Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Соревнования сезона 2012/13


Соревнования сезона 2012/13

Сообщений 211 страница 240 из 778

1

Календарь международных соревнований сезона 2012/13

http://www.fskate.ru/images/news/20120515171130.jpg

Свернутый текст

http://uploads.ru/i/Z/E/w/ZEwAL.jpg

Свернутый текст

http://uploads.ru/i/T/z/9/Tz9Ud.jpg

Свернутый текст

http://uploads.ru/i/y/G/D/yGDT4.jpg

В России в сезоне 2012/13 запланировано три международных турнира. Это традиционный этап Гран-при Rostelecom Cup 2012, чуть менее известный Хрустальный конёк 2013, а также комбинированный Финал Гран-при 2012, который пройдёт в Сочи.

календарь российских и основных международных соревнований

http://fsrussia.ru/upl/docs/1213/schedule1213.pdf

211

212

213

savta написал(а):

ну три балла не дадут в итоге 174.

Не,понятно,я про то, что плюс три балла на ФГП это 161 с копейками, разница с ИК,которые там вроде чисто катались была бы больше 5 баллов,а тут разница меньше стала.

savta написал(а):

Что-то понасыпали им всем. На ЧЕ чтоб потом удивляться не пришлось.

Ну это да,от души так))) А еще Румынию ругали,где на Бэшке ИК получили 103 балла за ПТ)))

214

savta написал(а):

Это ФПГ. Права Шеховцова - могут уже бороться с канадцами и американцами

ale_r написал(а):

Ха, что называется по оценкам ,выставленным иностранной тех. бригадой на ЧР сами себя убеждаем,что мы почти догнали Кантон))))

Одновременно об одном и том же http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19963-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

215

Упс,пока я строчила,уже видео появилось))) Женя,спасибо!!!

216

Дмитрий Соловьев: "Все лишние эмоции надо выбрасывать из головы"

Дмитрий Соловьев, который вместе с Екатериной Бобровой выиграл чемпионат России среди танцевальных дуэтов, остался доволен своим выступлением, передает из Сочи корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

- Сегодня на хорошем контроле исполнили все технические элементы, - сказал Соловьев. - В целом сделали очень нормальный прокат, которым довольны. Все исполнили - сложили в одну кучу - техническую сторону и эмоциональную. 

- Падение в финале "Гран-при" не хочется вспоминать. После него не было какой-то осторожности?

- А я его и не помню. Если же отвечать серьезно, то даже на первой тренировке у меня не возникало чувства, что я где-то что-то сорву и упаду. Такого не было. Здесь просто нужен контроль.

- Выходя на произвольный танец, держали в голове тот факт, что вы лидеры?

- Это лишнее. Все лишние эмоции надо выбрасывать. 

- Ту задачу, которую ставил наш тренер Александр Жулин, мы выполнии, - добавила Боброва. - Я лично считаю, что в танцах надо брать не просто красивым катанием под музыку, а чтобы была театральная история и театральная постановка.

http://news.sport-express.ru/2012-12-26/557463/

217

Елена Ильиных и Никита Кацалапов: совсем скоро мы поборемся с канадцами и американцами за медали

Сегодня, 26 декабря, продолжается чемпионат Росси по фигурному катанию на коньках. Завершили своё выступление танцевальные дуэты. Бронзовые призёры чемпионата Европы Елена Ильиных и Никита Кацалапов завоевали серебро чемпионата России. Своими эмоциями от проката произвольной программы и турнира в целом со специальными корреспондентами портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым поделились Елена Ильиных и Никита Кацалапов.

Свернутый текст

Елена Ильиных: - Мы не просто довольны, мы очень довольны! Просто супер-прокат какой-то получился! 
Никита Кацалапов: - И мы были в себе уверены – с самого утра все как-то очень хорошо начиналось (улыбается). Проснулись – светило солнышко, приехали на лёд – провели хорошую тренировку, успели отдохнуть до старта и даже поспать, вернулись на арену и сделали новогодний прокат (смеётся)!
Елена: - Мы очень хотели чисто откататься и улучшить свой результат по сравнению с финалом Гран-при, показать судьям, что мы растем от старта к старту.

- Теперь, можно немного отдохнуть?
Елена: - Безусловно, нам надо отдохнуть, потому что мы провели очень много стартов с перерывами буквально в пять дней. 
Никита: - Физически мы себя очень хорошо чувствуем, но просто нужно немного отдохнуть ото льда.

- У вас очень эмоциональная произвольная программа. С каждым прокатом вам удаётся всё больше раскрываться в эмоциональном плане?
Елена: - Думаю, что в начале сезона у нас были довольно неадекватные эмоции во время прокатов (улыбается). Просто не могли себя контролировать, где-то эмоции зашкаливали и не получалось четко и качественно выполнять все элементы программы. Сейчас мы немного сдерживаем эмоции, контролируем себя и раскрываемся там, где надо – есть и собранность, и раскрепощённость. Стали, наверное, опытнее к чемпионату России (улыбается).

- Кого можете выделить среди других пар?
Елена: - Мне очень нравится пара Виктории Синицыной и Руслана Жиганшина, мне кажется за ними будущее (улыбается). Я наблюдала за ними и на юниорском уровне. Это очень красивая пара, со сложными поддержками и интересными решениями. И ещё мне было очень обидно за пару Кати Рязановой и Ильи Ткаченко – вчера за короткую программу им поставили незаслуженно низкие оценки. Но в целом, мне кажется, у нас очень сильный состав. Думаю, что совсем скоро мы наконец поборемся с канадцами и американцами за медали (смеётся).

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/7377.html

218

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв: у нас получился прокат, с которым можно конкурировать на высоком уровне

Сегодня, 26 декабря, в Сочи завершился второй день чемпионата России по фигурному катанию. Завершили соревнования танцоры. Двукратные серебряные призёры чемпионата Европы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв одержали победу, набрав в сумме за две программы 174,72 балла. Радостью от победы  Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв поделились со специальными корреспондентами портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиром Ивановым и Марией Воробьёвой.

Свернутый текст

- Сегодня вы показали нам целый спектакль!
Дмитрий: Спасибо большое! В целом, мы довольны своим прокатом, что справились и физически, и эмоционально. У нас получился нормальный прокат, с которым можно конкурировать на высоком уровне.

- Выступать перед главными соперниками легче?
Дмитрий: Нам без разницы.
Екатерина: Нужно любить все стартовые номера. Хотя, если честно, мне хотелось выступать в первой. Ведь, когда выступаешь, скажем, пятой, после разминки, проходит так много времени, что успеваешь погулять, поесть, поспать (смеётся). Это немного отвлекает, хотя в прошлом году мы катались последними и в короткой, и в произвольной программах, но это не помешало нам выиграть.

- Выходя сегодня на лёд, держали в голове, что лидируете после короткой программы?
Дмитрий: Это лишнее. Всё ненужные мысли, вроде просчёта возможных мест, Нового года, предстоящих Дней рождений и прочего мы выбрасываем.

- Сегодня это удалось на 100 процентов?
Екатерина: За время, проведённое на льду, мы научились так настраиваться.

- Скоро Новый год…
Екатерина: В предновогодний чемпионат России у меня никогда нет ощущений предстоящего праздника. А вот сейчас, после проката произвольной программы, оно, наконец, появилось (смеётся)!

- Уже решили, как будете его отмечать?
Екатерина: Я, как обычно, с родителями и родными на даче.
Дмитрий: Пока точно не знаю, но, наверное, с родными и любимыми людьми. Обязательно поздравлю маму!

- А когда вновь воссоединитесь?
Екатерина: Уже 2 января. Надо работать – чемпионат Европы не за горами!

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/7378.html

219

220

221

222

Константин Меньшов: эта бронза гораздо более ценная, чем золото с прошлого чемпионата России

Сегодня, 26 декабря, в Ледовом дворце «Айсберг» продолжается чемпионат России по фигурному катанию на коньках. Завершили выступление одиночники. Константин Меньшов, занимавший после короткой программы лишь шестую строчку, после проката произвольного танца завоевал бронзу с результатом за две программы 228,88 балла. Своими эмоциями от проката и чемпионата России в целом со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой поделился Константин Меньшов.

- Пока до сих пор не осознаю, что попал на чемпионат Европы, - признался Константин Меньшов. - В прошлом году я стал чемпионом России, в этом у меня лишь бронза. Но сейчас понимаю, что, наверное, эта бронза гораздо более ценная, так как борьба за медали была очень сложной. После короткой программы мне было очень обидно, что я не смогу побороться за место на подиуме, но сегодня всё изменилось. Если честно, я никак особо не настраивался – у меня в голове были мысли только о том, как уменьшить боль от давящего ботинка. Этим и занимался весь вечер вчера. Сегодня старался ни о чем не думать, успокоился и со свежей головой вышел на лёд.

- Нога сегодня уже не так болела?
- Сегодня нога уже не болела. Я вырезал из пластиковой бутылки что-то вроде шины и вставил ее в ботинок, чтобы он не жал так сильно. В целом не чувствовал такой боли, но постоянно приходилось подстраиваться. В прокате, конечно, были помарки, но я доволен – ведь катался практически на одном ботинке. Ещё вышел на лёд первым в своей подгруппе, и лёд почти совсем не застыл, было довольно тяжело. Чуть-чуть подождали бы, пока лёд замерзнет, было бы лучше. Но все-таки я доволен, так как смог откататься на одной ноге лишь с небольшими помарками. Меня какой-то рок уже преследует – как чемпионат России, у  меня что-то случается. Казалось бы, всё хорошо, но тут буквально за три дня ботинок стал давить. Думал, когда приеду в Сочи, всё пройдет, а оказалось, что только хуже стало. Теперь нужно менять ботинки просто, с ногой-то всё в порядке.

223

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв выиграли сочинский чемпионат России среди танцоров

Сегодня, 26 декабря, в Сочи завершился второй день чемпионата России по фигурному катанию. Завершили соревнования танцоры. Двукратные серебряные призёры чемпионата Европы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв одержали победу, набрав в сумме за две программы 174,72 балла. Они опередили бронзовых призёров чемпионата Европы Елену Ильиных и Никиту Кацалапова на 3,05 балла. Бронзу завоевали Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко (163,87). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Чемпионат России. Сочи, 26 декабря

Танцевальные дуэты. Итоговая классификация. 1. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв – 174,72 балла. 2. Елена Ильиных / Никита Кацалапов (обе пары – Москва) – 171,67. 3. Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко (Московская обл.) – 163,87. 4. Ксения Монько / Кирилл Халявин – 155,63. 5. Виктория Синицына / Руслан Жиганшин – 153,97. 6. Екатерина Пушкаш / Джонатан Гурейро (все – Москва) – 143,11.

224

Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко: после пятого места очень волнительно выходить на лёд, но мы справились и выступили достойно

Сегодня, 26 декабря, продолжается чемпионат Росси по фигурному катанию. Завершили своё выступление танцевальные дуэты. Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко, занимавшие после короткой программы лишь пятое место, стали бронзовыми призерами. Своими эмоциями от проката произвольной программы и турнира в целом со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым поделились Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко.

Илья Ткаченко: - Прокатом произвольной программы мы остались довольны. Было, конечно, очень волнительно сегодня выходить на лёд после вчерашнего пятого места, но мы справились и выступили очень достойно.
Екатерина Рязанова: - Обычно я хорошо настраиваюсь и выхожу на лёд спокойной и собранной, но сегодня просто было что-то! Я безумно счастлива, что всё получилось, как мы хотели! Мы очень благодарны болельщикам, которые нас поддерживали - вчера нам сказали столько приятных слов! Моя мама меня успокаивала и настраивала на произвольную программу (улыбается). В этом сезоне я еще так не волновалась.

- Уже посмотрели, за что вам снизили оценки в короткой программе?
Екатерина: - Да, в польке у нас почему-то всё по первому уровню. Но мы будем узнавать, потому что до сих пор не понимаем, почему нам поставили такие низкие баллы.

- Но в целом чемпионат России удался – вы стали бронзовыми призерами! 
Екатерина: - Да, и мы просто безумно счастливы! В этом сезоне мы работали с Игорем Шпильбандом, который нам очень помог и, надеюсь, будет помогать дальше. Впереди новый год, настроение теперь просто отличное! Немного отдохнем и с новыми силами начнем подготовку к чемпионату Европы.

225

ИК сегодня таак вдохновенно катались,что мне было пофиг, что они катают,лишь бы катали так же и дальше)))) Даже крики не мешали. Люблю их такими)))

226

ale_r написал(а):

Ха, что называется по оценкам ,выставленным иностранной тех. бригадой

Как-то Вернер не очень от этой бригады в восторге. Они все - бывшие соцлагерь.
Это как ИК в Румынии и СШ в Дортмунде понабирали баллов. Потом придётся соответсвовать. Получится ли на ЧЕ и ЧМ опять такие насобирать?

227

ale_r написал(а):

Упс,пока я строчила,уже видео появилось))) Женя,спасибо!!!

Вот и я пока писала тут всего так много появилось!

228

А кто был сегодня третьим тренером с ИК, кроме Морозова и Матвеевой?

229

ESPANKA написал(а):

Они все - бывшие соцлагерь.

Но главное называются иностранными специалистами))))

ESPANKA написал(а):

Получится ли на ЧЕ и ЧМ опять такие насобирать?

Ооочень сомневаюсь. У ДУ 183 ,у  ВМ 180 если округлить на ФГП,у ПБ 170. Врятли кто-то из наших пар обойдут ПБ на ЧЕ и ЧМ. Там бы у КЛ выиграть,а у них было 165. И еще есть УП,которые не так много проигрывали БС на этапах Гран При

230

Радует что ИК всё лучше и душевнее от старта к старту катаются. Главное, чтоб на ЧЕ и ЧМ не зажались как сегодня БС.

231

savta написал(а):

минус Коле  за его авангард

Ну вообще-то считается - умные люди об этом пишут - Коля двигатель новых идей в ФК. Глядишь на следующий год последователи появятся. Американцы любят неКлассику катать.

232

ESPANKA написал(а):

А кто был сегодня третьим тренером с ИК, кроме Морозова и Матвеевой?

Денис Самохин

http://www.fskate.ru/skaters/307.html

233

ale_r написал(а):

Там бы у КЛ выиграть,а у них было 165.

На домашнем чемпионате и и КЛ вроде неплохо отсудили  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif

234

ale_r написал(а):

ИК сегодня таак вдохновенно катались,что мне было пофиг, что они катают,лишь бы катали так же и дальше))))

ESPANKA написал(а):

Радует что ИК всё лучше и душевнее от старта к старту катаются.

Ага. Я сегодня прямо завороженно смотрела. Ну очень понравились. Пока только их.  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

235

ESPANKA написал(а):

Ну вообще-то считается - умные люди об этом пишут - Коля двигатель новых идей в ФК.

Мне, кстати, тоже ничего не мешало и не раздражало.

236

Воины и артисты

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/2/27390/40372_345px.jpg

Елизавета Туктамышева возглавила турнирную таблицу женского одиночного катания, выиграв короткую программу.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Репортаж, с которого началось мое сознательное увлечение фигурным катанием, я помню до сих пор. Шел чемпионат Европы, и на льду каталась совсем маленькая девочка в красном платье в крупный черный горох. Ей было всего 12 лет (эту деталь комментатор повторял особенно часто), мне самой только-только должно было исполниться 15, и эта разница в два с небольшим года позволяла мне смотреть на экран с неким возрастным превосходством: "Надо же, какая замечательная малышка…"

Свернутый текст

Малышка один за другим исполняла двойные прыжки, и, возможно, в моей памяти так и остались бы наиболее сильным впечатлением восторженный голос комментатора и разлетающаяся при прыжках и вращениях юбка-солнце в яркий горох, если бы не слова моей мамы, вместе с которой мы смотрели тот репортаж: "Интересная девочка. Думаю, в следующем году она будет с медалью…"

Мама – профессиональный тренер, пусть не по фигурному катанию, а по плаванию, ошиблась тогда на год. Дебютировав на взрослом европейском первенстве в 1973-м и заняв там восьмое место, Аннетт Петч (а это была именно она) через год поднялась всего на одну ступень, а третьей стала в 1975-м. Еще через год она получила серебро, в следующем сезоне стала чемпионкой и вплоть до 1980-го уже не уступала верхнюю ступень пьедестала никому. Увенчала карьеру  четырехкратной чемпионки Европы золотая олимпийская медаль, завоеванная в Лейк-Плэсиде.

Позже я как-то спросила, почему мамин взгляд упал тогда именно на Петч, ведь по крайней мере семь человек на том первом чемпионате набрали более высокие баллы. "Я просто посмотрела, кто ее тренирует, - последовал ответ. – И когда увидела, что это Ютта Мюллер, все поняла. Тренеры  такого класса всегда работают на максимальный результат".

Наблюдая на протяжении последних лет за ростом и спортивным взрослением Аделины Сотниковой и Елизаветы Туктамышевой, я почему-то наиболее часто вспоминала ту историю с Петч. Почему именно эти две девчушки, при том что невероятно талантливых юниорок в российском фигурном катании сейчас не перечесть, стали олицетворением спортивных олимпийских надежд едва ли не всей страны? Наверное, как раз потому, что Алексей Мишин, тренирующий Туктамышеву, как и Елена Буянова, сама прошедшая под девичьей фамилией Водорезова уникальную школу великого Станислава Жука, всегда считали своей главной целью прежде всего воспитание чемпионов, а не артистов. Людей, способных биться и побеждать, какие бы препятствия ни стояли на их пути.

Умение идти к победе не страхует от ошибок и поражений – на примере тех же Лизы и Аделины мы видели это не раз. И все равно продолжаем о них говорить. Ведь даже на фоне почти двух десятков прекрасно сложенных, артистически одаренных и великолепно прыгающих спортсменок они действительно стоят особняком – до такой степени сквозит в их движениях нацеленность на результат и жгучее желание этого результата добиться. Такие всегда опасны. Даже когда ошибаются.

Когда 16-летняя Ирина Слуцкая впервые стала чемпионкой Европы в 1996-м, расстроенная своей бронзой Мария Бутырская сказала после пресс-конференции, что не видит большой доблести в том, чтобы добиваться успеха в 16 лет, когда ничто не давит и не мешает показывать результат.

Наверное, эти слова можно считать актуальными и сейчас, но применительно разве что к тем, кто только начинает блистать на юниорском уровне, как Лена Радионова или Анна Погорилая, завоевавшие в начале декабря золото и бронзу юниорского финала "Гран-при". Что касается Сотниковой и Туктамышевой, обе они, напротив, с официальным выходом в этом сезоне на взрослый лед оказались едва ли не в самом тяжелом периоде своих выступлений. Причем ответственность за результат мы же сами нагромоздили на них задолго до того, как проблемы роста встали перед юными спортсменками, простите за каламбур, в полный рост. Насколько эти проблемы серьезны, в полной мере отразила первая половина сезона, где ни Лиза, ни Аделина не смогли безошибочно откататься ни на одном турнире. Иначе говоря, обе спортсменки имели гораздо меньше шансов на успешное выступление в Сочи, чем признанные корифеи российского женского льда и основные претендентки на места в сборной команде Алена Леонова и Ксения Макарова.

Но именно они в итоге расписали первую половину турнирного сценария под себя, возглавив ход борьбы после короткой программы.

Вы удивлены? Я – нет.

Сочи. Чемпионат России. Женщины. Короткая программа. 1. Туктамышева - 69,50. 2. Сотникова - 66,99. 3. Радионова - 64,58… 6. Леонова - 59,64… 12. Макарова (53.36).

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ26.12.2012 16:39

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/27390/

237

Десятикратный и прочие

Евгений Плющенко в десятый раз стал чемпионом страны, выиграв произвольную программу в мужском одиночном катании.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Нельзя сказать, что выиграл легко, победа получилась скорее рабочей, с достаточным напряжением, но без блеска, но это было и неважно: формально Плющенко выполнил все необходимые критерии отбора в сборную, что (опять-таки формально) позволяет ему выступать как на чемпионате Европы-2013 в Забребе, так и на мартовском мировом первенстве в канадском Лондоне.

Свернутый текст

Интереснее в этом финале было другое: кто именно станет теми двумя счастливчиками, что составят Плющенко компанию на европейском первенстве.

Если руководствоваться результатами, все понятно - Сергей Воронов и Константин Меньшов. Подопечный Николая Морозова, о котором тренер в начале этого сезона сказал, что сам Воронов наконец-то начал работать на тренировках так, что к нему нет ни единой претензии, очень уверенно откатал обе программы (обе - с четверными прыжками), проиграл Плющенко в произвольной программе чуть меньше восьми баллов, выиграв при этом техническую часть. Меньшов запомнился, прежде всего, ошибками, которых в двух программах набралось достаточно много, чтобы "минусы" перевесили очевидные хореографические плюсы постановок.

Четвертое место бронзового призера чемпионата мира-2011 Артура Гачинского, остановившегося в шаге с небольшим от пьедестала (Меньшову он проиграл 1,42) было, конечно же, чудом: несмотря на то, что Алексей Мишин всячески подчеркивал в своих интервью, что его подопечный не готов к выступлениям, Гачинский выжал из себя все, что только мог. Учитывая, что судьбу третьей вакансии в сборной предстоит решать руководству российской федерации фигурного катания, можно с большой долей вероятности предположить: в Загреб поедет именно этот фигурист, а отнюдь не Меньшов.

Другой вопрос, что пока никому неизвестно, сумеет ли Гачинский за оставшиеся до чемпионата Европы три с небольшим недели набрать ту форму, которая позволит ему сражаться за медали. Потому что если не сумеет, перспектива выступать в соревнованиях в разобранном состоянии представляется весьма сомнительной.

Самое интересное, что и в этом случае руководителям российского фигурного катания придется задуматься о выборе. Потому что наверняка в противовес Меньшову будет поставлен Максим Ковтун.

17-летний спортсмен стал настоящим открытием этого сезона, выиграв сначала два юниорских этапа "Гран-при", а затем и финал. В Сочи выступление стало скорей неудачей, нежели успехом: возможно, Ковтуну не хватило времени восстановиться после финала "Гран-при" и снова набрать форму, или же слишком тяжелой стала вынужденная необходимость менять юниорские программы на взрослые, к тому же Ковтуну достался наиболее нервный стартовый номер - последний в сильнейшей разминке.

Но удивить фигурист, тем не менее, сумел, дважды сорвав в произвольной программе четверные прыжки, он справился с элементом, пойдя на него в третий раз. После чего вполне качественно докатал и допрыгал все остальное. То есть показал: с умением бороться у него все в порядке.

Каких-то плюсов в пользу того или иного возможного решения, или, напротив, минусов, я, признаться, не вижу. С одной стороны, при удачном прокате на чемпионате Европы Ковтун вполне может бороться за место в тройке, чего у Меньшова (нестабильность которого уже успела стать визитной карточкой фигуриста), скорее всего, не получится. С другой - возможно, стратегически правильнее послать 17-летнего дебютанта на юниорское первенство мира, то есть предоставить ему возможность получше накатать программу: чуточку поберечь от взрослых "оплеух".

Хотя на самом деле рассуждать хочется, конечно же, не об этом. Гораздо больше хочется пожалеть, что выступление в этом сезоне в чемпионате мира не входит в планы Евгения Плющенко. 

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ26.12.2012 20:30

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/27395/

238

savta написал(а):

На домашнем чемпионате и и КЛ вроде неплохо отсудили

Пошла посмотрела,да вполне себе, насыпали больше чем нашим http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif
Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE 176.24

239

Эра женственного мужского фигурного катания закончилась - Евгений Плющенко

СОЧИ, 26 декабря. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Екатерина Борисенкова, Вероника Советова/. Российский фигурист, олимпийский чемпион Турина, серебряный призер Игр в Ванкувере и Солт-Лейк-Сити Евгений Плющенко выиграл сегодня свой 10-й титул чемпиона страны в Сочи, на льду олимпийской арены "Айсберг". Таким образом спортсмен, в чем мало кто сомневался, прошел национальный отбор в сборную, которая выступит в конце января в хорватском Загребе на первенстве Европы. Плющенко отметил, что борьба на чемпионате континента будет очень серьезная - спортсмены вновь начали ставить в программу четверные прыжки, и для победы прыжков в четыре оборота в программе необходимо делать два.
Корр.ИТАР-ТАСС напомнила Плющенко ситуацию на Играх в Ванкувере, когда для победы его конкуренту американцу Эвану Лайсачеку четверные и не потребовались. Тогда только ленивый не назвал эту ситуацию началом "эры женственного мужского фигурного катания".
"Ситуация полностью изменилась, - считает Плющенко. - И в лучшую сторону. Ребята уже по три четверных прыгают. Возвращается то, что мы с Алексеем Ягудиным сделали когда-то - ввели два четверных. За нами тянулся весь мир, но потом все это вдруг исчезло. Когда мы были молодыми, прыгать два четверных вообще было нормой. Да и фигурное катание тогда немного другим было - не такие вращения, не такие длинные дорожки шагов. Но техническая составляющая была очень высокая - малейшая ошибка, и ты проиграл. Спасибо ребятам, которые меня поддержали - Юзуру Ханью, Такахико Козука, Дайсуке Такахаси - все они делают два четверных".
Российские фигуристы тоже их делают, отметил Плющенко: "Надо их догонять, конечно. Если я учился раньше у Виктора Петренко, у Курта Брауна, Элвиса Стойко, Тодда Элдриджа, Алексея Ягудина, Алексея Урманова, то сейчас я учусь у молодых, и не скрываю этого".

http://www.itar-tasskuban.ru/news/artic … mp;i=36656

240

И кстати Костнер так нехило грибов поставили на чемпионате Италии. Мао Асада нервно курит в сторонке с результатом на ФГП


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Соревнования сезона 2012/13