Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат мира-2013


Чемпионат мира-2013

Сообщений 211 страница 240 из 657

1

Расписание

Первыми соревноваться начнут пары — 13 марта в 19:00 по московскому времени. Вслед за ними в бой с короткой программой вступят мужчины — в полночь с 13 на 14 марта по Москве. Затем первую часть чемпионата завершат женщины (14 марта в 18:30) и танцевальные дуэты (в ночь с 14 на 15 марта — в 1:15 по Москве). В пятницу сильнейших выявят мужчины. Утренняя по местному времени произвольная программа станет вечерней для любителей фигурного катания в России из-за разницы во времени (8 часов) между провинцией Онтарио и нашей столицей. Начнут определять лучшего фигуристы в 19:45. Уже 16 марта в 1:15 ночи в произвольной программе определится победитель в парном катании. В субботу же, но уже в 22:30 мир узнает имена лучших танцоров на льду. А 17 марта в 3:00 утра по Москве определится королева фигурного катания. В этот же день в 22:00 любители прекрасного смогут отдохнуть от напряженной борьбы за медали и места на Олимпиаде и насладиться показательными выступлениями в исполнении триумфаторов лондонского Чемпионата мира — в 22:00.

Таблица результатов

http://www.isuresults.com/results/wc2013/

Расписание трансляций чемпионата мира в Канаде

Свернутый текст

13 марта, среда

Пары, короткая программа

19.40 Спорт (LIVE)

Повтор: 11.25 Спорт (14.03).

14 марта, четверг

Мужчины, короткая программа

0.40 Спорт, с 3.00 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 14.15 Спорт.

Женщины, короткая программа

18.40 Спорт, с 22.00 Евроспорт 2 (LIVE)

Повтор: 11.25 Спорт (15.03).

15 марта, пятница

Короткий танец

1.30 Спорт, с 3.30 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 13.45 Спорт.

Пары, произвольная программа

19.55 Спорт, с 21.30 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 6.00 Спорт (16.03).

16 марта, суббота

Мужчины, произвольная программа

1.45 Россия 2, с 3.30 Евроспорт (LIVE)

Произвольный танец

22.30 Спорт, с 23.40 Россия 2, с 0.00 Евроспорт (LIVE)

17 марта, воскресенье

Женщины, произвольная программа

3.00 Россия 2, Евроспорт (LIVE)

Показательные выступления

21.50 Спорт, с 23.00 Евроспорт (LIVE)

211

Наталья Бестемьянова: нашим танцорам по силам замкнуть призовую тройку на ЧМ по фигурному катанию

В четверг, 14 марта, на проходящем в канадском Лондоне чемпионате мира по фигурному катанию с произвольными программами выступят танцевальные пары. Шансы российских фигуристов на попадание на пьедестал почета для корреспондента ФЦП-Пресс прикинула Олимпийская чемпионка-1988 Наталья Бестемьянова.

Свернутый текст

- Наталья Филимоновна, чего нам ждать от выступления российских танцоров?

- Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных/Никита Кацалапов сейчас находятся в прекрасной форме. Рязанова с Ткаченко, наверное, также подготовились неплохо. Но мы понимаем, что ставка делается на первые два дуэта. Не думаю, что у этих ребят получится побороться за первое место. Про это разговор сейчас не идет. В этом сезоне мы все видели, что наши фигуристы пока не могут конкурировать с героями Ванкувера-2010 Вирту/Мойр и Дэвис/Уайт. Но замкнуть призовую тройку им по силам.

- Кто может вмешаться в борьбу российских дуэтов за третье место?

- Я бы выделила французскую пару Пешала/Бурза, и канадцев Уивер/Поже, у которых появляются дополнительные шансы благодаря домашнему льду и поддержке зрителей.

- Какая из российских пар-лидеров больше нравится лично вам?

- На мой взгляд, Боброва и Соловьев выглядят более опытной и уверенной в себе парой. А Ильиных с Кацалаповым остаются полуюниорским дуэтом, не доросшим до взрослого катания. По крайней мере, у меня их выступления вызывают именно такое ощущение.

- Многие любители фигурного катания считают, что американская и канадская пары многое потеряли после распада тренерского дуэта Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда...

- Мне так не показалось. Эти фигуристы по-прежнему находятся на очень высоком уровне.

- Александр Жулин в своих высказываниях не раз заявлял, что его подопечные смогут всерьез конкурировать с североамериканцами уже к сочинской Олимпиаде.

- Тренеру, конечно, виднее. То, что Катя и Дима прибавили под руководством Жулина –это неоспоримый факт. Николай Морозов также заявляет о высоких позициях для своей пары. Это естественно. Сегодня сказать о том, что это невозможно, я не могу. Потому до Олимпиады остается еще целый год. Дай Бог, у них все будет в порядке со здоровьем, и, учитывая их молодость, они обязаны прибавлять.

- То есть, по вашему мнению, наши пары могут достигнуть уровня канадцев и американцев?

- Если те остановятся в своем развитии, а наши фигуристы будут двигаться вперед, то да. Но я, если честно, не думаю, что подобное случится.

http://fcp-press.ru/news/p2_articleid/6907

212

Видео девушек

https://www.youtube.com/playlist?list=P … 7FaWnf9-js

213

Адель, на первый взгляд, откатала хорошо.

214

Всего 59 с копейками  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif

215

эх жаль, Аделинке снизили оценку, расстроилась девочка

216

savta написал(а):

на первый взгляд, откатала хорошо.

ошибку во вращении даже я заметила(((

Отредактировано Эмили (2013-03-14 22:42:07)

217

Лиза развалилась  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif

218

блиин, одни слезы, скоро потонем, жаль что именно развалилась, Лизок же у нас с характером

219

к чему бы это? Перед Аленкиным выступлением все начали ошибаться? http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

220

УжОс с судейством, НЕ СОГЛАСНА

221

http://s3.uploads.ru/V6LdH.jpg

http://s3.uploads.ru/JfYdX.jpg

222

Эмили написал(а):

УжОс с судейством, НЕ СОГЛАСНА

Кошмар ужасный. Мне даже танцы расхотелось смотреть http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif

223

savta написал(а):

Мне даже танцы расхотелось смотреть

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif
никак не могу успокоиться, оказывается на этом ЧМ отжигают судьи, а не спортсмены, это их шоу под названием "плати и ты будешь в призах"

Отредактировано Эмили (2013-03-15 00:30:24)

224

очень серьезное заявление Лизы, это слово навсегда может остаться в ее памяти  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/802-1.gif

Елизавета Туктамышева: «Словно кто-то сверху сказал: «Упади!»

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева рассказала о выступлении с короткой программой на чемпионате мира (54,72 балла), сообщает корреспондент Sports.ru Светлана Векличева.

«Начало было замечательное. У меня такого даже на чемпионате России, по-моему, не было. Я вообще не поняла, что произошло на вращении. Заходила на него как обычно, просто как-будто сверху кто-то сказал: «Упади!» В следующую же секунду у меня соскальзывает конек, и я уже лечу надо льдом.

– Может быть, трещина на льду была?

– Нет, со льдом было все в порядке. Если бы нога попала в дугу, я бы почувствовала.

– Потом, наверное, просто растерялась?

– На акселе просто зацепилась зубцом, и тут же стало понятно, что это все.

– В Загребе короткая программа тоже не удалась. Тем не менее, в произвольной ты смогла отыграть позиции.

– В Загребе не самый лучший прокат короткой был ожидаем. Там я сильно волновалась, поэтому и сказала тогда после короткой, что все нормально. Я была к этому готова, но здесь...

Я была готова к соревнованию на все сто процентов, чувствовала себя отлично, как будто на чемпионате России, а не на мире. Я знала, что смогу побороться за высокие места, но... Что поделать, есть еще произвольная, – рассказала Туктамышева.

225

Елена Буянова: «В Америке нужно кататься на разрыв аорты»

Елена Буянова, тренер фигуристки Аделины Сотниковой, после выступления спортсменки на чемпионате мира с короткой программой (8-е место) заявила, что судьи поставили ей маленькую оценку, сообщает корреспондент Sports.ru Светлана Векличева.

«Нет, я совершенно не согласна с оценкой. Второй оценки у нас просто нет. Это не ее оценки даже при каких-то помарках.

– Как это можно объяснить? Тем, что чемпионат проходит в Канаде?

– В Канаде и США всегда очень тяжело в этом плане. Здесь никому не будут давать скидку или жалеть, только говорят «спасибо». Здесь нужно кататься на разрыв аорты. Я считаю, что Аделина сегодня выступала не хуже по катанию, чем на чемпионате Европы в Загребе, а вторая оценка там была существенно выше. Но это чемпионат мира.

– Могло ли сыграть роль то, что для Аделины этот чемпионат мира был дебютным?

– Всегда есть кто-то, для кого чемпионат является дебютным, поэтому этот фактор можно не принимать во внимание. Будем стараться, у нас впереди еще произвольная», – сказала Буянова.

226

Алексей Мишин: «Наверное, Туктамышева дрогнула уже после падения»

Тренер Алексей Мишин прокомментировал прокат Елизаветы Туктамышевой на чемпионате мира с короткой программой (54,72 балла).

«Ну, кто сглазил? Такой шикарный каскад! Ну как же так можно. Лед здесь нормальный.

Что тут говорить, такая оплошность. Какой каскад, какая программа. Одинарный аксель – это ноль. Без двух элементов осталась. Наверное, уже после падения дрогнула», – приводит слова Мишина «Весь спорт».

227

Аделина Сотникова: «Первый прыжок получился слишком высоким»

Российская фигуристка Аделина Сотникова после короткой программы на чемпионате мира (8-е место) рассказала о прокате, сообщает корреспондент Sports.ru Светлана Векличева.

– Аделина, что случилось со вторым прыжком в каскаде? Первый ведь был замечательный.

– В том-то и дело, наверное. Слишком высоким получился первый прыжок.

– Такое бывает?

– Да, у меня иногда случается. Если я делаю первый прыжок в каскаде слишком высоко, как на четверной, можно сказать, то меня не хватает на второй прыжок, потому что приземление получается слишком глубокое.

– За другие элементы ты получила четвертый уровень, за исключением вращения в заклоне.

– Да, у меня почему-то снесло центровку.

– А что ты скажешь насчет оценок? Согласна?

– Наверное, – рассказала Сотникова.

228

Алена Леонова: «Могу свалить ошибки разве что на последний стартовый номер»

Призер чемпионата мира Алена Леонова оценила прокат короткой программы на ЧМ-2013 в канадском Лондоне (13-е место), передает корреспондент Sports.ru Светлана Векличева.

«В принципе, я была готова выступать. Могу свалить ошибки разве что на последний стартовый номер. Это, наверное, единственное, что могло мне помешать. Не скажу, что я перегорела или что-то в этом роде. Я специально приехала уже практически к тому моменту, когда нужно было надевать костюм на разминку, выходить на лед, а потом уже нормально разминалась. Мы специально так все рассчитали, чтобы я не пересидела здесь.

- Что случилось на первом элементе – каскаде?

– Даже не знаю. Я вроде бы нормально на него заходила – так же, как и на разминке, просто меня чуть-чуть совсем вывалило. Думаю, если бы я чуть поровнее стояла, то, возможно, вытащила бы и второй прыжок.

- Насколько тяжело было выступать в Лондоне после такого неудачного сезона?

– В принципе, не тяжело. Никто ведь не ждет, что я буду выходить и из штанов выпрыгивать, так что я спокойно выходила и каталась.

- А с чем связаны все трудности в этом сезоне?

– Наверное, с Ниццей, с серебром чемпионата мира. У многих спортсменов такое случается, и я не стала исключением.

- По ходу сезона ты несколько раз меняла программы...

– Да, возможно, мы сразу как-то не подумали, поставили программы под ту музыку, которая нам больше всего понравилась и не задумались о последствиях, поэтому и пришлось что-то исправлять, менять программы по ходу сезона. Наверное, в будущем надо тщательнее подходить к выбору музыки. Иногда я даже путалась, какую программу я вообще катаю и что за чем идет.

- А можно ли сказать, что оценки, которые тебе поставили за этот прокат, объективно отражают ситуацию?

– Не знаю. Если честно, мне показалось, что поставили маловато. Хотя, конечно, если сравнить оценки по компонентам со всеми остальными, то, наверное, место на четвертое-пятое меня поставили. Что касается оценок за технику, то это я уже сама виновата. Ну, а если смотреть уровни... Николай Александрович Морозов сказал, что сегодня вообще всем много третьих уровней ставят, вот и мне тоже поставили. Зато за дорожку четвертый!» – отметила Леонова.

229

хоть чем нибудь подсластить эту ядовитую пилюлю(((

Король и королева бала

Многое пропустил, включился как раз вовремя: шортастенькая Алена и ее верный рыцарь Робин демонстрировали свой модерн. Это было неубедительно. Причем и сами спортсмены понимали это. Радость парнерши была наигранной: Аленка в лучшие свои прокаты никогда такую радость не демонстрировала и не бросалась Робину на шею. Пожалуй,  пресловутый тодес и непревзойденный выброс остались среди уменьшающихся козырей этих великих спортсменов. Откоровенно говоря не ожидал, что закрома родины в плане разных технических находок и изюминок, увы, пусты. Средненький такой прокат, рядовой. Неплохо, но и ничего особенного. Дальнейший ход событий показал, что сегодня нужно было выступить выше среднего.

         Далее какая-то обреченная Стеф выкатила на каток. Эта обреченность реализовалась сразу: сорванный прыжок - и привет всем надеждам. А ведь короткая у итальянцев весьма симпатичная.

         Пятая разминка. Первые - китайцы. Матадоры после затянувшейся корриды. Не знаю, может, показалось, но изначально ребята показались какими-то уставшими, а в глазах четко читалось: осточертело все до невероятности. Откатались на классе, получили невысокие оценки, но даже не расстроились. В общем, горения сердец и пламени в глазах не приметил. Жаль только бедолагу тренера, который реально очень волновался.

          Дюамель - Редфорд. Симпатизирую этой паре после легендарного разбитого носа партнера. Д и Меган, напоминающая старшую пионервожатую из далекого детского прошлого, мне чем-то интересна. Программа их - типичный североамериканский продукт, да и манера катания тоже. Если чемпионат мира проводится в Америке, трепещите, чемпионы. Местные пары выступают просто на сумасшедшем кураже, при неистовой поддержке зрителей. Та же история произошла и на нынешнем канадском чемпионате мира. С таким прокатом, скажем, в Париже или Токио, ребята получили бы свои 69-70 баллов и были бы довольны. Но все мы знаем пословицу о родных стенах. Ведь там и судьи помогают. Хотя невообразимый по амплитуде выброс из-под мышки должен был отрезвить среди судейской коллегии даже самого горячего поклонника этой пары.

         Верочка Базарова. Вот именно так, а не иначе. Пусть не обижается Юра. Но для меня в этой паре главный человечек - это именно трепетная, воздушная Верочка. За грациозность и изящество парнерши спортсменам изначально нужно добавить балла четыре))). Вера опять не прыгает, причем совсем, как когда-то уже было. Для меня их выступление стало страшным дежавю. Все красиво, эстетично, но ... без прыжка. Неужели кошмар вернулся? Только не это!

          Сердце мое колотилось, как сумасшедшее. Просто удивительно, как Танюша удержалась на ногах: по всем законам физики должна была упасть. Но так уж бывает, что чемпионами как раз становятся не по, а вопреки всем законам. Это было, безусловно, лучшее катание за вечер. Я сомневался по поводу музыкального сопровождения. Уж слишком секонд-хендовое. Да и образы казались какими-то гротескными. Но первой по ходу сезона догадалась изменить настроение программы Танюша, которая внесла  немножечко юмора и самоиронии. А уж Максим все очень здорово подхватил и мастерски подыграл. В итоге - асолютно заслуженная победа в короткой программе, с которой, кстати, были согласны даже канадские зрители. Легко, непринужденно, технически практически совершенно. Спасибо большое, ребята, за минуты абсолютного болельщицкого счастья. Их, этих мгновений, выпадает в последнее время, к сожалению, нечасто.

            А теперь о главных героях короткой программы. Пусть не обижаются Танюша и Максим, они молодцы и заслуженные победители. Но настоящим откровением для меня стало выступление пары Кавагути-Смирнов. Если бы выдавали приз зрительских симпатий, то я отдал бы именно за них свой голос. Это было так драматично, эмоционально, содержательно. Бессмерный вальс Штрауса - это опасный выбор. Любые огрехи, и воздушная музыка сразу их подчеркивает. Вчера было все замечательно. Верю, что эта пара еще своего последнего слова не сказала.

              Ясно, что еще ничего неясно. Тем интереснее нам, болельщикам.
Автор

Федор Недостоевский

Отредактировано Эмили (2013-03-15 01:27:41)

230

Алёна Леонова: не могу сказать, что я перегорела

14 марта в Лондоне (Канада) проходит второй день чемпионата мира по фигурному катанию. Завершили прокаты короткой программы женщины. Вице-чемпионка мира-2012 Алёна Леонова получила за прокат короткой программы всего 56,30 балла и заняла 13-е место. Впечатлениями от своего выступления со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой поделилась Алёна Леонова.

Свернутый текст

- Алёна, чем можете объяснить допущенные при прокате ошибки?
- Я была готова к этому чемпионату мира! Единственное, на что я могу свалить ошибки в сегодняшнем прокате, так это на последний стартовый номер. Но я не могу сказать, что я перегорела. Я пришла специально к моменту, когда мне нужно было одевать коньки и костюм и выходить на шестиминутную разминку. И только после неё я уже конкретно и хорошо разминалась. Мы всё рассчитали так, чтобы я не пересидела здесь.

- Первый прыжок в каскаде был очень хорошим. Почему не удалось сделать качественно второй?
- Это не был мой лучший первый прыжок в каскаде. Я уже вроде бы пошла на каскад как на разминке, но меня как-то чуть-чуть вывалило. Возможно, если бы я поровнее стояла, то я бы и вытащила второй прыжок.

- Вы довольны оценками за короткую программу?
- Мне показалось, что баллов мне дали маловато. Но если сравнить компоненты  со всеми остальными, то место на четвёртое-пятое меня бы поставили. В технике я сама виновата. А по уровням, даже не знаю. Мой тренер Николай Морозов сказал, что всем сегодня третьи уровни ставят, вот и мне поставили. Зато за дорожку четвёртый (улыбается).   

- С чем можете связать неудачное начало этого сезона?
- Наверное, с прошлым годом. У многих спортсменов такое случается после успешного выступления на важных стартах, и я не стала исключением. Не скажу, что мне сейчас сильно тяжело выступать на этом чемпионате мира – просто я не думаю, что кто-то ждёт, что я прямо из штанов здесь буду выпрыгивать. Поэтому сегодня я просто выходила на лёд и катала программу.

- В этом сезоне у вас возникли проблемы с произвольной программой – неожиданно вы решили её поменять. Это тоже наложило свой отпечаток?
- В начале сезона мы, возможно, не сообразили и сразу поставили, что просто понравилось. Потом пришлось менять – с произвольной были всякие проблемы. Просто надо тщательнее подходить к выбору музыки, уделить этому аспекту больше времени в следующем сезоне. Конечно, эти перемены меня очень сбивали – иногда я даже путалась, какие программы я катаю (улыбается).

- Вчера вы попробовали себя в новом амплуа – вы комментировали короткую программу мужчин в прямом эфире. Как вам такой опыт?
- Если честно, комментировать мне вчера понравилось больше, чем катать программу сегодня (смеётся). Завтра ещё пойду, буду произвольную наших мальчиков комментировать.

http://www.team-russia2014.ru/article/9663.html

231

Юна Ким: немного разозлилась, когда увидела оценки за короткую программу

Сегодня, 14 марта, в Лондоне (Канада) проходит второй день чемпионата мира по фигурному катанию. Короткую программу исполняют женщины. Олимпийская чемпионка 2010 года Юна Ким получила 69,баллов, и за две разминки до окончания соревнований занимает первое место. Эмоциями после проката короткой программы Юна Ким поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой.

Свернутый текст

- Я рада, что смогла откатать короткую программу без значительных ошибок, - сказала Юна Ким. – Сегодня я чувствовала уверенность в своих силах, когда выходила на лёд. Уже прошло достаточно много времени с момента, когда я в последний раз принимала участие в соревновании такого высокого уровня. Но я была сосредоточена на тренировочном процессе, и знала, что подготовилась к этому чемпионату мира хорошо. Поэтому я была уверена в себе.

- Вы согласны с оценками за короткую программу?
- Когда я только увидела оценки, я была немного удивлена. И в  голове промелькнула мысль – неужели я недостаточно качественно исполнила вращения? Я даже немного разозлилась в тот момент! Но вскоре я поняла: я сделала всё, что было в моих силах, а, значит, жалеть не о чем!

- А как бы вы оценили свой прокат?
- Я почувствовала, что первое вращения было немного нестабильным, но я старалась удержать его до последнего. И поскольку я выложилась по максимуму, я бы поставила себе все 100 баллов (улыбается).

- Насколько сложно вам возвращаться на лёд после такого большого перерыва?
- После победы на Олимпийских играх в Ванкувере я чувствовала своего рода опустошение – ведь я достигла своей цели! И довольно сложно потом вернуться на лёд, сохранив прежнюю уверенность в своих силах, оставаться такой же сильной психологически. Но я откатала два сезона после успеха в Ванкувере! Конечно, мне было непросто принять решение об уходе, но я смогла это сделать, и сейчас я просто сосредоточена на своём возвращении.

- Какие эмоции вы испытали, когда вышли здесь на лёд?
- Вновь возвращаясь в фигурное катание после значительного перерыва, я открываю для себя что-то новое. Поскольку я за время своей карьеры уже привыкла к борьбе с сильнейшими фигуристками планеты, сегодня я не волновалась так сильно при выходе на лёд. Я тренировалась в Канаде на протяжении пяти лет до Олимпиады-2010, поэтому мне эта страна уже знакома. К тому же я выиграла Олимпийские игры в Ванкувере, и возвращаться мне сюда очень комфортно. Мне было несколько проще настроиться на прокат, чем раньше. Я не волновалась так сильно, как думала, что буду волноваться. А трибуны не были настолько переполнены зрителями, как я ожидала. Поэтому я просто решила для себя, что была очередная тренировка и смогла правильно настроиться.

- Как будете готовиться на произвольную программу?
- При прокате я чувствовала себя превосходно, потому что мне удалось чисто исполнить все элементы. На сегодня соревнования для меня окончены, и я хочу просто немного отдохнуть – чтобы завтра снова собраться и настроиться на произвольную программу.

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

232

Дайсуке Такахаси: я, наконец, снова поверил в себя и в свои силы!

Вчера, 13 марта в Лондоне (Канада) в первый день чемпионата мира по фигурному катанию завершили короткую программу мужчины. Лидерство после короткой программы захватил канадец Патрик Чан (98,37 баллов), а бронзовый призёр Олимпийских игр в Ванкувере, вице-чемпион мира-2012 японец Дайсуке Такахаси получил от судей 84,67 балла и занял четвёртую строчку. Прокат короткой программы Дайсуке Такахаси оценил в разговоре со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой.

- Дайсуке, вы довольны прокатом короткой программы?
- Вчера в короткой программе я не чисто выполнил четверной тулуп и допустил помарку в каскаде. Но в целом программа удалась! Я немного волновался, когда выходил на лёд, потому что на тренировках четверной прыжок у меня вообще не шёл. Да, при прокате я его также выполнил с ошибкой, но не сорвал – приземлился на две ноги. Скольжение, вращения были на достаточно высоком уровне, и я рад, что смог показать достойное катание!

- Как будете настраиваться завтра на произвольную программу?
- Я просто должен сделать свою работу. Подготовка к этому чемпионату мира проходила очень хорошо, я чувствую себя отлично – моя физическая форма оптимальна, психологически я могу хорошо настроиться на прокат. Я стараюсь не думать о своём положении в турнирной таблице после проката короткой программы, не буду задумываться о местах, на которые я могу рассчитывать перед прокатом произвольной. Главное, что я, наконец, снова поверил в себя и в свои силы и, надеюсь, это поможет мне достойно выступить завтра. 

- В перспективе Олимпийских игр-2014 этот чемпионат мира играет большую роль?
- Огромную! Ведь на этом чемпионате мира у нас есть последний шанс заработать путёвки на Олимпийские игры в Сочи! Очень надеюсь, что мне удастся заработать третью квоту для нашей сборной на следующий год!

233

Российская масленница в канадском Лондоне

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/2/29528/43184_345px.jpg

Короткую программу у женщин выиграла олимпийская чемпионка Ванкувера Юна Ким, вернувшаяся в спорт после двухлетнего перерыва.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Лондона

Свернутый текст

Едва во второй разминке завершила выступление канадская дебютантка Кейтлин Осмонд, не имеющая толком никакого рейтинга и получившая в связи с этим девятый стартовый номер, мне в почту упало сообщение от известного украинского тренера Валентина Николаева, который в свое время вместе с Галиной Змиевской подготовил олимпийскую чемпионку Лиллехаммера Оксану Баюл.

"Если канадка так прокатает свои программы на Олимпийских играх, ее не обыграть. Ни одного "пустого" захода на элементы, все накрепко "сшито", - писал тренер. На мой вопрос "А как же Мао Асада и Юна Ким?" Николаев ответил:

"Им будет гораздо труднее. Былые достижения, как и былые провалы, никому никогда не помогали. На этом турнире Асада и Ким оторвутся за счет оценки за компоненты, а вот в Сочи эта девочка получит свои "восьмерки".

Возвращение Юны Ким получилось триумфальным. Кореянка набрала 69,97 (более высокую сумму баллов в сезоне удавалось фиксировать только двукратной чемпионке мира Мао Асаде, победившей на турнире Четырех континентов - 74,49) и стало понятно, что соперничество этих двоих, минуя прочую публику, имеет шанс выйти на новый виток. Не факт, правда, что в Лондоне: Мао предприняла титанические усилия, чтобы взять "свое", включив в программу (и успешно исполнив) тройной аксель, однако тут же грубо сорвала риттбергер, прыгнув "бабочку" и отстав от Ким на 7,87.

Турнирную таблицу Ким возглавила, оторвавшись от Осмонд на 5,24. Крошечное расстояние – с учетом того, что одна – олимпийская чемпионка, чемпионка мира и призер в общей сложности пяти мировых первенств, а вторая – просто канадская девочка, всего лишь выигравшая в этом сезоне "домашний" этап "Гран-при". Один. Для полноценного участия в серии не хватило рейтинговых очков.

В Лондоне в катании Осмонд подкупало прежде всего удовольствие, с которым фигуристка исполняла свои программы будь то на тренировках или на соревновательном льду. C тенической точки зрения у канадки не было ничего такого, чем не могли бы похвастаться ее российские сверстницы-дебютантки - серебряный призер  европейского чемпионата Аделина Сотникова и победительница юношеских Олимпийских игр Елизавета Туктамышева. Было на самом деле ужасно интересно, чем закончится это почти что виртуальная дуэль: в стартовом протоколе россиянки стояли в предпоследней разминке – среди потенциальных фаворитов.

Но для российских спортсменок все пошло совсем не так, как хотелось. Сотникова откаталась прекрасно для дебютантки, но совершенно неудовлетворительно для человека, чей лучший в сезоне результат составлял 67,61 (именно столько набрала Аделина на своем первом в карьере чемпионате Европы в Загребе). Аделине засчитали второй каскадный прыжок не самого сложного каскада из двух тройных тулупов  в недокрут, кроме этого она ошиблась во вращении, и уровень сложности за этот элемент с предполагаемого четвертого сразу упал до второго.

Первый прыжок в каскаде оказался палкой о двух концах: сам по себе он вышел абсолютно "мужским" по высоте и амплитуде, но как раз в таких случаях (о чем не раз говорила сама Сотникова) второе отталкивание становится более сложным физически. В связи с этим становится сложнее докрутить второй из прыжков.

Туктамышева упала  в заходе на вращение точно таким образом, как в мужской программе это вышло у вице-чемпиона Европы Флорана Амодио. И полностью сорвала следом двойной аксель.

Когда, расстроенная прокатом Лизы, я имела неосторожность посетовать вслух на "странный" лед лондонской арены, моя коллега Сандра Стивенсон, сидящая рядом, хмыкнула: "Знаешь, при заходах на вращение, когда фигурист делает определенное усилие, упираясь лезвием в лед, такие падения иногда случаются. Именно поэтому держать подобный вариант в голове обязан каждый фигурист. Ну, если он относится к своему выступлению всерьез, разумеется".

Одним из главных разочарований турнира стал, без сомнения, крайне неудачный прокат Элене Гедеванишвили - подопечной Брайана Орсера и бывшей воспитанницы Елены Буяновой. К чемпионату мира грузинка похудела на добрый десяток килограммов, превратившись в удивительной красоты точеную статуэточку. Но вес в большом спорте – штука крайне коварная. Внезапно набранный он нередко оборачивается мгновенным обострением коленных и голеностопных травм, которые в скрытой форме имеются у любого фигуриста, внезапно сброшенный дает легкость, но вместе с ней и серьезную потерю координации.

Уже на тренировках было видно, что с координацией – особенно на прыжковых элементах - у Гедеванишвили полная беда: привыкнуть к новому весу она просто не успела. Выступление закончилось плачевно – вылетом из числа финалистов и констатацией того, что полку неудачников в группе Орсера на этом чемпионате прибыло.

Не сложилось выступление и у прошлогодней вице-чемпионки мира Алены Леоновой. Она завершала короткую программу и была слабая надежда на то, что при хорошем прокате судьи окажутся несколько щедрее на компоненты, нежели это произошло в отношении российских дебютанток. Но повода проявить щедрость Алена арбитрам не дала – сильно недокрутила второй прыжок в каскаде и смазала выезд с тройного флипа. Уровни вращений тоже оказались недостаточно высокими.

В общем, оставалось грустно иронизировать, что аккурат в Масленницу все три российских "блина" вышли не то, чтобы комом, но и стол не сказать, чтобы сильно украсили.

Чемпионат мира по фигурному катанию. Лондон (Канада). Будвайзер Гарден Арена. 14 марта. Женщины. Короткая программа. 1. Юна Ким (Корея) – 69,97. 2. Костнер (Италия) – 66,86. 3. Мураками (Япония) – 66,64. 4. Осмонд (Канада) – 64,73. 5. Вагнер (США) – 63,98. 6. Асада (Япония) – 62,10... 8. СОТНИКОВА – 59,62... 13. ЛЕОНОВА – 56,30. 14. ТУКТАМЫШЕВА – 54,72.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ14.03.2013 23:00

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/29528/

234

Ковтун-2013 "сгорел", как Ягудин-1998

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/2/29532/43188_345px.jpg

У российских болельщиков, как известно, собственная гордость и свой интерес. Применительно к мужскому одиночному катанию этот интерес звался Максим Ковтун, которому в Лондоне по умолчанию была отведена роль спасителя отечества. В переводе на нормальный язык это означало: от Ковтуна ждали попадания в первую десятку и, соответственно, двух мест в мужском катании на Олимпийских играх в Сочи.

Свернутый текст

И в первом же своем выступлении на ЧМ-2013 17-летний дебютант сделал все, чтобы этого не произошло, - занял по итогам короткой программы лишь 19-е место.

Считать это трагедией даже как-то неловко: в фигурном катании сокрушительные ошибки случалось переживать почти всем без исключения лидерам. В том числе российским. Чего стоит, например, выступление Алексея Ягудина на его первой Олимпиаде в Нагано-1998, куда, по словам тогдашнего тренера фигуриста Алексея Мишина, парень ехал с совершенно недвусмысленными намерениями - бороться за золотую медаль. Позже неудачу списали на внезапно возникшую простуду, которая действительно была. Но настоящая причина поражения заключалась не в этом: 18-летний Ягудин просто "сгорел" под гнетом наваленных на него ожиданий.

Ковтун в среду не сумел выполнить четверной прыжок в начале программы, сгоряча крутанулся после приземления в одинарной подпрыжке, и это оказалось самой дурацкой ошибкой из всех, что могли случиться. Хотя нет: еще глупее было бы прицепить каскадный прыжок к заключительному лутцу. В этом случае Максим получил бы за каскад нулевую оценку, остался бы вместо заработанных за лутц семи баллов с нулем - и необходимость сегодня выходить на лед в произвольной программе отпала бы сама собой.

На фоне провальных выступлений неожиданно большого количества лидеров (в их числе оказались чемпионы Европы Хавьер Фернандес, Флоран Амодио и Томаш Вернер, а также бронзовый призер ЧМ-2012 Юдзуру Ханю) выступление Ковтуна вышло отнюдь не самым катастрофическим. Катастрофической скорее вышла разница с ожиданиями, которые навалила на дебютанта российская федерация фигурного катания - уж не важно, сознательно или нет.

Почему навалила - тоже понятно. Близость Игр в Сочи, необходимость показывать там медальный результат, а в случае его отсутствия, возможно, отвечать за вложенные в подготовку средства, уже сейчас лихорадит все без исключения федерации по зимним видам. Фигуристы в этом ряду - публика особая. От них ждут не только вполне очевидной борьбы за золото в парном катании, но и золотой медали в командном турнире, которому предстоит дебютировать на Играх.

Решение относительно состава сборной было принято в пользу Ковтуна совершенно логично, безотносительно Сочи-2014. Это, пусть и с опозданием, признал даже самый непримиримый оппонент - Алексей Мишин, который в интервью перед чемпионатом мира заметил: "Уже совершенно ясно, что ни Меньшов, ни Воронов наше мужское катание не спасут. Остаются Ковтун, Плющенко и Гачинский".

Но на чемпионате Европы случилось ЧП - из-за травмы был вынужден сняться Плющенко. Последующей эпопеи со срочной операцией в Израиле, заменой межпозвоночного диска и прогнозом на длительное восстановление было, подозреваю, вполне достаточно, чтобы в руководстве ФФККР возникло состояние, близкое к истерике. Не понимать, что серьезная карьера Евгения на этом практически завершена, там просто не могли. Это для прессы, спонсоров или совсем высоко стоящих руководителей можно продолжать эксплуатировать тему вечного величия, нынешних амбиций и спортивного героизма. В профессиональных же кругах, где принято называть вещи своими именами, никто не питал никаких иллюзий - ни по поводу возможного возвращения Плющенко, ни тем более о том, что это возвращение может стать триумфальным. Соответственно, нужно было срочно задумываться о перспективе замены.

И все это чугунной плитой свалилось на Ковтуна. Который, сам того не желая, просто-напросто оказался заложником ситуации. И не справился с ней.

Очень похожая история, кстати, параллельно проистекала в Лондоне в японской сборной. Готовясь выйти на лед через несколько минут после того, как короткую программу завалил Такахито Мура, его 18-летний соотечественник Юдзуру Ханю нечаянно услышал беседу представителей японской федерации, которые обсуждали сложившийся расклад. В частности то, что если лидер команды чемпион мира-2010 Дайсуке Такахаси тоже выступит неудачно, то Япония может потерять третью вакансию в мужской программе на следующий сезон.

По словам Ханю, он дико занервничал. Плюс, на его беду, тренер Брайан Орсер в этот момент готовил к прокату другого ученика - Фернандеса. Ну а дальше все произошло стремительно: при заходе на прыжок Ханю подобрался слишком близко к борту и упал, потом допустил еще ряд ошибок и оказался девятым. Мог быть и еще ниже, но подсобила третья среди всех участников сумма баллов за компоненты.

Реакция японской федерации, озвученная в многочисленных интервью, оказалась достаточно любопытной. Ее суть сводилась к следующему: для 18-летнего Ханю лондонский ЧМ стал неоценимым опытом, позволившим понять, что большой спорт - это взрослый мир. С "войнами", интригами, нервами и прочими подобными составляющими. А не тепличные условия в отдельно взятой группе, где все тебя любят, заботятся и стараются оградить от проблем.

Если говорить о фаворитах, то наиболее интригующим моментом финала станет, пожалуй, не вопрос о чемпионе (Патрику Чану с его отрывом от преследователей в 6,81 нужно будет приложить совсем уж титанические усилия, чтобы потерять первое место), а противостояние Дениса Тена и Кевина Рейнольдса, после короткой программы идущих вторым и третьим соответственно. Оба фигуриста впервые сумели забраться столь высоко, хотя для Тена нынешний ЧМ - пятый в карьере, а для Рейнольдса - четвертый. Причем на трех предыдущих канадцу не удавалось занять место выше 12-го.

Чемпионат мира по фигурному катанию. Лондон (Канада). Будвайзер Гарден Арена. 13 марта. Мужчины. Короткая программа. 1. Чан (Канада) - 98,37. 2. Тен (Казахстан) - 91,56. 3. Рейнольдс (Канада) - 85,16. 4. Такахаши (Япония) - 84,67. 5. Жубер (Франция) - 84,17. 6. Бжезина (Чехия) -  83,09… 19. КОВТУН - 65,85.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ14.03.2013 22:35

http://winter.sport-express.ru/figuresk … iews/29532

235

http://s2.uploads.ru/nUdTe.jpg

http://s3.uploads.ru/OCZdQ.jpg

236

Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко: мы привыкли выпутываться из всех передряг, поэтому уже не обращаем внимания на такие казусы

Сегодня, 14 марта, в Лондоне (Канада) во второй день чемпионата мира по фигурному катанию короткий танец представляют танцевальные дуэты. Россияне Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко получили за прокат короткого танца 59,92 балла. Эмоциями после проката со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой поделились Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко.

Свернутый текст

- С какими эмоциями вы покинули сегодня уголок Kiss and Cry?
Илья Ткаченко: Без слёз, конечно, но с поцелуями (улыбается). Мы довольны, что тренеры оценили наш прокат и сказали, что мы выдали лучший short dance из всех, что мы делали на соревнованиях. Пока нет понимания, почему нам дали первый уровень за польку. Тренерам показалось, что всё было исполнено очень хорошо. Будем спрашивать у судей, у технической бригады, что было не так.
Екатерина Рязанова: Дважды мы получали высокие уровни за польку, и оба раза – в Загребе, на международном турнире и чемпионате Европы (улыбается).
Илья Ткаченко: Пока ничего не понятно, но будем разбираться и готовиться – теперь уже к следующему сезону. Сейчас-то уже разбираться бесполезно.

- Над чем вы работали при подготовке к чемпионату мира?
Илья Ткаченко: Над всеми составляющими – над техникой, эмоциями. Не было чего-то конкретного.

- Подготовка за океаном в группе у Игоря Шпильбанда сильно отличалась от привычного графика работы?
Илья Ткаченко: Конечно. У Игоря Шпильбанда мы тренируемся в команде с хорошими спортсменами. Все друг друга видят, все пытаются тянуться. И напряжённость, интенсивность работы просто несравнимы. А дома мы тренируемся в том режиме, который нам предлагают.

- А такой напряжённый режим реально выдерживать?
Илья Ткаченко: Иностранцы же выдерживают, почему же это невозможно (улыбается)?

- С каким настроением будете выходить на произвольный танец?
Илья Ткаченко: Настроение у нас хорошее. Мы привыкли выпутываться из всех передряг, поэтому уже не обращаем внимания на такие казусы. В произвольном танце, наверное, будем более сосредоточенными на элементах, чтобы не давать повода.

237

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв – третьи после короткого танца на чемпионате мира в Лондоне

Сегодня, 15 марта, на чемпионате мира по фигурному катанию в Лондоне (Канада) завершился второй соревновательный день. Танцевальные дуэты исполнили короткий танец – польку. Действующие чемпионы Европы россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев с результатом 70,05 баллов занимают третье место, уступая только признанным лидерам – действующим чемпионам мира американцам Мэрил Дэвис и Чарли Уайту (77,12) и олимпийским чемпионам канадцам Тессе Вирчу и Скотту Мойру (73,87). Два других российских дуэта – Елена Ильиных / Никита Кацалапов и Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко – пока занимают соответственно девятое и 13-е места. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Чемпионат мира. Лондон, Канада. 15 марта

Танцы. Короткий танец. 1. Мэрил Дэвис / Чарли Уайт (США) – 77,12 баллов. 2. Тесса Вирчу / Скотт Мойр (Канада) – 73,87. 3. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев – 70,05… 9. Елена Ильиных / Никита Кацалапов – 66,07… 13. Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко (все дуэты – Россия) – 59,52.

238

Каролина Костнер: фигурное катание является для меня лучшим способом сказать всем – я не совершенна, я просто человек

Сегодня, 14 марта, в Лондоне (Канада) проходит чемпионат мира по фигурному катанию. Одиночницы представили короткие программы. Лидерство захватила олимпийская чемпионка кореянка Юна Ким, набравшая 69,97 балла. Она опережает действующую чемпионку мира итальянку Каролину Костнер на 3,11 балла. Каролина Костнер поделилась своими эмоциями и переживаниями по поводу выступления на своём 11-м чемпионате мира со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой.

Свернутый текст

- Каролина, это ваш 11-й чемпионат мира. Поделитесь своими ощущениями.
- Я всегда думала, что чем больше ты выступаешь, тем больше привыкаешь к этому процессу. Но, к сожалению, каждый раз ты снова испытываешь всё те же эмоции – ты приезжаешь на соревнования, и всё начинается с нуля. И когда я выхожу на лёд, я думаю, что должна кататься, как другие спортсменки, ведь я уже делала это 10 раз! С другой стороны, я всегда открываю что-то новое в нашем виде спорта, и стараюсь кататься так, как я вижу фигурное катание. И я думаю, что мы не просто выполняем прыжки, наш спорт – своего рода искусство. Я не самый разговорчивый человек, поэтому фигурное катание является для меня лучшим способом выразить себя, сказать всем – вот она я, я не совершенна, я просто человек! И я действительно стараюсь кататься так, как я сама вижу фигурное катание. И я хотела бы поблагодарить своего хореографа и своего тренера, которые помогли мне найти мужество, чтобы попробовать что-то новое. Они научили меня мыслить по-другому – всегда повторяли: попробуй сделать это снова, работай ещё усерднее. Они дали понять, что я могу становиться только лучше. И порой я просто ненавижу их за это (улыбается) – думаю, что для меня это уже слишком. Но когда я выхожу на лёд и катаю свои программы, ощущая поддержку зала, я очень благодарна всем, кто так в меня верит! Сегодня я испытала потрясающие эмоции, когда чувствовала поддержку зрителей, которые мне помогли показать всё лучшее, что есть во мне.

- Вы были удивлены, когда увидели оценки за короткую программу?
- Когда я упала на втором прыжке, я поняла, что моя программа уже не будет выглядеть идеальной. А все последние несколько недель перед чемпионатом мира, я готовила и настраивала себя на лучший прокат, который я когда-либо делала. Но мне не удалось откатать короткую программу так, как я хотела. Поэтому, сидя в Kiss and cry, я понимала – ну, хорошо, я просто должна быть готова к тому, что может произойти. Да, я была очень удивлена, и мне очень приятно было увидеть, что судьи оценили и заметили усилия, которые я приложила в своей программе к хореографии. Мне делает честь, что мои труды не прошли даром.

- А что нового привнесли в этом сезоне ваш тренер и хореограф?
- Раньше все мои программы были классическими, спокойными. И когда я катала их, я думала, что это именно та самая, моя идеальная музыка! Но когда в этом сезоне мне предложили сделать что-то новое, я вспомнила, что это мой 11-й взрослый сезон, и вряд ли у меня впереди ещё много сезонов. Подумала, что я должна найти в себе силы сделать шаг в новом направлении. И это было важно не только для моего катания, но и для моей личной жизни. Мы решили рассказать новые истории и в короткой, и в произвольной программах, где будет много актёрской игры, эмоций. И сначала мне было очень тяжело! Я до сих пор иногда чувствую себя на тренировках полной дурочкой! Но вскоре я смогла увидеть, что из этого получилось, и теперь я просто счастлива. Иногда я корю себя за принятое тогда решение, потому что с того момента моя жизнь стала сложнее. Но оно того стоило!

- Насколько сложным было решение не принимать в нынешнем сезоне участия в серии Гран-при?
- Я уже не раз говорила, что я так долго выступала на всех этих соревнованиях, что личной жизни у меня просто не существовало. И когда я в прошлом году завоевала титул чемпионки мира, моя заветная мечта стала реальностью. А ведь я уже готова была попрощаться с этой мечтой… Тогда я подумала, что настал нужный момент, когда я могу дать Каролине, которая жила внутри меня всё это время, стать простой 25-летней девушкой, проводить время со своими друзьями и с семьёй. Конечно, когда я смотрела финал Гран-при по телевизору, я думала: о-оу, а правильно ли я поступила? Может, я не должна была пропускать, может, мне нужно было продолжить соревноваться? Может, может, может … Но моё сердце мне подсказывало, что я поступаю правильно – я ведь всего-навсего обычный человек, и я должна это принять.

- Корейская фигуристка Юна Ким, как и вы, брала небольшую паузу – и вновь вернулась на лёд. Как можете прокомментировать е возвращение?
- Мне сложно говорить об этом. Мои родители меня так воспитали, и я так всегда считала, что ты должен выступать и кататься до тех пор, пока это доставляет тебе удовольствие. Если Юна решила, что хочет вновь продолжить кататься, если ей действительно этого хотелось – думаю, нам всем доставляет удовольствие вновь видеть её на льду!

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

239

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв: сегодня мы показали свой лучший прокат, и оценки это подтверждают

В Лондоне (Канада) завершился второй день чемпионата мира по фигурному катанию. После проката короткого танца лидерство захватили американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт с результатом 77,12 баллов. Они опередили канадцев Тессу Вирчу и Скотта Мойра (73,87). Лучший из трёх российских дуэтов Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв получили от судей 70,05 баллов, и занимает третье место. Эмоциями после проката Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв поделились со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьёвой.

Свернутый текст

- Екатерина, расскажите о сне, который вы видели незадолго до старта чемпионата мира?
Екатерина Боброва: Такие сны – просто предрассудки, на самом деле (улыбается). Просто когда Дима вытянул 29-й стартовый номер, я была в шоке, потому что мне накануне приснился сон, что нам достаётся именно заключительный номер! Я не буду рассказывать про сон, потому что он был плохой! Но, как говорится, приснилось плохое – будет хорошее! Так сейчас и случилось!

- А бывает, что после подобных выступлений долго не можете уснуть?
Дмитрий Соловьёв: Какие-то выплески эмоций особенно есть после хороших выступлений, ты их прокручиваешь в голове. Но я всегда засыпаю довольно быстро. Но, что удивительно, меня никогда не мучают сны про фигурное катание – ни про тренировки, ни про тренеров.

- Как можете оценить свой прокат?
Дмитрий Соловьёв: Мы полностью акклиматизировались на канадское время, и сегодня показали свой лучший прокат – оценки это подтверждают. В принципе, мы очень довольны, что нам удалось подойти в оптимальной форме к главному старту нынешнего сезона.
Екатерина Боброва: Больше всего я довольна, что этот главный прокат в сезоне я катала с огромным удовольствием – я полностью чувствовала партнёра. Я сегодня была на балу, а в конце чувствовала расставание с партнёром!
Дмитрий Соловьёв: Мы видели глаза друг друга!
Екатерина Боброва: Я просто полностью пережила сегодня всю историю, которую нам придумали. И спасибо всем, кто нам помогал готовиться к этому чемпионату мира – хореографам, тренерам, Максу Ставискому!
Дмитрий Соловьёв: А за поддержку хочется поблагодарить не только наших близких, но и всех, кто переживает вместе с нами за наш вид спорта, говорит и пишет добрые слова. Это всегда очень приятно!

- Вы видели выступление ваших соперников? Или вас не интересовало, как откатают другие дуэты?
Дмитрий Соловьёв: Почему же, всегда интересно смотреть своих соперников. Но только – не перед своим выступлением.
Екатерина Боброва: Я никогда этого не делаю!
Дмитрий Соловьёв: Потому что это немного отвлекает – всё же, ты настраиваешься на свою программу, на свои мысли. 

- Как будете настраиваться на произвольный танец?
Екатерина Боброва: Завтра у нас день перерыва, чтобы успокоиться и прийти в себя.
Дмитрий Соловьёв: Мы спокойненько откатаем тренировочку, выдадим какие-то лишние эмоции, которые накопились сегодня.
Екатерина Боброва: И в произвольной программе снова покажем свой лучший прокат!

http://www.team-russia2014.ru/article/9668.html

240

Мэрил Дэвис и Чарли Уайт: бывают такие прокаты мечты – когда ты можешь успокоиться и выступить, как на тренировке

В Лондоне (Канада) завершился второй день чемпионата мира по фигурному катанию. После проката короткого танца лидерство захватили американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт с результатом 77,12 баллов. Они опередили канадцев Тесса Вирчу и Скотта Мойра (73,87). На третьем месте россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв (70,05). Эмоциями после проката Мэрил дэвис и Чарли Уайт поделились со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой.

Свернутый текст

- Вы сразу поняли, что выдали лучший прокат в сезоне?
Мэрил Дэвис: После выступления мы почувствовали, что показали лучший результат не только в рамках оценок, но и продемонстрировали лучшее катание в сезоне! Выдать такой прокат именно на чемпионате мира для нас действительно очень волнительно и приятно. Как только мы покинули лёд, первыми словами были: как здорово сегодня было кататься! Мы просто наслаждались каждой минуткой сегодняшнего выступления!
Чарли Уайт: Это хороший знак – когда ты наслаждаешься прокатом от начала и до конца программы. Думаю, когда ты столько раз катаешь танец, порой тебе кажется, что наслаждаешься каждым моментом, но во время проката в голову закрадываются разные мысли, ты чувствуешь, что всё идёт не так идеально. Однако бывают такие прокаты, скажем так, прокаты мечты – когда ты можешь успокоиться и выступить, как на тренировке.

- Невероятная поддержка трибун вам сегодня помогала?
Чарли Уайт: Было действительно здорово выступать для такой публики! Ты выходишь на лёд – и стараешься доставить зрителям удовольствие, доказать, что они не зря потратили свои деньги. На всех соревнованиях, как и сегодня, мы очень стараемся вовлечь зрителя в нашу программу, донести до них смысл танца.

- А какие чувства вы испытываете, обойдя своих главных конкурентов – олимпийских чемпионов Тессу Вирчу и Скотта Мойра? Вы опережаете их после короткого танца на домашнем для них чемпионат мира! Наверняка у вас возникало желание их обойти?
Чарли Уайт: На самом деле, у нас в голове не так часто возникает эта мысль (смеётся). Мы просто выходим на лёд делать свою работу, и мы рады, что публика наслаждается нашим катанием! Сейчас лучше не думать  о своём положении в турнирной таблице.
Мэрил Дэвис: Мы очень сосредоточены на самих себе. Главное, чему мы научились за долгие 15 лет, что стоим в паре – полагаться нужно только на друг друга. Я думаю, приехав сюда, мы ориентируемся на нашу подготовку к этому чемпионату, которая проходила очень хорошо и продуктивно, а также на наши выступления в нынешнем сезоне – мы проявили себя очень достойно! Мы очень стараемся всегда оставаться вместе, быть рядом друг для друга. А главным признаком стабильности является достойное катание, которое спортсмены демонстрируют не только во время тренировок, но и на больших и важных стартах в присутствии множества зрителей!

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат мира-2013