Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гран-при-2010

Сообщений 91 страница 120 из 293

91

Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе опустились на третью позицию в общем зачете Гран-при по фигурному катанию после четырех этапов

Международный союз конькобежцев (ISU) опубликовал общий зачет Гран-при по фигурному катанию по итогам четырех этапов в Японии, Канаде, Китае и США. Победители этапа Гран-при в Кингстоне россияне Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе опустились со второго места на третье в общем зачете среди спортивных пар после китайцев Пан Цин и Тон Цзян и канадцев Кирстен Мур-Тоуэнс и Дилана Московича. В зачете одиночниц россиянка Ксения Макарова опустилась на седьмое место, а в лидеры вышла итальянка Каролина Костнер. В рейтинге танцоров первое место занимают американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, одиночников – японец Дайсуке Такахаси. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Рейтинг Гран-при является отборочным на финал, который состоится 9-12 декабря в китайском Пекине. В главный турнир Гран-при квалифицируются по шесть одиночников и пар по итогам всех шести этапов. На сегодняшний момент в финал из россиян проходит только спортивная пара Илюшечкина / Майсурадзе (третьи). В шаге от первой шестерки Макарова и танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

Фигурное катание. Гран-при-2010/2011. Общий зачет после четырех этапов из шести

Мужчины. 1. Дайсуке Такахаси – 30 очков. 2. Нобунари Ода (оба – Япония) – 26. 3. Адам Риппон (США) – 20… 25. Артур Гачинский (Россия) – 4.

Женщины. 1. Каролина Костнер (Италия) – 26. 2. Канако Мураками (Япония) – 26. 3. Рэйчелл Флэтт (США) – 26… 7. Ксения Макарова – 13… 10. Алена Леонова (обе – Россия) – 11.

Спортивные пары. 1. Пан Цин / Тон Цзян (Китай) – 30. 2. Кирстен Мур-Тоуэнс / Дилан Москович (Канада) – 26. 3. Любовь Илюшечкина / Нодари Майсурадзе – 24... 9. Вера Базарова / Юрий Ларионов – 13… 12. Ксения Столбова / Федор Климов (все пары – Россия) – 7.

Танцевальные дуэты. 1. Мэрил Дэвис / Чарли Уайт (США) – 30. 2. Ванесса Крон / Поль Пурье – 28. 3. Кэйтлин Уивер / Эндрю Пойе (оба дуэта – Канада) – 22… 7. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев – 13… 11. Елена Ильиных / Никита Кацалапов – 9… 14. Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко – 7… 20. Кристина Горшкова / Виталий Бутиков (все дуэты – Россия) – 5.

92

Тренер Столбовой/Климова: судейство на Skate America было жёстким

Тренер по фигурному катанию Николай Великов, занимающийся подготовкой россиян Ксении Столбовой иФёдора Климова, которые заняли пятое место на этапе Гран-при Skate America, прокомментировал судейство на турнире в Портленде.

"Судейство на Skate America было абсолютным "жесткачом". Если честно, я вообще очень не люблю возить спортсменов в Северную Америку, потому что там судят, что называется, в одни ворота. Вот и здесь арбитры мало того что подняли американскую и канадскую пары, так ещё и "не заметили" ошибок молодых китайцев в поддержке и во вращении в короткой программе. Но я был к этому готов. Мы знали, куда ребята едут и что там их не ждут. Вообще новую хорошую пару судьи очень часто встречают, мягко говоря, настороженно.

Нас никто не проинформировал, что в Портленде ребятам придётся кататься на узкой площадке, ширина которой на четыре метра меньше стандартной. Они с такими аренами никогда ещё не сталкивались. Именно по этой причине в произвольной программе спортсмены сорвали выброс — им не хватило пространства, чтобы разбежаться", — рассказал специалист в интервью РИА "Новости".

93

«Розовая пантера» помогает Илюшечкиной

Победа немецкой пары в Портленде практически гарантировала путевку в финал Гран-при российской

Четвертый этап Гран-при в Портленде завершился без сенсаций. В трех дисциплинах из четырех победили фавориты, а лидировавшая после исполнения короткой программы Каролина Кестнер разбазарила свое преимущество во второй день соревнований.

В соревнованиях спортивных пар первенствовали Алена Савченко и Робин Шолковы. В короткой программе немецкие фигуристы не обошлись без помарок и, по словам Робина, были немного разочарованы. Произвольную в нынешнем сезоне ученики Инго Штойера катают под весьма популярную у фигуристов мелодию из «Розовой пантеры». Она звучит на турнирах настолько часто, что многим уже приелась.

Только вариант с «пантерой» считается таким же беспроигрышным, как «Кармен», «Пираты Карибского моря» или «Кармина Бурана».

Небольшие помарки при прокате Алена и Робин допустили, но партнер был доволен прокатом. «Это первое выступление на публике в нынешнем сезоне, – приводит слова Шолковы официальный сайт ISU. – Мы знаем теперь, какие элементы нужно усилить, чтобы побеждать на чемпионатах мира и Европы».

В Портленде серьезных соперников у трехкратных чемпионов мира не было. Занявший второе место канадский дуэт был на седьмом небе от счастья, ведь Кирстен Мур-Тауэрс и Дилан Москович вместе катаются лишь второй сезон. «Чаплиниана» чемпионов мира среди юниоров из Китая, выступающих на взрослых турнирах первый сезон, принесла им в Портленде бронзу. Этот результат оказался на руку российской паре Любовь Илюшечкина – Нодари Майсурадзе.

Лишь какие-то сверхфантастические расклады в Москве и Париже могут лишить теперь учеников Натальи Павловой путевки в финал.

Пятое место в Портленде также дебютирующих на этапах Гран-при питерских фигуристов Ксении Столбовой и Федора Климова можно считать успехом.

В мужском одиночном катании Россия на Skate America не была представлена. За первое место спорили японцы, за третье – американцы. После короткой программы лидировал Нобунари Ода, но в произвольной статус-кво восстановил действующий чемпион мира Дайсуке Такахаши.

Спор за бронзу у Адама Риппона выиграл вчерашний юниор Армин Махбанузаде. Очень интересный фигурист с фантастической растяжкой. По словам Армина, достиг он ее благодаря занятиям ушу, а также строжайшему соблюдению диеты. В списке пристрастий спортсмена пицца перечеркнута жирной линией. Зато оставлены графический дизайн и дискуссии на политические темы. Они успешному выступлению на Гран-при не помеха.

Вряд ли кого-то удивит информация о том, что постановщиком программ американца является известная в прошлом фигуристка, а ныне востребованный в Америке тренер и хореограф Ирина Романова.

Она еще за сборную СССР по юниорам каталась, а в начале 90-х выигрывала медали европейского первенства в танцах на льду вместе с Игорем Ярошенко.

О том, что успехи американских и канадских танцоров в Детройте куют Игорь Шпильбанд и Марина Зуева, и напоминать не стоит. Удивительно даже, что канадцы, ставшие серебряными призерами Skate America, тренируются не у них. Зато победителей этапа выводила на лед Зуева, как и занявших третье место брата и сестру Шибутани.

С такой компанией очень тяжело было конкурировать российским танцорам Екатерине Рязановой и Илье Ткаченко. Пятое место учеников Алексея Горшкова будем считать заявкой на будущее.

Самыми непредсказуемыми были соревнования у женщин. Здесь фаворитом считалась итальянка Каролина Кестнер, выигравшая в этом сезоне Гран-при Японии. Она и захватила лидерство после короткой программы, но произвольную, как с ней часто бывает, провалила начисто.

Победительницей Skate America стала чемпионка мира среди юниоров японка Канако Мураками. Уверенно исполнив прыжки и вращения как в короткой, так и в произвольной программах, Канако сумела опередить опытных соперниц. «Для меня это неожиданность, – приводит слова Мураками официальный сайт ISU. – Удивительно, что в первый сезон выступления среди взрослых мне удалось пробиться в финал Гран-при».

Мураками была второй в оба дня соревнований, а выиграла произвольную программу американка Рашель Флатт, что позволило ей подняться с четвертого места после короткой программы на второе. Кестнер в итоговом протоколе осталась третьей, но также получила путевку на финал Гран-при в Пекин.

http://www.gazeta.ru/sport/2010/11/a_3437668.shtml

94

Виктор Петренко: "Ксения находится в хорошей форме"

17.11.2010

Перед стартом московского этапа "Гран-при" тренер чемпионки России-2010 Ксении Макаровой олимпийский чемпион Виктор Петренко отметил, что его подопечная находится в хорошей форме, и выразил надежду на ее удачное выступление в Москве, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

"Ксения действительно достаточно удачно выступила на этапе "Гран-при" в Канаде. Надеюсь, что она эту тенденцию продолжит. На мой взгляд, она находится в хорошей форме. Так что будем надеяться, что она со своей задачей справиться", - сказал Петренко на пресс-конференции, состоявшейся во вторник в ледовом дворце "Мегаспорт".

95

Албан Пробер: "Я проникся русской культурой"
18.11.2010 15:00  | Sports.ru

Призер этапов Гран-при Албан Пробер рассказал о планах на Cup of Russia, где он намерен побороться за подиум.

"Шестое место на Skate Canada не показывает истинное качество моих программ, я был доволен выступлением и показанной суммой в 210 баллов. В Россию на Cup of Russia я хотел вернуться еще два года назад. Елена Исаченко – белоруска, и поэтому я очень проникся русской культурой.

Меня не беспокоит конкуренция: в Москве выступят победитель Skate Canada Патрик Чан, экс-чемпион Европы Томаш Вернер, Джереми Эбботт, Хавьер Эрнандес, который обыграл меня в Канаде, победитель Кубка Ниццы Артур Гачинский будет кататься дома.

Моя цель – попасть на чемпионат мира, и там я буду бороться с этими же фигуристами. Так что цель на Cup of Russia – кататься так, как в Канаде, и исполнить четверной. Буду больше рисковать", – цитирует Пробера L’Union.

96

ГРАН-ПРИ. 5-й этап

МОСКОВСКАЯ ПРИКИДКА КАВАГУТИ И СМИРНОВА

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

с Ходынского поля

Несмотря на отсутствие совсем уж ярких интриг, московскому этапу "Гран-при" изначально гарантирован высокий накал: у претендентов на места в финале чемпионской серии осталось всего по одному старту. Так, например, в мужском турнире сразу три спортсмена будут пытаться выиграть, причем лишь один из них - вице-чемпион мира Патрик Чан, на счету которого уже есть одна победа, - имеет шанс набрать максимальное количество очков и сравняться с лидером текущего розыгрыша Дайсуке Такахаси.

Чемпион США Джереми Эбботт идет в общем зачете на шестом месте, экс-чемпион Европы Томаш Вернер - на восьмом.

Для российских одиночников старт в Москве на этот раз не более чем контрольно-просмотровый: в борьбе за попадание в финал мог бы поучаствовать Артур Гачинский (он единственный из россиян, кто выступает на двух этапах), однако откровенно неудачное выступление фигуриста на этапе в Канаде обернулось лишь четырьмя набранными очками и 25-й текущей позицией.

Турнир спортивных пар в этом отношении сильно напоминает мужской: ни один из заявленных российских дуэтов, включая чемпионов Европы Юко Кавагути и Александра Смирнова, не претендует на финал. Помимо своей основной пары Тамара Москвина привезла в Москву и вторую - Катарину Гербольдт и Александра Энберта. Пояснила на вчерашней тренировке: никаких сверхзадач она перед учениками сейчас не ставит. Тем более что для Кавагути и Смирнова выступление в Москве станет первым после довольно длительного вынужденного перерыва.

- Сейчас нам нужно просто показать программы, посмотреть, как выглядят костюмы, как спортсмены смотрятся со своими программами на фоне других, - сказала тренер. - Юко неплохо восстановилась после операции, врач разрешил вести тренировки в полную силу, но дело ведь в том, что это можно назвать физическим восстановлением. Еще нужно восстановить техническую готовность, выкатать программы. Мы придумали несколько новых элементов, хочется, чтобы они тоже понравились публике. В целом я бы назвала нынешний период периодом нормальной тренировочной работы. Этап "Гран-при", безусловно, серьезный турнир, но в связи с тем, что мы не участвуем в финале, смотрим на эти соревнования как на обычный старт.

- В этом сезоне в вашей группе сильно выросла конкуренция. Это не создает дискомфорта первой паре?

- Новые и сильные пары появились сейчас во многих странах, а не только у меня в группе. Мне это нравится. Совместная работа сильных пар приносит спортсменам больше эмоций, тренировки проходят гораздо веселее. К тому же я всегда учу ребят, что думать нужно не о конкуренции друг с другом, а о том, чтобы быть способным бороться с сильнейшими парами мира.

Юко и Александр выглядели на вчерашней тренировке более сосредоточенными, чем обычно, а вот второй дуэт Москвиной - Гербольдт/Энберт обращал на себя внимание именно раскованностью. Катарина так завораживающе улыбалась, исполняя программу, что невольно хотелось улыбнуться в ответ.

Столь "солнечный" образ, собственно, привлек к паре внимание еще во время контрольных прокатов. Вот и вчера Катарина и Александр выделялись на общем фоне как белые вороны: слишком уж непривычно было видеть столько внешнего удовольствия в работе, удовольствия этого вовсе не предполагающей.

Старт в Москве будет для Гербольдт и Энберта тоже первым. И очень важным, поскольку и фигуристы, и их тренеры (вместе с Москвиной эту пару тренирует двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев) поставили перед собой в этом сезоне весьма высокую цель - бороться на чемпионате страны за попадание в сборную команду.

Учитывая, что на это претендуют сразу несколько пар, послужной стаж которых намного выше, чем у Катарины с Александром, задача, безусловно, непростая. Но вполне выполнимая. Особенно с учетом того, что на чемпионате Европы из-за карантина не смогут выступать Татьяна Волосожар и Максим Траньков, которым уже сейчас наравне с Кавагути и Смирновым отводят роль лидеров сборной.

Фаворит женского турнира японка Мики Андо точно так же, как и Патрик Чан, имеет шанс возглавить список финалисток с абсолютным результатом в 30 очков. Первые 15 Андо получила за победу на этапе "Гран-при" в Китае. Интересно, кстати, что сразу после нового года Николай Морозов, у которого уже несколько лет тренируется японка, планирует перебраться с ней и другими своими учениками, включая Сергея Воронова, из Даугавпилса в подмосковный Новогорск. Предполагается, что большую часть подготовки бригада Морозова будет проводить на базе нового катка, который вот-вот должен войти в строй.

Чемпионка России Ксения Макарова начала сезон со второго места (13 очков) и теперь для попадания в финал должна оказаться как минимум не ниже второй ступени пьедестала.

Кстати, московскому этапу предстоит стать для российских одиночниц определяющим в плане лидерства. В том смысле, что итоговый результат ответит на вопрос: кого именно на текущем этапе следует считать сильнейшей спортсменкой страны - Макарову или Алену Леонову.

У второй из спортсменок, кстати, тоже есть шанс пробиться в финал "Гран-при". Но для этого нужно как минимум победить.

Единственный из российских дуэтов, претендующий на место в заветной шестерке - Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев. Вице-чемпионы Европы и бронзовые призеры чемпионата мира-2010 Фредерика Файелла/Массимо Скали проиграли россиянам на этапе в Китае по недоразумению - на ровном месте устроив себе двойное падение в произвольном танце. Теперь же и российскому дуэту и итальянскому для гарантированного попадания в финал нужна только победа. Нетрудно предположить, что драка за нее будет на редкость отчаянной.

СБОРНАЯ РОССИИ

Мужчины. Артур Гачинский, Константин Меньшов, Иван Третьяков.

Женщины. Ксения Макарова, Алена Леонова, Софья Бирюкова.

Пары. Юко Кавагути/Александр Смирнов, Катарина Гербольдт/Александр Энберт, Татьяна Новик/Михаил Кузнецов.

Танцы. Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных/Никита Кацалапов, Кристина Горшкова/Виталий Бутиков.

РАСПИСАНИЕ CОРЕВНОВАНИЙ

19 ноября, пятница

15.00. Мужчины. Короткая программа

16.50. Пары. Короткая программа

18.15. Церемония открытия

19.00. Женщины. Короткая программа

20.50. Танцы. Короткий танец

20 ноября, суббота

14.45. Мужчины. Произвольная программа

17.00. Пары. Произвольная программа

18.40. Женщины. Произвольная программа

20.45. Танцы. Произвольный танец

21 ноября, воскресенье

16.00. Церемония награждения

16.35 . Показательные выступления

http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-11-19/13_2/

97

Гачинского в Москве не засудят

http://www.gazeta.ru/sport/2010/11/a_3440489.shtml

98

Тренировки 18 ноября

18 ноября 2010 года. Москва. Дворец спорта "Мегаспорт"

http://www.fskate.ru/photo/67/

99

Результаты коротких программ

100

Константин Меньшов: завтра в произвольной программе буду прыгать два четверных тулупа

Сегодня, 19 ноября, в московском Дворце спорта "Мегаспорт" стартовал пятый этап Гран-при по фигурному катанию. Первыми на лед вышли мужчины, они показывают короткую программу. Константин Меньшов, воспитанник питерского тренера Евгения Рукавицына, не докрутил оборот в тройном ритбергере и набрал 67,34 балла. Свое выступление Константин Меньшов прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

«Я первый раз выступаю на этапе взрослого Гран-при, и очень сильно нервничаю, - сказал Константин Меньшов. – Это очень серьезные соревнования. Я не думаю о местах, стояла задача хорошо откататься в короткой программе, но вместо тройного ритбергера я сделал двойной. Завтра в произвольной программе постараюсь реабилитироваться при исполнении ритбергера. Кроме того, буду прыгать два четверных тулупа. В нынешнем сезоне на международных турнирах я получал более высокие оценки и за компоненты, а тут меня оценили более скромно. Что ж, буду работать дальше и над техникой, и над компонентами».

«Мне не хватает стабильности, - посетовал Константин Меньшов. – Мы с тренером работаем над этим качеством, наверное, уже лет 10. Я прохожу психологические тренинги, но что-то дает сбой. Как бы то ни было, я приложу все усилия, чтобы удачно выступить на чемпионате России, который пройдет 25-29 декабря в Саранске. Там я должен пройти отбор на чемпионат Европы, который состоится 24-30 января в Берне (Швейцария)».

101

Иван Третьяков: на сегодняшний день в России есть одиночники и посильнее меня

Сегодня, 19 ноября, в московском Дворце спорта "Мегаспорт" стартовал пятый этап Гран-при по фигурному катанию. Состязания одиночников в короткой программе открыл россиянин Иван Третьяков, получивший от судей 65,61 баллов. Свое выступление Иван Третьяков оценил специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

«Мне было тяжело выступать, - признался Иван Третьяков. – Я не готовился целенаправленно к этому старту. Лишь две недели назад узнал, что я должен заменить Артема Бородулина, у которого проблема с ботинками. Я даже не поехал на сбор российской команды в Новогорск, а тренировался, как обычно, в Москве. К тому же, я еще болел. Сначала во время соревнований во Франции простудился и неделю не тренировался. А 16 ноября отравился, поэтому похудел и сейчас чувствую слабость. У меня в арсенале есть прыжок в четыре оборота, но пока я его не выполняю».

«Я, безусловно, буду выступать на чемпионате России, который пройдет 25-29 декабря в Саранске, - продолжил Иван Третьяков. – Но едва ли смогу бороться за путевку на чемпионат Европы, который состоится 24-30 января в Берне (Швейцария). Объективно говоря, на сегодняшний день в России есть одиночники и посильнее».

102

Артур Гачинский: я вам официально заявляю, что уже начал подготовку к Олимпийским играм-2014 в Сочи

Сегодня, 19 ноября, в московском Дворце спорта "Мегаспорт" стартовал пятый этап Гран-при по фигурному катанию. Артур Гачинский, ученик Алексея Мишина, за короткую программу получил 72,81 баллов и занимает четвертое место. Свое выступление Артур Гачинский оценил специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

"Я доволен своим прокатом, - сказал Артур Гачинский. – Мне удались все прыжки: каскад из четверного и двойного тулупов, тройной аксель и тройной ритбергер. Хотя я немного споткнулся перед тройным ритбергером. На втором этапе Гран-при в Канаде я катался хуже, не справился с прыжком в четыре оборота и занял лишь седьмое место. Здесь, на пятом этапе Гран-при в Москве, я иду первым номером мужской сборной России по рейтингу Международного союза конькобежцев (ISU). Я знаю, что на меня надеются, ждут высоких резултатов. Но думаю, что я никак не смогу попасть в финал Гран-при, который пройдет 9-12 декабря в Пекине (Китай). Признаться, я и не ставил себе такую цель – пройти отбор в финал Гран-при. Сейчас у меня задача – кататься чисто и выполнять четверные прыжки, чтобы все увидели, что я показываю уже не юниорское катание а взрослое".

"Я вам официально заявляю, что я уже начал подготовку к Олимпийским играм 2014 года в Сочи, - продолжил Артур Гачинский. – В сезоне 2010/2011 годов планирую отобраться на чемпионат Европы, который пройдет 24-30 января в Берне (Швейцария), и чемпионат мира, назначенный на 21-27 марта в Токио (Япония)".

103

Патрик Чан: прогулялся по Москве – и в восторге от вашего города!

Сегодня, 19 ноября, в московском Дворце спорта "Мегаспорт" стартовал пятый этап Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях мужчин лидерство после короткой программы захватил канадец Патрик Чан (81,96 балла). Свое выступление Патрик Чан оценил специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

"Я счастлив, что выполнил каскад из четверного и тройного тулупов! - воскликнул Патрик Чан. - Я долго мучился с прыжком в четыре оборота, не хватало стабильности. Но этим летом мы с моим тренером Кристи Кролл решили, что обязательно доведем четверной прыжок до ума. Я сосредоточился на нем, при этом не забывая про другие элементы. И мне удался этот ультра-си! Более того, теперь я чувствую себя комфортно, когда выполняю его. Но я пока не готов прыгать в произвольной программе два четверных прыжка. Думаю, что в этом сезоне достаточно и одного».

«Мне очень нравится выступать в Москве, - признался Чан. - Вчера я прогулялся по городу, был в Кремле, на Красной площади. Я в восторге от Москвы, она такая красивая! Правда, я немножко устал, потому что перелет из Канады в Россию был долгим. Но мне все компенсировала российская публика, она очень хорошо принимала меня. В ближайших планах – выступления в финале Гран-при, который пройдет 9-12 декабря в Пекине (Китай). После этого, в январе 2011 года, мне надо будет участвовать в чемпионате Канады. Хотя сегодня я первый номер своей сборной, конкуренция будет нешуточная. Сейчас в Канаде подросли талантливые фигуристы, которые рвутся из юниорской сборной во взрослую. И мне нужно удерживать свои позиции. Однако, полагаю, что пробьюсь на чемпионат мира, который состоится 21-27 марта в Токио (Япония). А вот буду или нет принимать участие в февральском турнире Четырех континентов, пока не знаю. Все будет зависеть от того, как я буду себя чувствовать после финала Гран-при и чемпионата Канады. Возможно, мне потребуется небольшая передышка".

104

Катарина Гербольдт: так приятно чувствовать рядом сильное мужское плечо!

Сегодня, 19 ноября, в московском Дворце спорта "Мегаспорт" стартовал пятый этап Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях спортивных пар первыми короткую программу откатали Катарина Гербольдт и Александр Энберт, новые воспитанники легендарного тренера Тамары Москвиной и двукратного олимпийского чемпиона Артура Дмитриева. Они получили оценку – 53,62 баллов. Катарина Гербольдт оценила свое выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт.

«Как вы знаете, раньше я занималась одиночным катанием, была шестой на чемпионате Европы 2009 года, - сказала Катарина Гербольдт. – В паре с Александром Энбертом катаюсь с весны 2010 года. Я безумно счастлива, что перешла в парное катание! Так приятно чувствовать рядом сильное мужское плечо! Это потрясающие ощущения! К тому же, Саша меня практически постоянно на руках носит – во время поддержек, выбросов, подкруток. И главное, я получаю удовольствие от того, что мы делаем на льду. Считаю, что в короткой программе мы справились со всеми элементами на "пятерку". Продемонстрировали максимум того, что умеем на данный момент. Например, выполнили выброс с тройным флипом, который сегодня ценится дороже других. Сделали прыжок – тройной сальхов. Правда, допустили ошибку в тройной подкрутке, получив за нее лишь первый уровень сложности. Но эта подкрутка у нас пока не готова. Просто мы решили, что раз нам доверили выступления на таком серьезном старте, как этап Гран-при, надо рисковать. И мы довольны, что не сорвали подкрутку».

«Вообще, теперь я могу сказать, что наша пара с Сашей Энбертом точно сложилась», - резюмировала Катарина Гербольдт.

105

Короткая программа

106

Александр Смирнов: мы с Юко решили кардинально поменять свой стиль – на смену лирике пришли экспрессия и напор

Сегодня, 19 ноября, в московском Дворце спорта "Мегаспорт" стартовал пятый этап Гран-при по фигурному катанию. В турнире спортивных пар лидерство после короткой программы захватили действующие чемпионы Европы, призеры чемпионатов мира в парном катании Юко Кавагути и Александр Смирнов (61,91 баллов). Выступление пары специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал Александр Смирнов.

«Мы выступали под музыку Рихарда Штрауса из произведения "Так говорит Заратустра", - сказал Александр Смирнов. – Музыка потрясающая – очень сильная, мощная. Ее часто используют в спортивных постановках, кинофильмах. Но многие, по-моему, больше знают ее, как музыкальную заставку к популярной телеигре "Что? Где? Когда?" Мы с Юко решили кардинально поменять свой стиль. На смену лирике пришли экспрессия и напор. Хотим, во-первых, показать, что мы владеем разными жанрами, во-вторых, удивить новизной зрителей. Я изображаю чудовище. Не знаю, удался мне этот образ или нет, со стороны видней. Но я чувствовал себя прямо космическим пророком на льду (смеется)!»

«Признаться, мы очень трудно входили в этот сезон, - продолжил Александр Смирнов. – После Олимпийских игр в Ванкувере мы не могли сказать точно, будем продолжать выступления или нет. У Юко болело плечо, даже пришлось делать операцию. Потом у меня заболела нога. Мы долго не могли кататься на тренировках, поэтому занимались хореографией и постановкой программ на полу. Сейчас со здоровьем все в порядке. Мы прекрасно понимаем, какой на нас лежит груз ответственности. От нас ждут высоких результатов на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Мы постараемся не подвести Тамару Николаевну Москвину и сборную России».

107

Тамара Москвина: было бы глупостью включать в программу Кавагути и Смирнова четверной выброс сейчас, когда ребята только оправились от травм

Сегодня, 19 ноября, в московском Дворце спорта "Мегаспорт" стартовал пятый этап Гран-при по фигурному катанию. В турнире спортивных пар после короткой программы первое и третье места занимают ученики легендарного питерского тренера Тамары Москвиной – Юко Кавагути с Александром Смирновым (61,91 баллов) и Катарина Гербольдт с Александром Энбертом (53,62). Выступления своих пар Тамара Москвина оценила специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

«Я не скажу, что у Юко Кавагути и Александра Смирнова произошел глобальный кризис, - сказала Тамара Москвина. – Так получилось, что ребята были нездоровы. Операция Юко на плече и травма Александра выбили пару на два месяца. Все это время спортсмены не тренировались и, естественно, им надо было наверстывать упущенное. Первый раз в нынешнем сезоне Кавагути и Смирнов выступила на Кубке Санкт-Петербурга две недели назад. Нам был очень важен этот старт. Главным было – не опоздать, не отстать от соперников. В Петербурге Юко и Саша выиграли, но, честно говоря, катались хуже, чем сегодня в Москве. И это неудивительно: ребята прогрессируют потихоньку, с оглядкой на травмы, чтобы, не дай бог, снова не получить повреждения. В связи с этим завтра, 20 ноября, в произвольной программе они не будут исполнять свой коронный четверной выброс. Было бы глупостью включать этот элемент в композицию сейчас, когда ребята только оправились от травм, только начинают выступления. Считаю, что все остальные элементы Кавагути и Смирнов выполняют на высоком уровне».

Тамара Москвина также отметила, что довольна прокатом Катарины Гербольдт и Александра Энберта. «В данный момент передо мной стоит задача – скатать эту пару. Других целей в нынешнем сезоне нет. Я сделала пару с нуля. А новая пара – это как новый коллектив. И нужно, как я уже сказала, и скататься, и проникнуться друг к другу доверием. Тем более, Катарина пришла из одиночного катания. Ей надо еще научиться не тянуть одеяло на себя, а быть на равных с партнером. Я уже вижу будущие козыри Гербольдт и Энберта. Они могут взять красотой, обаянием, экстерьером, но, конечно, при наличии всех необходимых элементов. Просто сейчас, в начале сезона, еще, возможно, не совсем видны все эти качества. Я повторю, что надо сначала выстроить пару, а потом ее развивать», - сказала Тамара Москвина.

108

Виктория Волчкова: Софью Бирюкову перевели в разряд взрослых фигуристов буквально за 15 минут

Сегодня, 19 ноября, в московском Дворце спорта "Мегаспорт" стартовал пятый этап Гран-при по фигурному катанию. Короткую программу в женском одиночном катании первой откатала дебютантка турнира 16-летняя Софья Бирюкова (54,99 балла), воспитанница известной в недавнем прошлом фигуристки, четырехкратного бронзового призера чемпионатов Европы Виктории Волчковой. О своей ученице и ее перспективах Виктория Волчкова рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

«Софья Бирюкова тренируется у меня три года, мы занимаемся во Дворце спорта "Москвич" в Текстильщиках, - сообщила Виктория Волчкова. – Я рада, что на московском этапе Гран-при в короткой программе она справилась с каскадом из двух тройных тулупов. Но это не самый сложный элемент, которым она владеет. Завтра, 20 ноября, в произвольной программе Софья будет выполнять тройной лутц с тройным тулупом. Мы сначала и в короткой программе планировали его сделать, но в итоге поосторожничали. Для короткой постановки выбрали музыку из оперы "Тоска" Пуччини. Согласна, что такое серьезное произведение лучше катать более взрослым спортсменам. Однако я видела, что Софья в свои 16 лет по эмоциям готова к этой программе».

«Я считаю, что у Сони впереди большие перспективы, - продолжила Виктория Волчкова. – Так думают и руководители сборной, Федерации фигурного катания на коньках России. В сезоне 2010/2011 годов она должна была принимать участие в юниорских соревнованиях. Однако в августе на контрольных прокатах сборной России в Новогорске нам заявили, что Соня будет выступать на взрослых турнирах. Все решилось буквально за 15 минут. Вообще, в женском одиночном катании у нас сейчас, пожалуй, только Ксения Макарова, Алена Леонова и Софья Бирюкова могут выступать на крупных международных турнирах – они "проходят" и по мастерству, и по возрасту. А у юниорок конкуренция очень большая, хотя там тоже есть очевидные лидеры – Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева. Мы ждем, когда они подрастут, и даже уже ориентируемся на них».

109

Ксения Макарова: я не теряю надежду отобраться в финал Гран-при

Сегодня, 19 ноября, в московском Дворце спорта "Мегаспорт" стартовал пятый этап Гран-при по фигурному катанию. Действующая чемпионка России, участница Олимпийских игр в Ванкувере Ксения Макарова после исполнения короткой программы занимает лишь восьмое место (52,93 балла). Свое выступление Ксения Макарова оценила специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

«Я более или менее довольна своим выступлением, - сказала Ксения Макарова. – К сожалению, допустила ошибки. Не справилась с каскадом из двух тройных тулупов – прыгнула только первый. Пришлось к следующему элементу – тройному ритбергеру – добавить двойной тулуп. Так получился каскад, хотя и более дешевый. И арбитры, конечно, заметили перестановки в моей программе. Ничего, я не привыкла сдаваться раньше времени! И ничуть не расстроилась. Завтра постараюсь по максимуму выложиться в произвольной программе. Там я буду прыгать каскад из двух тройных тулупов и, например, тройной лутц. Конечно, в произвольной программе из первой разминки, в которой я буду выступать, трудно будет попасть на пьедестал. Но я попробую. Также я не простилась с мечтой пройти отбор в финал Гран-при, который пройдет 9-12 декабря в Пекине (Китай). Надо стремиться попасть туда! Все-таки, жаль, что так вышло, ведь на втором этапе Гран-при в Канаде я стала второй. Там я лучше катала короткую программу. И мне казалось, что в Москве прокат получится более сильным. Здесь я чувствую себя уверенней, чем в Канаде».

«В Москве мне все твердят, что я – первый номер сборной России, - продолжила Ксения Макарова. – А я, знаете, не думаю об этом. Мне важно делать свое дело, кататься, как я могу, а уже руководству решать, кто первый, кто второй, а кто третий. Моя главная задача – достойно выступить завтра в произвольной программе, а потом отобраться на чемпионат Европы в Берне (Швейцария, 24-30 января) и чемпионат мира в Токио (Япония, 21-27 марта)».

110

Алла Пятова: когда Алена Леонова хочет, чтобы у нее все получилось на «отлично» – начинает торопиться

Сегодня, 19 ноября, в московском Дворце спорта "Мегаспорт" стартовал пятый этап Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях женщин после короткой программы Алена Леонова занимает только девятое место (46,61 баллов). Алла Пятова оценила специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" выступление своей ученицы.

«Мне трудно объяснить, что произошло с Леоновой, - сказала Алла Пятова. – Откуда эти технические ошибки? Она упала на тройном лутце, а затем не смогла собраться на каскад, сделав вместо тройного флипа одинарный. Это те элементы, которыми Алена владеет. Она выполняла их на тренировках, и на разминке. Я так понимаю: когда Алена хочет, чтобы у нее все получилось на «отлично» – начинает торопиться. Идет на элементы быстрее, чем нужно, отсюда и такие погрешности. Конечно, Леоновой хотелось выступить на домашнем этапе Гран-при очень хорошо. Ведь на третьем этапе в Китае она заняла третье место. И в планах у нас было отобраться в финал Гран-при, который пройдет 9-12 декабря в Пекине (Китай). Так что, Алена очень мотивирована на этом московском турнире. Теперь, думаю, ей сложно будет попасть в финал. Если не сказать – невозможно. В произвольной программе она, разумеется, может подняться выше. Но ненамного, поскольку две грубые ошибки принесли ей низкие баллы».

«Что ж, скорее всего, следующим турниром для Леоновой станет чемпионат России, который пройдет 25-29 декабря в Саранске, - сказала Алла Пятова. – Сразу скажу, что программу мы усложнять не будем, потому что она и так сложная. Просто будем усиленно работать над композициями, повторять элементы».

111

savta написал(а):

Результаты коротких программ

Мальчиков не смотрела, а пары и девочек захватила вместе с комментариями ТАТ. Понравились ЮКАСы, Юко чуть не коснулась рукой льда,а так хорошо откатали,мощно так,ТАТ что-то там говорила Москвиной про брюки Саши, согласна брюки у него не айс http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif  Еще Катарина с Александром хорошо смотрятся,красивая пара. Девочек жаль до слез и Ксюша и Алена наваляли.  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/812-1.gif

112

Ксения Макарова: я не теряю надежду отобраться в финал Гран-при

Сегодня, 19 ноября, в московском Дворце спорта "Мегаспорт" стартовал пятый этап Гран-при по фигурному катанию. Действующая чемпионка России, участница Олимпийских игр в Ванкувере Ксения Макарова после исполнения короткой программы занимает лишь восьмое место (52,93 балла). Свое выступление Ксения Макарова оценила специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

«Я более или менее довольна своим выступлением, - сказала Ксения Макарова. – К сожалению, допустила ошибки. Не справилась с каскадом из двух тройных тулупов – прыгнула только первый. Пришлось к следующему элементу – тройному ритбергеру – добавить двойной тулуп. Так получился каскад, хотя и более дешевый. И арбитры, конечно, заметили перестановки в моей программе. Ничего, я не привыкла сдаваться раньше времени! И ничуть не расстроилась. Завтра постараюсь по максимуму выложиться в произвольной программе. Там я буду прыгать каскад из двух тройных тулупов и, например, тройной лутц. Конечно, в произвольной программе из первой разминки, в которой я буду выступать, трудно будет попасть на пьедестал. Но я попробую. Также я не простилась с мечтой пройти отбор в финал Гран-при, который пройдет 9-12 декабря в Пекине (Китай). Надо стремиться попасть туда! Все-таки, жаль, что так вышло, ведь на втором этапе Гран-при в Канаде я стала второй. Там я лучше катала короткую программу. И мне казалось, что в Москве прокат получится более сильным. Здесь я чувствую себя уверенней, чем в Канаде».

«В Москве мне все твердят, что я – первый номер сборной России, - продолжила Ксения Макарова. – А я, знаете, не думаю об этом. Мне важно делать свое дело, кататься, как я могу, а уже руководству решать, кто первый, кто второй, а кто третий. Моя главная задача – достойно выступить завтра в произвольной программе, а потом отобраться на чемпионат Европы в Берне (Швейцария, 24-30 января) и чемпионат мира в Токио (Япония, 21-27 марта)».

113

savta написал(а):

Она упала на тройном лутце, а затем не смогла собраться на каскад, сделав вместо тройного флипа одинарный

А начинала так задорно,посыпалась блин. абЫднА. Соня молодец.

114

Жень я не знаю сюда ставить или куда,но может кому понадобится, ссылка на трансляцию,там можно посмотреть и в записи и прямую
http://tvali.ge/gadget.php?channel=70955

115

Очень люблю Аленку, жаль, что так все получилось. А, точнее, не получилось.  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/782-1.gif

116

Жужуля написал(а):

А, точнее, не получилось.

Да уж
Лена с Никитой тоже посыпались. Сначала поддержку сорвали и почти тут же Никита упал. Эххх ну что ж сегодня такое http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/812-1.gif

117

Короткий танец

118

ale_r написал(а):

Жень я не знаю сюда ставить или куда,но может кому понадобится, ссылка на трансляцию,там можно посмотреть и в записи и прямую

Ой, а я и не вижу вас. Думала одна тут торчу  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif Жаль, что нет первого поста, а так ссылка затеряется. Может, в объявление форума дать? А нет, тему создать новую - ссылки на трансляции. Но, кстати, я почти ничего не вижу. Рвется страшно. Слежу только онлайн за результатами.

119

ale_r написал(а):

Эххх ну что ж сегодня такое

Но зато лидеры - Боброва-Соловьев - порадовали.  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif  Сужу только по результатам.  Счас ТАТ послушаю.

120

Боброва-Соловьев молодцы. И Горшкова-Бутиков понравились