Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Гран-при сезона 2012/13


Гран-при сезона 2012/13

Сообщений 511 страница 540 из 628

1

Расписание Гран-при-2012/2013

19-21 октября – первый этап. Skate America. Сиэтл, США

26-28 октября – второй этап. Skate Canada. Виндзор, Канада

2-4 ноября – третий этап. Cup of China. Шанхай, Китай

9-11 ноября – четвертый этап. Rostelecom Cup. Москва, Россия

16-18 ноября – пятый этап. Trophйe Eric Bompard. Париж, Франция

23-25 ноября – шестой этап. NHK Trophy. Сендай, Япония

6-9 декабря – финал. Сочи, Россия

_____________________________________________________________________

Расписание юниорского Гран-при по фигурному катанию, финал которого пройдёт в Сочи

22 августа в Куршевеле (Франция) стартует первый этап Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2012 года. В первом старте пройдут соревнования одиночников, одиночниц и танцоров. Турниры в парном катании запланированы только на четырёх этапах. Всего в Гран-при значатся семь этапов и финал, который состоится совместно с финалом взрослого Гран-при – 6-9 декабря в Сочи. Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщает расписание турнира.

Свернутый текст

Расписание соревнований

Первый этап. 22-26 августа, Куршевель (Франция). Юниоры, юниорки, танцы
Второй этап. 29 августа – 2 сентября. Лэйк-Плэсид (США). Юниоры, юниорки, пары, танцы
Третий этап. 12-16 сентября. Линц (Австрия). Юниоры, юниорки, пары, танцы
Четвёртый этап. 19-23 сентября. Стамбул (Турция). Юниоры, юниорки, танцы
Пятый этап. 26-30 сентября. Блед (Слования). Юниоры, юниорки, танцы
Шестой этап. 3-7 октября. Загреб (Хорватия). Юниоры, юниорки, пары, танцы
Седьмой этап. 10-14 октября. Хемнитц (Германия). Юниоры, юниорки, пары, танцы
Финал (совместно с финалом взрослого Гран-при). 6-9 декабря. Сочи (Россия). Юниоры, юниорки, пары, танцы

511

Как Тарасова с Ковтуном каталась. Знаменитый тренер повторяла движения программы вместе с учеником

Говорят: конец – всему делу венец. Это правда, но начало тоже многое значит. Тем более если дело – Олимпиада. Самым первым победителем во дворце спорта «Айсберг», где на Играх-2014 будут соревноваться фигуристы, стал наш юниор Максим Ковтун.

ВТОРОЙ ЯГУДИН ИЛИ ПЕРВЫЙ КОВТУН?

Уверенности в себе Ковтуну не занимать: после короткой программы, где он стал вторым, Максим без ложной скромности сказал, что его устроит только первое место. При этом в пятницу он даже не пошел на тренировку, которую издевательски назначили на 6.30 утра.

Свернутый текст

– Я просто не могу в такое время встать, – разводил руками фигурист. – Да и какая польза в такой тренировке? Я вырубался бы на льду... Лучше хорошенько выспаться, а потом усиленно размяться – и все будет в порядке.

Выступал Максим предпоследним, что ему было только на руку: займи он в короткой программе первое место, пришлось бы кататься в самом конце, а значит, предательской дрожи в ногах не избежать. Прокат Ковтуну удался на славу. Кстати, не только ему: у бортика все движения, правда, стоя на месте, вместе с фигуристом делала его тренер Татьяна Тарасова. Даже прыгнула от радости в самом конце, обняв второго наставника Максима Елену Буянову (Водорезову).

– Вы готовы к тому, что вас будут сравнивать с другим учеником Тарасовой – Алексеем Ягудиным? – вопрос Ковтуну после победы.

– Я знал, что так будет, – смеется в ответ Максим. – Я готов к этому. Мы дружим с ним, я считаю Ягудина величайшим фигуристом на планете. Поэтому спокойно отношусь к такому сравнению, мне это даже приятно. Кстати, когда выпадает свободная минутка, иногда пересматриваю его олимпийские выступления – это просто великолепно.

Также фигурист заявил, что уже в январе может принять участие во взрослых соревнованиях, если отберется на Евро-2013 на чемпионате России.

МИШИН: ПЛЮЩЕНКО ВЫСТУПИТ НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ

Кстати, второе золото сочинской пробы – тоже у россиян: в турнире юниоров-танцоров победили Александра Степанова в паре с Иваном Букиным, сыном Андрея Букина – олимпийского чемпиона-1988 в танцах. Соревнования юниоров завершаются сегодня, и у наших фигуристов есть отличные шансы выиграть во всех четырех видах.

Вчера же в Сочи в борьбу вступили взрослые спортсмены. Первыми на лед «Айсберга» вышли женщины. Вообще, в финале должны были принять участие две россиянки, однако 14‑летняя Юля Липницкая приехать не смогла. О причинах «прогула» сказала: «Ничего страшного, травмочка».

«Травмочка» оказалась сотрясением мозга после неудачного падения на льду. Сроки возвращения Юли на лед неизвестны, но, когда это произойдет, можно не сомневаться: с таким характером фигуристка далеко пойдет.

Чемпионский характер и у Лизы Туктамышевой, которая на два года старше Липницкой. Правда, вчера из-за сорванного каскада она стала в короткой программе лишь пятой.

– Перестаралась, – вздыхает после проката Лиза, – на первый тулуп в каскаде пошла слишком агрессивно, в итоге все как-то коряво получилось. Постараюсь отдохнуть, восстановиться и завтра зажечь.

Возможно, Лиза действительно перестаралась, а возможно, сказалась перенесенная недавно простуда и до сих пор мучащая травма ноги. По словам тренера Туктамышевой Алексея Мишина, перед прокатом ей пришлось принять обезболивающее, фигуристке сделали магнитную терапию и поставили тейп.
По поводу своего другого подопечного – Плющенко – Мишин сказал, что первым официальным стартом в сезоне для Евгения станет чемпионат России, который пройдет здесь же, в Сочи, в конце декабря.

В начале же месяца в «Айсберге» товар лицом показывают все основные конкуренты Плющенко на Играх-2014. Короткая программа и начало сезона в целом подтверждают, что у Евгения на Олимпиаде будет три главных соперника: чудо как хорош канадец Патрик Чан, очень опасны японцы Дайсуке Такахаши и Юдзуру Ханю, которого Татьяна Тарасова, не стесняясь громких слов, назвала гением.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/574496

512

Фигурист Смирнов назвал волнение причиной ошибок в Финале Гран-при

СОЧИ, 7 дек - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов, неудачно исполнившие короткую программу в состязаниях спортивных пар в Финале Гран-при, считают, что волнение и недостаточный настрой на прокат могли стать причиной низкого результата.

Кавагути и Смирнов набрали в короткой программе 58,02 балла. Ученики Тамары Москвиной допустили помарки на параллельном прыжке, также партнерша упала при исполнении выброса.

Свернутый текст

"Возможно, переволновались, - сказал Смирнов журналистам. - Не знаю, почему, давно не допускали так много ошибок. Тренировались хорошо и много, а в прокате не знаю, что произошло. Колено не беспокоило, пришло в порядок. Но завтра у нас будет возможность исправиться, будем бороться, постараемся откататься намного лучше".

Кавагути призналась, что не понимает причины ошибок в короткой программе.

"Я, как мне кажется, не волновалась. Но раз получился такой результат, значит, надо было лучше концентрироваться на выступлении. Почему упала на выбросе, не знаю - вроде бы было все нормально, но на приземлении почувствовала, что падаю", - заметила партнерша.

http://rsport.ru/figure_skating/20121207/634672003.html

513

Базарова/Ларионов заявили, что впервые в сезоне откатались идеально

http://rsport.ru/images/63467/29/634672910.jpg

СОЧИ, 8 дек - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Вера Базарова и Юрий Ларионов заявили, что в короткой программе Финала Гран-при в парном катании им удалось показать безукоризненный прокат впервые в сезоне.

Базарова и Ларионов чисто исполнили короткую программу в сочинском Финале Гран-при и набрали 70,14 балла. Они идут на втором месте после Татьяны Волосожар и Максима Транькова.

"Сегодня мы набрали 70 баллов в первый раз в жизни, - сказала Базарова журналистам. - Очень довольны и прокатом, и оценками. Теперь главное - сохранить эту форму на следующий день. И дальше двигаться в том же духе".

"На всех прошлых турнирах сезона у нас были шероховатости и помарки. А сегодня нам удалось сделать все, как на тренировках. Плюс добавили чуть-чуть эмоций, потому что соревнования", - отметил Ларионов.

Упорная работа на тренировках, по словам фигуристов, помогла им выйти на "гроссмейстерский" уровень в 70 баллов за короткую программу.

"Мы много работали над программами, над чистотой исполнения элементов. Также и хореографии уделяли большое количество времени", - сообщил Ларионов.

"По оценке видно, что наш хореограф Людмила Власова нам помогла. Это ее работа. Нам было легко раньше кататься с эмоциями без элементов. А сейчас она учит нас совмещать это", - сказала Базарова.

Произвольную программу в Финале Гран-при спортивные пары исполнят в субботу.

http://rsport.ru/figure_skating/20121208/634702170.html

514

Вера Базарова: "Я уже не страхуюсь на прыжках"

Выступление в Сочи вице-чемпионов Европы Веры Базаровой и Юрия Ларионова с короткой программой стало, вне всяких сомнений, одним из лучших в их карьере, передает из столицы ОИ-2014 корреспондент "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ.

- Вера, вас сильно выбило из колеи, когда в начале осени врачи стали настаивать на том, чтобы вы прооперировали травму бедра?

Свернутый текст

- Морально это было очень непросто. Во-первых, сам по себе факт, что пришлось сняться с соревнований в Оберстдорфе, был не из приятных. Во-вторых, трудно было не думать о том, что, если травма усугубится, оперировать ногу все равно придется, и тогда как минимум первая половина сезона будет потеряна. Труднее всего оказалось принять решение.

- Травма доставляла сильные болевые ощущения?

- Нет. Просто периодами сильно слабела нога. Спасались массажами, которые мне делают до сих пор. Это позволяет поддерживать состояние ноги в рабочем состоянии. Сейчас я уже почти не страхуюсь ни на прыжках, ни на выбросах – делаю все элементы в полную силу.

- Вы много говорили в этом сезоне о том, что сумели изменить свое катание благодаря помощи известного хореографа Людмилы Власовой. Чему именно вам удалось у нее научиться?

- Людмила Иосифовна постоянно заставляет нас следить за собственными эмоциями, за линиями, за хореографией. Мы периодически работали с ней еще в прошлом сезоне, когда приезжали на тренировочные сборы в Новогорск. Она учила нас выражению каких-то чувств на льду, внутренних переживаний. Поначалу было довольно сложно сочетать все требования Власовой с техническим исполнением. Когда катаешь макет программы, то остается достаточно много времени на то, чтобы держать в голове все требования хореографа. Но по мере того, как этот макет начинает обрастать элементами, хореография всегда уходила у нас на второй план. Именно Людмила Иосифовна помогла нам найти правильный баланс. Она присутствует на каждой тренировке, и даже когда мы очень сильно устаем, умеет найти правильные слова, чтобы снова заинтересовать нас работой.

- Кому принадлежала инициатива по приглашению в бригаду Власовой для постоянной работы?

-  Мы все пришли к такому решению. Было не очень приятно постоянно выслушивать упреки со стороны федерации и читать в прессе, что наше катание не вызывает никаких чувств, что мы умеем только выполнять элементы, а в плане выразительности мало того, что не проявляем эмоций, но иногда даже не смотрим друг на друга.

- Не обижайтесь, но дело обстояло именно так.

- Я разве спорю? Поэтому мы до такой степени и увлеклись работой с Власовой. По сути, именно ради этого мы фактически переехали из Саранска в Новогорск – работаем там постоянно. Даже в межсезонье занимаемся у балетного станка, а также хореографией в зале. Мне очень нравится работать с Власовой. Людмила Иосифовна вдохновляет одним своим присутствием в зале. Не говоря уже о том, что она – легендарная женщина, прожившая исключительную жизнь в искусстве.

- Она рассказывала вам свою историю?

- Я сама много об этом читала и даже смотрела художественный фильм, снятый на основе биографических событий. Когда мои родители узнали, с кем мне предстоит работать, они были поражены даже сильнее, чем я сама. Никак не могли поверить, что наш хореограф – та самая Власова...

http://news.sport-express.ru/2012-12-07/553741/

515

Людмила Власова: сама выступала на сцене, делала поддержки, а смотрю на парное катание – и сердце всё равно замирает

Сегодня, 7 декабря, в Сочи проходит финал Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. Россияне Вера Базарова и Юрий Ларионов, прекрасно откатав короткую программу, расположились на второй позиции, уступая только действующим чемпионам Европы Татьяне Волосажар и Максиму Транькову. Выступление Веры Базаровой и Юрия Ларионова специальному корреспонденту Агентство спортивной информации «Весь спорт» прокомментировала хореограф Людмила Власова.

«Для меня Юра с Верой сегодня сделали невозможное, - сказала Людмила Власова. – Перед ними в этом году стояла очень непростая задача в хореографии – поставить руки, корпус, спину, лица… А вы знаете, когда это накладывается на элементы, это очень сложно. Я только в этом году начала с ними работать, и на сегодняшний день они – молодцы. Не будем опережать события, впереди ещё произвольная программа, но они великолепно работают, они хотят, они стараются».

«Я впервые так плотно столкнулась с парным катанием, - призналась Людмила Власова. – И хотя сама выступала на сцене, делала много поддержек с партнерами, а смотрю на парное катание – и все равно сердце каждый раз замирает. Какие же здесь сложные элементы! Сделать их на льду – это просто фантастика! А еще и хореографию прибавить… Я знаю, как это сложно и трудно. Но всё равно фантазия не иссякает, задумок у нас очень много. Будем идти вперёд. А сегодняшнее выступление ребят пусть будет только хорошим началом большого пути».

516

Елена Радионова – победительница сочинского финала Гран-при по фигурному катанию среди юниорок; Анна Погорилая – третья

Сегодня, 8 декабря, в Сочи проходит финал Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. Россиянка Елена Радионова выиграла соревнования среди юниорок, набрав за две программы 179,40 балла. В борьбе за вторую позицию американка Ханна Миллер опередила россиянку Анну Погорилую всего на 1,01 балла. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Финал Гран-при среди взрослых и юниоров. Сочи, 8 декабря

Юниорки. Итоговая классификация. 1. Елена Радионова (Россия) – 179,40 балла. 2. Ханна Миллер (США) – 168,41. 3. Анна Погорилая (Россия) – 167,40.

517

Как у юниоров всё хорошо. Куда всё девается?  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif

518

Фигуристка Радионова стала чемпионкой юниорского Финала Гран-при

http://rsport.ru/images/63475/52/634755251.jpg

СОЧИ, 8 дек - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российская фигуристка Елена Радионова завоевала золотую медаль на проходящем в Сочи Финале Гран-при среди юниоров, опередив американку Ханну Миллер и еще одну россиянку Анну Погорилую.

Радионова, лидировавшая после короткой программы, лучше других исполнила и произвольную композицию. Она справилась со всеми элементами и получила за прокат 118,50 балла. По сумме двух программ у Радионовой 179,40 балла. Второе место в произвольной программе заняла Погорилая, но по сумме результатов осталась третьей (167,40), уступив Миллер 1,01 балла.

В пятницу российские фигуристы уже выиграли два золота юниорского Гран-при: победу в одиночном катании одержал Максим Ковтун, а в танцах на льду - Александра Степанова/Иван Букин.

http://rsport.ru/figure_skating/20121208/634754864.html

519

Елена Радионова – победительница сочинского финала Гран-при по фигурному катанию среди юниорок; Анна Погорилая – третья

Сегодня, 8 декабря, в Сочи проходит финал Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. Россиянка Елена Радионова выиграла соревнования среди юниорок, набрав за две программы 179,40 балла. В борьбе за вторую позицию американка Ханна Миллер опередила россиянку Анну Погорилую всего на 1,01 балла. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Финал Гран-при среди взрослых и юниоров. Сочи, 8 декабря

Юниорки. Итоговая классификация. 1. Елена Радионова (Россия) – 179,40 балла. 2. Ханна Миллер (США) – 168,41. 3. Анна Погорилая (Россия) – 167,40.

520

Анна Погорилая: главное – я смогла перебороть себя, своё волнение

Сегодня, 8 декабря, в Сочи продолжается финал Гран-при по фигурному катанию. В соревнования юниорок россиянки Елена Радионова и Анна Погорилая завоевали соответственно золотую и бронзовую  медали. Своё выступление Анна Погорилая прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Я довольна, что справилась собой, - сказала Анна Погорилая. – Очень волновалась накануне финала Гран-при. И после короткой программы очень волновалась, боялась плохо прокатать произвольную. Задача передо мной здесь стояла – показать всё, на что способна. Конечно, могла бы ещё лучше выступить, но бронзовая медаль – тоже не плохо. А главное – я смогла перебороть себя, свое волнение. И поставила личные рекорды и в короткой, и в произвольной программе».

521

Инна Гончаренко: хорошее выступление получилось, достойное этого места – олимпийского

Сегодня, 8 декабря, в Сочи продолжается финал Гран-при по фигурному катанию. Соревнования юниорок завершились победой россиянки Елены Радионовой. Своими эмоциями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» поделилась тренер чемпионки Инна Гончаренко.

«Спасибо за поздравления, - улыбнулась Инна Гончаренко. - Хорошее выступление получилось, достойное этого места – олимпийского. Мы старались. Лена – молодец. Она справилась. Мы, конечно, ехали сюда с претензиями – а без них и ехать не надо. Но всё равно, задача стояла трудная. Мы старались, мы смогли это сделать. Спасибо всем, кто помогал и болел за нас. Теперь нам предстоит готовиться к чемпионату России, который пройдет здесь через две недели, а затем и к чемпионату страны среди юниоров. Не слишком ли много турниров? Мы, как члены сборной России, должны выполнять план, это необходимый этап, через который нужно пройти. Не вижу в этом ничего страшного. На чемпионате страны среди взрослых нужно выступать, чтобы понять, к чему ты идешь. Это очень важно. Тем более уже на следующий год Лена может участвовать на Гран-при среди взрослых. Ничего менять в своих программах не будем».

«Готова ли я к трудностям, которые связанны с периодом взросления моей ученицы? - переспросила Инна Гончаренко. – До конца никогда нельзя быть готовым, девчонки – они же такие сюрпризы преподносят (улыбается). Но у нас уже начался этот период, и пока справляемся. Главная задача на этот сезон – выиграть чемпионат мира среди юниоров, об этом мечтает каждый спортсмен. Сделать это будет непросто. Потому что уровень конкуренции сейчас у девочек высочайший. Вы сами видели, какие сильные здесь выступали фигуристки. Даже не вспомню, когда еще был такой сильный состав в финале Гран-при. Все девочки достойны восхищения. Абсолютно все. Ну, а кто насколько справился… Соревнования есть соревнования».

522

Лина Федорова – Максим Мирошкин: катание у нас пока ещё детское – будем взрослеть

Сегодня 8 декабря в Сочи на финале Гран-при по фигурному катанию завершились соревнования в парном катании среди юниоров. Российские фигуристы заняли весь пьедестал. Свое выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировали Лина Федорова и Максим Мирошкин, завоевавшие золотую медаль.

«Мы очень рады, что выиграли, - сказала Лина Федорова. – Это была не легкая победа, здесь собрались все самые сильные пары, и нам надо было превзойти свой результат, откататься лучше, чем на этапах Гран-при. Как это удалось сделать? Наверное, мы много тренировались и очень хотели выиграть. Перед стартом было небольшое волнение, мы не видели, как выступали соперники, но сейчас уже знаем, что и наши товарищи по сборной России тоже завоевали медали. Очень рады и за них тоже».

«А особенно – за Егора Закроева и Машу Выгалову, - уточнил Максим Мирошкин. – Егор, как никто другой заслужил эту медаль, он один из тех, кто действительно работает, впахивает. Я за него просто счастлив. А у нас получился лучший прокат в сезоне. Сейчас будем усложнять программу к чемпионату России среди взрослых. Нам с Линой нужно прибавлять не только в техническом мастерстве, но и в катании. Оно у нас ещё детское. Будем взрослеть».

523

Анна Царева: Аня всегда отличалась от других детей бойцовским характером

Сегодня, 8 декабря, в Сочи продолжается финал Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и юниорок. В соревнования юниорок россиянки Елена Радионова и Анна Погорилая завоевали соответственно золотую и бронзовую  медали. Своими эмоциями о выступлении ученицы со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» поделилась Анна Царева, тренер Анны Погорилой.

«Для многих само попадание Ани в финал Гран-при стало неожиданностью, - сказала Анна Царева. – Но она всегда была спортсменкой, которая подавала надежды, и мы в неё всегда верили. Просто она смогла проявить себя только в этом году. В прошлом сезоне у нее была травма, поэтому нынешний год мы начали тяжело. Аня долго восстанавливалась. Но я с ней работаю уже девять лет, с самого начала, можно сказать, с её знакомства с фигурным катанием. Поэтому была уверена, что она справится с трудностями. Конечно, талантливыми всегда непросто. Но Аня всегда отличалась от других детей характером. Он у нее бойцовский. Ей это надо. Ей это интересно. И потом, я всегда говорю ей: спортсмен растет, только когда преодолевает себя. Вот сегодня она с собой справилась».

524

Японка Асада выиграла сочинский финал Гран-при по фигурному катанию среди одиночниц; Елизавета Туктамышева – пятая

Сегодня, 8 декабря, в Сочи проходит финал Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. Японка Мао Асада победила в соревнованиях одиночниц, получив в сумме за две программы 190,80 балла. В призовую тройку вошли также американка Эшли Вагнер (181,93) и японка Акико Сузуки (180,77). Россиянка Елизавета Туктамышева заняла пятое место (173,75). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Финал Гран-при среди взрослых и юниоров. Сочи, 8 декабря

Женщины. Итоговая классификация. 1. Мао Асада (Япония) – 196,80. 2. Эшли Вагнер (США) – 181,93. 3. Акико Сузуки (Япония) – 180,77… 5. Елизавета Туктамышева (Россия) – 173,75.

525

Туктамышева: не ожидала от себя такого выступления в произвольной программе
  «Газета.Ru»

Россиянка Елизавета Туктамышева, ставшая пятой в финале Гран-при по фигурному катанию в Сочи, прокомментировала своё выступление в произвольной программе.
«Я нахожусь сейчас в шоке от того, что сумела все выдержать и собраться, поскольку такого я не ожидала, особенно если вспомнить мои неуверенные тренировки. У меня болело колено, я не могла прыгать, и на разминке у меня были проблемы. Так что сейчас очень довольна прокатом, — сказала Туктамышева. — Даже бывало, что отпадало желание кататься. Но сегодня таких мыслей уже не возникало, особенно перед программой. Хотелось её откатать и показать, что не всё потеряно».

http://www.gazeta.ru/sport/news/2012/12 … 5357.shtml

526

Российские пары фигуристов заняли весь подиум на юниорском Гран-при

http://rsport.ru/images/63476/62/634766287.jpg

СОЧИ, 8 дек - Р-Спорт, Артем Кузнецов. Российская спортивная пара Лина Федорова/Максим Мирошкин завоевала золотую медаль на проходящем в Сочи Финале Гран-при по фигурному катанию среди юниоров, второе и третье места также заняли россияне Василиса Даванкова/Андрей Депутат и Мария Выгалова/Егор Закроев.

Федорова и Мирошкин, лидировавшие после короткой программы, практически чисто исполнили произвольную композицию и получили за нее 106,74 балла. Итоговая сумма чемпионов - 161,11 балла. Даванкова и Депутат также показали чистый прокат, их общая оценка - 155,96 балла, у Выгаловой и Закроева - 153,56.

Российские фигуристы, таким образом, триумфально завершили Финал юниорского Гран-при: выиграли во всех видах программы, завоевав в общей сложности семь наград. В пятницу победу в одиночном катании среди юниоров одержал Максим Ковтун, а в танцах на льду - Александра Степанова/Иван Букин. В субботу в соревнованиях юниорок первенствовала Елена Радионова.

http://rsport.ru/figure_skating/20121208/634766530.html

527

Радионова рассказала, что перед победным прокатом у нее не было сил

http://rsport.ru/images/63475/69/634756988.jpg

СОЧИ, 8 дек - Р-Спорт, Артем Кузнецов. Победительница Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров Елена Радионова рассказала, что перед прокатом произвольной программы она ощущала нехватку сил.

В субботу россиянка завоевала золотую медаль на проходящем в Сочи Финале Гран-при среди юниоров, опередив американку Ханну Миллер и свою соотечественницу Анну Погорилую.

"Сегодня у меня не было сил, я каталась вяло, но все-таки собралась на прокат, мобилизовала все свои силы и в конце программы даже почувствовала легкость, и ощущение усталости отсутствовало", - сказала Радионова на пресс-конференции.

Как заметила фигуристка, перед прокатом она испытывала спокойствие на душе, что и помогло ей удачно исполнить все элементы программы.

Вместе с тем, Радионова не стесняется признать, что ее катание пока "смотрится по-детски". "Я хочу добиться взрослого катания: уверенного, красивого, легкого", - поделилась она своими планами.

Как рассказала ранее журналистам тренер 13-летней фигуристки Инна Гончаренко, Радионова планирует выступить на взрослом чемпионате России, который пройдет в конце декабря на той же сочинской арене "Айсберг", принимающей в эти дни Финал Гран-при.

http://rsport.ru/figure_skating/20121208/634757019.html

528

Радионовой нужно соревноваться с более сильными фигуристками - тренер

http://rsport.ru/images/63475/75/634757577.jpg

СОЧИ, 8 дек - Р-Спорт, Артем Кузнецов. Победительница Финала Гран-при среди юниорок Елена Радионова будет участвовать во взрослом чемпионате России по фигурному катанию, ей необходимо соревноваться с более взрослыми и сильными спортсменами, заявила ее тренер Инна Гончаренко.

В субботу россиянка завоевала золотую медаль на проходящем в Сочи Финале Гран-при среди юниоров, опередив американку Ханну Миллер и свою соотечественницу Анну Погорилую.

Свернутый текст

"Планируем принять участие не только в юниорском, но и во взрослом чемпионате России. Это делать просто необходимо, чтобы в соперничестве с более взрослыми и сильными соперниками понимать, к чему ты идешь. Тем более что в будущем году она имеет право уже выступать на взрослом Гран-при. Надо пристреливаться", - рассказала Гончаренко журналистам.

Взрослый чемпионат России пройдет в конце декабря, причем на той же сочинской арене "Айсберг", что принимает в эти дни Финал Гран-при. По мнению тренера 13-летней фигуристки, ее ученица "не стушуется" на взрослом чемпионате России.

Как заметила Гончаренко, у Радионовой уже начался процесс взросления, который непросто переживают все фигуристки. "К этому должен быть готов каждый тренер, который работает с девочками", - сказала она.

Возвращаясь к выступлению Радионовой в Финале Гран-при среди юниоров, специалист заметила, что она вместе с ученицей изначально ехали в Сочи "с претензией на первое место". "Без этого ехать сюда и смысла не было. Хочу сказать спасибо за чудесную организацию, все к нам были очень внимательны", - сказала она.

"Все девочки на этом Гран-при достойны восхищения, абсолютно все. Я даже подобного не припомню, наверное, самый сильный год", - добавила тренер.

Теперь Гончаренко намерена предоставить своей ученице небольшой отдых, после чего возобновить подготовку к чемпионату России.

"Главной задачей будет выйти из отпуска, не заотдыхаться", - отметила она.

http://rsport.ru/figure_skating/20121208/634757850.html

529

Российская фигуристка Погорилая заявила, что "повзрослела умом"

[img]http://rsport.ru/images/63476/35/634763535.jpg[img]

СОЧИ, 8 дек - Р-Спорт, Артем Кузнецов. Российская фигуристка Анна Погорилая рассказала, что в текущем сезоне она сумела хорошо поработать над своим соревновательным настроем, что в конечном итоге и помогло ей удачно выступить в Финале Гран-при среди юниоров.

Свернутый текст

В субботу Погорилая завоевала бронзовую медаль на проходящем в Сочи Финале Гран-при среди юниоров, пропустив вперед американку Ханну Миллер и еще одну россиянку Елену Радионову.

"Придется расти дальше, падать не очень приятно, - сказала Погорилая журналистам о своем желании продолжать свой профессиональный рост. - Я повзрослела умом, перестала бояться, у меня не дрожат ноги".

14-летняя фигуристка, которая из-за травмы пропустила предыдущий сезон, сказала, что очень довольна своим выступлением в текущем сезоне и Финале Гран-при в частности. "Тем более что в короткой и произвольной программах я побила свои рекорды", - отметила она.

Также фигуристка сообщила, что ей пришлось вносить изменения в произвольную программу прямо по ее ходу, чтобы компенсировать потерю оценок за ошибку при исполнении двойного акселя в начале проката.

"Я неуверенно зашла на двойной аксель, так что пришлось сделать каскад тройной лутц - тройной тулуп, чтобы избежать снижения оценок за программу, чего мне не очень хотелось. Этот прыжок у меня стоит в короткой программе, и я решилась его сделать, поскольку терять баллы не очень приятно", - сказала она.

Фигуристка отметила, что рассматривает возможность поездки на взрослый чемпионат России, который пройдет в конце декабря на той же сочинской арене "Айсберг", принимающей в эти дни Финал Гран-при.

http://rsport.ru/figure_skating/20121208/634764222.html

530

Уайт: вид из моего окна в Сочи даёт ощущение грандиозности

Американский фигурист Чарли Уайт выступающий в паре с Мэрил Дэвис, оценил организацию финала Гран-При в Сочи, который проходит в рамках тестовых соревнований перед Олимпиадой-2014.

"Здесь по-настоящему фантастическая атмосфера. Российские болельщики, где бы они ни находились, ценят фигурное катание и танцы на льду, что очень важно для нас. Выглядывая из окна своей комнаты, я вижу горы слева и море справа. Это дает ощущение грандиозности, и я пытаюсь перенести это чувство на лёд", — передаёт слова Уайта пресс-служба оргкомитета "Сочи-2014".

531

Алексей Мишин: к чемпионату России будем усложнять Лизе программу

Сегодня, 8 декабря, в Сочи продолжается финал Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. В турнире одиночниц россиянка Елизавета Туктамышева заняла пятое место. Выступление ученицы специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал тренер Алексей Мишин.

«Лиза боролась – вот что я могу сказать, - сказал Алексей Мишин. – Надо оценивать её выступление исходя из ситуации – болит колено, происходит трудный момент взросления… И если она, имея все эти проблемы, так катается, показывает в произвольной программе второй результат – дай Бог каждому. Были ли мысли вообще снять Туктамышеву с соревнований из-за болей в ноге? Были. Но это мысли запретные. Приехать и не выступать – зачем тогда вообще приезжать? Лиза – волевая девочка, боевая, хорошо обученная. Сейчас отдохнем и начнём готовиться к чемпионату России. Надо усиливать сложность программ. На чемпионате страны планируем бороться за высокое место».

532

Александр Жулин: "После падения Соловьева программа была смазана"

Наставник российской пары Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева Александр Жулин не нашел точного объяснения падению своего подопечного во время произвольного танца в рамках финала "Гран-при" в Сочи, передает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

- Нелепая случайность, - сказал тренер. -  Очень обидно, что такое случилось именно в финале "Гран-при". Дима сам ничего не может толком объяснить. На мой взгляд, партнерша должна была чуть сильнее его толкнуть, и произошла техническая ошибка. Он упал и порвал брюки, после этого вся программа была смазана. Говорить больше не о чем.

http://news.sport-express.ru/2012-12-08/553871/

533

Танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев – пятые в финале Гран-при по фигурному катанию в Сочи

Сегодня, 8 декабря, в Сочи проходит финал Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. В соревнованиях танцоров победили американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт (193,39). Вторыми стали канадцы Тесса Вирту и Скотт Моир (179,83), третьими – французы Натали Пешала и Фабьен Бурза (170,18). Лучшие из россиян Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев заняли пятое место (158,09), а Елена Ильиных и Никита Кацалапов стали шестыми (156,36). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Финал Гран-при среди взрослых и юниоров. Сочи, 8 декабря

Танцевальные дуэты. Итоговая классификация. 1. Мэрил Дэвис / Чарлди Уайт (США) – 183,39. 2. Тесса Вирту / Скотт Моир (Канада) – 179,83. 3. Натали Пешала / Фабьен Бурза (Франция) – 170,18... 5. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев – 158,09. 6. Елена Ильиных / Никита Кацалапов (обе пары – Россия) – 156,36.

534

Путин побывал на финале "Гран-при" в Сочи

Президент РФ Владимир Путин посетил в субботу дворец зимнего спорта "Айсберг", где проходит финал "Гран-при". Глава государства вместе с председателем Координационной комиссии по подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи Жан-Клодом Килли, исполнительным директором МОК Жильбером Фелли, главой Минспорта Виталием Мутко, главой Олимпийского комитета России и вице-спикером Госдумы Александром Жуковым посмотрел соревнования танцоров на льду, информирует "Интерфакс".

535

Настоящее и будущее под сводами "Айсберга"

В Сочи проходит этап Гран-при по фигурному катанию

Татьяна Волосожар и Максим Траньков лидируют в парном катании по итогам короткого танца. В соревнованиях юниоров у россиян два золота.

http://www.championat.com/other/article … aniju.html

536

Туктамышева: наконец-то покорился каскад 3-3!

Елизавета Туктамышева - о финале Гран-при в Сочи

http://img.championat.com/news/big/f/t/elizaveta-tuktamysheva_1354973432156045303ru.jpg
Фото: Александр Вильф, "РИА Новости"

Фигуристка Елизавета Туктамышева рассказала о впечатлениях от выступления в финале Гран-при и о травме, полученной в дни соревнований

Несмотря на пятое место, которое российская фигуристка Лиза Туктамышева заняла по итогам двух соревновательных дней финала Гран-при в Сочи, после проката спортсменка просто сияла. Ее улыбку зафиксировали камеры, ее же увидели и журналисты в микст-зоне. Несмотря на ошибки во время проката произвольной, и фигуристка, и ее тренеры остались более чем довольны выступлением. И для этого у них были веские основания.

Свернутый текст

— Сегодня я провела не слишком удачную тренировку и разминку, — рассказала спортсменка. – Поэтому нахожусь немного в шоке от своего сегодняшнего выступления. Было очень сложно собраться после этого и выдержать всю программу. Такого я не ожидала.

Всё дело в том, что в день, когда спортсмены представляли короткую программу, Туктамышева получила неприятную травму колена. В итоге фигуристка откатала свою короткую на уколах, а возможность её дальнейшего выступления напрямую зависела от состояния здоровья.

— Насколько тяжело было представлять сегодня произвольную программу? Очень плохо себя чувствовали? – задали вопрос спортсменке в микст-зоне после проката.
— Просто у меня были не слишком хорошие, не слишком уверенные тренировки, болело колено, я не могла прыгать. На разминке тоже были проблемы, поэтому сегодняшним прокатом я более чем довольна.

— Не было ли желания сняться с соревнований?
— Если честно, то были подобные мысли. Бывало и такое, что совсем не хотелось выступать и кататься. Правда, сегодня перед прокатом таких мыслей у меня уже не возникало (улыбается). Мне очень хотелось показать свою программу, показать, что не все еще потеряно.

— Создалось впечатление, что вторая часть программы удалась вам больше, чем первая. Неужели ближе к концу выступления стало легче кататься?
— Ну нет, легче, конечно, точно не стало (улыбается). Все-таки это произвольная программа. Когда я сделала каскад три-три, хоть и коряво, я была просто счастлива, потому что сегодня ни на одной тренировке я не смогла его сделать, ни с одной попытки! Прогресс!

— Такие трудности, скорее, закаляют, или все же лучше бы их вообще не было?
— Да, пожалуй, лучше бы их не было. Конечно, ты начинаешь чувствовать себя увереннее, но после таких неудачных тренировок и разминок всегда очень тяжело выходить на лед.

— Как думаете, сможете ли восстановиться за оставшееся время до старта чемпионата России?
— Будем работать над этим, стараться. Очень не хотелось бы потерять форму. Нужно тренироваться, чтобы, наоборот, все время только прибавлять.

— Но допускаете ли такое, что можете пропустить чемпионат России из-за полученной травмы?
— Не знаю, сейчас пока очень трудно говорить о чем-то конкретно…

— А что говорят врачи?
— Говорят, что мышцы сильно перенапряжены. Нужно в дальнейшем постараться этого избегать.

— Что для этого нужно делать?
— Нужен массаж. Кроме того, нужно разгружать мышцы, чтобы они пришли в форму.

— То есть пока ваше участие в чемпионате страны остается под вопросом?
— Да.

Тренеру фигуристки Алексею Мишину, вышедшему в микст-зону сразу вслед за ней, также пришлось прокомментировать состояние здоровья своей подопечной. Однако он был в отличном настроении и признался, что не сомневается в том, что все у неё будет хорошо. Мишин, как всегда, улыбался журналистам, а в ответ на вопрос даже отшутился. "Врачи говорят, что ампутировать ногу не будем, — заявил он. – "А в чемпионате России будем бороться за самые высокие места. Думаю, Лиза не только успеет восстановиться к национальному первенству, но успеет даже программу усложнить".

http://www.championat.com/other/article … sochi.html

537

Дмитрий Соловьев: «Сами не понимаем, что случилось»

-- Дмитрий, что случилось? Почему упали?

-- Каждый раз после каких-то ошибок нас спрашивают, что случилось?

-- Потому что никто не понял, что произошло.

-- Я считаю, это падение произошло от переизбытка каких-то эмоций, которые я хотел выплеснуть во второй части программы, потому что сил было достаточно. Наверное, не справился с вниманием -- упал на пустом месте, ведь это было даже не на элементе. Просто я был настолько уверен в своих силах перед прокатом, что когда началась вторая половина, а это сильная музыка, то хотелось ей соответствовать.

-- Ничего не повредили?

-- Немного спину ушиб, но это не страшно.

-- Какие выводы сделаете после такого проката?

-- Надо быть внимательнее. Нужна особая концентрация внимания, а тут выплеск эмоций, видимо, взял вверх.

-- В ожидании оценок вы сказали губами: «Спасибо!» кому и за что?

-- Публике. Зал очень сильно нас поддерживал. Вообще, на каждом старте поддержка важна.

Тренер пары Александр Жулин:

-- Нелепая случайность, но очень обидно, что так произошло на финале Гран-при. Что сейчас говорить! Партнер сам не может объяснить, почему. Партнерша должна была чуть сильнее толкнуть… Словом,  техническая ошибка. После этого падения программа оказалась смазанной. Не о чем больше говорить.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/news/331_dmitrij-sol … sluchilos/

538

Никита Кацалапов: «Это было не разочарование, а злость»

Елена Ильиных – Никита Кацалапов прокомментировали выступление в финале Гран-при:

-- Лена, Никита, общие впечатления от проката?

Никита: -- Помарочки были сегодня в элементах. Но перед программой мы поставили задачу – прокататься в удовольствие. Выполнить все в лучшем варианте, как на тренировках, плюс эмоции. Не все получилось, но, по крайней мере, это была своего рода репетиция, подготовка на сочинском льду. Мы почувствовали атмосферу олимпийского катка. И знаем, чему уделить внимание. Скоро у нас будет возможность еще прокатать программы на этом льду во время чемпионата России.

Свернутый текст

-- Что конкретно не получилось и почему?

Никита: -- В технических элементах не все получилось.

Лена: -- Вчера же, в коротком танце, мы сделали все, что планировали. Катались на эмоциях, с удовольствием, и это был наш лучший прокат в сезоне. Просто, может быть, судьи поставили медленный повтор и что-то заметили? Но мы были довольны своим прокатом по своим ощущениям.

-- Насколько сильным было разочарование, когда увидели оценки после короткого танца?

Лена: -- Когда откатались и не видели баллов, то было состояние радости, что получилось так все здорово прокатать. Мы выплеснули много положительных эмоций. Я видела реакцию зала, как зрители улыбались, как хлопали. И создалось впечатление, что технически и эмоционально прокат удался.

Никита: -- А когда увидели оценки за короткий танец… Нет, это было не разочарование, а злость. Мы разозлились на оценку, на себя, что что-то не могли сделать. И сегодня все это нас мотивировало и подстегнуло.

-- В какой форме вы подошли к этому финалу, имея в виду, Лена, ваше отравление на этапе Гран-при в Японии?

Лена: -- Нет, здесь последствий никаких не ощущалось. В Японии я снялась с показательных, потому что у меня была очень высокая температура. Но там несколько дней. Плюс день перелета. Еще день отдыха. Словом, за этот период удалось прийти в себя. На первую тренировку после поездки в Японию вышла в нормальном состоянии. Быстро удалось восстановиться.

-- Что-то поменяли в произвольной программе к финалу Гран-при?

Никита: -- Ничего. Да и времени не было.

Лена: -- Перед этапом в Японии немного изменили маленький кусочек музыки в произвольной программе, где не было слышно ритма. На этом настаивали специалисты, и мы во фрагменте произвольной программы просто наложили на музыку ритм.

Никита: -- Думаю, что к чемпионату России ничего уже менять в программах не будем. Просто вычистим их, добавим эмоций, отточенных рук, движений…

Лена: -- Возможно, у тренера будут какие-то вопросы и предложения, но мы узнаем об этом только после турнира.

http://fsrussia.ru/news/332_nikita-kaca … e-a-zlost/

539

Елена Ильиных и Никита Кацалапов: даже шестое место для нас – своего рода победа

Сегодня, 8 декабря, в финале Гран-при по фигурному катанию в Сочи завершили состязания танцоры. Россияне Елена Ильиных и Никита Кацалапов заняли шестое место. Своё выступление фигуристы прокомментировали специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 по горячим следам.

Никита Кацалапов: Помарочки у нас сегодня были. Мы поставили себе задачу прокататься в удовольствие, постараться исполнить произвольный танец в лучшем варианте наших тренировочных прокатов плюс добавить эмоций. Но не все получилось. Зато мы теперь знаем, какой он – лёд в Сочи, мы его почувствовали.

Свернутый текст

- А что не получилось вчера в коротком танце? Вы даже отказались давать комментарии, когда увидели свои оценки.
Елена Ильиных: Вчера был лучший прокат нашей польки. Мы с Никитой были довольны. И по собственным ощущениям, и по реакции зала чувствовали – танец удался! Но, может быть, судьи поставили медленный повтор, и что-то там увидели, я не знаю. Поэтому, когда появились не очень высокие оценки, настроение сразу упало.
Никита Кацалапов: Это было даже не расстройство, скорее злость. На оценку. На самих себя. Но это подстегнуло на сегодняшний прокат.

- Говорят, вы что-то поменяли в произвольном танце накануне японского этапа?
Елена Ильиных: К нам подходили судьи и говорили, что в некоторых местах программы ритм слышен недостаточно хорошо, вот мы и усиливали его с помощью музыки.

- А к чемпионату России будете что-то менять?
Никита Кацалапов: Сейчас уже времени на это нет. Будем только чистить программы, ещё больше добавим эмоций.

- У вас программы и так достаточно эмоциональны. Это не мешает исполнять сложные технические элементы?
Елена Ильиных: Я думаю, что хорошая пара мирового уровня должна уметь делать всё. Оценки ведь выставляются не только за техническую сторону программы, но и за презентацию тоже.

- И всё-таки, шестое место – это ведь не тот результат, на который вы рассчитывали?
Никита Кацалапов: Естественно настраивались бороться за более высокие места. Но, видимо, пока не очень хорошо готовы. Все пары отлично катаются. Несмотря на падение, Катя Боброва с Димой Соловьёвым очень сильно прибавили. Мы тоже готовы бороться. Всё-таки, по мастерам мы первый раз отобрались в финал Гран-при. Шестое место для нас – своего рода победа. Мы хотим и будем стремиться выступать лучше. Мы молоды, у нас всё ещё впереди.

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/6813.html

540

Японец Такахаси победил в финале Гран-при по фигурному катанию среди одиночников

Сегодня, 8 декабря, в Сочи проходит финал Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. Японец Дайсуке Такахаси первенствовал среди одиночников с суммой 269,40 балла. В борьбе за второе место японец Юзуру Ханю (264,29) обошел действующего чемпиона мира канадца Патрика Чана (258,66). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Финал Гран-при среди взрослых и юниоров. Сочи, 8 декабря

Мужчины. Итоговая классификация. 1. Дайсуке Такахаси – 269,40. 2. Юзуру Ханю (оба – Япония) – 264,29. 3. Патрик Чан (Канада) – 258,66.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Гран-при сезона 2012/13