Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы-2013 в Загребе


Чемпионат Европы-2013 в Загребе

Сообщений 391 страница 420 из 564

1

Расписание соревнований

http://www.europeans2013.hr/event-schedule

Списки

http://www.europeans2013.hr/entries

Расписание чемпионата Европы (время европейское)
 

23 января   11.45 Танцы. Короткий танец.

                    18.45 Пары, короткая программа

24 января    11.45  Мужчины. Короткая программа

                     19.00  Пары. Произвольная программа

25 января     10.45   Женщины. Короткая программа

                      18.30   Танцы. Произвольный танец

26 января      12.45    Мужчины. Произвольная пр.

                       18.00    Женщины. Произвольная пр.

27 января       15.00    Показательные выступления

Табличка

http://www.isuresults.com/results/ec2013/index.htm

391

Евгений Плющенко: «1 марта приступлю к тренировкам»

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко, снявшийся с чемпионата Европы в Загребе из-за травмы, сообщил, что приступит к тренировкам 1 марта.

«Я не унываю! Сейчас буду лечить спину и 1 марта приступлю к тренировкам. Спасибо всем моим болельщикам-друзьям! Мы еще повоюем», – рассказал Плющенко в своем твиттере.

392

Свободное падение. Чего ждать от Плющенко?
http://static2.aif.ru/public/news/big/749/cd23a694f4abeb09728df4693917d010.0.jpg
Когда журналисты-разведчики передавали тревожные вести с тренировочного катка в Загребе, казалось – Плющенко снова немного кокетничает. Как, например, год назад перед тем же чемпионатом Европы. Да, в общем-то, каждый из тех редких турниров, что Евгений выбирал для участия в последние лет восемь-десять, не обходился без разговора о его здоровье. Ахиллы, колени, спина – отдельные части тела Плющенко привлекали внимания больше, чем все остальные фигуристы.

    Что может заставить гробить свое здоровье с таким остервенением – деньги, слава, трофеи?

Скажите, многие бы из нас продолжали ходить на работу, пусть и горячо любимую, если бы ради этого приходилось ежемесячно ложиться на плановые профилактические операции, а накануне рабочего дня обкалываться обезболивающим? Что вообще может заставить гробить свое здоровье с таким остервенением – деньги, слава, трофеи? А когда все это у вас уже есть?

Вопрос целей в феномене Плющенко, который живет в состоянии перманентного возвращения, – наверное, самый загадочный. Зачем ему все это? Ответа, как не пытаюсь, отыскать не получается.

Ясно же, что исправить главную несправедливость жизни – ванкуверскую – в Сочи будет почти нереально. Уж слишком круто изменилось мужское катание, в котором 30-летний россиянин еще на прошлых Играх смотрелся посланцем из прошлого – хоть по-прежнему гениальным, но раритетом.

Конечно, с высоты истории остаться гениальным 23-летним чемпионом Турина или альтернативным чемпионом Ванкувера с серебряной медалью на шее было бы куда проще и логичнее, но как же здорово, что в спорте еще остаются люди, идущие наперекор логике и здравому смыслу. Ведь если объективно, за год до Олимпиады почти все против Плющенко.

Вот, например, из рук Плющенко и его тренера Мишина выбито главное оружие, и он больше не главный «многооборотник» мира. Появились фигуристы новой формации – их едва ли не с десяток – готовые уделать Евгения одними только прыжками. Не переучиваться же за оставшиеся месяцы и не ломать философию всей жизни, в срочном порядке осваивая шаги и связки, в надежде добрать свое «транзишнами» – как Лайсачек в Ванкувере или Чан после Ванкувера.

    Если объективно, за год до Олимпиады почти все против Плющенко

До Ванкувера, кстати, последний большой старт Плющенко проиграл в 2004-м – Жуберу на чемпионате Европы. Проиграть нынешний Фернандесу, Амодио или тому же Жуберу (интересно, хоть кто-то верит в его возможную победу?) за год до Олимпиады выглядело бы слабостью. И команда Плющенко старается такого не допускать.

Поэтому идти ва-банк, рискуя спиной и репутацией, стоило только при удачном исполнении короткой и крупных шансов на итоговую победу, как год назад в Шеффилде. Тогда, если помните, Плющенко тоже жаловался на здоровье, откатав короткую программу без четверного, но закончил ее вторым, а потом выдал на загляденье произвольную.

Не хочется ловить Плющенко на совпадениях, но и в 2005-м с чемпионата (тогда, правда, мирового) он тоже снялся после неудачи в короткой. Тогда были напрочь заваленный каскад, жалобы на нестерпимые боли в области паха и пятое место. Теперь – падение с тройного акселя плюс скомканный выезд из лутца, исключение четверных, больная спина и шестая позиция. И оба раза уплывающие шансы на победу, цепляться за которые через боль показалось сложнее, чем просто сняться.

    Исправить главную несправедливость жизни – ванкуверскую – в Сочи будет почти нереально

А между этими чемпионатами уместились восемь лет и куча перспективных россиян – «будущих» или «вторых» Плющенко, которые на поверку оказывались всего лишь грязевыми или гачинскими. И даже «сломанный», на уколах и без четверных, он, ничуть не сомневаюсь, обыграл бы в субботней «произволке» других россиян – и Воронова, и Ковтуна.

Что поделать – не сложилось в России за последнее десятилетие с гениальными фигуристами. Это не так страшно, пока в строю гений из предыдущего поколения, чье спортивное будущее не только в надежности каскадов и вращений, но и в прочности спины и коленей.

http://www.sports.ru/others/figure-skat … 14577.html

Отредактировано Эмили (2013-01-26 17:34:42)

393

«Порадуемся потом...» Татьяна Волосожар и Максим Траньков, победив «роковых» немцев, становятся двукратными чемпионами старого света
http://www.itar-tass.com/data/Photos/Photo/340538.JPEG

Наша пара выиграла Евро в присутствии четырехкратных чемпионов мира Алены Савченко и Робина Шолковы. Но сразу после награждения Татьяна с Максимом улетели в Пермь на похороны отца Транькова. А их тренер Нина Мозер глубоко вздохнула: «Сил радоваться победе нет...»
«РОЗГИ ЕСТЬ?»

Мозер изначально двигалась в микст-зону... отчитываться за поражение. До нее там уже стояли, как у позорного столба, великие Мишин с Москвиной.

Москвина, когда ее пара Кавагути/Смирнов в потрясающей, не имеющей аналогов в современном парном катании произвольной программе «Февраль», не смогла из-за падений партнера подняться на пьедестал, сказала: «Давайте я повернусь к вам спиной, и делайте что хотите... У кого-нибудь розги есть?».

– При чем здесь вы, Тамара Николаевна? Не вы же падали.
– Я тренер и отвечаю за все.

С похожим настроением появилась и Нина Мозер. Она выглядела подавленной. Говорила о том, каким бесконечно долгим выдался этот день. Что они рано проснулись, поскольку тренировку назначили на рассвете.

Вот откуда в произвольной ошибки: с двух выбросов Волосожар приземлилась неудачно. Один раз – с касанием льда рукой. Во второй – на обе ноги.

«А мы накануне дважды прокатали произвольную на тренировке без единой помарки», – бесцветным голосом продолжала Мозер.
ПАДЕНИЕ АЛЕНЫ

– Но ваша пара выиграла... – начал кто-то из журналистов.
– Чья пара выиграла? – не поняла Нина Михайловна.

– Ваша, ваша, – сказала я, указывая на монитор в микст-зоне.

Савченко и Шолковы катались последними, и только что на мониторе высветились их оценки.

Ни Мозер, ни Волосожар не смотрели выступление немцев. И не видели, что железобетонная Алена, с волевой складкой у губ обещавшая: «Подождите до завтра»… упала. Что случается с Савченко крайне редко.

Украинка из Германии тоже не выдержала этого напряжения!

Олег Васильев, олимпийский чемпион и тренер олимпийских чемпионов (Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина), работавший и с Траньковым, перед произвольной программой предсказывал – победит тот, кто не сорвется:

– Характер Алены известен. После поражения в короткой программе она будет бороться до конца. Робин послабее духом. Он может что-то сорвать, Алена – вряд ли. У Савченко и Шолковы есть ресурс в произвольной, чтобы отыграть три балла. Технически у них набор очень сильный. У них стоит тройной выброс, «сальховский» в конце программы, все поддержки четвертого уровня... В плане техники, если они все сделают, с ними бороться сложно. А вопрос постановок, музыки, костюмов – это вопрос культуры. Мне не нравится ни их хореография, ни выбранная ими музыка. Но надо знать состав судейской бригады. Вот на Олимпиаде-2002 столкнулись две равнозначные, но разноплановые программы. У Бережной и Сихарулидзе была европейская классика, а у канадцев – рассчитанная на американского зрителя. И мнения разделились...

В Загребе мнения не разделились. Судьи оценили Волосожар и Транькова щедрой рукой.
«ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО»

И Нина Мозер начинает улыбаться: слабо, по-детски, растерянно:

– Я очень рада... Так рада... Неужели это правда? Мы выиграли? Ничего не понимаю. Ребята уедут, я останусь одна и, может быть, потом пойму... И вместе мы когда-нибудь порадуемся.
Татьяна Волосожар выглядела ненамного лучше своего тренера.

– Хорошо, что удалось выступить на этом чемпионате, – говорит она. – Ошибки свои проанализируем через какое-то время. Будем над ними работать. Пока сложно сказать, почему мои приземления с выбросов получились не очень удачными. Вроде бы заходила на элементы хорошо, уверенно... Зачем вы акцентируете внимание на том, что мы победили именно Алену и Робина? Они не единственные наши соперники. Не знаю, что еще сказать... Было очень тяжело. И морально, и физически...

В финале прошлогоднего Гран-при в Квебеке Максим и Таня проиграли немцам 0,18 балла. На чемпионате мира в Ницце – 0,11. На золото предыдущего Евро смотрели равнодушно: в Шеффилде не было Алены и Робина. Та медаль выиграна не у них и потому не так дорога.

И вот свершилось! А радости нет... Потому что нет человека, который стал бы вчера счастливее всех на свете. Леонида Степановича Транькова.

Он не дожил до этой радости несколько дней...

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/583757

394

У мужщин на старт вышла сильнейшая группа. Интересно кто же станет чемпионом?

395

Болеем за Ковтуна)))

396

Еще раз УРА, Тарасова победила http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-2.gif

397

ТАТ в сваем элемете http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/816-1.gif

398

Фернандес прсто красавец!!!!!! http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/779-1.gif

399

иностранка написал(а):

Фернандес прсто красавец!!!!!!

Да, чемпион  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif

400

http://s3.uploads.ru/lq419.jpg

http://s3.uploads.ru/VANlY.jpg

401

Максима Ковтуна с дебютом! Молодец!

402

Максим Ковтун – пятый на чемпионате Европы среди одиночников

Сегодня, 26 января, в Загребе (Хорватия) проходит четвёртый день чемпионата Европы по фигурному катанию. В турнире одиночников победил испанец Хавьер Фернандес с суммой за две программы 274,87 балла. Серебро завоевал француз Флоран Амодио (250,53), бронзу – чех Михал Бржезина (243,52). Дебютант соревнований россиянин Максим Ковтун с личным  рекордом занял пятое место (226,57), а Сергей Воронов стал седьмым (210,18). Об этом сообщает портал TEAM RUSSIA-2014.

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Загреб (Хорватия), 25 января

Мужчины. Итоговая классификация. 1. Хавьер Фернандес (Испания) – 274,87 балла. 2. Флоран Амодио (Франция) – 250,53. 3. Михал Бржезина (Чехия) – 243,52… 5. Максим Ковтун – 226,57… 7. Сергей Воронов – 210,18. Евгений Плющенко (все – Россия) снялся после короткой программы.

403

Алла ШЕХОВЦОВА: «Это была борьба равных дуэтов» 

-- Алла Викторовна, за счет чего Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев опередили на этом чемпионате Европы Елену Ильиных – Никиту Кацалапова?

-- Между этими парами разница всего одна десятая. Это не тот  разрыв, о котором, в принципе, можно говорить. Это была борьба равных дуэтов. Обе пары катались на максимуме.

Свернутый текст

Что особенно порадовало, в российских танцах появилась очень серьезная конкуренция. Это всегда было присуще данному виду. Вы помните, как боролись Бестемьянова – Букин, Климова – Пономаренко, Крылова – Овсянников, Грищук – Платов… Существовало обостренное противостояние, и в этой конкуренции росли обе пары. Самое большое достояние России – это талантливые танцевальные дуэты и конкуренция между ними.

Кстати, на этом же «фундаменте» выросли и наши соперники – американцы Дэвис – Уайт, канадцы Вирчу – Мойр. Борьба внутри группы всегда обостряет практически все. Ребята на каждой тренировке доказывают, что они лучшие.

И здорово, что эти традиции вернулись в российские танцы. Катя и Дима выиграли короткую программу, Лена и Никита – произвольную. Это говорит о том, что в России есть два достойных дуэта, с которыми можно смело смотреть в будущее и надеяться на очень серьезные результаты.

-- Судя по результатам Загреба, Ильиных – Кацалапов прибавили в этом сезоне.

-- Прибавили. Но я не сказала бы, что в этом сезоне. Они существенно выросли во всех отношениях за последние два месяца, после того, как на этапах Гран-при следовали одна неудача, другая… Возможно, в начале сезона ребята недооценили или, напротив, переоценивали свои возможности. Много было съемов на нарушения. Тренеры не имеют права так свободно трактовать правила. Правила пишутся для того, чтобы их соблюдать. Сейчас ребята с полным пониманием и полным осознанием ответственности перед страной и перед самими собой отдают себе отчет, что правила надо уважать и соблюдать.

На этом чемпионате Европы Лена и Никита были в очень хорошей кондиции. Ребята звенят, ребята готовы к борьбе на чемпионате мира. И мы счастливы, что и тот, и другой российский дуэт показали в Загребе свой максимум, на что они способны.

-- Все наши пары в произвольной программе получили вторые уровни за дорожки шагов. Чем это объясняется?

-- Две последние дорожки у Кати и Димы, а также Лены и Никиты в произвольном танце были, действительно, второго уровня. На этом турнире работала очень строгая и ответственная бригада, которая отслеживала каждый шаг. Вы видели, с каким энтузиазмом, с какой отдачей исполняли элементы обе пары. Конечно, немного не хватило сил на вторые дорожки.

То, что видела я с трибуны, дорожка по диагонали в программе Кати и Димы стоит в конце программы, и им было сложно контролировать ребра. Ребята пытались это делать, но не все получилось. Если техническая бригада нашла какие-то проблемы, то значит, надо над этими проблемами работать. То же самое у Ильиных и Кацалапова. Фигуристы катались наотмашь. Не исключено, что где-то немного потеряли контроль из-за желания выиграть.

-- Как оцениваете выступление третьей нашей пары Рязановой – Ткаченко?

-- Что касается произвольного танца, то конкуренция с итальянской парой Каппеллини – Ланотте была возможна. Ребята очень добавили в этом сезоне. У них потрясающий произвольный танец. И исполнили они его очень качественно. Я впервые увидела в катании этой пары то, что они все делали на пределе своих возможностей. Обычно экономия сил, желание контролировать каждый шаг не позволяло Кате и Илье выплеснуть все эмоции. Вчера они сделали блестящий прокат. Повторяю, в произвольной программе они были вполне конкурентноспособны, чтобы претендовать на третье место.

К сожалению, в коротком танце Катя и Илья, как говорится, немного «держались за лед», старались исполнить все элементы на должном уровне. И это помешало им прокататься так, чтобы взорвать зал.

Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/news/417_alla-shehov … yh-duetov/

404

savta написал(а):

Молодец

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/783-1.gif

405

Максим Ковтун: катать произвольную программу было неимоверно тяжело, но ответственность заставила дотянуть до конца!

Сегодня, 26 января, в Загребе (Хорватия) проходит третий день чемпионата Европы по фигурному катанию. Мужчины вышли на лёд с произвольной программой. Победитель финала Гран-при среди юниоров Максим Ковтун за произвольную программу получил 152,11 балла и, набрав в сумме 226,57 балла, стал пятым. Своими впечатлениями после проката Максим Ковтун поделился со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой.

Свернутый текст

- Я был уверен, что всё нормально, только сейчас понял, что прыгнул лишний каскад, - сказал Максим Ковтун. – Но не расстроился (улыбается). У меня на этот чемпионат не было цели занять определённо место, главное было показать себя – всё, что умею делать! Что будет, то будет!

- Для вас этот чемпионат закончился, какие эмоции?
- Я получил очень большой опыт. Самое сложное было сделать первый шаг и откатать короткую программу, сегодня было чуть-чуть попроще – я уже знал, что делать, как зрители реагируют. Но здесь очень  жарко и просто невозможно кататься. Когда я катался здесь на Гран-при, то ли от того, что народу на трибунах было меньше, то ли просто на катке было холоднее, но произвольную я откатал гораздо легче. Хотя там, конечно, был юниорский вариант. Но сегодня было неимоверно тяжело, чуть в обморок не упал. На последней дорожке понял, что всё! В глазах потемнело, еле стоял на ногах.

- За счёт чего удалось дотянуть?
- Ответственность. Если бы это был не такой серьезный старт, наверное, не смог бы бороться.

- Вы впервые прыгнули два четверных на старте?
- Да! И сейчас, когда я это сделал, на стратах будет уже проще. Я буду делать дальше сальхов и тулуп, это легче в физическом плане, но не морально. Морально очень сложно собраться на два разных четверных, поэтому здесь мы поставили тулуп и тулуп, а не следующий старт будем уже готовить четверной сальхов и четверной тулуп, без каскада.   

- Как вам было на этом чемпионате в компании сильнейших фигуристов?
- Я уверенно чувствовал себя в компании всех сильнейших фигуристов, но у меня уже есть определенный опыт в этом. К нам на тренировки, когда какие-то старты международные проводятся в России, приходил и Патрик Чан, с  которым мы играли «на четверные» - кто первый ошибётся, тот проиграл.

- И кто выиграл?
- Ну, если честно, я (улыбается), но это неважно. Играли просто на интерес, прикалывались – так многие фигуристы делают (улыбается). Я просто по-другому раньше себя чувствовал. Сейчас со временем вера в себя появилась – с прокатами, с  победами. Я бы и раньше стал увереннее себя чувствовать, просто нужно больше кататься программы, чаще выступать. Вот и всё.

http://www.team-russia2014.ru/article/8223.html

406

Татьяна Тарасова: самая большая радость – помочь человеку встать на ноги, помочь ему сделать судьбу!

Сегодня, 26 января, в Загребе (Хорватия) проходит третий день чемпионата Европы по фигурному катанию. Победитель финала Гран-при среди юниоров Максим Ковтун за произвольную программу получил 152,11 балла и, набрав в сумме 226,57 балла, стал пятым. Выступление Максима Ковтуна специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой прокомментировала легендарный тренер Татьяна Тарасова.

"Я рада, что человек состоялся, - сказала Татьяна Тарасова. – Самое главное, что он не выброшен (на глаза наворачиваются слёзы)! Ведь когда он пришёл в августе из своего города, он был совсем никому не нужен! Это самая большая радость – помочь человеку встать на ноги! И дальше он пойдёт по этой жизни уверенно! С падениями, с всплесками, но он пойдёт! И это самое главное, помочь человеку сделать судьбу! То, как он сегодня катался – это его судьба! И он большой молодец, и молодец его тренер Елена Водорезова, и хореограф Ирина! Все работали, как лютые звери!

http://www.team-russia2014.ru/article/8224.html

407

Елена Буянова: ну и кто говорил, что Максиму не надо ехать на чемпионат Европы?

Сегодня, 26 января, в Загребе (Хорватия) проходит третий день чемпионата Европы по фигурному катанию. Завершили выступление мужчины. Победитель финала Гран-при среди юниоров Максим Ковтун, набрав в сумме 226,57 балла, стал лучшим из россиян и занял пятое место. Выступление Максима Ковтуна специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой прокомментировала тренер Елена Буянова.

Свернутый текст

- Ну и кто говорил, что Максиму не надо ехать на чемпионат Европы, - улыбнулась Елена Буянова. – Конечно, на нас был очень большой груз ответственности. Ему было очень тяжело, но Максим молодец - держался, готовился, настраивался, хотя очень переживал. Мы с Татьяной Анатольевной возложили на себя колоссальную ответственность. И я не желаю ни одному спортсмену в 17 лет приехать на соревнования с таким грузом на плечах. Я очень счастлива и горда за Максима! Это человек с большой буквы, он за год сделал огромный шаг – мы только в июле начали восстанавливать все элементы! И с каждым стартом он только прибавляет и делает такие элементы, которые люди годами накатывают. Ребята катаются на максимуме! Отдают себя полностью! Мало, кто из взрослых прыгает два четверных! А Максим сделал это в первый раз!

- Максим сказал, что он бы предпочел поехать на чемпионат мира среди юниоров, нежели на взрослый чемпионат мира.
- Он головой-то ещё юниор, полуфабрикат! И чемпионат мира среди юниоров – это высшая точка для него. Но не думаю, что он вообще сейчас что-то понимает, ему нужно пережить, что сейчас есть и потом уже начинать думать, куда двигаться дальше!

http://www.team-russia2014.ru/article/8225.html

408

Наши девочки в двух последних разминках? В каком порядке известно?

409

19 Elizaveta TUKTAMYSHEVA        RUS

20 Joshi HELGESSON        SWE

21 Carolina KOSTNER        ITA

22 Valentina MARCHEI        ITA

23 Adelina SOTNIKOVA        RUS

24 Viktoria HELGESSON        SWE
6 54.77

410

Николь Госвияни катает 17.

Результаты онлайн

http://www.isuresults.com/results/ec2013/SEG004.HTM

Там и очередь видно  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

411

Плющенко заявил, что вновь приступит к тренировкам первого марта

http://rsport.ru/images/64140/02/641400228.jpg

МОСКВА, 26 янв - Р-Спорт. Олимпийский чемпион Евгений Плющенко, который в четверг из-за травмы снялся с чемпионата Европы по фигурному катанию в Загребе (Хорватия), заявил, что вновь приступит к тренировкам первого марта.

Плющенко неудачно исполнил короткую программу на чемпионате Европы в Загребе, упав с тройного акселя и сделав помарку на выезде с лутца. Он занял только шестое место, а потом отказался от выступления в произвольной программе из-за травмы спины.

"А я и не унываю. Сейчас буду лечить спину и первого марта приступлю к тренировкам, - написал Плющенко в своем микроблоге в Twitter. - Спасибо всем моим болельщикам, друзьям. Мы еще повоюем".

Ранее генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев заявил, что решение Плющенко приехать в Загреб нельзя считать неправильным, и призвал всех верить в то, что олимпийский чемпион сумеет подготовиться к Играм-2014.

412

Спасибо, Женя, за наводку! http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/801-1.gif

413

Блог Андрея Симоненко

Пять секунд счастья

http://rsport.ru/images/64175/98/641759849.jpg

Специальный корреспондент агентства "Р-Спорт" на чемпионате Европы по фигурному катанию Андрей Симоненко в новой записи блога "Крюки и выкрюки" рассуждает о драматичной развязке турнира в танцах на льду, в котором две российские пары разделили всего 0,11 балла.

В пятницу на чемпионате Европы разыгралась главная на данный момент спортивная драма турнира - в состязаниях танцоров. Безусловно, среда и четверг были тоже богаты на драматические события, но они носили скорее личный характер - имею в виду победу Татьяны Волосожар и Максима Транькова на фоне горя в семье Максима и падение Евгения Плющенко с тройного акселя, которое поставило крест на его попытке выиграть этот турнир с больной спиной. К тому же они не вызвали никаких эмоций у их участников - Волосожар и Транькову, понятно, было не до радости, а Плющенко, как показалось, был готов к тому, что провалится в короткой программе - иначе он бы не реализовал так быстро и хладнокровно свой "план Б", снявшись с произвольной и покинув Загреб.

Свернутый текст

Драматичная развязка танцевальных соревнований произошла в тот момент, когда Елена Ильиных и Никита Кацалапов увидели на табло оценки за свой произвольный танец. И цифру "1" рядом с ними. Я держал в голове ту сумму, которую им нужно было получить, чтобы обойти Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева - и сразу понял, что они хоть и стали первыми в произвольной программе, но в итоге проиграли. Какие-то копейки, но проиграли. А они подумали, что выиграли. Восторг, прыжки счастья и объятия продолжались ровно пять секунд - пока на большом экране не появилась общая таблица. Где их фамилии находились на второй строчке. Судя по обескураженным лицам вышедших в смешанную зону фигуристов, эти пять секунд счастья, а точнее, тот момент, когда они закончились, отняли много душевных сил. Может быть, больше, чем сам прокат.

Сразу после того как Ильиных и Кацалапов замерли в финальной позе, и мне показалось, что они - чемпионы. Лена и Никита катили свободно и мощно, по ощущениям лучше, чем Катя и Дима, и видимых ошибок не допустили. Но потом я тут же вспомнил, как потерпел неудачу, пытаясь угадать результат танцевального турнира на чемпионате Европы пятилетней давности, который тоже проходил в Загребе. Тогда Оксана Домнина и травмированный Максим Шабалин откатались, наверное, хуже всего в карьере - потому что колени у партнера в тот момент просто не работали. Но получили такие высокие оценки, что обошли всех с большим запасом. "Новая система судейства - это хорошо, но грамотная работа федерации - еще лучше", - сказал, помнится, то ли в шутку, то ли всерьез один из тренеров по этому поводу.

В данном случае, естественно, никаких вопросов по судейству нет - эксперты указали на ошибку, лишившую Ильиных и Кацалапова почти выигранного ими золота. Но в последнее время все чаще с разных сторон раздаются голоса о том, что ситуация, при которой в сборной нет танцевальной пары номер один, не идет на благо нашим шансам бороться в перспективе на равных в Сочи-2014 с канадцами Тессой Вирчу/Скоттом Мойром и американцами Мэрил Дэвис/Чарли Уайтом. Уже который турнир Боброва/Соловьев и Ильиных/Кацалапов выступают либо одинаково хорошо, как сейчас в Загребе, либо одинаково не очень, как на Финале Гран-при в Сочи, и получают примерно одинаковые оценки. Многие гадают: когда же будет сделана ставка на какой-то один дуэт?

На мой взгляд, лучше бы этого так и не произошло. Во-первых, не факт, что одни, выиграв желанную олимпийскую медаль, не уйдут из спорта восвояси, а вторые, чувствуя себя обиженными, не последуют их примеру. Собственно, ровно это произошло в прошлом олимпийском цикле, когда Домнина и Шабалин кататься дальше не могли просто физически, а Яна Хохлова и Сергей Новицкий, которых на нескольких соревнованиях явно "задвинули", просто не пожелали бороться дальше. Да, у партнера там тоже было не все в порядке со здоровьем, но они могли бы попытаться - если бы ими до этого не расчищали дорогу лидерам. А так российские танцы на льду оказались в глубокой яме. Да, у нас сейчас есть прекрасные юниоры, но пока именно что юниоры. Вырасти так стремительно, чтобы после Сочи во взрослых танцах не оказалось провала, они могут и не успеть.

Второй же момент - побеждать можно и безо всякой подковерной борьбы, безо всяких ставок, просто катаясь на голову сильнее остальных. Этому яркий пример - успехи тех же канадцев и американцев. Всю жизнь катаются в одном коллективе, честно конкурируют между собой, прогрессируют - и получите: начиная с 2010 года все титулы чемпионов мира и Олимпийских игр разыгрывают между собой. Конечно, за этими парами стоят свои федерации, но пока что-то никому не пришло в голову сказать, что их победы - результат того, что на них сделали ставку.

Так что лучше пусть происходят такие душераздирающие "пять секунд", чем спортсмены будут выходить на лед, зная, что у них нет шансов, как бы они ни катались. По крайней мере, это честно.

http://rsport.ru/blog_simonenko/20130126/641762711.html

414

Из твиттера Максима)))
с подписью: "My fair lady!"

http://distilleryimage7.s3.amazonaws.com/1bb988fa67d411e29c4c22000a9e0896_7.jpg

415

иностранка написал(а):

Фернандес прсто красавец!!!!!!

Даааааааа))))) Очень рада за него Хави красавчик http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/816-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/815-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19963-2.gif

416

savta написал(а):

Максима Ковтуна с дебютом! Молодец!

Блин,а я про свое,((( Ну не могу я смотреть и радоваться за Ковтуна,до сих пор бешенная злость из-за Меньшова. Никогда не думала,что буду злиться на ТАТ,она для меня всегда была истаной в последней инстанции. а сейчас зло берет.

417

Смотрю девочек.Николь может заколдовать своими руками!

418

Пока наши девчёнки молодчинки http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif  Николь хороша, а Лизок просто отожгла так отожгла. На пьедестал Лиза прыгнула, конечно, только вот на какую ступеньку http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/798-1.gif ...

419

ESPANKA написал(а):

Лизок просто отожгла

Лизунчик молодчинка http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif

420

[взломанный сайт] Эх, Лизок! Была бы третьей в короткой - была бы сегодня золотой. И Аделина, конечно, молодчина. Но выиграть бы нашим всё равно не дали, когда Костнер есть. Я всё никак не могла понять за что так Лизу в короткой обделили баллами. А специально. Что бы не обыграла Каролину по сумме итоговой.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы-2013 в Загребе