Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Яна Хохлова - Федор Андреев


Яна Хохлова - Федор Андреев

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Яна и Федор в Оберсдорфе

http://yfrog.com/gy62bquj

32

savta написал(а):

Яна и Федор в Оберсдорфе

внешне очень красивая пара получилась http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif

33

Яна Хохлова, Федор Андреев: «Ощущаем себя тинейджерами в танцах»

На этой неделе российский дуэт фигуристов Яны Хохловой и Федора Андреева продолжит набираться международного опыта. Недавно созданная пара, которая находится под крылом знаменитого тренера Марины Зуевой, заявилась на турнирMont Blanc Trophy в Италии. Накануне этого события танцоры побеседовали с корреспондентом <МН> Ольгой ЕРМОЛИНОЙ.

http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc6/182943_141777895884442_106833059378926_283202_2154848_n.jpg

– Вы катаетесь вместе всего восемь месяцев, как оцениваете дебютные выступления?
Я.Х.: Этот год является для нас испытательным, и все соревнования, которые мы запланировали, можно назвать дебютами. Это в большей степени момент притирки. В начале декабря у нас состоялось неофициальное посвящение Федора в танцоры. Сходили в ресторан и отметили его новый день рождения.

– Федор, и как вам, бывшему одиночнику, новое амплуа танцора?
Ф.А.: Очень интересно. Выступление в дуэте – более разнообразное занятие. В одиночном катании все зависело от меня самого. На тренировках постоянно «долбил» прыжки и вращения, но в основном прыжки. Это зачастую была нудная работа. А в танцах с партнершей каждая тренировка приносит что-то новое.

– Вы долго думали над тем, соглашаться или нет на такой рискованный переход?
Ф.А.: Неделю. Для меня это был непростой выбор. Ведь мне предстояло перекроить свою жизнь. Я поступил в университет, изучал финансы, работал, купил дом. Мое ближайшее будущее было расписано, а тут предложение Яны и возможность продолжить карьеру в фигурном катании. Притом уже не как одиночник, а в паре с такой титулованной партнершей. Конечно, это было рискованно. Но при этом я отдавал себе отчет, что другого такого шанса в моей жизни может и не быть, поэтому решил попробовать.

– Почему вы не стали продолжать карьеру как одиночник?
Ф.А.: Потому что хотел выступать на Олимпийских играх за Азербайджан, но документы не были подготовлены вовремя. За два дня до квалификационного олимпийского турнира в Оберстдорфе мне сообщили об этом, и, не видя перспектив, я решил закончить. Во всяком случае, тогда, четыре года назад, я думал, что с фигурным катанием покончено.

– В какой момент вы поняли, что вернулись в спорт всерьез и надолго? Возможно, уже на первой тренировке с Яной?
Ф.А.: Наши первые тренировки были сплошным весельем. Маме, тренеру нашей пары Марине Зуевой, и Игорю Шпильбанду доставляло огромное удовольствие работать со спортсменами, которые говорят по-русски. Родной язык – это нечто совершенно особенное. Ведь окружающие понимают друг друга с полуслова, все шутки и намеки. Поначалу мы все очень радовались и смеялись, пока не приехала Татьяна Тарасова и не поставила вопрос ребром.
Я.Х.: Прежде всего нужно было добиться того, чтобы нас с Федором воспринимали как пару. Времени на подготовку было мало. Тренировки в Америке отличались от моих предыдущих в России хотя бы потому, что с нами работала группа педагогов и специалистов по современным, бальным танцам, хореографии, поддержкам… Они снимали наши тренировки на видео, и затем это подробно анализировалось. Плюс к этому ОФП, массаж, физиотерапия…
Ф.А.: Летом мы ежедневно проводили на льду по пять-шесть часов, а после этого шли в зал и занимались еще и с хореографами. Мои тренировки в одиночном катании длились максимум три часа в день.

– Яна, поначалу вам наверняка приходилось «притормаживать» из-за Федора?
Я.Х.: У Феди высочайший технический уровень подготовки, поэтому с самого начала я не воспринимала его как одиночника. До этого Федя пробовал кататься в паре, так что первоначальные навыки у него имелись. Не могу сказать, что тренировки с Федором стали для меня шагом назад. Нам просто необходимо было время, чтобы притереться друг к другу. Но это проходят все партнеры, решившие создать дуэт.

– Сейчас, после первых стартов, вы можете сказать, что уже состоялись как пара?
Ф.А.: У нас идет период становления, и мы ощущаем себя тинейджерами в танцах. Это и понятно, прошло всего несколько месяцев, как мы катаемся вместе. Но мы очень быстро учимся и от старта к старту, от тренировки к тренировке прибавляем.

– Федор, вы долго живете в США, ощущаете себя американцем или остаетесь русским?
Ф.А.: Я родился в России и всегда буду русским. Когда я был маленьким, то мама заставляла меня учить русский язык. Честно говоря, я не очень-то хотел. Теперь я свободно пишу и говорю на трех языках – русском, английском и французском. Спасибо ей. В семье мы говорим по-русски. У меня есть русский паспорт. Кстати, у меня и московская прописка имеется. С мамой и бабушкой живем в одной комнате. Все по-нашему, по-русски, так что не сомневайтесь.

– Не считая поездки на недавний чемпионат страны в Саранск, когда вы в последний раз были в России?
Ф.А.:  В 2001 году приезжал в Питер на соревнования «Кубок России». А в Москве не был очень давно. В последний раз, кажется, в году 1994-м. Конечно, сейчас совсем другая Москва, другая страна.

– Что вас больше всего удивило?
Ф.А.: Удивило? Когда в пробке простоял четыре часа. Тогда я вспомнил парочку исконно русских выражений. И не только парочку.

http://www.facebook.com/note.php?note_i … p;comments

34

Яна Хохлова и Федор Андреев: "Главное, чтобы нас запомнили болельщики"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/1/11818/main_original.jpg

На прошлой неделе в итальянском альпийском городке Курмайор прошел международный турнир Mont Blanc Trophy, где в состязаниях танцоров приняли участие Яна Хохлова и Федор Андреев. После завершения соревнований фигуристы поделились с корреспондентом "СЭ" впечатлениями о своем первом совместном сезоне.

В Курмайоре Хохлова и Андреев заняли второе место, уступив итальянскому дуэту Анна Каппеллини/Лука Ланотте. И хотя Яна допустила ошибки в сериях твиззлов в обеих программах, прокаты россиян произвели самое благоприятное впечатление на судей и специалистов. Да и сами ребята выглядели вполне довольными собой.

- В интервью для "СЭ" в мае прошлого года вы говорили, что по окончании первого совместного сезона будете определяться, стоит ли продолжать работу в дальнейшем. Турниром в Курмайоре ваш сезон завершился. Увидим ли мы пару Хохлова/Андреев в следующем году?

Хохлова: - Безусловно. За то короткое время, что мы катаемся вместе, нам многое удалось. Мы "прикатались" друг к другу, и если прогресс продолжится теми же темпами и в следующем сезоне, то проект можно будет считать состоявшимся.

- Все ли ваши планы на сезон удалось реализовать?

Хохлова: - Думаю, процентов на 70-80. Когда анализируешь прошедшие месяцы, сложно удержаться от оборота "если бы". Если бы мы раньше начали тренироваться вместе, если бы чуть меньше ошибались на соревнованиях... Но это неправильный подход. Как сложилось - так сложилось, и любой опыт бесценен.

Андреев: - А я удовлетворен почти на сто процентов. Честно говоря, прошлым летом мне не верилось, что мы сможем достичь той скатанности, которая есть сейчас. Конечно, бывали дни, когда ничего не получалось и возникали предательские мысли: "Зачем тебе все это нужно? Брось и займись чем-нибудь другим". Но стоило преодолеть себя, прогнать эти мысли и продолжить работу, как тут же сложный элемент или связка начинали получаться. Главное, что мы не злимся, а, наоборот, поддерживаем друг друга.

- То есть друг с другом вам комфортно?

Андреев: - Очень. Причем взаимопонимание возникло сразу. Нам нравится вместе и кататься, и общаться вне льда. Мы - люди несложные в общении, неконфликтные, поэтому если какое-то недопонимание порою и возникает, то исчезает моментально.

ЗАЧЕМ ОТВЕЧАТЬ СКЕПТИКАМ?

- Федор, мне приходилось сталкиваться с людьми, которым претит сама мысль, что за несколько месяцев и даже лет можно переквалифицироваться из одиночника в танцора. Точнее, в танцора высококлассного, способного вместе с партнершей претендовать на высокие места на крупнейших соревнованиях. Они считают, что это невозможно в принципе и что ваш с Яной танцевальный дуэт вообще не имеет права на существование. Вам есть что ответить этим людям?

Андреев: - А зачем им отвечать? Этим так называемым знатокам словами все равно ничего не докажешь. Правда, им и катание-то наше не важно, они все равно будут талдычить то же самое. На самом деле я чувствую себя в танцах комфортно, вижу и свой личный, и наш общий прогресс. К тому же людей, являющихся специалистами в настоящем смысле слова, которые поддерживают и верят в нас, гораздо больше.

Хохлова: - Главное в спорте и в жизни - верить в себя и поменьше обращать внимание на "доброжелателей". Да, нам непросто, но при этом жутко интересно. Мы окончательно поверили в себя после чемпионата России в Саранске, когда вдруг все стало сходиться, как паззл.

Андреев: - Да, именно после Саранска у нас появилось ощущение катания, свободы, да и тренерам стало заметно интереснее с нами работать.

- Я правильно понимаю, что отобраться на чемпионат Европы в Берне вам было нереально?

Андреев: - Почти нет. Пары, которым мы проиграли на чемпионате страны, катаются вместе уже достаточно давно, и именно в танцах. Считаю, даже хорошо, что мы не отобрались на чемпионаты Европы и мира - в этом сезоне нам появляться там было бы рановато. Лучше набраться опыта и попасть туда более подготовленными, чтобы сразу бороться за более высокие места.

- Яна, что случилось с вашими твиззлами? Почему они вдруг перестали получаться на соревнованиях?

Хохлова: - Если бы я знала ответ, то и проблем с ними не возникало бы. Возможно, причина в том, что после чемпионата России мы изменили заход и направление твиззлов, но ведь я в танцах уже много лет, и мне было бы стыдно объяснять эти срывы недостатком техники. Тем более что Федор делает твиззлы все лучше и лучше. Возможно, это какие-то психологические нюансы из-за недостатка соревновательной практики в нынешнем сезоне.

Андреев: - В бытность одиночником у меня порою возникали проблемы с тем или иным прыжком. Например, в один из сезонов совсем "потерялся" тройной сальхов - при том что более сложные аксель и лутц удавались без проблем. Нужно заставить себя не бояться того или иного элемента, выкинуть его из головы, и все наладится. Мы тысячу раз повторим твиззлы на тренировках, и я ни секунды не сомневаюсь, что в следующем сезоне у нас будет все в порядке.

ВМЕСТЕ С ШАБАЛИНЫМ

- Яна, ваше с Сергеем Новицким соперничество за лидерство в команде с Оксаной Домниной и Максимом Шабалиным в предыдущие годы было достаточно острым и непримиримым. Однако на соревнованиях в Курмайоре именно Шабалин выводил вас на лед, так как Шпильбанд и Зуева в это время были на чемпионате четырех континентов на Тайване. Еще год назад вы могли в это поверить?

Хохлова: - Нет, конечно же. Но, знаете, в моей жизни за последний год произошло столько изменений, что я уже ничему не удивляюсь. Максим теперь старший тренер сборной по танцам, высококлассный специалист, и было бы глупо с моей стороны не брать от него те знания и умения, которыми он может поделиться. К тому же отношения с Шабалиным даже в годы конкуренции у нас всегда были ровными и уважительными. И мне очень понравилось с ним находиться на соревнованиях - он спокойный, надежный, умеет находить нужные слова перед стартом.

Андреев: - Максим очень помог мне с обязательными секциями "Золотого вальса", подсказал технические нюансы, существенные именно для партнера. Так что сотрудничество с ним было очень продуктивным.

- Яна, вы упомянули о значительных изменениях в вашей жизни. А что можете сказать про организацию тренировочного процесса в Америке? Есть ли разница с Россией?

Хохлова: - Да, и весьма значительная. В Америке более строгая организация тренировок: у фигуриста есть определенное, фиксированное время, которое с ним проводит тренер. Он объяснил, показал, и уже проблема спортсмена, насколько он усвоил урок. Тем самым ты поставлен в такие условия, что сам являешься хозяином своей жизни, сам принимаешь решения и организуешь свое время, и тренер в этом процессе - помощник, ассистент, который никогда не будет навязывать свое мнение как единственно правильное. То есть между тренером и спортсменом - сотрудничество в полном смысле слова. Такой подход меня вполне устраивает, он дисциплинирует, заставляя более ответственно подходить к тренировкам.

- Неужели у Федора нет никаких "родственных" преимуществ?

Андреев: - На льду их и не может быть - у тренеров огромный объем работы. Единственное "родственное" исключение - мама (Марина Зуева. - прим. М.М.) поначалу действительно уделяла нам больше внимания, чем Игорь. Но в последний месяц Шпильбанд тоже очень много занимался с нашей парой.

НАС ПРИЗНАЛИ

- Как отнеслись к вашему появлению на тренировках другие спортсмены из группы Зуевой и Шпильбанда, в частности олимпийские чемпионы Тесса Вирту/Скотт Моир и вице-чемпионы Игр Мэрил Дэвис/Чарли Уайт?

Хохлова: - Поначалу всерьез нас не восприняли. Нет, атмосфера была очень дружелюбной, но за ней чувствовалась ирония: мол, ребята решили поприкалываться, превратив Федю в танцора. И такая реакция вполне объяснима: ведь летом, когда другие дуэты занимались постановкой новых программ, мы с утра до ночи разучивали парные танцевальные элементы, которые те освоили с десяток лет назад. Однако после нашего возвращения в Кентон с чемпионата России отношение кардинально изменилось - ребята с большой заинтересованностью смотрят на наши прокаты. Словом, они признали нас как танцевальную пару.

- Вне катка вы с ними общаетесь?

Хохлова: - Летом общались и даже участвовали в совместных вечеринках, но с осени, когда начался сезон, просто не остается времени - слишком устаем на тренировках.

- Когда же вы сможете их обыгрывать?

Андреев: - Пока это нереально. У них за плечами многолетняя совместная практика, и за один-два года достичь их уровня невозможно. Честно признаюсь, моя цель - не кататься лучше Моира или Уайта. Моя цель - реализовать себя. Если я пойму, что наши с Яной и тренерами задумки удалось полностью воплотить на льду, то занятое место и набранные баллы для меня будут иметь второстепенное значение.

Хохлова: - Безусловно, приятно занимать высокие места, и мы с Федором будем к ним стремиться. Но больше всего мне хочется оставить след в истории фигурного катания. Не секрет, что о некоторых чемпионах помнит лишь статистика, а в любимцах у болельщиков ходят другие спортсмены, не завоевавшие самых главных наград. Поэтому моя мечта - создать на льду такие образы, чтобы спустя годы люди говорили: "Какой же красивой парой были Хохлова и Андреев, какие же изумительные у них были программы!"

Михаил МАКАРОВ
Курмайор - Москва

// 24.02.2011

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/11818/

35

Фигуристу Андрееву, возможно, потребуется операция на колене

http://img.beta.rian.ru/images/41405/57/414055730.jpg

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Российскому фигуристу Федору Андрееву, выступающему в танцевальном дуэте с Яной Хохловой, вероятно, потребуется перенести операцию по поводу травмированного колена, сообщает сайт icenetwork.com.

Андреев травмировал колено, неудачно упав во время тренировки в июне нынешнего года. В течение ближайших недель лечащий врач должен определиться с необходимостью операции.

Тренер и мать Андреева Марина Зуева надеется, что планы пары по подготовке к сезону не нарушатся: Хохлова и Андреев собираются осенью выступать на турнирах категории B, а в декабре - на чемпионате России.

В своем дебютном прошлом сезоне пара Хохлова/Андреев заняла на чемпионате России четвертое место и не вошла в сборную для участия в чемпионатах Европы и мира.

Хохлова является чемпионкой Европы 2009 года и бронзовой медалисткой чемпионата мира 2008 года в танцах на льду в дуэте с Сергеем Новицким.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 58244.html

36

Федору Андрееву будет сделана операция на колене - тренер фигуриста

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Российский фигурист Федор Андреев, который выступает в танцевальном дуэте с Яной Хохловой, в ближайшее время перенесет операцию на травмированном колене, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер и мать спортсмена Марина Зуева.

Андреев травмировал колено в июне 2011 года, неудачно упав на тренировке. В дебютном прошлом сезоне Хохлова и Андреев стали четвертыми на чемпионате России, не пробившись в состав сборной для участия в чемпионатах Европы и мира. Хохлова является чемпионкой Европы-2009 и бронзовым призером чемпионата мира-2008 в танцах на льду в дуэте с Сергеем Новицким.

"Повреждение колена оказалось довольно серьезным и в ближайшее время Федору предстоит операция, - сказала по телефону Зуева. - Сейчас мы раздумываем над тем, когда и где ее проводить. Операция пройдет в США".

Собеседница агентства отметила, что фигурист после полученной травмы "пропустил много тренировок". "А восстановление после операции займет, как минимум, шесть недель, - добавила Зуева. - А ведь у нас все было готово для нового сезона уже в конце мая - и программы, и костюмы".

37

Одинокое катание

Фигуристка Яна Хохлова вынуждена искать нового партнера

Российско-американский проект — танцевальный дуэт Яна Хохлова и Федор Андреев — прекратил существование. Причиной стала травма партнера, полученная в июне на тренировке, и операция на ноге, из-за которой выступление пары в этом сезоне оказалось под вопросом. Эту информацию корреспонденту «МН» подтвердил генеральный секретарь Федерации фигурного катания России Валентин Писеев. По его словам, «разбрасываться» спортсменками уровня Яны Хохловой, на счету которой титулы чемпионки Европы и призера чемпионатов мира, нецелесообразно. Скорее всего фигуристка будет искать нового партнера.

Самых значительных успехов на льду Яна Хохлова добилась в паре с Сергеем Новицким, завоевав четыре титула на официальных чемпионатах. Казалось, что у этого дуэта все впереди, но через год после Олимпиады в Ванкувере-2010 проблемы со здоровьем (последствия автомобильной аварии) заставили Новицкого закончить выступления и переключиться на тренерскую работу. Хохловой ничего не оставалось, как заняться поисками нового партнера. Замена нашлась в США в лице фигуриста Федора Андреева — сына знаменитого тренера Марины Зуевой.

О создании тандема Хохлова — Андреев стало известно в начале прошлого сезона. Эта новость стала сенсацией по нескольким причинам. Во-первых, Федор до этого выступал только в одиночном катании, а не в танцах на льду. Во-вторых, в последние годы Андреев, объявивший о завершении карьеры, переключился на автогонки. Его связь с фигурным катанием поддерживалась во многом благодаря маме, Марине Зуевой, которая работает со многими танцевальными дуэтами, в числе которых олимпийские чемпионы канадцы Теса Виртью — Скотт Мойр.

Когда из России поступило предложение встать в пару с Хохловой, бывший одиночник решил рискнуть. В прошлом сезоне, не имея еще возможности выступать на этапах Гран-при, Хохлова и Андреев стали четвертыми на чемпионате России, а на международных турнирах Bavarian Open и Mont Blanc Trophy заняли вторые места. Поначалу отклики тренеров Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой были оптимистичными. «У них колоссальный потенциал. Они оба прекрасно владеют коньком и являются отличными спортсменами», — заявил Шпильбанд. «Пара переживает период становления. И моя основная задача — сделать из Федора танцора, который бы органично смотрелся вместе с партнершей», — говорила Зуева.

Однако за оставшееся до Олимпиады в Сочи-2014 время вывести новую пару на высочайший уровень было сложно, а травма партнера усугубила ситуацию. Поиски нового партнера для Хохловой могут затянуться. Но вопрос не только в этом, а захочет ли спортсменка продолжать выступать? Как заметил бывший тренер фигуристки Александр Свинин, если бы в России были подходящие свободные партнеры, то Яна не стала бы искать кого-то за рубежом. «Мы поддерживаем отношения с Яной. Она в отличной форме. Если у нее все сложится и понадобится наша помощь, не откажем. Мы своих учеников не бросаем», — заявил Александр Свинин.

http://www.mn.ru/newspaper_sport/201109 … 23178.html

38

savta написал(а):

танцевальный дуэт Яна Хохлова и Федор Андреев — прекратил существование.

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/782-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/782-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/782-1.gif

39

Нееет! Это уже точно-точно????

40

brunette написал(а):

Это уже точно-точно????

Точнее не бывает

Пара фигуристов Хохлова/Андреев прекратила существование - Горшков

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Российский фигурист Федор Андреев, который выступал в танцевальном дуэте с Яной Хохловой, решил завершить профессиональную карьеру из-за травмы, и пара автоматически прекратила существование, сообщил агентству "Р-Спорт" президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

Андреев травмировал колено в июне 2011 года, неудачно упав на тренировке. В дебютном прошлом сезоне Хохлова и Андреев стали четвертыми на чемпионате России, не пробившись в состав сборной для участия в чемпионатах Европы и мира. Хохлова - чемпионка Европы-2009 и бронзовый призер чемпионата мира-2008 в танцах на льду в дуэте с Сергеем Новицким.

"Действительно, пара окончательно прекратила свое существование. У Андрея проблемы с коленом. Были предприняты разные попытки что-то сделать для того, чтобы сохранить пару, но все-таки теперь известно точно о том, что Федор больше кататься не будет", - рассказал в телефонном разговоре Горшков.

Президент ФФККР добавил, что дальнейшая спортивная судьба Хохловой пока неясна. "Все будет зависеть от нее. В каком либо качестве, я думаю, она все равно останется в фигурном катании. В каком именно - вопрос скорее к ней. Если она не будет кататься, то, возможно, станет тренером", - отметил Горшков.

Он сообщил, что пока неизвестно, кто может стать новым партнером Хохловой. "Все будет опять же зависеть от Яны, никто же насильно ей не будет никого навязывать", - заключил собеседник агентства.

41

Распад пары Хохлова/Андреев не навредит сборной России - Авербух

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Потеря дуэта Яны Хохловой и Федора Андреева не является значимой для сборной России по фигурному катанию, заявил агентству "Р-Спорт" серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира 2002 года Илья Авербух.

Андреев, который выступал в паре с Хохловой, завершил карьеру из-за травмы.

"Это не потеря для сборной. Все специалисты понимали, что это авантюрная история, которая не может иметь никакого продолжения. В 30 лет невозможно становиться танцором. В любом случае делали ставку на молодых танцоров", - сказал в телефонном разговоре Авербух.

Комментируя возможное будущее Хохловой, Авербух сказал, что фигуристка "сможет найти себе партнера", хотя это будет "очень сложно" сделать.

"Понятно, на кого будет ставить федерация. В ближайшем олимпийском цикле у нас есть отличные две пары - Боброва/Соловьев и Ильиных/Кацалапов. Я не думаю, что Яне будет интересно бороться за третье место в сборной. Она выше, но реально шансов нет, - считает Авербух. - Для того чтобы завоевать место в танцах на льду, нужно несколько сезонов доказывать судьям, что ты имеешь право на это".

Танцевальная пара Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев завоевала золото чемпионата России 2011 года и первенства страны среди юниоров в 2007 году. Дуэт Елены Ильиных и Никиты Кацалапова победил на чемпионате мира среди юниоров в 2010 году.

Яна Хохлова – двукратная чемпионка России и чемпионка Европы, бронзовый призер чемпионата мира и участница ОИ-2010 в танцах на льду в паре с Сергеем Новицким. В 2010 году Сергей завершил спортивную карьеру по состоянию здоровья, а партнерша сначала попробовала продолжить карьеру в дуэте с Дейвидосом Стагнюнасом, а позже с Фёдором Андреевым – сыном Марины Зуевой. О существовании пары Яна Хохлова – Федор Андреев официально было объявлено 28 мая 2010 года. Спортсмены стали работать в группе Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда. В ЧР по фигурному катанию фигуристы смогли занять лишь четвертое место, не сумев отобраться в сборную для участия в чемпионатах Европы и мира.

42

Сергей Новицкий: пара Хохловой и Андреева распалась, Яна попробовала себя в роли тренера

Российский танцевальный дуэт Яна Хохлова – Федор Андреев (на фото), тренировавшийся в США под руководством Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда, прекратил свое существование из-за травмы партнера. Пока талантливая фигуристка не приняла решения о развитии дальнейшей карьеры, она пробует себя в качестве тренера в тандеме с бывшим партнером Сергеем Новицким. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Сергей Новицкий.

«Конечно, мы с Яной уже встречались после распада их с Федором пары, - рассказал Сергей Новицкий. - Это все очень неприятно. Яна сильно расстроена, потому что они проработали вместе не мало времени, прошли тяжелый период притирки друг к другу. И в тот момент, когда можно было строить конкретные планы и надеяться на успех, произошла эта травма. Партнер уже совсем не молод, и когда такие вещи происходят, конечно, все это тяжело переживать. С дальнейшими планами Яна пока до конца не определилась. Сейчас она в отпуске, скоро вернется, может быть, будут какие-то новости. Но найти партнера ее уровня невероятно сложно. А с нуля начинать тоже не очень хочется, все-таки не дети уже. Здесь действительно довольно-таки сложная ситуация. Я предложил ей тренировать вместе со мной. Она уже приезжала ко мне на лед, где я тренирую одиночников. Посмотрела, даже программу кому-то уже поставила. Но своего мнения пока не высказала. Не знаю, понравится ей такая работа или нет».

Также чемпион Европы 2009 года рассказал о том, как продвигаются его дела на тренерском поприще: «У меня все хорошо. Работы много. Набрал группу четырехлетних детей для начальной подготовки. А также в Сокольниках и ЦСКА я ставлю программы одиночникам, помогаю с дорожками и со всем остальным. У меня забит весь день, я все время на коньках. Даже голос совсем сел. Но мне нравится работать именно с одиночниками. А что касается танцоров, то мне больше всего пока нравятся Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко. Смотрел их по интернету, на контрольные прокаты приехать не удалось. Этот дуэт на данный момент выглядит наиболее подготовленным. У остальных программы еще чуть сыроваты. Но время еще есть, думаю, ребята наверстают»

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=52993

43

Фигуристка Хохлова пока не определилась с продолжением карьеры

http://img.beta.rian.ru/images/23954/61/239546159.jpg

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Яна Хохлова, российская фигуристка, выступающая в танцах на льду, призналась агентству "Р-Спорт", что пока не определилась со своим будущим в большом спорте.

Партнер Хохловой Федор Андреев травмировал колено в июне 2011 года, неудачно упав на тренировке, и в конце сентября принял решение завершить карьеру. В прошедшем сезоне Хохлова и Андреев стали четвертыми на чемпионате России, не пробившись в состав сборной для участия в чемпионатах Европы и мира. Хохлова - чемпионка Европы-2009 и бронзовый призер чемпионата мира-2008 в танцах на льду в дуэте с Сергеем Новицким.

"Пока не могу сказать ничего определенного. Ситуация не совсем ясная для меня. На данный момент у нас существует резерв, будем смотреть, думать. Самое главное сейчас - решить для самой себя, что я хочу и какой станет моя дальнейшая судьба. А это, как понимаете, процесс-то творческий. Пока сказать не могу, когда приму точное решение", - отметила в телефонном разговоре Хохлова.

Собеседница агентства призналась, что решение Андреева для нее не стало сюрпризом.

"Эта травма была получена на тренировке в конце июня месяца, проводились различные обследования. Его решение для меня не стало неожиданностью. Так вышло. К сожалению", - отметила спортсменка.

Хохлова добавила, что пока не знает, кто бы мог стать ее потенциальным партнером по дуэту. "У нас укомплектованная сборная, очень хорошие, молодые пары. Пока речи о свободном партнере нет. Но посмотрим", - заключила фигуристка.

44

Хохлова примет решение относительно своего будущего не раньше завершения "Гран-при"

12.10.2011

Яна Хохлова пока не определилась со своим профессиональным будущим и, скорее всего, не сделает этого раньше зимы.  После официального объявления о распаде их дуэта с Федором Андреевым, завершившим карьеру из-за травмы колена, российская фигуристка находится в поисках нового партнера. Однако пока конкретных результатов они не дали.

- Пока новостей на эту тему нет. Ни у меня, ни у федерации конкретных вариантов нет, так что пока остаюсь в подвешенном состоянии, - отметила Хохлова в интервью "СЭ". - Ждем начала сезона, а там посмотрим. Имеет смысл посмотреть, как и что будет на "Гран-при". Уже по первому старту российских дуэтов будет понятно, к примеру, на каком они счету у тех же международных судей. В любом случае, я по-прежнему в распоряжении нашей федерации. Если появятся варианты – я не против.

- На прошлой неделе вы ездили в Финляндию на турнир Finlandia Trophy, где пересекались с вашим с Федором тренером Мариной Зуевой. Обсуждали сложившуюся ситуацию?

- На самом деле поездка в Финляндии была в основном туристической. Но мне также хотелось увидеть ребят из нашей группы и Марину, так что подгадала ее по числам с учетом турнира. Получилось, совместила приятное с полезным.

- Зуева по-прежнему считает вас своей ученицей?

- Разумеется. Марина не перестает говорить, что я остаюсь ее ученицей, и если у меня будет новый партнер, она готова с нами работать.

- Говорят, вы с подачи вашего бывшего партнера Сергея Новицкого во время этой паузы попробовали себя в роли тренера?

- На самом деле было не совсем так. Я однажды пришла на каток в Сокольники увидеться с ребятами. И мне в какой-то момент предложили не сидеть без дела, а поставить программы детям. Ученики Сережи тут ни при чем – там ребят на всех хватает. Но, честно говоря, о начале тренерской карьеры пока всерьез не думаю. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

http://news.sport-express.ru/2011-10-12/468472/

45

Фигуристка Яна Хохлова опровергла факт тренировок с Кацалаповым

http://img.beta.rian.ru/images/23954/61/239546159.jpg

12/10/2011

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Фигуристка Яна Хохлова, которая в конце сентября подтвердила факт окончания совместной работы в танцах на льду в паре с Федором Андреевым из-за травмы партнера, опровергла появившуюся информацию о начале тренировок с чемпионом мира среди юниоров Никитой Кацалаповым.

По информации источника агентства "Р-Спорт" в сборной России по фигурному катанию, Яна Хохлова провела пробные тренировки с Никитой Кацалаповым, который в свою очередь продолжает официальные выступления в паре с Еленой Ильиных.

"Откуда у вас, мне интересно, берется такая информация? Никаких перспектив общих я пока не рисую (относительно продолжения карьеры), - рассказала по телефону корреспонденту "Р-Спорт" Хохлова. - Я занималась тем, чем занималась: тренирую детей. И еще раз повторюсь, я не знаю, откуда у вас такая информация берется".

В то же время Мария Петровская, менеджер группы Николая Морозова, где тренируются Ильиных и Кацалапов, заявила "Р-Спорт", что они не комментируют слухи. "В данный момент тренер и пара находятся во Франции, готовятся к серии Гран-при в рабочем режиме", - заявила Петровская.

В прошедшем сезоне Хохлова и Андреев стали четвертыми на чемпионате России, не пробившись в состав сборной для участия в чемпионатах Европы и мира. Партнер Хохловой Федор Андреев травмировал колено в июне 2011 года, неудачно упав на тренировке и в конце сентября принял решение завершить карьеру.

Хохлова - чемпионка Европы-2009 и бронзовый призер чемпионата мира-2008 в танцах на льду в дуэте с Сергеем Новицким. Елена Ильиных и Никита Кацалапов - чемпионы мира в танцах на льду среди юниоров (2010), бронзовые призеры чемпионата России (2011), участники чемпионата Европы и первенства мира (4 и 7 места соответственно).

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 81222.html

46

Яна Хохлова: "Все сильные партнеры заняты"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/1/17164/25544_345px.jpg

Чемпионка Европы-2009 в танцах, чей партнер Федор Андреев не так давно получил серьезную травму, рассказала, от чего зависит продолжение ее карьеры

Не случись той трещины на льду американского тренировочного катка, танцевальная пара Яна Хохлова - Федор Андреев сейчас вовсю готовилась бы к своему дебюту в "Гран-при" (российскому дуэту как минимум давали место на домашнем московском этапе, а на правах первых запасных они могли рассчитывать и на еще один старт). Теперь Федор восстанавливает травмированное колено и учится в престижном Мичиганском университете, одном из лучших в США, где будет осваивать профессию финансиста. 26-летняя Хохлова тренирует детей на родном катке в Сокольниках. Вопрос о будущем чемпионки Европы-2009 и бронзового призера ЧМ-2008 пока открыт.

Свернутый текст

- Вы вернулись в Россию в конце августа, практически сразу после того, как стал ясен диагноз Андреева. Не было мыслей в ожидании новостей остаться в США и там поддерживать форму, продолжая тренироваться в группе Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда?

- Мне в любом случае нужно было приехать, чтобы лично пообщаться с руководством федерации. Я бы с удовольствием вернулась, но пока я остаюсь в "подвешенном" состоянии, тренироваться там без партнера особого смысла не вижу. Но я каталась у Марины и Игоря до последнего дня, да и сейчас поддерживаю форму, работая на катке с детьми, занимаясь ОФП, танцами.

- Как дела у Федора?

- Ничего (улыбается). Он чувствует себя лучше и даже иногда приходит тренировать. Очень серьезно занимается учебой. Не зря же говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Видимо, это как раз тот новый этап, который у него займет место фигурного катания.

- Вариант с окончанием его карьеры был единственно возможным?

- После всех обследований встал вопрос о том, что Феде нужна операция. У всех одиночников есть проблемы с менисками, а в танцах из-за особенностей нашего вида на колени ложится большая нагрузка. А после операции нужно было бы пройти восстановление, которое у всех складывается по-разному и не всегда быстро. И мы, к сожалению, не могли себе этого позволить. В этом сезоне нам надо было "выстреливать", что в принципе мы могли сделать. На момент травмы у нас уже были готовы обе программы и практически пошиты костюмы. А если бы пропустили сезон, то следующий, предолимпийский, пришлось бы снова начинать из задних рядов.

Не секрет, что целью нашего проекта были медали в Сочи. Но чтобы реализовать ее, нужно было работать сейчас в три раза больше, чем можно было бы после операции. А давать какие-то обещания руководству и болельщикам, чтобы потом не выполнить их, не хотелось. Мы же осознавали свою ответственность перед страной. Федя понимал, на что идет, и не хотел никого подставить. Если бы мы, скажем, прервали сезон на середине, было бы еще хуже.

- Поиски нового партнера тем не менее продолжаются?

- С "партнероискателем" (смеется). В моем случае область изысканий ограничена - все это прекрасно понимают. Поэтому активного поиска как такового нет. Вариант выступать за другую страну я не рассматриваю, а российская сборная, в общем, укомплектована. Все более или менее сильные партнеры заняты. Я ходила смотреть на прокаты нашей сборной и увидела, что у нас есть хороший резерв. Наверное, имеет смысл как минимум подождать старта официального сезона. Думаю, уже по первым выступлениям российских пар будет понятно, на каком они сейчас счету. Есть, в конце концов, начальство, которое принимает решения. Так что от меня тут не все зависит.

Кроме того, есть еще один момент. Мы с Федей удивительно, как говорится, совпали, причем сразу. За год с лишним совместной работы у нас ни разу не случилось конфликта. Это был особенный опыт. Такого у меня никогда прежде не было. Разумеется, я профессионал, и, если нужно будет встать с кем-то в пару, я это сделаю. Но найти такое же взаимопонимание и гармонию будет уже не так легко.

- Вы по-прежнему, как и полтора года назад, принципиально настаиваете на том, чтобы не разбивать "под вас" существующие пары? Хотя, если верить слухам, некоторые варианты тогда озвучивались, да и сейчас отголоски всплывают в интернете.

- Да, я до сих пор придерживаюсь этой позиции. На чужом несчастье счастья не построишь. В любом случае страдает одна из сторон. К тому же здесь нельзя рассуждать, исходя только из личных интересов. Я давно в сборной и прекрасно понимаю "политические" соображения руководства. До Олимпиады осталось не так много времени, и лучше вести к Играм дуэты, имеющие какой-то международный рейтинг, чем браться за проект, который может и не сложиться.

- Вас не напрягает повышенное внимание к вашему будущему и все те слухи, которые появляются время от времени?

- Нет. Единственное, раздражает, когда люди звонят с просьбами прокомментировать мои перспективы с фигуристом N, даже не проверив, а пробовалась ли я вообще с этим человеком. Но я не собираюсь закрываться для общения. Приятно, что тебя помнят и твоей жизнью интересуются. Хотя за последний год я пересмотрела свое отношение к публичности.

- В связи с чем?

- Возможно, сказалась смена обстановки, тренеров-учителей. Просто пришло осознание того, что не в этом соль. Год в Америке вообще многому меня научил. Помимо огромного количества профессиональных вещей - еще и самостоятельности. Это была такая школа жизни - оказаться, по сути, одной в чужой стране. Конечно, мне все очень помогали, но я понимала, что теперь за все отвечаю сама. Не могу сказать, что раньше я была недисциплинированна, но это было совершенно иное понимание себя в мире. У Марины и Игоря я научилась многому не только как у тренеров, но и как у учителей. И сейчас не жалею ни секунды, что уехала в Америку.

- Они наверняка помогают пережить непростой момент неопределенности?

- Конечно. Мы до сих пор общаемся и с Мариной, и с Игорем. Очень приятно, что у них сложилось ко мне такое теплое отношение. Меня все там замечательно приняли, и в какой-то момент я почувствовала, что это место становится моим вторым домом.

- С Зуевой вы совсем недавно виделись на турнире Finlandia Trophy. Она не предлагала каких-то вариантов?

- Нет. Но Марина и Игорь, как тренеры, согласны работать с нашей гипотетической парой, то есть со мной и партнером, если он появится.

- Установили для себя какой-то крайний срок для принятия решений относительно будущего?

- Рамки здесь можно устанавливать сколько угодно, все равно все зависит от обстоятельств.

- Вы готовы к тому, что партнер может не найтись и спортивная карьера закончится?

- Я, наверное, уже давно готова к этому. Даже наш проект с Федором был изначально довольно авантюрным. Грубо говоря, это был эксперимент, и никто не знал, что в итоге получится. Наверное, у меня уже тогда стало меняться отношение к мыслям о себе не только как о фигуристке. И потому для меня не стала таким огромным стрессом новость о том, что Федор заканчивает - и я, возможно, тоже.

- Тем не менее спортивные амбиции наверняка еще остались?

- Конечно. Но раз ситуация сложилась таким образом, значит, буду искать для них какой-то иной способ реализации. Впадать в депрессию точно не собираюсь - жизнь-то на этом не заканчивается. В мире столько всего интересного!

- Почему вы на данный момент остановили свой выбор на работе с детьми?

- Не буду скрывать, тут не обошлось без финансового интереса - московская жизнь, сами знаете, не дешевая. А потом втянулась. Сокольники - это прекрасное место, наполненное невероятной энергетикой. Приходить туда очень комфортно. Ставить детям программы - очень креативное занятие, поскольку к каждому тут нужен особый подход. Мне самой интересно, иначе я этим не занималась бы.

- Но тренером себя в ближайшей перспективе все-таки не видите?

- Трудно сказать. Это занятие приносит мне удовольствие. И все же, честно говоря, о начале тренерской карьеры пока всерьез не думаю.

- В популярные нынче шоу вас заманить не пытались?

- Я рассматривала такой вариант, чтобы зарабатывать на жизнь. Какие-то предложения на перспективу были. Посмотрим, как пойдет. Все будет зависеть от конкретных вариантов. Идей, что делать дальше, на самом деле много. Но пока я на распутье. Такого занятия, про которое я однозначно сказала бы: это мое, пока нет. Но я точно знаю, что оно будет.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА // 18.10.2011

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/17164/

47

На злобу дня

автор: Yury1

История Яны Хохловой, которая хотела, да так и не стала чемпионкой мира

http://www.sports.ru/images/object_43.1233002489.jpg

Этот материал написан довольно давно, но ставить его особого желания не было. Хотелось думать, что Яна Хохлова с Федором Андреевым у Марины Зуевой выйдет на новый уровень, что не всё осталось в прошлом. К сожалению, не получилось, и неважно, по какой причине. Уже два года нет этой интересной пары, со своим стилем. А осталось ощущение недосказанности. Они не смогли реализоваться полностью, не сделали того, что могли и на что имели право рассчитывать. 

Свернутый текст

На коньки девочка Яна встала в возрасте, от которого в памяти обычно ничего не остается. Каталась с папой и мамой на открытом катке, такие в Москве конца 80-х еще кое-где оставались. Потом попыталась попасть в секцию, но ее не брали по причине отсутствия необходимых навыков катания. Но кататься хотелось, и девочку взяли в детский балет на льду. В том балете она прокаталась с 1991 по 1998 годы. Начинала с массовки, и постепенно вышла в солистки. Но желание вернуться в спорт оставалось и крепло. Прыгать Яна так и не научилась – но не одна она такая. Наталья Бестемьянова лет до 20 пыталась прыгать в одиночном катании, да так и не научилась. Так что 13 лет – вполне нормальный возраст, чтобы понять, что к чему. Девочка осталась в танцах.     

Пока наши юниоры побеждали на чемпионатах мира, 15-летняя Яна в паре с Андреем Максимишиным заняла 9 место на юниорском чемпионате страны. Это ее высшее юниорское достижение. А потом рядом с ней появился Сергей Новицкий.

Отступление

Советские, а потом и российские юниоры регулярно выигрывают  юниорские чемпионаты мира.  Но больше всего побед одержано в танцах на льду: за 36 лет проведения чемпионатов мира наши танцоры выиграли 26 высших титулов. О серебре и бронзе уж не говорю. Чемпионами мира становились Сергей Пономаренко (дважды), Евгений Платов (трижды), Оксана Грищук, Марина Анисина (дважды), Роман Костомаров. Но на вершину мирового катания они выходили с другими партнерами: Пономаренко – с Мариной Климовой, Евгений Платов объединился в пару с Оксаной Грищук, Марина Анисина и вовсе уехала во Францию и побеждала с Гвендалем Пейзера. Сегодня только специалисты (да и то не все) помнят Илону Мельниченко и Геннадия Каскова, Алики Стергиаду и Юрия Разгуляева, Нину Уланову и Михаила Стфунина. Да и не так давно побеждавшие на чемпионатах мира Ольга Шарутенко и Дмитрий Наумкин, Наталья Романюта и Даниил Баранцев, Елена Романовская и Александр Грачев ничего во взрослом катании не достигли. Из наших юниоров можно вспомнить только Елену Батанову и Алексея Соловьева (чемпионы мира 1980-81 г.г.), выигравшие чемпионат СССР в 1985-м. Заметных успехов из числа юниорских чемпионов в «юниорском составе» достигли только американцы Танит Белбин/Бенджамин Агосто, канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр, да наши Оксана Домнина/Максим Шабалин. И на подходе Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных/Никита Кацалапов. Рассуждать о причинах такого низкого КПД не буду, просто отмечаю факт. У каждой «причины» свои причины.   

Сергей Новицкий до Яны катался с Оксаной Гончаренко, Натальей Лепетюха, но особыми успехами тоже не мог похвастать. Никаких медалей нигде и никогда не выигрывал, Хотя в паре с Лепетюхой как-то выступил на юниорском Гран-при. 

В конце 2001 года родилась новая пара. Нельзя сказать, что пара ошеломила специалистов, но уже весной 2002 года на чемпионате страны они заняли седьмое место. Надо учесть, что Яна еще осенью 2001 г. не умела катать обязательные танцы, и ей надо было выучить программы Новицкого. Прошел еще год – и неожиданная победа на Универсиаде, где Хохлова/Новицкий опережают французов Пешала/Бурза. На чемпионате страны они пятые. Если учесть, что кроме Навки/Костомарова к тому времени ни одной пары, способной попасть даже в десятку на ЧМ у нас не было, это пятое место вовсе не было великим достижением. Тем более, что набирали силу Оксана Домнина/Максим Шабалин, а Светлана Куликова/Виталий Новиков, которым Яна и Сергей проигрывали во всём, не попадали даже в десятку на чемпионатах мира. Не могли похвастать успехами и Наталья Романюта/Даниил Баранцев. Хотелось большего.             

С осени 2003 года ребята катались уже у Александра Свинина и Ирины Жук. Пара постоянно прогрессировала, и в 2005 г. выиграла бронзу на чемпионате страны. Выиграли там Оксана Домнина и Максим Шабалин, а вот серебро досталось Светлане Куликовой/Виталию Новикову. Навка/Костомаров на том чемпионате не выступали, так что по факту Хохлова/Новицкий оставались четвертой парой страны.

А вот бронза на чемпионате страны 2006 г. стоила много дороже – она дала им право участвовать в Олимпийских играх. На чемпионате Европы пара заняла 10 место, в Турине и на чемпионате мира осталась 12-й. В том сезоне у них была очень хорошая, эффектная произвольная – Фламенко и Болеро, и танец производил очень сильное впечатление. Пара запомнилась сразу.


Произвольный танец в Турине 2006         

Еще изумительней была их произвольная в 2007 году – «Aranjuez Mon Amour» Хоакина Родриго. Этот танец можно было смотреть и смотреть.

Чемпионат мира 2007 г.

В сезоне 2008 года Яна Хохлова и Сергей Новицкий уже на пьедестале почета: «Ночь на Лысой горе» приносит им бронзу чемпионатов мира и Европы, и победу на чемпионате страны.

http://www.epochtimes.ru/images/stories/03/sport/112_vik8od.jpg

Оригинальный танец 2008 г.

Чемпионат мира 2008 г.

Если бы не ошибка, могли быть и выше.     

Вершина успехов Яны Хохловой и Сергея Новицкого – победа на чемпионате Европы 2009 года.  Они отлично прошли все три этапа соревнований и выиграли. Девочка, которую в детстве не хотели брать в секцию фигурного катания, которая ничего нигде не выигрывала в юниорах, стала чемпионкой Европы. Я очень надеялся, что и на чемпионате мира они не будут в массовке. Однако там пару ждал холодный душ.

Уже в оригинальном танце их отправили на пятое место. Кстати, костюмчик Яны в оригинальном мне совсем не глянулся, хоть и шил его Слава Зайцев. И вообще, на мой взгляд, пышные юбки Яне совсем не подходили – в силу маленького роста она казалась в них квадратненькой.

Чемпионат мира-2009, оригинальный танец

А после произвольной программы ребят опустили на шестое место. Произвольная 2009 года – Рахманинов и Паганини, была исполнена очень неплохо, но ошибок избежать не удалось. 


Произвольная программа, чемпионат мира – 2009

Казалось, это осечка. Споткнулись по дороге. Но всё оказалось намного хуже.

Еще в 2006 году Сергей попал в аварию и разбил колено. Недолеченные разрыв мениска и надорванная суставная сумка за три года жестких тренировок привели к тому, что правое колено перестало держать ногу. Сергей с трудом тренировался. Ко всему прочему спортсмены и тренеры жестоко промахнулись с произвольной программой: «Полюшко-поле» было ужасно во всех компонентах. На официальных стартах сезона они катали «Жар-птицу», и это был, пожалуй, один из лучших их танцев.   

На чемпионате Европы пара выиграла бронзовую медаль. В Ванкувере их сразу стали задвигать, и задвинули в итоге на 9 место.   

Ванкувер-2010. «Жар-птица»

Не буду сравнивать их катание с восемью парами, которые стояли тогда выше экс-чемпионов Европы. Не буду искать ошибки. Их катание заслуживало более высокой оценки.

Чемпионат мира 2010 г. в Турине Хохлова и Новицкий не закончили: с произвольной программы пара снялась из-за травмы Сергея. 

На этом и закончилась история Яны Хохловой и Сергея Новицкого. Сергей отправился лечить колено – ему грозила инвалидность. Началась история Яны Хохловой, которая в 24 года, полная сил и вполне здоровая, осталась одна. Ждать возвращения Сергея она не захотела. Начался поиск партнера. Нашелся он за океаном, у Марины Зуевой. Ее сын Федор Андреев, никогда до того не занимавшийся танцами, тренировался с Яной год. Первые официальные старты оказались неудачными, и Федор, сославшись на обострение травмы ноги, тренировки прекратил.

Что дальше – не знаю. Знаю одно: даже если Яна найдет себе партнера, второй такой пары, как Хохлова/Новицкий, уже не будет. Вряд ли Яна с другим партнером  добьется чего-нибудь серьезного. Останется чувство неудовлетворенности и нереализованности. Я помню, как горели глаза Яны и Сергея два года назад, как они верили в себя и свое будущее.  Мне очень жаль, что история закончилась  в таких минорных тонах.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/juriv1/248837.html

48

журнал Top Beauty март 2012 год

http://s59.radikal.ru/i163/1203/56/20604b72a761t.jpg http://s55.radikal.ru/i147/1203/6c/fd800bbe58dat.jpg

49

Яна Хохлова: «Тренировать начала в 16 лет»

Кирилл Снастин , автор «Спорта»

Чемпионка Европы – 2009 в интервью «Спорту день за днем» рассказала, при каких обстоятельствах поменяла танцы на парное катание, в подробностях поведала о своей командировке за океан и поделилась ожиданиями в преддверии предстоящего чемпионата мира.

Свернутый текст

Пожалуй, стоит напомнить, что после завоевания титула чемпионов Европы в танцах на льду дуэт Яна Хохлова – Сергей Новицкий просуществовал чуть больше года. Из-за обострившейся травмы колена партнер в апреле 2010‑го вынужден был завершить спортивную карь­еру. Яна же отправилась в Америку, под крыло к знаменитым специалистам Марине Зуевой и Игорю Шпильбанду. Эксперимент с переквалификацией бывшего одиночника Федора Андреева – сына Зуевой – в танцора и нового партнера Хохловой вроде бы обещал стать успешным, но… Еще через год роковая травма колена, полученная Андреевым на тренировке, разрушила и этот дуэт. После чего Яна вернулась в Москву и некоторое время держала своих поклонников в неведении, не объявляя об уходе из фигурного катания и не анонсируя возобновления своей спортивной карьеры. «Спорт день за днем» решил выяснить, к какому же решению пришла одна из самых ярких российских фигуристок последнего десятилетия после нескольких месяцев раздумий…

— Яна, ответьте сразу на главный вопрос: ваша карьера действующей фигуристки продолжается?
— Частично да, если можно так выразиться. Хотя, пожалуй, участие в телевизионном проекте «Кубок профессионалов», который сейчас демонстрируется в эфире Первого канала по субботам, вряд ли можно сравнить с официальными выступлениями на спортивных соревнованиях. Для меня это новый и очень интересный опыт, совсем другая роль, когда от тебя требуется быть в первую очередь актрисой, а уж затем – спортсменкой. Кроме того, в конце марта мне предстоит дебютировать в проекте Ильи Авербуха – детском ледовом спектакле «Винкс». Буквально на днях начались репетиции…
Парница и ведьмочка

— Очень интересно! Но давайте обо всем по порядку. Ведь «Кубок профессионалов» – это уже пройденный этап…
— Да, съемки закончились полтора месяца назад. Участвовали в этом проекте под руководством Ильи Авербуха, Елены Масленниковой, Александра Жулина и Игоря Оршуляка десять пар, причем все без исключения – профессиональные фигуристы. В этом основное отличие от предыдущих подобных ледовых шоу на нашем ТВ. Если кто не в курсе, суть в том, что участники – танцоры и парники – постоянно меняются партнерами и при этом стараются выполнять элементы из обоих видов фигурного катания. Соревновательного момента вроде бы как такового нет – после каждой передачи здесь никто не вылетает, не отсеивается. Однако меня, например, этот проект не на шутку «зацепил». Это же такая авантюра – попробовать себя в качестве парницы. Когда бы еще мне выпал такой случай! Причем радовало, что была возможность подойти к процессу творчески, придумывать и выполнять какие-то новые элементы, воплощать на льду идеи постановщиков и хореографов…

— Какими из недавно освоенных или придуманных элементов особенно гордитесь?
— С юных лет моя страсть в фигурном катании – все верхние поддержки. Поэтому когда моим партнером становился кто-то из ребят-парников, мы тут же начинали что-то придумывать именно с поддержками. Приятно было ощущать себя в надежных, привыкших к силовым элементам руках (улыбается). Попробовала и двойной подкрут – не судите за него строго, уважаемые зрители! Кстати, остались, по-моему, две заключительные передачи цикла, и в субботу вечером включаю телевизор, с трепетом ожидая своего появления на экране: как-то я буду выглядеть на льду со всеми этими экспериментами?

— А какая роль вам отведена в ледовом спектакле «Винкс», о котором вы упомянули?
— Илья Авербух предложил мне сыграть одну из ведьмочек (смеется). «Винкс» – это шоу достаточно высокого уровня, которое давно и с успехом идет в Европе. Его основная сюжетная канва – противостояние добра и зла. Светлую сторону олицетворяют феи, на темной стороне – ведьмы. Я, как вы уже знаете, сыграю в спектакле за темную сторону (улыбается).
Бегом к деткам

— Судя по вашим рассказам, нагрузочка у вас та еще! Не тяжело было на съемках «Кубка профессионалов»? Или вы после возвращения из Америки как-то поддерживали форму?
— Форму я действительно поддерживала, поскольку работала и продолжаю работать тренером. То есть ежедневно провожу на льду по пять-шесть часов, пусть и в слегка облегченном режиме (улыбается). Кроме того, стараюсь находить время и для занятий в зале – акробатика, растяжка… Это, как говорится, для себя. Так что к «Кубку профессионалов» подошла неплохо подготовленной.

— А как удастся совмещать тренерскую работу и участие в ледовом спектакле? Хватит на все времени и сил?
— Надеюсь, что хватит. Репетируем мы поздно вечером, так что днем я полностью в распоряжении своих учеников. Конечно, тяжело по утрам вставать после вечерних нагрузок, но ничего – уже привыкла, втянулась. Как вспомню, что меня на катке ждут мои детки, сразу вскакиваю и бегом к ним!

— Где тренируете – в своих родных Сокольниках?
— Нет, там сейчас бываю редко. Основное место работы – каток ЦСКА на Ленинградском проспекте. Когда вернулась из Америки, сидеть сложа руки времени не было – жить-то на что-то надо, кушать хочется всегда… В Сокольниках, в ЦСКА меня встретили тепло, с радостью, сразу предложили подключаться к тренерской работе. Ну я долго раздумывать не стала.

— Сколько у вас сейчас воспитанников?
— Человек десять, думаю, есть. Дело в том, что я работаю не с группой, а индивидуально, каждому из ребят уделяю по нескольку часов. Тем, кто помладше, ставлю технику катания, со старшими вместе работаем над программами, образами.

— А «младшие» и «старшие» – это сколько лет?
— От шести-семи до тринадцати-четырнадцати.

— Вы работаете с ними как с одиночниками или кого-то уже объединяете в пары?
— Пока только как с одиночниками. Понимаете, у любого фигуриста должно быть отличное скольжение, которое как раз отличает взрослых, зрелых танцоров. На это же, кстати, ориентированы и новые правила нашего вида спорта. Если ребенок с пяти-семи лет разбирается на элементарном уровне в ребрах коньков и основных физических принципах, на которых базируется фигурное катание, то у него в будущем все получится – и прыжки, и вращения…
Моя задача, как специалиста танцевального профиля, – заложить у детишек те азы, основы катания, на которых потом будет выстраиваться их дальнейший рост и прогресс как профессиональных спортсменов. Кстати, могу сказать, что новое поколение детей, с которыми я занимаюсь, выглядит гораздо сильнее и лучше подготовлено именно к новым требованиям и веяниям фигурного катания.
Вторые родители

— Яна, а как давно у вас склонность к тренерскому ремеслу? Или это вынужденный шаг ввиду отсутствия – надеюсь, временного – вариантов продолжения спортивной карьеры?
— Думаю, любой спортсмен даже в расцвете сил время от времени примеряет на себя роль тренера, задумываясь о том, чем он будет заниматься после ухода из большого спорта. Что же касается меня, я впервые попробовала себя в этой роли еще в 16 лет. Хотелось не сидеть на шее у родителей, а самой зарабатывать какие-то деньги. Вот и пошла тренером на массовые катания. По воскресеньям по восемь часов проводила на катке. Занималась и со взрослыми, и с детьми. Так что могу себя считать уже достаточно опытным тренером (улыбается).

— Раз уж мы всерьез затронули тренерскую тему, позвольте такой вопрос. В России дуэт Хохлова – Новицкий добился успехов под руководством дуэта наставников Александра Свинина – Ирины Жук. За океаном вам довелось поработать у другого тандема специалистов: Зуева – Шпильбанд. В чем были особенности, фирменные «фишки» каждой из этих пар, что их отличало друг от друга?
— Знаете, я все-таки не буду сравнивать эти тренерские дуэты, потому что считаю это неэтичным. Для меня оба этих дуэта по-своему дороги и любимы. Могу только сказать, что Саша с Ирой были для нас с Серегой как вторые родители, которые дали нам все в фигурном катании и прошли с нами всю дорогу от начала и до конца. Они всегда будут занимать особое место в нашей жизни. Мы, кстати, постоянно общаемся с ними, и даже когда я уезжала в Америку, Александр и Ирина постоянно мне звонили, интересовались, как у меня дела, всячески поддерживали и подбадривали. Я очень рада, что сейчас у них подрастают несколько перспективных дуэтов, а Саша Степанова с Ваней Букиным совсем недавно стали серебряными призерами первенства мира среди юниоров в Минске.

— Среди учеников Зуевой и Шпильбанда – олимпийские чемпионы канадцы Тэсса Вёрчу и Скотт Мойр, а также серебряные призеры Игр в Ванкувере Мэрил Дэвис и Чарли Уайт из США. Не чувствовали себя обделенными вниманием тренеров во время занятий? Или, напротив, наставники как-то особенно опекали вас с Федором как новичков?
— Ситуация действительно казалась непростой. С одной стороны – я с Федором, сыном Марины. С другой – олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Но на деле все оказалось гораздо проще. Тренеры, как настоящие профессионалы своего дела, всем уделяют одинаковое внимание, никаких любимчиков и изгоев у них нет. Атмосфера на тренировках всегда дружеская, и все спортсмены сами стараются почерпнуть у тренеров максимум полезного для себя.
Наташа Ростова и «Битлы»

— Насколько мне известно, альтернативой Федору Андрееву в качестве вашего партнера был литовец Дейвидас Стагнюнас. Как быстро эта ситуация разрешилась в пользу сына Зуевой?
— Начать следует с того, что я вообще ехала за океан, как говорится, людей посмотреть и себя показать. Конкретных предложений встать с кем-то в пару еще не было. Затем появились кандидатуры Дейвидаса и Федора. Возможно, процесс выбора мог и затянуться, но в дело вмешался знаменитый исландский вулкан (улыбается). Я ехала за океан на неделю, а из-за окутавшего Европу дыма и пепла пришлось задержаться на две. За это время успела попробовать себя на льду и со Стагнюнасом, и с Андреевым. И, знаете, буквально сразу сомнения пропали: с Федором у нас должно получиться! Оставалось только получить согласие от нашей федерации фигурного катания.

— Андреев – бывший одиночник. Как давался ему переход в новую ипостась, какие элементы было освоить проще, а над чем пришлось работать долго и упорно?
— Подчеркну: Федор не просто бывший одиночник, он очень сильный спортсмен. И талантливый. Конечно, ему было непросто вникнуть во все нюансы танцевальной техники и воплотить их на льду. Но с каким рвением и увлечением он работал над этой проблемой! Могу честно признаться: я горжусь тем, как Федор освоил нетипичные для одиночника поддержки. Мы уделяли массу времени работе в специфических танцевальных позициях. И, кстати, получали положительные отзывы от многих мэтров нашего фигурного катания, в том числе от Татьяны Анатольевны Тарасовой.

— А у вашего бывшего партнера Сергея Новицкого не было некоей ревности, когда вы решили продолжить карьеру с другим напарником?
— Серега – большой молодец! Могу только предполагать, что творилось у него на душе, когда наши пути разошлись, но он ни разу ни взглядом, ни словом не показал своей обиды. Наоборот, поддержал меня, пожелал удачи. С тех пор мы регулярно общаемся, и я очень рада, что между нами сохранились дружеские отношения.

— Начав работать с Федором, вы создали две непохожие программы. Если в образе Наташи Ростовой из оперы «Война и мир» на музыку Прокофьева в короткой программе вас представить легко, то каково было передать на льду дух знаменитой битловской композиции Abbey Road?
— Мне оба этих образа дались достаточно легко. Причем Зуева и Шпильбанд не навязывали нам эти программы, мы выбрали их совместным решением и так же коллективно, творчески над ними работали. Лично мне было очень интересно создать абсолютно разные характеры, воплотив тренерские замыслы на льду, показать, что я могу быть совершенно непохожей на себя саму. Вообще и по собственным ощущениям, и по оценкам специалистов программы получились гармоничными и насыщенными. Что, впрочем, неудивительно – Марина и Игорь просто по определению не могут поставить плохую программу.

— Дебютировали вы с Федором в декабре 2010‑го на турнире в Загребе, где ваш дуэт занял лишь пятое место…
— Когда мы катались с Сергеем, на подобные турниры не самого высокого уровня – в Хорватии, Австрии – уже давно не ездили. Поэтому я даже понятия не имела, какие пары там сейчас выступают, что они показывают. С другой стороны, я особых иллюзий не питала по поводу нашего с Федором возможного результата. Ведь арбитры фактически впервые увидели нас на соревнованиях. Поэтому куда важнее для меня были отзывы специалистов, а не место в итоговом протоколе. Это и вдохновило на дальнейшую работу.

— Уже буквально через месяц дуэт Хохлова – Андреев стал четвертым на чемпионате России. С какими ощущениями выступали на родине после столь длительного пребывания за границей?
— Прежде всего отмечу, что в произвольном танце мы вообще показали третий результат. Две недели перед чемпионатом тренировались в Новогорске, проделали большую работу. За нами наблюдала большая группа специалистов, и все отмечали значительный прогресс нашего дуэта. Что же касается ощущений, для меня было немножко странно оказаться вне пьедестала почета. А вот для Федора, которого увезли за океан, по-моему, еще в девятилетнем возрасте, выступление в России было настоящей авантюрой, занимательным приключением. Ему все здесь было интересно, он постоянно что-то фотографировал, показывал фотки мне, выкладывал их в интернет, с восторгом рассказывая подробности друзьям. В общем, после чемпионата Федор возвращался за океан, переполненный позитивными эмоциями.
Метод полного погружения

— Яна, расскажите, как был устроен ваш быт в Америке. Где жили, с кем дружили?
— Первоначально меня поселили в большом доме, где у хозяйки постоянно снимали угол многие фигуристы, приехавшие на просмотр к Зуевой и Шпильбанду. Здесь я встретила нескольких знакомых ребят. Затем, когда стало ясно, что я остаюсь надолго, мы на двоих сняли квартиру с девочкой, которая родилась в Канаде, но в прошлом выступала за Азербайджан с украинским партнером. Такой вот интернационализм! (Улыбается.)

— До катка на тренировки долго добирались?
— Что вы! Выехала на хайвэй – и через 15 минут на месте.

— Машину в аренду взяли?
— Нет, обстоятельства сложились так удачно, что сразу купила авто.

— Никаких проблем с вождением не было?
— Они появились после возвращения в Москву (смеется). Ну, вы же знаете, какие здесь у нас дороги… Да и за рулем многие ведут себя, скажем так, очень вольготно. В Америке, разумеется, на дорогах гораздо спокойнее. Никто тебя не подрезает, никто не нарушает. Поэтому я, когда сюда вернулась, две недели за руль не садилась.

— Проблема языкового барьера для вас существовала?
— Можно сказать, я ее успешно избежала. Мне всегда был интересен английский язык, старалась его изучать не по принуждению, а по собственному желанию. А уж когда произошло, как говорится, полное погружение в языковую среду, я очень быстро в ней освоилась. Помогло еще и то, что для моей соседки по квартире английский был родным языком, но она немного понимала по-русски. И по моей просьбе мы даже дома общались именно по-английски. С ее помощью я освоила местный сленг. Кстати, даже Федя меня хвалил за успехи в освоении языка (улыбается). Жаль, что сейчас такой активной лингвистической практики у меня не стало. А в идеале хотелось бы изучить еще один язык. Какой-нибудь красиво звучащий – французский, например, или итальянский…

— Как проводили в Америке свободное время?
— В тех местах, где я жила, было очень много озер. Поэтому в теплое время года мы с друзьями – в основном из здешнего русского коммьюнити – постоянно выезжали на пляжи. В Америке, кстати, этот вид отдыха выгодно отличается от российского варианта, порой превращающегося в слишком бурное веселье с обязательным спиртным. Там все чисто, культурно, никто не мусорит… Вообще американцы очень любят отдых на природе и умеют его организовывать – здесь есть чему у них поучиться. Еще один способ времяпрепровождения – поход в фитнес-клуб. Зимой же мы компанией часто ходили в кино – для меня это опять же были хорошие уроки английского (улыбается). Иногда можно было устроить шопинг, хотя я вовсе не поклонница подобного способа развлечения. Мне обычно хватает пары часов, чтобы устать от магазинов.

— Но какими-то покупками, наверное, все же можете похвастаться?
— Многие летние вещи известных брендов ношу даже зимой. Они в Америке в разы дешевле и к тому же очень удобны и практичны. А мой главный хит среди покупок – черное атласное платье с кружевами, которое я надевала на Новый год.

— Мы привыкли к стереотипу, что американцы – большие поклонники фастфуда. А каким был ваш рацион питания?
— Я, к счастью, фастфуд никогда не жаловала и всячески избегала подобной еды. Мои предпочтения – овощи, фрукты, легкие каши. С этой точки зрения мне повезло: в местных магазинах были огромные развалы растительной пищи. И у меня всегда был выбор, что приготовить себе на обед или на ужин. Единственная слабость, которую я себе позволяла, – мороженое. Оно там такое вкусное! И столько его сортов – просто глаза разбегаются… Мне особенно нравится ванильное с каким-нибудь фруктовым наполнителем.

— Признайтесь, возникали у вас мысли остаться в США насовсем?
— Возникали. Но для этого нужна какая-то почва. Скажем, если бы я задержалась там, продолжая спортивную карьеру, то такой вариант был бы не исключен. Однако обстоятельства сложились так, что мне пришлось вернуться. Знаете, я не могу сказать, что не смогла бы жить там, за границей. Но многое зависит от круга общения. Если ты не в одиночестве, если рядом друзья, близкие люди, то жить можно где угодно.

— Когда Федор вынужден был завершить карьеру из-за той же травмы колена, что и Сергей, у вас не возникло мысли о преследующем вас злом роке?
— Меня уже замучили этим вопросом! (Смеется.) Никакого злого рока не было! Просто все спортсмены в той или иной степени больные люди. У Федора, как и у любого одиночника, были старые травмы. А поскольку танцоры, как мы говорим, очень много «сидят внизу», огромная нагрузка выпадает именно на колени. Отсюда и повышенный травматизм этого важнейшего сустава.

— Как прошло расставание с Зуевой и Шпильбандом?
— Без слез – Марина в ее присутствии плакать не разрешает (улыбается). Хотя, конечно, было тяжело. Даже несмотря на то, что тренеры успокаивали, сказали, что в любой момент ждут меня обратно и с любым партнером.
Лазурный берег ждет!

— Яна, давайте поговорим о чемпионате мира, который стартует в Ницце буквально через несколько дней…
— С огромным удовольствием! Тем более что я впервые еду в это райское местечко, на Лазурный берег, не выступать, а в роли наблюдателя. Уже предвкушаю, что у меня будет достаточно времени для прогулок по городу.

— Что скажете о турнире танцоров на чемпионате мира?
— Если говорить о российской команде, просто пожелаю всем нашим ребятам удачи. У нас три совершенно разные по стилю и характеру пары, каждая из которых способна включиться в борьбу за медали. Их объединяет разве что молодость и задор, поэтому на первый план выходит психологическая устойчивость: кто справится с нервами, у того и больше шансов на высокое место.

— Фавориты чемпионата прежние – канадцы с американцами?
— Скорее всего, да. Слабее они точно не стали.

— Все СМИ облетела новость о том, что ведущая французская пара Пешала – Бурза может сняться с домашнего чемпионата мира из-за перелома носа, полученного партнершей на тренировке…
— Честно говоря, не знаю всех подробностей этого происшествия. Но думаю, что французы сделают все, чтобы выступить на родном льду. У нас был похожий случай: Катя Рязанова прямо перед чемпионатом России получила травму, но все равно не отказалась от выступления. А здесь – чемпионат мира!

— Как, на ваш взгляд, изменились танцы на льду после объединения обязательного и оригинального танца в единую короткую программу?
— В плане зрелищности, думаю, выиграли все. Зрителям было непросто наблюдать за десятками прокатов под одну и ту же музыку. А вот с точки зрения техники исполнения ситуация несколько нивелировалась. Больше внимания теперь уделяется твиззлам, дорожкам. Судьи стали лояльнее относиться к фигуристам, и элемент случайности теперь играет более значительную роль.

— Несколько слов о других дисциплинах фигурного катания…
— Считаю, что отличные шансы на победу в парном катании у Татьяны Волосожар и Максима Транькова. Год назад они дебютировали на чемпионате мира в Москве и сразу завоевали серебро. Конечно, им очень помогли родные стены. Но с тех пор ребята только прогрессировали и теперь будут претендовать на золото. Буду переживать за наших девочек-одиночниц, которые, уверена, смогут задать жару в Ницце. У мальчиков ситуация сложнее, но не зря же в песне поется: «Молодым везде у нас дорога…» Надеюсь, ребята проявят себя на чемпионате мира с лучшей стороны.

http://www.sportsdaily.ru/articles/yana … -let-49592

50

Яна Хохлова: "Будет странно,  если поеду в Америку одна"

Два года назад, когда, оставшись без партнера, чемпионка Европы-2009 Яна Хохлова встала в пару с одиночником Федором Андреевым, этот проект в танцах на льду называли одним из наиболее интригующих. Но реализовать его не удалось: Федор получил травму, а нового партнера у 26-летней спортсменки не появилось.

- Яна, каково вам сейчас смотреть, как катаются другие?

- У меня нет чувства досады: ах, мне бы сейчас туда выйти… Наверное, мало еще времени прошло, скажем так, с окончания моей спортивной деятельности. Но я стараюсь перестроиться и думаю о том, какие советы можно дать ребятам, с которыми работаю. На самом деле, сожалений у меня нет.

Свернутый текст

- Татьяна Тарасова рассказала, что постоянно привлекает вас к работе в сборной.

- Да, это правда. Татьяна Анатольевна пытается меня как-то направить, потому что самой трудновато сразу переключиться на новую деятельность. Поскольку собственного тренерского опыта у меня еще мало, стараюсь набраться каких-то знаний не только от Тарасовой, но и от других. С одной стороны, прихожу помочь, с другой - сама чему-то постоянно учусь. Очень пригодился опыт, полученный в телевизионном проекте. Там я попробовала себя еще и как парница, и мой взгляд на фигурное катание в целом немножко поменялся.

- Известно, сколь строга и требовательна Татьяна Анатольевна в роли тренера. А какой она учитель?

- Строгий. Но справедливый.

- Вам, в отличие от большинства действующих российских танцоров, доводилось исполнять на соревнованиях "Янки-польку" - короткий танец нынешнего сезона. Порой складывается впечатление, что он, скажем так, не входит в число любимых у большинства фигуристов. Почему?

- Еще в те времена, когда все мы исполняли три танца - обязательный, оригинальный и произвольный, - самыми сложными из обязательных считались "Золотой вальс", танго "Романтика" и "Янки-полька". Во-первых, из-за набора шагов, во-вторых, из-за длительности шаговых комбинаций. Особенность "Янки-польки" заключается в том, что этот танец очень быстрый. Чтобы качественно его исполнить, нужна очень высокая техника владения коньком. Дополнительные сложности возникают у высоких длинноногих танцоров. Из-за этого, видимо, и сложилось впечатление, что танец не слишком нравится. Хотя лично у меня, наоборот, он был одним из самых любимых.

Есть еще такой нюанс. Зачастую, чтобы положить на музыку рисунок шагов обязательного танца, который теперь входит в состав короткого, приходится ее либо замедлять, либо ускорять. И от этого мелодия воспринимается немножко не так, как задумано. То есть хорошее произведение несколько портится от того, что приходится подбирать ритм.

- Год назад, когда уже стало понятно, что из-за травмы Федора Андреева ваш дуэт распался, вы еще не употребляли таких категоричных формулировок, как "окончание спортивной деятельности".

- Профессиональный спортсмен всегда остается профессиональным спортсменом, даже если больше не выступает в соревнованиях. Будут еще какие-то шоу и телевизионные проекты, в которых я с удовольствием приму участие, если пригласят. Из всего этого выносишь интереснейший опыт - и в творческом, и в техническом плане.

- Но, тем не менее, прощального "Шоу Яны Хохловой" еще не было. Как и официального объявления о завершении карьеры.

- Ну а чего об этом говорить? И так понятно - без заявлений.

- И о прощальном шоу не мечтаете?

- Поживем - увидим. На самостоятельный проект по примеру Ильи Авербуха я пока не замахнусь. Мне кажется, сейчас у меня промежуточный период - набираюсь опыта как тренер, как постановщик и хореограф. Своей группы у меня еще нет, но большой плюс в том, что существует возможность работать со спортсменами уровня сборной, помогать им. Кстати, участвуя в телевизионном проекте, я заметила интересную вещь: спорт несколько сужает кругозор фигуриста. Проект же позволяет немного отступить от привычных рамок, посмотреть на фигурное катание чуть шире.

- "Судейская бригада" вас очень хвалила в каждом выпуске проекта - в том числе за смелость. Ведь вы, представительница танцев на льду, шли на исполнение элементов из парного катания, например, высоких поддержек. Это действительно страшно - для профессиональной фигуристки?

- Я вообще по своей натуре человек экстремальный. Так что страшно мне не было, тем более в руках таких профессионалов, как Леша Тихонов, Макс Маринин, Андрей Хвалько. С ними я чувствовала себя уверенно. К тому же мне с детства нравились высокие поддержки. Знаете, был момент, когда я вполне могла попасть в парное катание, а не в танцы. Но не сложилось. Так что сейчас получился своеобразный матч-реванш. Я доказала самой себе и показала публике, что могу справиться и с этим тоже. Мне кажется, вышло неплохо. Для меня это было отдушиной, я получила большое удовольствие.

- Каким был самый рискованный элемент парного катания, который удалось попробовать?

- Это было… даже не знаю, как правильно назвать. Очень сложный элемент, похожий на кувырок в вытянутых руках партнера, который мы с Андреем Хвалько репетировали на полу, и мне действительно было очень страшно. В итоге нам просто не хватило времени, и включать этот перелет в постановку мы не стали. Но на двойную подкрутку я пошла!

- Как дела у вашего бывшего партнера Федора Андреева? Год назад, после той злополучной травмы колена, он пошел учиться, если не ошибаюсь?

- Мы с Федей общаемся по скайпу - правда, не очень часто. Он приезжал в Москву на стажировку по бизнесу. Рассказывал, что был поражен тем, как здесь, в России, все организовано, что на самом деле люди, которые хотят работать, грамотно работают везде. Русский ум пытлив, а Федя ведь наш человек, хоть и с американским образованием. Он сказал, что ему было очень интересно, и, если возникнет возможность поработать здесь, он с удовольствием ею воспользуется.

Кроме того, Федя помогает маме (знаменитому тренеру Марине Зуевой. - Прим. Е.К.). Причем занят там очень плотненько. То есть вернулся к тренерской деятельности, которой занимался до того, как я приехала и мы начали кататься вместе.

- Федор не сожалеет, что в итоге вы не рискнули продолжить совместные выступления, а он не пошел на операцию?

- Предпочитает об этом не говорить. А я не затрагиваю эту тему. Насколько я успела узнать Федю, у него есть такая хорошая мужская черта, как сдержанность. Поэтому он никогда ничего не покажет, даже если в глубине души будет переживать. Может быть, конечно, сожалеет.

- Вы очень тепло отзывались о совместной работе с Игорем Шпильбандом и Мариной Зуевой. Новость о распаде их тренерского тандема наверняка стала для вас неприятной неожиданностью.

- Точно. Потому что тандем был действительно очень сильный. В работе Марина и Игорь были гармоничны - один дополнял другого. Предстоящий сезон должен показать, что из всего этого выйдет. Правда, сильнейшие пары остались с Мариной.

- Вас как человека, знавшего жизнь этой группы изнутри, это удивило?

- Я не знаю, что вам ответить. Для меня это очень острый вопрос, субъективный в какой-то степени. Поэтому давайте лучше не будем вдаваться в подробности.

- Насколько, по-вашему, для Зуевой и Шпильбанда реально в столь короткий срок найти замену и компенсировать отсутствие друг друга?

- Сейчас каждый из них набрал грамотную команду профессионалов. Конечно, на то, чтобы наладить столь же эффективный тренировочный процесс, как был, может потребоваться не один год и не два. Но сделать это нужно в кратчайшие сроки. Ведь Олимпиада совсем скоро.

- Собирая новую группу специалистов, Марина или Игорь, случайно, не звали вас к себе?

- С учетом моей нынешней работы в федерации фигурного катания России было бы странно, если бы я поехала в Америку одна - работать на благо спортсменов из других стран. А вот попасть к Игорю или Марине с российскими фигуристами было бы здорово - посмотреть на все теперь уже с точки зрения тренера, поучиться. Все-таки наставники, воспитавшие олимпийских чемпионов, - они другие. Особенные. Так что, если мне вдруг представится такая возможность, буду только рада.

- Как считаете, случившееся может глобально повлиять на расстановку сил в танцах на льду?

- Раньше времени нет смысла об этом говорить. Скоро начнутся соревнования. Так что посмотрим по результатам.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/25134/


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Яна Хохлова - Федор Андреев