Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гран-при-2010

Сообщений 151 страница 180 из 293

151

Ильиных: зрители не поняли задумку нашего произвольного танца
Занявшая третье место на пятом этапе Гран-при в Москве по фигурному катанию среди танцевальных пар россиянка Елена Ильиных, выступающая в паре с Никитой Кацалаповым, рассказала о произвольном танце.

"Мы ставили программу по балету "Дон Кихот", у нас роли Китри и Базиля. По балету Китри — самодостаточная девушка, ей нравится внимание к ней, но Базиля она не любит. И нас люди не поняли, им хотелось видеть любовь на льду, взаимоотношения в программе, что мы и постарались теперь показать", — приводит слова Ильиных РИА "Новости".

_____________________________

Любовный образ помог фигуристам Ильиных и Кацалапову на Cup of Russia

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Чемпионы мира среди юниоров Елена Ильиных и Никита Кацалапов заявили, что показать хороший результат на московском этапе Гран-при им помогла переработка произвольной программы, которую они с тренером Александром Жулиным сделали после турнира в Китае.

Российские танцоры на льду заняли на Cup of Russia третье место. Ильиных пояснила, что зрители и специалисты не поняли задумку произвольного танца, поэтому спортсменам пришлось поменять эмоциональный рисунок программы.

"Мы ставили программу по балету "Дон Кихот", у нас роли Китри и Базиля. По балету Китри - самодостаточная девушка, ей нравится внимание к ней, но Базиля она не любит. И нас люди не поняли, им хотелось видеть любовь на льду, взаимоотношения в программе, что мы и постарались теперь показать", - сказала журналистам фигуристка.

"Мы поменяли буквально всю вторую половину произвольного танца, потому что нам показалось, что не очень удачно был поставлен рисунок в программе, - добавил Кацалапов. - Эти проблемы обычно вылезают на соревнованиях. После этапа в Китае нам судьи указывали на спорные моменты, да и тренеры уже увидели, что чего-то не хватает".

Касаясь конкретных изменений, Кацалапов отметил, что буквально за месяц была разучена новая поддержка. "Я никогда не делал поддержку в кораблике, вот сегодня первый раз попробовал сделать. Кроме того, нам говорили, что в медленной части нам не хватает взаимоотношений в паре, так что поработали мы и над этим", - сказал спортсмен.

Вспоминая выступление в коротком танце в пятницу, когда партнер допустил падение, а также была ошибка в одной из поддержек, Кацалапов заявил, что "случилось что-то нереальное" и что они "сами не поняли, что это было".

"Первый раз в жизни мы сорвали эту поддержку, которую делаем уже три года. И мое падение... Никак не мог ожидать, что упаду на ровном месте. Но ничего страшного, у всех бывает. Помню, Чарли Уайт на этом же льду умудрился упасть три раза за одну программу!" - заметил спортсмен.

http://sport.rian.ru/sport/20101120/298894554.html

152

Кацалапов: впервые сорвали поддержку, которую делаем уже 3 года
Российский фигурист Никита Кацалапов, занявший третье место на московском этапе Гран-при в паре с Еленой Ильиных, рассказал об ошибках, которые были совершены в произвольной программе.

"Я никогда не делал поддержку в кораблике, вот сегодня первый раз попробовал сделать. Кроме того, нам говорили, что в медленной части нам не хватает взаимоотношений в паре, так что поработали мы и над этим.

Первый раз в жизни мы сорвали поддержку, которую делаем уже три года. И моё падение… Никак не мог ожидать, что упаду на ровном месте. Но ничего страшного, у всех бывает. Помню, Чарли Уайт на этом же льду умудрился упасть три раза за одну программу", — цитирует Кацалапова РИА "Новости".

153

Эбботт: что поделать, лёд скользкий, и иногда фигуристы падают
Американский фигурист Джереми Эбботт прокомментировал своё третье место на пятом этапе Гран-при в российской столице, отметив, что остался разочарован своим выступлением в произвольной программе.

"Я несколько разочарован своим выступлением в произвольной программе. В последнее время из-за проблем с ботинками у меня не получалось тренироваться столько, сколько было необходимо. В целом же я доволен своей программой, некоторые вещи получаются очень хорошо.

Что поделаешь, лёд скользкий, иногда мы падаем. К сожалению, мне не удалось гарантировать себе место в финале Гран-при, что также очень расстраивает", — сказал Эбботт в интервью "Спорт-экспрессу".

154

Боброва: в Москве мы откатали хорошо, но можем и лучше

Российская фигуристка Екатерина Боброва, в паре с Дмитрием Соловьёвым занявшая первое место на домашнем этапе Гран-при в Москве в танцах на льду, прокомментировала совместное выступление.

"Мы вдвойне счастливы, что победили в родных стенах! Мы получали очень сильную энергетику от зала, спасибо всем большое. В коротком танце нам не всё удалось, а произвольным на музыку Шварца из кинофильма "Мелодии белой ночи" мы остались довольны — и чистотой катания, и эмоциональностью. Половина зала встала, аплодируя нам, а ведь публику обмануть нельзя. Мы рады, что за все элементы, кроме дорожки шагов, получили четвёртые уровни сложности. За дорожку дали третий, и это очень хорошо. Четвёртый уровень за этот элемент получить всегда очень трудно. Мало сделать её чисто. Здесь ещё ценятся идеальные параллельные шаги и скольжение без зубцов. Но всё равно мы будем стремиться получать максимальную сложность и за дорожку шагов. Сегодня, повторю, мы катались хорошо, но можем и лучше.

У нас рано была утренняя тренировка, но мы не маялись, думая, чем себя занять до соревнований. Мы живём в Москве, поэтому всё тут знаем, съездили пообедать в кафе с друзьями, отдохнули, поспали. Спать днём в день выступлений надо обязательно, иначе заснёшь вечером во время танца", — приводит слова Боброва в интервью агентству "Весь спорт".

Также фигуристка отметила, что сожалеет о снятии итальянцев Федерики Файэллы и Массимо Скали. "Мы сожалеем о их снятии с произвольного танца из-за травмы партнёра. Они возрастные спортсмены, уже заявили, что нынешний сезон станет для них последним. Нам очень нравилось, как итальянцы катаются, мы с удовольствием за ними наблюдали. Обидно, что так вышло", — добавила спортсменка.

155

Вернер: самая большая сложность — вставить четверной в программу

Победитель московского этапа Гран-при по фигурному катанию чех Томаш Вернер прокомментировал свой успех в российской столице, порадовавшись тому факту, что вышел в финал Гран-при, а также рассказал о совместной работе с новым наставником.

"После того как я сам откатался, я был уверен, что ниже третьего места не опущусь, и был этим, в общем, доволен. И итоговый результат стал для меня настоящим сюрпризом. И это не только потому, что это моя первая победа на этапе Гран-при в карьере, но и из-за того, что я теперь попадаю в финал Гран-при, на что я совсем не рассчитывал в начале сезона. Я два раза участвовал в финале Гран-при, но это вовсе не помогало мне лучше подготовиться к чемпионату Европы, а это куда более важное соревнование. Но теперь у меня есть эта путёвка, и нам с тренером предстоит пересмотреть наши планы.

Я всего пять недель назад начал работу с новым тренером, и у нас было очень мало времени, чтобы натренировать четверной. Я могу делать четверной на тренировке отдельно, но самая большая сложность — вставить его в программу. Если у нас с тренером будет достаточно времени, то мы сделаем это уже к финалу Гран-при, так там мне будет нечего терять. Обычно главная цель на короткую программу — не оказаться за пределами финальной разминки, а в финале и так всего одна разминка, и мы вполне можем рискнуть", — приводит слова Вернера РИА "Новости".

156

Cup of Russia: срывы, снятия… победы

Время подводить итоги Cup of Russia. Российские одиночники не порадовали зрителей. Зато в танцах на льду и парном катании наша сборная завоевала сразу два золота и одну бронзу.

http://img.championat.net/news/big/r/y/12903247921681586429figa.jpg

Произвольная программа мужчин обернулась парадом падений и срывов. Не избежали ошибок, увы, и россияне. Артур Гачинский в общем зачёте опустился на шестое место. Иван Третьяков поднялся на 8-е. Константин Меньшов планировал исполнить в этот день два четверных, из них один в каскаде. Не получилось ни одного.

Да и в принципе жестокий элемент ультра-си сегодня остался непокорённым. Большинство фигуристов, решившихся рискнуть, на приземлении с четверного тулупа падали плашмя, вдобавок получая минусы за недокруты.

В итоге победа досталась спортсмену, который о четверном прыжке и не помышлял, зато чище других исполнил остальные элементы. Чех Томаш Вернер признался: и предположить не мог, что попадёт в финал Гран-при. Более того – новость хоть и приятная, но сбила ему весь график.

— Я недавно внёс очень большие изменения в свои тренировки, переехал в Канаду и думал, что после этапов Гран-при у меня будет время поработать в спокойной обстановке, войти в ритм и готовиться к главным стартам сезона. Но теперь всё поменялось, — с озадаченным выражением лица констатировал фигурист.

Серебро вместо золота не разрушило планы канадца Патрика Чана. Он уверенно занял своё место среди участников финала Гран-при. И теперь собирается продолжать шлифовать свой четверной. Кстати, несмотря на три падения в произвольной, Чан вполне мог бы стать победителем соревнований – если бы не забывчивость: два тройных лутца, из которых второй судьи автоматически засчитали как каскад. Последний каскад в итоге спортсмену просто не засчитали.

— Меня всегда смешило, когда другие фигуристы делали такие ошибки, и вот теперь я сам допустил такой же промах, — искренне удивлялся он.

А вот Джереми Эбботу бронза путёвку в финал вовсе не гарантирует. Американец не смог скрыть своего разочарования:
— Я недоволен и тем, как катался сегодня, и тем, как шли в последнее время мои тренировки, у меня были проблемы с ботинками, что мешало мне готовиться к прокатам на этапах Гран-при. Но что поделать, лёд скользкий, и иногда мы падаем.

Российские одиночницы, к сожалению, выступили так же неудачно, как и одиночники. Алена Леонова не смогла собраться с силами после поражения в короткой программе. Произвольная стала для неё ещё одной катастрофой. Не многим лучше выступила и Ксения Макарова – ей удался каскад из двух тройных тулупов в самом начале проката, но всё остальное оставляло желать лучшего. Не смогла удержать планку и юная Софья Бирюкова: после короткой она шла четвёртой, но сил на чистый второй прокат уже не хватило.

В итоге бронзу завоевала американка Эшли Вагнер, а две путёвки в финал разыграли фигуристки из Японии. Второе серебро – у Акико Сузуки, второе золото – у Мики Андо. Победа на втором этапе стала для Мики настоящим подвигом. Дело в том, что за несколько дней до начала соревнований на тренировке она получила травму: во время исполнения прыжка столкнулась с другим фигуристом и повредила спину.

— Я очень удивлена, что смогла выступить настолько хорошо, — призналась Андо на пресс-конференции. – Моя спина всё ещё болит, и перед стартом я даже не была уверена, что смогу в принципе выступать на этом турнире.

Теперь перед финалом первым делом фигуристка возьмёт небольшой перерыв, чтобы залечить травму. А после – вместе с тренером, Николаем Морозовым, они займутся новой короткой программой. Первая оказалась неудачной: вот и на Cup of Russia после её исполнения Мики была лишь пятой, и только блестящее выступление в произвольной позволило ей занять то место, на которое она рассчитывала с самого начала.

Нашей новой паре, Катарине Гербольдт и Александру Энберту, всё же не хватило соревновательного опыта для того, чтобы удержать место в призовой тройке. В произвольной они допустили несколько заметных ошибок и в итоге стали четвёртыми. Бронза – первая в карьере медаль Гран-при – досталась американцам Аманде Эворе и Марку Ладвигу. Серебро – несмотря на не самый чистый прокат произвольной – получили японцы Наруми Такахаши и Мервин Тран. Теперь этим спортсменам предстоит принимать решение, на каком же из этапов Гран-при выступать — на взрослом или юниорском (в юниорском разряде они отобрались в финал серии ещё раньше).

Зато порадовали своим хрустально чистым выступлением поклонников Юко Кавагути и Александр Смирнов. Это подарок и в первую очередь для самой Юко, которой в тот день исполнилось 29 лет. И – чёткая демонстрация того, что пара по-прежнему является одним из лидеров в предстоящем сезоне.

— Это наш единственный этап Гран-при в этом сезоне, мы хотели показать всем, что вернулись, и это получилось, — улыбалась именинница после проката.

Правда, не обошлось и без ложки дёгтя – фигуристам не засчитали последнюю поддержку. Так что теперь предстоит изучать протоколы, выяснять, за что зацепились глазом судьи и вносить необходимые изменения к следующему старту.

Турнир в танцах на льду неожиданно оказался урезан вдвое. Перед произвольным танцем случилось небывалое: сразу три танцевальных дуэта по очереди снялись с соревнований из-за травм. Первыми выбыли юные канадцы Александра Пол – Митчелл Айслэм. Вторыми заявили о своём отказе итальянцы Федерика Файелла – Массимо Скали. После короткого танца они шли вторыми, и то, что они сошли с дистанции, уже автоматически отдавало золото россиянам Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьёву. А уже буквально перед самым началом соревнований снялись американцы Мэдисон и Киффер Хаббелы.

В итоге на пьедестал поднялись сразу две российские пары. Бронзу завоевали чемпионы мира среди юниоров Елена Ильиных – Никита Кацалапов. С одной стороны, медаль им, вроде как, подарили. С другой – после неудачного выступления в коротком танце Елена и Никита были предпоследними. Но сумели собраться и продемонстрировать отличный прокат, обойдя два оставшихся дуэта.

— Сегодня было здорово кататься – зрители давали нам столько энергии, ни в одной другой стране мы не чувствовали такой поддержки, — сказали Лена и Никита после выступления. – Мы очень многое поменяли после этапа в Японии, почти половину нашего произвольного танца, и очень довольны тем, как сумели показать его здесь.

— Конечно, мы очень расстроились, когда услышали о том, сколько пар снялось с соревнований, — сказала Катя Боброва. – Мы знаем всех ребят, и то, что у всех такие серьёзные травмы, очень неприятно, желаем всем выздоровления. Ну, в наших планах теперь финал Гран-при. Там мы не собираемся бороться за места. Будем готовиться, чистить дорожки, совершенствовать поддержки, твизллы. Наша задача – показать чистый и эмоциональный прокат.

http://www.championat.ru/other/_skating … 71512.html

157

Хоффман и Завозин рады попасть на пьедестал в Москве

Нора Хоффман и Максим Завозин, ставшие вторыми на Cup of Russia, удивились тому, что сразу трое их соперников отказались в субботу выходить на лед из-за проблем со здоровьем. При этом венгерский дуэт остался доволен своим прокатом и первым призовым местом на этапе "Гран-при", передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

"Мы были очень удивлены тем, что так много пар снялось с соревнований, - призналась Хоффман. - Я думала, что у меня есть час на подготовку, но на деле времени оказалось меньше".

"Мы впервые попали на подиум на взрослом "Гран-при", заняли второе место. Очень этому рады. Что касается нашего произвольного танца, то мы им довольны, потому что утром на тренировке все получалось не очень хорошо. Но в итоге мы сумели выступить чисто", - отметила венгерская фигуристка.

"Я согласен с Норой. После неудачной утренней тренировки пришлось собраться с силами и как следует постараться, чтобы проявить себя, - добавил Завозин. - Нам понравилось здесь выступать. Для меня особенно приятно выиграть медаль в Москве - моем родном городе. Надеюсь, что он стал вторым домом и для Норы".

http://news.sport-express.ru/2010-11-21/401526/

158

"ГРАН-ПРИ". 5-й этап

КАВАГУТИ И СМИРНОВ ПРЕДСТАЛИ В "ЛУННОМ СВЕТЕ"

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

с Ходынского поля

Московский турнир "Гран-при" завершился в субботу блистательной победой Юко Кавагути/Александра Смирнова в парном катании, провальным выступлением российских одиночников и весьма невнятным танцевальным турниром, где от финального выступления отказались сразу три иностранных дуэта, включая вице-чемпионов Европы Федерику Файеллу/Массимо Скали.

Отсутствие в танцевальном турнире американского и канадского дуэтов-аутсайдеров, занимавших после первого выступления пятое и восьмое места, прошло незамеченным. А вот итальянцев явно не хватало, причем не только зрителям. При том прокате, который показали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, они все равно были бы первыми. Просто в этом случае победа воспринималась бы как одержанная в очень серьезной борьбе. Получилось же - на безрыбье.

Официальной версией снятия Файеллы/Скали послужило обострение болей в спине у партнера. Хотя разговоры о том, что итальянцы, скорее всего, снимутся, начались еще в пятницу: по рейтингу прошлого сезона дуэт, завоевавший серебро на европейском первенстве и бронзу - на мировом, никак не должен был уступить российскому. Но уступил - причем по делу. Двукратная чемпионка мира (1998 и 1999) в танцах на льду Анжелика Крылова, которая вместе со своим супругом Паскуале Камерленго работала с Федерикой и Массимо до того, как танцоры ушли к Наталье Линичук, сокрушалась по этому поводу: мол, и скорость пропала у спортсменов, а вместе с ней - экспрессия.

Отказ от выступления лишил итальянцев совершенно реального места в финале "Гран-при". С другой стороны, оно и к лучшему: есть время усилить программы к чемпионату Европы.

Победа Юко Кавагути и Александра Смирнова в турнире спортивных пар в каком-то смысле тоже была одержана на безрыбье. Но было важно другое: произвольная программа "Лунный свет", поставленная на музыку Клода Дебюсси, открыла фигуристов в совершенно новом плане.

Тренер фигуристов Тамара Москвина сказала в микст-зоне, что программа, разумеется, еще не очень "выкатана", в ней нет всей задуманной сложности, да и нервничали спортсмены сильнее обычного, учитывая, что старт в Москве - первое серьезное выступление после длительного перерыва. Но даже в таком виде было очевидно, что программа Кавагути и Смирнова абсолютно конкурентоспособна, чтобы бороться с ней за победу как на январском чемпионате Европы, так и на мировом первенстве в марте.

Если от российских мужчин в Москве по большому счету никто ничего не ждал, то женщины разочаровали сильно. Причину какого-то немыслимого количества ошибок Алены Леоновой не смогла объяснить даже тренер фигуристки Алла Пятова. Тренер-консультант российской сборной Татьяна Тарасова предположила, что Леонову могла подкосить акклиматизация. На самом же деле времени на то, чтобы войти в рабочее состояние после возвращения из Китая, было как раз достаточно.

Акклиматизация, как выяснилось, ударила по второй российской участнице - Ксении Макаровой. У нее в отличие от Леоновой имелся совершенно реальный шанс на попадание в финал "Гран-при". Тарасова даже сказала, что как раз с учетом этого посоветовала Ксении приехать в Москву заранее, пояснив, что для полноценной акклиматизации нужно минимум 8 дней и еще три дня (один день - отдыха и два - полноценных тренировок) - для того, чтобы полностью восстановилась тонкая координация.

После того как турнир был завершен и Макарова заняла лишь седьмое место, распрощавшись с мечтой о финале, я подошла к отцу фигуристки Олегу Макарову.

- Нам и в самом деле следовало прилететь в Россию пораньше, - согласился он. - Понадеялись, что Ксения справится. Получилось же совсем иначе. Произвольная программа пришлась на самый пик акклиматизации - шестой день. На утренней тренировке Ксюша была неестественно бледной, любое усилие вызывало тошноту и головокружение. Так и не сумела прийти в себя. Хотя это, конечно же, не оправдание.

По поводу неудачи Артура Гачинского его тренер Алексей Мишин вселил некий оптимизм, сказав:

- В этом году я хотел показать Артура совсем в новом ключе. Если вы посмотрите его произвольную программу в хорошем исполнении, то согласитесь, думаю, с тем, что она выглядит очень достойно и необычно. А неудачно выполненная программа никогда не выглядит ярко. Артур вполне мог завоевать в Москве медаль. Но не сделал четверного прыжка в начале программы и расстроился. Он вообще очень болезненно переходил на взрослый уровень. До сих пор испытывает недостаток физической мощности, вследствие чего во второй половине программы у него лишь три прыжковых элемента. Плюс - у него были серьезные проблемы со стопами - они воспалились из-за неудобных супинаторов в ботинках. Соответственно, был нарушен ход подготовки. Никаких иных сложностей в работе с Гачинским у меня нет. Проблема по большому счету может заключаться лишь в одном: неверии спортсмена в квалификацию тренера. Об этом, как понимаете, в моей группе речи не идет.

- Получается, неудачное выступление в Москве - следствие недостаточных тренировок?

- В короткой программе Артур, безусловно, нервничал. А в произвольной, думаю, слишком хотел победить. Он ведь чувствовал, что может бороться за медаль.

- Не думаете, что на ученика слишком сильно давит страх не оправдать те ожидания, что накладывают на него федерация, болельщики, журналисты?

- Я бы сказал, что у Артура очень хорошее соотношение ожиданий и реализации. Он быстро прогрессирует, уже выигрывал у таких сильных спортсменов, как Пробер, Контести, и думаю, что это не предел.

- Могли бы в двух словах сформулировать идею стиля, в котором вы, как тренер, видите Гачинского?

- Мы этот стиль пока только ищем. Но могу сказать, что он будет не такой простой, как у большинства нынешних фигуристов.

http://news.sport-express.ru/2010-11-21/401525/

159

Игра в любовь

В Москве состялась премьера настоящего фигурного катания – без шоу, артистов и пародий на прыжки. Новые образы Кавагути и Смирнова, «второй Плющенко» или просто Гачинский, четверной Чана с закрытыми глазами, пышный костюм Бобровой, падение Кацалапова и другие кадры столичного этапа Гран-при – в фотогалерее Sports.ru.

http://www.sports.ru/photogallery/74399813.html

160

savta написал(а):

другие кадры столичного этапа

ох и сделали подборку http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/802-1.gif

161

Риппон, Макарова, Леонова и Кавагути/Смирнов не выступят в финале Гран-при

По итогам пяти из шести этапов Гран-при сезона-2010/11 стали известны 15 из 24 участников финала турнира, который пройдет 9-12 декабря в Китае. В каждом виде выступят по шесть фигуристов.

У мужчин право выступить в финале обеспечили Дайсуке Такахаши (30 очков), Патрик Чан (28), Томаш Вернер и Нобунари Ода (по 26). Вероятнее всего, занимающий шестое место Адам Риппон (20 очков) пропустит турнир, на заключительном этапе Гран-при во Франции его могут обойти Такахико Козука (15 очков), Брэндон Мроз (13), Флоран Амодио (11), Кевин Рейнольдс и Бриан Жубер (по 9).

Среди женщин россиянки Ксения Макарова (17 очков) и Алена Леонова (11 очков) потеряла шансы на попадание в финал. У женщин на Trophée Eric Bompard будет разыграна одна путевка на заключительный этап в Китай: Мики Андо, Каролина Костнер, Канако Мураками, Акико Сузуки и Рейчел Флатт гарантировали место в финале.

В Китае сборная России будет представлена двумя участниками: Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе (пары) и Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (танцы на льду).

По правилам фигуристы должны принять участие в двух из шести этапов Гран-при, за первое место на одном этапе начисляется 15 очков, за второе – 13, за третье – 11, за четвертое – 11, за пятое – 7, за шестое – 5.

Чемпионы Европы в парном катании Юко Кавагути и Александр Смирнов, несмотря на победу на Cup of Russia, не выступят в финале Гран-при. С 15-ю очками они делят 10-е место с Аленой Савченко и Робином Шокловы. Однако немецкая пара еще сможет набрать очки на шестом этапе Гран-при, у Кавагути и Смирнова такой возможности не будет, они пропустили этап Skate Canada.

162

Николай Морозов: очень рад, что Мики собралась

http://www.fskate.ru/images/news/20101122142038.jpg
Николай Морозов

Победу в женском катании на Cup of Russia 2010, прошедшем в Москве с 19 по 21 ноября, одержала японка Мики Андо. О том, насколько тяжело далась победа Андо, а также о ситуации с другим своим учеником Сергеем Вороновым в интервью FSkate.ru рассказал тренер фигуристов Николай Морозов.

- В понедельник мы приехали тренироваться к Виктору Николаевичу Кудрявцеву на каток "Москвич". Андо столкнулась с одним мальчиком прямо на прыжке, в воздухе. И я вообще не думал, что она сможет здесь кататься. После этого два дня она не тренировалась. Я очень рад, что Мики собралась. Изначально она должна была прыгать и 3+3, и 2А+3Т. Обидно, но так иногда бывает… Вообще Андо прыгает четверной сальхов, она будет пытаться его исполнять на чемпионате четырёх континентах и чемпионате мира.

- А что произошло с Хавьером Фернандесом, который не совсем удачно выступил на турнире?
- У него тоже травма. Так получилось, что он приехал с травмами.

- Каковая ситуация с Сергеем Вороновым, который снялся уже с третьего турнира в сезоне?
- У него надрыв связки. Он не будет выступать на Гран-при во Франции и теперь готовится в чемпионату России. Это уже четвёртый раз за этот сезон, мы всё время не додерживали восстановление, он очень хотел поехать в Ниццу, в Китай… К чемпионату страны должен успеть подготовиться. Мне нравится с ним работать. Хотя нужно время, чтобы говорить больше – пока я видел только короткие программы у него (смеётся).

163

Cup of Russia 2010. Итоги турнира

http://www.fskate.ru/articles/6/

164

savta написал(а):

четверной Чана с закрытыми глазами, http://www.sports.ru/photogallery/74399813.html

ыыы, так же можно заИкой остаться!!!

165

В условиях полного тумана

В этот большой уик‑энд в Россию наконец-то пришло настоящее фигурное катание без всяких там телевизионных штучек и так и не научившейся за три сезона стоять на коньках «няни» Заворотнюк. Прошедший в столице пятый этап мировой серии Гран-при под названием «Кубок Ростелеком» наглядно показал: у нас все еще много талантливой молодежи. Но он же и выявил, что с такими «желторотиками» нам пока ничего не светит в Сочи…

Для проведения рейтингового турнира по фигурному катанию был выбран самый помпезный спортивный объект эпохи позднего Лужкова – арена «Мегаспорт». Со времени проведения мирового первенства в Москве она постоянно простаивала. Забегая вперед, скажем: выбор себя не оправдал. Построенный для хоккейных баталий 16-тысячный гигант оказался слишком велик для соревнований по фигурному катанию с их камерной обстановкой. Особенно не повезло болельщикам: мало того, что дорога на стадион от ближайшей станции метро занимала по полчаса, так еще цены на билеты страшно кусались (билет на галерку, откуда даже с самым большим биноклем мало что разглядишь, стоил тысячу рублей). В результате все три дня соревнования проходили при полупустых, мягко говоря, трибунах. И это несмотря на то, что фигурное катание входит у нас в тройку самых популярных видов спорта.

На одиночном безрыбье

Зато истинным фанатам страшно дорогого вида спорта – тем, кто может позволить платить за билет не одну тысячу, – в прошлые выходные на Ходынке было настоящее раздолье. Когда автор этих строк впервые появился на арене, у него сразу же возникло ощущение дежавю. Словно сейчас не осень-2010, а весна этак 2002-го. Левая трибуна была завешана плакатами, восхваляющими Евгения Плющенко, вроде «Женя, лучше тебя нет никого!». Тогда как всю правую оккупировали сторонники идейного и спортивного антагониста Плюща – Алексея Ягудина: «Леша, все равно ты лучший!». Оказалось, возобновить свой давно прерванный спор «плющенки» и «ягудинки» решились после того, как стало известно, что в московском туре поучаствует Артур Гачинский. Специалисты утверждают, что по технике катания он напоминает Ягудина, а по артистизму «почти как» Плющенко.
Но собравшихся эстетов ждало разочарование: «второй Ягудин–Плющенко», как часто случалось в последние годы, завалил произвольную программу. Породив тем самым сильные сомнения в своих (и не только олимпийских) перспективах. Еще меньше оптимизма вселили наши одиночницы. Ксения Макарова и Алена Леонова, на которых была сделана главная ставка в нынешнем олимпийском цикле, дружно провалили выступление на родном льду. Что не может не вызвать недоумения, поскольку в Москву не приехала целая группа ведущих зарубежных фигуристок…

Подарок для Юко

После открытия турнира молодой парень в обнимку с девушкой с любопытством бродили по длинным коридорам «Мегаспорта», стараясь оставаться неузнанными. Невероятно, но это им удалось! Десятки фанаток даже не обратили внимания на парочку в тренировочных костюмах, хотя именно этой паре – Татьяне Волосожар и Максиму Транькову – судя по всем прогнозам, суждено будет стать нашей главной надеждой в олимпийском Сочи. Пока первый в истории украинско-российский дуэт еще только наблюдает за соперниками. И своим вынужденным отсутствием они невольно продлевают карьеру еще одного интернационального дуэта Кавагути – Смирнов. К счастью для нашей сборной, японка и россиянин в Москве победили. Не секрет, что все в этом дуэте держится на волоске. Проигрыш, особенно в день своего рождения, мог бы отрицательно сказаться на состоянии Юко. Судачат, она по-прежнему испытывает сильные чувства к своему теперь уже женатому партнеру. Как утверждали в кулуарах знающие люди, тренер пары Тамара Москвина и по сей день запрещает жене Смирнова не только приезжать на тренировки, но даже звонить мужу во время соревнований. Не дай бог, Юко услышит и расстроится! Неудивительно, что многие эксперты сильно сомневаются в том, что питерская пара сможет вообще дожить до Олимпиады.
Столь же туманны перспективы и у наших танцоров. С одной стороны, в Москве уверенно победили молодые Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. С другой – их пока еще рано называть лидерами сборной. Особенно сейчас, когда в Детройте под руководством знаменитой Марины Зуевой по 12 часов в сутки тренируется новый танцевальный дуэт, составленный из экс-чемпионки Европы Яны Хохловой и любимого сыночка «создательницы чемпионов» Федора Андреева. Парень ради этого даже получил российское гражданство.
…А пока зрители покидали «Мегаспорт» довольно разочарованными. Как образно выразилась одна из болельщиц, «боже, какая скука – смотреть фигурное катание без Башарова и Навки!»

http://www.argumenti.ru/sport/n265/85182/

166

savta написал(а):

…А пока зрители покидали «Мегаспорт» довольно разочарованными. Как образно выразилась одна из болельщиц, «боже, какая скука – смотреть фигурное катание без Башарова и Навки!»

Шутка с большой бородой  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

167

savta написал(а):

четверной Чана с закрытыми глазами

brunette написал(а):

ыыы, так же можно заИкой остаться!!!

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

168

http://s010.radikal.ru/i311/1011/f9/cbd697ea68d5.jpg

Домашняя страничка

http://trophee.eric-bompard.com/

Основная страничка тунира:

http://www.isuresults.com/results/gpfra2010/

Время в Париже отстает от московского на 2, от киевского на 1 час.

169

Жубер надеется на родные стены

Превью заключительного этапа Гран-при по фигурному катанию

— 25.11.10 15:35 —ТЕКСТ: Борис Ходоровский

В пятницу в парижском дворце спорта «Берси» стартует заключительный этап серии Гран-при. По итогам Trophie Eric Bompard определятся участники финала, который пройдет в начале декабря в Пекине.
| -
После пяти этапов известны уже 15 из 24 финалистов.
Самая захватывающая интрига в Париже будет в борьбе за два вакантных места у мужчин.

По регламенту Гран-при, за первое место на этапе начисляется 15 очков, за второе 13, за третье 11, за четвертое 9. Проходным баллом в Пекин будет 22. Набрать его могут сразу пять фигуристов. Пока в активе японца Такахико Козуки 15, у американца Брендона Мроза 13. Француз Флоран Амодио имеет 11, а по 9 у американца Кевина Рейнольдса и любимца парижской публики Бриана Жубера.

«Для меня этот этап Гран-при важен хотя бы потому, что на нем мне гарантирована поддержка публики, – приводит слова Жубера Metro.fr. – Я однажды уже выигрывал в «Берси» и до сих пор помню потрясающие ощущения после победы».

По словам Жубера, неудачное начало сезона не отразится на его планах снова завоевать золото на чемпионате мира. На тренировках все получается, и нужно только победить на домашнем этапе Гран-при, чтобы почувствовать уверенность в своих силах.

У женщин уже известны пять участниц финала, а шестую путевку почти наверняка оформит себе в Париже американка Алиса Чизни. Победительнице Skate Canada для этого достаточно попасть в тройку призеров в «Берси».

После пяти этапов в списке участников финала значатся две российские пары, спортивный дуэт Любовь Илюшечкина – Нодари Майсурадзе и танцоры Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев.

В Париже к ним просто обязаны присоединиться Вера Базарова и Юрий Ларионов.

Расписание Гран-при для пермяков было составлено не очень удачно. Они выступили на первом этапе в японской Нагое, а теперь вот будут стартовать на заключительном. В Стране восходящего солнца российские фигуристы не только заняли второе место, но и заставили поволноваться за свои лидирующие позиции действующих чемпионов мира китайцев Кинг Панг и Джиан Тонг.

В Париже прессинг россиян должны будут почувствовать Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии. Путевку же в финал Гран-при пермякам гарантирует попадание в тройку призеров. Учитывая, что, кроме немцев, классных пар в Париже не будет (их вообще в мире сейчас немного), можно рассчитывать на увеличение российского представительства в Пекине.

Кроме спортивной пары нашу страну будет представлять в Париже и танцевальная, Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко. Задача учеников Алексея Горшкова скромнее – набирать рейтинг и авторитет у арбитров и технических контролеров.

В Париже почти наверняка забронируют билет в Пекин ученики Александра Жулина французы Натали Пешала – Фабиан Бурза. Могут стать финалистами и американцы Мэдисон Чок – Грег Зауэрлайн. Только это уже внутреннее дело группы Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда. Ведь Мэдисон и Грег могут вытеснить из числа финалистов других учеников ведущего на сегодняшний день тренерского дуэта в танцах на льду, брата и сестру Шибутани.

http://www.gazeta.ru/sport/2010/11/a_3447033.shtml

170

Инго Штойер: «Савченко и Шолковы в хорошем настроении перед Trophee Eric Bompard»

Тренер призеров Олимпийских игр Алены Савченко и Робина Шолковы Инго Штойер оптимистично настроен перед шестым этапом Гран-при – Trophee Eric Bompard.

«И Робин, и Алена в хорошем настроении. Однако на тренировках сказались акклиматизация после приезда со Skate America и небольшие проблемы со здоровьем Робина», – цитирует Штойера DPA.

171

Мао Асада: «Намерена вернуть былую форму на Гран-при Франции»

Чемпионка мира Мао Асада намерена успешно выступить на заключительном этапе Гран-при Trophee Eric Bompard 26-28 ноября.

«Хочу вернуть прежнюю форму и успешно выступить во Франции», – цитирует Асаду AP.

В нынешнем сезоне дважды выступала в соревнованиях: на Japan Open (115,02 балла в произвольной программе, 2- место) и на NHK Trophy (133,40 балла, 8-е место). Асада практически потеряла шансы попасть на финал Гран-при.

В межсезонье фигуристка завершила сотрудничество с Татьяной Тарасовой, ее новым тренером стал Нобуо Сато, работавший с Фуми Сугури и Мики Андо.

172

В шаге от финала

Парижский турнир Trophee Eric Bompard в этом сезоне идёт последним в серии Гран-при, а значит, с его завершением станут известны имена всех участников финала.

http://img.championat.net/news/big/h/t/1290702853607414564400.jpg

Прогнозы и расчёты за шаг до финала – чистая математика. Победное первое место на этапе приносит спортсмену 15 очков. Второе – 13. Третье – 11. Четвёртое – 9. Лучших определяют по сумме за два этапа. В спорных ситуациях преимущество получают фигуристы, получившие более высокие оценки за прокаты.

Среди мужчин-одиночников самые прочные позиции на данный момент у четверых: Дайсуке Такахаши (Япония), Патрика Чана (Канада), Томаша Вернера (Чехия) и Нобунари Оды (Япония). Американцы Джереми Эбботт и Адам Риппон – в кандидатах на вылет.

Провести рокировку в табели о рангах прежде всего под силу ещё одному представителю Страны восходящего солнца, Такахико Козуке. У него в активе уже есть 15 очков за победу на этапе в Китае, причём тогда обойти Козуку в короткой программе Брайан Жубер не смог, даже исполнив каскад с четверным тулупом. Сам француз в Пекине оказался лишь четвёртым, и теперь шанс на выход в финал у него всего один: золото. В прошлом сезоне Жуберу такое удалось, (правда, в финале он всё равно не смог выступить из-за травмы) посмотрим, каким будет итог этого сражения.

Чтобы уверенно претендовать на место в первой шестёрке, Брэндону Мрозу достаточно серебра. Впрочем, пока его успех на предыдущем этапе выглядит скорее случайностью, и чтобы доказать обратное, американцу нужно кататься безупречно. Обойти его постарается ещё один француз, Флоран Амодио. Ученик Николая Морозова уже сумел в этом сезоне выиграть у Брайана Жубера произвольную на домашнем турнире Master’s de Patinage. Посмотрим, окажут ли ему поддержку домашние стены и на этот раз.

Одиночницы в серии Гран-при выступали слишком неравномерно. Россиянки Ксения Макарова и Алёна Леонова после провала на домашнем этапе оказались, увы, далеко за бортом. Грозной Мао Асаде не поможет войти в число финалисток даже победа во Франции – сейчас у неё всего 3 очка, ведь в родной Японии фигуристка оказалась лишь восьмой. Асада пытается исправить прыжковую технику – блестяще исполняя тройной аксель, японка пасовала перед такими элементами, как лутц и сальхов. Эта задача на долгосрочную перспективу, очевидно, стоит того, чтобы пропустить финал Гран-при.

На лидирующей позиции сейчас – Мики Андо, единственная фигуристка, сумевшая победить на двух этапах и набрать 30 очков. По 26 баллов – у Каролины Костнер (Италия), Канако Мураками (Япония), Акико Сузуки (Япония) и Рэйчел Флэтт (США). Эшли Вагнер в шестёрке лучших лишь номинально: у неё всего 18 баллов, и любая из победительниц Trophee Eric Bompard отодвинет американку в сторону. Скорее всего, это сделает ещё одна представительница сборной США, Алиса Сцизни, до этого победившая на этапе в Канаде. Чтобы пройти в финал, ей достаточно бронзы — при равных баллах даже одно золото обеспечит Сцизни преимущество над Сузуки и Флэтт, у которых по две серебряные медали. А вот Синтия Фанеф (Канада), Киира Корпи (Финляндия) и Мираи Нагасу (США) смогут пробиться в финал, только если сумеют победить. Ставки высоки, и хочется надеяться, что это скажется на прокатах участниц французского этапа в лучшую сторону.

В парном катании и танцах на льду сезон начинается словно вполсилы. Травмы, операции, уходы из любителей, тайм-ауты – ряды лидеров заметно поредели. Убедительная победа на Cup of Russia не позволит выйти в финал россиянам Юко Кавагути и Александру Смирнову – первый, канадский этап, они были вынуждены пропустить из-за проблем со здоровьем.

Неудивительно, что в итоге случилось небывалое: сразу две пары, Венджинг Сю / Конг Хан (Китай) и Наруми Такахаши / Мервин Тран (Япония) сумели оказаться в числе финалистов и юниорского, и взрослого Гран-при. Впрочем, участие сразу в двух этих турнирах запрещено правилами, и теперь фигуристам и тренерам предстоит выбрать, на каком из финалов они будут выступать. В зависимости от их решения поменяется и расстановка сил. Уверенная тройка лидеров на данный момент – Цин Пан / Цзянь Тун (Китай), Кирстен Мур-Тауэрс / Дилан Москович (Канада) и Любовь Илюшечкина / Нодари Маисурадзе (Россия). Судьба американцев Кэйтлин Янковскас и Джона Коглина будет зависеть от выбора юниорских пар. С шестого места их, практически без сомнения, сместят Алёна Савченко / Робин Шолковы (Германия) и Вера Базарова / Юрий Ларионов (Россия) – главные претенденты на золото и серебро французского этапа. Но если юниоры откажутся от взрослого финала, появятся "вакансии".

В танцах на Trophee Eric Bompard почти со стопроцентной уверенностью можно предсказать победителя: Натали Пешала и Фабьен Бурза, хозяева турнира и победители этапа в Китае, — главные претенденты на ещё одну путёвку в финал. Американцы Мэдисон Чок и Грэг Зуэрлейн смогут войти в шестёрку лучших, только если завоюют серебро. Шанс у них есть, но для этого надо снова обыграть французов Пернелль Каррон и Ллойда Джонса – и на этот раз уже не на своей, а на их территории. Российский дуэт, Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко, сможет побороться за медали этапа, но, увы, не за финал. Пятое место, занятое на первом турнире, не позволит им набрать нужную сумму.

И все же, к радости российских болельщиков, наши танцоры есть среди финалистов: это Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв, победители Cup of Russia.

Гран-при 2010, промежуточный рейтинг

Мужчины
1. Дайскэ Такахаши, Япония – 30.
2. Патрик Чан, Канада – 28.
3. Томаш Вернер, Чехия – 26.
4. Нобунари Ода, Япония – 26.
5. Джереми Эббот, США – 24.
6. Адам Риппон, США – 20.

Женщины
1. Мики Андо, Япония – 30.
2. Каролина Костнер, Италия – 26.
3. Канако Мураками, Япония – 26.
4. Акико Сузуки, Япония – 26.
5. Рэйчел Флэтт, США – 26.
6. Эшли Вагнер, США – 18.

Пары
1. Цин Пан – Цзянь Тун, Китай – 30.
2. Кирстен Мур-Тауэрс – Дилан Москович, Канада – 26.
3. Любовь Илюшечкина – Нодари Маисурадзе, Россия – 24.
4. Венджинг Сю – Конг Хан, Китай – 24.
5. Наруми Такахаши – Мервин Тран, Япония – 24.
6. Кэйтлин Янковскас – Джон Коглин, США – 20.

Танцы на льду
1. Мэрил Дэвис – Чарли Уайт, США – 30.
2. Ванесса Крон – Поль Пуарье, Канада – 28.
3. Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьёв, Россия – 28.
4. Кэтлин Уивер – Эндрю Поже, Канада – 22.
5. Нора Хоффман – Максим Завозин, Венгрия – 22.
6. Майя Шибутани – Алекс Шибутани, США — 22.

http://www.championat.ru/other/_skating … 71880.html

173

Видео от Тамрико с Гран-при Trophee Eric Bompard

http://www.youtube.com/user/tamriko666#g/u

174

Trophie Eric Bompard. Пары. Короткая программа. Савченко и Шолковы на 2,5 балла опередили Базарову и Ларионова

Trophie Eric Bompard. Гран-при. Шестой этап

Париж, Франция

Пары

Короткая программа

1. Алена Савченко – Робин Шолковы (Германия) – 66,65

2. Вера Базарова – Юрий Ларионов (Россия) – 64,18

3. Майлин Хауш – Даниэль Венде (Германия) – 54,02

4. Милен Бродер и Джон Маттатал (Канада) – 45,47

175

Короткая у мужчин

http://s11.radikal.ru/i184/1011/73/c0768529c046.jpg

176

Женя, а ты не знаешь он-лайн трансляцию смотреть можно?

Браян ну что ж ты делаешь то?! Да, нервы и пихику должны быть железными с ним!

177

tiger написал(а):

Женя, а ты не знаешь он-лайн трансляцию смотреть можн

Не, не знаю. ФСО закрыт. Уже, наверное, начались танцы. Да, уже одна пара выступила. Счас по форумам похожу, может найду.

178

Trophie Eric Bompard. Женщины. Короткая программа. Корпи выиграла, Асада – 7-я

Trophie Eric Bompard

Гран-при

Шестой этап

Париж, Франция

Женщины

Короткая программа

1. Киира Корпи (Финляндия) – 61,39

2. Мираи Нагасу (США) – 58,72

3. Нарука Имаи (Япония) – 58,38

4. Алисса Чисни (США) – 55,50

5. Фуми Сугури (Япония) – 50,76

6. Синтия Фанюф (Канада) – 50,51

7. Мао Асада (Япония) – 50,10

179

Мао тоже не отстает.  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/812-1.gif

180

Вот в Гавани взяла

http://www.eurosmi.ru/tv/133/

нажать онлайн спорт внизу экрана