Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Соревнования сезона 2012/13


Соревнования сезона 2012/13

Сообщений 121 страница 150 из 778

1

Календарь международных соревнований сезона 2012/13

http://www.fskate.ru/images/news/20120515171130.jpg

Свернутый текст

http://uploads.ru/i/Z/E/w/ZEwAL.jpg

Свернутый текст

http://uploads.ru/i/T/z/9/Tz9Ud.jpg

Свернутый текст

http://uploads.ru/i/y/G/D/yGDT4.jpg

В России в сезоне 2012/13 запланировано три международных турнира. Это традиционный этап Гран-при Rostelecom Cup 2012, чуть менее известный Хрустальный конёк 2013, а также комбинированный Финал Гран-при 2012, который пройдёт в Сочи.

календарь российских и основных международных соревнований

http://fsrussia.ru/upl/docs/1213/schedule1213.pdf

121

«Землетрясение чуть не выбросило Плющенко из ванны!» Алексей Мишин рассказал о пережитом природном катаклизме в Сочи

http://www.sovsport.ru/s/preview/cf43_512/578131.jpg?t=1356344827

Землетрясение в районе Сочи, где Евгений Плющенко готовится к чемпионату России по фигурному катанию, застало олимпийского чемпиона… в сауне. Женя лежал в ванне, когда начавшиеся толчки едва не выбросили его на пол….

Свернутый текст

Об этом сообщил вчера «Советскому спорту» тренер фигуриста Алексей Мишин.

- Алексей Николаевич, а где вы были в момент землетрясения?

- В адлерском отеле, на аккредитации. Там трясло послабее, чем в Сочи. Я, например, ощутимо почувствовал всего два толчка подряд. Чуть позже встретил Аллу Шеховцову (судья, специалист по танцам на льду, супруга гендиректора федерации Валентина Писеева). Так у нее вазы по номеру «пешком ходили». Поэтому она быстро вышла из отеля.

- На чемпионате России не ввели «чрезвычайное положение»?

- Вроде бы нет. Сейчас мы смело идем на тренировку. И даже поджилки не трясутся.

- Как дела у Жени?

- Он в полном порядке.

... Евгений Плющенко перед стартом всегда хранит абсолютное молчание. И даже ради такого неординарного события, как землетрясение, нарушать его не хочет. О том, как его едва не вышвырнуло из ванны, он мимоходом обмолвился в разговоре с тренером. А жене, Яне Рудковской даже по этому поводу не стал звонить. Возможно, не хотел, чтобы она волновалась…

- Нас гораздо больше волнует его состояние после операции, и то, как Женя откатается, чем землетрясение», - сказала Яна Рудковская, которая в момент нашего звонка находилась в Москве.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/578131

122

Заезд участников чемпионата России по фигурному катанию в гостиницу

http://www.team-russia2014.ru/article/7272.html

http://www.team-russia2014.ru/files/_tmp_preview/18564_m.jpg

Дима Соловьев?

123

savta написал(а):

Дима Соловьев?

Слишком худой для Соловьёва http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/798-1.gif . Может это родной партнёр в неожиданном ракурсе?

124

ESPANKA написал(а):

Может это родной партнёр в неожиданном ракурсе?

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif Надо же - с родным партнером и не виделись долго.

ESPANKA написал(а):

Слишком худой для Соловьёва

А так?

http://www.team-russia2014.ru/files/_tmp_preview/18565_m.jpg

Я не настаиваю. Может, они все там друг на друга похожи. http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-5.gif

125

Жулин: судьи-иностранцы на ЧР по фигурному катанию - правильный ход

МОСКВА, 24 дек - Р-Спорт, Артем Кузнецов. Работа иностранных судей во время соревнований в танцах на льду, которые состоятся в рамках чемпионата России, позволяет надеяться на объективную оценку выступления фигуристов, заявил агентству "Р-Спорт" тренер Александр Жулин.

Свернутый текст

В понедельник стало известно, что техническая бригада на соревнованиях в танцах на льду на чемпионате России будет полностью состоять из иностранных специалистов. Каталин Алперн (Израиль) будет техническим контролером, техническим специалистом - Сильвия Новак из Польши, ассистентом технического специалиста - Сергей Баранов (Украина).

"Считаю это нормальным явлением. Чтобы не было никаких подводных течений, никакой заинтересованности, было решено пригласить независимых людей из разных стран. Это абсолютно нормальная и правильная позиция федерации", - сказал Жулин, согласившись с мнением, что приглашение иностранных специалистов позволяет надеяться на объективное судейство.

В ЧР выступят девять танцевальных пар. Фаворитами в борьбе за первое место будут два дуэта: ученики Жулина Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, двукратные чемпионы страны и двукратные вице-чемпионы Европы, и Елена Ильиных/Никита Кацалапов, бронзовые призеры чемпионата Европы 2012 года.

Николай Морозов, работающий с парой Ильиных/Кацалапов, в разговоре с корреспондентом агентства воздержался от преждевременных оценок решения включить в техническую бригаду иностранных судей. Говорить о целесообразности такого шага, по его словам, можно будет только по окончании соревнований.

"Сейчас разговаривать об этом особого смысла не имеет", - отметил Морозов.

Чемпионат России по фигурному катанию пройдет в Сочи на олимпийском объекте "Айсберг" с 25 по 28 декабря.

http://www.rsport.ru/figure_skating/201 … 67306.html

126

Алёна Леонова: на чемпионате России победит тот, кто не дрогнет

Завтра, 25 декабря, на олимпийской арене "Айсберг" в Сочи стартует чемпионат России по фигурному катанию. Сегодня проходят ледовые тренировки. Своими ожиданиями от соревнований со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым поделилась серебряный призёр чемпионата мира-2012 Алёна Леонова.

Свернутый текст

- Главное для меня – отобраться на чемпионаты Европы и мира, - сказала Алёна Леонова. – Тем не менее, для меня этот старт очень важен, и каждый год я выхожу на чемпионат России с чувством, что нужно откататься хорошо.

- Можете выделить девушек, которые должны составить вам основную конкуренцию?
- В принципе, все девочки находятся в очень хорошей форме, и все будут стараться попадать на чемпионаты Европы и мира. Кого-то особенно выделить я не могу, да это и не нужно – главное хорошо откататься самой.

- Отчего будет зависеть исход, когда все в равных условиях?
- От нервов (улыбается). Кто не дрогнет – тот и победит.

- Перед чемпионатом России в программе были какие-то изменения?
- Особенных изменений не было. 
 
- Хореографию вам ставит Николай Морозов?
- Да, и очень комфортно, что тренер одновременно является и хореографом. Нет никаких разногласий (улыбается).

- Арена вам понравилась?
- Очень нравится! Она похожа на московскую «Ходынку», поэтому для меня всё очень привычно (улыбается). Прямо домашняя обстановка!

- Зрителей на трибунах практически нет. Это напрягает?
- Немножечко. Хотелось бы, конечно, чтобы люди сидели на трибунах и активно болели за нас (улыбается).

http://www.team-russia2014.ru/article/7286.html

127

Александр Горшков: "Чемпионат России открывает главные старты предолимпийского сезона"

Президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков рассказал, что состав сборной команды на чемпионат Европы будет определен по итогам стартующего завтра в Сочи чемпионата страны. По его словам, состав команды на чемпионат мира в канадском Лондоне станет ясен только после турнира в Загребе, передает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ. 

Свернутый текст

- В чемпионате России помимо основного состава выступит резерв и юниорская сборная команда, - отметил Горшков. - Мы хотим посмотреть все, что у нас есть в фигурном катании. Этот чемпионат открывает главные старты последнего перед Олимпиадой сезона - чемпионаты Европы и мира. Самое главное, что по результатам чемпионата мира в канадском Лондоне будет определяться количественный состав участников на Олимпийские игры в Сочи. Из заявленных ранее участников, помимо ранее объявленной Юлии Липницкой, которая будет теперь готовиться к первенству России, не примут участие спортивная пара Вера Базарова - Юрий Ларионов. Во время показательных выступлений в финале "Гран-при" у партнера сломался ботинок. Попытки исправить сломанный ботинок оказались безрезультатными. Пришлось переходить на новые, но в фигурном катании подгонка коньков требует времени. У мужчин не сможет участвовать Артем Бородулин, у женщин - Анна Погорилая, в танцах - Кристина Горшкова - Виталий Бутиков.

- В танцах будет новшество - техническая бригада будет состоять из представителей других стран.

- Начну с того, что это достаточно распространенная практика, многие страны приглашают судей из-за рубежа. Почему только в танцах? Надо же было с чего-то начинать. Если эта практика себя оправдает, то она коснется и других видов нашего фигурного катания. Мы хотим доверить оценку уровня готовности наших танцоров зарубежным специалистам, которые не заинтересованы ни в чем. В танцах у нас сейчас такая ситуация, что нам надо вернуться на лидирующие позиции в мире. Этот процесс продвигается с трудом, надеюсь, что зарубежные судьи нам в этом помогут. Нам надо начать побеждать!

- Турнир в Сочи станет отбором и на чемпионат Европы и на чемпионат мира?

- На чемпионат Европы в Загребе мы можем заявить по три участника в каждом виде программы. А вот на мир - там везде также полное представительство, кроме мужчин. У них лишь одна вакансия. Беда в том, что этот наш единственный представитель на ЧМ-2013 определит квоту в мужском одиночном катании на Игры-2014. Было бы значительно надежнее, имей мы бы двух спортсменов. Думаю, что состав сборной в Лондон федерация определит после чемпионата Европы.

http://news.sport-express.ru/2012-12-24/557060/

128

Елена Ильиных: глобальные изменения будут немножко позже, а сейчас мы просто оттачивали качество элементов

Завтра, 25 декабря, на олимпийской арене "Айсберг" в Сочи стартует чемпионат России по фигурному катанию. Сегодня все спортсмены провели ледовые тренировки. Своими ощущениями перед стартом со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой поделилась бронзовый призёр чемпионата Европы в танцах на льду Елена Ильиных, выступающая с Никитой Кацалаповым.

- Лена, расскажите, с какими чувствами вы вернулись на олимпийскую арену «Айсберг»?
- Каких-то особенных чувств я не испытываю. Мы с Никитой очень устали после финала Гран-при, до которого у нас было пять стартов. Но когда приехали домой, отдохнуть нам не удалось – сразу начались тренировки, предстояло много работы! Мы что-то подправляли в программе, набирали физическую форму. Хотелось уже поскорее уехать из холодной Москвы, где нам так не хватало сочинской теплоты (смеется). Мне очень нравится в олимпийской столице, а каток здесь просто потрясающий!

Свернутый текст

- Какие-то изменения в программы вносили?
- Думаю, глобальные изменения будут немножко позже, а сейчас мы просто нарабатывали, оттачивали качество элементов.

- Борьба за отбор на чемпионат Европы будет сложной?
- У нас есть три сильных пары, которые неоднократно отбирались на чемпионаты Европы и мира – мы, Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко, Катя Боброва и Дима Соловьев. Я уверена, что никто не захочет отдавать свое место! Также составляют конкуренцию юниоры – будем соревноваться с чемпионами мира Викторией Синицыной и Русланом Жиганшиным. Так что, борьба за поездку на чемпионаты Европы и мира обещает быть интересной (смеется). Конечно, очень престижно носить звание чемпионов России, но можно отобраться и со второго места, и уже на мировом уровне обойти первую пару страны – так было с нами в прошлом году. На мой взгляд, важнее успешно выступать на международных стартах. Но, все же, чемпионами России стать тоже очень хочется – все танцевальные пары выступают примерно на одном уровне, потому результат будет зависеть от чистоты проката. А общий уровень покажет уже чемпионат мира.

- Вас тренер как-то настраивает перед выходом на лед?
- Нет, перед стартом обычно мы сами настраиваемся, тренер старается не лезть, потому что сам очень нервничает перед стартом (смеется). Но он смотрит нам в глаза и взглядом говорит, что всё будет хорошо! Его поддержку мы чувствуем всегда. Но у нас с Никитой есть свои фишечки и секретики (смеется). Хотя чаще мы просто проговариваем какие-то моменты программы, иногда просто болтаем ни о чем, чтобы расслабиться. Главное, дать понять друг другу: что бы ни случилось, это не страшно – мы всё равно вместе! Никита порой очень любит поговорить во время самого проката (смеется). На тренировках-то постоянно, но бывает и во время соревнований. Может подбодрить меня, или скажет, как легко сегодня катится, или, наоборот, что уже устал. Я ему тоже взглядом показываю – больше не могу, а она мне шепчет в ответ: «Ленусь, потерпи, ещё чуть-чуть осталось» (смеется).

- Скажите, в фигурном катании существует такое понятие, как пик формы?
- Я слышала о нём, но думаю, оно очень неоднозначно. Спортсмен на всех стартах должен выглядеть хорошо и прибавлять с каждым новым прокатом программы. Иногда так происходит, что ты совсем случайно выступаешь на пике своей формы. Но есть ряд факторов, которые от тебя не зависят – травмы, болезни и многое другое. Все пары вырабатывают свою систему – например, нам с Никитой обычно тяжело вкатываться в начале сезона, мы часто допускаем ошибки. А потом вносим коррективы в программу, чувствуем, как нам будет комфортнее, постепенно выступаем лучше, с каждым следующим стартом катаемся гораздо чище. По крайней мере, стараемся (улыбается). И как раз к чемпионату мира, ты – скорее психологически, чем физически – выходишь на пик своей формы. Именно к главному старту сезона ты досконально знаешь программу, чувствуешь ее и своего партнера до самого конца. Но бывает совсем наоборот – весь сезон катаешься, выкладываешься, и к главному старту у тебя просто не остается сил. Задача тренера – правильно распределить нагрузки. Всё должно быть равномерно и сбалансировано - и отдых, и работа.

- Вас уже посещают мысли, что совсем скоро состоится Олимпиада-2014?
- В Сочи всё вокруг кипит – все готовятся к Олимпиаде, но ожидания олимпийского старта ещё где-то совсем далеко. Пока наша задача, я думаю – подняться на одну ступень с лидирующими парами, приближаться к ним с каждым стартом, и уже потом обыгрывать на соревнованиях. Я прекрасно понимаю, что если мы с Никитой хотим достойно смотреться на международных турнирах, нам нужно тренироваться так, чтобы со временем обогнать и по уровню, и по технике пары, которым проигрываем сейчас. Недавно мы ездили на шоу в Италию, где выступал Евгений Плющенко. Там я увидела, сколько этот человек делал и продолжает делать, чтобы выступать на высочайшем уровне! А ведь ему достаточно просто выйти, улыбнуться – и все зааплодируют стоя! Но он постоянно тренируется, работает, а ведь как сложно это дается – у него столько травм! Но у Плющенко есть огромное желание показать всем, как сильно он любит дело, которым занимается! Он никогда не халтурит, не отлынивает от работы – мало у кого из таких именитых фигуристов столько азарта и задора, сколько у Евгения! Лично мне это даёт огромный стимул, добавляет желания работать и трудиться. Я поняла, насколько сложно заработать себе такое имя!

- Получается, одна из главных составляющих успеха – любовь к своему делу?
- Сейчас я уже понимаю, что обожаю кататься! И с каждым днем я это ощущаю только сильнее – раньше это было просто хобби, а в этом году моё отношение изменилось. Всё сейчас идет в кайф (улыбается), постоянно хочется сделать что-то новенькое. Я получают удовольствие и наслаждение от своей работы. Я обожаю соревноваться, люблю, когда зрители поддерживают! Больше всего мне нравится выступать в Японии – дворцы там забиты битком и болельщики заряжают тебя на хороший прокат! Очень надеюсь, что завтра зрители тоже будут активно болеть – для нас это очень важно!

http://www.team-russia2014.ru/article/7291.html

129

Битва за жизнь

Во вторник в Сочи на олимпийском катке начнется чемпионат страны, в рамках которого сильнейшие фигуристы разыграют 12 вакантных мест в российской сборной на чемпионате Европы-2013.

Иногда спортсменам приходится в прямом смысле слова биться за свою собственную жизнь. Пусть эта жизнь - всего лишь спортивная, но в тот момент, когда ты понимаешь, что она вот-вот может закончиться, начинает казаться, что эта битва - самое главное, что только может быть. Как сказали бы в рекламном слогане – "три в одном": смысл жизни, цель и дикая жажда этой цели добиться.

Свернутый текст

За несколько последних лет мы, скорее, привыкли к отсутствию конкуренции. То есть формально она, конечно, была, и те, кто становился чемпионами, традиционно говорили в своих интервью, что все соперники сильны и всех следует опасаться, но в то же самое время все понимали: российских спортсменов, способных быть конкурентоспособными даже не на мировом, а хотя бы на европейском уровне, можно пересчитать по пальцам одной руки. Нынешнему отбору предстоит стать таким жестким и жестоким, какого не было давно.

Рассуждая о приближающемся чемпионате и о том, что может помешать фаворитам, да и не только им показать там максимальный результат, двукратный олимпийский чемпион в парном катании Артур Дмитриев сказал: "Болезни, травмы, да все что угодно, может в итоге помешать. Но на самом деле проблема всегда только одна – сильный соперник…"

С точки зрения соперничества чувствовать себя в Сочи комфортно может лишь один спортсмен – участник трех Олимпиад и олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко. За его спиной вполне может развернуться достаточно кровавая драка, но сам он, думаю, прекрасно понимает: для того, чтобы выиграть очередной чемпионат страны, ему не требуется совершать ровным счетом никаких подвигов. По большому счету незачем даже прыгать четверной: вполне можно отложить усилия такого порядка до чемпионата Европы. А с учетом того, что подготовка в этом сезоне у Евгения была порядком скомкана из-за понадобившейся операции на позвоночнике, позволить себе дебютировать "малой кровью" не просто можно, но, наверное, и наиболее разумно. Другой вопрос, что Плющенко никогда не берег себя, оказываясь перед зрителями. Скорее всего, не станет и на этот раз.

А вот в трех прочих видах программы чемпионату России предстоит стать драматичным.

Два года назад многие, помнится, предвкушали (и я не была исключением), как тяжко придется Алене Леоновой и Ксении Макаровой, когда до возрастного права выступать в мировых и европейских чемпионатах дорастут Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева. Они доросли. И несмотря на то, что в процессе взросления Аделина пока что не научилась справляться с нервами, а Лиза – с собственным телом, разыграть между собой золото и серебро в Сочи обеим вполне по силам. А это значит, что за бортом сборной команды неминуемо останется кто-то из более взрослых спортсменок.

Вылететь из сборной в предолимпийском сезоне – почти что конец жизни. По этой причине, подозреваю, и Леонова, и Макарова будут мотивированы в Сочи на борьбу, как никогда в жизни. У них просто нет другого выхода.

Дело даже не в том, что за год "простоя" человек слишком сильно отвыкает от соревнований: гораздо фатальнее то, что арбитры перестают воспринимать такого спортсмена как фигуру первого эшелона. А это за пару-тройку месяцев не наверстаешь.

Похоже, об этом накануне старта в Сочи так или иначе думают многие. Вот комментарий Ильи Ткаченко - партнера Екатерины Рязановой в танцах на льду: "Возможность попасть на чемпионат мира и Европы играет большую роль. Если ты претендуешь на место в числе лидеров, но не смог отобраться на крупнейшие турниры – считай, сезон потерял... "

Выступления танцоров в минувшей части сезона достаточно убедительно показали, что догнать к олимпийскому сезону канадцев Тессу Вирту/Скотта Моира и американцев Мэрил Дэвис/Чарли Уайта, скорее всего, уже не удастся никому: для этого осталось слишком мало времени. Соответственно между всеми остальными дуэтами мира пойдет борьба за третье место, как это было и на Играх в Ванкувере. Бронза тогда досталась россиянам Оксане Домниной и Максиму Шабалину и, в общем-то, нетрудно предположить, что в Сочи все силы российской Федерации фигурного катания будут брошены на то, чтобы медаль аналогичного достоинства досталось российским танцорам. А для этого нужно уже сейчас определяться с тем, какой именно из дуэтов получит официальный статус первого в стране, и начинать всячески его пропагандировать и двигать вперед. Не исключаю, что и с этой целью тоже на чемпионат страны впервые приглашена иностранная техническая бригада.

Применительно к спортсменам можно повторить уже написанную мной фразу: все три первые пары (а возможно, и не только они), будут мотивированы в Сочи на борьбу как никогда в жизни. У них просто нет другого выхода.

Интрига в турнире спортивных пар была сильно остужена решением действующих чемпионов России Веры Базаровой/Юрия Ларионова сняться с соревнований. Смотреть, как между собой выясняют отношения сразу три равных по силам дуэта – всегда фантастическое удовольствие. А первая половина сезона скорее наводила на мысль о равенстве сил, нежели провоцировала расставить всех троих по ранжиру. Теоретически вице-чемпионы мира Татьяна Волосожар и Максим Траньков могли бы стоять в этом списке особняком. Но так получилось, что два последних международных старта получились у фигуристов весьма обескураживающими – с ошибками чисто нервного свойства. В то время как Базарова и Ларионов, напротив, с каждым новым выходом на лед набирали мощь, а главное – уверенность в себе.

Другой вопрос - запас прочности. Можно сколько угодно осыпать Веру комплиментами за то, что на соревнованиях она выжимает себя без остатка (и это действительно так), но  при этом достаточно очевидно, что эта способность не может длиться безгранично – нужны перерывы, отдых, восстановительные процедуры. С этой точки зрения неучастие в российском чемпионате, чем бы оно ни было вызвано, - благо.

Аналогичные проблемы с запасом прочности и у Юко Кавагути/Александра Смирнова. Тут дают себя знать и перенесенные травмы, и возраст. Понятно, что пара по-прежнему потенциально способна бороться за медали любого достоинства, но для этого нужно, чтобы одновременно сошлось слишком много самых разных факторов. Возможно, они сойдутся уже в Сочи. В этом случае борьба за российское первенство обещает стать крайне захватывающей.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ24.12.2012 22:01

http://winter.sport-express.ru/figuresk … iews/27339

130

Трансляция онлайн

http://vsporteonline.ru/index.php/onlin … 84-20.html

http://www.stopstream.tv/50/16/501618.html

131

Результаты короткого танца.

(с голденскейта)

SD
1 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV 68.05
2 Elena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV 66.14
3 Ksenia MONKO / Kirill KHALIAVIN 61.90
4 Victoria SINITSINA / Ruslan ZHIGANSHIN 60.03
5 Ekaterina RIAZANOVA / Ilia TKACHENKO 59.88
6 Ekaterina PUSHKASH / Jonathan GUERREIRO 57.19
7 Valeria STARYGINA / Ivan VOLOBUYEV 48.32
8 Daria SEMENIKHINA / Yan GLAZKOV 36.24
9 Tatiana BATURINTSEVA / Andrei NEVSKIY 31.15

132

Короткий танец

133

Пары

Короткая программа

1. Татьяна Волосожар – Максим Траньков – 78,69
2. Юко Кавагути – Александр Смирнов – 70,19
3. Ксения Столбова – Федор Климов – 67,78
4. Василиса Даванкова – Андрей Депутат – 58,30
5. Анастасия Мартюшева – Алексей Рогонов – 57,65
6. Юлия Антипова – Нодари Майсурадзе – 56,96
7. Лина Федорова – Максим Мирошкин – 54,30
8. Евгения Тарасова – Владимир Морозов – 52,93
9. Екатерина Петайкина – Константин Безматерных – 52,91
10. Мария Выгалова – Егор Закроев – 51,92
11. Кристина Астахова – Максим Курдюков – 49,00
12. Анастасия Губанова – Алексей Синцов – 36,26

134

Татьяна Тарасова: организаторы создают для нас условия, в которых комфортно выступать

Сегодня, 25 декабря на олимпийской арене «Айсберг» стартует чемпионат России по фигурному катанию. Своими впечатлениями от Ледового дворца со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым поделилась легендарный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

- Я очень всем довольна, - сказала Татьяна Тарасова. – Отношение к нам просто замечательное! Здесь работают люди, которые понимают, что они делают – они болеют за каждый сантиметр льда. Своим прекрасным трудом организаторы создают для нас такие условия, в которых абсолютно комфортно выступать. «Айсберг» - просто потрясающий дворец, даже выстоял землетрясение (улыбается). Эта олимпийская арена – наш дом, огромный шатер, в котором мы всё очень любим! Для нас – это детство. Когда мне было 14 лет, мы бегали здесь совсем рядом – именно в Адлере, на базе профсоюзов. Уже 50 лет я возвращаюсь сюда, как домой – очень люблю отдыхать в Сочи летом, а теперь буду любить приезжать сюда на соревнования и учебно-тренировочные сборы. Это большой подарок и сочинцам, и всем жителям нашей необъятной родины, и нашим гостям. Я уже представляю, как здесь летом, в жару, после отдыха на прекрасном пляже, можно будет вечером покататься на коньках, попить холодненькой водички и посидеть в нашем любимом сыром воздухе, к которому мы так привыкли. Я всех сочинцев и гостей приглашаю на соревнования. Олимпийские объекты просто прекрасные, вы получите огромное удовольствие! Дороги сюда отличные - один кусочек еще не сделан, ну ничего – немножко потрясетесь и будете вспоминать, какие бывают русские дорогие (смеется).

- Значит, у «Айсберга» большое будущее и вполне может стать основной базой для наших фигуристов? 
- Вы знаете, я бы об этом мечтала!

135

Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко: с таким прокатом короткой программы вполне можно претендовать на первое место

Сегодня, 25 декабря, на олимпийской арене «Айсберг» стартовал чемпионат России по фигурному катанию на коньках. Первыми на лёд с короткой программой вышли танцоры. Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко поделились эмоциями от проката со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым.

- Сложно было первыми выходить на лёд?
Илья Ткаченко: - Никаких особенных ощущений от того, что мы выступали первыми, не было.
Екатерина Рязанова: - Мы в этом сезоне короткий танец вообще практически каждый старт катали под первым номером, так что можно сказать привыкли (смеется). 

- Вы впервые выступаете на олимпийской арене. Какие ощущения?
Илья: - Да, мы здесь в первый раз. Нам очень понравился лёд - достаточно мягкий, хорошо сделан.
Екатерина: - И дворец сам тоже очень красивый!
Илья: - Не хватает зрителей, конечно, аплодисментов, а в остальном – все прекрасно!
Екатерина: - Ощущение сложилось, как будто контрольный прокат на тренировке, а не на чемпионате России (смеется).
Илья: - Закрытый такой прокат (смеется)! Но мы остались довольны коротким танцем – надо посмотреть уровни, потому что оценки получились несколько ниже, чем, к примеру, на международном турнире «Золотой конёк» в Загребе. Но, по моим ощущениям, с таким прокатом вполне можно претендовать на первое место (улыбается). Вне зависимости от внешних обстоятельств каждый прокат должен быть достойным, к этому мы и стремимся!

136

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев лидируют после короткого танца на чемпионате России в Сочи

Сегодня, 25 декабря, в Сочи проходит чемпионат России по фигурному катанию. Танцоры завершили короткий танец. Лидерство захватили двукратные серебряные призёры чемпионата Европы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, набравшие 68,05 балла. Они опережают на 1,91 балла бронзовых призёров чемпионата Европы Елену Ильиных и Никиту Кацалапова. Третье место занимают Ксения Монько и Кирилл Халявин (61,90). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Чемпионат России. Сочи, 25 декабря

Танцевальные дуэты. После короткого танца. 1. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев – 68,05 балла. 2. Елена Ильиных / Никита Кацалапов – 66,14. 3. Ксения Монько / Кирилл Халявин – 61,90. 4. Виктория Синицына / Руслан Жиганшин (все – Москва) – 60,03. 5. Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко (Московская обл.) – 59,88. 6. Екатерина Пушкаш / Джонатан Гурейро (Москва) – 57,19.

137

Елена Ильиных и Никита Кацалапов: мы хорошо откатались и получили свои баллы

Сегодня, 25 декабря, на олимпийской арене «Айсберг» стартовал чемпионат России по фигурному катанию на коньках. На лёд вышли танцоры. После короткой программы второе место с результатом 66,14 балла занимают Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Эмоциями от проката со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым поделились Елена Ильиных и Никита Кацалапов. 

Свернутый текст

- Мы хорошо откатались и получили свои баллы, - сказал Никита Кацалапов. – В концовке чувствовалось, что у меня ещё очень много сил, и получилось всё, как нужно. Оценки вполне заслуженные. Единственное - с нас сняли балл, но я пока не знаю за что.

- А есть хотя бы какие-то предположения?
- Скорее всего, была ошибка в поддержке. Может дело в другом.

- После финала Гран-при вы говорили, что очень сильно устали. Успели восстановиться за прошедшее время?
- Мы тогда не так, чтобы очень устали, но было тяжеловато. Хотя времени восстановиться совсем не было! Уже через день мы пошли на нашу любимую работу в Новогорск и тренировались там с утра до вечера.

- То есть, сейчас вы выступали под нагрузкой?
Елена Ильиных: - Я думаю, да.
Никита Кацалапов: - А я очень хорошо себя чувствую (смеётся).

- Вы разбирали свои ошибки, допущенные в финале Гран-при. Можете их озвучить?
Никита: - Нет (смеётся).

- У вас в этом сезоне было такое, что вы оставались довольны прокатом, но разочарованы оценками. Это не тот случай?
Никита: - Я думаю, что от старта к старту мы что-то улучшали и прогрессировали и в физическом плане, и в хореографическом.
Елена: - Поэтому после каждого проката мы испытывали чувство радости.

- Как отнеслись к тому, что зрителей очень мало?
Никита: - Нас предупредили об этом (улыбается).
Елена: - Хотя вообще не очень приятно кататься при практически пустых трибунах. Всегда очень приятно, когда зрители активно нас поддерживают.
Никита: - Хотя ради того, чтобы в очередной раз попробовать сочинский лёд, мы согласны и на такое!

- А лёд изменился со времён финала Гран-при?
Никита: - Он точно стал помягче уже даже по сравнению со вчерашним днём!
Елена: - Мне на финале лёд нравился больше. Сейчас он более жёсткий. Наверное, это из-за того, что совсем недавно здесь проводился чемпионат России по шорт-треку.
Никита: - Но мне нравился лёд и тогда, и сейчас.

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

138

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв: предновогодний прокат у нас получился

Сегодня, 25 декабря, на олимпийской арене «Айсберг» стартовал чемпионат России по фигурному катанию на коньках. На лёд вышли танцоры. После короткой программы с результатом 68,05 балла лидируют двукратные серебряные призёры чемпионата Европы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв. Эмоциями от проката со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым поделились Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв. 

Дмитрий Соловьёв: - Мы, в принципе, остались довольны – у нас получился нормальный, рабочий прокат. До чемпионата Европы еще будет время, чтобы подчистить все и добавить как эмоциональную, так и техническую составляющие. Все должно быть сбалансировано – нам нужно найти золотую середину, комбинированный уровень, чтобы в нем присутствовали все детали. Сегодня наша задача состояла в том, чтобы работать над техникой, над элементами, катать чисто и без каких-либо эмоций. 
Екатерина Боброва: - Предновогодний прокат у нас получился (смеется).

- С каким настроением выходили на лёд сегодня?
Дмитрий: - У меня была задача не отвлекаться на лишние эмоции. Я уже увлекся в финале Гран-при в произвольном танце и потерял контроль над собой. Мне важно было со свежей головой подойти к короткому танцу сегодня, контролировать ноги, чтобы не было лишних эмоций, которые могут привести к досадным падениям. 

- Для вас имеет значение, что вас оценивала зарубежная техническая бригада?
Екатерина: - Для нас это не новшество – эта техническая бригада работала и на других стартах.
Дмитрий: - Мы, в самом деле, уже много встречались на других соревнованиях, думаю, судьи знают и нас. На мой взгляд, для российской сборной будет не лишним узнать мнение иностранных специалистов.

139

Александр Смирнов: Юко немного порезалась, но это не помешало нам хорошо исполнить программу

Сегодня, 25 декабря, на олимпийской арене «Айсберг» стартовал чемпионат России по фигурному катанию на коньках. Начались соревнования в парном катании. Первыми коротую программу откатали Юко Кавагути и Александр Смирнов, получив 70,19 балла. Эмоциями от проката со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым поделился чемпион Европы 2010 года Александр Смирнов.

- Приезжаем в Сочи уже почти как домой, - сказал Александр Смирнов. – Всё-таки мы уже в третий раз на соревнованиях здесь! С каждым разом приём становится всё лучше и лучше. Могу сказать, что чемпионат России проводится на международном уровне. Сочинцы должны гордиться своим замечательным и гостеприимным катком. Спасибо людям, которые помогают проводить такой великолепный чемпионат России.

- Если вы исполнили такой же прокат в финале Гран-при…
- Всё было бы совсем по-другому.

- Что удалось исправить с тех пор?
- Мы хорошо поработали, но у нас проблема скорее психологического характера. Сама программа и все её элементы готовы на должном уровне. Нам нужно как-то объединиться вместе, а то у нас то Юко катает очень сильно и я в шоке от этого, то у меня получается чуть лучше (смеётся). Если мы скомбинируемся, всё будет очень хорошо.

- Почему у Юко перевязан большой палец на руке?
- Её пришлось укусить на разминке, чтобы она немножко взбодрилась (смеётся). Просто мы немножко порезались, но это не помешало нам хорошо исполнить программу. Мы довольны!

140

Ксения Столбова и Фёдор Климов: накопилась хорошая злость за все неудачи в коротких программах, которые преследовали нас в этом сезоне

Сегодня, 25 декабря, на олимпийской арене «Айсберг» стартовал чемпионат России по фигурному катанию. Начались соревнования в парном катании. Свое выступление специальным корреспондентам Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой и Владимиру Иванову прокомментировали Ксения Столбова и Фёдор Климов, набравшие за короткую программу 67,78 балла. 

Фёдор Климов: - Прокатом мы остались довольны. Тренер тоже. Сделали все, что должны были. Подкрутка, может быть, пока не совсем получается.

Ксения Столбова: - Но не все сразу! Подкрутка просто еще не созрела, мы совсем недавно начали, как следует ее делать.

Фёдор Климов: - Мы созрели, а подкрутка нет (смеётся). Такое тоже бывает! Пытались все сделать по-другому, по-новому и получается не совсем понятный вариант на данный момент. Будем и дальше работать! К этому старту мы лучше всего подготовились, уже накопилась такая хорошая злость за все неудачи в коротких программах, которые преследовали нас в этом сезоне!

141

Нина Мозер: наконец-то, на старте всё сложилось, как мы хотели!

Сегодня, 25 декабря, на олимпийской арене «Айсберг» стартовал чемпионат России по фигурному катанию. Начались соревнования в парном катании. Главные фавориты чемпионата среди спортивных пар действующие чемпионы Европы Татьяна Волосожар и Максим Траньков лидируют после короткой программы с суммой 78,69 балла. Радостью от удачного проката со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым поделилась тренер пары Нина Мозер. 

- Все хорошо, – рассмеялась Нина Мозер. – Получилось всё, что делали дома, на тренировках. Наконец-то, и на старте все сложилось, как мы хотели! 

- Нина Михайловна, вы переживали за ребят?
- Честно? Нет, не переживала и не нервничала (улыбается). Было смешанное чувство уверенности и напряженной собранности – очень хотелось, чтобы всё получилось у ребят! На душе было спокойно – всё вокруг нам знакомо, совершенно домашняя обстановка. Мало зрителей? А я даже и не заметила (смеётся)!Здесь так интересно расположены трибуны, что создается ощущение полного зала - ты где-то в своих мыслях находишься, но знаешь, что где-то перед телевизором сидят родные, близкие и поддержка очень здорово ощущается!

- Есть ощущение, что в «Айсберге» уже царит олимпийский дух?
- Пока здесь царит только наш дух (смеётся).

142

Татьяна Волосожар и Максим Траньков – лидеры после короткой программы на сочинском чемпионате России среди спортивных пар

Сегодня, 25 декабря, в Сочи проходит чемпионат России по фигурному катанию. Спортивные пары завершили короткую программу. Действующие чемпионы Европы Татьяна Волосожар и Максим Траньков уверенно лидируют с суммой 78,69 балла. Они опережают чемпионов Европы 2010 года Юко Кавагути и Александра Смирнова на 8,5 балла. Третье место занимают Ксения Столбова и Фёдор Климов (67,78). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Чемпионат России. Сочи, 25 декабря

Спортивные пары. После короткой программы. 1. Татьяна Волосожар / Максим Траньков (Москва) – 78,69 балла. 2. Юко Кавагути / Александр Смирнов – 70,19. 3. Ксения Столбова / Фёдор Климов (обе пары – Санкт-Петербург) – 67,78. 5. Анастасия Мартюшева / Алексей Рогонов – 57,65. 6. Юлия Антипова / Нодари Майсурадзе (обе пары – Москва) – 56,96.

143

Татьяна Волосажар и Максим Траньков: короткая программа нам сегодня удалась практически во всех элементах

Сегодня, 25 декабря, на олимпийской арене «Айсберг» проходит чемпионат России по фигурному катанию на коньках. Завершают короткую программу спортивные пары. С результатом 78,69 балла лидируют действующие чемпионы Европы Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Впечатлениями от проката со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым поделились Татьяна Волосажар и Максим Траньков (на фото).

- У вас нет столько эмоций, сколько у вашего тренера Нины Мозер.
Максим Траньков: - Мы ведь прошли только половинку пути.
Татьяна Волосожар: - Конечно, она довольна. Мы хорошо катались, и настроение у нее поэтому соответствующее.

- А вы довольны?
Татьяна: - Мы – да! Короткая программа нам сегодня удалась практически во всех элементах. Нам поставили баллы четвёртого уровня – это очень достойно.

- В чём ещё возможно добавить?
Максим: - В короткой программе это сделать сложновато. Разве что мы в тодесе – мы делаем его третьего уровня. До четвёртого нам пока далековато, но, в принципе, в этом плане ещё можно добавить. Не знаю, правда, сумеем ли мы это сделать.

- Над этим вы будете работать с прицелом на предстоящий чемпионат Европы?
Максим: - Не столько над этим… Чем больше катаешь, тем больше находится различных моментов, движений, взглядов и прочих мелочей, над которыми к каждому прокату работаешь всё больше и больше.

- Сегодня было легче, чем на финале Гран-при?
Максим: - Мне – нет (улыбается)!
Татьяна: - Мне тоже – нет!

- А почему тогда набрали больше баллов?
Татьяна: - На чемпионатах страны нередко ставят очень хорошие баллы.
Максим: - К тому же мы уставшие – только 10 дней назад у нас закончился тяжелейший старт, после которого мы очень хорошо поработали. Физически мы подошли к нынешнему турниру уставшими, но функционально готовы очень хорошо. Очень здорово, что перед произвольной программой у нас есть день перерыва!

- О чём подумали, когда узнали, что пара Вера Базарова – Юрий Ларионов не примет участие на чемпионате России? 
Максим: - Всегда интереснее, когда есть больше сильных соперников, но сейчас у нас и так много пар очень высокого уровня. Многие не слабее Веры и Юры, просто не набрали ещё такого уважения и уверенности в себе. К тому же мы давно перестали обращать внимание на соперников. Когда мы это делали в начале сезона – у нас всё шло кувырком. Надеюсь, мы вовремя сделали все выводы.

- Прошлый чемпионат России вы пропустили. Чувствовали дополнительное волнение из-за этого?
Максим: - Скорее, нет. Наоборот были приятные специфические ощущения.
Татьяна: - Мы набрали российских стартов в наш первый сезон (улыбается). Этого хватило.

- Как теперь будете восстанавливаться перед произвольной программой?
Максим: - Может быть, вечером подъедем на арену, посмотрим ребят. Очень интересно посмотреть на Евгения Плющенко, на Сергея Воронова, на сильного юниора Максима Ковтуна – этот парень на тренировках прыгает два разных четверных! Борьба у мужчин–одиночников в этом году обещает стать как никогда интересной и хочется за ней понаблюдать. Ну а так – будем стараться спокойно проводить время, гулять. Таня ведь и вовсе приехала со своей собачкой (улыбается)!

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

144

Чемпионат России 2013. Короткий танец. Пресс-конференция

Мы начнем нашу пресс-конференцию и попросим все три пары поделиться впечатлениями о сегодняшнем прокате.

Катя: Добрый день, спасибо, что пришли. С Наступающим Новым Годом. Сегодня выходили на короткий танец с хорошим настроением. Не совсем чисто у меня сегодня получились твиззлы, но всё остальное получилось здорово. Мы еще не видели техническую оценку, скоро ее посмотрим. В принципе прокат получился хорошим.

Свернутый текст

Дима: Мы вполне довольны сегодняшним катанием. У нас уже предпраздничное настроение. В хорошем смысле этого слова, уж не знаю, кто как подумал (смеется).  Мы сегодня прокатали без серьезных ошибок, были мелкие помарки, в частности, на твиззлах. Но, в целом, прокат получился собранным.

Катя: Сегодня мы показали рабочий прокат. К чемпионату Европы будем пытаться сделать так, чтобы прокат у нас получался и эмоционально хорошо, и технически.

Никита: Добрый день. Прокат у нас сегодня получился хорошим, достойным. Лучше, чем на последних соревнованиях - Финале Гран-При. Прочувствовали лед на 100 процентов. Даже несмотря на то, что зрителей было не так много .

Елена:  Очень мало.

Никита: Да. Всё равно вышли на лед с позитивной энергетикой, с хорошим настроем, готовыми абсолютно на все. Было время поработать над ошибками после последних соревнований. Думаю, сегодня у нас получился плюс-старт.

Елена: Я с тобой полностью согласна.

Ксения: Добрый день еще раз, уже в третий раз за сегодня. Считаю, что мы откатались очень достойно. Это, наверное, наш лучший прокат короткого танца в этом сезоне. Это было ясно по оценкам. Так что я сегодня очень довольна.

Кирилл: В первую очередь, спасибо тем немногим болельщикам, которые пришли, было очень приятно для них кататься. Пытались откататься собранно, думаю, это у нас получилось. Пытались показать то, над чем мы работали после Rostelecom Cup. Думаю, у нас это тоже получилось, может, не в полной мере, но отчасти да. Будем стараться кататься собранно и завтра, показывать свои лучшие прокаты. Спасибо.

Вопрос: Насколько тяжело было сегодня настраиваться на соревновательный прокат: все-таки чемпионат России, а зрителей настолько мало? Насколько это сегодня повлияло на ваш прокат?

Катя: У меня сегодня все главные болельщики здесь: мама, папа, сестра и еще пара человек приехала за меня болеть сегодня. Мне это очень приятно, и всегда очень здорово, когда знаешь, что на трибуне сидят самые близкие люди. Так что сегодня полный состав: Дима, Саша, Олег, Сережа, мама, папа, сестра, так что сегодня полный состав, полный комплект моих самых главных зрителей со мной.

Дима: Неважно, какое количество зрителей, мы знаем, что нас смотрят, за нас болеют по телевизору, поэтому мы катаемся, в первую очередь, в удовольствие. А также для тех, кто за нас болеет, спасибо всем большое. Не у каждого есть возможность посмотреть в прямом эфире или приехать сюда, кто-то смотрит в записи, кто как может, поэтому не только присутствующие здесь за нами наблюдают.

Никита: Нас Валентин Николаевич вчера всех предупредил, что болельщиков не ждать.  Так что бы заранее были настроены. Было как и в семь утра, чуть-чуть побольше народу. Откатались хорошо, такой тестовый вариант соревнований. Все прошло хорошо. Выходить на лед - не было больших различий.

Лена: Все пара человек, которые сидели, пытались полностью, на все 100% покричать и поддержать и заменить тысячи народу.

Кирилл: На самом деле, на многих соревнованиях бывает еще меньше народу, поэтому нормально. Не важно число, важно как поддерживают. Поддерживали сегодня очень хорошо, за что им огромное спасибо.

Вопрос: Елена и Никита, вам поставили дедакшн, вы знаете за что?

Лена: Нам сказали, что с первого движения до окончания музыки, у нас было больше, чем требуется. У нас было 3.01.

Никита: А по другому секундомеру 3.12. Дедакшн из-за времени.

Вопрос: Ксения и Кирилл, как получилось настолько улучшить катание с Rostelecom Cup?

Ксения: Тренировки,  тренировки и еще раз тренировки. Мы после московского этапа гран-при очень много уделяли внимание ки-пойнтам в польке, дорожке, твиззлам, всем элементам. И работали над собой, старались улучшить свое катание, и, как видите, это удалось.

Кирилл: Александр Вячеславович поставил нам одну задачу, я не буду говорить какую. Мы двигались именно в этом направлении. И сегодня он оценил нас, лично для меня это очень много значит. Я думаю, что суть прогресса, как вы говорите, если он есть, слава богу, именно в этом - мы доверяем тренеру, тренер доверяет нам.

Вопрос: Ксения и Кирилл, вы ожидали такие оценки?

Кирилл: Честно говоря, мы их весь сезон ожидали. И рады, что, по крайней мере, в коротком танце все получилось на самом важном старте в сезоне, пока что для нас.

http://fsdancing.ru/publ/1-1-0-14

145

Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев лидируют после короткого танца  

Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев лидируют после короткого танца на чемпионате России (68.05), вторыми идут Елена Ильиных – Никита Кацалапов (66.14), третьи -- Ксения Монько – Кирилл Халявин (61.90).

Старший судья соревнований Алла Шеховцова прокомментировала итоги короткого танца:

-- На этом чемпионате России в танцах на льду работает техническая бригада, состоящая из иностранных специалистов. Пока мне бы не хотелось комментировать тот факт, насколько оправдались наши надежды с приглашением зарубежных коллег. Это покажет весь турнир. Закончился только один вид -- короткий танец, и делать какие-либо выводы преждевременно. Но я могу сказать, что специалисты отработали очень корректно и очень честно. Перед ними стояла задача объективно оценить то, что происходит на льду. Учитывая, что у нас техническими специалистами являются практикующие тренеры, поэтому у каждого есть свои интересы, симпатии и антипатии, то приглашенные люди в этом смысле абсолютно независимые.

Свернутый текст

От технической оценки сегодня зависит очень много. Это порядка 50 процентов итоговых баллов, поэтому, безусловно, хотелось бы на этом чемпионате получить объективную картину. Плюс к этому накануне чемпионата Европы необходимо получить и знать критические замечания, потому что еще есть время исправить то, что мы недорабатываем. Я думаю, что тот самый случай, когда на чемпионате страны объективность, плюс рекомендации на будущее помогут нашим спортсменам сильнее выглядеть на международной арене.

Что касается расстановки после короткого танца, то дуэты из первой тройке максимально себя не реализовали. Были ошибки и у Бобровой – Соловьева, которые лидируют после короткого танца. Были сорваны Катей твиззлы. Твиззлы были оценены третьим уровнем, потому что последний оборот был исполнен на месте с потерей баланса. Не на максимуме была исполнена дорожка. Я видела более серьезного исполнения этого элемента.

В отношении Ильиных – Кацалапова, мы ждали от них несколько большего. Большей чистоты, уверенности, яркости. То, что они показали сегодня, к сожалению, это не максимум. Кроме того, Лена и Никита, к сожалению, получили дидакшн за перекат. Они получают его уже не в первый раз. То

же самое было в Японии. Там общее время короткого танца составляло 3 минуты 8 секунд. Сейчас 3 минуты и одна. Но, учитывая, что по правилам, правило 609, общая продолжительность короткого танца 2 минуты 50 секунд плюс-минус допущенных 10 секунд, то три минуты – это максимум. Никогда нельзя рисковать. Тем более паре такого уровня. Надо брать продолжительность короткого танца плюс-минус 5-6 секунд, но не на пределе, потому что это очень большой риск. И этот риск неоправдан.

Я бы добавила, что обе пары перспективные, равные по силам. Одни лучше в одном, другие в другом. Это пары конкурентно способные, и они должны подстегивать друг друга и прогрессировать.

Что касается третьего места Монько – Халявин, то они достаточно сильно технически откатались сегодня. Было продемонстрировано уверенное катание. И это одна из немногих пар, которая максимально показала то, на что способна. Отсюда и результат. О том, справедлив он или нет, по тому катанию, которое демонстрировали спортсмены, думаю, что он вполне справедлив.

Несколько слов о дуэте Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко, которые пока идут пятыми (59,88). Там проблема была в ки-пойнтах. Ребята получили первый уровень за первую секцию янки-польки и первый уровень за вторую. Все тренировки ребята проводили очень стабильно и очень прилично выглядели. Во время тренировок я отслеживала ки-пойнты, они были выполнены практически на сто процентов. Видимо, либо подвела самоуверенность, либо нервы. Но в любом случае, соревнования несколько отличаются от тренировок. Видимо, спортсмены дали повод, чтобы усомниться в качестве исполнения именно ки-пойнтов. Но чемпионат страны не закончился. Дождемся итоговый результатов. Я хочу пожелать всем ребятам, чтобы в произвольном танце они показали свой максимум.

Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/news/362_ekaterina-b … o-tanca--/

146

Артур Дмитриев: пока нужно соревноваться с самим собой и получать от этого удовольствие

Сегодня, 25 декабря, на олимпийской арене «Айсберг» проходит чемпионат России по фигурному катанию. В борьбу вступили мужчины-одиночники. Своими эмоциями от проката короткой программы со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым поделился Артур Дмитриев, сын двукратного олимпийского чемпина Артура Дмитриева.

- Я доволен своим прокатом, - сказал Артур Дмитриев. – У меня получилось почти всё задуманное – разве что немного не устоял после четверного тулупа, но я не расстраиваюсь. Всё-таки у меня было мало времени для подготовки. Главное, что всё остальное я сделал!

- А что вы имеете в виду под тем, что было мало времени для подготовки?
- Я сломал ногу и три месяца лета вообще не тренировался.

- Как так вышло?
- На тренировке начал прыгать элементы на усталости и нога не выдержала.

- Сейчас психологически тяжело выполнять сложные элементы?
- Уже нет. Не сложно и физически. Просто мне пока действительно нужно время, чтобы наработаться. Сейчас я катался в своё удовольствие.

- Что под этим подразумевается?
- Сейчас я не стараюсь ни с кем бороться. Пока нужно соревноваться с самим собой и получать от этого удовольствие.

- И долго планируете кататься ради удовольствия?
- Кататься в удовольствие – это ведь не значит выполнять исключительно лёгкие элементы (улыбается).

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

147

Жан Буш: после чемпионата России меня ждут большие перемены

Сегодня, 25 декабря, на олимпийской арене «Айсберг» проходит чемпионат России по фигурному катанию. С короткой программой выступают одиночники. Впечатлениями от проката со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым поделился Жан Буш.

- Я не доволен прокатом, - сказал Жан Буш. - Не могу сказать, что это был нормальный или даже удовлетворительный прокат, поскольку я очень самокритичен. 

- Показалось, что уже после первой ошибки вы немного поплыли.
- Возможно, что уже после первой ошибки я поплыл. Я потратил очень много сил, чтобы вытащить тройной аксель и, естественно, на четверной прыжок ни концентрации, ни сил уже не хватило.

- О себе дает знать и ваше недомогание?
- Да, у меня вчера поднялась температура, а перед прокатом я почувствовал, что снова поплыл. Плюс накладывается волнение, все в совокупности играет роль. И если не перебороть себя, то получается вот такой вот результат.

- Теперь с вашим тренером, Алексеем Урмановым, проведете работу над ошибками, чтобы хорошо откатать завтра произвольную программу?
- Конечно, будем рассматривать ошибки, но так как это мой второй турнир по взрослым – первым был этап Гран-при в Москве - и прокат примерно такой же, то думаю, что долгого разговора не состоится. А уже после чемпионата России, надеюсь, меня ждут большие перемены.

- Какие?
- Об этом я пока сказать не могу, точнее станет известно уже в новом году.
 
- Как вы считаете, есть еще шансы побороться за отбор на чемпионат Европы?
- Думаю, что с таким составом, как здесь, это маловероятно. Ребята все хорошо готовы, но спорт непредсказуем, и я не могу сказать, что будет. Но если реально смотреть на вещи, то вряд ли.

148

savta написал(а):

Дима Соловьев?

Да,это точно Соловьев. Они встречаются со Столбовой

149

Артур Гачинский: когда Плющенко показывает на тренировке хорошие прыжки, появляется дополнительный стимул догнать его

Сегодня, 25 декабря, на олимпийской арене «Айсберг» проходит чемпионат России по фигурному катанию. С короткой программой выступают одиночники. Впечатлениями от проката со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым поделился призёр чемпионатов мира и Европы Артур Гачинский, занимающий после двух разминок второе место с суммой 74,58 балла. 

Свернутый текст

- Артур, почему сразу после проката вы разулись?
- У меня сильно затекают ноги и появляются очень неприятные ощущения.

- Это начало происходить только в этом сезоне?
- Ещё в прошлом, но тогда это было не так выражено.

- Что говорят по этому поводу врачи?
- Говорят плоскостопие - одевай стельку.

- Может дело в коньках?
- Пока причины непонятны.

- Это могло повлиять на ваш прокат?
- Влияет скорее не это, а какая-то странная неподготовленность перед каждым прокатом. То болезнь, то простуда, то ещё что-то.

- А что сейчас?
- Даже не знаю. Какие-то странные ошибки на прыжках, на четверном тулупе. Ошибки у меня то появляются, то исчезают.

- На разминке у вас всё получалось.
- Я и говорю, что пока не хватает стабильности.

- Какие сделаете выводы?
- Больше работать!

- Ваш тренер Алексей Мишин сказал, что все причины в голове.
- Конечно же! Нужно разобраться в себе, а потом уже идти на тренировки. Уверенность вроде бы пришла, я во всём разобрался, но на льду это пока отразить не удаётся. 

- Может это всё от большого желания?
- Может быть, и это влияет.

- Возвращение на лёд Евгения Плющенко как-то влияет на голову?
- Не могу так сказать. Наоборот, когда Евгений показывает на тренировке хорошие прыжки, внутри появляется дополнительный стимул догнать его.

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

150

savta написал(а):

Трансляция онлайн
ttp://vsporteonline.ru/index.php/onlin … 84-20.html
ttp://www.stopstream.tv/50/16/501618.html

спасибо!))


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Соревнования сезона 2012/13