Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Евгения Тарасова-Владимир Морозов


Евгения Тарасова-Владимир Морозов

Сообщений 721 страница 750 из 1000

1

Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV - информация на сайте ISU

http://img.rsport.ru/images/78528/54/785285476.jpg

721

Свернутый текст

https://pbs.twimg.com/media/C8HJp2UWsAE453e.jpg

Ужас  http://www.kolobok.us/smiles/icq/shok.gif  http://www.yoursmileys.ru/tsmile/fear/t3610.gif как Женечка каталась http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-5.gif Какая же умничка,солнышко http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif

     
Мозер: любая медаль российской спортивной пары на ЧМ будет хорошим результатом

Действующие чемпионы Европы Евгения Тарасова и Владимир Морозов занимают третье место по результатам короткой 

ХЕЛЬСИНКИ, 29 марта. /Спец. корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Любая медаль, которую завоюет российская спортивная пара на чемпионате мира в Хельсинки, с учетом тех проблем, с которыми столкнулись лидирующие дуэты, будет хорошим результатом. Об этом журналистам заявила Нина Мозер, тренер всех трех российских пар, выступающих на турнире.

Действующие чемпионы Европы Евгения Тарасова и Владимир Морозов занимают третье место по результатам короткой программы (79,37 балла). В среду во время утренней тренировки Морозов случайно рассек коньком ногу Тарасовой после ее падения на лед при исполнении дорожки шагов. Спортсменке наложили 14 швов. Действующие чемпионы Европы рисковали пропустить турнир, однако российская фигуристка, несмотря на рассечение в области колена, решила выйти на старт.

"Ей сделали обезболивающее, все зафиксировали и она смогла кататься. У нее разрез на половину ноги. Наложили четыре внутренних шва и десять наружных. Но повреждена только кожа. Не хочу давать ее поступку никаких характеристик, она просто настоящая спортсменка", - сказала Мозер.

"Думаю, что да, теперь любая медаль будет для нас хорошим исходом", - отметила она.

Первыми по итогам короткой программы стали китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун (81,23), вторыми - представители Германии Алена Савченко и Бруно Массо (79,84). Еще одна российская пара Наталья Забияко/ Александр Энберт расположилась на пятой строчке (74,26), олимпийские чемпионы в командном турнире Ксения Столбова и Федор Климов совершили много ошибок во время проката и заняли только 13-е место (65,69).

Тренер также продемонстрировала фотографию травмы Тарасовой
 
http://tass.ru/sport/4137708

Отредактировано кика (2017-03-30 01:01:40)

722

https://pp.userapi.com/c626720/v626720213/447dd/X5h_FYVNuO4.jpg

СБОРНАЯ РФ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ:СЕГОДНЯ И ЗАВТРАрепост

Вот такое дерево стоит в коридоре где можно оставить пожелание своим любимым фигуристам ! #tarasovamorozov #isufigureskating #tarasovamorozov #teamrussia #mozerteam
#Helsinki2017 #WorldFigure

723

724

https://pp.userapi.com/c626720/v626720213/448fd/sF-j9SyFVFk.jpg

725

Фигурист Морозов назвал несчастным случаем травму Тарасовой на тренировке   

ХЕЛЬСИНКИ, 29 мар - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российский фигурист Владимир Морозов назвал несчастным случаем падение на утренней тренировке накануне короткой программы на чемпионате мира, после которого его партнерша по спортивной паре Евгения Тарасова получила травму.

Тарасова получила порез под коленом на утренней тренировке перед короткой программой на чемпионате мира, стартовавшем в среду в Хельсинки, после чего ей наложили более 10 швов. Саму программу действующие чемпионы Европы исполнили практически без ошибок и оказались на промежуточном третьем месте.

"В интернете есть видео, кому интересно, можно посмотреть, - сказал Морозов журналистам, отвечая на вопрос, что произошло на тренировке. - В конце дорожки мы упали, это был несчастный случай".

Фигурист добавил, что удовлетворен выступлением в короткой программе. "Мы собрались и сделали все, что должны были сделать", - подчеркнул он.

Морозов отметил, что не видел неудачного выступления товарищей по команде Ксении Столбовой и Федора Климова, после которого они оказались на 13-м месте. "Как откатались ребята, я не видел, но в любом случае зацикливаться не стоит. В жизни всякое бывает", - констатировал спортсмен.

Произвольную программу на чемпионате мира спортивные пары исполнят в четверг.
http://rsport.ru/figure_skating/2017032 … 11747.html

726

    "Это что-то нервное": парники создали себе проблемы на ЧМ по фигурному катанию   

ХЕЛЬСИНКИ, 30 мар – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Соревнования спортивных пар на чемпионате мира по фигурному катанию начались с захвата китайской парой Суй Вэньцзин/Хань Цун уверенного лидерства и проблем российских спортсменов, одни из которых уже побороли свои главные трудности, другим же это еще предстоит сделать.

Свернутый текст

Евгения Тарасова и Владимир Морозов смогли выйти на лед, несмотря на травму партнерши, и стали лучшими среди россиян в короткой программе – третьими с 79,37 балла в активе. Наталья Забияко и Александр Энберт откатали без брака и обосновались на промежуточном пятом месте (74,26), а серебряные призеры Олимпийских игр в Сочи в этом виде Ксения Столбова и Федор Климов провалили прокат, став 13-ми (65,69). Прямо за олимпийскими чемпионами Сочи в командных соревнованиях расположились фигуристы из Северной Кореи, которые настолько ответственно подошли к чемпионату мира, что первыми получили на него аккредитацию.
 
"Эта девочка – настоящая спортсменка"

"Стартуем", - боевое сообщение от тренера Нины Мозер корреспондент "Р-Спорт" получил за считанные часы до начала соревнований. Действующие чемпионы Европы и одни из основных фаворитов турнира Тарасова и Морозов оказались в шаге от досрочного завершения сезона после того, как партнерша получила сильный порез под левым коленом.

Десять швов, обезболивающий укол и консилиум с непростым решением ожидали фигуристку, которая встречала трудности с улыбкой. Между тем вероятные медали на тот момент мигом отошли на второй план - на кону стояла борьба за три олимпийские квоты, и без Тарасовой с Морозовым их завоевание выглядело проблематичным. На данный момент оно без них смотрится и вовсе нереальным.

Ребята вышли на разминку, резво размялись и сделали тройную подкрутку, тройной выброс риттбергер и тройной тулуп на "плюс". "Подвиг ли это? Я не хочу никаких характеристик давать, эта девочка – настоящая спортсменка. Она хотела выступать – она выступала", - сказала Мозер о Тарасовой после старта, осторожно добавив, что "самое главное, чтобы нога была завтра в норме, и мы смогли кататься".

"Это волшебные руки наших врачей, которые все сделали для того, чтобы я откаталась по-максимуму. Мысли сниматься не было, - призналась сама Тарасова, которая после злосчастной ситуации "больше испугалась за Вову", который перелетел через нее. "Мы собрались и сделали все, что должны были сделать", - заявил Морозов с уверенностью чемпиона Европы.

Бесшумное начало Столбовой

Столбова с Климовым вышли прямо перед партнерами по группе. Свою лирическую короткую программу "Лунный свет" на музыку Клода Дебюсси они начали так, как начинают победители. Пластично, выразительно и бесшумно. Лед под коньками Столбовой совершенно не хрустел, а даже чуточку подтаивал. Далее шел первый элемент – тройная подкрутка, которую в прошлом году Климов не мог делать из-за защемления нерва. Рука не поднималась выше плеча. "Готовы были отлично. Я не знаю, куда еще лучше быть готовым", - произнес Климов уже после проката. Так вот во время подкрутки партнершу чуть повело в сторону. "Он ее поймал, а сам не устоял", - констатировала Мозер.

Климов разводил руками, подшучивал и улыбался. "Это что-то нервное", - констатировал уже он. "Что-то пошло не так. Дальше, наверное, нас надломила эта ситуация", - фигурист словно даже не пытался подыскать нужные слова. А далее был выброс тройной флип и падение Столбовой, а также "отминусованный" тройной тулуп.

"Завтра спокойно можно кататься, практически нечего терять, надо чтобы ребята (Тарасова/ Морозов) первые были, а мы в десятку попали. Вот и все", - отдувался Климов за двоих. Столбова стремительно улизнула подальше от журналистов, но нашла в себе силы душевно обнять партнера и даже улыбнуться ему после провального дня.

Забияко верила в Тарасову

В первых же разминках локальное лидерство захватили герои последнего юниорского чемпионата мира австралийцы Екатерина Александровская и Харли Виндзор (промежуточное 16-е место), а также победители прошлогоднего мирового первенства среди юниоров чехи Анна Душкова и Мартин Бидар (15-е место). Но когда над финской столицей уже сгущались сумерки, на лед вышли китайцы Юй Сяоюй и Чжан Хао, откатавшие практически безошибочно и получившие 75,23 балла (4-е место). Правда, третья российская пара Наталья Забияко и Александр Энберт совсем немного уступили китайцам, набрав лучшие свои баллы в сезоне – 74,26.

Дуэт Мозер, на который в случае снятия Тарасовой/Морозова взваливалась бы огромная ответственность, учитывая необходимость поставки максимальной квоты на Олимпиаду, откатал безупречно, исполнив тройную подкрутку (правда, пока на третий уровень сложности), тройной тулуп и тройной выброс риттбергер.

"Я была уверена, что Женя (Тарасова) сможет выйти на лед, потому что она боец, и каких-то сомнений у меня не было, несмотря ни на что", - сказала Забияко, которую сама Мозер в прошлом году назвала бесстрашной. Наталья рухнула на тренировке после многооборотного выброса и получила серьезную травму головы, но после восстановилась и добилась вместе с партнером своего достаточно четкого места в отечественной иерархии парного катания. И вряд ли стоит этому удивляться: сама Забияко признавалась в интервью "Р-Спорт", что страха она не знает с детства, когда она развивала координацию прыжками с… гаражей.

"А по поводу давления из-за (олимпийских) квот, то я старался об этом не думать, - объяснил Энберт. - В любом случае мы – сборная России – одна команда, и мы все вместе добиваемся этих путевок".

Китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун, еще какое-то время назад не блиставшие своей хореографией, продемонстрировали мини-спектакль "Blues for Klook" на музыку Эдди Луиса, приправив свой номер как эффектно разбросанными волосами партнерши в финальной позе, так и отменным тройным выбросом флип, тройной подкруткой и 81,23 балла. Это на полтора балла выше, чем у немцев Алены Савченко и Брюно Массо (79,84), сложнейший тройной выброс аксель которых завершился приземлением партнерши на обе ноги и щедрыми минусами.

Произвольную программу на чемпионате мира спортивные пары исполнят в четверг.

http://rsport.ru/figure_skating/2017033 … 17579.html

727

Максим Траньков: "Тарасова с Морозовым накатали на второе место"

ЧЕМПИОНАТ МИРА
Олимпийский чемпион Сочи-2014 Максим Траньков подвел итоги короткой программы в парном катании на чемпионате мира в Хельсинки.

– Давайте начнем с выступления наших спортсменов. Какие впечатления оно оставило?

Свернутый текст

– Две пары порадовали. Евгения Тарасова получила травму и выступала в короткой программе с зашитой ногой. Она собралась и справилась с прокатом. Я не согласен с третьим местом Тарасовой и Владимира Морозова. Считаю, что они накатали на второе, потому что ошибки у немецкого дуэта были гораздо грубее. Но мы привыкли к тому, что пару из Германии судят довольно лояльно.

Что касается Забияко и Энберта – они совершили прорыв, сумев попасть не только в десятку, но и заняв по итогам короткой программы пятое место. Я рад за ребят, они молодцы. Как говорится, прикрыли спины своим старшим товарищам по сборной. Конечно, очень жаль, что Столбова и Климов вообще не справились со своей короткой программой – 13-е место иначе как провалом не назовешь. Но все еще может измениться в произвольной программе. Тем более что этот чемпионат мира очень важен – нужно бороться за квоты на Олимпиаду, чтобы мы были представлены тремя парами.

Если случится так, что в Пхенчхане будет только два дуэта, это станет провалом российского парного катания. Сейчас на Федора с Ксенией не будет давить результат, и они точно должны попадать в десятку. Остальным нашим парам хочется пожелать, как минимум, не опуститься, а может и подняться еще выше. По крайней мере, Тарасовой и Морозову это вполне под силу. На протяжении всего сезона они выскакивали из-за спин соперников и занимали первые места, что на финале "Гран-при", что на чемпионате Европы.
 
ПОЧЕМУ РЕБЯТ ТАК ЖЕСТКО ОТСУДИЛИ?

– Было заметно по катанию, что у Тарасовой повреждение?

– Конечно, ребята не могли быть раскрепощены, но здесь сложно говорить. Иногда травмы отвлекают от нервов. Как говорится, нет худа без добра. Тут нужно разговаривать с ребятами, и только они могут рассказать о том, легче им было или сложнее. Этот чемпионат очень важен для них. Конечно, им было тяжело. Было видно, что они катаются недостаточно раскрепощено, но для короткой программы это вполне допустимо.

Повторюсь, я считаю, с учетом небольшой ошибки Жени на выбросе, у них должно было быть второе место. Не очень понимаю, почему ребят так жестко отсудили. У немцев ведь была ошибка не только на выбросе, но и на прыжке. Плюс у Жени была травма, о которой судьи, конечно, знали. Можно было сделать какую-то скидку на это.

Да и вообще на данном турнире, как я заметил, к нашим спортсменам стали очень жестко относиться. Если брать женское одиночное катание, Жене Медведевой поставили не самые высокие баллы – меньше восьмидесяти. Аня Погорилая откатала вообще блестяще, но осталась за чертой призеров. Надеюсь, в произвольной программе она будет бороться за медаль.

– Нет ли у вас опасений, что в произвольной программе российских фигуристов снова будут придерживать?

– Я надеюсь, что наши спортсмены будут кататься качественно. Знаю характеры практически всех ребят в сборной. Знаю, что теперь Тарасова и Медведева будут биться. И Столбова имеет такой характер, который можно пожелать каждому спортсмену. Если она выйдет на произвольную программу и включится, то будет рвать и метать. Думаю, они с Федором могут подняться довольно высоко. Когда-то мы с Татьяной поднималась с восьмого места в короткой программе на второе, завоевав первое в произвольной программе. Если не в призы, то в шестерку с 13-го места ребята должны обязательно попасть.
 
ПЯТОЕ МЕСТО ЗАБИЯКО И ЭНБЕРТА – НЕОЖИДАНОСТЬ

– Если говорить о Столбовой и Климове, с чем связано их неудачное выступление?

– Ребята половину сезона пропустили из-за очень тяжелой травмы у Ксении. Конечно, они хотели вернуться. После того, как попали в число призеров на чемпионате Европы, собирались реабилитироваться и на чемпионате мира. Может быть, присутствовало какое-то излишнее желание. Знаю, что ребята хорошо готовы, потому что буквально перед чемпионатом мира разговаривал с Федором. Он сказал, что их пара готова намного лучше, чем перед чемпионатом Европы. Но на прокате, к сожалению, все сложилось по-другому. Нужно разговаривать с тренерами. Я не знаю, правильно ли прошла подготовка, или нет. Просто второй чемпионат мира подряд в команде Нины Михайловны Мозер ведущая пара выступает хуже, чем две другие. Это может быть пищей для размышления, потому что на прошлом чемпионате мы с Татьяной тоже не блистали, и тоже считались первой парой.

– Что думаете по поводу перспектив в произвольной программе Забияко и Энберта?

– То, что они пятые после короткой программы – это большая неожиданность. На чемпионате Европы ребята были пятыми, и здесь тоже. Это, конечно, огромный шаг вперед. В произвольной программе им будет тоже очень трудно. Они могут опуститься ниже – главное, чтобы не сильно. Но если Забияко и Энберт останутся на пятой позиции, для них это будет невероятный успех. Даже если ребята останутся в шестерке – это здорово.

Эта наша пара осталась на тех же позициях, что и на чемпионате Европы. А ведь в число участников соревнований еще добавились китайцы, американцы, канадцы. Для Забияко и Энберта случившееся – настоящий успех. В последний раз, когда Энберт выступал на чемпионате мира (это было в 2009 году в Лос-Анджелесе), он даже не смог пробиться в произвольную программу. Спустя восемь лет вернуться на чемпионат мира и занять пятое место – это отличный результат.

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА БОЛЬШЕ СИМПАТИЗИРОВАЛА НЕМЦАМ

– Если говорить о наших конкурентах, чья короткая программа вам больше понравилась?

– Конечно – китайцев. Элементы выполнены прекрасно и постановка очень хорошая. Жаль, что Тарасова и Морозов не набрали восемьдесят баллов, потому что я считаю, что их постановка достойна гораздо большей оценки, чем они получили. Может, где-то судейская бригада больше симпатизировала немцам, но в произвольной программе все будет по-другому. Другая жеребьевка судей и, возможно, все будет гораздо лучше.

Если говорить о китайцах Венцзинь Сюй и Цун Хань, занявших первое место в короткой программе, каковы их перспективы на Олимпиаде?

– Это одни из претендентов на олимпийское золото, потому что пока я не вижу кого-то лучше. При плохом катании их может обыграть немецкий дуэт, особенно при такой поддержке, которую им весь сезон оказывают судьи. На Олимпиаде они будут претендентами на медали. Конечно вместе с нашими ребятами. Но китайцы – большие молодцы. Они вернулись после сложнейшей операции у партнерши на обеих ногах. Летом мы принимали участие в ледовом шоу в Китае и видели, как она передвигалась в инвалидной коляске. А сегодня они лидируют на чемпионате мира после короткой программы. Поэтому для меня китайцы – основное фавориты на предстоящих Олимпийских играх.

http://www.sport-express.ru/figure-skat … esto-12366

Отредактировано кика (2017-03-30 11:13:59)

728

Тарасова и Морозов: вы правда думаете, что допинг может помочь фигуристам?!
Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 29/03/2017

На старте чемпионата мира по фигурному катанию «АиФ» пообщался с сильнейшей российской парой - Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым.

Свернутый текст

http://images.aif.ru/011/331/94e614a9034daaf11afaac25d7424b88.jpg

Все дороги ведут к Мозер

Дмитрий Гранцев, «АиФ»: Тренеры говорят, что найти партнёра в фигурном катании значительно сложнее, чем партнёра по жизни. Согласны?

Владимир: Думаю, да. Надо, чтобы люди подходили друг другу по многим параметрам. На одной душевной гармонии далеко не уедешь. Неслучайно Женя у меня уже четвёртая партнёрша. И мы с ней прошли долгий путь, прежде чем взяли первое «золото» (чемпионат Европы-2017. - Ред.).

Евгения: Мы уже 5 лет в паре, но в каких-то моментах притирка идёт до сих пор. Легче ли в супружеских отношениях? Нам судить пока рано. Ещё не пробовали (смеётся).

- Почему в парном катании последнее время медали достаются только ученикам Нины Мозер (ваша пара, Траньков и Волосожар, Столбова и Климов)?

В.: Некоторые «доброжелатели» утверждают, что Нина Михайловна переманивает к себе все таланты - просто снимает сливки. Что тут скажешь? Завистников в фигурном катании всегда хватало. Ребята сами приходят к этому тренеру, потому что репутация Мозер говорит сама за себя.

Е.: Секрет в том, что она невероятно трудоспособный, творческий человек. Плюс Нина Михайловна - тонкий психолог, умеет найти со всеми нами, такими разными, общий язык.

- В каких отношениях фигуристы между собой? На льду друзей быть не может?

В.: На льду - нет. Но ничто не мешает нам дружить за пределами арены.

Е.: Например, тот же Максим Траньков брал над нами определённое шефство, помогал ставить программу. Он нас «цыплятки» называл (смеётся). Есть спорт, а есть человече­ские отношения. Все прекрасно понимают, какая работа проделана, чтобы получить медаль. Если она досталась не тебе - это твоя ошибка. Никакой ревности к чужому успеху быть не должно.

- Не обижает, что в отличие от тех же Транькова и Волосожар вас пока мало кто узнаёт?

В.: Не могу сказать, что нас не узнают. Но, конечно, по­пулярность Тани и Максима пока несравнима с нашей. Может, это и к лучшему. Чем меньше внимания, тем больше возможности сосредоточиться на своей работе.

- На прозвище «рыжики» как реагируете?

В.: Поначалу это как-то расстраивало. Ну какие же мы рыжики? Ну, пусть я немного... Но Женя-то - настоящая блондинка. А сейчас уже как-то привыкли, стало всё равно.

http://images.aif.ru/010/916/685f7619f548445e25bf10e18e0c62d5.jpg

куда катимся?

- Многие  спортсмены недовольны тем, что фигурное катание движется в сторону усложнения программ. Вы в их числе?

Е.: Существующие сегодня правила таковы, что без тех же четверных прыжков сложно выигрывать. И спортсмены идут на риск. К сожалению, не все «тянут». Отсюда и бесконечные травмы, и это, конечно, неправильно.

В.: Одного голоса спортс­менов недостаточно, чтобы что-то изменилось в этом отношении. Международная федерация должна пересмотреть свой подход. Но не думаю, что до Олимпиады-2018 будут что-то менять.

- Как вы относитесь к публикациям западных СМИ на тему того, что победы российских фигуристов на Олимпиаде в Сочи были одержаны не без допинга?

Е.: А почему мы должны к этому как-то относиться? Пусть сочиняют свои «сенсации». Хотя иногда складывается впечатление, что нас такими публикациями специально пытаются вывести из себя, спровоцировать ненужные эмоции, которые могут негативно отразиться на результате. Но это вряд ли получится.

В.: Вы правда думаете, что допинг может дать какие-то преимущества фигуристам? Может, существуют уколы и таблетки, помогающие откататься красиво и чисто, без ошибок, но я о них не знаю. У нас же не циклический вид спорта - безумной выносливости и быстроты не нужно.

- Что ожидаете от своего выступления на чемпионате мира?

В.: Со всей отдачей будем бороться за медали. На этот чемпионат в Финляндию приедет много русских болельщиков, и мы просто не имеем права их подвести.

http://www.aif.ru/sport/person/tarasova … figuristam

729

Максим Траньков: "В короткой программе Медведевой поставили не самые высокие баллы"
30.03.2017, 11:09

Sport.ru / Фигурное катание. Олимпийский чемпион Сочи-2014 Максим Траньков в интервью "Спорт-Экспрессу" подвёл итоги короткой программы в парном катании на чемпионате мира в Хельсинки. Также фигурист высказался о судействе на турнире.
   
 

Свернутый текст

  – Было заметно по катанию, что у Тарасовой повреждение?

        – Конечно, ребята не могли быть раскрепощены, но здесь сложно говорить. Иногда травмы отвлекают от нервов. Как говорится, нет худа без добра. Тут нужно разговаривать с ребятами, и только они могут рассказать о том, легче им было или сложнее. Этот чемпионат очень важен для них. Конечно, им было тяжело. Было видно, что они катаются недостаточно раскрепощённо, но для короткой программы это вполне допустимо.

        Повторюсь, я считаю, с учётом небольшой ошибки Жени на выбросе, у них должно было быть второе место. Не очень понимаю, почему ребят так жёстко отсудили. У немцев ведь была ошибка не только на выбросе, но и на прыжке. Плюс у Жени была травма, о которой судьи, конечно, знали. Можно было сделать какую-то скидку на это.

        Да и вообще на данном турнире, как я заметил, к нашим спортсменам стали очень жёстко относиться. Если брать женское одиночное катание, Жене Медведевой поставили не самые высокие баллы – меньше восьмидесяти. Аня Погорилая откатала вообще блестяще, но осталась за чертой призёров. Надеюсь, в произвольной программе она будет бороться за медаль.

        – Нет ли у вас опасений, что в произвольной программе российских фигуристов снова будут придерживать?

        – Я надеюсь, что наши спортсмены будут кататься качественно. Знаю характеры практически всех ребят в сборной. Знаю, что теперь Тарасова и Медведева будут биться. И Столбова имеет такой характер, который можно пожелать каждому спортсмену. Если она выйдет на произвольную программу и включится, то будет рвать и метать. Думаю, они с Климовым могут подняться довольно высоко. Когда-то мы с Волосожар поднимались с восьмого места в короткой программе на второе, завоевав первое в произвольной программе. Если не в призы, то в шестёрку с 13-го места ребята должны обязательно попасть.

http://www.sport.ru/winter/Maksim_Trank … cle348294/

730

https://pp.userapi.com/c626528/v626528253/58f8b/Pty_VJpsxeM.jpg

731

732

https://pp.userapi.com/c837721/v837721615/2f548/0cJTOhKjwjs.jpg

733

https://pp.userapi.com/c637524/v637524732/32168/dDhzVyH654s.jpg

После ПП | Чемпионат Европы 2017
https://www.facebook.com/andriana.andreeva1/media_set..

734

735

  Снятие балла с фигуристов Тарасовой/Морозова на ЧМ будет опротестовано - Мозер
     
ХЕЛЬСИНКИ, 30 мар - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Тренер фигуристов Евгении Тарасовой/Владимира Морозова Нина Мозер заявила, что решение о снятии со спортивной пары балла в произвольной программе на чемпионате мира, проходящем в Хельсинки, будет опротестовано.

Чемпионы Европы Тарасова и Морозов получили от судей за произвольную программу 139,66 балла, при этом с них был снят один балл.

"Мы собираемся опротестовать решение, по которому с нас сняли балл. Суть в том, что на льду был кусок тейпа, и судьи посчитали, что это Женин тейп. На самом деле к нам он отношения не имеет", - сказала Мозер журналистам.

Тарасова получила порез ноги в результате столкновения с партнером на утренней тренировке в среду. Спортсменке было наложено больше десяти швов, и она смогла принять участие в соревнованиях.
http://rsport.ru/figure_skating/2017033 … 57446.html

736

    Бронза Тарасовой/Морозова на ЧМ является более чем заслуженной наградой - Горшков
   
ХЕЛЬСИНКИ, 30 мар – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Бронзовая медаль, которую россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали на чемпионате мира в соревнованиях спортивных пар, является более чем заслуженной наградой, заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

Тарасова и Морозов в четверг завоевали бронзу на чемпионате мира в Хельсинки. В среду Тарасова получила порез ноги, ей наложили более 10 швов, но пара все же стартовала на турнире.

"Просто не знаю, с чем это сравнить. Та травма, которую Женя получила… На последней тренировке перед стартом (короткой программы). Всякие бывали у нас случаи, и с сотрясением катались. Вы видели, что Женя ни разу не поморщилась нигде, и сделала все от начала до конца. Эта медаль более чем заслуженная", - сказал Горшков журналистам.

http://rsport.ru/figure_skating/2017033 … 60581.html

737

http://sputnikimages.com/zooms/00000003061/3061064.bro

738

    Фигуристка Тарасова призналась, что ей было больно выступать на ЧМ из-за травмы     

ХЕЛЬСИНКИ, 30 мар – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Евгения Тарасова, завоевавшая бронзовую медаль чемпионата мира в спортивной паре с Владимиром Морозовым, заявила, что она испытывала боль во время проката произвольной программы из-за травмы, полученной днем ранее.

Тарасова/Морозов завоевали бронзу в четверг на мировом первенстве, проходящем в Хельсинки. В среду Тарасова получила порез ноги, ей наложили десяток швов, но после она все же стартовала на турнире.

"Сегодня было больнее, нога опухла, вылез синяк. Было тяжелее, чем вчера", - сказала Тарасова журналистам.

В произвольной программе с россиян был снят один балл за то, что на льду был обнаружен тейп. Судьи решили, что он принадлежал Тарасовой.

"Это был то ли кусок костюма или что-то еще. Нам за это совсем несправедливо поставили "дедакшн", а во время проката он нас все время отвлекал, так как приходилось смотреть на лед, чтоб не попасть в эту материю коньком", - посетовал Морозов.
http://rsport.ru/figure_skating/2017033 … 65018.html

739

Шолковы будет тренировать пару российских фигуристов Тарасова/Морозов в олимпийском сезоне

ХЕЛЬСИНКИ, 30 марта. /Спец. корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Немецкий специалист Робин Шолковы продолжит сотрудничество с действующими чемпионами Европы в парном фигурном катании Евгенией Тарасовой/Владимиром Морозовым в следующем, олимпийском сезоне. Об этом он заявил ТАСС.

В четверг пара Тарасова/Морозов с результатом 219,03 балла стала третьей на чемпионате мира в Хельсинки. В среду во время утренней тренировки Морозов случайно рассек коньком ногу Тарасовой после ее падения на лед при исполнении дорожки шагов. Спортсменке наложили 14 швов. Пара рисковала пропустить турнир, однако российская фигуристка, несмотря на рассечение в области колена, решила выйти на старт.

"Безусловно, мы продолжим работать вместе с ребятами в следующем сезоне. Мы узнаем друг друга все лучше и лучше. Поскольку мой русский не так хорош, мы стараемся выстроить некую модель невербального общения и, мне кажется, это работает. Кроме того, речь идет не только обо мне, но и о Нине Мозер, других членах нашей команды", - сказал Шолковы.

Тренер пары остался доволен результатом, который она показала на чемпионате мира. "Ребята завоевали медаль, что, с учетом вчерашнего инцидента, является достойным результатом. В этом сезоне они проделали большую работу, и сейчас, в конце сезона, накопилась определенная усталость. Я ими горжусь, на этом турнире они продемонстрировали, что способны справиться с непредвиденными ситуациями", - отметил он.

Зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут в феврале в южнокорейском Пхенчхане.

http://tass.ru/sport/4141137

740

Фигуристы Тарасова и Морозов не выступят в показательных выступлениях на ЧМ

ХЕЛЬСИНКИ, 30 марта. /Спец. корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Российская спортивная пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов, завоевавшая бронзовые медали на чемпионате мира по фигурному катанию в Хельсинки, пропустят показательные выступления на турнире по причине травмы партнерши. Об этом журналистам сообщили сами спортсмены.

По сумме короткой и произвольной программ действующие чемпионы Европы в Хельсинки набрали 219,03 балла. В среду во время утренней тренировки Морозов случайно рассек коньком ногу Тарасовой после ее падения на лед при исполнении дорожки шагов. Спортсменке наложили 14 швов. Пара рисковала пропустить турнир, однако российская фигуристка, несмотря на рассечение в области колена, решила выйти на старт.

"С показательных мы снимемся, потому что кататься на обезболивающих еще раз не хочется. Каждый раз, когда их вкалывают, я не чувствую боли, нагружаю ногу, от чего может стать только хуже", - сказала Тарасова.

"Сегодня боль чувствовалась сильнее, было тяжелее. Область вокруг пореза опухла и синяк появился", - отметила она.

Первыми стали китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун (232,06), вторыми - представители Германии Алена Савченко и Бруно Массо (230,30). Показательные выступления сильнейших фигуристов чемпионата мира пройдут 2 апреля.

http://tass.ru/sport/4141163

741

Максим Траньков: "Пропасть между двумя парами-лидерами и третьим дуэтом тревожит"

ЧЕМПИОНАТ МИРА
Олимпийский чемпион Сочи-2014 подвел итоги соревнований в парном катании на чемпионате мира в Финляндии.

   

Свернутый текст

НАШ РЕКОРД? БЫЛО БЫ НЕ ЖАЛКО, ЕСЛИ БЫ КИТАЙСКАЯ ПАРА ПОБИЛА ЕГО

    – На пьедестале все объективно?

    – Я считаю, что да. Наши ребята, Тарасова и Морозов, конечно, молодцы, но они допустили ошибки сегодня, и вообще произвольную программу в этом сезоне они всегда проигрывали, и пришлось ее менять. Они не совсем угадали в этом сезоне с программой и немного уступали на всех соревнованиях, хотя и оставались лидерами. Здесь еще надо учесть ошибки, которые судьи российским спортсменам не так прощают, как фигуристам из других стран.

    Я очень рад за китайский дуэт. Это сильная пара, которая действительно доставляет зрителю удовольствие, показывая настоящее парное катания, каким я его вижу. У них много интересных находок, хорошая программа, высокая сложность исполнения элементов.

    – Китайцы заняли первое место, несмотря на падение. Это справедливо, на ваш взгляд?

    – Дело в том, что за все элементы техническая оценка у них была выше, чем у других пар. Даже с падением. Они выполнили четвертый уровень, четверную подкрутку, за которую набрали больше десяти баллов. Опять же у них был каскад прыжков, а у Савченко и Массо – комбинация прыжков. Можно было бы говорить о какой-то предвзятости, если бы Тарасова и Морозов не сорвали поддержку, причем довольно дорогую. Плюс было касание на выбросе. Но мы видели, что, например, немцам гораздо лояльнее оценили две ноги на выбросе, чем нашей Жене, хотя у них касание получилось более жесткое. Но ребята, конечно, сами наделали ошибок. Дело не в том, упал ты или не упал, а в базовой стоимости элементов. Просто у китайцев базовая стоимость элементов оказалась гораздо выше, чем у всех остальных пар.

    – Кстати, за свой рекорд по сумме баллов не переживали? (154,66 балла. – Прим. "СЭ"). Китайцы при чистом прокате могли его побить, а в итоге набрали 150, 83 балла.

    – Если честно, мне было бы не жалко, если бы эта пара побила наш рекорд.

    – Считаете, они катаются лучше вас?

    – Я думаю, на сегодняшний день китайцы, конечно, катаются лучше, чем Волосожар – Траньков. Вернее, катались. Мы – уже прошлое, пусть и недавнее. Нас с Татьяной просто нельзя сравнивать с ними, так же, как с Родниной и Зайцевым. Это абсолютно разное время. Это было почти четыре года назад, и сейчас фигурное катание ушло вперед. Хорошо, конечно, что наш рекорд устоял и в короткой программе, и по общей сумме, но ребята приближаются.

    Хочу поздравить с серьезным прорывом Ксению Столбову и Федора Климова. У нас с Татьяной случалось в карьере, что мы были восьмыми после такой же провальной короткой программы, а после произвольной оказались вторыми. С 13 места ребятам, конечно, тяжело было запрыгнуть в тройку. Но я считаю, что малой бронзовой наградой в произвольной программе они напомнили о себе, и о том, что их нельзя списывать со счетов в следующем олимпийском сезоне. Если бы они хорошо откатали короткую программу, возможно, места бы распределились по-другому.
     
    ТАРАСОВА И МОРОЗОВ ПРОВОДЯТ ОТЛИЧНЫЙ СЕЗОН

    – Были удивлены, что Столбова и Климов до раскатки лидирующей группы оставались на первом месте?

    – Для меня здесь не было ничего удивительного, потому что это пара высокого уровня. Причем они выполнили программу не безошибочно, но были единственной парой, которая сделала каскад из двух тройных прыжков. Боролись до конца. Мне очень нравится их программа. Они нашли компоненты, которые многим фигуристам выполнить сложно. Также трудна хореография и можно отметить отличную работу рук. Плюс сама программа хорошо отработана. Для Столбовой с Климовым это выступление – шаг вперед.

    – Наша третья пара – Забияко и Энберт – разочаровала?

    – Это примерно их уровень, хотя ребята достойны места в десятке. Но у них была сорвана поддержка. А парное катание это не только прыжковые элементы, но и поддержка. И потом, в прыжках у Александра были обидные ошибки. Дуэт очень хорошо поднялся в короткой программе – был в пятерке. Это большое достижение. В принципе, этот чемпионат мира ребята могут занести себе в актив. Конечно, я рассчитывал на то, что они попадут в десятку при чистом прокате, но отработать без ошибок не получилось. Они стали двенадцатыми и получат два "Гран-при" в следующем году, а значит, какие-то призовые деньги. Так что все у них хорошо и все впереди.

    Но, к сожалению, пропасть между двумя парами и нашим третьим дуэтом тревожит. Если с одной из российских ведущих пар что-то случится, то третий дуэт не сможет их заменить. Раньше у нас были Базарова и Ларионов, Столбова и Климов, а также Волосожар и Траньков, которые находились рядышком по оценкам и иногда друг друга обыгрывали. У нас была более сбалансированная команда. Сейчас наша третья и четвертая пары серьезно уступают.

    В целом считаю этот чемпионат хорошим для нас. Тарасова и Морозов проводят отличный сезон. У них две победы на двух главных стартах, плюс они впервые завоевали бронзу чемпионата мира. Очень рад, что ребята здорово заменили травмированных Столбову и Климова. И даже после восстановления Ксении и Федора не пропустили их вперед и заняли лидирующую позицию среди российских пар.

    – Завоевание трех олимпийских путевок вас наверняка порадовало.

    – Конечно. В парах не может быть по-другому. Если здесь не будет трех путевок – это станет провалом. Ведь это наш самый стабильный вид на протяжении долгих лет. Мы в танцах упустили, в мужском одиночном катании, и если бы такое произошло с парами, это было бы совсем печально. К счастью, здесь у нас остаются очень хорошие результаты.

http://www.sport-express.ru/figure-skat … t-1237009/

742

743

   Фигурист Морозов считает, что им с Тарасовой реально догнать китайцев до Олимпиады     

ХЕЛЬСИНКИ, 31 мар – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российский фигурист Владимир Морозов, завоевавший бронзовую медаль чемпионата мира в спортивной паре с Евгенией Тарасовой, заявил, что их дуэту по силам догнать китайскую пару Суй Вэньцзин/Цунь Хан, ставшую чемпионами мира.

"Я считаю, что это реально, - ответил Морозов на вопрос журналистов о том, реально ли нивелировать отрыв в баллах от китайской пары за оставшееся до Олимпийских игр время. – Но в сложившейся ситуации с травмой (Тарасовой) мы очень достойно выступили. Бронза дорого стоит".

В январе Тарасова/Морозов выиграли золото чемпионата Европы в чешской Остраве. "Сложный вопрос, - ответил Морозов на вопрос журналистов, что больше ему по душе – золото Остравы или бронза Хельсинки. – Приятнее, конечно, золото, но чемпионат мира важен, потому что на нем мы добились трех квот для нашей страны на Олимпиаду. Поэтому здесь было больше ответственности на нас, и мы внесли больший вклад".

Партнер сообщил, что их пара выступит на командном чемпионате мира в текущем сезоне. "Но опять же будем смотреть, в каком состоянии будет Женина нога. Рисковать здоровьем мы не будем", - отметил Морозов.

Тарасова сообщила, что из-за ее травмы они с партнером снимутся с показательных выступлений на чемпионате мира. "Кататься на обезболивающих еще раз не хотелось бы. Каждый раз, когда их вкалывают, я не чувствую боль и больше нагружаю ногу. А когда она отходит, становится гораздо хуже", - рассказала фигуристка.

http://rsport.ru/figure_skating/2017033 … 65497.html

744

    Судьи, что вы делаете, ахаха, прекратите!   
Андрей Симоненко в своем блоге "Крюки и выкрюки" на сайте агентства "Р-Спорт" рассказывает о втором дне чемпионата мира по фигурному катанию, в котором опять не находит повода не затронуть больную тему едва ли не каждых крупных соревнований - судейство.

Свернутый текст

Ковтун: понять и простить

Но первая глава будет посвящена причине, по которой Максима Ковтуна, занимающего десятое место после короткой программы на чемпионате мира, не стоит подвергать жесткой критике.

Начать придется издалека, с утра четверга. Выступления мужчин в короткой программе начались не просто рано, а очень рано. Все из-за официальных тренировок, на которые, как вы помните из предыдущей записи, ходить надо. А тем более на тренировку сильнейших одиночников мира.

Знаете, это захватывающее зрелище. Поверхность льда в этот момент напоминает кипяток с хаотично всплывающими пузырями. В данном случае пузыри - это четверные прыжки, с которыми фигуристы "выстреливают" то в одном углу катка, то в другом. Смотреть за этим можно бесконечно, как за огнем, водой и за звездами.

И они ведь реально звезды, глаза от которых разбегаются. Только начнешь мониторить Юдзуру Ханю в ожидании четверного риттбергера, как по диагонали "сигает" четверной флип Сома Уно. Переключаешься на второго японского малыша - выдает каскад "4-3" Хавьер Фернандес. И на не слишком прыгающего Джейсона Брауна по остаточному принципу уже не обращаешь внимания, хотя музыкальный американец божественно скользит.

Но опять не обошлось без повода для новости. Ханю заехал на риттбергер, но вместо того, чтобы вылететь, как пробка, вверх, распластался на льду. Это самое коварное падение из всех существующих в одиночном катании (парное не берем - там есть и похуже). Понимаете, если фигурист уже прыгнул, то, как правило, он понимает, что с ним произойдет на приземлении. Уже осознает, что ему предстоит либо красиво выехать, либо побороться, либо упасть. То есть у него есть некое предчувствие, которое помогает ему хотя бы сгруппироваться.

Падения же на въезде в прыжок, когда конек соскакивает с ребра, и фигурист мгновенно впечатывается, например, лицом в лед, непредсказуемы. О группировке никакой речи не идет. Хорошо бы не порвать ничего.

Ханю ничего не порвал, но, пролежав некоторое время на льду, поплелся к бортику и только после паузы поехал прыгать снова. И ни одного четверного риттбергера из следующих семи попыток не сделал, кроме самого последнего, но так коряво, что за удачную попытку это не считается.

Так вот мы и дошли до той самой причины, с которой я начал рассказ. По телевизионной картинке это, возможно, не было понятно, но Ковтун на шестиминутной разминке распластался на льду тем же образом, что и Ханю - заходя на прыжок, внезапно, ничего не успев понять. И если у японца было полдня на то, чтобы очухаться (и то, судя по прокату, не удалось до конца это сделать), то Ковтун последние две минуты из шести разминочных просто ощупывал конечности, проверяя, все ли у него цело. А потом ему надо было идти кататься.

Два прыжковых элемента Ковтун исполнил, и один из них был каскад из четверного сальхова и тройного тулупа. Но со второго четверного прыжка, тулупа, Максим упал, и именно сегодня за это корить его не будем. Как не стала это делать его строгая тренер Инна Гончаренко.

Матрица

Во второй главе заметок о впечатлениях четверга речь пойдет о произвольной программе в парном катании. Как Евгения Тарасова и Владимир Морозов выиграли бронзу чемпионата мира, а Ксения Столбова и Федор Климов героически поднялись с 13-го места на пятое, вы можете прочитать в репортаже. Сейчас же я хочу, как и накануне, поговорить о судействе. Не сочтите за настойчивость, но ощущение, что в целом в этой области фигурного катания происходит нечто категорически неправильное, не дает молчать.

Но начнем с маленького отступления к событиям среды. Итак, как я уже рассказывал, после того, как российских фигуристок Анну Погорилую и Марию Сотскову, оказавшихся в короткой программе на четвертом и шестом местах, ощутимо обделили оценками, я проанализировал протоколы на сайте ISU, в которых арбитры теперь больше не анонимы, и отметил для себя нескольких людей в судейском корпусе, совсем уж беспардонно задвинувших наших девчонок.

Как выяснилось, такой анализ провел не только я. Мне написал хороший знакомый - коллега с одного из сайтов, пишущих о фигурном катании, и предложил ознакомиться с таблицей, которую он публикует после каждого сегмента соревнований. Там оценки всех судей из официального протокола по каждому фигуристу просуммированы и представлены в более удобном формате. И благодаря этому видно, на какое место какой арбитр кого ставит. И вот здесь уже вся картина "блокового судейства" просто как на ладони.

Итак, знакомьтесь - австрийская судья Эдит Шиллер. Погорилую по сумме своих оценок она поставила только на шестое место. Сотскову - на седьмое. Обе, напомню, исполнили короткие программы чисто.

Идем дальше. Канадская арбитр Леанна Кэрон. По ее версии, Погорилая должна быть на пятом месте, а Сотскова - на восьмом. Зато для канадской же фигуристки Кейтлин Осмонд у Кэрон припасена оценка 79,83 - это, если что, больше мирового рекорда Евгении Медведевой. Правда, судья из Канады все-таки ставит саму Медведеву выше Осмонд на несколько десятых балла. Но причину такой щедрости понять нетрудно: Евгения настолько сильнее, что пытаться ее куда-то задвигать смысла нет, не получится. А вот двух других россиянок можно попробовать, тем более в привычной матрице оценок, которая публикуется на сайте ISU, так сразу в глаза это не бросится.

Наконец, добавим, что французской судье Элизабет Лудон и британцу Ричарду Грейнджу катание Погорилой тоже не понравилось - они за него не дали и 70 баллов. А Сотскову и та, и другой отправили на восьмое место.

Страны, к национальным федерациям которых принадлежат судьи, я назвал не просто так. Потому что если теперь проанализировать таблицу оценок за произвольную программу спортивных пар, то обнаружатся любопытные закономерности.

Например, одна из судей поставила Тарасову и Морозова на девятое место. Ее суммарная оценка выступления российской пары на десять баллов ниже, чем та, что Евгения и Владимир получили в протоколе. Из какой же это страны такой строгий судья? А из Канады - ее зовут Салли Рехорик.

Или вот еще один арбитр, не впечатленный катанием Тарасовой и Морозова. По его версии, российская пара должна быть на восьмом месте. Смотрим, откуда этот строгий судья - и выясняем, что из Австрии, страны, которую несколькими абзацами выше мы уже упоминали.

Возможно, вам в голову пришел сейчас вопрос - а как же вообще Тарасова и Морозов завоевали бронзовые медали, когда двое судей попытались их конкретно утопить? Что ж, вся информация открыта, нет смысла молчать - спасибо арбитру из России Елене Фоминой, она поставила нашу пару на первое место, и японцу Нобухико Йосиоке - он вывел россиян на второе место. Оба дали Тарасовой и Морозову за 150 баллов, то есть на 10 с лишним баллов больше их средней оценки. То есть, как бы, компенсировали то безобразие, иных слов мне подобрать трудно, которое учинили канадка и австриец.

Добавлю, чтобы совсем уж не утомлять вас цифрами, что и протокол в том виде, в каком он опубликован на сайте ISU, содержит массу любопытного. Давно я не наблюдал такого разброса по оценкам конкретных элементов. Например, за комбинацию тройной тулуп-двойной тулуп немцы Алена Савченко/Брюно Массо от большинства арбитров получают "плюс 2", а от одного - "минус 2", хотя элемент выглядит исполненным чисто. За выброс сальхов сомнительного качества семь судей ставят от "минус 1" до "минус 2", но находится арбитр, который этот элемент плюсует. Разброс оценок на тройной подкрутке Столбовой и Климова - от "минус 1" до "плюс 2". На четверной подкрутке Тарасовой и Морозова - от "минус 2" до "плюс 1". На одной из их поддержек - от "минус 2" до "плюс 2". Так и хочется спросить - а мы точно одни и те же соревнования смотрим? И если одни и те же, то как объяснить такие расхождения в оценках? Ладно это бы еще были фанаты, но это судьи, работающие на чемпионате мира!

И, конечно же, возникает вопрос - что делать? Но на нем пока остановимся.

http://rsport.ru/blog_simonenko/2017033 … 69612.html

Отредактировано кика (2017-03-31 13:06:53)

745

https://pp.userapi.com/c626720/v626720213/44db3/tRM8xmoV-jg.jpg

Награждение на Чемпионате мира 2017
фото http://www.gettyimages.com/photos/
#Helsinki2017 #WorldFigure

746

Медаль на 15-ти швах. Тарасова и Морозов выиграли бронзу чемпионата мира
Борис Ходоровский
31 марта 2017, 10:45
По итогам соревнований спортивных пар на ЧМ-2017 первую медаль сборной России принесли Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Наша спортивная пара завоевала бронзу.

Свернутый текст

ЧТО С ПАРОЙ СТОЛБОВА/КЛИМОВ?

Первыми из российских фигуристов произвольную программу исполнили Ксения Столбова и Федор Климов. Непривычно было видеть олимпийских чемпионов в команде и серебряных призеров Сочи в индивидуальных соревнованиях в первой разминке в компании двух юниорских пар и дуэта из КНДР, который появляется на международных соревнованиях довольно редко. Таково было наказание за провал в короткой программе.

Вопрос о том, что творится с Ксенией и Федором, задается все чаще. Перед Олимпиадой в Сочи пара перебралась из Санкт-Петербурга в Москву в группу Нины Мозер, где собран сегодня весь цвет отечествен6ого парного катания. В первый момент смена обстановки сказалась на результатах Столбовой и Климова весьма позитивно. О них заговорили как о потенциальных лидерах сборной в случае ухода Татьяны Волосожар и Максима Транькова. Только раскрыть свой потенциал в последние сезоны талантливым фигуристам не удается.

Самую интересную версию причин неудач озвучила тренер Людмила Великова, создавшая этот дуэт и заложившая фундамент сочинских успехов. «С характером Ксении может справиться только Федор, что и она сама признает, - отметила Великова. – Для этой пары нужно ставить программы с акцентом на партнера. Пока же ставка делается на Ксению, что не приносит ожидаемых дивидендов».

Нынешнюю короткую программу нельзя назвать удачной для Столбовой и Климова. Да и травма партнерши, из-за которой Федор несколько месяцев тренировался в одиночестве и «для общего развития» осваивал танцевальные шаги, сказалась на выступлениях. Только такого провала, как в первый день соревнований в Хельсинки, никто не ожидал. По дороге на жеребьевку произвольной программы Ксению в буквальном смысле уговаривала бороться до конца мэтр тренерского дела и телевизионного комментария Татьяна Тарасова.

С произвольной программой олимпийские чемпионы справились гораздо лучше, чем с короткой. С верхней строчки итогового протокола их не смогли потеснить даже сложившие чемпионские полномочия канадцы Мэган Дюамель/Эрик Редфорд, еще одни неудачники первого соревновательного дня. Не смогли превзойти партнеров по группе и Наталья Забияко с Александром Энбертом. Как тут не вспомнить о том, что в короткой программе нельзя выиграть, но можно проиграть! В произвольной программе Столбова и Климов обошли даже ставших в итоге бронзовыми призерами Евгению Тарасову и Владимира Морозова. Напомним, что наша спортсменка выступала после травмы, в результате которой ей уже в Хельсинки наложили на ногу 15 швов.

Чемпионов Европы в итоге обошли набравшие лучшие баллы в сезоне представители Германии Алена Савченко/Бруно Массо и новые чемпионы мира Суй Вэнцзин/Хань Цун. Завоевать «золото» китайцам не помешало даже падение партнерши при выбросе. Четверной подкрут, включенный ими в программу, позволил создать задел в два с лишним балла за технические элементы. Рисковали, конечно, но сегодня в погоне за исполнением сверхсложных элементов рискуют практически все. Как пошутила Нина Мозер, нынешних парников можно смело заявлять на Паралимпиаду. Без серьезных травм и операций не обошелся никто из лидеров. И, тем не менее, все рискуют. А кто не рискует, тот не выигрывает.

    Хельсинки (Финляндия)
    Чемпионат мира
    Парное катание
    Итоговый результат

    1. Вэньцзинь Суй/Цун Хань (Китай) – 232,06
    2. Алена Савченко/Бруно Массо (Германия) – 230,30
    3. Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия) – 219,03
    4. Юй Сяоюй/Хао Чжан (Китай) – 211,51
    5. Ксения Столбова/Федор Климов (Россия) – 206,72
    6. Любовь Илюшечкина/Дилан Москович (Канада) – 206,19
    7. Меган Дюамель/Эрик Редфорд (Канада) – 206,06
    8. Ванесса Джеймс/Морган Сипре (Франция) – 204,68
    9. Валентина Маркеи/Ондрей Хотарек (Италия) – 203,98
    10. Алекса Шимека/Крис Книрим (США) – 202,37
    11. Джулианна Сеген/Чарли Билодо (Канада) – 198,21
    12. Наталья Забияко/Александр Энберт (Россия) – 192,54

Все три российские спортивные пары привезла на чемпионат мира Нина Мозер. Она даже в зону слез и поцелуев не всегда успевала, доверяя подчас эту миссию своим ассистентам. После завершения соревнований корреспондент «Советского спорта» попросил ее прокомментировать результаты соревнований спортивных пар.

- Вы собирались подавать протест на результат Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, с которых сняли балл…
- Он ни на что не повлияет при распределении итоговых мест. Только справедливость должна быть. С ребят сняли балл за то, что после разминки на льду остался кусочек синего тейпа. Рефери этого не заметил, а, так как Женя и Володя выступали первыми в группе, наказали именно их.

- В Хельсинки Тарасова и Морозов сделали все, на что были способны?
- Были две ошибки, которые сократили общую сумму баллов. Только еще до отъезда понимала, как сложно им будет выступать на чемпионате мира.

- На ваш взгляд, можно ли и нужно ли остановить погоню за сложностью, которая порой приводит к травмам и смазанному впечатлению от красивых программ?

- Стремление насытить программу сложными элементами никто не остановит. В нынешнем сезоне Тарасова и Морозов исполняют четверную подкрутку, подумываем о четверном выбросе. Хотя нужно понять, как его делать при такой амплитуде.

- Какие слова вы нашли для Ксении Столбовой и Федора Климова после проваленной короткой программы?
- Мы практически не обсуждали вчерашний прокат. Ребята опытные, все прекрасно понимают. Бередить раны ни к чему. На произвольную программу Ксения и Федор собрались. Они бойцы по своей природе. На их выступлениях, конечно, сказываются травмы. Два года подряд Ксении и Федору приходится возвращаться уже по ходу сезона. Это невероятно сложно!

- Вы уже готовитесь к разговору с Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым об их возвращении?
- Пока не готова обсуждать эту тему. Сейчас нужно вернуться в Москву и как следует отдохнуть. Этот чемпионат был предолимпийским, на нем распределялись квоты в Пхенчхан. Такой усталости, как в Хельсинки, не чувствовала после завершения соревнований ни на одном чемпионате мира.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/969612

747

Евгения Тарасова – Владимир Морозов: «Сначала показалось, что этот чемпионат для нас, не начавшись, закончился»
    31 марта 2017
http://www.fsrussia.ru/images/interviyou/WCHHELSINKI2017/CS0I8989.JPG

Российская спортивная пара Евгения Тарасова – Владимир Морозов впервые в карьере стали бронзовыми призерами чемпионата мира. На этом турнире спортсмены боролись не только с соперниками, но и форс-мажором, случившемся на тренировке в день проката короткой программы. О том, как все было, спортсмены рассказали на следующий день после соревнований.

Свернутый текст

-- Ребята, поздравляю с бронзой, которая для вас, наверное, дороже золота. Когда было принято решение, что, несмотря на травму Жени, вы будете выступать?

Владимир: После того, что случилось на тренировке, у меня в голове было много разных мыслей. Сначала показалось, что этот чемпионат для нас, не начавшись, закончился, потому что я видел рану в разрезе, там реально торчала кость. Рана оказалась очень глубокой. И, наверное, случилось чудо, что мы смогли прокататься. Но Женя сразу сказала, что сможет. Хотя до последнего момента мы не знали, будем ли выступать. Как выйдем, как Женя будет почувствовать, как нога, какие ощущения, сможет – не сможет. Все решалось на последней шестиминутке.

-- Как произошло падение? Сейчас появляются разные версии и фантазии.

Владимир: Во-первых, видео есть в интернете. Тот, кто не верит, может посмотреть. Действительно, было падение на тренировке. Это никакой не пиар и не утка. Если интересно, мы можем даже фото загрузить в интернет. Всякие домыслы не делают чести людям, которые не верят фактам.

-- Если восстановить события: в конце дорожки шагов у Жени поехала нога…

Евгения: Да, я упала в конце дорожки шагов. В этот момент Вова уже повернулся спиной, не видел меня и перелетел через меня. Первое, что я подумала, встанет ли Вова? Потому что он летел назад, на спину. И когда он упал, я смотрю на него, думаю, встанет или нет? Вроде встал. Все нормально. Я тоже начала вставать. Посмотрела на ногу, а она разрезана. Мы сразу ушли со льда…

http://www.fsrussia.ru/images/interviyou/WCHHELSINKI2017/CJ0I3146.JPG

-- Что было потом?

Евгения: Меня привели в медицинский кабинет, сказали, что надо зашивать. Сначала я просто лежала, врачи все приготавливали. Был наш врач команды Филипп Шветский и финский хирург, другие специалисты. Когда закончилась тренировка, к нам пришел технический специалист ИСУ, объяснил, что должен находиться и наблюдать за всем процессом. Там были наши тренеры, врачи, все…

-- Слава богу, что ничего серьезного.

Евгения: Порез около надкостницы, а там кожа да кости, мышц нет. Если бы была задета мышца, то мы бы снялись. Мышцу, скорее всего, разрезало бы.

-- Володя, что ты вел себя в этой ситуации?

Владимир: Я старался поддерживать Женю и принял бы любое ее решение, какое бы она не приняла. Не показывал волнения. Если Женя сказала, что будем выступать, то я старался быть для нее опорой. Но, конечно, волновался. Сильно. Стрессовая ситуация. Большой перерыв между тренировками. Старт был вечером. За это время вертелось много разных мыслей в голове. Старался разгрузить, как мог, напряженную обстановку. Спрашивал постоянно у Жени, как самочувствие? Потому что в первые три часа действует обезболивающее, ничего не чувствуешь. Но потом действие препаратов проходит, и непонятно, какими будут ощущения. Нога, естественно, опухла. Непонятной была ситуация. Не знаю… очень было сложно. Я просто старался поддерживать Женю, и думал: будь что будет. До последнего момента, повторяю, мы не знали, будем ли выступать.

-- Наверное, на этом чемпионате ты катался с партнершей как с хрустальной вазой?

Владимир: Конечно. Много каких-то элементов, хватов, поддержек, маленьких переходов, где рукой берешься именно за это место, где были наложены швы. Таким концентрированным я не был никогда, лишний раз старался не задеть шов, переделывал, перебирал какие-то свои движения, хваты. Это отвлекает. Ты не можешь концентрироваться только на программе. Концентрируешься на травме. Психологически это было довольно сложно.

-- Как чувствовали себя после проката?

Владимир: После произвольной программы чувствовал себя легко. Эта программа далась мне легче, чем короткая. Женя сказала, что в произвольной она очень устала, из сил выбилась после всех этих стрессовых переживаний. А мне произвольная далась легко. И я потом в шутку сказал, что могу еще раз ее прокатать.

http://www.fsrussia.ru/images/interviyou/Chelyabinsk2017/IMG_2357.JPG

-- Женя, а ты?

Евгения: В короткой меня подстегивало, что все только случилось, вроде обезболивающие вкололи, и я сама сказала, что хочу кататься. Я понимала, насколько это рискованно, выходить с травмой, непонятно, что будет. Но раз сказала, то выбора уже не было. Надо идти и делать элементы, которые задуманы. Тяжело было морально в день выступления, потому что мы ждали целый день, до самого конца пребывали в неведении. Я-то хоть понимала, чувствовала, как нога себя ведет. А Володя просто сидел, ждал, и не понимал, что дальше. Ему ожидание тяжелее далось. Но справились.

-- Ошибку на поддержке в произвольной программе, чем можно объяснить? Вы на этом же элементе травмировались перед чемпионатом Европы.

Владимир: После Остравы эта поддержка была отработана. Просто здесь немного не совпали в ритм, но я продолжил ее делать, может, наверху не очень комфортно себя чувствовала партнерша, и я не стал опускать руку. Но намеков на срыв, на падение не было. Не получили только свои уровни за этот элемент.

-- Неправильно сказать, что после травмы, случившейся перед Остравой, относительно этой поддержки появился страх и неуверенность?

Владимир: Нет. После Остравы много раз эту поддержку повторяли, делали, никаких проблем.

-- Что за история с «тейпом» на льду, из-за которого вам сняли балл в произвольной программе?

Владимир: Честно говоря, не знаем. Мы катались первыми, и перед нашим выходом, когда народ с шестиминутки уходил, у кого-то из спортсменов, а, возможно, с трибуны что-то упало на лед. Мы катались первыми, и нам поставили дидакшен.

Евгения: Это не деталь от наших костюмов или что-то такое.

Владимир:
Кроме того, что мы получили минус балл, эта деталь еще и очень сильно отвлекала в программе. На белом ярко видно, если что-то постороннее лежит. И на дополнительно постоянно отвлекаешься, чтобы не наехать в элементе.

http://www.fsrussia.ru/images/interviyou/WCHHELSINKI2017/CS0I6909.JPG

-- Вы не будете участвовать здесь в показательных выступлениях?

Евгения: Да, на старте я каталась на обезболивающих, чуть ли не на тройной дозе, а нога становится хуже. На третий день она опухает больше. И швы. Через две недели на командный чемпионат мира ехать, так что лучше поберечься сейчас.

Володя:
У Жени синяк во всю ногу, от колена.

Евгения: Лучше последить за здоровьем. Думаю, успеем восстановиться к командному чемпионату. Не из таких передряг вылезали.

-- Вопрос, который задают часто, но в вашей ситуации сейчас он очень актуален: что вы узнали о себе такого, чего не знали раньше?

Владимир: Это было испытание, и мы смогли его преодолеть, показали себя бойцами, что можем со всеми трудностями справиться.

Но если абстрагироваться, этот чемпионат мира и бронзовые медали – первые в нашей карьере – отличный результат. И вообще, весь этот сезон складывался удачно. Мы двигались вверх, улучшали свои результаты. Финал Гран-при выиграли, чемпионат Европы, на мире взяли бронзу. Считаю, что мы идем семимильными шагами, если корректно так заявить. И прогрессируем не только в плане мастерства, но с точки зрения выдержки, опыта выступлений на соревнованиях.

-- Спасибо, ребята. Удачи! Берегите себя!

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлия КОМАРОВА

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2917-ev … ilsya.html

748

https://scontent.cdninstagram.com/t51.2885-15/s640x640/sh0.08/e35/17596568_1290000604416458_723458408895741952_n.jpg

#Repost@helsinki2017 with @repostapp ・・・ Meanwhile at the Event Podium...Pairs' small medals awarded by the former and super succesful icedancer Susanna Rahkamo-Kokko. ⛸🌟 #helsinki2017#worldfigure
https://instaliga.com/tarasova_morozov/ … 1689240418

749

«Вчера Тарасова была ребенком, а сегодня стала бойцом»
Мозер: в парном катании почти все ведущие партнерши с травмами

Евгений Тарасова и Владимир Морозов принесли России первую медаль на чемпионате мира по фигурному катанию

После завершения турнира в парном катании на чемпионате мира в Хельсинки заслуженный тренер России Нина Мозер рассказала о самых сильных качествах бронзовых призеров Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, объяснила, для чего стоит у бортика круглые сутки и почему не любит четверные выбросы и подкрутки.         

Свернутый текст

— Все знают, что Евгения Тарасова выходила на лед с 14 швами на ноге. Вы как-то специально настраивали ребят перед выступлением?

— В этом не было необходимости. Я заметила: в последнее время молодые спортсмены, которые сейчас катаются, настолько сами гипермотивированы, что не нуждаются в дополнительной помощи. Женя Тарасова научилась быть бойцом на этом чемпионате мира.

Еще вчера был очаровательный добрый ребенок. А сейчас это маленький боец, который, получив травму на утренней тренировке, в два часа дня уверенно сказал мне: «Нина Михайловна, я буду выступать».

Другое дело, что иногда эта самая гипермотивация приводит к совершенно обратному результату.

— Имеете в виду провальное выступление в первый день соревнований Ксении Столбовой и Федора Климова?

— Да. Они настолько пытались здесь продемонстрировать свою готовность — а готовы они, можете мне поверить, были на сто процентов, — что не смогли вообще ничего исполнить. Для меня, как и для них, это была полная неожиданность. Потому что я очень хорошо знаю характер ребят, жажду победы, особенно у Ксении. Психологически это очень сильно давит.

— У Тарасовой / Морозова вам импонируют именно бойцовские качества?

— Не только. Возможно, странно это услышать от тренера, но мне кажется, самая сильная их черта — человечность, умение прощать. Хотя, конечно, желание идти вперед тоже подкупает.

— После травмы Тарасовой вы сказали, что в силу сложившихся обстоятельств теперь вас устроит любая медаль. А сейчас что больше испытываете — удовлетворение или сожаление?

— Какое-то смешанное чувство на самом деле. Но если говорить не только об этом чемпионате мира, но и о сезоне в целом, то положительных эмоций больше.

Ведь Женя с Володей в этом году впервые выиграли финал Гран-при, стали чемпионами Европы. Для них это колоссальный прогресс. А бронза чемпионата мира к тому же отличная стартовая площадка для следующего сезона — олимпийского.

— Многие специалисты высказывали мнение о том, что Тарасова / Морозов уже вполне способны бороться за самые высокие медали и на Олимпийских играх.

— По тренировкам ребята готовы на все сто процентов. Но нельзя не учитывать, что Женя с Володей по меркам парного катания еще достаточно молодые спортсмены, они только набирают соревновательный опыт. В начале нынешнего сезона у них еще случались ситуации, когда после ошибки в первом элементе программы они не могли собраться и продолжать кататься безошибочно. Чтобы воспитать психологию победителя, тоже нужны время и опыт.

Ведь чем отличаются лидеры от просто хороших спортсменов? Лидеры выходят на старт и сразу дают понять всем: мы приехали побеждать! Кто будет увереннее, наглее, психологически устойчивее, тот быстрее придет к результату.

Я не случайно говорила о том, что этот сезон, а особенно чемпионат мира, стал для ребят своеобразной проверкой на прочность. Ведь олимпийский год — это всегда дополнительный стресс. И они выдержали. Психологический настрой больше не подвел их ни в Остраве на чемпионате Европы, ни на чемпионате мира.

— Когда в первый же год нового олимпийского цикла мы потеряли лидирующие позиции в парном катании, практически всех ваших учеников стали критиковать за отставание от мировых лидеров: китайцев и канадцев. И сейчас отрыв Тарасовой / Морозова от второго места составил больше десяти баллов. Уже знаете, как будете догонять?

— Да, мы понимаем, что мы должны еще сделать. У ребят в этом смысле достаточно оптимистичный настрой. Женя с Володей молоды и энергичны. А преимущество Ксении с Федором в том, что у них уже есть опыт выступления на Олимпиаде, и я уверена, что они сделают рывок в следующем сезоне. Потихоньку набирают и Наташа Забияко с Сашей Энбертом…

У меня в этом сезоне три пары выступали в составе сборной страны. Но я никогда не делю их на первый, второй и третий номер. Я хочу, чтобы каждый из них вышел на свой максимум.
 
Это основная цель. Я всегда говорю: важен прокат. А уже судейский корпус будет определять, кто из них лучше. Жизнь такая вещь, что сегодня ты лидер, а завтра уже догоняешь. Возвращаться всегда бывает очень сложно. То, что Столбова / Климов уже дважды пытаются вернуться на позиции лидеров, проходят через дикие испытания, выходят на пик формы — уже заслуживает уважения.

— Вы по-прежнему работаете большой командой. Как внутри ее распределяются обязанности между тренерами?

— У ребят есть мечта — Олимпийские игры. Все подчиненно этому. Все знают, что кому делать: кто-то работает в зале, кто-то на льду, кто-то делает массаж, кто-то занимается документами и прочее.

Я отвечаю за подводку спортсмена к старту. Бывает, целыми сутками стою у бортика. Я должна все знать и все видеть, иначе ты никогда не будешь чувствовать своих спортсменов.

Моя работа — правильно все спланировать, чтобы в нужный момент, в нужном месте спортсмен смог выйти на лед и победить.

— Вы всегда выступали против четверных подкруток и выбросов, но парное катание продолжает двигаться в сторону усложнения. Внутренне смирились с этим?

— Если хочешь конкурировать с лидерами, приходится идти по этому пути. Для меня это очень сложный и болезненный вопрос. Мне всегда нравилось красивое парное фигурное катание, а сейчас я не могу сказать, что получаю удовольствие от увиденного. Парное катание превратилось в акробатику, в катание одиночек с бесконечными прыжковыми элементами. А самое печальное, это становится уже опасным для жизни спортсменов. Потому что у всех сборных изобилие травм и болезней.

Вот мы сейчас сидели на трибуне с представителями ISU (Международный союз конькобежцев. — «Газета.Ru») и говорили о том, что еще чуть-чуть, и можно будет проводить Паралимпийские игры. Потому что в двух сильнейших разминках практически все партнерши катаются травмированные. Китаянка (чемпионка мира Суй Вэнцзин. — «Газета.Ru») только вышла после операций на ногах, Алена Савченко прокаталась «без ног» полсезона, наша Ксюша опять же… Сейчас уже ISU разговаривает с нами на тему каких-то изменений в парном катании, понимая, что это сложно.

На мой взгляд, надо отталкиваться от каждой конкретной пары, от индивидуальных возможностей и особенностей спортсменов.

Например, фигуристки, которые обладают быстрым «коротким» выбросом, с хорошей круткой, могут пробовать четверной, им легче. У других выброс длинный и широкий. Так, может, им сделать акцент на красоте этого элемента? Или попробовать взять чем-то другим? Например, прыжками. При чистом исполнении каскада из двух тройных можно набрать высокие баллы и избежать серьезных травм. Ведь именно на сложных выбросах партнерши зачастую не могут избежать неприятных падений.

https://www.gazeta.ru/sport/2017/03/31/ … html#page4

Отредактировано кика (2017-04-01 11:17:59)

750

Инстаграм Робина
Ohne Worte ... No Comment ... без слов ... 👍🏾⛸😊🎉🏅✊🏽😉🙈😲 #helsinki2017 #worlds2017 #pairskating #teamwork #proud #mozerteam #lovewhatyoudo
https://pp.userapi.com/c639427/v639427055/134d1/UlfW6rownR4.jpg


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Евгения Тарасова-Владимир Морозов