Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат мира-2013


Чемпионат мира-2013

Сообщений 451 страница 480 из 657

1

Расписание

Первыми соревноваться начнут пары — 13 марта в 19:00 по московскому времени. Вслед за ними в бой с короткой программой вступят мужчины — в полночь с 13 на 14 марта по Москве. Затем первую часть чемпионата завершат женщины (14 марта в 18:30) и танцевальные дуэты (в ночь с 14 на 15 марта — в 1:15 по Москве). В пятницу сильнейших выявят мужчины. Утренняя по местному времени произвольная программа станет вечерней для любителей фигурного катания в России из-за разницы во времени (8 часов) между провинцией Онтарио и нашей столицей. Начнут определять лучшего фигуристы в 19:45. Уже 16 марта в 1:15 ночи в произвольной программе определится победитель в парном катании. В субботу же, но уже в 22:30 мир узнает имена лучших танцоров на льду. А 17 марта в 3:00 утра по Москве определится королева фигурного катания. В этот же день в 22:00 любители прекрасного смогут отдохнуть от напряженной борьбы за медали и места на Олимпиаде и насладиться показательными выступлениями в исполнении триумфаторов лондонского Чемпионата мира — в 22:00.

Таблица результатов

http://www.isuresults.com/results/wc2013/

Расписание трансляций чемпионата мира в Канаде

Свернутый текст

13 марта, среда

Пары, короткая программа

19.40 Спорт (LIVE)

Повтор: 11.25 Спорт (14.03).

14 марта, четверг

Мужчины, короткая программа

0.40 Спорт, с 3.00 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 14.15 Спорт.

Женщины, короткая программа

18.40 Спорт, с 22.00 Евроспорт 2 (LIVE)

Повтор: 11.25 Спорт (15.03).

15 марта, пятница

Короткий танец

1.30 Спорт, с 3.30 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 13.45 Спорт.

Пары, произвольная программа

19.55 Спорт, с 21.30 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 6.00 Спорт (16.03).

16 марта, суббота

Мужчины, произвольная программа

1.45 Россия 2, с 3.30 Евроспорт (LIVE)

Произвольный танец

22.30 Спорт, с 23.40 Россия 2, с 0.00 Евроспорт (LIVE)

17 марта, воскресенье

Женщины, произвольная программа

3.00 Россия 2, Евроспорт (LIVE)

Показательные выступления

21.50 Спорт, с 23.00 Евроспорт (LIVE)

451

Первый тренер Дениса Тена: На чемпионате мира подсуживали Патрику Чану

Первый тренер казахстанского фигуриста Дениса Тена Айгуль Куанышева заявила, что ее воспитанника засудили на на чемпионате мира в канадском Лондоне.

- Денис выступил просто отлично. Он должен был быть первым. Но в Канаде Чану не могли не дать золото. Он проиграл Тену произвольную программу и в итоге разница по сумме была очень маленькой.

Я считаю, что в короткой программе Чану судьи поставили, что называется с «запасом». Сезон был у Дениса очень сложным – травма ноги беспокоила, но он молодчинка, собрался и показал все, что умеет. И зрители его очень любят, – приводит слова Куанышевой Vesti.kz.

452

Боброва и Соловьев пообещали не останавливаться на достигнутом

Российские фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, завоевавшие бронзу чемпионата мира в танцах на льду, сказали, что нынешний прогресс - не вершина их возможностей.

- Для нас после седьмого места нынешняя бронза - очень большой скачок, - приводит слова Бобровой "Р-Спорт". - Очень большой шаг вперед. Но мы не собираемся останавливаться - в следующем сезоне мы сделаем следующий большой шаг. Я волновалась перед произвольным танцем больше, чем перед коротким. Очень хотелось передать его идею. И во время проката меня просто "перло"  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif - я даже на дорожке почувствовала то, что хочу показать: что Дима оживает, а я уже в другом мире.

Соловьев отметил переизбыток эмоций во время выступления.

- Я смотрел за Катиными эмоциями и понимал, ее они захлестывают, а мне надо, наоборот, удержаться, - заметил Соловьев. - Вспомнил себя на финале Гран-при, когда меня тоже "распирало", и я допустил серьезную ошибку. Поймал себя на мысли, что я должен быть сосредоточен. Расстроились, конечно, что дорожки шагов второго уровня, мы много над ними работали. Но значит, надо работать еще больше.

Для сборной России эта медаль стала второй на турнире - днем ранее золото завоевали Татьяна Волосожар и Максим Траньков в соревновании спортивных пар.

453

Я еще все пляски не видела! Жду, когда архив докачается.

Конечно, радость за Таню с Максом, как же они были прекрасны! Даже упал в тему! Я рыдала от красоты!

Безумно жаль ЮКАСов!!! После такой короткой!!! Да что ж за черти что! Программа очень душевная!  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/791-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/791-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/791-1.gif Если бы не срыв, они могли вполне стоять на третьей ступени, вместо корявых канадцев.

Ну и Патрик - наше фсе, вывалялся на льду от души, сам, похоже, не рад такой победе. Денис понравился безоговорочно.

UPDATE

Посмотрела танцы. Ну, я не знаю. Проги в этом году такие, что хоть вешайся, ну неинтересно все.

Гейша Шибутани прибавила ей килограмм 10 на вид, Вивер молодец, конечно, что после травмы вернулась и на таких эмоциях, домашний ЧМ, и т.д. Но эта их мумия-статУя - кошмар же. Очередное Живаго в косоворотке, ога - я тосковала по медведю.

БС - молодцы, Катя поймала кураж. Мне не нравится Соловьев все равно, но было достойно.

Безусловно, дико расстроена неудачей ИК на этом ЧМ. Просто пи-пи-пи. Единственное, что мне понравилось - ее платюшко. На него и смотрела. Оба их танца мне вообще никак, вообще мимо.

Пешала и Фабьян - тоже дико жаль, Фаб разобранный совершенно, атас. И бордельны костюмы не помогли (отдельный ужас - ночнушка - она разве была в начале сезона ?).

Девис монстр и нЭрвов у нее нет, техника высочайшая, но как не впечатляли меня эти их вечные бега по льду, с корявыми руками и неразгибающимися коленями - так и не впечатлят, видимо.

И пусть ВМ провели не лучший сезон и форма вообще не айс, но их Кармен мне интересна, есть пара, отношения, эмоции и танец, чОрд побери. Отдельным бонусом всего ПТ - кадры перед стартом, когда Скотт, как всегда, с ней говорит. И платье мне ее это понравилось больше, чем то, с оборочным хвостом (колготки опять ужас).

Поэтому в моем личном рейтинге ВМ выше.

Отредактировано brunette (2013-03-17 07:54:44)

454

Никита КАЦАЛАПОВ: «Надо работать днем и ночью, и все получится»
 

Никиту Кацалапова мы поймали на остановке, куда прибывают автобусы, чтобы отвезти спортсменов в гостиницу. Он разговаривал по телефону с мамой. «Я тебе перезвоню», -- сказал он ей. Устало улыбнулся. И стал отвечать на вопросы.

-- Никита, что произошло с вами на этом чемпионате?

Свернутый текст

-- Я без понятия, что произошло, потому что тренировались очень здорово. На тренировках не было ни малейшей нервозности, ничего. Я чувствовал каждое движение, каждый палец.

-- Показалось, что вас сильно качнуло в произвольной программе?

-- Я не мог просто поймать взгляд Лены. Что-то не совпадало во время программы. Не знаю, как это объяснить. Все пошло в разнобой. Ужасно.

-- Что будете делать теперь?

-- Что делать? Отдохнем и будем работать дальше. Нельзя же так.

-- В этом сезоне вам помогала Елена Кустарова?

-- Да, Елена Владимировна нам помогала. Не так много, как хотелось бы в некоторых моментах. Но как только у нее получалось, приезжала, помогала. Очень здорово было с ней попробовать именно в женской части, потому что у нас всегда были тренеры-мужчины. А она и Лене много подсказала, и со мной в паре постояла. Она очень хороший технический специалист. По польке очень много с нами работала. Чистили с ней все программы – и короткую, и произвольную. Она даже попыталась в роли хореографа выступить. Какие-то движения, эмоции в наше катание вложить. Попыталась за короткое время, которое давалось, вложить в нас максимум.

-- Вы собираетесь продолжать с ней сотрудничество?

-- Пока ничего не могу сказать. Куда поедем, где будем тренироваться?

-- К тренеру Николаю Морозову есть претензии в работе?

-- Николай занимался с нами в полном объеме. Подготовка к чемпионату мира проходила в США. Все было прекрасно. Правда, периодически у Лены побаливало то в одном месте, то в другом. Иногда не в полную силу делали элементы. Но когда Лена была в состоянии тренироваться на все сто, мы все делали по максимуму. Сборы в Америке прошли очень хорошо. Из графика не выбивались. Катали – короткую, произвольную. Катали с таким чувством, что хотим сражаться, соревноваться. Николай ни в чем не виноват.

-- Вы говорили, что у вас есть проблемы с поддержками. Вы нашли такого специалиста?

-- В начале сезона были тренеры по поддержкам. Насколько я знаю, они работают с канадцами Уивер – Поже. Супер специалисты. Мы столько всего с ними сделали, но, к сожалению, только на полу, потому что начали ставить программы. Надо было их накатывать. Были прокаты в Новогорске. Все это отложили на полочку. Но идеи есть. На полу мы делаем очень хорошие вещи, поддержечки. Я думаю, если будет возможность. Точнее я буду настаивать, чтобы мы делали какие-то серьезные вещи, потому что неинтересно так кататься.

-- По вашим словам, тренер – хороший, тренируетесь много, чего не хватает?

-- Не знаю. Татьяне Анатольевне я высказал после выступления свое мнение, она подтвердила. Наверное, на тренировках я выдал больше, и на соревнования ничего не осталось. Выложился сильно перед стартом. Видимо, неопытные еще, зеленые. Не научились экономить силы, точнее грамотно их распределять.

-- Какие приоритеты теперь?

-- Ошибок мы наделали достаточно. Через все, что можно прошли. С седьмых мест выбирались в тройку, и такие неудачные старты, как этот, были. Надо весь негатив сложить и убрать далеко и надолго. Делать все правильно, с холодной головой. И, конечно, надо быть очень хорошо готовым физически. Естественно, это поддержки, и взаимоотношения на льду… Надо просто работать днем и ночью, и все получится.

Ольга ЕРМОЛИНА, Лондон

http://fsrussia.ru/news/516_nikita-kaca … chitsya--/

455

Александр ЖУЛИН: «Скромность украшает. Лучше пусть потом люди подходят и поздравляют»
 

Александр Жулин, тренер бронзовых призеров чемпионата мира в танцах на льду Екатерины Бобровой – Дмитрия Соловьева после завершения соревнований высказал свое мнение о потенциале учеников.

-- Я очень рад прокату, -- сказал Александр Жулин. -- Очень рад, что именно на чемпионате мира все получилось чисто. Это важно. Считаю, что ребята сделали огромный скачок, здорово спрогрессировали, но самое главное, что в нашем тренерском коллективе существует абсолютное доверие между учениками и теми специалистами, которые с ними работают. Ребята целиком и полностью нам доверяют. Это очень важный момент. Отсюда и такой результат.

Свернутый текст

-- Выступление Кати и Димы на этом чемпионате мира соответствует третьему месту или эти награды некий аванс на будущее?

-- Однозначно соответствуют. Но я знаю, что у Фабьяна была травма. Знаю, что практически полтора месяца он пропустил. Это сыграло негативную роль. Бурза откатался нечисто. При чистом прокате французов, думаю, мы могли быть и четвертыми.

-- Бронзовые медали подстегнут ваших ребят?

-- Конечно. Победы сближают и окрыляют.

-- В чем вы видите потенциал вашей пары?

-- Во всем. Их можно бесконечно учить, учить… И главное, что они учатся. Потенциал огромный, его надо сейчас «раскочегарить». Я уверен, что Олимпиадой в Сочи их карьера не закончится. Думаю, что Боброва – Соловьев и после Игр будут выступать еще четыре года.

-- Где будет проходить подготовка к следующему сезону?

-- Я поставлю до конца мая все программы. Сбор начнется в середине июня в Латвии. До первого августа мы просидим в Латвии. Там нам очень комфортно. В этом месте мы готовимся уже четвертый год.

-- Вы согласны с тем, что на Играх в Сочи два первых места займут американская и канадская пары?

-- Нет. Олимпиада – такое дело. Это немножко от бога. Все должно срастись. Вы же помните, когда на Олимпийских играх семь пар упало. Как камнепад. Потому что – это Олимпиада. Кто выдержит психологически, кто «попадет» с программами – все важно. И всякое может случиться. Лед скользкий. Но не буду лукавить. Я был бы рад месту на подиуме.

-- Вам кажется справедливым распределение мест на этом чемпионате между канадцами и американцами?

-- Я уже устал повторять, что мне всегда больше нравились канадцы, потому что Вирчу – Мойр -- это какой-то изыск. Совершенно другая подача танца. Я не умаляю достоинств американского дуэта, но Дэвис – Уайт больше спортсмены, Вирчу – Мойр – больше артисты. Мне всегда больше нравятся артисты. Еще раз повторяю, не умаляя ничего, ни одного ки-пойнта, ни одной секунды, Дэвис – Уайт – замечательная, блистательная пара, все здорово делают, непринужденно, но Вирчу – Мойр – это Вирчу – Мойр. Я их просто люблю.

-- В этом сезоне канадцы проигрывают не в первый раз американцам. Почему?

-- Не знаю. Я не судья. Значит, что-то мы не видим.

-- Что можете сказать о ваших бывших учениках Елене Ильиных – Никите Кацалапове?

-- Без комментариев.

-- Принципиальная позиция?

-- Абсолютно. Я думаю, что если бы они не сделали этого глупого поступка два года назад, то сейчас бы боролись за второе место. Когда ищешь проблему в тренере, то это начало конца. Купи себе зеркало и смотри, что у тебя не так и исправляй. Это моя жизненная позиция. Вообще, когда человек считает, что он гениальный и непревзойденный, то он встает на опасный путь. Кому-то это очень помогает в жизни. А я считаю, что скромность украшает. Лучше пусть потом люди подходят и поздравляют.

Беседовали Ольга ЕРМОЛИНА, пресс-атташе ФФККР, Ирина СТЕПАНЦЕВА, «Московский комсомолец», Оксана ТОНКАЧЕЕВА, «Новые известия», Лондон

http://fsrussia.ru/news/517_aleksandr-z … ravlyayut/

456

savta написал(а):

Когда ищешь проблему в тренере, то это начало конца.

И только БС это не касается.  http://forum24.ru/gif/smk/sm199.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif Уходить от Жулина нескромно, а к Жулину - прогресс.

457

http://s2.uploads.ru/FBivo.jpg

http://s2.uploads.ru/0M9vj.jpg

458

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев: с каждым стартом будем стараться подойти ещё ближе к ребятам, которые нас сегодня опередили

16 марта на чемпионате мира по фигурному катанию в Лондоне (Канада) комплект наград разыграли танцевальные дуэты. Действующие чемпионы Европы россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев завоевали бронзовые медали с суммой за две программы 169,19 балла, опередив итальянцев Луку Ланотте и Анну Каппеллини на 1,15. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев оценили своё выступление на чемпионате мира специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой.

Свернутый текст

- Поделитесь первыми эмоциями после завоевания бронзовых медалей.
Дмитрий Соловьёв: Это просто совершенно невероятное ощущение! Мировое первенство абсолютно отличается от чемпионата Европы – другой уровень, другие соперники. Мы очень много работали перед главным стартом сезона, и хотим поблагодарить всех, кто нас поддерживал, кто нам помогал, кто верил, что мы сможем занять высокое место на чемпионате мира!
- А на вас не давило, что после короткого танца были в тройке призёров?
Екатерина Боброва: На чемпионате Европы мы лидировали после короткого танца, и отрыв был минимальным. Так что, мы уже привыкли к такому давлению. На чемпионате мира ситуация не изменилась – все дуэты шли максимально близко друг к другу. Поэтому я решила, что лучше вообще не смотреть на оценки и сосредоточиться на себе. Мы настроились на чистый и лучший прокат в сезоне. Сегодня я нервничала больше, чем перед коротким танцем, но эмоционально я была сильна – и нам удалось выдать лучший прокат в сезоне!

- Насколько важна эта медаль в перспективе на домашние Олимпийские игры?
Дмитрий Соловьев: Для нас очень много значит эта бронза. Это наша первая медаль на чемпионатах мира! Мы много работали, чтобы приблизиться к пьедесталу на этом чемпионате мира, и подготовка нам далась нелегко – были и болезни, и очень тяжёлые, изматывающие тренировки. Нам приходилось постоянно себя перебарывать. Но мы счастливы, что смогли взойти на подиум здесь в Канаде. Нам было неожиданно приятно, что канадская публика нас так тепло приняла.
Екатерина Боброва: За эти три дня мы сделали то, к чему стремились весь сезон! Медаль на чемпионате мира накануне олимпийского сезона для нас очень важна.

- К этому высокому достижению вы смогли прийти только под руководством нового тренера Александр Жулин?
Дмитрий Соловьёв: Саша открыл в нас свободу, силу, потенциал. Мы будем пытаться развить всё это в новом сезоне. С каждым стартом будем стараться подойти ещё ближе к ребятам, которые нас сегодня опередили – чтобы побороться за самые высокие места на домашних Олимпийских играх.
Екатерина Боброва: Уверена, что у Саши уже есть куча идей в голове! Я точно знаю, что следующий сезон будет интересным!
Дмитрий Соловьев: И главное, разнообразным. Наш тренер уже знает, над чем нам нужно работать, какие фишки вставлять в программы, чтобы сделать её непохожей ни на какие другие, чтобы она выделялась и была уникальной.
Екатерина Боброва: У нас очень классная команда, много тренеров и специалистов, которые нам помогают. И это основная составляющая, которая двигает нас вперед!
Дмитрий Соловьев: Можно даже сказать – пинает (улыбается).

http://www.team-russia2014.ru/article/9756.html

459

brunette написал(а):

Девис монстр и нЭрвов у нее нет, техника высочайшая, но как не впечатляли меня эти их вечные бега по льду, с корявыми руками и неразгибающимися коленями - так и не впечатлят, видимо.

И пусть ВМ провели не лучший сезон и форма вообще не айс, но их Кармен мне интересна, есть пара, отношения, эмоции и танец, чОрд побери.

ППКС. Я на  ентую Девис вообще смотреть не могу, ну не нравится она мне категорицки. А ВМ- это космос.   Как и Таня с Максимом.  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif
И вот ещё. В нашей команде нет психолога?

460

Елена Ильиных: нам просто нужно изменить свое психологическое состояние и физическую готовность

16 марта в Лондоне (Канада) на чемпионате мира по фигурному катанию комплект наград разыграли танцевальные дуэты. Действующие чемпионы Европы россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев завоевали бронзовые медали с суммой за две программы 169,19 балла, опередив итальянцев Луку Ланотте и Анну Каппеллини на 1,15. Два других российских дуэта – Елена Ильиных / Никита Кацалапов и Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко – заняли соответственно девятое и 11-е места. Впечатлениями от своего выступления на чемпионате мира Елена Ильиных поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой.

"Мы были очень расстроены после неудачи в коротком танце, - призналась Елена Ильиных. - По ощущениям нам показалось, что мы откатали неплохо, но оценки нас просто шокировали! День отдыха был очень сложным, но мы настраивались на хороший прокат в произвольном танце. Но, к сожалению, мы допустили ошибки, первой из них была помарка на поддержке, затем вращение. Может быть, нам просто нужно изменить свое психологическое состояние и физическую готовность. Но, с другой стороны, для нас было очень волнительно соревноваться в нашей разминке, это придавало нам энергии и сил. Уровень чемпионата мира просто невероятно высок! И нам не так стыдно проигрывать таким дуэтам, как канадцы Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже или американке Мэдисон Чок, которая выступала с новым партнёром Эваном Бэйтсом. И, исходя из этих мыслей, это был очень сильный и сложный чемпионат".

461

Алексей Мишин: Лиза приехала на чемпионат обыгрывать Юна Ким!

Сегодня, 16 марта, в Лондоне (Канада) завершается чемпионат мира по фигурному катанию. Последний комплект наград разыгрывают женщины. Россиянка Елизавета Туктамышева набрала за прокат произвольной программы 119,58 балла (сумма за две программы – 174,24). Выступление своей ученицы специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» оценил легендарный тренер Алексей Мишин.

Свернутый текст

- Вчера жалко, вчера Лиза каталась, как богиня, - сказал Алексей Мишин. – Но сегодня тоже хорошо каталась. Вы знаете, не хотел после короткой программы говорить. Но Лиза приехала на чемпионат обыгрывать Юна Ким! И когда она сорвалась с прыжка – всё у неё опустилось. Но у Лизы совсем другие мерки и прицелы. Вот я вам открыл маленькую тайну. У неё прицел – обыгрывать Юна Ким, а когда она видит, что люди не могут каскад «тулуп плюс тулуп» сделать, выдают сомнительные акселя...  Но она видит, что может. Вчера её сожрал этот боевой настрой! Он поняла, что первый каскад «три плюс три» блестяще, второй элемент отлично, заклон прекрасно , и неё уже мысль промелькнула – всё, я её, эту Юна Ким!.. А сегодня Лизе тяжело, конечно было. Но всё равно катание достойное, и она уже имеет свой средний уровень. Потому что в этой компании надо посмотреть, кто это всё ещё сделает – в следующих разминках. У девочки большой потенциал, я спокойно смотрю даже на её скромный результат здесь, если он таким и останется. У неё нет проблем с закрутами, а ведь многие с ними очень мучаются. Но вот такая у нас метода, что мы не делаем недокруты. А человек, который делает недокруты – его эта беда будет преследовать всю жизнь.

- А почему Лизе не поддаются короткие программы в этом сезоне, а с произвольными она справляется практически идеально?
- Это ошибки моей тренерской методы (улыбается). Конечно, когда она выходит заряженной на такой высокий результат, она ещё не всегда может это выдержать!

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

462

Елизавета Туктамышева: мне не сказали, что я приехала обыгрывать Юна Ким

Сегодня, 16 марта, в Лондоне (Канада) завершается чемпионат мира по фигурному катанию. Последний комплект наград разыгрывают женщины. Россиянка Елизавета Туктамышева набрала за прокат произвольной программы 119,58 балла (сумма за две программы – 174,24). Эмоциями после проката Елизавета Туктамышева поделилась со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой.

- Ваш тренер сказал, что вы приехали на чемпионат мира побеждать олимпийскую чемпионку Юна Ким.
- Я этого не знала, если честно (улыбается). Мне об этом не сказали (смеётся).

Свернутый текст

- А как вам было кататься на одном льду с олимпийской чемпионкой?
- Ну, я не имела возможности кататься с ней на одном льду. Я просто не могу ничего сказать: ну, есть Юна Ким, ну, нет её. Я была сосредоточена на себе, поэтому мне уже было всё остальное неважно.

- Вы довольны прокатом произвольной программы?
- Прокатом я очень довольна, потому что перед выходом на лёд у меня было небольшое недомогание. Поэтому своё выступление я оцениваю на пятёрку! Без плюса, но на твёрдую пятёрку!

- А есть объяснение, почему в этом сезоне вы уже не в первый раз срываете короткую программу, и отыгрываетесь в произвольной?
- Понятия не имею. Может быть, в короткой выплёскиваю всё волнение. В произвольной ты знаешь, что у тебя больше прыжков и такой ответственности за каждый элемент в отдельности уже нет. Конечно, нужно стараться, но ты имеешь возможность всё исправить. Хотя здесь короткая у меня пошла просто шикарно! На 14-е место (смеётся).

- А в какой-то момент осознали за эти дни, что вы на чемпионате мира?
- Нет, я совсем не волновалась. Все соревнования похожи – этапы Гран-при, чемпионат Европы, чемпионат мира. Особых нюансов здесь я не увидела.

- После короткой программы не приходили мысли, что три путёвки на Олимпиаду в Сочи в женском одиночном катании под вопросом?
- Об этом я задумывалась. После короткой программы мы, действительно, оказались не в очень выгодной ситуации. Поэтому понимала, что в произвольной нужно поднапрячься. И не только, чтобы поддержать своё звание, но и добиваться путёвок в Сочи. Поэтому я старалась и боролась за каждый элемент, чтобы не отдавать своё. Конечно, я всё-таки хотела бы, чтобы три девочки поехали в Сочи.

- Вы сейчас счастливы?
- Да, сейчас я счастлива. Никогда я ещё не была настолько свободна и радостна от мыслей, что соревнования закончились. У меня прямо какое-то облегчение. Такое же, как на чемпионате Европы после короткой программы было, когда я поняла, что уже половина прошла, и мне стало легче.

- Какие планы дальше? Командный чемпионат мира?
- Думаю, да. Приедем, немного отдохнём – и начнём заново готовиться.

- А усталость не накопилась ещё?
- Нет, я не устала. А если бы и устала – что делать? Деваться некуда, такая вот у нас жизнь спортивная!

463

savta написал(а):

нам просто нужно изменить свое психологическое состояние

Всем нужно! Где психологиблин?!

464

Марина Зуева: я тренирую не просто тело – я тренирую чувства

16 марта на чемпионате мира по фигурному катанию в Лондоне (Канада) комплект наград разыграли танцевальные дуэты. Двукратными чемпионами мира стали американццы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт (189,56), серебро у олимпийских чемпионов канадцев Тессы Вирчу и Скотта Мойра (185,04). Выступление двух своих сильнейших дуэтов специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой прокомментировала тренер Марина Зуева.

- Марина, какие вы сейчас испытываете эмоции?
- Ну, это же спорт! И у нас очень скользкий вид спорта – в фигурном катании может произойти всё, что угодно! Но это совсем неважно! Оба моих дуэта – просто потрясающие танцоры, замечательные люди! Я очень рада за них и горжусь ими! Надеюсь, в будущем между ними будет ещё больше соревновательного духа, они будут бороться и показывать себя с самой лучшей стороны!

Свернутый текст

- Как, всё же, прокомментируете выступление Мэрил Дэвис и Чарли Уайта?
- Просто отлично! Ну что может быть лучше? Они приехали на соревнования, боролись и победили!

- Вам как тренеру было сложно психологически выдержать это противостояние?
- Я хочу отметить, что если пары из одной команды выступают на одном соревновании, ни одна из них не проигрывает – просто одна из них не выигрывает. Конечно, мне было немного сложно – я забочусь о них, как о своих детях! Сегодня один из дуэтов выполнил свою работу лучше, раз судьи так расположили их в турнирной таблице. Но другой дуэт также проделал великолепную работу – я не могу к чему-то придраться, всё было просто отлично! На мой взгляд, обе пары откатались очень сильно, сложно, эмоционально. Но сегодня мы увидели две абсолютно разных программы в исполнении совершенно разных дуэтов – они отличаются в стиле, в эмоциях, в чувствах. Поэтому всегда так трудно выбрать, кто же лучше. Это как выбирать между яблоком и апельсином.

- А сами вы кого бы сегодня поставили на первое место?
- Вы знаете, тренеру всегда очень сложно выступать в роли судьи. Особенно в танцах на льду, где мы имеем столько различных требований к катанию, сколько не имеет ни одна другая дисциплина. И, я думаю, маленькие технические нюансы позволяют дать оценки повыше то одним, то другим. Но это безумно сложно – стоять за бортом и судить. Для этого необходимо образование.

- Почему Тесса в произвольной программе выступала в новом платье?
- Она специально заказала новое платье на этот чемпионат мира. И оно мне безумно нравится! Просто она хотела добавить какой-то свежести, перемен, эмоций. Ну, вы же знаете женщин – если мы приобретаем новое платье, мы чувствуем себя гораздо лучше (улыбается). Даже я испытываю больше эмоций, когда приезжаю на соревнования в новых нарядах, что тут говорить о фигуристах (смеётся)!

- Марина, превосходство ваших танцевальных дуэтов уже долгое время было недосягаемым для российских танцоров. Можете поделиться своим мнением на этот счёт?
- Мне очень трудно сказать. Потому что на протяжении очень многих лет у меня было два моих ведущих дуэта, и ещё нужно было находить время на третий. И это занимает всё моё время, всё моё внимание. И поэтому у меня просто нет даже минутки, чтобы посмотреть оценить, проанализировать, в чём может быть причина отставания. Я только могу сказать, что я тренирую не просто тело – я тренирую чувства. Я очень большой раздел в подготовке отдаю чувствам.

- А какую цель вы преследуете при подготовке программ?
- Мы всё делаем с расчётом на зрителя. Чтобы публика пришла на каток и имела возможность сопереживать, участвовать в творческом таинстве, пусть хотя бы четыре минуты! И если во время проката зрители внутренне смогут почувствовать ощущение восторга, можно считать, что я и ребята тоже свою работу выполнили (улыбается).

- Что вы привнесете в программы в олимпийском сезоне? Ведь после триумфального чемпионата мира от вас ждут чего-то невероятного!
- Думаю, в следующем сезоне в танцах на льду будут параллельно развиваться техническая сторона и трюки, дорожки. Будет учитываться, в каком ритме, в каком темпе всё будет происходить на льду. А после Олимпиады правила изменяться. И новый чемпион снова должен будет привнести что-то новое. Я считаю, что мои чемпионы уже привнесли в танцы на льду очень много!

- У вас уже есть идеи по поводу новых программ?
- У меня есть идеи и очень надеюсь, что у нас всё получится. Программы будут потрясающими! Это я вам гарантирую.

- Когда начнёте подготовку к новому сезону?
-  Мы вернёмся домой, и после двух дней отдыха приступим к подготовке новых программ. Когда программы будут готовы, ребята пойдут в отпуск. Потому что в этом году мы начали сезон очень поздно, что было продиктовано многими причинами. И на олимпийский сезон нужно быть готовым уже летом.

- С вашими спортсменами до сих пор работают специалисты из разных областей спорта и искусства? Поддержки дуэту Вирчу – Моир раньше ставили специалисты из «Цирка дю Солей». Сейчас сотрудничество продолжается?
- Да. Семь лет назад я стала приглашать для Тессы со Скотом специалистов по поддержкам. Потому что главную проблему у этого дуэта, ещё с юниорского возраста, я сразу определила: им будет очень сложно выполнять поддержки, потому что они одного роста. Уже когда они были юниорами, катались они на высочайшем по качеству уровне! И быть танцором, как Скотт – это врождённое качество. В поддержках я видела проблему, тем более, что они соревновались с Мари-Франс Дюбрей и Патрисом Лозоном, которые были в то время чемпионами. И у них были уникальные поддержки! И тогда я стала думать, что мы можем сделать. И что же я могла придумать лучше, чем пригласить специалистов из «Цирка дю Солей». С тех пор ребята стали заниматься. Поддержки должны соответствовать стилю и идее программы. Я создаю поддержки, они работают над ними, и сейчас мы уже реже приглашаем кого-то, потому что навык уже есть.

- Насколько важно при подготовке задействовать специалистов из различных областей?
- Сейчас во всём идёт узкая специализация. И от подбора группы специалистов зависит результат – и в первую очередь, все должны быть единомышленниками. А ещё нужно преданно любить свою профессию – больше, чем что-либо другое!

- У ваших дуэтов будет всего два дня на отдых после чемпионата мира. Ребята быстро отходят от подобных триумфов на соревнованиях?
- Я их настраиваю, что это не триумф, а просто прекрасный момент в жизни, в котором нужно жить и наслаждаться, а потом – идти вперёд!

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

465

Аделина Сотникова: я собрала себя в кулак – и откатала на все возможные проценты, которые только были

Сегодня, 16 марта, в Лондоне (Канада) завершается чемпионат мира по фигурному катанию. Последний комплект наград разыгрывают женщины. Россиянка Аделина Сотникова набрала за прокат произвольной программы 116,36 балла (сумма за две программы – 175,98). Впечатлениями от дебютного чемпионата мира Аделина Сотникова поделилась со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой.

- Настроение просто супер, - улыбнулась Аделина Сотникова. – Опять один прыжочек мне не удался, но я всё равно рада, что смогла себя перебороть и сделать хоть что-то! Я собой очень довольна!

Свернутый текст

- Тяжело было сегодня кататься?
- Мне кажется, на этом континенте вообще тяжело кататься. И на этапе Гран-при в Америке было сложно, и здесь под конец программы уже тяжело стало. А так всё хорошо, ещё даже отдышаться не успела (улыбается).

- Почему, когда вы уходили со льда после проката, на глазах появились слёзы?
- Просто я поняла, что я сделала почти всё. В этом сезоне я собрала себя в кулак на двух главных стартах – на чемпионате Европы и здесь, на чемпионате мира. И откатала на них все возможные проценты, которые у меня только были.

- И только злосчастный флип не поддаётся?
- Да! Всё, не хочу думать об этом флипе даже! Флип будет!

- А выходя на лёд, думали, что нужно приложить все усилия, чтобы добыть три путёвки на Олимпиаду?
- Конечно, я думала, что нужно сделать всё возможное, чтобы попасть в «десятку» и завоевать три путёвки в женском катании на домашнюю Олимпиаду. Но я старалась перед прокатом об этом забыть, потому что если бы я об этом думала, я бы вообще себя не собрала. А сейчас я вышла и себя настроила – я катаю и всё!

- Вы ощутили, что выступили на взрослом чемпионате мира?
- Я это не поняла, если честно. Я просто об этом не задумывалась. Ну, и что – что чемпионат мира? Мы со всеми девочка ми почти на всех соревнованиях боремся!

- Сейчас будет небольшой отдых?
- Думаю, дадут отдохнуть немного (улыбается). После чемпионата мира мы поедем в Нью-Йорк (США) на два дня. Первый раз буду в этом городе! Думаю, получу массу удовольствия.

http://www.team-russia2014.ru/article/9757.html

466

http://cs323527.vk.me/v323527465/7fae/BcDmmJMv6h0.jpg

467

Ёжка написал(а):

Всем нужно!

Ну кое-кто его уже изменил.

Ёжка написал(а):

Где психологиблин?!

Вот именно, что блин  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

468

Итак у нас только два места у девочек на ОИ?

469

Кореянка Ким – чемпионка мира по фигурному катанию; Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева принесли России лишь две путёвки на Олимпиаду-2014

В Лондоне (Канада) завершился чемпионат мира по фигурному катанию. Последний комплект наград разыграли женщины. Олимпийская чемпионка-2010 Юна Ким из Кореи стала двукратной чемпионкой мира, более чем на 20 баллов опередив итальянку Каролину Костнер и японку Мао Асада. Россиянки Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева и Алёна Леонова заняли соответственно девятое, 10-е и 13-е места. Показанные результаты позволят России на домашней Олимпиаде 2014 года в Сочи выставить в женском одиночном катании – только двух участниц. Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Чемпионат мира. Лондон, Канада. 17 марта

Женщины. Итоговое положение. 1. Юна Ким (Южная Корея) – 218,31 балла. 2. Каролина Костнер (Италия) – 197,89. 3. Мао Асада (Япония) – 196,47… 9. Аделина Сотников – 175, 98. 10. Елизавета Туктамышева – 174,24... 13. Алёна Леонова (все – Россия) – 159,06.

470

Сборная России по фигурному катанию – вторая в общекомандном зачёте по итогам чемпионата мира в Канаде

16 марта в Лондоне (Канада) завершилась соревновательная часть чемпионата мира по фигурному катанию. Были разыграны четыре комплекта наград. Сборная России заняла второе место в общекомандном зачёте с двумя медалями – одним золотом и одной бронзой. Чемпионами мира в парном катании стали Татьяна Волосожар и Максим Траньков, бронза – у танцоров Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева. Первенствовали канадцы (1-1-1), третье место поделили южнокорейцы и американцы (по 1-0-0), пятое – немцы, итальянцы и казахстанцы (по 0-1-0). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Чемпионат мира. Лондон (Канада), 13-16 марта

Мужчины. 1. Патрик Чан (Канада) – 267,78 балла. 2. Денис Тен (Казахстан) – 266,48. 3. Хавьер Фернандес (Испания) – 249,06… 17. Максим Ковтун (Россия) – 207,40.

Женщины. 1. Юна Ким (Южная Корея) – 218,31. 2. Каролина Костнер (Италия) – 197,89. 3. Мао Асада (Япония) – 196,47… 9. Аделина Сотников – 175, 98. 10. Елизавета Туктамышева – 174,24... 13. Алёна Леонова (все – Россия) – 159,06.

Пары. 1. Татьяна Волосожар / Максим Траньков (Россия) – 225,71. 2. Алёна Савченко / Робин Шолковы (Германия) – 205,56. 3. Меган Дюамель / Эрик Рэдфорд (Канада) – 204,56... 6. Юко Кавагути / Александр Смирнов – 191,59. 7. Вера Базарова / Юрий Ларионов (обе пары – Россия) – 184,72.

Танцы. 1. Мэрил Дэвис / Чарли Уайт (США) – 189,56. 2. Тесса Вирчу / Скотт Мойр (Канада) – 185,04. 3. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев – 169,19… 9. Елена Ильиных / Никита Кацалапов – 157,52… 11. Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко (все дуэты – Россия) – 149,78.

471

Ёжка написал(а):

И вот ещё. В нашей команде нет психолога?

У каждой пары/фигуриста своя команда. И у некоторых фигуристов есть психологи. Леонова, например, консультируется. Много ей это помогло в этом году? У Макаровой был психолог. И где Макарова?

472

Фигуристка Леонова обещала подготовиться к следующему сезону лучше

http://rsport.ru/images/65155/44/651554438.jpg

ЛОНДОН (Канада), 17 мар - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российская фигуристка Алена Леонова заявила, что сделает все, чтобы хорошо подготовиться к следующему сезону и исправить ошибки сезона нынешнего.

Леонова в произвольной программе на чемпионате мира набрала 102,76 балла. Она занимает третье место в тот момент, когда осталось выступить еще десяти участницам.

"Нужно очень серьезно подготовиться к следующему сезону, лучше, чем к этому, - сказала Леонова журналистам. - А то летом я съездила в Японию на шоу, подрасслабилась в непринужденной обстановке. Забыла, что скоро следующий сезон, а там и Олимпиада. Начали ставить в спешке программы, пришлось их менять. Надо будет тщательно подумать, что катать в следующем сезоне. Наверное, мне нужен был этот неудачный сезон - ради встряски".

По словам фигуристки, допущенные в произвольной программе ошибки носили технический характер. "Риттбергер могла нормально сделать, аксель перекрутила, будто пошла на тройной. На флипе меня повело, пришлось вторую ногу поставить. Тянуло меня, в общем, на многооборотные прыжки".

http://rsport.ru/figure_skating/20130317/651553016.html

473

Дебют молодых российских фигуристок на ЧМ получился неоднозначным

http://rsport.ru/images/65157/56/651575600.jpg

ЛОНДОН (Канада), 17 мар - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российские фигуристки не смогли продемонстрировать свой максимум на чемпионате мира - Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева и Алена Леонова, заняв, соответственно, 9-е, 10-е и 13-е места, обеспечили команде только две путевки на Олимпийские игры в Сочи.

Появления на чемпионате мира молодых россиянок, которых уже давно окрестили надеждами Сочи, очень долго ждали. Имена Аделины Сотниковой и Елизаветы Туктамышевой начали греметь задолго до того, как они достигли минимально разрешенного для участия в крупнейших турнирах возраста. Тех фигуристок, которые защищали честь страны на международной арене, пока Сотникова и Туктамышева были слишком молоды, практически открыто называли временным вариантом - несмотря на то, что Алена Леонова и Ксения Макарова (именно их имели в виду) два года подряд завоевывали для России три места на чемпионатах мира.

Свернутый текст

И вот время Сотниковой и Туктамышевой настало. Настало на самом важном из всех последних чемпионатов мира - где разыгрывались путевки на Олимпиаду в Сочи. Но уже в короткой программе россиянки сделали все, чтобы максимально осложнить себе борьбу за три вакансии на Играх. Ни одной из них не удалось чисто справиться с прокатом - и на произвольную программу оставалось выходить как на последний бой, чтобы попытаться отстоять завоеванные на предыдущих чемпионатах мира позиции.

Приехавшая третьим номером сборной на чемпионат мира Леонова первым прыжковым элементом справилась-таки с непокорившимся в короткой программе каскадом "3-3", а также сделала тройной лутц - но в остальных прыжках допустила ряд ошибок. Оценки вице-чемпионки мира 2012 года означали, что ей, скорее всего, не удастся заметно продвинуться наверх по итогам двух программ.

Выступавшая следом Туктамышева откаталась лучше. Число помарок было минимально, но баллы при этом - не максимальны. Судьи нашли повод снизить уровни сложности некоторых элементов. Таким образом, и чемпионка России не смогла сделать заявку на реальный прогресс после произвольной программы. Оставалось надеяться на Сотникову.

Серебряная медалистка чемпионата Европы-2012 вышла на прокат, по ее словам, совершенно спокойной - однако малозаметные, но при этом стоящие массы баллов недокруты настигли ее буквально с первых же прыжков. В произвольной программе Сотникова уступила Туктамышевой - однако по сумме двух прокатов опередила свою извечную соперницу.

Но совсем скоро стало ясно, что вместе с очень быстро забытыми надеждами на медали придется расстаться и с намерением выставить в Сочи трех российских фигуристок. Большинство соперниц россиянок на чемпионате мира продемонстрировали качественные прокаты - и в результате Сотникова с Туктамышевой замкнули десятку, а Леонова стала 13-й. Поскольку сумма мест двух лучших россиянок превысила 13, осталось констатировать факт - наше представительство на Олимпийских играх в женском одиночном катании будет не максимальным.

Лучший прокат дня продемонстрировала олимпийская чемпионка 2010 года кореянка Ким Ю На. Она за чистое исполнение произвольной программы получила фантастическую сумму баллов - 148,34. Возвращение после двухлетнего перерыва получилось триумфальным - Ким вернула себе звание чемпионки мира. Каролина Костнер из Италии это звание потеряла - но сумела завоевать серебро, несмотря на то, что прямо на льду перед прокатом произвольной программы у нее пошла из носа кровь. Двукратная чемпионка мира Мао Асада из Японии опередила итальянку по произвольному катанию, а по сумме осталась на третьем месте.

http://rsport.ru/figure_skating/20130317/651575767.html

474

savta написал(а):

человек, который делает недокруты – его эта беда будет преследовать всю жизнь.

это про Адель?

475

savta написал(а):

Забыла, что скоро следующий сезон, а там и Олимпиада.

четкая у нас Алена, все по полочкам у нее, на первом только хиханьки и хаханьки, как та стрекоза

476

Писеев: Ильиных и Кацалапову не хватает трудолюбия

Недостаточно упорная работа на тренировках привела россиян Елену Ильиных и Никиту Кацалапова к неудовлетворительным результатам на чемпионате мира по фигурному катанию в танцах на льду, заявил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.
Ильиных и Кацалапов заняли на чемпионате мира 9-е место. В прошлом году на мировом первенстве фигуристы были пятыми.
«Ильиных и Кацалапов — интересные и талантливые ребята, одни из самых талантливых. Но помимо таланта, еще и трудолюбие нужно, — сказал Писеев. — То, чего им не хватает на мой, да и не только на мой взгляд. Надо работать, и не по настроению. Если они изменят систему подготовки, то смогут добиться хороших результатов».
Писеев назвал «приятной» бронзовую медаль Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева на чемпионате мира. «Как только они перешли тренироваться к Александру Жулину, от соревнований к соревнованиям они совершенствуют свое мастерство», — отметил гендиректор ФФККР.

477

Писеев: мы сделали правильно, что отправили Ковтуна на ЧМ

Российский фигурист Максим Ковтун получил необходимый опыт на чемпионате мира, поэтому решение отправить его на этот турнир было правильным, заявил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.
Ковтун на чемпионате мира занял 17-е место, не сумев выполнить задачу по завоеванию двух путевок на Олимпийские игры для российской команды. По итогам отборочного чемпионата России Ковтун в нынешнем сезоне был пятым, но поехал и на чемпионат Европы, и на чемпионат мира.
«Я знаю, было много разговоров, посылать или нет Ковтуна на чемпионат мира. Мы сделали правильно, — сказал Писеев. — Если взять результаты прошлого года, наши опытные фигуристы Гачинский и Воронов заняли 17-е и 18-е места. Ковтун впервые выступал на таких ответственных соревнованиях. У него большой потенциал, больше, чем у кого-либо из наших фигуристов. Парень обкатается, у него техническая подготовка выше, чем у конкурентов в стране».
Писеев признал, что в целом уровень российского мужского одиночного катания отстает от мирового. «Вы видите, сколько здесь спортсменов конкурируют. Да, может что-то делают, что-то нет. Но в целом уровень очень высокий. Мы в этом плане отстаем», — сказал гендиректор ФФККР.

http://www.gazeta.ru/sport/news/2013/03 … 2393.shtml

478

Писеев: Волосожар и Траньков катались на ЧМ как для учебника

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, ставшие чемпионами мира в парном катании, выиграли золото за явным преимуществом и с убедительным, качественным прокатом, заявил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.
Волосожар и Траньков принесли России первое с 2009 года золото чемпионата мира и первое с 2005-го — в парном катании.
«Волосожар и Траньков не просто его завоевали, это золото — убедительную победу одержали за явным преимуществом, — сказал Писеев. - -Интересная программа, исполнение элементов как для учебника. Они подняли здесь зал, что было сложно, здесь в основном своих фигуристов любят. Подходили и канадцы, и американцы, поздравляли от души».
«Юко Кавагути/Александр Смирнов и Вера Базарова/Юрий Ларионов, занявшие 6-е и 7-е места, выступили в свою силу. Чтобы бороться за пьедестал почета, нужно делать не только парные, но и прыжковые элементы. Делать стабильно на протяжении всего сезона и не давать повода снимать за что-то баллы», — добавил Писеев.

479

и почему Морозову одни лентяи попадаются? Вот Ковтуна выгнал, так тот за ум взялся, может и всех остальных?  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif

480

Эмили написал(а):

четкая у нас Алена, все по полочкам у нее, на первом только хиханьки и хаханьки, как та стрекоза

savta написал(а):

"Нужно очень серьезно подготовиться к следующему сезону, лучше, чем к этому, - сказала Леонова журналистам. - А то летом я съездила в Японию на шоу, подрасслабилась в непринужденной обстановке. Забыла, что скоро следующий сезон, а там и Олимпиада

Да, в следующем году ОИ. Только Алены там, скорее всего, не будет. Процентов на 99.

Эмили написал(а):

это про Адель?

А это из какой статьи?


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат мира-2013