Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы-2013 в Загребе


Чемпионат Европы-2013 в Загребе

Сообщений 121 страница 150 из 564

1

Расписание соревнований

http://www.europeans2013.hr/event-schedule

Списки

http://www.europeans2013.hr/entries

Расписание чемпионата Европы (время европейское)
 

23 января   11.45 Танцы. Короткий танец.

                    18.45 Пары, короткая программа

24 января    11.45  Мужчины. Короткая программа

                     19.00  Пары. Произвольная программа

25 января     10.45   Женщины. Короткая программа

                      18.30   Танцы. Произвольный танец

26 января      12.45    Мужчины. Произвольная пр.

                       18.00    Женщины. Произвольная пр.

27 января       15.00    Показательные выступления

Табличка

http://www.isuresults.com/results/ec2013/index.htm

121

Ksenia Nurtdinova _White_Crow твитит с чемпионата.

https://mobile.twitter.com/_White_Crow?p=s

122

Евгений Плющенко: хотелось бы завоевать восьмой титул чемпиона Европы, но в этот раз мне будет немного сложнее

Завтра, 22 января в Загребе (Хорватия) стартует чемпионат Европы по фигурному катанию. Сегодня проходят официальные тренировки. Одним из главных событий чемпионата является участие легендарного российского фигуриста – олимпийского чемпиона, 10-кратного чемпиона России, семикратного чемпиона Европы Евгения Плющенко. О готовности к чемпионату специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал сам Евгений Плющенко.

Свернутый текст

- Я очень рад впервые выступить в Загребе на чемпионате Европы по фигурному катанию, - сказал Евгений Плющенко. - Мы, наконец, добрались до столицы Хорватии – пусть наш путь был долгим (улыбается). О своей готовности скажу следующее - у меня до сих пор есть проблемы со спиной. Но травмы преследуют меня на протяжении последних пяти или даже 10-и лет, поэтому я привык выступать на соревнованиях, перебарывая себя, привык кататься через боль. Я постараюсь сделать все возможное. У меня уже есть семь титулов чемпиона Европы, конечно, хотелось бы завоевать восьмой – но в этот раз мне будет немного сложнее.

- Кто ваш главный соперник?
- Мой главный соперник? Я сам! Я не хочу соревноваться с кем-то, я  буду бороться с собой! Я довольно опытный фигурист – я выступаю уже на протяжении порядка 20 лет и знаю, как соревноваться. Много спортсменов сейчас очень сильны, я пожелаю им удачи. Но, конечно же, надеюсь, что удача будет сопутствовать и мне.

- В чём-то этот чемпионат Европы будет особенным для вас?
- Эти соревнования - тест для будущей жизни, для меня самого – я еще жив (улыбается), могу соревноваться.  Мне хочется откатать новую произвольную программу. Этот чемпионат входит в план подготовки к следующему сезону. Моя главная цель - побить рекорд, в четвёртый раз выступив на Олимпийский играх, более того, должен стоять в Сочи на подиуме!

- У вас много травм, есть много «сбивающих» факторов – вас это не останавливает?
- Вы знаете, если бы я боялся, я бы даже в Загреб не приехал! Если бы я боялся, то вообще не стал бы выходить на лёд! Думаю, что я показываю достойный результат, потому что, я, как говорится, не трус (улыбается).

- На чемпионате России вы выступали сразу после введения инъекции, из-за чего кататься, как вы сказали, было гораздо сложнее. Сейчас боль уменьшилась?
- Нет, сейчас боль только усилилась – после чемпионата России я сделал ещё две инъекции, долгое время не катался. Были сомнения, приезжать ли на чемпионат Европы вообще. Но я здесь, я буду бороться, буду стараться – уж если влез в драку, нужно идти до конца!   

- С какими программами вы выйдете на лёд в Загребе?
- Короткая программа будет с прошлого сезона – мы её доработали и слегка изменили. А произвольная программа совсем новая, мы подготовили её в этом сезоне.

- Однажды в своём интервью вы сказали, что хотите выступить на пяти Олимпиадах, поскольку символом Игр являются пять колец!
- Да, было такое (смеётся). Но Игры в Сочи станут последними. Признаюсь, я уже просто устал выступать, постоянно соревноваться, тренироваться. Постоянная борьба за первое место также изнуряет. Это очень тяжело! Плюс мои многочисленные травмы и многократные операции – у меня их было 10 – постоянно дают о себе знать. Конечно, головой-то я себя ощущаю на 18 (смеётся). Но у меня есть большие планы на будущее – я хочу создать школу фигурного катания, тренировать детей, более того, всегда бороться за первое место и стараться не уступать! Это очень тяжело! Плюс у меня многочисленные травмы – у меня было 10 операций, которые, естественно, дают о себе знать! Так-то головой я себя ощущаю на 18 (смеётся). А вообще у меня есть план большой – создать школу фигурного катания, заниматься ей, тренировать детей. А после Сочи будет заслуженный и долгий отдых.

- Ваш сын Александр тоже пойдёт в эту школу?
- Александр точно будет спортсменом. Я хотел бы поставить его на лёд в два-три года просто для того, чтобы он рос здоровым и спортивным ребенком. А потом уже, может быть, будет заниматься хоккеем или чем-то еще. Я, например, сейчас увлекся гольфом – вот поеду отдыхать, возьму тренера по гольфу и буду осваивать новый вид спорта (смеется).

- Есть кто-то среди российских фигуристов, кому вы сможете передать пальму первенства после Олимпиады в Сочи?
- Безусловно, есть хорошие ребята - Артур Гачинский, Максим Ковтун, но есть и совсем молодые ребята, которым сейчас 12-13 лет. Я вижу, как они катаются у моего тренера Алексея Николаевича Мишина и уже разучивают сложные прыжки – четверные обороты. Многие из них говорят мне -  хотим кататься, как ты! А я им всегда отвечаю – надо кататься лучше! Перспективы в нашей стране точно есть – я вижу, что все спортсмены много работают. Но я им пожелаю только одну вещь – пройти свой путь без травм! Отмечу, что у нас сильная Федерация, хорошие руководители, уверен, они со всем справятся!

http://www.team-russia2014.ru/article/8063.html

123

«Можем взять все золото чемпионата Европы»

Эксперт «Газеты.Ru» Мария Бутырская считает, что на ЧЕ наши фигуристы должны себя проявить наилучшим образом

Эксперт «Газеты.Ru» Мария Бутырская уверена, что на чемпионате Европы сборная России может завоевать четыре золота и отметила потенциал Максима Ковтуна.

Не успел стартовать чемпионат Европы по фигурному катанию, как у сборной России возникли проблемы. В понедельник самолет с членами нашей команды и руководством Федерации фигурного катания на коньках России, вылетевший из Москвы, из-за тумана в хорватской столице совершил вынужденную посадку в Будапеште. На борту находились фигуристы Аделина Сотникова, Максим Ковтун, тренеры Елена Буянова, Татьяна Тарасова и генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев. К счастью, оставшаяся часть делегации, вылетевшая немногим позже из Санкт-Петербурга, не испытала проблем, и вовремя прибыла в Загреб.

Свернутый текст

Полетел в хорватскую столицу и Максим Траньков, действующий чемпион Европы в паре с Татьяной Волосожар, несмотря на смерть отца. Узнав о трагическом известии Траньков все-таки принял решение выступить на чемпионате Европы, который стартует 23 января. Соревнования в парном катании пройдут на чемпионате 23 и 24 января. И 24 января он уже вылетит в Россию — на похороны отца.

Несомненно, потеря столь близкого человека скажется на выступлении Транькова. К  тому же, по мнению эксперта «Газеты.Ru» Марии Бутырской, в нынешнем сезоне наша лучшая пара пока не оправдывает ожиданий. «Их выступление оставляет желать лучшего, — заявила  первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании. — 

Судьи, конечно, их ставили на первые места, но с такой натяжкой —  порой это было настолько сомнительно.

Может, было бы лучше, если бы судьи закрыли глаза на их имена, титулы и выставили объективные оценки. Может, это придало бы им спортивной злости. Ведь стоять на месте нельзя, все-таки есть соперники.  Например, немецкий дуэт, который составляют Алена Савченко и Робин Шолковы. Их тоже, надо признать, неплохо судят. Так что, здесь победит тот, кто допустит меньше ошибок».

В парном катании Россию также представят Ксения Столбова с Федором Климовым, которые заменили Веру Базарову и Юрия Ларионова, повредившего кисть. Однако вряд ли они, по словам Бутырской, смогут дать бой фаворитам. «Мне кажется, Базарова и Ларинов гораздо ближе находятся к лидерам, — отметила трёхкратная чемпионка Европы. — Они уже поджимали их. Особенно это было видно на чемпионате России. Но Столбова и Климов вряд ли смогут навязать борьбу».

В свете надвигающейся Олимпиады в Сочи много опасений вызывает одиночное катание у мужчин. Тренер российской надежды Евгения Плющенко Алексей Мишин не скрывает, что его  у подопечного  есть проблемы с подготовкой. А министр спорта Виталий Мутко вовсю бьет в набат, опасаясь, что на Олимпиаде Россию будет представлять лишь Плющенко. Однако Бутырская видит в Максиме Ковтуне потенциал: «Мне очень нравится Максим Ковтун – как он выглядит на льду, катается, прыгает. Здесь многое будет зависеть от психологического настроя».

В то же время она не согласна с решением тренерского совета, взявшего на европейское первенство Ковтуна вместо бронзового призера чемпионата России Константина Меньшова. «Это неправильно! Причем здесь тренерский совет?! Есть определенные соревнования, которые показывают, кто должен поехать на турнир, — отметила  шестикратная чемпионка России. — Честно, меня это задалбливало. Я выигрывала чемпионаты страны – ко мне в этом плане никаких претензий не было. Но это ужасно. Чемпионат России отнимает очень много сил, но даже после завершения многое непонятно. С другой стороны, я, конечно, понимаю. Все-таки скоро Олимпийские игры в Сочи.

Ковтун действительно классно выглядит – настоящий мужчина на льду, высокий, с высокими прыжками, красивым катанием.

Возможно, они решили его прокатать, чтобы на Олимпийских играх у нас был не один Плющенко. Но, несмотря на это, я не согласна с таким решением. Все-таки есть общие правила. Например, в США вы вряд ли подобное увидите.  К тому же, такие поблажки зачастую не сказываются положительно. Но здесь уже виноваты тренеры (консультант сборной России по фигурному катанию Татьяна Тарасова призналась, что является его вторым тренером – «Газета.Ru»), которые продвигают своих воспитанников».

У женщин в этом плане складывается более радужная картина. Правда, Тарасова считает, что нельзя требовать от Елизаветы Туктамышевой и Аделины Сотниковой победы на чемпионате Европы, так как они слишком молоды и не могут быть стабильными в силу возраста. Иного мнения придерживается Мария Бутырская. «Наоборот, они очень опытны. Они побеждали на этапах Грани-при и на юниорских чемпионатах, — напомнила эксперт «Газеты.Ru». — Так что все будет зависеть от них самих. Шансы на победу у них довольно хорошие. Нужно просто выступить на своем уровне. Тем более, особо серьезных соперниц у них нет. Ну, есть Каролина Костнер, но в этом сезоне я ее почти не видела. Хотя судьи и ее всегда любили и ставили хорошие оценки».

Что же касается танцев, то Бутырская не видит реальной конкуренции Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьёву. «В танцах мы не должны кому-то проигрывать, — заявила она. — Все-таки первая пара Франции не приедет. И, учитывая, что основными нашими соперниками являются североамериканцы, трудно сказать, кто может нам дать бой. Хотя танцы – такое неблагодарное дело, здесь вообще никого не интересует, кто как катается. Поскольку уже заранее все договорено, поэтому я никогда не берусь прогнозировать танцы».

Мария Бутырская считает, что нашей сборной по силам заполучить все золото чемпионата Европы. «Если покажут все, на что способны, то запросто можем взять четыре золота, — подчеркнула прославленная фигуристка. — У нас очень сильная команда отправилась в Загреб. Им только надо справиться с эмоциями, настроиться и показать все, что они могут, что делают всегда на тренировках. Не надо ничего выдумывать, не надо прыгать выше головы» .

http://www.gazeta.ru/sport/2013/01/21/a_4935745.shtml

124

Фото

https://www.facebook.com/media/set/?set … amp;type=3

125

Татьяна Навка: Чемпионат Европы принесет России много медалей

http://www.sovsport.ru/s/preview/cf43_512/583023.jpg?t=1358864802

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка поделилась своими ожиданиями от стартовавшего в Загребе чемпионата Европы по фигурному катанию.

Свернутый текст

- Чемпионат Европы намного легче мирового первенства. - не без ухмылки заявила Навка. - Там нет основных соперников — канадцев, американцев, японцев. Я уверена, что ЧЕ подарит России много медалей, причем во всех видах. Этот старт всегда был успешным стартом для нашей страны.

- Тем не менее на мировом уровне наши спортсмены не выдерживают конкуренции. Например, в танцах. Есть у наших спортсменов шансы догнать американские и канадские пары?

- Надо смотреть правде в глаза — догнать будет очень сложно. Но знаете. Главное правило — никогда не говорить «никогда». При огромном желании, рвении, можно совершать и невозможные, на первый взгляд, вещи. Ведь американцы и канадцы не роботы или инопланетяне, а такие же люди, со своими слабостями. Взлетами и падениями.

- Вы предлагаете надеяться на их ошибки?

- Нет, ждать ошибок от других — самое последнее дело. Настоящий чемпион никогда не смотрит по сторонам, он работает и понимает, что корень успеха заложен в его труде и таланте. В общем, до Олимпиады еще год, время есть. Не стоит посыпать голову пеплом. Нужно работать.

- Работать как Евгений Плющенко? Чудесное возвращение, не так ли?

- Я восхищена Женей. Остается только сказать: «Браво». Верю, что у него все получится. Успехов ему, сил, и, самое главное, здоровья. Ведь когда ты подходишь к определенному возрасту спорт отнимает половину здоровья. Становится очень тяжело. Будем надеяться, что фортуна повернется к Жене лицом. Все в его руках.

- Дайте прогноз, он выиграет чемпионат Европы?

- Прогнозы — дело неблагодарное. Знаю только одно. Женя - лучший фигурист России. И кому как не ему отстаивать честь страны не только на «Европе», но и на Олимпийских играх.

- Глядя на успехи Плющенко, сами не задумывались о возвращении в большой спорт?

- У меня такого желания не возникало. Всему свое время. Мне нынешняя жизнь очень нравится. Тем более о фигурном катании я не забываю. Вместе с Ромой Костомаровым участвуем в турах по городам России и мира. Получаем огромное удовольствие.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/583023

126

А у нас и видео это есть

127

savta написал(а):

А у нас и видео это есть

Спасибо http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif
Журналист вроде из совспорта,а не в теме))) Вопрос Тане, продолжает ли она хоть иногда кататься улыбнул. Работают профессионалы,чЁ http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

128

Алексей Мишин: порадовало отсутствие болей, которые мешают Плющенко на протяжении долгого времени

Завтра, 23 января, в Загребе (Хорватия) стартует чемпионат Европы по фигурному катанию. Сегодня олимпийский чемпион, семикратный чемпион Европы Евгений Плющенко провел первую ледовую тренировку. О состоянии фигуриста перед соревнованиями специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал легендарный тренер Алексей Мишин.

Свернутый текст

- Меньше разговоров, больше дела, - сказал Алексей Мишин. – Когда Женя только начинал свой большой путь в спорте, я сказал ему: меньше говори, больше катайся. Если бы он много болтал, начиная с 14-и лет, сейчас был бы пуст!

- Алексей Николаевич, как прошла первая тренировка Плющенко в Загребе?
- На тренировке самым положительным моментом был боевой настрой Жени. Я остался доволен уровнем его физической подготовки. Порадовало также отсутствие болей, которые мешают ему на протяжении долгого времени.

- Евгений сказал, что его участие в чемпионате Европы было под вопросом.
- Любые серьезные решения умные люди принимают, взвешивая все «за» и «против». И у нас, действительно, были сомнения по поводу поездки Жени в Загреб и участия в чемпионате Европы.

- Когда вы приняли окончательное решение?
- В пятницу, 18 января.

- Можете привести аргументы в пользу участия Плющенко в чемпионате Европы?
- Аргументы в пользу его участия? Понимаете, если ты готовишься к Олимпийским  играм, надо участвовать в соревнованиях. Спорт без соревнований не имеет смысла, и попросту лишен ядра, двигателя, стимула для достижения победы.

http://www.team-russia2014.ru/article/8069.html

129

Наталья Бестемьянова: "С нетерпением жду выступления Евгения Плющенко"

http://fcp-press.ru/images/2013_01/c25f71d5fd108081af959a1b439fa36a.jpeg

23 января в Загребе (Хорватия) стартует соревновательная часть чемпионата Европы по фигурному катанию. Свой прогноз на выступление российских фигуристов на этом турнире, а также отношение к замене Меньшова на Ковтуна корреспонденту ФЦП-Пресс высказала олимпийская чемпионка-1988 Наталья Бестемьянова.

Спортивные пары

Свернутый текст

В отсутствие Веры Базаровой и Юрия Ларионова за первое место будут сражаться Татьяна Волосожар/ Максим Траньков и немецкий дуэт Алена Савченко/Робин Шелковы. Юко Кавагути и Александр Смирнов поборются за третью позицию.

Танцевальные пары

Французская пара Натали Пешала/Фабьян Бурза также пропускает европейское первенство. Поэтому у Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева есть реальный шанс стать первыми. За вторую позицию смогут побороться Елена Ильиных и Никита Кацалапов, но не стоит сбрасывать со счетов итальянцев Анну Каппеллини и Луку Ланотте. У российских пар интересные программы, главное - чисто их исполнить. В этом случае они смогут рассчитывать на самые высокие места.

Женщины

Я думаю, должна бороться за победу Елизавета Туктамышева. Аделина Сотнкикова тоже хороша, но ей еще надо добавить стабильности. Если же она хорошо исполнит то, что умеет, то будет претендовать на самые высокие места. Из иностранных соперниц я бы выделила итальянку Каролину Костнер, Элене Гедеванишвили из Грузии и финку Киру Корпи – последняя очень стабильна и может откататься прекрасно.

Мужчины

С нетерпением жду проката от Евгения Плющенко. Несмотря на проблемы со здоровьем, он всегда выходит на лед только для того, чтобы побеждать. Сергею Воронову и Максиму Ковтуну придется нелегко, потому что есть весьма опасные соперники в лице испанца Хавьера Фернандеса и Михаила Бржезины из Чехии. Да и в целом конкуренция у мужчин - будь здоров, поэтому не думаю, что Сергей и Максим смогут бороться за призы.

Про замену Константина Меньшова на Максима Ковтуна

Максим, конечно, хороший парень. Но ситуация замены зрелого спортсмена на молодого создана искусственно. Молодых такие решения не воспитывают и не делают им доброго имени в начале карьеры. Им будет казаться, что так будет всегда. А место в сборной команде нужно заслужить.

В мое время была похожая история, когда Игорь Бобрин на чемпионате России занял второе место, а вместо него на турнир послали Владимира Котина. И чего они этим добились? Что сделал Владимир Котин для фигурного катания с исторической точки зрения? Ничего особенного. Поэтому я считаю, что авансы молодым фигуристам давать нельзя, они должны биться за место в сборной.

Дмитрий Рачицкий. Фото: vokrug.tv

http://fcp-press.ru/articles/p2_articleid/6272

130

Авербух: "Чемпионат Европы стоит рассматривать лишь как тренировочный старт"

http://www.sportliga.com/uploads/thumbs/post/20131/eSfzuDZkQri1P2MI.jpeg.468x351_q85_crop-smart.jpg

Известный российский фигурист, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, эксперт Sportliga.com Илья Авербух поделился своими ожиданиями от стартующего 23-го января в Загребе чемпионата Европы.

Свернутый текст

- Я считаю, что не стоит переоценивать такой турнир, как чемпионат Европы. Однако нашей стране это свойственно. Чемпионат Европы давно потерял свою прежнюю значимость. Связано это еще и с тем, что вектор развития фигурного катания переместился на восток, а также остался в Северной Америке и Канаде. Таким образом, результаты чемпионата Европы практически не влияют на чемпионат мира, как это было раньше.

Если же разбирать предстоящий турнир более подробно, то самая острая и принципиальная борьба, конечно же, будет в парном катании, потому что именно там выступают мировые лидеры среди которых наши Волосожар/Траньков и немецкий дуэт Савченко/Шолковы, правда не знаю приедут ли конкуренты россиян, так как эта пара пропустила финал Гран-при из-за травмы.

Все остальные виды стоит смотреть с поправкой на то, что не выступают японцы, канадцы и американцы. Я говорю и о мужском одиночном катании, где лидерами являются канадцы и японцы, то же самое и в женском одиночном катании где приедут японки и американки, и все встанет на свои места. Схожая ситуация и в танцах, где балом правят американцы и канадцы, которые на данный момент уже доказали, что никто из европейских спортсменов с ними бороться не сможет. Поэтому результаты чемпионата Европы не имеют большого значения, а сами соревнования местечковы и являются, по сути, лишь тренировочным стартом в преддверии первенства планеты.

По поводу споров, развернувшихся вокруг кандидатуры Максима Ковтуна, которого послали на чемпионат Европы вместо Константина Меньшова, считаю, что такое тренерское решение оправдано. Несмотря на мои симпатии к Косте, я думаю, что принятое решение верно политически и с точки зрения развития фигурного катания. Правильно, что на турнир едет молодой спортсмен, который имеет шансы и дальше прогрессировать, и защищать честь страны на международных соревнованиях. Тем более, что в регламенте, написано, что третий номер принимается по решению тренерского совета. Если бы на чемпионате России Меньшов занял второе место, то не было бы никаких вопросов по его кандидатуре.

http://www.sportliga.com/posts/30668/

131

Мда, кто во что горазд  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/802-1.gif

Рудковская - Женя катается на обезболивающих, Мишин - радует, что нет болей. Интервью Бестемьяновой вообще за гранью.

В отсутствие Веры Базаровой и Юрия Ларионова за первое место будут сражаться Татьяна Волосожар/ Максим Траньков и немецкий дуэт Алена Савченко/Робин Шелковы

То есть, БЛ претендовали на золото?

Из иностранных соперниц я бы выделила итальянку Каролину Костнер, Элене Гедеванишвили из Грузии и финку Киру Корпи – последняя очень стабильна и может откататься прекрасно.

Кира вроде давно снялась. Журналист пишет на тему ФК постоянно. Мог бы и не вставлять такую фигню. А вообще, я больше всего жду выступления Яны Рудковской  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif Серьезно, на ленте "ФК" больше всего сообщений о ней - Рудковская в депрессии, потеряла аппетит, вернула форму и т.д.  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif

132

savta написал(а):

жду выступления Яны Рудковской

а что, Жень, равноценная замена, а если серьезно, то  тревога присутствует, особенно за ВТ, вот именно, тревога, а не волнение, помоги боженька Максиму справиться и какая теперь для него разница: Ковтун,  Плющенко, Рудковская, либо Меньшов

В семье фигуриста Транькова случилось горе

http://www.dni.ru/sport/2013/1/22/246936.html

Отредактировано Эмили (2013-01-22 22:58:10)

133

Новая встреча спустя пять лет

В Загребе стартует ЧЕ по фигурному катанию

Хорватия готовится к старту чемпионата Европы по фигурному катанию, где главными претендентами на медали являются россияне.

Спустя пять лет чемпионат Европы вновь вернулся в столицу Хорватии – Загреб. Сегодня во дворце спорта проходят официальные тренировки, а завтра свою короткую программу представят танцоры и спортивные пары. В 2008 году Загреб одарил российскую сборную одной золотой, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями, в этом году шансов на более крупный улов хоть отбавляй. На предстоящем турнире россиянам под силу побороться за золото во всех видах программы, включая танцы на льду, поскольку главные фавориты Натали Пешала и Фабьян Бурза вынуждены были сняться с соревнований из-за травмы партнёра. Анна Каппеллини и Лука Ланотте – единственные, кто может составить конкуренцию трём нашим дуэтам. Но взойти на первую ступень пьедестала итальянской паре удастся лишь благодаря ошибкам подопечных Жулина и Морозова, для которых победа на чемпионате Европы – принципиальный момент во всех отношениях. И в личном соперничестве, и в возможности продвинуться вверх в мировой табели о рангах.

Свернутый текст

Последнее, правда, больше применимо к Елене Ильиных с Никитой Кацалаповым, нежели к Екатерине Бобровой с Ильёй Ткаченко. И дело не в самих дуэтах, а в том, что судьи гораздо более охотно поменяют местами россиян, нежели подпустят их к североамериканским небожителям, на пути к которым пока непреодолимым кордоном стоят Пешала и Бурза. Во всяком случае Яне Хохловой с Сергеем Новицким золото чемпионата Европы, добытое в отсутствие основных соперников, не сильно помогло. Впрочем, этот разговор лучше отложить до мирового первенства в канадском Лондоне.

В женском одиночном катании с точки зрения результатов фаворитом является четырёхкратная чемпионка Европы Каролина Костнер, которой предстоит отстоять здесь свой титул. Но если говорить о качестве декабрьских прокатов на национальном первенстве и "Золотом коньке" в Загребе, то они пока не позволяют претендовать на безоговорочное лидерство. А сравнить Костнер с кем-то из главных соперниц в очной борьбе в этом сезоне возможности ещё не было. Впрочем, нас гораздо больше интересует, насколько сумеют справиться со своим с первым крупным стартом Елизавета Туктамышева и Аделина Сотникова, перешедшие в этом сезоне из юниоров на взрослый уровень. На этапах Гран-при девушки уже неоднократно доказывали, что являются весьма конкурентоспособными, но чемпионат Европы – дело другое, да и сложности пубертатного периода также не стоит сбрасывать со счетов. "Лиза и Аделина — способные и талантливые девочки, но их взросление – непростая тема, она не может исчерпать себя за полгода. Нужно два года как минимум. В принципе, никто из девочек в их возрасте ровных результатов в мировом фигурном катании не показывает… Поэтому ставить перед Елизаветой Туктамышевой или Аделиной Сотниковой задачу выиграть чемпионат Европы прямо сейчас мы не можем, поскольку такие задачи никогда никем не выполнялись", — приводит слова заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой "Советский спорт".

Тем не менее шансы наших фигуристок на медали велики. Помимо Костнер конкуренцию им может составить разве что Елене Гедеванишвили из Грузии, но только при условии, что справится с обеими своими программами. В прошлом году она стала бронзовым призёром в Шеффилде, но стабильности подопечной Брайана Орсера по-прежнему не хватает. А вот Киира Корпи, которая также могла претендовать на место в тройке призёров, ещё в декабре заявила о том, что участие в турнире не примет по причине незалеченной до конца травмы ахилла. Так что главное нашим девушкам справиться с собой и волнением. Что касается третьей россиянки Николь Госвияни, то от неё весовых результатов никто не ждёт. И попадание в десятку с учётом того, что фигуристке совсем недавно пришлось выступить на турнире в Польше, чтобы набрать квалификационные баллы, будет большим успехом.

В соревнованиях спортивных пар всё внимание будет приковано к соперничеству Алёны Савченко и Робина Шолковы с Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым. В прошлом году немецкая пара была вынуждена сняться с соревнований из-за травмы партнёрши, поэтому 100% удовлетворения россияне от своей победы, по их собственному признанию, не получили. И, хотелось бы сказать, что это континентальное первенство подарит им такой шанс, но в любом случае результат одной из наших сильнейших пар будет омрачён недавним уходом из жизни отца Максима Транькова. Поэтому просто пожелаем им удачи в хорватской столице. Помимо Волосожар и Транькова претендентами на медали являются представители северной столицы – Юко Кавагути и Александр Смирнов. В их активе уже есть полный комплект медалей чемпионата Европы, самым успешным из которых был турнир в Таллине. Пять лет назад в Загребе они стали бронзовыми призёрами, возможно, на этот раз хорватский лёд окажется чуть более благосклонным к подопечным Татьяны Москвиной. Что касается Ксении Столбовой и Фёдора Климова, заменивших Веру Базарову и Юрия Ларионова, то им вряд ли стоит надеться на повторение прошлогоднего успеха, поскольку конкуренция в Загребе будет более серьёзной.  Да, и
сами спортсмены пока далеки от безупречного проката.

И, наконец, мужское одиночное катание. Главная интрига предстоящего континентального первенства связана именно с этим видом программы. Сумеет ли Евгений Плющенко завоевать свой восьмой титул? Отвечая на этот вопрос, тренер спортсмена Алексей Мишин, как всегда осторожничает, говорит, что подготовка была сложной, с целым рядом проблем. Воздержимся от прогнозов и мы. Пока скажем лишь, что желающих превзойти его много, а способных это сделать гораздо меньше. На европейской арене – таких фигуристов единицы, да и они последнее время были далеки от боевой формы. На данный момент наиболее предпочтительно выглядит Хавьер Фернандес, обыгрывавший на этапах Гран-при Патрика Чана. Но опять же есть вопросы со стабильностью. Также в круг претендентов на медали входят давний соперник Евгения Брайан Жубер, его товарищ по команде Флоран Амодио, и чешские фигуристы Бржезина и Вернер. Не меньший интерес вызывают выступления и двух других россиян – Сергея Воронова и Максима Ковтуна. Поскольку чемпионат Европы имеет особое значение в последующем отборе на мировое первенство, где развернётся борьба за олимпийские лицензии.

http://www.championat.com/other/article … aniju.html

134

Евгений Плющенко:  "Я готов к любому результату"

Олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко поделился ожиданиями от стартующего завтра чемпионата Европы в Загребе. На вечерней тренировке Плющенко сначала исполнил прокат своей произвольной программы без прыжков, но затем вполне успешно справился с четверным тулупом, передает из Загреба спецкор "СЭ" Екатерина КУЛИНИЧЕВА.

- Много прыжков я сегодня не делал, - заметил Плющенко после тренировки. - К собственному удивлению, с первого раза сделал четверной и на этом решил закончить (улыбается). В целом неплохо потренировался. Как самочувствие? Есть травма, которая мне, конечно, мешает полноценно тренироваться, мешает работать. У меня бывают прострелы на приземлении с прыжков и во время некоторых вращений. Но я все равно приехал на чемпионат Европы - хочу пройти через это даже с травмой. Хотя понимаю, что будет тяжело. Но мне нужна соревновательная практика. Какой будет результат, такой и будет. Я готов ко всему. Хотя я сейчас посмотрел на тренировки других и не скажу, что кто-то показывает что-то такое, что прямо "вау". Поэтому доковыляю как-нибудь (смеется).

- Вы уже решили, на какую сложность здесь пойдете?

- Будет программа максимум. Но все-таки, наверно, с одним четверным, хотя в произвольной изначально изначально планируется два.

- И с усложненной второй частью?

- Да, вторая часть произвольной, как я и планировал, будет не такой, как на чемпионате России.

http://news.sport-express.ru/2013-01-22/562440/

135

написал(а):

Последнее, правда, больше применимо к Елене Ильиных с Никитой Кацалаповым, нежели к Екатерине Бобровой с Ильёй Ткаченко

Это у меня крыша поехала или у автора статьи? Боброва-Соловьёв и Рязанова-Ткаченко вроде всегда были. Новая пара или мой старческий маразм?

136

Фигурист Ковтун не имеет турнирной задачи на ЧЕ - Тарасова

МОСКВА, 22 янв - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российский фигурист Максим Ковтун должен продемонстрировать свои лучшие качества на чемпионате Европы, но задачи занять конкретное место перед ним не стоит, заявила агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Татьяна Тарасова.

"Я не люблю перед соревнованиями говорить о каких-то планах, да и нет у нас задачи занять какое-то место, ведь самое главное для него (Ковтуна) - сделать то, что он умеет", - сказала Тарасова по телефону.

"Он молодой человек, ему семнадцать лет, он, как говорил мой папа (легендарный тренер по хоккею Анатолий Тарасов), полуфабрикат. Он в состоянии показать себя, но сделает ли все, что нужно, это мы посмотрим", - пояснила тренер, сообщив, что фигурист пребывает "в неплохом состоянии, что и продемонстрировал на сегодняшней тренировке".

Она также добавила, что фигуристам доставило уйму неудобств то, каким образом они добирались до места проведения соревнований в понедельник. В аэропорту Загреба был сильный туман, из-за чего самолет с российской делегацией был вынужден совершить посадку в Будапеште.

"Мы 12 часов просидели в ограниченном пространстве без еды. Спустя 6 часов нам выдали талоны на питание, но питания никакого практически не было", - посетовала она. - Помощи от авиакомпании и посольства не было никакой".

http://rsport.ru/figure_skating/20130122/641229261.html

137

ESPANKA написал(а):

Это у меня крыша поехала или у автора статьи?

У автора статьи  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-4.gif Предлагаю не обращать внимания  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif

Вот тут еще

Российские фигуристы провели тренировки на льду (видео)

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fig … ki-na-lidu

Екатерина Ткаченко и Илья Рязанов   http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-3.gif

138

Новицкий: На ЧЕ мы можем взять «золото» в любой дисциплине

http://www.trud.ru/userfiles/gallery/f4/b_f4795f3007dfe922927dd252c753e109.jpg

В преддверии чемпионата Европы по фигурному катанию своими ожиданиями поделился фигурист Сергей Новицкий

В преддверии чемпионата Европы по фигурному катанию, который стартует в Загребе, своими ожиданиями с «Трудом» поделился Сергей Новицкий, выигравший аналогичный турнир в 2009 году в соревнованиях танцевальных пар.

Свернутый текст

— Я внимательно смотрел чемпионат России, который предшествовал этому турниру, и очень доволен нынешним уровнем лидеров нашей сборной. Молодежь явно прибавила, и я предполагаю, что россиянам сейчас реально завоевать золотые медали в любой из четырех дисциплин. А в том, что наши будут подниматься на пьедестал все четыре раза, — в этом я почти уверен.

Особенно впечатлил меня уровень наших пар — спортивных и танцевальных. Насчет чемпионата мира говорить рановато, но на чемпионате Европы конкуренция явно пониже из-за отсутствия американских, канадских и китайских пар. И потому наших считаю главными претендентами на победу. В танцах не могу не отметить пару Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев. С переходом к Александру Жулину они здорово прогрессируют. Саша вообще умеет прекрасно поставить программу, выигрышно подчеркнуть сильные стороны каждого из своих подопечных.

В мужском катании я не совсем понимаю смысл того шума, который подняли болельщики и даже сами спортсмены по поводу включения в команду молодого Максима Ковтуна якобы вопреки спортивному принципу, а просто волевым решением. Скажу больше, и возможно, кому-то мои слова могут показаться крамольными: наверное, имело смысл не везти в Загреб даже Женю Плющенко. Да, он сейчас среди наших явно сильнейший, до самой Олимпиады будет таковым оставаться. Но первенство континента, в отличие от мирового, никаких лицензий за высокие места не дает. А значит, в Загребе можно было бы обкатать ближайший резерв. И участие Ковтуна на чемпионате Европы выглядит вполне логичным. Его катание на чемпионате страны мне показалось интересным, многообещающим, несмотря на занятое пятое место. А вот в плане претензий на медаль в мужском первенстве — они пока реальны только у Плющенко. Я его рассматриваю как главного претендента на победу. Хотя на чемпионате мира Жене будет значительно сложнее. Да, он — целая эпоха в фигурном катании, полубог. Но в какой-то мере его время уже начало уходить. Плющенко и его тренер уже не всегда успевают за всеми мировыми тенденциями — я имею в виду тот уровень, чтобы оставаться сильнейшим в мире. В каких-то компонентах Женя по-прежнему превосходит всех своих соперников, но в каких-то, например в связке шагов, уже уступает лидерам.

Жду медалей от наших одиночниц — Лизы Туктамышевой и Аделины Сотниковой. При стабильном исполнении своих программ (у обеих они очень интересны) кому-то из этих двух девочек по силам победить в Загребе. Неплохо показала себя на чемпионате страны Николь Госвияни. Но для того, чтобы претендовать на медали даже на первенстве континента, ей надо еще хорошо прибавить в классе.

http://www.trud.ru/article/23-01-2013/1 … edali.html

139

«Главным соперником Евгения Плющенко будет он сам»

Знаменитый тренер Алексей Мишин о перспективах своих учеников на чемпионате Европы

Сразу два воспитанника выдающегося тренера современности АЛЕКСЕЯ МИШИНА в ранге национальных чемпионов выступят на стартующем в среду в Загребе чемпионате Европы. Олимпийский чемпион 30-летний Евгений Плющенко поборется за восьмой в своей карьере титул сильнейшего на континенте, а 16-летняя Елизавета Туктамышева, выигравшая в прошлом сезоне два этапа серии Гран-при, на взрослом официальном турнире дебютирует. В интервью корреспонденту “Ъ” ВАЛЕРИИ МИРОНОВОЙ тренер рассказал об особенностях подготовки фигуристов своей группы, о причинах возникновения бума в мировом мужском фигурном катании, спортивном долголетии Плющенко и неудачах Артура Гачинского, а также объяснил, почему правила судейства считает несовершенными.

Свернутый текст

— Ваши воспитанники вновь будут бороться за медали на чемпионате Европы. Выходит, вы снова на коне?

— А под конем я особенно и не был. Хотя и упустил, признаюсь, целое поколение, когда перед туринской Олимпиадой занимался исключительно Плющенко. Но потом мы набирали в группу только тех, в ком действительно видели потенциал. И сразу дело пошло. На чемпионате России в Сочи два из восьми наших фигуристов взяли золото. То есть все одиночное катание страны наше. Сейчас со мной работают три тренера — моя жена Татьяна, Олег Татауров, Светлана Веретенникова, которая помогает готовить Туктамышеву, и хореограф Татьяна Родионова. Полноценный член коллектива с 2006 года и генеральный директор компании «Мостсервис» Михаил Кузнецов. Без его финансовой помощи успехи нашей молодой поросли были бы просто невозможны. Лиза Туктамышева, например, живет в квартире его жены.

— Почему бронзовый призер чемпионата мира и серебряный призер чемпионата Европы Артур Гачинский стал в Сочи лишь четвертым?

— Народ успел Артура полюбить и оценить его уникальные качества. Гачинский выработал свой узнаваемый стиль и уже не похож на Плющенко. О том, что с ним происходит, много говорить не стану. Скажу лишь, что в жизни каждого молодого человека бывают трудные времена. Такой период взросления и становления Артур сейчас и переживает. Он попросил дать ему время разобраться в себе, и я уверен, все сложности он преодолеет. Но выигрышные стороны своих спортсменов надо отмечать, поэтому приведу характеристику Гачинского, данную ему известным хореографом Аллой Капрановой. «По уровню дарования и художественного видения Гачинский едва ли не единственный российский фигурист, который может на равных соревноваться с сильнейшими японцами. Потому что в нем есть незаурядность»,— сказала она. Да, делать сложные прыжки и кататься уверенно Артур, конечно, обязан. И когда это удается, то за версту видно: благородной поступью идет породистый дог.

— Но «дог» остался дома, а в Загреб кроме Плющенко отправились Сергей Воронов и Максим Ковтун…

— Артура на чемпионат Европы не взяли, и это правильно. Мы с патриархом Виктором Кудрявцевым на тренерском совете выступили за спортивный принцип отбора. Потому что, когда он нарушается, происходит развращение спортивного сообщества. Спортсмены перестают верить в святую силу победы.

— А не провалится ли Гачинский в психологическую яму окончательно?

— Он получил хороший урок. Ирина Слуцкая тоже однажды не попала на чемпионаты Европы и мира, но выстояла и поднялась. Нельзя заплыть на олимпийский пьедестал в теплом молоке. Надо ободрать коленки. Я знаю потенциал Артура и трезво оцениваю состояние мирового мужского одиночного катания. Когда уйдет Плющенко и трон в России освободится, я уверен, именно Артуру предназначена одна из главных ролей.

— Почему именно мужское одиночное катание переживает нынче бум?

— Все процессы развиваются по спирали. В том числе и фигурное катание. Когда-то его олицетворяли английские танцоры Диана Таулер—Бернард Форд и Джин Торвилл—Кристофер Дин, российские пары Людмила Белоусова—Олег Протопопов, Ирина Роднина—Александр Зайцев, а сейчас флаг подхватили мужчины, из которых сложился, я бы сказал, букет гениев. А все потому, что в свое время молодежь побежала за Алексеем Урмановым, Алексеем Ягудиным и Евгением Плющенко.

— Но 18-летний японец Юдзуру Ханью был тогда еще слишком мал…

— Однако и он видел всеобщую погоню за звездами из России. Когда человек начинает что-то делать сам, он всегда стремится кого-то опередить. Плющенко, например, хотел опередить Урманова. Гении на пустом месте не рождаются. Если бы Ханью родился в эпоху, когда фигуристы делали двойные прыжки, то благодаря своему таланту стал бы делать тройные. А когда сегодняшние лидеры прыгают четверные, он стремится делать их больше и лучше, потому что жажда побеждать в нем заложена природой.

— В чем главное отличие Евгения Плющенко от Юдзуру Ханью?

— Гениев разных поколений сравнивать нельзя. Бегун Джесси Оуэнс сейчас выглядел бы начинающим спортсменом, хотя был гением своей эпохи. Сравнение Ханью и Плющенко по количеству четверных прыжков будет в пользу японца, но в артистизме налицо преимущество Жени. В катании Плющенко есть история, а за стремлением Ханью наделать всего поскорей да побольше истории пока не просматривается. Тем не менее я испытываю огромное уважение к его мастерству и таланту. Но если бы не появился Ханью, то другие японские звезды, в том числе Такахико Кодзука и Дайсукэ Такахаси, скоро погасли бы. Было время, когда Такэси Хонда, Алексей Урманов, Алексей Ягудин, Евгений Плющенко стремились делать четырехоборотные прыжки. Но вдруг американец Эван Лайсачек заявил, что победит Плющенко в Ванкувере одними транзишнами — перемещениями от элемента к элементу. И ведь победил. Но это был заход в аппендикс, что международное сообщество фигуристов вскоре и признало. Сейчас мужское фигурное катание из тупика выходит, и те, кто яростно выступал против многооборотных прыжков, спешно осваивают четверные. Вот вам и виток спирали.

— При каких условиях Плющенко все-таки поедет на чемпионат мира? Ведь завоевать вторую олимпийскую путевку для России способен сегодня только он.

— Мы живем в свободной стране, и я имею право на этот вопрос не отвечать.

— Тогда объясните, почему тема травм и болезней стала едва ли не главной в любой информации о Плющенко?

— Этот феномен во многом обусловлен повышенным интересом журналистов к этому аспекту его жизни. Говорить об уколах легче, чем задавать умный вопрос и получать умный ответ. Женя вынужден отвечать, и создается впечатление, что он вообще уже живой труп.

— А на самом деле?

— Очень хорошо физически подготовленный спортсмен. Но главное — у него нет признаков координационной старости. А ведь в основном по этой причине у фигуристов сначала падают результаты, а потом они завершают карьеру. Этот процесс я наблюдал у многих своих учеников. Спортсмен может быть сильным и выносливым, но наступает координационная старость, и для фигурного катания человек интересным быть перестает. А время наступления координационной старости зависит от индивидуальных особенностей организма. Так вот Плющенко и эмоционально еще очень молод: на тренировках постоянно «шутит» коньками, а в свободное время играет в хоккей, футбол, довольно профессионально — в гольф, занимается кикбоксингом, стреляет из лука и пистолета. Так что на катке он, легкий и подвижный,— едва ли не самый у нас юный. Не в пример иным мальчикам-девочкам, которые осваивают элементы с тяжестью в голове и в сердце. Так что говорить о плохом здоровье Плющенко нельзя. Речь идет о нюансах, потому что кататься 25 лет и не иметь травм невозможно.

— Почему он может уходить и возвращаться?

— Да потому, что вдобавок ко всему Плющенко обучен правильной технике. С неправильной техникой можно добиться успеха, лишь когда у фигуриста срослось все: форма, здоровье, настрой и звезды… Тогда он пройдет, скажем так, по натянутому тросу и не свалится в Ниагарский водопад. Поступь Жени уверенная всегда. Его техника настолько совершенная, что даже после наркозов все элементы он делает точно и правильно.

— В Загребе Плющенко ограничится одним, как в Сочи, четверным тулупом?

— Конечно, мы готовим два. Но оба тулупы.

— Еще изменения будут?

— Подтянули до четвертого уровня вращения. Но общий абрис программ остался прежним. В короткой в Сочи Женя испытал мощный драйв. Однако затем, из-за того что впервые в сезоне выступал в официальных соревнованиях, он строго придерживался установки — сделать обычный прокат, и в самом начале произвольной выпустил композиционно важный тройной ритбергер. Его перенос во вторую часть эмоционально обеднил первую. А еще мы выбрали очень интересную музыку. Сначала только одно произведение Сен-Санса — Рондо каприччиозо. Однако протянуть 4 минуты 30 секунд в одном темпе трудно, поэтому для передышки мы включили в программу и фрагмент из «Умирающего лебедя».

— Компания соперников Евгения Плющенко на чемпионате Европы с прошлого года не изменилась — испанец Хавьер Фернандес, французы Флоран Амодио и Бриан Жубер, чехи Михал Бжезина, Томаш Вернер.

— Главным соперником Плющенко будет он сам. Потому что при плохом катании можно проиграть любому, а при хорошем… Посмотрим, что получится.

— Вы ожидали, что поздно начавшая сезон Елизавета Туктамышева все-таки сумеет справиться с проблемами роста и уверенно выиграет национальное первенство?

— Лиза могла стать первой еще три года назад, когда проиграла Аделине Сотниковой на чемпионате России всего несколько сотых балла. Уже тогда они были равны, а судьба чемпионства зависела от мелочей вроде неправильного ребра на лутце. Как бы то ни было, теперь обе фигуристки поедут в Загреб и противопоставлять их не надо. Я убежден, что их нынешнее соперничество, желание догнать и перегнать друг друга должно происходить только в доброжелательной атмосфере. По спортивному принципу попала на чемпионат и еще одна дебютантка — Николь Госвияни. Но мне кажется, серебряный призер прошлого чемпионата мира Алена Леонова еще найдет себя. Когда Алексей Урманов выиграл олимпийское золото, на следующий год тоже толком кататься не мог. А все потому, что к каждой своей ошибке относился как к трагедии. Вот и Алене этот период надо пережить.

— Была ли какая-то специфика в подготовке 16-летней Елизаветы Туктамышевой к дебюту на взрослом официальном международном турнире? Хотя на международных соревнованиях, учитывая ее прошлогодние успехи на Гран-при, она уже не новичок.

— Когда я был молодым тренером, а я начал тренировать в 1969 году, постоянно старался доказать: видите, мол, как быстро я обучил спортсмена? Сейчас не тороплюсь. Весь подготовительный период мы прошли очень спокойно и даже в сентябре пропустили контрольные прокаты, потому что Лиза была совсем еще не в форме. К растущему организму надо относиться бережно, применяя специальную технику исполнения прыжков, которая основана на законах биомеханики и при изменении росто-весовых показателей спортсмена не ломается как карточный домик. Она, кстати, и легла в основу моей диссертации и описана в книге «Биомеханика движений фигуриста». В научной работе, которую я вел параллельно с практической, собственно и создавались те мои сильные стороны, которые позволяют мне готовить хороших спортсменов уже так долго.

— Ваши ученики, даже когда вроде бы должны упасть, зачастую умудряются устоять…

— Некие профессиональные нюансы действительно позволяют моим фигуристам в определенных ситуациях не падать.

— Виктор Кудрявцев, например, считает, что Елизавета Туктамышева похожа на Ирину Слуцкую...

— Сейчас трудно говорить об окончательной версии конфигурации ее тела. Врачи утверждают, что после определенного периода Лиза изменится и ее вес уменьшится. А в росте она, похоже, остановилась. Рост создает сложности. Как бы то ни было, на запредельные высоты мы с Лизой еще не замахиваемся. Наша задача — не столько места на пьедестале, сколько достойное выступление и демонстрация потенциала. Справимся — обрадуемся не меньше, чем медали.

— Очередь в женском катании существует, как, например, в танцах?

— Конечно, ISU, вводя новые правила, стремился сделать судейство максимально объективным. Но сейчас стало очевидно, что пять пунктов, по которым оцениваются так называемые компоненты, позволяют судьям творить что-то несусветное и, например, трижды приложившегося об лед фигуриста запросто выводить в чемпионы.

— Вы, вероятно, имеете в виду чемпиона мира из Канады Патрика Чана?

— За всю свою жизнь я не видел спортсмена, который бы парил надо льдом так, как Патрик Чан. Но что касается оценок за компоненты, то они, мягко говоря, не всегда отражают истинное положение дел. Не понимаю, как можно выставлять высокие баллы за исполнение программы с тремя падениями или ставить их в примитивную зависимость от стажа фигуристов в лидерском пуле. Так что первая оценка за технику — все-таки более объективна.

— Если бы правила судейства разрабатывали вы, что бы изменили в них конкретно?

— От оценки технической сложности отказываться нелепо. Но с оценками за компоненты, а это пять очень близких понятий (базовый уровень катания, связующие элементы, хореография, прокат/выполнение и выразительность.— “Ъ”), надо что-то делать. Ведь если у фигуриста нет скольжения или хромает хореография, то абсурдно выставлять ему высокие оценки за мастерство исполнения программы. Да и оценки за пресловутые транзишны (связующие элементы.— “Ъ”) порой поражают своей неожиданностью. Я бы внес бонус за комбинации сложных прыжков. Например, за четверной тулуп—подскок—тройной аксель и за тройной аксель—подскок—тройной аксель. Однако по существующим ныне правилам эти очень сложные комбинации стоят меньше, чем те же два прыжка, выполненные раздельно. Этот нонсенс тормозит прогресс. Кстати, мы с инженером Виктором Шапиро изобрели прибор, который на тренировке крепится на тело фигуриста и за счет преобразования его движений в числа помогает оценить, например, уровень дорожек и сложность транзишнов. Очень перспективная методика. Вот только в родном отечестве наша идея интереса не вызвала. Но пока мы не хотим отдавать разработку на сторону, хотя, думаю, на Востоке ее примут на ура.

http://www.kommersant.ru/doc-rss/2110886

140

Россияне претендуют на все четыре золота ЧЕ по фигурному катанию

ЗАГРЕБ, 23 янв - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Чемпионат Европы по фигурному катанию стартует в среду в столице Хорватии - Загребе. Российские участники соревнований претендуют на победу во всех видах программы. Главной фигурой турнира станет олимпийский чемпион Евгений Плющенко, для которого европейское первенство - очередной и, возможно, заключительный в нынешнем сезоне этап подготовки к Играм в Сочи.

Под крылом самолета...

Начался чемпионат Европы для российских фигуристов с транспортных проблем. Самолет с частью команды, вылетевший в понедельник утром из Москвы в Загреб, совершил вынужденную посадку в Будапеште из-за сильного тумана в столице Хорватии. Продолжения своего путешествия фигуристы ждали почти 12 часов, долетев до места назначения только глубокой ночью. Среди тех, кто попал в неприятную ситуацию - Татьяна Волосожар, Максим Траньков, Максим Ковтун, тренеры Нина Мозер, Елена Буянова, Татьяна Тарасова, руководители Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков и Валентин Писеев.

Свернутый текст

В то же время петербургская часть команды добралась до Загреба с пересадкой через Вену в понедельник без проблем. А танцоры Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных, Никита Кацалапов, Екатерина Рязанова, Илья Ткаченко и их тренеры прилетели в Хорватию еще в воскресенье.

Плющенко против травм

Менее месяца назад Плющенко выиграл очередной, уже десятый в своей карьере титул чемпиона России.

Катался олимпийский чемпион в Сочи далеко не идеально - и сам признался по окончании соревнований, что с таким уровнем выступления в Загребе претендовать на победу ему будет трудно. Плющенко мешают многочисленные травмы, самая актуальная из которых в последнее время - проблема со спиной.

Впрочем, точно такой же была ситуация и год назад, когда Плющенко, одержав победу на чемпионате России в Саранске, приехал на европейское первенство в Шеффилд, находясь явно не в лучшей форме. Однако Евгению удалось перебороть себя, а его соперникам - нет. Из тех, кто теоретически может составить многократному чемпиону Европы конкуренцию, можно назвать испанца Хавьера Фернандеса, французов Флорана Амодио и Брайана Жубера, чехов Михала Бржезину и Томаша Вернера.

Претендуют на медали чемпионата Европы и два других российских участника соревнований. Сергей Воронов в нынешнем сезоне показывает весьма достойное катание. На чемпионате России в Сочи он оказался заметно сильнее всех конкурентов в борьбе за серебряную медаль. На международной арене, впрочем, приблизиться к элитному уровню Воронову пока не удается. Причина - низкая вторая оценка (за компоненты программы). Тренер спортсмена Николай Морозов неоднократно подчеркивал, что считает несправедливым такое отношение судей к своему ученику.

Третий представитель России на чемпионате Европы - 17-летний Максим Ковтун, попавший в сборную решением тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) благодаря удачно проведенным юниорским соревнованиям: он выиграл два этапа юниорского Гран-при, а затем стал победителем Финала серии в Сочи. Для Ковтуна это второй серьезный взрослый старт в карьере - первый был на командном чемпионате мира-2012 в Японии. Набор технических элементов, который исполняет ученик Елены Буяновой и Татьяны Тарасовой, позволяет ему претендовать на медаль в Загребе, однако как оценят судьи артистическую сторону катания - пока вопрос.

Российские фигуристы в Загребе будут бороться не только за награды чемпионата Европы, но и проявлять себя в борьбе за право поехать на чемпионат мира, где выступит только один россиянин. Но к Плющенко это не относится - олимпийский чемпион заранее объявил, что вряд ли поедет на мировое первенство в Канаду.

Костнер и остальные

В женском одиночном катании главный фаворит - чемпионка мира Каролина Костнер. Она поздно начала сезон и пропустила серию Гран-при, выступив только на двух турнирах в декабре - "Золотом пируэте Загреба" и чемпионате Италии. На этих соревнованиях Костнер показала неровное в техническом отношении катание, но вот неординарные программы лучшей фигуристки мира, как всегда, стали предметом для обсуждений.

Нынешнее европейское первенство станет первым в карьере для двух россиянок, которых часто называют главными надеждами Сочи-2014. Елизавета Туктамышева едет в Загреб в статусе чемпионки России, а трехкратная победительница национальных чемпионатов Аделина Сотникова - как бронзовый призер недавних сочинских соревнований. Туктамышева уже обыгрывала в официальных соревнованиях Костнер - это было на этапе Гран-при 2011 года в Париже. По технической составляющей катания ни Елизавета, ни Аделина Каролине Костнер не уступают. А вот вторая оценка - это то, в чем итальянка пока намного сильнее.

Третья российская участница чемпионата Европы - Николь Госвияни - попала в команду, заняв на чемпионате России шестое, самое высокое место из тех, кто мог, помимо Туктамышевой и Сотниковой, претендовать на поездку в Загреб по возрасту. Чтобы получить право участвовать в чемпионате Европы, ученице Алексея Урманова пришлось выступить в конце первой декады января на турнире в Польше - с целью выполнения технического минимума (норматива, требуемого правилами Международного союза конькобежцев (ISU).

Помимо Костнер, соперничать с российскими фигуристками будут двукратная медалистка чемпионатов Европы Элене Гедеванишвили (Грузия), сестры Виктория и Йоши Хельгессон (Швеция), итальянка Валентина Маркеи, эстонка Елена Глебова.

Россияне впервые с 2010 года претендуют на золото ЧЕ в танцах

В танцах на льду предстартовая картина сильно изменилась после того, как из-за травмы партнера отказались от выступления в Загребе двукратные чемпионы Европы Натали Пешала и Фабьен Бурза из Франции. Теперь российские дуэты являются полноправными претендентами на золото - такое, кстати, происходит впервые в нынешнем олимпийском цикле. Причем невозможно предсказать, у кого больше шансов на победу.

С одной стороны - трехкратные чемпионы России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев дважды уступали на чемпионатах Европы только французам, и логично было бы назвать главными фаворитами именно их. С другой - Елена Ильиных и Никита Кацалапов, в свою очередь, обыгрывали Боброву и Соловьева на чемпионате мира в Ницце, да и на недавнем национальном чемпионате в Сочи уступили совсем немного.

Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко, также выступающие в Загребе, по общему мнению, прибавили после того, как с парой начал работать знаменитый тренер Игорь Шпильбанд. Однако пятое место после короткого танца на чемпионате России в Сочи стало для фигуристов ушатом холодной воды. Сильное исполнение произвольного танца позволило Рязановой и Ткаченко исправить ситуацию, но некий осадок, как говорится, остался. Который, впрочем, спортсмены хорошим прокатом в Загребе, смогут смыть.

И все же говорить о том, что золото чемпионата Европы-2013 непременно достанется россиянам, неверно. В турнире участвует сильный итальянский дуэт - Анна Каппеллини/Лука Ланотте, который не далее как в начале декабря в Финале Гран-при обошел и Боброву/Соловьева, и Ильиных/Кацалапова. Эти фигуристы также с нынешнего сезона работают под началом Шпильбанда, и результаты не замедлили сказаться. А произвольную программу "Кармен" многие эксперты считают яркой постановкой, по-своему не уступающей многим классическим танцам на эту тему.

У спортивных пар только максимальные задачи

В парном катании в равной степени на победу в чемпионате Европы претендуют четырехкратные чемпионы мира немцы Алена Савченко/Робин Шолковы и россияне Татьяна Волосожар/Максим Траньков. Незадолго перед стартом турнира Максима Транькова постигло семейное горе - у него умер отец. Тем не менее, спортсмен решил не отказываться от выступления в Загребе.

Конкуренцию фаворитам соревнований способна составить еще одна российская пара - экс-чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов. Что касается Ксении Столбовой и Федора Климова, заменивших в составе команды Веру Базарову и Юрия Ларионова (они снялись из-за травмы партнера), то ученики Людмилы Великовой также ставят перед собой максимальные задачи. Реально же им предстоит бороться за бронзу с Кавагути/Смирновым и итальянской парой Стефания Бертон/Ондрей Хотарек.

Чемпионат Европы начнется в среду состязаниями танцевальных дуэтов в коротком танце. Затем с короткими программами выступят спортивные пары. В четверг мужчины откатают короткую программу, а затем будет разыгран первый комплект медалей - в парном катании. Пятница начнется с исполнения одиночницами коротких программ, после чего определятся победители и призеры турнира в танцах на льду - дуэты исполнят произвольный танец. Наконец, в субботу после произвольных программ станут известны чемпионы и медалисты в мужском и женском одиночном катании.

http://rsport.ru/figure_skating/20130123/641259696.html

141

Страсти по Плющенко

Сегодня в столице Хорватии стартует первенство континента

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Загреба

На вопрос о погоде местные жители только сокрушенно закатывают глаза. Обычно в январе здесь заметно холоднее, сейчас же температура стремится к нулю, а то и плюсу. Загреб уже который день заливает смесью дождя со снегом, и местный аэропорт периодически укрывает плотной завесой тумана.

Свернутый текст

Российским танцорам повезло - все три наших дуэта прибыли в Хорватию еще в воскресенье и в понедельник уже спокойно тренировались. А вот большая часть летевших из Москвы днем позже фигуристов добиралась с приключениями. Группа, в которой, на минуточку, были Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Татьяна Тарасова и президент ФФККР Александр Горшков с генеральным директором федерации Валентином Писеевым, почти на 10 часов застряла в Будапеште. Причем, как выяснилось из разговоров с "потерпевшими", помимо непогоды свою роль сыграли и организационные неувязки, допущенные одним крупным российским авиаперевозчиком. Из-за этого спортсмены, поверив в обещание скоро улететь, не воспользовались вариантом добраться до конечного пункта назначения автобусом и в итоге прибыли в Загреб лишь поздно вечером. Особенно тяжело пришлось Волосожар и Транькову, у которых на 8 утра была назначена первая тренировка. Тем не менее пара вчера вышла на лед.

Той части команды, которая вылетала из Санкт-Петербурга, повезло больше. Еще на "своей территории" делегации успели поменять билеты - и до Загреба все добрались лишь с небольшой задержкой.

Форс-мажор коснулся не только наших. Например, у испанца Хавьера Фернандеса, одного из потенциальных фаворитов мужских соревнований, по дороге потерялся багаж с коньками, из-за чего на вчерашней тренировке фигуристу пришлось ограничиться ОФП и с тоской в глазах наблюдать, как на льду работают соперники.

Первый же день в Загребе не оставил сомнений, кто главная звезда этого чемпионата. Конечно, Евгений Плющенко! Именно 30-летний россиянин стал единственным из спортсменов, которого пригласили на предваряющую соревнования пресс-конференцию с участием мэра города. На вечерней тренировке трибуны встретили появление Плющенко на льду овацией - олимпийский чемпион несколько задержался в разминочном зале и появился на катке чуть позже коллег по группе.

Остается только сожалеть, что Евгению не случилось приехать в Загреб в оптимальной форме, как задумывала его команда перед стартом сезона. Тогда, после не омраченной ничем предсезонки, он был в прекрасной форме. Во время осенних контрольных прокатов сборной многие с восторгом отмечали, что никогда прежде не видели Плющенко настолько хорошо готовым. Но потом начались сложности.

Вчера Плющенко признался, что его по-прежнему беспокоит больная спина. После состоявшегося в конце декабря в Сочи чемпионата России ему пришлось снова устроить довольно длительный перерыв в тренировках и пройти курс инъекций, а также сделать несколько блокад. Неудивительно, что организаторы так радуются, что Плющенко все же приехал в Загреб - до прошлой пятницы это было под большим вопросом.

Впрочем, в прошлом году в Шеффилде Плющенко тоже пришлось выступать в похожих с точки зрения здоровья обстоятельствах. И там, как мы помним, на морально-волевых в произвольной программе Евгений выдал едва ли не лучший прокат в своей выдающейся карьере.

На вчерашней тренировке Плющенко сначала исполнил произвольную без прыжков, но затем попробовал и четверной тулуп, и каскад.

- Много прыжков решил не делать, - заметил Плющенко после тренировки. - С первого раза исполнил четверной и на этом решил закончить. (Улыбается.) В целом неплохо потренировался. Как самочувствие? Есть травма, которая мне, конечно, мешает полноценно работать. У меня бывают прострелы на приземлении с прыжков и во время некоторых вращений. Но я все равно приехал на чемпионат Европы - хочу пройти через это даже с травмой. Понимаю, что будет тяжело. Однако мне нужна соревновательная практика. Какой будет результат, такой и будет. Хотя я сейчас посмотрел на тренировки и не скажу, что кто-то показывает что-то необыкновенное, чтобы прям "вау". Поэтому доковыляю как-нибудь. (Смеется.)

- Вы уже решили, на какую сложность здесь пойдете?

- Будет программа-максимум. Но все-таки, наверное, с одним четверным, хотя в произвольной изначально планируется два.

- И с усложненной второй частью, куда перенесете несколько прыжков?

- Да, вторая часть произвольной, как я и планировал, будет не такой, как на чемпионате России.

Впрочем, Плющенко вступит в борьбу только в четверг. Еще позже, в пятницу, начнут спор за медали (чего скрывать, мы все на это рассчитываем) Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева, к которым в Загребе также приковано повышенное внимание. Видимо, чтобы по возможности избежать этого внимания, Сотникову решили дольше других оставить в Москве - в Загреб, где уже находится ее тренер Елена Буянова с Максимом Ковтуном, фигуристка подъедет сегодня.

Из-за наверняка уже известных вам трагических личных обстоятельств, случившихся буквально накануне вылета в Загреб у Максима Транькова, рассуждать сейчас о значении этого чемпионата Европы для учеников Нины Мозер совершенно не хочется. Напомню лишь, что это будет первая в нынешнем сезоне очная встреча двукратных вице-чемпионов мира с пропустившими финал "Гран-при" многократными чемпионами планеты Аленой Савченко и Робином Шелковы. Этой немецкой паре в прошлом сезоне россияне дважды - в финале "Гран-при" и на ЧМ в Ницце - проигрывали считаные сотые балла. Именно потому, полагаю, Максим сейчас в Загребе, а не со своей семьей.

В прекрасном настроении и состоянии, судя по тренировке, приехали в Хорватию Юко Кавагути и Александр Смирнов. Ученики Тамары Москвиной, обсуждая погоду, вчера даже шутили: мол, забавно было в итоге лететь именно через Вену, ведь короткая программа у них - вальс.

Открывать же программу ЧЕ сегодня предстоит танцорам. После отказа из-за травмы двукратных победителей континентальных первенств Натали Пешала и Фабьена Бурза российские болельщики вполне могут помечтать о том, что в этом виде программы Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных/Никита Кацалапов и Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко повторят прошлогодний успех спортивных пар, занявших в Шеффилде весь пьедестал. Помешать россиянам попытаются коллеги Рязановой и Ткаченко по группе Игоря Шпильбанда - итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте. Правда, и им, и россиянам придется в Загребе обходиться без знаменитого тренера - Шпильбанд остался в США, где проходит национальный чемпионат.

По итогам жеребьевки Каппеллини/Ланотте будут выступать в заключительной разминке. То есть после попавших в предпоследнюю стартовую группу российских дуэтов, которым, в свою очередь, предстоит выступать друг за другом. "Сработали на жеребьевке по-командному, - улыбнулась по этому поводу Рязанова. - Завтра надеемся сделать так же".

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/28032/

142

savta написал(а):

Сегодня в столице Хорватии стартует первенство континента

Ну что , десятиминутная готовность. Удачи  спортсменам!!!! А нам нервов крепких http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19963-2.gif

143

ale_r написал(а):

Ну что , десятиминутная готовность.

Где собираемся смотреть? Я надеюсь, мне итальянцы покажут. Но вот еще пара адресов в инете

http://www.svtplay.se/video/971590/23-1-11-45

http://livetv.ru/eventinfo/153129_europ … mpionship/

Ссылки трансляции будут опубликованы примерно за полчаса до ее начала.

Ссылки почему-то нет.  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif

144

Из всех выложенных на ФСО у меня только эта кажет
http://www.ltv7.lv/files/player-license … start=true

145

savta написал(а):

http://www.svtplay.se/video/971590/23-1-11-45

Тут только на территорию Швеции транслируют(((. Вообще в этом году тяжелый случай с трансляциями. Раньше хоть Россия 2 транслировала. На евроспорт давно не надеюсь,они частично транслируют .

146

ale_r написал(а):

Из всех выложенных на ФСО у меня только эта кажет

И у меня. А Спортбокс не смотришь? Или у вас не показывает?

147

savta написал(а):

А Спортбокс не смотришь? Или у вас не показывает?

Не показывает в Казахстане ((

148

Васильев: фигуристы Волосожар/Траньков выглядят в Загребе лучше немцев

ЗАГРЕБ, 23 янв - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Двукратные серебряные медалисты чемпионатов мира в парном катании россияне Татьяна Волосожар/Максим Траньков перед началом чемпионата Европы по фигурному катанию выглядят предпочтительнее, нежели четырехкратные чемпионы мира Алена Савченко/Робин Шолковы из Германии, заявил агентству "Р-Спорт" тренер Олег Васильев, олимпийский чемпион 1984 года в парном катании.

Свернутый текст

Чемпионат Европы по фигурному катанию стартует в Загребе в среду. Спортивные пары вечером исполнят короткие программы. Утром на тренировочном катке дуэты провели официальную предстартовую тренировку.

"Волосожар и Траньков выглядят сейчас лучше, чем Савченко и Шолковы, во всех компонентах - и в "физике", и в технике, - сказал Васильев корреспонденту "Р-Спорт". - Что касается программ, то я уже говорил, что в нынешнем сезоне программы немцев мне не нравятся. Они не делают ничего нового. Уже лет пять у них одинаковый набор элементов, одинаковая их расстановка - можно подставлять любую музыку. А лидеры должны двигаться, прогрессировать".

По словам специалиста, возвращение Волосожар и Транькова к привычной для них расстановке элементов от сложного варианта, которое произошло на чемпионате России в Сочи, было ожидаемо.

"Я был удивлен, когда Волосожар и Траньков попытались насытить сложными элементами вторую часть программы, - заметил Васильев. - Потому что мы уже пытались это делать, когда Максим катался у меня с Марией Мухортовой. Это не получилось сделать, и причина здесь не в том, что они не выдерживают, а в психологии. Так что возвращение к стандартному набору было логичным".

"Чтобы побеждать, Волосожар и Транькову не нужно учить новые сверхсложные элементы или еще как-то экспериментировать. Им просто надо чисто исполнять то, что они умеют", - добавил собеседник "Р-Спорт".

Васильев отметил, что в борьбу российских дуэтов Юко Кавагути/Александра Смирнова и Ксении Столбовой/Федора Климова за бронзу чемпионата Европы может вмешаться итальянская пара Стефания Бертон/Ондрей Хотарек.

"Бертон и Хотарек смотрятся здесь на тренировках очень хорошо, чему я, честно говоря, удивлен, - признался тренер. - В межсезонье они выглядели намного хуже. Но сейчас партнерша похудела, они хорошо исполняют элементы, и я допускаю, что они при чистом прокате могут вмешаться в борьбу за место на пьедестале".

http://rsport.ru/figure_skating/20130123/641340088.html

149

ale_r написал(а):

Не показывает в Казахстане ((

А у меня показывает.

О, в Загреб прилетела молодая мама - Рудковская  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/817-1.gif Без нее никак?

150

savta написал(а):

Без нее никак?

видимо никак http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы-2013 в Загребе