Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Новости олимпийского межсезонья 2013-2014


Новости олимпийского межсезонья 2013-2014

Сообщений 61 страница 90 из 675

61

Японская фигуристка Мао Асада на Олимпиаде в Сочи выступит под музыку Рахманинова

http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/755649.PNG

ТОКИО, 31 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев/. Серебряный призер Олимпиады 2010 японская фигуристка Мао Асада для произвольной программы на Олимпиаде 2014 в Сочи выбрала произведение Сергея Рахманинова "Второй концерт для фортепиано с оркестром". Об этом спортсменка рассказала журналистам сегодня на пресс-конференции в японском городе Осака.

Для короткой программы фигуристка выбрала "Ноктюрн" Фредерика Шопена. Воспитанница российского тренера Татьяны Тарасовой, которая сейчас выступает в роли хореографа Асады, уже ставила программу под музыку Рахманинова на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере, где она завоевала "серебро".

Свернутый текст

В середине апреля японка заявила, что может завершить карьеру после зимних Игр в Сочи 2014 года, на которых "серьезно настроена завоевать золотую медаль". "Я бы хотела сделать /сочинскую/ Олимпиаду высшей точкой карьеры и продемонстрировать лучшее выступление", - подчеркнул она тогда. Сейчас Асада отметила, что не исключает возможности ухода из большого спорта после Олимпиады, однако окончательного решения еще не приняла. "В данное время я настроена именно на это", - призналась фигуристка.

Выступление Мао Асады на командном чемпионате мира, который прошел в апреле нынешнего года в Токио, принесло разочарование японским фанатам. Фигуристке удалось занять только пятое место в индивидуальном зачете, в то время как победа досталась ее соотечественнице Акико Судзуки. По словам Асады, ее выступление в короткой программе не задалось с самого начала. "У меня не получалось взять себя в руки", - заметила спортсменка. Тем не менее Мао Асада подчеркнула, что не намерена уступать позицию лидера японской сборной и планирует подойти к олимпийским стартам в своей лучшей физической форме.

Мао Асада известна исполнением тройного акселя и, помимо "серебра" ванкуверской Олимпиады, на ее счету два титула чемпионки мира.

http://www.itar-tass.com/c20/755649.html

62

Мао Асада
КП Chopin's Noctune
ПП Rachmaninov's Piano Concerto No 2

Нобунари Ода
КП The Cotton Club soundtrack
ПП William Tell Overture

Такахико Козука

КП Dave Brubeck - Unsquare Dance

63

Денис Тен "забудет" о медали чемпионата мира ради успеха в Сочи

Уже в июне казахстанский фигурист приступит к подготовке к Олимпийским играм.

http://vesti.kz/userdata/news/news_175253/thumb_b/photo_26216.jpg

В начале июня лидер сборной Казахстана по фигурному катанию Денис Тен приступит к работе над олимпийской программой. По словам вице-чемпиона мира, для подготовки он отправится в Канаду, передает корреспондент Vesti.kz.

"Медаль чемпионата мира, это ступень к будущим победам, - заявил спортсмен. - Необходим постоянный прогресс - нужно всегда достигать и обновлять цели, и двигаться к ним. Да, я завоевал медаль, но ее нужно оставить в прошлом - нужно работать с большей выкладкой. Медаль - это дополнительная ответственность. После шоу приступлю к полноценным тренировкам, посвящу себя подготовке к Сочинской Олимпиаде."

По его словам, он приглашал своего тренера Фрэнка Кэролла и хореографа Лори Николь в Казахстан, но им помешал плотный рабочий график.

"Сейчас все фигуристы работают над своими будущими программами - очень напряженный период. Все готовятся к грядущему сезону. Отмечу, если тренер не приехал ко мне, то на следующей неделе я поеду к нему: лечу в Канаду работать над новой программой, готовится к олимпийскому сезону."

Напомним, 24 и 25 мая, лидер сборной Казахстана показал казахстанскому зрителю ледовое шоу "Денис Тен и друзья...". Шоу-программа в Алматы и Астане прошла при аншлаге.

Подробнее: http://vesti.kz/figure_skating/175253/
Любое использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на Vesti.kz

64

Фёдор Климов получил травму ноги – и выбыл минимум на три недели

Бронзовый призёр чемпионата Европы по фигурному катанию 2012 года Фёдор Климов, выступающий в паре с Ксенией Столбовой, на сборе в США получил травму ноги – и выбыл минимум на три недели. Об этом главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову сообщила тренер пары Нина Мозер.

«Действительно, Фёдор на сборе в Америке получил травму ноги, - сказала Нина Мозер. – После обследования врачи поставили диагноз и вынесли вердикт: пропустить придётся минимум три недели. Завтра, 4 июня, вся наша группа вылетает на очередной сбор в Сочи, а Фёдор пока останется дома. Надеюсь, пропустит немного. Как только спадёт отёчность, он присоединится к группе. Жаль, что всё так случилось, Ксения и Фёдор хорошо влились в коллектив, здорово работали, находились в очень хорошей форме. Уверена, в итоге у них всё будет хорошо».

65

Татьяна ВОЛОСОЖАР: «Завтра вылетаем на сбор в Сочи» 

-- Сегодня мы прилетели из Японии, где участвовали в показательных выступлениях. Все прошло очень здорово, атмосфера праздничная, много зрителей. Нам всегда нравится выступать в Японии, где публика принимает фигуристов очень здорово. Катали наши показательные номера. Новые программы, которые поставили в Америке, планируем показать на предсезонных прокатах.

Завтра вылетаем в Сочи на сборы. В Москву вернемся 16 июня, и на следующий день улетим в Корею на шоу к Ю На Ким. Она нас пригласила.

Что касается, участия в этапах Гран-при предстоящего сезона, то уже известно, где и кто будет выступать. Официальная информация опубликована на сайте ИСУ. У нас запланированы этапы в США и Японии, -- рассказала Татьяна Волосожар.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

66

Евгений Плющенко: «Не хотел бы забегать далеко вперед, потому что предстоит очень много работы»

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко начал подготовку к новому олимпийскому сезону. О том, как идет работа, знаменитый фигурист рассказал сайту ФФККР.

http://fsrussia.ru/upl/modules/news/200/yandsearch_4542.jpg

-- Женя, как идет подготовка к сезону?

-- Готовиться мы начали месяц назад. Провели сбор по ОФП в Кисловодске. Мы всегда так делаем. Сначала бег, кроссы, тренировки на полу, после раскатка ботинок и постановки программ.

-- Ставить программы уже начали?

-- На днях приступили к работе над постановками новых программ. Какие-то контуры уже вырисовываются, но дело в том, что пока я не прыгаю. 11 июня улечу в Израиль на плановый осмотр к врачам, которые мне делали операцию. Должны разрешить прыгать. Надеюсь, что разрешат.

-- Как себя чувствуете?

-- Чувствую нормально.

-- В предстоящем сезоне вы будете участвовать только в одном этапе Гран-при в Москве. Это оптимальный вариант в создавшейся ситуации, учитывая все обстоятельства?

-- Один этап достаточно. Мы обсуждали этот вариант с Федерацией и планировали его. Да, до Олимпиады я хочу выступить на нескольких соревнованиях, потому что это важно для меня. Московский этап Гран-при запланирован на конец ноября, но до этого момента, думаю, у меня обязательно будут и другие старты. И международные, и российские. Но я не хотел бы сейчас так далеко забегать вперед, потому что предстоит очень много работы. Надеюсь, что все получится.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

67

Ксения Столбова: на сборе в Сочи я первое время буду работать одна – моего партнёра укусил комарик
04.06.2013 16:24:01 | Фигурное катание | Новости

http://img.gazeta.ru/files3/389/3960389/stolkl.jpg

Сегодня, 4 июня, группа российских фигуристов, тренирующихся в группе Нины Мозер, отправится на сбор в Сочи. Первый предсезонный сбор группа провела в США. Своими впечатлениями от первого опыта работы в новой команде со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой поделилась бронзовый призёр чемпионата Европы-2012 Ксения Столбова, выступающая в паре с Фёдором Климовым.

Свернутый текст

- После сбора в Америке мы с моим молодым человеком слетали на Кипр, - сказала Ксения Столбова. – Были в городе Пафос. Очень хорошо отдохнули! Я вообще лежала на лежаке – спала, ела и только переворачивалась с одного бока на другой (смеётся). Даже не напрягалась! И ещё очень рада, что с мамой увиделась – так хорошо получилось, что мама из Питера смогла прилететь к нам на Кипр. У нас получился семейный отдых! Ну, а сегодня вечером мы вылетаем в Сочи на следующий сбор.

- Ксения, как вам первый опыт учебно-тренировочного сбора в новой команде?
- Честно? Я была в шоке от этого сбора (улыбается). Начнём с того, что мы очень много катались! В начале сбора был просто «разгоревчик» – мы делали элементы, раскатывались. А когда у Николая Морозова появилось время, он начал ставить нам короткую программу. И между тем, мы ещё ездили танцевать на Бродвей, потом возвращались на лёд и продолжали ставить программу. В общем, в Америке мы жили на льду, на Бродвее и на занятиях по ОФП! Доходило до того, что мы катались с 9 утра до 12 ночи! И приятной неожиданностью стал приезд Оксаны Грищук, которая нам очень сильно помогла. Подсказывала и по пластике, и по технике – опыта у такой прославленной и титулованной спортсменки хватит, чтобы поделиться со всеми. И мы старались услышать её каждое слово, каждую подсказку, уследить за каждым её движением.

- На Бродвее вы ходили в школу танцев, где разучивали различные танцевальные направления?
- Я бы сказала, пытались (смеётся). Там всё распределено по уровням – танцевать там было интересно и сложно. Но мы получили просто огромное удовольствие – мы ведь никогда прежде этим не занимались!

- На этом сборе вы в основном тренировались под руководством Владислава Жовнирского. Как вам первый опыт работы с новым наставником?
- Как-то всё необычно и по-новому. Для нас весь сбор получился очень интересным, мы приобрели огромный опыт. Конечно, мы сильно уставали, но усталость была приятная.

- Сейчас поставлена только короткая программа?
- Да. Над произвольной программой будем работать во второй приезд в Америку.

- Обе программы поставит Николай Морозов?
- Изначально планировалось, что произвольную будут ставить Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин, но потом выяснилось, что обе программы нам поставит Николай Морозов. Может быть, мы ему так сильно понравились? Даже не знаю (смеётся).

- Ученик Николая Морозова Никита Кацалапов, выступающий в танцах на льду с Еленой Ильиных, сказал, что в этом сезоне тренер открылся для них с новой стороны. Вы впервые сотрудничали с Морозовым, он вас чем-то поразил?
- Николай – это человек-идея! У него столько мыслей в голове, столько знаний. Я получила огромное удовольствие от работы с ним. Николай очень понятно объясняет, очень удобно для нас – он делает шаги не только под одного партнёра, чтобы ему было удобно, а сразу под двоих. Работать было удобно, комфортно. Сложно, но в то же время – интересно!

- Какие цели на второй сбор в Сочи?
- В Сочи я первое время буду работать одна – моего партнёра укусил комарик (улыбается). Федя присоединится к нам через недельку. В Сочи буду заниматься общефизической подготовкой, ходить на лечебно-восстановительные процедуры. В общем, есть чем заняться! К тому же, со мной едет мой второй партнёр Дима Соловьёв – буду с ним учиться кататься (улыбается). Он будет раскатывать новые коньки и накатывать меня.

- Настрой у вас очень позитивный!
- Просто во всём нужно искать положительные моменты – тогда всё сложится удачно!

Отредактировано Эмили (2013-06-04 19:45:36)

68

Алексей Мишин: «Плющенко набрал отличную форму. Но за спиной продолжаем следить»

http://www.trud.ru/userfiles/gallery/43/b_43150d1de2b3075269ffeec21e009663.jpg

«Труд» побеседовал с тренером Евгения Плющенко

Знаменитый фигурист, олимпийский чемпион Евгений Плющенко приступил к тренировкам после тяжелой травмы позвоночника. Плющенко уже начал готовить новую олимпийскую программу, а в этом году намерен выступить на московском этапе Гран-при. «Труд» побеседовал с тренером Евгения Плющенко Алексеем Мишиным. Кстати, наш звонок застал мэтра тренерского цеха прямо на льду базы в Новогорске.

Свернутый текст

– Большую часть мая Женя провел в Кисловодске, – рассказал «Труду» Алексей Николаевич. – Там он тренировался в условиях среднегорья на высоте 1,8 тысячи метров – это давало дополнительный эффект нагрузкам всех мышц и организма. С ним работали тренер по общефизической подготовке Виталий Балыкин и хореограф Давид Авдыш, а со мной Женя ежедневно поддерживал связь по телефону. Свой вес и функциональные возможности за время пребывания на юге Плющенко таким образом привел в норму.

– А когда Евгений выйдет на лед?

– Мы уже сейчас на льду. В данный момент работаем на базе в подмосковном Новогорске.

– Как давно?

– Это уже пятая тренировка Жени на льду. Я рад отметить, что свои физические возможности и технические навыки за время длительного перерыва он не растерял. Так что мы начинаем целенаправленно работать над программами, которые будем готовить к новому сезону. Уже приступили к отдельным элементам одной из версий короткой программы.

– Прооперированная спина как-то дает о себе знать?

– Операция в клинике Тель-Авива у Ильи Пекарского прошла успешно. После этого нормально шло и восстановление – Женя через какое-то время выезжал на обследование в Израиль, и оперировавший его врач остался доволен состоянием позвоночника. Если бы Плющенко вел жизнь обычного человека, то об этой травме можно было бы забыть. Но ему предстоит подготовка к выступлению на Олимпиаде, так что и нагрузки ожидаются серьезные. И потому необходимо четкое отслеживание состояния позвонков после операции. С 10 по 17 июня Женя будет в Израиле, где врачи проконтролируют его состояние, а также дадут ему рекомендации по поводу дальнейшего восстановления. Кроме того, состояние спины Плющенко постоянно отслеживают и высококлассные российские специалисты. Так что мы сопоставим мнения наших и израильских медиков с тем, чтобы оптимальным образом спланировать нашу дальнейшую работу на тренировках.

– Когда намечено первое соревнование либо показательное выступление?

– С 17 июня по 10 июля тренировки продолжатся в Италии. Потом Женя поедет на показательные выступления в Японию. С начала августа Плющенко присоединится к моей группе, которая в тот период будет находиться на тренировочном сборе в эстонском городе Тарту. И оттуда мы отправимся в Сочи. А если говорить об официальных выступлениях, то, по всей видимости, Жене придется отказаться от участия на многих этапах Гран-при. Вполне вероятно, он будет заявлен только на один из этих этапов – на заключительный, шестой, который пройдет в Москве под названием «Кубок Ростелекома».

69

Мао Асада хочет завершить карьеру после Сочи

http://cs408817.vk.me/v408817838/1a56/OWciCtsY680.jpg

После Олимпиады 2014 года, двукратная чемпионка Мира Мао Асада хочет завершить карьеру, и с нетерпением ждет, когда сможет зажить обычной жизнью. -"Я редко без коньков, когда я выезжаю за границу",-Сообщила Мао журналистам,-"В будущем я надеюсь встретить хорошего парня, и завести семью".

Свернутый текст

22-летняя Мао заявила, что уйдет из спорта по завершении следующего сезона.

-"Я хочу завершить свою карьеру на такой большой сцене, как Олимпийские игры",-Заявила она.Желание Мао завершить карьеру удивило ее окружение, даже ее тренер, Нобуо Сато, не был об этом проинформирован.тем не менее, фигуристка объяснила, что это не спонтанное решение, и что она обсуждала его со своим менеджером и своей сестрой Мэй.

-"Думала об этом с начала года, и постепенно поняла, что пришло время завершать карьеру",-Сказала она, после завершения Командного Чемпионата, 14 апреля,-"И считаю, что должна, в этом году, сделать все, что смогу".

Студентка Университета Chukyo так и не объяснила, почему хочет уйти из спорта в таком молодом возрасте, но отрицает то, что это было связано с подавленным состоянием.

-"Мне придется готовиться к новому пути",-Говорит она,-Поскольку, я очень долго была сосредоточена только на коньках. Я должна очень серьезно думать о своем будущем".

Мао Асада всегда была одной из лучших фигуристок мира, ее "маркой" всегда был тройной Аксель, а ее дебют среди взрослых состоялся в 15 лет. Она могла бы выиграть золото в Турине, но ей не позволили возрастные ограничения.

Долгожданный олимпийский дебют состоялся в Ванкувере, но фавориткой Олимпийских игр оказалась Ким Ю На, из Южной Кореи, а Мао, со слезами на глазах, пришлось довольствоваться серебром. После этого, она начала тренировки с нуля. Она старалась вернуть прыжки, но у нее не всегда это получалось.В это сложное время, в декабре 2011 года, от болезни печени, скончалась ее мать, в возрасте 48 лет. Через две недели после этого, Мао откатала очень выразительную программу, в Рождество, в Осаке, и выиграла свой пятый Национальный Чемпионат. В отличие от Ю На и Каролины Костнер, Мао участвует в соревнованиях почти без перерыва. Те, кто видел ее на тренировках, говорили о ней, как об "аскетической монахине". В этом сезоне она успешно освоила тройной Аксель, и выиграла бронзу, на Чемпионате Мира, в канадском Лондоне.

В прошлом году, Асада сказала сестре:-"Дай-чан и Акико-сан скоро уйдут из спорта. Наверное, я тоже должна уйти, после Сочи". Акико Сузуки, которая была с Мао в одной команде, на "World Team Trophy", уже объявила, что завершит карьеру после следующего сезона.

Сузуки заметила, что понимает, как чувствует себя Асада.

-"Мне кажется, что она слишком молода, чтобы закончить карьеру, но она слишком долго находится под давлением обстоятельств.. Поэтому, я могу понять, почему она хочет завершить соревнования в Сочи".

Дайсуке Такахаши, бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере, говорит:

-"Я думаю так же, как Асада, но планировать, что буду делать, смогу только после Олимпийских Игр. Понимаю, что она хочет полностью выложиться на Олимпиаде".

Тем не менее, Асада не хочет полностью ставить крест на своей спортивной карьере. Всякий раз, когда она говорила о своем намерении уйти со льда, она добавляла что-то, вроде,-"Это я сейчас так думаю".

-"В Сочи я хочу приложить все мои усилия, выразить все свои чувства, что не удалось на Олимпиаде в Ванкувере,-Сообщает Асада,-"Это будет мой последний сезон, так что, думаю, что постараюсь сделать все, что возможно".

70

На ледовых грезах показали сюжет НТВ о возвращении Плющенко на лед,где он легко прыгал по-моему тройной.Я ошалела,потом припомнила,что это где-то было,съемки старые.И следом интервью, в котором говорит,что поедет в Израиль за разрешением на прыжки.

71

Домино написал(а):

поедет в Израиль за разрешением на прыжки

не один врач не возьмет на себя такую ответственность, это же такой удар на позвонки при приземлении, я даже не знаю как он собирается прыгать(

72

Эмили написал(а):

я даже не знаю как он собирается прыгать(

Да без разрешения http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif . Герой ведь, забыли?

73

Алексей МИШИН: «Для подготовки над программами мы привлекли широкий круг специалистов»

http://fsrussia.ru/upl/modules/news/200/yandsearch_6777.jpg

Фигуристы группы тренера Алексея Мишина – Евгений Плющенко, Артур Гачинский и Елизавета Туктамышева начали подготовку к новому сезону. О том, где и как готовятся спортсмены, какие специалисты привлечены к работе, рассказал знаменитый тренер Алексей МИШИН.

Свернутый текст

-- Алексей Николаевич, Евгений Плющенко начал ставить новые программы, Лиза Туктамышева и Артур Гачинский на сборе в Италии. Все верно?

-- Начну с того, что в этом году впервые за всю историю моей жизни в спорте я и мои ученики ощутили внимательнейшее отношение наших докторов, Федерации фигурного катания, специалистов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) к реальному изучению состояния спортсменов. Я получил очень подробные рекомендации относительно каждого из своих учеников, за что благодарю специалистов ФМБА, всех, кто участвовал в обследовании спортсменов, наших докторов сборной Виктора Аниканова и Ярослава Бугаева, потому что на основании этой ценной информации мы составили планы работы по общефизической подготовке. Женя проводил свой сбор по ОФП в Кисловодске. Лиза и Артур в настоящее время на юге Италии, в городе Бари.

-- Почему именно в Бари?

-- Потому что это место соответствует всем требованиям подготовки спортсменов высокого класса. Там есть все необходимое для подготовки, разные площадки. Плюс море, отличные климатические условия. На этом сборе в Италии с Лизой и Артуром будут заниматься два специалиста по ОФП. И я рассчитываю, что за счет этой поездки мы получим хорошую прибавку к их функциональному состоянию в этом сезоне. Не надо объяснять, что такое олимпийский сезон. Сезон очень важный.

Но что еще интересно, на этот раз мы сосредоточили всю подготовку фактически в одном месте. До этого наши сборы по ОФП и ледовые проводились в разных странах Италии, Испании, Эстонии… Сейчас же мы все объединили. И первый, и второй ледовый сбор (по две недели), и сбор ОФП будут в Италии. Это сэкономит финансовую составляющую, время на перелеты, акклиматизацию, энергию спортсменов и так далее.

-- Лиза и Артур немного рассказывали о новых программах, новых специалистах, которых вы привлекли.

-- Если говорить о технической составляющей, то в этом году мы решили воспользоваться широким кругом специалистов. В качестве хореографа с Лизой и Артуром продолжает работать Татьяна Прокофьева. Ей помогают другие известные танцоры. Например, произвольную программу Артуру ставил один из выдающихся хореографов, танцовщик Мариинского театра Юрий Смекалов. Коллега Юрия Смекалова танцовщик Кировского театра Антон Пименов делал короткую программу для Лизы Туктамышевой. Почему мы привлекли его? В чем был замысел? В том, чтобы поднять искусство самовыражения Лизы на тот уровень, который соответствует Кировскому театру. А Мариинский, Кировский театры, школа Вагановой – это высочайший класс, ведь и сама Агриппина Яковлевна была выдающейся балериной, педагогом, балетмейстером, родоначальницей системы, которая впоследствии была названа ее именем.

Хореографы, которых я привлек к работе с Лизой и Артуром, несут в себе хореографическую культуру, точность жанра и высокий интеллектуальный уровень хореографии. Но в идеале для современного фигурного катания необходимо сочетание профессиональных хореографических ресурсов и «катательного» мастерства. И с этой целью мы привлекли к работе канадского фигуриста Джеффри Баттла.

-- Почему именно его?

-- Потому что Баттл (призер Олимпийских игр в Турине-2006) является одним из ярких представителей высокой культуры катания. Канадец не отличался виртуозным мастерством исполнение прыжков, однако при этом всегда считался одним из лучших по уровню катания. С этой точки зрения, с этих позиций я привлек Джеффри в качестве помощника для занятий с Женей, Лизой и Артуром.

Баттл приедет к нам в Италию. Правда, в силу востребованности и занятости пробудет недолго. Он планирует заниматься с ребятами в течение нескольких дней, пяти-шести. Думаю, что сочетание театральной хореографической культуры и мастерства владения коньком Джеффри Баттла даст тот результат, который мы должны показать в олимпийском сезоне.

-- Интересное сочетание.

-- Понимаете, ни один хореограф Кировского или Мариинского театра не обладает таким тонким чутьем конька, как Джеффри Баттл. В свою очередь, Джеффри Баттл не обладает такой высокой хореографической культурой, такой чистотой линий и единства разных составляющих, как профессиональные танцоры  классического и современного балета. Заокеанские хореографы не являются профессиональными хореографами в нашем понимании этого слова. Подчеркиваю, именно в нашем понимании. Они слышат музыку громко, сильно, тихо, слабо, тонко, грубо… Они придерживаются «хореографии чувств». Хореографии, основанной на коньке, технике, громкости, ритме. А классические театральные хореографы ставят программы, исходя из произведения, эпохи, личности композитора, темы, идеи, духа… Но обе эти стороны, обе составляющие необходимы в фигурном катании. К сожалению, я выдаю свои профессиональные секреты, потому что, наверное, являюсь одним из старейшин нашего цеха фигурного катания. Но называться старейшиной – неплохо, потому что с одной стороны, накоплен опыт, а с другой, сохраняется ощущение молодости, новизны, постоянного поиска.

--  Это здорово. Вы затронули очень интересную тему, но позвольте вернуться к более прозаическим вещам. Как долго продлится сбор в Италии?

-- Месяц. С 17 июня по 17 июля.

-- С целью обкатки новых программ планируют ли ваши фигуристы летом участвовать в шоу?

-- Если говорить о Жене, то ему поступило море предложений. Но мы посовещались и в этом году согласились только на одно. Во второй половине июля тогда, когда надо будет что-то проверить, Женя отправится на шоу в Японию. И если все сложится, как мы планируем, то там впервые выступит на публике.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

74

Тамара МОСКВИНА: «Пару Гербольдт – Энберт начал тренировать Олег Васильев» 

Фигуристы Катарина Гербольдт – Александр Энберт, пропустившие целый год из-за травмы партнерши, приступили к тренировкам под руководством тренера Олега Васильева в группе Тамары Москвиной. О том, как чувствуют себя спортсмены, рассказала Тамара МОСКВИНА.

Свернутый текст

«Катарина и Александр приступили к тренировкам. Как говорится, «восстали из пепла». Наконец-то, Катарине удалось справиться с травмой, и ребята начали восстанавливать программы, с которыми выступали год назад. Речь идет о произвольной, которую им ставил Илья Авербух, и короткой программе, над которой с ребятами работал Александр Жулин.

Тренирует пару Гербольдт – Энберт известный тренер Олег Васильев, который подготовил олимпийских чемпионов Татьяну Тотьмянину – Максима Маринина; чемпионов мира среди юниоров и призеров чемпионатов Европы Марию Мухортову – Максима Транькова. Полагаю, что если в ходе подготовки все сложится удачно, то пара Гербольдт – Энберт сможет претендовать на участие в московском этапе Гран-при «Кубок Ростелеком», который состоится в ноябре.

К предстоящему сезону Катарина и Александр станут готовиться непосредственно с Олегом Васильевым в нашей общей группе в Питере -- с Юко Кавагути – Александром Смирновым, юниорскими дуэтами, с которыми работают талантливые тренеры Оксана Казакова, Елена Бережная и Алексей Соколов.

Наверное, не надо объяснять, насколько важно, чтобы парное катание в Санкт-Петербурге жило и здравствовало, поэтому сейчас необходимо консолидировать все усилия спортсменов, тренеров, других специалистов, чтобы продолжать работу и остановить поток «отъезжающих» на «Сапсане» из Петербурга в Москву. Замечу, кстати, что обратно «Сапсан» едет с той же скоростью.

Мы хотим и должны сохранить традиции питерской школы парного фигурного катания. Тем более, что сейчас в Санкт-Петербурге есть несколько катков, созданы прекрасные условия для спортсменов, тренеров. Ритм жизни двух наших столичных городов в чем-то схож. Да и пробки на дорогах в Питере, как в Москве. Только город на Неве не такой большой, как столица, и есть возможность добраться до катка быстрей», -- прокомментировала Тамара МОСКВИНА.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/news/610_tamara-mosk … g-vasilev/

75

Юрий Ларионов: Николай Морозов сказал: сам не ожидал, что произвольная программа получится такой хорошей!
05.06.2013 11:56:01 | Фигурное катание | Новости

http://www.newizv.ru/fotoreport/stock/219/i/b/20091027151651_report_28.jpg

Вчера, 4 июня, группа российских фигуристов, тренирующихся в группе Нины Мозер, отправилась в Сочи – на второй предсезонный сбор. Первый опыт работы в новой команде на сборе в США специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой оценил серебряный призёр чемпионата Европы и финала Гран-при 2012 года Юрий Ларионов, выступающий в паре с Верой Базаровой.

Свернутый текст

- Первый сбор получился продуктивным, - сказал Юрий Ларионов. – Сначала мы раскатывались, занимались шагами, а Нина Михайловна Мозер наблюдала, как мы всё выполняем – оценивала, чему нужно уделить больше внимания, над чем нужно серьёзно поработать. Так что, первые дни сбора мы в основном присматривались друг к другу. Потом начали изучать какие-то новые поддержки, выходы и входы, позиции.

- Для подготовки новых поддержек приглашали акробатов?
- Нет, мы сами всё делали. Что-то своё добавляли, что-то Нина Михайловна советовала. А потом Коля Морозов стал свободнее, и мы начали с ним ставить произвольную программу. Сейчас программа, в принципе, уже составлена, определены акценты – на сборе в Сочи будем её уже накатывать, где-то элементы вставлять, чтобы стало понятно, что нужно убрать, а где, наоборот, добавить. А на следующих сборах будем подчищать до конца – а пока нужно именно накатать программу.

- Короткую программу вам будет ставить Игорь Шпильбанд?
- Да. Игорь приезжал и на этот сбор, мы выходили с ним на лёд, он нам объяснял какие-то нюансы, но досконально мы над короткой программой ещё не работали.

- А новая произвольная программа, на ваш взгляд, получилась особенной, олимпийской?
- Мне кажется, да. Даже Коля Морозов сказал: не ожидал, что произвольная программа получится такой хорошей (улыбается)!

- На сборе с вами работала двукратная олимпийская чемпионка в танцах на льду Оксана Грищук, выступавшая в дуэте с Евгением Платовым.
- Вообще, Оксана приезжала поработать с танцорами Леной Ильиных и Никитой Кацалаповым. А когда мы начали работать над произвольной программой, она вместе с Колей Морозовым нам помогала. В основном, она работала с Верой – показывала, как нужно двигаться, держаться. А со мной больше работал Коля.

- В свободное время успевали как-то культурно отдохнуть?
- Нет, свободного времени было не так много. С утра мы выходили на лёд, затем делали небольшой перерыв, после чего занимались общефизической подготовкой и снова делали паузу. Плюс, с нами ездила наш хореограф – Людмила Иосифовна Власова. Мы с ней много занимались хореографией.

- Для первого сбора в сезоне объём работы довольно большой.
- Да, на американском сборе мы сделали очень много. Нина Михайловна присматривалась к нам и делала для себя выводы, чтобы выстраивать дальнейшую работу. Мы начинали вкатываться со своими элементами – пробовали на льду всякие поддержки, подкрутки, много работали над шагами, скольжением. И на сборе в Сочи продолжим – будем много заниматься ОФП и накатывать произвольную программу.

76

Алексей Мишин: в создании короткой программы нам с Плющенко помогают хореографы Максим Ставиский и Давид Авдыш

05.06.2013 18:56:01 | Фигурное катание | Новости

Группа фигуристов Алексея Мишина начала подготовку к олимпийскому сезону. Бронзовый призёр чемпионата мира-2012 Артур Гачинский и бронзовый призёр чемпионата Европы-2013 Елизавета Туктамышева проводят сбор по общефизической подготовке в Италии, а олимпийский чемпион, двукратный серебряный призёр Игр Евгений Плющенко занимается постановкой короткой программы на федеральной базе «Новогорск». Некоторые подробности подготовки своих подопечных специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал сам Алексей Мишин.

Свернутый текст

- Алексей Николаевич, на каком этапе подготовки к олимпийскому сезону находятся спортсмены вашей группы?
- Начну с молодых спортсменов. Лиза Туктамышева и Артур Гачинский проходят сбор по общефизической подготовке в городе Бари, на юге Италии. У них там большая программа, связанная с занятиями по хореографии, также есть тренировки на стадионе, плавание и другие, положенные для этого этапа подготовки, упражнения.

- Ледовая подготовка в программу этого сбора не входит?
- Нет, лёд у всех моих спортсменов начнётся только с 17 июня в итальянском городе Пинзоло, это в районе Тренто. Евгений Плющенко только что закончил свой сбор по ОФП в Кисловодске, и сейчас мы с ним находимся на федеральной базе «Новогорск». Составляем на льду короткую программу, пользуясь услугами двух хореографов – Максима Ставиского и Давида Авдыша. Они нам помогают в создании короткой программы.

- В этом сезоне среди привлечённых к работе специалистов есть и новое имя для вашей группы – канадский фигурист Джеффри Баттл.
- Дело в том, что в этом году я хочу объединить два компонента в программе подготовки. С одной стороны – высокую культуру хореографического искусства, характерную, допустим, для Кировского (Мариинского) театра, откуда мы пригласили для работы с Лизой и Артуром двух специалистов – Антона Пиминова и Юрия Смекалова. С другой стороны – опыт владения коньком, характерный для спортивной школы фигурного катания северо-американского континента, который аккумулирует в себе Джеффри Баттл. Баттл был чемпионом мира и призёром Олимпийских игр. Он не отличался ярким мастерством исполнения прыжков, его достоинством была высокая культура скольжения. И эти два компонента мы хотим объединить в наших спортсменах, которые готовятся сейчас к Олимпийским играм.

- Поскольку вы привлекли к работе специалистов классической школы, упор в новых программах будет сделан на классику?
- Вы знаете, в работе с Женей я также стараюсь свести воедино два направления: высокую культуру петербуржской школы балета, которую олицетворяет выпускник балетмейстерской кафедры нашей Консерватории Давид Авдыш и катание на коньках – это работа Максима Ставиского. Какие будут программы в этом сезоне? Будут и классические, и неклассические, потому что понятие «высокая культура хореографии» может выражаться и в классическом балете «Лебединое озеро», и в цыганском танце. Хореографическая культура не связана напрямую с жанром, но может распространяться на все сферы деятельности человека.

- Вы планируете с вашими учениками ставить по одной программе или будет несколько вариантов?
- У нас есть некоторые версии короткой программы для Артура Гачинского. И с Женей мы ещё размышляем, находимся в поисках финального варианта музыкального сопровождения. Ну, а двигательная канва уже постепенно заготавливается.

- В олимпийском сезоне Плющенко и Гачинский заявлены для участия только в одном этапе Гран-при – в Москве и США, соответственно. Исходя из этого, спортсмены не могут рассчитывать на попадание в финал серии?
- Нет, не могут. У нас такой замысел: Евгений будет участвовать только в одном этапе, а Артур просто заслужил всего один этап. Но если Артур станет одним из спортсменов, который наиболее успешно выступит на предварительных этапах, он сможет рассчитывать на ещё одно место, которым располагает сборная России – на московском этапе Гран-при. Я думаю, это будет разумный шаг со стороны нашей федерации фигурного катания, если лучшего фигуриста допустят до участия в качестве третьего представителя сборной России на московском этапе.

- Где ваша группа будет проходить заключительный этап летней подготовки перед прокатами в Сочи?
- Перед прокатами в Сочи сбор моей группы также пройдёт в Сочи, где будут Женя, Артур и Лиза, а также ещё два юных спортсмена.

77

Эван Лайсачек: «В физическом плане я сильнее, чем когда-либо раньше»

Американский фигурист Эван Лайсачек рассказал о своей форме и подготовке к первому за четыре года сезона.

«Уже одиннадцать недель я занимаюсь на льду. Мы отрабатываем программы, и сейчас я в том состоянии, в каком находился в предыдущие сезоны в это же время.

Я чувствую себя очень хорошо. В физическом плане я сильнее, чем когда-либо раньше. Фигурное катание – жестокий спорт. В нем важны сила, быстрота, выносливость и координация. Он включает в себя каждый элемент физической силы.

Четверной прыжок – очаровательная тема для разговора, потому что это очень опасный прием, он поднимает наш спорт на новый уровень. Но фигурное катание зкалючается в чистом прокате. Я сосредоточен на прыжке, но в то же время и на чистом исполнении проката и отсутствии потери баллов. Я считаю время до начала Игр в Сочи и повторяю, что нельзя терять ни одного дня», – цитирует Лайсачека USA Today.

Произвольная программа олимпийского чемпиона будет на музыку «Самсон и Далила». К короткой программе музыка еще не подобрана, постановкой программы займется хореограф Лори Николь

78

Работа с фигуристами в тандеме с Москвиной идет комфортно - Васильев

http://rsport.ru/images/65358/82/653588270.jpg

МОСКВА, 5 июн - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Олимпийский чемпион 1984 года в парном катании, ныне тренер Олег Васильев рассказал агентству "Р-Спорт", что в настоящее время работает на одном льду с Тамарой Москвиной, причем процесс полностью устраивает обоих специалистов.

Свернутый текст

Васильев тренирует спортивную пару Катарина Гербольдт/Александр Энберт. Москвина работает с экс-чемпионами Европы Юко Кавагути/Александром Смирновым

"Мы с Тамарой Николаевной работаем на одном льду. Я помогаю ей в работе с Юко и Сашей, чем могу, а она помогает, соответственно, мне с Катей и Александром. Работается хорошо и комфортно - как мне, так, похоже, и ей", - рассказал Васильев по телефону.

По словам тренера, в настоящее время Гербольдт и Энберт находятся в отпуске. "Сейчас Катя и Саша уехали отдыхать после трех недель работы. 10 июня мы встретимся в Милане, далее до 30 июня будем проводить сбор в Италии, после чего приступим к активной подготовке. Пока у нас нет планов по стартам, потому что ребята были очень "сырые" и в плане формы, и в плане программ, когда я начал с ними работать, - отметил Васильев. - Нам надо было понять направление движения, расставить приоритеты. И я должен сказать, что мы поработали очень плодотворно и успешно. Так скажем, определили точки опоры".

У Гербольдт, пропустившей прошлый сезон из-за травмы голеностопа, еще остаются минимальные последствия повреждения, сказал собеседник "Р-Спорт".

"Саму травмы вылечили, очень хорошо сработала физиотерапия. Перед отдыхом ребята делали тройные прыжки и двойные пока выбросы. Боли у Кати не было, но была некоторая тяжесть и усталость в мышцах, характерная для таких травм, - пояснил Васильев. - К слову, у Саши месяца полтора назад была травма спины, и я надеюсь, что после отдыха и сбора ребята предстанут свежими и окрепшими".

79

Никита Кацалапов: обязательный танец финнстеп меня чем-то зацепил
07.06.2013 | Фигурное катание | Morozov-Team News

http://www.morozov-team.com/files/_tmp_preview/77_s.jpg

Вчера, 6 июня, в Зале спортивной славы ЦСКА двукратный призёр чемпионатов Европы по фигурному катанию в танцах на льду Никита Кацалапов, выступающий в дуэте с Еленой Ильиных, принял военную присягу. А уже 10 июня он выйдет на лёд в США, где пара продолжит подготовку к олимпийскому сезону под руководством Николая Морозова. Об этом специальному корреспонденту MOROZOV-TEAM.COM Марии Воробьевой сообщил Никита Кацалапов.

- Пока я защищал диплом и принимал военную присягу, Лена продолжала тренироваться в Америке с нашим тренером Николаем Морозовым, - сказал Никита Кацалапов. – До 10 июня я планирую снова прибыть в США, и мы продолжим ледовую подготовку. Что нас ждёт дальше? Мы планируем завершить работу над произвольной программой – и начнём ставить короткий танец.

- Обязательный танец финнстеп вы уже разбирали?

- Как только мы приехали в Америку – грубо говоря, чтобы раскататься и лучше почувствовать лёд на ногах после короткого отдыха – мы приступили к изучению финнстепа. Если сравнивать его с обязательным танцем прошлого сезона – янки-полькой, этот танец мне понравился даже больше – финнстеп меня чем-то зацепил. Танец интересный, мотивы у музыки звучащие, весёлые, душевные. Мы выучили сам танец, но пока не разбирали key points – основные элементы. Хотя успели поработать с техническим специалистом, который указал нам на определённые важные моменты. Разобрав финнстеп, мы плавно перешли к подготовке поддержек, элементов и связок для произвольной программы. А когда я вернусь в Америку, мы закончим подготовку произвольного танца и переключимся на работу с коротким.

80

Евгения КОСЫГИНА: «На школьном выпускном, к сожалению, не смогу присутствовать»

Евгения Косыгина, выступающая в дуэте с Николаем Морошкиным, рассказала о недавних событиях, выпускных экзаменах в школе и о предстоящих планах.

http://fsrussia.ru/upl/modules/news/200/2013_595.jpg

Свернутый текст

«После того, как мы вернулись из Америки, продолжили тренироваться дома, в Одинцове, с нашим тренером Алексеем Горшковым. Отрабатывали новые поддержки вместе с профессиональным акробатом, долгое время проработавшим в Цирке дю Солей, Алексеем Карулиным. Было интересно.

Затем пришло время отпусков, но не для меня, потому что надо было сдавать выпускные экзамены в средней школе. Хотя наша школа в Одинцове считается со спортивным уклоном, но директор – женщина строгая и скидок ни на что не делает. Мне же из-за своего спортивного графика часто приходилось по уважительным причинам отсутствовать на занятиях, а затем все наверстывать самой. Словом, для меня было важно не то, какие оценки я получу за ЕГЭ, а, в принципе, сдать экзамены. С этим я справилась. Нормально. Вот только на школьном выпускном, к сожалению, не смогу присутствовать. На следующей неделе мы вылетаем в Америку, чтобы продолжить подготовку к сезону.

Тренироваться будем в Детройте с группой танцевальных дуэтов тренера Игоря Шпильбанда. Там сейчас Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко, с которыми работает наш тренер Алексей Юрьевич. Для нас, молодых спортсменов, очень важно находиться на одном льду с сильными партнерами, потому что, глядя на опытные пары, стараешься им соответствовать. Это огромный опыт во всех отношениях.

На предстоящем сборе будем вкатывать новые программы. Короткий и произвольный танец у нас поставлены. Надеюсь, что продолжим работу с хореографом Кристиной Скотт, которая в свое время делала программы для канадских танцоров Тессы Вирчу – Скотта Мойра.

Честно говоря, мне очень понравилось работать с Кристиной. Она – немногословная, спокойная и в то же время эмоциональная. Кристина объясняет все очень понятно и доступно. И иногда у меня создается впечатление, что для общения с ней даже не обязательно знать английского языка», -- рассказала Евгения Косыгина.

На фото: Евгения Косыгина и хореограф Кристина Скотт.

Ольга ЕРМОЛИНА

81

Эмили написал(а):

А когда я вернусь в Америку, мы закончим подготовку произвольного танца и переключимся на работу с коротким.

Эмили написал(а):

Короткий и произвольный танец у нас поставлены.

Никита с Леной отстают? Надеюсь, что у Коли есть план

82

Эмили написал(а):

Никита с Леной отстают?

Да. На 5 лет. Как и с полькой. Фора у тех, кто этот танец уже танцевал. Они его разучивают только сейчас. Финнстеп был в сезоне 2008-2009 года.

83

Группа фигуристов под руководством Морозова отправилась в Калифорнию

МОСКВА, 7 июн - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Фигуристы, тренирующиеся в группе российского тренера Николая Морозова, отправились в пятницу на сбор в Калифорнию, сообщила агентству "Р-Спорт" вице-чемпионка мира 2012 года Алена Леонова.

Помимо Леоновой, в составе группы Морозова отправляются в местечко Палм-Спрингс, что неподалеку от Лос-Анджелеса, российские фигуристы Елена Ильиных, Артур Дмитриев, хореограф Татьяна Дручинина, специалист по общефизической подготовке Леонид Райцин. Позже к группе присоединятся экс-чемпион мира из Японии Дайсуке Такахаси и экс-чемпион Европы француз Флоран Амодио, а также партнер Ильиных по танцевальному дуэту Никита Кацалапов, находящийся сейчас в Москве.

"Мы отправляемся на три недели на каток знаменитого тренера Фрэнка Кэрролла в Палм-Спрингсе, - сообщила Леонова корреспонденту "Р-Спорт". - Морозова пригласили туда на то время, пока Кэрролл отсутствует - он поехал к своему ученику (олимпийскому чемпиону 2010 года) Эвану Лайсачеку. Собираемся заниматься и ОФП, и ледовой подготовкой".

С начала мая до отъезда в Калифорнию группа Морозова находилась на сборе в Нью-Джерси.

http://rsport.ru/figure_skating/20130607/666648306.html

84

Ю-На Ким: «В Сочи-2014 постараюсь выступить так, чтобы потом ни о чем не жалеть»
Олимпийская чемпионка Ю-На Ким заявила, что надеется победить на Играх-2014 в Сочи.

«Я не смогу выступить в Пхенчхане в 2018 году, но буду много работать перед Сочи, постараюсь избежать травм и выступить так, чтобы потом не жалеть ни о чем», – приводит слова Ким Reuters.

85

Илья Авербух: "Морозов - один из самых талантливых тренеров в мировом фигурном катании"

МОСКВА, 8 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Альберт Стародубцев/. Серебряный призер Олимпиады 2002 года в танцах на льду и продюсер ледовых шоу Илья Абербух, несмотря на неудачный прошедший сезон, продолжает считать Николая Морозова одним из самых талантливых тренеров в мировом фигурном катании. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС.

Свернутый текст

В настоящее время Николай Морозов находится в США и готовится к ледовым сборам вместе со своей группой фигуристов, куда входят танцоры Елена Ильиных и Никита Кацалапов и "одиночница" Алена Леонова. Прошедший сезон ни один из этих спортсменов не может занести себе в актив - на чемпионате мира в канадском Лондоне пара Ильиных/Кацалапов заняла только 9-е место, а вице-чемпионка мира 2012 года Леонова на последнем мировом форуме осталась только 13-й.

"Почему прошедший сезон оказался для Николая Морозова и его учеников неудачным? - задается вопросом Илья Авербух. - Для успеха необходимо, чтобы совпало несколько факторов: это и хорошие программы, и отличный прокат. Главной ошибкой Николая, считаю, стала не очень интересная программа, с которой в прошедшем сезоне выступали Елена Ильиных и Алексей Кацалапов. И с точки зрения постановки, и с точки зрения найденных образов".

Как считает собеседник ИТАР-ТАСС, 90 процентов общего успеха зависит от самих спортсменов. Если они "недотянули" до пьедестала почета, значит, где-то недоработали на тренировках. "Может быть, это и хорошо. Получить накануне Олимпиады такую встряску бывает и полезно. Теперь тренер и фигуристы будут еще настойчивей работать на тренировках", - сказал Авербух.

Николай Морозов, будучи очень востребованным тренером за пределами России, вернулся работать на родину сразу после Олимпиады в Ванкувере. С этим специалистом отечественное фигурное катание продолжает связывать большие надежды.

"Не надо делать драмы из неудачной работы Николая Морозова и его подопечных в предолимпийском сезоне, - считает Авербух. - Не стоит ждать от тренера и фигуристов воплощения в жизнь каких-то чудес только потому, что он вернулся работать в Россию".

http://www.itar-tass.com/c20/765200.html

86

Плющенко хочет выступить на Олимпиаде в двух дисциплинах

Российский фигурист Евгений Плющенко рассказал о подготовке к Олимпиаде в Сочи, пишет TEAM RUSSIA-2014.

— Программа фигурного катания на Олимпийских играх теперь расширена — кроме личных соревнований будет еще командный турнир. Физически реально за девять дней откатать четыре программы?

— Абсолютно реально выступить и в командном турнире, и в личном первенстве. Хорошо подготовленному спортсмену это по силам. Соревнования будут проходить с большой паузой: сначала состоятся командные соревнования, потом будет перерыв. Спортсменам не придется выходить на лед и выступать в личном первенстве уже на следующий день после командного. Можно успеть восстановить свои силы, привести себя в порядок. Я считаю, очень здорово, что в олимпийской программе теперь есть и командное первенство.

— Если все сложится удачно, вы бы хотели выступить...

— ...конечно, я планирую выступать в Сочи и в командном турнире, и в личном зачете!

Напомним, что Плющенко из-за травмы пропустил концовку минувшего сезона.

87

Сергей Воронов: с короткой программой мне помогла Татьяна Анатольевна Тарасова
08.06.2013 21:38:01 | Фигурное катание | Новости

Вчера, 7 июня, группа фигуристов Этери Тутберидзе начала сбор на федеральной базе «Новогорск». Среди учеников Тутберидзе теперь – двукратный чемпион России Сергей Воронов, который раньше тренировался у Николая Морозова. О работе в новой команде специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал сам Сергей Воронов.

Свернутый текст

- Вчера мы заехали в родной и до боли знакомый «Новогорск», - улыбнулся Сергей Воронов. – Поэтому в плане обстановки для меня никаких кардинальных изменений не произошло, наоборот, всё привычное и знакомое. С другой стороны, поменялись наставники.
- Кто работает с вами, кроме Этери Тутберидзе?
- Короткую программу в этом сезоне мне поставили Ирина Жук и Александр Свинин – по протекции Татьяны Тарасовой. Татьяна Анатольевна и сама помогла – подобрала музыку к этой программе. Сейчас мы думаем над произвольной программой – выбираем музыку, решаем, кто станет постановщиком. На льду с нами работает сама Этери Георгиевна Тутберидзе и Сергей Дудаков. Также мы работаем с Вазгеном Азрояном – занимаемся катанием, шагами. Часто первую половину тренировки посвящаем только этому компоненту. Буквально сегодня к нам приходил Сергей Чемоданов. В общем, группа специалистов действительно большая! И это очень хорошо – чем больше различных подходов к работе, тем глубже и шире будет весь процесс. И это мне очень импонирует.
- То есть, в новой группе вы нашли, что искали, уходя от Николая Морозова?
- Мне кажется, да. В любом случае всё станет ясно только, когда будут результаты. Но я очень надеюсь, что эти изменения пойдут мне только на пользу.
- Сколько продлится сбор в «Новогорске»? И какие задачи перед вами стоят?
- В «Новогорске» мы до 10 июля. Во-первых, мне нужно раскатать новые ботинки. Во-вторых, поставить программы. Если для этого будет нужно куда-то поехать, значит – поедим и поставим. Ну, и в целом – целиком погрузиться в процесс, втянуться, нужно выкатывать программы и готовиться к сезону, чтобы всё встало на свои места.
- В прошлом сезоне вас беспокоили старые травмы. Новый сезон начинаете здоровым?
- В мае я летал в Корею на шоу, а потом отправился с семьёй на отдых. Наверное, там и восстанавливался – у моря. С утра каждый день бегал по пляжу, а вечером пыхтел в зале (улыбается). Похудел на четыре килограмма. Сейчас всё идёт своим чередом. В жизни не бывает так, что совершенно ничего не болит – что-то болит, что-то преодолеваешь, что-то подлечиваешь.
- В каком шоу вы принимали участие?
- Я выступал в шоу Натальи Бестемьяновой и Игоря Бобрина, которое называется «Большой on ice». Проходило с 9 по 20 мая. Я впервые принимал участие в этом шоу, но до этого там катался мой бывший тренер – Алексей Урманов, и мне было интересно попробовать. Там своя труппа, свой коллектив – мне всё было интересно, ново. Физически временами было сложновато, но так я учился себя постоянно преодолевать. В любом случае, я приобрёл хороший опыт!
- Вы планируете выступать в шоу в период летней подготовки?
- Нет, не думаю, что в период подготовки у меня будет время на шоу. Я довольно продуктивно покатался на шоу в Корее, накатал короткую программу. Но основной процесс работы над программами приходится на тренировки. Хотя, если нужно будет где-то выступить, мы обсудим возможные варианты с тренером.
- Какие ваши дальнейшие планы?
- После сбора в «Новогорске» мы, наверное, выйдем на лёд в Беляево. Но впереди достаточно длительный сбор, поэтому я не заглядываю настолько далеко вперёд, просто стараюсь делать свою работу.

88

Новый показательный Шибутаней будет поставлен на "I Lived" One Republic

89

Тамара МОСКВИНА: «Болельщики нам устроили прекрасное катание по Неве»

http://fsrussia.ru/upl/modules/news/200/yandsearch_1342.jpg

Спортивная пара Юко Кавагути – Александр Смирнов вместе с тренером Тамарой Москвиной в воскресенье отправились на предсезонный сбор в Детройт. Перед вылетом Тамара Москвина прокомментировала распределение российских спортивных пар по этапам Гран-при, рассказала о проводах, устроенных болельщиками Юко и Саше, и о новой рубрике, которую она планирует вести на сайте ФФККР.

Свернутый текст

-- Тамара Николаевна, на днях стали известны результаты жеребьевки фигуристов по этапам Гран-при. Как прокомментируете распределение своей пары?

-- Распределение по этапам Гран-при стало главной интригой начала лета. Не ошибусь, если скажу, что все спортсмены с нетерпением ждали, какие этапы будут определены им по жребию, потому что в дальнейшем от этого будут зависеть некоторые аспекты и нюансы подготовки.

В итоге Юке и Саше достались две прекрасные «поездки» в Канаду и Японию, и ребята очень довольны этим обстоятельством. Канадский этап станет вторым по счету. Парное катание в этой стране находится на очень серьезном уровне, так что соперники будут сильными. Но после чемпионата мира в канадском Лондоне Юке и Саше надо показать, что канадские борты на катке им больше не страшны, и врезаться в них ребята не будут.

Японский этап значится четвертым. Сам Бог велел слетать нам в Токио, не только из-за Юки, а потому, что чемпионат мира этого сезона пройдет в Токио. В этой связи, безусловно, неплохо было бы напомнить японским болельщикам о себе, тем более, что у пары Кавагути – Смирнов есть свой японский фан-клуб. Любители фигурного катания из этого клуба регулярно устраивают встречи с нашей парой, присылают предложения, замечания, варианты музыки, костюмов, которые они хотят видеть в программах. Пишут одобрительные письма. И такое внимание мотивирует и не может не радовать. Естественно, что слова благодарности мы адресуем и российской публике, тем, кто любит и поддерживает пару Кавагути -- Смирнов.

К сожалению, оба этапа, в которых ребята примут участие, пройдут вдалеке от России, и перед Юко и Сашей встанет проблема акклиматизации. Но с подобными вещами приходится сталкиваться всем спортсменам, потому что соревнования проводятся в разных странах, и это является частью спортивной профессии.

-- Два слова о других российских парах.

-- Особо хочу подчеркнуть, что на прошедшем мероприятии -- жеребьевке участников Гран-при – политика нашей Федерации фигурного катания была выстроена очень грамотно. У чемпионов мира в парном катании Татьяны Волосожар – Максима Транькова получился идеальный вариант – этапы в США и Японии. Розыгрыш серии Гран-при стартует в Америке, и наши лидеры могут с самого начала показать новые программы специалистам, получить, как можно больше комментариев, чтобы в дальнейшем, если потребуется, учесть спорные моменты.

Второй этап будет также удобен для Тани и Максима, потому что до Японии и от японского этапа до финала серии – достаточно времени на подготовку.

Третья наша пара Вера Базарова – Юрия Ларионов выступят в Париже и Москве. Соревнования идут подряд, да и до финала Гран-при у ребят останется не так много дней, но зато, учитывая географию этапов, фигуристам не придется тратить силы на акклиматизацию и перелеты.

Порадовало и то, что другие российские дуэты Ксения Столбова – Федор Климов, Анастасия Мартюшева – Алексей Роганов и Юлия Антипова – Нодари Майсурадзе также получили право показать себя на этапах Гран-при. Как я уже говорила, не исключено, что и приступившая к тренировкам питерская пара Катарина Гербольдт – Александр Энберт, которых тренирует Олег Васильев, при удачном раскладе, попадет в число участников московского этапа «Кубок Ростелеком».

-- До отъезда в Америку Юко Кавагути – Александр Смирнов тренировались в Санкт-Петербурге. Над чем работали?

-- В Питере работали над новыми программами. Подбирали оригинальное музыкальное сопровождение. Настроение на тренировках было боевое, позитивное, хотя все понимают, что предстоящий сезон особенный, олимпийский. Сейчас на телевидении постоянно крутят коротенькие ролики, что до Олимпиады в Сочи осталось столько-то дней. Мы с ребятами шутим, что до следующей тренировки осталось столько-то часов. Юко и Саша прекрасно осознают, насколько серьезные задачи стоят перед ними, но заранее стараются себя не накручивать.

-- Когда вылетаете в Детройт?

-- В воскресенье, 9 июня. В США проведем почти месяц. Будем работать с танцорами. Особый упор сделаем на оттачивание танцевальных элементов.

Накануне вылета в Америку болельщики, с которыми нас познакомили москвичи, устроили всей нашей группе катание не по льду, а «по растопленному льду» – на катере по Неве. Ребятам очень понравилось. Погода стояла чудесная – тепло, безветренно, но всех нас немного шатало. То ли от переполняемых эмоций и бокала «Шампанского», потому что общение в кругу друзей было трогательным; то ли от качки на Неве. Ведь что ни говори, Нева – река широкая.

-- Когда вы возвращаетесь в Россию?

-- В конце июня, но до этого времени постараемся не оставлять наших болельщиков без новостей. На Олимпиаде в Турине-2006 по просьбе американской компании NBC я вела короткие включения в прямые трансляции соревнований. Они назывались «Минутки Москвиной». Это были рассказы с юмором на английском языке о каких-то забавных моментах, фактах, событиях, о том, что происходит «за кадром». Нечто подобное, но в печатном виде и на русском, планирую делать на сайте ФФККР. Думаю, что со временем это превратится в постоянную рубрику. Такой необычный формат подачи информации, наверняка, заинтересует спортсменов и болельщиков.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

90

Татьяна Фладе

Photos from summer training in Russia

https://twitter.com/Tatjana21

http://www.figureskating-online.com/vis … ussia.html


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Новости олимпийского межсезонья 2013-2014