Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Ксения Монько-Кирилл Халявин, Сара Уртадо-Кирилл Халявин


Ксения Монько-Кирилл Халявин, Сара Уртадо-Кирилл Халявин

Сообщений 91 страница 118 из 118

1

Ksenia MONKO / Kirill KHALIAVIN - информация на сайте ISU

http://s1.uploads.ru/i/Bytn4.jpg

91

Ксения Монько и Кирилл Халявин: "Комментарии болельщиков иногда выбивают из колеи"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/5/51649/69840_345px.jpg
Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Если бы в розыгрыше “Гран-при” существовала такая вещь, как wild card, ее следовало бы незамедлительно вручить Ксении Монько и Кириллу Халявину: российский дуэт, чьи постановки уже сейчас одни из сложнейших в мире, наверняка украсил бы танцевальный турнир финала чемпионской серии. Но в финал, стартующий на этой неделе, пара не отобралась – на первом из двух этапов заняла четвертое место и по итогу набранных очков оказалась в запасе.

Свернутый текст

– Чувствуете, что в вашем катании произошли изменения по сравнению с прошлым сезоном?

Ксения: – Что изменилось точно, так это мое отношение к выступлениям. Я стала в большей степени сосредотачиваться на том, что делаю. Хочется показать не только технику, но и эмоции. Но делаю я это не столько для судей, сколько для себя. Когда каталась на этапах “Гран-при”, ловила себя на ощущении, что мне это в удовольствие.

– То есть вы перестали воспринимать соревнования как нечто очень ответственное и пугающее?

Кирилл: – В этом, как мне кажется, и заключается смысл так называемых соревновательных тренировок, которые мы сейчас практикуем – перестать воспринимать старты как какое-то суровое испытание. Мы старались добиться, чтобы выступления на публике стали привычными, не вызывали стресса. Чтобы всё, что мы показываем у себя на катке, могли бы показать где угодно.

– В адрес вашей пары в прошлом сезоне довольно часто раздавались упреки, что в соревнованиях вы теряетесь. И, как следствие, не можете показать себя с лучшей стороны.

Кирилл: – Как раз над этим мы очень много работали. Психологов не приглашали, но уделяли определенное внимание психологической подготовке. Очень надеемся, что зрители это оценят.

– В этом сезоне лично мне показались удачными обе ваши программы. А что чувствует танцор, когда постановка не получилась?

Кирилл: – Это очень тяжело, причем не только на соревнованиях, но и на тренировках, когда на льду одновременно катаются три или четыре пары. Если программа не нравится, приходится бороться с каждым отдельным элементом. При этом ты смотришь на остальных, и постоянно кажется, что все вокруг видят твои мучения и злорадствуют. А сами катаются в кайф. На соревнованиях эти ощущения только усиливаются. Понятно, что ни один спортсмен не выходит на лед с мыслью сравнивать себя с другими. Но все равно все смотрят друг на друга и сравнивают.

– То есть ощущения сродни тем, как оказаться на торжественном мероприятии плохо одетым?

Ксения: – Очень точно вы сейчас сказали. Когда сам понимаешь, что плохо одет, то весь как бы сжимаешься внутренне – хочется, чтобы никто тебя не замечал. И наоборот: красивая одежда заставляет поднять голову, расправить плечи, чтобы все обратили внимание и оценили.

– Почему вы выбрали в качестве произвольного танца "Сарабанду" Генделя?

Кирилл: – В поисках возможных вариантов я прослушал такое количество записей, что в голове образовалась каша. Так бывает, когда в парфюмерном магазине начинаешь нюхать все подряд. В состоянии этой "каши" мне и попался Гендель. Причем аранжировка до такой степени запоминалась, что если бы не требования Международного союза конькобежцев к наличию в музыке определенного ритма, я вообще предложил бы взять все произведение целиком. Ну а потом мы уже все вместе целенаправленно стали искать варианты, чтобы скомпоновать музыку с учетом всех требований.

– Что можете сказать об этом танце, кроме того, что он достаточно тяжел технически?

Ксения: – Мы вообще не чувствуем этого, как ни странно. Постановка с самого начала шла очень легко, все получалось с первой попытки.

Кирилл: – Предыдущий произвольный танец в этом отношении дался нам куда сложнее. Вот там мы реально мучились, пока все выкатывали. Когда танец технически тяжел и что-то не получается, это сразу тянет за собой массу прочих проблем: забываешь про руки, про поставленную хореографию, начинается суета, а сама программа сразу теряет цельность – превращается просто в набор движений.

– Комментируя выступления танцоров в "Гран-при", двукратный чемпион мира Максим Ставиский сказал, что бывают дуэты, которые не "пускают" наверх, как бы они ни прокатались. Как считаете, ваше четвертое место на этапе "Гран-при" в Канаде было заслуженным?

Кирилл: – После произвольного проката мы чувствовали, что выложились полностью. Как говорится, откатались наотмашь. И было очень обидно понимать, что этого недостаточно. Судьи оценили наши дорожки низким уровнем сложности, и общая сумма оказалась невысокой.

– Но оценили-то справедливо? Или вам так не показалось?

Ксения: – Если честно, там было к чему придраться. Я потом пересматривала видеозапись нашего проката, и сама убедилась в этом. Хотя во время выступления была уверена, что сделала все безукоризненно.

Кирилл: – Просто бывают соревнования, где ты – однозначный фаворит. В таких случаях техническая бригада относится к исполнению лояльно: понятно же, что все равно будет первое место. Но в этом и таится опасность: получив высокие уровни, ты начинаешь искренне полагать, что с программой все в порядке. Приезжаешь на более серьезный старт, и тут – бац! Именно так произошло у нас.

– На вас давил ажиотаж, который начался с распадом дуэта Ильиных/Кацалапов и продолжился противостоянием Лены и Никиты с новыми партнерами?

Ксения: – Нет, совершенно. Я знала, что нам нужно сделать огромную работу. В этом состоянии было совершенно не до того, кто с кем и почему расходится.

– А то, что вы не попали в финал "Гран-при", разочаровало?

Кирилл: – Нет. Можно, конечно, посмотреть на ситуацию с позиции, что нам не повезло, а можно сказать, что в Японии нам чудом удалось стать вторыми. Не упади там англичане, мы вряд ли сумели бы подняться так высоко. Вообще считаю, что нам повезло с турнирной сеткой: мы выступали в Канаде, потом был достаточно большой перерыв, чтобы подготовиться к старту в Осаке, сейчас тоже есть запас времени, чтобы исправить все недочеты до чемпионата России в Сочи.

– Этих недочетов много?

Кирилл: – В обеих программах, безусловно, есть места, которые можно сделать лучше. Шире раскатываться, например. В начале сезона мы не были готовы к этому, потому что много занимались хореографией. Потом нужно было перестраивать программы под размеры канадского катка, то есть еще больше сбросить скорость. Сейчас же наконец есть возможность кататься с полной амплитудой. Я бы сказал, что по мере вкатывания все движения становятся "жирнее". И более естественными.

– В свое время вы уходили в группу Александра Жулина от конкуренции с Екатериной Бобровой и Дмитрием Соловьевым. Каковы отношения между вами сейчас? Не давит ежедневное соперничество?

Кирилл: – Отношения абсолютно нормальные. Мы, кстати, когда уходили, спрашивали Жулина, будет у нас какой-то спарринг или нет. Я даже надеялся, что из группы передумают уходить Натали Пешала и Фабьен Бурза. Хотелось, чтобы было с кем соревноваться на тренировках.

Ксения: – Мне комфортнее кататься, когда других пар на льду нет, и все внимание тренера – наше. Но спарринг, безусловно, нужен, в этом я с Кириллом полностью согласна.

– Как вы относитесь к тому, что пишут о вас в интернете?

Кирилл: – Я этого не читаю. Мешает.

Ксения: – Мне тоже. Всегда ведь в комментариях встречаются люди, которым не нравится ничего. Это иногда эмоционально выбивает из колеи. Поэтому я сделала вывод, что мне такая информация не нужна и удалила свой аккаунт из всех групп. Да, мы благодарны болельщикам, что они нами интересуются и нас поддерживают, но проводить все свободное время в соцсетях я считаю лишним.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/51649/

92

Ксения Монько – Кирилл Халявин: «Надо разнообразить свои программы»

http://fsrussia.ru/images/interviyou/MonkoKhalyavin/_MG_9139.JPG

Ксения Монько – Кирилл Халявин впервые в карьере стали серебряными призерами чемпионата России. После выступления фигуристы ответили на вопросы представителей СМИ.

Кирилл: Все было здорово. Мы показали такой «соревновательный вариант», потому что редко, когда на таких соревнованиях можешь расслабиться полностью и откататься как на тренировках. Но для себя мы неплохо выступили. Были небольшие помарки. Это объясняется волнением. До чемпионата Европы постараемся все эти ошибки исправить. Так что надеемся, к следующему старту все будет хорошо.

Свернутый текст

Можно сказать, что этот ваш сезон качественно отличается от предыдущих?

Кирилл: Мы стараемся, работаем. Возможно, я повторю какие-то банальные слова, но если ты выбираешь какое-то направление, серьезно работаешь, движешься, то, в конце концов, это приносит свои плоды. Даже если кому-то со стороны, и кажется, что направление выбрано неверно.

Ваш произвольный танец поначала вызвал неоднозначные отклики. Вам легко катать эту программу?

Кирилл: Программа интересная, потому что в ней чередуется частота и смена движений. Есть моменты, когда мы взрываемся. Есть, когда статичны. На самом деле, это не очень легко делать. Но этому нужно учиться.

Большинство пар, которые переходят из юниоров, катаются элемент за элементом, разбавляя их беговыми шагами. Но все это не может продолжаться всегда, потому что, если хочешь развиваться, то нельзя стоять на месте. Надо разнообразить свои программы, привыкать к новым композициям, смотреть, что и как делают пары из Северной Америки. Надо уметь менять ритмы, темпы, как они это делают, то есть работать в этом ключе.

Поясните, чему можно поучиться у ведущих северо-американских танцевальных пар?

Кирилл: Их катанию не под раз-два-три, с беговыми шагами, а умению скользить. Даже на вальсе они умудряются чередовать очень быстрое катание и медленное плавное, демонстрируя, что ты умеешь владеть коньком, позициями, и партнеры очень органично и естественно взаимодействуют друг с другом.

В этом сезоне в России появилось много новых пар. Это стало для вас дополнительным мотиватором?

Кирилл: Конечно, интереснее стало соревноваться. Интересно, когда ты понимаешь, что борьба с самим собой, с соперниками может привести к результату. Не очень интересно, когда ты приезжаешь на соревнования, показываешь чистое катание, и хотя и получаешь одобрение со стороны тренеров и специалистов, но на большее рассчитывать не вправе. Не хватает чего-то еще. На прошлом чемпионате России мы частично прочувствовали это на себе, потому что были измотаны предыдущими выступлениями. Приехали в Сочи после Универсиады, двух этапов Гран-при, трех «бэшек»… Желание было, но физически и эмоционально выложиться полностью не могли.

Что тренеры сказали вам сейчас?

Ксения: Очень довольны.

Новые костюмы для произвольного танца оказались удачными.

Кирилл: Значит, не зря поменяли.

http://fsrussia.ru/intervyu/631-kseniya … rammy.html

93

http://photos-h.ak.instagram.com/hphotos-ak-xpa1/t51.2885-15/928747_1737151476510703_1519147879_n.jpg

kirill_khalyavin
13 ч. назад · Роза Хутор Красная Поляна
Роза Хутор. От Вида С Верхней Точки Дух Захватывает😍

http://instagram.com/p/xJJBTdBB3x/?modal=true

94

http://photos-c.ak.instagram.com/hphotos-ak-xaf1/t51.2885-15/10894894_760513264022778_1221646555_n.jpg

kirill_khalyavin
1 день назад · Дворец Айсберг
Автографы, Приятности)

http://instagram.com/p/xHVtejhB10/?modal=true

95

А.Алекс написал(а):

Даже на вальсе они умудряются чередовать очень быстрое катание и медленное плавное, демонстрируя, что ты умеешь владеть коньком, позициями, и партнеры очень органично и естественно взаимодействуют друг с другом.

Умничка, как всё красиво и правильно сказал... С такой мотивацией и пониманием должно всё получится. Обязательно буду следить.

96

Успехов Ксении и Кириллу на ЧЕ в Стокгольме! Умнички, ребята, хоть какую-нибудь медальку привезите!

97

Ксения Монько: «Думала, что мы можем сменить федерацию или прекратить выступления»

Российская фигуристка Ксения Монько, выступающая в танцевальной паре с Кириллом Халявиным, призналась, что в конце прошлого сезона они думали о завершении карьеры или смене гражданства.

«Я думала, что мы можем сменить федерацию или прекратить выступления. Но мы сели с Кириллом и поговорили. Мы решили, что должны завершить сезон и начать с того места, где закончим.

Сейчас мы счастливы, мы готовы продолжать работать, готовы поехать на чемпионат Европы и показать все, на что способны», – цитирует Монько Golden Skate.

Опубликовал Александр Чернов|Источник — Golden Skate

http://www.sports.ru/others/figure-skat … 23801.html

Ссылка на Golden Skate http://www.goldenskate.com/2015/01/ksen … khaliavin/

Отредактировано А.Алекс (2015-01-08 03:16:56)

98

А.Алекс написал(а):

Ссылка на Golden Skate http://www.goldenskate.com/2015/01/ksen … khaliavin/

Примерный перевод/пересказ

Свернутый текст

После того, как российская танцевальная пара Ксения Монько и Кирилл Халявин победили на ЧМЮ в 2011 году их карьера замедлилась. В отличие о других чемпионов мира среди юниоров сделавших быстро себе имя на взрослом уровне, у Монько и Халявина не получалось отобраться на взрослые ЧЕ, ЧМ или ОИ, из-за высокой конкуренции внутри России.

Выиграв серебряные медали на недавно прошедшем Чемпионате России в Сочи, пара, начинавшая когда-то в Кирове, наконец совершила давно ожидаемый прорыв и гарантировала себе место на ЧЕ 2015, который состоится в этом месяце в Стокгольме (Швеция).

В конце прошлого олимпийского сезона, когда Монько и Халявин стали пятыми на ЧР и вошли лишь в состав запасных на все крупные соревнования, фигуристы даже подумывали уйти.

"Я думала, что мы можем либо сменить федерацию, либо прекратить кататься, - пояснила Монько, - но мы с Кириллом сели и поговорили. Мы решили, что мы закончим этот сезон и тогда примем решение".

Впрочем, сезон до сих пор шел хорошо и их мысли теперь изменились.

"Мы счастливы, - сказала Ксения. - Мы готовы продолжать работать, поехать на ЧЕ и показать там все, на что мы способны".

Действительно Монько-Халявин хорошо начали этот сезон. Они заняли четвертое место на Skate Canada (причем после КТ они были вторыми) и затем заняли второе место на NHK Trophy в Японии. Это их первая медаль в серии Гран-при в карьере.

"Первая половина сезона прошла действительно хорошо, - отметила Ксения. - Мы хорошо выступили в Канаде на этапе Гран-при. Но в ПТ все было не так хорошо, мы допустили некоторые технические погрешности. В Японии мы исправили их и теперь на ЧР мы также хорошо показали себя и в КТ, и в ПП. Мы работали весь сезон, в основном, чтобы улучшить себя, и сейчас на ЧР мы наконец были способны показать всё над чем мы работали".

Поворотным моментом для учеников Александра Жулина и Олега Волкова был их произвольный танец “Sarabande Suite”, музыка которую они выбрали сами и которая дала им мотивацию и энергию.

"Александр Вячеславович (Жулин) дал нам задание найти классическую музыку, которая нам нравится, - вспоминает Монько. - Мы долго искали, но ничего подходящего не было".

Затем Кирилл нашел музыку, которая понравилась им обоим.

"Это мотивировало нас, когда мы искали музыку для ПП, после прошедшего сезона, - объяснил Халявин. "Удовольствие от фигурного катания (сохраняло нашу мотивацию). Если бы не было удовольствия от катания, не было бы смысла кататься. Есть музыка, которая тебе нравится и под которую ты хочешь кататься, и это именно такая музыка. Как только я услышал ее, я понял, что я хочу под нее кататься".

Фигуристы так же чувствуют, что музыка к их КТ - пасодобль “Espana Cani” и два фрагметна фламенко “Suite Festiva de Exitos (IV): La Creacion” и “La Danza del Amor”, так же им подходят.

"У нас было много подобных ритмов в нашей карьере, - заметила Монько, - так же как танго, Фрида и испанская музыка, и "Зорро", когда мы были детьми. Тем не менее, мы был рады катать пасодобль в этом сезоне. Нам нравился обязательный танец пасодобль, когда еще были обязательные танцы. Его ритм близок мне и Кириллу и нам нравится показывать эту страсть на льду".

Фигуристы очень воодушевлены предстоящим ЧЕ.

"Это много значит для нас, - поделился Халявин. - Это значит, что в этот раз для нас сезон не закончен с ЧР и что предстоят другие серьезные чемпионаты и должны подготовиться к ним, улучшить некоторые моменты, сохранять форму. Лично для меня это отлично. Я просто счастлив".

После ЧР фигуристы не отправились на отдых сразу, а тренировались в последние дни уходящего года, до празднования Нового года, который является большим праздником в России. Вскоре после чего они вернулись на лед для подготовки к ЧЕ в Стокгольме.

"Есть пара элементов в ПТ, которые мы бы хотели отшлифовать немного, - сказал Халявин. - Мы хотим сделать их более эффектными. Мы также хотим показать больше взаимодействия друг с другом, и больше эмоций".

Пара не стремится высказывать особые ожидания от своего дебюта на ЧЕ.

"Я не хочу предсказывать какой-либо резултат, но от себя мы ожидаем отличного проката, таким образом это будет движением вперед, - сказал Халявин. - Мы действительно хотим сверкнуть на чемпионате".

Его партнерша с нетерпением ждет выступления на ЧЕ.

"Это огромная радость!" - подчеркнула она. - Это также и немного нервно, т.к. это наш первый ЧЕ. Самое главное не нервничать и показать всё, что мы можем, и не думать о местах".

Монько считает, что это сезон для них успешный и потому, что они смогли справиться с нервами.

"Раньше я выходила на лед думая - сейчас я должна сделать все и тогда я смогу победить  любого", - пояснила она. - Сейчас я выхожу кататься для себя, таким образом я наслаждаюсь катанием и это передается зрителям. Я не думаю больше о том с кем я соревнуюсь, кого я должна победить, какие баллы получить и т.д. Я катаюсь и хочу сделать все хорошо, но решение за судьями. Так мне выступать легче".

"Мы сильно изменились, - согласился Халявин. - Сейчас мы катаем, что нам подходит и нравится. В нашем ПТ мы можем показать нашу силу. Мы любим кататься на скорости, с сильными эмоциями, показывать энергию, усиление к концу программы. Мы выкладываемся полностью с музыкой в третьей части".

Сейчас они готовятся показать это все на предстоящем ЧЕ.

99

Уважаемые товарищи сырки, т.е. гости с форума Navka Ice Queen, мне стало известно, что вы разместили у себя на форуме перевод интервью из поста 98 этой ветки, который был вами скопирован с форума ФСО. Я не знаю в курсе вы или нет, но автор этого перевода (пересказа) я, хоть на ФСО нет ни ссылки, ни указания автора (к ФСО у меня никаких претензий, т.к. мы сами берем контент оттуда во время турниров). Если вы не в курсе, то рада вас обрадовать  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-4.gif , а если в курсе, то тем более странно, что вы взяли что-то, что имеет отношение к этому форуму и тем более ко мне лично, зная вашу глубокую неприязнь. Вы ж даже спойлеры брезговали брать открыто  :dontknow: , а тихо тащили их в норку  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

Отредактировано А.Алекс (2015-01-09 23:24:01)

100

Спасибо за перевод! Хорошее интервью! Успехов и удачи Ксюше и Кириллу!

101

Путь к успеху кировских фигуристов Ксении Монько и Кирилла Халявина

Члены сборной России по фигурному катанию начали подготовку к Чемпионату Европы. Он стартует 26 января в Стокгольме. В числе претендентов на медали есть и воспитанники кировской школы фигурного катания - Ксения Монько и Кирилл Халявин.

Они начинали кататься у Ольги Рябининой. Успехи кировских танцоров впечатлили руководство Ростова-на-Дону, фигуристам - сразу нескольким парам и тренеру были предложены лучшие условия для тренировок. И в 2005 году Ксения и Кирилл покидают Киров. Этот ледовый бал в спорткомплексе "Союз" был прощальным.

Свернутый текст

Уже через год кировчане начинают участвовать в соревнованиях на международном юниорском уровне. Но первые заметные успехи приходят после переезда в Москву в 2009-ом году.

В том сезоне они выиграли два этапа юниорского Гран-при, а затем победили в финале и взяли бронзу на чемпионате мира среди юниоров 2010 года. В следующем сезоне они приняли решение остаться в юниорах и выиграли все соревнования, в которых участвовали, в том числе финал Гран-при среди юниоров и чемпионат мира. В 2011 году пара перешла на уровень «взрослых», и первым стартом стал чемпионат России, где они заняли 5-е место.

В 2012 году Ксения и Кирилл меняют тренера: переходят в группу Александра Жулина и Олега Волкова.

И осенью 2014 года начался прогресс. На канадском этапе Гран-при пара остановилась в шаге от подиума, в Осаке 22-летняя Ксения и 24-летний Кирилл блестяще откатывают произвольную программу и берут серебро. Вторыми Монько-Халявин стали и на Чемпионате России.

Как призеры кировчане включены в сборную, которая будет представлять Россию на Чемпионате Европы - 2015. Он стартует 26 января в Стокгольме. В Новый год у спортсменов был лишь короткий перерыв на отдых.

Так, Кирилл сообщил болельщикам, что встретил праздник вместе с родителями. А Ксения повеселилась на пижамной вечеринке.

Сегодня фигуристы вновь в трико и на коньках - в разгар сезона перед ответственным стартом надо быть в форме и готовыми к жесткой борьбе за медали.

http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/sport/2 … avina.html

102

Фигуристка Монько сказала, что успех на ЧР придал им с Халявиным сил

Вице-чемпионка России по фигурному катанию Ксения Монько, выступающая в танцевальном дуэте с Кириллом Халявиным, заявила агентству "Р-Спорт", что успешное выступление на чемпионате России, где они впервые в карьере завоевали медали, заставляет их с еще большим усердием готовиться к дебютному чемпионату Европы.

Монько/Халявин в нынешнем сезоне выиграли серебро чемпионата России и впервые в карьере отобрались на чемпионат Европы. Также фигуристы завоевали серебряные медали этапа Гран-при. Чемпионат Европы по фигурному катанию пройдет 26 января - 1 февраля в Стокгольме.

Свернутый текст

"После успешного для нас чемпионата России сил стало в разы больше. Подготовка сейчас совершенно не кажется рутинной и обыденной - мы с Кириллом так рады, что смогли впервые в карьере отобраться на чемпионат Европы, что работаем, мне кажется, в два раза больше. В Стокгольме хотим показать еще более уверенные и достойные прокаты, чем на чемпионате России и других стартах этого сезона", - сказала Монько по телефону.

Фигуристка также выразила надежду, что вторая половина сезона сложится у них с партнером "не менее удачно, чем первая". "Если сравнивать с прошлым сезоном, то первая половина этого сезона была намного легче. Мы ведь в том году успели до чемпионата России, если не ошибаюсь, шесть стартов откатать, а в этом получилась просто идеальная для нас схема", - поделилась Монько.

"Турниров было меньше, мы все время находились в хороших физических кондициях и перед каждым стартом просто добавляли какие-то нюансы в программы. Так что все прошло как-то легко и удачно. Сейчас мы уже приступили к прокатам обеих программ на тренировках. И, честно сказать, уже поскорее хотим отправиться на чемпионат Европы", - заключила собеседница агентства.

Мария Воробьева

http://rsport.ru/figure_skating/20150115/799789249.html

Отредактировано А.Алекс (2015-01-15 19:29:15)

103

http://photos-a.ak.instagram.com/hphotos-ak-xfa1/t51.2885-15/10956620_700795336704152_331969026_n.jpg

kseniamonko
3 мин. назад · Stockholm, Sweden
Прогулка по Стокгольму🏰💒

http://instagram.com/p/yhHEQaFzrd/?modal=true

Отредактировано А.Алекс (2015-01-31 14:59:31)

104

Фигуристы Монько/Халявин, готовясь к чемпионату мира, прибавили после ЧЕ - Жулин

МОСКВА, 15 мар - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Чемпионы мира среди юниоров 2011 года Ксения Монько и Кирилл Халявин в процессе подготовки к первому в карьере взрослому чемпионату мира по фигурному катанию сумели добиться прогресса после январского чемпионата Европы, заявил агентству "Р-Спорт" тренер танцевального дуэта Александр Жулин.

Свернутый текст

Монько и Халявин в нынешнем сезоне стали вторыми на чемпионате России и впервые в карьере отобрались в сборную для участия на чемпионатах Европы и мира. Однако на европейском первенстве в Стокгольме пара выступила неудачно, заняв 10-е место.

"Какое-то время Ксения и Кирилл, конечно, находились в не очень хорошем психологическом состоянии, но быстро взяли себя в руки, стали работать и, на мой взгляд, в процессе подготовки к чемпионату мира сильно улучшились относительно чемпионата Европы, - сказал Жулин по телефону. - Кардинально в программах ничего не изменили. Только поменяли твиззлы на более удобные, также сделали три-четыре изменения в программе, чтобы она была более скоростная".

"Сейчас ребята в очень хорошем состоянии, и психологическом, и физическом. Главное теперь для них - сделать свое дело и прокатать программы на чемпионате мира чисто", - добавил тренер.

По словам специалиста, уверенно выступать на крупных соревнованиях Монько и Халявину пока мешает нехватка опыта. "Они и к Европе были очень хорошо готовы. Просто пока чуть-чуть не хватает опыта выступления в соревнованиях высокого уровня. Но тут много шансов не дается. Поэтому надо выходить и стараться, не зажимаясь, делать свое дело. Кататься более смело и ничего не бояться, рисковать", - подчеркнул Жулин.

Чемпионат мира по фигурному катанию пройдет в Шанхае 23-29 марта. В танцах на льду Россию также представят Елена Ильиных/Руслан Жиганшин и Александра Степанова/Иван Букин.

http://rsport.ru/figure_skating/20150315/815122087.html

105

Монько: пример Пападакис/Сизерона доказывает, что в танцах на льду все возможно

Вице-чемпионка России по фигурному катанию Ксения Монько, выступающая в танцевальном дуэте с Кириллом Халявиным, в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Марии Воробьевой подвела итоги уходящего сезона, в котором они с партнером дебютировали на чемпионатах Европы и мира, попыталась раскрыть секрет успехов и объяснить причины неудач, а также пообещала, что ее пара с Халявиным постарается повторить путь французов Габриэллы Пападакис/Гийома Сизерона, ставших на мировом первенстве 2014 года 13-ми, а в следующем году – чемпионами мира.

Read more http://rsport.ru/interview/20150406/820910921.html

106

Удачи ребятам, еще бы тренер в них поверил в должной мере, что б и они наконец-то поверили в себя http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

107

Конкуренция в сборной на следующий год крепчает... очень хочу, чтобы Жулин все таки сделал ребятами классные программы и уделил должное внимание! Ксюша с Кириллом - очень хорошие ребята и отличные техничные спортсмены! Хватит уже их держать в запасе. Не гоже таким классным танцорам прозябать. Александр Вячеславович, когда то вы обещали - так пора выполнять обещанное - три года прошло!!!

108

FCV написал(а):

Конкуренция в сборной на следующий год крепчает... очень хочу, чтобы Жулин все таки сделал ребятами классные программы и уделил должное внимание! Ксюша с Кириллом - очень хорошие ребята и отличные техничные спортсмены! Хватит уже их держать в запасе. Не гоже таким классным танцорам прозябать. Александр Вячеславович, когда то вы обещали - так пора выполнять обещанное - три года прошло!!!

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif

109

Кирилл Халявин: «Этот сезон стал самым стабильным для нас»

Фигурист Кирилл Халявин, выступающий в дуэте с Ксенией Монько, прокомментировал результаты пары в минувшем сезоне и рассказал о том, как идет подготовка к новым стартам.

«Прошедший сезон стал самым удачным и самым стабильным в нашей карьере, самым сочным по прокатам, -- признался Кирилл Халявин. -- Программы нам нравились. На каждом старте мы катались в свое удовольствие, старались выкладываться полностью и, как мне кажется, это удалось. Возможно, нам не хватило немного раскованности, свободы движений. Над этим мы будем работать сейчас. Особое внимание уделим «верху», работе корпуса, чтобы сделать наше катание более пластичным и выразительным...

Читать далее http://www.fsrussia.ru/news/1074-kirill … a-nas.html

110

https://igcdn-photos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xfa1/t51.2885-15/11355092_861983293839659_1240876226_n.jpg

kseniamonko
36 мин.
Полетели✌🏻️ Москва-Стамбул-Анкара-Эрзурум✈️

https://instagram.com/p/4d9QFdlzme/

111

И сюда. Красивая же картинка. :)
http://nokstv.ru/media/k2/galleries/15401/IMG_6336.JPG
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/48cu … 03172.html

112

Ксения Монько: в коротком танце у нас вальс и полька на музыку из японского мультфильма «Ходячий замок Хаула»

Серебряные призеры чемпионата России, участники чемпионатов Европы и мира по фигурному катанию в танцах на льду Ксения Монько и Кирилл Халявин продолжают подготовку к сезону на сборе в Турции. О новых танцах и целях на сезон специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталии Плехановой рассказала Ксения Монько.

Свернутый текст

- На сборе в Турции мы закончили ставить оба танца, - сообщила Ксения Монько. – Сейчас накатываем отдельные кусочки, шлифуем их, дорабатываем так, чтобы нам было удобно. Огромное внимание уделяем хореографии, работаем над «верхом» – ставим руки, чтобы они соответствовали рисунку танцев, хотим, чтобы смотрелось красиво (улыбается). Со следующей недели начнём накатывать постановки большими кусками.

- Расскажите о новых танцах?
- Оба танца нам поставили наши тренер и хореограф – Александр Жулин и Сергей Петухов. Мы с Кириллом также участвовали, придумывали шаги. В коротком танце у нас вальс и полька на музыку из мультфильма «Ходячий замок Хаула» легендарного японского режиссёра Хаяо Миядзаки. Музыку предложила я – давно смотрела этот мультик. Идея всем понравилась. История танца перекликается с сюжетом мультфильма. Музыку к произвольному танцу предложил Кирилл – композицию Натана Ланье. Произведение и образы пока оставим в секрете, хотим, чтобы была интрига (улыбается). Скажу, что танец получился в стиле модерн, для нас это первая постановка в таком хореографическом направлении. Но мне нравятся обе новые постановки! Особенно настроение танцев: легкий, воздушный вальс – и летящий произвольный с красивой музыкой. Также мы поставили новый показательный номер, его уже представили на шоу, посвященном открытию катка Новотроицке. Мы с Кириллом выбрали народную музыку – катаем «Валенки»! Нудные показательные нам надоели (улыбается). Получилось интересно, публике понравилось.

- На каких соревнованиях до этапов Гран-при планируете стартовать?
- Для начала мы покажем танцы на закрытых прокатах юниоров в начале августа – представим макеты, прокатаем куски. Нам важно, чтобы специалистам оценили постановки и сказали, что поменять, чтобы мы, если будет нужно, доработали до прокатов в Сочи. Затем мы примем участие в открытых прокатах, а после них будем решать, на какие соревнования поедем. До этапов Гран-при хотим показать программы судьям, посоревноваться. Но ещё не решили, будет это российский старт или международный.

- Ваши цели на сезон?
- Конечно же, главное – кататься хорошо, красиво, чисто. Мы сейчас очень много работаем, занимаемся хореографией – немного меняем стиль катания. Хотим с Кириллом улучшаться от старта к старту! Наша основная цель – попасть в двойку лучших на чемпионате России, чтобы обеспечить себе путевки на чемпионаты Европы и мира.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=95168

113

https://pp.vk.me/c633223/v633223316/acda/pl2IQciFBYk.jpg

https://vk.com/public101976102

114

Чемпионка мира среди юниоров в танцах на льду Ксения Монько завершила карьеру - Жулин

МОСКВА, 21 сен - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Ксения Монько, выступавшая в танцевальном дуэте с Кириллом Халявиным, завершила спортивную карьеру в связи с травмой, заявил агентству "Р-Спорт" тренер Александр Жулин, работавший с фигуристкой.

24-летняя Монько стала в паре с Халявиным чемпионкой мира среди юниоров в сезоне-2010/11. В сезоне-2015/16 дуэт занял 5-е место на этапе Гран-при в Канаде и снялся с московского этапа Гран-при в связи с травмой партнерши. 25-летний Халявин продолжит карьеру в дуэте с Сарой Уртадо, пара будет выступать за Испанию.

"Монько завершила карьеру и перешла на тренерскую работу", - сказал Жулин по телефону.

ФФККР разрешила Халявину выступать за Испанию в паре с Уртадо - Жулин

МОСКВА, 21 сен - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) дала официальное согласие на переход россиянина Кирилла Халявина под юрисдикцию Федерации фигурного катания Испании для создания танцевальной пары с Сарой Уртадо, заявил агентству "Р-Спорт" тренер новообразованного дуэта Александр Жулин.

Ранее 25-летний Халявин выступал за Россию в паре с Ксенией Монько. Монько/Халявин стали чемпионами мира среди юниоров в сезоне-2010/11. В сезоне-2015/16 дуэт занял 5-е место на этапе Гран-при в Канаде и снялся с московского этапа Гран-при в связи с травмой партнерши. 23-летняя испанка Уртадо ранее выступала вместе с соотечественником Адрией Диасом, наивысшее достижение пары на чемпионате мира – 14-е место в сезоне-2014/15. В октябре 2015 года Уртадо объявила о завершении карьеры.

"Федерация фигурного катания на коньках России дала добро на выступление Халявина за Испанию и кататься он будет в паре с Сарой Уртадо. Уртадо/Халявин тренируются в Москве под моим руководством", - сказал Жулин по телефону.

http://rsport.ru/figure_skating/

115

Кириллу дали испанское гражданство
https://scontent-arn2-1.cdninstagram.com/t51.2885-15/e35/20225922_126126074667232_4743484455774060544_n.jpg

sarasobrehielo¡Grandísima noticia! El Consejo de Ministros concede la nacionalidad española a @kirill_khalyavin 🙌🇪🇸España gana un deportista ejemplar y  mejor ser humano🌟Mi amigo, mi compañero, mi equipo y ahora bajo la misma bandera⛸ lo mejor está por llegar 💃🕺 #hurtadokhalyavin #TeamESP #roadtopyeongchang
Great news! Spanish Government Council granted @kirill_khalyavin the Spanish nationality 🙌🇪🇸 Spain not only wins an excellent athlete but also a great human being🌟 My friend, my partner, my team and now under the same flag⛸ The best is yet to come 💃🕺 #hurtadokhalyavin #TeamESP #roadtopyeongchang

https://www.instagram.com/p/BW8M4_CA4l2/

116

Интервью Сары и Кирилла для Голденскейт
Spain’s Hurtado and Khaliavin regroup for 2017-18
Оригинал на английском - > http://www.goldenskate.com/2017/07/sara … khaliavin/

Перевод (примерно половина интервью) от вк группы ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ ❤ LOVE
https://vk.com/figureskating_love?w=wal … 695_184546

Непереведенная часть под спойлером*

Свернутый текст

«Мы с волнением ждем следующего сезона и надеемся выступать весь сезон. Мы будем тренироваться в Москве и планируем быть готовыми как можно скорее, чтобы начать выступать с сентября», - сказала Уртадо.
«В прошлом году мы смогли начать выступления только с ноября, а это важно иметь шанс улучшать свои программы благодаря выступлению на различных соревнованиях», - объяснил Халявин.

Уртадо и Халявин тренируются в Москве в группе Жулина. Халявин – россиянин и представлял Россию на Чемпионатах Европы и Мира в паре с Ксенией Монько. В паре с ней он стал ЮЧМ в 2011 году. Уртадо-Диас, являвшиеся первой испанской танцевальной парой, стали на этих же соревнованиях 9-ми.
В 2015 году пару Уртадо-Диас распалась из-за личных разногласий. Позже в том же году Ксения Монько решила прекратить выступать из-за травмы. Уртадо и Халявин, оба были в поисках партнеров для продолжения выступлений и таким образом нашли друг друга.

«Ксюша (Ксения Монько) полностью поддержала мое желание продолжить кататься с Сарой», - рассказал Халявин, катавшийся в паре с Монько 14 лет. Четыре года они были парой и вне льда и поженились в конце мая в Москве. Монько стала работать тренером в Москве.

«Ей это нравится и я думаю, что у нее это хорошо получается», - заметил Халявин.

В Испании на данный момент есть три взрослых танцевальных пары: Уртадо-Халявин, Смарт-Диаз и Селия Робледо-Луис Фенеро.

Недавно Халявин и Смарт узнали, что их заявления на гражданство Испании, которое им необходимо для участия в ОИ, были удовлетворены.

«Это лучшая новость для повышения моей мотивации еще больше», - сказал Халявин.
«Это было очень приятный сюрприз», - добавила Уртадо. – «Мы думали, что придется ждать до сентября».

Фигуристы еще не знают в каких соревнованиях они примут участие осенью. На данный момент они еще не были распределены на этапы Гран-При.

«Мы сфокусированы сейчас на накоплении совместного опыта выступлений, и лучший способ для этого – участвовать в как можно большем числе соревнований», - отметил Халявин.

Уртадо стала настоящей фигурнокатательной кочевницей. Она начала кататься с Диазом в ее родном Мадриде, затем переехала с ним сначала в Лондон (Великобритания), а затем в Монреаль (Канада) для продолжения тренировок. Сейчас она уже больше года живет в Москве.

«Все города такие разные. У каждого есть своя магия, но вообще, адаптироваться было легко», - поделилась фигуристка. – «Каждый встречал меня с распростертыми объятиями, и каждый раз, если мне было что-то нужно, находился кто-то, кто мог помочь. Меня не перестает удивлять, как много людей любят испанскую культуру, куда бы я ни приехала. Они воспринимают Испанию и испанцев как восход солнца, который делает каждого счастливым и я горжусь быть частью этого».

Она призналась, что русский язык сложен для нее.

«Хотя я понимаю его уже лучше, но все же недостаточно хорошо, чтобы вести разговор, но к счастью Москва – международный город и я встретила много людей говорящих на английском, а так же испанском. Я думаю это одна из причин почему изучение русского идет у меня так медленно». – сказала она со смехом. – «Также мне нравится, что Москва находится близко от Мадрида – всего 4,5 часа на самолете. Поскольку я могу летать домой чаще, я меньше тоскую по дому».

Уртадо высоко оценила усилия своего партера, который продолжает интенсивно учить испанский язык.
«Он изучает язык самостоятельно. Он очень мотивированный и прогрессирует очень быстро».

*Возможно где-то в сети есть перевод этой части, но я его не нашла. Этот перевод мой. Местами переведено по смыслу (как я его поняла))), а не буквально. Текст не вычитывался. В общем качество какое уж есть http://yoursmileys.ru/msmile/pozitive/m1018.gif

117

Road to a partnership: Hurtado & Khaliavin

Оригинал на английском -> https://www.ice-dance.com/site/road-to- … khaliavin/

Перевод*

Дорога к партнерству: Уртадо-Халявин

Сара Уртадо и Кирилл Халявин поделились своими мыслями о начале их спортивного пути, решениях повлиявших на их карьеру и путях приведших к их нынешнему партнерству.

Уртадо и ее предыдущий партнер, Адриа Диаз, были первой в истории Испании танцевальной парой на льду выступавшей на международной арене и Олимпийских играх. Они расстались в октябре 2015.

Халявин вместе с Ксенией Монько был Чемпионом мира среди юниоров, а так же победителем Финала Гран-при. Монько прекратила выступать в 2016.

Сара Уртадо – ранние годы

Сара Уртадо начала кататься в 2001 году, когда ей было 9 лет.
«С первого дня как мама привела нас на каток это стало моей жизнью». – сказала Уртадо. – «Я думаю, что это не я выбрала фигурное катание, это оно выбрала меня».

Уртадо привлекала больше артистическая сторона, чем прыжки и техника. В 2006 году тренер Адри Диаза, которому не очень давались технические элементы, посоветовал попробывать танцы. Диаз пригласил Уртадо посетить вместе летние сборы организованные испанской федерацией с французским тренером Romain Haguenauer.

«Нам это так понравилось, что мы захотели чтобы наша федерация занялась танцами», - объяснила Уртадо. – «В итоге, после трех лет попыток, в Мадрид приехал John Dunn чтобы начать танцевальный проект с нами. Он взял двух фигуристов с абсолютно разной техникой на международные соревнования где мы выступали как первая в истории танцевальная испанская пара!»

В 2011, дуэт последовал за John Dunn на его нового место работы в Лондон, где тренировочные условия оказались не таким как они ожидали. Спустя четыре месяца, в середине сезона, они переехали в Монреаль в группу к Мари-Франс Дюбрей и Патрису Лозону.

«Мы уже тренировались у них пару недель летом и нам очень понравился их подход и они сами как тренеры». – сказала Уртадо. – «Это был смелый поступок с их стороны, т.к. когда мы приехали мы были абсолютно не форме и физически, и ментально. Они привели нас в форму в рекордное время.»

Три года спустя Уртадо-Диаз стали 13-ми на ОИ в Сочи 2014. А в следующем сезоне они показали свой лучший результат: личный рекорд и 5-е место на ЧЕ2014. На ЧМ они были 14-ми.

В 2015 году они снялись с этапов Гран-при, поскольку в октябре 2015 их пара распалась и Уртадо вернулась в Мадрид.

«Я пережила самые счастливые и грустные моменты в моей карьере вмести с ними (Дюбрей/Лозон),» - сказала Уртадо – «Существует предел того, что могут дать тренеры и условия, но в итоге это мы, как команда, как фигуристы, должны приложить усилия и хорошо показать себя на соревнованиях».

Кирилл Халявин – ранние годы

Халявин начал кататься в Кирове, когда ему было 4 года. В 2000, после попыток сначала кататься как одиночник, а затем в танцах с другими партнершами, он встал в пару с Ксенией Монько. В 2005 году, из-за проблем со льдом их группа переехала в Ростов.

В 2009 году, Елена Кустарова и Светлана Алексеева предложили их тренеру, Ольге Рябининой работать в их группе и спортсмены оказались в Москве.

В их первые два сезона в столице они дважды выигрывали Финал ЮГП и были в призах на ЮЧМ – бронза в 2010 и золото в 2011.

К сожалению, они пропустили половину их первого взрослого сезона из-за болезни Кирилла. Они были только 5-ми на ЧР 2012, не лучший результат для столь многообещавшей в юниорах пары. В феврале 2012 года, они перешли в группу Александра Жулина и Олега Волкова.

«Это были совершенно другое ощущение от катания в другой группе с отличающейся философией и видения катания» - объяснил Халявин.

2014 год стал прорывом для них сначала на ГП. Затем было 2-е место на ЧР, что дало им возможность участвовать в ЧЕ и ЧМ, где в итоге они заняли 8-е и 10-е места соответственно.

В октябре 2015 стали 5-ми на Skate Canada и затем, в ноябре,  снялись с Rostelecom Cup из-за травмы, полученной Монько.

Уртадо-Халявин – новое партнерство

С начала 2016 проблемы со здоровьем Монько были серьезной проблемой для пары. После 15 лет совместных выступлений, и поскольку они были парой также и вне льда – это было сложное решение. Но взвесив все за и против, Монько в итоге решила закончить карьеру.

Халявину нравилось кататься и он хотел продолжить. Российской команде было известно, что Уртадо вернулась в Испанию и была без партнера на тот момент. Халявин, Монько, Уртадо и Диаз знали друг друга с их выступлений еще в юниорах.

«Мы (Адри и я) наши первые русские слова узнали от них», - поделилась Уртадо.

По предложению Монько, Халявин отправил Уртадо сообщение. В то время испанская фигуристка обдумывала свое будущее.

«Я дала себе время… время отдохнуть ото льда и посмотреть если я буду скучать по этому, увидеть что будет мотивировать меня снова и понять закончила я только с парой Уртадо-Диаз или в целом со спортом».
«Я думаю это заняло у меня две недели чтобы снова надеть коньки. Это было удовольствие кататься без какого-либо давления. Я знала, что если появится возможный партнер, я по крайней мере сделаю попытку продолжить. В этот раз, имея уже опыт партнерства с Адри, я знала чего я хочу и что я сделаю иначе».
«Я знала как тяжело это найти партнера хорошего уровня, который захотел бы выступать за другую страну в пре-олимпийский сезон. Я всерьез полагала, что это невозможно, пока Кирилл не написал мне. К счастью, как мы говорим в Испании «Надежда умирает последней» (Hope is the last thing you lose)».

Пробная скатка – разрешение ФФКР (Release)

В марте 2016, Уртадо прилетела в Москву по трехдневной визе и провела это время катаясь и общаясь с Халявиным а также она встретилась с российскими тренерами.

Уртадо описала пробную скатку как «неловкую, но в смешном смысле». Тем не менее, как только они взялись за руки они оба почувствовали себя комфортно.

«Мы не говорили на одном языке, но в плане движений у нас был один язык. И в испанском, и в русском красивое движение это красивое движение,» - сказала Уртадо. – «Мы так же поняли, что наш ход мысли очень похож и оба были готовы начать кататься вместе».

Они пришли к согласию, что они должны выступать за Испанию, но тренироваться в России у Жулина и Волкова. Но прежде чем сделать официальное сообщение Российская федерация должна была отпустить Халявина. Туристическая виза Уртадо закончилась и она вернулась обратно домой в Испанию.

Когда она снова приехала в Россию, по новой, более продолжительной, визе, тренировки должны были проводиться в тайне, чтобы это не повлияло на решение Российской федерации. Уртадо не могла раскрывать, что она была в Москве, так же как ситуация с парой Монько-Халявин.

«Мне не могли ничего раскрывать потому что мы не знали чем это все закончится», - объяснила Уртадо. – «Это время было очень нервным, т.к. мы чувствовали что что-то хорошее происходит, но у нас не было разрешения на тот момент».

В фигурно-катательном мире ходили слухи, но Российская федерация дала разрешение Халявину выступать за Испанию только в сентябре 2016. В этот же самый день было объявлено, что Монько закончила свою спортивную карьеру и теперь будет тренировать.

Новая пара могла официально тренироваться вместе, но по правилам ISU о смене страны они должны были дождаться когда пройдет год с Rostelecom Cup 2015.

Притирка

Уртадо говорит на испанском и английском, но на момент своего приезда в Россию она не говорила по-русски.

«Это была авантюра, но в действительно все оказалось легче, чем я думала», - сказала Уртадо. – «Я поселилась с Тиффани Загорски. Она хорошо говорит по-русски и она показала мне город. Она была как мой персональный гид. В противном случае я не знаю смогла ли бы я так быстро адаптироваться. Честно говоря, если мне что-то было нужно, находился кто-то кто мог помочь».

Катание с новым партером тоже всегда притирка. Оба Уртадо и Халявин до этого учились кататься с одним партером, с которым потом продолжали кататься в течение лет. Быть рядом с новым человек на льду всегда большое испытание.

«Я бы сказала это тот тип взаимосвязи который вы создаете с вашим партнером после долгого периода совместного катания». – ответила Уртадо на вопрос про притирку фигуристов друг другу. – «Вам даже не нужно смотреть чтобы знать где будет его рука. Смена партнера – это создание нового языка тела/жестов».

«Сара немного ниже, чем Ксения», - Халявин добавляет с юмором.

Вызовы нового партнерства

«Первый год был действительно вызовом» - сказал Халявин. «У нас не было много времени, чтобы скататься и создать какую-то базу. Нам надо было ставить программы и быть в хорошей форме к нашим первым соревнованиям».

«Время прошло очень быстро и все было очень насыщенно». – добавила Уртадо. – «Через два месяца у нас были наши соревнования, в течение которых мы испытали все возможное: напряжение, взлеты, падения, и все это сплотило нас еще больше. Благодаря этому опыту мы продолжили укреплять наше партнерство».

В декабре 2016 они стали первыми на Santa Claus Cup и выиграли Чемпионат Испании. Они были единственной танцевальной парой Испании на ЧЕ2017. А перед ЧЕ они выиграли серебро на Mentor Torun Cup. На Чемпионате Европы они финишировали 13-ми.

В конце февраля 2017 Испанская федерация приняла спорное решение отправить на ЧМ2017 в Хельсинки (Финляндия) Оливию Смарт и Адри Диаза (они были вторым на ЧИ). Они стали 18-ми благодаря чему на ОИ2018 сможет выступить одна испанская танцевальная пара.

В это время разочарованные Уртадо и Халявин сосредоточились на своей подготовке и целях на будущий сезон.

2017-2018 программы

Уртадо рассказала, что они хотели чтобы их программы в олипийский год были особенными и связанными с испанским языком и культурой.

«Для короткого танца мы выбрали захватывающие ритмы Карлоса Сантаны. Мы надеемся публика будет танцевать с нами и хорошо проведет эти три минуты».
«Для произвольного мы выбрали «Дон Кихот», но с испанской стороны истории. Это будет о паре влюбленных на улицах Испании, ее отец не хочет чтобы она встречалась с ним потому что он не богат. Это история про любовь».
«Мы отправились в Мадрид чтобы поработать с великолепным Антонио Нахарро, чтобы придать органичность и в то же время сохранить дух «Дон Кихота». Мы создали прекрасную комбинацию испанской и русской культур из балета и фламенко. Надеюсь люди запомнят это как «Дон Кихот» Уртадо-Халявина».

«Работа с Антонио была изумительной и он очень вдохновил меня за те всего несколько дней. Я очень горд представлять такую богатую культуру в этом сезоне».

Российская свадьба – Испанское гражданство

В июне Ксения Монько и Кирилл Халявин поженились, церемония прошла в Кирове. В июле Кирилл Халявин получил Испанское гражданство в Мадриде. Оливия Смарт, партнерша Адриа Диаз, тоже получила свой Испанский паспорт.

Поскольку Испания может послать на ОИ 2018 только одну танцевальную пару и обе пары выполнили требование касающиеся гражданства, в этом сезоне противостояние будет ожесточенным.

«Решение будет принято по двум соревнованиям: Golden Spin и Чемпионат Испании, который будет решающим», - объяснил Халявин.

«Мы видим это как соревнования с самими собой прежде всего». – сказала Уртадо. – «Все что мы хотим – это представить две хорошие программы, выполненные по максимуму. Надеюсь это позволит нам достичь хороших результатов в соревнованиях которые мы запланировали. Конечно, ОИ, но так же ЧЕ, ЧМ, Национальный Чемпионат… много серьезных соревнований. Мы должны быть готовы и это наша основная цель. Мы хотим продолжать расти и улучшаться».

*перевод мой. Возможно не самый лучший и может быть слишком вольный. Местами есть просто пересказ. Данный текст не очень способствует более буквального, ну или я не смогла перевести лучше. Кроме того, я ничего не вычитывала, не редактировала, не перепроверяла, т.к. текст очень большой. Писала просто "с листа".

118

Finlandia Trophy

SD

FD


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Ксения Монько-Кирилл Халявин, Сара Уртадо-Кирилл Халявин