Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Интервью, статьи, прогнозы, обзоры


Интервью, статьи, прогнозы, обзоры

Сообщений 61 страница 90 из 923

61

Сергей Новицкий: у Елены Ильиных и Никиты Кацалапова есть все шансы добиться большого успеха в Сочи-2014

В столичном Дворце спорта «Москвич» завершился пятый Кубок России по фигурному катанию. За соревнованиями внимательно наблюдал Сергей Новицкий, чемпион Европы-2009 и бронзовый призер чемпионата мира-2008 в танцах на льду с Яной Хохловой, после сезона-2009/2010 завершивший спортивную карьеру. Сергей Новицкий рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт», что сейчас работает с фигуристами-одночниками.

«Недавно я открыл для себя одиночное катание, - в первую очередь сообщил Сергей Новицкий. – Работаю с одиночниками на «Москвиче» и в «Сокольниках». Скажу сразу: я не тренер. Просто помогаю ребятам: кому-то ставлю программы, кому-то – делаю дорожки шагов. Первый опыт получил в конце лета, когда ко мне обратились девочки-одиночницы с просьбой поставить им программы. Я честно сказал, что никогда этим не занимался и не знаю, получится или нет. Мне ответили: «Ну, давайте попробуем…» Попробовали – и вышло очень даже неплохо! Так потихонечку и втянулся. Я поставил уже, наверное, 10 произвольных программ, а также три коротких. Мои подопечные не обладают какими-то титулами. Максимум – первый взрослый разряд. Но, во-первых, это, не буду скрывать, неплохой заработок. А, во-вторых, мне с одиночниками очень интересно работать. У меня была идея стать тренером по танцам, остаться в группе моих бывших наставников Ирины Жук и Александра Свинина. Однако сейчас мне кажется, что в работе с одиночниками поле для творчества гораздо шире. Например, у них много проблем именно с катанием, скольжением, а это – мой «конёк». Да и честно говоря, обратно в танцы меня пока что-то не очень тянет. Даже в качестве тренера. Я не представляю, что будет дальше. Не исключено, что займусь административной работой в одной из школ фигурного катания. Приглашают работать спортивным комментатором на телевидение. Также есть возможность уехать в какое-нибудь зарубежное шоу. Но уезжать из России я не хочу. Постараюсь реализовать себя на родине».

«После мартовского чемпионата мира в Турине (Италия) наш дуэт с Яной Хохловой распался, - напомнил Сергей Новицкий. – Янка нашла нового партнера – Федора Андреева. Дуэт тренируется в США у Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой, мамы Федора. Впервые ребята выступят на Golden Spin в Хорватии 9-12 декабря. А с 13 декабря будут заниматься в базе олимпийской подготовки в Новогорске. Проведут там все время до чемпионата России, который пройдет 25-29 декабря в Саранске. Мы с Яной обязательно увидимся. С лета у нас не было возможности встретиться: я не ездил в Америку, а Хохлова там безвылазно тренируется уже полгода. Я на Янку совсем не обиделся, что она ушла к Андрееву. Ну, какие могут быть обиды! У меня ведь травма. Нога и сейчас периодически беспокоит, но терпимо. Кататься я, возможно, и мог бы. Весь вопрос – как? Думаю, выдержал бы еще только год, да и не на том уровне, как хотелось бы. До Олимпийских игр 2014 года в Сочи точно не дотянул бы. Пока я не видел ни одной записи с программами Хохловой и Андреева, даже не представляю, как они смотрятся на льду. Правильно ли поступила Яна, выбрав в партнеры Андреева, покажет время, точнее, ближайшие несколько турниров. Но конкуренция в сборной России сейчас острая! На участие в чемпионатах Европы и мира будут претендовать и Екатерина Боброва с Дмитрием Соловьевым, и другие пары, проявивших себя в этом сезоне. Очень хорошие танцоры – Елена Ильиных и Никита Кацалапов, ученики Александра Жулина. Катаются просто блестяще! Полагаю, у них есть все шансы добиться большого успеха в Сочи-2014».

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=45796

62

Патрик ЧАН: "КАТАЮСЬ, ЧТОБЫ ДАРИТЬ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ"

Одним из фаворитов финала "Гран-при", открывающегося завтра в Пекине, болельщики называют канадца Патрика Чана. На предпоследнем этапе серии в Москве Чан удивил всех: после многочисленных заявлений о том, что выигрывать в фигурном катании можно и без четверного прыжка, он добавил этот прыжок в обе свои программы нынешнего сезона. О причинах кардинальной перемены во взглядах и планах на будущее - в интервью фигуриста корреспонденту "СЭ".

- Для начала хочу вернуться на полгода назад и поговорить об Олимпиаде в Канаде. Что вам понравилось, а что оставило плохие воспоминания?

- Плохим я назвал бы свое выступление. Я был одним из претендентов на медали, но не откатал программы достаточно хорошо, не сделал то, что планировал, и не занял то место, которое хотел. Конечно, был разочарован, но опыт, полученный в Ванкувере, поможет мне в дальнейшем, особенно если я поеду на Игры в Сочи. Так что очень рад, что принял участие в Олимпиаде. Сейчас я выхожу на лед с большей уверенностью, стал смелее. Думаю, именно Игры и мотивация, которую я на них получил, стали одной из основных причин того, что я начал исполнять четверной прыжок.

- Захотели стать лучше?

- Да, стать лучше, перейти на другой уровень. И стать чемпионом мира. Знаете, я думаю, что делать четверной необходимо. Это к тому же очень здорово, знаю, что людям нравится видеть, как исполняется этот прыжок. Так что для меня теперь очень важно включать четверной в свои программы.

- Согласитесь ли вы с утверждением, что неудачный четверной может испортить всю программу?

- Нет, я так не считаю. Даже когда этот прыжок не удается, все равно можно выиграть. Прыжок в четыре оборота - еще не вся программа, а всего лишь один элемент в ней.

- Вы прыгаете четверной очень быстро, у вас практически нет разгона. Как это получается?

- Я просто умею быстро набирать нужную скорость. Мне не нужно долго готовиться к этому прыжку, и именно так я люблю его исполнять: с короткого захода.

- Вернемся к Олимпийским играм: было ли в Ванкувере что-то, не связанное с фигурным катанием, что вам запомнилось?

- Мне очень понравилось, что я смог познакомиться с лыжниками, с конькобежцами. В Олимпийской деревне было здорово: мы могли общаться, ели за одним столом со спортсменами из разных стран, это было круто.

- Вы сказали: "Если я поеду в Сочи". Еще в этом не уверены?

- Не знаю. Это еще так далеко... Я планирую свою жизнь не далее чем на год вперед. Тем более что хочу еще пойти учиться, меня интересуют занятия бизнесом. И потом, я становлюсь старше. Надеюсь, что смогу сохранить здоровье. Но никто ведь не знает, что может случиться, правда?

- Учеба, бизнес могут как-то в будущем быть связаны с фигурным катанием?

- Скорее всего, нет. Я достаточно времени посвятил этому виду спорта. Когда закончу кататься, хотел бы продолжить карьеру совсем в другой области.

- Что в фигурном катании вам нравится меньше всего?

- Думаю, самое худшее в нем то, что есть только одна возможность выиграть медаль: у тебя есть всего лишь четыре минуты, чтоб показать все, на что ты способен. Одна ошибка может все изменить. В теннисе, например, можно ошибиться, но потом поправить ситуацию. В фигурном катании, если ошибся, то эту ошибку уже не отменить. Это очень техничный, очень точный вид спорта. И каждая минута имеет значение.

- Каким вы хотели бы запомниться болельщикам?

- Я бы хотел, чтобы люди знали: я мог прыгать, исполнять четверной прыжок, но при этом показывал красивое катание. Для этого мне нужно еще много работать над технической стороной, над прыжками. Особенно - над выходами из прыжков, приземлениями. Мои прыжки еще не очень стабильны, но именно над этим я и собираюсь работать.

- Не знаю, в курсе ли вы, но на данный момент многие люди считают вас "фигуристом с постоянно завышенными оценками".

- Да, я знаю об этом. Именно поэтому много работаю над прыжками, чтобы в дальнейшем никто не мог так обо мне сказать. Я понимаю такую точку зрения: если фигурист сделал грубую ошибку, он не должен выиграть.

- А вам вообще важно, что о вас говорят, что пишут в прессе?

- Да, конечно. Но я стараюсь следить за этим не слишком пристально.

- Вы выросли в спортивной семье и любите самые разные виды спорта: теннис, гольф, даже пробовали заниматься альпинизмом. А какой еще вид спорта вам бы хотелось попробовать, но пока не получилось?

- Мне бы хотелось играть в хоккей. Это очень популярный спорт в Канаде. На самом деле я и фигурным катанием начал заниматься из-за хоккея.

- Что ж, когда закончите с фигурным катанием, может, попробуете заняться хоккеем профессионально? Может, в Сочи мы уже увидим вас в совсем другом качестве?

- Нет, уже слишком поздно. Возможно, когда уйду из фигурного катания, займусь серьезней лыжным спортом, я - очень неплохой лыжник. Но не профессиональный, конечно.

Реут ГОЛИНСКИ

http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-12-08/8_2/

63

Нескучный лед

Татьяне Тотьмяниной интересно наблюдать за парой своего бывшего тренера

http://img.rg.ru/img/content/44/03/55/39.jpg

В отличие от юниорского финала Гран-при, где российские фигуристы выделяются и качеством, и количеством (в соревнованиях танцоров шесть из восьми дуэтов - наши), в турнире для взрослых две спортивные и одна танцевальная пары из России будут бороться максимум за попадание в тройку.

О перспективах финалистов Любови Илюшечкиной и Нодари Майсурадзе корреспондент "РГ" поговорил с олимпийской чемпионкой Турина в парном катании Татьяной Тотьмяниной. Дело в том, что Татьяна и ее партнер Максим Маринин начинали свою карьеру в группе Натальи Павловой, которая сейчас как раз тренирует чемпионов мира среди юниоров-2009, неплохо зарекомендовавших себя в этом сезоне и на большом катке.

Российская газета: Татьяна, поделитесь впечатлениями от молодой пары.

Татьяна Тотьмянина: Илюшечкина - Майсурадзе не выступали в прошлом году из-за травмы парт нера. Но уже набрали форму, причем достаточно приличную. Занимать высокие места на этапах Гран-при (первое в Канаде, четвертое в Китае. - Авт.) тоже надо уметь. Для этого нужно обладать хорошим запасом прочности. Судя по тому, что Любовь и Нодари будут кататься в финале, у них он есть. Надеюсь, ребята на ближайшие несколько лет останутся в фаворитах.

Это интересная пара. У нее в программах очень много оригинальных элементов, заходов. Мне было реально интересно наблюдать за ними. Ведь после различных шоу, смотреть за катанием любителей бывает очень скучно. А ребята оживляют соревнования. Единственное, чего им не хватает, чтобы занимать первые места, так это уверенности и, скажем так, небольшой огранки. Но с опытом это придет.

РГ: Чемпионский опыт тренера тоже важен?

Тотьмянина: Не забывайте, Наталья Павлова воспитала чемпионов мира и Европы Марину Ельцову - Андрея Бушкова. Так что, думаю, если Люба и Нодари будут слушаться Наталью Евгеньевну, а она, в свою очередь, не будет бояться спрашивать совета у более именитых тренеров, тогда у них все получится.

РГ: Олег Васильев, который помог вам с Максимом подняться на олимпийский пьедестал, работает сейчас с новой парой Мария Мухортова - Жером Бланшар. Есть ли у этих фигуристов будущее? Все-таки французский парт нер Марии вернулся в большой спорт после шоу.

Тотьмянина: Я согласна, что уровень катания Бланшару пришлось подтягивать. Но если захотеть, можно и на Луну полететь. Главное, чтобы было желание и терпение. Насколько я знаю, пара Мухортова - Траньков распалась, потому что партнеры банально не могли совладать со своими нервами и проявить уважение друг к другу. Надеюсь, сейчас будет по-другому. В данном случае многое зависит от самих спортсменов. Что касается тренера, то Олег Васильев и сам побеждал на Олимпиаде, и из своих учеников однажды уже сумел вырастить олимпийских чемпионов.

РГ: Возвращаясь к финалу Гран-при... Главными претендентами на победу в турнире парников являются китайцы Пан - Тон и немцы Савченко - Шолковы. Вам не удивительно, что они до сих пор в спорте?

Тотьмянина: Честно говоря, каждый год возникает вопрос: зачем, для чего? У меня, допустим, нет абсолютно никакого желания выходить на лед и соревноваться. Моя нынешняя жизнь намного интереснее. Настолько наслаждаюсь новыми ощущениями, новой атмосферой, что хочется сказать: "Ребята, есть другая жизнь, по пробуйте. Там тоже неплохо". Конечно, с одной стороны, я уважаю людей, которые так много лет посвятили спорту. Но все-таки предпочтительнее уходить, когда ты на пике.

http://www.rg.ru/2010/12/10/figurnoe.html

64

Взгляд в будущее

В финале Гран-при отличились отечественные юниоры

В минувший уикенд в китайской столице прошли финалы Гран-при по фигурному катанию, где одновременно соревновались взрослые спортсмены и юниоры. В Пекине российские мастера были представлены тремя парами -- двумя спортивными и танцевальной, которым не удалось добраться до призов. Отечественные юниоры выступили блестяще и заработали шесть медалей -- две золотые, три серебряные и одну бронзовую. Молодые российские фигуристы остались без наград лишь в одном виде программы -- мужском катании. Зато в танцах сразу три наших дуэта заняли весь пьедестал.

Из восьми танцевальных пар -- участников юниорского финала -- шесть были из России. Такого подавляющего представительства спортсменов одной страны, пожалуй, еще не было в истории фигурного катания. После короткого танца лидировали Виктория Синицына и Руслан Жиганшин, опережавшие более опытных соотечественников призеров мирового юниорского первенства Ксению Монько и Кирилла Халявина. Однако в итоге эти пары поменялись местами. На третью строчку пробились Александра Степанова -- Иван Букин, которых тренируют Ирина Жук и Александр Свинин. Три другие дуэта из России заняли 4, 6 и 8-е места.

Безусловно, что юниорский и взрослый уровень имеют серьезные отличия, и переход из одного в другой зачастую сопряжен с проблемами и потерями. Но та ситуация, которая сегодня сложилась в российских танцах на льду, свидетельствует о том, что в нашей сборной будет из кого выбирать. А выбор предполагает конкуренцию и дальнейший быстрый прогресс. Многие фигуристы, которые катались за сборную СССР, часто вспоминают, что победить на внутреннем чемпионате было гораздо сложнее, чем на первенстве Европы или мира. Сильные спортсмены буквально выстраивались в очередь один за другим, и проблем с тем, кого отправлять на турнир, в этом смысле не возникало.

Совсем иную картину мы наблюдали на последних чемпионатах мира. Когда участников сборной, как в сказке о Колобке, «наскребали по сусекам». Даже серьезно травмированные спортсмены вынуждены были стартовать. За примерами ходить не надо. Первенство мира в Турине. Из-за травмы Сергей Новицкий не может продолжать борьбу. Дуэт Хохлова -- Новицкий снимается. И образовавшуюся брешь вынуждены латать Екатерина Боброва -- Дмитрий Соловьев, на плечи которых неожиданно валится весь груз ответственности.

В Италии Боброва -- Соловьев выступили достойно. А в нынешнем сезоне значительно прибавили, выиграв домашний этап Гран-при в Москве. Ученики Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой -- единственные из наших танцевальных дуэтов пробились в финальную часть серии-2010. Но в Пекине партнер, кстати, уже не в первый раз не справился с нервами, следствием чего стала серьезная ошибка на твиззлах. В итоге после короткого танца россияне были шестыми, после произвольного, где Дмитрий допустил тот же самый промах, отыграли отставание, и в результате финишировали четвертыми, но это не тот результат, на который рассчитывал дуэт.

Победителями этапа стали ученики Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой серебряные призеры Олимпиады в Ванкувере американцы Мэрил Дэвис -- Чарли Уайт. Программы, начиненные сложнейшими акробатическими поддержками и элементами, спортсмены исполнили в сумасшедшем темпе. В отсутствии олимпийских чемпионов канадцев Тессы Виртью -- Скотта Мойра, которые пропускают этот сезон, законодателями моды в танцах стали именно Дэвис -- Уайт. Если канадцы брали сложностью, музыкальностью и красотой линий, то у американцев превалирует спортивный акробатический подход.

На это обратила внимание и известная российская спортсменка, двукратная чемпионка мира Анжелика Крылова. «Мне кажется, что танцы сейчас стали бездушными. Тренеры стоят с секундомером и думают, как бы уложиться в нужные параметры. На спортсменов это давит, и они думают не об образах, а о том, как сделать элемент. Танцы все больше усложняются, и пропадает музыкальность. Ведь чем были хороши Торвилл -- Дин, Усова -- Жулин, Климова -- Пономаренко, тем, что в их программах присутствовала законченность, эстетика. А сейчас эстетика никому не нужна. Хотя есть и исключения из этого правила -- пара Виртью -- Мойр. Их соперники Дэвис -- Уайт -- это уже не то, они берут спортивностью. А чем в свое время брали наши танцоры? Балетными движениями. Потому что с пяти лет все фигуристы стояли перед зеркалом у станка. Стояли с прямой спиной, вытягивали ножки, тянули носочки. Движения были законченными, красивыми. А сейчас оттяпали, отляпали, ноги кривые, но это не страшно. Зато быстро крутят твиззлы», -- считает Крылова.

Соревнования спортивных пар в Пекине выиграли Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии, опередив хозяев льда опытных Цинь Пан -- Цзянь Тон и молодых Веньджин Суй -- Кон Хань. Российские дуэты Любовь Илюшечкина -- Нодари Майсурадзе, а также Вера Базарова -- Юрий Ларионов, которые заняли 4-е и 5-е места.

Примечательно, что Суй -- Хань включили в произвольную программу сложнейшие элемент ультра-си -- четверной выброс, который исполняют единицы. Партнерша фактически сделала его, докрутила, но упала на приземлении. Следующим элементом в программе значился параллельный прыжок в три оборота, и с поставленной сверхзадачей молодые спортсмены справились.

http://vremya.ru/2010/228/11/266282.html

65

Елена Буянова

«К сожалению, нет уверенности в завтрашнем дне»

ОКСАНА ТОНКАЧЕЕВА

http://www.newizv.ru/images/photos/big/20101214220013_3b.jpg

В прошедшем в Пекине финале Гран-при по фигурному катанию фурор произвела воспитанница московской школы ЦСКА, 14-летняя Аделина Сотникова, выигравшая юниорские соревнования. И дело даже не в том, что ее отрыв от ближайшей соперницы составил почти 10 баллов, а в том, что, по мнению специалистов, юная фигуристка вполне могла бы составить конкуренцию лидерам, выступавшим во взрослом разряде. «Новые Известия» попытались побольше узнать о новой звездочке отечественного фигурного катания, побеседовав с ее тренером Еленой БУЯНОВОЙ (Водорезовой).

– Елена, к вам в свое время первый серьезный успех пришел в том же возрасте, что и к Аделине. В такой момент что обычно бывает для ребенка самым трудным?

– Когда ты маленькая, осознания, что ты сделала что-то грандиозное, не происходит. Жук (знаменитый советский тренер. – «НИ»), например, никогда на моих победах внимания не акцентировал. И теперь я очень хорошо понимаю, насколько он был прав. Ребенок должен усвоить: выиграл – замечательно. Но случилось это не потому, что ты такой великий, а потому прежде всего, что ты много работал. Поэтому, что к своим успехам, что к успехам Аделины я отношусь спокойно. И она сама тоже. Она просто исполняет все, что умеет, и становится первой.

– Но есть что-то такое, что даже вас в ней удивляет?

– Ответственность ко всему. К спорту, к жизни, к учебе… При таком отношении велик соблазн где-то и форсировать события. Но в работе с Аделиной я стараюсь не давить по полной на ее возможности, а иду, что называется, от нее. Да, мы прыгаем и тройной аксель на тренировках, думаю, что и прыжки в четыре оборота не за горами… Но вставлять эти элементы в программы пока рановато. Бывает, конечно, что и меня она чем-то удивляет, но это очень редко происходит, потому что я ее каждый день вижу, привыкла. А вот Татьяна Анатольевна (Тарасова. – «НИ»), когда приходит к нам на тренировку, сразу замечает, где Аделина прибавила, и поскольку человек она эмоциональный, не скрывает восторга. Я более сдержанна. Но опять же, если с собой сравнивать, то удивляться на примере этой девочки можно многому – ведь это поколение фигуристок совершенно другое. Иногда я даю ей задание и ловлю себя на мысли, что сама бы с такими нагрузками точно не справилась. А для нее это норма.

– А в самом начале чем она так вас подкупила?

– Вот этим самым отношением, о котором я сказала. Аделина пришла ко мне в 9 лет. Я набрала целую группу девочек, какое-то время работала с ними, а потом отдала всех замечательному тренеру Алексею Четверухину. Оставила только Аделину, потому что увидела в ней помимо хорошей прыгучести что-то такое, что трудно передать словами. Она еще в детском возрасте к фигурному катанию относилась как-то по-взрослому. Выделялась самостоятельностью, целеустремленностью. Я тогда с одиночниками работала, и были сомнения, что на одном катке с уже опытными Грязевым, Теном, Бородулиным девочка может и «потеряться». Но она будто и не почувствовала разницы. Наоборот, только прибавила в мастерстве в этой мальчишеской команде.

– Говорят, что среди чемпионов покладистых не бывает.

– Аделина по натуре боец. Все старается успеть, везде быть первой. Одних, например, в школу после тренировок не загнать, а я ее иногда даже останавливаю: «Аделина, говорю, какая сегодня школа, соревнования скоро». А она: «Нет, я контрольную пойду писать. Надо». Ответственности порой даже через край. И во всем так. Пока даже и причин нет говорить о какой-то непокладистости…

– Замечательный тренер Жанна Громова как-то заметила, что когда к тебе попадают такие девочки, как Ира Слуцкая, это подарок. Потому что на «хорошем материале» можно воплотить все свои тренерские мечты.

– Думаю, что то же самое могу сказать и про Аделину. Конечно, когда у тебя в руках талант, то и работается по-другому. С одной стороны, новые правила в фигурном катании заставляют тебя шевелить мозгами постоянно, искать изюминки в середнячке. Но с другой – ты вроде их находишь, раскрыть пытаешься, а грани эти, хоть убейся, все равно не играют. Не потому что ты тренер плохой, а потому что есть какой-то непреодолимый предел. Но Ира, кстати, всегда еще и тем отличалась, что тренеру своему доверяла, все задания выполняла беспрекословно. А когда спортсмен тебе доверяет, не сопротивляется, тогда, как правило, все и получается. Почему в итоге мы расстались с Теном? Потому что в какой-то момент Денис с мамой решили, что понимают и знают в фигурном катании больше меня. Доверие ушло, а я так не могу работать.

– Родители чаще мешают, чем помогают?

– К сожалению, да. Сколько довелось видеть спортсменок, которые не менее талантливы, чем Аделина, но родители просто не дали тренерам возможности тренировать. Это очень смешно, но на самом деле грустно. У Сотниковой мама с папой не учат меня, как надо работать. Зато Аделина всегда готова к тренировке, она «выспана», правильно накормлена – для родителей это тоже непростая работа, они же сутками иногда сидят на катке, возят детей на тренировки через весь город. Когда меня спрашивают сегодня, боюсь ли я переходного возраста Аделины, я честно отвечаю: «Боюсь». Но с другой стороны, очень надеюсь и на ее терпение, и на помощь ее мамы, потому что она в нашем общем деле мой большой помощник.

– Вы выросли в школе легендарного Станислава Жука, долгое время работали в школе Елены Чайковской, в последние годы – с Татьяной Тарасовой… Редко кому так везет с учителями.

– Согласна. Я и сейчас не боюсь учиться. Разве можно не спросить совета у Тамары Николаевны Москвиной? Или у Алексея Николаевича Мишина? А у Татьяны Тарасовой как глаз горит, когда она приходит к нам в ЦСКА на тренировку? За секунды схватывает ошибки, моментально что-то придумывает… Тарасовой я вообще очень благодарна. Ведь в какой-то степени именно она заставила меня выйти на новый тренерский уровень. Когда она привела ко мне своего ученика Андрея Грязева, я растерялась. Вполне комфортно чувствовала себя, работая с юниорами, а тут – на «мир» с Грязевым поезжай, на «Европу»… Я достаточно долго и сильно этому сопротивлялась. Да и Андрей поначалу не воспринимал меня всерьез. Ну кто я такая была для него после Тарасовой? Но в итоге, считаю, с ним я прошла большую школу. А сколько на его примере у нас в ЦСКА выросло ребят? Он ведь тон задавал на всех тренировках, как паровоз, «тащил» за собой Тена, Бородулина, Сотникову…

– Последние семь лет, помимо тренерской работы, вы еще и начальник команды ЦСКА, руководитель детской спортивной школы. Помню, только взвалив на себя эту должность и давая интервью нашей газете, вы сомневались, справитесь ли?

– Сейчас могу сказать: удовлетворение все-таки есть. Хотя и могу повторить: не женская эта должность… Как вспомню, через что довелось пройти, сама себе удивляюсь, как осилила. Но очень хотелось возродить традиции, которые были заложены в армейской школе Жуком, другими замечательными тренерами. Тем более я и сама здесь выросла, здесь все родным дышит… Хотелось готовить фигуристов, способных выступать на уровне сборной страны. Я прекрасно понимала, что таких условий, которые были в детских спортивных школах в советские времена, сегодня получить невозможно. Но набрала тренеров хороших, которые до сих пор со мной, и потихоньку все заработало. Что будет дальше? Не знаю. За столько лет, сколько я в ЦСКА провела, пожалуй, впервые здесь спорт стал никому не нужен. Вроде не так давно к нам на каток Кондолизу Райс привозили, потому что такую школу не стыдно было показать. А сейчас… Я уже не говорю о том, как больно по спортсменам этот безумный приказ – отправить всех в казармы – ударил, сколько из них контракты потеряли, карьеру закончили... Дело в отношении. Нас тут, например, три месяца на территорию стадиона на машинах не пускали – асфальт новый клали. Три месяца на это потребовалось! И никому дела не было до того, что семилетние мальчишки-хоккеисты в три погибели тащили на себе неподъемные баулы с экипировкой. Зал гимнастический наш до сих пор на ремонте – это в разгар-то учебного сезона… У нас пока есть главное – лед, но какая может быть уверенность в завтрашнем дне у тренеров при зарплате в четыре тысячи рублей?..

http://www.newizv.ru/news/2010-12-14/138004/

66

Юрий Нагорных: все юниоры, которые выступали в финале Гран-при-2010, будут претендовать на попадание в олимпийскую сборную России на Игры-2014 в Сочи

Заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, курирующий зимние виды спорта и подготовку к Олимпийским играм 2014 года в Сочи, посетил финал Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и юниоров, который прошел в Пекине (Китай). Наши взрослые спортсмены остались без призовых мест, лучшими стали Любовь Илюшечкина с Нодари Майсурадзе в парах и Екатерина Боброва с Дмитрием Соловьевым в танцах, занявшие четвертые места. Зато в соревнованиях юниоров соотечественникам не было равных – два золота (Аделина Сотникова и Ксения Монько с Кириллом Халявиным в танцах), три серебра (Елизавета Туктамышева, Ксения Столбова с Федором Климовым в парах и Виктория Синицына с Русланом Жиганшиным в танцах) и одна бронза (Александра Степанова с Иваном Букиным в танцах). Своими впечатлениями от финала Гран-при Юрий Нагорных (на фото) поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт».

«Подготовка российских спортсменов – кандидатов на участие в зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи – находится на особом контроле в министерстве спорта РФ, - напомнил Юрий Нагорных. – Во время предсезонного летнего периода сотрудники Минспорттуризма, члены нашего Экспертного совета, специалисты Центра спортивной подготовки посетили подавляющую часть сборов и контрольных, отборочных стартов всех команд по зимним олимпийским видам спорта. Со стартом соревновательного сезона мы постараемся не пропустить основные турниры, том числе, международные – чемпионаты Европы и мира, финальные этапы Кубков мира. Финал Гран-при по фигурному катанию, где соревновались одновременно юниоры и взрослые, стал, кажется, первым завершающим, итоговым стартом одной из серий.

Я провел в Пекине два дня – 10 и 11 декабря. Таким образом, успел посмотреть и юниоров, и взрослых; и российских спортсменов, и основных соперников. Наши фигуристы, хотя и остались без призовых мест, выглядели очень хорошо. Самый главный вывод: сейчас в мировом фигурном катании нет абсолютных лидеров, неизменных констант, бороться можно со всеми, вполне реально занимать призовые места и даже выигрывать. В финале взрослого Гран-при российских фигуристам этого не удалось сделать, прежде всего, из-за отсутствия элементарного опыта конкуренции на высшем уровне. Хотя Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе, Вера Базарова и Юрий Ларионов, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев являются сейчас лидерами сборной России, прежде они не конкурировали за призовые места на мировом уровне.

Конечно, мы все хотели, чтобы наши фигуристы выиграли в Пекине медали. Больше других, этого, похоже, хотели сами ребята – и поэтому перегорели. Только волнением можно объяснить ошибки Соловьева на твиззлах в коротком и произвольном танцах. Базарова и Ларионов после короткой программы занимали третье место, но немного расклеились в произвольной. К тому же, в турнире пар обыграть китайцев у них дома было сложно, практически невозможно (улыбается). Мне показалось, Илюшечкина и Майсурадзе были достойны третьего места. Однако ничего страшного не произошло. В прошлом сезоне места в «десятке» на чемпионате Европы мы считали для Базаровой с Ларионовым, Бобровой с Соловьевым большим успехом. Сейчас они уже борются за пьедестал на мировом уровне. И полученный опыт непременно поможет нашим молодым фигуристам в будущем.

Ну, а наши юниоры выступили в Пекине просто блестяще! Танцоры заняли первые четыре места, девочки – первое, второе и пятое, парники взяли серебро. Уверен, все юниоры, которые в нынешнем сезоне выступали в финале Гран-при, будут претендовать на попадание в олимпийскую сборную России на домашние Игры-2014. Честно говоря, наши танцоры и девочки уже сейчас украсили бы взрослый турнир. А в дальнейшем прогрессе этих юниоров я уверен, потому что с ними работают очень талантливые тренеры: Монько и Халявина, Синицыну и Жиганшина тренируют Елена Кустарова и Светлана Алексеева, Степанову и Букина (сына олимпийского чемпиона Андрея Букина) – Ирина Жук и Александр Свинин, Пушкаш и Гуррейро – Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов, Сотникову – Елена Буянова, Туктамышеву – Алексей Мишин, Столбову и Климова – олимпийский чемпионы Людмила и Николай Великовы. Важно, что в подготовке резерва участвуют наши лучшие специалисты.

Также во время финала Гран-при в Пекине я провел совещание с руководителями Федерации фигурного катания на коньках России, посвященное подготовке к чемпионату России, который пройдет 25-29 декабря в Саранске. В нынешнем сезоне ожидается очень серьезная конкуренция. А, например, в парном катании – даже жесткая. Первые лица федерации – президент, олимпийский чемпион Александр Горшков, генеральный директор Валентин Писеев, члены президиума – заверили, что судейство на чемпионате России будет объективным, без всяких закулисных влияний, что в состав национальной команды на чемпионат Европы войдут действительно лучшие. Я лично планирую приехать в Саранск – хочу еще раз встретиться со спортсменами, тренерами, из первых уст узнать о радостях, проблемах, необходимой помощи.

Вообще, вторая половина декабря в зимних видах спорта получается очень насыщенной – продолжаются этапы Кубков мира, но также пройдут чемпионаты России и традиционные соревнования вроде «Ижевской винтовки» по биатлону или «Красногорской лыжне» по лыжным гонкам – отборочные на главные официальные старты сезона. Сегодня мы даже проведем специальное совещание с участием сотрудников Минспорттуризма и специалистов Центра спортивной подготовки – необходимо определить, кто, куда и на какой срок отправится. Я надеюсь посетить все чемпионаты России – хотя бы на день-два заеду и на шорт-трек, и на конькобежный спорт, и на биатлон, и на лыжные гонки»

67

У танца юное лицо

Российские фигуристы могут вернуться на лидирующие позиции за счет талантливой молодежи

На завершившемся в Пекине финале Гран-при российские юниоры дали фору своим взрослым коллегам по сборной: завоевали шесть медалей, в том числе две золотые. Тогда как взрослые потенциальные участники Олимпийских игр 2014 года в парном катании и танцах на льду остались без наград.

Впрочем, серебряный призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Илья Авербух не стал делать трагедии из не самого лучшего выступления танцевального дуэта Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев. Своим мнением фигурист, тренер и продюсер ледовых шоу поделился с корреспондентом "РГ".

Российская газета: Илья, как думаете, почему у дуэта Боброва - Соловьев не получилось побороться за место в тройке?

Илья Авербух: Обидно, что ребята не попали на пьедестал в финале Гран-при. Молодых канадцев - психологически стойких и техничных, конечно, пропускать вперед было нельзя. Но на Катю с Димой свалился огромный груз ответственности. Они стали первым дуэтом в сборной России, хотя раньше были номером три и никогда не попадали в мировые пятерки. Пока они ничего серьезного не выиграли, хотя их сегодняшнее лидерство в национальной команде в танцах на льду заслуженное. Но им необходим опыт. Они еще морально не устойчивы в катании. У них есть время и возможность проверить себя перед чемпионатом мира - на январском первенстве Европы. Лидеры мировых танцев на льду олимпийские чемпионы из Канады Вирту - Мойр пропускают сезон из-за травмы. Если не сейчас пользоваться этим и войти в тройку сильнейших, то когда?!

РГ: А когда придет черед сегодняшних юниоров пробиваться в элиту танцев на льду?

Авербух: В юниорский финал попали шесть дуэтов, три из них уехали из Пекина с медалями. Это вселяет оптимизм, наводит на мысли о том, что впереди новая волна российской гегемонии в танцах. Будущее определенно есть - с таким заделом кто-то точно прорвется на Олимп. Однако по большому счету никто из сегодняшних победителей и призеров не будет представлять сборную в Сочи. Костяк команды определится в этом сезоне или в следующем. Скорее всего это будут дуэты Боброва - Соловьев, Елена Ильиных - Никита Кацалапов. Также поспорит за место в тройке и новая пара Яна Хохлова - Федор Андреев, которую мы еще не видели, но которая занимается в группе с олимпийскими чемпионами у тренеров Зуевой и Шпильбанда.

РГ: Поделитесь своим видением ситуации в других видах фигурного катания. Например, в женском одиночном.

Авербух: У нас очень хорошие девчонки-юниорки. Просто на голову выше всех остальных. Жаль, что по правилам они не могут выступать во взрослых турнирах уже сейчас. Ведь, к сожалению, женское одиночное катание - это самый непредсказуемый вид фигурного катания. Девочки развиваются, могут вырасти, поправиться, и буквально за один сезон очень перспективная девушка рискует растерять все свои сильные качества.

РГ: Мужское одиночное катание не радует даже какими-то промежуточными успехами на юниорском уровне. Неужели Плющенко - это наше все?

Авербух: С мужским катанием действительно все плачевно. Даже те, на кого делаем ставку, не оправдывают ожиданий. Тот же Артур Гачинский. Его выступление на Cup of Russia напоминало нафталин, несмотря на то что фигурист он талантливый. Это пародия на Плющенко. Если не пойти по пути каких-то кардинальных изменений, то у нас вообще никаких вариантов выбраться из этой ямы не будет.

РГ: Как оцените наши перспективы в парном катании? Россиян уже обыгрывают не только китайские "ветераны", но и китайские юниоры.

Авербух: Парное катание всегда было традиционно сильным видом для российской школы. И прекрасные тренеры - Тамара Москвина, Олег Васильев - обязательно вытянут наши пары. Почему-то есть уверенность, что можем вернуть себе позиции, несмотря на серьезную конкуренцию со стороны китайских фигуристов. Есть хорошие опытные пары, такие как Кавагути - Смиронов. Есть и молодые. Мне, например, очень понравилась пара Гербольдт - Энберт. Что же касается юниоров, то в парном катании партнеры год от года прибавляют, поэтому сейчас не настолько принципиально, первый ты или второй, как Столбова - Климов, в юниорских турнирах. Главное, что будет потом.

http://www.rg.ru/2010/12/14/averbuh.html

68

Алексей Урманов: молодежь не должна бояться возвращения Плющенко

Финал Гран-при по фигурному катанию в Пекине среди взрослых спортсменов не принес россиянам медальных успехов, а в соревнованиях одиночников вообще прошел без участия наших соотечественников. В юниорском турнире триумф россиянок Аделины Сотниковой и Елизаветы Туктамышевой, а также достойный, несмотря на невысокие занятые места, прокат Жана Буша и Гордея Горшкова вроде бы позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее – держа на прицеле Олимпиаду-2014 в Сочи. Однако корреспондент РИА Новости Андрей Симоненко, начав разговор с олимпийским чемпионом 1994 года в мужском одиночном катании, а ныне тренером Алексеем Урмановым с подведения итогов Финала Гран-при, понял, что горизонт не так однозначно ярок, каковым он иногда кажется.

– Алексей, удивил ли вас тот факт, что два первых места в Финале Гран-при заняли Алисса Чизни и Каролина Костнер – фигуристки с потрясающим по красоте катанием, но нестабильными прыжками?

– Вообще, последнее время я не удивляюсь ничему из того, что происходит в фигурном катании. Если же говорить конкретно, то считаю, Алисса выиграла здесь справедливо. По той причине, что в Пекине она показала лучшее свое катание за, наверное, всю спортивную карьеру. Пусть в ее прыжках и были недокруты, но такие, которые, как и весь наш вид спорта, оцениваются субъективно – либо их засчитывают, либо нет. Вообще же должен действительно согласиться, что Чизни катается очень красиво. Ее катание можно с полной справедливостью назвать фигурным. То же самое касается и серебряного призера Финала Каролины Костнер. Когда началась ее произвольная программа, я сразу сказал своим ученикам – вот, посмотрите, это настоящее фигурное катание. Это то самое фигурное катание, которое мы все хотим видеть.

– И серебро она завоевала при том, что у нее из-за травмы сейчас нет ни лутца, ни флипа…

– Да, у нее нет ни лутца, ни флипа, плюс к этому один прыжок она повторила, но все равно заняла второе место. Кто-то может сказать, что это не совсем правильно. Но я прокомментирую результат так – на сегодняшний день система судейства настолько изменила наш вид спорта, что такие вещи теперь возможны. Если раньше преимущество зачастую отдавалось прыжкам, исполненным в недокрут, то теперь на ваших глазах победило красивейшее искусство фигурного катания. Справедливо ли это с чисто спортивной точки зрения? Вопрос сложный, и я не уверен, что имею полномочия отвечать на него. Судьи сегодня посчитали так, завтра могут посчитать иначе.

– Но судьи ведь не с потолка баллы Чизни взяли. Есть, например, еще вращения, которые у нее все четвертого уровня.

– Безусловно, у Алиссы прекрасные вращения, прекрасные соединения в программе, очень сложная хореография и очень сложная для выражения эмоций музыка. А какая потрясающая хореография в программе у Каролины! Все это не может не радовать и не восхищать. Нам же нужно завоевать обратно зрителя, которого мы потеряли – а мы ведь его действительно потеряли. Зритель должен видеть красоту фигурного катания, а не просто банальную схему заход – прыжок, заход – прыжок…

– Что же тогда будет с этой красотой после того, когда наберет форму Мао Асада и начнет штамповать тройные аксели? Когда вернется Ким Ю На со своими каскадами 3-3?

– Наберет форму Мао, придет обратно Ким Ю На – это фигуристки высочайшего уровня, к слову, мастерство и класс катания которых никто и не думает оспаривать – наверное, все встанет на свои места. Конечно, не может быть фигурного катания без прыжков, это всем ясно. Но на сегодняшний день, в отсутствие олимпийской чемпионки и серебряного призера чемпионата мира, расклад сил в женском фигурном катании выглядит, на мой взгляд, достаточно объективным.

– В юниорском женском турнире в Пекине не было равных двум россиянкам, владеющим и прекрасным катанием, и сложнейшими каскадами – Аделине Сотниковой и Елизавете Туктамышевой. Создалось такое ощущение, что этих фигуристок уже сейчас начали друг с другом сталкивать. Это чувствуется по многим факторам – в том числе по нервной реакции наставника Лизы Алексея Мишина на оценки подопечной. Не рано ли? Обеим девочкам ведь еще предстоит пройти долгий путь, и много еще что может измениться…

– Вы знаете, во-первых, это происходит в какой-то степени непроизвольно. А во-вторых, вы думаете, если их никто не будет сталкивать специально, они что, не столкнутся сами? Да они сегодня уже столкнулись, хотите вы этого или нет. Я всегда говорю: фигурное катание – это спорт для умных людей. Дураков здесь нет. И эти девочки обе тоже достаточно умные. Так что же, они не понимают, что они являются конкурентками друг для друга? Понимают. Поэтому надо признать: да, психологический фактор в борьбе Сотниковой и Туктамышевой будет играть огромную роль. Пока же предлагаю порадоваться, что у нас есть две достойные юные фигуристки, которые прекрасно катаются на коньках.

– Часто говорят, что морально и технически они уже сейчас готовы к переходу во взрослое катание. Согласны с этим?

– К чемпионатам мира и Олимпийским играм – нет, не готовы, но им пока этого и не надо. Им надо готовиться к юниорскому первенству мира. Не надо строить ненужных прогнозов – каждой из этих фигуристок предстоит идти шаг за шагом по всем ступеням карьеры. Вот через год мы уже можем начать говорить о том, готовы они или нет к переходу. Пока же это делать рановато. Мы можем сформулировать ситуацию так: Туктамышева и Сотникова сделали отличную, серьезнейшую заявку на лидерство в мировом юниорском фигурном катании.

– В России, как известно, сейчас довольно много талантливых юниорок, которые теоретически могли бы претендовать на такое лидерство. Одна из них – ваша ученица Николь Госвияни. Можете ли вы на ее примере сказать: чего не хватает остальным, чтобы дотянуться до уровня Сотниковой-Туктамышевой?

– Девчонки – они очень сложные. Природой так заложено – они трудные, они капризные. Они очень много, очень сильно и очень часто разные.

– То есть та самая пресловутая перестройка организма у всех происходит по-своему?

– Безусловно. И более того, я отмечу вот что. Никто не знает, что с нашими нынешними юными лидерами произойдет завтра. Аделинка в этом году, конечно, большая молодчина, выступает стабильно и очень здорово. А вот в конце прошлого года ее просто не было видно. Знаете почему? Потому что она была совершенно не в форме. И те специалисты, которые с Аделиной работают, поступили очень мудро – они ее нигде не показывали. Мы ни на каких стартах ее не видели. Так что у Сотниковой тоже бывают моменты психологических надломов, спадов. Вот и с моей ученицей Николь сейчас это происходит. Уже на протяжении двух лет. Она пока не может найти свой путь. Она в поиске. Может быть, она его найдет. А может быть, и нет. Только будущее это покажет. Но наставники, поверьте, делают большой объем работы для того, чтобы каждый ученик показывал все, на что он способен. Многие, кстати, думают, глядя на неудачно выступающего фигуриста: вот, это педагог недосмотрел, недоработал… Так вот, не все зависит от тренера. Многое зависит от родителей, круга общения спортсмена – да и от самого спортсмена.

- В мужском одиночном катании в Пекине победил спортсмен, в обеих программах чисто исполнивший четверной прыжок – это Патрик Чан. Короткую программу выиграл спортсмен, справившийся с каскадом 4-3 – это Нобунари Ода. Значит ли это, что изменения в правилах, которые Международный союз конькобежцев (ISU) принял в межсезонье, чтобы подвигнуть фигуристов на риск, были действительно необходимы?

- Скажу так - мне приятно, что хотя бы в Финале Гран-при я увидел достаточное количество четверных прыжков. И не только в произвольных, но и в коротких программах. Это хорошо. Можно ли это связать с изменениями в правилах? Вопрос сложный. В любом случае, поощрять попытки исполнения прыжков в четыре оборота нужно. Много об этом говорилось, и мы увидели сегодня результат того, что ребята стали четверные учить и включать их в программы. Это факт и хороший показатель того, что мы движемся в правильном направлении.

– Но при этом правильном пути все еще возможны казусы вроде того, когда Чан падает три раза в одной программе и все равно получает за нее 70 с лишним баллов – как это случилось на "Скейт Канада"…

– Увы, это вечная проблема нашего вида спорта – проблема объективности и субъективности. Совершенно согласен с тем, что такие оценки фигуристу с тремя падениями ставить просто невозможно. Такого делать нельзя никогда, ни в коем случае! Тем более, с учетом того, что этот спортсмен – да, неплохо владеющий коньком, умеющий кататься – не является титулованным спортсменом. Понимаете, о чем я, да? Даже "оценки за заслуги" здесь быть не может. Но, видимо, у ISU какая-то установка не естественным, а искусственным образом его подтягивать.

– А для чего подтягивать? Чтобы остальные тоже коньком учились владеть?

– Отвечу так: если бы Патрик Чан представлял Башкортостан – да не обидятся на меня люди из этой республики, которые будут читать эту заметку – этот фигурист получал бы не такие оценки.

– Федерация фигурного катания Канады работает?

– Конец цитаты.

– Алексей, в последнее время одна из животрепещущих тем в нашем фигурном катании – вернется или не вернется Евгений Плющенко. Как вы считаете, правильное ли сейчас время вести эти разговоры? Нам нужно, чтобы выросли новые звезды – а им, этим будущим чемпионам, приходится тренироваться и соревноваться под аккомпанемент речей о том, что федерация снова собирается сделать ставку на нестареющего ветерана, которому, получается, при любом раскладе гарантировано место в сборной…

- Погодите. Кого должны пугать и беспокоить сейчас эти разговоры? Тех спортсменов, которым сегодня 17-18 лет? Почему? Олимпийские игры состоятся в 2014 году, а сегодня на дворе 2010-й. Вообще, на эту тему я уже много раз высказывался еще перед Ванкувером. Сейчас тем более хочу подчеркнуть: не надо тем спортсменам, которые сегодня должны прогрессировать и становиться потенциальными претендентами на участие в Олимпиаде в Сочи, обращать вообще на эти пересуды внимание. Дело Жени и только Жени – уходить или возвращаться. Больше никого это не должно волновать. Мы с вами можем это обсуждать, но ребята, которые хотят выступать и завоевывать какие-то места – видимо, они надеются, что самые высокие – должны делать свое дело. Работать. Это их первостепенная задача. Но они, увы, видимо меня плохо слышат.

- Но вопрос действительно, значит, для ребят больной…

– Да посмотрите вы на вещи без розовых очков. Если молодые спортсмены так нервно реагируют на то, что Женя опять заявил о своем возвращении – то что это за спортсмены? И потом, помимо Жени, фигуристов, что ли, в мире нет? Ребята, вам что, соревноваться не с кем будет на Олимпийских играх, куда вы собираетесь поехать? И вообще, кто, собственно, вы?! Кто?! Так вот, нужно начинать не с конца, а с начала. Давайте вы покажете, что способны в Сочи поехать – и чего-нибудь там добиться. А потом мы будем говорить о том, что возвращается Джонни Вейр, Петров, Сидоров, Евгений Плющенко, Алексей Ягудин, неважно кто. Потом мы будем об этом говорить, потом! А сегодня вы о себе заявляйте. Я, может быть, жестко об этом говорю – но это так и есть. Уверен, сидела бы здесь сейчас Татьяна Тарасова – она бы сказала: молодец, Алексей, все правильно сформулировал. По-другому невозможно. Фигурное катание - это же жестокий спорт. Как мы собираемся побеждать в Сочи, если молодые дрожат как осиновые листы, только слыша о том, что вернется Плющенко? Да вы делайте свое дело. Поднимайтесь. И распускайтесь, цветы! Вас же поливают, удобряют…

– Бутоны-то есть, которые могут до цветов дорасти?

– Ну, немного, конечно, их. Поливать и поливать еще. И моих Гордея Горшкова с Жаном Бушем, которые в Пекине катались, и Артура Гачинского, и Артема Бородулина, и Костю Меньшова… И Сергея Воронова тоже еще надо поливать. Но еще раз хочу сказать: растение – оно в горшке, успех его роста зависит от комнатной температуры, от времени полива, от солнечных лучей. А мы поливаем не растения, а людей. Которые еще и зависят сами от себя. И которые должны еще сами что-то делать. Конец цитаты.

http://rian.ru/interview_sport/20101215/308988990.html

69

Тренер Алены Леоновой Алла Пятова: «Задача-максимум — выиграть чемпионат России»

http://www.sportsdaily.ru/pictures/articles/0008/9329/leonova_psn_099.jpg

На международном турнире Мемориал Николая Панина-Коломенкина, завершившемся недавно в Петербурге, лидер женской сборной по фигурному катанию Алена Леонова заняла второе место. К сожалению, фигуристка в этом сезоне не смогла пробиться в финал престижной серии Гран-при (на этапе в Пекине питерская спортсменка стала третьей), а на домашнем старте в Москве оказалась лишь девятой. Впереди главный старт сезона — чемпионат России, своеобразный отборочный этап на первенства Европы и мира. О причинах неудач своей ученицы корреспонденту «Спорта» рассказала ее наставница Алла Пятова.
Тарасова готова взять свои слова обратно

— Мне до сих пор сложно сказать, что произошло с Аленой в Москве. Она была хорошо готова к турниру. Возможно, просто перенервничала, она очень хотела отобраться на финал Гран-при и боялась ошибиться. Думаю, она просто перестаралась.

— Татьяна Тарасова очень резко высказалась в адрес Алены после московского турнира. Она была недовольна ее новыми программами.
— Будущее покажет. На одной из наших конференций Татьяна Анатольевна сказала, что готова взять свои слова обратно, если Алена покажет результат. Нельзя судить по одному неудачному выступлению. Я как тренер вместе со своей ученицей однозначно считаю, что с выбором новых постановок мы не ошиблись. Многие специалисты меня поддерживают в этом. Я знаю позицию Тарасовой, она по-своему верна. По ее мнению, нужно осваивать новые элементы на основе старых программ.

— Вы с этим согласны?
— И да, и нет. Здесь наши мнения немного различаются. Я считаю, что моя спортсменка идет вперед и готова показать программу так, чтобы и Тарасовой она понравилась.

— Советы Татьяны Тарасовой приносят больше пользы или вреда?
— В них очень много положительных моментов. Ведь Татьяна Анатольевна имеет огромный опыт, очень здраво мыслит, ее критика всегда острая, злободневная, в многом справедливая. Но при этом тренер также имеет право на свое мнение и может идти своей дорогой — прислушиваясь к авторитетному мнению, но не считая его истиной в последней инстанции.
Опасаюсь предвзятого судейства

— Перед стартом сезона Леонова сильно похудела. К турниру в Москве опять набрала вес. Может, проблема ее плохого выступления в этом?
— Никаких проблем с удержанием внешней формы и со здоровьем у Алены нет и не было. Я вообще не понимаю, откуда пошли такие разговоры, будто она сильно поправилась. Это неправда, она весит меньше, чем в прошлом году. Да, возможно, она немного прибавила по сравнению с тем минимумом, который у нее был, но это не значит, что у нее проблемы. Я постоянно слежу за ее здоровьем и формой.

— А предвзятого судейства не боитесь — после такой критики в ваш адрес?
— Конечно, боюсь, но что я могу сделать? Я даже Алене сказала, чтобы реже читала новости в Интернете. Зачем расстраиваться — ей нужно беречь нервы. Впереди ответственные старты. Например, чемпионат России.

— Какие цели ставите на этот турнир?
— Выиграть его. Однако сделать это будет непросто. Главное, что должна сделать Алена — реабилитироваться перед судьями. Доказать, что провал в Москве — случайность, что она просто оступилась и остается одним из лидеров сборной.

— И имеет право представлять нашу страну на чемпионатах Европы и мира.
— На европейском первенстве нашу страну могут представлять три спортсменки. Я понимаю, что на чемпионате России в Саранске лидировать будут юниорки Лиза Туктамышева, Аделина Сотникова — есть у нас и другие юные таланты. Но в силу возраста они не смогут поехать на международный турнир. Однако мы все-таки постараемся обыграть их. К сожалению, в последние годы мы вынуждены соревноваться с детьми, а это неправильно, как мне кажется. Они хорошо прыгают, выигрывают домашний турнир и получают все регалии. Козырь Алены при отборе на Европу — ее международный рейтинг.

— Не потеряем ли мы наших талантливых юниорок, доживут ли они в такой прекрасной форме до Сочи?
— Существует сложный физиологический период роста. Однако эти девочки занимаются у очень достойных тренеров, которые знают, как сохранить фигуриста в подобающей форме. Мне кажется, мы не потеряем ни Сотникову, ни Туктамышеву — именно они становятся лидерами в женском катании. Они не только способны исполнять сложные элементы, но могут красиво и грамотно преподнести свои программы. Эти девочки будут бороться за попадание в олимпийскую сборную.

http://www.sportsdaily.ru/articles/tren … ssii-41298

70

«С нетерпением летим в Саранск!»

http://stolica-s.su/images/stories/news/20101221/sport-max.jpg

Легендарный тренер по фигурному катанию Тамара Москвина подготовила сразу четыре пары, завоевавшие олимпийское золото. Ни одному специалисту мира до сих пор не удается превзойти этот рекорд! На чемпионате России, который пройдет в Саранске 25—29 декабря, выступят три ее дуэта — действующие чемпионы Европы и России Юко Кавагути и Александр Смирнов, Катарина Гербольдт и Александр Энберт, Сабина Имайкина и Константин Безматерных. Почему Тамара Москвина с нетерпением летит в Мордовию? Как отметит знаменитая специалистка свое 70-летие? С хрупкой женщиной, которая больше 30 лет кует олимпийские медали, пообщался МИХАИЛ НИКИШИН.

УЧЕНИКИ

«С»: В какой форме сейчас находятся участники ванкуверской Олимпиады Кавагути и Смирнов?

— После Олимпиады они перенесли тяжелые травмы. У Юко была операция на плече, Саша тоже получил два серьезных повреждения. По этой причине они не катались восемь недель. Но я рада, что ребята справились с трудностями. Все травмы вылечили еще летом, теперь не хотим заострять внимание на этом. Пара здорова и готова принять участие в чемпионате России по фигурному катанию в Саранске.

«С»: Значит, разговоры о распаде ведущей пары страны не имеют под собой оснований?

— Они абсолютно беспочвенны. Кто то, не располагая достоверной информацией, связал отдельные факты и выдал за желаемое. Поползли слухи, будто родители Юко нашли дочери высокооплачиваемую работу и настаивают на ее возвращении в Японию. Якобы они терроризируют меня телефонными звонками. Спешу разочаровать злопыхателей: мать и отец фигуристки звонят мне очень редко и ничего, кроме благодарности, я от них не слышала. Возможно, кто-то домыслил, что причиной разрыва послужила женитьба Саши, поскольку считается, будто пара на льду — это пара и в жизни. В нашем виде спорта это далеко не всегда так.

«С»: Кавагути и Смирнов едва ли не единственные в мире выполняли четверной выброс. Оправдан ли такой риск?

— На сегодня этот самый сложный элемент в парном катании Юко и Саша не делают. Мы боимся повторения травмы.

«С»: Каковы перспективы ваших новых учеников — Катарины Гербольдт и Александра Энберта, которых вы готовите вместе с двукратным олимпийским чемпионом Артуром Дмитриевым?

— Это привлекательные, фактурные, высокие фигуристы. Обладают красивыми линиями, как у Гордеевой и Гринькова, Бережной и Сихарулидзе. Ранее Энберт выступал с другой партнершей, Катя Гербольдт была одиночницей. Оба владеют набором сложных элементов, имеют опыт участия в международных стартах. Сейчас наша главная цель — создать из двух классных фигуристов пару. Если все сложится, то будем их готовить с прицелом на Олимпиаду-2014 в Сочи.

«С»: Что ждет Сабину Имайкину и Константина Безматерных?

— Эти молодые ребята встали в пару чуть раньше, чем Гербольдт и Энберт. Пока сложно давать им оценку, но я рада, что обе пары уже получили опыт выступлений на крупных соревнованиях. Мы поняли, что в наших программах хорошо, а над чем нужно поработать. Дуэты не копируют ни друг друга, ни другие знаменитые пары.

«С»: Какие задачи ставите перед своими подопечными?

— Я всегда говорю воспитанникам, что основная задача — подготовить интересные программы, которые бы радовали зрителя. Очень хотим доставить наслаждение жителям Мордовии. С нетерпением ждем болельщиков на ледовой арене. Хотя понятно, что одних альтруистических соображений недостаточно. Цель любого спортсмена — быть лучшим. Еще всегда говорю ученикам, что не нужно замыкаться на спорте. Они должны быть разносторонними личностями, интересными людьми, жить нормальной жизнью. Саша женился. Отлично! Мы всей группой были у него на свадьбе. Юко интересуется комнатными цветами. В прошлом году ее пригласили на праздник общества российских садоводов. Оказалось, селекционеры вывели новый сорт фиалок, который назвали в честь Кавагути.

«С»: Можете кого-то выделить из своих воспитанников прежних лет?

— Абсолютно для всех тренеров самыми дорогими являются спортсмены, которых они готовят в настоящее время. Я не исключение. Выделять кого-то неправильно. Родители же не разделяют своих детей на старшего и младшего, а любят всех одинаково. Мне было одинаково приятно работать с чемпионами Олимпиады 1984, 1992, 1998 и 2002 годов. Когда они катались под моим руководством, меня радовали их достижения в спорте. Теперь я довольна их успехами в обычной жизни.

САРАНСК

«С»: Насколько острой будет конкуренция в парном катании на чемпионате в Саранске?

— Уверена, в парном катании будет достаточное количество сильных и серьезных пар, реально претендующих на победу.

«С»: Идея проведения главного национального старта в Саранске вас не удивила?

— Нет, считаю это решение абсолютно оправданным. К сожалению, последние годы чемпионаты России проводились только в мегаполисах. Нам же очень хочется, чтобы жители других регионов имели возможность увидеть вживую выступление сильнейших фигуристов России. Это послужит популяризации фигурного катания, привлечению детей к занятию этим красивым видом спорта. Тем более в Мордовии создана прекрасная материально-техническая база. Как мне сказали, соответствующая самым высоким требованиям.

«С»: Вам доводилось раньше бывать в Мордовии?

— Никогда. Поэтому с большим нетерпением летим в вашу столицу. Мне интересно побывать в Саранске и лично убедиться в наличии прекрасных условий для спортсменов. О вашей республике мне приходилось слышать очень много лестных отзывов.

ПЕРСПЕКТИВЫ

«С»: Президент Дмитрий Медведев поставил перед сборной России выиграть Олимпиаду в Сочи. Фигуристам по силам выполнить наказ?

— Я не люблю так просто раздавать обещания. Задача поставлена, значит, будем ее решать.

«С»: Что нужно сделать для отечественного фигурного катания, чтобы вернуть былые позиции?

— Мы, российские тренеры, будем делать все от нас зависящее. Конечно, нужно усовершенствовать материально-техническую базу. Хотя уже сейчас меня радует количество участников, турниров и городов, где Федерация фигурного катания проводит соревнования. С каждым годом в этом отношении заметен прогресс.

«С»: Что происходит в парном катании?

— Выросла конкуренция, необходимо создавать пары мирового уровня. У нас очень сложно подыскать партнеров. Дело и в психологической совместимости, и в физических данных. Девушка и юноша должны подходить друг другу по росту, весу, определенным техническим данным. Они должны жить в одном городе и не быть друг другу в тягость. В парном катании значительно труднее достичь мирового уровня. Если одиночник на льду не так махнет рукой или ногой, то никто не поймет. У нас же все неточности в движении сразу заметны. Вообще, парное катание сейчас идет по пути совмещения артистичности катания и сложнейшей техники. Раньше такое удавалось только нашим парам. Сейчас же и программы иностранных фигуристов напоминают спектакль, насыщенный сложнейшими поддержками, прыжками и подкрутками…

ПОЗИЦИЯ

«С»: Как вы относитесь к ледовым шоу?

— Очень положительно. Это отличное времяпрепровождение для всей семьи с детьми. Шоу высокого уровня способствуют популярности фигурного катания в стране.

«С»: Недавно власти Санкт-Петербурга решили перенести «Охта-центр» на другое место. Это можно считать еще одной вашей победой, ведь вы протестовали против строительства небоскреба?

— Против возведения нового небоскреба «Охта-центр» никто серьезно не возражает. Камень преткновения — место его возведения. Как показывает градостроительная практика в столицах крупных государств, выбор места для постройки такого здания требует скрупулезного обсуждения. Такие вопросы надо решать за столом переговоров и с привлечением общественности. Я уверена, что в родном Санкт-Петербурге найдется немало площадей для этого проекта.

«С»: В свое время именно вы впервые исполнили «пируэт Бильманн». Не обидно ли, что элемент назван другим именем?

— Нет. Я давно сказала себе: не надо обижаться ни на кого и ни на что. Это слабость. В 1980-х годах заговорили о «пируэте Бильман» — по фамилии известной швейцарской одиночницы. На самом деле этот элемент я исполнила еще в 1960 году, но на 24-е место на чемпионате Европы никто не обратил внимания. А вот на чемпионку Европы Дениз Бильман внимание обратили. Ну да ладно… Я привыкла думать прежде всего о своих учениках и очень рада, что многие из них становятся коллегами, продолжают традиции питерской школы фигурного катания. Неважно, кто элемент делает, главное — он существует.

«С»: Вы подсчитывали количество изобретенных вами поддержек?

— Тщеславие потешить? Я считаю своим достижением, что мои элементы используют другие пары. Мне нравится придумывать не только поддержки, но и тодесы, обводки, прочие штучки. Одним словом — творить.

ЮБИЛЕЙ

«С»: В следующем году вы отметите 70-летие. Не возникает ли желания оглянуться и оценить достижения?

— Зачем? Наша работа идет круглогодично. Свою жизнь мы не оцениваем юбилеями и прочими знаменательными датами. Это лишь переворачиваются листки календаря. Только теперь уже не день за днем, а год за годом. К 70-летию специально не готовлюсь. Продолжаю с удовольствием работать с молодыми ребятами. Стараюсь дать им возможность реализовать себя в спорте и жизни. Как в любой профессиональной деятельности, у нас есть свои плюсы и минусы, спады и подъемы. Это, наверное, самое интересное.

«С»: Ваш давний партнер Алексей Мишин как-то заметил: «Тамара, тебе 18 лет, остальные годы ты набиралась опыта». Это так?

— Насчет 18 лет не уверена. Я стараюсь жить интересами людей, с которым работаю, а это в основном спортсмены от 16 до 35 лет. Мне, как тренеру, необходимо предугадывать их чаяния, желания, определять возможности. Поэтому настраиваюсь не на пассивный отдых на Канарах или целебных водах Карловых Вар, а думаю, что интересно этому поколению. Стараюсь, чтобы их развитие было продуктивным. Наблюдая их двигательную активность, тоже стараюсь быть на уровне и подтянуться. Думаю, это помогает тренерам учить долго-долго. Хотя пенсионный возраст, как я иногда вспоминаю, наступает для российских женщин еще в 55 лет. Но моя интересная творческая работа сохраняет мне здоровье и психическое равновесие.

Личное дело

Тамара Николаевна Москвина родилась 26 июня 1941 года в Ленинграде. Заслуженный мастер спорта. Окончила Институт физической культуры им. Лесгафта. Кандидат педагогических наук, доцент. Заслуженный тренер СССР и России. Заслуженный деятель искусств РФ. Фигурным катанием начала заниматься с 10 лет. Пятикратная чемпионка СССР в одиночном катании. В паре с Алексеем Мишиным стала серебряным призером чемпионатов СССР и мира. 17 лет выступала в составе сборной страны. Ученики Москвиной четыре раза становились олимпийскими чемпионами в парном катании, завоевали на зимних Олимпиадах четыре серебряные медали, восемь раз поднимались на самую высокую ступень пьедестала чемпионатов мира. Награждена орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» III степени. Почётный гражданин Санкт-Петербурга. Дважды сыграла сама себя в кино — «Голубой лёд» (1969) и «Ледяное сияние звёзд» (2000). Имеет двух дочерей. Тренирует действующих чемпионов Европы и России пару Юко Кавагути — Александр Смирнов

Олимпийские чемпионы Тамары Москвиной

Елена Валова и Олег Васильев, Сараево-1984
Наталья Мишкутенок и Артур Дмитриев, Альбервиль-1992
Оксана Казакова и Артур Дмитриев, Нагано-1998
Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, 2002

http://stolica-s.su/index.php?option=co … ;Itemid=62

71

Материал из журнала PROспорт

http://i048.radikal.ru/1012/c0/dc0bf95dad0dt.jpg http://s008.radikal.ru/i304/1012/dd/5f2cd32fdc96t.jpg http://s008.radikal.ru/i306/1012/62/27435af64b15t.jpg

72

Чемпион ОИ по фигурному катанию Дмитриев: сын зря предал Мишина

http://img.beta.rian.ru/images/31554/50/315545086.jpg

Главной сенсацией чемпионата России по фигурному катанию в Саранске стало попадание в сборную страны Катарины Гербольдт и Александра Энберта. Спортивная пара, образованная в межсезонье из бывшей одиночницы и призера зимней Универсиады-2009, заняла в дебютном чемпионате четвертое место и завоевала право выступить на чемпионате Европы в Берне. Но успех подопечных не вселил излишнего оптимизма тренеру дуэта двукратному олимпийскому чемпиону Артуру Дмитриеву. В интервью корреспонденту агентства спортивных новостей "Р-Спорт" Андрею Симоненко прославленный в прошлом спортсмен также довольно жестко прокомментировал недавний уход сына, одиночника Артура Дмитриева-младшего, от тренера Алексея Мишина.

- Артур, где-то чуть менее двух месяцев назад вы говорили, что осознаете: у Катарины и Александра почти нет шансов пробиться в этом сезоне в сборную...

- Я и сейчас не отказался бы от тех слов. Мы поедем на чемпионат Европы только потому, что наши конкуренты в борьбе за место в сборной катались плохо. Вот и все.

- Так категорично? А как же, например, прогресс в исполнении тех же выбросов? В Саранске Катя делала их намного лучше, чем осенью...

- Да дело не в выбросах. Она, кстати, технически давно уже готова была их исполнять. Просто не было еще на прошлых стартах "накатанности". Вот она и не исполняла. К чемпионату России же ребята подошли в намного лучшей форме и уже набрались к тому же опыта. Но с другой-то стороны, тройной сальхов она не сделала. Справилась с выбросом, а прыжок сорвала. То есть, я имею в виду то, что все у них пока шито на живую нитку, поэтому где-то что-то да рвется. Ну и действительно, мы должны это признать, если бы наши соперники все сделали, то мы были бы на пятом месте. Но нам дали шанс занять место выше - и мы им воспользовались.

- И все же, думаю, вы скромничаете - совершенно же другое катание по сравнению с предыдущими стартами показали ребята, разве нет?

- Ну, конечно, мы не бездельничали все это время, это понятно. Поэтому, конечно, упорные тренировки тоже дали свои результаты.

- Насколько теперь для вас будет важен чемпионат Европы? Грех не воспользоваться свалившимся шансом в первый же год существования пары...

- Вы знаете, самое смешное то, что чемпионат Европы, я уверен, для ребят будет в психологическом смысле более простым стартом. Там ведь сильных соперников окажется намного меньше, чем на чемпионате России. В Берне Кате и Саше терять будет нечего, а в Саранске было что терять.

- Как это нечего терять? А шанс попасть на чемпионат мира? Разве вы не допускаете, что в случае удачного выступления на Европе Гербольдт и Энберта могут отправить и в Токио?

- Нет, не допускаю. Думаю, не повлияет никак их катание в Берне на решение федерации.

- Даже если Катя и Саша обыграют Базарову и Ларионова?

- Хм. Я, конечно, в чудеса верю, но не до такой степени. Нет, если Базарова и Ларионов все элементы сорвут, а мои ребята все сделают чисто, тогда такое, конечно, возможно. А так, увы, шансов нет.

- Очень не вовремя в плане подготовки к чемпионату Европы возникла история со службой Энберта в армии. Когда, кстати, его призвали?

- Он попал в армию в осенний призыв этого года. Служит во внутренних войсках. Провел в казарме несколько дней. Благодаря поддержке спорткомитета Санкт-Петербурга и лично очень многих людей он сумел быстро принять присягу как член сборной команды страны. А потом его отпустили на тренировки. На Новый год, правда, у них усиление состава, и Энберт обязан быть в строю. Так что с 30 декабря и по 4 января как минимум, а то и еще дополнительную неделю, пока не знаю, как получится, он снова будет служить.

- Неужели не могут армейские чины войти в положение и не портить парню столь важный период в его спортивной карьере?

- Ну, шансы есть, что не испортят. Мы отправили в Минобороны письмо, которое подписали замминистра спорта РФ, руководители Федерации фигурного катания и так далее. Я надеюсь, что нам пойдут навстречу. К тому же дополнительным аргументом должен стать тот факт, что Энберт и Гербольдт попали на чемпионат Европы.

- Хочу услышать от вас оценку выступления другой пары из вашей с Тамарой Николаевной Москвиной группы - Юко Кавагути и Александра Смирнова. Как считаете, не совсем удачные прокаты являются следствием все тех же летних проблем со здоровьем партнерши?

- Да, безусловно. Они все еще не вошли в свою обычную форму. И мое личное мнение таково: эту форму они смогут набрать только к чемпионату мира в марте. Конечно, Юко и Саша прибавляют по ходу сезона, они стали лучше, я это вижу. Но до стопроцентной готовности к соревнованиям им еще далеко.

- Повлияет ли относительная неудача в Саранске на шансы Кавагути и Смирнова получить адекватные оценки на чемпионате мира? Имею в виду тот факт, что значимый, как известно, статус первой пары страны формально принадлежит теперь Татьяне Волосожар и Максиму Транькову, хотя разницу в прокатах трудно назвать столь уж глобальной...

- Все будет зависеть от готовности спортсменов. Волосожар и Траньков на чемпионат Европы не поедут, а Юко и Саша набирают кондиции и в Берне стартуют. А потом, доживем до чемпионата мира и посмотрим, что будет. Вообще же главное сейчас то, что у нас в России сейчас много интересных пар, которые не похожи друг на друга. И к тому же все - высокого класса.

- Целых семь штук.

- И это просто замечательно. Я всегда говорил: приятно выигрывать у сильных соперников. Особенно когда мы проделали массу работы, речь сейчас уже о Гербольдт и Энберте. Просто нам дали шанс чуть раньше, чем мы рассчитывали, это сделать.

- У спортсменов, кстати, не может в такой ситуации начаться какое-то подобие головокружения от успехов?

- Нет, не может. Я здесь для чего нахожусь? Если что, мозги вправляются очень быстро. Я бы даже сказал, моментально. Где-то в течение получаса.

- Прецеденты уже были?

- Нет, пока не было.

- Еще одна тема, которую хотел затронуть, - выступление на чемпионате вашего сына Артура Дмитриева-младшего. Он после короткой программы шел на втором месте с минимальным отставанием от лидера, но в произвольной не справился с катанием. Нервное напряжение?

- Нет, я думаю, дело в том, что он совсем недавно перешел от одного тренера к другому (от Алексея Мишина к Елене Буяновой-Водорезовой). Естественно, это все очень сложно. Артур всего три недели как катается у нового наставника. Программы у него все остались старые, те, которые ставились еще Мишиным. Спортсмен и новый тренер еще даже не выработали общий язык, на котором они будут говорить. А это очень важно. И этот процесс должен продолжаться хотя бы - повторяю, хотя бы - полгода. К тому же Артур - спортсмен пока еще не столь высокого класса, который может быстро перестроиться. Не супермегазвезда, так скажем. Что будет дальше, посмотрим, но пока налицо недопонимание между тренером и спортсменом.

- А как вы вообще отнеслись к тому, что он ушел от Мишина к Буяновой?

- Плохо. Я отнесся очень плохо. Я считаю, что своего тренера, к тому же тренера такого высокого класса, как Мишин, предавать нельзя. Но это мое личное мнение.

- Пытались отговорить сына от этого шага?

- Да, я пытался, но было, к сожалению, уже поздно. Решение приняли он и моя бывшая жена (Татьяна Дручинина). Мне было крайне непросто что-то этому противопоставить.

- Но у Артура-младшего ведь есть объяснение этого поступка: он говорит, что в группе Мишина все внимание уделяется сейчас Гачинскому, а он этого внимания недополучал...

- Вы знаете, объяснить можно что-то угодно. Когда я захочу вам что-нибудь объяснить, я придумаю миллион причин - и все они будут правдивые. Подчеркиваю, они будут не правдой, а правдивые.

- То есть, правдиво будут звучать?

- Да.

- Не могу не затронуть еще такого вопроса. Шесть лет назад вы организовывали в Санкт-Петербурге шоу с участием знаменитых фигуристов. Не думаете попробовать вернуться к этому роду деятельности?

- Нет, я передал бразды правления - моральные, так сказать, бразды - Илье Авербуху, Женьке Плющенко. Они стали моими, если так можно сказать, последователями. Многие ребята, которые у меня катались, с теплотой вспоминают те дни. Было круто после долгого перерыва организовать шоу на таком высоком уровне.

- Почему все-таки не удалось достичь успеха, как считаете? Может быть, не пришло тогда еще время "Ледниковых периодов"?

- Нет, просто у меня на это дело не было денег. Я бедный человек. Здесь все, увы, очень просто.

- То, чем вы занимаетесь сейчас, приносит вам счастье?

- Да, я очень доволен, что работаю тренером, и могу сказать, что действительно счастлив. Я этим занимался всю жизнь - и давно понял, что это мое.

- Свое ближайшее тренерское будущее вы видите в тандеме с Тамарой Николаевной Москвиной?

- Да, безусловно. Никаких других вариантов я не рассматриваю и думаю, что наша с ней связка - это очень сильно. И более того, не только я так думаю. Так думают и наши соперники.

http://rian.ru/interview_sport/20101230/315531159.html

73

Максим Шабалин: «Акробатический этюд под музыку — это неинтересно»

Спортивные танцы на льду накануне перемен

«Я все решил сам» — эту фразу фигурист Максим Шабалин несколько лет повторял во всех интервью. В сезоне 2007–2008 он перенес операции на обоих коленях и через пару недель после одной из них в паре с Оксаной Домниной выиграл чемпионат Европы в Загребе. Тогда риск казался оправданным, однако скоро стало ясно, что травма не даст о себе забыть: Максим и Оксана сменили тренера, каток, страну, выиграли чемпионат мира, завоевали олимпийскую бронзу в Ванкувере, а их все преследовали вопросами о здоровье фигуриста. Шабалин же хочет перевернуть наконец эту страницу. Тем более что сейчас имеет возможность попробовать себя в новом качестве — как старший тренер сборной России по танцам на льду.

Несколько месяцев назад вы официально возглавили нашу танцевальную сборную. Впечатляющая должность сразу после окончания любительской карьеры. Как это получилось?

У нас был разговор с Валентином Писеевым после Олимпиады. Он мне предложил применить тот опыт, который я накопил за свою карьеру. Я ответил, что мне это интересно, и летом приступил к работе. Тогда президентом федерации стал уже Александр Горшков.

Почему именно вам?

Это, наверное, вопрос в первую очередь к руководству федерации. Но предполагаю, что это связано с тем, что я знаю ситуацию в танцах на льду изнутри и могу оказать практическую помощь нашим спортсменам. За свою карьеру я успел потренироваться и в России, и в Болгарии, и в Америке, знаю, чем отличается тренировочный процесс у нас и в других странах.

Но ведь тренерского опыта у вас нет. И вообще ваше назначение идет вразрез с привычной последовательностью: спортсмен — индивидуальный тренер — старший тренер. А сейчас вы, только-только закончивший карьеру фигурист, должны курировать работу таких маститых тренеров, как Алексей Горшков, Александр Жулин…

Для того чтобы курировать и контролировать работу наших именитых тренеров, есть главный тренер сборной Татьяна Тарасова и президент федерации Александр Горшков. Я же выступаю в роли человека, который профессионально разбирается в танцах и смотрит свежим взглядом на поставленные программы. Команда тренируется изо дня в день, у тренера глаз «замыливается», у спортсменов снижается восприимчивость к словам наставника. Я сам это проходил. В таких случаях новый взгляд очень важен. Кроме того, я могу вникнуть в ситуацию стоя на коньках и найти проблему, если что-то не получается. Есть много секретов и приемов, до которых доходишь не сразу, поэтому я хочу сэкономить время для наших танцоров.

И не важно, что советчик не имеет к паре никакого отношения?

Главное, чтобы у него был вес в фигурном катании. Если ты хочешь чего-то добиться в этом деле, ты будешь слушать. Если бы ко мне пришел, когда я тренировался, Евгений Платов или Александр Жулин, то я бы, конечно, слушал. К нам Рома Костомаров приходил после Олимпиады в Турине, что-то советовал — естественно, глупо было не прислушаться к словам олимпийского чемпиона.

А тренеры не ждут от вас подвоха?

Для тренера в первую очередь важно то, чтобы его спортсмен рос. К тому же я им не конкурент: у меня нет амбиций прийти и отобрать пару. Я не опасен.

Кстати, нет желания начать тренировать кого-нибудь лично?

Я думаю над этим. Может, открою школу, если будет такая возможность.

В нашей стране открыть школу фигурного катания не так-то просто.

Что-то делать всегда сложно. Но я настроен оптимистично: сейчас фигурное катание в России, на мой взгляд, на подьеме. Прием детей в школы катания увеличился в разы, строится много новых катков... Хотя огромная проблема в том, что строятся они там, где фигурного катания никогда не было и школы надо организовывать с нуля, а там, где у нас традиционно сильные позиции — я имею в виду в первую очередь Киров, Самару, Пермь, Екатеринбург, — трудности со льдом. Годы проходят, а ситуация не меняется. Опытные тренеры есть, талантливых детей много, а тренироваться в этих городах негде.

Вы часто работаете с парами?

Несколько раз в неделю. Конечно, это зависит от графика. В ноябре был, помню, очень сложный график с шоу «Лед и пламень», плюс я готовился к свадьбе (20 ноября Шабалин женился на актрисе Ирине Гриневой. — «РР»).

Поздравляем...

Большое спасибо! Очень много было всяких хлопот. Но надеюсь, ребят удалось подготовить к соревнованиям.

Сами-то будете с ними ездить?

Если у меня появится свободное время, я с удовольствием поеду на чемпионат мира.

За счет федерации? После Олимпиады это довольно животрепещущая тема: в Ванкувер даже не всем личным тренерам удалось поехать.

Ну, не оплатит федерация — значит, не поеду. А что, я должен ехать туда за свой счет?

Любому тренеру нужно быть стратегом. А вы ведь, можно сказать, сами являетесь примером стратегической ошибки: поехали на чемпионат Европы сразу после операции. Что вы теперь, уже как тренер, можете сказать о той ситуации?

Сложный вопрос. Все же каждый человек решает сам. И каждый спортсмен в итоге тоже. Но я точно не буду советовать другим повторять мой путь. Просто если уж фантазировать на тему «Что можно было изменить?», то надо говорить о том, что после травмы нужно было восстановиться, выйти и выиграть следующий чемпионат мира, а затем и Олимпиаду. Вот так нужно было сделать. А после того чемпионата Европы у меня просто выбора не оставалось — или ты вообще сходишь с дистанции и становишься каким-то неудачником по жизни, или борешься до конца, чтобы хотя бы себе сказать: да, я сделал все, что мог, но обстоятельства сложились вот так.

Значит, когда вы ехали на Олимпиаду, вы собирались бороться за золотую медаль?

А за какую же еще?! Интересно, а ради чего я туда ехал? И пусть не выиграли, пусть хотелось большего, но я и сейчас могу сказать, что моя спортивная карьера была успешной. Нам не в чем себя упрекнуть.

Через тернии к Сочи

В Ванкувере наши фигуристы не смогли завоевать ни одной золотой медали. В Сочи побед, естественно, будут ждать все: и болельщики, и спортсмены, и чиновники. Состав сборной уже обновился почти полностью. К тому же опять поменялись правила: теперь вместо трех привычных танцев дуэты соревнуются в двух — коротком и произвольном. Новый короткий танец сочетает в себе бывшие обязательный и оригинальный.

Сейчас идет очередная смена поколений. Болельщики — не фанаты, а обычные зрители — наверняка с трудом успевают следить за изменениями в составе сборной. Кто из новичков, на ваш взгляд, самые перспективные?

Прежде всего это Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Они двукратные чемпионы мира среди юниоров и в принципе могут катать абсолютно разные программы. Очень разноплановые и очень техничные спортсмены. С ними работает серьезный акробат, поэтому у них все в порядке с поддержками.

Сейчас в танцах на льду уже и без акробата не обойтись?

Обязательно. И с нами работали: в последний год к нам в Америку приезжал Сергей Гречушкин из цирка на Цветном бульваре. Танцы ушли в сторону акробатики настолько, что без этого никак нельзя.

Как вы, кстати, оцениваете такие сдвиги в фигурном катании?

Понимаете, как и во всем, тут есть и отрицательные, и положительные моменты. Поддержки стали более зрелищными, но сам танец отошел на второй план. В идеале это все должно сочетаться. Акробатический этюд под музыку — это неинтересно.

А кроме Бобровой и Соловьева?

Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Прекрасный молодой дуэт.

Многие уже даже окрестили их будущими чемпионами Сочи.

А они действительно очень перспективны. Могут классно делать практически все: крутиться, исполнять твизлы на большом ходу… Конек у них хороший, скольжение прекрасное. Но им нужно набрать соревновательный опыт, а это время.

А Оксана Домнина могла бы найти другого партнера?

Это очень и очень сложно. Много всяких обстоятельств должно сложиться.

Но Яна Хохлова нашла себе пару — Федора Андреева.

И прекрасно! Не сомневаюсь, что у них большие амбиции. Тут главный вопрос в том, что Андреев — одиночник, он никогда не катал обязательные танцы. А это непросто. В том, что у них будут классные поддержки, я не сомневаюсь. Элементы наверняка будут тоже хорошие. Вот если они справятся с «обязаловкой» — пусть не лучше всех, хотя бы достойно, — тогда они смогут бороться в элите. Еще есть очень перспективная пара — Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко. Они тренируются в Одинцово у Алексея Горшкова и Сергея Петухова. Очень одаренные и интересные танцоры, у них всегда оригинальные и самобытные образы в программах, и за последний год они здорово прибавили. Также нельзя забывать о паре Кристина Горшкова и Виталий Бутиков, которая тренируется у нашего прославленного тренера Елены Чайковской. А в общем-то все у нас хорошие и техничные.

И фигурное катание мчит вперед.

Точно.

И все лучезарно.

Ну не все, конечно, но все же для трагедии повода не вижу. А юниоры у нас какие! Это вообще что-то! В финале Гран-при участвовали шесть наших пар из восьми, четыре заняли первые места.

Когда спортивные танцы стали меняться, вам приходилось все время перестраиваться. Нынешние танцоры выросли уже при новых требованиях. Выходит, им значительно легче?

Мы оказались на смене систем, поэтому нам, конечно, было сложно. Нам всем пришлось переучиваться и делать то, чего мы не делали раньше никогда.

То есть пренебрегать самим танцем ради других вещей?

Да. Но мне кажется, что все это ненадолго. Жизнь и мода идут зигзагами. Я думаю, все вернется обратно через несколько лет. Потому что без танца наш вид неинтересен. Это сейчас круче тот, у кого поддержка три секунды длится или кто дотронется коньком до головы. Однако еще совсем недавно обязательными были пять поддержек, а сейчас уже три… Скоро все придет в равновесие.

Но пока, похоже, до этого еще далеко.

Да, пока, на мой взгляд, еще есть что улучшать. Вот пример: по правилам в дорожке шагов надо поменять три позиции. Можно их просто сменить, формально и технично, и получить свои баллы. А можно немного не дойти до следующей позиции, но сделать сам переход более танцевальным, украсить его, обыграть — это же в десять раз сложнее! Однако сейчас это делать невыгодно: позиции не засчитают и снимут баллы. Хотя от этого страдает сам танец.

А как вам новый короткий танец?

Я думал, что буду плохо к нему относиться. А сейчас смотрю — нравится! Из-за того, что теперь обязательный танец находится внутри короткого, его еще сложнее исполнить правильно. Вроде как ты уже начал танец, едешь себе, а потом в середине тебе надо еще танцевать обязательный. Это новый вызов для фигуриста, и это по-настоящему сложно.

Новые горизонты

Травма, заставившая Шабалина все-таки уйти из большого спорта, не мешает ему участвовать в шоу: там нагрузки меньше. Более того, этот опыт может пригодиться в тренерской работе. Осенью фигурист приобщился к новому проекту Ильи Авербуха «Лед и пламень», где его партнершей стала актриса Екатерина Вилкова.

Многим кажется, что шоу — это легкие деньги. Был спортивный график, труд, а тут актрисы, смех, веселье, камеры, популярность… Как в сказке.

В сказке?! Это что угодно, только не сказка. В профайлах видно, как эти актеры работают, как непросто им все дается. А для нас, фигуристов, шоу раскрывает новые возможности, абсолютно другие по сравнению со спортом. И это на самом деле очень тяжело, хотя мне повезло с партнершей: Катя Вилкова, с которой я выступал, прекрасный человек, очень светлый, позитивный, и во многом благодаря тому, что мы сразу нашли общий язык, весь проект доставил нам много радости. Хотя, повторюсь, это нелегкий труд и временами нервы сдают.

То есть это нельзя назвать отпуском?

Ни в коем случае. Наверное, жизнь спортсмена тяжелее, но тут сложность в другом. В том, что надо готовить каждую неделю новый номер. В том, что человек рядом с тобой непредсказуем абсолютно! Каждую секунду нужно быть готовым к какому-нибудь трюку.

Зато воображение развивается.

Безусловно. Возьмите Александра Жулина — он бесспорно вырос как тренер за время своего участия в шоу. Думаю, что тот опыт, который все мы там получаем, нужно как-то реализовывать в фигурном катании.

Может быть, начать с того, чтобы фигуристы более профессионально подходили к своим образам на льду?

Считаете, что они это делают недостаточно?

Не все, но многие.

Нет, я не согласен. Это зависит от вкуса самих спортсменов. Одно дело, если его устраивают тряпочки, сшитые неизвестно кем. А если у него требования высокие, то он обратится к профессионалам и будет трясти их до последнего. Хотя кому-то и правда все равно, в чем кататься.

И он не станет олимпийским чемпионом?

Во всяком случае шансов на это у него меньше.

Вероятно, это показатель профессионализма. Как и то, общается ли спортсмен после выступления с журналистами или игнорирует их.

Кстати, никогда не любил эти экспресс-интервью в микст-зоне. Даже если все уже позади, так быстро переключиться на разговор невозможно. Там никогда ничего интересного не говорится — есть заготовленные фразы, которые подходят ко всем вопросам: да, мы очень сильно к этому готовились, долго шли, и мы благодарны тем-то, тем-то и та-та-та — все. Что там еще может быть? Хотя у меня, может, куча эмоций по этому поводу, но всему должно быть свое время.

Досье «РР»

Максим Шабалин. Родился 25 января 1982 года в Самаре. Достижения: серебряный призер чемпионата мира среди юниоров (2002, в паре с Еленой Халявиной); чемпион мира среди юниоров (2003, в паре с Оксаной Домниной); чемпион России (2005, 2007, 2009), чемпион мировой серии Гран-при (2007), чемпион Европы (2008), чемпион мира (2009). Бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года.

Соня Бекина

http://www.rusrep.ru/article/2011/01/19 … e_katanie/

74

Тренер Евгений Рукавицын: я в работе с фигуристами немного сумасшедший

http://img.beta.rian.ru/images/32455/43/324554382.jpg

На чемпионат Европы по фигурному катанию в Берн тренер из Санкт-Петербурга Евгений Рукавицын привезет сразу двух чемпионов России: Константина Меньшова – действующего, а Ксению Макарову – с приставкой "экс". Макарова, впрочем, перешла в группу Рукавицына совсем недавно, в начале января, а вот 27-летнего Меньшова тренер, который всего на шесть лет старше, практически "выковал". Благодаря чему и получил впервые в карьере заслуженную порцию славы. Корреспондент агентства спортивных новостей "Р-Спорт" Андрей Симоненко поговорил с Рукавицыным о первом серьезном успехе на его тренерском пути.

- Евгений, после того, как на чемпионате России в Саранске вы с Меньшовым взяли высоту, казавшуюся ранее если не недостижимой, то такой, которой будет крайне сложно достичь, можете рассказать – были моменты, когда ученик приходил и говорил: все, я завязываю?

– Начать хочу с того, что и в Саранске не все получилось. Были ошибки, но, на мой взгляд, действительно был подведен некий итог работы Меньшова на протяжении, наверное, всей его жизни. Да, может быть, Костя достигнет и большего результата, но я уже за него рад, потому что он столько боролся со всякими препятствиями, столько преодолевал… Это и возраст, и то, что его не пускали наверх: появлялись новые спортсмены, а он ждал, ждал – и работал. Наверное, Бог вознаградил за то, что мы не опускали руки. Это важный момент.

А эпизоды, когда Меньшов хотел закончить с катанием, да, были. Про все случаи рассказывать не буду, но даже в этом сезоне, в котором он стал чемпионом России, после турнира в Финляндии Костя пришел ко мне и сказал: Женя, я завязываю. Я не способен понять сам себя, понять, что у меня не получается. И это не было истерикой, это были вдумчивые слова. Хотя мы очень серьезно работали с психологом и друг с другом много разговаривали. Но в результате, думаю, мы поняли, что не может не найтись путь, которым мы с ним пройдем. И, по большому счету, мы до сих пор его ищем – я имею в виду стабильное катание.

И я в этом смысле хотел бы отдельно поблагодарить нашего хореографа Ольгу Глинку, которая столько переделала, что называется, грязной работы для того, чтобы Меньшов смотрелся достойно. В начале сезона на турнире в Оберстдорфе мы впервые поняли, что действительно можем соревноваться на приличном уровне, потому что судьи поставили Косте по-настоящему высокую вторую оценку за компоненты. Раньше, особенно на международных соревнованиях, Меньшову нужно было творить чудеса в технике, чтобы занимать какие-то нормальные места. У его основных соперников была огромная фора – в десять-пятнадцать баллов. Костя катался без права на ошибку, и это сильно давило.

Сейчас же у Меньшова появилась свобода, потому что он понял, что стал конкурентоспособен. Мы провели огромную работу, анализировали, выписывали компоненты и базовые стоимости элементов наших соперников и показывали ему – вот, смотри, у тебя выигрывают буквально единицы, а так, в основном, ты лучший. И этот момент очень важный.

- Внутренний протест в минувшие годы был, что судьи Меньшова не оценивали нормально?

– Если и был, то я, по крайней мере, в себе его давил. Не зря ведь говорят – на обиженных воду возят. Просто так ходить и говорить: вот, мы плохие, судьи плохие, нас никто не понимает – это бред. Это удел слабых. Ни Костя, ни я так не делали. Разговоры вокруг – да, ходили на эту тему. Но я никогда не говорил, что нас зажимают. Если что-то не получается, то надо, в первую очередь, самому искать варианты получать нормальные баллы. Конечно, хотелось, чтобы нас лучше оценивали. Но скажу так – не зря мы все это преодолевали. Мы стали сильнее – и он, и я.

– Психолога постоянно привлекаете?

– Да, очень много с ним работаем, это Горбунов Геннадий Дмитриевич, профессор, умница, замечательный человек. Очень много нам помогает. Мы разрабатывали разные системы работы, отправляли в стол одну за другой. А теперь, мне кажется, мы нашли правильное направление и идем по верному пути. У нас теперь настает период легкой корректировки. Все-таки в этом году были турниры, где Меньшов действительно здорово катался. И в обеих программах, что для меня очень важно – не короткую, допустим, хорошо, а произвольную плохо. Он собирался целиком на весь турнир. Это и Оберстдорф, и Ницца.

– Сейчас Меньшов – чемпион России. У спортсмена упал, по сути, камень с плеч. Это может помочь ему в дальнейших выступлениях?

– Я очень на это надеюсь. Это действительно камень с плеч, и я не буду скрывать здесь своей радости. Именно только потому, что этот титул у него уже не отнимешь. Даже если бы Костя попал в сборную, но в звании серебряного призера – было б не то. Спустя время, на каких-нибудь показательных или в шоу, будут объявлять - выступает Константин Меньшов, чемпион России. Не призер какой-нибудь, а чемпион. То есть, весь этот огромный путь – он пройден не зря. Это не значит, что мы расслабились. Мы со 2 января тщательно готовились к чемпионату Европы. Но порадоваться победе в чемпионате России мы должны были.

- Так получилось, что широкая публика увидела в Константине Меньшове настоящего фигуриста – не хуже, грубо говоря, того же Томаша Вернера – только когда ему исполнилось 27 лет. То есть уже несколько лет муссировалось мнение, что у нас в мужском фигурном катании дыра, и без Евгения Плющенко мы никуда. А тут вдруг выяснилось, что не совсем и дыра. Так вот сейчас, если посмотреть назад – возможно ли, что вы сделали бы что-нибудь иначе, чтобы этот народный момент прозрения наступил раньше?

– Да, возможно, были более быстрые пути. Наверное, могли мы прийти к этому моменту год-два назад. Но это сейчас говорить легко, потому что у меня сейчас есть уже и опыт, и высота достигнутого результата. Точно понимаю, что лет семь назад я поменял бы методы общения с Костей. Дело в том, что сейчас его нужно только останавливать. Он готов работать за себя, за того парня, за кого угодно – только сделайте из меня чемпиона. Пахать. А тогда было у него другое настроение. И я с этим боролся исключительно методом кнута. Говорил вроде бы правильные вещи – давай, ты должен, все такое прочее. Но сейчас, думаю, надо было пойти иначе. Подойти к спортсмену более тонко.

– У вас с Меньшовым разница в возрасте, так скажем, совсем небольшая – всего-то шесть лет. Не мешало это в работе? Или, может, наоборот - помогало?

– Проблем в этом плане никаких не было. Костя всегда ко мне относился очень уважительно. Сейчас же вообще наши отношения, можно сказать, классные. Вот, например, наш хореограф Ольга Глинка приводила педагога по актерскому мастерству. В 27 лет такие занятия кому-то могли бы показаться смешными. Но Меньшов с готовностью работал. И в то же время не могу сказать, что дело в его покладистости. Скорее в том, что он понимает – все это ему надо, и от этого он получает удовольствие. Да вот, например, такой наш диалог. Я ему: Костя, ну что, заканчиваем тренировку? Он мне: включи музыку! Это говорит о многом. Я даже иногда специально навожу его на такие нотки. Говорю, ну давай завтра лучше позанимаемся? И получают ответ: нет, сейчас! Что, собственно, мне и нужно.

– То есть абсолютно во всех аспектах работы Меньшов – полноправный член команды?

– Да. А при выборе музыки они с Ольгой даже меня превосходят своим упорством. У меня столько терпения не хватает, чтобы обсуждать все варианты. Они даже договариваются отдельно, чтобы я не знал, готовят идеи, приходят ко мне – и мы совместно принимаем решение. И в этом сезоне, я считаю, получилось очень удачно. Правильно сделали, что оставили короткую программу – она всем нравится. Угадали с произвольной. Да, возможно, что-то могло быть и лучше, но в целом, я считаю, попали в точку.

– Организационных проблем, которые отвлекают от процесса, в работе много?

– Нет, потому что у нас в Академии просто золотой директор – Татьяна Анатольевна Меньшикова. Большинство вопросов она решает. Да, иногда приходится что-то сделать самому – либо билеты взять, либо еще что-то. Но это я не считаю большой проблемой. У нас в стране не все так гладко, как хотелось бы, и иногда можно и самому зад поднять, что-то сделать. А в целом все нормально. Все основные поездки, как полагается, оплачиваются. Если мне что-то нужно дополнительно, я всегда могу прийти к Татьяне Анатольевне и сказать – ну очень мне это необходимо. И я уверен, что мне пойдут навстречу, если есть такая возможность.

– У вас в группе есть не только Меньшов и Макарова, но и замечательные дети, которые, сам видел, уже в 10-11 лет исполняют полный набор тройных прыжков. Получается, вы постоянно переключаетесь между двумя задачами – воспитанием спортсмена высших достижений и прививанием азов. Сложно?

– Переключаться сложно. Потому что Костю обучать ничему не нужно. Его только направлять нужно. А ребят действительно я ставлю на ноги, учу всему практически с начала. Но мне это очень интересно. Команда у нас большая, и когда я прохожу со спортсменами подготовительный период перед крупными стартами, мне есть на кого опереться и кому доверить работу с детьми. Но когда у меня есть время, возможность, желание, настроение – вожусь с ребятами сам. Ведь моя, собственно, прямая обязанность как тренера – ставить технику. Иногда даже бывает такой момент: я специально проверяю себя, не забыл вообще, как это делается? Провел две тренировки, увидел результат – ну, думаю, нормально, значит, я еще в теме (смеется).

– Когда я готовился к этому интервью, то спрашивал знакомых – что вы хотите узнать о тренере Рукавицыне? И получал, в основном, ответ: мы хотим узнать все, потому что ничего о нем не знаем! Поэтому позвольте вернуться в то время, когда вы делали первые шаги в своей тренерской деятельности, и спросить: а с чего все началось?

– В 90-е годы, когда фигуристы заканчивали карьеру, они, как правило, уезжали за границу работать. И я помню, как провожал друзей, думал о том, что, вероятно, ждет и меня – и понимал: ну не хочу я уезжать. Не мое это. И вот Меньшикова, видимо, угадала такое мое настроение. Приходит ко мне и говорит: а может, ты останешься у нас работать? Я отвечаю: да хотел бы, но жить-то на что? В то время зарплата и до ста долларов не дотягивала, а мне всего-то было 19-20 лет. А она продолжает: ну ты хотя бы начни, а там посмотрим, что дальше будет. И я начал, и так втянулся, влез в процесс… Даже, представляете, о деньгах какое-то время не думал, так увлекся. Но и Меньшикова, конечно, помогала: на семинары отправляла, давала какие-то возможности для подработки. Конечно, мне было тяжело, когда ребята из своих шоу приезжали в отпуск с другими совсем деньгами.

– С собой звали?

– Конечно! В то время уехать было совсем несложно, в любое шоу. Конечно, разные были варианты – Англия, Америка, кто-то ехал солистом, кто-то в кордебалет, но голодным никто не оставался. Но я рад, что никуда не уехал.

– Быстро поняли, что нашли свою стезю?

– Быстро. Ни разу, по сути, не было момента, когда бы мне казалось, что не тем я занимаюсь.

– У кого учились тренерскому делу?

– Всегда говорю, что мой кумир – Алексей Николаевич Мишин, и я ему очень благодарен за то, чему научился. Очень долгое время, когда мы все работали во дворце спорта "Юбилейный", занимались с ним на одном льду. И он, возможно, ничего не подозревая, очень многому меня научил. Я смотрел на Мишина и впитывал его интонации, его упражнения, его взгляды, наконец. И еще, конечно, мой учитель – Игорь Борисович Москвин. Это человек, который объяснил мне, что такое фигурное катание изнутри. Вообще, конечно, благодарю Бога за то, что в Петербурге у нас столько специалистов, и что существует преемственность. А Москвин – он создал весь этот огромный пирог, что есть в Петербурге, а дальше каждый схватил свой кусочек – и работает.

– Спортивную форму поддерживаете? На своем примере что-то показать ученикам можете?

– Поддерживаю, тренировки провожу обязательно на коньках. Но прыгать, правда, уже не могу – коньки не позволяют. Очень люблю свои старые ботинки и не могу от них отказаться, хотя им уже не знаю даже сколько лет. Они на ладан дышат. Как в фильме про Ковбоя Мальборо, помните – живого места уже на ботинках нет, но я их продолжаю как-то подклеивать, какие-то шурупы вворачивать, чтобы они еще держались. Поэтому не прыгаю, но остальные элементы показываю – и, не побоюсь сказать, некоторые вещи делаю лучше, чем мои спортсмены (смеется).

– Вы завершили карьеру в 19 лет. Бывает, что снятся те победы, которых самому одержать не удалось?

– Раньше часто думал – наверное, стоило побороться подольше, не заканчивать с фигурным катанием так рано. Сейчас уже так не думаю. Для меня самое важное – жить не воспоминаниями, а работой со своими спортсменами. И в этой работе я, как, впрочем, и почти все мои коллеги, по-хорошему немножко сумасшедший.

http://rian.ru/interview_sport/20110121/324571942.html

75

Наше секретное оружие. Фигуристы из России могут стать сенсацией в Швейцарии

http://www.sovsport.ru/s/a/f/235305.jpg?t=1295654304

ДО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ В БЕРНЕ ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

…Алена Леонова, впервые попав на чемпионат Европы, стала четвертой. Константин Меньшов первую победу на первенстве страны в 27 лет привез маме на юбилей.

Турнир в Берне стоит смотреть, только чтобы увидеть этих одиночников. Чего стоит фраза 20-летней Леоновой в Саранске: «Не люблю проигрывать маленьким девочкам…» А Меньшов? Не сдавался 21 (!) год – но пробился в сборную.

В Швейцарии нам будет за кого болеть!

ВИЦЕ-ЧЕМПИОНКА ЧР-2010 АЛЕНА ЛЕОНОВА
О КЕРЖАКОВЕ, БЕЛОМ ПЛАТЬЕ СТОУН И ТРЕНЕРЕ В ЦИРЮЛЬНЕ

– Алена, до 1906 года женщины в мировых турнирах по фигурному катанию не участвовали. Но в 1902-м англичанке Мэдж Сайерс разрешили выступить с мужчинами. Исчезни в Берне все девушки – вы бы на подобное пошли?

– Я бы не испугалась! В мужской среде чувствую себя замечательно. Я – пацанчатая, – смеется Леонова. – Моя обычная компания – две девочки, 10 мальчиков…

– Образ клоуна из короткой программы – любимый?

– Обожаю озорную музыку! Для меня главное, чтобы в программе можно было улыбнуться. В 7 лет в образе Чарли Чаплина мне надевали брюки, шляпку, рисовали усики. Я прыгала с тросточкой. Брюки и пиджак одолжила у одноклассника…

— На чемпионате России в Саранске вы смутили всех фразой, что успех при прокате на музыку из фильма «Иствикские ведьмы» вам принес последний стартовый номер. Обычно ждать – это пытка…

– Раньше, когда вытаскивала последний номер, я расстраивалась. Но психолог научил меня настраиваться. Геннадий Горбунов – бывший пловец. У него куча клиентов – лыжники, хоккеисты. Мы по пять человек лежали у него на раскладушках. Он перед стартом делает мне гипноз. Я спросила: «Это нормально, что я сплю, а вы что-то там внушаете?..» А он – мне: «Не волнуйся, Алена. В нужное время все тебе поможет».

— Почему Тарасовой не нравились «ведьмы»?

— «Эта музыка тебя тяжелит, она нагнетающая, – говорила Татьяна Анатольевна. – А тебе нужно что-то легкое и веселое!» Она хотела поменять ее на мою старую программу «Чикаго». Но я не сдавалась. Вот если речь заходит о прическе – то я моему тренеру Алле Пятовой уступаю. «У тебя, – говорит она, – все отросло. Шеи не видно. Лица не видно. Одни волосы». Мы после юниорского ЧМ в парикмахерскую вдвоем пришли: я из блондинки в брюнетку перекрашивалась, а ей в соседнем кресле делали стрижку.

— Какой российский спортсмен близок к вашему внешнему идеалу?

— Мне нравится Саша Кержаков. Он милый. И кажется дружелюбным. Я на разминке с мальчиками-фигуристами играю в зале в футбол «три на три». А по телевизору всегда игры «Зенита» смотрю. По возвращении из Швейцарии я готова поставить весь «Зенит» на коньки.

— Вы сейчас в кого-нибудь влюблены?

— Сердце свободно.

— Игры в Ванкувере вписали ваше имя рядом с именем хоккеиста Овечкина. Как выглядит та пижама, на которой Саша так и не расписался в лифте?

— (Смеется.) У меня полосатые штаны и черная маечка со смешной аппликацией зебры… и на спине бантик.

– Как вечерние перчатки стали частью вашего образа на льду?

— Катаюсь как-то на турнире и вдруг вижу: на платье, на колготках кровь. Не поняла сразу, что руки порезала. Есть у меня при вращении такой хват, что лезвия приходятся прямо на палец – и разрезают. Перчатки – чтобы не пачкать платья.

– Как рождаются костюмы?

– Художник слушает музыку и делает наброски того, что она видит. А тренер с хореографом вносят коррективы.

— Татьяне Навке однажды за ночь перед выступлением сшили другую юбку. У вас были форс-мажоры?

— Платье для короткой программы перешивают уже третий раз. Сначала поменяли юбку с персиковой на черную. А теперь отрезают персиковый верх и пришивают зеленый, чтоб было ярче. Портниха в шоке. А в 2010-м у меня много весило «произвольное» платье. Я чувствовала: лишний килограмм на себе таскаю. Пришлось обрезать бархатную юбку и убирать камни.

— Про Илью Кулика говорили: «Мальчик в желтой рубашке, который выиграл Олимпиаду…»

— А меня в прошлом году обзывали «патриоткой»: у меня в программе «Барыня» была красная юбка, синий купальник и белые рукава. Тарасова предложила сделать костюм в цветах русского флага – сделали. А когда вокруг стали кричать: «Слишком патриотично тоже плохо!», она сказала: «Ладно, плохо. Давайте сделаем хохлому!»

— У Кавагути и Смирнова на сезон сшито почти два десятка костюмов. Поскольку решение, какой надеть, по словам Юки, зависит от ее настроения – приходится таскать на турниры весь гардероб. У вас в аэропорту случался перевес багажа?

— Платьев вожу три. Но в Японии у меня случился перевес. Мне надарили кучу игрушек – и у меня было пять пакетов. Мне сказали: «Или плати, или оставляй!» А оставить игрушки от фанатов я не могла! «Ладно, – думаю, – деньги потом заработаю…»

— Какое из известных платьев вам ближе – черное от Givenchy Одри Хепберн из фильма «Завтрак у Тиффани», длинное красное Джулии Робертс из фильма «Красотка» или белое мини Шэрон Стоун из «Основного инстинкта»?

— Белое короткое. Я невысокого роста и стараюсь открывать ноги, чтобы казаться выше. Я недавно посмотрела фильм «Турист» – мне понравились наряды Анджелины Джоли.

— Вы готовы в Берне накрасить подругу Ксюшу Макарову перед выступлением?

— Конечно! Правда, если я сама час крашусь, то с ней буду еще дольше колупаться. Я брала три урока у визажиста. Договорилась с девушкой, которая делала мне макияж на фотосессии, что я к ней приеду и поучусь. Я еще на курсы вождения хочу. Летом. Мечтаю о маленькой двухдверной машине. Но сперва надо дособрать деньги на квартиру, а то мы впятером живем в коммуналке. У меня отец – строитель. Крановщик. А мама – домохозяйка. Сестра окончила музыкальную школу, а брат играет в хоккей на траве. Оба еще школьники.

– Если выиграете медаль в Швейцарии, вы с Макаровой поступите, как наши хоккеисты в Буффало?

– Пиво не очень люблю. Но шампанского с Ксюшей, думаю, выпьем!

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧЕ-2011

Одиночное катание. Мужчины: Меньшов, Гачинский (запасные: Воронов, Буш).

Одиночное катание. Женщины: Леонова, Макарова (запасная: Бирюкова).

Спортивные пары: Кавагути и Смирнов, Базарова и Ларионов, Гербольдт и Энберт (запасные: Илюшечкина и Майсурадзе, Столбова и Климов).

Танцевальные пары: Боброва и Соловьев, Рязанова и Ткаченко, Ильиных и Кацалапов (запасные: Хохлова и Андреев, Горшкова и Бутиков).

ЧЕМПИОН РОССИИ-2010 КОНСТАНТИН МЕНЬШОВ
О ШЕФЕ ОБЩЕПИТА, НОСКАХ С ЗАПАХОМ ВОДКИ И ПАРЕ ЧУДО-РЕКОРДОВ

— В 1994 году американец Джонни Вейр увидел по телевизору «золотое» выступление фигуристки Оксаны Баюл на Олимпиаде. Ее катание произвело на мальчика такое впечатление, что он решил попробовать прыжки в подвале на роликах…

— А я часто болел ангиной – и в шесть лет для закалки здоровья родители отвели меня с братом Никитой (мы двойняшки) на лед. У меня стало получаться, у брата – не очень. Меня тренер отправила в «Юбилейный», а брат ходил в школу и вечерами рассказывал мне, что они там делали. Он приносил мне классные работы и давал домашние. Но даже когда я знал предмет, учителя мне говорили: «Ну ты ж вообще на уроки не ходил! Мы не можем поставить пять». Никита сейчас делает госзаказ, антенны для самолетов…

– Через что вы прошли в фигурном катании?

– Два года назад я откатал короткую программу с температурой 38. Мне еще полпрограммы ехать, а сил уже нет. В том же сезоне съездил на чемпионат России с вывихнутым плечом. Рука не работала – и кататься надо было очень осторожно.

– Мелькала мысль все бросить?

— Очень часто. Выступишь неудачно и думаешь: «Ё-мое! Что ж такое? Катаешься-катаешься – все без толку! Пора завязывать!» Говорю своему тренеру: «Все! Бросаю!» А Рукавицын – мне: «Давай еще попробуем?..»

— В вашей произвольной программе идея такова, что узник убегает из тюрьмы, разрывает оковы – и всё ему удается. Мне сюжет напоминает вашу жизнь – человек, долго бившийся за чемпионство, наконец побеждает …

– А мы нарочно такой сюжет взяли! Со мной занималась режиссер театра. Она учила: «Старайся перенести на лед переживания, через которые прошел в жизни». Но на тренировках это получается не всегда. Хореограф кричит: «Улыбайся!» А я с утра злой, невыспавшийся. Мы в 8.15 встаем, иногда в 7. Пару раз в сезон забываю завести будильник и просыпаюсь от того, что тренер звонит: «А ты где?» А я говорю: «А я… не знаю». – «А у тебя, Костя, уже тренировка идет…»

— В Централе были два узника – один в порыве отчаяния отрезал себе оба уха и выбросил их в окно, другой разорвал рот до самых ушей. Их прозвали Пьером Безуховым и Акулой. До чего в отчаянии доходили вы?

— На тренировках что-то не получается – день, два, три – вхожу в раздевалку и диски с музыкой для программ со всей силы об пол ломаю!

— В ноябре 2010-го на пятом этапе Гран-при в Москве вы заявили, что во время исполнения прыжка в четыре оборота вам помешали зрители. А «энергия зала»?

— Этот случай я проанализировал – ни разу в жизни, когда я заходил на первый сложный четверной прыжок, не было такого, чтобы зрители вдруг начинали хлопать в такт музыке. Это было такой неожиданностью, что я потерял концентрацию и вместо четверного сделал тройной тулуп…

— Может, просто пора привыкать к аплодисментам, Константин?

— (Засмеялся.) Да меня после этого случая даже на тренировках тренер с хореографом пытаются сбить. Хлопают.

— Как вам тогда удалось через неделю после смены коньков выступить почти без погрешностей?

— У нас две тренировки в день – по полтора часа. Но, чтоб раскатать коньки, я проводил на льду по пять часов. А раньше, когда не было приспособлений для растягивания кожи, я смачивал носки водкой, надевал ботинки, туго их затягивал и сидел, пока не обалдею. Ботинки назывались «Спецзаказ». Русские. Заявись я в таких в Берн – был бы аншлаг: все фигуристы собрались бы вокруг меня и стали меня рассматривать, – улыбается Константин.

— Как себя чувствует в обычной обуви человек, который жизнь проводит в коньках?

— Мне лишь бы красиво было. А удобно ли ноге – неважно. После фигурных ботинок, в которых затекают ноги, любая обувь кажется комфортной!

— Сергей Шнуров участвовал в выпуске кроссовок с изображением белочек – в честь белой горячки. Если бы вам пришлось создать обувь для фигуристов, какая в ней была бы деталь?

— Я бы изобрел материал, который не царапается. А то лезвием задеваешь ботинок – и кожа сбивается. И расцветку можно было бы сделать черную, с вкраплениями. Красными. Или серебристыми. А то в фигурном катании выработался стереотип: мужские ботинки – черные. А я бы с удовольствием покатался в серебристых…

— Где фигуристы знакомятся с девушками?

— Моя – директор общепита. Я уже лет семь детей «подкатываю», у меня 14 учеников – от 9 лет до 20. Я катал ребенка, а она работала в кафетерии напротив катка. Подходит: «Хотите, я вас угощу кофе?» А я торопился: «Нет, спасибо». Через неделю она опять: «А можно с вами познакомиться?» Слово за слово – и три года вместе. Ригина мне говорит: «Ты – мой принц на черных коньках!»

— Что чувствует человек, впервые выиграв чемпионат России в 27 лет?

— Слава богу, выиграл! На Универсиаде я занимал после короткой программы последнее место – и выиграл произвольную. Чтобы человек на двадцать с лишним мест переместился – такого в фигурном катании не случалось! А на осознание чемпионства у меня не было времени. 31 декабря у моей мамы Ольги Владимировны был юбилей – 60 лет. Отмечать поехали к бабушке, где собрались все родственники. Так что по приезде из Саранска я грузил в машину сумки, бегал в магазин, нарезал салаты. А 2 января был на льду.

– Сколько времени надо фигуристу, чтобы насобирать на квартиру в Питере?

– 22 минуты! За победу на чемпионате мира дают пятьдесят тысяч долларов. А это – 12 минут разминки в обеих программах и 10 минут выступлений. Я пока живу с мамой. Но очень хочу квартиру…

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/431860

76

«Все равно пришлось бы начинать с нуля»

21 января 2011

Молодой наставник фигуристов Евгений Рукавицын рассказал «НВ», почему отказался от участия в ледовых шоу, какую зарплату получал, работая в школе фигурного катания, и кого повезет на Олимпиаду в Сочи

На стартующем в понедельник чемпионате Европы по фигурному катанию в сборной России будет сразу восемь представителей Петербурга. При этом двух из них в швейцарский Берн повезет молодой петербургский тренер Евгений Рукавицын. Он будет выводить на европейский лед Ксению Макарову и Константина Меньшова. Накануне отъезда на соревнования корреспондент «НВ» побывал в гостях у Рукавицына и не только выяснил подробности жизни молодых питерских фигуристов, но и узнал, на какую зарплату приходится порой жить тренерам.

– Евгений, для большинства любителей фигурного катания вы пока темная лошадка. Давно тренируете?

– Я закончил кататься по нынешним меркам очень рано – в 19 лет. В 1996 году после чемпионата страны в Москве. Занял там 9-е место. То есть выступил в общем-то неплохо. Но конкуренция тогда была бешеная. А рядом со мной не было человека, который сел бы напротив и четко рассказал, что еще не все потеряно и нужно бороться дальше. Сам же перспектив, чтобы кататься дальше, я не видел. Поэтому ушел из спорта.

– При этом вы в 19 лет не отправились выступать в шоу, а сразу осели на катке в родном городе, стали тренировать. Почему?

– Я всегда смотрел чуть-чуть вперед. Да, возможностей поехать в шоу было много. И в Англию, и в США. Но я понимал, что эти выступления на два-три года, максимум на пять лет. А потом все равно пришлось бы начинать с нуля.

– Могу лишь представить какая у вас, юного тренера, была тогда заработная плата.

– Меньше 100 долларов. Честно скажу, общаться со своими коллегами-друзьями, которые возвращались из шоу, мне было тяжело. Они казались куда успешнее, чем я со своими ста долларами в кармане. Но мне очень помогали. В том числе директор нашей школы Татьяна Меньшикова. Она внушала, что этот период нужно перетерпеть. А еще разрешала выезжать зимой и летом на мастер-классы, семинары, короткие выступления Это давало материальную подпитку. И я с головой ушел в работу. Не поверите, но меня, молодого парня, остальное мало волновало. Я год работал с детьми на начальной подготовке. Довольно быстро меня перевели к детям 7–8 лет. Через пару лет я выезжал на национальные первенства.

– Вы же не один сейчас работаете?

– Да, и я могу сказать, что горжусь своей командой. Наш хореограф Ольга Глинка раньше занималась художественной гимнастикой. Я сначала немного привлекал ее к работе с учениками. Мне понравился ее профессионализм. Она здорово умеет раскрепостить фигуриста, поставить ему пластику, красивые движения.

– А второй тренер как оказался у вас?

– Вторым тренером у меня трудится Кирилл Давыденко. Он в свое время работал во Дворце спорта «Юбилейный» в группах начальной подготовки. Потом по разным причинам с ним не продлили контракт, и он начал болтаться по различным каткам города с частными уроками. А я хорошо знаком с его отцом Анатолием Давыденко – заслуженным тренером России. И прекрасно понимал, что Кирилл обладает уникальными знаниями, которые получил от своего отца. Поэтому пригласил его к себе в группу. Он с радостью согласился, потому что был уже на грани отчаяния. Сейчас я очень им доволен. Он умеет грамотно ставить детей на конек, владеет всеми азами техники. Считаю, что во многом благодаря ему наша детская группа так быстро прогрессирует. С нами сотрудничает еще Александр Рачинский. Он в свое время танцевал в труппе у Эйфмана. Причем делал это здорово, я сам видел. Сейчас мы хотим привлечь его к работе хореографом с детьми.

– На чемпионат Европы вы везете сразу двух учеников. Один из них – Константин Меньшов – в 27 лет впервые стал чемпионом страны. Почему так поздно?

– Но ведь лучше поздно, чем никогда. Я упросил Татьяну Меньшикову дать нам шанс проявить себя вместе. Понятно было, что парню уже много лет, а серьезных результатов нет. Но мы начали работать, потому что верили в успех.

– Чувство соперничества с его бывшим тренером Галиной Кашиной, к которой в то же время ушел ваш ученик Антон Смирнов, было?

– С Антоном у нас возник небольшой конфликт. Он уехал в Москву без моего согласия. И мне, и Косте очень хотелось доказать свою состоятельность. Но это оказалось непросто. У Кости, сейчас я могу об этом говорить, были небольшие психологические проблемы. Мы много сил потратили на то, чтобы устранить их. Работали с психологом. Я сам поменял свое отношение к нему. Ведь тоже допускал ошибки, может быть, иногда давил на него слишком агрессивно.

– Сейчас все сложности удалось решить?

– Да. Костя максимально ответственно подходит к делу. Даже мне приходится его одергивать: просить меньше тренироваться, чуть больше отдыхать. Я очень рад, что он мог стать чемпионом России. На турнире в Саранске он мог откататься еще лучше – так, как делает это на тренировках. Тогда он был бы вообще недосягаем.

– Константина можно рассматривать как кандидата на поездку в Сочи на Олимпиаду 2014 года?

– Он только сейчас понял, что хорош собой, что он может кататься хорошо. Потенциал у него до конца не реализован. Если будет прогрессировать, поедет на Олимпиаду.

– Зато вторая ваша участница чемпионата Европы по возрасту точно попадет на Олимпиаду. Я о Ксении Макаровой, которая, казалось бы, случайно оказалась под вашим руководством после Нового года.

– Действительно, неожиданно. Планов ее перехода ко мне не было. Мы давно знакомы с ее отцом – Олегом Макаровым. Я безгранично уважаю и люблю эту семью за порядочность, честность. В свое время мы были мальчишками, а Олег уже серьезным фигуристом. И мы смотрели на него всегда снизу вверх. В прошлом сезоне мы много общались. На разных соревнованиях даже жили в одном номере. Может быть, это повлияло на его выбор нового тренера для своей дочери. Он просто позвонил. И я сразу согласился взять Ксюшу.

– Сейчас Макаров вам часто звонит?

– Да. Причем переживает по этому поводу. Каждый раз напоминает, что он не вмешивается в наш рабочий процесс, лишь советует. Но мне важны его замечания, рекомендации.

– Времени на подготовку к чемпионату Европы у вас с Ксений было мало. При этом чемпионат России она провалила, заняв только пятое место. Все шишки теперь все равно будут валиться на вас?

– Понимаю. Мы работаем очень усиленно. У Ксении сейчас каждый день то урок джаза, то урок модерна. Мы хотим ее немного раскрепостить. Чуть-чуть изменили произвольную программу – дали ей время немного отдышаться и потанцевать, как она это умеет делать.

– Вам легче работать с мальчиками или с девочками?

– До недавнего времени ответил бы, что с мальчиками. Но появление Ксении в группе все изменило. Она девчонка с мужским характером – диву даешься. В отношениях с ней нет никаких подводных камней, как обычно бывает с девчонками. Ни капризов, ни истерик.

– Это характер такой?

– Характер и воспитание в спортивной, высокопрофессиональной во всех отношении семье. Она выходит на лед и работает. И за это ее родителям большое спасибо.

Беседовал Антон Попов

http://www.nvspb.ru/tops/vse-ravno-pris … ulya-44231

77

График фигурных колебаний

http://images.izvestia.ru/247175.jpg

На днях в Берне стартует чемпионат Европы по фигурному катанию, а вместе с ним и олимпийский цикл, который завершится к Играм-2014 в Сочи. У нас полным ходом идет смена поколений. Это касается как парного спортивного катания, так и танцев. Любопытно посмотреть и за одиночниками. В ближайшие год-два мы узнаем, выживет ли это поколение, сдюжит ли, или через три года мы будем болеть на Олимпиаде совсем за других спортсменов.

Про российских тренеров мне говорить сложно, потому что в этой "кухне" надо постоянно вариться, а у меня такой возможности сейчас нет. С сожалением вынуждена констатировать, что наш высший тренерский эшелон уже в пенсионном возрасте, а средний просматривается с трудом. Если уж на самом высоком уровне у нас в спорте работают иностранные специалисты, то дела не очень хороши. В этом плане последние лет 10-20 мы мало что делаем: нет научно-исследовательской работы и нет новых методик. И что самое ужасное - мы не успеваем за мировой практикой, хотя сами когда-то были законодателями мод.

Каждые двадцать или двадцать пять лет в фигурном катании меняются правила. Это дает новый импульс развитию всего вида спорта. На моей памяти самым значительным изменениям он подвергся после Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Прибегли к обыкновенному суммированию баллов, как в спортивной гимнастике. Не знаю, хорошо это или плохо, но судейство стало абсолютно анонимным. Получается, не спортсмены влияют на моду в фигурном катании, а правила. Какие-то нормы ограничивают талант и заставляют под себя подстраиваться.

Современную судейскую систему разработали канадцы. Вспомните - Советский Союз всегда отличался мощным и скоростным катанием, Канада же использовала медленную технику скольжения. История с Еленой Бережной и Антоном Сихарулидзе в Солт-Лейк-Сити - лишнее тому подтверждение. Они очень быстро и мощно откатали программу, но сделали какую-то мелкую помарку. Их соперники из Страны кленового листа практически стояли на месте и не рисковали. В итоге нам пришлось поделить это золото. Существующие правила удобны и для не самых выдающихся спортсменов.

Я очень довольна, что фигурное катание по-прежнему популярно в России. Но у этой популярности есть и обратная сторона. Еще недавно телевидение мало показывало спорт, а сейчас эфир заполонили ледовые шоу. Их запустили телеканалы, которые эксплуатируют достижения фигурного катания ради своего рейтинга. Произошло смещение акцентов. Ну, например, заслуженный тренер страны в эфире начинает кричать: "Где ваша техника?" О какой технике может идти речь, если человек три месяца назад встал на коньки и еле-еле на них держится?! Такой показ, полагаю, искажает реальность. Ведь все знают, чтобы стать фигуристом, надо трудиться не два-три месяца, а всю сознательную жизнь.

И все-таки за российское фигурное катание, я считаю, не стоит беспокоиться. Каждый новый талант открывает что-то свое и становится путеводной звездой. Сначала достигается какой-то идеал, а потом идет спад. Вспомните, в Турине мы выиграли три золотые медали из четырех возможных, а через четыре года - ни одной. Постоянно поднимать советское знамя к пику Коммунизма невозможно.

Наверное, в этом и есть прелесть спорта. Здесь все очень непредсказуемо.

http://www.izvestia.ru/comment/article3150779/

78

Не в тени

http://megapolis.kz/files/modules/Articles/17835/Денис%20и%20Оксана%20Тен.jpg

Текст:  Леонид ЮРЬЕВ   

Менее чем за два года молодой казахстанский фигурист Денис Тен успел стать публичной фигурой. Но если о восхитительном выступлении на чемпионате мира-2009, когда после произвольной программы зал в Лос-Анджелесе рукоплескал ему стоя, говорили немного, то о расставании с тренером Еленой Водорезовой слухов и сплетен существует множество. В канун Азиатских игр, где Денис может выступить в роли «подрывника» и своим катанием подорвать шансы на победу у представителей японской индустрии фигурного катания, «Мегаполис» пообщался с мамой спортсмена – Оксаной Тен, которая провела в спорте столько же времени, сколько и сын. Она-то и рассказала о пении, лечении души и подарочном тренировочном костюме от «Армани».

ЛЕЙСЯ, ПЕСНЯ

Можно ли объять необъятное? Денис Тен пытался сделать это в детстве, когда умудрялся совмещать занятия фигурным катанием с посещением школы живописи и танцевальной студии. «А еще летом он играл в теннис, в зимний период пробовал себя в таеквондо, – смеется Оксана. – Он не уставал и на всё находил время. А вскоре нам пришлось делать первый выбор: из-за загруженности Денис не успевал учить уроки фортепиано, и мы его перевели на хоровое пение».

Именно в этой дисциплине Денис Тен получил одну из первых самых серьезных наград в начале своей карьеры. В возрасте семи лет он был включен в число 17 участников казахстанского коллектива, который должен был выступить на Олимпиаде. В итоге Тен вместе с коллегами завоевал «серебро».

– После их выступления люди, сидевшие в зале, отметили, что если члены жюри, увидев, как малыш поет «Аве Мария», не дадут никакой награды нашему хору, то будут нелюдями. В итоге наш хор поделил с другим коллективом второе место. А первое не отдали никому, – вспоминает Оксана.

«Когда у ребенка есть выбор между музыкой и спортом – любой выберет последнее. И колебаться не будет». Это нехитрое жизненное правило коснулось и Дениса. Но с небольшой поправкой.

– Да, Денису всегда нравилось движение, и для него это было лучше, чем учить партии, ноты и прочее, – улыбается Оксана. – Но ему в то же время хотелось петь на сцене. Он обожал выступать. И мы бросили хор только тогда, когда нужно было уезжать тренироваться в Москву. Если бы это не произошло, то я уверена, что он пел бы и сейчас.

Давно став профессиональным спортсменом, Денис тем не менее находит время для прежнего увлечения. И большинство его приятелей-фигуристов данную страсть разделяют. Один из них – Стефан Ламбьель. Выдающийся фигурист, чемпион мира, призер Олимпийских игр, побывавший в прошлом году в Алматы и Астане, проявил себя на несвойственном ему поприще.

– Это была забавная история. Накануне отъезда Ламбьеля мы пошли в кафе, где вживую исполнялись английские песни. Ну у Стефана душа и раскрылась, он захотел спеть, – говорит Оксана. – Мы стали договариваться с музыкантами, а те ни в какую не соглашались. Пришлось объяснять, что это за человек. Только после этого ему разрешили. Стефан вышел и спел. Получилось очень весело.

ЧЕРЕЗ НЕ МОГУ

– На сколько тяжело далось вам решение поехать тренироваться в Москву?

– Скажу честно: вообще не тяжело. Это был наш недостаток и одновременно наше преимущество: мы думали не о том, насколько будет тяжело, а лишь о том, что у Дениса есть данные, и нужно, чтобы он развивался и дальше. Понимали: это надо сделать. И всё.

– Неужели никаких трудностей не возникло?

– Я суеверный человек. И когда на пути возникает много препятствий – начинаю задумываться: моё ли это дело? Но в том, что касалось Дениса в фигурном катании, было совсем другое. Нас всегда что-то вело, что-то помогало. Иногда, казалось бы, появлялась безвыходная ситуация: надо где-то в Москве жить. А тут раз! И находится квартира по смешной для Москвы цене – когда везде сдаются по 1000 долларов в месяц, нам жилье обошлось в триста да еще и недалеко от катка. Это я воспринимаю как дар судьбы.

– Вы как-то рассказали, что за выступлениями сына следите больше как специалист, а не как мама. Почему же?

– Может быть, потому, что я сама была педагогом, немного преподавала в музыкальной школе. Сложилось так, что к своим детям я относилась и отношусь не только как мать, но и как учитель, который знает, что лучше нужно ребенку. И нам это особенно помогло в фигурном катании.

– Фигурное катание – это прыжки. А прыжки – это падения, травмы. Насколько часто Денис тренировался через не могу?

– Когда он занимался здесь, то это все было на несерьезном уровне. Нам говорили, что ребенок способный, у него что-то получается, и особо тренироваться его не заставляли. Приехав же в Москву, мы увидели, что такое тренироваться через не могу. Тогда-то мы и столкнулись с «системой Жука»: хочешь-не хочешь, а делай. Да, Денису было очень тяжело, но он старался не говорить никому, что у него что-то болит, а собирался и шёл на лёд.

– Правдива ли история о том, как Дениса пригласили на одни соревнования в Казахстане, он их выиграл, и больше его никогда на состязания не звали?

– Отвечу так. Мы поехали тренироваться в Москву не от хорошей жизни. Но, с другой стороны, я всем хочу сказать спасибо: не было бы таких сложностей здесь, мы бы, наверное, никуда не уехали. Радовались бы, что нас признают, а Денис чувствовал себя первым парнем на деревне. В итоге же получилось то, что мы имеем на сегодняшний день.

– Какое выступление Дениса для вас самое памятное?

– Конечно же, на чемпионате мира в Лос-Анджелесе в 2009-м. Я испытывала радость. Просто радость. Нам после этого часто говорили, что Денис тогда сотворил на льду нечто невообразимое. И дело не в том, что он с 18-го места поднялся на восьмое, а что американцы, большинство из которых и знать не знают о Казахстане, стоя аплодировали фигуристу из этой страны.

ТРЕНЕР, УТЕШЕНИЯ, ПОДАРКИ

– Денис уже больше полугода тренируется под руководством Фрэнка Кэрола, подготовившего к олимпийскому триумфу американца Лайсачека. Перемены в его катании заметны?

– Если говорить о результатах, то пока нет. Но если смотреть глубже, то я очень довольна. Мой сын нашел то, что искал. К Денису стали по-другому относиться как к спортсмену и человеку. Он может получить ответы на вопросы по технике катания – то, чего ему никогда не говорили.

А больше всего я поражаюсь, насколько прост Кэрол. Он великий тренер, воспитавший олимпийского чемпиона, многих чемпионов мира и призеров. Пятикратная чемпионка мира, двукратный призер Олимпийских игр Мишель Кван, которую он тренировал с детства, стала легендой фигурного катания. И вот этот легендарный тренер говорит: «Денис, ты у меня шеф. Как скажешь – так мы с тобой и сделаем». «Ты плохо откатался? Ничего страшного. Завтра будет лучше. Надо больше работать». Он успокаивает. Он не давит. Он сейчас делает очень важное дело – лечит душу Денису. А самое главное – и Фрэнк, и Денис видят перспективу, и они в это верят.

– Вашему сыну часто пишут поклонницы, журналисты. Какое письмо самое памятное для вас?

– Денису как-то написала американская журналистка. Письмо состояло из газетной вырезки, где рассказывалось о мальчике, который на одном из соревнований завалил восемь прыжков. Этот мальчик был Дайсуке Такахаши, который впоследствии стал чемпионом мира-2010, бронзовым призером Олимпиады-2010. А в конце стояла приписка: «Не отчаивайся, Денис, у тебя все получится».

– Денис рассказывал, что подарками, которые ему дарят, можно было бы завалить целую комнату. Это так?

– Да. Подарков Денису дарят много – замечательные матрешки, на которых он и изображен. Это от российских поклонников. Мне они нравятся больше всего. А японцы и корейцы, к примеру, как люди материальные любят практичные подарки: могут прислать добротные вещи. Один бывший фигурист привез в Портленд тренировочный костюм от «Армани».

– После того, как стало известно, что на Азиаду не приедут ни Такахаши, ни Ода, ни Кодзука, Дениса считают едва ли не главным претендентом на победу.

– У него будут очень серьезные соперники – Такахито Мура и Тацуки Мачида. Они на последнем чемпионате Японии обыграли Такахаши и к тому же великолепно выполняют прыжки 4–3. У Дениса же с выполнением четверных после чемпионата мира-2009 были проблемы. Да что там! Он Олимпиаду в Ванкувере прошел на одном характере…

– На Азиатских играх от Дениса все ждут результата, каких-то мест. Ему ставят задачи. А что главное для вас?

– Я буду рада, если мой сын окажется счастлив. Я хочу, чтобы он остался доволен своим выступлением.

– В списке из почти 1030 человек, несущих огонь Азиады, Дениса не оказалось. Вас это не обидело?

– Нет. Меня это не обижает и не раздражает. Плюс в том, что нас не отвлекали – в случае, если бы пришлось нести огонь ему, пришлось бы нарушать тренировочный режим. Мы же будем заниматься своим делом.

http://megapolis.kz/art/Ne_v_teni

79

Олег Макаров: на чемпионате Европы моя дочь поборется за медали, а на чемпионате мира – за попадание в «шестерку»

26 января в Берне (Швейцария) стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Последними спор за медали начнут женщины, короткую программу они исполнят 28 января. Олег Макаров, отец и один из тренеров российской одиночницы Ксении Макаровой, рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт», почему его дочь после декабрьского чемпионата России перешла от олимпийского чемпиона Виктора Петренко к Евгению Рукавицыну.

«Ксения приступила к тренировкам в Санкт-Петербурге под руководством Евгения Руквицына 5 января, - сообщил Олег Макаров. – Мы не стали заключать с ним контракт. Но он точно будет тренировать Ксюшу до конца нынешнего сезона. Я думаю, что продолжит работать с ней до Олимпийских игр 2014 года в Сочи. С Виктором Петренко мы расстались без обид, остались в нормальных отношениях. Это – рабочий вариант. Не скажу, что он допустил какие-то глобальные ошибки в работе с Ксенией. Он многое ей дал. Например, поставил тройные флип, лутц и другие элементы, привил дисциплину. Виктор – великий спортсмен. Но чтобы стать первоклассным тренером, нужны время и опыт. В принципе, надо заново рождаться. А это очень тяжело. Короче, по мнению Федерации фигурного катания на коньках России и авторитетных специалистов, Ксении необходимо было срочно менять тренера. Вопрос назрел, в частности, после ее неудачных выступлений в начале этого сезона на этапе Гран-при в Москве и чемпионате России в Саранске. Почему выбор пал на Рукавицына? Я тоже профессионал (супруги Лариса Селезнева и Олег Макаров были призерами чемпионата Европы в парном катании – Прим. Агентство «Весь спорт»). Наблюдал за разными специалистами, вижу, кто чего стоит. Мне импонирует, что Рукавицын – думающий тренер, что он не похож на других. Напоминает мне нашего с Ларисой наставника Игоря Борисовича Москвина, который всегда горел желанием творить. А если у человека не горит что-то внутри, зажечь очень сложно. Надо иметь чутье и, повторю, стремление что-то сделать. И главное, Рукавицын не берет готовых спортсменов, а начинает делать их с нуля. Мало таких «пахарей». Хотя, не скрою, у нас были кандидаты и в США, где мы живем. Мы скрупулезно смотрели, кто и что мог дать Ксюшей в результате сотрудничества. Но знаете, я русский, имею российский паспорт. И считаю, что русская школа фигурного катания – самая сильная и неповторимая. Особенно питерская. Безусловно, в Америке мощная школа одиночного катания. Но там спорт превратился в чистый бизнес, зарабатывание денег. Ты откатался, заплатил за урок, и – до свидания.  А в России спортсмена опекают и после тренировок. Поэтому неслучайно наш выбор пал на российского тренера. Тем более, Ксюше к чемпионату Европы лучше было готовиться в России, чтобы не менять часовые пояса».

«В начале января я помог Ксении и Евгению Рукавицыну переделать произвольную программу в Санкт-Петербурге, - продолжил Олег Макаров. – Мы внесли кардинальные изменения: какие-то куски музыки вырезали, что-то добавили. Потом я улетел в США, а дочка осталась в Питере. Ксюша тренировалась в Академии фигурного катания. Проводила по две тренировки в день. Занималась ледовой и общефизической подготовкой, хореографией. Я был спокоен за нее. К ней все хорошо относились, гарантировали безопасность. После чемпионата Европы в Берне, 1 февраля, Ксения на неделю прилетит в США. Ей предстоит сдавать экзамены в школе. Затем вернется в Санкт-Петербург, начнет готовиться к чемпионату мира, который пройдет 21-27 марта в Токио (Япония). Я не сомневаюсь, что в этом сезоне Ксюша может успешно выступить на чемпионатах Европы и мира. Она сильная спортсменка. И если будет кататься так же здорово, как в прошлом году или как в 12-13 лет, когда делала все тройные прыжки, аксель в три с половиной оборота и четверной сальхов – будет претендовать на медали в Берне. А на чемпионате мира поборется за место в «шестерке». Единственное, что – здесь, в Берне, очень холодно на основном катке. Я сидел на трибуне, закутавшись в плед, 40 минут и посинел от холода. Впервые в своей многолетней практике вижу такие условия! Мне жаль спортсменов, им трудно дышать на льду. Очень переживаю за Ксюшу. Я буду наблюдать за выступлениями дочери с трибуны, к бортику ее будет выводить один Рукавицын. Я официально заявлен на чемпионате Европы как тренер израильской пары Даниэлле Монталбано – Евгений Краснопольский. Естественно, мы с Ларисой много помогаем Ксении в тренировках. Но это наше семейные дела. У меня правило – на соревнованиях у спортсмена должен быть один тренер»

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

80

Чемпионка мира Ирина Слуцкая: Забудьте про усталость, страх и боль!

http://www.sovsport.ru/s/a/f/235794.jpg?t=1296085411

В студии еженедельной программы «Женский час» (выходит по пятницам на портале sovsport.ru) накануне Евро-2011 побывала чемпионка мира Ирина Слуцкая. Она рассказала о том, видит ли перспективы у девушек-одиночниц, объяснила, почему сама не может оставить лед, и дала чемпионский совет нашей обновленной команде.
«НУЖНЫ РУЛЕТКА И СЕКУНДОМЕР»

– Ирина, после ухода из спорта Слуцкой и Бутырской женское фигурное катание вдруг стало ахиллесовой пятой России. Может ли наступить эпоха Возрождения? Например, начиная с этого Евро-2011?

– Есть талантливые девчушки среди спортсменок. Правда, в силу своего возраста они смогут выступить на чемпионатах мира и Европы не в этом году. Очень важно, чтобы девчонки не перегорели.

Сейчас, конечно, ждем мы медалей и от Леоновой, и от Макаровой. Мы так долго шли к тому, чтобы нас хотя бы не «убирали» при удачных прокатах: с 1996 по 2006 год мы вместе с Машей Бутырской и Леной Соколовой прокладывали путь к пьедесталу. И очень обидно, что нам трем не нашлось достойной замены. Теперь все надо начинать заново. Это сложно, но возможно.

– Алену Леонову сегодня многие специалисты сравнивают с вами по стилю катания. Вы согласны с подобными сопоставлениями?

– Не согласна. Каждый спортсмен очень индивидуален.

– С Леоновой за лидерство среди российских одиночниц сейчас соперничает Макарова. Впрочем, Ксению преследует полоса неудач: на последних «Гран-при» и на чемпионате России она упала на ровном месте. Что происходит с Макаровой?

– Лед скользкий, знаете ли!

– В женском катании замены не нашлось вам. В мужском, похоже, никто не смог подхватить флаг у Плющенко. После неудачи в Ванкувере Женя не поехал ни на чемпионат мира в Турине-2010, ни на Евро-2011 в Берне. Есть ли смысл ему рвать жилы для подготовки к Сочи-2014?

– Если Женя войдет в хорошую форму – почему бы и нет? Плющенко – это мировой бренд. Его имя уже очень много значит в олимпийской семье. Это имя, за которое могут в чем-то и простить ошибки. Многое зависит от его физического и морального состояния.

– Его серебро на Играх-2010 было справедливым? Или олимпийского чемпиона Турина в Ванкувере засудили?

– Я очень люблю и уважаю Женю. Но должна сказать, что по старой системе судейства Женя выиграл бы. А вот по новой, к сожалению, проиграл. Таково мое личное мнение.

– Серебро Плющенко оказалось обусловлено проблемой судейства?

– Да. Новая система судейства, с одной стороны, чрезвычайно интересна. Но, с другой стороны, она дает возможность выигрывать без самых сложных, четверных прыжков. Тут уже срабатывает человеческий фактор.

– В каком смысле?

– Сидит группа людей, которая за каждый элемент ставит либо плюс три, либо минус три, либо ноль. Попал на одного судью – получил плюс три. На другого – минус три. Пока будет присутствовать человеческий фактор, мы никогда не добьемся объективного судейства. Как говорит наш тренер по ОФП (общей физической подготовке. – Прим. ред.): «Пока в фигурном катании не введут рулетку и секундомер, все останется на своих местах».

– Получается, фигуристы до сих пор впрямую зависимы от настроений и симпатий отдельных арбитров?

– Получается так. И еще: в связи с тем, что судят по новым правилам, все программы стали очень похожими. Спортсмен думает примерно так: ну что лучше – сделать два легких прыжка и гарантированно получить за них два раза по три бала? Или закрутить один сложный – и получить за него всего лишь четыре балла? И то только в том случае, если приземлишься без ошибки? Ответ, думаю, очевиден.
«ДЕТЕЙ ИСПОРТИЛ КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС»

– Нестабильна ситуация и в нашем парном катании. Кому отдаете предпочтение из наших современных пар: Кавагути – Смирнову или Волосожар – Транькову?

– К сожалению, Татьяну Волосожар и Максима Транькова я еще на прокатах не видела. На Евро они не выступят – только на чемпионате мира в Японии. Поэтому о них не могу ничего сказать.

– Кавагути приехала к нам из Японии, Волосожар – из Украины. В России перестали готовить достойных партнерш?

– Нет, партнерши есть, конечно. Но мы сталкиваемся с банальным квартирным вопросом. Вот к моему тренеру из разных городов приезжают юные талантливые девочки. Из некоторых можно воспитать чемпионок. Но у детей нет возможности существовать в Москве. Сравните зарплаты Москвы и Красноярска. А сколько стоит снять квартиру в нашей столице? Если ребенок не в сборной команде России, то помощи ему ждать неоткуда. Поэтому, прокатавшись по друзьям-знакомым несколько месяцев, родители приходят и говорят: «Спасибо. Извините, но продолжать тренировки здесь мы не можем».

– Из ваших слов я понимаю, что вы видите новичков и помогаете тренеру в работе?

– Фактически нет. Жанна Федоровна Громова – большой профессионал. Она успевает почти за всей группой уследить сама. Иногда, конечно, разрешает мне подъехать и сделать замечание, исправить ошибку. Но активную тренерскую деятельность я не разворачиваю. Тренируясь сама, я не чувствую в себе готовности набрать группу и вести ее.

– Мария Бутырская открыла свою школу фигурного катания. Илья Авербух занимается постановкой ледовых шоу. Вы не думали последовать примеру коллег по цеху и создать собственный проект?

– Пока таких идей нет.

– Антон Сихарулидзе выбрал для себя карьеру депутата. Спортивное ли это дело – политика?

– Думаю, да. Законопроекты в области спорта – это стезя профессиональных спортсменов. Они могут подсказать то, что не видит рядовой чиновник.

– Вас в политику не тянет?

– Были предложения. Но пока меня такая деятельность не привлекает.

– Как вы сейчас смотрите на ситуацию пятилетней давности?

– Конечно же, в Турине я ошиблась сама. Как сейчас, так и сегодня, я трезво оцениваю ситуацию. А вот в Солт-Лейк-Сити напротив, считаю, что сделала все для победы над американкой. Но победить мне не дали.

– Какой совет вы могли бы дать фигуристкам сегодня? Жертвуйте всем, пока вы на льду? Или лед не стоит таких жертв?

– Если есть цель стать олимпийским чемпионом, то надо закрыть глаза на все – и идти к своей цели. Игнорировать травмы, усталость. Забыть страх и боль. Терпеть и работать.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/433161

81

"Плющенко преградит путь Гачинскому"

Экспрет "Газеты.Ru" Олег Васильев об итогах ЧЕ-2011

Эксперт «Газеты.Ru» заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер России Олег Васильев признал итоги завершившегося чемпионата Европы неоднозначными. По его мнению, возвращение Евгения Плющенко может создать проблемы Артуру Гачинскому, которого также тренирует Алексей Мишин.

Олег ВАСИЛЬЕВ
Родился 22 ноября 1959 года в Ленинграде.
Выступал в паре с Еленой Валовой (тренер - Тамара Москвина).
Олимпийский чемпион 1984 года, серебряный призер Игр-1988.
Трехкратный чемпион мира и Европы.
Пара Валова - Васильев первой в мире исполнила параллельный тройной прыжок.
После завершения спортивной карьеры добился успехов как тренер. Под руководством Васильева тренировалась пара Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин, победившая на Олимпиаде-2006. В последнем олимпийском цикле Васильев работал с парой Мария Мухортова - Максим Траньков, распавшейся после ЧМ-2010.
Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, член техкома ISU.

Конечно, бить в литавры после чемпионата, на котором в активе сборной России всего две серебряные медали и бронза, не стоит. Столь плачевными результаты выступлений на чемпионате Европы были в последние годы только в 2007-м. Тогда после Турина ушли все наши олимпийские чемпионы и Ирина Слуцкая. И сразу же стало видно, что за спинами лидеров никого не было.

Сейчас ситуация несколько иная: в сборной России по фигурному катанию, выражаясь терминологией игровиков, длинная скамейка.

Зная, что через сезон-другой во взрослых соревнованиях начнут выступать девочки, которые сейчас выигрывают все на уровне юниоров, можно с оптимизмом смотреть на сочинские перспективы в этой дисциплине. Да и у ребят на подходе большая группа неплохих фигуристов, не говоря уж о том, что не сказали своего последнего слова Артем Бородулин и Сергей Воронов.

В Берне российских фигуристов судили очень строго. Если раньше за счет авторитета федерации иногда можно было рассчитывать на прибавку в баллах, то на ЧЕ-2011 этого не было. Особенно это проявилось в соревнованиях спортивных пар. Когда главные конкуренты наших фигуристов Алена Савченко и Робин Шолковы не выполнили элемент в произвольной программе и еще два выполнили с помарками, российские фигуристы имели все основания рассчитывать на золото. В итоге же Юко Кавагути и Александру Смирнову досталось серебро.

Сложно судить о глубинных истоках происходивших в Берне процессов, но факт остается фактом.

Такой расклад в соревнованиях спортивных пар при таком прокате не идет на пользу всему фигурному катанию. Нужно отдать должное нашим спортсменам и их тренеру Тамаре Москвиной, которые не стали закатывать истерику и прокомментировали свое поражение, как подобает настоящим чемпионам: «Нужно быть на голову выше соперников, чтобы судьи не могли поставить нас ниже».

Ни одному из наших одиночников не удалось откатать на одном уровне короткую и произвольную программы. Можно найти массу объективных причин, связанных со здоровьем спортсменов и даже местом проведения соревнований. На практически открытом катке в Берне очень неуютно было фигуристам с низким порогом чувствительности к холоду.

И все же в каких-то случаях нужно говорить о закономерности подобного выступления. Не в первый же раз такое случается. Фамилии фигуристов и тренеров называть не буду, сами они прекрасно знают о своих проблемах. Жаль, конечно, Константина Меньшова, гениально откатавшего произвольную программу и имеющего сейчас крайне мало шансов поехать на чемпионат мира. В Токио Россия имеет единственную квоту в мужских соревнованиях, и своим выступлением на ЧЕ-2011 ее забронировал за собой Артур Гачинский.

Не могу согласиться с утверждением Алексея Мишина о том, что Гачинский уже стал лидером сборной.

Он очень хорошо выступил в короткой программе и неплохо в произвольной. Это большой плюс и самому спортсмену, и его тренеру. Только то, что делает Гачинский, еще очень далеко от того, что делают его конкуренты. Особенно те, с которыми придется столкнуться на чемпионате мира - американцы, канадцы, японцы.

Очень непростую проблемы руководству ФФКР и тренеру Алексею Мишину придется решать, если осуществит свое намерение вернуться в любительские соревнования Евгений Плющенко. Он буквально на днях об этом заявил. Плющенко преградит путь Гачинскому и не даст раскрыться фигуристу, который достаточно убедительно дебютировал на ЧЕ-2011. Тренер просто не сможет уделять должное внимание двум фигуристам, не говоря уж о том, что в группе Мишина тренируется наша олимпийская надежда Сочи Елизавета Туктамышева.

И тренер, и руководители федерации в этом вопросе - люди заинтересованные.

Они могут, забыв о Гачинском, кланяться в ноги олимпийскому чемпиону Турина, называя его нашей главной надеждой Сочи. Не исключаю, что в этом вопросе роль третейского судьи должны взять на себя представители Минспорта, и решение должно приниматься очень взвешенно.

Еще одну серебряную медаль российские фигуристы завоевали в состязаниях танцоров. Они всегда стояли особняком, и награды в этой дисциплине раздавались по своим правилам. Отмечу только, что наши молодые дуэты заняли очень хорошие исходные позиции, потеснив многие опытные и авторитетные пары.

В целом же после ЧЕ-2011 больше поводов для оптимизма, чем для пессимизма. Во всяком случае, впервые за многие годы на ЧЕ-2012 сборная России будет представлена полным составом во всех дисциплинах.

Подготовил Борис Ходоровский

http://www.gazeta.ru/sport/2011/01/a_3509258.shtml

82

Эх, и Лутая загубили  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/782-1.gif

83

Елена Чайковская: лучше соперничать, чем за уши тащить какую-то одну искусственно выращенную единицу

Знаменитый российский тренер ЕЛЕНА ЧАЙКОВСКАЯ в интервью корреспонденту “Ъ” ВАЛЕРИИ МИРОНОВОЙ оценила уровень прошедшего в Берне чемпионата Европы по фигурному катанию. Его мужской турнир она считает самым сильным, женский — ужасающим, объясняет, почему большое будущее ждет как минимум два наших танцевальных дуэта, и называет причину проигрыша Юко Кавагути—Александра Смирнова.

— Какой из четырех видов программы чемпионата произвел на вас наилучшее впечатление?

— Мужское одиночное катание, конечно. Его уровень — высочайший. Фигуристы-мужчины — квинтэссенция нашего вида спорта, показатель его технического уровня и, если так можно выразиться, барометр, показывающий направление развития. Их соревнования в произвольной программе, на мой взгляд, вполне уместно сравнить с боями гладиаторов в Древнем Риме. Разве что крови не хватало. Такая бойня была сумасшедшая. Очень достойно выглядел Артур Гачинский, который в этот ужас попал впервые, но не растерялся. В короткой программе выступил вообще прекрасно, а в произвольной немножко стоял. Нет еще в нем этакого хорошего хамства заматерелых бойцов типа Бриана Жубера или Томаша Вернера, которые, пройдя огонь и воду, уже были чемпионами.

— О женщинах вы, видимо, иного мнения?

— Действительно, я огорчена. Потому что наши фигуристки обязаны были попасть в число призеров. И в первую очередь Ксения Макарова, которая в прошлом году была на чемпионате Европы пятая. Ну не подобает спортсменке такого высокого уровня падать на тройном и двойном ритбергере. Ни с того ни с сего она посреди сезона сменила тренера: ушла от Виктора Петренко к Евгению Рукавицыну и переехала из США в Санкт-Петербург. Можно по истории проследить, что подобные переходы никогда еще не приводили спортсменов к сколько-нибудь серьезным результатам, и мы увидели, что и ее случай не стал исключением. Макарова, показавшая шестой результат в произвольной программе, можно сказать, собственными руками отдала свое законное второе место. А вот Алена Леонова во втором виде, наоборот, порадовала и получила малую бронзовую медаль. Зато она психологически сломалась в короткой программе. То есть две наши девушки должны были здесь показать серьезный результат, но одна сорвалась в первом виде, а другая во втором. А в целом женщины показали здесь ужасное катание. Единственный луч света — Сара Майер, от которой никто не ждал такого прекрасного проката. Все остальные катались с падениями. Тем обиднее, что мы не на коне. В такой ситуации надо было золото схватить и не отпускать.

— Какова, по-вашему, перспектива у россиян в вашем любимом виде — танцах на льду?

— У нас отличная молодежь, а наша задача — ее вырастить. Пока же ребята занимают свои заслуженные места. Если говорить о мировом чемпионате, то уровня, показанного здесь тремя нашими дуэтами, пока что для завоевания наград на чемпионате мира в Токио недостаточно. А в Европе они вполне конкурентоспособны уже сейчас. Но им еще работать и работать.

— Вам, как мастеру в первую очередь этого вида, кто здесь понравился больше других?

— Безусловно, Елена Ильиных—Никита Кацалапов. Во-первых, они индивидуальны, во-вторых, гармоничны, в-третьих, хорошо подготовлены технически и вдобавок показали идеальные танцы с точки зрения требований именно к этому виду фигурного катания. Китри в исполнении Лены необыкновенно хороша.

— А какое будущее, по-вашему, ожидает Яну Хохлову и Федора Андреева?

— Очень большое. Но при условии, что они выучат обязательные танцы, которые теперь являются частью короткой программы. А в плане новаторства и привнесения в танцы новой струи будущее — за ними. У ребят для этого есть все: и нестандартные пропорции (партнер намного выше партнерши.— “Ъ”), и технические умения. Правда, до чемпионата России в Саранске у них было слишком мало времени для того, чтобы окончательно скататься и отобраться на чемпионат Европы. А сравнивать их с Ильиной и Кацалаповым сейчас невозможно. Потому что неизвестно, как эти два дуэта будут развиваться в дальнейшем. Но в любом случае истина рождается в соревновании. В том числе и между тренерами, в данном случае Александром Жулиным и Мариной Зуевой. Лучше уж соперничать, чем за уши тащить какую-то одну искусственно выращенную единицу. Тогда уж точно ничего хорошего мы в итоге не получим. Пусть будут разные направления и стили. Это еще и интересно.

— Многие здесь считают, что нашу спортивную пару Юко Кавагути—Александр Смирнов засудили…

— Я тоже расстроена, что они — не золотые. Но даже при сбое, который случился у Алены Савченко в произвольной программе, победители — именно они с Робином Шолковы. Это мое мнение. У них фантастическая программа, необыкновенные связки, потрясающие элементы и удивительный настрой. Одна улыбка и одухотворенность Алены чего стоят... Я очень хорошо отношусь к Юко Кавагути, но выходить на старт такой мрачной ей больше не стоит.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI … ;NodesID=9

84

Молодые лучше смотрелись парами

Чемпионат Европы по фигурному катанию
Три медали и четвертое общекомандное место — таков итог выступления российских фигуристов на чемпионате Европы в столице Швейцарии. Дуэты Юко Кавагути—Александр Смирнов и Вера Базарова—Юрий Ларионов завоевали соответственно серебро и бронзу в турнире спортивных пар, а Екатерина Боброва—Дмитрий Соловьев стали второй танцевальной парой на континенте. Наши лучшие одиночники — Ксения Макарова и Артур Гачинский расположились на четвертой и пятой позициях соответственно. ВАЛЕРИЯ МИРОНОВА передает из Берна.

Сравнивать итоги выступления россиян на нынешнем чемпионате Европы и прошлогоднем в Таллине, откуда они, напомним, привезли три золота и одержали общекомандную победу, некорректно. Ведь, кроме Юко Кавагути и Александра Смирнова, другие чемпионы — Евгений Плющенко и танцоры Оксана Домнина—Максим Шабалин, отличившиеся в эстонской столице, после Олимпийских игр в Ванкувере спорт оставили. Кто, как Евгений Плющенко, на время, а кто, как ставшая недавно мамой Оксана Домнина и ее партнер Максим Шабалин, осваивающий нынче чиновничью должность в системе национальной федерации, навсегда. Поэтому в Швейцарии Россию представляла молодая команда, почти наполовину состоящая из дебютантов.

Юко Кавагути и Александр Смирнов, уступившие на чемпионате России в Саранске свою на протяжении трех последних лет позицию первой пары страны недавно образованному дуэту Татьяна Волосожар—Максим Траньков, здесь обе свои программы откатали практически безошибочно. Однако обойти Алену Савченко и Робина Шолковы, которые из-за срыва партнершей комбинированного вращения уступили нашим в произвольной программе, как ни старались, не смогли. Тем не менее президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков выразил удовлетворение состоянием дел в первую очередь в нашем парном катании. "Такой высокой конкуренции, какую сейчас ведут между собой сразу пять российских дуэтов, в том числе ставшие здесь соответственно третьими и четвертыми Вера Базарова—Юрий Ларионов и Катарина Гербольдт—Александр Энберт, не наблюдалось в России уже лет двадцать",— сказал он. По мнению господина Горшкова, на чемпионате мира, который пройдет в конце марта в Токио, на медали, а возможно, и на победу будут претендовать также Татьяна Волосожар с Максимом Траньковым, чей карантин в связи со сменой партнершей украинского гражданства на российское закончится в феврале.

Танцевальный турнир стал своего рода бенефисом российского тренера Александра Жулина. Его ученики — французы Натали Пешала—Фабьен Бурза, уже много лет стоявшие, так скажем, в листе ожидания, наконец поднялись на первую ступень европейского пьедестала. Причем сделали это не просто мастерски, но еще и с поистине французской элегантностью. А вот другие воспитанники Александра Жулина — впервые выступавшие среди взрослых чемпионы мира среди юниоров Елена Ильиных и Никита Кацалапов, мало того что с места в карьер заняли четвертое, очень высокое для дебютантов место, добились вдобавок не менее значительного, хотя и непротокольного результата — зрительской любви. Их произвольный танец на музыку па-де-де из балета Минкуса "Дон Кихот" в ледовом исполнении выглядел не менее виртуозно, чем на сцене театра. Хотя по наивному признанию 16-летней Китри (Елена Ильиных), они с партнером "живьем" балет не видели. Александр Жулин уверяет, что этим номером юные россияне открыли новое направление в спортивных танцах на льду, приблизившись одновременно к исполняющим многооборотные прыжки одиночникам, а также к спортивным парам, использующим между элементами сложные связки. Теперь Ильиных и Кацалапову предстоит представлять Россию и на чемпионате мира, куда они поедут вместе с опередившими их здесь серебряными призерами Екатериной Бобровой и Дмитрием Соловьевым.

Однако своим выступлением в Берне наш на сегодняшний день объективно лучший и уже достаточно опытный дуэт доволен не вполне. "Эмоционально мы с чудесной музыкой Исаака Шварца к фильму "Мелодии белой ночи" справились, чего не могу сказать о технической стороне нашего произвольного танца,— посетовал Дмитрий Соловьев.— Одно радует, что, столкнувшись на твизле, мы все-таки не упали".

Самым напряженным с точки зрения борьбы за награды снова был мужской одиночный турнир, в котором вопрос о призерах оставался открытым до самого последнего момента. Дебютировавший на чемпионате 17-летний Артур Гачинский с личным рекордом стал третьим в короткой программе после француза Флорана Амодио и чеха Михала Бржезины. В отличие от занявшего 14-е место чемпиона России Константина Меньшова, он сделал весомую заявку и на большую медаль. Однако нелепое падение после тройного акселя, "бабочка" вместо двойного и как результат шестое место в произвольной программе обернулись в итоге пятым. "Мне понравилось, что я могу на равных бороться с сильнейшими фигуристами Европы и даже теснить их — это главный вывод, который я сделал для себя на чемпионате",— подытожил вполне счастливый воспитанник знаменитого Алексея Мишина. Артур Гачинский, к слову, оказался здесь одним из девятерых фигуристов, которые исполнили прыжки в четыре оборота. А ставший в результате седьмым Константин Меньшов, чью блестящую произвольную программу судьи оценили четвертой суммой, был единственным, кто сделал в ней сразу два четверных тулупа. Победитель Флоран Амодио, как и олимпийский чемпион американец Эван Лайсачек, четверными себя не утруждал, а "выехал" исключительно за счет эффектных танцевальных компонентов. Противник такого чемпионства Алексей Мишин заявил, что "к мужскому фигурному катанию это никакого отношения не имеет".

Он же жестко "проехался" и по женскому турниру, назвав его самым слабым за всю историю вида. Швейцарская фигуристка Сара Майер, которая пропустила Олимпиаду в Ванкувере из-за травм спины и ахиллова сухожилия, стала единственной из фавориток чемпионата, кому удалось чисто, без падений откатать свою простенькую произвольную программу и занять первое место. Алена Леонова и Ксения Макарова вполне могли оказаться в числе медалисток, но свои шансы упустили. Первая — потому что провал короткой программы не смогла потом компенсировать даже третьим местом в произвольной. А вторая — наоборот, после короткой была на втором месте. Но неудачи с двумя ритбергерами в произвольной и, как следствие, пятая за нее сумма, остановили ее в шаге от пьедестала.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI … ;NodesID=9

85

Евгению Плющенко выбьют место в сборной России

Лучший фигурист современности возобновит карьеру с нового сезона

Олимпийский чемпион Турина, серебряный призер Игр в Солт-Лейк-Сити и Ванкувере Евгений Плющенко окончательно решил вернуться в большой спорт. Он написал официальное письмо в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) с просьбой о восстановлении в любительском статусе, и с нового сезона будет включен в состав национальной команды.

Просьба, в которой нельзя отказать

Информацию о возвращении Плющенко озвучил президент ФФККР Александр Горшков. По его словам, спортсмен обратился в его ведомство с официальной бумагой. Письмо в Федерацию во время чемпионата Европы в Берне передал тренер Плющенко Алексей Мишин, приехавший на турнир с другим учеником, Артуром Гачинским.

«Плющенко буквально накануне чемпионата Европа обратился в ФФККР с просьбой ходатайствовать перед Международным союзом конькобежцев о восстановлении его в любительском статусе. Мы этим вопросом непременно займемся. Сезон-2010/11 Женя все равно пропускает, поэтому какой-то особой спешки нет. На недавнем заседании исполкома ФФККР я озвучил просьбу Плющенко. И не сомневаюсь, что решение моих коллег на этот счет будет положительным»,— сказал в интервью агентству «Весь спорт» Горшков.

Бывший президент ФФККР Валентин Писеев в разговоре с корреспондентом GZT.RU подтвердил эту информацию. «Да, мы получили письмо от Плющенко, в котором он сообщил, что осознал свои ошибки и просит нас о помощи. Естественно, на заседании совета Федерации в феврале мы этот вопрос рассмотрим и составим письмо в ISU. Далее схема такая— мы направим письмо в Международный союз конькобежцев, и руководство ISU на своем совете поставит вопрос о восстановлении Плющенко в любителях. Не могу сказать точных сроков, но думаю, это произойдет либо во время чемпионата мира в Токио, либо сразу по его завершении. Не сомневаюсь, что глава ISU Оттавио Чинкуанта примет решение в пользу Евгения. Его возвращение вызовет дополнительный интерес к проводимым под эгидой ISU турнирам»,— сказал Писеев.

Дисквалификация за шоу

Евгений Плющенко не выходил на любительский лед с февраля 2010 года, потерпев поражение на Олимпиаде в Турине от Эйвана Лайсачека. От прошлогоднего чемпионата мира в Турине, на который Плющенко первоначально обещал поехать, спортсмен отказался, мотивировав свое решение необходимостью операции. При этом сам Плющенко в марте, когда проходило мировое первенство, и апреле участвовал в шоу «Короли льда», не имея на то разрешения ни со стороны ФФККР, ни со стороны ISU. Международный союз конькобежцев в июне наложил на Плющенко временную дисквалификацию, затребовав от спортсмена объяснения.

В августе руководство ISU временную дисквалификацию Плющенко заменило постоянной, что означало запрет для Евгения на участие в домашней Олимпиаде в Сочи. Свое решение в ISU объяснили тем, что российский фигурист не представил никаких объяснений по поводу своего несанкционированного участия в ледовых шоу, а также не воспользовался правом на подачу апелляции.

В тот же день, когда была опубликована информация об отстранении Плющенко от Олимпиады в Сочи, президент ФФККР Александр Горшков назвал все интерпретации сообщения на сайте ISU «бредом». «Плющенко должен обратиться в национальную федерацию, а ФФКР в свою очередь— в ISU, и статус любителя у Жени будет восстановлен. Я удивляюсь тому, что пишут в российских СМИ. Ничего страшного не произошло. Сообщение, размещенное на сайте ISU,— простая формальность»,— утверждал Горшков. Глава российского фигурного катания знал, что говорил, потому что теперь процесс восстановления Плющенко в любительском статусе запущен.

Незаменимые есть

Несмотря на свои уже полные 28 лет, Плющенко в случае возвращения будет безоговорочным первым номером сборной России. Прошедший в Берне чемпионат Европы показал, что заменить его в национальной команде никто не может. Да, неплохо откатался Артур Гачинский, в 17 лет занявший пятое место, но он явно «сырой» и не имеет международного авторитета. Константин Меньшов, в Берне накатавший лишь на седьмой результат, лишь на год моложе Плющенко, и свой шанс закрепиться в сборной упустил.

Валентин Писеев заявил, что в марте на чемпионат мира поедет Гачинский. На вопрос корреспондента GZT.Ru о том, что Артуру делать там с нынешними программами и не лучше ли решением тренерского совета отправить туда Меньшова, который в компании мужчин смотрится органично, Писеев ответил: «Вы знаете, сколько Меньшову лет? Ну а раз знаете, что тогда спрашиваете? И если мы пошлем Константина, что нам говорить Гачинскому и его тренеру?»
На вопрос о том, каковы будут шансы Плющенко в национальной команде в случае возвращения, Писеев ответил, что все покажут только контрольные прокаты. «Мы будет следовать спортивному принципу, от которого никогда не отказывались»,— подчеркнул генсек ФФККР. Можно привести массу примеров, когда спортивный принцип не соблюдался при отборе в национальную команду, но сейчас речь не об этом.

Действительно, на сегодняшний день заменить Плющенко в сборной некем. До того уровня катания, который Евгений показал в Ванкувере (а он был далеко не идеальным), Меньшову и Гачинскому очень далеко. Сергей Воронов свои шансы в сборной уже упустил, а больше и назвать-то некого. К тому же возвращение Плющенко вряд ли будет на руку Гачинскому, ведь понятно, кому мэтр Алексей Мишин будет уделять больше внимания.

«У Плющенко будет новый имидж. Пока ничего конкретного по этому поводу сказать не могу. Но определенно вам обещаю: вернувшись на любительский лед, Плющенко будет выглядеть совершенно другим. Каким именно? Это покажет время, пока мы только в самом начале пути»,— заявил Мишин. «Мечтаю выступить на Олимпийских играх дома. И, в отличие от барона Пьера де Кубертена, у меня тут свой принцип— не просто участие, а победа. По крайней мере, клянусь, не осуждайте за высокий стиль, отдать для нее все, что только есть, что только возможно»,— пообещал сам Плющенко.
Главное для него — сказать перед Играми в Сочи, что «Олимпиада— мой последний в карьере старт», как сделала перед чемпионатом Европы Сара Майер, получившая золото. Тогда выступление точно получится удачным.

http://www.gzt.ru/topnews/sport/-evgeni … 45816.html

86

savta написал(а):

«Вы знаете, сколько Меньшову лет? Ну а раз знаете, что тогда спрашиваете? И если мы пошлем Константина, что нам говорить Гачинскому и его тренеру?»

Что поедут через год, когда Костя уйдет "на пенсию". Я за еще один шанс для Кости. Для него уже точно последний.  :(

87

Жужуля написал(а):

Я за еще один шанс для Кости.

Если бы нас спросили, я бы тоже послала Костю. Очень мне понравился. А Артур еще успеет.

88

Флаг нам в руки

Чемпионат Европы наши фигуристы не выиграли, но и не проиграли

Можно ли искать высшую справедливость в результатах чемпионата Европы по фигурному катанию? Смотря как искать.

Чемпионами в парном катании стали немцы Алена Савченко и Робин Шолковы. Наши три пары заняли три последующие строчки. Справедливо? Вполне. Трещина, пойманная Савченко во время вращения, отнюдь не показатель ее неумения владеть коньком. Об этом вообще смешно говорить. Как и о психологическом сломе фигуристов — вряд ли чемпионат Европы вызывает у этой пары панический ужас.

Второе место Юко Кавагути и Александра Смирнова — казалось бы, сдача прошлогодних позиций. Но Берн — это их возвращение на лед после травм. И в Берне ученики Москвиной не дрогнули — если только от холода. Но, правда, и наотмашь не катались. Правы ли судьи, оценками восхищающиеся немецкими компонентами? В споре с этой парой нашим оружием может быть только безукоризненная чистота исполнения сложнейших элементов. На последней устрашающей поддержке, выполняемой Александром Смирновым на одной ноге, хотелось закрыть глаза. Чистота не подразумевает натужность.

“Немцы немного поярче. Наши — подобросовестнее. Но это очень близкие соперники. Мы в одной “шайке” с Тамарой Николаевной, и своя рубашка для меня ближе к телу, но, надо отдать должное, немцы очень интересные”. Это — независимый в парном катании эксперт Алексей Мишин.

* * *

В танцах французы Натали Пешала — Фабьен Бурза стали “золотыми”. Редкий случай, когда никто распределением мест в столь скандальном виде не возмущался. Возможно, потому, что прокат был действительно вдохновенным, а может, и потому, что не было пока на чемпионате пары, целиком отвечающей первому месту. Могли там оказаться, например, и итальянцы, не сорви они короткую программу. При всем уважении к Александру Жулину, трудно сказать, что французы сегодня лидеры европейского катания.

Наши Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев улыбались второму месту (проклятущие твиззлы на сей раз почти удались), а юные Елена Ильиных — Никита Кацалапов скакали от радости, оказавшись на четвертом. Их ранняя взрослая жизнь началась красиво (Лене еще 16, а партнеру — 19 лет).

Два года назад Александр Жулин, наблюдая в Лос-Анджелесе за другими юными — будущими олимпийскими чемпионами канадцами Вирчу—Мойер, — говорил: “Я иногда не понимаю, как они это делают”. После чемпионата в Берне, возможно, такие же слова скажет в адрес россиян и чужой нам тренер. Сам же Жулин теперь просто обязан везде на чемпионатах появляться в счастливом кепарике (даже несмотря на неожиданный жуликоватый образ), спасающем в Берне от холода. И в стиле образа “отвечать за базар”: “Елена Ильиных и Никита Кацалапов продемонстрировали новое направление в спортивных танцах на льду. Мы пытаемся приблизиться к одиночникам, которые исполняют четверные прыжки, и к спортивным парам, которые используют сложные связки прыжков”.

* * *

“Такого за всю историю моего существования в фигурном катании выступления у женщин я не припомню. Это просто в лесу раздавался топор дровосека”. Это вновь независимый эксперт Мишин о выступлении женщин.

Алена Леонова, конечно, молодец. Но такой — запоздалый. С 13-го места в короткой программе сиганула аж на 5-е. Вот только вновь не понять — это показатель бойцовских качеств или того, что она выдерживает лишь один вид программы? А Ксения Макарова глупейшим образом, получилось, сама отдала свое место на пьедестале, опустившись со второго на четвертое.

— Наверное, не до конца верила, что она на данный момент способна хорошо работать ногами, — пояснил Евгений Рукавицын, всего лишь месячный тренер Макаровой. — Утром на тренировке я все время говорил: “Ксюшенька, доверяй ножкам, они уже могут прыгать на усталости, могут исполнять элементы в конце программы”. Но, видимо, сработала неуверенность. У нее было это чувство, оставшееся после чемпионата России, что не хватит сил до конца программы.

Кира Корпи становилась бронзовым призером чемпионата, вытесняя Макарову с пьедестала, как раз в тот момент, когда я о чем-то спрашивала фигуристку. “Почему не расстраиваешься?” Макарова не проявляла никаких эмоций, добросовестно отвечая на вопросы. “А чего? Впереди — чемпионат мира”. Если это не американская выучка — улыбаться всегда и везде, не открывая истинных чувств, то можно порадоваться. Потому что проваленный чемпионат России, на котором Ксюша стала лишь пятой, а поехала на чемпионат Европы лишь из-за юного возраста российских соперниц, позволил повиснуть нехорошему вопросу. Неужели, оказавшись в сборной России год назад, невозмутимая Ксения научилась у нас только одному — умению не вовремя психовать?

* * *

“Ты упал на акселе — любимый прыжок. Что случилось?” — спросили Артура Гачинского после произвольной программы. “Я на него обиделся. Так получилось, так должно было быть. Сам не понял, сделал ведь прыжок, хотел добавлять уже двойной тулуп, и тут — бам! Не буду валить всю вину на лед. Конечно, хотелось остаться в призах, но для первого раза пятое место меня устраивает. Давления не было, хотелось показать себя с хорошей стороны. Бабочку сделал вот из двойного акселя — это вообще было глупо и ужасно. Но мне очень понравилось, что могу бороться с такими соперниками и что у меня это даже получилось немного”. “Ну, ничего страшного, — это уже Алексей Мишин подключается. — Показал, что умеешь бороться. Что сильный парень. Чудом не стал в призах. Катался отлично. Что про Жубера могу сказать? Что скоро мы съедим Жубера. Вот и все. Эх, “бронза” ушла прямо из рук. Артур, меня журналисты спрашивают, какие к тебе претензии. Никаких! Нет претензий, ты молодец!”

И поцеловал. А дальше слова, сказанные в зоне нефильтруемых эмоций, были такими: “Теперь я могу точно сказать, что в сборной России появился лидер, который взял флаг в свои руки, — и руки у него не дрожат”. Алексей Николаевич очень переживает за своего ученика. И очень хочет видеть его в роли лидера сборной. Но здесь он уже зависимый эксперт, и с выводами согласится не каждый. Гачинскому 17 лет, дебют на чемпионате в виде пятого места — прекрасен. А Константину Меньшову — 27, о чем все неустанно напоминают. Костя, впервые выехав на чемпионат столь крупного ранга, был третьим в произвольной программе, сделав два четверных прыжка и не сорвав ничего. В результате стал шестым. Потому что сорвал короткую. Это было и объяснимо, и вполне предсказуемо. Замаринованный в недрах чемпионата России, он не смог сразу отдать ни точный приказ нервам, ни рассчитать силы.

Почему приходится так сталкивать этих фигуристов лбами? И рассматривать их через призму, кто лучше? Ведь оба постарались и принесли нам на следующий чемпионат три места! Потому что только один из них поедет на чемпионат мира. Как оценить, кто сильней? По высшей справедливости — на стороне Меньшова “золото” чемпионата России, сложнейшая и роскошная произвольная программа. На стороне Гачинского — возраст и опережение Меньшова на одну итоговую строчку в Европе. Ну, и мнение зависимого эксперта, естественно. Но, может, раз уж этот год был объявлен экспериментальным, продолжить его в несвойственной нам манере — не суетиться и не менять лидера сезона?

http://www.mk.ru/sport/article/2011/02/ … -ruki.html

89

Александр Жулин: «Тренировать иностранцев — это обычная практика»

Знаменитый тренер рассказал об успехе своих фигуристов

Сборная России осталась без «золота» на чемпионате Европы по фигурному катанию. «Труд» подводит итоги первенства вместе с одним из самых успешных наших тренеров — Александром Жулиным.
«Собака лает, а караван идет»

— Вы привели к «золоту» французскую пару Пешала — Бурза. А часто слышите упреки в том, что вы готовите чемпионов для чужих сборных?

— В фигурном катании приглашение тренеров из-за границы имеет практику давнюю и широкую, как ни в каком другом виде спорта. Это явление массовое и привычное. Но тем не менее по-прежнему находятся люди, готовые в очередной раз указать на «такое безобразие с моей стороны». Люди либо живут вчерашним днем, либо ищут повод придраться. Примерно так же, как и насчет моего якобы опрометчивого участия в проекте «Ледниковый период». Но, как говорится, собака лает, а караван идет.

— Тренеры-мэтры разносят тренировки своих разных звездных воспитанников на разное время, чтобы «не накормили» друг друга еще до начала соревнований. А как у вас по этой части дело обстоит?

— Молодая российская пара Елена Ильиных — Никита Кацалапов тренируется в одно время и в одном месте с маститыми французами Натали Пешала — Фабьен Бурза. Друг у друга на виду. И такое сотрудничество полезно даже для французского дуэта. А для российского — вдвойне. Я хотел бы им всем четверым пожелать сохранить добрые товарищеские отношения на всю жизнь независимо от вариантов дальнейшего развития спортивной карьеры. К тому же на данный момент Пешала и Бурза еще не опасаются острого соперничества именно со стороны своих молодых товарищей по тренировочной группе.

— И все же в ближайшее время им реально обойти титулованных французов?

— Теоретически — да. Но в течение еще и следующего сезона в нашем достаточно консервативном спорте более знаменитая пара будет иметь в глазах судей некоторые преференции перед молодежью. Я от души желаю Ильиных и Кацалапову стать чемпионами. Но не за счет того, что все их соперники вдруг неожиданно провалятся. Такого не должно быть. А именно за счет собственных заслуг. На данный момент даже четвертое место считаю для них хорошим результатом.

— А как вы оцениваете нынешнее выступление и перспективы нашей «серебряной» пары — Бобровой и Соловьева?

— Эти ребята умеют делать на льду все или почти все. Техника у них отменная, атлетическая подготовка прекрасная. Но каких-то ярких, оригинальных красок не хватает. Для больших побед на международном уровне им необходимо подготовить очень яркий, очень необычный номер.
«Итальянцам дали надбавку за многолетние заслуги»

— В лидирующей группе европейских танцоров кто-то удивил вас — в лучшую или в худшую сторону?

— Итальянская пара Федерика Фаелла — Массимо Скалли, как мне кажется, год от года становится ординарнее и скучнее. Качество катания у них не повышается и нет новых задумок. Они еще в прошлом году объявляли об уходе из спорта. Судьи в таких случаях, говоря житейским языком, в знак уважения к ветеранам дают в оценках им некоторую надбавку «за стаж и многолетние заслуги». Но итальянцы не ушли из спорта и продолжают выступать. Как мы видим, без особого успеха. Они заняли пятое место, и при этом я затрудняюсь сказать, в каком компоненте они превзошли россиян Екатерину Рязанову и Илью Ткаченко. Аналогичная ситуация с британской семейной парой — братом и сестрой Шинед и Джоном Керр. Они тоже заявили о скором уходе из спорта. Не исключаю, что этот фактор сказался на их оценках.

— И какой вам видится перспектива в вашей специализации на ближайшие годы?

— Если судить по завершившемуся чемпионату, от всех трех выступавших в Берне российских танцевальных дуэтов можно ждать серьезных успехов. Главное для них — приобретать опыт международных турниров и авторитет у судейских бригад.
«Кавагути и Смирнов способны прогрессировать»

— А что интересного отметите в трех других дисциплинах?

— Юко Кавагути и Александр Смирнов способны хорошо выступать и прогрессировать. До Сочи у них потенциал есть. Так же как у пары Базарова — Ларионов. «Бронза» для них — немалый успех. А ведь у нас в золотом запасе имеется пара с громадным потенциалом — Татьяна Волосожар — Максим Траньков, которая не приехала в Берн лишь по юридическим обстоятельствам. На многое способен красивый дуэт из Петербурга: Катарина Гербольдт лишь в прошлом году перешла из разряда одиночниц, и потому ее четвертое место в паре с Александром Энбертом можно считать достижением. В ближайшем будущем пара будет способна на большее.

— В женском катании каковы наши шансы на будущее?

— У россиянок есть интересные соперницы. В короткой программе всем понравилось выступление финки Киры Корпио. Ксения Макарова в этом виде была не хуже, но произвольная программа ей явно не удалась. Алена Леонова, наоборот, в произвольной была гораздо лучше, чем в короткой.

— А ведь у нас есть еще три талантливые девушки...

— Три — как минимум. На чемпионате России и других турнирах, где не ограничивается возраст, наши самые юные надежды радуют. Правда, я не уверен, допустят ли даже в следующем сезоне на чемпионаты Европы и мира нашего вундеркинда Аделину Сотникову. А вот Лиза Тохтамышева должна «выстрелить».

— Что можете сказать о турнире мужчин?

— Француз Флоран Амодио справедливо провозглашен чемпионом. Но наш Артур Гачинский мне тоже очень понравился. Так что даже без Плющенко наши мужчины способны бороться за медали. А Алексею я от души желаю успешно вернуться в большой спорт и продолжить радовать нас своим высочайшим мастерством и творческими находками.

http://www.trud.ru/article/02-02-2011/2 … ktika.html

90

Плющенко возвращается-2

Евгений Плющенко во второй раз собирается вернуться в большой спорт

ТЕКСТ: Борис Ходоровский

Олимпийский чемпион Турина и серебряный призер Игр в Солт-Лейк-Сити и Ванкувере Евгений Плющенко написал письмо в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФКР). В этом документе содержится просьба обратиться в Международный Союз конькобежцев (ISU) о снятии запрета на выступления в соревнованиях, проводящихся под эгидой этой организации.

Запрет был наложен на Плющенко летом прошлого года. Поводом стало выступление в шоу без разрешения ФФКР через несколько дней после отказа от участия в чемпионате мира под предлогом травмы. Из-за санкций ISU Плющенко не смог участвовать в этапах Гран-при и чемпионате Европы, но катался в шоу. Для снятия запрета нужно было всего-навсего обратиться с официальным письмом в ФФКР, чтобы оттуда ушла петиция о «помиловании» в ISU.

На протяжении нескольких месяцев Плющенко не находил времени для того, чтобы предпринять первый шаг для возвращения на любительский лед. Вместо этого муссировалась тема несправедливо обиженного чемпиона, но, в конце концов, в нескольких интервью Евгений признался, что и не собирался выступать в нынешнем сезоне. Письмо в ФФКР было написано сразу же после чемпионата Европы, когда интерес к фигурному катанию в России достиг пика. «Я готов вернуться, тренируюсь в полную силу, и разучил два новых четверных прыжка», – приводит слова Плющенко телеканал «Россия-2».

Это заявление больше напоминает PR-акцию. Во дворце спорта «Юбилейный», где тренируется группа Алексея Мишина, корреспонденту «Газеты.Ru» подтвердили, что на льду героя Турина видят далеко не каждый день. Да и сам Плющенко не скрывает, что осенью приятно провел время на Мальдивах. Как при таком графике тренировок удалось освоить два новых четверных, загадка.

Безусловно, Плющенко – великий спортсмен и заслуживает всемерного уважения за былые заслуги, но его очередное возвращение имеет две стороны.

На чемпионате Европы ярко дебютировал еще один ученик Алексея Мишина 17-летний Артур Гачинский. «Он может стать достойным наследником Урманова, Ягудина и Плющенко, – приводит слова Мишина «Весь спорт». – Артур сказал новое слово в фигурном катании. Посмотрите на его скольжение и пластику! Еще год-другой, и Гачинский сделает всех соперников, которым проиграл в Берне».

Если, конечно, Мишин будет уделять ему столько же времени, сколько уделял в нынешнем сезоне. Можно вспомнить времена, когда у Профессора, как называют тренера в мире фигурного катания, на одном льду оттачивали свои программы три олимпийских чемпиона разных лет, наследником которых стал Гачинский. Только уже в конце 90-х, когда Алексей Урманов завершал карьеру, Мишин сделал ставку на Плющенко, что подвигло Алексея Ягудина уйти к Татьяне Тарасовой.

Когда на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити питерский тренер попытался подчеркнуть свой вклад в подготовку олимпийского чемпиона, Ягудин резко бросил: «Мой тренер – Татьяна Тарасова». Корреспондент «Газеты.Ru», присутствовавший при этом, до сих пор помнит выражения лиц тренеров.

У Мишина всегда четко расставлены приоритеты в тренировочном процессе. «Когда я приняла решение уйти от Виктора Кудрявцева к Мишину, надеялась на качественный прорыв, – рассказывала корреспонденту «Газеты.Ru» Елена Соколова. – Очень скоро поняла, что у тренера есть любимый ученик Евгений Плющенко, на которого делалась ставка в преддверии Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Мне даже не разрешали тренироваться на одном льду с ним».

Соколовой пришлось вернуться в Москву. Как и Сергею Добрину, который уезжал к Мишину от Жанны Громовой с тайной мечтой стать олимпийским чемпионом, а вернулся в Москву с разбитыми надеждами. Можно вспомнить еще и Никиту Михайлова, Ксению Доронину, Катарину Гербольдт. Совсем недавно из-за отсутствия должного внимания со стороны мэтра покинул его группу Артур Дмитриев-младший.

Конечно, во всех этих историях не стоит винить только тренера, но при «живом» Плющенко ожидать от Мишина столь же плодотворной работы с другими учениками не приходится.

На это обратил внимание, подводя в «Газете.Ru» итоги ЧЕ-2011, олимпийский чемпион Сараево и тренер олимпийских чемпионов Турина в парном катании Олег Васильев: «Плющенко преградит путь Гачинскому и просто не даст раскрыться фигуристу, который достаточно убедительно дебютировал на чемпионате Европы, а ведь в группе Мишина тренируется еще одна наша олимпийская надежда Сочи – Елизавета Туктамышева».

Сомневаться в том, что как и перед Ванкувером Мишин сделает ставку на Плющенко, также не приходится. Профессиональную подоплеку очень точно подчеркнул в телефонном разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» питерский тренер Евгений Рукавицын.

«Главный козырь Плющенко – стабильность, – сказал тренер действующего чемпиона России Константина Меньшова. – Дорожки и вращения в его исполнении уже не соответствуют требованиям современных правил, но прыжки он выполняет стабильно на протяжении всего сезона, чем не может похвастаться ни один другой российский фигурист. Если Меньшов выступит так, как он выступил в произвольной программе на ЧЕ-2011 в Берне, то сможет конкурировать с Плющенко и даже его обыгрывать. Компоненты у моего ученика соответствуют современным требованиям».

Рукавицына даже не тревожит возможность повторения ситуации с судейством на предолимпийском чемпионате России, проходившем в Санкт-Петербурге в декабре 2009-го. Тогда Меньшову поставили за прокат короткой программы абсолютно объективные оценки, а Плющенко – заоблачную сумму. «Мы должны быть конкурентоспособны, – подчеркнул Рукавицын. – По уровню мастерства мой ученик готов бросить перчатку олимпийскому чемпиону Турина, но мешает рейтинг. Завоевывается же рейтинг стабильными выступлениями на всех турнирах».

Есть и еще один нюанс. Плющенко всегда отличался порядочностью и щепетильностью в финансовых взаимоотношениях с Мишиным. Не секрет, что в мире фигурного катания спортсмены отдают тренерам, хореографам, специалистам по ОФП часть своих заработков. Иногда до 30 процентов. Известны и случаи, когда чемпионы и призеры не хотят делиться доходами.

Олимпийский чемпион Турина в отношении своего тренера и всей команды никогда обязательств не нарушал.

Плющенко к тому же отличается умением выбить максимум средств для своей подготовки. Искать же спонсоров для Гачинского и Туктамышевой придется самому Мишину. Менеджеров в школах фигурного катания пока нет, а средств, выделяемых ФФКР и Минспорта, не всегда хватает на все.

Плющенко возвращается, и это факт. Весь вопрос в том, как аукнется это возвращение и в Сочи, и на Олимпиаде-2018.

http://www.gazeta.ru/sport/2011/02/a_3513378.shtml


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Интервью, статьи, прогнозы, обзоры