Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат мира-2013


Чемпионат мира-2013

Сообщений 121 страница 150 из 657

1

Расписание

Первыми соревноваться начнут пары — 13 марта в 19:00 по московскому времени. Вслед за ними в бой с короткой программой вступят мужчины — в полночь с 13 на 14 марта по Москве. Затем первую часть чемпионата завершат женщины (14 марта в 18:30) и танцевальные дуэты (в ночь с 14 на 15 марта — в 1:15 по Москве). В пятницу сильнейших выявят мужчины. Утренняя по местному времени произвольная программа станет вечерней для любителей фигурного катания в России из-за разницы во времени (8 часов) между провинцией Онтарио и нашей столицей. Начнут определять лучшего фигуристы в 19:45. Уже 16 марта в 1:15 ночи в произвольной программе определится победитель в парном катании. В субботу же, но уже в 22:30 мир узнает имена лучших танцоров на льду. А 17 марта в 3:00 утра по Москве определится королева фигурного катания. В этот же день в 22:00 любители прекрасного смогут отдохнуть от напряженной борьбы за медали и места на Олимпиаде и насладиться показательными выступлениями в исполнении триумфаторов лондонского Чемпионата мира — в 22:00.

Таблица результатов

http://www.isuresults.com/results/wc2013/

Расписание трансляций чемпионата мира в Канаде

Свернутый текст

13 марта, среда

Пары, короткая программа

19.40 Спорт (LIVE)

Повтор: 11.25 Спорт (14.03).

14 марта, четверг

Мужчины, короткая программа

0.40 Спорт, с 3.00 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 14.15 Спорт.

Женщины, короткая программа

18.40 Спорт, с 22.00 Евроспорт 2 (LIVE)

Повтор: 11.25 Спорт (15.03).

15 марта, пятница

Короткий танец

1.30 Спорт, с 3.30 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 13.45 Спорт.

Пары, произвольная программа

19.55 Спорт, с 21.30 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 6.00 Спорт (16.03).

16 марта, суббота

Мужчины, произвольная программа

1.45 Россия 2, с 3.30 Евроспорт (LIVE)

Произвольный танец

22.30 Спорт, с 23.40 Россия 2, с 0.00 Евроспорт (LIVE)

17 марта, воскресенье

Женщины, произвольная программа

3.00 Россия 2, Евроспорт (LIVE)

Показательные выступления

21.50 Спорт, с 23.00 Евроспорт (LIVE)

121

savta написал(а):

Первое впечатление (возможно, ошибочное), что за "время пути" - с чемпионата Европы - Лена Ильиных слегка поправилась: выглядит аппетитно-кругленькой.

да уж

http://distilleryimage3.s3.amazonaws.com/95094d168b2011e2b5c422000a1f9a53_7.jpg

122

Ага))), у Лены красивые накаченные бедра и попа, я заметила, что если у Тессы платье задирается вверх, она и внимания на это не обращает, наверно понимает, что никакого секаса в этом никто не увидит  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif , а Лена очень стесняется, она на льду больше, чем спортсменка, на нее смотрят по-другому и она зажимается, прячет свою попу аппетитную, меняет платье, но она (попа) у нее живет по своим правилам, выглядывает и кажется даже подмигивает мужчинам, как я красочно все обрисовала? http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/798-1.gif  :playful:

123

Чемпионат мира по фигурному катанию-2013: за себя и за того парня...

В канадском Лондоне в среду стартует чемпионат мира по фигурному катанию - последний перед Олимпийскими играми в Сочи. До них осталось уже меньше года, а вот будут ли представлять страну на домашних Играх в самой престижной и зрелищной дисциплине - мужском одиночном катании - россияне, до сих пор неясно. Все станет известно по результатам первенства планеты. В мужском одиночном катании в Лондоне выступит 17-летний россиянин Максим Ковтун. От него требуется занять место не ниже десятого - тогда Россия будет представлена в этом виде на Олимпийских играх одним спортсменом.

Свернутый текст

А ведь еще совсем недавно, в декабре 2012 года, когда на лед сочинской олимпийской арены "Айсберг" после перерывов, операций, восстановлений, вышел Евгений Плющенко, большинство вздохнуло с облегчением. "Король вернулся - да здравствует король!". Подлили масла в огонь там же, но еще за месяц до чемпионата России, участники финала серии Гран-при - канадец Патрик Чан, японцы Юдзуру Ханью и Такахико Кодзука. Мол, ждут и "очень волнуются", когда на лед выйдет сам Плющенко.

Он и вышел. Стал чемпионом России. Но предупредил - лечение продолжается, скоро снова в Мюнхен: "Езжу туда уже как домой"...

Казалось бы, вернулся, доказал, кто в стране сильнейший, теперь можно и дальше заняться здоровьем - до чемпионата мира оставалось почти три месяца. Ан нет, без практики олимпийскому чемпиону оказалось ну никак невозможно жить - Плющенко принял решение выступать на чемпионате Европы. Чем дело кончилось, теперь уже всем известно. Падениями и шестым местом после исполнения короткой программы, после чего Плющенко принял решение сняться с чемпионата континента. Затем последовали новости о его операции на спине в Израиле, которую по популярности в СМИ смогли затмить разве что сообщения о челябинском метеорите. Что ж, спортсмен действительно заслужил каторжным трудом почет и внимание к себе. Его заслуги перед отечеством трудно поставить под сомнение.

Но, возвращаясь к делам земным, хочется заметить - за всей этой "звездной" суетой как-то потерялся в этой истории один спортсмен. Совсем еще юный Максим Ковтун. Он, к слову, на том же чемпионате Европы в Загребе, так плачевно закончившемся для Плющенко, стал пятым. После победы в финале юниорской серии Гран-при 17-летний дебютант взрослого чемпионата Европы становится, не грех повториться, пятым!

Только ленивый не строил догадок после Загреба - кто же едет в Лондон? Неужели Ковтун? Руководство Федерации фигурного катания России предупредило - состав сборной страны будет определен по итогам финала розыгрыша Кубка в Твери. Максим Ковтун, к слову, в нем не выступал, но в Лондон в итоге попал именно он. Почему? Выступления Сергея Воронова, Артура Гачинского, равно как и Константина Меньшова, специалистов не впечатлили - катание Ковтуна на чемпионате Европы вселяет больший оптимизм...

В итоге вместо того, чтобы штурмовать вершину пьедестала юниорского чемпионата мира в Милане, воспитанник Елены Буяновой-Водорезовой и Татьяны Тарасовой отправляется "резать лед" в одном ряду со взрослыми спортсменами. И если вспомнить, что на чемпионате континента его победитель испанец Хавьер Фернандес прыгнул в произвольной программе три четверных прыжка, можно предположить, как будет трещать лед здесь, в Канаде... Хотя, как показывает практика, чем больше четверных - тем сильнее элемент непредсказуемости, что бы там ни говорили про устойчивую мужскую психику.

Чемпионат в Загребе показал - Ковтун удар умеет держать. Во время произвольной программы на ЧЕ он из-за жары практически потерял сознание, но докатался, выстоял. По силам ли ему будет оказаться в первой десятке здесь, пока одному Богу известно...

Тренеры спортсмена пока, что неудивительно, воздерживаются от комментариев. Так случилось, что буквально за несколько дней до вылета в Канаду корреспонденту ИТАР-ТАСС посчастливилось случайно встретиться в стенах Олимпийского комитета России с Еленой Буяновой-Водорезовой. На вопрос, в каком морально- психологическом состоянии сейчас находится ее подопечный, она не нашлась, что ответить. "Ну что Вы такие вопросы задаете... В каком он может быть состоянии? Готовится. Тренируется. Вот и все", - сказала она, глядя в сторону.

Представлять, с какой ношей ответственности на плечах выйдет на канадский лед 17-летний россиянин по меньшей мере страшновато. Под силу ли эта задача была бы тем спортсменам, кто остался за бортом Лондона, теперь уже риторический вопрос...

Конечно, еще несколько лет назад было бы сложно представить, что для российского фигурного катания могут настать те времена, когда руководство спорта будет вести речь не о борьбе за "золото" мирового чемпионата, а ставить план-максимум на попадание в десятку сильнейших.

Теперь же мы имеем то, что имеем. Плющенко - герой, но его силы не бесконечны. Особенно учитывая те без натяжки космические перегрузки, которые испытывают спортсмены именно в мужском одиночном катании...

Но как сказал спустя год с небольшим после Игр-2010 в Ванкувере тот же Плющенко, "эра женственного мужского одиночного катания закончена". И биться на лед теперь выходят мужчины, демонстрирующие высший пилотаж, причем абсолютно вне зависимости от возраста. Ковтун уже доказал - он достоин оказаться в этой компании, вопрос в другом - сможет ли он найти в себе силы не думать о том, чего ждет от него страна, и сыграть роль "спасителя Отечества".

http://www.itar-tass.com/c188/673618.html

124

savta написал(а):

Первое впечатление (возможно, ошибочное), что за "время пути" - с чемпионата Европы - Лена Ильиных слегка поправилась: выглядит аппетитно-кругленькой.

savta написал(а):

да уж

Неужели на Европе она была ещё худей? Прозрачная совсем что ли? А чем тогда катать ... http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/798-1.gif

125

Натали Пешала и Фабьян Бурза: мы не позволим российским дуэтам обойти нас!

Сегодня, 12 марта, в Лондоне (Канада) продолжаются официальные мероприятия чемпионата мира по фигурному катанию. Первые ледовые тренировки провели бронзовые призёры чемпионата мира-2012 в танцах на льду французы Натали Пешала и Фабьян Бурза, пропустившие недавний чемпионат Европы из-за травмы партнёра. О готовности к чемпионату мира Натали Пешала и Фабьян Бурза рассказали специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой.

Свернутый текст

- В Лондоне нам с Натали всё очень нравится, - сказал Фабьян Бурза. – Лёд хороший и на тренировочном катке, и на основной арене. Разница в размерах катков нам никак не мешает – мы уже не раз катались и на европейских, и на американских катках – успели ко всему привыкнуть.

- Незадолго до чемпионата Европы вы травмировались. Как проходил процесс восстановления?
Фабьян Бурза: Когда я травмировался, мне пришлось вернуться во Францию, чтобы пройти курс реабилитации с нашим доктором. На лёд я вернулся около четырёх недель назад.

- Сейчас ваша физическая форма оптимальна?
Фабьян Бурза: Нет. Травма меня до сих пор беспокоит.

- Вчера на тренировке именно травма помешала вам выполнить твиззл?
- Да, именно об этом я и говорю. Когда я выхожу на лёд, я должен к нему приспособиться, немного себя контролировать – выдерживать определённый баланс. Конечно, состояние у меня сейчас не такое стабильное, как было раньше, поэтому нужно ещё больше кататься.

- Какую цель ставите на этот чемпионат мира?
Фабьян Бурза: Мы уже приехали в Лондон, мы выйдем на лёд и будем бороться за ту медаль, которую заслужим! Это ведь не первая моя травма. В прошлом году у меня был бронхит, но мы поехали на этап Гран-при Skate America – и я отлично откатал программы. А Натали однажды и вовсе выступала со сломанным носом! Мы не можем приехать и просто сдаться. Есть только два пути: ты выходишь на лёд, чтобы бороться за самые высокие места – или ты снимаешься с соревнований. Третьего не дано.

- А существует в запасе вариант, при котором вы можете прервать танец и потом снова продолжить его, как сделали канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр на недавнем «Чемпионате четырёх континентов»?
Фабьян Бурза: Нет, не думаю. Мне кажется, это было бы нечестно по отношению к другим спортсменам. Конечно, я не знаю, что может произойти во время танца. Надеюсь, ничего такого, что помешает мне закончить программу, не случится. Я считаю, что если у тебя есть травма, если ты вынужден остановиться и прервать программу, ты просто не готов докатать её до конца – и тогда лучше вообще не выходить на лёд.

- А вы что-то убрали из программ, чтобы было физически проще их катать?
Фабьян Бурза: Нет, всё осталось в прежнем варианте.

- Фабьян, вы следили за чемпионатом Европы по телевидению?
Фабьян Бурза: Нет. Я посмотрел только соревнования мужчин. Но танцы на льду смотреть не стал – видел только протоколы. Я уже прекрасно знаю программы наших соперников, ни к чему было ещё раз на них смотреть.

- Натали, вы лично присутствовали в Загребе. Кто из российских дуэтов вам понравился больше?
Натали Пешала: В Загребе я понял: хорошо, что я не технический контролёр в танцах на льду (смеётся). Боброва / Соловьёв и Ильиных / Кацалапов – очень разные по стилю, мне сложно сравнивать их между собой. С точки зрения артистизма, техники, эмоций – это два абсолютно разных дуэта.

- Призёр Олимпийских игр Илья Авербух сказал, что российские дуэты в Лондоне будут бороться только за третье место. Для этого им нужно будет опередить вас. Как можете прокомментировать это утверждение?
Фабьян Бурза: Он же россиянин, поэтому он и надеется, что кто-то из его соотечественников поднимется здесь на подиум. Но мы не раз в этом сезоне доказывали в серии Гран-при, что можем опережать российские танцевальные дуэты. Да, мы пропустили чемпионат Европы, где Боброва / Соловьёв и Ильиных / Кацалапов боролись за золото между собой, и теперь многие начали нас с ними сравнивать.
Натали Пешала: Но мы не позволим им обойти нас (смеётся)!

- Вы пропустили чемпионат Европы. Психологически сложно настроиться на главный старт сезона после долгого перерыва в соревновательной практике?
Натали Пешала: Мы были очень расстроены и просто растеряны, когда не смогли поехать в Загреб. Но чемпионат мира мы не пропустим, и это главное. Сейчас мы вернулись на лёд, мы очень мотивированы и настроены на успех.
Фабьян Бурза: Думаю, это тоже хороший опыт – приехать на чемпионат мира после небольшого перерыва. К тому же, он был не таким уж большим – мы не выпали из тренировочного процесса, просто немного передохнули. У нас прекрасные программы, и мы очень уверены в себе, когда выходим на лёд. Главное – мы здесь, и готовы показать всё, на что способны!

http://www.team-russia2014.ru/article/9607.html

126

Максим Ковтун получил 20-й стартовый номер в короткой программе на чемпионате мира

Сегодня, 12 марта в Лондоне (Канада) на чемпионате мира по фигурному катанию состоялась официальная жеребьёвка у мужчин-одиночников. Единственный представитель сборной России в этой дисциплине, победитель финала Гран-при среди юниоров Максим Ковтун, вытянул 20-й номер, и будет стартовать завтра в четвёртой разминке. Мужчины выйдут на лёд с короткой программой завтра, 13 марта, в 16.40 по местному времени. Об этом сообщает специальный корреспондент портала TEAM RUSSIA-2014 Мария Воробьева.

Всего запланировано выступление шести разминок и 35-и участников. Фавориты откатают короткую программу в пятой (№24 – испанец Хавьер Фернандес, №27 – француз Флоран Амодио) и шестой разминках (№30 – чех Михал Брезина, №31 – японец Юзуру Ханю, №33 – японец Дайсуке Такахаси, №34 – канадец Патрик Чан).

127

Авербух: "Нужно быть готовыми, что в танцах судьи будут не на нашей стороне"

Известный российский фигурист, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, эксперт Sportliga.com Илья Авербух поделился своими ожиданиями от стартующего 13-го марта в канадском Лондоне чемпионата мира.

- Главные наши надежды на золото – это, естественно, Татьяна Волосожар и Максим Траньков в парном катании. Я думаю, что ребята наконец должны выиграть чемпионат мира, у них есть все для этого, и будем очень надеяться, что успех придет.

Свернутый текст

В мужском одиночном катании вся надежда на единственного представителя российской команды – Максима Ковтуна. Очень важно, чтобы он завоевал для нашей страны две путевки на Олимпиаду в Сочи, других задач перед ним не стоит. Никто не рассчитывает, на то, что, впервые попав на чемпионат мира, Максим сможет бороться за попадание в тройку или пятерку сильнейших – это практически невозможно. Однако войти в десятки ему вполне по силам, и очень бы хотелось, чтобы так оно и получилось, потому что было бы здорово, если бы на домашней Олимпиаде наша страна была представляла как минимум двумя одиночниками. Именно поэтому от Ковтуна очень много зависит, при этом Максим еще ни разу не выступал на взрослом чемпионате мира, а следовательно, он может как все прыгнуть от смелости, так и не совладать с нервным напряжением. Россиянин является определенной загадкой и джокером нашей команды.

То же самое можно сказать и про женское одиночное катание – у нас очень сильные девчонки, и хотелось бы верить, что Алена Леонова, получившая право выступить на чемпионате мира, набрала свою хорошую форму, которой блистала в прошлом году. Очень надеюсь на Аделину Сотникову, которая при чистом прокате может сражаться абсолютно со всеми конкурентками, обладая еще и очень хорошими компонентами. Ну и Елизавета Туктамышева также с прекрасной технической базой может выстрелить, так что женщины способны побороться за призовые места не смотря на то, что Туктамышева и Сотникова только дебютируют на первенстве планеты.

В танцах на льду две наших пары – и Ильиных – Кацалапов, и Боброва – Соловьев, которых на чемпионате Европы разделили буквально десятые доли, конечно, будут бороть друг с другом. Это не очень хорошо для нас, так как предпочтительнее было бы, иметь более явного лидера, но при этом я уверен, что обоим перечисленным парам абсолютно по силам обойти французов и занять третье место. Я думаю, что главная задача на кануне Олимпиады – одной из наших пар оказаться уже в призовой тройке. За первое и второе места бороться практически нереально, это возможно только в случае большого количества ошибок конкурентов, а вот взять "бронзу" мы можем. Это нам под силу сделать, хотя и будет не очень просто, потому что все-таки, сражаясь в Канаде, всех политически устраивают французы, которые не претендуют на место выше третьего. Именно поэтому, конечно же, американские и канадские судьи будут стараться удержать Францию на третьем месте, понимая, что россияне мечтают о большем. Однако я думаю, что при хорошем прокате обе российские пары могут "покусать" французов, и, чувствуя это, наши соперники не поехали на чемпионат Европы. Думаю, что их решение было политическим.

http://www.sportliga.com/posts/35551/

128

По сообщениям из самых различных источников, вчера начались тренировки в Лондоне.

Главными источниками сейчас являются твиттеры очевидцев. Так, сообщают, что
Очень хорошо выглядит на тренировке Патрик Чан, который великолепно исполнил 4T-3T, 3A, 3Lz, а также вращения и шаги.
Фернанедес провел не лучшую тренировку, были падения.
О тренировке Максима Ковтуна мы узнаем от него самого, но к сожалению, без подробностей – Максим сообщил, что ему понравился и лед, и тренировка.

Юна Ким очень хорошо исполняла: 3Lz-3T, 3F и выглядит очень уверенно.

Также произвела очень хорошее впечатление на очевидцев Акико Сузуки. Мао Асады и Каролины Костнер вчера не было.
Хороша была также Грейси Голд. Понравилась очевидцам Аделина Сотникова. Пишут, что Аделина исполняла каскад 3Lz+3Т+3Lo, но на риттбергере упала. Лизы и Алены Леоновой вчера не было.
По поводу пар: хорошо и уверенно провели тренировку Татьяна и Максим, а также Панг-Тонг. Отлично показались Дюамель-Редфорд. К сожалению, пишут, что не было ни одного чистого прыжка у Веры Базаровой, а сегодня утром появилась очень неприятная новость: сообщают, что Вера упала и опять травмировалась.

http://www.dailymotion.com/video/xy4zkh

http://fsnews.ru/page-id-1899.html

129

Фигуристы на чемпионате мира разыграют 700 тысяч долларов

Призовой фонд чемпионата мира по фигурному катанию, стартующего в канадском Лондоне, составляет 710 тысяч долларов. Об этом сообщила представитель Канадской федерации фигурного катания Эмма Боуи. Канал "Россия 2" и Вести.Ru будут транслировать мировое первенство.

По словам Боуи, Международный союз конькобежцев (ISU) вручит денежное вознаграждение спортсменам, которые займут места с 1-го по 12-е в каждой из четырех дисциплин. В одиночных разрядах у мужчин и женщин завоевавшие золото получат по 45 тысяч долларов, серебро — по 27 тысяч, бронзу — по 18 тысяч Призовые фигуристов, занявших места с 4-го по 12-е, составят от 13 до 2 тысяч долларов.

В спортивных и танцевальных парах золотым медалистам достанется по 67,5 тысячи долларов, серебряным — по 40,5 тысячи, бронзовым — по 27 тысяч "зеленых". Дуэты с 4-го по 12-е места получат от 19,5 до 3 тысяч долларов.

Согласно решению, принятому ISU в прошлом году, на нынешнем чемпионате, стартовавшем в понедельник, нет квалификационного отбора. В течение первых двух дней фигуристы в присутствии зрителей проводят последние тренировки во дворце спорта "Будвайзер гарденс", который вмещает 9 тысяч человек. Состязания начнутся в среду. Первыми на лед выйдут спортивные пары с короткой программой.

В чемпионате принимают участие 164 фигуриста из 41 страны, в том числе по 35 одиночников — мужчин и женщин, 18 спортивных и 29 танцевальных пар. "После исполнения короткой программы одиночниками и спортивными парами и обязательной программы танцевальными дуэтами, — цитирует Боуи ИТАР-ТАСС, — соревнования продолжат показавшие наилучшие результаты 16 спортивных и 20 танцевальных пар, а также по 24 одиночника".

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1053223

130

Патрик Чан: "В Детройте я начал спортивную жизнь заново"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/2/29450/43092_345px.jpg
Сегодня. Лондон. Тренировка Патрика ЧАНА Фото REUTERS.

Канадский фигурист Патрик Чан в преддверии старта домашнего чемпионата мира отметил, что намерен бороться исключительно за победу.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Лондона

Организаторам чемпионата мира право стоило бы позаботиться о том, чтобы установить в микст-зоне катка специальную зону для Патрика Чана: заявок на то, чтобы задать двукратному (а главное – действующему) чемпиону мира хотя бы парочку вопросов в понедельник набралось столько, что канадец не уходил из отведенного прессе закутка больше часа. Отвечал на вопросы, отходил в сторонку, освобождая место у микрофона коллегам по льду и их тренерам, слушал чужие интервью, затем снова возвращался на позицию интервьюируемого. И все это Чан делал с таким удовольствием, словно главный старт сезона уже позади и завершился чемпионством (чего, собственно, ждут от Патрика в Лондоне все канадские болельщики).

Свернутый текст

Впрочем, повод для хорошего настроения у спортсмена в понедельник все-таки был: тренировочный прокат короткой программы завершился тем, что добрая тысяча зрителей вскочила со своих мест и устроила спортсмену овацию.

- Я доволен, очень, - сказал Чан по этому поводу. – Мне вообще нравится, как сложились три заключительные недели тренировок. До чемпионата Канады и после него мы с Дэвидом и Джеффом (постановщики-хореографы Дэвид Уилсон и чемпион мира-2008 Джеффри Баттл – Прим. Е.В.) каждый день устраивали прокаты, чередуя короткую и произвольную программы. Кроме этого подолгу отрабатывали отдельные части обеих постановок. Привело все это к тому, что я вошел в определенный рабочий ритм, позволяющий прекрасно себя чувствовать независимо от количества тренировочной работы. Например, сюда, в Лондон, я приехал на машине, что не помешало сразу после прибытия отправиться на каток и провести потрясающую тренировку.

- Насколько важен для вас нынешний чемпионат?

- Он важен уже потому, что это последний по-настоящему крупный старт перед Олимпийскими играми. Кроме этого я всерьез рассчитываю защитить свой титул действующего чемпиона мира. Заодно хочется в очередной раз доказать себе самому, что все передряги сезона окончательно преодолены и навсегда ушли в прошлое. Для этого нужно просто суметь показать все то лучшее, на что я способен, в нужный день и нужную минуту. Мне хочется не просто победить, но сделать это красиво. Чтобы готовясь к Олимпиаде сохранить в себе самые лучшие воспоминания. Такие вещи придают спортсмену большую энергию и уверенность в себе. 

- Вы и без этого выглядите достаточно уверенным.

- Думаю, в моем психологическом настрое большую роль сыграло то, что я перебрался в Детройт. Только там я вдруг поймал себя на ощущении, что перестал смотреть на фигурное катание, как на тяжелую работу. Начал испытывать неподдельное удовольствие от тренировок, от того, что делаю на льду, от общения с другими спортсменами. Я говорю сейчас не только о тех, кто хорошо известен – как Фабиан Пешала и Натали Бурза, Брайан Жубер, Валентина Маркей. Это и толпы совсем маленьких детишек, которые постоянно крутятся возле льда и смотрят на всех нас с таким восторгом, что невольно поддаешься этому настроению и сам начинаешь ежеминутно улыбаться.

- Ваш соотечественник Кевин Рейнольдс, рассказывая о своих намерениях в Лондоне, сказал, что собирается попробовать исполнить два четверных прыжка уже в короткой программе. Подобные намерения не вызывают у вас хотя бы сиюминутное желание попробовать когда-нибудь сделать то же самое?

- Видите ли, в чем дело, четверные прыжки сейчас стали некой обязательной частью программы. Думаю, среди участников чемпионата легко наберется с десяток, а то и больше, фигуристов, которые успешно с этими прыжками справляются. Иногда реально трудно поверить, что столь массовое освоение четверных прошло в столь сжатое время. Для фигурного катания в целом это, безусловно, здорово. Четверные прыжки нравятся болельщикам, делают соревнования более рискованными и захватывающими, заставляют спортсменов усложнять программы еще больше.

С другой стороны, когда ты ставишь перед собой серьезные цели, надо, как мне кажется, очень тщательно взвешивать свои возможности. Одно время – когда сразу несколько спортсменов стали исполнять в произвольной программе по два четверных, я всерьез думал о том, чтобы разучить еще какой-нибудь прыжок – помимо тулупа.  Но пришел к выводу, что думать об этом до чемпионата мира точно не стоит. Что не мешает мне довольно много работать над тройным сальховом – именно с тем, чтобы в перспективе превратить этот прыжок в четверной.

Что касается вашего вопроса о Рейнольдсе, наверное, я бы мог поставить перед собой задачу выполнить в короткой программе два разных четверных прыжка. Не исключаю, что мог бы добиться успеха. Но сразу возникает вопрос: чем придется пожертвовать? Объективно я не являюсь лучшим в мире прыгальщиком, значит, два четверных будут отнимать у меня гораздо больше сил, чем отнимают у того же Кевина. Наверняка пострадают дорожки и вращения. То есть элементы, которые я склонен считать своей сильной стороной. Вот и получается, что гораздо разумнее сосредоточиться на исполнении того, что ты умеешь делать лучше других.

- Многие ваши поклонники были склонны считать осенью, что вы в панике от своих результатов.

- Так оно по большому счету и было. Когда я приехал на свой первый этап "Гран-при" Skate Canada, меня не покидало ощущение, что все, что я делаю, я делаю как-то не так. Соответственно не было ни уверенности, ни комфорта. Самое странное, что я не мог найти причину. Не мог с уверенностью сказать, что совершаю ошибки, или что тренер как-то не так со мной работает. С этим как раз все было в порядке. Но я реально мучался, выходя на лед. Постоянно ломал голову: почему у меня ничего не получается? Может быть я мало тренируюсь, или просто слабак? Доводил себя чуть ли не до нервного срыва этими мыслями.

Возможно, нужно было просто что-то поменять в жизни. Видимо, внутренне я настолько созрел для такого решения, что когда один из моих близких друзей предложил вариант с Детройтом, согласился, не раздумывая. Думаю, что мы приняли совершенно правильное решение. Это стало сильным толчком для того, чтобы как бы начать спортивную жизнь заново. Если вы смотрели мою тренировку, думаю, понимаете, что я имею в виду. Таких внутренних ощущений я не испытывал со времен своей победы на чемпионате мира в Москве – когда нет ни стресса, ни внутренних колебаний. Просто катаешься в свое удовольствие – и все.

- После чемпионата мира вы снова вернетесь в Колорадо Спрингс?

- Честно? Не думал об этом. Мне нравится в Детройте.  Нравится там жить, тренироваться. Нравится, что на катке много спортсменов с амбициями, которые тренируются с четким пониманием, чего хотят добиться. С другой стороны, я люблю и Колорадо. Там очень красиво и там, как ни крути, вся моя предыдущая жизнь: дом, машина, друзья...

- Насколько комфортно вы чувствуете себя в Лондоне?

- Здесь классно. Между нами говоря, все канадские катки одинаковы. Но не так часто удается выйти из дома, сесть в  машину и через два часа приехать на чемпионат мира. Это огромное преимущество, когда не нужно перестраиваться на другой часовой пояс, не сталкиваться с проблемами акклиматизации, непривычной пищи или каких-то других вещей. Куда ни посмотришь, все знакомо. Хотя и на самом деле знакомо – со времен чемпионата Канады-2010: он тогда проходил именно в Лондоне.

Вообще это такой… город ненормальных – в хорошем смысле слова. Они так сходят с ума по фигурному катанию, так горячо болеют. Взять даже устроенную мне овацию после тренировки. Это с одной стороны несколько рановато, но чертовски приятно! 

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ13.03.2013 00:01

Чемпионат мира-2013

131

Сегодня в канадском Лондоне стартует розыгрыш наград ЧМ-2013: поздно ночью по московскому времени завершатся короткие программы спортивных пар и мужчин-одиночников. Во втором из этих видов ожидается, пожалуй, самая отчаянная борьба: за места на пьедестале будет сражаться добрый десяток спортсменов.

КОВТУН ОСВАИВАЕТСЯ СРЕДИ "ЗУБРОВ"

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Лондона

Победитель Турнира четырех континентов канадец Кевин Рейнольдс стоял в понедельник в микст-зоне и упивался вниманием к себе. В первый день официальных тренировок канадские одиночники вообще выделялись из общей массы: с удовольствием и много общались с журналистами, выходя в микст-зону до и после каждой тренировки. Словно и не ждал их главный старт сезона, последняя крупная проба сил перед Олимпийскими играми.

Свернутый текст

Рейнольдс появился перед прессой сразу после двукратного чемпиона мира Патрика Чана. Но если Чан предпочел лирику - рассказы о том, как хорошо стал чувствовать себя, перебравшись из родного Колорадо Спрингс в Детройт, как долго искал (и нашел!) утерянную в начале сезона уверенность и до какой степени горит желанием отстоять свой титул в Лондоне, то Рейнольдс крайне рационально взял быка за рога: стал рассуждать о предстоящем старте с сугубо утилитарной точки зрения - технической.

Победа на Турнире четырех континентов (аналог чемпионата Европы для неевропейцев) стала для 23-летнего канадца первым солидным достижением и случилась исключительно благодаря уникальному техническому набору: в произвольной программе он блестяще исполнил три четверных прыжка, а еще два (хоть и выполненных с меньшим успехом ) включил в "короткое" выступление. На вопрос, собирается ли Рейнольдс повторить подобное в Лондоне, он ответил утвердительно. Но уточнил: "Я непременно попробую выполнить первый прыжок в каскаде с тройным, а потом - тройной аксель. Если и то и другое получится - пойду еще на один четверной. Ну а если нет, в этом уже не будет смысла".

Удивительное совпадение: в свое время именно канадец - трехкратный чемпион мира Элвис Стойко - приложил массу сил для того, чтобы каскад 4+3 стал неотъемлемой частью мужской короткой программы. Два четверных Рейнольдса, если они будут в Лондоне успешно реализованы, вполне можно считать точкой отсчета уже совершенно иной технической эпохи. Ведь что значат два таких прыжка в программе, где все необходимые для исполнения элементы спрессованы крайне плотно, а любая ошибка - непоправима? Это прежде всего колоссальная уверенность в себе. Можно сколько угодно говорить, что Рейнольдс - не "катальщик", а "прыгунок", но в конце концов и о Стойко в свое время говорили то же самое. И тем не менее эпохальный прорыв в сложности совершил именно он.

Чан, правда, отнесся к перспективе двух четверных в короткой программе без энтузиазма. Признался, что думал об этом, но пришел к выводу, что сразу два таких прыжка - не для него. Слишком велик риск совершить ошибку и тогда - прости-прощай, подруга дорогая... Ведь тот же Рейнольдс, не справившийся со своими прыжками в короткой программе на "Четырех континентах", оказался там в этом виде программы лишь шестым. И только потом сумел прыгнуть выше головы, обскакав между делом чемпиона мира-2010 Дайсуке Такахаши и его юного, но крайне амбициозного соотечественника Юдзуру Ханю.

Оба японца появились на льду Лондона в одной тренировочной группе с единственным российским одиночником Максимом Ковтуном. Парадоксально, но на таком фоне наш дебютант отнюдь не выглядел бледно. Заключительную часть подготовки к чемпионату группа Елены Буяновой и Татьяны Тарасовой провела в Детройте. Но не на том катке, где работает знаменитый танцевальный тренер Игорь Шпильбанд и где тренировались перед приездом в Лондон вице-чемпионы Европы Вера Базарова и Юрий Ларионов, а на соседнем, знаменитом другой танцевальной школой - Анжелики Крыловой и Паскуале Камерленго. Именно на этот каток перебрался из Колорадо Спрингс Чан. И здесь же предпочел готовиться к чемпионату обладатель мировой короны-2007 Брайан Жубер.

Другими словами, в Детройте у Ковтуна образовалась компания, о которой можно только мечтать. И он с таким рвением кинулся "обращать на себя внимание", что в один из дней, совпавших к тому же с пиком акклиматизации, у него все разладилось - к панике тренеров и самого Максима.

К счастью, сбой оказался кратковременным. В Лондоне, наблюдая за первой тренировкой дебютанта, да еще в сравнении с настоящими "зубрами", не хотелось ничего говорить - из суеверия. Все же, как ни крути, мужское одиночное катание c нашими победными традициями в нем всегда будет оставаться особенным видом на крупнейших соревнованиях.

Если же говорить о фаворитах, вполне может случиться, что в их числе не окажется Такахаши. Дело даже не в том, что японец выглядел на тренировке несколько несобранным. Скорее в настрое его тренера Николая Морозова, который заметил, что вообще не ставит перед подопечным на этом чемпионате никаких задач, поскольку не считает турнир важным.

Морозов, правда, уточнил, что эти слова относятся исключительно к Такахаши. Подчеркнул:

- У нас с Дайсуке другие задачи - Олимпийские игры. Хотелось бы, конечно, чтобы в Лондоне он выступил без срывов, но борьба за медали в целом меня не интересует.

На вопрос, зачем же тогда спортсмен и тренер в спешном порядке взялись переделывать произвольную программу, Морозов ответил:

- Просто прежняя программа Такахаши не нравилась. Вот мы и поставили новую. Дайсуке очень хорошо готов на данный момент, так что для него нет никакой разницы, какую именно произвольную исполнять. А ставить перед ним конкретные задачи в плане результата я считаю неправильным еще и потому, что до Игр в Сочи остался всего год. Когда спортсмен выступает на высоком уровне так много лет, становится очень тяжело настраиваться на каждый старт с максимальной психологической отдачей. Молодым намного проще. У них - азарт, отсутствие боязни проиграть, некая внутренняя убежденость, что все еще впереди. Так что можете считать мое отношение к выступлению Такахаши в Лондоне неким психологическим приемом.

Поражение титулованного японца на турнире Четырех континентов Морозов объяснил усталостью: мол, спортсмену слишком тяжело дался чемпионат Японии, сразу после которого у Такахаши был запланирован большой показательный тур по стране.

Японский отбор, к слову, вышел в этом сезоне действительно непростым. Чего стоит лишь тот факт, что в команду не смогли пробиться традиционно сильные лидеры - Нобунари Ода и Такахико Кодзука. Плюс Такахаши оказался в ситуации, в которой до него довелось побывать еще одной японской подопечной Морозова Мики Андо, когда спортивное руководство страны Восходящего Солнца не особенно старалось скрыть, что делает ставку на более юных спортсменок.

В 2011-м это, правда, не помешало Морозову и Андо выиграть золото ЧМ, но ставку на молодых я бы назвала основополагающим моментом японского отношения к спорту в целом.

Применительно к мужскому одиночному катанию японский фаворит - это прежде всего Юдзуру Ханю. Ребенок, выходящий на все тренировки с обязательным атрибутом - плюшевым желтым, толстым и едва умещающимся на борту Винни-Пухом, ответственность за которого на время занятий целиком и полностью ложится на тренера - двукратного вице-чемпиона Олимпийских игр Брайана Орсера. Впрочем, это совершенно не мешает Ханю своими короткими программами поражать зрителей, а заодно и судей, в самое сердце. На более длинные произвольные японцу пока не хватает сил, но, возможно, именно в Лондоне он сумеет это исправить.

http://www.sport-express.ru/newspaper/2 … ?view=page

132

Блог Андрея Симоненко

Праздник начинается!

Специальный корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко, прилетев в канадский город Лондон, в блоге "Крюки и выкрюки" делится ощущениями от атмосферы, в которой будет проходить чемпионат мира по фигурному катанию.

Свернутый текст

Это тот самый случай, когда даже не хочется ломать голову, чтобы придумать менее банальный заголовок. Потому что ощущение праздника - именно то эмоциональное состояние, которое вселилось в меня почти сразу же после того, как во вторник наступил рассвет в канадском городе Лондон, где проходит чемпионат мира. Несмотря на тяжелейший перелет с 11 часами в воздухе, опоздание на третий его сегмент и трехчасовую поездку на автобусе из Торонто к месту проведения соревнований. Несмотря на обеспеченные циклоном по имени "Тритон" порывистый ветер и проливной дождь, перешедший на следующий день в снежную крупу. Несмотря, наконец, на то, что очень хочется спать в то время, когда совершенно не надо бы этого делать.

Первое, что попалось на глаза в гостинице - это баннер со словом Welcome на куче языков. Причем авторы плаката решили, что по-русски это слово будет выглядеть как "Приветствовать". Однако ошибка оказалась очень даже уместной. Потому что приветствовать, и очень тепло, тебя здесь стараются на каждом шагу. Официанты в кафе, волонтеры в ледовом дворце, водители медиа-шаттлов - и так далее… Даже при том, что мне, человеку, бывшему в Америке много раз, американское радушие неудивительно, все равно чувствуется, что людям, отвечающим за проведение чемпионата мира, совсем не все равно, что подумают об их работе гости. Вы скажете: постой, но ведь чемпионат мира проходит в Канаде? Отвечаю: это так, но пока за полтора дня у меня полное впечатление, что я в Штатах. Городок Лондон, стоящий на светло-коричневого цвета речке с названием, как нетрудно догадаться, Темза, на вид такая же одноэтажная Америка с небольшим "даунтауном" в пять-шесть небоскребов. Точнее, небоскребиков - этажей по 15-20.

Хотя вот, одно отличие бросилось в глаза. Точнее, в уши. В Америке на спортивных мероприятиях отчаянно болеют за своих, и очень сдержанно, так скажем, принимают чужих. Здесь зрители - а их уже на официальных тренировках, на которые продают билеты, приходило по три-четыре тысячи человек - тепло приветствуют абсолютно всех участников. Создают очень теплую, позитивную атмосферу - в которой чувствуешь себя, как в солнечный день на морском пляже. С трибун здесь не хочется уходить - в отличие от чемпионата мира среди юниоров двухнедельной давности в Милане, где каждый час на пустой, промозглой арене казался пыткой.

Кстати, если сравнивать юниорский и взрослый чемпионаты мира: насколько бездарно подошли к организации своего турнира итальянцы - настолько все продумано и с любовью сделано канадцами. Я даже не про то, что в Милане ломались и царапали лед заливочные машины, отключалась электроэнергия и почти не работал интернет. Тот чемпионат, такое создалось впечатление, для итальянской федерации стал огромной обузой, которую ей хотелось просто сбросить - не придавая значения деталям типа привлечения зрителей на трибуны. В Лондоне же не только повсюду баннеры с эмблемой чемпионата мира. Нет, здесь вокруг другие мелочи - но создающие такое положительное настроение, что забываешь про акклиматизацию и усталость. Настоящие коньки, висящие на искусственных деревьях. Скульптуры фигуристов в фан-зоне, раскинувшейся на улице у арены и в прилегающем торговом центре с очень лондонским названием "Ковент Гарден". Сама фан-зона, по которой интересно побродить. Куча кафешек и ларьков, из которых не хочется уходить с пустыми руками.

Но забыть про акклиматизацию, увы, не получается. В Москве глубокая ночь, здесь вечереет - и в борьбе со сном ты начинаешь сдавать позиции с каждой минутой.

Остается только удивляться, как Юко Кавагути и Александр Смирнов, прибывшие в Лондон еще позже меня, во вторник нашли силы выйти на тренировку. Что ж, буду надеяться, что наука, гласящая, что на третий день после смены часовых поясов нормальное состояние возвращается, работает не только в отношении спортсменов, но и журналистов. У нас тоже сегодня еще адаптация - а завтра уже серьезная работа.

http://www.rsport.ru/blog_simonenko/201 … 23786.html

133

Фигуристы Волосожар/Траньков адаптировались к площадке, где пройдет ЧМ

http://rsport.ru/images/65081/17/650811734.jpg

ЛОНДОН (Канада), 13 мар - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков заявили, что полностью адаптировались к арене, на которой будет проходить чемпионат мира.

Свернутый текст

Чемпионат мира по фигурному катанию стартует в канадском Лондоне в среду. Первыми на лед выйдут спортивные пары, которые исполнят короткую программу. Волосожар и Траньков являются фаворитами соревнований наряду с четырехкратными чемпионами мира Аленой Савченко/Робином Шолковы из Германии. Ледовая арена Budweiser Gardens, на которой пройдет турнир, в меньшую сторону отличается размерами от российских и европейских площадок.

"Тренировки прошли хорошо, уверенно выполняем все элементы. Думаю, что оставляем хорошее впечатление, - сказал Траньков журналистам. - Адаптировались к арене полностью, потому что две недели до этого тренировались в Нью-Джерси на таком же североамериканском катке. Там такие же размеры".

Фигуристы рассказали, что перед чемпионатом мира сделали небольшие изменения в программе. "Мы переставили поддержку с выбросом. У нас был не очень красивый заход на выброс, нам он никогда не нравился, - пояснил Траньков. - В этом году на шоу делали выброс с другого захода, потом начали думать, как это можно вставить в соревновательную программу. Пришли к выводу, что просто надо поменять местами элементы. И под музыку стало подходить тоже лучше".

Качество исполнения выбросов, по словам спортсменов, им помог улучшить первый тренер Транькова Валерий Тюков. "Когда были после чемпионата Европы в Перми, поработали с ним. Он большой специалист по исполнению выбросов, дал нам много ценных советов", - пояснил фигурист.

Волосожар и Траньков отметили позитивную атмосферу тренировок на чемпионате мира, которые проходят при большом стечении публики. "Канадцы очень любят фигурное катание, они следят за ним, хорошо в нем разбираются. Публика здесь очень разборчивая, болеет за всех, - подчеркнул Траньков. - Если ты им доставил удовольствие, будут аплодировать тебе стоя".

Чемпионат мира пройдет с 13 по 16 марта.

http://www.rsport.ru/figure_skating/201 … 09218.html

134

Фигуристы в Канаде поспорят за медали чемпионата мира и путевки в Сочи

http://rsport.ru/images/65080/40/650804058.jpg

ЛОНДОН (Канада), 13 мар - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Чемпионат мира по фигурному катанию стартует в среду в канадском городе Лондон, что в провинции Онтарио. Этот старт самый важный не только в нынешнем сезоне, но и среди всех соревнований прошедших трех лет после Олимпийских игр в Ванкувере. На нем будут определены квоты сборных для участия в Олимпиаде в Сочи. Российская команда реально претендует на медали в парном катании, есть шансы у наших спортсменов попасть на пьедестал в танцах на льду и в женском одиночном катании.

Надежда на Ковтуна

На протяжении сезона больше всего разговоров шло о сложной ситуации в российском мужском одиночном катании. Артур Гачинский и Сергей Воронов, провалившись на чемпионате мира 2012 года в Ницце, оставили российскую команду с правом выставить только одного участника на мировом первенстве нынешнего сезона. Евгений Плющенко еще осенью объявил о том, что на чемпионат мира, скорее всего, не поедет, а после того как в конце января олимпийскому чемпиону была проведена операция на позвоночнике, отпали даже теоретические шансы на то, что самый титулованный российский одиночник сможет помочь добыть России хотя бы две путевки в Сочи.

После того, как прошла серия взрослого и юниорского Гран-при, Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) предварительно приняла решение готовить к поездке в Канаду 17-летнего Максима Ковтуна, в блестящем стиле выигравшего Финал Гран-при среди юниоров. Фигурист был включен решением тренерского совета в команду для участия в чемпионате Европы в Загребе. После того как Ковтун занял там пятое место, набрав достаточно конкурентоспособную сумму баллов, решение сделать в Лондоне ставку именно на этого фигуриста стало окончательным.

Свернутый текст

Для того чтобы Россия на Олимпиаде-2014 могла выставить двух участников, Ковтуну по итогам чемпионата мира необходимо попасть в десятку сильнейших. Решить эту задачу ему по силам только в случае чистого проката обеих программ. Хотя и здесь шансы сильно зависят от того, как откатаются соперники. Конкуренция в мужском одиночном катании чрезвычайно высокая, четверными прыжками никого не удивить, также очень много внимания уделяется компонентному катанию - скольжению, дорожкам, вращениям и связкам.

Если же говорить о соперниках Ковтуна, то явного фаворита на нынешнем чемпионате мира нет. Победитель двух последних мировых первенств канадец Патрик Чан, безусловно, обладает хорошими шансами, чтобы сделать "хет-трик", но столь же реально претендуют на золото и чемпион Европы 2013 года испанец Хавьер Фернандес, и занявшие первое-второе места в Финале Гран-при в Сочи японцы Дайсукэ Такахаси и Юдзуру Ханью. Из "темных лошадок" выделяются победитель Чемпионата четырех континентов канадец Кевин Рейнолдс, серебряный медалист последнего чемпионата Европы француз Флоран Амодио, американцы Макс Аарон и Росс Майнер, бронзовый призер европейского первенства Михал Бржезина. Наконец, не туристом едет в Канаду на свой 12-й подряд чемпионат мира француз Брайан Жубер.

Ради трех олимпийских путевок девушкам надо потрудиться

В состязаниях женщин конкуренция, которую предстоит выдержать российским участницам, не меньше, чем у мужчин. Действующая чемпионка мира Каролина Костнер из Италии, пропустив серию Гран-при, подтвердила свой уровень на европейском первенстве, завоевав пятый в карьере титул. Сильна экс-чемпионка мира Мао Асада из Японии. Уверенно проводит соревнования нынешнего сезона, за редкими исключениями, американка Эшли Вагнер. Наконец, вернулась в любительское фигурное катание олимпийская чемпионка Ким Ю На из Кореи. Кроме того, жаждут славы японка Акико Судзуки, американка Грэйси Голд, канадка Кэйтлин Осмонд... Все это означает, что россиянкам предстоит сильно постараться, чтобы завоевать три путевки для страны на Олимпийские игры в Сочи.

Для Аделины Сотниковой и Елизаветы Туктамышевой чемпионат мира в Лондоне станет дебютным турниром такого уровня. Впрочем, для молодых россиянок атмосфера крупных соревнований не в новинку. Обе выступали на чемпионате Европы нынешнего года - Сотникова стала второй, а Туктамышева третьей, уступив по сумме баллов только Костнер. Причем в короткой программе Аделина заняла первое место, а в произвольной лучше всех откаталась уже Лиза. Есть в активе Сотниковой и Туктамышевой призовые места на этапах серии Гран-при. С идеальными прокатами обе россиянки могут претендовать на пьедестал и в Канаде.

Что касается третьей российской участницы чемпионата мира - Алены Леоновой, то для нее нынешний сезон складывается сложно. Статус вице-чемпионки мира 2012 года наложил на фигуристку серьезную психологическую ответственность, с которой справляться ей удавалось далеко не всегда. Леонова неудачно выступила на этапах Гран-при, затем не попала в команду для участия в чемпионате Европы. Однако хорошие прокаты в Финале Кубка России убедили руководство ФФККР дать ей шанс на мировом первенстве.

Как обыгрывать немцев, Волосожар и Траньков уже знают

Наилучшие шансы у российских фигуристов на медали - и даже на золото - в парном катании. На прошлом чемпионате мира Татьяна Волосожар/Максим Траньков считанные сотые балла уступили немцам Алене Савченко/Робину Шолковы. Мировое первенство 2011 года в Москве также закончилось победой немецкого дуэта - и вторым местом российского. Волосожар и Траньков имеют все основания надеяться, что третья попытка стать чемпионами мира будет удачной. Ведь что такое обыгрывать Савченко и Шолковы, наши фигуристы уже знают - они это сделали в Загребе, где завоевали золото чемпионата Европы.

В какой форме находятся две другие российские пары, принимающие участие в чемпионате мира - в некотором роде загадка. Если верить тренерам и официальным лицам, то в хорошей. Но Вера Базарова и Юрий Ларионов, выиграв серебро Финала Гран-при в Сочи, с тех пор на лед в соревнованиях не выходили. Сначала у партнера сломался ботинок, затем Юрий получил травму кисти - из-за этого пара пропустила отборочный чемпионат России, а затем и европейское первенство. Наконец, в ходе подготовки к чемпионату мира Базарова и Ларионов решили уйти от своего первого тренера Людмилы Калининой. К выступлениям в Канаде пару готовил ветеран российского тренерского цеха Виктор Кудрявцев. А после чемпионата мира фигуристы должны определиться, у кого продолжат работать.

В отличие от большинства российских участников чемпионата мира, Юко Кавагути и Александр Смирнов предпочли готовиться к соревнованиям не на американском континенте, чтобы заранее акклиматизироваться, а у себя дома, в Санкт-Петербурге. После неудачного выступления на чемпионате Европы ученики Тамары Москвиной должны были реабилитироваться в Финале Кубка России в Твери. Однако из-за болезни Смирнова дуэту позволили заменить этот турнир на закрытый тестовый прокат в Новогорске. Проверку Юко и Александр прошли - и отправились в Канаду.

На право принять участие в чемпионате мира также претендовали Ксения Столбова и Федор Климов. Несмотря на хорошие выступления после чемпионата Европы на турнирах в Германии и Твери, им пришлось довольствоваться ролью запасных.

Помимо Савченко и Шолковы, серьезную конкуренцию россиянам составят на домашнем льду канадские пары. Серьезно прибавили, прежде всего в техническом плане, Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд и Кирстен Мур-Тауэрс/Дилан Московитч. Нельзя исключать, что при поддержке своей публики канадцам удастся прыгнуть выше головы. Что касается экс-чемпионов мира из Китая Пан Цин/Тун Цзянь, то в нынешнем сезоне они смотрятся довольно блекло. Но списывать их со счетов на мировом первенстве было бы неправильно. Могут также преподнести сюрприз итальянцы Стефания Бертон и Ондрей Хотарек, выигравшие в январе бронзу чемпионата Европы.

Танцевать так, чтобы не придирались

Прогресс российских танцевальных дуэтов в нынешнем сезоне наконец-то стал осязаемым. Дело даже не в золотых и серебряных наградах, которые на чемпионате Европы завоевали Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных/Никита Кацалапов. Речь об оценках, которые стали получать российские пары. Есть основания предполагать, что на чемпионате мира в Лондоне оба вышеупомянутых дуэта смогут побороться за медали. Скорее всего, за бронзовые - отрыв канадцев Тессы Вирчу/Скотта Мойра и американцев Мэрил Дэвис/Чарли Уайта все еще велик.

Однако кататься для этого россиянам предстоит не просто чисто, а так, чтобы ни к одному элементу техническая бригада не смогла придраться, снизив его уровень сложности. Потому что не собираются сдавать позиций бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата мира Натали Пешала/Фабьян Бурза - французы, пропустившие европейское первенство из-за травмы партнера, к мировому обещали быть в полном порядке. Канадцы Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже приняли решение выступить на чемпионате мира, несмотря на то, что недавно возобновили тренировки после тяжелой травмы партнерши. Рвутся наверх итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте, вновь жаждут туда вернуться бронзовые медалисты чемпионата мира-2011 американцы Майя Шибутани/Алекс Шибутани, готова совершить прорыв еще одна пара из США Мэдисон Чок/Эван Бэйтс.

В среду, 13 марта на чемпионате мира короткие программы откатают спортивные пары и мужчины. В четверг 14-го в борьбу с короткими программами вступят женщины и танцоры. В пятницу 15 марта определятся победители и призеры соревнований в парном и мужском одиночном катании. В субботу станут известны чемпионы и медалисты в танцах на льду и женском одиночном катании. Завершится чемпионат мира в воскресенье 17 марта показательными выступлениями.

http://www.rsport.ru/figure_skating/201 … 01997.html

135

Виктор КУДРЯВЦЕВ: «Фигуристы вошли в соревновательную колею»
 

Сегодня в канадском Лондоне выступлениями спортивных пар открывается чемпионат мира по фигурному катанию. Среди участников первенства призеры чемпионатов Европы и финале Гран-при россияне Вера Базарова – Юрий Ларионов, с которыми в последнее время работает тренер Виктор Кудрявцев. 

-- Виктор Николаевич, вчера была последняя тренировка спортивных пар перед стартом чемпионата. Что можете сказать о готовности ваших спортсменов?

Свернутый текст

-- Я остался доволен тем, как ребята провели эту тренировку. Все указания, которые были даны, они выполнили. Элементы сделали хорошо, чувствовали себя на льду уверенно. Если это состояние уверенности сохранится, то надежность их прокатов обеспечена. Самое главное сейчас – сохранить настрой, желание и раскрепоститься, то есть откататься так, как на тренировках, внутренне не зажимаясь.

-- Как себя чувствует Вера?

-- Нормально. Сейчас ее ничто не беспокоит. Во всяком случае, Вера не жалуется на самочувствие. За ее состоянием здоровья постоянно следят врачи и массажисты нашей сборной. Последние два дня никакой медицинской помощи спортсменке не требовалось.

-- Базарова – Ларионов пропустили чемпионаты России и Европы. Насколько тяжело им выступать после перерыва?

-- Видимо, это обстоятельство, как раз и тревожило спортсменов, когда мы переехали в Канаду. Это было заметно по их тренировкам. Ребята немного нервничали, потому что долго не выступали. Но сейчас я вижу, что фигуристы вошли в соревновательную колею. Вернулись в привычное состояние.

-- В финале Гран-при Базарова – Ларионов стали вторыми, получив высокие баллы за прокаты обеих программ. Можно ли ожидать здесь повторения или улучшения этого результата?

-- Финал Гран-при и чемпионат мира – абсолютно разные соревнования. И дело тут не только в сроках. Финал проходит в декабре, а чемпионат мира – это фактически заключительный старт года. Понятно, что в середине сезона многие спортсмены могут и не набрать оптимальную форму. Но к такому важному старту, как чемпионат мира, все стараются подойти в оптимальных кондициях. Круг соперников на чемпионате мира намного шире, чем в финале Гран-при, так что конкуренция будет намного острее.

-- Сколько времени вы работали здесь с Верой и Юрой?

-- Два дня, до этого они тренировались в США у Игоря Шпильбанда.

-- Я читала ваше интервью, но вы точно решили, что после чемпионата мира не станете продолжать работу с Верой и Юрой?

-- Пока мне никто ничего не предлагал. Этот вопрос будет решаться после чемпионата мира.

-- А если вам предложат работать с этой парой?

-- Посмотрим.

-- Что может стать решающим «за»?

-- Желание спортсменов. Если у них будет желание продолжать наше сотрудничество, то я, наверняка, отвечу утвердительно.

-- За год до Олимпиады менять тренеров или брать новую пару не рискованно?

-- Если говорить о данном конкретном случае, то не рискованно. Вера и Юра -- работяги. У них есть огромное желание трудиться.

Самое главное, чтобы программы им были поставлены интересные, с хорошей музыкой. И тогда проблем с этой парой не будет. И еще. Надо кардинально решить вопрос с состоянием партнерши, чтобы  в олимпийском сезоне она готовилась не в щадящем режиме, а в полную силу.

Ольга ЕРМОЛИНА, Лондон

http://fsrussia.ru/news/500_viktor-kudr … -koleyu--/

136

Вера БАЗАРОВА: «Чувствую себя нормально»
 

На подготовительном сборе в США перед чемпионатом мира российская фигуристка Вера Базарова, выступающая в паре с Юрием Ларионовым, травмировала ногу. Но сейчас все трудности и проблемы позади. О чем в коротком интервью и рассказала сама спортсменка.

-- Вера, как чувствуете себя?

-- Чувствую нормально. Все слава богу. Сейчас уже все проблемы позади.

-- Как это произошло?

-- На тренировке в Америке немного повредила бедро. Но врачи все поправили. Никакого специального лечения не было, особых процедур мне не делали. Просто массаж. И это помогло.

-- Вы тренировались у Игоря Шпильбанда. Было что-то принципиально новое в работе?

-- Нет, мы тренировались в обычном режиме просто на его льду.

Ольга ЕРМОЛИНА, Лондон

137

Александр СМИРНОВ: «Я вообще счастлив, что смог приехать на этот чемпионат» 

Российская пара Юко Кавагути – Александр Смирнов готовились к чемпионату мира в Санкт-Петербурге. Ученики Тамары Москвиной позднее остальных членов сборной России добрались до канадского Лондона, и вчера провели первые тренировки. 

-- Мы приехали понедельник, в полвторого ночи, -- пояснил Александр Смирнов. -- Быстренько заселились. Утром отправились на тренировочный каток. Здорово там потренировались. Буквально через два часа опробовали основной лед.

-- Каковы ощущения?

-- Немного непривычно, что площадочка узкая. Мы хоть и готовились, выкладывали чехлы для коньков, чтобы ограничивать пространство, но все равно, когда нет возможности точно выскочить за препятствия, чуть-чуть сложновато. Но еще будет тренировка, разминки, думаю, привыкнем.

-- Довольны тем, как прошли здесь первые тренировки?

-- Доволен. Я вообще счастлив, что смог доехать на этот чемпионат, потому что были трудности с подготовкой, потому что меня мучают травмы. Так что, повторяю, я счастлив, что мы с Юко сюда приехали, и будем кататься в удовольствие.

Ольга ЕРМОЛИНА, Лондон

http://fsrussia.ru/news/502_aleksandr-s … hempionat/

138

Ледовым Шойгу назначили Ковтуна

В среду стартует чемпионат мира по фигурному катанию, который пройдет в канадском Лондоне. Кроме четырех комплектов наград на нем будут разыграны олимпийские лицензии для участия в Играх-2014.

Свернутый текст

Местом проведения чемпионата мира канадская федерация фигурного катания выбрала Лондон. Для многих географической новостью станет известие о том, что город с таким названием есть и в канадской провинции Онтарио недалеко от Торонто. Как и положено Лондону, стоит он на реке Темзе. С ледовой ареной, на которой можно проводить крупнейшие международные соревнования, в тезке британской столицы проблем, как и в любом приличном канадском городе, нет.

Несколько необычным выглядит регламент первенства планеты. В среду и пятницу участники будут исполнять короткие программы, а в четверг и субботу – произвольные, определяя победителей в двух дисциплинах в день. Из-за восьмичасовой разницы во времени российским поклонникам фигурного катания, желающим следить за перипетиями борьбы в прямом эфире, придется настраиваться на ночные бдения.

Наибольшие надежды на ЧМ-2013 наши болельщики и руководители Федерации фигурного катания на коньках России возлагают на чемпионов Европы спортивную пару Татьяна Волосожар – Максим Траньков.

В нынешнем сезоне Николай Морозов поставил этому дуэту классные, по-настоящему чемпионские программы. При условии их безупречного исполнения у Татьяны и Максима есть все шансы завоевать свой первый титул на чемпионатах мира и сделать весомую заявку на успех в Сочи. Помешать триумфаторам Загреба намерены серебряные призеры ЧЕ-2013 Алена Савченко и Робин Шолковы, представляющие Германию.

Только в случае серьезных ошибок этих двух пар в спор за золото смогут вмешаться сверхопытные китайцы Кинг Панг – Джиан Тонг, победители последнего чемпионата четырех континентов канадцы Мэган Дюамель – Эрик Рэдфорд и серебряные призеры сочинского финала Гран-при Вера Базарова – Юрий Ларионов.

Как будет выглядеть эта пара, не выступавшая в соревнованиях с декабря из-за травмы партнера и успевшая за это время расстаться со своим тренером Людмилой Калининой, не может спрогнозировать ни один специалист. К ЧМ-2013 саранско-пермские фигуристы (двойной зачет по-прежнему практикуется в России) готовились в подмосковном Новогорске под присмотром Виктора Кудрявцева.

В Питере серьезно поработали над ошибками неудачники ЧЕ-2013 Юко Кавагути и Александр Смирнов. Опытный тренер Тамара Москвина уверяет, что ошибок Загреба в Лондоне ее ученики не повторят. Эта пара, как и танцевальный дуэт Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, до последнего тренировалась на родном льду, считая, что акклиматизация им не потребуется.

Несмотря на то, что в трех из четырех дисциплин российские фигуристы планируют бороться за медали, наибольшую интригу таит как раз тот вид, где медали ЧМ-2013 нашим не светят.

Точнее, нашему. Ведь после прошлогоднего провала Артура Гачинского и Сергея Воронова в Ницце в Лондоне в мужском одиночном катании Россию представляет один фигурист. Причем задача перед ним стоит непростая: войти в десятку, чтобы на Олимпиаде в Сочи за Россию катался не только Евгений Плющенко.

Вокруг кандидатуры «спасателя» шли яростные споры. Ведь на финале Кубка России в Твери питерский ветеран Константин Меньшов прыгнул выше головы. Он едва ли не впервые в сезоне стабильно исполнил две программы, а в произвольной выполнил три четверных прыжка. Сразу же после этого в Санкт-Петербурге возобновилась кампания за соблюдение спортивного принципа. Ведь ФФКР освободила Максима Ковтуна, ставшего победителем юниорского финала Гран-при в Сочи и занявшего на своем дебютном чемпионате Европы пятое место, от выступлений в Твери.

Руководители федерации сразу же дали понять, что в Лондон поедет ученик Елены Буяновой и Татьяны Тарасовой. Получив необходимый кредит доверия, Ковтун спокойно готовился именно к ЧМ-2013, усиливая техническую часть своей произвольной программы и серьезно работая над компонентами. Максима упрекали в том, что его катание еще юниорское.

«Соглашусь и с таким мнением, — сказал 17-летний фигурист «Газете.Ru». – За несколько месяцев повзрослеть невозможно. К тому же в нынешнем сезоне настраивался на соревнования со сверстниками. Во взрослой компании все намного сложнее. Рассчитываем подойти к старту в Лондоне в оптимальной форме.

Не исключаю, что включу в свою произвольную три четверных прыжка.

В Загребе ограничился четверным тулупом и каскадом «4-3», но над четверным сальховом тоже работаем на тренировках».

Конечно, руководители отечественного фигурного катания рискуют, посылая добывать олимпийскую лицензию 17-летнего дебютанта мировых чемпионатов. Только кандидатуры остальных потенциальных «спасателей» выглядели не более убедительно. На финале Кубка России Артур Гачинский, ярко дебютировавший на ЧМ-2011 (в Москве он завоевал бронзу), по рекомендации своего тренера Алексея Мишина пошел ва-банк и включил в короткую программу два четверных прыжка. Такого даже Плющенко в лучшие годы не делал. В результате Гачинский сорвал все, что можно, и даже в призеры Кубка России не попал.

Да и тверской Меньшов не выглядел на голову выше загребского Ковтуна. Современная система судейства позволяет все-таки сравнить уровень мастерства. По оценкам за произвольную программу Меньшов опередил Ковтуна всего на 0,35 балла, а за технику – на 0,57. Это при том, что на российских турнирах действуют надбавки за сложность, которых нет на международных соревнованиях, а в Загребе Ковтун исполнил вместо прыжка четвертый каскад, который, по правилам, ему не зачли. Как минимум, пяти баллов дебютант не досчитался.

Конечно, Максиму предстоит решать сложнейшую задачу.

По уровню оценок в нынешнем сезоне он где-то 12-й среди участников чемпионата мира. Войти же нужно в десятку, что возможно при собственном безупречном прокате и ошибках нескольких конкурентов.

За места на пьедестале спор в Лондоне поведут канадцы Патрик Чан и Кевин Рейнольдс, японцы Дайсуке Такахаши и Юзуру Ханью, а также новый чемпион Европы Хавьер Фернандес. Хотя и для него канадский лед будет фактически домашним. Тренируется испанец у Брайана Орсера в Торонто.

В соревнованиях танцевальных пар две интриги: кто же из двух дуэтов Марины Зуевой выиграет главный старт сезона и чем завершится битва за бронзу, на которую претендуют и две российские пары. В споре за золото фаворитами считаются Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. Американцы выиграли у олимпийских чемпионов Ванкувера Тессы Вирту и Скотта Мойра чемпионат четырех континентов. Да и «Кармен» канадской пары мало кто из специалистов считает шедевром.

Два российских дуэта фактически вровень финишировали в Загребе, завоевал золото и серебро чемпионата Европы. Только в Хорватии не было опытного французского дуэта Натали Пешала – Фабиан Бурза. К Лондону партнер залечил травму. Только это отнюдь не гарантирует бронзовым призерам ЧМ-2012 повторения прошлогоднего успеха.

«При таком же прокате, как в Загребе, российские танцоры могут не только соперничать с французами, но и обыгрывать их, — сказал «Газете.Ru» двукратный олимпийский чемпиона в танцах на льду Евгений Платов. – У Натали и Фабиана был прекрасный произвольный танец в прошлом сезоне, когда партнерша изображала египетскую мумию. Нынешний, на музыку Rolling Stones, не впечатляет.

Соперничать с американской и канадской парами россиянам сегодня не под силу.

При лучших своих прокатах в Загребе они получили где-то на 15 баллов меньше, чем дуэты из группы Зуевой. Это серьезное отставание, но к Олимпиаде его отыграть можно. Для этого нужно просто запереться на катке и жить там. Работать, работать и работать».

Завершат программу чемпионата мира женщины. В этой дисциплине претенденток на награды, включая золото, около десятка: все три японские фигуристки, действующая чемпионка мира и Европы итальянка Каролина Костнер, американка Эшли Вагнер, канадка Кейтлин Осмонд, вернувшаяся в большой спорт олимпийская чемпионка Ванкувера Ю-На Ким и, что особенно приятно, дерзкие российские дебютантки Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева. На чемпионате Европы первая обыграла Костнер в короткой программе, а вторая – в произвольной.

Хотя главной задачей для Аделины и Елизаветы является приобретение опыта и авторитета. Ведь для них Лондон – это дебют на чемпионатах мира, а к дебютанткам всегда относятся с некоторой настороженностью. Только если девчонки настраиваются на штурм пьедестала в Сочи, это обстоятельство не должно их смущать.

http://www.gazeta.ru/sport/2013/03/12/a_5054409.shtml

139

Елена Чайковская: На ЧМ у фигуристов-одиночников бойня будет серьезная

На чемпионатах мира ученики Елены Анатольевны Чайковской, среди которых танцевальные дуэты Людмила Пахомова - Александр Горшков, Наталья Линичук - Геннадий Карпоносов, Мария Бутырская завоевали 11 золотых медалей. Это второй тренерский результат за всю историю фигурного катания. Но на мировое первенство в Лондоне, официальная программа которого стартовала в понедельник, Чайковская приехала в качестве наблюдателя. 

Свернутый текст

Первыми впечатлениями она поделилась с корреспондентом "РГ".

Елена Анатольевна, чего вы ждете от этого турнира?

Елена Чайковская: Никаких прогнозов давать не хочу. Скажу лишь, что перед командой стоят большие задачи.

Вы только что были на тренировке мужчин-одиночников. В одной разминке выступали наш Максим Ковтун, японцы Такахаши, Ханью, китаец Сонг… Как вам их катание?

Елена Чайковская: У мужчины бойня будет серьезная. Все, как я вижу, нервничают. Не только в этой разминке, в целом у основных претендентов на медали на тренировке в понедельник катание было лучше, во вторник - хуже. Но это чемпионат мира и отбор перед Олимпиадой-2014 в Сочи. Этим все сказано. Большая ответственность, напряженная обстановка. И кто сдюжит, тот и сдюжит. Конкуренция очень усилилась.

А про другие виды что скажете?

Елена Чайковская: Видела пары, видела девочек. Все спокойно делали свои программы, элементы, привыкали к немножко нестандартному катку. Никто о себе особо не заявлял. Бывает, что борьба начинается уже на тренировках. Но сейчас каждый решал свои задачи. Главный бой начнется на соревнованиях. До этого момента были только прикидки.

http://www.rg.ru/2013/03/13/chaikovskaj … anons.html

140

Татьяна Волосожар и Максим Траньков: если честно, нам самим интересно, чем всё закончится!

Вчера, 12 марта, на чемпионате мира по фигурному катанию в Лондоне (Канада) завершились официальные предстартовые тренировки. Лидеры сборной России, двукратные чемпионы Европы и двукратные вице-чемпионы мира в парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков рассказали специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой о своей готовности к главному старту сезона.

- Официальные тренировки у нас уже прошли, - улыбнулся Максим Траньков. – Завтра осталась только предстартовая тренировка и всё. Работали мы хорошо, уверенно выполняли все элементы. Думаю, оставили хорошее впечатление.

Свернутый текст

- Канадский размер катка имеет для вас какое-то значение?
Максим Траньков: Нет, мы уже полностью адаптировались, так как тренировались на канадском по размеру катке в США.

- Вы внесли изменения в произвольную программу – передвинули вперёд выброс. Так стало катать программу легче?
Максим Траньков: Мы поменяли местами поддержку и выброс. В таком варианте катание у нас идёт лучше. У нас был некрасивый заход на выброс, уже два года мы пытались поменять этот порядок…
Татьяна Волосожар: …боролись с этим (улыбается).
Максим Траньков: Нам всё время не нравилось, как выглядел этот заход! В этом году на шоу мы попробовали делать выброс с другого захода. И нам показалось, что так элемент выглядит гораздо красивее, а катать нам в таком варианте гораздо удобнее. Стали думать, как повторить это в программе, и пришли к выводу, что просто нужно поменять местами элементы. Сначала переживали, что могут возникнуть проблемы с музыкой, но оказалось, что программа стала только лучше! Значит, так и должно было быть (улыбается)!

- Татьяна, сейчас вы стали делать выброс гораздо увереннее и лучше. Что-то изменили в технике исполнения самого элемента?
Татьяна Волосожар: Просто мы над ним очень много работали. Поэтому и решили его переставить в программе. В прошлом году у меня ещё и травма беспокоила…
Максим Траньков: …а в этом году мы смогли добавить объём. В прошлом сезоне делали выбросы практически только на соревнованиях, да и летом тоже не удавалось много работать над этим элементом. А выброс требует большой работы, постоянных повторений – и это, пожалуй, самый травмоопасный элемент для девочек. И сейчас настал такой момент, когда мы смогли плотно поработать над ним. Это важно и для партнёра – повторять элемент много раз, и для партнёрши – научиться приземляться с высоты. Мы увеличили объём и, думаю, прогресс теперь налицо.
Татьяна Волосожар: А ещё я получила пару замечаний, находясь в Перми (смеётся).
Максим Траньков: Да, когда после чемпионата Европы мы приехали в Пермь, тренировались с моим детским тренером Валерием Николаевичем Тюковым. Он нам очень помог, подсказал какие-то моменты с выбросом. У него юниорские пары всегда очень хорошо делают этот элемент.
Татьяна Волосожар: Я теперь, кстати, фанатка пермской пары Мария Выгалова / Егор Закроев. Мне очень нравятся эти ребята, у Маши даже можно в чём-то поучиться выезжать с выброса (улыбается).

- Этот сезон складывается для вас очень успешно. Поделитесь, в чём секрет?
Максим Траньков: Мы просто нашли друг друга – вот и весь секрет. Этот сезон складывался довольно непросто для нас, потому что мы допускали много ошибок на соревнованиях. Но, думаю, у каждой пары есть, скажем так, положительные и отрицательные сезоны. Мы прошли хорошую школу в этом году, которая нам пригодится в будущем. Мы многому научились и надеемся завершить этот сезон на высочайшем уровне! Мы стараемся не думать о предыдущих стартах, так как одержали победы на всех соревнованиях, в которых приняли участие до чемпионата мира. Конечно, мы ставим перед собой цель завершить сезон победой на главном страте сезона, но сначала нам нужно откатать программы. Мы не можем расслабиться и перестать работать. Сейчас важно сконцентрироваться на чемпионате мира.

- Здесь в Лондоне продолжится борьба между вами и немецкой парой Алёной Савченко и Робином Шолковы?
Максим Траньков: В этом сезоне мы стараемся не думать о немецкой паре. Оглядываясь назад, мы вспоминаем, прежде всего, как проиграли произвольную программу в финале Гран-при своим соотечественникам Вере Базаровой и Юрию Ларионову! В парном катании может случить всё, что угодно. Мы видим французскую пару Моргана Сипре и Ванессу Джеймс, которые с каждым стартом набирают обороты и становятся лучше и лучше! Посмотрите на итальянцев, канадцев, китайцев – список претендентов на подиум довольно большой! Речь не только о российских парах и немцах. В Лондоне за призовые места могут бороться первые 10 пар. И для парного катания это просто здорово!

- Как можете оценить свою физическую форму?
Максим Траньков: Мы находимся в хорошей форме, катаем программы очень легко. На сборе перед чемпионатом мира работали, как никогда раньше. Думаю, в этом сезоне нам удалось набрать наилучшую форму к чемпионату мира за все три сезона, что мы с Таней стоим в паре!

- Вы говорите, что смогли найти друг друга в этом сезоне. Как удалось достичь полного взаимопонимания?
Максим Траньков: Мы просто проводим вместе буквально каждую минуту! Когда мы не на льду, обязательно вместе гуляем, ходим в кино или театр. Мы просто прекрасно чувствуем и понимаем друг друга, а это очень важно. Мы с Таней никогда не ругаемся, не испытываем неудобства или недопонимания.

- Уже на официальных тренировках в Лондоне очень много зрителей. Праздничная атмосфера помогает хорошо настроиться на соревнования?
Татьяна Волосожар: На всех чемпионатах мира много зрителей. В Ницце в прошлом году на официальных тренировках тоже было очень много болельщиков.
Максим Траньков: А канадцы вообще очень любят фигурное катание! У них очень много людей следит за нашим видом спорта, разбирается в нём. Мы убедились в этом ещё в прошлом сезоне, когда в Канаде прошли два старта Гран-при – этап и финал. Так что, ничего нового для нас нет, мы привыкли к канадской публике. Зрители здесь очень разборчивые. Если ты доставил им удовольствие, тебе будут аплодировать стоя, независимо, канадец ты или русский!

- А есть волнение перед главным стартом сезона?
Максим Траньков: В принципе, мы выходим, на чемпионат мира, как на обычные соревнования. Но, наверное, в какой-то степени и с опаской – когда набираешь хорошую форму, всегда немного расслабляешься. Физически мы сейчас действительно готовы очень хорошо. Какие-то восстановительные процедуры, которые мы раньше делали перед стартами, в этом сезоне просто отменили – сказали, что у нас есть силы, что мы можем работать в прежнем режиме. На тренировках перед стартом мы обычно снижали нагрузку и катали под музыку только простые элементы, не делали прыжковую часть. А сегодня мы прокатали произвольную программу только без вращений, и потом поехали дальше выполнять элементы. Раньше нам это было бы тяжело. Мы вообще постоянно открываем для себя что-то новое – мы с Таней прошли вместе не такой длинный путь, как многие другие пары. Если честно, нам самим интересно, как всё закончится (улыбается)!

http://www.team-russia2014.ru/article/9612.html

141

Алёна Леонова: сегодня я спокойна и уверена в себе – но, может быть, просто ещё завтра не наступило?

Вчера, 12 марта на чемпионате мира по фигурному катанию в Лондоне (Канада) завершились официальные предстартовые тренировки. Серебряный призёр чемпионата мира-2012 Алёна Леонова рассказала о своей готовности к главному старту сезона официальному сайту группы тренера Николая Морозова. Портал TEAM RUSSIA-2014 перепечатывает интервью Алёны Леоновой без купюр.

Свернутый текст

- Алёна, как провели заключительный сбор перед чемпионатом мира в США?
- Тренировки проходили, конечно, хорошо, но было очень скучно! Мы же тренировались вдали от дома, от родных, вообще от всего. К тому же, пропустила, можно сказать, самый главный праздник в году – 8 марта (смеётся)! А если серьезно, самой главной задачей было хорошо и качественно подготовиться. Все тренировки получились продуктивными, на каждой я выкладывалась и работала в полную силу.

- В Лондоне уже успели привыкнуть ко льду?
- Вчера у меня прошли первые тренировки – и на основном катке, и на тренировочном. Ощущения абсолютно разные! Катки отличаются и размерами, и качеством льда. Поэтому сначала я ко всему пристраивалась, знакомилась со льдом поближе (улыбается). А потом уже привыкла и каталась хорошо.

- Вчера на тренировке именно волнение не позволило чисто исполнить каскад при прокате короткой программы?
- Наверное, да. А потом я просто успокоилась – и сразу всё стало получаться! К тому же, в начале тренировки я очень сильно упала – даже пришлось прикладывать лёд к колену.

- Но падение не привело ни к чему серьёзному?
- Да вроде бы, ничего, сейчас уже нет такой сильной боли. Но синяк точно будет! Хотя до свадьбы заживёт, как говорится (смеётся)!

- Вы говорите, что катки отличаются по размеру. Для вас это имеет значение?
- В Симсберри (США) мы катались на катке такого же размера. Может быть, тот даже было немного побольше – основной каток здесь совсем уж узенький! Но, в принципе, я в него помещаюсь, бортики не задеваю. Говорят, тут многие во все борта врезаются!

- А какие-то заходы на элементы поменяли, чтобы подстроиться под размеры катка?
- Да, чуть-чуть поменяли заход на каскад «тулуп плюс тулуп». Тренер мне говорит: лёд очень хорошо катит, не торопись никуда, чтобы не доехать до борта (смеётся). В Америке мы, наоборот, всё тренировали со скоростью. И тут я тоже поехала – и чуть не впилилась в борт! И я ведь не прикладываю никаких усилий, это лёд так катит!

- А качество льда вас устраивает?
- На основном катке лёд мягковат, сильно крошится. Если бы качество было таким же, как на тренировочном, всё было бы идеально. На тренировочном катке лёд жёсткий, прямо толкучий такой! Но думаю, что и на основной арене к соревнованиям лёд позаливают, поморозят – и всё будет хорошо!

- Настроение перед главным стартом сезона позитивное?
- Если честно, я даже не ощущаю, что нахожусь в Канаде! Мне кажется, что соревнования проходят в каком-то европейском городке. Настроение у меня хорошее, в Лондоне всё нравится. Вот только погода не радует.

- Волнительно выходить на лёд в звании вице-чемпионки мира?
- Пока я спокойна. Но, может быть, просто ещё завтра не наступило (смеётся)? Но сейчас я абсолютно уверена в себе!

http://www.team-russia2014.ru/article/9613.html

142

Дезертирам здесь не место. Базарова планирует выступать на чемпионате мира с травмой

Последний предолимпийский чемпионат мира начался в канадском Лондоне. За океаном россиянка Вера Базарова, неловко упав на тренировке на больное бедро, не снимается с турнира, а собирается выступать с травмой. Канадка Кейтлин Уивер выйдет на лед… с шестью болтами в сломанной в декабре ноге!
ПАРЫ: НЕ ГУБИТЕ, МУЖИКИ!

Свернутый текст

Во всей нашей многоликой сборной на последнем предолимпийском чемпионате мира присутствует только один серьезный козырь – пара Волосожар – Траньков. В январе, на чемпионате Европы в Загребе, Максим и Таня наконец-то выиграли у немцев Савченко – Шолковы. Макс тогда принял решение выступать после смерти отца. Настроение у Татьяны и Максима было соответствующим.

Время лечит, и к Лондону пара готовилась под руководством своего тренера Нины Мозер без отклонений от плана. Перенесли выброс в другую часть программы, прокаты на тренировках получаются почти идеальными.

Но у любой нашей пары нестойкое душевное состояние в любой момент способно устроить «пляску святого Витта».

Кавагути и Смирнов на тренировках, по впечатлениям олимпийской чемпионки Елены Бережной, катаются как боги. Но стоит им выйти на публику, как начинаются падения. Один из боссов федерации, сев рядом с Александром Смирновым в самолете Загреб – Москва, спросил в лоб: «Что вам мешает, Саша? С двойного акселя даже дети не падают!». Смирнов вздыхает: «Наверное, что-то с головой».

Это проблема не только Смирнова. Многие внутренне не очень-то верят в себя – прежде всего партнеры.

Пары. Сборная России: Волосожар/Траньков, Базарова/Ларионов, Кавагути/Смирнов.

Конкуренты: Савченко/Шолковы (Германия), Пан/Тонг (Китай), Бертон/Отарек (Италия), Мур-Тауэрс/Москович (Канада).
ЖЕНЩИНЫ: ОПЕРАЦИЯ БЕЗ НАРКОЗА

Впрочем, женщинам присуща та же слабость. Сколько мучилась Аделина Сотникова, прежде чем провести «психологическую операцию»: «Мне так надоело размышлять о своих неудачах и их причинах, что я… просто перестала об этом думать!». Только прекратила – сразу стала вице-чемпионкой Европы. В короткой программе вообще выиграла у всех, в том числе у чемпионки мира Каролины Костнер!

Все, что требуется от Елизаветы Туктамышевой, Аделины Сотниковой и Алены Леоновой, – отрешиться и не накручивать себя.

Лиза и Аделина превосходят Костнер по набору элементов. Короткая цитата из профессора Мишина: «На моей памяти ни одна российская фигуристка не катала такую сложную программу, с какой справляется Туктамышева. Даже у Иры Слуцкой не было каскада двойной аксель – тройной тулуп…».

Мао Асада? Она уже не так хороша, как раньше. А во что превратилась за эти годы Ю На Ким, одному Господу ведомо...

Женщины. Сборная России: Туктамышева, Сотникова, Леонова.

Соперники: Ким (Корея), Асада (Япония), Костнер (Италия), Вагнер (США), Голд (США).
МУЖЧИНЫ: МАКСИМУМ ВОЗМОЖНОГО

Надеюсь, и Максим Ковтун не станет слишком много думать над своей судьбоносной ролью. В кулуарах тренеры называют одиночника от мужчин «пушечным мясом». Спрос с него невелик, но откопанный им золотник будет необычайно дорог. Юниора Ковтуна вместо Меньшова делегировали в Лондон зарабатывать места в мужском одиночном катании на домашнюю Олимпиаду. Ему для этого нужно войти в десятку.

Играть по-крупному будут другие. Двукратный чемпион мира Патрик Чан непререкаемым фаворитом быть перестал. Восходящая звезда Юзуру Ханью, победитель чемпионата четырех континентов Кевин Рейнольдс, чемпион Европы Хавьер Фернандес, дважды изумивший честной люд в этом сезоне тремя четверными прыжками, Дайсуке Такахаши, единственный, кто катается, а не едет и высоко прыгает под музыку…

Что-то подсказывает, что «короля» (Чана) в этот раз сделают голым.

Мужчины. Сборная России: Ковтун.

Соперники: Такахаши (Япония), Чан (Канада), Амодио (Франция), Рейнольдс (Канада), Ханью (Япония).
ТАНЦЫ: ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ?

«На чемпионате мира мировые лидеры в танцах на льду Вирчу/Моэр и Дэвис /Уайт таких баллов, как на национальных турнирах, и близко не получат, – говорит Александр Жулин. – А нам нужно не стесняться и учиться у них «продавать» своих звезд».

Поделился Жулин и другим наблюдением: «Я уже не вижу у Дэвис/Уайт того безукоризненного блеска, который отличал их совсем недавно. Появилась небрежность. А «Кармен» Вирчу/Моэр после ряда переделок не впечатляет, как прежде».

Впрочем, вряд ли даже чуть подрастерявших недавнее величие североамериканцев уже можно обыгрывать. Стать третьими – при бешеной конкуренции в танцах – очень хорошо.

Фабьен Бурза, снимавшийся с Натали Пешала с чемпионата Европы из-за надорванной мышцы, Уивер с шестью шурупами в ноге, итальянцы Капелини/Ланотте, брат и сестра Шибутани: очередь за бронзой в канадском Лондоне будет такой, что впору выдавать номерки, как в гардеробе.

Танцы. Сборная России: Боброва/Соловьев, Ильиных/Кацалапов, Рязанова/Ткаченко.

Соперники: Вирчу/Мойр (Канада), Дэвис/Уайт (США), Уивер/Поже (Канада), Шибутани/Шибутани (США), Капелини/Ланотте (Италия), Пешала/Бурза (Франция), Чок/Бэйтс (США).

http://www.sovsport.md/gazeta/article-item/593814

143

Игорь Бобрин: Поддерживаю Ковтуна потому, что он не похож на Плющенко

Сегодня, 13 марта, в канадском Лондоне стартует чемпионат мира по фигурному катанию. Выдающийся российский фигурист Игорь Бобрин в интервью ФЦП-пресс рассказал о шансах единственного представителя России в мужском одиночном катании Максима Ковтуна на попадание в первую десятку по итогам турнира.

- Игорь Анатольевич, каковы перспективы Максима Ковтуна на стартующем сегодня чемпионате мира?

Свернутый текст

- Очень сложно ехать на чемпионат, когда находишься в гордом одиночестве. Перед Ковтуном стоят очень сложные задачи. Когда вместе с тобой на лед выходят твои соотечественники, у тебя больше шансов занять какое-то более высокое место. На мой взгляд, ему придется нелегко.

- Реально ли, на ваш взгляд, Максиму попасть в десятку, чтобы мы получили представительство в лице двух спортсменов в мужском одиночном катании на сочинской Олимпиаде?

- Думаю, что авторитет России как будущей хозяйки Игр даст ему какой-то шанс, даже при его, не дай Бог, ошибках. Но соперники у Ковтуна очень серьезные.

- Не ляжет ли подобная ответственность на нашего фигуриста непосильным грузом?

- Здесь я бы обратил внимание на то, что у Ковтуна есть прекрасный тренер Елена Буянова и очень хороший консультант в лице Татьяны Тарасовой. Поэтому если не будет допущено ошибок, они правильно подведут Максима к турниру и правильно объяснят ему, что главным в его выступлении будет не собственная слава , а завоевание второй путевки на Олимпиаду-2014. В этом случае, мне кажется, и выступление у него будет другим. Сегодня мы немного забыли о том, что нам прививали в детстве – о чести советского флага. Нам нужно это возродить.

Были ли вы согласны с решением федерации отправить на мировой чемпионат Максима Ковтуна, а не Константина Меньшова или любого другого спортсмена?

- Здесь мне сложно говорить, но поделюсь одним своим наблюдением. Несколько лет назад я был в Подмосковье на прокатах сборной России. Когда я смотрел на выступления мальчиков, которые претендовали на попадание в основную команду страны, я увидел шесть Евгениев Плющенко. То есть в я на льду видел не персонально Иванова, Петрова, Сидорова... Это были ребята, подражающие своему кумиру, олимпийскому чемпиону 2006 года, начиная с манеры катания и заканчивая отросшими светлыми волосами.

Тогда я подумал, что это неправильно. Каждый из одиночников должен быть индивидуальным, самобытным, неповторимым. Тогда мне показалось, что у нас очень многое упущено из того, чем славился отечественный спорт – мы перестали воспитывать фигуристов со своим собственным индивидуальным почерком. Тренеры тех юных одиночников руководствовались плющенковскими лекалами.

Максим Ковтун, напротив, является одним из тех людей, кто по этому пути не пошел. Поэтому я поддерживаю, что именно этого молодого человека выпустили первым номером.

- Между кем развернется борьба за титул чемпиона мирового первенства?

- В этом вопросе я буду необъективен, потому что мы вместе с Натальей Бестемьяновой, помогали в постановке программы Юзуру Ханью из Японии. Поэтому некоторым образом мы будем болеть за него. В целом, большое количество интересных ребят смогут претендовать на призовые места. Это и потрясающий канадец Патрик Чан, и Михал Бржезина из Чехии, и французы Бриан Жубер и Флоран Амодио, и Дайсуке Такахаши из Японии,и испанец Хавьер Фернандес.

Дмитрий Рачицкий.

http://fcp-press.ru/interview/p2_articleid/6880

144

Не спать! Лондон зовет…

Но не летят туда сегодня самолеты и не едут даже поезда… Эта фраза из когда-то популярной песни вполне подходит к месту проведения чемпионата мира по фигурному катанию 2013 года — канадскому Лондону. Нет, на самолете добраться к городу с совсем не канадским названием можно — он домчит вас туда из Торонто всего за 25 минут, а вот с железнодорожным сообщением сложнее — в Северной Америке значительно популярнее автомобили. Но даже если у вас имеется авиабилет, это совсем не означает, что перелет состоится. Два часа простоя на канадской границе — и некоторым из коллег пришлось воспользоваться автобусом — самолет улетел без них.

Свернутый текст

К слову, первым кого мы встретили по пути на чемпионат мира, оказался… Сергей Воронов, которого довелось увидеть еще в аэропорту. Неужто в последний момент в Лондон отправили его, а не Максима Ковтуна? Сенсации не произошло — Сергей не собирался перебираться через океан, а оправлялся на сборы в Европу.

Уже по пути из Торонто в Лондон на арендованном авто мы угодили в остатки урагана «Тритон», который прокатился по всему восточному побережью материка — от Ньюфаундленда до Флориды. Два часа пути прошли словно под шлангом пожарной машины — видимость составляла не более двадцати метров. Да и асфальтовое покрытие было не идеальным — автобан оказался скорее сопоставимым с дорогой из Москвы до Саратова, нежели, например, с трассой Мюнхен — Милан.

В самом Лондоне за день до начала соревнований поразила атмосфера на катке. Официальные тренировки спортивных пар, которым предстоит открывать программу чемпионата, пришло посмотреть несколько тысяч человек, и ощущения были едва ли не лучше, чем на чемпионате Европы в Загребе — как по посещаемости, так и по пониманию зрителями того, что происходит на льду. Это, замечу, удовольствие далеко не бесплатное — желающим приобщиться к прекрасному вне соревновательного режима надо было заплатить от 20 до 30 канадских долларов плюс около 10–12 процентов налога. На сам чемпионат посмотреть можно за сумму раз в пять большую.

На тренировке российские пары катались в одной группе, дав возможность болельщикам и специалистам сравнить себя с конкурентами. Бросилось в глаза, как мощно и уверенно действуюти на льду Вера Базарова и Юрий Ларионов, за пару недель до турнира расставшиеся с тренером Людмилой Калининой и в Канаду приехавшие уже с Виктором Кудрявцевым. Традиционно хороши были чемпионы Европы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, и лишь слегка уставшими выглядели Юко Кавагути и Александр Смирнов, прибывшие на чемпионат позже остальных.

Естественно, многих интересовал вопрос, как россияне сумели приспособиться к меньшим размерам катка, традиционным для Северной Америки.

- Первые дни мы сносили почти все борта, особенно Юра, — с улыбкой сказала Базарова. — Но потом привыкли. Вообще именно этот каток какой-то совсем нестандартный — узкий и очень длинный. Но мы приспособились.

У Волосожар и Транькова подобных проблем не возникло.

— Не зря же мы две недели провели на сборе в Нью-Джерси, — заметил Траньков. — Да и здесь за два дня уже адаптировались. В программе поменяли местами поддержку и выброс. Впервые подобный вариант опробовали на одном из шоу, и хотя ожидали некоторых проблем с музыкой, оказалось, что так вышло даже лучше. Ну, и оставили.

Упомянул Максим и про атмосферу на катке:

— В Канаде очень разборчивая публика, если понравился, болеет за тебя, вне зависимости от того, канадец, немец ты или русский.

Наверняка, именно между Волосожар-Траньковым и немецким дуэтом Алена Савченко/Робин Шолковы пойдет основная борьба за золото чемпионата. Тренер россиян Нина Мозер, впрочем, считает, что стоит обратить внимание и на канадские пары, для которых этот чемпионат — домашний.

— Не видела ни одной тренировки Савченко-Шелковы, но в целом не являюсь поклонницей этого дуэта, — отметила Мозер. — Посмотрела канадцев, они понравились. Данхилл — это я Меган Дюамель так называю — теперь постоянно улыбается, что удивительно. Девочка-воин приобретает женские конфигурации.

В целом же и тренер Максима и Тани, и сами фигуристы считают, что в первую очередь им нужно на своем уровне откатать собственные программы, а не оглядываться на соперников, и тогда все будет в порядке. С подобной постановкой вопроса трудно не согласиться.

Расписание чемпионата мира составлено таким образом, что в первые два дня фигуристы будут катать только короткие программы, а борьба за медали пойдет уже в пятницу-субботу. Вслед за спортивными парами следует очередь мужчин-одиночников, где Россию представляет только 17-летний Ковтун. На тренировке Максим выглядел не очень уверенно и по ее окончании к журналистам не вышел.

— Не о чем пока говорить, — бросил генеральный директор российской федерации фигурного катания Валентин Писеев. — Давайте дождемся соревнований.

Отчего же не подождать, ведь первые фигуристы на льду лондонского «Будвайзер Гарденс» появятся уже 13 марта. И арена, являющаяся домашней для хоккейного клуба «Лондонские рыцари» до конца недели не увидит ни клюшек, ни шайб, ни силовых приемов — бал будет править искусство на льду. А российских зрителей ждут бессонные ночи — ставьте будильники, берите отгулы — чемпионат мира грядет.

За прямыми трансляциями турнира следите на Sportbox.ru и ТК «Россия 2» с 13 марта!

Александр Гришин, Лондон

Sportbox.ru

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fig … ndon-zovet

145

ISU World Figure Skating Championships 2013 (фото)

https://www.facebook.com/media/set/?set … amp;type=1

146

http://www.theglobeandmail.com/sports/f … le9663635/

http://web.icenetwork.com/photos/galler … d=42625212

147

Олимпийские страсти в неолимпийском Лондоне
Превью ЧМ по фигурному катанию
12 марта 2013 года, вторник. 18:00

В Лондоне стартует чемпионат мира по фигурному катанию, где будут разыграны не только медали, но и путёвки на Олимпийские игры в Сочи.

http://www.championat.com/olympic14/art … aniju.html

148

не позавидуешь ТАТ, но ей не привыкать к ответственности

тренерский совет ЧМ 2013

http://distilleryimage2.s3.amazonaws.com/cb89fbca8b5b11e2a57122000a1fbe0e_7.jpg

149

может кому нужна ссылка на трансляцию?

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Figurnoe_katanie/sport/spbvideo_NI366786_CHempionat-mira-Pari-Korotkaya-programma

Кавагути-Смирнов выступают 14
Базарова-Ларионов 17
Траньков - Волосожар 18 (последние)

Отредактировано Эмили (2013-03-13 19:57:51)

150

Интересна вся 4 группа - начало в 21.35 по мск. Там и Савченко.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат мира-2013