Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Соревнования сезона 2012/13


Соревнования сезона 2012/13

Сообщений 721 страница 750 из 778

1

Календарь международных соревнований сезона 2012/13

http://www.fskate.ru/images/news/20120515171130.jpg

Свернутый текст

http://uploads.ru/i/Z/E/w/ZEwAL.jpg

Свернутый текст

http://uploads.ru/i/T/z/9/Tz9Ud.jpg

Свернутый текст

http://uploads.ru/i/y/G/D/yGDT4.jpg

В России в сезоне 2012/13 запланировано три международных турнира. Это традиционный этап Гран-при Rostelecom Cup 2012, чуть менее известный Хрустальный конёк 2013, а также комбинированный Финал Гран-при 2012, который пройдёт в Сочи.

календарь российских и основных международных соревнований

http://fsrussia.ru/upl/docs/1213/schedule1213.pdf

721

Татьяна Волосожар и Максим Траньков – первые среди спортивных пар на командном Кубке мира; сборная России осталась четвёртой

Сегодня, 13 апреля, в Токио (Япония) завершается розыгрыш командного Кубка мира по фигурному катанию. Перед произвольной программой одиночниц сборная России продолжает занимать четвертое место (42 очка). Лидирство упрочили американцы (56), опережая канадцев на шесть очков, японцев – на восемь. В соревнованиях спортивных пар победили действующие чемпионы мира россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков (210,47). Они опередили канадский дуэт Мэган Дюгамель / Эрик Рэдфорд на 19,32 балла, а ставших третьими французов Ванессу Джеймс и Моргана Кипресса – на 36,16. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Командный Кубок мира. Токио (Япония), 13 апреля

Спортивные пары. Итоговая классификация. 1. Татьяна Волосожар / Максим Траньков (Россия) – 210,47. 2. Мэган Дюгамель / Эрик Рэдфорд (Канада) – 191,15. 3. Ванесса Джеймс / Морган Кипресс (Франция) – 174,31. 4. Марисса Кастелли / Симон Шнапир (США) – 172,30. 5. Пен Чен / Чжан Хао (Китай) – 170,04.

Команды (после семи программ из восьми). 1. США – 56. 2. Канада – 50. 3. Япония – 48. 4. Россия – 42. 5. Франция – 35. 6. Китай – 31.

722

Эмили написал(а):

Ох, как Таня упала с прыжка,

Вот я не исключаю, что это результат такого резкого похудения  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif

723

savta написал(а):

результат такого резкого похудения

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif

Свернутый текст

и в конце номера холодный чмок Максима в поддержку

724

Жень, а что нашим уже не светит бронза ни при каких раскладах?

725

Эмили написал(а):

Жень, а что нашим уже не светит бронза ни при каких раскладах?

Не знаю. Написано у Вайцеховской - зависит от проката девушек. Думаю, что не светит.

726

Татьяна ВОЛОСОЖАР – Максим ТРАНЬКОВ: «За эти четыре дня мы все очень сплотились»

Российская спортивная пара Татьяна Волосожар – Максим Траньков выиграли командный Кубок мира в Токио. За прокат произвольной программы ученики тренера Нины Мозер получили 136.06 баллов, а в итоге 210.47. Вторыми стали канадцы Меган Дюамель – Эрик Рэдфорд (191.15), третьими – французы Ванесса Джеймс – Морган Сипре (174.31).

Свернутый текст

После соревнований Максим и Татьяна подвели итоги минувшего сезона.

-- Ребята, все закончилось и можно спокойно выдохнуть?

Т.В. – Слава богу, что сезон закончен.

М.Т. – Такого длинного сезона у нас с Таней еще не было никогда.

Т.В. – Мы посчитали, что каждый следующий сезон получался на один старт больше. В первый год 6 соревнований, во второй – семь, в третий – восемь. Все сложнее и сложнее.

-- Небольшие ошибки, которые были допущены в произвольной программе, объясняются усталостью?

Т.В. – Конечно, очень устали. Тяжело было концентрироваться на этих соревнованиях.

М.Т. – Да еще вчера всю команду подкосила травма Кости. У Меньшова были все шансы поправить положение. Патрик Чан плохо откатался. Командой мы шли вторыми. Но эта злосчастная ошибка – обычное падение, которое обернулось травмой, всю команду немного выбила из колеи. За эти четыре дня мы все очень сплотились. Все друг за друга болели. Такого раньше в команде России не было никогда. Мы все стали, на самом деле, одной командой, маленькой семьей. Друг друга поддерживали. И найти мотивацию, чтобы выходить и кататься просто так, не рассчитывая на места, было тяжело.

Т.В. – Как вчера сказал Максим, основная тяжесть завтра ляжет на плечи наших девчонок.

М.Т. – Да, я надеюсь, что наши девочки смогут что-то исправить. Это маленький шанс. Но нам настраиваться вдвойне тяжелей.

-- Вчера во время ужина вы устроили спонтанное собрание команды, где через социальные сети выразили поддержку Косте.

М.Т. – Да, и очень интересная ситуация сложилась. Когда после чемпионата России наши спортсмены высказались в поддержку Кости, все наши СМИ очень активно писали об устроенной командой акции. А сейчас, когда мы поддержали Костю, который получил травму, никто ничего не пишет.

-- В соцсетях многие высказались в поддержку Кости.

М.Т. – Но это в соцсетях. А в официальной прессе? Видимо, наши журналисты этой ситуацией не так заинтересовались, как скандалом на чемпионате России.

Т.В. – Хотя все ребята в нашей команде были и остаются в очень хороших отношениях.

-- Ваша произвольная программа посвящена землетрясению в Японии. Здесь вы ее катали с другим настроением?

Т.В. – Если бы мы ее катали чисто…

М.Т. – …то раскрылись бы больше. А тут с этими срывами, напряжением, после падения Тани внутренне сконцентрировались. Дальше от элемента к элементу катались лучше.

Т.В. – Хотя настрой был хорошим. Мы знали, что будет очень нелегко. Не так были готовы, как к официальному чемпионату мира.

М.Т. – Я не мог свой образ хорошо раскрыть, потому что на протяжении всех дней, что нахожусь здесь, самочувствие не очень хорошее. По утрам тошнит. Не знаю, может, я – беременный? Возможно, я хоть в чем-то стану первым и войду в историю. Канадцы же объявляют, что они сделали тройной лутц. А я буду первым беременным мужиком.

-- Какие планы на лето?

М.Т. – Из Москвы летим в Сочи. Потом в Америку. В мае вернемся в Японию. Потом шоу в Корее. Сбор в Италии. Снова Америка. И в августе всей командой будем готовиться в Сочи.

-- В Америке вы постоянно наблюдаетесь у «чудо-врача». Расскажите о нем.

Т.В. – Его зовут Хорхе. Он -- кубинец. Нас познакомила спортсменка, которая каталась у Николая Морозова. Этот врач очень долго жил в России.

М.Т. – Он свободно говорит по-русски. У него два высших образования. Он слепой. Ослеп лет 25 назад. И после этого стал осваивать разные медицинские методики. Очень разносторонний специалист. Он ставит диагнозы. Лечит. Весь прошлый сезон я мучился со своим пахом, а он поставил меня на ноги за 10 сеансов. Не то, чтобы о травме я сразу забыл. Появлялись иногда фантомные боли, страх, когда делал резкие движения, но этот врач мне реально помог.

Т.В. – Хорхе периодически бывает в Москве. И если надо, то всегда нам помогает.

М.Т. – Но такая помощь стала возможной только при поддержке нашей федерации, Москомпорта, Министерства спорта. Все это очень дорого, и за свои деньги мы бы не смоги лечиться и наблюдаться у такого специалиста.

-- Сезон получился длинным, но победным. С каким чувством уходите в отпуск?

М.Т. – С этими победами у нас и ответственность возросла очень сильно. Но мы уверены в себе. Понимаете, легче подняться на пьедестал, чем удержаться. Но самое главное, что мы поняли, что мы знаем, как нам готовиться к Олимпийским играм. Нам не надо ничего искать. В этом сезоне перед чемпионатом мира мы провели грандиозную работу, самую важную: мы нашли путь подготовки к Сочи. Совместными усилиями выработали систему, которая на пике формы подведет к главному старту.

Т.В. – Большое спасибо Нине Михайловне Мозер.

М.Т. – Все планы мы скомпоновали в один, и теперь знаем, что нам делать в будущем. Сейчас я уверен, что это был правильный шаг, что не пошли к знаменитому тренеру, а выбрали специалиста, который тренировал юниоров.

-- Почему?

М.Т. – Потому что у Мозер полностью отсутствуют методы диктатора. Она прислушивается к нашему с Таней мнению, учитывает наш предыдущий опыт. И мы все вместе многому научились за время нашей совместной работы. Это, наверное, какой-то божий промысел то, что мы пришли к Нине Михайловне. Я катался практически у всех российских тренеров и нигде не мог сказать что-то против или выразить свою точку зрения.

Т.В. – Но каждый идет своим путем. И мы свой путь нашли.

М.Т. – Самое главное, что Нина Михайловна очень помогает нам. С нами учится. Мы с ней учимся. У нас одна команда. Такой кулак из четырех пальцев.

-- Теперь еще и другие наши пары будут в вашей группе кататься.

М.Т. – А по поводу этого мне бы хотелось тоже сделать заявление. Очень много пересудов на эту тему, и я разъясню, что и как. Дело в том, что многие СМИ написали, что наши фигуристы переходят в группу Нины Мозер. Так вот в нашей группе 7 тренеров. Это не значит, что мы будем кататься на одном льду и все три пары. Мы будем кататься в группе Мозер. Мы сами просили тренера, чтобы нам дали сильную пару. Взрослую пару. И когда ребята попросились – одни, вторые, то мы были очень рады.

Т.В. – О Юре и Вере мы узнали немного раньше, чем о Феде и Ксюше.

М.Т. – В тот момент, когда перед чемпионатом Европы ребята остались без тренера. Проговаривались кандидатуры Олега Васильева и Нины Михайловны. И у нас с Таней были подозрения, что этот спор разрешится в пользу Мозер.

Т.В. – Конкуренция очень нужна на тренировках. И нам интереснее с сильными соперниками тренироваться.

М.Т. – Конечно, ребятам хотелось с нами кататься. А не сидеть одним в Чикаго, как мы когда-то с Машей Мухортовой. Это было очень тяжело и не очень продуктивно. Быть вдали от дома. Одним. Мало кто из спортсменов сегодня хочет уезжать из России.

А по поводу Феди Климова и Ксюши Столбовой, они пара на будущее. Но нам с Таней очень хотелось, чтобы эта пара уже в следующем году проявила себя. Потому что нам важно иметь опору. Когда две наши пары соревнуются между собой и пары одного уровня, как Саша с Юко и Вера с Юрой, им проще. Но нужно, чтобы пар было больше. Пар нового поколения.

-- Чтобы кому-то толкать вас вперед?

М.Т. – Даже не в этом дело. В этом году Вера и Юра нас очень здорово толкали и щелкнули по носу на финале Гран-при. Но должна быть некая «прослойка», как мы с Машей в свое время были у Юко и Саши. Если они иногда плохо катались, то оставались еще и мы, которые придерживали другие пары. А сейчас сложилась ситуация, когда один в поле воин. Два других российских дуэта борются между собой, но, как я сказал, должна быть третья пара, потому что не может быть две вторых. Нам бы хотелось, чтобы эту роль взяли на себя молодые Столбова – Климов.

Т.В. – Тем более, что ребята сильные, с хорошим потенциалом.

М.Т. – Я в них очень верю. Пара самобытная, очень интересная. Очень хорошо прыгают. В чем-то их стиль похож на наш. Скоростные. Федя вообще очень интересный парень. Мне будет с кем поговорить, потому что у нас одни дети на катке. Федя очень умный. Школу с золотой медалью окончил. Мозг. Мне с ним интересно. На любую тему можно поговорить. Атмосфера на катке станет гораздо лучше. Еще раз, повторяю, что Нина Михайловна не будет ни на кого, кроме нас, отвлекаться. Она будет составлять планы остальным. И чтобы успокоить общественность скажу, в этом сезоне Нина Михайловна точно так же составляла планы Федоровой – Мирошкину и Тарасовой – Морозову. По ее планам работает вся наша группа, так что если прибавится еще две пары, большой проблемы это не составит.

-- Федерация фигурного катания Санкт-Петербурга заявила, что должна вынести свой вердикт в отношении перехода Столбовой и Климова после командного Кубка мира.

М.Т. – Федерация Санкт-Петербурга очень часто сетует на то, что из города уезжают спортсмены. Так вот я хочу сказать, как спортсмен, уехавший из Питера: от хорошего никто никуда не уедет.

Ольга ЕРМОЛИНА, Токио

727

девчонки наши любимые, эх  http://kolobok.wrg.ru/smiles/personal/patsak.gif [взломанный сайт]

728

Командный Чемпионат, День Третий, Итоги

http://cs403228.vk.me/v403228149/8571/lg6DtKTsw_E.jpg

Командный Чемпионат, День третий

Пары:

1.Татьяна Волосожар-Максим Траньков, Россия

2. Меган Дюамель-Эрик Редфорд, Канада

3. Чен Пенг- Хао Чжан, Китай

4. Ванесса Джеймс-Морган Сипре, Франция

5. Мариса Кастелли-Симон Шнаппир, США 

http://www.isuresults.com/results/wtt2013/CAT003RS.HTM

ЖЕНЩИНЫ:

1. Акико Сузуки, Япония

2. Эшли Вагнер, США

3. Грейси Голд, США

4. Аделина Сотникова, Россия

5. Мао Асада, Япония

http://www.isuresults.com/results/wtt2013/CAT002RS.HTM

Финальное положение команд:

1. США

2. Канада

3. Япония

4. Россия

5. Китай

6. Франция

http://www.facebook.com/pages/Hot-Blade … 6447063237
Автор

lindir-elve@yandex.ru

729

Елизавета Туктамышева: «Уже на разминке понимала, что хороший прокат не получится.
Честно говоря, думала, что вообще не смогу выступать на высоком уровне в этом сезоне»


Свернутый текст

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева на командном Кубке мира в Токио заняла 10-е место. За прокат произвольной программы фигуристка получила 102.22 балла, а по сумме 152.16. После соревнований спортсменка прокомментировала свое выступление.

-- Лиза, все понятно: сезон – длинный и усталость дает о себе знать.

-- Да, я очень устала. Сегодня утром на тренировке вообще ничего не могла делать. Вышла на разминку, что-то попыталась, но ноги были не мои, вялые какие-то. И сама уставшая. Уже на разминке понимала, что хороший прокат не получится, но постаралась выжать из себя максимум, сделать все, что могла. Было очень тяжело. Когда ехала сюда, даже не предполагала, что настолько будет тяжело.

-- Тяжело было морально, потому что ответственность за команду давила?

-- Нет, не морально. Психологически, наоборот, я старалась получить удовольствие от соревнований. Здесь все проходило весело, я улыбалась. Но мешала накопившаяся физическая усталость, ноги были тяжелыми, не было мощи и силы в катании. Не знаю, почему. Точнее знаю, очень устала к концу сезона. Да еще вчера мы все переживали за Костю. И, видимо, это тоже сказалось.

-- Все равно ты – молодец, потому что, несмотря на неудачный прокат короткой программы, все эти дни была на катке, поддерживала остальных ребят.

-- Но это было очень важно поддерживать команду. Хотя приходилось пересиливать себя, психологически перенастраивать. Но после того, как поговорила со своими питерскими друзьями, мальчиками, вроде, отпустило. Они быстро мне подняли настроение. Ничего. Все образуется.

-- Как оцениваешь прошедший сезон?

-- Сезон получился очень сложным для меня. Сейчас я в такой ситуации, когда многие девочки вообще выбиваются из колеи. Летом думала, что не смогу достигнуть высокого уровня. Честно говоря, даже не предполагала, что сумею выступать на таком уровне в этом сезоне. Считала, что все будет гораздо хуже. А я стала чемпионкой России, на чемпионате Европы в призах, на чемпионате мира в десятку вошла. Сезон получился неплохой, но очень сложный. Жаль только, что на усталости финальная точка получилась не такой приятной, как хотелось бы. Теперь надо готовиться к следующему году. Самое главное, что этот прошел без травм. Надеюсь, что у Кости тоже будет все хорошо. Мы его все поддерживаем.

-- Как планируете тренироваться летом?

-- Из Токио летим в Питер. Предстоит работа с хореографами. Потом едем на показательные в Корею. После небольшой отдых. В июне в Италию на сборы по ОФП и ледовый. После десять дней проведем в Эстонии. Что будет дальше, пока не знаю. Надеюсь, что все сложится хорошо.

Ольга ЕРМОЛИНА, Токио 

730

Аделина СОТНИКОВА: «Наверное, спокойствие меня и подвело»

Японка Акико Сузуки стала чемпионкой командного Кубка мира в Токио (199.58). Второе и третье место в женских соревнованиях заняли американци Эшли Вагнер (188.60)и Грейси Голд (188.03).

Свернутый текст

Российская фигуристка Аделина Сотникова -- четвертая. Прокат произвольной программы спортсменки был оценен 115.97 баллами, а по сумме – 183.10.

-- Аделина, всегда тяжело выступать последней, тем более завершать командные соревнования.

-- В последнее время это мой любимый номер.

-- Волнения помешали чисто прокататься?

-- Сегодня на удивление я не переживала и не волновалась. Наверное, спокойствие меня и подвело. Очень спокойно и уверенно выходила на лед. Но, видимо, что-то перемкнуло. Будем разбираться, в чем дело. Почему так получилось? Я не довольна своим прокатом. Хотя он не самый худший, но могла бы откататься лучше. Намного лучше.

-- Но ты боролась до конца.

-- Конечно, боролась, старалась. Если бы после падения этого не сделала, то скатилась еще ниже.

-- Что сказала тренер после проката?

-- Она очень расстроилась, потому что знала, что сегодня на тренировке я все делала идеально. На разминке тоже, с одного раза. И вдруг с какой-то ерунды падаю. Конечно, Елена Германовна пытается понять, почему так происходит. Почему прокат короткой программы идеальный, а произвольной не получается…

-- Вчера капитан команды Максим Траньков честно признался, что основная нагрузка ляжет на плечи наших девушек.

-- Да, так и было. Но я старалась не думать, что вся нагрузка ляжет на нас, что именно от нас будет зависеть итоги командного чемпионата.

-- Ты второй раз участвуешь в таком турнире. Когда было сложнее?

-- В прошлом году. В этом я была очень спокойна. Даже сейчас я в шоке от того, насколько спокойна.

-- Если подводить итоги сезона, какую оценку себе поставила по десятибалльной шкале?

-- Оцениваю на четверку, если не на троечку, потому что могла бы лучше кататься и выигрывать могла спокойно. На Гран-при, в том числе. В этом году я не попала в финал серии. Самый лучший старт был на чемпионате Европы. Я выиграла короткую программу и стала второй в Загребе…

-- Приобрела опыт.

-- Да, это опыт. Но сезон предолимпийский, и надо было показывать себя по полной. А вышло так, что где-то я себя показала, а где-то нет. Теперь на следующий год надо кататься везде идеально.

-- Известен дальнейший план работы?

-- Сейчас мне надо вернуться домой. Сдать экзамены, ЕГЭ. После этого будем думать над музыкой, над программами. Какими они станут, какие эмоции, образы, представление…

--  Эмоционально эти соревнования сильно выхолостили?

-- Выходить на лед после Акико, после такого шума, когда мне в уши будто ударили барабаны, было очень сложно. Непросто кататься после японок да еще в Японии.

-- А в целом, тяжело присутствовать все дни на турнире, болеть за ребят?

-- В прошлом году было то же самое. Я тоже болела, переживала. Хорошо, что вчера на Костю не осталась смотреть. Если бы увидела его падение, то сегодня, наверное, вся тряслась. На самом деле страшно. Вроде катаешь уже произвольную программу, падаешь и… Очень жаль. Мы всей командой поддерживаем его. Пытались сделать так, чтобы сегодня Костя не обращал внимания на руку, чтобы легче было все это пережить.

Ольга ЕРМОЛИНА, Токио

731

из твиттера
Alexei Yagudin Alexei Yagudin ‏@yagudinofficial

Командный чемпионат мира! Уникальная возможность в одночасье стать чемпионом мира для тех, кто никогда сам им стать не может!:-)
Борьбу хотят исключить из программы Олимпиады, а этот турнир уже включили. Тупизм! Так что, можно скоро будет носить звание олимпийского чемпиона не будучи олимпийским чемпионом!» – написал Ягудин в своем твиттере.

Отредактировано Эмили (2013-04-13 17:17:49)

732

Алексей Мишин: «Командный ЧМ – это праздник. А мы на нем оказались не на высоте»

Тренер Евгения Плющенко и Елизаветы Туктамышевой Алексей Мишин поделился мнением о командном чемпионате мира в Токио, где сборная России стала четвертой.

«Сам по себе командный чемпионат мира мне очень понравился. Это был грандиозный праздник фигурного катания. А мы на этом празднике, к моему большому сожалению, оказались не на высоте», – приводит слова Мишина «Советский спорт».

733

Илья Авербух: «В командном турнире на Олимпиаде даже откатав одну программу можно стать чемпионом. Это же нелепость!»

Призер олимпийских игр Илья Авербух поделился мнением по поводу проведения командных соревнований на Олимпиаде.

«То, что мы видели сейчас в Токио, будет проходить на Олимпиаде по совсем другому регламенту. Я не понимаю, о чем думает ISU: не опробовав именно олимпийский регламент нигде, они его выносят сразу же на Олимпиаду!

И еще мне непонятно, если уж говорить об Олимпиаде: короткую программу там могут катать одни, произвольную – другие, и даже откатав всего одну программу человек становится олимпийским чемпионом. И встает в один ряд с тем, кто стал им по сумме двоеборья. Это же нелепость!» – приводит слова Авербуха «Советский спорт».

734

Александр ГОРШКОВ: «Результаты командных соревнований надо воспринимать спокойно»

Сборная России на командном Кубке мира в Токио заняла 4-е место. Чемпионы мира-2013 Татьяна Волосожар – Максим Траньков выиграли турнир спортивных пар. Танцоры Ксения Монько – Кирилл Халявин стали третьими. Одиночники: Аделина Сотникова – 4-я, Елизавета Туктамышева – 10-я, Максим Ковтун – 8-й, Константин Меньшов из-за травмы снялся с соревнований.

Свернутый текст

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) олимпийский чемпион Александр Горшков подвел итоги выступления российской команды:

«Результаты командных соревнований надо воспринимать спокойно и не делать глубоких выводов, потому что, по большому счету, сезон завершил чемпионат мира в Канаде. После главного старта непросто находить мотивацию и силы для дальнейшей борьбы. Этим и объясняются очень неровные выступления многих участников турнира, которые мы наблюдали.

Да и сам формат командного Кубка мира, как я уже ранее говорил, больше подходит тем странам, где есть сильные спортсмены-одиночники, а не тем, где в равной степени развиты четыре вида. Так что данные командный турнир, наверное, правильнее воспринимать как показательные выступления. Командные олимпийские соревнования будут отличаться от тех, что трижды проводились в Японии.

Если говорить о нашей сборной, то вы знаете, что в последний момент из-за травмы партнера вынуждены были откататься от поездки в Японию бронзовые призеры чемпионата мира-2013 в танцах на льду Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев. Их заменили Ксения Монько – Кирилл Халявин, которые стали в Токио третьими. Ребята – молодцы. Выступили хорошо, хотя все прекрасно понимали, насколько им было сложно.

Наши лидеры в парном катании Татьяна Волосожар – Максим Траньков стали первыми в Японии, но, по понятым причинам, откатались не без помарок. В принципе, это было прогнозируемо, потому что сезон получился длинным, тяжелым, да и задачи, продемонстрировать в Токио идеальные прокаты программ, перед ними не стояло.

С нашими мальчиками история понятна. У Максима Ковтуна сезон был очень непростым. На этом старте он показал то, что мог показать на данный момент. Очень обидно за Костю Меньшова. Травма руки не позволила ему докатать произвольную программу. Вся сборная и федерация очень переживаем и поддерживаем питерского спортсмена.

Что касается девочек, жаль, что Лиза стала десятой в короткой программе, восьмой – в произвольной и в итоге осталась десятой. Приятно, что Сотникова во второй раз в этом сезоне заняла первое место по короткой программе. Впервые это произошло на чемпионате Европы в Загребе. Второй раз здесь, в совершенно другой компании, с большим отрывом. Это очень хорошая заявка, хорошая школа для фигуристки. Да, в произвольной программе у Аделины не все получилось. Но девочки – молодые. Первый сезон выступают на взрослом уровне.

В целом, все ребята старались, катались. Но после несчастья, которое вчера произошло с Костей Меньшовым, конечно, о командном призовом месте речи уже не шло», -- прокомментировал президент ФФККР Александр Горшков.

Ольга ЕРМОЛИНА, Токио

735

Здесь я согласна с Авербухом и Ягудиным.Все-таки надо бы обкатать соревнования в олимпийском формате.А так ясно в пользу кого включен данный вид в соревнования.Сильнейшая сборная и станет ОЧ.О прошедшем турнире.Странные соревнования,странные ощущения,странное отношение к старту,землетрясение,травма Меньшова,предсоревновательная возня-по мне, конкретно этот турнир был  лишним в сезоне.

736

Домино написал(а):

турнир был  лишним в сезоне.

не могу определить своего отношения, потому что командный турнир включен в ОИ и не очень удачное выступление наших отложило тоже негатив на восприятие, вот только представить что наши бы выиграли еще золото и поднялись на второе место, был бы совсем другой отзыв

Отредактировано Эмили (2013-04-13 19:36:01)

737

Домино написал(а):

Здесь я согласна с Авербухом и Ягудиным.Все-таки надо бы обкатать соревнования в олимпийском формате.

Они говорят, по-моему, о другом. О том, что именно олимпийский формат и дает возможность стать ОЧ откатав только одну программу. Зато Мишину это должно нравится. Плющенко, если сможет, конечно, откатает короткую в командных и золото ОЧ получит. Или медаль другого достоинства. А в личных нужно быть сильнее других в обоих видах программы. В этом они видят нелепость.

738

Илья Авербух: Командный ЧМ был нужен только японцам, Сотниковой, Туктамышевой и Ковтуну!

Экс-чемпион мира в танцах на льду и серебряный призер Олимпийских игр Илья Авербух в интервью «Советскому спорту» предложил не очень расстраиваться из-за четвертого места сборной России на командном чемпионате мира:

- Это четвертое место ровным счетом ничего не означает. Япония получила для своего по сути коммерческого турнира, имя которым в этой стране легион статус неофициального чемпионата мира. Странный регламент, сделанный «под японцев», дававший им право выставить по двух одиночников в женском и мужском катании, дал им бронзу. А Россия осталась при таком регламенте за чертой призеров.

На Олимпиаде все будет по-другому. У японцев нет ни пары, ни сильного танцевального дуэта, соответственно, в Сочи картина станет принципиально иной. Мы будем бороться за золото прежде всего с Канадой, которая в Токио оказалась второй. И медаль на Олимпиаде в командном турнире у нас будет, какая – посмотрим.

Этот так называемый командный чемпионат мира был нужен японцам и доставил им массу приятных эмоций, что касается нас, то он стал хорошей практикой для молодых фигуристов – Аделины Сотниковой, Елизаветы Туктамышевой и Максима Ковтуна. Для них это была очередная проверка: как справляться с собой, с элементами, как преодолевать волнение, и они получили нужный им опыт. Вот и все.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/601577

739

комент на высказывание:

13 Апреля 17:52
emulka52@mail.ru

Мне очень нравился спортсмен Авербух. А вот сейчас он напоминает по поведению дряхлого старика которому все не так и не эдак. Еще в его коментариях не было ни чего положительного про наших спортсменов. Завидует им. Время идет вперед. Надо принимать все новое.

740

В олимпийском формате -я имела в виду без замен,как в нашей сборной ,при том наличии фигуристов ,которое будет заявлено,т.е. проводить его возможно параллельно с ЧМ.
Неужели же Мишин и К думают ,что ради призрачной медали ЕП ,Федерация позволит слить личный турнир.В любом случае ,насколько я знаю правила,Плющу придется все равно 2 проги катать (КП и ПП)Я так поняла у нас может выступить только один участник и в личном перенстве и в командном(и это должен быть один и тот же человек)Он будет катать 4 программы,я не права?И имя этого человека мы приблизительно знаем!?

741

Никому не отнять. О командном чемпионате мира

Не откажу себе в удовольствии «пройтись» по командному чемпионату мира. Любители ФК, наверное, уже и начитались и «накомментировались». Тем не менее обещаю не плагиатствовать, а высказывать только собственные умозаключения. Они иногда будут вразрез с официальной (то есть с мнением большинства пользователей). Признаю, что многое будет не бесспорным . то есть объективно могу быть необъективной.

Свернутый текст

Очень люблю парное катание. Н только потому, что в парном катании есть меньше возможностей для судейских игр. От чистого проката одиночников получаешь огромное удовольствие. Когда это удается паре – это двойной «драйв». Эмоции от проката короткой программы Волосожар , Траньков были потрясающи. Повторяюсь:»Дон Карлеонне вывел в свет свою Даму».

Татьяна Волосожар всегда была безупречной партнершой. И в паре со своим гражданским мужем случались у них шикарные прокаты с не менее шикарными выбросами. Занимать более высокие места мешали нестабильность и нераскрученность пары. И в том что пара Волосожар , Траньков состоялась, Максим на меня не обидится, больше ее заслуга. Но в Японии меня удивлял Максим. Он разогнался так, что уже переживаю, что и от Татьяны убежит.)))

Максим был по спортивному «нагл» в своем катании. От напора и бесшабашности, как пишут в таких случаях, -  мурашки  по телу. Такое катание не оставляет соперникам ни малейших шансов.  Их основные соперники на турнире, думаю, это тоже прекрасно понимали.

Меган Дюамель-Эрик Редфорда упрекают в отсутствии романтических отношений на льду. Но не все могут и не все должны играть в любовь на льду. У пары свой акробатический, атлетичный стиль катания. И программы соответствующие, с интересными заходами и выходами из элементов, с эффектными фишками.

Пока канадцев не хватает на произвольную программу. Они и в Канаде вытянули прокат на морально- волевых. Признаюсь в Японии я не ожидала от них удачного выступления в короткой. И оценка то гроссмейстерская. Пересмотрела прокаты и трезво попыталась оценить, где ВТ  переиграли канадцев.  Речь идет о короткой программе. Параллельный тройной лутц у канадцев был безупречен. Подкрутка у ВТ всегда обалденная, но на этот раз. Волосожар поймали чуть ниже, чем полагается, как мне показалось.. Меган выбросили ниже. Выброс – длинного выезда не получилось  ни у одной из партнерш.  Фаза полета у Татьяны конечно, потрясающа.

Очень хочется отметить параллельную дорожку у ВТ, с разъездами. Она требует ювелирной  техники, запаса скольжения, а тут еще выдавались эмоции.

Дорожка канадцев тоже не была плоха. Во всяком случае, тому как  крутили твизлы оба партнера танцоры могут позавидовать. Параллельное вращение всегда было сильной стороной канадцев , но увы не в этот раз. Зато ВТ могли себе позволить покуражиться в заключительном элементе.

Для чего так подробно расписываю. Мне самой интересно. Не обсуждать же в блоге о фигурном  катании анатомию. 

Очень люблю танцы. От них всегда получаешь удовольствие. Нет, довольно часто мешают судьи.

Чок и БеЙтс. Увидев их в начале сезона и будучи покорена их произвольным на одном из этапов Гран –при стремилась на всех ветках обратить на них внимание. Ну теперь могу успокоится.))) Техничны. Какие твизлы.!! Но они и не могут быть у Шпильбандовской пары плохи. Очень опасные конкуренты. Возражения будут? Будут. От меня. «Доктор Живаго» поразил меня актуальной свежестью. Напомню, танец помогала ставить Марина Климова. Очень оригинальные поддержки. Комбинированная лучшая, на мой взгляд, чем у всех пар (исключая Тессу и Скота). Наконец, арбитры пусть символично , но компоненты оценили чуть выше. После проката короткого танца  никто не сомневался в победе американцев. И они прокатили с лучшим результатом в сезоне. Так где же Слабые места?! Не знаю, мне чего то не хватило. Не могу пока нащупать. Этого чуть чуть мне не хватает и у других пар Шпильбанда. Первый же прокат ЧБ был уже безупречен. Сейчас, может хотелось еще каких-то красок. Или слишком все легко исполняется и не осознаешь сложность программы, может недостаточно связующих элементов. Не зря арбитры ставят за транзишлы относительно низкую оценку. Думаю, поможете разобраться.

Солидарна с арбитрами, что компоненты выше оценены у Уйвер Поже. Вообще, я считала, что канадская пара должна была пропустить и чемпионат мира в Канаде и в Японии. Рисковали рейтингом. После потрясающей «Мелады», «Галатея» не оправдала многих ожиданий. Танец не захватил с первого раза. Но это блюдо нужно было распробовать. В Японии не смотря на падение Кейтлин пальму первенства в произвольном отдаю канадцам. Не только потому , что к ним я неровно дышу. А как по другому относится к паре: красивой, эстетичной, пусть фактурной. С высокой культурой катания, исполнения элементов. Поддержки, заимствованные у пары Бур Краатц так изящны, что хоть лепи скульптуры. Поменяли костюмы, внесли больше теплоты (в первых прокатах Кейтлин у меня ассоциировалась со Снежной королевой) растопили и лед, и не только мое сердце. Анжелике Крыловой надо больше сосредоточиться на этой паре. Хотя бы потому, что Кейтлин рвется в бой, а Пешала Бурза все уже достало.

Не простите, если пропущу Монько, Халявин. Понравились. Особенно Ксения. На льду она была более раскрепощена. Хорошая постановка короткого танца. Интересные находки в произвольном.

Не хватило физики. Никто и не скрывает. Приобрели новых поклонников и не только среди японской публики. Для всей команды Жулина - достойно завершение сезона.

    Повезло в прямом эфире посмотреть соревнования женщин. Краткий экспресс отчет выложила в комментариях. Позволю себе их скопировать.

Экспрессс- отчет.

Китаянка Ли была восхитительна. И каскад 3+3, все остальные прыжки были исполнены безошибочно. Красивые вращения. Раскованное  лучезарное катание .!

118 – судьи пожадничали.

Вторая китаянка тоже не подкачала. Сложная и чисто исполненная программа. Оригинальное вращение в заклоне. Настроение и компоненты дело наживное.

Американки были в ударе. Вагнер успевала еще прическу поправлять. Красивая и грамотная постановка. Эшли выдала  максимум все, что умеет. Придраться можно к отсутствию каскада 3+3 и к высоте прыжков.

А вот у Грейси Голд и с амплитудностью и высотой прыжков не было проблем. По впечатлению самый сильный прокат. Доброжелательная японская публика зажала аплодисменты, видно посчитав , что Судзуки не по плечу такое  катание. Усталость Голд  чувствовалась . Но на последней минуте шикарное «центрифугное вращение».

Сузуки. Технические помехи помешали насладиться катанием. Тем не менее заметили и невысокие прыжки  и нечеткие выезды. Но уже устоялось мнение, что Камерленговская постановка  замечательная и  это спасло первое место Японии.

Аделина Сотникова. Боролась, Боролась. После падения расслабилась и замечательно с поддержкой трибун прокатилась. А публика с удовольствием поддерживала Адель, поскольку она уже никак не могла оспорить  забронированное за Японией место. Тем не менее я рада за Судзуки, потому что иногда ее судьи обижали. Вот такой экспресс отчет.

Кейтлин Осмонд. Меня минусовали , когда писала про нее. Но пока меня никто не переубедил. Осмонд сегодня была настроена на борьбу. Выдала относительно неплохой прокат. Что мне в ней нравится? Нравится, что она светится на льду, получает удовольствие от своего катания. Технически оснащена , может прыгать сложные каскады. Музыкальна. Владеет коньком. Сегодня в ее произвольной было прилично катания на одной ноге, смен ребра.  Сама программа насыщена элементами. Мне кажется, она пойдет по пути  ругой канадской фигуристки Рошетт, которая славилась коньком. Время покажет. Многие наши болельщики перенесли неприязнь к Чану на эту девочку. Ну если она бесталанная, нас она не должна волновать. А если мы в ней видим соперницу нашим девочкам, то должны признать и за ней какие то достоинства. Вот моя позиция.

Наши девочки. Аделина Сотникова «купила» японскую публику  хореографией, врожденной музыкальностью и здесь в Японии она мне понравилась.

Верю в Елизавету Туктамышеву. Сегодня она безуспешно боролась с каскадами, но технику прыжка никому у нее не отнять.

И обворожительность никому не отнять, и спортивный характер.

Уважаемые любители ФК! Я искренне высказалась.

Спасибо, что дочитали.

Автор

Бичуния

742

Спасибо,Эмили.Автор верно определила проблему,которая мучает и меня.Почему не смотря на сумашедшие твизлы и бешенные вертолеты (2 невыступавших пары Зуевой) мне неинтересно смотреть танцы.

743

Даже нечего сказать, не было времени всех посмотреть, видела во всех видах только наших и такой горький осадок остался, спортсмены расстроены а уж как я, долгое время не могла выложить статьи о девочках  http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/stop.gif

744

подлизываются, качество льда компенсируют  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

Константин Меньшов: мне вручили приз за персональный рекорд – даже не понял пока, что это за штука

Сегодня, 13 апреля, в Токио (Япония) завершился розыгрыш командного Кубка мира по фигурному катанию. Сборная России заняла четвертое место, набрав 39 очков. Вчера в соревнованиях одиночников с произвольной программы снялся Константин Меньшов из-за травмы – фигурист упал при выполнении тройного акселя и вывихнул плечо. В разговоре со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой Константин Меньшов рассказал о своём здоровье и поделился впечатлениями от командного турнира.

Свернутый текст

- Только что вернулся с банкета, где награждали победителей и призёров турнира, - сказал Констанин Меньшов. – Я тоже сегодня получил подарок – каждому спортсмену, кто улучшил свой персональный рекорд, вручали призы. Вот и мне достался (улыбается).

- Что подарили?
- Я даже не понял пока, что это за штука – то ли ионизатор воздуха какой-то непонятный, то ли ещё что (смеётся).

- Костя, но главный вопрос сегодня – как ваше здоровье?
- Рука, конечно, болит, но сегодня уже немного легче. Вчера врачи дали мне какие-то японские обезболивающие таблетки, может быть, они помогают.

- Сейчас вы себя чувствуете лучше, чем когда вы в первый раз получили подобную травму?
- Да, сейчас мне гораздо легче – тогда я вообще ничего не мог, даже ходить. Надеюсь, что в этот раз травма не такая серьёзная.

- Значит, вам даже удалось получить удовольствие от сегодняшнего дня? Вы смогли приехать на каток и поддержать команду?
- Да, я с утра съел таблетку и отправился на каток поддерживать наших ребят. Поболел за Таню Волосожар с Максимом Траньковым, за наших девочек. А потом мы все вместе отправились на банкет – там тоже очень красивое шоу сделали.

- На банкете вас снова попросили как-то по-особенному представить свою команду?
- Нет, уже ничего такого не требовалось. Сегодня просто вручали подарки и от нас никаких представлений не ждали (улыбается). Кстати, президент Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванта сказал, чтобы я поправлялся, и представители японской федерации тоже пожелали мне здоровья. Так что всё очень приятно завершается!

- Когда вы вылетаете в Санкт-Петербург?
- Завтра у ребят будут показательные, а вылетаем мы в понедельник утром. А я пока озаботился, куда бы положить все свои подарки – японские фанаты надарили мне столько всяких сувениров, игрушек. А у меня всё это не помещается в моём чемодане, придётся, похоже, ещё один покупать (улыбается).

- Очередное подтверждение любви японцев к фигурному катанию?
- Из Японии всегда все уезжают с набитыми битком сумками. Ещё, кстати, есть одна проблемка – не знаю, кто мне будет помогать чемодан нести, я ведь сам даже не смогу его поднять. Но, уверен, тренер или ребята помогут!

745

Эмили написал(а):

надарили мне столько всяких сувениров, игрушек

вот куда они столько меха и плюша девают, наверняка в квартиры уже не помещается)))

Отредактировано Эмили (2013-04-13 23:35:31)

746

боюсь не туда картинку засунуть и боюсь спросить: это Лиза- японка?  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

http://distilleryimage10.s3.amazonaws.com/414de9a2a1dc11e2850d22000aaa095e_7.jpg

Отредактировано Эмили (2013-04-13 23:43:41)

747

  Халявин: So Cute Letter And Picture From MITHURU. Thank You!)

http://distilleryimage8.s3.amazonaws.com/5ff0132ca38911e2bf3622000a9f1886_7.jpg

748

А это зверьки ТВ, в ответ куда деваете тонны плюша, отвечает:
-повезем домой

http://distilleryimage6.s3.amazonaws.com/6d3cff12a42511e2b1f822000a1f9751_7.jpg

749

Эшли Вагнер: «Испытываю невероятную гордость за всю сборную США»

http://i2.cdn.turner.com/si/dam/assets/130413122135-ashley-wagner-single-image-cut.jpg

Американская фигуристка Эшли Вагнер призналась, что в этом сезоне с удовольствием катала произвольную программу на тему оперы «Самсон и Далила», а также поделилась эмоциями от победы сборной США на World Team Trophy.

«Я сделала все для того, чтобы в полной мере воплотить образ Далилы на льду. Именно благодаря идее программы мне удалось показать такое сильное катание в Токио. Одно удовольствие было соревноваться в завершившемся сезоне, и именно этот аспект в большей степени повлиял на мои успехи.

Что касается победы на командном чемпионате мира, то я испытываю невероятную гордость за всю сборную США. Каждый член нашей команды сделал свой вклад в победу, и я горда быть капитаном этой сборной», – приводит слова Вагнер AP.

750

О, какой шикарный отзыв на пост 741, понятно становится почему наши ребята на нервах срывают элементы, оказывается потому, что они не роботы  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-2.gif

Спасибо, Бичуния! Очень люблю Вас читать, несмотря на то,что есть с чем поспорить. Для меня это и интересно.
Таня и Максим доставляют такое удовольствие,что помогают не так переживать за неудачи в одиночном катании наших девочек и мальчиков.

Свернутый текст

Такой шикарной пары не было в истории,на мой взгляд. Хотя было много замечательных и выдающихся, более титулованных. ВТ работают по всем направлениям: сложность, качество, актерское мастерство, творчески подходят к выбору музыки, воплощению образов. У них очень хорошие постановки, много фишечек. Никто не должен бы их обыграть. Очень хочу в это верить.
ДР готовы к пьедесталу ОИ. Молодцы: очень сложные и красивые программы исполняют с настроением и уверенностью,даже,если ошибаются. Уверена,что в следующем сезоне будут работать над шлифовкой исполнения элементов, чтобы приблизиться к нашим ребятам. Смогут ли другие наши пары составить канадцам конкуренцию? Очень бы хотелось.
Симпатичные ЧБ и УП. Много у этих пар достоинств. Я их вижу и признаю. Но меня они не "цепляют" абсолютно. На мой взгляд, у всех(практически) североамериканцев,за редким исключением, прекрасные постановки, мастерски скомпонованные элементами, что позволяет получать хорошие оценки, но вместо души и артистичности - хорошо выученные движения, выражения лиц и взмахи рук. Для меня - это качественные "подделки". Очень сложно отличить истинные чувства,переданные в танце,(артистизм) от того,что показывают хорошо обученные,старательные и уверенные в себе канадцы и американцы.
Это отношу и к одиночникам. Североамериканцы от Чана до Осмонд уверены в себе,даже в нелучшем состоянии, и выполняют заученную "назубок" программу: где надо - улыбнутся, взмахнут рукой, двинут ногой. Они не теряются,даже,если ноги их подводят. Уверенность передается и судьям.
Наши мальчики и девочки - сплошной нерв. Российская искренность прекрасна,когда все получается. Если не все, то настроение мешает катать дальше,как ни в чем не бывало.
Обидно,конечно,что не заняли место на пьедестале: команда хорошая,способная на большее! Но трагедии все же нет. Молодым нашим - способным и красивым - работать,чтобы побеждать. Они могут бороться и обыгрывать всех! Больше всех меня тревожит Лиза. Этому "бриллиантику" нужна достойная огранка: прическа,костюмы, музыка- в соответствии с возрастом,задором, яркостью. Девочка - уникальная по таланту! Ни в коем разе не упрекаю Профессора и его команду! Но девушке нужен свежий взгляд со стороны!


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Соревнования сезона 2012/13