Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Гран-при сезона 2012/13


Гран-при сезона 2012/13

Сообщений 541 страница 570 из 628

1

Расписание Гран-при-2012/2013

19-21 октября – первый этап. Skate America. Сиэтл, США

26-28 октября – второй этап. Skate Canada. Виндзор, Канада

2-4 ноября – третий этап. Cup of China. Шанхай, Китай

9-11 ноября – четвертый этап. Rostelecom Cup. Москва, Россия

16-18 ноября – пятый этап. Trophйe Eric Bompard. Париж, Франция

23-25 ноября – шестой этап. NHK Trophy. Сендай, Япония

6-9 декабря – финал. Сочи, Россия

_____________________________________________________________________

Расписание юниорского Гран-при по фигурному катанию, финал которого пройдёт в Сочи

22 августа в Куршевеле (Франция) стартует первый этап Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2012 года. В первом старте пройдут соревнования одиночников, одиночниц и танцоров. Турниры в парном катании запланированы только на четырёх этапах. Всего в Гран-при значатся семь этапов и финал, который состоится совместно с финалом взрослого Гран-при – 6-9 декабря в Сочи. Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщает расписание турнира.

Свернутый текст

Расписание соревнований

Первый этап. 22-26 августа, Куршевель (Франция). Юниоры, юниорки, танцы
Второй этап. 29 августа – 2 сентября. Лэйк-Плэсид (США). Юниоры, юниорки, пары, танцы
Третий этап. 12-16 сентября. Линц (Австрия). Юниоры, юниорки, пары, танцы
Четвёртый этап. 19-23 сентября. Стамбул (Турция). Юниоры, юниорки, танцы
Пятый этап. 26-30 сентября. Блед (Слования). Юниоры, юниорки, танцы
Шестой этап. 3-7 октября. Загреб (Хорватия). Юниоры, юниорки, пары, танцы
Седьмой этап. 10-14 октября. Хемнитц (Германия). Юниоры, юниорки, пары, танцы
Финал (совместно с финалом взрослого Гран-при). 6-9 декабря. Сочи (Россия). Юниоры, юниорки, пары, танцы

541

savta написал(а):

Как у юниоров всё хорошо. Куда всё девается?

Блин,не говори(((  Такое ощущение,что у тренеров доводить юниоров до результатов,это потолок,дальше все, не знают,что делать со спортсменами. У всех сразу нервы, косяки за косяками. Жесть.

542

Марина Зуева: "Никак не могу  посмотреть, как катаются лидеры"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/2/26913/39763_345px.jpg

После финала в танцах, где первые позиции по обыкновению заняли подопечные Марины Зуевой, а победили с довольно большим отрывом чемпионы мира-2011 Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, тренер выглядела озадаченной.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ из Сочи

- Мне показалось, что произвольную программу лучше прокатали Тесса со Скоттом (Вирчу/Моир – Прим. Е.В.). Мощно, вдохновенно. Не понимаю этой разницы в оценках.

- То есть на тренировках у вас не было ощущения, что Мэрил и Чарли прогрессируют быстрее товарищей по группе?

Свернутый текст

- Я бы не сказала, что Тесса со Скоттом прогрессируют медленнее. Они прогрессируют достаточно хорошо. Если посмотреть по результатам выступлений в этом сезоне, это становится очевидным. Просто канадцы позже начали сезон и у них более сложные программы. В то же самое время на всех тренировках в Сочи Тесса каталась прекрасно, на разминке тоже. А в соревнованиях что-то не пошло. Все получилось немного тяжеловато.

- В поддержке "свечка" мне показалось, что Тесса не совсем удачно вошла в поддержку из-за чего партнеру пришлось дольше положенного ее придерживать - чтобы она не потеряла равновесия.

- Возможно, что как раз за это Тессе и Скотту и снизили оценки.

- В целом вы довольны выступлениями учеников?

- Да. Мы заметно подтянули обязательные танцы. Но есть еще и технические недочеты, и скорости недостает, и выразительности. Я, как тренер, пока еще вижу, что все четверо не живут своими ролями, а играют их. Но это уже следующий этап подготовки.

- В свое время вы со своими дуэтами как бы вернули танцы на льду в чистый танец. Сейчас снова вернулись к драматическим программам. Какое из направлений считаете более прогрессивным?

- Танцевальную программу поставить сложнее. Все-таки в драматической музыке сюжет заложен изначально. Соответственно к исполнению танцевальной программы всегда предъявляются особенно высокие требования. Только с идеальной программой можно всерьез за что-то бороться.

- А как бы вы оценили танцевальную программу французского дуэта Натали Пешала/Фабьен Бурза?

- К сожалению, я никак не могу посмотреть, как катаются лидеры. Получается, что мои пары всегда выступают последними и я занята ими. Если что и вижу, то лишь небольшими кусочками. А в видеоповторах все выглядит по-другому. Поэтому мне трудно быть объективной.

- Какие у вас теперь планы?
- Возвращаемся домой и начинаем готовиться к национальным чемпионатам. Канадский пройдет в Миссисоге, американский – в Омахе. Потом турнир Четырех континентов и чемпионат мира. И начнем подготовку пораньше, наверное. Не как в этом году.

- Вы имеете в виду подготовку к Играм?

- Да, конечно. Работать на "сыром" материале слишком тяжело: в этом случае спорстменам приходится экстремально собираться на каждый старт и это отнимает много сил. Мне же нравится, когда мои ученики выступают с радостью, с уверенностью, когда получают удовольствие от исполнения своих программ.

- Вы представляете себе ситуацию, в которой могли бы выпустить подопечных на лед с программами прошлого сезона?

- Я обдумываю периодически другую идею:

- Сделать две программы на сезон?

- Это уже было. Те же Мэрил с Чарли в прошлом году одинаково серьезно готовили две программы: La Strada и "Летучая мышь". В итоге после прокатов на внутреннем американском просмотре мы остановились на второй, потому что она получилась более удачной. Так что две программы для нас – пройденный этап.  Идея же заключается в том, чтобы откатать программы один сезон, а на следующий – просто обменяться ими. Чтобы посмотреть, как с той же самой постановкой справится другая пара. Хотя идея конечно же неправильная в самой своей сути.

- Почему?

- Потому что когда я ставлю программу, я всегда ставлю ее на конкретных спортсменов. Поэтому на других людях она будет смотреться, как одежда с чужого плеча.

- Какими именно будут их олимпийские программы, ваши спортсмены знают?

- Скажем так, это витает в воздухе, но конкретных разговоров на олимпийскую тему у меня со спортсменами еще не было.

08.12.2012 19:56

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/26913/

543

Тамара Москвина: "Кавагути и Смирнову когда-то  надо было научиться кататься безошибочно"

Тамара Москвина, тренер пары Юко Кавагути - Александр Смирнов отметила, что во второй день финала "Гран-при" ее подопечные хорошо справились с произвольной программой, передает из Сочи корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

- Сегодня ребята откатались так, как умеют, - cказала Москвина. - Им когда-то надо учиться кататься безошибочно. Пора бы. Я с этим согласна.

- К чемпионату России в программе будут изменения?

- Пожалуй, что нет. Cейчас поменяли местами выброс и прыжок. Пока что все.

http://winter.sport-express.ru/figureskating/

544

Татьяна Волосожар и Максим Траньков – победители сочинского финала Гран-при по фигурному катанию среди пар! Вера Базарова и Юрий Ларионов – вторые

Сегодня, 8 декабря, в Сочи состоялся финал Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. Действующие чемпионы Европы Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли соревнования спортивных пар с суммой 204,55 балла. Они уступили в произвольной программе соотечественникам Вере Базаровой и Юрию Ларионову из-за двух падений Транькова, но по сумме двух программ обошли конкурентов на 2,95 балла. Третье место заняли китайцы Пан Цин и Тон Цзян (192,81). Россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов стали шестыми (178,72). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Финал Гран-при среди взрослых и юниоров. Сочи, 8 декабря

Спортивные пары. Итоговая классификация. 1. Татьяна Волосожар / Максим Траньков – 204,55 балла. 2. Вера Базарова / Юрий Ларионов (обе пары – Россия) – 201,60. 3. Пан Цин / Тон Цзян (Китай) – 192,81… 6. Юко Кавагути / Александр Смирнов (Россия) – 178,72.

545

Боже, Траньков....., я почему то боялась очень за исполнение обязательной, вот была уверена, что он уронит Таня с поддержки, но обошлось и тут.., нет слов, мне кажется для Волосожар становится опасным такое "катание"

546

Женя, спасибо за оперативность, досмотреть не смогла, итоги узнала здесь

547

savta написал(а):

Мне показалось, что произвольную программу лучше прокатали Тесса со Скоттом (Вирчу/Моир – Прим. Е.В.). Мощно, вдохновенно. Не понимаю этой разницы в оценках.

Вот мы и правы оказались, Марина не смогла скрыть разочарование победой своих явно "нелюбимых " учеников, рушится идея "фикс", превосходство женщины над мужчиной, даже где-то ненависть к мужскому полу,заочный спор с бывшим соратником

548

Кстати, после короткого, я обратила внимание, Мэрил с Мариной не обнимались. Ни сразу после танца, ни в КиКе.

549

Ай да Коля  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

НИКОЛАЙ МОРОЗОВ: "МОЮ ПАРУ ПРОСТО БОЯТСЯ И СТАВЯТ ЕЕ НАЗАД"

http://fcp-press.ru/images/Morozov_Shpikalov.JPG

В сочинском ледовом дворце "Айсберг" заканчивается финал Гран-при по фигурному катанию. Сегодня произвольные программы представили танцевальные пары. Российская пара Елена Ильиных и Никита Кацалапов заняла шестое место. После своего выступления фигуристы и их тренер Николай Морозов поделились своим впечатлением от проката и объяснили почему не удостоили журналистов своим вниманием после исполнения короткого танца. С оценками судей никто из них согласен не был.

Свернутый текст

"Сегодня были помарки в технических элементах,- считает Никита Кацалапов. - Мы поставили с Леной задачу откататься в свое удовольствие, постараться исполнить программу в лучшем варианте наших тренировочных прокатов плюс добавленные эмоции для зрителей. Для тех, кто смотрит, это очень важно. По крайней мере, это была своего рода тренировка, подготовка на сочинском льду. Мы почувствовали эту атмосферу со всех сторон. Мы не хотим отдавать свое место, пускай оно даже шестое. Все равно мы впервые отобрались в этот финал, все равно для нас это своего рода победа и большой плюс. Мы хотим и будем всегда стремиться быть лучше. Мы молоды и у нас все впереди", - подытожил фигурист.

Елена Ильиных в свою очередь дала оценку выступлению в короткой программе и выразила свое несогласие с судейскими оценками: "Вчера получилось все, что было запланировано. Это был наш лучший прокат короткой программы за все соревнования, видимо, судьи поставили какой-то медленный повтор или что-то увидели. Вообще, мы были довольны своим прокатом, чисто по катанию, по собственным ощущениям".

"После выступления было состояние радости, потому что мы действительно откатали лучше, чем обычно делаем это на тренировках, - сказала о своих ощущениях от короткой программы российская фигуристка. - Выплеснули очень много положительных эмоций, видели реакцию зала, а внутри было очень хорошее ощущение от исполнения программы как с технической, так и с эмоциональной стороны. От судейской оценки мы испытали не расстройство, а скорее злость, которая нас подстегнула",- сообщила Елена Ильиных.

Тренер Николай Морозов тоже считает, что пара наших танцоров заслуживала лучших оценок.
"Все равно танцы остаются политическим видом спорта. Есть вещи, которые даже тренеры не всегда понимают: почему такой или другой уровень. Меня порадовало, что они откатались. Они самые молодые, самые, на мой взгляд, талантливые люди и их просто боятся. И при любой возможности пытаются поставить их немножко назад".

Дмитрий Рачицкий. Фото Георгий Шпикалов, агентство PR+Sport

http://fcp-press.ru/interview/p2_articleid/5913

550

очень все это грустно, видимо у Марины конфликт в группе и Мэрил возможно катаются лишь до ЧМ

551

Женя написал(а):

Ай да Коля

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif

Отредактировано Эмили (2012-12-08 21:56:04)

552

Нина Мозер: всё могло и хуже закончится, а так Максим только бедро отбил

Сегодня, 8 декабря, в Сочи завершился финал Гран-при по фигурному катанию. Последние награды разыграли представители парного катания. Первое место заняли россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков, хотя их катание не было безошибочным. Выступление своих учеников специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 прокомментировала тренер Нина Мозер.

«Не всё получилось хорошо, - заметила Нина Мозер. – В чем ошибка Максима, мы пока не анализировали, надо будет посмотреть запись. Всё могло и хуже закончится, а так только бедро отбил. Сначала на тулупе, потом – на выбросе. Всё остальное ребята сделали вполне прилично. Думаю, Таня и Максим волновались сегодня больше обычного – особенно Максим. А потом, знаете… У нас ведь параллельный тройной тулуп стоит седьмым элементом в программе. Вы видели здесь ещё парников, которые бы прыгали его во второй части программы? Все его первым, вторым, третьим элементом делают. Пойти таким путем – это самое простое. Но это – не для нас».

«Вчера я говорила: не знаю, почему нам снизили уровни сложности на тодесе и на поддержке, - напомнила Нина Мозер. – Сегодня мы всё выяснили. Замечания судей были справедливыми, ничего страшного, это рабочие моменты, и как их устранить эти ошибки мы знаем».

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/6826.html

553

Падения фигуриста Транькова в Финале ГП связаны с волнением - тренер

СОЧИ, 8 дек - Р-Спорт, Артем Кузнецов. Ошибки Максима Транькова, который выступает в дуэте с Татьяной Волосожар в соревнованиях спортивных пар, в произвольной программе Финала Гран-при могут быть связаны с излишним волнением фигуриста, заявила тренер дуэта Нина Мозер.

http://rsport.ru/images/63482/74/634827467.jpg

© РИА Новости. Александр Вильф
Россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков выступают в произвольной программе спортивных пар в финале Гран-при по фигурному катанию в Сочи.

Свернутый текст

Волосожар и Траньков из-за двух грубых ошибок в прокате уступили в произвольной программе соотечественникам Вере Базаровой и Юрию Ларионову, но по сумме двух дней соревнований заняли первое место с результатом 204,55 балла. Фигурист упал на лед во время исполнения тройного тулупа и при заходе на выброс.
"Наверное, это связано с волнением. Максим нервничал еще на разминке. Других объяснений пока нет. Хотя что там объяснять - просто не получилось сегодня", - сказала Мозер журналистам.

Тренер пары рассказала, что фигуристы перед выступлением уже не думали об оценках, которые им выставили судьи в пятницу за короткую программу. Несмотря на победу, спортсмены заявили, что не поняли причин снижения оценок за два элемента - тодес и поддержку.
"Мы выяснили и теперь знаем, какие огрехи произошли с точки зрения судейства. Это видение судей, они все объяснили, и мы знаем, в чем причина вчерашних понижений. Это рабочий момент, который легко устраняется", - сказала Мозер.

Кроме того, она не видит ничего страшного в том, что пара уже во втором турнире подряд в произвольной программе допускает ошибки в прыжковой части и при исполнении выброса. Со схожими проблемами они столкнулись на российском этапе Гран-при.
"Тулуп стоит у нас седьмым элементом. Вы еще видели парников, у которых он стоит так поздно? Обычно он идет вторым-третьим элементом. Пойти этим путем - самое простое, но в этом году будем пытаться делать то, что запланировали", - сказала она.

http://rsport.ru/figure_skating/20121208/634827197.html

554

Вера Базарова: «Мы счатливы, что побили свой рекорд»

Комментарий фигуристов после соревнований:

«Мы счастливы, что побили свой рекорд. Сильно готовились к этому старту. На предыдущих этапах Гран-при себя немного сдерживали, но конца не расслаблялись. Знали, что впереди финал. И сегодня нам удалось, наконец, откататься чисто. Никаких ошибок не допустили. Особых помарок не было. Что сказать! Эмоции переполняют. Очень довольны и результатом, и катанием. Может быть, вошли в привычную форму. Почувствовали себя, как прежде на льду. В начале сезона у меня была небольшая травма. Не было уверенности. А сейчас она появилась, -- сказала Вера Базарова.

-- В этом сезоне мы работали по такому же плану, как обычно. Работали над хореографией, элементами, чистотой исполнения. Мы никогда не смотрим на соперников. Психологически сами с собой должны бороться, потому что все пары сильные и все умеют. Для нас и второе место – хороший результат… Готовиться к следующему старту будем в Новогорске. Возможно, приедем в Сочи пораньше, если федерация сборы сделает, -- сказал Юрий Ларионов.

http://fsrussia.ru/news/335_vera-bazaro … j-rekord/#

555

Александр Смирнов: «Этот прокат можно назвать одним из лучших»

Комментарии Александра Смирнова и тренера Тамары Николаевны Москвиной после соренований:

-- Этот прокат можно назвать одним из лучших. Но вы не видели, как катаемся на тренировках. Хореограф падает! На соревнованиях все-таки не удается выложить все. Когда уходим в эмоции, перестают получаться элементы. Когда катаемся чисто, с элементами, ругаются, что нет эмоций, мол, как два одиночника, хотя мы с Юко выступаем довольно долго вместе.

Свернутый текст

…Программа новая, еще не совсем вкатанная. Нет остановок, как у других спортсменов. И это большой плюс. Думаю, что к серьезным соревнованиям программу накатаем. Будут и эмоции, и элементы. Сегодня не удалась только комбинация прыжков – три – три. Остальное все было неплохо.

Мне нравится эта программа. Я не буду спорить. Иногда любишь больше короткую, меньше произвольную. В этом году, наоборот. Спасибо Пете Чернышову, Тамаре Николаевне Москвиной, которые ставили эту программу, нашли эту музыку. Спасибо композитору. Привет ему большой!

Хоть музыка называется «Февраль»,  пытаемся показать жизненную трагедию. Как в жизни это часто бывает, люди любят друг друга, но не могут быть рядом. Мы то вместе, то убегаем друг от друга. Порывы, обнимания, хватания, поддержки… Но судьба все-таки разлучает, и это мы пытаемся изобразить.

Каждый раз получается по-новому. Буду пересматривать этот прокат, пойму, что получилось. Так по эмоциям не могу сказать. Больше старался по технике вложиться.

…Вчера был очень хороший настрой. Сегодня опустошение после вчерашнего. Настрой вчера был отличный. Мы не были готовы к такому неудачному повороту событий. Естественно, не тренировали такую неудачную попытку прыжка: вроде выезжаем – потеря скорости, из-за чего пошла небольшая лавина. Но знаем, что это есть. Значит, надо работать.

…Не знаю, когда приедем на чемпионат России. Хотелось бы побыть немного дома, с семьей. У Юко цветы дома стоят без нее -- скучают. Так что если будет возможность приехать попозже, то приедем попозже.

Что касается адаптации к сочинскому льду, то у меня будут третьи соревнования здесь. Я за шесть лет карьеры в Твери выступал четыре раза с Юко Кавагути. Причем, один раз это были показательные. Здесь же, в Сочи, мы уже почти, как дома, -- сказал Александр Смирнов.

-- Сегодня в произвольной программе они откатались так, как умеют. Сегодня, можно сказать, были брызги шампанского. Я не хочу оправдывать ребят, но, считаю, что в короткой программе случился какой-то сбой. Очевидно, надо подумать, как сделать так, чтобы короткую программу они катали на автомате: ночью разбуди, откатают без ошибок. Безусловно, в короткой программе они выступили не в свою силу. И сами сказали, что не припомнят, когда допускали столько ошибок. Перед чемпионатом России будем больше внимание короткой программе. Будем думать и работать, -- добавила тренер пары Тамара Москвина.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/news/336_aleksandr-s … -luchshih/

556

Ледовые страсти финала Гран-при

Финал международной серии Гран-при в Сочи завершился победой Волосожар и Транькова в парном катании, Базарова/Ларионов — серебряные призёры.

http://www.championat.com/other/article … n-pri.html

557

Смирнов: перед произвольной испытывал опустошение

Смирнов и Москвина – о выступлении на Гран-при

http://img.championat.com/news/big/y/w/smirnov-pered-proizvolnoj-ispytyval-opustoshenie_1354995902774239523zap.jpg
Фото: Александр Вильф, "РИА Новости"

Фигурист Александр Смирнов, выступающий в паре с Юко Кавагути, и их тренер Тамара Москвина прокомментировали финал Гран-при в Сочи.

Фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов завершили выступления в финале Гран-при на последнем месте. И все же их произвольная программа покорила зрителей. "Сегодня они откатали так, как умеют", — радовалась за своих подопечных в микст-зоне дворца "Айсберг" тренер Тамара Москвина.

— Как считаете, такая удачная произвольная — следствие неудачного проката короткой программы? То есть сегодня они хорошо настроились?
— Ну да. Когда-то же надо учиться настраиваться кататься без ошибок.

http://www.championat.com/other/article … n-pri.html

558

Российские фигуристы выиграли две медали сочинского Финала Гран-при

СОЧИ, 9 дек - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российские фигуристы завоевали одну золотую и одну серебряную медали завершившегося в Сочи Финала Гран-при - первого международного тестового соревнования, состоявшегося на олимпийской арене "Айсберг". Отличились спортивные пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Вера Базарова/Юрий Ларионов.

Авторитет помог

Статус двукратных вице-чемпионов мира, коим обладают Волосожар и Траньков, безусловно, обеспечивает им определенный авторитет в глазах судей и право на некоторое количество ошибок. В последний раз этим правом фигуристы воспользовались на этапе Гран-при в Москве, где за совершенно провальный прокат произвольной программы получили очень высокие баллы. В Финале Гран-при Волосожар и Траньков вновь хорошо катались только в первый день соревнований. Причем короткая программа, по мнению фигуристов, была недооценена - судьи по непонятным на первый взгляд причинам сняли уровни сложности с тодеса и поддержки.
Зато после второго дня Волосожар и Транькову на арбитров жаловаться уже не пришлось. Несмотря на ощущения многих очевидцев, что с двумя падениями Максима он и его партнерша на победу не накатали, судьи отдали первенство Базаровой и Ларионову только в произвольной программе. По сумме золото завоевали фавориты.
Тем не менее, Базарову и Ларионова можно смело называть открытием нынешнего Финала Гран-при. Не открытием в обычном понимании этого термина: Веру и Юрия, конечно, все давно знают. Открытие в данном случае - это их прогресс в стабильности прокатов и особенно во второй оценке, что, безусловно, стало заслугой работы с парой знаменитого хореографа Людмилы Власовой.

Свернутый текст

Результат Юко Кавагути и Александра Смирнова, третьей российской спортивной пары в Финале Гран-при - последнее, шестое место - с одной стороны является разочарованием, но с другой - невероятно сильное исполнение произвольной программы является заверением в том, что ученики Тамары Москвиной остаются в элите парного катания.

Одни падали, другие не взлетали

Состязания танцоров, которые в субботу посетил президент России Владимир Путин, не стали бенефисом российских дуэтов. Скорее наоборот - Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных/Никита Кацалапов в сумме хорошо исполнили только одну программу из четырех. Это был короткий танец Бобровой и Соловьева, после которого они с очень даже приемлемыми двумя с половиной баллами отставали в борьбе за бронзу от французов Натали Пешала/Фабьяна Бурза. Однако досадное падение партнера напрочь испортило все впечатление от произвольного проката как у зрителей, так и у судей, отправивших двукратных чемпионов России на итоговое пятое место. Ильиных и Кацалапов катались более стабильно, не падали, но и не взлетали, поэтому остались шестыми.
Главным итогом турнира, в котором американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт обыграли канадцев Тессу Вирчу/Скотта Мойра, стала не расстановка золотых и серебряных медалистов, а 20 с лишним баллов отставания россиян от ведущих пар мира и четкое понимание: про разговоры о том, что российские дуэты приближаются к лидерам, можно забыть. На какое время забыть - вопрос остается открытым. Не хотелось бы пессимистично думать, что до следующего олимпийского четырехлетия.
Фаворитов Олимпиады в одиночном катании видно не было
Финал Гран-при в мужском одиночном катании, которое, по мнению знаменитого тренера Алексея Николаевича Мишина, в настоящий момент движет все фигурное катание вперед, прямо сказать, не задался. То ли сочинский олимпийский лед оказался негостеприимным к участникам состязаний в единственном виде программы, где не было россиян, то ли они все хором переволновались, но ни одному из шестерки сильнейших по итогам серии Гран-при не удалось в "Айсберге" показать себя фаворитом будущих Игр.

В короткой программе на льду не в вертикальном положении побывали все, кроме двукратного чемпиона мира канадца Патрика Чана и экс-чемпиона мира Дайсуке Такахаси из Японии. В произвольной программе Чан и Такахаси попытались "наверстать упущенное". Канадцу это с лихвой удалось: он только чудом не вылетел из тройки призеров, на четыре сотых балла опередив испанца Хавьера Фернандеса. Такахаси же запаса баллов хватило, чтобы даже с ошибками в произвольном прокате остаться на итоговом первом месте. Серебро досталось Юдзуру Ханью, причем эта награда могла стать и золотом, если бы не крайне несвойственный юному японцу провал в короткой программе.
В женском одиночном катании единственная участвовавшая в Финале Гран-при россиянка Елизавета Туктамышева, как и предсказывал накануне турнира ее тренер Алексей Мишин, не смогла предстать в своей лучшей форме. К уже не раз озвученным проблемам взросления добавилась травма ноги, которая сильно мешала спортсменке уже в Сочи. Именно с этим была связана неудача Туктамышевой в короткой программе. Но вот в произвольном прокате Лиза проявила себя с самой лучшей стороны, уступив только будущей чемпионке из Японии Мао Асаде. Что касается главной, по мнению многих экспертов, претендентки на победу американки Эшли Вагнер, то она сорвала произвольный прокат и заняла второе место. Во многом благодаря тому, что и бронзовая медалистка Акико Судзуки выглядела не блестяще.
Чинкванта настроен оптимистично
Что касается главного вопроса - готов ли "Айсберг" к проведению Олимпийских игр, то здесь ответ может быть только один: готов. Но только сам "Айсберг", действительно великолепный со всех точек зрения ледовый дворец, равных которому, возможно, нет во всем мире. Пространство же вокруг "Айсберга" представляет собой пейзаж, который заслуживает банальной характеристики "стройка века". А про сочинские пробки участники соревнований, можно не сомневаться, будут рассказывать у себя дома не меньше, чем про свои ледовые подвиги.
И все же президент Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванта, посетивший Финал Гран-при, настроен оптимистично, сказав на пресс-конференции, что подготовка арен к Олимпиаде идет по плану. "Айсберг" оставил прекрасное впечатление, нормально идет подготовка и конькобежной арены. Поверьте, если бы я, находясь в этом ледовом дворце, не был здесь три года назад, то, возможно, дал бы иную оценку, - сказал Чинкванта. - А так я уверен, что все будет в порядке".

http://rsport.ru/figure_skating/20121209/634878652.html

559

Посмотрела я вчера танцоров, парников и остались двоякие ощущения. Судейство это вообще ни в какие ворота не лезет.

Мои впечатления. У танцоров я в принципе согласна с расположением пар на пьедестале, только с разрывом в баллах, что с 1 по 3, что с 3 по 4 я не согласна категорически. 108 и 110 баллов, а почему не 120? После озорных и заводных Пешала-Бурза, Вирчу-Моир какими-то совсем тяжеловесными показались, в процессе их танца думала, что вот-вот рухнут, Дэвис-Уайт на их фоне и вовсе метеоры. В начале сезона думала ВМ просто не в форме и по ходу прибавят, теперь я сомневаюсь, что это случится в этом сезоне.
Баллы Капелини-Ланоте не поддаются осмыслению, откуда там почти 100 баллов? По ходу сезона они набрали +7 баллов к ПТ...таким макаром они станут 1-ми на ЧЕ. Надеюсь 99,53 останется их сизон бестом,  иначе я не знаю. Женя, а Чикванта сидел, да? Интересно, он теперь КЛ всегда будет сопровождать? и еще любопытно, если бы Соловьев не свалился, опередили бы они итальянцев?

на счет пар, получила удовольствие от ПП Юкасов и китайцев.
не являюсь поклоницей ни БЛ, ни ВТ, но черт возьми, у Веры с Юрой просто напросто украли золото...при таких страшных падениях и стат 1,это фарс, а не фк. И да, теперь мне ясно Алене и Робину даже при чистых прокатах больше серебра на ОИ ничего светить не будет.

по мужчинам: это закон подлости. как только чьи-то программы начинают нравится, тот обязательно окажется на грани. Не думала, что понравится ПП Чана, просто очарована. Желаю ему найти себя и свои прыжки.

П.С. Думала, хоть спокойно ЧЕ буду смотреть. Ага, как же...в танцах такая интрига(

560

tiger написал(а):

а Чикванта сидел, да?

Да, сидел.

tiger написал(а):

Думала, хоть спокойно ЧЕ буду смотреть. Ага, как же...в танцах такая интрига(

Там на ФСО посмотрели кто будет судить ЧЕ. Вроде бригада более благосклонная к рос. парам. Тогда и ПБ должны быть выше. Обидно, конечно, проигрывать КЛ, если в прошлом году были впереди.

561

Заголовок, млин  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

Триумф Волосожар, серебро Базаровой и неудача Кавагути (фото)

http://s.s-ports.ru/sites/default/files/imagecache/690xAuto/_bimu_5b7f567dfc46f292_6a38.JPG

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fig … imgDelta=4

562

Тоже фотки

Ледовые страсти. Как фигуристы на финале Гран-при в Сочи зажигали

http://sport.bigmir.net/sport/winter/15 … azhigali#0

563

tiger написал(а):

Вирчу-Моир какими-то совсем тяжеловесными показалис

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif Хохлову бы Марине для таких поддержек, а так Тесси напрочь затоптала партнера, он уже и так не знал куда от нее деться))) Люблю ВТ, но что с Максимом?

Отредактировано Эмили (2012-12-09 16:23:42)

564

http://s3.uploads.ru/l86NK.jpg

Вот этой порнографической поддержки никак не пойму. И Тессу платье сильно увеличивает. Ну и акробатики, действительно, бы поменьше. К ЧМ вкатают, будут первыми.

565

savta написал(а):

Тогда и ПБ должны быть выше

я им хотела 3е золото...пока они по баллам конечно на 1месте, но что будет после НГ одному Богу известно

savta написал(а):

Обидно, конечно, проигрывать КЛ, если в прошлом году были впереди.

ПБ или нашим парам, или и тем и другим?
реально, как бы я хорошо не относилась к КЛ, но они рядом не валялись ни с нашими парами, ни с французами. и я думала их время придет после ОИ 2014.

Эмили написал(а):

так Тесси напрочь затоптала партнера, он уже и так не знал куда от нее деться)

Тесса вышлядит крупнее Скотта и финальная поза в Кармен, это реальное состояние партнера http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-1.gif

566

savta написал(а):

Вот этой порнографической поддержки никак не пойму. И Тессу платье сильно увеличивает. Ну и акробатики, действительно, бы поменьше. К ЧМ вкатают, будут первыми.

ппц, мне противно смотреть на это.
ну конечно, в ФГП ДУ победили, на 4К тоже, а на ЧМ у себя на родине золото повесят ВМ. Очень справедливо,хотя о чем это я.

567

tiger написал(а):

ПБ или нашим парам, или и тем и другим?

Ну, ПБ и в прошлом году были выше КЛ. Надеюсь, что и дальше так будет. Но с этими "закулисными" играми, уж и не знаю куда приведет.

568

savta написал(а):

Но с этими "закулисными" играми, уж и не знаю куда приведет.

Шпиля это сила. Да поможет нам Бог!

569

Хотя в прошлом сезоне, КЛ проигрывали сотые все время ИК, а в этом году взяли свое. Судьба расплатилась.

570

Скоропалительных выводов из Финала ГП делать не надо - президент ФФККР

СОЧИ, 9 дек - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Результаты Финала Гран-при по фигурному катанию, завершившегося в сочинском ледовом дворце "Айсберг" в субботу, являются пищей для размышлений, но не основой для скоропалительных выводов, заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

Россияне выиграли две медали в Финале Гран-при. Обе были завоеваны в парном катании: Татьяна Волосожар и Максим Траньков одержали победу, а Вера Базарова и Юрий Ларионов заняли второе место. В танцах на льду Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных/Никита Кацалапов заняли пятое и шестое места соответственно, пятой стала и Елизавета Туктамышева в женском одиночном катании.

Свернутый текст

"Я, честно говоря, надеялся, что результаты в танцах будут лучше, - сказал Горшков журналистам. - И для этого, с моей точки зрения, есть основания. Наши пары, по моему мнению, в этом сезоне приближаются к тому, чтобы начинать бороться за призовые места. В силу ряда обстоятельств здесь этого не произошло. Конечно, нужен опыт - у ведущих пар его значительно больше. И чтобы не зависеть от решений судей, надо использовать принцип, который мы всегда использовали - чтобы побеждать, особенно в танцах, где не всегда есть четкие критерии, надо кататься с более заметным преимуществом. Надо быть сильнее соперников на две-три головы. Над этим и будем работать. Не надо делать скоропалительных выводов - впереди чемпионаты Европы и мира, подождем их".

По мнению Горшкова, не стоит огорчаться и в связи с неудачным прокатом Волосожар/Транькова в произвольной программе.

"В короткой программе они выступили превосходно. А в произвольной начали просто здорово, но во второй половине программы допустили несколько досадных ошибок - падение на тулупе и необъяснимое, неожиданное в первую очередь для самого Максима падение при заходе на выброс. Из этого не надо делать никаких трагедий, - подчеркнул президент ФФККР. - Они остались лидерами, и я думаю, что тренер и спортсмены что-то подкорректируют на будущее. Чтобы бороться и уверенно побеждать своих соперников, они усложняют свои программы, а это связано с определенным риском. Может быть, им стоит сделать какие-то более удобные подходы к элементам или они будут перераспределены. Я пока не разговаривал со спортсменами и тренером, поэтому могу только предполагать".

В турнире одиночников, как сказал Горшков, обратило на себя внимание отсутствие стабильности результатов.

"В мужском одиночном катании Патрик Чан, который был лучшим в прошлом году, здесь занял только третье место, - заметил президент ФФККР. - Все меняется очень быстро. Что касается женского одиночного катания, то здесь мы, конечно, очень рассчитывали на выступление двух девочек. Но Юля Липницкая получила травму буквально за три-четыре дня до отъезда в Сочи. А Лиза Туктамышева могла занять здесь место выше, если бы не неудачная короткая программа. В произвольной она показала второй результат, а по технике была первой. У нее было сложное начало сезона, связанное с определенными травмами, с возрастными проблемами. Сейчас появилась надежда, что она справляется".

http://rsport.ru/figure_skating/20121209/634967212.html


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Гран-при сезона 2012/13