Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат мира-2013


Чемпионат мира-2013

Сообщений 241 страница 270 из 657

1

Расписание

Первыми соревноваться начнут пары — 13 марта в 19:00 по московскому времени. Вслед за ними в бой с короткой программой вступят мужчины — в полночь с 13 на 14 марта по Москве. Затем первую часть чемпионата завершат женщины (14 марта в 18:30) и танцевальные дуэты (в ночь с 14 на 15 марта — в 1:15 по Москве). В пятницу сильнейших выявят мужчины. Утренняя по местному времени произвольная программа станет вечерней для любителей фигурного катания в России из-за разницы во времени (8 часов) между провинцией Онтарио и нашей столицей. Начнут определять лучшего фигуристы в 19:45. Уже 16 марта в 1:15 ночи в произвольной программе определится победитель в парном катании. В субботу же, но уже в 22:30 мир узнает имена лучших танцоров на льду. А 17 марта в 3:00 утра по Москве определится королева фигурного катания. В этот же день в 22:00 любители прекрасного смогут отдохнуть от напряженной борьбы за медали и места на Олимпиаде и насладиться показательными выступлениями в исполнении триумфаторов лондонского Чемпионата мира — в 22:00.

Таблица результатов

http://www.isuresults.com/results/wc2013/

Расписание трансляций чемпионата мира в Канаде

Свернутый текст

13 марта, среда

Пары, короткая программа

19.40 Спорт (LIVE)

Повтор: 11.25 Спорт (14.03).

14 марта, четверг

Мужчины, короткая программа

0.40 Спорт, с 3.00 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 14.15 Спорт.

Женщины, короткая программа

18.40 Спорт, с 22.00 Евроспорт 2 (LIVE)

Повтор: 11.25 Спорт (15.03).

15 марта, пятница

Короткий танец

1.30 Спорт, с 3.30 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 13.45 Спорт.

Пары, произвольная программа

19.55 Спорт, с 21.30 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 6.00 Спорт (16.03).

16 марта, суббота

Мужчины, произвольная программа

1.45 Россия 2, с 3.30 Евроспорт (LIVE)

Произвольный танец

22.30 Спорт, с 23.40 Россия 2, с 0.00 Евроспорт (LIVE)

17 марта, воскресенье

Женщины, произвольная программа

3.00 Россия 2, Евроспорт (LIVE)

Показательные выступления

21.50 Спорт, с 23.00 Евроспорт (LIVE)

241

Тесса Вирчу и Скотт Моир: мы очень хотим достойно откатать нашу «Кармен» – надеюсь, мы взорвём зал!

В Лондоне (Канада) завершился второй день чемпионата мира по фигурному катанию. После проката короткого танца олимпийские чемпионы канадцы Тесса Вирчу и Скотт Мойр занимают второе место с результатом 73,83 балла, пропусти вперёд своих главных конкурентов – американцев Мэрил Дэвис и Чарли Уайта (77,12). Эмоциями после проката Тесса Вирчу и Скотт Мойр поделились со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой.

- Какие эмоции вы испытали, выйдя, наконец, на лёд домашнего чемпионата мира?
Тесса Вирчу: Просто непередаваемые! У нас побежали мурашки по телу, вдруг появилось сильное волнение, но мы вовремя поймали себя на этих чувствах – и смогли успокоиться. Это позволило нам сконцентрироваться на нашей работе.

- Вы остались довольны оценками, полученными за короткий танец?
Скотт Мойр: Конечно, мы не очень довольны баллами, с которыми выходим на произвольный танец. Мы полностью выложились в короткой программе, передали свои чувства и эмоции, смогли раскрыть образы. Мы показали сильное катание! Технически мы оставили несколько баллов «за бортом». Но в целом, это был очень достойный прокат! Ошибка, которую мы допустили на твиззле, произошла из-за того, что во время исполнения этого элемента мы охватываем достаточно большое количество льда на площадке. И в таком случае, даже если ты допускаешь малейшую ошибку, придётся из всех сил бороться и вытаскивать элемент! Не знаю, почему нам снизили уровни за твиззлы, но мы не оставим этот момент без внимания.
Тесса Вирчу: Даже не знаю, почему я допустила ошибку на твиззлах. Иногда такое бывает при исполнении этого элемента. Да, это было не лучшее исполнение. Хотя я очень много работала над ним. Это была просто случайность.

- Как вы будете настраиваться на произвольную программу?
Тесса Вирчу: Мы с нетерпением ждём нашего произвольного танца! Мне просто с трудом верится, что это один из последних шансов для нас откатать нашу «Кармен»! Мы очень хотим достойно откатать программу. Надеюсь, мы взорвём зал!

242

Ох, и зачем я до утра смотрела танцы - голова как чугунная  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif

savta написал(а):

Не знаю, почему нам снизили уровни за твиззлы, но мы не оставим этот момент без внимания.

Это угроза?

243

savta написал(а):

И спасибо всем, кто нам помогал готовиться к этому чемпионату мира – хореографам, тренерам, Максу Ставискому!

Молодец, Катерина - не забыла кто ее натаскивал в отсутствие тренера. А Жулин теперь в ДЗ соловьем запоет  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

244

Ковтун - 19‑й. Спасай, Плющенко! Два олимпийских чемпиона – Ягудин и Плющенко о неудаче нашего юниора в Лондоне

Бесподобный Патрик Чан и – 19‑е место Максима Ковтуна в короткой программе… Те, кто мог позволить себе бессонную ночь, а трансляция из Канады началась в четыре часа утра, сразу же стали вспоминать фамилию Плющенко. Между Чаном, снова накатавшим на мировой рекорд, и нашим юниором, у которого от волнения началась слабость в ногах, – бездна. А нам пора уже перестать жить иллюзиями и признать жестокую правду. Мужского одиночного катания в России сейчас просто нет.
Специально для того, чтобы взглянуть на Чана, открыл видеозаписи YouTube олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити Алексей Ягудин. Ягудин известен своим скептицизмом. Который год он повторяет, что фигурное катание не смотрит, у него на это нет времени.
Нет времени – всегда означает только одно: неинтересно.

Свернутый текст

В этот раз Алексей посмотрел.
ЯГУДИН: ТО, ЧТО ДЕЛАЛИ МЫ С ЖЕНЕЙ, ОСТАЛОСЬ В ПРОШЛОМ
– Что произошло с Максимом Ковтуном, я не знаю, я видел только первую тройку, – сказал мне по телефону Ягудин.
– Вместо каскада 4–3 Ковтуну засчитали 3–1.
– Как в таких случаях говорил мой первый тренер Алексей Николаевич Мишин: «Смотреть на вещи надо реально». Я не понимаю, откуда появились надежды, что Максим Ковтун способен войти на чемпионате мира в десятку. Ему было бы это крайне сложно сделать. Любой из этой десятки показывает настолько высокий уровень… А Чан – это… Вот бывают незавершенные полотна, если проводить аналогии с живописью, а тут картина, полностью законченная, от которой невозможно отвести глаз!
– Стоило ли нам при таком удручающем положении дел бороться за вторую путевку на Олимпиаде в Сочи? Кого посылать и зачем? За 19‑м местом?
– Бороться всегда нужно. Не сдаваться и идти до конца. Вряд ли Максим сможет отыграться в произвольной программе, это где-то миллионная доля вероятности, что он вдруг попадет в десятку. Мужского одиночного катания у нас действительно нет, с этим я не спорю. Но нельзя же просто сесть и сложить на коленях руки? Надо идти вперед и делать то, что мы можем.
– И все, что у нас есть, – это Плющенко.
– У Жени шансов немножко побольше, чем у того же Воронова или Меньшова. Снова вынужден предложить посмотреть на вещи реально. То, что делали мы с Женей, – это было хорошо в свое время, но на фоне того, что я видел в Лондоне, мы остались во вчерашнем дне. Фигурное катание стало абсолютно другим!
ПЛЮЩЕНКО: КАКИХ-ТО ОЖИДАНИЙ Я НА КОВТУНА НЕ ВОЗЛАГАЛ
…Евгений Плющенко вчера прилетел в Израиль на обследование. Он не успел пока посмотреть короткую программу чемпионата мира даже на YouTube.
«Забыл дома айпод, – признался Женя. – Хотел взять, но что-то отвлекло меня, и я его не положил в сумку. Так что пока знаю только результаты. Давайте не будем нападать на Максима Ковтуна. В 19‑м месте ничего замечательного, конечно, нет, но это еще очень молодой спортсмен, а его произвольная программа на чемпионате Европы в Загребе, где он впервые выступал на взрослом уровне, выглядела очень достойно. Что с ним случилось в Лондоне, может быть, есть какие-то подробности, которыми я не владею, но, наверное, все дело в том, что он еще не заматерел… Каких-то ожиданий я на него не возлагал, если честно. Но альтернативы Максиму так или иначе не было.
– Только что я говорила с Алексеем Ягудиным. Он сказал, что фигурное катание ушло далеко вперед, а то, что делали вы, – осталось во вчерашнем дне.
– Гм… Видите ли, Алексей ушел в 2002 году, а я катался после этого на Олимпиаде в Турине в 2006‑м и выиграл ее, на Олимпиаде в Ванкувере в 2010‑м, на прошлом чемпионате Европы в Шеффилде, который тоже выиграл. Я катался при новой системе судейства и выигрывал, так что я как-то не согласен, что остался во вчерашнем дне.
– Как обыгрывать Чана, Фернандеса с его тремя четверными прыжками – у вас есть план?
– План у меня есть. Первый план – выздороветь, и пока у меня нет отклонений от моего плана. Шесть лет я мучился с больной спиной, и не только на льду: мне было больно ходить, сидеть и даже спать. Сейчас боли ушли, врачи мне сегодня сказали, что мое восстановление идет так, как нужно. Мне уже разрешили бегать. Я веду переговоры с постановщиками программ, выбираю музыку.
Я не могу себе позволить сейчас рассуждать о местах, мне и не нужно, я считаю, о них думать. В мае мы поедем на сборы в Кисловодск, я буду бегать кроссы, пить минеральную водичку, почищу свой организм, подышу горным воздухом – наша база располагается на высоте 1800 метров, – там же начну работать на полу, в зависимости от того, как будет идти эта работа, можно будет говорить о сроках возвращения на лед.
– Женя, вы отвечаете как-то неконкретно.
– Я знаю, что неконкретно, а что я могу сейчас сказать? Надо начать снова прыгать. На полу. Раскатать новые ботинки. Ставить программы без прыжков, без каких-то там вкручиваний. И постепенно-постепенно… А Чаном пугать меня не надо. Чан хороший спортсмен, он хорошо вращается, вот сейчас запрыгал. Судьи его любят, как они любят всех североамериканцев в принципе. Но если мы будем кататься на Олимпиаде в Сочи хорошо, то и нам поставят такие баллы (Чан побил в короткой программе мировой рекорд. – Прим. авт.). А если будем кататься плохо, окажемся… на 19-м месте.
Не переживайте. Да, сейчас кризис в мужском катании, но после Олимпиады в Сочи я уйду в тренеры. Воспитаю смену.
– У вас, я смотрю, хорошее настроение.
– Я не шучу. Я правда собираюсь открыть свою школу!
СРОЧНО В НОМЕР
● После короткой программы у женщин лидирует Ю-На Ким (Корея) (69,97). Аделина Сотникова – 8‑я (59,62 балла), Алена Леонова – 13‑я (56,30), Елизавета Туктамышева – 14‑я (54,72) (все Россия).
А В ЭТО ВРЕМЯ…
«ЖУРАНКОВ НЕ ИЗВИНЯЕТСЯ, ПОТОМУ ЧТО… Я ЕМУ НЕ ЗВОНЮ»
До конца этой недели может быть принято решение о возбуждении уголовного дела о клевете Журанкова в адрес Плющенко.
– Женя, не могу не спросить вас о Журанкове. Что там сейчас происходит?
– Об этом лучше спросить у моего адвоката. Я могу только высказать мнение. Ты можешь сидеть за столом с друзьями и говорить там о чем твоей душе угодно. Но на всю страну этого делать не надо. Дошло до того, что был проведен независимый опрос, и люди, после того что наговорил Журанков, высказывали сомнения: «Плющенко лукавит». Между тем, у меня есть авиабилеты, медицинские документы из клиники…
– Ваш адвокат мне их показывала.
– Ну вот. Для меня ситуация совершенно очевидна. Но она все еще неочевидна для Журанкова. Когда у него спросили, собирается ли он извиняться перед Плющенко, он сказал… «А Плющенко мне пока не звонил!».
– Смешно. А вы приняли бы его извинения?
– Сейчас уже нет, конечно. Если бы он сделал это сразу, собрал бы свою мужскую волю в кулак… Человек же действительно не прав!
– Когда вас от его имени разыграл пранкер, вы поначалу поверили? Как вы догадались, что это розыгрыш?
– Когда он позвонил в первый раз, я поверил. А когда во второй и заговорил о деньгах, возникла догадка… Я же общался с этим журналистом в Ванкувере…
– С Журанковым.
– Да, с Журанковым, вспомнил его голос. И голос пранкера показался мне смутно знакомым, но я чувствовал, что что-то не то. Эти шутники, кстати, и моей жене несколько раз звонили. Но я на них не сержусь.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/594352

245

savta написал(а):

– Что произошло с Максимом Ковтуном, я не знаю, я видел только первую тройку, – сказал мне по телефону Ягудин.

savta написал(а):

Я не понимаю, откуда появились надежды, что Максим Ковтун способен войти на чемпионате мира в десятку. Ему было бы это крайне сложно сделать. Любой из этой десятки показывает настолько высокий уровень…

Он же не видел  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/817-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

но на фоне того, что я видел в Лондоне, мы остались во вчерашнем дне. Фигурное катание стало абсолютно другим!

– Гм… Видите ли, Алексей ушел в 2002 году, а я катался после этого на Олимпиаде в Турине в 2006‑м и выиграл ее, на Олимпиаде в Ванкувере в 2010‑м, на прошлом чемпионате Европы в Шеффилде, который тоже выиграл. Я катался при новой системе судейства и выигрывал, так что я как-то не согласен, что остался во вчерашнем дне.

246

танцы

https://www.youtube.com/playlist?list=U … Lm5JQGhTFQ

247

«Не зацикливалась на том, что это дебют»

Ю-На Ким выиграла короткую программу на ЧМ-2013, Аделина Сотникова - 8-я

http://img.gazeta.ru/files3/109/5058109/kim-pic510-510x340-58976.jpg

Олимпийская чемпионка Ванкувера Ю-На Ким, не выступавшая в соревнованиях почти два года, лидирует после короткой программы на чемпионате мира в Лондоне. Лучшая из российских участниц, Аделина Сотникова, перед произвольной программой на 8-й позиции. Две другие наши фигуристки, Алена Леонова и Елизавета Туктамышева, расположились в промежуточной таблице соответственно на 13-м и 14-м местах.

Свернутый текст

После чемпионата Европы, на котором дебютировавшие на соревнованиях такого ранга Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева завоевали серебро и бронзу, от 16-летних девчонок ждали столь же триумфального выступления и в Лондоне. Ведь их уже давно зачислили в разряд олимпийских надежд Сочи. И как-то совсем забыли о том, что для Аделины и Елизаветы это первый чемпионат мира.

Необходимого для побед при прокате с помарками авторитета у них еще нет, а безупречное исполнение программ получается далеко не всегда.

Выступавшая первой из российских фигуристок Сотникова не докрутила прыжок в каскаде, что сразу же отразилось на оценках за технику. Ниже, чем на чемпионате Европы, были и баллы за компоненты. Просто одно дело, как смотрится фигуристка на фоне соперниц из Ирландии и Литвы, и совсем другое в сравнении с японками, американками, канадками и Ю-На Ким.

Сама Аделина осталась довольна своим выступлением в короткой программе. «Была абсолютно спокойна, не зацикливалась на том, что это дебют на чемпионатах мира, — цитирует фигуристку «Р-Спорт». – С помарками выполнила только каскад и последнее вращение, все остальное было хорошо».

Хотя с чем сравнивать? Ведь хороший, но все-таки небезупречный прокат позволил Сотниковой занять только 8-е место и попасть в предпоследнюю разминку на произвольную программу.

Две другие российские участницы выступили еще хуже. Туктамышева начала великолепно, исполнив сложнейший каскад «тройной лутц – тройной тулуп» и тройной ритбергер. Затем произошла маленькая трагедия. Заходя на вращение, Елизавета упала, а затем сорвала аксель.

Сама фигуристка не нашла взаимосвязи между этими двумя ошибками. Только полученные баллы были настолько низкими, что и о попадании в десятку речь уже не шла.

Последней из 35-и участниц чемпионата мира исполнила свою короткую программу серебряный призер прошлогоднего первенства Алена Леонова. Она продемонстрировала свой лучший прокат в сезоне, но даже при этом допустила недокрут в каскаде и помарку на флипе. Попавшая в сборную в последний момент опытная фигуристка в промежуточном протоколе оказалась на одну строчку выше Туктамышевой.

Только это обстоятельство вряд ли может порадовать российских болельщиков. По итогам ЧМ-2013 все рассчитывали на максимальную олимпийскую квоту. Только для того, чтобы ее получить, сумма мест двух лучших российских фигуристок должна быть не больше 13-и. После короткой программы получается 21.

Рассчитывать на три путевки в Сочи можно будет только при безупречном прокате двух из трех наших участниц и ошибках конкуренток.

О борьбе с Ю-На Ким за золото ЧМ-2013 речь вообще не идет. Кореянка продемонстрировала свой олимпийский уровень. Все та же почти совершенная техника и великолепный артистизм.

Вторую позицию занимает Каролина Кестнер, упавшая на втором прыжке в каскаде. Вот кому авторитета не занимать, так это действующей чемпионке мира и Европы. За счет оценок за компоненты итальянку в очередной раз вытащили в призовую тройку.

Подобной снисходительности к Мао Асаде не проявили, хотя японка исполнила «мужской» прыжок – тройной аксель. Только «бабочка» на куда более простом ритбергере отбросила фигуристку из Страны восходящего солнца на 6-е место. Правда, в японской сборной может «выстрелить» любая фигуристка. Малую бронзовую медаль в Лондоне завоевала Канако Мураками.

http://www.gazeta.ru/sport/2013/03/14/a_5057729.shtml

248

Натали  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif

http://cache4.asset-cache.net/gc/163706041-nathalie-pechalat-and-fabian-bourzat-of-gettyimages.jpg?v=1&c=IWSAsset&k=2&d=GkZZ8bf5zL1ZiijUmxa7QVQRWSOYf33p2t%2bEPQkH2DwlF4LqT4EZjWmd80MFDxTREfENOa8OlWWvGvpzVQenGA%3d%3d

И всё зря  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif

249

пожалуйста продублируйте ссылку на Натали,ее у меня не видно

250

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/782-1.gif Кто смотрел танцы? Что ж такого(!) наваляли ИК, что их так сильно "опустили"? Сами наваляли или опять политика?

251

ESPANKA написал(а):

Кто смотрел танцы? Что ж такого(!) наваляли ИК, что их так сильно "опустили"?

Никита сильно на твиззлах накосячил. Ну и уровни понизили. Там всё очень плотненько. Поднимутся при условии чистого проката повыше.

252

И вот что странно - всякие больные и переломанные выше уровни показали? Канадка за две-три недели к тренировкам приступила, француз мышцы долго лечил - и все выше? Ну ладно ФБ они всегда выше были. Но не тренированная вторая канадская пара .... Прав Авер, кругом одна политика. Как у стран, так и у спортсменов - начали все сильно мудрить http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif

253

Посмотрела табличку. По компонентам-то ИК пятые. Эх Никитка! http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/801-1.gif Ну может хоть к произвольной соберуться и выдадут нечтое. Должны они быть в пятёрке лучших!!! http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-4.gif

254

Никита  :tired: 
http://www.youtube.com/watch?v=vgfUjiju … MBZ8cSrCMo

255

Виола написал(а):

пожалуйста продублируйте ссылку на Натали,ее у меня не видно

http://www.gettyimages.ca/Search/Search … Type=image

256

«Мы можем взять классом, качеством катания»

Известные тренеры оценивают шансы российских фигуристов после короткой программы чемпионата мира

Российская пара Татьяна Волосажар – Максим Траньков лидирует после короткой программы на чемпионате мира по фигурному катанию, проходящему в эти дни в канадском Лондоне (75,84 балла). На второй позиции расположились канадцы Меган Дюамель и Эрик Редфорд (73,61), на третьей – Алёна Савчеко и Робин Шолковы из Германии (73,47). Выступающие за Россию Юко Кавагути – Александр Смирнов пока четвертые (69,98), а Вера Базарова – Юрий Ларионов, показав седьмой результат, вылетели из числа соискателей наград.

Свернутый текст

Первая сенсация в соревнованиях спортивных пар грянула, когда на старт в сильнейшей разминке вышли хозяева турнира Меган Дюамель – Эрик Рэдфорд и сразу же безупречно исполнили параллельный тройной лутц – прыжок для парного катания из разряда запредельной сложности. Тамара МОСКВИНА, которая после выступления своих учеников Юко Кавагути – Александра Смирнова общалась с журналистами в смешанной зоне и оттуда же наблюдала за выступлениями других по монитору, увидев это, не сдержала эмоций: «Здорово!»

– Это что-то новое в парном катании, Тамара Николаевна?

– Нет, просто дальнейшее усложнение элементов. Тройной лутц, на самом деле, сложный элемент, поэтому сразу поднимается оценка за технику.

– Получается, теперь и нам надо сложные параллельные прыжки осваивать, чтобы не отставать от канадцев? Посмотрите, они ведь уже Савченко с Шолковы обыгрывают, четырехкратных чемпионов мира.

– Так у немцев не было амплитудного катания, как обычно, широты. И партнер на прыжке неуверенно выезд сделал, было неровное приземление… Надо ли осваивать? Если партнеры уже умеют сложный прыжок делать, то почему бы его не вставлять в программы. А те, кто не умеют, уже не освоят. Спросите у одиночников, сколько они будут учить этот прыжок? А у нас ведь не только прыжки, у нас и поддержки еще, и подкрутки, и выбросы, и много других элементов. Времени на все не хватит…

Чуть позже, когда закончили свое выступление Татьяна Волосажар и Максим Траньков, об этом же говорила их тренер Нина МОЗЕР:

– Техническая оценка у канадцев оказалась самой высокой. Но я думаю, мы можем другим взять, например, классом, линиями, качеством катания. Амплитуда, техника – это здорово, это красиво. Но если говорить об этой паре, то я считаю, их тренер – гений. Потому что девочку, у которой бедро заканчивается до колена мальчика, в паре соединить, это, извините, я просто не представляю, как ему это удается. Канадская пара имеет хороший набор сложных элементов. У них сложный выброс, хороший прыжок, все остальное они делают на четвертый уровень А сейчас очень прибавили в артистичности. Это я заметила здесь на первой же тренировке. Канадская девочка мне всегда представлялась «мальчиком в юбке», хорошо прокаченный воин такой, как я ее назвала. А тут она выглядела женственной. Оказалось, что умеет улыбаться. Здорово, что ему удалось это сделать.

То, что Волосажар – Траньков на этом чемпионате будут биться за самые высокие места, сомнений не вызывало. А вот спрогнозировать то, что результаты четырех первых пар после первого вида программы будут такими плотными, было трудно. Волосажар – Траньков, Дюамель – Редфорд, Савченко – Шолковы или Кавагути – Смирнов? Каждый из них будет биться за медаль чемпионата мира в условиях жесточайшей конкуренции. Но нам всем от этого только интересней.

И снова вопрос Тамаре Москвиной.

– Тамара Николаевна, а выступлением Юко с Сашей вы сегодня довольны?

– Довольна, да. Потому что короткая программа – это самое сложное. Потому что психологическое напряжение очень сильное. Потому что от результатов короткой программы зависит, в какую группу потом попадешь, в какой будешь кататься и вообще отношения судей. Юко с Сашей были очень хорошо готовы к сезону, но пока не получается у них стабильно кататься. Получается, когда они хорошо готовы, то надеются на результат и не могут пока еще с холодной головой подходить к старту, трезво работать. Волнуются, потому что знают, могут занять достойное место.

– Тогда какие задачи вы ставите перед ними в произвольной программе?

– Восстановить свое реноме. На них ведь надеялись, но оправдать надежды как-то все не удавалось. То состояние здоровья, то еще что-нибудь. Основной недостаток, который у них есть, – отсутствие стабильности, вот бы он пропал…

Напомним, первые медали предолимпийского чемпионата мира, открывшегося в среду в канадском Лондоне, будут разыграны в состязаниях спортивных пар в пятницу, 15 марта.

http://www.newizv.ru/sport/2013-03-15/1 … anija.html

257

Без сенсаций не обошлось

По итогам короткого танца лучшей из российских пар стали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев – вслед за чемпионами мира Мэрил Дэвис/Чарли Уайтом и олимпийскими чемпионами Тессой Вирту/Скоттом Моиром они замкнули тройку призеров и получили малые бронзовые медали

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Лондона

Без сенсаций, разумеется не обошлось. Первой – достаточно горестной для жителей Лондона – стало то, что Вирчу/Моир проиграли американцам 3,25. Достаточно много, чтобы считать, как это было совсем недавно, что обе пары абсолютно равны по силам.

Свернутый текст

На тренировках Тесса выглядела тяжело и медленно. Соревнования ничего в восприятии не изменили. Когда я сказала о своих впечатлениях тренеру пары Марине Зуевой, та лишь вздохнула:

- Думаю, дело не столько в этом, сколько в неуверенности, которая осталась у Тессы с турнира Четырех континентов. У нее до такой степени свело мышцу ноги, что они с Чарли были вынуждены остановиться. Мы, естественно, сразу же обратились к врачам, провели все необходимые обследования и процедуры, то есть, решили проблему. А страх остался.

Для человека, пережившего подобную неприятность, Тесса каталась в Лондоне превосходно. Аналогичную фразу произнес по пути в отель мой канадский коллега, сказав, что для людей, совсем недавно преодолевших серьезную травму ноги партнера, французы Натали Пешала и Фабьен Бурза катались просто-таки очень хорошо. Беда лишь в том, что судьи не заклыдывают в свои оценки бонусы на преодоление травм и жизненных невзгод. И Тесса со Скоттом оказались позади Дэвис/Уайт, а французы – позади Бобровой и Соловьева.

Справедлив такой расклад, или нет, решать не мне. Тем более что вторая сенсация танцевального турнира была связана не с первой российской парой, а со второй: Елена Ильиных и Никита Кацалапов остались девятыми.

Я уже совсем было отчаялась получить от кого-либо внятный коментарий на этот счет (большинство тренеров были заняты своими учениками и чужие прокаты не смотрели), как вдруг Игорь Шпильбанд сказал:

- Я видел прокат Лены и Никиты. И был, честно говоря, в шоке.

- Почему?

- Потому что на всех тренировках они катались лучше всех. Четче, быстрее. И так же стремительно понеслись, когда начались соревнования. Слишком хотели, видимо, показать, как хорошо готовы. А в итоге эмоции захлестнули слишком сильно и возникло чувство, что ноги у ребят просто не успевают за той скоростью, которую они себе задали. Соответственно Никиту начало шатать. Такие ошибки происходят исключительно от неопытности. Хоть это для ваших спортсменов и не первый чемпионат мира, но опыта им, тем не менее, пока не хватает.

Третья сенсация стала грустной: продать билеты на соревнования с горячо любимыми фаворитами лондонским организаторам так и не удалось. В девятитысячном зале оказалась добрая тысяча пустых мест.

Чемпионат мира по фигурному катанию. Лондон (Канада). Будвайзер Гарден Арена. 14 марта. Танцы. Короткий танец. 1. Дэвис/Уайт (США) – 77,12. 2. Вирту/Моир (Канада) - 73,87. 3. БОБРОВА/СОЛОВЬЕВ - 70,05. 4. Пешала/Бурза (Франция) – 69,65. 5. Капеллини/Ланотте (Италия) – 67,93. 6. Уивер/Поже (Канада) – 67,54... 9.  ИЛЬИНЫХ/КАЦАЛАПОВ - 66,07... 13. РЯЗАНОВА/ТКАЧЕНКО - 59,52

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ15.03.2013 10:45

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/29542/

258

Справедлив такой расклад, или нет, решать не мне. Тем более что вторая сенсация танцевального турнира была связана не с первой российской парой, а со второй: Елена Ильиных и Никита Кацалапов остались девятыми.
Я уже совсем было отчаялась получить от кого-либо внятный коментарий на этот счет (большинство тренеров были заняты своими учениками и чужие прокаты не смотрели), как вдруг Игорь Шпильбанд сказал:
- Я видел прокат Лены и Никиты. И был, честно говоря, в шоке.
- Почему?
- Потому что на всех тренировках они катались лучше всех. Четче, быстрее. И так же стремительно понеслись, когда начались соревнования. Слишком хотели, видимо, показать, как хорошо готовы. А в итоге эмоции захлестнули слишком сильно и возникло чувство, что ноги у ребят просто не успевают за той скоростью, которую они себе задали. Соответственно Никиту начало шатать. Такие ошибки происходят исключительно от неопытности. Хоть это для ваших спортсменов и не первый чемпионат мира, но опыта им, тем не менее, пока не хватает.

259

Фигуристы Боброва/Соловьев: долгожданный прорыв на чемпионате мира

ЛОНДОН (Канада), 15 мар - Р-Спорт, Андрей Симоненко. То, чего так долго ждали болельщики и специалисты, наконец-то свершилось: российские танцоры впервые с 2009 года завоевали медали чемпионата мира. Правда, пока только малые (после короткой программы) и бронзовые - но для Екатерины Бобровой/Дмитрия Соловьева, как и для всего нынешнего российского фигурного катания, этот результат стал долгожданным прорывом.

Свернутый текст

Боброва и Соловьев приехали в Канаду в ранге чемпионов Европы. Но в глазах многих, особенно сильнейшей европейской пары двух последних лет Натали Пешала/Фабьяна Бурза, в некотором роде чемпионов неполноценных. Французы из-за травмы партнера на чемпионат Европы не приехали, оставив россиян без шанса обыграть их в очном споре. Но на чемпионате мира собрались все сильнейшие. Даже канадцы Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже, понимая всю важность предолимпийского главного старта, появились в Лондоне, несмотря на то что не набрали форму после травмы партнерши.

Достаточно высокие оценки - в районе 60 баллов - получили несколько пар уже из первых разминок. Украинцы Шивон Хикин-Кенеди и Дмитрий Дунь задали тон, набрав 59,20 балла. А первый по-настоящему серьезный прокат выдали, как и ожидалось, американцы Мэдисон Чок и Эван Бэйтс - ученики Игоря Шпильбанда получили 66,74 балла, показав лучший результат в своей карьере.

Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко остались довольны своим прокатом. Устроило выступление третьей российской пары и их тренеров. Но только, как это не в первый раз происходит именно с этим дуэтом, не судей. Арбитры снизили уровень сложности за одну из серий обязательного танца полька до первого, и фигуристы затруднились объяснить, почему это произошло. "Тренеры сказали, что на их взгляд, все было нормально", - отметили Рязанова и Ткаченко. Оценка 59,52 балла в итоге оставила российскую пару только на 13-м месте.

Первыми из претендентов на золото на лед вышли чемпионы мира 2011 года Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. Американцы откатались так, что к ним судьи не просто не придрались, а еще и поставили самые высокие оценки в истории соревнований по новой системе - 77,12 балла. От канадцев Тессы Вирчу и Скотта Мойра теперь требовался идеальный прокат - но олимпийские чемпионы, несмотря на сумасшедшую поддержку трибун, выдать его не смогли. Невероятно, но после выступления Вирчу и Мойра далеко не все зрители встали - слишком явной была ошибка, которую допустила на твиззлах партнерша. Оценка 73,87 балла стала серьезным ударом по чемпионским амбициям канадцев. Чистый прокат теперь олимпийских чемпионов не спасет - им надо надеяться на ошибку товарищей по группе Марины Зуевой.

Две сильнейшие российские пары - Елена Ильиных/Никита Кацалапов и Боброва/Соловьев - волей жребия завершали прокаты короткого танца. Чемпионы мира среди юниоров 2010 года, как показалось, "перегорели" - Никита слишком яростно зашел на твиззлы в начале программы и допустил заметную ошибку. После этого Ильиных и Кацалапов катались без настроения, не получили максимальных уровней за элементы и польку - и не получили хороших оценок. 66,07 балла - это только девятое место. А дальше последовал отказ выйти к российским журналистам, далеко не первый в исполнении этой пары на крупных соревнованиях. Что удивительно, если учесть, что даже Максим Ковтун после своего 19-го места в короткой программе дал комментарий прессе.

Боброва и Соловьев выступали под последним стартовым номером, который многие фигуристы не любят. Но для трехкратных чемпионов страны он оказался счастливым. Они откатали вдохновенно - и, что важно, без технических помарок. За что и получили рекордные в своей карьере 70,05 балла. Пешала и Бурза остались позади - хотя и ненамного, всего на 0,40 балла. Уступили не так много россиянам и итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте, и Уивер/Поже. Так что борьба в произвольном танце впереди. Но очень важный прежде всего в психологическом плане прорыв совершен, да и по второй, "статусной" оценке Боброва и Соловьев обыграли конкурентов - так что теперь все в их собственных руках и ногах.

http://rsport.ru/figure_skating/20130315/651200616.html

260

немного из блога Леоновой:

Свернутый текст

И вот пришло время вновь выходить на лед. Пока я шла, старалась "выдохнуть" все напряжение. Когда Каролина Костнер, выступавшая передо мной, закончила свою программу, я вышла на лед и как обычно старалась вновь почувствовать себя "в ногах". Услышав, что Каролине начинают выставлять оценки, подъехала к Николаю Александровичу за напутственными словами. Он, как обычно сказал, что я самая лучшая - и все могу. Я улыбнулась и поехала на место начала программы.

Не могу сказать что я сильно волновалась. Обычно у меня ноги либо дрожат, либо вовсе каменеют, а тут я чувствовала себя более раскованно, чем на предыдущих стартах. Конечно, небольшое волнение все же присутствовало, но без этого никак. Я ведь не робот все-таки. Начала свою программу с неудачно выполненного каскада "3-3". Выезд из первого прыжка был не очень удобный для второго, но я все равно пошла на него. Прыжок получился совсем не по той траектории - и я приземлилась на две ноги, недокрутив его.

Следом я сделала неплохой флип, но на выезде подстраховалась и сделала "тройку". Двойной аксель был исполнен отлично. Ну а дальше мне оставалось докатать программу на огромном кураже и ярких эмоциях. Что я и сделала. Когда закончила, мне даже хотелось дальше продолжить танцевать. Так сильно я загорелась в своей программе, и даже совсем не устала.

Эмоции после проката были смешанные. Вроде бы не упала ни с чего и катала с настроением, но за тулуп очень было обидно. Ведь на разминке такие попытки классные были! Хороших оценок ждать было неоткуда и пришлось смириться с тем, что дали. После "посиделок" на диване мы с тренером посмотрели поставленные уровни сложности. Оказалось, что два вращения мне поставили по третьему уровню, хотя и я, и Николай Александрович четко считали обороты. Но зато дорожку оценили на четвертый уровень. Пожалуй, единственная радость за сегодняшний день.

После интервью с журналистами я поехала в отель. Сначала около часа отмокала в ванной, потом решила сходить в тренажерный зал на заминку. Немного побегала и пришла в номер как раз в тот момент, когда по телевизору начали показывать предпоследнюю разминку танцевальных дуэтов. Первыми в этой группе стартовали Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. Я, конечно, в восторге от их проката. Как же легко и непринужденно они откатали свою польку! Все, кто катался после ребят в этой разминке, уже не произвели на меня такого впечатления.

Ну и в последней группе больше всего меня волновали Лена Ильиных с Никитой Кацалаповым и Катя Боброва с Димой Соловьевым. Причем выступали они друг за другом, и я еле успела перевести дух с одних на других. Лена с Никитой показали не самый лучший свой прокат. Никиту прилично пошатнуло на твиззле. В итоге ребята оказались за шестеркой сильнейших. Но отрывы в баллах не очень значительны, так что в произвольной программе обязательно все изменится, надеюсь, что в нашу пользу.

Катя и Дима катались на очень высоком уровне и достойно заняли третью позицию. От олимпийских чемпионов Тессы Вирчу и Скотта Мойра их отделяют три балла. Я считаю, что это уже большой сдвиг для нас в этом виде фигурного катания. Молодцы, ребята! Так держать!

Завтра мне предстоит выходной день и одна тренировка. Ну и конечно же я пойду смотреть соревнования мужчин. Думаю, это будет захватывающее и непредсказуемое зрелище. Так что советую всем выспаться днем и наслаждаться ночью фигурным катанием. До скорого!

http://rsport.ru/blog_leonova/20130315/651202458.html

261

savta написал(а):

И всё зря

помпушечка  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

262

Три путевки в Сочи для российских фигуристок под сомнением

ЛОНДОН (Канада), 15 мар - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Женская сборная России по фигурному катанию три путевки на Олимпийские игры в Сочи может не получить - такой вывод напрашивается после того, как лишь Аделина Сотникова сумела попасть в десятку лучших после короткой программы на чемпионате мира, став восьмой. Алена Леонова и Елизавета Туктамышева идут, соответственно, на 13-м и 14-м местах.

Свернутый текст

Возвращение олимпийской чемпионки Ким Ю На, появление восходящей канадской звезды Кэйтлин Осмонд, уверенное выступление в сезоне американки Эшли Вагнер, прекрасные программы действующей чемпионки мира Каролины Костнер, отличная форма японок Мао Асады, Акико Судзуки и Канако Мураками - все это означало, что Аделине Сотниковой, Елизавете Туктамышевой и Алене Леоновой предстоит очень сильно потрудиться, чтобы на чемпионате мира завоевать три путевки на Олимпийские игры в Сочи. Медаль в такой компании можно было завоевать только чистейшим прокатом двух программ. Увы, после первого дня соревнований стало очевидно, что за пьедестал кому-то из россиянок удастся побороться только если соперницы сильно "помогут".

Первая претендентка на медали выступала уже во второй группе участниц - Осмонд, не обладая высоким международным рейтингом, была вынуждена стартовать среди слабейших. Канадку это не смутило - она внешне совершенно непринужденно исполнила свою короткую программу, словно наслаждаясь аурой поддержки домашнего зала. За чистый прокат Осмонд получила 64,73 балла и задала планку для остальных фигуристов. Которая была взята уже в следующей разминке. Это Ким Ю На, выйдя на лед, откатала программу так, словно и не уходила из фигурного катания почти на два года. Олимпийская чемпионка каталась так же артистично, как и в Ванкувере. Технически прокат был почти идеален - судейская бригада придралась только к одному прыжку, усмотрев в нем заход с неправильного ребра. Ким Ю На лишь 3 сотых недобрала до "гроссмейстерской" отметки в 70 баллов.

В четвертой группе участниц выступала еще одна фигуристка, которой прочили борьбу за пьедестал - американка Грэйси Голд. Прокат в целом ей удался - но недокрут на одном из прыжковых элементов не позволил получить желаемые оценки. 58,85 балла означали, что о медали Голд можно почти забыть. А затем наступил черед российских фигуристок. Первой из них появилась на льду Сотникова. Увы, и здесь судьи оказались строги - "галка", как говорят фигуристы, за каскад, означающая недокрут, лишила серебряную медалистку чемпионата Европы ценных баллов - и, скорее всего, шансов на медаль. В такой компании за короткую программу надо было набирать больше 60 баллов, чтобы реально бороться дальше - Аделина же получила 59,62. "Вторую оценку поставили маленькую", - заявила после проката журналистам тренер Сотниковой Елена Буянова, и с этим, пожалуй, не поспоришь - на чемпионате Европы было больше.

Туктамышева начала программу так мощно, что подумалось - вот она, фигуристка, которая если не обойдет, то приблизится к Ким Ю На. Сложнейший каскад тройной лутц-тройной тулуп и тройной риттбергер были исполнены ученицей Алексея Мишина на ура. А потом произошла катастрофа. Заходя на вращение, Туктамышева упала точно так же, как это сделал накануне Флоран Амодио. Только если французу оставалось кататься считанные секунды, которые он просто оттанцевал, то Лизе надо было продолжать программу. И она уже делала это без настроения - и к тому же начисто сорвала аксель. На табло загорелись оценки 54,72 - и осталось надеяться только на Леонову.

Но до вице-чемпионки мира, вытащившей накануне последний стартовый номер, предстояло выступить сразу с нескольким претенденткам на медали. Каролина Костнер точь-в-точь как на чемпионате Европы упала на втором прыжке в каскаде, но проникновенно исполнила остальную часть программы и оказалась на втором месте с оценкой 66,86 балла. Асада исполнила тройной аксель - но сделала "бабочку" на риттбергере и недокрутила флип в каскаде. Оценка 62,10 означала для нее шестое место. Без ошибок удалось откататься только Мураками и Вагнер. Но японка сделала каскад "3-3" и благодаря этому поднялась на третью позицию (66,64), а американка обошлась каскадом "3-2" и стала пятой (63,98).

Леонова же исполнила по энергетике короткую программу едва ли не лучше всего в нынешнем сезоне. Ей удалось откататься эмоционально, в своем "фирменном" стиле. Однако в прыжковой части удалось не все - она допустила серьезный недокрут в каскаде "3-3" и помарку на флипе. Что и отбросило вице-чемпионку мира на 13-е место (56,30 балла). Сотникова в итоге оказалась восьмой, а Туктамышева - 14-й. И теперь три путевки для женской сборной на Олимпийские игры в Сочи под угрозой - так как лучшим двум россиянкам для этого по сумме мест надо набрать не больше 13. Сейчас же это число, увы, равно 21 - что означает для россиянок необходимость в произвольной программе совершать подвиги и ждать ошибок от соперниц.

http://rsport.ru/figure_skating/20130315/651166645.html

263

Виола написал(а):

помпушечка

Ой, ну на некоторых танцорш просто без слез не глянешь. Злобина как колобок. Зато Тесса, мне показалось, похудела. Хотя это ей не очень помогло.

264

Жертвы ЧМ,  они не станут  героями Сочи      1.СШ
                                                                           2. ВМ
                                                                           3. ПБ
ИМХО

265

Фото

http://www3.daylife.com/search/photos/7/grid?q=World Figure Skating Championships 2013 London, Ontario

266

Виола написал(а):

Жертвы ЧМ,  они не станут  героями Сочи

Да, по теперешним раскладам не станут. Но что будет в следующем сезоне, кто знает. И как бы только для ВМ серебро шаг вниз.

267

Танцевальный перелом

Короткая программа танцоров, похоже, дала ответ на вопрос, кто из российских дуэтов будет первым номером нашей команды на грядущей Олимпиаде в Сочи. Выводы до окончательных результатов — дело неблагодарное, но слишком уж велика оказалась разница в местах и ощущениях после короткого танца между Екатериной Бобровой/Дмитрием Соловьевым и Еленой Ильиных/Никитой Кацалаповым, которые на протяжении последних полутора лет с переменным успехом вели борьбу за благосклонность родной федерации.

Свернутый текст

Третье место Бобровой/Соловьева и преодоление знакового рубежа в 70 баллов — тот фактор, не учитывать который впредь будет решительно невозможно! Лена с Никитой катались непосредственно перед Катей и Димой и рванули на лед, как Матросов на амбразуру. Штурм не удался. Заметная помарка партнера на твиззлах, 4 балла отставания от соотечественников, и прости-прощай, надежда на бронзу. В танцах с 9-го места на пьедестал не попадАют. Даже если конкуренты попАдают.

Внутреннее соперничество, безусловно, дело хорошее, но неопределенность перед домашними Играми — не лучший помощник в достижении результата. А так, может быть, даже лучше получится. Для всех. Смотрите: Боброва/Соловьев планомерно готовятся к Сочи — штурмовать пьедестал, а два оставшихся дуэта, помимо личных амбиций держат в уме командные соревнования. Где, напомню, выступать могут все спортсмены, отобравшиеся на Игры. Одни — читай Ильиных/Кацалапов — катают короткий танец, вторые — в настоящий момент альтернативы Рязановой/Ткаченко я лично не вижу — готовятся выступить в произвольном. Или наоборот. При удачном раскладе, а разложить требуется обязательно, все оказываются в выигрыше, то есть с медалями Олимпиады. Ощущаете? То, что Россия в командных на домашней Олимпиаде не попадет в двойку лучших — вариант, под теорию вероятности не подпадающий. В итоге все счастливы!

Понятно, что еще нужно откатать произвольный в Лондоне, потом избежать недочетов в подготовке к Сочи, но на настоящий момент картина вырисовывается именно такая.

В качестве основного итога короткого танца на чемпионате мира я бы выделил следующий. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев продемонстрировали судьям и техспециалистам, что выдерживают и нервное напряжение — последний стартовый номер как-никак; и госпожу Фортуну в свою сторону разворачивать научились — остальные фигуристы из группы Жулина ухитрились нахватать даже первых уровней за польку; и в очном соперничестве способны опережать грозных иностранных конкурентов, которые до того почти постоянно оказывались впереди — речь о канадцах Уивер/Поже и французах Пешала/Бурза.

Все, занавес. Пасьянс сошелся. Учитывая, что танцы остаются самым инертным видом фигурного катания, нынешний прорыв как нельзя кстати. И вовремя! Крики «Браво!» оставим до произвольной — французы поблизости. Очень хотелось восторженными воплями встречать и прокаты наших девушек. Основания для оптимизма были. И Сотникова, и Туктамышева, даром что дебютантки чемпионатов мира, заявили о себе во всю громкость задолго до почти триумфального для них первенства Европы. Здесь — не срослось. Ни у них, ни у защищающей звание медалистки турнира Алены Леоновой. Слишком «скользючим», по меткому выражению Алены, получился лондонский лед для россиянок. И не только для них — без ошибок короткую программу среди женщин выполнили только олимпийская чемпионка Ю-На Ким из Кореи и японка Мураками. Как итог — первое-третье места. Между — лишь Костнер. Россиянки — восьмая, 13-я и 14-я.

Но не спешите опрокидывать на голову уже заготовленное ведро с пеплом. В произвольной очень немногие из тех, кто сейчас опережает россиянок, имеют результаты, сопоставимые с нашими девушками. Откатает Елизавета свои «Черные очи», как обычно по ходу сезона — получит 132! И поменяется местами с Мураками, а это уже заявка на бронзу. С Вагнер, Асадой, Судзуки, допустим, Лизе и с очередным личным рекордом не совладать. Но есть ведь и Аделина с Аленой. В общем, с медалями, ясно, навряд ли получится, но сохранить три места на Олимпиаде — задача посильная. От этой печки и будем плясать.

А пока — скрестим пальцы и сожмем кулаки. Татьяна Волосожар и Максим Траньков очень близки к первому в карьере мировому триумфу, а Максим Ковтун пусть и невероятно далек от десятки сильнейших, но зато кататься будет без сумасшедшего гнета, под которым 17-летний спортсмен находился аж с нового года. А значит — возможны варианты. Считать их не будем, оставим на усмотрение бухгалтерии, которой по штату положено. А сами — устроимся на диване, и помимо наших, еще и на Чана посмотрим — 300 баллов ведь светят, а это — прыжок не в 21-й, а в 27-й век получится, почище Бимона с Сотомайором. А если еще и проиграет кому-нибудь Патрик — вообще же фантастика. Надо смотреть!

Александр Гришин

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fig … iy-perelom

268

"Верю, что российские фигуристки смогут сохранить три места для России на сочинской Олимпиаде"

Вчера, 14 марта, на проходящем в канадском Лондоне чемпионате мира по фигурному катанию свои короткие программы откатали женщины. Лучшая из россиянок Аделина Сотникова находится только на 8-й позиции. Если нашим фигуристкам не удастся улучшить положение дел в произвольной программе, то при таком раскладе Россия лишится права выставить трех фигуристок на сочинской Олимпиаде. Как заявил в интервью ФЦП-Пресс тренер Евгений Рукавицын, нам рано посыпать голову пеплом, и у россиянок есть все шансы, чтобы сохранить максимальное представительство на Играх.

Свернутый текст

Чтобы это произошло, двум лучшим российским девушкам необходимо по сумме мест надо набрать не больше 13 (на данный момент это число равно 21). Напомним, по итогам короткой программы Аделина Сотникова занимает 8-е место, Алена Леонова - 13-я, следом идет Елизавета Туктамышева – 14-я.

"Мне понравилась Аделина Сотникова, которая, по моему мнению, выступила достойно, - считает Рукавицын. Конечно, судьи посчитали, что второй тулуп был недокручен, но, в целом, ее катание оставило у меня положительное впечатление. Касательно других одиночниц, то в их программах было, мягко говоря, к чему придраться. Думаю, что срыв акселя у Елизаветы Туктамышевой был связан с тем, что после срыва чиняна, она страховалась по въезду в прыжок, поэтому сделала "бабочку". Тем не менее, первые элементы в ее программе были исполнены очень уверенно".

Собеседник ФЦП-пресс считает, что попасть на пьедестал почета отечественным спортсменкам будет тяжело, но сохранить квоту в трех спортсменок на Олимпиаде в Сочи и по силам.

"Я надеюсь, что российские фигуристки достойно выступят в произвольной программе и поэтому говорить о квоте на Олимпиаду, наверное, преждевременно. Знаю, что наши девочки бойцы. Алена Леонова это много раз доказывала, и Лиза Туктамышева в этом сезоне катала произвольную программу очень много раз чисто. Поэтому я считаю, что у российских спортсменок есть все шансы достойно выступить в произвольной программе, которая многое решает. Там не такие сумасшедшие отрывы, если не брать первые места. Судя по форме Юны Ким и Мао Асады, выражу свои сомнения в том, что нашим девушкам удастся попасть на пьедестал почета. Но я верю в то, что они смогут сохранить три места для России на Олимпиаде", - обнадежил российский тренер.

Из иностранных фигуристок Евгений Владимирович отдал свое предпочтение американке Грейси Голд, похвалив ее за прыжковую технику. "В последнее время я поддерживаю американку Грейси Горд, с чьим тренером я знаком. Мне очень нравятся ее техника исполнения прыжковых элементов, которая находится на очень высоком уровне. Но, к сожалению, посмотреть ее короткую программу на чемпионате мира мне не удалось", - посетовал Рукавицын.

http://fcp-press.ru/interview/p2_articleid/6913

269

Виола написал(а):

Жертвы ЧМ,  они не станут  героями Сочи

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif , прочитав Москвину, я поняла, что усложнений программ ни у кого не будет уже, будут брать только компонентами, так говорит и Траньков, а это очень ненадежно и для ВТ, Костнер тому подтверждение, на наших глазах перед ОИ происходит смена лидеров, судьи вроде сначала намекают, пресловутые 0,11, а потом уже сдвигают конкретно и назад вверх пути как правило нет, вот на этих сотых нужно и заканчивать карьеру, ВТ дадут медаль в Сочи и им нужно будет уходить однозначно, в танцах золото точно будет у американцев, ну они этого заслуживают, пара мне на ЧМ эта одна и понравилась, БС выглядели так же тяжело как и французы и канадцы, у Тессы бедной уже ноги заплетаются, на предыдущей ветке немного аналитики после ЧЕ, предлагаю обсудить
Танцы на льду как зеркало души
Ссылка

270

Про ИК даже писать больно, вот не знаю что с ними будет, как они переживут такую неудачу, на Лене лица не было(((
Поддержка у БС ну очень корявая и как же Дима тяжело с ней справляется, единственный + это то, что в отличии от других без видимых ошибок и мне показалось что  Боброва опять округлилась? ВМ недостойны даже 2 места с таким катанием, но....грибы?

Отредактировано Эмили (2013-03-15 19:33:29)


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат мира-2013