Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Новости олимпийского межсезонья 2013-2014


Новости олимпийского межсезонья 2013-2014

Сообщений 181 страница 210 из 675

181

Фигуристы Анисина и Пейзера начнут тренировки в начале июля

http://rsport.ru/images/66860/48/668604863.jpg

САРАТОВ, 26 июн - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Олимпийская чемпионка 2002 года в танцах на льду в паре с французом Гвендалем Пейзера Марина Анисина заявила агентству "Р-Спорт", что их с партнером первые тренировки стартуют в начале июля во Франции.

В июне 37-летняя Анисина объявила о совместных с 41-летним Пейзера планах возобновить профессиональную карьеру и добиться участия в Олимпийских играх 2014 года в Сочи, представляя Францию.

"Гвендаль вернется во Францию 27 июня, а тренироваться мы начнем в начале июля", - сказала Анисина по телефону.

Дуэт Анисина/Пейзера завершил карьеру после победы на Играх в Солт-Лейк-Сити и чемпионате Европы 2002 года.

182

Евгений Плющенко: Ясность наступит в августе. Не раньше

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко, который до середины июля пробудет на сборах в Италии заявил в интервью «Советскому спорту», что объективно о его возможностях после операции на позвоночнике можно будет судить только в августе.

«Тогда и наступит ясность, не раньше, - сказал Евгений. - Конечно, у меня очень много наблюдений за собой и ощущений от первых ледовых тренировок, но все это сиюминутно и в любой момент может измениться».

183

Татьяна Мишина: Надеюсь, кризис Гачинского остался в прошлом

Татьяна Мишина, работающая с Артуром Гачинским уже больше десяти лет в интервью «Советскому спорту» сказала, что вице-чемпион Европы-2012 и бронзовый призер чемпионата мира-2011, для которого прошлый сезон оказался крайне неудачным, очень хорошо начал сбор в Италии.

- Мне хотелось бы надеяться, что Артур преодолел свой кризис. Он его пережил, но пережить мало, нужно сделать выводы, поправки в тренировках. Прошлогоднее его подхлестнуло. Он стал не то, чтобы серьезнее, а увереннее. На прошлой неделе он уже делал четверной тулуп и четверной сальхов. Произвольную программу ему поставили еще в Санкт-Петербурге, короткая на данный момент в стадии разработки. Подробнее о его программах я говорить сейчас не буду, не стоит раньше времени раскрывать карты.

184

Эмили написал(а):

Фигуристы Анисина и Пейзера начнут тренировки в начале июля

Все действующие уже программы почти поставленные накатывают, а эти только к тренировкам приступить собираются http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif . Не понимаю, у Джигурды темы для эпотажа что ли закончились? Денужку заработать больше нечем http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif ?

185

ESPANKA написал(а):

Денужку заработать больше нечем

В бюстгалтере по Москве ходил-не прогремел,что еще остается,опять над женой глумиться

186

наш котенок, бесенок растет )

Елена РАДИОНОВА: «В этом сезоне будем делать ставку на стабильность»

Чемпионка мира среди юниоров Елена Радионова тренируется на подмосковной спортивной базе в Новогорске. О новых программах, планах и летнем отдыхе спортсменка рассказала сайту ФФККР.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b8/2012-12_Final_Grand_Prix_1d_601_Elena_Radionova.JPG/220px-2012-12_Final_Grand_Prix_1d_601_Elena_Radionova.JPG

Свернутый текст

-- Лена, как провела отпуск?

-- Отдых пролетел незаметно. Мы с родителями ездили в Южную Корею. Побывали в нескольких городах, провинциях. Я в первый раз была в Корее, поэтому все мне казалось удивительным. Интересные места, красивые храмы, очень доброжелательные люди. Но все-таки мне привычнее Европа. Не знаю, почему? Наверное, это связано с корейской кухней. Еда там своеобразная, очень острая, из-за этого я практически ничего не ела. Только рыбу или какие-то неострые блюда в ресторанах. Но, в целом, было здорово.

-- Вернулись из Кореи, и начался подготовительный сбор в Новогорске?

-- Да. В этом году мы с тренером решили не расслабляться, чтобы легче было входить в форму. Обычно после лета мне это давалось тяжело. После долгого отдыха все приходилось начинать с нуля. А сейчас я старалась поддерживать необходимые кондиции, и сразу почувствовала, что мне легче и на льду, и на ОФП.

-- Прошлый сезон был насыщенным для тебя, серьезные старты, разъезды. Возможно, это заставило внутренне измениться, повзрослеть?

-- Прошедший сезон дал мне самое главное – опыт. Но стала ли я взрослее? Наверное, нет. Пока я такая, какой и была. Если только выросла сантиметра на четыре. Но это никак не сказывается на технике. Во всяком случае, я не чувствую.

-- В новом сезоне предстоит совмещать выступления на взрослых этапах Гран-при и юниорских соревнованиях. Сложно?

-- Мне предстоит «переходный» этап. Пока я до конца еще не осознаю, что надо будет кататься на взрослых этапах. Не то, что не осознаю, пока мне в это не верится. Страха нет. Просто надо привыкнуть катать более длинные программы.

-- То есть будете готовить два варианта произвольной программы – короткий для юниорских стартов и длинный для взрослых?

-- Да, два варианта. Мне достались два этапа Гран-при в Америке и Японии. Хорошие этапы. К тому же, мне очень хочется побывать в Японии. У меня всегда была мечта съездить во Францию и Японию. Во Франции я уже была, в прошлом сезоне выступала в Куршевеле. Правда, толком ничего посмотреть не удалось, но хоть во Франции побывала. О Японии много слышала. Там и публика, говорят, особенная. Очень любит фигурное катание. В общем, хочу там выступить. И, конечно, буду готовиться к чемпионату мира среди юниоров. Выступать там в этом сезоне будет вдвойне сложней. Завоевать титул проще, чем его отстоять. Много сильных девочек приедет на чемпионат. Новые подтянутся. Никто на месте не стоит, все работают. И мне надо тоже двигаться вперед.

-- Чем будете брать соперниц?

-- Стабильностью. У меня достаточно сложные прыжки, поэтому в подготовке к этому сезону делаем упор на скольжение, четкое и стабильное исполнение элементов. Ничего нового не стали изобретать, решили, что главное – уверенное и стабильное катание.

-- Новые программы, наверняка, готовы?

-- Короткую программу мы поставили еще до моего отпуска. Я изображаю Листок, который легко парит надо льдом. Программа непохожая на предыдущую «Птичку». Медленная волнующая музыка. Интересная постановка. Не просто ручку вперед, ручку назад. Классика, но в сочетании с модерном. Произвольная программа другая -- в стиле «латино». Мне нравится, что программы очень разные.

-- Чем занимаешься между тренировками? Продолжаешь писать стихи?

-- Нет, на стихи времени не остается. В свободную минутку просто хочется полежать, отдохнуть. График на сборе достаточно плотный – ежедневно две тренировки на льду, растяжка, ОФП на стадионе, разминка… Вечером ходим в бассейн. Возвращаемся и ложимся спать, потому что утром надо рано вставать и все начинать заново.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

187

Алексей Мишин: Программа, поставленная Плющенко к Олимпиаде не имеет аналогов в мировом фигурном катании

Сегодня на сборах в итальянском Пинцоло в районе знаменитого горнолыжного курорта Мадонна-ди-Кампильо олимпийский чемпион Евгений Плющенко исполнил макет своей произвольной программы, поставленной к Олимпиаде в Сочи.
Разрешив обозревателю «Советского спорта» присутствовать на прокате, тренер Евгения Алексей Мишин по понятным причинам запретил любую фото- и видеосъемку. Музыку и сюжет программы разглашать также строго запрещено.
«Напишите, что эта программа не имеет аналогов в мировом фигурном катании», - сказал Мишин.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/619994

188

Ростислав Синицын: Анисина талантлива и уперта, но в 37 лет этого мало

http://rsport.ru/images/67050/05/670500589.jpg         http://rsport.ru/images/66863/06/668630641.jpg 

В среду олимпийская чемпионка 2002 года в танцах на льду Марина Анисина заявила, что приступает в начале июля к тренировкам вместе со своим "золотым" партнером Гвендалем Пейзера, чтобы выступить на Олимпийских играх в Сочи. Двукратный чемпион СССР в танцах на льду, ныне тренер Ростислав Синицын в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Андреем Симоненко подробно разъясняет, почему французской паре будет крайне сложно претворить в жизнь идею своего возвращения.

Свернутый текст

- Ростислав Александрович, как вы отреагировали на новость о том, что Анисина и Пейзера хотят вернуться?
- Я, конечно, сильно удивлен. Можно сказать, шокирован. Такого от них не ожидал. Слишком уж много лет прошло после их ухода, двенадцать – это многовато. Конечно, примеры возвращений были. Олимпийские чемпионы 1984 года Джейн Торвилл/Кристофер Дин вернулись через десять лет в 1994 году, но они все эти годы фактически не уходили. Я прекрасно помню те времена – они катались в шоу, их было очень много. То есть они были хорошо готовы. Рита Дробязко и Повилас Ванагас тоже, когда вернулись к Олимпиаде в Турине, были в феерической форме, несмотря на то, что им исполнилось около 35 лет. То есть, мы говорим о спортсменах, которые, по сути, продолжали находиться в тренировочном ритме. А Марина явно из этого ритма вышла, все-таки она рожала детей. В общем, моя реакция такова – для меня это шок, и самое главное: я не очень понимаю, зачем это им надо.

- Если Марина и Гвендаль, как они утверждают, все-таки начнут реализацию своего проекта, что для них будет самым сложным?

- Мне кажется, что сложнее всего им будет подстроиться под новую систему судейства. Катание с ее принятием очень сильно поменялось. Основы, конечно, одинаковые, но программы за 12 лет стали совершенно другими. Если говорить об элементах, то давайте посмотрим: их поддержки – помните, как Марина поднимала Гвендаля – это уже прошедший век. Сейчас  они совсем другие. Если вы хотите получить +2, +3 – надо сделать что-то невероятно сложное. Твиззлы, конечно, в тот момент уже делали – но делали в одну сторону со сменой ног, по два оборота. Такого, как сейчас, допустим, четыре-четыре с захватом рук - не было. Но я думаю, для них подберут твиззлы на четвертый уровень, с которыми они будут справляться. Вращения сейчас сложнее, чем в парном катании, не сравнить с тем, что было раньше. Ну и набрать физическую форму Марине и Гвендалю, конечно, будет трудно, ему все-таки 41 год, ей 37. Эти 12 лет им надо будет "догнать". Честно скажу, не знаю, как они успеют все это сделать, если только-только начнут тренироваться. Ладно бы катались уже месяц-полтора – но им еще надо составить программы, причем такие, чтобы они представляли их в выигрышном свете, и пройти квалификацию, выступить на турнирах группы В. Я со своими спортсменами, например, сейчас занимаюсь хореографией, все уже поставили – но волосы дыбом встают: начало сезона совсем близко. И это нам еще не надо к новой системе приноравливаться. 
- На ваш взгляд, Анисина и Пейзера смогут отобраться в сборную хотя бы вторым номером, после Натали Пешала и Фабьена Бурза?

- Я думаю, что это возможно. Нынешняя вторая пара Франции, Пернель Каррон/Ллойд Джонс – не такая сильная, хотя сейчас они катаются у Шпильбанда и прибавляют. С ними Анисина и Пейзера смогут соперничать. Но надо еще принять во внимание такой фактор: концентрация в танцах на льду сейчас гораздо выше, чем она была 12 лет назад. Каждые 15 секунды мы заходим на элементы, которые стали намного труднее. Пируэты раньше не делали – их только обозначали. Три оборота сделал – молодец. Сейчас мы делаем по три оборота на каждой ноге в двух сложных позициях, и так далее. В обязательных танцах есть тоже усложнение – появились ки-пойнты. Их можно выучить, но трудности будут – они в этом тоже не жили. Сейчас чтобы прокатать финнстеп, обязательный танец нынешнего сезона, надо сделать три ки-пойнта, причем ошибка в ритме в одном шаге позволяет судьям сказать: все, ки-пойнта нет. И ты теряешь баллы и отлетаешь так далеко, что уже не за что бороться. Те же Пешала и Бурза потеряли в минувшем сезоне очень много на технических ошибках.  Конечно, Марина и Гвендаль – талантливые люди. Может быть, и смогут все это собрать. Но я в этом сомневаюсь.

- Если вспомнить те времена, когда Анисина и Пейзера были на вершине – чем они больше брали, талантом или трудолюбием?

- Ну все-таки они у меня не катались, сказать на 100 процентов мне трудно, но, думаю, брали и тем, и другим – олимпийским чемпионом невозможно стать без какого-либо из этих компонентов. Марина очень талантливый человек. И очень упертая. Почитайте ее книгу – она не только сама "грызла лед", но и партнера заставляла. Она человек с характером. Но это не все решает. Есть возраст, с которым, к сожалению, ничего не сделаешь. В 37 и 41 год гибкость теряется. Много возникнет нюансов.

- Многие специалисты назвали решение французского дуэта вернуться пиар-ходом…

- Давать оценку их решению мне трудно. Мы с тренером Мартином Скотницким  обсуждали эту тему - может быть, это действительно пиар-ход, может быть, нет. Если они хотят просто ради денег поучаствовать в Олимпиаде – флаг им в руки. До декабря, может быть, они и успеют получить квалификационный минимум. Но если они вернутся и не выиграют – а я в этом очень сомневаюсь – то мне будет очень жалко. Все-таки олимпийские чемпионы в истории должны, по моему мнению, оставаться недосягаемыми.

Отредактировано Эмили (2013-06-27 19:55:28)

189

Анисина рвется на пьедестал в Сочи

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/3/32841/47186_345px.jpg

Возвращение Марины Анисиной и Гвендаля Пейзера может стать гвоздем танцевального турнира на Олимпиаде-2014

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Намерение олимпийских чемпионов Солт-Лейк-Сити Марины Анисиной и Гвендаля Пейзера вернуться в любительский спорт и выступить на Олимпийских играх в Сочи вызвало в спортивных кругах на редкость однозначную реакцию: "Они сошли с ума!" Некогда великим чемпионам многие их коллеги стали прочить непреодолимые сложности на пути к Играм в Сочи и неминуемый позор в том случае, если до этих Игр французский танцевальный дуэт все-таки доберется. В общем, настало самое время поразмышлять: а почему мы до такой степени ждем от Анисиной и Пейзера именно провала?

Свернутый текст

ТРЕНИРОВОЧНАЯ ВСТРЯСКА

Почти 20 лет назад накануне Игр в Лиллехаммере я была очевидцем массового возвращения на любительский лед фигуристов-профессионалов. Все они возвращались тогда с разными целями. Кто-то рвался поучаствовать в борьбе за медали, кто-то – просто поучаствовать. Вернуться из Лиллехаммера с золотыми медалями сумели только Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, хотя как раз у них первоначальным мотивом возвращения была отнюдь не победа. "Нам просто перестало хватать внимания прессы", – признался за год до тех Игр Сергей, и я поняла его без труда. Работая на протяжении многих лет в американском ледовом шоу Stars on Ice, спортсмены неизменно ощущали разницу между свежеиспеченными звездами и звездами "второй свежести", к которым относились сами. Собственно, вернуть титулам свежесть, а жизни – драйв и было во все времена главной целью возвращения в спорт тех или иных фигур.

С этой точки зрения возвращение Анисиной и Пейзера совершенно логично. Оба спортсмена продолжают время от времени зарабатывать деньги, выступая в шоу в дуэте. Понятно, что нынешние кондиции пары далеки от идеальных, так что тренировочная встряска (даже если дело не дойдет до выступлений) пойдет исключительно на пользу.

С ОТБОРОМ ПРОБЛЕМ НЕТ

Конечно, вполне может случиться так, что после пары-тройки месяцев усиленной работы Марина, которой 37, и Гвендаль, разменявший год назад пятый десяток, поймут, что эти сани не для них. Но если фигуристам хватит физического здоровья на то, чтобы подготовить две программы, вопрос с попаданием ветеранов в национальную команду должен, как мне кажется, решиться без проблем. Опередить двукратных чемпионов Европы Натали Пешала и Фабьена Бурза им, конечно, будет непросто, однако в поединке с более молодым французским дуэтом Пернель Каррон и Ллойд Джонс (12-е место на чемпионате мира-2013) лично я поставила бы на Анисину.

Не думаю, кстати, что нынешняя система судейства, которая была введена в обиход уже после того, как Анисина и Пейзера покинули спорт, станет для олимпийских чемпионов непреодолимой помехой: все-таки и Марина, и Гвендаль прошли в своей карьере очень основательную школу обязательных танцев. Бояться финнстепа или базовых требований к произвольной программе, имея за плечами такой багаж, даже как-то неприлично.

НЕХВАТКА РЕЙТИНГА

Илья Авербух, вместе с которым Анисина выступала в танцах на льду в юниорском возрасте и которого опередила на Играх в Солт-Лейк-Сити, назвал решение Марины неудачным пиар-ходом. Парадокс только в том, что возвращение выдающейся фигуристки в спорт с точки зрения пиара – решение исключительно выигрышное. Если руководствоваться только спортивной перспективой, возможны, как говорится, и обескураживающие варианты. Но терять-то по большому счету нечего: титул олимпийских чемпионов у французов уже есть и сохранится на всю жизнь без приставки "экс" – независимо от результата Игр-2014.

Не думаю, что серьезной помехой окажется возраст. В конце концов в 2006-м в Турине чемпионкой в танцах на льду стала Татьяна Навка, перешагнувшая 30-летний рубеж и имеющая ребенка. На тех же Играх одной из красивейших пар-участниц были Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. Обоим на тот момент было сильно за 30, и если бы не досаднейшее падение в коротком танце, литовский дуэт вполне мог бы побороться и за место на пьедестале своей пятой Олимпиады.

Наиболее проблемным пунктом для Анисиной и Пейзера может оказаться нехватка рейтинга: вернувшись на любительскую танцплощадку спустя десять с лишним лет, дуэт не имеет никаких шансов получить на важных соревнованиях мало-мальски солидный стартовый номер. А значит – и высокую вторую оценку. Вряд ли судьи пойдут на то, чтобы принимать во внимание давно запылившиеся заслуги.

Думаю, именно это имел в виду известный танцевальный тренер Ростислав Синицын, заметив, что сомневается в успехе, несмотря на то, что Марина – очень талантливый и очень упертый человек. И добавил: "Если они вернутся и не выиграют, мне будет очень жалко. Все-таки олимпийские чемпионы должны, по моему мнению, оставаться в истории недосягаемыми".

ГВОЗДЬ ПРОГРАММЫ

20 лет назад накануне Игр в Лиллехаммере точно так же размышляла я сама – очень не хотела увидеть на льду беспомощными тех, кем когда-то восхищалась. Но вот еще один парадокс: даже те, для кого Игры закончились весьма болезненным поражением, ни мгновения не жалели, что заново сунулись в олимпийское пекло. Впоследствии мне доводилось беседовать и с Брайаном Бойтано, и с Катариной Витт, и с Кристофером Дином и Джейн Торвилл, и все в один голос повторяли: если бы знали, чем все кончится, все равно повторили бы попытку.

Так почему же мы заведомо беремся считать неправильным решение Анисиной и Пейзера? В своих олимпийских устремлениях французы, собственно, не сильно отличаются от Евгения Плющенко: понятно, что силы уже не те и что любая медаль будет за счастье. Понятно, что выросли и вышли на очень серьезный уровень соперники. Понятно, что могут не выдержать напряжения нервы. Но точно так же понятно, что именно выступлениям "возвращенцев" будет суждено стать гвоздем олимпийских программ. И в мужском катании, и в танцах – все это мы в Лиллехаммере уже проходили.

Единственное, чего фигурнокатательный мир может не пережить, это появления в стане олимпийцев супруга Марины Анисиной. А ведь у скандального российского шоумена Никиты Джигурды есть все основания требовать для себя олимпийской аккредитации: выдали же ее на Играх в Ванкувере Яне Рудковской – супруге Евгения Плющенко.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ27.06.2013 21:00

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/32841/

190

savta написал(а):

В конце концов в 2006-м в Турине чемпионкой в танцах на льду стала Татьяна Навка, перешагнувшая 30-летний рубеж и имеющая ребенка.

Сравнила, млин. Ну, правда. Навка была в спорте без перерыва. Всего на пару месяцев выпадала. И только-только перешагнула 30-летний рубеж. А Марине столько же сколько Навке сейчас.

191

savta написал(а):

Сравнила, млин. Ну, правда. Навка была в спорте без перерыва.

неудачно построено предложение, имелось ввиду, что Таня вышла после рождения ребенка, зачем возраст приплетен? http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif

192

понеслось  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

Алексей Мишин: Мы с Москвиной тоже решили выступить на Олимпиаде в Сочи! Это официальное заявление

В интервью «Советскому спорту» легендарный тренер Алексей Мишин сообшил, что они с Тамарой Москвиной вслед за Анисиной и Пейзера тоже приняли решение начать подготовку к Олимпиаде в Сочи:

- После того, как я услышал, что Марина Анисина и Гвендаль Пейзера собираются кататься на сочинской Олимпиаде и уже даже приступают к подготовке, мы с Тамарой Москвиной, серебряные призеры чемпионатов мира и Европы, участники Олимпиады в Гренобле, чемпионы Советского Союза в парном катании посоветовались, и я могу вам уже официально заявить: мы тоже намерены выступить на сочинской Олимпиаде
http://www.sovsport.ru/news/text-item/620061

193

Тревожно теперь и за Радионову(

Инна ГОНЧАРЕНКО: «В Новогорске нам создали прекрасные условия для тренировок»

http://fsrussia.ru/upl/modules/news/200/2013_256.jpg

Группа фигуристов тренера Инны Гончаренко проводит предсезонный сбор на подмосковной базе в Новогорске. Об условиях для тренировок и новых программах учеников Инна Гончаренко рассказала сайту ФФККР.

Свернутый текст

-- Инна Германовна, после анализа прошлого сезона, какие выводы вы сделали для себя?
-- Прошлый сезон во многом стал показательным. Показательным, потому что дал наглядно понять, кто из спортсменов моей группы может и готов работать самостоятельно. Так получилось, что в начале сезона мне приходилось часто уезжать на соревнования с Леной Радионовой, и ребятам, хочешь – не хочешь, приходилось тренироваться фактически самим. Даже при наличии второго тренера Дениса Леушина многих после возвращения из командировки я находила в разобранном состоянии. Денис, естественно, делал все возможное, но он начинающий тренер. Денису необходимо время, чтобы переключиться на новый вид деятельности. Он только начинает втягиваться в процесс. И в этой ситуации ребята могли бы и сами быть активнее. Но оказалось, что заставить себя работать могут далеко не все.
Вот к Саше Самарину у меня нет претензий. Он ответственный и старательный спортсмен. Кстати, Саша и по жизни такой. Дашь задание, и уверен, что как минимум на 90 процентов он его выполнит. Во всяком случае, пусть сделает не все, но со стопроцентной отдачей. Саше просто нравится его занятие фигурным катанием, отсюда отдача.
В общем, по ходу сезона возникали определенные проблемы, которые мы пытаемся преодолевать. Мне кажется, что спортсмены должны четко понимать, что в жизни возникают разные ситуации. И надо научиться работать самим, заставлять себя, чтобы каждый раз не начинать все восстанавливать с нуля.
-- Как идет работа над новыми программами?
-- В этом сезоне очень долго подбирали музыку. Так бывает. Не идет и все. Вроде и найдешь, в студии мелодия звучит – нравится, а на льду включишь и понимаешь, не то. Музыку для короткой программы Лены подсказала наш хореограф Анна Билибина, с которой мы начали недавно работать. Программу поставил Илья Авербух, с которым мы начали сотрудничать с прошлом сезоне. Нам очень понравилась совместная работа, и в этом сезоне решили продолжить.
С музыкой для произвольной программы пришлось повозиться. Но в итоге выбрали в стиле латино. Кусочки интересные, объединенные одной темой, но вместе как-то не сочетались. Над этой композицией мы начали работать с новым звукорежиссером и композитором, который не просто соединил эти музыкальные отрывки, а сам обыграл их на скрипке. Он проделал совершенно уникальную работу. И получилась очень экстравагантная современная версия.
Произвольная программа пока существует в рабочем варианте, который поставила Елена Станиславовна Масленникова, наш старый друг и большой профессионал. Ждем Илью Авербуха, чтобы окончательно довести до ума.
Лена потихоньку катает программы в том виде, в каком они есть. Но ей сейчас нелегко. Мы столкнулись с трудностями переходного возраста и нужно иметь огромную силу воли, чтобы держать себя в руках, жестко контролировать форму. А это безумно тяжело. Но мы много работаем и обязательно справимся.
-- А что с программами для Саши Самарина?
-- Первоначально мы хотели оставить старые программы, так они нам полюбились. Но при проработке большого количества музыки для группы мне попался интересный материал, который у меня ассоциировался с Саней. Короткую программу Самарину поставили Аня Билибина и Сергей Вербилло. Елена Станиславовна Масленникова взглядом мэтра и профи корректировала этот процесс. Произвольную ставила она сама, Сергей помогал на коньках.
Словом, у нас сложился очень хороший коллектив единомышленников. По большому счету, с возникающими проблемами мы пытаемся справляться сообща.
-- Первые впечатления от сбора в Новогорске?
-- Втягиваемся потихоньку, набираем форму. А вообще, условия для тренировок в Новогорске просто шикарные. Мы в первый раз проводим сбор на этой базе, и лучшего места для подготовки не придумаешь. Все рядом: каток, тренажерный зал, стадион, можно проводить тренировки на открытом воздухе. Воздух здесь замечательный. Сейчас липа цветет – не надышишься.

На базе есть бассейн. Ребята каждый день плавают. Отличное питание. Немаловажно, что база охраняется, так что можно быть спокойным за учеников.
Огромное спасибо Галине Петровне Голубковой, которая организовала этот сбор и помогла сделать так, чтобы мы ни в чем не нуждались. Также отдельная благодарность директору школы фигурного катания на коньках ЦСКА Лидии Петровне Николаевой, которая нашла возможность для сбора всей нашей группы. Ведь у нас не все ребята вошли в сборную, тем не менее на сбор в Новогорск мы приехали в полном составе.
-- Кроме этого, в Новогорске отличное и медицинское обеспечение.
-- Врач нашей сборной Ярослав Бугаев практически постоянно находится на базе. Непосредственно на месте провел необходимые обследования. Никуда не нужно было ехать по московским пробкам. Ярославу отдельное спасибо. Жаль, конечно, что у нас в группе нет своего массажиста, но, думаю, со временем этот вопрос так или иначе будет решен.
Сбор в Новогорске длится две недели. Потом мы будем тренироваться в ЦСКА. Было бы чудесно, если бы перед предсезонными прокатами мы смогли еще несколько дней провести на этой базе. Для молодых спортсменов пребывание здесь – это еще и огромный воспитательный момент. Они видят спортсменов других сборных, насколько они все серьезные, мотивированные. Видят, как старшие ребята себя ведут, даже что едят, и это подстегивает, заставляет молодых на многие вещи смотреть иначе.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

194

Эмили написал(а):

неудачно построено предложение,

Там всё неудачно. Кроме причины, побудившей Анисину вернуться на лед, всё остальное притянуто. Мотивация у Навки, Дробязко-Ванагаса отличается от мотивации других возвращенцев. Они шли покорять вершину, а остальные напомнить о себе. Проще Марине подписаться на телепроект, чем так мучиться  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

195

savta написал(а):

Проще Марине подписаться на телепроект, чем так мучиться

Кто ж ее на проект позовет,там же Джигурда пастись будет.За что будут страдать зрители и остальные участники?Если только с условием ,чтобы он на пушечный выстрел не приближался

196

Домино написал(а):

Кто ж ее на проект позовет,там же Джигурда пастись будет.За что будут страдать зрители и остальные участники?

Так из телеэфира вырезать можно. А представляешь Джигурду в Сочи на ОИ? Это ж светопредставление. И не спрятаться, не скрыться.  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif

197

Остается надеяться на то,что он будет развлекать Французскую делегацию.

198

Субъективные заметки Патовая ситуация

Ну, вот и всё. То, о чем многие предупреждали, свершилось: Максим Ковтун не вошел в десятку сильнейших на чемпионате мира по фигурному катанию 2013 года. Он не попал в десятку ни в короткой, ни в произвольной программе. Он не подошел к ней даже близко. 17-е итоговое место в общем зачете — это провал полнейший.

Вообще, такие провалы должны заранее просчитываться. Взрослые опытные люди, профессионально руководящие фигурным катанием, способны делать реальные прогнозы. Валентин Писеев, многолетний руководитель Федерации фигурного катания России, например, такие ситуации обычно нутром чует. Почему же всё-таки послали Ковтуна? Не понимали или рассчитывали на чудо? Или эмоциональные монологи Татьяны Анатольевны Тарасовой звучали столь убедительно, что усыпили даже прозорливость Валентина Писеева? Или все остальные претенденты были еще более худшим вариантом? Теперь мы уже никогда не узнаем, что было бы, если бы да кабы…

Свернутый текст

Самым страшным в участии нашего фигуриста-одиночника в минувшем чемпионате мира был груз ответственности. Не побеждать он ехал туда, не взбираться на пьедестал, а добывать второе место для российского участника грядущей Олимпиады. И главным в психологической подготовке данного спортсмена было не долбить по его мозгам этой мыслью, а максимально от нее отвлечь, повернуться к ней спиной. Думаю, все это понимали и делали, что могли. Но олимпийские кольца, видимо, читались в округлившихся глазах каждого, смотрящего в сторону Ковтуна. А перманентный молчаливый вопль: «Не подведи!» — делал свое черное дело.

Впрочем, изначально по баллам Ковтун до 10-го места недотягивал и так, то есть от него в любом случае ждали чуда. Дотягивал по баллам Меньшов. Но его, ровесника Плющенко, кстати сказать, по «пенсионному» возрасту отвергли. Все еще помнят тот скандал, пафосный возглас Николая Морозова: «Косте Меньшову просто сломали жизнь!» — и создание группы поддержки отвергнутого спортсмена. Неизвестно, правда, как отреагировал бы на психологическое давление необходимости попадания в десятку опытный Меньшов, замкнуть могло и его. Нужна непробиваемая нервная система, чтобы совладать с таким грузом.

Но страна сделала свой выбор. Жалко на самом деле теперь 17-летнего Ковтуна, такой удар в начале карьеры... Сейчас он крайний, и все бьют по нему. А я уже готова создавать группу поддержки имени его.

Но что же теперь будет с нашей главной роковой барышней, ради которой весь этот сыр-бор, с Олимпиадой Сочиевной? А главное, кто из наших мужчин будет в ней участвовать? Там уже мало попадания в десятку, на Олимпиаде нам как минимум нужно место на пьедестале.

В принципе Плющенко для себя уже всё решил и на Олимпиаду самолично себя отобрал. Выступать на Олимпиаде будет он, и все могут расслабиться. Во всяком случае, он так себя ведет. А потянет ли он это физически, тема необсуждаемая.

Плющенко — великий, и Олимпиада, наверное, должна сама упасть к нему в ноги с просьбой об участии. Первое место в мужском одиночном катании лучше не разыгрывать, а сразу зарезервировать под Плющенко. И внести его туда на руках под пение Димы Билана с праздничным салютом и толпами подтанцовки.

Меня, наверное, теперь упекут в кутузку за столь кощунственные слова о герое. Но молчать я не могу. Потому что журналист обязан говорить, что думает, а не тупо распевать дифирамбы. Жечь глаголом, поднимать на подвиги и даже, возможно, строить какие-то предположения ради торжества добра и справедливости — вот что должен делать журналист. А не пиарить за деньги.

И настоящий спортсмен отвечает журналистам победами, а не судебными разбирательствами. Это я о прошедшем скандале с коллегой. Обидели бедолагу, честь и достоинство задели, в больную спину не поверили (это я, разумеется, о Плющенко). И продемонстрировали тогда стране рентгеновские снимки спины Евгения Плющенко, и содрогнулась страна…

А то, что ехать с такой спиной на европейский чемпионат означало практически 100-процентное снятие, об этом можно было заранее подумать? Лучше бы мы послали «на Европу» и Меньшова, и Ковтуна, и того и другого проверили бы и обкатали на международном уровне. И скандала бы не было, и жизнь никому бы не сломали, и все проблемы разом решили.

Так кто же, по-вашему, виноват в том, что в предолимпийский год страна оказалась в патовой ситуации с мужским одиночным катанием?

Елена СКОРОХОДОВА

http://www.fismag.ru/pub/skor-05-13.php

199

savta написал(а):

Субъективные заметки Патовая ситуация

http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/good.gif Классная статья! Жалко только Елену. Её теперь тоже, наверно, по судам за такую "правду" затаскают. Ну хоть кто-то же должен иногда и такое писать. А то всё дифирамбы и дифирамбы. Вот Плющ и стал святее всех святых. "Не трогай его и не смей критиковать ...." http://s4.uploads.ru/DbIt7.gif

200

ESPANKA написал(а):

Классная статья! Жалко только Елену. Её теперь тоже, наверно, по судам за такую "правду" затаскают.

Статья вроде старая. Пока тихо. Может, и с Журанковым попиарились и заглохло. Теперь каждодневные подвиги надо освещать. Не до журналистов. Только хотела написать, что Рудковской на ленте меньше стало. Как же без нее  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif

http://www.newsfiber.com/p/s/h?v=C/Sport/Complex Coordination/Figure Skating/&n=&y=

201

Бриан Жубер: «Работа с Ламбьельем была просто идеей»

Французский фигурист Бриан Жубер признался, что передумал работать со швейцарцем Стефаном Ламбьелем.

– В недавнем интервью вы сказали: «Я хотел бы поработать со Ламбьелем в следующем сезоне».

– Это была просто идея. Да, я действительно думал об этом, как об одной из идей.

– Разве вы не думаете так теперь?

– Нет, не думаю. Мы катаемся в разных стилях. Я собирался поработать с хореографом, совершенно отличающимся от меня по стилю. И это не пошло. Поэтому я не стал работать со Стефаном. Я еще не знаю, с кем я буду работать, – цитирует Жубера сообщество La Maison De Joubert со ссылкой на журнал Figure Skating Days.

202

Алексей Мишин: если спина позволит Плющенко решать поставленные задачи, мы их решим в полной мере
01.07.2013 12:27:01 | Фигурное катание | Новости

Группа фигуристов легендарного тренера Алексея Мишина проводит очередной тренировочный сбор в Пинзоло (Италия). О ходе подготовки спортсменов своей группы специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал сам Алексей Мишин.

Свернутый текст

Мой олимпийский опыт начался ещё в 1968 году, когда я в паре с Тамарой Москвиной участвовал в Олимпийских играх в Гренобле (Франция), - напомнил Алексей Мишин. – И с тех пор подготовка к Играм становится всё сложнее и сложнее. На этом сборе в реальной тренировке мы провели только одну неделю, поэтому говорить сейчас о чём-то пока рано. Сейчас мы заняты составлением программ, поиском хореографических решений.
-

- На сборе в Пинзоло к вам должен был присоединиться Джеффри Баттл.
- Да, он уже приезжал. Свою работу сделал хорошо, мы очень довольны. Напомню, что канадец был чемпионом мира, завоевав титул не за счёт выдающихся прыжковых качеств, но за счёт высококлассного качества скольжения. И эту его сильную сторону мы постарались развить в наших спортсменах.

- С кем работал Баттл?
- С Артуром Гачинским и Лизой Туктамышевой, а также давал групповые занятия всей нашей банде. У нас достаточно большая группа спортсменов, в которую входят замечательные юниоры, уже сейчас демонстрирующие высокий потенциал.

- Как проходит подготовка к олимпийскому сезону у Евгения Плющенко?
- Всё идёт отлично, Женя работает просто замечательно. У нас, как известно, есть единственная сложность – травма спины. Если она позволит решать поставленные задачи, мы их решим в полной мере.

- Вам удалось найти специалиста, который бы постоянно наблюдал за состоянием здоровья Плющенко на каждом сборе?
- Мы пригласили  опытного врача-массажиста, которая нам очень помогает.

Отредактировано Эмили (2013-07-01 18:49:44)

203

Елизавета Туктамышева: в олимпийском сезоне моя произвольная программа будет ярче и насыщеннее
01.07.2013 13:45:01 | Фигурное катание | Новости

Группа фигуристов легендарного тренера Алексея Мишина проводит очередной тренировочный сбор в Пинзоло (Италия). Некоторые подробности подготовки специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказала победительница первых зимних юношеских Олимпийских игр, призёр взрослого чемпионата Европы Елизавета Туктамышева.

-

Свернутый текст

Сначала мы с Артуром Гачинским провели сбор по общефизической подготовке в Бари, - сказала Елизавета Туктамышева. – Очень хорошо позанимались, место там просто замечательное. Тренировались совсем рядом с морем, на небольшом поле на пляже. Затем мы переехали в Пинзоло, где встретились со всей группой. Здесь потихоньку, после достаточно большого перерыва в ледовых тренировках, начали восстанавливать прыжки, технику, вращения. Сейчас я нахожусь в более или менее нормальной форме. Нельзя сказать, что я уже сейчас нахожусь в полной боевой готовности, набирать обороты, необходимые для соревнований, сейчас пока ещё слишком рано. Но всё идёт по плану, своим текущим состоянием я довольна.

- На сборе в Бари были большие нагрузки?
- Сначала нет, поскольку наш тренер по ОФП всё прекрасно понимала – мы только вернулись после отпуска, сильно нагружать нас нельзя было. Поэтому мы планомерно начали заниматься – сначала понемногу, затем всё больше и больше, добавляли объёмы. И как-то так получилось, что я даже смогла восстановиться в период этого сбора. Нагрузка была распределена очень хорошо, и мы смогли набрать хорошую физическую форму.

- Кто с вами занимается ОФП?
- Марина Кислова. Она бывший спринтер, призёр чемпионата мира по лёгкой атлетике и просто замечательный тренер!

- Над чем сейчас работаете в Пинзоло?
- Мы уже в полной мере накатываем программы. Короткую программу поставили ещё до отъезда в Бари, а над произвольной работали уже здесь вместе с Джеффри Баттлом. Поставили просто прекрасную произвольную! И сейчас у меня уже готовы обе программы.

- Как вам первый опыт сотрудничества с чемпионом мира Джеффри Баттлом?
- Мне очень понравилось с ним работать! Джеффри замечательный человек. Поставил мне блестящую произвольную программу. Я в восторге!

- Программы сильно изменились по сравнению с прошлогодними? Или вы придерживаетесь каких-то любимых образов, идей?
- Думаю, в олимпийском сезоне моя произвольная программа будет сложнее по второй оценке – по компонентам она будет ярче и насыщеннее, чем прошлая.

- Как продвигается работа над восстановлением прыжковых элементов?
- Я потихоньку восстанавливаю все прыжки. Сейчас уже, можно сказать, восстановила все тройные. Осталось вспомнить каскады – и затем уже работать над стабильностью.

- Недавно у вас в Пинзоло прошли показательные выступления.
- Это просто были наши прокаты. Так сказать, гала-концерт нашей группы. Такие прокаты проводятся раз в две неделе, чтобы мы набирали форму. И это был первый опыт в этом сезоне. Я попробовала откатать две свои программы, но, конечно, не со всеми элементами. Нужно было посмотреть, как это всё выглядит. Всем очень понравилось!

- Какие планы у вашей группы после сбора в Пинзоло?
- Этот сбор продлится до 20 июля. Потом мы отправимся на 10 дней в Тарту (Эстония). Оттуда вернёмся в Питер, там немного покатаемся и в середине августа отправимся на сбор в Сочи, где будет проходить финальный этап подготовки к предсезонным прокатам.

204

Плющенко не поедет в Токио из-за спины

Олимпийский чемпион Турина-2006 россиянин Евгений Плющенко отменил выступление на шоу Prince IceWorld  в столице Японии Токио, которое должно было состояться 12-15 июня.

- Как вы знаете, в январе я перенес операцию на спине, - приводит слова Плющенко его официальный сайт. – Вернулся к тренировкам на льду 17 июня. Очень хотел выступить в Токио и показать свою новую программу. Но спина дает о себе знать и болит. Нынешние кондиции не позволяют мне участвовать в шоу. Очень жаль, что так произошло…

Напомним, что Плющенко планирует завершить карьеру после Олимпиады-2014 в Сочи.

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fig … z-za-spini

205

Евгений Плющенко: Я нисколько не нервничаю

http://www.sovsport.ru/s/preview/cf43_512/621286.jpg?t=1372811684

Атмосфера таинственности, которую устроил на итальянских сборах Евгения Плющенко в Мадонна-ди-Кампилья Алексей Мишин, завораживает, интригует, но местами и слегка раздражает. Правда, умом при этом понимаешь, что иначе, наверное, нельзя. Приближается домашняя Олимпиада! И одновременно – последняя. Для обоих.
В крошечном итальянском Пинзоло в окрестностях знаменитого горнолыжного курорта Мадонна-ди-Кампилья, сдавленном поросшими лесом доломитами, сонно перешептываются фонтаны, итальянские парочки в темных очках и клетчатых шляпах медленно прогуливаются по петлям узких улочек...

Свернутый текст

УДАЛЕНИЕ КАРОЛИНЫ
Тренировочные лагеря профессора Мишина проходят в Пинзоло каждое лето уже пятый год подряд. Портрет какого-то наверняка выдающегося итальянского футболиста в форме «Ювентуса» задвинут так далеко на крыше катка, что без бинокля невозможно опознать эту личность.
Седьмой ряд бельэтажа.
Места в партере отданы Алексею Мишину и Евгению Плющенко.
В этом году среди полусотни фигуристов, катающихся под присмотром Мишина и его помощников – жены Татьяны Николаевны и Олега Татаурова, – практически нет знакомых лиц.
«Раньше к нам любила приезжать Каролина Костнер (пятикратная чемпионка Европы и экс-чемпионка мира. – Прим. ред.), – рассказывает мне менеджер Мишина Керсти Кулл. – Но в этом году Алексей Николаевич ей отказал. Он не хочет тренировать наших соперников перед Олимпиадой. Считает, что это непорядочно. Не все измеряется деньгами…»
– Нет, я отказал Костнер по другой причине, – поясняет Мишин, пригласив на балкон своего номера в отеле вместе с Олегом Татауровым и владелицей одного из местных магазинчиков, русской по происхождению, но давно уже живущей в Италии.
Было очень тихо. Мы слушали бой колоколов одинокой, заметной даже из соседних селений старинной часовни и бродили взглядами по горам.
– Я в принципе решил больше не работать с сильными иностранными фигуристами, – продолжает Профессор, угощая нас грушами из большой корзины, которую в честь дня рождения Татьяны Николаевны «нам привезли из Ватикана». Кто привез и как возникли у семьи Мишиных личные отношения с Ватиканом, он так и не сказал, отделывался шутками. Да меня, в общем, в гораздо большей мере интересовало другое. – Потому что, возвращаясь из наших лагерей, Каролина Костнер все передает своему тренеру. А нам этого не нужно. В прошлом сезоне был и Хавьер Фернандес. И Женя Плющенко совершенно правильно мне заметил:
«Алексей Николаевич, что он здесь делает?». С маленькими иностранцами я продолжаю работать. Поскольку это дает возможность маленьким русским фигуристам из не очень обеспеченных семей приехать на наши сборы.
Некоторые финские юниоры благодаря Мишину уже так свободно говорят по-русски, что я приняла их за наших…
«НЕ СНИМАЙ. НЕ БОЛТАЙ. НЕ НЕРВИРУЙ!»
«Welcome, Alexey Mishin!» – возвещают транспарант на катке и... кабинка фуникулера снаружи.

С Плющенко здесь здороваются, словно с давним знакомым. Он подъезжает к катку на микроавтобусе «Мерседес», откуда вслед за дочерна загорелым олимпийским чемпионом выскакивают двое мальчишек с футбольным мячом.
Рядом сразу же появляется хореограф Давид Авдыш. С ним Плющенко работает с незапамятных времен. Авдыш ставил Жене еще знаменитую программу «Секс-бомб».
И на последнюю Олимпиаду к бортику рядом с Мишиным выйдет тоже он. Чернобородый, отстраненный и очень молчаливый человек – таким Давид только кажется.
Однажды, взяв в отеле велосипед, доехав до следующей деревушки и повернув обратно вдоль берега быстрой горной реки с водопадами, бегущей позади катка, я увидела, как по камням на другом берегу в плавках карабкается Давид. А с ним – сыновья Яны Рудковской.
Они и вышли вместе с Женей из автобуса. Евгения на его первом ледовом сборе перед Олимпиадой в Сочи сопровождает почти вся его многочисленная семья. Маленький Саша, родившийся зимой, тоже здесь, за ним присматривает мама Яны.
И только Егор, старший сын Жени, не приехал, хотя отец очень хотел его взять. Но бывшая супруга Евгения, Мария Ермак, сына Егора с папой не отпустила.
Вполголоса переговариваясь с Авдышем, они скрываются за дверью раздевалок. При этом им, как и всякому, входящему в Ледовый дворец, преграждает путь... афиша. Она обещает в августе выступление Плющенко в этом же Ледовом дворце.
Рядом с плакатом целый стенд оклеен вырезками из газет с фотографиями Евгения. Его победе на чемпионате Европы в Шеффилде здесь, по всей видимости, радовались, как своей собственной. Это у нас призера трех Олимпиад у кого-то поворачивается язык называть пиарщиком. А в Италии его просто любят. И не пытаются судить.
Пока ледоуборочная машина приводит в порядок лед перед выходом Плющенко, Татьяна Мишина сообщает последние новости из их лагеря. «Женя в прекрасной физической форме, – говорит Татьяна Николаевна. – Каждый день играет в футбол, бегает кроссы. А на местном турнире по гольфу несколько дней назад занял второе место...
Да, он в прекрасной форме, но в отношении его ледовых тренировок мы пока предпочитаем высказываться осторожно. Женя прыгает, и это для нас главное. Только, понимаете, я хотела бы еще раз подчеркнуть: до него никто еще не выступал на четырех Олимпиадах. Никто до него. И вряд ли кто-нибудь решится на такое и в будущем. Мы сделаем все возможное, но что из этого получится... Кто может гарантировать, кто может знать?!»
Алексей Мишин едет прямо на меня со сложенными в молитвенном жесте руками: «Не фотографируй его! Не разговаривай с ним! Не нервируй его! Пока говорить за Женю буду я!».
Он и в дальнейшем парит надо мной хищным беркутом.
ВОССТАЮЩИЙ ИЗ ПЕПЛА
По-моему, Алексей Николаевич перестраховывается, как всегда. Тут ничего не изменишь – парадигма! Правда, неизвестно, как вели бы себя на его месте другие.
Сейчас каждое слово, произнесенное командой Плющенко, подхватывается и толкуется, к сожалению, не всегда доброжелательно.
Смотреть, слава богу, можно. И я смотрю! За то, что я вижу, Мишину можно простить все. Я вижу первые прыжки чемпиона Турина после январской замены стершегося позвоночного диска на пластиковый.
Вот он падает у дальнего бортика. Поднявшись, долго крестится. Катит вокруг Мишина по кругу – а Алексей Николаевич теперь в новой кепке, в мелкую клеточку, привезенной с Кипра, – и вполне дежурно делает двойные прыжки.
А потом Женя, набрав скорость и отъехав подальше, внезапно для всех прыгает тройной лутц. Лед издает жалобный звук умолкшей скрипки, ибо по нему одновременно начинают тормозить десятки лезвий. Фигуристы и тренеры замирают, останавливаются и после секундного замешательства взрываются аплодисментами. Авдыш бросается к своему «кондуиту» – затрепанной тетрадке, в которую записывает все прыжки Плющенко.
Мишин поднимает руку своего самого знаменитого ученика и держит его, как боксера, вы­игравшего нокаутом. Женя смущенно улыбается, осторожно высвобождает кисть и заходит еще на один лутц. А потом и на тройной риттбергер. «Прекрати, спину добьешь!» – кричит Авдыш.
Бесполезно. Плющенко не желает никого слушать.
Тренировка заканчивается театральным мини-представлением.
Женя, подхватив футляры коньков, кричит: «Ванька, а ну иди сюда!». Я в недоумении. Что сейчас будет?
К Плющенко подбегает белоголовый мальчишка. Женя начинает от него убегать, катясь спиной вперед и делая на ходу «фигуры высшего ледового пилотажа». Порой Плющенко едет на одной ноге, а мальчишка несется во весь опор... Но расстояние между ними увеличивается до половины круга.
– Это Ваня Балыкин, сын тренера по ОФП Виталия Балыкина, – шепотом говорит Татьяна Мишина. – Защитник хоккейной команды «Серебряные львы»…
АЛЕКСЕЙ МИШИН: МЫ С МОСКВИНОЙ ТОЖЕ ВЫСТУПИМ В СОЧИ
После тренировки, несмотря на предостережения Мишина, мы с Евгением все-таки поговорили немного.
Плющенко нисколько не нервничал. Рассмеялся, когда я передала ему, как Профессор раздавал мне предостережения.
– Да все нормально. Не даю сейчас интервью не потому, что нервничаю, – просто считаю, мне пока еще нечего сказать. А я не хочу пустой болтовни. Нужно заниматься делом. Как видите, я тренируюсь. Кое-что уже получается, но делать какие-либо выводы рано. Давайте встретимся, когда я вернусь в Москву. Я сам позвоню, обещаю…
А сейчас пусть обо мне рассказывают другие. Алексей Николаевич, Татьяна Мишина, Давид…
Как же – Давид. Давид так же, как и остальные, считает, что пока рано. Вот то немногое, что удалось узнать у Авдыша:
– У нас это уже второй сбор в процессе подготовки к Олимпийским играм. Первый прошел в Кисловодске в мае. Как идет восстановление Жени? Достаточно хорошая динамика. Нагрузки постоянно увеличиваем. Растут выносливость, физическая сила. Все в порядке и с дыханием. Жалуется ли он на боли в спине? Я работаю с Женей очень много лет и не припомню, чтобы он когда-либо жаловался. Он прошел через огромную боль – в коленях, в паху – и всегда терпел ее. Плющенко – настоящий боец.
…На следующий день Женя приходит на каток пешком. Вчера вечером он так веселил всех нас на футбольном поле – прорываясь по бровке и причитая на ходу: «Ох, что же делать, что же делать…
3:6 проигрываем…». Забив гол, возвращается по той же бровке и все так же приговаривает: «4:6, ох, что же делать, что же делать…». А сейчас он идет тихо, нежно обняв Яну Рудковскую в развевающемся одеяле (бежевые одеяла на катке заботливо заготовлены Керсти Кулл, она привезла из Эстонии даже кофе-машину) и, прижавшись к ее голове, свободной рукой придерживает черную спортивную сумку.
Женя постоянно меняется, но в каких-то аспектах ему свойственно просто удивительное постоянство. Он уже много лет не изменяет не только своему тренеру, но и… любимому цвету. Черные шорты и черная олимпийка, черный костюм на льду. В черном он даже играет в футбол!
Яна пришла не случайно. Вместе с сыновьями, обычно бегающими с мячом, поджидая, пока Женя закончит тренировку и вернется за ними, она садится на скамейку у бортика. И тут же встает, подойдя к борту вплотную. Ожидается прокат макета олимпийской произвольной программы без прыжкового контента.
А мне, естественно, опять запрещено и фотографировать, и разглашать идею и музыку программы.
– Напиши, что это будет программа, не имеющая аналогов в мировом фигурном катании, – изрекает Мишин.
Затем все-таки подбрасывает несколько деталей.
– Это моя идея. Я два месяца уговаривал и Женю, и его агента Ари Закаряна, и скрипача Мартона, и Яну… Сколько трудов мне стоило их всех убедить!
– Алексей Николаевич, а что вы думаете о возвращении Анисиной и Пейзера?
Все, что не касается подготовки Плющенко к Олимпиаде, – о, это сколько угодно, тут Мишин неподражаем.
– Это очень интересная новость для всех нас, – легендарный тренер от волнения снимает кепку. – Услышав об этом, мы с Тамарой Москвиной, серебряные призеры чемпионатов мира и Европы, чемпионы Советского Союза и участники Олимпийских игр в Гренобле 1968 года, посоветовались, и от нас двоих я могу сделать официальное заявление: мы тоже решили выступить на Олимпиаде в Сочи.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/621286

206

Илья Авербух: к сожалению, по возрасту Радионова ещё не сможет принять участия в Олимпийских играх в Сочи

04.07.2013 16:37:01

Сборная России по фигурному катанию продолжает подготовку к олимпийскому сезону. О работе с фигуристами в качестве постановщика программ специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал серебряный призёр Олимпийских игр и чемпион мира 2002 года в танцах на льду Илья Авербух, выступавший в дуэте с Ириной Лобачёвой.

Свернутый текст

- Мне приятно, что для подготовки к олимпийскому сезону многие фигуристы привлекли именно меня, - сказал Илья Авербух. – Я поставил программы нескольким российским фигуристам. Работа с Леной Радионовой началась ещё в прошлом году, и именно с моими программами Лена стала чемпионкой мира среди юниоров. Все отмечали не только её прекрасную технику, но и сами постановки. В этом сезоне мы продолжили сотрудничество, и всё стало ещё интереснее и ярче. Как мне кажется, Лена развивается, двигается вперёд. Я надеюсь, что она себя проявит! К сожалению, по возрасту она ещё не сможет принять участия в Олимпийских играх в Сочи.

- Но во взрослых стартах в этом сезоне Радионова планирует участвовать?
- Да, и я уверен, она поборется со многими взрослыми фигуристками. Если говорить о других спортсменах, в этом году я не ограничился работой только с одиночниками – поставил произвольную программу победителям финала юниорского Гран-при в танцах на льду Виктории Синицыной и Руслану Жиганшину. Помогал в постановке программ прямой конкурентке Елены Радионовой – Юлии Липницкой. Но я честно работаю со всеми, а дальше они уже будут встречаться на льду.

- Тренер Инна Гончаренко отметила, что Радионова вошла в сложный для всех молодых фигуристок период роста. Вы заметили, что Лена испытывает какие-то сложности?
- Конечно, тренеру виднее, как спортсмен проявляет себя. Но все с нетерпением и волнением ждут, как Лена будет развиваться и расти. Это, безусловно, очень одарённый и творческий человек, не влюбиться в эту девочку просто невозможно. Она постоянно прибавляет, её прогресс заметен уже в процессе работы. Период роста неизбежен, она однажды превратится из девочки в женщину, но будем надеяться, что она сможет сохранить поставленную ей в детстве технику.

- Липницкая, наоборот, уже преодолела сложный период. Как проходила работа с ней?
- Они абсолютно разные. Юля – более закрытая фигуристка, очень сдержанная и собранная. Радионова, наоборот, открыта для всех. Но в плане соперничества и спортивного духа они обе – очень сильные. Липницкая обладает очень качественными элементами. Наверное, Юля самая растянутая фигуристка в мире, у неё потрясающие вращения. У каждой из них есть свои сильные козыри. И при постановке программ я старался раскрыть именно сильные стороны спортсменок. Но нельзя забывать, что у нас есть и Аделина Сотникова, и Лиза Туктамышева. Женское фигурное катание в нашей стране, несомненно, находится на очень высоком уровне.

http://www.team-russia2014.ru/article/10856.html

207

Фигуристка Андо, объявившая о возвращении, пока не исполняет прыжки

http://rsport.ru/images/67188/66/671886634.jpg

МОСКВА, 5 июл - Р-Спорт. Двукратная чемпионка мира в женском одиночном катании японка Мики Андо, объявившая в прошлом месяце о возвращении в любительский спорт, сообщила на своей странице в Facebook, что пока не может стабильно исполнять прыжки из-за недавней травмы.
Андо, не выступавшая в соревнованиях на протяжении последних двух сезонов и родившая в апреле дочь, в июне объявила о том, что собирается вернуться в любительское фигурное катание и выступить на Олимпийских играх в Сочи. Также в июне фигуристка выступила в шоу Art on Ice.
"Я возобновила тренировки через месяц после родов, вышла на лед через два месяца, - написала Андо. - Каждый день я испытывала боли в различных частях тела, но пыталась делать на тренировках прыжки - и пожалела об этом, потому что получила травму бедра перед шоу. Из-за этого в выступлении я прыгать не смогла".

Андо ставит перед собой цель попасть в олимпийскую сборную по итогам чемпионата Японии, для участия в котором ей надо успешно выступить на региональном отборочном турнире в октябре нынешнего года. В 2011 году фигуристка, тренировавшаяся под руководством Николая Морозова, заявила о том, что берет паузу в выступлениях. В межсезонье 2012 года Андо сообщила об уходе от Морозова и о намерении выступить в двух турнирах Гран-при, однако потом решила пропустить еще один сезон.

http://rsport.ru/figure_skating/20130705/671886517.html

208

Ве эти возвращенцы перед ОИ-мне кажется это будет неудачей.Помню до сих пор ,как вернулись Торвил и Дин

209

Будущее мужского одиночного катания, помните соперника Ковтуна на Гран при в Сочи?
Браун на четвертом месте
Итоговые результаты
FPl. Name Nation Points SP FS
1 Maxim KOVTUN Россия 222.31 2 1
2 Joshua FARRIS США 211.37 1 2
3 Ryuju HINO Япония 198.92 4 3
4 Jason BROWN США 198.32 3 4
5 Boyang JIN Китай 187.95 6 5
6 Keiji TANAKA Япония 174.55 5 6
а это эскизы его новых прог, вот эта вязь  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif, прыжки добавит
Jason Brown Broadmoor Open SP

Jason Brown Broadmoor Open LP

Отредактировано Эмили (2013-07-06 12:37:36)

210

Сегодня одни мальчики),
Миша Ге с новым показательным,
под песни корейского певца PSY

(с 5 мин.), получаем заряд хорошего настроения http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-3.gif

https://www.facebook.com/photo.php?v=484974828255708

Отредактировано Эмили (2013-07-06 15:33:44)


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Новости олимпийского межсезонья 2013-2014