Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Гран-при сезона 2012/13


Гран-при сезона 2012/13

Сообщений 481 страница 510 из 628

1

Расписание Гран-при-2012/2013

19-21 октября – первый этап. Skate America. Сиэтл, США

26-28 октября – второй этап. Skate Canada. Виндзор, Канада

2-4 ноября – третий этап. Cup of China. Шанхай, Китай

9-11 ноября – четвертый этап. Rostelecom Cup. Москва, Россия

16-18 ноября – пятый этап. Trophйe Eric Bompard. Париж, Франция

23-25 ноября – шестой этап. NHK Trophy. Сендай, Япония

6-9 декабря – финал. Сочи, Россия

_____________________________________________________________________

Расписание юниорского Гран-при по фигурному катанию, финал которого пройдёт в Сочи

22 августа в Куршевеле (Франция) стартует первый этап Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2012 года. В первом старте пройдут соревнования одиночников, одиночниц и танцоров. Турниры в парном катании запланированы только на четырёх этапах. Всего в Гран-при значатся семь этапов и финал, который состоится совместно с финалом взрослого Гран-при – 6-9 декабря в Сочи. Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщает расписание турнира.

Свернутый текст

Расписание соревнований

Первый этап. 22-26 августа, Куршевель (Франция). Юниоры, юниорки, танцы
Второй этап. 29 августа – 2 сентября. Лэйк-Плэсид (США). Юниоры, юниорки, пары, танцы
Третий этап. 12-16 сентября. Линц (Австрия). Юниоры, юниорки, пары, танцы
Четвёртый этап. 19-23 сентября. Стамбул (Турция). Юниоры, юниорки, танцы
Пятый этап. 26-30 сентября. Блед (Слования). Юниоры, юниорки, танцы
Шестой этап. 3-7 октября. Загреб (Хорватия). Юниоры, юниорки, пары, танцы
Седьмой этап. 10-14 октября. Хемнитц (Германия). Юниоры, юниорки, пары, танцы
Финал (совместно с финалом взрослого Гран-при). 6-9 декабря. Сочи (Россия). Юниоры, юниорки, пары, танцы

481

Елена Буянова:

"Купить билет на каток в Сочи не так просто"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/2/26856/39695_345px.jpg

ГРАН-ПРИ. Финал

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Сочи

Известный российский тренер Елена Буянова (Водорезова) приехала в Сочи с единственным учеником - Максимом Ковтуном. В юниорский финал "Гран-при" он отобрался с максимальным количеством очков и приехал в Сочи с конкретной целью: биться за победу. Сразу после вчерашней утренней тренировки я попросила Буянову рассказать о своем подопечном.

- Мы здесь впервые, поэтому переполнены впечатлениями, - призналась моя собеседница. - Каток просто сумасшедший и очень всем нравится - он "мягкий", уютный глазу. Прекрасно подготовлен лед. Приятно, что организаторы позаботились не только о спортсменах, но и о тренерах: есть где перекусить, отдохнуть. Мы ведь в отличие от фигуристов проводим на катке весь день.

- Кто-то из ваших коллег отметил, что лед "Айсберга" очень быстрый. Что это означает?

- Вообще-то я не люблю рассуждать на тему льда. Считаю, что надо кататься на том, который есть. Это ведь та самая вещь, которую ни спортсмены, ни тренеры не могут изменить. Бывает, действительно, что лед не очень удобный - вязкий. У такого всегда есть отличительная особенность - матовая поверхность. В Сочи, насколько я успела понять, лед другой. И одиночники, и танцоры, и парники отмечают, что он "толкучий", плотный, но не хрупкий. Не знаю, от чего это зависит. Про плохой лед сразу понятно, чем именно он плох.

Свернутый текст

- А можете назвать какие-то российские арены, где лед особенно хорош?

- Очень качественный лед в Саранске, в Казани - то есть там, где катки профессионально используются фигуристами и хоккеистами. "Рабочие" дворцы автоматически подразумевают профессиональную подготовку льда. В Сочи спортсменов после каждой тренировки спрашивают об ощущениях, интересуются их пожеланиями. Видно, что людям, которые занимаются подготовкой льда, очень важно как можно быстрее добиться максимального качества.

- Мы уже говорили с вами о том, что Ковтун попал в нынешнюю серию "Гран-при" достаточно случайно. Как вы оцениваете его подготовку сейчас?

- Все, что происходило с Максимом в этом сезоне, - это действительно стечение достаточно большого количества обстоятельств. Когда он появился у меня в группе, на меня обрушился шквал телефонных звонков от коллег, которые в ужасе спрашивали: "Зачем тебе это надо? Ты понимаешь, с кем связалась?"

- Такое ощущение, что вы брали в группу не спортсмена, а монстра.

- Примерно так я себя тогда и чувствовала. И была в полном шоке, обнаружив, что по характеру Максим - очень внимательный и отзывчивый парень. У него множество замечательных качеств. И, видимо, удивительная способность оказываться не в тех местах и не в то время. Во всяком случае, ситуацию, в результате которой Ковтуна выгнали летом из прежней группы и исключили из всех списков федерации фигурного катания, я объясняю для себя именно этим. Сильнее всего меня подкупила в нем нацеленность на работу.

- Может быть, он просто очень старался вам понравиться, зная, что взят с испытательным сроком?

- Не важно. Я увидела, как сильно человек стремится добиться результата и на что он способен. Давно не приходилось наблюдать такого рвения в тренировках. Помню, мы с Аделиной Сотниковой уехали на соревнования в Японию, а Максиму я просто написала на это время план самостоятельной работы. С тем расчетом, что если он выполнит половину - уже будет хорошо. Он сделал все, что было написано, даже больше. Когда мне об этом рассказывала хореограф Ирина Тагаева, я видела, что она тоже в шоке от впечатлений.

- Ковтун пришел к вам в группу, уже владея четверным прыжком?

- Да. Сказал, что в прошлом сезоне прыгал его на тренировках и один раз - на соревнованиях. В этом сезоне он успешно прыгнул четверной на этапе "Гран-при" в Хорватии. Сначала Максим был отстранен Российской федерацией фигурного катания от всех этапов "Гран-при" - в наказание. Потом, посмотрев на него на прокатах, руководство решило все-таки дать ему шанс. Таким образом мы и "ухватили" два последних этапа - в Хорватии и Германии. Первое из этих выступлений получилось очень впечатляющим: Ковтун откатался мало того что с четверным, но и вообще без единой ошибки. Теперь мне очень интересно посмотреть, как он поведет себя в финале. Все-таки по накалу это совсем другой уровень.

- Насколько самостоятелен ваш подопечный в соревнованиях?

- Пока я больше наблюдаю за ним, нежели что-то подсказываю. Накапливаю информацию. Вижу, например, что Максим разминается меньше, чем другие спортсмены, - так привык. Какие-то вещи он прокручивает не столько на льду, сколько в голове. По натуре Ковтун - прежде всего технарь. Я раньше никогда не присматривалась к нему и не знала, например, что в детстве Максим какое-то время катался у Алексея Мишина. А это, согласитесь, говорит о многом: прыжковая техника с самого начала поставлена очень правильно. Нельзя сбрасывать со счетов и ту работу, через которую Макс прошел в группе Николая Морозова.

- В какой степени вы присматриваетесь к потенциальным соперникам Ковтуна в Сочи?

- Для Максима главное - не смотреть на соперников, а просто сделать все, что он умеет. Могу признаться честно: мне важно не столько место, которое он займет, сколько катание. Прежде всего это касается произвольной программы - она у Ковтуна абсолютно взрослая. Да и вообще я подхожу к нему исключительно с позиции взрослых мерок.

- Короткая программа, получается, не так важна?

- По правилам ISU юниоры не имеют права исполнять в короткой программе четверной прыжок. Это в нашем случае определенный минус, потому что на чемпионате России мы собираемся включить четверной и в короткую программу тоже. Надо ведь думать о том, чтобы бороться за место в сборной.

- Это ваша тренерская позиция?

- Максим одержим этой мыслью гораздо сильнее, чем я. И совершенно правильно считает, что каких-то явных фаворитов, за исключением Евгения Плющенко, в российском мужском одиночном катании на данный момент нет. Тем более что наша страна имеет три места на чемпионате Европы.

- Возвращаясь к финалу "Гран-при": для вас имеет значение, пройдут соревнования при зрителях или в пустом зале?

- Со зрителями, безусловно, кататься приятнее. Мое поколение вообще избаловано в этом плане: куда бы мы ни приезжали во время туров по стране, дворцы всегда были забиты публикой под завязку. Но не думаю, что на этот раз зрителей окажется много. Приехав в Сочи, я неожиданно узнала, что здесь находится моя родная тетя - лечится в санатории. Она попросила меня помочь с билетами, я, естественно, пообещала, но выяснилось, что это не так просто. Основной офис по продаже билетов находится в "большом" Сочи, и никто так и не смог мне объяснить: каким образом те, кто приедет прямо на каток, сумеют приобрести билеты. Я даже расстроилась. Знаю, что и в санатории, где сейчас живем мы, очень многие с удовольствием сходили бы на соревнования. Но как?

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ07.12.2012 00:34

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/26856/

482

Тарасова остановила президентский кортеж!

В четверг в новом дворце "Айсберг" в Сочи стартовали первые международные соревнования: лед олимпийского катка опробовали юниоры - и россияне сделали это успешнее всех. В пятницу и субботу пройдет "взрослый" финал "Гран-при"-2012.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Сочи

Нынешний финал "Гран-при" его участники, думаю, запомнят надолго. Слишком разителен контраст: потрясающий, "космический" по дизайну каток, окруженный столь же фантастическими другими олимпийскими объектами, - и устрашающие строительные пейзажи вокруг них. Объекты плотно закрыты со всех сторон заграждениями, по верху которых идут спирали колючей проволоки, и это лишь подчеркивает, насколько велика разница между светлым олимпийским будущим-2014 и текущей реальностью.

Свернутый текст

Ничего нового, впрочем, в таком положении вещей нет. За год до афинских Игр, к примеру, мало кто верил, что грекам удастся придать тотальной разрухе в городе хотя бы относительно приличный вид, но сами Игры тем не менее прошли вполне успешно. Просто в Сочи все осложняется климатом и некой российской спецификой: вести глобальную стройку в условиях постоянных дождей и отсутствия нормальных дорог - отдельное удовольствие. Порой становится сложно не думать о том, что если когда человечеству и суждено пережить конец света, то выглядеть он будет именно так.

Спортсменам в этом отношении гораздо проще. Их соревновательная жизнь - это стадион и отель. А в Сочи и с тем и с другим все в полном порядке. Единственная проблема - транспортная. С тем, насколько сильно она способна осложнить пребывание в олимпийской столице, участники финала "Гран-при" столкнулись в среду, когда ехали на тренировку: именно в это время все дороги оказались перекрытыми по банальной, знакомой любому россиянину причине: в городе ждали президентский кортеж.

Спасла ситуацию Татьяна Тарасова. Вне себя от ярости она выскочила из автобуса на дорогу наперерез черному авто с мигалкой. Когда машина затормозила и оттуда вылез пассажир, выдающийся тренер высказалась в присущей ей манере - не выбирая выражений. На вопрос "вы кто?" прогрохотала: "Я - Тарасова! А вот кто такой вы?!"

Неизвестный оказался мэром Сочи, который (надо отдать должное) тут же распорядился выделить фигуристам машину сопровождения из своего кортежа, и вопрос беспрепятственного проезда по олимпийской столице для участников "Гран-при" разрешился сам собой.

Состязания начались вчера турнирами юниоров, и в первом же из них - мужском - битва пошла на вполне себе взрослом уровне: лучший предварительный результат в серии "Гран-при" принадлежал американцу Джошуа Фаррису, а по количеству набранных очков он делил первую позицию с нашим Максимом Ковтуном. Разумеется, оба спортсмена, впервые схлестнувшиеся в очном поединке, собирались биться за первое место. О серьезности намерений Фарриса говорил и тот факт, что на лед его выводила Кристи Кролл - тренер, под руководством которой стал двукратным чемпионом мира канадец Патрик Чан.

Фаррис набрал более высокую сумму, несмотря на то, что оступился на тройном лутце. Ковтуна же подвели недостаточно высокие уровни сложности, на что он коротко заметил: "Завтра постараюсь это исправить".

Александра Степанова и Иван Букин завершили короткий танец с превышением личного рекорда и солидным отрывом от преследователей. Год назад, выступая в юниорском финале "Гран-при" в Квебеке, Иван, претендовавший со своей партнершей на победу, упал в самой важной части короткого танца - на твиззлах. В Сочи, закончив программу, он лишь улыбался: "Вот видите, мы все учли и сделали правильные выводы..."

Гран-при. Финал. Сочи. Дворец спорта "Айсберг". 6 декабря

Юноши (короткая программа). 1. Фаррис (США) - 74,53. 2. КОВТУН - 72,53. 3. Браун (США) - 69,43.

Танцы (короткий танец). 1. СТЕПАНОВА/БУКИН - 61,18. 2. Пападакис/Сизерон (Франция) - 54,79. 3. ЯНОВСКАЯ/МОЗГОВ - 53,03... 5. КОСЫГИНА/МОРОШКИН - 50,45. 6. ЗЕНКОВА/СИНИЦЫН - 50,39.

Девушки (короткая программа). 1. РАДИОНОВА - 60,19. 2. Миллер (США) - 59,18. 3. ПОГОРИЛАЯ - 57,94.

Пары (короткая программа). 1. ФЕДОРОВА/МИРОШКИН - 54.37. 2. Пурди/Маринаро (Канада) - 51,83. 3. ДАВАНКОВА/ДЕПУТАТ - 51,34. 4. ВИГАЛОВА/ЗАКРОЕВ - 50,76.

07.12.2012 00:35

http://winter.sport-express.ru/figuresk … iews/26854

483

Победители Гран-при по фигурному катанию в Сочи получат серебряные коньки работы златоустовских мастеров
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

Памятная награда, которую изготовили мастера златоустовской фабрики «ОружейникЪ» для победителей Гран-при в Сочи, представляет собой серебряный конек, гравированный золотом, – его получат лучшие одиночники и пары, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу правительства Челябинской области.

http://www.dostup1.ru/netcat_files/Image/2012/12/07/konek_nagrada.jpg

Ранее мастера фабрики уже изготавливали призы и медали для чемпионатов Европы по дзюдо и водному поло, проходившими в Челябинске.

«Олимпийская тема уже нашла отражение в наших изделиях. Нами выпущена целая серия кортиков с соответствующей символикой. И мы горды тем, что изготовление призов для турнира такого уровня доверено нашей фабрике», – сообщил директор ООО «Арт-грани» ТМ Фабрика «ОружейникЪ» Владимир Васюхин.

Заключительный турнир серии Гран-при по фигурному катанию в сезоне 2012-2013 годов проходит с 6 по 9 декабря 2012 года в Сочи. В соревновании в каждой дисциплине участвуют по шесть лучших взрослых и юниоров, определившихся по итогам серии. Турнир, проходящий в ледовом дворце «Айсберг», который построен для Игр 2014 года, является тестовым соревнованием для Международного союза конькобежцев перед олимпийскими стартами.

http://www.dostup1.ru/society/society_47137.html

484

Фигурист Ковтун прибавил в стабильности катания - Сергей Новицкий

http://rsport.ru/images/63460/22/634602216.jpg

СОЧИ, 7 дек - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российский фигурист Максим Ковтун в нынешнем сезоне добился прогресса как в стабильности своего катания, так и в его качестве, заявил агентству "Р-Спорт" чемпион Европы 2009 года в танцах на льду, ныне тренер Сергей Новицкий.

Ковтун является единственным российским участником Финала юниорского Гран-при по фигурному катанию в мужском одиночном катании. После короткой программы он идет на втором месте, уступая американцу Джошуа Фаррису.

"В нынешнем сезоне после перехода к Елене Буяновой Ковтун и в стабильности прибавил, и в коньке, - отметил Новицкий в телефонном разговоре. - Профессионалы в школе ЦСКА знают, что делают: и в техническом плане, и в хореографическом наполнении программ на Максиме их работа отразилась".

По мнению специалиста, пока рано говорить о том, можно ли ждать от 17-летнего Ковтуна взлета к Олимпиаде в Сочи. "Делать какие-то прогнозы трудно - до Игр еще больше года. Но шансы у него очень неплохие, если он продолжит в том же духе", - подчеркнул Новицкий.

Говоря о шансах претендентов на медали в Финале Гран-при среди взрослых одиночников, тренер заметил, что считает неоспоримым преимущество двукратного чемпиона мира Патрика Чана над остальными участниками - японцами Дайсуке Такахаси, Такахико Кодзукой, Юдзуру Ханью, Тацуки Матидой и испанцем Хавьером Фернандесом.

"Никаких неожиданностей, думаю, ждать не следует. Фаворитом, на мой взгляд, будет Патрик Чан, его преимущество для меня неоспоримо. Правда, он в этом сезоне пока не выступает на своем лучшем уровне, слишком много неоправданных срывов. Но по владению коньком и по катанию Чан один из лучших в мире", - сказал Новицкий.

http://rsport.ru/figure_skating/20121207/634602074.html

485

Максим Ковтун – победитель сочинского финала Гран-при среди юниоров по фигурному катанию

Сегодня, 7 декабря, в Сочи проходит финал юниорского Гран-при по фигурному катанию. Россиянин Максим Ковтун одержал победу среди одиночников, набрав за две программы 222,31 балла. Он опередил американца Джошуа Фарриса на 11 баллов. Борьбу за третью позицию выиграл японец Рюдзю Ино. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Финал Гран-при среди взрослых и юниоров. Сочи, 7 декабря

Юниоры. Итоговая классификация. 1. Максим Ковтун (Россия) – 222,31. 2. Джошуа Фаррис (США) – 211,37. 3. Рюдзю Ино (Япония) – 198,92.

486

Максим Ковтун: не понимаю еще до конца, что произошло

Сегодня, 7 декабря, в Сочи продолжается финал Гран-При по фигурному катанию среди юниоров и взрослых. В соревнования юниоров победу одержал россиянин Максим Ковтун. Своими эмоциями Максим Ковтун поделился со специальным корреспондентом Агентства  спортивной информации «Весь спорт».

- Максим, что вы сейчас чувствуете? 
- Я безумно счастлив. Не понимаю ещё до конца, что произошло, после проката всегда такое состояние – вообще ничего не понимаешь. Ну, сейчас приду немного в себя... А вот Татьяна Анатольевна Тарасова еще не знает, что у меня первый уровень в последнем вращении, так что пока она довольна (улыбается). Но когда узнает, мало мне не покажется!

- Как вы думаете, вам по силам соревноваться со взрослыми?
- Юниорские соревнования – это и есть подготовка к взрослой жизни. Если на чемпионате мира среди юниоров в этом году выступлю удачно, в следующем сезоне начну соревноваться уже со взрослыми.

- А на взрослом чемпионате России через две недели будете выступать?
- Обязательно.

- А если отберетесь на чемпионат Европы?
- Значит, поеду на чемпионат Европы.

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

487

Россиянин одержал первую победу в олимпийском «Айсберге»

Фигурист Максим Ковтун выиграл соревнования юниоров в финале «Гран-при», который проходит в Сочи.

После короткой программы Ковтун шел вторым, однако великолепный прокат произвольной позволили ему набрать отличную оценку по сумме двух программ — 222,31 балла. Лидировавший после первого дня американец Харрис, не выдержал нервного напряжения и трижды упав в произвольной программе стал вторым. На третьем месте — японец Хино.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/574366

488

Максим Ковтун: "Безумно счастлив, что выиграл финал "Гран-при" в Сочи"

Российский юниор Максим Ковтун одержал первую победу в финале "Гран-при". По словам 17-летнего фигуриста, он уже психологически готов к переходу на взрослый уровень, передает из Сочи спецкор "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ.

- Я безумно счастлив, - сказал чемпион, выйдя к журналистам. - Еще, правда, до конца не понял, что произошло. Когда находишься в соревновательном состоянии, такие вещи, как правило, доходят с опозданием. Вот когда приду в себя... К счастью, Татьяна Анатольевна (Тарасова. – Прим. Е. В.) еще не знает, что за заключительное вращение мне поставили только первый уровень сложности. Но очень рад. Просто очень. Мы долго шли к этому и много работали.

- Как считаете, уже могли бы на равных соревноваться со взрослыми соперниками?

- Вообще юниорская программа, конечно же, попроще. Я веду подготовку к своей основной спортивной жизни на взрослой арене, но до того, как ее начну, остался еще один юниорский старт – первенство мира. Если там выступлю отлично, можно будет со спокойной душой "поступать" во взрослые.

- А как же декабрьский чемпионат России, который пройдет здесь же, в Сочи? Там вы собираетесь кататься?

- Конечно.

- А если сумеете отобраться в команду?

- Значит, буду готовиться ко взрослому чемпионату Европы.

- Психологически вы готовы к этому?

- Думаю, да. Хотя, как уже сказал, "взрослая" программа должна быть значительно более сложной. Надо включать в нее не один, а два четверных прыжка. В тренировках я делаю их стабильно. Но второй прыжок в программе означает, что на месте медленной части, где сейчас я отдыхаю, будет стоять дорожка шагов. То есть отдыха уже не получится. Сейчас все-таки есть некое разделение: сначала у меня идет все самое сложное, потом – остальное. Как получится справляться, когда сложной станет вся программа, я пока не знаю.

http://news.sport-express.ru/2012-12-07/553613/

489

Елизавета Туктамышева: "Буду настраиваться на произвольную программу"

Елизавета Туктамышева, с результатом 56,61 балла занявшая пятое место в короткой программе финала "Гран-при" в Сочи, осталась недовольна своим выступлением, передает из олимпийской столицы корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ 

- Разминка не очень задалась, да и тренировка утром прошла не очень удачно, - сказала Туктамышева. - Буду настраиваться на произвольную программу. Я не совсем восстановилась после болезни, и нет той хорошей формы, в которой я была в Париже на этапе "Гран-при". Что касается травмы, то ее последствия мне сегодня не мешали.

- Вы в Сочи выступаете в первый раз?

- Да, в первый.

- Как вам дворец "Айсберг"?

- Каток просто потрясающий. Лед хороший. Очень нравится добрая и хорошая атмосфера. Я люблю кататься, когда много публики. Мне даже как-то неловко после неудачного проката.

- У вас есть привычка ошибки короткой программы исправлять в произвольной.

- Да, такая привычка у меня есть.

- На вашем выступлении как-то отразился тот факт, что у женщин вы единственная россиянка?

- Наверное, немного отразился. Но я старалась на этом не зацикливаться.

http://news.sport-express.ru/2012-12-07/553619/

490

Елизавета Туктамышева – пятая после короткой программы на сочинском финале Гран-при

Сегодня, 7 декабря, в Сочи проходит финал Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. Одиночницы завершили короткую программу. Лидирует японка Мао Асада (66,96 балла), опережая американку Эшли Вагнер (66,44) и соотечественницу Акико Сузуки (65,00). Россиянка Елизавета Туктамышева занимает пятое место (56,61). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Финал Гран-при среди взрослых и юниоров. Сочи, 7 декабря

Женщины. После короткой программы. 1. Мао Асада (Япония) – 66,96. 2. Эшли Вагнер (США) – 66,44. 3. Акико Сузуки (Япония) – 65,00… 5. Елизавета Туктамышева (Россия) – 56,61.

491

Фигуристка Туктамышева выступает в Сочи с травмой - тренер

http://rsport.ru/images/63462/72/634627203.jpg

СОЧИ, 7 дек - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российская фигуристка Елизавета Туктамышева, единственная российская участница Финала Гран-при в женском одиночном катании, выступает на турнире с травмой ноги, сообщил тренер спортсменки Алексей Мишин.

Туктамышева исполнила короткую программу с одной ошибкой - вместо каскада из двух тройных прыжков сделала каскад "3-2". С оценкой 56,61 балла она занимает пятое место.

"Лиза хорошо выехала из первого прыжка, но второй тройной сделать не получилось. Впрочем, сегодня утром на тренировке она вообще практически никак не каталась, - сказал Мишин журналистам. - У нее так болела нога, что мы сделали укол, магниты, тейп, перевязали. Она приняла таблетки. И в этой ситуации катание было вполне достойное".

По словам Мишина, он и вторая тренер Туктамышевой Светлана Веретенникова не ставят перед ученицей серьезных задач на этом турнире.

"Все-таки она болела, в лучшую форму войти не успела. Будем ждать достойного выступления на чемпионате России", - отметил специалист.

При этом, как сказал тренер, прогресс 15-летней Туктамышевой в катании очевиден.

"Она выглядит более зрело на льду, это больше не маленькая девчоночка. У нее хорошее скольжение, ход хороший. По этим показателям она никому не уступает. Единственное, в чем она уступает - это в длительности нахождения в элите, в топ-круге мирового фигурного катания", - заключил Мишин.

http://www.rsport.ru/figure_skating/201 … 26197.html

492

Елизавета Туктамышева: жаль, что моя подготовка к финалу Гран-при получилась смазанной – подхватила вирус, стала болеть нога

Сегодня, 7 декабря, в Сочи продолжается финал Гран-При по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. Завершились соревнования женщин в короткой программе. Лидерство захватила японка Мао Асада, а россиянка Елизавета Туктамышева показала пятый результат. Причину не слишком удачного выступления из-за ошибки в каскаде «три плюс три» Елизавета Туктамышева объяснила специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

Свернутый текст

- Сейчас надо всё забыть, и в произвольной программе начать все сначала, - сказала Елизавета Туктамышева. – Жаль, что моя подготовка к финалу Гран-при получилась смазанной. Я подхватила вирус, были сильный кашель и насморк, а тут еще нога стала болеть. Ну, ничего. Когда катаешься на уколах, боли не чувствуешь. Постараюсь восстановиться, хорошо отдохнуть и в произвольной выступить, как следует. Почему не получился второй тройной прыжок? Я на первый тулуп пошла слишком мощно, перестаралась, в итоге меня «вывалило», перекрутило, и я вместо трех оборотов смогла сделать только два, да и то коряво. Надеюсь, не допущу больше таких ошибок. В начале сезона мы не рассчитывали, что я попаду в финал Гран-при, так как мое выступление на первом этапе получилось неудачным. Думали, будем «отдыхать», постепенно набирать форму к чемпионату России, но я была всё равно рада, что даже находясь не в самой лучшей форме, я смогла попасть в финал. А к чемпионату России, надеюсь, успею хорошо подготовиться, ещё две недели впереди.

- Чемпионат России будет для вас особенным?
- Конечно, это очень важный старт – нужно будет пытаться отобраться на чемпионаты Европы и мира. Но, если честно, я пока об этом не думаю, впереди ещё произвольная программа финала Гран-при, нужно на неё настраиваться.

- Как вам олимпийская арена?
- Мне кажется, это лучший каток из всех, где я была. Очень нравится. И лёд хороший. Японцы жалуются, что не очень? Ничего не слышала. Тем более, сегодня у меня был такой суматошный день, нога разболелась, что я даже не обращала внимание, какой лёд.

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

493

Танцоры Александра Степанова и Иван Букин – победители сочинского финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров

Сегодня, 7 декабря, в Сочи проходит финал Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. Российские танцоры Александра Степанова и Иван Букин выиграли соревнования среди юниоров, набрав за две программы 149,57 балла. Они опередили более чем на 10 баллов французский дуэт Габриэла Пападакис / Гийом Цизерон (139,21), на 13,38 – американскую пару Александр Элдридж / Даниэль Итон. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Финал Гран-при среди взрослых и юниоров. Сочи, 7 декабря

Юниоры. Танцевальные дуэты. Итоговая классификация. 1. Александра Степанова / Иван Букин (Россия) – 149,57. 2. Габриэла Пападакис / Гийом Цизерон (Франция) – 139,21. 3. Александр Элдридж / Даниэль Итон (США) – 136,19. 4. Анна Яновская / Сергей Мозгов – 129,31. 5. Валерия Зенкова / Валерий Синицын – 124,19. 6. Евгения Косыгина / Николай Морошкин (все – Россия) – 120,05.

494

Алексей Мишин: нужно просто набраться терпения и переждать все неприятности

Сегодня, 7 декабря, в Сочи продолжается финал Гран-При по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. Завершились соревнования женщин в короткой программе. Лидерство захватила японка Мао Асада, а россиянка Елизавета Туктамышева показала пятый результат. Выступление Елизаветы Туктамышевой специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал её тренер Алексей Мишин.

«Сегодня  утром Лиза практически не тренировалась – так болела нога, что пришлось делать укол, - сказал Алексей Мишин. – Мы не ставили перед ней никаких сверхзадач, хотели, чтобы она просто вышла и откаталась в своё удовольствие, потому что её форма сейчас далека от идеальной. И, несмотря на все проблемы, на мой взгляд, Лиза справилась с задачей – она уже не  выглядит на льду такой маленькой девчоночкой, прибавила в скольжении, в скорости, прекрасно попадает в музыку. То есть, в целом уже не уступает мировым лидерам фигурного катания. Нужно просто набраться терпения и переждать все неприятности».

«Буду ли я как-то настраивать Лизу перед произвольной программой? - переспросил Алексей Мишин. – В этом нет необходимости. Лиза мало того, что серьезная девочка, так еще и очень умненькая. Поэтому говорить ей какие-то волшебные слова и не нужно. Наша задача – правильно построить завтра тренировку, а все слова в данном случае – это только движение воздуха».

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

495

Светлана Веретенникова: мы любим кататься в произвольной, когда не всё удаётся в короткой

Сегодня, 7 декабря, в Сочи продолжается финал Гран-При по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. Короткую программу у женщин выиграла японка Мао Асада, а россиянка Елизавета Туктамышева показала пятый результат. Выступление Елизаветы Туктамышевой специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал её первый и личный тренер Светлана Веретенникова.

«В принципе, Лиза – молодец, - сказала Светлана Веретенникова. – Могло бы, конечно, быть лучше, но её можно даже похвалить – кроме первого  каскада всё остальное было исполнено практически идеально. Почему не получился каскад? Наверное, это стечение обстоятельств. Когда Лиза готовилась, сложностей с этим каскадом не было. Постараемся завтра исправить ошибки. Мы любим кататься в произвольной программе, когда не всё удаётся в короткой».

496

Иван Букин: перед отъездом в Сочи отец сказал: катайся в своё удовольствие!

Сегодня, 7 декабря, в Сочи продолжается финал Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. Российские танцоры Александра Степанова и Иван Букин выиграли соревнования среди юниоров. Сразу после церемония награждения эмоциями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» поделился Иван Букин, сын Андрея Букина – олимпийского чемпиона 1988 в паре с Натальей Бестемьяновой.

- Я очень счастлив. Это классно! Здорово! Вот Саша говорит, что еще ничего не поняла, а меня эмоции переполняют! - высказался Иван Букин.

- Отец уже успел вас поздравить?
- Нет ещё, мы пока не добрались до телефонов. Надеюсь, папе понравится, как мы выступили. Для меня самым сложным было справиться с волнением, так как с прошлым финалом у меня связаны не очень приятные воспоминания. Я тогда допустил ошибку, и мы завоевали только бронзовую медаль. Здесь было главным – откататься чисто. С утра мы с Сашей была абсолютно спокойны. Саша обычно очень нервничает перед произвольным танцем, а тут смогла себя правильно настроить. Тренеры, как обычно улыбнулись нам перед выходом на старт, и сказали: идите, и сделайте всё, как на тренировке. И отец перед отъездом в Сочи пожелал: «Катайся в своё удовольствие!» Папа мне вообще помогает. Не тренирует – нет, но обсуждаем мы с ним очень много. Например, очень ценные советы дает там, где дело касается обязательных танцев. Подскажет, как лучше руку повернуть, или вообще её убрать. Глядишь потом – действительно, всё по-другому получается, лучше и красивее.

497

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев – четвертые после короткого танца в финале Гран-при по фигурному катанию

Сегодня, 7 декабря, в Сочи проходит финал Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. Российские танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев занимают четвертое место после короткой программы, набрав 66,23 балла. Они уступают французам Натали Пешала и Фабьену Бурза 2,47 балла. В борьбе за победу американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт опережают канадцев Темссу Вирту и Скотта Моира на 1,93 балла. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Финал Гран-при среди взрослых и юниоров. Сочи, 7 декабря

Танцевальные дуэты. После короткой программы. 1. Мэрил Дэвис / Чарлди Уайт (США) – 73,20. 2. Тесса Вирту / Скотт Моир (Канада) – 71,27. 3. Натали Пешала / Фабьен Бурза (Франция) – 68,70. 4. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев – 66,23… 6. Елена Ильиных / Никита Кацалапов (обе пары – Россия) – 63,56

498

Дмитрий СОЛОВЬЕВ: «Эмоционально мы здорово откатались»

Танцевальный дуэт Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев прокомментировали прокат короткого танца:

Свернутый текст

Дмитрий: -- Всегда можно показать что-то лучше. Есть столько составляющих компонентов в программе, которые можно только улучшать и улучшать.

Екатерина: -- Как говорит наш тренер Александр Жулин: «Нет предела совершенству. Это истинная правда. Сегодняшним прокатом мы довольны, есть определенный сдвиг, в техническом плане, что и показывают оценки.

Дмитрий: -- Я считаю, что эмоционально очень достойно откатались. Зал поддерживал очень здорово. Нет, нам не обидно, что на трибунах мало зрителей. Мы понимаем, насколько сложно сейчас сюда попасть. И, конечно, большое спасибо тем, кто приехал из других городов и стран, поболеть за наших ребят, за Россию, за другие пары.

Конечно, мы немного волновались. Но это волнение не мешало выступлению. Состояние спокойное, не слишком нервозное. То, что нужно -- посередине.

Екатерина: -- Если брать два предыдущих этапа Гран-при и финал, то думаю, что короткий танец лучше всего мы прокатали здесь.

Дмитрий: -- Мы очень много работали над техникой. Возможно, эмоционально здесь мы не прибавили, но нам важно было подтащить вверх техническую сторону. Работали над всем, в частности, над полькой – обязательной частью.

На этом старте нам важно показать, что мы – сильная конкурентная пара, которая может претендовать на высокие места.

P.S. Второй российский танцевальный дуэт Елена Ильиных – Никита Кацалапов после короткого танца от комментариев воздержались.

Танцы. Короткий танец.

1.   Мэрил Дэвис – Чарли Уайт, США – 73.20

2.   Тесса Вирчу – Скотт Мойр, Канада – 71.27

3.   Натали Пешала – Фабьен Бурза, Франция – 68.70

4.   Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, Россия – 66.23

5.   Анна Каппеллини – Лука Ланотте, Италия – 66.11

6.   Елена Ильиных – Никита Кацалапов, Россия – 63.56

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/news/325_dmitrij-sol … otkatalis/

499

Александр Жулин: волновался больше, чем Катя с Димой

Сегодня, 7 декабря, в Сочи продолжается финал Гран-При по фигурному катанию среди юниоров и взрослых. Россияне Екатерина Борброва и Дмитрий Соловьев занимают четвертое место после короткого танца. Эмоциями от выступления своих учеников со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» поделился тренер дуэта Александр Жулин. 

"Я доволен выступлением ребят, потому что увидел их лучший прокат в сезоне, - отметил Александр Жулин. - Довольны оценками, начало положено хорошее. Что меня удивило – Катя с Димой сегодня вообще не волновались. Я стоял, волновался - слишком давно не был на финале Гран-При (улыбается). Но самое главное, что все у нас идет по плану, от старта к старту прокаты все лучше и лучше. Что для ребят будет самым трудным завтра, в произвольном танце?.. Даже не знаю… Они любят свою программу, обожают ее катать, готовы катать ее хорошо, так что мы смотрим в будущее с оптимизмом".

500

Ирина Жук: "Долго держать спортсменов на юниорском уровне бывает опасно"

Вторую юниорскую победу в финале "Гран-при" в пятницу в танцах на льду одержали российские танцоры Александра Степанова и Иван Букин – сын олимпийского чемпиона Андрея Букина, выступавшего в паре с Натальей Бестемьяновой. Подопечные Ирины Жук и Александра Свинина выиграли у ближайших соперников чуть больше десяти баллов. Выступление дуэта прокомментировали их тренеры.

Свернутый текст

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ из Сочи

- Вы так радовались после проката своих подопечных! Неужели допускали, что они не станут чемпионами?
- Рассчитывали на это, конечно, - начала свой комментарий Ирина. - Конечно, ребята были готовы очень хорошо, всю первую часть сезона прошли лидерами, но, знаете как бывает, фигурное катание – такой вид спорта, где можно быть сколько угодно уверенным в себе, сделать всего одну ошибку и лидерство потерять. Поэтому мы с Сашей (Александр Свинин. – Прим. Е.В.) и держали кулаки, чтобы ребята сделали все свои элементы так, как они умеют. Особенно нас радует в этом году, что ребята выходят соревноваться с улыбкой, уверенными в себе.
- Вас удивило, что итоговый отрыв Степановой и Букина от французов Габриэлы Пападакис и Гильермо Сизерона составил больше десяти баллов?
- Даже не думали об этом. Нашим ребятам не хватило всего нескольких сотых, чтобы превысить личный рекорд, который они показали, когда выиграли этап "Гран-при" в Турции, возможно, где-то немного потеряли в уровнях сложности – надо будет посмотреть по протоколу. Но мы все равно очень довольны оценками. Быть первыми после короткого танца и, как мы говорим, "переспать" с первым местом – это сложно. Но Иван с Сашей справились.
- Приятно, что в этом сезоне они стали намного взрослее, - добавил Александр. Это проявляется во многих вещах. Это уже не маленькая юниорская пара.
- А в чем, на ваш взгляд, выражается взрослость в танце?
- Ну... Есть такие маленькие собачки, которые срываются с поводка и бегут, быстро-быстро перебирая лапками. А есть большие, солидные, гордые собаки. Я шучу, конечно, но матерую пару видно сразу, как только она выходит на лед. И стремиться нужно именно к этому.
- Кататься нужно играючи, - уточнила Ирина. – Этому мы и стараемся научить Степанову и Букина уже сейчас. И у них уже многое получается.
На вопрос, в чем заключается принципиальная разница между взрослыми танцорами и юниорами, Ирина сказала:
- В чувстве партнерства. Если посмотреть на лидеров – канадцев Тессу Вирчу/Скотта Моира и американцев Мэрил Дэвис и Чарли Уайта, они на льду танцуют, переживая и показывая совершенно естественные эмоции. Как в жизни. А большинство остальных пар – работает. С технической точки зрения я большой разницы не вижу: твиззлы научились одинаково хорошо делать все, поддержки, дорожки и прочие элементы – тоже. Осталось научиться делать это играючи и на большой скорости. Степановой и Букину этой скорости в Сочи чуть-чуть не хватило. Но это простительно. В конце концов, юниорский финал "Гран-при" они выигрывают впервые в жизни. И, конечно же, волновались.
- Комментируя свое выступление в коротком танце, Иван сказал, что твиззлы – проблемный в недавнем прошлом для него элемент.
- Это не так. За исключением прошлогоднего финала "Гран-при" он не ошибался в твиззлах ни разу в жизни. Поэтому, собственно, у нас с Сашей был столь сильный шок, когда Ваня в том финале упал с твиззлов в короткой программе. До сих пор помню то свое состояние: стою в оцепенении у борта, опустив руки, а в голове стучит: "Все! Жизнь потеряна окончательно!"
- Когда вы собираетесь выпустить учеников на "взрослый" лед?
- В следующем сезоне, - не задумываясь в один голос сказали тренеры. Александр пояснил:
- Саша с Ваней могут еще два года кататься по юниорам, но зачем ждать? Во-первых, очень полезно покататься среди взрослых в олимпийский сезон, во-вторых, слишком долго держать спортсменов на юниорском уровне бывает опасно: можно передержать и уже никогда больше не подняться. Если наши спортсмены будут хорошо кататься, свое место во взрослом спорте они всегда найдут.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ07.12.2012 18:59

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/26884/

501

Японец Такахаси выиграл короткую программу в финале Гран-при по фигурному катанию

Сегодня, 7 декабря, в Сочи проходит финал Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. В соревнованиях одиночников после короткой программы лидирует японец Дайсуке Такахаси, набрав 92,29 балла. На второе место судьи поставили канадца Патрика Чана (89,27), на третье – японца Юзуру Ханю (87,17). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Финал Гран-при среди взрослых и юниоров. Сочи, 7 декабря

Мужчины. После короткой программы. 1. Дайсуке Такахаси (Япония) – 92,29. 2. Патрик Чан (Канада) – 89,27. 3. Юзуру Ханю (Япония) – 87,17.

502

Татьяна Волосожар и Максим Траньков лидируют после короткой программы среди парников на сочинском финале Гран-при по фигурному катанию; Базарова и Ларионов – вторые

Сегодня, 7 декабря, в Сочи проходит финал Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. Действующие чемпионы Европы россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли короткую программу среди спортивных пар с результатом 73,46 балла. Они опережают соотечественников Веру Базару и Юрия Ларионова на 3,32 балла. Третье место – у китайцев Пан Цин и Тон Цзян (64,74). Россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов пока последние, шестые (58,02). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Финал Гран-при среди взрослых и юниоров. Сочи, 7 декабря

Спортивные пары. После короткой программы. 1. Татьяна Волосожар / Максим Траньков – 73,46 балла. 2. Вера Базарова / Юрий Ларионов (обе пары – Россия) – 70,14. 3. Пан Цин / Тон Цзян (Китай) – 64,74… 6. Юко Кавагути / Александр Смирнов (Россия) – 58,02.

503

Игорь Шпильбанд: "За год догнать Дэвис/Уайт и Вирту/Моир очень сложно"

Известный тренер Игорь Шпильбанд, итальянская пара которого Анна Каппеллини - Лука Ланотте заняла пятое место в коротком танце финала "Гран-при", прокомментировал огромное преимущество американского и канадского дуэтов Мерил Дэвис - Чарли Уайт и Тесса Вирту - Скотт Моир, с которыми он работал еще в прошлом сезоне. По мнению Шпильбанда, их главный козырь - это катание, передает из Сочи корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

- Они настолько талантливые спортсмены, что у них хватит запаса на этот сезон точно, - сказал Шпильбанд. - Их главный козырь - их катание. Этот козырь нельзя потерять за год - два. Техническая база нарабатывается годами. Сейчас кому-то их догнать очень сложно, ведь нельзя сделать за год то, что достигается десятилетиями. Есть вещи реальные, а есть недостижимые.

http://news.sport-express.ru/2012-12-07/553704/

504

Марина Зуева: "Не соглашусь, что олимпийская интрига в танцах умерла"

Известный тренер Марина Зуева, работающая с американским и канадским дуэтами Мерил Дэвис - Чарли Уайт и Тесса Вирту - Скотт Моир, которые с большим отрывом выиграли короткий танец финала "Гран-при", не согласилась с мнением, что североамериканские спортсмены добились громадного преимущества над остальными, передает из Сочи корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ. 

- Я не согласна, что в танцах нет интриги, - сказала Зуева. - Надо чисто кататься. Если вы заметили, Тесса и Скотт включили много новых элементов, новых поддержек для танца "Кармен". Им пришлось учить гораздо больше, чем другим парам, которые использовали старый багаж. Они, понятно, к сезону готовы раньше, а мои пары с опозданием.

- Вам не кажется, что олимпийская интрига в танцах умерла, ведь победит кто-то из ваших учеников?

- Это не так. Они будут соревноваться между собой, плюс русские и другие пары, которые прогрессируют.

- Игорь Шпильбанд, с которым вы еще недавно работали вместе, сказал, что у этих двух пар запаса хватит еще на этот сезон.

- Это не так. Позвольте мне это опровергнуть. Он, наверное, забыл, что на последнем чемпионате мира в Ницце, американцы Дэвис - Уайт приехавшие на него в ранге победителей, заняли второе место и всего балл выиграли у ставшей третьей французской пары Натали Пешала - Фабьян Бурза. Мастерство всегда надо поддерживать и улучшать. Я буду что-то придумывать, чтобы мои ученики сохранили свои позиции.

http://news.sport-express.ru/2012-12-07/553706/

505

Тамара Москвина: "Кавагути и Смирнов наделали массу ошибок"

Тамара Москвина, тренер Юко Кавагути и Александра Смирнова, нервами объяснила причины неудачного проката ее подопечных в короткой программе финала "Гран-при", передает из Сочи корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

- Наделали массу ошибок, - сказала Москвина. - Прыжок, выброс, тодес... Из-за чего? Из-за нервов, наверное.

- Сегодня не получились брызги шампанского?

- Не было брызг, только разбитые бутылки.

http://news.sport-express.ru/2012-12-07/553713/

506

Татьяна Волосожар и Максим Траньков: думали, что получим более высокие оценки

Сегодня, 7 декабря, в Сочи проходит финал Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. Двукратные вице-чемпионы мира, действующие чемпионы Европы россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли короткую программу среди спортивных пар с результатом 73,46 балла. Своё выступление Татьяна Волосожар и Максим Траньков прокомментировали специальному корреспонденту Агентство спортивной информации «Весь спорт».

«Сегодня нам удалось всё, - сказали Татьяна Волосожар и Максим Траньков. – Но, честно говоря, мы думали, что получим более высокие оценки, так как катались лучше, чем на предыдущем этапе Гран-при. Ни мы, ни наши тренеры пока не поняли, почему нам занизили уровни на тодесе и на поддержке. Это, конечно, подпортило настроение, но в целом мы с задачей справились. А завтра будет новый день, новая программа, новое катание. Волновались ли мы сегодня? Да, всё-таки, это финал Гран-при, здесь собрались лучшие пары мира, а нас – по крайней мере, в прессе – считают фаворитами. Считаем, что мы справились с собой, прокатались с настроением. И для нас очень важно, что зрителям наше катание понравилось».

507

Нина Мозер: не поняли, почему за тодес нам дали первый уровень сложности

Сегодня, 7 декабря, в Сочи проходит финал Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. Двукратные вице-чемпионы мира, действующие чемпионы Европы россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли короткую программу среди спортивных пар. Выступление своих учеников специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» оценила тренер пары Нина  Мозер.

«Мы довольны, - заявила Нина Мозер. – Единственное, ни я ни Стас Морозов не поняли, почему ребятам дали первый уровень за тодес и третий – за поддержку. Стоя за бортиком, мы, тренеры, ничего такого не увидели. На мой взгляд, прокат получился хороший, эмоциональный. От старта к старту Таня с Максимом набирают форму, уже появляется уверенность. А что здесь не участвуют Алёна Савченко с Робином Шолковы из Германии, это и не столь важно. Сейчас важно кататься самому, а не думать, что было бы, если бы здесь был твой соперник. Вот и завтра у ребят будет одна единственная задача – откатать чисто».

508

savta написал(а):

Фигурист Максим Ковтун выиграл соревнования юниоров в финале «Гран-при», который проходит в Сочи.

Очень рада за ТАТ,каааак она переживала за бортиком.

savta написал(а):

Тарасова остановила президентский кортеж!

В этом вся ТАТ http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif

savta написал(а):

"Кавагути и Смирнов наделали массу ошибок"

Эххх,ЮКАСы, опять расстройство одно с ними((

509

За ЮКАСов обидно очень,хотела я их видеть на пьедестале.

Очень понравились Пападакисы из юниор.-танцоров, прям будет за кого мне поболеть после ОИ 2014.
Ну и Степанова-Букин хороши, что их ждет в взрослой сборной? наверно ничего хорошего, а это печально.

По танцорам основным.
Я честно поражаюсь баллам КЛ и разрыв в 12 сотых от БС это не в какие ворота не лезет. Люблю КЛ, но БС были лучше, да и ИК были лучше КЛ.
Рада за своих ПБ, какие же озорные и воздушные, как зал их принимал. Баллы попридержали конечно, я думала 69 должно было бы быть. Эх, пережить бы завтра ПП и на отдых до конца января. :D

510

tiger написал(а):

Я честно поражаюсь баллам КЛ

А я нет. Там Чинкванта сидел. Как ни странно, больше всех мне понравился короткий ДУ.  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/817-1.gif На Тессе прям спать хотелось.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Гран-при сезона 2012/13