Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Юлия Липницкая

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Julia LIPNITSKAIA - информация на сайте ISU

https://pp.vk.me/c540105/v540105490/1bca0/IGSGSUDYG8w.jpg

2

Работа фигуристки Липницкой над скольжением принесла плоды - тренер

http://rsport.ru/images/58296/91/582969185.jpg

МИНСК, 4 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российская фигуристка Юлия Липницкая, завоевавшая в субботу титул чемпионки мира среди юниоров, с большим отрывом опередила соперниц во многом благодаря проделанной работе над скольжением и эмоциональной стороной катания, рассказала агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Этери Тутберидзе.

Свернутый текст

Липницкая идеально исполнила обе программы на юниорском чемпионате мира в Минске и получила в сумме 187,05 балла. Американка Грэйси Голд отстала на 15,20 балла, а еще одна россиянка Аделина Сотникова - на 18,60 балла. Оценка Липницкой стала рекордной в ее карьере.

"В последнее время мы очень много работали над компонентами, над связками, над скольжением, - отметила Тутберидзе в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Приглашены дополнительные специалисты. Чемоданов Сергей Владимирович, Ульянов Владимир Николаевич, Петухов Сергей Георгиевич очень много с ней занимаются скольжением и эмоциями. Не могу сказать, что техническая сторона ушла на второй план, Юля поддерживала техническую сторону - и на этом фоне мы очень много работали над второй оценкой".

Специалист рассказала, что во время победного проката произвольной программы Липницкой была свободна от эмоций и переживаний.

"Честно говоря, я просто вместе с ней следовала за элементами, - заметила Тутберидзе. - Где надо раскатить, где надо набрать ход. Не могу сказать, что я очень сильно нервничала. Может быть, только на вступительных шагах, когда надо было понять, как она поехала. А дальше просто мысленно катала с ней ее программу".

После окончания выступления фигуристки тренер не была до конца уверена в победе ученицы, несмотря на ее идеальный прокат.

"Я не видела проката предыдущих спортсменок, потому что была с Юлей, - пояснила Тутберидзе. - Но мысленно я надеялась, что того, что Юля сделала, будет достаточно для того, чтобы сохранить первую позицию. Она, конечно, все исполнила, но я не знала, что сделали другие. Может быть, в космос улетели... Когда мы сели в "кисс-энд-край", я увидела, что ей надо набрать 109 с чем-то баллов, чтобы занять первое место. И я подумала, что если Полина (Шелепень) набрала до этого 108, то Юля должна превзойти этот результат.

На последней тренировке перед исполнением произвольной программы обе ученицы Тутберидзе - и Липницкая, и Шелепень - выглядели, по словам собеседницы "Р-Спорт", тяжело.

"На утренней тренировке обе спортсменки были очень тяжелые. Мышцы были вязкие, и я пыталась успокоить Юлю, хотя сама несколько нервничала, говоря ей о том, что еще целый день впереди, она будет отдыхать, и все должно отойти, - рассказала тренер. - Она с надеждой на меня смотрела, потому что действительно было видно, что ей тяжеловато было кататься. Не такое раннее, правда, это было утро, но тяжесть в мышцах у нее была".

Липницкая в нынешнем сезоне выиграла все старты, кроме взрослого чемпионата России, где на считанные баллы уступила Сотниковой.

http://rsport.ru/figure_skating/20120304/582969271.html

3

Юлия Липницкая: "Не умею прыгать двойные"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/2/25936/38274_345px.jpg

Юлия ЛИПНИЦКАЯ Фото AFP.

Дебют 14-летней чемпионки мира среди юниоров на взрослом этапе "Гран-при" завершился вторым результатом, причем двукратной чемпионке мира Мао Асаде Юлия Липницкая проиграла всего четыре балла. Тем не менее фигуристка осталась крайне недовольна своим выступлением. Это прекрасно читалось по Юлиному лицу, но тем не менее я спросила:

- Расстроилась?

- Конечно

Свернутый текст

- А что случилось?

- Просто вдруг ни с того, ни с сего затряслись ноги. Первый раз в жизни со мной такое произошло.

- Неужели у тебя все-таки есть нервы?

- Ну, я же не робот. На разминке все было в порядке, на раскатке тоже. А вот когда включилась музыка, я почувствовала, что меня переклинило. Ни разогнаться, ни прыгнуть. По большому счету у меня не получились только первые два каскада, но и остальные прыжки я делала как-то совсем не так, как обычно. Просто заставила себя доехать программу до конца.

- Неужели ошибки до такой степени выбили тебя из колеи?

- Дело не в этом. Если я вдруг начинаю срывать прыжки на тренировках, у меня сразу сильно портится настроение и стоит больших усилий довести тренировку до конца. А с соревнований ведь не уйдешь?

- Это тоже опыт.

- Да, и очень полезный.

- Мао Асада каталась прямо перед тобой. Ты хоть немножко видела, как она каталась?

- Нет. Я вообще никогда ни на кого не смотрю, когда выступаю сама.

- Своего выхода на лед было тяжело ждать?

- Скорее привычно. Я почти на всех соревнованиях, где выступаю, катаюсь последней.

- Как вела себя травмированная нога?

- Не беспокоила.

- Твой тренер Этери Тутберидзе говорила до начала соревнований о том, что сезон начался для тебя проблемой с ботинками. В чем это выражалось?

- Ботинки для меня в этом году делались по специальному заказу: я просила сделать их из такого материала, чтобы они гнулись, но не ломались. Новые ботинки получились слишком жесткими. Ни сесть, ни встать. Я очень долго не могла их разносить, чтобы они начали хоть немного гнуться. К тому же у меня с детства привычка шнуровать ботинки очень туго, иначе я вообще не могу кататься. В итоге я все-таки с ботинками справилась, но, видимо, в процессе обкатки сильно намяла ноги. Вот одна ступня и стала болеть.

Еще у меня ноги очень сильно отекают в самолетах. Первый раз я заметила это, когда ехала на юниорский турнир в Польшу. Вроде и лететь всего-ничего, полтора часа, но на катке я вдруг обнаружила, что нога не влезает в ботинок. Пришлось перешнуровываться. А в самом конце сезона я впервые полетела далеко – в Таиланд. За несколько часов полета ноги раздулись так, что на них было страшно смотреть. Примерно то же самое было и сейчас, когда мы прилетели в Шанхай.

- Ты уже когда-нибудь выступала в Китае?

- Нет.

- Акклиматизация не беспокоила?

- Она никогда меня не беспокоит. Какая бы разница во времени ни была, сплю всегда хорошо.

- Какой главный опыт ты вынесла из своего первого взрослого этапа "Гран-при"?

- Что надо уметь кататься даже после заваленных элементов.

- По-моему это слишком суровая оценка тех ошибок, что были сделаны. Даже если бы второй прыжок в каскаде вышел двойным, не повод так переживать.

- Дело в том, что я категорически не умею прыгать двойные прыжки. Когда стала тренироваться у Этери Тутберидзе мы сразу начали учить тройные. А двойные – так как я их прыгала раньше – так и остались нелюбимыми. У меня на них всегда получалась сильная "балалайка".

- Это как?

- Когда одна нога сильно согнута в колене и как бы задрана наверх. До сих пор бывает, когда я прыгаю каскад 3-2-2, то нога в двойном прыжке куда-то улетит, то что-то еще.

- После того, как ты выиграла короткую программу, думала о том, что можешь выиграть весь турнир?

- Я никогда так не думаю. А вдруг настроишь себя на победу, и все сорвется? Стараюсь думать только о том, что если хорошо откатаюсь, то и место будет высокое.

- Ну, тогда еще раз примите поздравления с дебютом на взрослом уровне. Наверное ужасно хочется поскорее дождаться, когда оценки за компоненты станут тоже "взрослыми?

- Для того, чтобы "поскорее", надо кататься по-другому. Если кататься, как сегодня, боюсь, компоненты вырастут не скоро...

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/25936/

4

Юлия Липницкая: «Со сверстниками мне неинтересно общаться»

http://www.sports.ru/images/object_47.1353445100.98317.jpg

14-летняя Юля заявила о себе громко – на дебютном этапе Гран-при не просто выиграла короткую программу, но и обошла двукратную чемпионку мира Мао Асаду. В Париже Юля снова поднялась на пьедестал – теперь уже за бронзой, которая открыла ей путь к финалу в Сочи.

http://www.sports.ru/others/figure-skat … 52549.html

5

Этери Тутберидзе: "Будущее Юлии Липницкой зависит от силы ее характера"

Основные российские надежды в женском одиночном катании на стартующем 25 февраля в Милане чемпионате мира среди юниоров специалисты связывают с 14-летней Юлией Липницкой. Но сумеет ли она преодолеть последствия декабрьской травмы и защитить свой титул? Об этом (да и о многом другом) в интервью "Москве спортивной" рассказала наставница юной фигуристки Этери Тутберидзе.

Свернутый текст

- Осталось ли у Юли чувство разочарования после 5-го места на российском юниорском первенстве?

- Нет, ни в коей мере. На подготовку к турниру после травмы оставалось меньше месяца. Да, технически Липницкая восстановилась, но функционально - не успела. Юля понимала, что откатать программу на одних "морально-волевых" невозможно. Поэтому надо было либо сниматься, либо ехать и стартовать. Собрались, поехали и стартовали.

Поэтому о разочаровании не может быть и речи. Оно появляется, когда спортсмен чисто отрабатывает программу, остается доволен собой, но получает низкие баллы. Или фигурист приезжает идеально готовым к соревнованиям, но неожиданно проваливается. У нас не было ни того, ни другого. Юля с самого начала осознавала, что не готова откатать чисто.

- Последствия декабрьской травмы (сотрясение мозга) уже позади?

- Физические - да. Но вот морально Юля чуть-чуть выбилась из колеи. В этом сезоне она жила по схеме "реанимация – реабилитация, реанимация – реабилитация". Когда подобное случается неоднократно в течение короткого промежутка времени, это напрягает. В такие моменты, как признается Юля, ее посещают самые разные мысли. Впрочем, я знаю много спортсменов, которые сталкивались в жизни с куда более тяжелыми ситуациями, и ничего, успешно с ними справлялись.

- Мы увидим Липницкую на финале Кубка России в Твери?

- После первенства России среди юниоров прошел слишком короткий срок. Думаю, Юле еще не хотелось бы выступать. Сейчас она нацелена на то, чтобы хорошо подготовиться к юниорскому чемпионату мира и выйти на лед совсем в другой форме.

- Какие задачи вы ставите перед ней на этот турнир?

- Такие же, как и всегда – откататься чисто. Главный твой соперник – это ты. Если ты чисто катаешься, то борешься.

- Кого из россиянок вы опасаетесь больше – Елену Радионову или Анну Погорилую?

- Этой темы мы в наших беседах не касаемся. Если ты катался чище других, то о какой опасности со стороны соперниц можно говорить? Конечно, есть такая вещь как рейтинги, но и они быстро меняются.

- Что скажете о зарубежных спортсменках?

- Еще непонятно, кто, в итоге, приедет в Милан. Знаю, что американка Грейси Голд в прекрасной форме. Но она уже выступала на взрослом чемпионате США, и будет ли вновь стартовать по юниорам ,сказать сложно.

- Сейчас Юля активно растет. Как вы справляетесь с проблемами, которые в такой ситуации неизбежно возникают?

- Взросление – естественный процесс. Надо продолжать тренироваться и набраться терпения. Может быть, мне следует чуть больше, чем раньше, мотивировать спортсменку на то, что надо продолжать работать и не опускать руки. Юле же нужно не обращать внимания на то, что маленьким спортсменкам что-то дается легче, и продолжать тренировки.

- Сколько лет потребуется на то, чтобы спортсменка преодолела этот непростой этап?

- Все очень индивидуально и зависит от того, является ли Юля девочкой сильного характера. Когда на лед выходят маленькие спортсмены и катают программу чисто, то их результат не зависит от силы характера. Это - лишь вопрос правильных тренировок и того, что на малышей еще не возлагается бремя больших надежд и обязательств. Спорт для малышей - как игра.

Будущее Юли напрямую зависит от ее характера. Преодолеет ли она саму себя? Как быстро она это сделает? Если она сможет мотивировать себя на каждую тренировку - невзирая на неудачи и трудности – то сможет достичь многого.

Текст: Екатерина Мухлынина

http://moskvasportivnaya.com/news/p2_articleid/1074/

6

Этери ТУТБЕРИДЗЕ: «Главный козырь Юли в ее таланте» 

-- Этери Георгиевна, сезон получился для вас с Юлей сложным. Чем были обусловлены возникшие проблемы – переходным возрастом, о чем говорила сама спортсменка, травмами или причинами иного характера?

Свернутый текст

-- В нашей ситуации нельзя выделить одну причину. Скорее, можно говорить о комплексе причин. Это и переходный период, и переход из юниоров в мастера и обратно в юниоры. Это только с виду кажется, что подобные хождения не играют существенной роли. На самом деле, для любого юниора, совмещающего выступления на своем и взрослом уровне, все это очень непросто.

Плюс микротравмы. Очень много было микротравм. Началось с того, что мы поздно стали раскатывать ботинки. Уже после сборов. Не во время сборов, не в начале, а после, когда основная работа была фактически завершена -- все припрыгали, все шло замечательно. Наконец, «приехали» долгожданные ботинки. Стали их раскатывать, а они оказались очень жесткими. У Юли появились сильные намины на ногах, которые переросли в опухоли. Эти опухоли кололи, но позже выяснилось, что этого делать было не надо, потому что скопилась жидкость.

Затем вдруг непонятное растяжение. Причем, на здоровой ноге. Травмированная итак была вся обмотана тейпом. Только эта проблема ушла, на тренировке Юля ударяется подбородком…

Весь сезон получился из чередований периодов реанимации и реабилитации. Только начинаем распрыгиваться, вкатываться, тут бах… что-то еще. Конечно, это сбивало ее с настроя, выбивало из сезона. Там снялись, туда не поехали, а спортсменам любого уровня для стабильных и уверенных выступлений необходимо постоянно находиться в форме, держать себя в соревновательном тонусе.

В том году юниорский чемпионат мира стал последним стартом. До начала сезона был достаточно большой перерыв. В этом году только начали выступать на этапах Гран-при и травмы. Как следствие, пропуски соревнований. Все это, естественно, не могло не сказаться на спортсменке. К тому же, девочка осознает ожидания, которые на нее возложены и сама хочет их оправдать. Но проблемы с физической формой и психологического характера помешали нам провести этот сезон так, как мы планировали.

-- Как вам кажется, то, что в этом сезоне Юля совмещает выступления на юниорских и взрослых соревнованиях, добавило ей в большей степени уверенности или нервов?

-- Все очень индивидуально. И зависит от спортсмена. Некоторым юниорам нравится кататься со взрослыми, потому что они не испытывают прессинга. У них нет обязательств выйти на старт и победить. Их задача просто откататься. А вот на юниорских стартах Юля очень четко понимала, что должна выигрывать. И выходит: на взрослых стартах расслабляешься, на юниорских надо собираться. Чтобы раскачать эту машину и справиться с ее управлением, необходимо приложить много усилий.

-- После первенства России Юля объяснила причины неудачного выступления тем, что не могла заставить себя работать.

-- В первую очередь, это было связано с травмами. У нее не было возможности работать в полную силу на протяжении достаточного периода времени. То мы не прыгаем, только скользим. То не катаем программу целиком или катаем «макетом». Вроде травму залечили, надо включаться в работу, и опять что-то не так… В подобной ситуации даже взрослый спортсмен может отчаяться, и необходима огромная сила воли, чтобы себя постоянно заставлять.

-- Юля, на самом деле, изменилась после Саранска?

-- Она лучше стала работать. На тренировках более собрано. Наивно думать, что это был какой-то фокус-покус, махнул палочкой, и все стало получаться. Нет. Просто на тот момент в плане здоровья ее уже ничто не отвлекало от тренировок – ни ноги, ни руки, ни голова… Единственное, чего нам не хватило для того, чтобы на сто процентов быть уверенными в чистых прокатах, так это -- времени.

-- То есть, как писали о Юле, железная леди, со стальными нервами, которой, казалось, и травмы не страшны, оказалась хрупкой и ранимой?

-- Характер любого спортсмена закаляют соревнования. Для этого они и проводятся. Иначе все бы отправляли по почте видеозаписи лучших прокатов, и им бы присваивались места. Спортсмены – не роботы. И прошедший чемпионат мира среди юниоров это доказал. Кто вышел, собрался, даже не на разминке, а на соревнованиях, сделал свои лучшие прокаты, тот и выиграл. Нет запрограммированных спортсменов. Они все живые люди. И говорить о ком-то, что, мол, он – железный, абсолютно неверно.

-- Липницкая сразу обратила на себя внимание, как только появилась в фигурном катании. Насколько сложно работать с такими неординарными личностями. И можно ли сказать, что из всех ваших учеников, с ней тяжелее всего?

-- Нет. Я не считаю Юлю сложной спортсменкой, со сложным характером. Хорошая фигуристка. С какими-то своими проблемами. А у кого их нет, на то она и живой человек.

-- В чем вы видите ее главный козырь?

-- Главный козырь Юли в ее таланте. Возьмем, к примеру, этот сезон. Несмотря на то, что у нее были периоды, когда она месяц не каталась после сотрясения, или пропускала 2-3 недели, когда мучилась с ногами, стоило только дать отмашку, она выходила и на первых же тренировках прыгала все тройные. По своему опыту знаю, что других фигуристов после менее длительных перерывов приходилось «собирать» с нуля, чуть ли не с одинарных, двойных прыжков. Что это, как не талант? Координационный или мышечный, но талант. К тому же, Юля хорошо сложена, красивая девочка, прекрасно вращается и очень высокие координационные способности.

-- Видите ли вы в ней целеустремленность, нацеленность на результат, ведь в переходном возрасте может появиться много отвлекающих моментов? Насколько сама Юля хочет добиться вершин в спорте?

-- Юля – гениальная спортсменка и глубокая натура, но она – вещь в себе. Это закрытая книга. И что у Юли в голове, даже она сама до конца не знает или пока не может разобраться. Каких-то других спортсменов можно просчитать, предугадать. Видно, что они хотят, у таких эмоции наружу. А Юля все держит в себе. Но я уверена, что, проводя всю жизнь на льду и делая все, ради того, чтобы в очередной раз восстановиться, поехать на соревнования, все хотят добиться значительного результата. И Липницкая не исключение. 

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/news/493_eteri-tutbe … e-talante/

7

Юлия Липницкая ...гимнастка-художница на льду

Друзья, когда я первый раз увидел Юлию Липницкую, – было это, наверное, года три-четыре назад – я в тот же миг стал её фанатом. Её вращения потрясали, а улыбка завораживала. Чудо-девочка, словно пришедшая из мира художественной гимнастики, обученная скользить по льду и прыгать сложные каскады. В интервью Юля частенько самокритична, к счастью, не без доли иронии и в тоже время невероятно уверена в себе. В неё нельзя не влюбиться! На льду она как маленькая русская пантера, а в жизни большая максималистка. И это в четырнадцать лет!

    Юлия Липницкая родом из Екатеринбурга, но сейчас живёт и тренируется в Москве. Фигурным катанием начала заниматься в четыре года, на каток её привела мама, найдя достойное применение уникальной, дарованной Богом, феноменальной растяжке Юлии. Переезд в Москву в 2009 году тоже состоялся благодаря маме, которая, осознавая огромный потенциал Юлии, прекрасно понимала, что, оставаясь в родном городе и дальше, можно просто-напросто загубить талант дочери. Для дальнейшего роста нужен был и правильный выбор нового тренера. Юля, её первый наставник Елена Левковец и мама сделали выбор в пользу Этери Тутберидзе. Как вспоминает сама Юля: "Мне нравились программы у Этери и отношения тренера с ученицами, поэтому я захотела работать с Этери Тутберидзе".

http://www.sport-folio.net/images/made/images/profile_photos/julia_lipnitskaia_1_605_305shar_d8cdfbc685f4e98d.jpg

  За четыре года совместной работы с Этери Юлия добилась ощутимого прогресса. Начав с пятого места на российском юниорском первенстве, год спустя Липницкая была уже четвёртой на взрослом чемпионате России, а ещё через год – серебряным призёром. При этом до победы в Саранске Липницкой не хватило всего двух с небольшим баллов. Уверенно выиграв произвольную программу, Юлия так и не смогла опередить Аделину Сотникову, поскольку у той, на мой скромный взгляд, были несколько завышенные компоненты. Зато на юниорском чемпионате мира в Минске равных нашей Юле уже не было. Далеко-далеко позади остались и восходящая американская типа «звёздочка» Грейси Голд, и Аделина Сотникова. По сумме двух программ Липницкая выиграла у своих соперниц почти 20 баллов.

    По-настоящему о Липницкой заговорили, пожалуй, на взрослом чемпионате России в 2011 году. А в прошлом сезоне, когда она получила возможность выступать на международных соревнованиях среди юниоров, её имя уже не сходило с уст как отечественных, так и зарубежных специалистов. Обладательница не только сложнейших прыжков, но и невероятной пластики Липницкая дебютировала, выиграв этап Гран-при JGP Baltic Cup, а затем стала победительницей миланского турнира серии Гран-при. Увенчала её победную поступь золотая медаль в финале юниорского Гран-при, при этом конкуренткам Юлия не оставила ни малейшего шанса. Так же было и на чемпионате мира в Минске, где своим выступлением Юлия вызвала настоящую бурю оваций, – зрители стоя приветствовали её вдохновенный прокат. Набрав в сумме 187,05 балла, Липницкая в придачу к золоту стала ещё и рекордсменкой юниорского первенства в произвольной и по сумме программ, обновив рекорд действующей олимпийской чемпионки Юна Ким. "Девочка с железными нервами", "наш танчик" – так часто называют Юлю на различных болельщицких форумах за феноменальное самообладание и силу воли.

http://24.media.tumblr.com/tumblr_mdr26dGhH51rrjkoyo1_400.jpg

  После юниорских успехов российские болельщики с нетерпением ждали дебюта Липницкой уже во взрослом фигурном катании. И новый сезон вновь начался с победы! На Finlandia Trophy Юля не просто в очередной раз улучшила свои показатели, но и обошла вице-чемпионку Европы прошлого года Киру Корпи. На этапе Гран-при в Шанхае Юлия выиграла короткую программу со своим "Танцем с саблями" у самой Мао Асады, проиграв вице-чемпионке Олимпийских игр произвольную лишь из-за компонентов. В первый же сезон по взрослым Липницкая отобралась на финал Гран-при, добавив в свою копилку «бронзу» парижского Гран-при Trophee Eric Bompard. Но уже во Франции Юлю начали преследовать трудности: небольшие травмы и рост организма. А уже затем, при подготовке к ФГП, неудачное падение на тренировке вынудило Липницкую обидно пропустить финал Гран-при в Сочи. Но даже не сомневаюсь: никакие проблемы не сломят "наш танчик".

  Не так давно Липницкая, восстановившись после травм и неурядиц, выиграла «серебро» на юниорском чемпионате мира в Милане, добавив себе и рейтинговые очки, и немалую долю уверенности, а главное - продемонстрировав нам, что она возвращается, как Карлсон шведской писательницы Астрид Линдгрен.

Юлия Липницкая – наш уникум, наша отрада. Юля каждый раз производит на меня убийственное впечатление своей уверенностью и растяжкой гимнастки-художницы. Она та, на которую хочется смотреть, та, за которую хочется болеть всем сердцем! Юля в последнее время очень выросла и похорошела. Ну, просто русская красотка!)  А при её трудолюбии всё обязательно получится! Я верю в это!) Нужно пройти период взросления, сохранив здоровье, сохранив саму себя. И тогда только вперед: за новыми победами, за своей мечтой! И никто её не остановит: ни сильные соперницы, ни злые судьи! Юля, мы тебя любим! Знай это, и поможет тебе Бог!

Юлия Вячеславовна Липницкая (род. 5 июня 1998 года в Екатеринбурге, Россия) — российская фигуристка, выступающая в женском одиночном катании. Чемпионка мира среди юниоров 2012 года, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 2013 года, серебряный призёр чемпионата России 2012 года, чемпионка России среди юниоров 2012 года, победительница финала Гран-при среди юниоров сезона 2011/2012. Призер взрослых этапов Гран-при сезона 2012-2013.

Автор

.крым.84

8

Приказ "О присвоении спортивного звания "Мастер спорта России международного класса"
опубликовано на сайте 15/04/2013
от 08 апреля 2013 г. № 37-нг

В соответствии с Положением о Единой всероссийской спортивной классификации, утвержденным приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 21 ноября 2008 г. №48 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 января 2009 г., регистрационный №13092), приказываю:

присвоить спортивное звание "Мастер спорта России международного класса"

Фигурное катание на коньках
ЛИПНИЦКАЯ Юлия Вячеславовна

http://www.minsport.gov.ru/documents/awards/3701/

9

savta написал(а):

присвоить спортивное звание "Мастер спорта России международного класса"

http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/aleksey_01.gif, пусть это будет только началом блестящей карьеры

10

Юлия Липницкая: к счастью, сезон позади – даже вспоминать не хочу этот лазарет!

04.05.2013

Серебряный призёр юниорского чемпионата мира-2013 и взрослого чемпионата России-2012 по фигурному катанию Юлия Липницкая готовит новые программы и намерена бороться за попадание в олимпийскую сборную. Об этом специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказала сама Юлия Липницкая.

Свернутый текст

- Юля, удалось отдохнуть от сложного сезона?
- Я ещё и не отдыхала. Но, к счастью, сезон позади. Я даже вспоминать не хочу этот лазарет! Зато теперь мы знаем слабые места и всё возьмём под контроль.

- Что вы подразумеваете под слабыми местами?
- Я расту, взрослею. Поэтому у меня было много травм, каких-то проблем со здоровьем.

- Сейчас уже выросли?

- Так ведь взросление и рост – это не на один год, просто надо учиться справляться с этим.

- Вы научились справляться?

- Для меня сейчас всё новое, я ко всему привыкаю – правильному питанию, правильным нагрузкам, правильному режиму. Сейчас, вроде бы, всё уже нормально. Тьфу-тьфу-тьфу, восстанавливаюсь.

- Не хотелось бросить спорт, когда всё внезапно начало рушиться?
- Да у всех бывает такое желание, особенно когда «сыпешься». Сейчас полегче, ещё поборемся! Нельзя же всегда быть на подъёме. Буду этот сезон считать передышкой (смеётся).

- Над чем сейчас работаете?
- Сейчас мы ставим программы, катаем потихоньку. Но какие именно программы – не скажу. Пока это секрет (улыбается). Нельзя говорить заранее – примета плохая! Конечно, усложняем всё, что можно.

- Отдыхать не хочется ещё?
- 20 мая улечу на Кипр с семьёй и друзьями – там и отдохну! А 7 июня мы заедем на сбор в «Новогорск». Там пробудем до 4 июля, а потом начнутся привычные тренировки на своём катке.

- На что настраиваетесь?
- В сентябре – контрольные прокаты, потом этапы Гран-при, ну и отборы разные. А там уже – как пойдёт.

- За попадание в олимпийскую сборную будете бороться?
- Конечно!

http://www.team-russia2014.ru/article/10444.html

11

Домино, у нас же еще Юлечка есть, прорвемся)

Julia Lipnitskaya - 2013 World Junior Championships - Exhibition

12

У нас и Юля и Николь,девочек много,а мест всего 2.И я помню,как после успеха на Европе, они выступили на ЧМ.
Первый раз увидела Липницкую,я не знаю,как она тебе,так что без обид.Совсем некомпанентная девочка.Хотела написать катает,нет ,делает упражнения под музыку.Хорошая гибкость,растяжка,длинные ноги и прыгает вроде,но явно не "моя" фигуристка.

13

Я всех девчонок наших люблю, они работяжки, но иногда бывают и провалы, растут, что поделаешь..., тревожусь лишь за Лизу,  многого не жду, будут в десятке на ОИ

14

лето 2013

http://cs405821.vk.me/v405821512/754b/aS2Iz0-KokM.jpg

15

Юлю с днем рождения!!! С пятнадцатилетием!  Юленька, только побед тебе желаю

http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/aleksey_01.gif

http://cs11457.vk.me/u27322698/150065071/y_c6ac5c02.jpg

http://cs407828.vk.me/v407828698/75d0/yZoQKuSmht8.jpg

16

Поздравляем с Днём рождения Юлию Липницкую

Сегодня отмечает свой День рождения (5 июня 1998 г.) наша замечательная, обворожительная, талантливая и многими любимая российская фигуристка Юлия Липницкая. Природа щедро наградила её неординарными способностями, в том числе и феноминальной гибкостью, а её уникальные вращения, безусловно, всех приводят в полный восторг.

http://s48.radikal.ru/i119/1306/c9/bb4bf11a5dc5.jpg

Свернутый текст

Юлия Липницкая является уроженкой Екатеринбурга. Здесь она начинала свои первые шаги в мир фигурного катания. По признанию Юлии, в секцию в возрасте 4 лет её привела мама, которая давно обращала внимание на удивительную гибкость и данную от природы растяжку девочки. По традиции выбирали между художественной гимнастикой, спортивной и фигурным катанием. Художественная гимнастика Юлю не слишком заинтересовала, спортивная гимнастика была отвергнута по причине травмоопасности этого вида спорта, и она остановила свой выбор на фигурном катании.

Практически семь лет Юля провела на льду самой известной екатеринбургской школы фигурного катания "Локомотив"под руководством тренера Елены Левковец. Но вскоре её родители были поставлены перед серьёзной дилеммой: либо заканчивать со спортом, либо переезжать в Москву или Санкт-Петербург, потому что в родном городе возможностей для дальнейшего роста спортсменки не было. И благодаря маме, переезд состоялся. А вот выбор нового тренера был сделан самой Липницкой: "Я наблюдала за Полиной Шелепень на разных стартах, и мне всегда очень нравились её программы и отношения с тренером, поэтому я захотела работать с Этери Тутберидзе".

http://s020.radikal.ru/i710/1306/21/6a1cf85d10d8.jpg

В начале февраля 2012 г. Юлия выиграла юниорское Первенство России, опередив занявшую второе место Полину Шелепень более чем на 9 баллов. Серьёзным стартом для Липницкой стал чемпионат России 2012 года (Саранск), где она была третьей в короткой программе, но, выиграв произвольную у Аделины Сотниковой, смогла завоевать «серебро» турнира.

http://i060.radikal.ru/1306/df/77f8e3b1f670.jpg

В марте 2012 года, на юниорском чемпионате мира, который проходил в Минске, ей уже равных не было. Далеко позади остались и восходящая американская звёздочка Грейси Голд, и Аделина Сотникова. По сумме двух программ Липницкая выиграла около 16 баллов у своих соперниц. Зрители стоя приветствовали её вдохновенный прокат. Набрав в сумме 187,05 балла, Липницкая в придачу к золоту стала ещё и своего рода рекордсменкой юниорского первенства в произвольной и по сумме программ.
http://s49.radikal.ru/i125/1306/b0/72d60bbdc921.jpg

Во всех международных соревнованиях сезона 2011—2012, в которых Юлия участвовала, она занимала только первые места.

Сезон 2012—2013 сезон Юлия Липницкая начала с победы на турнире Finlandia Trophy, проходившем 5 — 7 октября 2012 года, где Юля обошла Кииру Корпи. В ноябре, дебютируя на этапах взрослой серии Гран При в Китае и во Франции, выиграла оба раза короткую программу, а в итоге заняла второе и третье места соответственно. При этом в Париже, в произвольной программе за последнее вращение в заклоне она получила не только максимальный 4-й уровень, но и абсолютно все надбавки +3 за максимальное качество исполнения.

К сожалению в сезоне 2012-13 не обошлось без травм. Падение на тренировке имело серьёзные последствия. По рекомендации врачей Липницкой пришлось пропустить финал Гран-при в Сочи. Во второй половине сезона 2012-2013 на юниорском чемпионате России Юлия стала пятой.

На чемпионате мира 2013 среди юниоров в Милане выиграла серебряную медаль. Юля призналась, что была разочарована срывом прыжка сальхов, из-за которого она не смогла выиграть золото. "В короткой программе, когда ехала на каскад, столько мыслей проскочило - я за день столько не думаю. А в произвольной у меня почти весь прокат нормально прошел, почти ни о чем не думала, - рассказала Липницкая. - Но когда сальхов сорвала, мне в дорожке хотелось и улыбаться, и плакать одновременно. Что-то из меня лезло такое... первый раз такое странное ощущение. Тяжело было".

http://s002.radikal.ru/i199/1306/34/db9c7380fb99.jpg

Предлагаю вашему вниманию интервью, которое дала Юлия в конце сезона.

- Юля, удалось отдохнуть от сложного сезона?

- Я ещё и не отдыхала. Но, к счастью, сезон позади. Я даже вспоминать не хочу этот лазарет! Зато теперь мы знаем слабые места и всё возьмём под контроль. Я расту, взрослею. Поэтому у меня было много травм, каких-то проблем со здоровьем.

- Не хотелось бросить спорт, когда всё внезапно начало рушиться?

– Да у всех бывает такое желание, особенно когда «сыпешься». Сейчас полегче, ещё поборемся! Нельзя же всегда быть на подъёме. Буду этот сезон считать передышкой.

- Над чем сейчас работаете?

– Сейчас мы ставим программы, катаем потихоньку. Но какие именно программы – не скажу. Пока это секрет. Нельзя говорить заранее – примета плохая! Конечно, усложняем всё, что можно.

- На что настраиваетесь?

– В сентябре – контрольные прокаты, потом этапы Гран-при, ну и отборы разные. А там уже – как пойдёт.

- За попадание в олимпийскую сборную будете бороться?

– Конечно!

http://i053.radikal.ru/1306/98/0626e1883cb5.jpg

От всей души ПОЗДРАВЛЯЕМ Юлию Липницкую с Днём рождения!!!

Желаем её здоровья и достижения самых высоких результатов в её спортивной карьере. И конечно же, с нетерпением ждём новых программ, которыми Юлия обязательно нас порадует в новом сезоне.

P.S.  Напомню, что в блоге «Фигурное катание. Лёд Жизни» уже была отличная статья, посвящённая этой прекрасной фигуристке, написанная автором Крым 84. У кого есть желание вы можете прочитать её по этой ссылке  http://www.sports.ru/tribuna/blogs/fsle … 30367.html
Автор

angelina

Отредактировано Эмили (2013-06-05 20:02:29)

17

Юлия ЛИПНИЦКАЯ: «На Кипре побывала на горе Олимп» 

http://fsrussia.ru/upl/modules/news/200/_2546.jpg

Фигуристка Юлия Липницкая провела свой отпуск на Кипре, и на днях приступила к подготовке к новому сезону на спортивной базе в Новогорске. Об увиденном во время отдыха, о своих увлечениях, а также новом этапе подготовки к предстоящему сезону спортсменка рассказала сайту ФФККР.

-- Юля, чем сейчас занимаетесь на сборе?

-- Сбор начался в конце прошлой недели 7 июня. Пока идет предварительная работа. Мышцы подкачиваю, вспоминаю прыжки, вращения… Затем приступим к новым программам. Произвольная поставлена. Музыку для короткой программы нашли. Но надо еще посоветоваться с постановщиком Ильей Авербухом. К этому сезону обе мои программы ставит он.

Свернутый текст

-- Перед отпуском ты говорила, что находишься в очень хорошей форме и постараешься ее сохранить. Удалось?

-- Естественно, я старалась поддерживать форму, делала упражнения – приседания, на растяжку, подкачку, чтобы мышцы не спали. Занималась этим до обеда, но не каждый день, потому что в отпуске, тем более перед таким напряженным сезоном, необходимо как следует отдохнуть.

-- Судя по внешнему виду, отдохнула хорошо.

-- Да, отдохнули здорово. На Кипре я была с мамой и родственниками. Сняли виллу недалеко от моря в местечке Айя Напа. На Кипре я отдыхала в первый раз, так что очень хотелось посмотреть все окрестности. Мы взяли на прокат машину и исколесили практически весь остров. Бывали на разных пляжах. Песок, прозрачная вода, что еще надо.

Однажды решили поехать в город Пафос, а навигатор вместо того, чтобы направить нас вдоль побережья, указал другой маршрут в горы. В общем, дорога оказалась длиннее, чем запланированные четыре километра, но мы не пожалели. Поднялись в горы, попали в необыкновенное место – деревушку, где располагается зимний горнолыжный курорт. Очень красиво. Гора называлась Олимп. Такое спортивное совпадение. Оттуда я привезла шишку. Взяла, как сувенир на память.

-- Морским подводным плаванием не пробовала заняться?

-- Вообще, мне очень нравится плавать под водой. Во время морской прогулки попробовала, но «подводный мир» на Кипре не идет ни в какой сравнение с Таиландом. Когда мы были в Азии, то там ныряешь и вокруг полным-полно разных рыб, морские ежи, рифы, водоросли. А тут несколько маленьких рыбешек и больше ничего. Но подводное плавание все равно интересно. Хотя больше всего я люблю кататься на лошадях верхом.

-- Неужели?

-- У меня на даче в Екатеринбурге есть свои лошади. Я очень люблю этих животных. С детства вожусь с ними. У моей Ласточки 6 апреля жеребеночек родился. Классные лошадки. Рысаки. Правда, сейчас удается не часто поездить на них верхом. Я в Москве, и фигурное катание занимает все мое время.

-- На Кипре случайно не поездила верхом?

-- Поехала на конную прогулку. Тренер был замечательный, какой-то местный известный спортсмен-конник. Но потом с непривычки у меня все тело болело. Любой вид спорта требует тренировки.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

Фото: перед конной прогулкой на Кипре.

Из личного архива Юлии Липницкой.

http://fsrussia.ru/news/613_yuliya-lipn … ore-olimp/

18

о как  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

Дочь великих императоров

В конце ХХ века в родильном доме Екатеринбурга впервые увидела свою маму девочка, для которой выбрали имя римского императора.
   

Свернутый текст

Тот император был прекрасно образованным, умным мужчиной, он хорошо владел собой, умел оставаться господином положения даже в сложных ситуациях. Он не стал рабом своих страстей. Не пил, был непритязательным в еде. Знатность не мешала оставаться вежливым и внимательным к народу, ласковым в обхождении с людьми. Аккуратность во внешности (особенно прическа), веселость, ораторское искусство, находчивость, милосердие, уверенность и твердость, смелость – он добровольно шел навстречу опасности, осторожность, выносливость – не отказывался переносить никакие трудности – качества, отличающие его от других императоров Римской Империи. Многочисленные успехи не были для него основанием спокойно наслаждаться плодами трудов своих, наоборот, воспламеняли его на рождение планов еще более великих. Достигнутое не удовлетворяло его, он стремился к новой славе. Это было похоже на соревнование с сами собой, он в прошлом – это соперник, свершения которого хочется превзойти новыми подвигами.
Что пронеслось в голове у мамы, когда она впервые увидела новорожденную? Желала ли она своему ребенку, тем более, девочке, судьбы, наполненной соревнованиями?
Император Великой Римской Империи, конечно, был хорошим наездником и прекрасно владел оружием. Девочка полюбила лошадей, но выбор сделала в пользу фигурной езды.
Голландцы – исторически отличные бегуны на льду, американцы – мастера скольжения, но русским скорости и красоты всегда недостаточно. Риск, опасность, угроза жизни, вызов всему миру: «Я могу то, что не можете вы! Прыжок в четыре оборота!»
Изучение достижений других, быстрое освоение иностранной техники и создание новых шедевров – в основе русской культуры. С каким наслаждением в Голландии юный Петр, еще не названный Великим Императором России, катался на слегка замерзшем пруду! Лед трещал, не выдерживая молодого гиганта. Русские, смеясь, выскакивали из ледяной воды и продолжали веселиться под изумленными взглядами голландцев. Петр всегда вовлекал в свою жизнь окружающих. «Я научу вас!» – девиз неукротимого мальчишки. И, вот, уже не в Европе, а в России на замерзшей реке Нева скользят под звуки музыки нарядные женщины и мужчины. Ледовый карнавал в Санкт-Петербурге.
Прошло более 300-х лет. Девочка вышла на лед. «Я готова вас поразить!» Зрители Польши, Италии, Канады, Белоруссии, Финляндии, Китая, Франции, как дети, открывают рты от удивления. Крики изумления такие громкие, что, исполняя последнее вращение в программе, девочка уже не слышит музыку – это опасно, ведь, судьи не засчитывают элемент, который не успели закончить, пока, звучит мелодия. Семнадцать тысяч зрителей встают. «Браво!» Весь сезон от первого соревнования до последнего седьмого тринадцатилетняя девочка проходит так, что вспоминается трехкратная Олимпийская чемпионка из Норвегии Соня Хени, звезда голливудского кино.
Последний сезон перед Олимпиадой. Девочка усиленно готовится, несколько тренировок в день, коньков нет. Менеджер сборной России по фигурному катанию нарушает режим ее подготовки к дебюту на взрослых соревнованиях. Наконец, новые коньки выдали. Несмотря на технологии ХХI века, ботинки такие, что калечат ноги. Весь сезон на травмированных ногах от первого соревнования до пятого, с двух главных соревнований приходится сняться по настоянию врача. Вместо шести золотых медалей и одной серебряной одна золотая, две серебряные и одна бронзовая. Она умудрилась с забинтованными ногами четыре раза подняться на пьедестал!
Было очень тяжело. До белого цвета закусила губу, увидев, что она – золотоносная чемпионка из России – стала второй. Победила в техническом мастерстве, но судьи отдали золотую медаль японке. Стойко, самостоятельно, не опираясь на взрослого (своего тренера), перенесла это новое в ее детской жизни событие. Началась борьба. То время, когда она опережала соперниц на двадцать баллов, прошло.
На пьедестале чемпионата мира среди юниоров в Милане трое. Они все из России. Самое счастливое лицо у той, которой летом исполнится пятнадцать, и зимой она сможет поехать на Олимпийские игры. На шее серебряная медаль, но она улыбается. Она выдержала! «Ох, мама! Если бы ты дала мне другое имя!» - это наша фантазия, такой мысли у нее нет.
Ее ждут лошади. Скоро она помчится по полю, сильная, смелая, рискующая. У природы она черпает вдохновение, без которого невозможно победить.
Автор: Ирина Воротникова.

19

Автору текста надо лечить голову, имхо.

20

Кор написал(а):

Автору текста надо лечить голову

это конкурсный опус, автор пытался быть оригинальным  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/812-1.gif, а получилось... :stupor:

Отредактировано Эмили (2013-06-23 11:23:19)

21

Лето 2013

http://s019.radikal.ru/i640/1307/8e/ee68a71c44f5.jpg

22

http://s14.radikal.ru/i187/1307/51/d51aef2f689a.jpg

23

Вау, страшно за девочку, ну какая же смелая и сильная  http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/good.gif

24

Юлия ЛИПНИЦКАЯ: «В короткой программе я изображаю себя»

Чемпионка мира-2012 среди юниоров, серебряный призер юниорского чемпионата мира-2013 Юлия Липницкая рассказала о подготовке к стартам сезона и призналась, что в новой короткой программе изображает саму себя.

Свернутый текст

-- Юля, твои новые программы ставил Илья Авербух. В чем особенность работы с этим постановщиком?

-- Илья всегда старается отталкиваться от придуманного образа. Для него важна не только музыка, красивая или нет, подходит она спортсмену или не подходит, важно создать необычный образ под даже всем известную мелодию.

-- Раньше было не так?

-- Раньше мы шли от того, что и как мне было удобнее делать. Сосредотачивались на красивых руках, жестах, движениях, элементах… Теперь пытаемся рассказать историю.

-- То есть ты понимаешь, о чем твоя программа?

-- Если честно, то впервые за свою спортивную карьеру я катаю программы с образами. Но мне кажется, это нормальный процесс. Я стала взрослее и на многие вещи смотрю иначе.

-- Если не секрет, расскажи в двух словах о новых образах.

-- В короткой программе мне удалось справиться с задачей, потому что там я изображаю саму себя. В этой программе я чувствую себя увереннее и очень естественно. Кстати, музыку для короткой программы мы искали долго. А когда нашли, то поставили программу на удивление быстро. Как-то все сложилось само собой. Мне очень нравится программа. Она необычная, под фортепианную музыку.

С произвольной программой в этом смысле чуть сложнее, потому что сама программа трудней. Тут надо концентрировать внимание на каждом элементе, чтобы все исполнить чисто. Понятно, что когда речь заходит о сложности, то образ уходит несколько на второй план. Но я и в этой программе буду стараться выразить эмоции, и надеюсь, все получится. Музыкальное сопровождение тоже лирическое. Но программа не про любовь. Я бы сказала так, неожиданная тема.

-- В короткой программе ты изображаешь саму себя. А какая ты сейчас?

-- Мне трудно все это описать, ведь со стороны себя не видишь. Но я слышала отзывы других людей, и все говорят, что прошлогодняя Юлия Липницкая и нынешняя – два разных человека. Я и сама чувствую, что мои программы стали взрослее, интереснее. Но не хочу об этом много заранее говорить. Увидите на прокатах.

-- Тебе сложнее или проще было начинать подготовку к сезону?

-- В этом сезоне все было по-другому. В прошлом мне многое давалось сложней. Да и сам сезон получился не таким, как мы планировали изначально. А в этом все шло спокойно и постепенно. Раскатали коньки, работали над скольжением, создали макеты программ, постепенно перешли к прыжкам… Провели хорошую общефизическую подготовку. И как-то незаметно все соединилось. Две недели назад в первый раз целиком прокатали короткую программу, на днях – произвольную. Но работы впереди еще много.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/news/630_yuliya-lipn … ayu-sebya/

25

Юлия Липницкая:
"Фигуристке неприлично выглядеть толстой"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/3/34841/49560_345px.jpg
Юлия ЛИПНИЦКАЯ. Фото AFP.

До декабря прошлого года у нее все было просто замечательно. Выступления на своем первом взрослом "Гран-при" в Шанхае Юлия Липницкая начала с того, что опередила в короткой программе двукратную чемпионку мира Мао Асаду, а в общем зачете заняла второе место. Но первый звоночек, что все складывается не так, как хотелось бы, прозвучал уже тогда: начиная сезон Юля сильно намяла ноги новыми ботинками. А следом посыпались травмы. Апофеозом этой черной полосы стало падение на тренировке и сотрясение мозга, из-за чего Липницкой пришлось отказаться от участия во взрослом чемпионате страны. А проигрыш юниорского мирового первенства Елене Радионовой стал, естественно, совсем не тем завершением сезона, о котором можно было сказать, что он удачен.

Свернутый текст

Мы встретились на подмосковном катке, где проходили открытые для публики прокаты российских фигуристов.

– Юля, когда вы начали выступать на международных турнирах, многие отмечали, что вашему катанию – безупречному с точки зрения техники – сильно не достает эмоций.

– Так и было.

– Сейчас же вы выглядите так, словно за прошедший год прожили целую жизнь и внутри вас прямо-таки бушует эмоциональная буря.

– Я рада, если это заметно со стороны. Мне судить тяжелее.

– Но какие-то изменения в своем катании вы чувствуете?

– Мы много работали над этой стороной катания. Пожалуй, только сейчас у меня получилось прокататься так, как надо, – на тренировках бывает очень тяжело добиться от себя столь сильных эмоций. Если бы я стремилась так выплескивать их каждый раз, не думаю, что меня хватило бы надолго.

– Сильные чувства обычно появляются у тех, кто пережил какую-то личную драму, сложный, чтобы не сказать, трагический, период в жизни.

– У меня целый год был такой драмой. Сезон ведь не пошел с самого начала – с тех злосчастных ботинок. Вот я сейчас вспоминаю его – и не могу даже перечислить, что именно было не так. Одно громадное черное пятно. Травмы валились со всех сторон. Сначала одна, за ней – как следствие – другая, тут же независимо от этих двух – третья. И то падение на тренировке было далеко не самым страшным в этом ряду.

– Как вы справлялись с ощущением, что пытаетесь бороться, идти вперед, а жизнь раз за разом отшвыривает вас на обочину?

– Я была не одна. Очень сильно помогала поддержка мамы, друзей. Конечно, было сложно постоянно выкарабкиваться после травм. Вроде все прошло, удалось восстановиться – и тут новая проблема. В таком состоянии очень тяжело заставлять себя что-то делать. Не хочется катать программы, потому что думаешь только о том, что сейчас снова что-то заболит. Все было так сложно... Не хочу даже вспоминать.

– Как начался этот сезон?

– Сборами в Новогорске. Входила я в сезон очень плавно, первое время не прыгала вообще. Мы раскатывались, занимались вращениями, общей подготовкой. Потом потихонечку начали катать макеты программ и только после этого начали добавлять в эти макеты прыжки. И как-то все наладилось. Перед нынешним выступлением уже катали программы целиком почти на каждой тренировке.

– Кто выбрал для вас программу "Не отрекаются любя"?

– Мне дали послушать музыку, я послушала ее один раз, другой, третий, пятый – и решила попробовать сделать программу.

– Успеваете ли вы думать во время катания о чем-либо кроме элементов? Другими словами, будит ли музыка внутренние чувства?

– Мне кажется, что программа должна быть прежде всего отработана до машинального исполнения. И только потом можно себе позволить думать о чувствах. Только тогда можно добиться состояния, когда чувства присутствуют, но не отвлекают. У меня был опыт, когда я решила постараться прокатать программу "с чувством". Улыбалась, голову закидывала, руками махала. И приехала без трех элементов. Тогда-то и стала понимать, что эмоции без элементов в нашем виде спорта никому не нужны и никого не трогают.

– Для вас имеет значение, чувствуете вы кураж перед выступлением или нет?

– Имеет и очень большое.

– Можно ли добиться такого состояния искусственно?

– У меня этим занимается тренер (Этери Тутберидзе. – Прим. Е.В.).

– Ругает? Или хвалит?

– По-разному. Но как-то ей удается каждый раз находить правильные слова. Иной раз прихожу – вообще ничего не хочется делать. А тренера послушала – и тут же все налаживается.

– Мне кажется, что самый короткий путь – чем-либо вас разозлить.

– Это трудно. Хотя сама я замечательно умею злиться на пустом месте.

– В чем вы стали лучше, если сравнивать с прошлым сезоном?

– Во всем. Извините, конечно...

– А извиняться-то зачем?

– Ну мало ли... Вдруг это слишком нахально звучит? Но это правда. Сами ведь наверняка помните, как это все у меня было: перед соревнованиями настраиваешь себя, настраиваешь, а вышел кататься, один прыжок сделал – и все остальные либо лед полируешь, либо "бабочки". Я не могла нормально доехать ни одну программу. Даже во вращениях меня болтало из стороны в сторону: совершенно неудивительно, что в итоге грохнулась. Раньше я часто пересматривала свои программы. Понимала, что у меня толком нет связок, нет сложных шагов, но есть технические элементы и вращения. И вдруг все это исчезло тоже.

– Может быть, сложности были связаны не только с травмами, но и с ростом?

– Вроде никакого особого роста не было. И даже прибавки в весе не было. Хотя, стоп: в самом начале прошлого сезона я прибавила килограммов пять или шесть. В зеркало, помню, посмотрела – о-па! А там уже две Юли... Привела себя в порядок только после первых прокатов. Но на тренировках, помню, было стыдно на лед выходить. Фигуристке, считаю, неприлично выглядеть толстой. И одеваться кое-как – тоже. Все-таки у нас публичный вид спорта, и надо соответственно к себе относиться.

– Сейчас вы тренируетесь на одном льду с Сергеем Вороновым?

– Да.

– Подстегивает?

– Я бы сказала, что гораздо сильнее это подстегивает его. Я не сразу привыкла с ним кататься, кстати: Сергей на тренировках в основном работает под музыку, которую включает просто фоном. Я же привыкла кататься без музыки. Включаю, только когда прокатываю куски программ. Зато когда мы делаем прокаты и у меня получается все исполнить чисто, вижу, как Сергей заводится на глазах – тоже изо всех сил начинает стараться ничего не сорвать.

– Чего бы вы хотели добиться в этом сезоне?

– Мы окончательно перешли на более сложный каскад "лутц-тулуп" – раньше иногда меняли его на "тулуп-тулуп". Передвинули тройной флип во вторую половину программы, усложнили произвольную, тоже передвинув ряд прыжков во вторую половину программы. Хотелось бы со всем этим справляться.

– Пока вы не выступали из-за травм, смотрели по телевизору, как катаются другие?

– Особого интереса к этому у меня никогда не было. Если есть свободное время, я лучше посмотрю фильм.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ26.08.2013 00:05

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/34841/

26

Войцеховская

Она интересная очень. В позапрошлом или прошлом сезоне я про нее написала, что сильнее всего она мне напоминает танк, украшенный кружавчиками. Это ощущение есть до сих пор: внешне сплошное очарование, пластика, нежные линии, и за всем этим угадывается непробиваемая броня. Очень настороженое отношение к миру, я бы сказала. Словно человек в любой момент готов против этого мира ощетиниться. И в то же самое время потрясающе четкая способность размышлять, анализировать, делать выводы и исправлять ошибки. Вот этим она мне очень нравится. И прямотой, кстати. В ее ответе про эмоции и художественность катания это очень ярко сквозит. Понятно, что большинству читателей обычно гораздо приятнее слышать про образы и переживания от молодой девушки. Здесь же во главу угла совершенно очевидно поставлен результат. И нервная система, судя по всему, в полном порядке.

"гвозди бы делать из этих людей" (почти ©)
на самом деле, после выступлений в кисе у неё мимолётно можно увидеть истинные эмоции. Знаешь, мне кажется, что по степени нацеленности на борьбу и результат она даст фору той же Лизе.

27

август 2013

http://cs419327.vk.me/v419327914/539d/s0E3VC6A8n0.jpg

28

июнь 2013

http://cs405821.vk.me/v405821512/7725/cU8M1JtfL8I.jpg

29

июнь 2012

http://cs302708.vk.me/v302708512/1596/O-HFZEIiCoA.jpg

30

Skate Canada
октябрь 2013
http://cs425019.vk.me/v425019838/39f7/fNT1mlvy0ew.jpg