пытались показать всю заложенную в программе хореографию. Но, повторюсь, немножко смазали прокат из-за того, что не совсем чисто делали элементы.

- С чем, на ваш взгляд, связаны ошибки?

Волосожар: - Наверное, недостаточно было времени на подготовку.

Траньков: - Согласен. К тому же Таня до сих пор занимается восстановлением и лечением после травмы. Она постоянно тренируется с болью. Приходится тратить время на посещение врачей, различные процедуры. Это тоже отнимает много сил.

Волосожар: - Травмы есть у любого спортсмена, который много лет провел в фигурном катании. Так что я не хотела бы ссылаться на какие-то проблемы со здоровьем или недостатки в физической подготовке. Просто на сегодняшний день я недовольна нашим катанием. Посмотрим, что будет дальше.

- А результатом-то довольны? Это ведь ваш первый совместный чемпионат Европы и первый завоеванный здесь титул.

Траньков: - Мы выиграли, так что довольны, конечно. Но без Алены и Робина победа доставляет совсем не то удовольствие. Следующий чемпионат будет интереснее, в том числе и для зрителей.

Повторюсь, сегодня мы особенно не упирались. Не знаю, хорошо это или плохо, но порой, если ситуация позволяет, мы стараемся приложить минимум усилий для того, чтобы выиграть, - где-то экономим силы, поэтому и катаемся не так чисто. А там, где действительно нужно выплеснуть все эмоции, показать технику - на главных стартах, - мы собираемся совсем по-другому и катаемся совершенно иначе. В присутствии тех же Савченко и Шелковы, например. Достаточно вспомнить финал "Гран-при".

- То есть чемпионат Европы все же не был главным или даже одним из главных стартов для вашей пары?

Траньков: - Он был бы таковым, выступай здесь немецкая пара. А так нам важно было просто не опуститься ниже определенной планки, спокойно получить свое первое место и с чувством выполненного долга поехать домой.

Мы очень рады, что все три места на пьедестале - у российских пар. Такого не было с 2005 года. Это большой успех для нашей сборной. В произвольной программе мы катались именно как команда, поддерживали друг друга, желали удачи. Особенно рад за наших дебютантов - Ксению Столбову и Федора Климова. Впервые на чемпионатах Европы - и сразу на пьедестале.

Волосожар: - Да, такой дебют очень много значит.

- Савченко получила травму, пытаясь выполнить сложнейший элемент - выброс тройной аксель. У вас нет планов вставлять в программу элементы "ультра си"?

Траньков: - Все фигуристы хотят показать нечто выдающееся, что выделяло бы их среди других. Но мы никогда не думали о том, чтобы делать четверной выброс или выброс тройной аксель. Не уверен, что максимальное усложнение технической составляющей - самый верный путь для парного катания. Я бы не хотел убить или травмировать свою партнершу. Чувствую ответственность за нее и поэтому предпочитаю усложнять в первую очередь свою часть работы: силовые элементы, подкрутки, поддержки и так далее. Для меня так проще. Усложнять выбросы - занятие очень опасное, поскольку никогда не знаешь, насколько удачно партнерша приземлится.

- Говорят, в эти выходные вы собираетесь посетить матч команды "Шеффилд Юнайтед"?

Траньков: - Да. Федя (Климов. - Прим. Е.К.) идет со мной. Возможно, посмотрим один тайм, а потом поедем на каток - поддерживать других российских фигуристов.

- Каковы ваши с Татьяной ближайшие планы?

Траньков: - После чемпионата Европы едем в Швейцарию выступать в шоу "Art on ice". Что касается чемпионата мира в Ницце, то планируем ввести в произвольную программу "длинный" каскад из трех прыжков. Он имеет хорошую стоимость, и это поможет нам набирать больше баллов. А в целом рассчитываем показать в Ницце свое лучшее катание. Все-таки чемпионат мира - главный старт сезона, и мы должны выступить там успешнее, чем в прошлом году.
Максималисты

Впервые с 2005 года весь пьедестал в парном катании заняли российские дуэты.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Шеффилда

Один из тросов, поднимающих флаги стран-призеров на церемонии награждения, заело, и три российских триколора поехали вверх с креном в сторону. Стоявшие на пьедестале фигуристы это заметили и заулыбались. Впервые за день.

Улыбнулись и российские журналисты, которые десятью минутами ранее наблюдали в смешанной зоне совершенно невероятную картину. Из всех трех наших пар радовались лишь Вера Базарова и Юрий Ларионов. "Мы довольны, что наконец-то все закончилось, - пояснила Базарова. - Состояние такое, словно все силы сегодня отдали. Я едва на ногах стою".

С каменными лицами, на которых можно было прочесть разве что усталость, вышли новоиспеченные чемпионы Европы Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Можно сколько угодно говорить о том, что соревнования забываются, а результат остается, но для максималистов Тани и Максима победа, завоеванная в отсутствие Алены Савченко и Робина Шелковы, очевидно, не так сладка. Да и собственным прокатом, потерявшим в качестве опять же из-за отсутствия борьбы, россияне остались крайне недовольны. Хотя зал и искупал их "Черного лебедя" в овациях, а из видимых помарок можно было заметить разве что небольшое расхождение во вращении.

- У Волосожар и Транькова к себе много претензий. А у вас они есть? - спросила тренера пары Нину Мозер спецкор "СЭ".

- Дело в том, что мы очень тяжело готовились к этому турниру. Это отняло много сил - как физических, так и моральных. К тому же ребята всегда здорово катаются, когда есть сильные соперники, которых они хотят победить. Для них это серьезная мотивация. И хотя я не назвала бы выступавшие здесь пары слабыми, но вы же понимаете, что самых главных конкурентов не было.

Когда в последнюю секунду, уже после утренней тренировки, Савченко и Шелковы снялись, для нас наступил очень сложный момент, продолжила Мозер. - Ведь мы хотели здесь в произвольной программе исполнить каскад из трех прыжков. Конечно, он еще не совсем отработан. Но если бы немцы выступали, мы бы рискнули. Между прочим, у нас это 13-й старт. И нигде ниже второго места мы не опускались. (В это время на арене начала играть музыка.) Извините, я побегу, а то не увижу, как они стоят на пьедестале!

...Ксения Столбова пришла в смешанную зону практически в слезах. Вдумайтесь! Они с Федором Климовым только что узнали свои оценки, гарантировавшие им как минимум бронзу на дебютном чемпионате Европы, а Ксюша едва не плакала. И вовсе не от радости. Журналисты попытались вразумить фигуристку, но она отмахнулась: "Если бы я все сделала, то писала бы кипятком от счастья, уж извините за выражение. А так, не знаю, что сказать… Расстроена из-за прыжков, конечно. До этого мы их никогда не срывали. И что произошло сейчас… Ничего не могу сказать, очень расстроена. Я за эти две недели подготовки ни разу не упала, ничего не сорвала, а тут…

- Но ведь оценки получили очень неплохие!

- Мы сюда ехали не за оценками и не за местами, а чтобы чисто откататься, - парировала фигуристка.

- Показалось, вы были немного зажаты, по крайне мере в начале программы. Может, волновались?

- Ну конечно! А вы как думаете?! Если у тебя третье место практически под пяткой, как тут не переживать...

Даже на пресс-конференции, пока Федор отвечал на вопросы, Ксения внимательно изучала протокол с оценками, а улучив свободную секунду, стала партнеру что-то активно доказывать. Тот, как настоящий мужчина, ее успокаивал. "Ксюша считает, что кое-где мы недополучили плюсиков, - улыбнулся Климов в ответ на вопрос автора этих строк. - Ну ничего, думаю, она сейчас немного остынет и поймет, что совсем не так огорчена, как ей кажется".

Тренер молодой пары Людмила Великова была куда менее категорична и дала выступлению своих подопечных иную оценку:

- Короткая программа мне очень понравилась - у ребят это был лучший прокат. А в произвольной они не сделали именно то, что обычно делают лучше всего. Думаю, это просто недостаток опыта. Конечно, это стресс. Само попадание сюда было для нас стрессом. А они так здорово выступили! И потом, им здесь говорят такое, что хочется закрыть уши и не давать слушать.

- А что говорят?

- Очень хвалят. Безумно. Буквально все. Как бы не захвалили…

- Ксения всегда такая максималистка?

- Да, она вообще очень серьезная девушка.

- Каким вы видите будущее этой пары?

- Эти ребята очень талантливые, приблизительно такие, какими были Евгения Шишкова и Вадим Наумов (чемпионы мира-1994. - Прим. Е.К.). Очень творческие. Уже сейчас на тренировках они делают то, чего не делает никто в мире. Но что именно, пока не скажу.

- А когда планируете это показать?

- Надеюсь, уже в следующем году. В этом, думаю, чемпионат мира нам не светит.

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/19349/

154

http://uploads.ru/i/q/T/j/qTjtU.jpg

155

Боброва и Соловьев не расстроены вторым местом
28.01.2012

Свое выступление в Шеффилде прокомментировали теперь уже двукратные серебряные призеры чемпионата Европы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Соловьев отметил, что выполнением технической части программы они остались довольны.

- Я допустил обидную ошибку в первой серии твиззлов – не взял ногу рукой, - начал Соловьев. – Но в целом технической частью мы довольны. Публика принимает здесь очень здорово. Масса эмоций - это ведь чемпионат Европы. В общем, мы довольны тем, как все получилось.

По словам его партнерши, они выполнили свою программу с удовольствием.

- Сегодня мне как никогда хотелось выйти на лед. И в глазах партнера увидела, что мы будем кататься с удовольствием. Прокатала всю программу с удовольствием. Хоть четыре с половиной минуты и тяжело катать, все равно это было в удовольствие, - заключила Боброва.

- Тяжело было выступать в ранге лидеров?

Соловьев: - Честно говоря, таких мыслей у меня не было, потому что очень сложно выступать, если все время думать о том, что, во-первых, нужно проехать чисто всю программу, во-вторых, не допустить ни одной ошибки, да еще и о том, чтобы удержаться на первой позиции. Это очень тяжело. Мы об этом не думали.

- И все-таки у вас серебро. Расстроены?

Боброва: - Нет. Мы понимали, что французы очень опытная и сильная пара. Все-таки мы уже не первый раз с ними сталкиваемся. Пока они опытнее, но мы будем стараться с ними бороться.

Соловьев: - Наверно, мы еще не доросли немножко до того, что сохранить первую позицию и занимать ее в обеих программах. Но в следующем году попробуем. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

156

Фабьен Бурза: "Для нас было очень важно выиграть"
28.01.2012

Француз Фабьен Бурза, завоевавший вместе со своей партнершей Натали Пешала золотую медаль в танцах на чемпионате Европы в Шеффилде, отметил, что, заняв второе место в короткой программе, на произвольную они выходили со злостью и решимостью. Этот дуэт выиграл чемпионат Европы во второй раз подряд.

"Мы очень рады в этот момент. После короткой программы нам просто нужно было выходить на лед и бороться. Мы победили на прошлом чемпионате Европы, и не было никакого варианта, чтобы мы отказались от выигрыша теперь. Мы тренировались быть более расслабленными на льду, и вышли со злостью и решимостью. Выиграть было очень важно для нас, и на чемпионате мира тоже хотим выиграть медаль", - приводит официальный сайт Международного союза конькобежцев (ISU) слова Бурза.

157

Никита Кацалапов: "Нам было нечего терять"
28.01.2012

Никита Кацалапов, завоевавший в дуэте с Еленой Ильиных бронзовую медаль чемпионата Европы в танцах, отметил, что они выходили на лед в произвольной программе готовыми показать все их умения. После короткой программы дуэт занимал только седьмое место.

"Мы выходили на лед в боевом настроении, готовые отдать все, что у нас есть. Мы знали, что имеем шанс на медаль, и пробовали сконцентрироваться на себе, на чувствах между нами. Мы очень рады полученному в этот день опыту. Это великолепное чувство. После того как мы остались седьмыми в короткой программе, нам было нечего терять", - приводит официальный сайт Международного союза конькобежцев (ISU) слова Кацалапова.

158

Российские пары не смогли лишить французов титула ЧЕ в танцах на льду

ШЕФФИЛД (Великобритания), 28 янв - РИА Новости. Российские танцевальные дуэты Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных/Никита Кацалапов в увлекательной борьбе заняли, соответственно, второе и третье места на чемпионате Европы по фигурному катанию, уступив золотые медали французам Натали Пешала/Фабьяну Бурза.

После короткого танца казалось, что Боброва и Соловьев близки к тому, чтобы совершить революцию в европейских танцах на льду. Двукратные чемпионы России ненамного (0,17 балла), но опережали действующих чемпионов Европы из Франции и, по мнению, Александра Жулина, тренера олимпийских чемпионов 2006 года Татьяны Навки и Романа Костомарова, предпочтительнее смотрелись на тренировках накануне произвольного танца.

Однако произвольный прокат Бобровой и Соловьева не вышел чистым. Партнер уже не в первый раз в нынешнем сезоне ошибся на твиззлах. Это несколько смазало впечатление от танца, за который лидеры сборной России получили 95,17 балла.

Выступавшие следом Пешала и Бурза этот результат перекрыли, даже не катаясь на 100 процентов. Французская пара осторожничала, но не допустила ошибок. Оценки в 99,29 балла хватило ученикам Анжелики Крыловой, чтобы второй год подряд застолбить за собой титул сильнейшего танцевального дуэта Старого Света.

Бронзу принесли 0,03 балла

Вторая интрига вечера - борьба за бронзовые медали - получилась на редкость увлекательной. Первыми из претендентов на третью ступень пьедестала выступили россияне Елена Ильиных и Никита Кацалапов, занимавшие после короткого танца 7-е место. Это был, бесспорно, их лучший прокат нынешнего сезона. После финального аккорда "Аве Марии" спортсмены дали выход таким эмоциям, как будто это было победное выступление. Прослезился от счастья за учеников и тренер Николай Морозов. Ильиных и Кацалапов получили за произвольный танец 93,63 балла.

Следом вышли на лед Анна Каппеллини/Лука Ланотте, и здесь россиянам помогло спортивное везение - прокат итальянцев был чистым и легким, но итогам двух танцев дуэт с Апеннин оказался всего на микроскопические 0,03 балла ниже Ильиных и Кацалапова.

Из серьезных претендентов на бронзовые награды оставалось выйти только Екатерине Рязановой/Илье Ткаченко, занимавшим третье место после короткого танца. Они начали свой прокат сразу после Бобровой/Соловьева и Пешала/Бурза. Ученики Алексея Горшкова исполнили свой танец на 100 процентов, но арбитры явно поскупились на баллы для пары номер три в сборной России. В итоговом протоколе Рязанова и Ткаченко заняли пятое место, уступив Ильиных и Кацалапову 0,90 балла.

Бронзовые призеры чемпионата Европы выглядели самыми счастливыми из трех пар на пьедестале почета. "Мы счастливы от того, что сегодня испытали, - призналась Ильиных. - После седьмого места нам терять было нечего. Мы очень хорошо сегодня собрались, подготовились, много разговаривали перед выходом на лед. И все получилось. Я наслаждалась каждой секундой проката".

Боброва и Соловьев, несмотря на ошибку в танце, назвали выступление успешным. "Второе место - тоже неплохо. В целом и технически, и эмоционально мы выступили хорошо, - сказал Соловьев. - К сожалению, я допустил глупую ошибку, в серии твиззлов не взял конек. Это бывает. Возможно, я был слишком спокоен и уверен, из-за чего не уделил должного внимания элементу".

Рязанова и Ткаченко признались, что расстроены полученными от судей оценками. "Надеялись остаться третьими, потому что откатались сегодня хорошо, - отметил партнер. - Тяжеловато было настроиться, так как лидеры уже выступили, а мы выходили на лед сразу после них. Публика очень бурно реагировала, но мы справились и полностью довольны сегодняшним прокатом".

По итогам первых двух видов на чемпионате Европы по фигурному катанию российская сборная завоевала пять медалей из шести. В субботу будут разыграны еще два комплекта наград - в мужском и женском одиночном катании.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2012 … 21708.html

159

Фигуристы Рязанова и Ткаченко расстроились, что не стали третьими

http://img.beta.rian.ru/images/55077/76/550777699.jpg

ШЕФФИЛД (Великобритания), 28 янв - РИА Новости. Российские фигуристы Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко, занявшие пятое место на чемпионате Европы в танцах на льду, признались, что разочарованы результатом, который не позволил им удержаться в тройке лучших.

После короткого танца Рязанова и Ткаченко шли на третьем месте, уступая только соотечественникам Екатерине Бобровой/Дмитрию Соловьеву и французам Натали Пешала/Фабьяну Бурза. Однако по сумме двух программ ученики Алексея Горшкова стали пятыми, уступив бронзовым призерам чемпионата Европы россиянам Елене Ильиных/Никите Кацалапову 0,90 балла.

"Расстроились мы, конечно, что не удержали третье место, - признался Ткаченко корреспонденту "Р-Спорт". - Потому что откатались сегодня хорошо. Тяжеловато было настроиться, так как лидеры уже выступили, а мы выходили на лед сразу после них. Публика очень бурно реагировала, но мы справились и полностью довольны сегодняшним прокатом".

Фигуристы не ответили напрямую на вопрос, считают ли они судейские оценки заниженными.

"Чувство расстроенности от оценок есть, - сказал Ткаченко. - Но радует, что чемпионат закончился, и откатались мы на нем очень хорошо".

Рязанова и Ткаченко признались, что волновались перед выходом на лед.

"Сегодня волновались побольше, чем в коротком танце, - заметил партнер. - Пытались от него абстрагироваться как обычно, на всех соревнованиях - пытались думать о том, что все будет нормально. Это обычно помогает".

Фигуристы считаю удачным свой произвольный танец на музыку Георгия Свиридова.

"Мне кажется, что мы с этим танцем угадали. Это танец нам очень идет, он нам близок, - подчеркнул Ткаченко. - Даже когда были проблемы с музыкой (Рязановой и Ткаченко на этапе Гран-при в Канаде снизили баллы за несоответствие музыки правилам), мы тоже не сомневались в правильности выбора. Я знал, что тренер что-нибудь придумает".

160

Фигуристы Пешала/Бурза должны работать над техникой - Крылова

http://img.beta.rian.ru/images/55077/69/550776943.jpg

ШЕФФИЛД (Великобритания), 28 янв - РИА Новости. Первоочередная задача французской танцевальной пары Натали Пешала/Фабьяна Бурза, второй год подряд завоевавшей титул чемпионов Европы по фигурному катанию - работать над технической составляющей программ, чтобы бороться с лидерами мировых танцев на льду, американцами Мэрил Дэвис/Чарли Уайтом и канадцами Тессой Вирчу/Скоттом Мойром, рассказала агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Анжелика Крылова, двухкратная чемпионка мира в танцах на льду в паре с Олегом Овсянниковым.

Свернутый текст

Пешала и Бурза с оценкой 64,89 уступали 0,17 балла после короткого танца на чемпионате Европы россиянам Екатерине Бобровой/Дмитрию Соловьеву, но в произвольном танце, получив за него от судей 99,29 балла, ликвидировали отставание и стали двукратными чемпионами Европы.

"Произвольный у Натали и Фабьяна был немножко сдержанный, - отметила Крылова в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Чувствовалось, что они испытывают давление, волнение, хотят выиграть, и ноги немножко вязнут. Но Натали и Фабьян продержались до конца, так как были очень хорошо готовы. Теперь мы будем работать над технической составляющей программ, потому что это то, чем выигрывают на мировой арене американцы и канадцы".

Крылова назвала странным судейство в коротком танце, где Пешала и Бурза заняли второе место позади Бобровой и Соловьева, а итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте и россияне Елена Ильиных/Никита Кацалапов не попали в пятерку сильнейших.

"В тот день техническая бригада очень странно судила. Никто не ожидал увидеть в последней разминке литовскую и английскую пары, - отметила тренер. - Пары это, конечно, хорошие, но все-таки Ильиных/Кацалапов и Каппеллини/Ланотте, претендовавшие на медали, в последнюю разминку не попали, и это было удивительно. Впрочем, это спорт, может быть, это было и правильно. А Натали и Фабьян все-таки за дорожку шагов по кругу могли получить выше уровень".

"Я не нашла большой ошибки, можно, наверное, к чему-то было придраться, но придираться можно к чему угодно, - констатировала Крылова. - Но так получилось, мы не можем судить судей. А 64 - это, конечно, не их баллы. Их баллы за короткий танец должны быть ближе к 70. Из-за этого я расстроилась. Не из-за второго места, потому что 0,17 балла - это ничего, все решал произвольный танец. Просто осадок остался не очень приятным".

Крылова назвала необычными свои ощущения от пребывания на чемпионате Европы.

"Очень давно не была на чемпионате Европы, наверное, с 1999 года, когда сама каталась, - улыбнулась двукратная чемпионка мира. - Очень интересно, много здесь русскоговорящих, практически 80 процентов тренеров и судей говорят по-русски".

"Для меня это была очень тяжелая неделя, - добавила Крылова. - Я болела за Натали и Фабьяна, хотела, чтобы они выиграли. Это получилось, и я рада, что все мои переживания были не напрасны. Все получилось так, как я задумала".

http://sport.ria.ru/figure_skating/2012 … 27358.html

161

Елена Ильиных: Никита настроил на хороший прокат

27 января в Шеффилде (Великобритания) на чемпионате Европы по фигурному катанию завершили соревнования танцоры. Российские дуэты завоевали серебро и бронзу. Призовую тройку замкнули Елена Ильиных и Никита Кацалапов (153,12), вырвав всего 0,03 балла у итальянцев Анны Капеллини и Луки Ланотте. После не слишком убедительного выступления в коротком танце Ильиных и Кацалапов великолепно исполнили свой произвольный танец, получив за него лучшие оценки в сезоне. Это позволило ученикам Николая Морозова с седьмого места после короткого танца подняться на итоговое третье. Своими эмоциями после проката со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» поделилась Елена Ильиных.

- Чем вы объясняете произошедшие всего за день метаморфозы?
- Никитка меня с самого утра настраивал на хороший прокат. Мы много разговаривали непосредственно перед выходом на лед – и все удалось. Я каждую секунду внутренне наслаждалась нашим танцем и нашим катанием.

- Будете смотреть выступления прямых конкурентов по сборной?
- Конечно! Ведь они не только конкуренты, но и товарищи по команде. Катя Рязанова – вообще моя подруга.

- Неужели и медаль готовы ей отдать?
- Ну, это уж слишком. Медали – смысл жизни любого спортсмена. Но желать соперникам неудачи не в наших правилах. Побеждать надо за счет своей работы, а не ошибок соперников.

- Сегодняшний прокат произвольного танца самый удачный за последние два сезона?
- Конечно. Прошлогодний «Дон Кихот» у нас получался не очень, а в этом сезоне мы почти на десять баллов улучшили личный рекорд.

- Почему, на ваш взгляд, не удался «Дон Кихот»?
- Эта программа одна из наших самых любимых. Прекрасные костюмы, болельщикам мы в этих образах очень нравились. Но почему-то ни на одном серьезном соревновании не удалось исполнить танец без помарок.

162

Никита Кацалапов: от меня все время ждут каких-то слов

27 января в Шеффилде (Великобритания) на чемпионате Европы по фигурному катанию завершили соревнования танцоры. Российские дуэты завоевали серебро и бронзу. Призовую тройку замкнули Елена Ильиных и Никита Кацалапов (153,12), вырвав всего 0,03 балла у итальянцев Анны Капеллини и Луки Ланотте. Впечатлениями от проката со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» поделился Никита Кацалапов.

- Сегодня вы катались с особым вдохновением…
- Обычно на соревнованиях я не нервничаю. На тренировках отдается столько сил, что на такие мелочи их уже не остается. Выходим – и катаемся в свое удовольствие. В коротком танце все с самого начала пошло наперекосяк. Сегодня же настроение было совсем другое.

- После не слишком удачного короткого танца мрачные мысли не посещали?
- Мелькнули пару раз. Только, если зацикливаться на неудачах, они будут повторяться с завидной регулярностью. У нас была возможность поправить дела в произвольном танце, и мы ею воспользовались.

- Елена упомянула, что вы настраивали ее на хороший прокат…
- Так уж в нашей паре повелось, что от меня все время ждут каких-то слов. Когда я что-то говорю партнерше, то и себе внушаю умные мысли.

- Довольны, что круто изменили свою судьбу нынешним летом?
- С Николаем Морозовым мы работаем очень дружно. Вместе с хореографом Натальей Власовой у нас великолепный квартет.

163

Дмитрий Соловьев: кто-то из судей нам даже улыбался

Вчера, 27 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Шеффилде (Великобритания) комплект наград разыграли танцоры. Россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, лидируя после короткой программы, в итоге довольствовались серебром, уступив французам Натали Пешала и Фабьену Бурза 3,95 балла. Тем не менее, Дмитрий Соловьев заявил специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт», что доволен выступлением на чемпионате Европы.

- Почему не удалось удержаться на первом месте, которое вы застолбили после короткого танца?
- В произвольном танце мы с Катей допустил ошибку в твиззлах. После соревнований поздравили ставших чемпионами Натали Пешала и Фабиана Бурзу. Они заслужили свои золотые медали многолетним трудом. Нам еще предстоит пройти этот путь.

- Чувствуете, что с каждым стартом завоевываете авторитет у судей?
- Это очень приятная тенденция. Я заметил, что у арбитров вообще просыпается интерес к соревнованиям в последней разминке. Первые они смотрят в полглаза, а к сильнейшей пятерке уже виден интерес. Нам кто-то из арбитров даже улыбался.

- Рискнете когда-нибудь сами судить?
- Это такое неблагодарное дело, что, боюсь, не потяну. Не моё это. Мне больше нравится работать над техникой. Даже опыт небольшой имеется.

- Будете что-то менять в своих танцах к чемпионату мира в Ницце?
- У нас остались громадные резервы для совершенствования как короткого, так и произвольного танцев. Ведь в связи с поздним проведением чемпионата мира 2011 года времени на шлифовку было меньше, чем обычно. Посмотрим, где у нас с уровнями похуже, и, возможно, что-то изменим.

164

Екатерина Боброва: нам не нужно слов, нам хватает взгляда

Вчера, 27 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Шеффилде (Великобритания) комплект наград разыграли танцоры. Россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, лидируя после короткой программы, в итоге довольствовались серебром, уступив золото французам Натали Пешала и Фабьену Бурза. Своим взглядом на завершившиеся соревнования со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» поделилась Екатерина Боброва.

- Бронзовый призер нынешнего чемпионата Елена Ильиных утверждает, что ее настраивает на хорошее выступление партнер, который весь день говорит ей хорошие слова.
- Нам хватает взглядов. Стоит посмотреть на Диму – и сразу же понимаю, какое у него настроение. Мы ведь уже 11 лет катаемся вместе.

- Что читалось в глазах партнера перед выступлением в произвольном танце?
- Видно было, что он готов кататься с удовольствием. Это очень важный момент. Когда видишь такое – и самой хочется кататься.

- В Шеффилде сборная России выглядит дружной и монолитной командой.
- Это действительно так. Здорово, что весь пьедестал в соревнованиях спортивных пар был российским. В танцах две наши пары на пьедестале. Верю, что и ребята не подкачают, и девчонки подтянутся. Давно у нас не было такой сильной команды.

- Неужели такая дружба возможна в фигурном катании?
- На льду мы, конечно, соперничаем, но с той же Катей Рязановой знакомы с 12-и лет. Так получилось, что она перешла в другую группу, но мы продолжаем общаться, делиться какими-то женскими секретами. Все вместе собираемся в Лондон. Когда еще выпадет такая возможность! В Англии турниры по фигурному катанию проходят очень редко.

- Для вас стало неожиданностью седьмое место серебряных призеров чемпионата России Елены Ильиных и Никиты Кацалапова  в коротком танце и попадание в этом виде программы в первую пятерку литовцев и британцев?
- Разница в классе между первыми десятью европейскими парами не столь велика, как отрыв от американцев и канадцев. Все зависит от качества конкретного проката. В коротком танце Лена и Никита допустили ряд ошибок, которые не остались незамеченными. Литовцы и англичане откатались чисто и получили баллы, которые заслужили.

165

Илья Ткаченко: прокатом очень доволен, а вот оценки нужно анализировать

Вчера, 27 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Шеффилде (Великобритания) комплект наград разыграли танцоры. Россияне Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко заняли итоговое пятое место, хотя после короткого танца были третьими. Итоги соревнований специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» подвел Илья Ткаченко.

- Довольны своим выступлением в произвольном танце?
- Прокатом – очень доволен! Выступали мы с хорошим настроением, публика нас тепло принимала. Оценки, конечно, нужно анализировать – разбираться, за что нам снизили уровни.

- Сложно было выступать в последней разминке перед парой из Великобритании?
- Куда больше меня волновала пара, выступавшая в предпоследней разминке. Мы прекрасно понимали, что седьмое место в коротком танце не устроит Елену Ильиных и Никиту Кацалапова, что они будут бороться за медали. Так и случилось.

- К чемпионату мира планируете что-то менять в своих танцах?
- Скорее, поработаем над ошибками. Посмотрим, какие уровни выставили нам арбитры в Шеффилде – отсюда и будем плясать.

166

Екатерина Рязанова: специалисты отмечают, что мы с Ильёй уже смотримся единой парой

Вчера, 27 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Шеффилде (Великобритания) комплект наград разыграли танцоры. Россияне Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко заняли итоговое пятое место, хотя после короткого танца были третьими. Своими впечатлениями о соревнованиях со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» поделилась Екатерина Рязанова.

- После завершения своего выступления Елена Ильиных сказала, что будет переживать за вас, но медаль не отдаст…
- Могу только повторить ее слова. У нас очень хорошие отношения со всеми танцорами сборной России. С Леной мы вообще подруги. Только на льду подруг не бывает.

- Ильиных сказала, что ей обязательно нужно услышать партнера, Екатерина Рязанова понимает Дмитрия Соловьева с полувзгляда. А на каком уровне взаимопонимание в вашем дуэте с Ильёй?
- Понимаем друг друга с полуслова и полувзгляда. Мы катаемся вместе не так давно, и, естественно, проходили процесс притирки. В нынешнем сезоне, как отмечают многие специалисты, мы уже смотримся единой парой.

- Какой танцевальный стиль вам ближе?
- Я разносторонний человек и в жизни, и в спорте. Нравится и классика, и латина, и модерн. Главное – чтобы танец тронул душу зрителей и заслужил признание судей.

167

«Мы заждались медалей от наших фигуристок»

27 января 2012

Знаменитый фигурист Алексей Урманов рассказал «НВ» о том, чего ждет от наших спортсменов на чемпионате Европы

Вчера вечером в Шеффилде на чемпионате Европы по фигурному катанию начались основные соревнования одиночников: спортсмены, в том числе россияне Евгений Плющенко, Артур Гачинский и Сергей Воронов, катали короткую программу. Сегодня же настанет пора включиться в борьбу основной группе одиночниц, где к 18 фигуристкам, допущенным к соревнованиям напрямую, добавились еще 10, прошедших квалификацию. Здесь Россия тоже представлена по максимуму: на лед выйдут Алена Леонова, Ксения Макарова и Полина Коробейникова. Свой прогноз на исход борьбы в этих двух дисциплинах дал олимпийский чемпион 1994 года в мужском одиночном катании, а тыне тренер Алексей УРМАНОВ.

Свернутый текст

Из мужчин-одиночников реально смогут бороться за медали на этом чемпионате наши Евгений Плющенко и Артур Гачинский, испанец Хавьер Фернандес, француз Бриан Жубер и чех Михал Бржезина. В экс-чемпиона Европы чеха Томаша Вернера я в этом сезоне не очень верю. И пока достаточно плохо выглядит француз Флоран Амодио. Хотя его все же не стоит сбрасывать со счетов. Как-никак – действующий чемпион Европы.

Мне интереснее всего будет смотреть выступления троих фигуристов. Во-первых, Плющенко. Женя – один из тех людей, которые привлекают дополнительное внимание к этому чемпионату. Да и вообще на него при любых обстоятельствах интересно смотреть. Во-вторых, выделил бы Хавьера Фернандеса. Испанец за последний год добился заметного прогресса. Особенно в короткой программе. В произвольной, насколько я знаю, он будет пробовать исполнить два разных четверных прыжка. Такое сегодня делают считаные единицы. И, конечно же, любопытно, как будет выглядеть в Шеффилде чемпион мира 2007 года Бриан Жубер. Он пропустил весь текущий сезон, выступив лишь на чемпионате Франции. От других участников нынешнего турнира я, пожалуй, прорыва не жду.

Что же касается претенденток на награды среди одиночниц, я тоже назову не так уж много фамилий. Прежде всего хотелось бы верить, что хотя бы одна из наших девочек поднимется на пьедестал почета по итогам нынешнего чемпионата Европы. Мы все давно уже заждались этой медали. И в прошлом году, и в позапрошлом у россиянок был реальный шанс на призовое место. И оба раза наши его не использовали. Надеюсь, в Шеффилде они эту неприятную традицию все-таки сломают. Тем более для этого есть все предпосылки.

Шансы имеются и у Алены Леоновой, и у Ксении Макаровой. И даже дебютантка сборной Полина Коробейникова тоже успела заявить о себе. Она так хорошо выступила в квалификации, что ее теперь воспринимают как ту самую «темную лошадку», которая может при чистом прокате пробиться в тройку призеров.

Несомненно, одна из главных претенденток на победу – трехкратная чемпионка Европы итальянка Каролина Костнер. А вот в финскую фигуристку Кииру Корпи верю не очень, хотя она не чужой для меня человек: в свое время я работал с этой спортсменкой. Впрочем, из числа потенциальных призеров ее вычеркивать не стоит. Во-первых, в прошлом году на чемпионате Европы она сумела подняться на третью ступень пьедестала. А кроме того, она негласное олицетворение женского одиночного катания: красивая, женственная. И ей, соответственно, обычно ставят хорошие оценки.

И наконец, не стоит забывать про грузинку Элене Гедеванишвили, ставшую бронзовым призером первенства Старого Света в 2010-м в Таллине. Она также способна на многое. Но, повторюсь, прежде всего очень хотелось бы дождаться успеха наших спортсменок.

http://nvspb.ru/stories/my-zajdalis-med … stok-47431

168

tiger написал(а):

очень жаль,что Рязанова-Ткаченко без медалей

savta написал(а):

Я бы их с Бобровой поменяла

Ой как я с тобой согласна, Женечка http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/801-1.gif , но только так ИК на втором, РТ на третьем, БС четвёротм-пятом и т.д. Как вчера сказал Жулин про ИК самая красивая пара по экстерьеру, так вот БС в этом плане проигрывают и ИК, и РТ. Да простят меня поклонники этой пары. Как-то они тяжеловесны они что ли на фоне порхающих Ильиной с Кацалаповым и Рязановой с Ткаченко.
Оказывается, всё зависит от наших судей и наших внутренних соревнований. Какая расстановка происходит там, такая и на Европе, и Мире. Не переплюнешь ни каким прокатом. Подождём может что у нас и изменится. Было же много недовольных и непонимающих, за что БС стали первыми на чемпионате России.

Отредактировано ESPANKA (2012-01-28 16:12:42)

169

Странные танцы

Итоговый результат европейского танцевального турнира с российскими танцорами на "серебряной" и "бронзовой" ступенях пьедестала невольно напомнил забытый анекдот про фальшивые елочные игрушки: вроде бы и стекло настоящее, и раскрашены хорошо, и блесток хватает. Да только радости от них – никакой...

Я утрирую, конечно. Танцевальный финал был хорош уже тем, что впервые в этом сезоне все наконец увидели, насколько потрясающими могут быть Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Впервые их "Аве, Мария" была исполнена так, как задумывалась постановщиком – Николаем Морозовым. Впервые не хотелось придираться абсолютно ни к чему. И, к сожалению, далеко не впервые хотелось закричать от отчаяния: "Ребята, ну а в коротком-то танце вы о чем думали? Почему не исполнили его столь же самозабвенно? Глядишь – и результат получился бы иным..."

Свернутый текст

Прекрасное финальное выступление самой юной российской пары в Шеффилде теоретически было способно оправдать все те недоработки и неважную физическую форму, за которую Ильиных и Кацалапова критиковали на протяжении сезона все, кому не лень. С другой стороны,  хочется задуматься: если бы Лена и Никита начали сезон более убедительно, если бы (как и планировалось поначалу) сумели отобраться в финал "Гран-при" и достойно там выступить, разве их вторая оценка в Шеффилде не оказалась бы выше? Оказалась бы наверняка. И вот в этом случае дуэт имел бы совершенно реальную возможность бороться не за попадание на пьедестал, а за победу.

Выступление уже двукратных вице-чемпионов Европы Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева не вызвало, к сожалению, и половины подобных эмоций. У меня есть этому свое объяснение, с которым, безусловно, можно не соглашаться. Именно в лице Ильиных и Кацалапова не только Россия, но и Европа уже не первый год видит танцоров, способных бросить вызов гегемонии американских и канадских пар Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой.

Логики в этом на первый взгляд мало: кто, как не первая пара страны должна нести на себе груз подобных надежд? Но – не несут. Более того, чемпионат Европы в очередной раз подтвердил, что сам стиль катания официально сильнейшего российского дуэта совершенно неликвиден даже в том случае, когда за сложность фигуристы получают максимальные уровни, показывают филигранную технику и выкатывают постановку без ошибок.

Первая пара – это своеобразный крест. Потому что кроме сложности и мастерства подразумевает умение в нужный момент прыгнуть выше головы. К сожалению, у вице-чемпионов этого не получилось. Причем не в первый раз.

Зато получилось у других. У Екатерины Рязановой и Ильи Ткаченко. И в коротком, и в произвольном танцах подопечные Алексея Горшкова  продемонстрировали поистине феноменальное умение собраться и выдать максимум в нужное время и нужном месте. Но в тот самый момент, когда все самое сложное осталось, казалось бы, позади, Катя с Ильей получили оплеуху – пятое место.

Причина столь необъяснимого результата крылась во второй оценке. По первой – технической - Рязанова и Ткаченко имели третью сумму баллов. А вот компонентами арбитры "убрали" их слишком далеко. И откровенно несправедливо, кстати. Но того требовали неписаные законы вида спорта: разве можно допустить, чтобы третья пара страны на глазах изумленных зрителей в прямом эфире сменила первую?

Но о чем это я? Если бы оценки за компоненты выставляли по справедливости, а не по "понятиям", это могло бы привести к еще более недопустимым (с точки зрения танцевально-административного бомонда) последствиям. Например, к тому, что в первую пятерку Европы вошли бы "азербайджанцы" Юлия Злобина и Алексей Ситников. Дебютанты чемпионата не просто показали одну из лучших произвольных постановок (уважительный реверанс Александру Жулину и Олегу Волкову), но, что важнее – блистательно с ней справились. Ничего удивительного в этом не было: до перехода к Жулину фигуристы много лет тренировались у Елены Кустаровой в компании очень сильных пар и Бобровой/Соловьева в том числе. Технической оценкой, кстати, Злобина/Ситников проиграли вице-чемпионам Европы всего 0,71. Зато компонентами – почти десять баллов. При том, что с точки зрения хореографии и интерпретации образа их танец был безупречен. Как говорится, гражданство подкачало...

Впрочем, своего пара добилась: вошла в первую десятку, в связи с чем Азербайджан теперь имеет право привезти на следующий чемпионат Европы две танцевальные пары. С большой уверенностью можно предположить, что второй дуэт точно так же будет иметь в "анамнезе" гражданство России.

О чемпионах – отдельно. Натали Пешала и Фабьен Бурза отстояли свой прошлогодний титул уже под руководством новых тренеров – Анжелики Крыловой и Паскуале Камерленго. Замечательному творческому дуэту удалось самое сложное: убедить спортсменов в том, что их жизнь на льду вовсе не закончена, как были склонны считать Натали и Фабьен, уходя год назад от Александра Жулина. Тот уход получился вынужденным, оттого и нанес фигуристам сильную психологическую травму. Сейчас же, как мне кажется, мысли о том, чтобы завершить карьеру, сильно ушли на второй план, хотя для того, чтобы "уйти красиво", вряд ли можно придумать более подходящий момент.  Ведь вполне возможен вариант, не раз случавшийся в танцах: когда не ушедших вовремя чемпионов через год обходят сразу несколько пар.

Так что можно начинать гадать уже сейчас, кто именно будет способен это сделать.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/19353/

170

savta написал(а):

Я бы их с Бобровой поменяла, но только не с ИК

да, мне из наших понравились ИК-РТ, если по прокату, БС по идее должны были становиться 5-ми.

вот еще недовольство с моей стороны это 3 сотые между 3 и 4 местом, я всегда ругаюсь на такие разрывы, наверно по психике итальянцев это здорово ударило((

savta написал(а):

Надо к ЧМ собраться.

выступать у себя дома это такое напряжение, но надо собраться ибо следующий ЧМ в Канаде, там уже французам не видать никаких медалей

171

Алена Леонова: "Будем смотреть и разбираться"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/1/19352/28868_345px.jpg

Вчера. Шеффилд. После короткой программы Алена ЛЕОНОВА расположилась на шестом месте. REUTERS

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

После вчерашней короткой программы россиянки Ксения Макарова, Алена Леонова и Полина Коробейникова расположились на 3-м, 6-м и 12-м местах соответственно

Екатерина КУЛИНИЧЕВА из Шеффилда

В четверг по дороге в пресс-центр я случайно встретила Алену Леонову. Фигуристка тащила по лестнице, ведущей в тупик, веселый ярко-розовый чемодан. "Хочу посмотреть соревнования. Искала трибуну и заблудилась", - улыбаясь, объяснила фигуристка. Я в ответ пожелала удачи и поинтересовалась, как дела. "Все хорошо! Я последняя выступаю", - с явной иронией заметила Алена.

Свернутый текст

Стартовый номер в итоге действительно оказался для Леоновой не очень удачным. Она сильно недокрутила второй тулуп в каскаде, и судьи не оставили это без внимания, засчитав его как двойной. А кроме того, за одно из вращений поставили лишь первый уровень.

- Тяжело было выступать последней, отсюда и прыжки получились такими дерганными, - заметила Леонова.

- Второй тулуп в каскаде действительно был недокручен больше, чем на пол-оборота?

- Да. Я еще не совсем разобралась в уровнях вращений, но насчет тулупа все справедливо.

- По ощущениям, что было не так с вращениями?

- Вот как раз по ощущениям все было нормально. Но за сочетание прыжок-вращение мне поставили первый уровень, а за последнее вращение - второй. В чем причина, пока не знаю. Будем смотреть и разбираться.

- Успели после серии напряженных стартов и чемпионата России отдохнуть перед чемпионатом Европы?

- В принципе я чувствую себя гораздо лучше, потому что отдохнула за праздники и выходные. Считаю, это был нормальный прокат. Завтра будет возможность поправить дела в произвольной программе. Этим и займемся. - улыбнулась Алена.

Не слишком щедры были арбитры к еще одной российской участнице Ксении Макаровой. Ученице Евгения Рукавицына, откатавшейся без грубых ошибок, также поставили первый уровень за вращение и недокрут на одном из прыжков. В результате Макарова уступила финке Кире Корпи, а чуть после ее опередила еще и Каролина Костнер из Италии.

- Я собой довольна, - прокомментировала свое выступление Макарова, не успевшая к тому моменту внимательно изучить баллы. - Боролась с начала до конца и сделала то, что отрабатывала перед чемпионатом Европы.

- С чем именно боролись?

- С нервами. Когда выходишь на лед, они всегда есть. Нужно успеть привести в порядок голову, успокоиться и сделать все, что умеешь.

- Что не так было с вращением и ритбергером?

- Вообще-то мне кажется, что все было отлично.

Третья россиянка Полина Коробейникова, которая прекрасно проявила себя в квалификации, повторить успех в короткой программе не смогла. Когда подошла очередь каскада, Коробейникова отлично исполнила флип, но сил и скорости выкрутить тройной тулуп ей не хватило. А сразу вслед за этой ошибкой расстроенная Полина не справилась и с ритбергером. Что любопытно, ученица Виктории Волчковой была единственной в нашей сборной, у кого в этот день не возникло проблем с вращениями: их Полине оценили высшим, четвертым уровнем.

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/19352/

172

tiger написал(а):

ибо следующий ЧМ в Канаде, там уже французам не видать никаких медалей

Вот мне кажется, нужно уходить после домашнего ЧМ. Тем более, если дальше ничего не светит. Ты же знаешь, как судят - мы вам максимум дали, что вам еще нужно? И дальше будет только хуже.

173

Фигурное катание: Возвращение славных традиций?

Триумфом российских фигуристов завершились соревнования спортивных пар на Чемпионате Европы-2012. Первое место заняли Татьяна Волосожар и Максим Траньков, «серебро» - у Веры Базаровой и Юрия Ларионова, бронзовые медали завоевали Ксения Столбова и Федор Климов.

Автор: Леонид Шиманский

Победа учеников Нины Мозер никого не удивила. Золотые медали Татьяне Волосожар и Максиму Транькову можно было вручать еще до начала выступлений пар в короткой программе. В Шеффилде гвоздем программы должна была стать дуэль между российскими фигуристами и четырехкратными чемпионами Европы немецким дуэтом Алена Савченко – Робин Шолковы.

Свернутый текст

В нынешнем сезоне подопечные Инго Штойера великолепно выступили на московском этапе и финале Гран-при, продемонстрировав очень современные программы. В Канаде немецкий дуэт превзошел лидеров российской сборной. В Шеффилде продолжения спора не последовало. Пара из Германии снялась с соревнований, сославшись на травму партнерши.

О подобном сценарии заговорили еще в начале января. На тренировках у Алены и Робина получалось далеко не все, и рисковать своей репутацией они не хотели. Тем не менее, в Шеффилд Савченко и Шолковы приехали и объявили об отказе от участия в соревнованиях в последний момент.

«Для Тани и Максима это очень неприятный момент, - прокомментировала ситуацию «БалтИнфо» тренер российских фигуристов Нина Мозер. – Ребята всегда имеют повышенную мотивацию, когда соревнуются с сильными соперниками. Нельзя говорить о том, что в Шеффилде они были слабыми, но не было тех, кого Волосожар и Траньков очень хотели победить. К тому же немецкая пара держала всех в неведении, а стало быть, и в напряжении, до последнего момента».

В результате впервые выступавшие вместе на чемпионате Европы (ЧЕ-2011 в Берне они пропустили из-за предусмотренного правилами карантина после смены гражданства партнершей) Волосожар и Траньков завоевали «золото», затратив минимум усилий. Как подчеркнул Максим, они всегда стараются победить «малой кровью».

Идеальными прокаты новых чемпионов Европы назвать было сложно. Помарок ученики Нины Мозер не избежали, но по уровню мастерства они настолько превосходили всех остальных, что ни малейших сомнений в победе Татьяны и Максима не возникало.

Завоевавшие в отсутствии двух ведущих российских пар звание чемпионов страны Вера Базарова и Юрий Ларионов даже не пытались бросить перчатку лидерам в Шеффилде. Саранские фигуристы решали на ЧЕ-2012 локальные задачи. Стоит отметить, что Вера и Юрий прибавили в прыжковых элементах. Над этими компонентами спортсмены серьезно поработали на последнем сборе в Новогорске под присмотром опытнейшего специалиста Виктора Кудрявцева, работавшего в сборной страны еще во времена Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова. Присутствие Кудрявцева за бортиком в Шеффилде позитивно сказалось на выступлении серебряных призеров.

Открытием ЧЕ-2012 специалисты назвали питерских фигуристов Ксению Столбову и Федора Климова. Они заменили в составе сборной России Юко Кавагути и Александра Смирнова. Ученики Тамары Москвиной пропускали старт в Шеффилде после операции на аппендиците, сделанной Смирнову 2 января. Подготовка Столбовой и Климова к Шеффилду проходила, по сути дела, в авральном порядке. Визы им стали оформлять только в начале января.

«Стрессовая ситуация сказалась на выступлении ребят в произвольной программе, - сказала «БалтИнфо» тренер питерских фигуристов Людмила Великова. – Как и отсутствие опыта выступлений на подобных соревнованиях. В Шеффилде ребята продемонстрировали лучший прокат короткой программы, но в произвольной не совладали с прыжками. Хотя это их коронный элемент. Хорошо, что после ошибок Ксении и Федору удалось собраться и выполнить все остальные элементы».

По словам Великовой, ее коллеги высоко оценили потенциал фигуристов, лишь первый сезон выступающих во взрослых соревнованиях. «Сейчас ребят так хвалят, что хочется заткнуть им уши», - сказала Великова. По мнению опытного тренера, уже в будущем сезоне юные фигуристы смогут составить конкуренцию лидерам российского фигурного катания. У Столбовой и Климова есть все задатки будущих чемпионов. Великова сравнила их с другими своими учениками, Евгенией Шишковой и Вадимом Наумовым. Как и эти фигуристы, становившиеся в свое время чемпионами мира, Ксения и Федор отличаются творческим подходом к тренировкам.

Помимо большого потенциала специалисты отметили и фирменный великовский стиль дебютантов чемпионатов Европы. Руководители Федерации фигурного катания на коньках России очень деликатно подошли к постановке задач на ЧЕ-2012 для Столбовой и Климова. Никто не давил на фигуристов, требуя непременно занимать высокие места. Напротив, после неудачного выступления на этапах Гран-при президент ФФКР Александр Горшков всячески подбадривал фигуристов.

Конкуренцию трем российским парам, скорее, не составили, а обозначили итальянцы Стефания Бертон и Ондрей Хотарек. Уровень остальных пар, выступавших в Шеффилде, был гораздо ниже. Не случайно Вера Базарова заметила: «На чемпионате России было гораздо сложнее. Уровень конкуренции выше».

Говорить о возвращении победных традиций отечественной школы парного катания по итогам ЧЕ-2012, пожалуй, преждевременно. Победу Татьяны Волосожар – Максима Транькова нивелирует отсутствие главных конкурентов. К тому же уровень европейского парного катания хоть и поднимается, но не такими стремительными темпами, как в Китае, а также Канаде и США. На чемпионате мира в Ницце будет совсем иной уровень конкуренции. Рассчитывать даже на два места на пьедестале не приходится.

http://www.baltinfo.ru/2012/01/27/Figur … cii-255743

174

Фигурное катание: на пути к Монблану

Соревнования в танцах на льду на Чемпионате Европы-2012 выиграли французы Натали Пешала и Фабиан Бурза, повторившие свой прошлогодний успех. Только на этот раз достойную конкуренцию им составили чемпионы России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Выиграв короткий танец, они уступили в итоге менее четырех баллов.

Блестяще выступив в произвольном танце, Елена Ильиных и Никита Кацалапов смогли подняться с 7-го места после первого соревновательного дня на третье итоговое. Итальянский дуэт Анна Каппеллини – Лука Ланотте юные российские танцоры опередили всего на 0,03 балла.

Свернутый текст

В Шеффилде очень многие танцевальные дуэты катались под записи популярных песен. Классические мелодии практически никто не использовал, да и «Фантом оперы», без которого в последние годы не обходится ни один турнир фигуристов, не прозвучал.

Чемпионы России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев не изменили своему стилю, который имеет и плюсы, и минусы. Танцы Екатерины и Дмитрия позволяют оценить чистоту линий, изящество партнеров и их природную пластику. Смазывает впечатление некоторое однообразие: нынешние программы похожи на прошлогодние. Да и с костюмами у Кати постоянные проблемы.

После короткого танца на это даже обратили внимание российские журналисты. Мол, зачем прятать красивые ноги за фалдами, которые мешают спортсменке кататься, а судьям и зрителям – оценить движения. Боброва заверила, что работа над этим ведется постоянно, и наряды она меняет.

Хотя костюмы – это все-таки не главное в танцах на льду. Удержать завоеванное по итогам короткого танца лидерство российским спортсменам помешали явные ошибки в исполнении твизлов в произвольном. Боброва и Соловьев выступали первыми в сильнейшей разминке и первыми поздравили с победой французский дуэт Натали Пешала – Фабиан Бурза.

«Мы никогда не смотрим выступления конкурентов, но видели, как радовались в зоне «слез и поцелуев» Натали и Фабиан после произвольного танца, - сказал корреспонденту «БалтИнфо» Соловьев. – Французские фигуристы уже давно катаются вместе, много работают и заслужили эту победу. Нам еще предстоит пройти путь к вершине».

По словам российского фигуриста, покорить танцевальный Монблан они собираются уже на следующем чемпионате Европы в Загребе. Не собираются ученики Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой довольствоваться ролью статистов и на чемпионате мира. Американские и канадские пары, диктующие сейчас моду в танцах, сильны, но непобедимых соперников, по мнению российских фигуристов, не бывает.

К победе в Шеффилде французский дуэт привела двукратная чемпионка мира Анжелика Крылова. Она работает, как и многие наши тренеры, в США и возглавляет интернациональную бригаду, куда входят еще недавно боровшийся с французами за призовые места на чемпионатах мира и Европы итальянец Массимо Скали, многократная чемпионка США в танцах Джерод Свалоу и, естественно, Паскуаль Камерленго, муж Анжелики.

«Мы стараемся найти для каждой своей пары (их у нас 12) свой неповторимый стиль, - поделилась секретами творческой кухни с корреспондентом «БалтИнфо» Крылова. – С французской парой работаю первый сезон. Она еще в большей степени жулинская. Ведь и Александр, и его ассистент Олег Волков очень много дали ребятам, когда те тренировались в Москве. Мои требования они еще воспринимают не до конца».

После короткого танца Натали и Фабиан высказывали недоумение, увидев свои оценки. Только после эмоциональных заявлений французские фигуристы провели работу над ошибками и блестяще исполнили свой произвольный танец.

Точно так же поступили Елена Ильиных и Никита Кацалапов. В коротком танце они остались только седьмыми. «Мы были в шоке, увидев оценки, - заявила корреспонденту «БалтИнфо» партнерша. – Дорожки у нас всегда были четвертого уровня, а здесь судьи оценили их первым». По словам Елены, и твизлы также остались недооцененными.

У соперников и специалистов был иной взгляд. В Шеффилде уровень судейства единодушно оценивается высоко. В коротком танце литовцы Изабелла Тобиас и Дэйвидас Стагниюнас, которого даже в партнеры Яне Хохловой сватали, и британцы Пенни Кумс – Николас Букланд откатались безошибочно и по итогам первого соревновательного дня попали в сильнейшую разминку в произвольном танце. Там все встало на свои места. Хотя Евгений Платов вновь проявил великолепный вкус и настоящий профессионализм, поставив английской паре рок-н-ролл. В этом ритме Евгений впервые стал олимпийским чемпионом.

Вот только уровень подготовки Пенни и Николаса еще не позволяет им претендовать на высокие места. Хотя резервы есть. С этой парой Платов, сумевший довести до европейского пьедестала брата и сестру Керр, плотно работает лишь первый сезон.

Сменили после московского чемпионата мира тренера и Ильиных с Кацалаповым. Как отметила партнерша, они об этом не жалеют. Интересно работать не только с Николаем Морозовым, но и с хореографом Людмилой Власовой. Хотя нельзя сказать, что нынешний произвольный танец юных россиян выигрышнее, чем прошлогодний «Дон Кихот». Только в балетных пачках Елена с твизлами почему-то не справлялась, и ни разу в прошлом сезоне российские танцоры не смогли показать во всей красе эффектную работу Александра Жулина.

Сам Жулин, который может не только в «Ледниковом периоде» танцы ставить, пока не востребован в элите европейского фигурного катания. Под давлением руководства Федерации фигурного катания на коньках России от него ушли Пешала и Бурза, о чем французские фигуристы прямо заявили после ЧМ-2011. «Трансфер» Ильиных и Кацалапова тоже был осуществлен не без административного ресурса.

В результате тренер, подготовивших олимпийских чемпионов Турина Татьяну Навку и Романа Костомарова, выводил на лед в Шеффилде Юлию Злобину и Алексея Ситникова, представлявших Азербайджан. Российские спортсмены два года ожидали разрешения сменить флаг и, дебютируя на международной арене в новом качестве, заняли 10-е место. Отметим, что в десятке сильнейших семь пар, с которыми работают российские тренеры.

В пятерке сильнейших оказались Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко. Они увозят из Шеффилда и малые бронзовые медали за короткий танец. Вполне могли увезти и большие, но конкуренты в произвольном откатались безошибочно и вдохновенно.

Леонид Шиманский

http://www.baltinfo.ru/2012/01/28/Figur … anu-256035

175

http://uploads.ru/i/j/r/l/jrlBo.jpg

176

http://uploads.ru/i/q/0/U/q0Umk.jpg

177

Каролина Костнер: "Очень довольна своим выступлением"
28.01.2012

Итальянка Каролина Костнер, занимающая первое место по итогам короткой программы в соревнованиях женщин-одиночниц на проходящем в Шеффилде чемпионате Европы, отметила, что немного занервничала, когда увидела собравшуюся на льду публику. Она также выразила удовлетворение своим выступлением.

"Я начала немного нервничать, когда вышла на лед и увидела, сколько людей пришло. Но тогда я подумала, что делаю это уже в десятый раз, и мне просто нужно наслаждаться прокатом, потому что не знаешь, будешь ли выступать на этом турнире в следующем году. Это сильно помогло мне успокоиться и просто сделать то, что я показывала на тренировках, поэтому я очень довольна своим выступлением",  - приводит официальный сайт Международного союза конькобежцев (ISU) слова Костнер.

178

Киира Корпи: "Подготовка к чемпионату Европы у меня не была идеальной"
28.01.2012

Финка Киира Корпи, занимающая второе место после короткой программы на чемпионате Европы в соревнованиях женщин-одиночниц, который проходит в английском Шеффилде, отметила, что это было ее лучшее выступление в этом сезоне. По словам фигуристки, сезон для нее получается неровным из-за травм.

"Я чувствую себя хорошо. Это было мое лучшее выступление в короткой программе в этом сезоне. Я так рада, что выполнила ее, хотя и нервничала. У меня получается неровный сезон. В его начале у меня было несколько травм, и подготовка к этому старту также не была идеальной. Поэтому когда я прибыла сюда, то не хотела думать о каких-либо местах, а просто намеревалась показать свое лучшее выступление и попробовать насладиться соревнованиями", - приводит официальный сайт Международного союза конькобежцев (ISU) слова Корпи.

179

Сергей Воронов: "Вспомнил Ягудина и прыгнул второй аксель"
28.01.2012

Бронзовый призер чемпионата России-2012 Сергей Воронов прокомментировал свое выступление в произвольной программе на чемпионате Европы. Россиянин упал с тройного акселя, а также допустил ошибку на флипе, передает из Шеффилда спецкор "СЭ" Екатерина КУЛИНИЧЕВА.

- Мне обиднее всего за флип, - начал Воронов. – На разминке он дважды не получился, потом я все-таки его сделал, а в программе чуть-чуть не хватило концентрации. А в остальном? Что тут можно сказать… На тройном акселе было падение, но главное, что не бабочка. Все остальное, как мне кажется, было довольно неплохо. Я успешно сделал четверной прыжок, за отсутствие которого меня ругали. Пропустить год – это очень нелегко. Ведь фактически это мой первый настолько серьезный старт за полтора года.  Компоненты? Да, не такие уж высокие, но, наверно, пока у меня еще не тот рейтинг (улыбается).

Когда я упал с акселя, знаете, о чем вспомнил в этот момент? Тот давний финал "Гран-при", где Алексей Ягудин упал с первого четверного, а потом пошел и второй сделал удачно. Для меня это яркий пример настоящей силы воли. Это воспоминание мне помогло, и второй тройной аксель я сделал, - добавил спортсмен.

180

Евгений Плющенко – семикратный чемпион Европы по фигурному катанию среди одиночников! Артур Гачинский – серебряный призёр

Сегодня, 28 января, в Шеффилде (Великобритания) на чемпионате Европы по фигурному катанию завершили соревнования одиночники. Олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира россиянин Евгений Плющенко стал семикратным чемпионом Европы. Он за явным преимуществом выиграл произвольную программу (176,52), побив в сумме двоеборья личный рекорд, показанный на Олимпйиских играх-2006, – 261,23 балла. Серебро выиграл россиянин Артур Гачинский (246,27), бронзу – француз Флоран Амодио (234,18). Россиянин Сергей Воронов поднялся с 14-го места на 10-е. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Шеффилд (Великобритания), 28 января

Мужчины. Итоговая классификация. 1. Евгений Плющенко – 261,23 балла. 2. Артур Гачинский (оба – Россия) – 246,27. 3. Флоран Амодио (Франция) – 234,18… 10. Сергей Воронов (Россия) – 195,89.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы-2012